Оглавление диссертации Гришина, Татьяна Романовна :: 2007 :: Иваново
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАРУШЕНИЯ И КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕО-СТАЗА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1 .¡.Состояние натриевого обмена и особенности его регуляции при артериальной гипертонии.
1.2.0 роли макро- и микроэлементов в формировании артериальной гипертонии и ее осложнений.
1.3. Коррекция элементного баланса при артериальной гипертонии заменителями поваренной соли.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация клинического исследования.
2.2. Организация экспериментального исследования.
2.3. Методы оценки элементного статуса.
2.4. Модели артериальной гипертензии, измерение АД, объема мозгового кровотока и показателей свертывания крови.
2.5. Изучение показателей выделительной функции почек, водных пространств организма и активности ренин - ангиотензин альдостероновой системы.
2.6. Методы оценки показателей углеводного и липидного обмена
2.7. Математическая обработка полученных данных.
Глава 3. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МАКРО
И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У ПОДРОСТКОВ 15 — 18 ЛЕТ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
3.1. Элементный статус нормотензивых подростков
3.2. Особенности элементного статуса подростков 15-18 лет с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией.
3.3. Сравнительный анализ взаимодействия макро- и микроэлементов у подростков с артериальной гипертонией.
3.4. Сравнительный анализ основных и токсических пропорций содержания макро- и микроэлементов в волосах и цельной крови подростков с артериальной гипертонией.
3.5. Взаимосвязи параметров элементного состояния, уровня артериального давления и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с артериальной гипертонией.
Глава 4. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС, ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ МОДУЛЯЦИЯ СОЛЕВЫМИ РЕЖИМАМИ
ПИТАНИЯ И ДИУРЕТИКАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
4.1 .Сравнительное изучение действия различных солевых режимов на артериальное давление нормо- и гипертензивных крыс.
4.2. Динамика почечной экскреции воды и электролитов интакгных и гипертензивных крыс в зависимости от минерализации рациона питания.
4.3.Состояние ренин - ангиотензин - альдостероновой системы и водные компартменты у крыс с вазоренальной гипертензией на гипернатриевой диете и при использовани гипосола.
4.4.Сравнительная характеристика элементного статуса, почечной экскреции макро- и микроэлементов у интактных и спонтанно гипертензивных крыс в зависимости от минерализации рациона питания.
4.5.Основные пропорции содержания макро- и микроэлементов в цельной крови интактных и спонтанно гипертензивных крыс на разных солевых режимах.
4.6. Корреляции пропорций содержания элементов в цельной крови спонтанно гипертензивных крыс с величиной артериального давления, мозгового кровотока и показателями свертывания крови в зависимости от солевого режима питания.
4.7. Корреляции пропорций содержания элементов в цельной крови спонтанно гипертензивных крыс с показателями обмена холестерина и глюкозотолерантного теста на различных солевых режимах.
4.8.Модуляция элементного статуса крыс диуретиками.
Глава 5. КОРРЕКЦИЯ ДИСЭЛЕМЕНТОЗА В ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТОНИЕЙ И ВЫСОКИМ РИСКОМ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гришина, Татьяна Романовна, автореферат
Актуальность исследования. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди детского и подросткового возраста значительно варьирует и составляет от 1 до 14% всех детей, нарастая к пубертатному возрасту. В школьном возрасте артериальная гипертония регистрируется у 8-25% детей [6]. Артериальное давление (АД) остается повышенным у 33-42% подростков, у 17-25% артериальная гипертония приобретает прогрессирующее течение. Наблюдения за естественным течением ювенильной гипертонией показывают, что спонтанная нормализация АД отмечается лишь в 25% случаев [35, 68, 96]. Темпы роста заболеваемости АГ у взрослых по сравнению с 2000 годом составили 153,7%, а у подростков - 252,9%. [131].
Артериальная гипертония, как экологическое заболевание, сопровождается нарушениями электролитного баланса. В его основе лежат генетические детерминанты и статус деформированного питания [2, 7, 19, 67, 107, 113, 114, 175, 206, 300]. В «цивилизованных» странах избыточное потребление поваренной соли, которая используется для консервирования и приготовления пищи, приобрело роль эпидемиологического фактора сердечнососудистых заболеваний [22, 25, 39, 58, 81, 151, 180, 224, 317, 352, 361, 403, 438]. В пищевом рационе больных АГ чаще, чем у здоровых, отмечен избыток натрия хлорида, фосфора и недостаток калия, магния, кальция и других элементов [11, 28, 76, 193, 212, 285, 295, 277, 340, 347].
Система питания, обеспеченность макро- и микроэлементами (МаЭ и МЭ) - основной модифицирующий фактор для клинической реализации генетической программы. По мнению И.М.Воронцова (1999) внешние воздействия сопоставимы с ролью генетических факторов с разницей в том, что внешними факторами можно управлять [19, 37, 167]. Отклонения в содержании химических элементов, вызванные нутриентными, экологическими, кли-мато-географическими факторами или заболеваниями ухудшают здоровье детей и формируют неблагоприятный фон для проведения восстановительных программ [45, 52, 67, 153, 156, 175, 177]. Экспериментальные и клинические исследования показали, что без гарантированной нормализации баланса МаЭ и МЭ медикаментозные воздействия недостаточны или безуспешны, так как деформированный минеральный обмен не только вносит свой вклад в патогенез заболеваний, но и изменяет фармакокинетический и фармако-динамический ответ на лекарственное воздействие [45, 121, 145, 197].
Физиологическое содержание эссенциальных элементов и безопасное количество токсичных и условно-токсичных элементов в организме - необходимое условие нормального функционирования организма. Одним из подходов к профилактике и лечению артериальной гипертонии путем восстановления электролитного баланса является оптимизация минерального состава пищи. Для этого существует запретительный подход, который требует ограничения поваренной соли в диете, что вызывает вкусовой дискомфорт и часто бывает невыполним. Стрессирующий фактор лишения и «солевые эксцессы» усугубляют течение гипертонии. К тому же Т.А. Котчен, М. У. Рой (1987), J1.J1. Бранчевский (1993) показали, гипонатриевая диета может неблагоприятно влиять на механизмы регуляции водно-солевого гомеостаза, активируя натрийзадерживающие системы, прежде всего, ренин-ангио-тензин-альдостероновую систему (РААС). Кроме того, этим способом невозможно обеспечить поступление дефицитных МаЭ- и МЭ, участвующих в регуляции АД.
Наиболее доступным способом коррекции минерального состава пищи является применение заменителей поваренной соли. Они используются для досаливания пищи и лишены недостатков безнатриевых диет. За последние два десятилетия в нашей стране и за рубежом создано несколько композиций солезаменителей. Современной тенденцией является применение препаратов с пониженным содержанием натрия, которые эволюционировали от безнатриевых смесей [28, 65, 103, 222, 301, 308, 351, 386].
Эффективные алиментарные меры особенно значимы в связи с трудностями соблюдения пожизненного принципа поддерживающей антигипер-тензивной терапии, формированием рефрактерности к лекарственным препаратам, их высокой стоимостью [168].
В связи с изложенными обстоятельствами представляется весьма актуальной проблема влияния солевого режима питания на элементный статус при артериальной гипертензии. Однако в литературе не удается обнаружить даже такую постановку вопроса.
Для осуществления эффективной и безопасной коррекции баланса биоэлементов при артериальной гипертонии требуется установление особенностей макро- и микроэлементного гомеостаза. Поэтому так важна адекватная диагностика дисэлементозов по содержанию биоэлементов в индикаторных субстратах человека. Несмотря на то, что оценка отдельных нарушений обмена элементов становится обязательной чертой современной диагностики АГ, детальных исследований полного элементного гомеостаза и связей МаЭ и МЭ у больных при АГ не проводилось. Исследование элементной конституции и взаимодействия МаЭ- и МЭ при АГ находится в начале своего становления, что делает эту проблему весьма актуальной.
Цель исследования. Установить особенности элементного состояния и диагностические критерии дисэлементоза у подростков 15-18 лет с артериальной гипертонией и дать экспериментально-теоретическое обоснование корригирующей алиментарной технологии гармонизации элементного статуса как способа профилактики и лечения данной патологии с помощью многокомпонентных минеральных композиций.
Задачи исследования. 1. Дать характеристику элементного статуса подростков 15 — 18 лет 1-2 группы здоровья для определения региональных и половых особенностей.
2. Выделить особенности изменений элементного состава биосубстратов у подростков 15-18 лет с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией.
3. Провести сравнительный анализ пропорций и связей количественного содержания элементов у подростков с артериальной гипертонией для оценки их взаимодействия.
4. Сопоставить взаимосвязь отклонения элементного состояния с уровнем артериального давления и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с артериальной гипертонией.
5. Установить особенности изменений элементного состояния и взаимосвязь его маркеров с показателями гемодинамики, водно-солевого, углеводного и липидного обменов, свертывания крови на экспериментальных моделях АГ в зависимости от минерального рациона питания и назначения салу-ретиков.
6. Сопоставить особенности изменений элементного состояния подростков с артериальной гипертонией и при моделируемой патологии.
7. Дать экспериментально-теоретическое обоснование корригирующей алиментарной технологии гармонизации элементного статуса при артериальной гипертонии с помощью многокомпонентных минеральных композиций.
Научная новизна.
Доказано наличие латентных отклонений элементного статуса у подростков 15-18 лет 1-2-ой группы здоровья, показаны их половые различия, выделены гипо- и гиперэлементные состояния.
Установлена однотипность развития дисэлементоза у подростков с артериальной гипертонией и высоким нормальным артериальным давлением, как слагаемого дефицита эссенциальных макро- и микроэлементов и избытка натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов. Показаны общие черты и отличия изменений элементного статуса подростков с артериальной гипертонией и высоким нормальным артериальным давлением, а также их тендерные особенности.
Дана оценка взаимосвязям биоэлементов при артериальной гипертонии. Выявлено увеличение количества, выраженности и изменение направления корреляций, отражающие адаптационные сдвиги элементного гомеостаза при артериальной гипертонии.
Выявлены взаимосвязи уровня артериального давления, факторов риска сердечно-сосудистых событий с величиной пропорций, подтверждающие патогенетическую значимость изменений баланса макро- и микроэлементов у подростков при артериальной гипертонии.
Предложена методология оценки элементного состояния на основе последовательного сравнительного анализа количественного содержания, пропорций и связей элементов в биосубстратах.
Доказано, что избыток поваренной соли в диете вызывает нарушения баланса как макро-, так и микроэлементов, сопряженных с уровнем артериального давления, показателями локального мозгового кровотока, липидного и углеводного обмена, свертывания крови у спонтанно гипертензивных крыс, что позволяет сформулировать концепцию о роли дисмикроэлементоза в патогенезе артериальной гипертонии.
Расширены представления о дисрегулирующем влиянии диуретиков на баланс макро- и микроэлементов.
Установлен регулирующий эффект заменителя поваренной соли - ги-посола на баланс макро- и микроэлементов, определяющий механизм его ан-тигипертензивного, антикоагулянтного, антиатерогенного действий, способность улучшать показатели глюкозотолерантного теста и локальный мозговой кровоток на модели генетически обусловленной гипертензии.
Однотипность изменений элементного гомеостаза у пациентов с артериальной гипертонией и в условиях моделируемой патологии позволило научно обосновать патогенетическую значимость избытка натрия в диете в формировании как дисэлементоза, так и гипертонии.
Дано экспериментальное обоснование алиментарной технологии коррекции дисэлементоза у подростков с артериальной гипертонией с помощью заменителей поваренной соли.
Практическая значимость исследования
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ивановской Государственной медицинской академии (РК 005.22, № Государственнной регистрации темы 0120.0503854).
Показана необходимость коррекции элементного дисбаланса в популяции подростков 15-18 лет.
Установлены наиболее значимые гипо- и гиперэлементные состояния, требующие активного выявления для их ранней коррекции, как у подростков с высоким нормальным давлением так и артериальной гипертонией. Рекомендованы диагностические критерии для оценки дисэлементоза при артериальной гипертонии у подростков.
Предложено определение элементного статуса подростков с артериальной гипертонией, которое позволит обоснованно проводить мероприятия по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссен-циальными макро- и микроэлементами, удалению из организма избытка натрия и элементов токсического и условно-токсического действия.
Разработана технология коррекции дисэлементоза в системе реабилитационных мероприятий у подростков с артериальной гипертонией и высоким риском ее возникновения с использованием солезаменяющих минеральных композиций с пониженным содержанием натрия и оптимизации рациона питания.
На защиту выносятся следующие положения:
Элементный статус подростков с высоким нормальным давлением и артериальной гипертонией имеет однотипные изменения и характеризуется дефицитом эссенциальных макро- и микроэлементов, накоплением натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов, нарушением взаимоотношений между ними, что является одним из механизмов патогенеза возникновения и персистирования артериальной гипертонии.
Повышенное потребление поваренной соли и длительное применение диуретиков вызывает дисбаланс макро- и микроэлементов в организме, усугубляющий дисэлементоз при артериальной гипертонии. Эффективным способом коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии является применение гипосола - полиминерального солезаменителя с пониженным содержанием натрия.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент, 1988), VII Всесоюзной конференции по физиологии почек и водно-солевому обмену (Харьков, 1989), научно-практических конференциях «Рациональная фармакотерапия в педиатрии» (23-25 сентября 2003 г., Москва), «Рациональная фармакотерапия в педиатрии» (26-28 сентября 2005 г., Москва), Конгрессе педиатров России, (9 февраля 2005 г., Москва), Международном Конгрессе "Профессия и здоровье" (26 октября 2005 г., Москва), V Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация» (16 октября 2006), симпозиумах в рамках XI, XII, XIII, XIV Российских национальных конгрессов «Человек и Лекарство» (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (1-2 декабря 2005 г., г. Иваново), а также на научных конференциях ИГМА, научных обществах фармакологов и клинических фармакологов, физиологов и патофизиологов (1987, 1988, 1989, 1990, 2000, 2004, 2005,2006 гг.).
Внедрение результатов работы.
По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 21 журнальная статья в отечественной и зарубежной печати, получено авторское свидетельство на изобретение.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Материалы исследования использованы в разработке учебного пособия «Значение микро- и макроэлементов в физиологии и патологии человека», рекомендованного Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов медицинских вузов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (440 источников, в том числе 210 отечественных и 230 иностранных). Иллюстрации представлены 60 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Элементный статус подростков 15 - 18 лет с артериальной гипертонией и способы коррекции его нарушений"
ВЫВОДЫ
1. Элементный статус подростков 15-18 лет в группе контроля характеризуется низким уровнем обеспеченности 8е, Мо, а также Со у юношей, М^ у девушек с избытком Си, Вг, Ва. Выявленные отклонения определяют необходимость алиментарной коррекции всему контингенту данной возрастной группы.
2. Для подростков с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией характерна однотипность развивающегося дисэ-лементоза, характеризующегося снижением содержания эссенциальных макро- и микроэлементов, накоплением натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов.
3. В дисэлементоз у подростков 15-18 лет с высоким нормальным давлением вовлечено 11-12 элементов: у девушек чаще наблюдаются гипоэле-ментные состояния К, Ъп, Сг, Мл, Вг, Аб, А1 при увеличении содержания
8п, БЬ; у мальчиков преобладают гиперэлементозы Бп, БЬ, Ва, Р при снижении содержания К, Вг, Сг.
4. При артериальной гипертонии в дисэлементоз вовлечено в 1,5-2 раза больше элементов: у мальчиков гипоэлементные состояния дополняются
Со, Мо, Шэ, Тл, у девочек — Со, Мо, а гиперэлементные у мальчиков — Те, Си, В1, ТЬ, и, у девочек — Бг, А§, Сё, Сб, ТЬ, и.
5. Состояние элементного обмена у подростков группы контроля характеризуется положительными метаболически обоснованными связями эссенциальных элементов, а также отрицательными связями эссенциальных и токсических элементов, что отражает высокие адаптационные ресурсы, обеспеченные достаточным пулом жизненно важных элементов в организме. У подростков с артериальной гипертонией увеличивается число внутрисистемных взаимодействий элементов в биосубстратах, что говорит о напряжении элементного гомеостаза при артериальной гипертонии, корреляции между эссенциальными элементами утрачиваются, ослабляются или меняют направление связи; устанавливаются значительные по силе положительные связи эссенциальных элементов с условно-токсическими и токсическими.
6. Для подростков группы контроля выявлены отрицательные взаимосвязи между элементами эссенциального и токсического действия, отражающие физиологически обоснованные конкурентные отношения (Mg-Al, Mg-Si, Mo-Sn, Mo-Th, Se-Sn, Se-P, K-U, Co-Sc, Sc-V, P-Te, P-Ti, Cr-Si, Si-V, Li-Sc, Ga-Br, Br-U, Fe-I, V-I, Ni-Cs), что важно учитывать для определения стратегии профилактики гиперэлементных состояний. У подростков с артериальной гипертонией в условиях дефицита эссенциальных элементов конкурируют элементы токсического и условно-токсического действия (Ti-Pb, Ga-Sr, Sn-Cs, Sn-Bi, Cs-Pb, Hg-Pb, Pb-Bi, Ni-Ge, Ba-Bi, Th-Br, Ni-Sn, Br-Sn), что определяет сложность корригирующих гиперэлементоз мероприятий.
7. У подростков с артериальной гипертонией установлена сопряженность уровня артериального давления, факторов риска сердечно-сосудистых событий с величиной пропорций элементов Na/Mg, Na/K, Na/Со, Na/Mo, Na/Zn, Na/Se, Na/Br, Na/Rb, Mg/Sb, Mg/Ba, Mg/Cd, Mg/Cs, Mg/Pb, Co/Te, Co/Sb, Co/Ag, Mo/Ag, Mo/Cd, Mo/Sb, Se/Sn, Cu/Mo, Cu/Co, Br/U, что имеет значение в персистировании заболевания.
8. При генетически обусловленной гипертензии нагрузка поваренной солью приводит не только к задержке Na, но и снижает содержание в цельной крови эссенциальных элементов Mg, К, Li, Cr, Mn, V, В, Se, вызывает нарушение их пропорций.
9. Избыток поваренной соли в диете способствует повышению артериального давления на патогенетически различных моделях артериальной гипертонии, у спонтанно гипертензивных крыс ухудшает локальный церебральный кровоток, сокращает время свертывания крови, увеличивает вязкость крови и гематокрит, вызывает дислипопротеидемию атерогенного характера, ухудшает показатели глюкозотолерантного теста, сопряженные с величиной пропорций Na/Mg, Na/Ca, Na/Zn, Na/Li, Na/K, Na/Со, Na/Mn, Na/Cr, Na/Se.
10. На модели вазоренальной гипертонии доказано патогенетическое значение задержки натрия в организме, обусловленное нарушением ионоуре-тической функции почек, активационной перестройкой ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при избытке натрия в диете.
11. Длительное применение диуретиков вызывает ятрогенные дисэле-ментозы, обусловленные изменениями их почечной экскреции: фуросемид снижает концентрацию Na, К, Mg, Ca, В, Со, Cr, Мп; гидрохлортиазид — К, Cr, В, С1; индапамид — Al и увеличивает — Cd и С1 в цельной крови, которые могут усиливать гипоэлементные состояния при артериальной гипертонии.
12. В эксперименте на спонтанно гипертензивных крысах установлено регулирующее действие гипосола на баланс макро- и микроэлементов, которое является составной частью механизма антигипертензивного, антикоагу-лянтного, гиполипидемического действий, улучшения показателей локального церебрального кровотока и глюкозотолерантного теста.
13. Однотипность изменений элементного гомеостаза у пациентов с артериальной гипертонией и в условиях моделируемой патологии позволяет использовать для коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии гипонатриевый заменитель поваренной соли — гипосол.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всему контингенту подростков 15-18 лет необходимо увеличить пищевую обеспеченность Se, Mg (девочкам), Со (мальчикам).
Подросткам 15-18 лет с АГ и ВН АД рекомендуется определение элементного состава биосубстратов для выявления гипо- и гиперэлементных состояний и проведение их коррекции путем изменения рациона питания, использования солезаменителей и обучения навыкам здорового образа жизни.
Подросткам 15-18 лет с АГ и ВН АД, имеющим факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, для диагностики дисэлементоза рекомендуется оценивать пропорции количественного содержания элементов в волосах Na/Mg, Na/Со, Na/Mo, Na/Zn, Na/Se, Na/Br, Na/Rb, Mg/Sb, Mg/Ba, Mg/Cd, Mg/Cs, Mg/Pb, Co/Те, Co/Sb, Co/Ag, Mo/Ag, Mo/Cd, Mo/Sb, Se/Sn, Cu/Mo, Cu/Co, Br/U.

Автореферат диссертации по медицине на тему Элементный статус подростков 15 - 18 лет с артериальной гипертонией и способы коррекции его нарушений
На правах рукописи
ГРИШИНА Татьяна Романовна
А
ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ 15-18 ЛЕ Г С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ ЕГО НАРУШЕНИЙ
14 00 09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени док юра медицинских наук
Иваново 2007
003070559
Работа выполнена на кафедрах детских болезней педиатрического факультета и фармакологии и клинической фармакологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Шиляев Рудольф Ростиславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ,
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор
Неудахнн Емений Васильевич
Рыпкнн Аркадии Исаакович Филькина Ольга Михайловна
Ведущее учреждение — Государственное учреждение Научный центр здоровья детей РАМН
Защита диссертации состоится « 6 » иньюЗг- 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 027 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства но здравоохранения и социальному развитию Российской Федерации» по адресу 153012, Иваново, пр Фр Энгельса, д 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке IОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан « 2. В» СЧЦ1&1Л 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Жданова Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Диагностика элементного гомеостаза и основанная на этом коррекция отклонений минеральною баланса у подростков в последние годы стала одной из приоритетных проблем педиатрии (Студеникин M Я, 1998, 2005, Римарчук Г H , 1999, Философова M С , 2001, Балева Л С , 2005, Шиляев Р Р , 2005, Кучма В П , 2006, Щеплягина Л А , 2006, Баранов А А , 2007) Распространенность артериальной гипертонии (АГ) у детей и подростков значительно варьирует и составляет or 1 до 14%, нарастая к пубертатному периоду В школьном возрасте заболевание регистрируется у 8-25% детей Артериальное давление (АД) остается повышенным у 33-42% подростков, у 17-25% АГ приобретает прогрессирующее течение, спонтанная нормализация АД отмечается в 25% случаев (Александров А А , 2000, Леонтьева И В , 2000, Кисляк О А , 2005)
Артериальная гипертония как эколошческое заболевание сопровождается нарушениями электролитного баланса В его основе лежат генетические детерминанты и статус деформированного питания (Агаджанян НА, 2001, Скальный А В , 2001, Алмазов В А, 2000, Гогин ЕЕ, 1997, Кушаковский МС, 2002, Геиерозов Э В , 2006, Тутельян В А , 2007) В «цивилизованных» с фанах избыточное потребление поваренной соли, которая используется для консервирования и приготовления нищи, приобрело роль эпидемиологического фактора сердечно-сосудистых заболеваний (Мерзон К А, 1981, Фатула МИ, 1989, Стамлер Р , Стамлер Дж , 1985, Morimoto А , 1997, Kromhout D , 2000, Geissler С , 2006) В пищевом рационе больных АГ чаще, чем у здоровых, отмечен избыток натрия хлорида, фосфора и недостаток калия, магния, кальция и других элементов (Антонов А Р , 2002, Коломиец В В ,1996, Спасов А А , 2004, Шилов A M , 2000, Altura В M , 1992, Hatton L , 1994, Maxwell M , 1987, Ishimitsu T , 2004, Gums J , 2005)
Сис тема питания, обеспеченность макро- и микроэлементами — основной модифицирующий фактор для клинической реализации генетической программы По мнению ИМ Воронцова (2003), внешние воздействия сопоставимы с ролью генетических факторов с разницей в том, что внешними факторами можно управлять Отклонения в содержании химических элементов, вызванные нутриентными, экологическими, климато-географическими факторами или заболеваниями, ухудшают здоровье детей и формируют неблаюнриятный фон для проведения восстановительных программ (Авцын АП, 1991, Скальный А В , 2000, Громова О А , 2001, Сусликов В П , 2002, Саноцкий И В , 2006, Ма-зо В К, 2007) Экспериментальные и клинические исследования показали, что без гарантированной нормализации баланса макро- и микроэлементов медикаментозные воздействия недостаточны или безуспешны, так как деформированный минеральный обмен не только вносит свой вклад в патогенез заболеваний, но и изменяет фармакокинетический и фармакодинамический ответы па лекар-
3
V
ственное воздействие (Райцес ВС, 1981, Anthony М , 1995, Goyer R А , 1995, Штрыголь С Ю , 2000, Громова О А , 2001, Ключников С О , 2006)
Физиологическое содержание эссенциальных элементов и безопасное количество токсичных и условно-токсичных элементов в организме — необходимое условие нормального функционирования организма Одним из подходов к профилактике и лечению артериальной гипертонии путем восстановления электролитного баланса является оптимизация минерального состава пиши Для этого существует запретительный подход, который требует ограничения поваренной соли в диете, что вызывает вкусовой дискомфорт и часто бывает невыполним Стрессирующий фактор лишения и «солевые эксцессы» усугубляют течение гипертонии, гипонатриевая диета может неблагоприятно влиять на механизмы регуляции водно-солевого гомеостаза, активируя натрийзадерживаю-щис системы (Котчен Т А , Рой М У , 1987, Бранчевский JIJI, 1993) Кроме го-го, этим способом невозможно обеспечить поступление дефицитных макроэлементов (МаЭ) и микроэлементов (МЭ), участвующих в регуляции АД
Наиболее доступным способом коррекции минерального состава пищи является применение заменителей поваренной соли Они используются для досаливания пищи и лишены недостатков безнатриевых диет За последние три десятилетия в нашей стране и за рубежом создано несколько композиций соле-заменителей Современной тенденцией является применение препаратов с пониженным содержанием натрия, которые эволюционировали от безнатриевых смесей (Люсов В.А , 1985, Бритов А Н , 2001, Карпанен X , 1986, Beard Т 1987, Montenero Р . 1984, Semplicmi А , 1987)
Эффективные алиментарные меры особенно актуальны в связи с трудностями соблюдения пожизненного принципа поддерживающей антигипертензив-ной терапии, формированием рефрактерности к лекарственным препаратам, их высокой стоимостью
В связи с изложенными обстоятельствами представляется весьма актуальной проблема влияния солевого режима питания на элементный статус при артериальной гипертонии
Для осуществления эффективной и безопасной коррекции элементного баланса при артериальной гипертонии требуется установление особенностей макро- и микроэлементного гомеостаза Поэтому так важна диагностика дисэле-ментозов в индикаторных субстратах человека Несмотря на то, что в ряде исследований показана связь АГ с отклонениями в содержании отдельных элементов, нам не встретились работы, в которых дан системный анализ элементного гомеостаза при данной патологии в возрастном аспекте Исследование элементной конституции и взаимодействия макро- и микроэлементов при артериальной гипертонии находится в периоде своего становления, что делает эту проблему весьма актуальной
Цель научного исследования
Установить особенности элементного состояния и диагностические критерии дисэлементоза у подростков 15-18 лег с артериальной гипертонией и дать научное экспериментально-теоретическое обоснование корригирующей алиментарной технологии гармонизации элементного статуса как способа профилактики и лечения данной патологии с помощью многокомпонентной минеральной композиции
Задачи научного исследования
1 Дать характеристику элементного статуса подростков 15-18 лет 1-2 группы здоровья для определения региональных и половых особенностей
2 Выделить особенности изменений элементного состава биосубстратов у подростков 15-18 лет с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией
3 Провести сравнительный анализ пропорций и связей количественного содержания элементов у подростков с артериальной гипертонией для оценки их взаимодействия
4 Сопоставить взаимосвязь отклонения элементного состояния с уровнем артериального давления и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с артериальной гипертонией
5 Установить особенности изменений элементного состояния и взаимосвязь его маркеров с показателями гемодинамики, водно-солевого, углеводного и липидного обменов, свертывания крови на экспериментальных моделях артериальной гипертонии в зависимости от минерального рациона питания и назначения салуретиков
6 Сопоставить особенности изменений элементною состояния подростков с артериальной т ипертонией и при моделируемой патологии
7 Дать экспериментально-теоретическое обоснование корригирующей алиментарной технологии i армонизации элементного статуса при артериальной гипертонии с помощью многокомпонентной минеральной композиции
Научная новизна исследования
Доказано наличие латентных отклонений элементного статуса у подростков 15-18 лет 1-2 группы здоровья, показаны их половые различия, выделены гипо- и гиперэлементные состояния
Установлена однотипность развития дисэлементоза у подростков с артериальной гипертонией и высоким нормальным артериальным давлением, как слагаемого дефицита эссенциальных макро- и микроэлементов и избытка натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов Показаны общие
черты и отличия изменений элементного статуса подростков с артериальной гипертонией и высоким нормальным артериальным давлением, а также их тендерные особенности
Дана оценка взаимосвязям биоэлементов при артериальной гипертонии Выявлено увеличение количества, выраженности и изменение направления корреляций, отражающие дизадаптационные сдвиги элементного гомеостаза при артериальной гипер гонии
Выявлены взаимосвязи уровня артериального давления, факторов риска сердечно-сосудистых событий с величиной пропорций, подтверждающие патогенетическую значимость изменений баланса макро- и микроэлементов у подростков при артериальной гипертонии
Предложена методология оценки элементного состояния на основе последовательного сравнительного анализа количественного содержания, пропорций и связей элементов в биосубстратах
Доказано, что избыток поваренной соли в диете вызывает нарушения баланса как макро-, так и микроэлементов, сопряженных с уровнем артериального давления, показателями локального мозгового кровотока, липидного и углеводного обмена, свертывания крови у спонтанно гипертензивных крыс, что позволяет сформулировать концепцию о роли дисмикроэлементоза в патогенезе артериальной гипертонии
Расширены представления о дисрегулирующем влиянии диуретиков на баланс макро- и микроэлементов
Установлен регулирующий эффект заменителя поваренной соли — гипо-сола на баланс макро- и микроэлементов, определяющий механизм ею антиги-пергензивного, антикоагулянтного, антиатерогенного действий, способность улучшать показатели глюкозотолерантного теста и локальный мозговой кровоток на модели генетически обусловленной гипертензии
Однотипность изменений элементного гомеостаза у пациентов с артериальной гипертонией и в условиях моделируемой патологии позволило научно обосновать патогенетическую значимость избытка нагрия в диете в формировании как дисэлементоза, так и гипертонии
Дано экспериментальное обоснование алиментарной технологии коррекции дисэлементоза у подростков с артериальной гипертонией с помощью заменителей поваренной соли
Практическая значимость исследования
Показана необходимость коррекции элементного дисбаланса в популяции подростков 15-18 лет
Установлены наиболее значимые гипо- и гиперэлементные состояния, требующие активного выявления для их ранней коррекции, у подростков как с высоким нормальным давлением, так и артериальной гипертонией Рекомендо-
ваны диагностические критерии для оценки дисэлементоза при артериальной гипертонии у подростков
Предложено определение элемен шого статуса подростков с артериальной гипертонией, которое позволит обоснованно проводить мероприятия по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссенциальны-ми макро- и микроэлементами, удалению из организма избытка натрия и элементов токсического и условно-токсического действия
Разработана технология коррекции дисэлементоза в системе реабилитационных мероприятий у подростков с артериальной гипертонией и высоким риском ее возникновения с использованием солезаменяющих минеральных композиций с пониженным содержанием натрия и оптимизации рациона питания
Основные положения, выносимые на защиту
Элементный статус подростков с высоким нормальным давлением и артериальной гипертонией имеет однотипные изменения и характеризуется дефицитом эссенциальиых макро- и микроэлементов, накоплением натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов, нарушением взаимоотношений между ними, что является одним из механизмов патогенеза возникновения и персистирования артериальной гипертонии
Повышенное потребление поваренной соли и длительное применение диуретиков вызывает дисбаланс макро- и микроэлементов в организме, усугубляющий дисэлементоз при артериальной гипертонии Эффективным способом коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии является применение гипосола — полиминерального солезаменителя с пониженным содержанием натрия
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент, 1988), VII Всесоюзной конференции по физиологии почек и водно-солевому обмену (Харьков, 1989), научно-практических конференциях «Рациональная фармакотерапия в педиатрии» (23-25 сентября 2003 г , Москва), «Рациональная фармакотерапия в педиатрии» (26-28 сентября 2005 г , Москва), Конгрессе педиатров России (9 февраля 2005 г, Москва), Международном конгрессе «Профессия гг здоровье» (26 октября 2005 г, Москва), V Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях здоровье, надежность и реабилитация» (16 октября 2006), симпозиумах в рамках XI, XII, XIII, XIV Российских национальных конгрессов «Человек и Ле-
карство» (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (1-2 декабря 2005 г, Иваново), а также на научных конференциях ИвГМА, научных обществах фармакологов и клинических фармакологов, физиологов и патофизиологов (1987, 1988, 1989, 1990, 2000, 2004, 2005, 2006 гг )
Публикации и внедрение результатов работы
По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 21 журнальная статья в отечественной и зарубежной печати, получено авторское свидетельство на изобретение
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Материалы исследования использованы в разработке учебного пособия «Значение микро- и макроэлементов в физиологии и патологии человека», рекомендованного Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов медицинских вузов
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 3£> 2. страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (440 источников, в том числе 210 отечественных и 230 иностранных) Иллюстрации представлены 60 таблицами и 20 рисунками
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских рабог ГОУ ВПО «Ивановская i осу дарственная медицинская академия Росздрава» (PK 005 22, № Государственной регистрации темы 0120 0503854)
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту Российского сотрудничающего центра Института микроэлементов ЮНЕСКО, доктору медицинских наук, профессору Громовой Ольге Алексеевне за помощь в организации исследования и квалифицированной интерпретации результатов
ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Организация клинического исследования
Работа выполнена на кафедрах детских болезней педиатрического факультет, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ивановская Государственная медицинская академия Росздрава», на базе городских поликлиник № 1, 2, 8 г Иваново и студенческой поликлиники г Владимира Элементный анализ образцов биосубстратов подростков и экспериментальных животных проводился сотрудниками «Независимого Экспертно-аналитического совета по разработке и внедрению современных методов исследования и анализа» на базе кафедры неорганической и аналитической химии МСХА им К А Тимирязева и кафедры клинической и лабораторной диагностики РГМУ, со-(ласно методикам, изложенным в рекомендациях Г Г Онищенко и Н В Шесто-палова (1999), РТ Тогузова и А Ю Волкова (2007)
В исследовании участвовало 176 подростков 15-18 лет в трех группах сравнения Контрольную группу составили 62 человека, из них 43,5% мальчиков и 56,5% девочек, средний возраст 16,1±0,8 лет Все дети по итогам профилактического осмотра с включением специалистов были отнесены к 1-2 группам здоровья и не имели проявлений острых заболеваний на момент обследования
Во вторую группу вошел 61 подросток с диагнозом AI" (49,2% девочек и 50,8% мальчиков), средний возраст— 16,7±1,1 года У больных этой группы в 91,8% случаев документирован отягощенный семейный анамнез по развитию АГ, продолжительность заболевания на момент обследования составляла от 6 месяцев до 3 лет Согласно критериям, разработнным Всероссийским научным обществом кардиологов и Ассоциацией детских кардиологов России (2003), условием диа! ностики артериальной гипертонии являлось троекратное выявление высоких цифр артериального давления, которые находились между 95 и 99 перцентилем кривой распределения АД по полу, росту и возрасту Показатели систолического артериального давления составили у мальчиков 142,2¿7,71 и 140,8±8,55 мм рт ст — у девочек, диастолического артериального давления — у мальчиков 83,8±4,7 и 81,0±5,8 мм рт ст — у девочек Всем подросткам проведено суточное мопиторирование артериального дар^ения В результате комплексного обследования исключено вторичное происхождение АГ и наличие хронических заболевании
В группе подростков с высоким нормальным ар!ериальным давлением (ВН АД) обследовано 53 человека (47,1% девочек и 52,9% мальчиков), средний возраст — 16,Oil,8 года У 79,2% пациентов на момент обследования продолжительность наблюдения составила от 3 месяцев до 1 года, у 20,8% — от 1 года до 2 лет Уровень АД находился между 90 и 95 перцентилем кривой распреде-
ления по полу, росту и возрасту Показатели систолического АД составили у мальчиков 131,6±3,1 мм рт ст и 130,4±2,7 мм рт. ст — у девочек, диастоличе-ского АД —75,8±0,9 мм рт ст у мальчиков и 70,6± 1,5 мм рт ст — у девочек
Всем детям проводили сбор анамнеза, опрос по образу жизни, клиническое обследование, общий анализ крови, мочи, определение концентрации общего холестерина, глюкозы, ЭХОКГ, оценку физического развития и расчет индекса массы тела Подросткам с диагнозом АГ даны рекомендации по солевому режиму питания, ведению пищевого дневника, для использования в течение месяца выдан солезаменитель «Соль пищевая профилактическая с пониженным содержанием натрия» («Валетек», Россия)
У 29,5% пациентов с диагнозом АГ и у 28,3% детей из группы с ВН АД не установлено наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)
В группе пациентов с АГ утвердительно ответили на вопрос о курении 29% мальчиков и 23,3% девочек, а также 42,9% мальчиков и 32% девочек с ВН АД Таким образом, распространенность этого фактора риска у подростков с ВН АД была выше, чем у детей с АГ, но меньше, чем в контроле (62% мальчиков и 57,6% девочек)
Гипертрофия миокарда левого желудочка выявлена у 23%, а гиперхоле-стеринемия — у 6,5% пациентов с диагнозом АГ
Опрос здоровых детей выявил, что малоподвижный образ жизни ведут 33,9% подростков, в 40,3% случаев двигательная активность определялась как умеренная, а в 25,8% как высокая При оценке аналогичного показателя у подростков с АГ низкая двигательная активность выявлена у 45,9%, умеренная — у 36,1%, высокая — у 18,0% обследованных, а у детей с ВН АД эти цифры составили 43,1, 24,1, 32,8% соответственно В группу малоподвижных детей вошли четверо подростков с высокими показателями содержания холестерина
Избыточная масса тела в группе подростков с АГ была выявлена у 16,7% юношей и у 23% девушек, а также у 10,7% юношей и у 12% девушек с ВН АД Подростки с ожирением в группы обследования не включались
Для решения поставленных задач у всех подростков методом атомной эмиссионной спектрометрии с индукционно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСАП) проведено количественное определение 41 химического элемента (Аё, А1, Аб, В, Ва, Вг, Вг, Са, С<1, Се, Со, Сг, Си, I, йа, ве, Щ, Ре, К, 1л, Мв, №, Мп, Мо, Р, РЬ, ИЪ, БЬ, Бс, Бе, ви вп, Бг, Те, Т1, Т1, ТЬ, V, 2п, и) в волосах и цельной крови (ЦК) В группах сравнения произведен расчет пропорций и корреляций количественного содержания элементов, а также анализ связей между, а также уровнем АД и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний
В экспериментальной части работы использовано 377 белых крыс \Vistar обоего пола и 72 молодые спонтанно гипертензивные крысы (СГК) линии ОкатокьАокл В каждой серии имелись три группы животных В каждой из этих групп крысы, находясь на стандартном рационе вивария, 1 -2 месяца до на-
мала экспериментов получали для свободного питья воду (контрольная группа) или 1% водные растворы натрия хлорида и заменителя поваренной соли гипо-сола (Бранчевский JIJI, Гришина Т Р , 1988) Гипосол - оригинальный заменитель поваренной соли, с пониженным содержанием натрия хлорида и включением органических и неорганических солей калия, магния, кальция, глютамино-вой кислоты Хорошо имитирует вкус поваренной соли (3,6 балла методом плацебо против 4,3 балла для хлорида натрия), имеет низкую токсичность (ЛД50 для гипосола — 12,8-Ы ,5 г/кг массы при введении крысам в желудок, для натрия хлорида — 7,0±1,3 г/кг)
Состояние элементного баланса изучалось в зависимости от солевых режимов питания и проводилось у пормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс после одного месяца диетической подготовки путем определения концентрации химических элементов (Al, As, В, Са, К, Na, CI, Si, Cd, Со, Сг, N1, Мп, Mo, Se, V, Zn, Pb) в ЦК и моче методом АЭС-ИСАП Кроме этого, изучалось влияние диуретиков — гидрохлортиазида в дозе по 2 мг/кг в сутки внутрь (Chinoin, Венгрия), (шдапамида (Pro Med CS Praha, Чешская Республика) из расчета 0,1 мг/кг внутрь, фуросемида (Polpharma, Польша) в дозе 5 мг/кг внут-рибрюшинно на состояние элемешного баланса путем определения того же спектра элементов в ЦК и моче Для сбора мочи крыс помещали в обменные клетки, забор крови осуществляли путем внутрисердечного пунктирования
Изучение влияния солевых режимов питания на АД проводилось на СГК, животных с моделями двухпочечной вазоренальной (ВРГ) и стрессорной гипергензии У СГК также оценивалось состояние локального мозгового кровотока, которое выполняли у наркотизированных крыс на поверхности теменной доли левого полушария с помощью лазерного допплеровского флоуметра BLF 21 (Transonik Systems Tnc , США), показатель гематокрита определялся центрифугированием образцов крови в гепаринизированных капиллярах при 8000 об/мин в течение 5 минут на центрифуге МЦГ-8, вязкость крови вискозиметри-ческим методом и продолжительность кровотечения из резаной раны печени В крови СГК определяли содержание холестерина по методу Илька На основании определения общего холестерина и холестерина липопротеидов высокой плотности (Бородин Е А , 1991) вычисляли холестериновый коэффициент aTepoieH-ности (Климов АН 1987) Исследование толерантности к глюкозе проводили после 12-часового голодания путем введения в желудок бодрствующих крыс через зонд 15% раствора глюкозы из расчета 1,5 г/кг Кровь для анализа брали через 1 и 2 часа после зондирования Концентрацию глюкозы определяли глю-козооксидантным методом с помощью стандартного набора реакгивов (CORMAY, Польша)
У интактных крыс и животных с ВРГ в динамике изучалась состояние водно-солевою обмена и экскреторная функция почек Для исследования экскреторной функции почек крыс помещали в обменные клетки для сбора суто ь ной мочи Содержание натрия и калия в моче и плазме крови определялось ме-
тодом пламенной фотометрии на приборе ПАЖ-2, концентрацию креатинина определяли с использованием реакции .Яффе на колориметре-нефелометре фотоэлектрическом КФК-2МП На основании проведенных измерений с помощью общепринятых формул рассчитывались скорость клубочковой фильтрации по экскреции креатинина, экскреция натрия и калия, экскретируемая фракция натрия (Берхин ЕБ, Иванов ЮИ, 1972) Для оценки электролитного баланса подсчитывалось количество натрия и калия, которое потреблялось крысами с питьевой жидкостью за сутки и сравнивалось с уровнем экскреции с мочой соответствующего электролита за тог же период Для исследования водных пространств организма использованы методы разведения индикаторов Объем подвижного сектора внеклеточной жидкости определялся по инулиновому пространству Определение объема внутрисосудистой жидкости проводилось при помощи радиойодированного альбумина сыворотки (RYSA, производства ВО «Изотоп») О состоянии ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) судили по уровню активности ренина и концентрации альдостерона в плазме Их определение проводилось радиоиммунологическим методом с использованием наборов SB-AL00-2 и SB-REN-2 (Франция)
Статистическая обработка полученных данных проводилась с учетом вычислительных методов, рекомендованных для биологии и медицины (Гублер Е В , 1990, Реброва О Ю , 2003) Для математической обработки использованы методы вариационнои статистики Из совокупности данных рассчитывалась средняя арифметическая вариационного ряда (М), среднего квадратичного отклонения (о), ошибка средней арифметической (т) Для межгрупповых сравнений результатов использовался t критерий Стыодента (при наличии нормального распределения) и непараметрический критерий W Уайта (при его отсутствии) Достоверность внутригрупповых различий показателей определяли по парному критерию Т Вилкоксона Показатели распределения больных по статусу элементов оценивали с помощью непараметрического критерия -/2 для независимых эмпирических группированных распределений
Степень сопряженности между отдельными показателями определяли по коэффициентам корреляции (г) с помощью параметрического метода К Пирсона, а на малых выборках непараметрическим методом с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена Различия считали достоверными при уровне значимости более 95% (р<0,05) Для статистической обработки материала использована программа Statistica (версия 6 0)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Первым этапом работы было изучение особенностей элементною статуса у подростков 15-18 лет с нормальными показателями АД для выяснения влияния на него совокупности климаго-географических и экологических факторов Результаты обследования показали, что у подростков группы контроля отсутст-
нуют признаки выраженных I ипер- и гипоэлементозов, но обнаружены пороговые и подпороговые отклонения в химическом составе волос у подростков чаще выявляется низкая обеспеченность Бе, Мо при избытке Си, Вг, Ва Кроме того, было установлено, что девушки образуют группу риска по формированию дефицита Ту^ и избытка А1, а юноши представляют группу риска по формированию дефицита Со
Полученные данные согласуются с известными фактами о биогеохимических провинциях, затрагивающих Ивановскую область, как о техногенном локусе с избыточным содержанием меди, селен- и кобальтдефицитной провинции (Философова М С , 1995, Алексеев С В , 2001; Иванова Н В , 2005) Предполагаем, что избыток меди мог привести к дефициту молибдена, поскольку Си и Мо - физиологические антагонисты (Сусликов В П, 2002) Низкая обеспеченность магнием, вероятно, обусловлена невысоким содержанием элемента в пищевом рационе и часто возникает по принципу антагонизма с другими элементами Это может быть связано с избытком бария и алюминия (Спасов А А, 2000), а также с пищевыми традициями избыточного потребления поваренной соли в «цивилизованных популяциях» Барий может поступать при употреблении консервированной и лиофилизированной пищи Накопление А1 встречается при использовании воды, не прошедшей очистки алюминиевой посуды, употреблении продуктов с пищевыми красителями Е-541, 554, 556, 559, растениями, выращенными на кислых почвах (Ревич Б А , 1996)
Отсутствие грубых изменений содержания элементов в волосах у обследованных подростков позволяют считать эту группу объективным контролем При определении различий в содержании элементов в волосах подростков и обследованных нами взрослых молодого возраста (19-28 лег) установлено, что у детей старшего подросткового возраста в более высоких концентрациях присутствуют ЯЬ, А1 Можно предположить, чш особенности элиминации элементов, структуры и аминокислотного состава детских волос могут создавать условия для быстрой концентрации этих микроэлементов В то же время у подростков по сравнению со взрослыми зафиксировано более низкое содержание в волосах Ка, Mg, I, Ва, что указывает на накопление этих элементов с течением времени
Выявленные отклонения в элементном статусе подростков указывают на необходимость коррекции питания по минеральному составу всем\ контингенту данной возрастной группы с учетом тендерных отльчий Девочкам следует увеличивать обеспеченность селеном и магнием, мальчикам - селеном и ко-баль сом
Анализ элементного состава цельной крови и волос обследованных детей с диагнозом АГ и ВН АД показал, что элементный профиль АГ имеет ряд характерных особенностей В целом для подростков с АГ и ВН АД характерно развитие дисэлсментоза, являющегося слагаемым снижения концентрации в одном или обоих биосубстратах эссенциальных макро- и микроэлементов, при
накоплении натрия, а также токсических и условно-токсических микроэлементов
У подростков женского пола с ВН АД установлено значимое снижение содержания в волосах и/или цельной крови Вг, 7м, М§, К, Сг, Ми, Аб, А1 при увеличении содержания Ка, 8п, БЬ У подростков мужского пола с ВН АД обнаружены снижение содержания Вг, К, Сг и увеличение Бп, 8Ь, Ва, Р по сравнению с группой контроля В дисэлементоз у подростков 15-18 лет вовлечено 11-12 элементов У девушек чаще наблюдаются дефицитные, а у мальчиков избыточные состояния
Для девочек с АГ установлено значимое снижение концентрации в одном и/или в обоих биосубстратах М§, Вг, К, Со, Мо, Сг, Хп, Мп, А1, Ая и увеличение содержания 1Ча, БЬ, Яп, Яг, Ag, Сс!, Се и и, а у мальчиков произошло снижение содержания К, С1, Со, Мо, КЬ, Вг и увеличение содержания N3, Р, ЯЬ, Бп, Ag, Ва, Те и и Элементное состояние при АГ у подростков обоего пола характеризовалось обнаружением в ЦК экотоксикантов (В1, ТЬ, Ва) У здоровых подростков эти элементы не определялись, так как были ниже поро1а обнаружения использованного метода
К разряду дефицитных элементов (содержание меньше нижней границы референтных значений) у подростков с АГ женского пола можно отнести Mg, Со, Аб Мо, у подростков мужского пола - Mg, Со, Мо К разряду избыточных элементов (содержание превышает верхнюю границу референтных значений) у подростков с АГ женского пола относится Ва, у подростков мужского пола -Ва, Си Увеличение содержания остальных элементов токсического или условно-токсического действия оставалось в пределах референтных значений Истинно дефицитные или избыточные состояния, как правило, складываются в отношении элементов, содержание которых было низким или высоким и у здоровых подростков
Мальчиков с диагнозом АГ отличает более интенсивное накопление Ка, Си и Те, а девочек — Сс1, БЬ и Сэ В то же время у девочек с АГ определяется более низкое содержание Аб, А1, чем у мальчиков
Таким образом, общими чертами элементного состояния детей как с ВН АД, так и с АГ, является снижение концентрации макроэлементов (К, Мц), которое дополняется снижением уровня обеспеченности микроэлементов (Вг, Сг), при увеличении содержания N3, 8п, БЬ Сравнение концентраций МаЭ и МЭ в изучаемых биосубстратах подростков с АГ и ВН АД показали однотипность изменения элементного статуса Различия определяются вовлечением разного количества элементов в дисэлементоз Так, у подростков с ВН АД установлено отклонения содержания 11-12 биотических элементов, из которых 3-4 — эссен-циальные В то же время при АГ число элементов, вовлеченных в дисэлемен-юз, достшает 20-22, из которых 9-10 эссенциального и условно-эссенциального действия
Согласно концепции II А Агаджаняна и А В Скального (2002), полиэлементные изменения в биосубстратах пациентов свидетельствуют о напряжении адаптационных резервов организма Усиление проявлений дисэлементоза у пациентов с АГ по сравнению с таковыми у детей, имеющих ВН АД, требует еще большего напряжения приспособительных реакций, что неизбежно приведет к исющению ресурсов компенсации и дизадаптации регуляции элементного обмена Эти результаты показывают также, что дисэлементоз может возникать значительно раньше, чем проявления клинической симптоматики (стойкое повышение уровня АД), соответствующие диагнозу АГ
Проведенные нами исследования показали полиэлементность отклонений, что обосновывает рациональность проведения многоэлементного анализа биосубстратов для диагностики дисэлементозов и проведения эффективной коррекции у больных с АГ и у лиц с ВН АД
Для определения взаимоотношений макро- и микроэлементов и сопряженности показателей элементного обмена с АД и факторами риска сердечнососудистых заболеваний проведен корреляционный анализ
Обращает на себя внимание то, что у подростков с АГ число корреляций между количественным содержанием элементов вдвое больше, чем в группе контроля, а в анализах ЦК значимых связей содержания элементов установлено больше, чем в анализах волос Вероятно, происходящие в ЦК изменения более динамичны избыточные состояния эффективно регулируются элиминирующими органами, а дефицитные компенсируются за счет выхода элементов из депо
У детей в группе контроля положительные корреляции установлены между основными эссснциальными элементами, которые указывают на их важную биотическую роль, физиологически обоснованы и свидетельствует о сопряженности участия элементов в различных видах обмена и рефляции сосудистого тонуса через активность транспортных систем, определяющих трансмембранный поток ионов (Са-К, Са-Р, Са-Мп, 7л -V, Мц-У, М§- Р, \lg-K, М§-Са, Маги, М^-Сг, 1л-У, 1л-Сг, Сг-К, Сг-гп, Сг- Мп, 7.п-К, Мо-М», Мо-Бе, Мо-4Ча)
Отрицательные корреляции содержания биотических и токсических элементов у детей в группе контроля можно расценивать как явление антагонизма и вытеснения элементов токсического и условно-токсического действия эссен-циальными элементами и наоборот !\<^-Л!, Мо-Бп, Мо-11т, 8е-Бп, Бе-
Р, К-и, Со-Бс, Бс-У, Р-Те, Р-Ъ, Сг-Б], Бь-У, 1л-8с, ва-Вг, Вг-и, Ге 1, V I, N1-Св Явление антагонизма может наблюдаться и между элементами преимущественно токсического действия Сс1~ТЬ, Те-РЬ, Ъ-Сб При оценке характеристики силы связей большинство отрицательных корреляций находятся в диапазоне заметных (г>-0,5-0,7) и умеренных (г=-0,3-0,5), высокая и весьма высокая сила связи установлены между Мо-ТИ, СМ-ТЬ (г=-0,9) Повышенное поступление токсических и условно-токсических элементов из внешней среды отчасти объясняет причины дефицита некоторых эссенциалышх элементов путем их
вытеснения и предполагает повышение потребности в жизненно необходимых элементах
В целом, анализ связей количественного содержания элементов выявил положительные метаболически обоснованные связи эссенциальных элементов, а также отрицательные связи эссенциальных и токсических элементов в биосубстратах здоровых подростков Это отражает физиологическое состояние элементного обмена и высокие адаптационные ресурсы, обеспеченные достаточным пулом жизненно важных элементов в организме для противодействия не! а-тивным эффектам элементов токсического и условно-токсического действия Полученные сведения можно использовать для определения стратегии профилактики гиперэлементных состояний в экологически неблагоприятных зонах при избыточном поступлении элементов условно-токсического и токсического действия (препараты 8е и Мо при избытке йп, при избытке А1 и т д ) Полученные данные позволяют также прогнозировать дефицит эссенциальных элементов при избыточном поступлении экотоксикантов (дефицит при избытке А!, 8е и Мо при избытке Бп, Со и 1л при избытке Бс, К и Вг при избытке Ц)
У подростков с АГ по сравнению с контролем увеличивается количество взаимосвязей между содержанием элементов в биосубстратах, что говорит о вовлеченности в патологический процесс при АГ большого количества элементов Это подчеркивает множественность нарушений элементного гомеостаза при АГ и говорит о напряжении адаптационных резервов организма
В биосубстрагах подростков с АГ утрачиваются физиологически обоснованные связи между эссенциальными элементами и/или ослабляется сила, меняется направление корреляций Устанавливаются значительные по силе положительные связи между эссенциальными элементами и элементами токсического и условно-токсического действия Наибольшее расширение связей биотических элементов с токсичными и условно-токсичными элементами установлено для К, Са, 1л, В, Мо, Хп, Бе, Сг, Мп, Р, ИЬ, Со Разнонаправленность и недостаточная значимость отклонений содержания 1л, Са, В, Р в биосубстратах не позволяла с уверенностью говорить о нарушении их баланса у подростков с АГ, однако обширные связи этих элементов позволяют дать утвердительный ответ на этот вопрос
Особенно следует отметить взаимные связи содержания № с другими элементами У здоровых подростков в волосах не определяются статистически значимые корреляции натрия В то время как у пациентов с АГ отмечено появление отрицательных корреляций между Ыа и ЯЬ, Бе, Вг, Мо, Ва, (р<0,05), что, отчасти, говорит о кинетическом антагонизме между ними Это подчеркивает негативное действие избытка натрия при АГ, одним из механизмов которого можно считать вытеснение ряда биотических элементов
При АГ у подростков увеличивается число корреляций элементов токсического действия Количество заметных по силе связей А§, Сэ, ва, ЯЬ, Бп, 'П, В1, Бс, РЬ, СсЗ, Т1, ТЬ, Те возросло в 3-7 раз по сравнению с контролем У
пациентов с АГ установлены положительные корреляции элементов безусловно токсического действия Т1-Т1т~Те, Щ-Бп, Нц-Св, Вг-Сй, Сс1-Сб, СсГ^, Ag-Sb, Сс1—БЬ, что может указывать на общие источники их поступления Пары этих элементов можно считать синергистами и ожидать потенцирования токсических эффектов при их совместном воздействии
Большинство отрицательных корреляций у подростков с АГ представлены парами токсических (Т1-РЬ, Оа-Бг, Бп-Сэ, 8п-В1, Сч РЬ, РЬ, РЬ -В1) или условно-токсических элементов (М1-Ое, Ва-В1, ТЪ-Вг, Nl-Sn, Вг-Бп) Наиболее высокая сила корреляции установлена между РЬ-В1 и ^-РЬ (г>-0,7) Вероятно, между указанными парами элементов прослеживается явление кинетического антагонизма Олово конкурирует с Сэ, N1, В1 и Вг, свинец — с Сэ, Т1, В1, и Н§, а Бг у подростков с АГ проявил функции кинетического вытеснителя не только О а, но Сг и В, висмут - антагонист Ва, РЬ, Бп Расширяющиеся положительные и отрицательные связи элементов токсического действия говорят об усилении влияния токсических элементов на обменные процессы у подростков с АГ, особенно в условиях дефицита эссенциальных элементов В результате потребность в элементах биотического действия увеличивается, замыкая порочный круг в развитии дисэлементоза
Сравнительный анализ соотношений содержания элементов в биосубстратах подтвердил утверждение А П Авцына (1991), Н А Агаджаняна (2002), А В Скального (2000), что пропорции являются наиболее чувствительным методом диагностики дисэлементоза В исследовании показано, что кратность изменения величины пропорций всегда выше кратности изменения количественного содержания элемента в биосубстрате Это особенно ценно при анализе индивидуальных элеменгограмм с латентными отклонениями элементного гомео-стаза Пропорции являются и более информативным методом анализа дисэле-менгоза, поскольку выявляют направление изменений баланса элементов и его величину, позволяют ответить на вопрос о том, какие именно эссенциальные МЭ требуются для повышения адаптационных резервов при нагрузке натрием и элементами условно-токсического и токсического действия
В исследовании показано, что при перегрузке натрием триггерами могут быть не только макроэлементы (Мц, Са, К), но и микро- и ультрамикроэлементы (Яе, Сг, Мп, Хъ, Мо) Наибольшая глубина избытка натрия определяется по отношению к Мо>В>Со>1^>Сг>Вг>К у девушек и Сг> Мо>Со>Вг>1^>В у юношей Из этого следует утверждение, что избыток натрия повышает потребность в элементах биотического действия, а негативное действие поваренной соли можно компенсировать этими же элементами
В связи с этим подросткам с АГ и ВН АД требуется проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уменьшение поступления в организм Ыа с пищей и/или усиление его выведения Важно контролировать поступление натрия и в составе лекарств
Относительный дефицит кадия показывает анализ его пропорций Установлено значимое уменьшение соотношений калия с Sb>Na>Sn>Tl>Sr>Rb>Cd у девушек и Sb>Na>Sn>Cu>Sc у мальчиков с АГ
Нами доказано, что одним из самых значительных дефицитов, который определялся при АГ, является дефицит магния У девушек с АГ по сравнению с юношами с АГ можно констатировать более значительный недостаток Mg и уменьшение величины его пропорций с Na и элементами условно-токсического и токсического действия Cs, U, Tl, Cd, Sb, Ag, Cd, Sn, Sc, нарушение баланса Mg-Ca У юношей с АГ недостаток магния определялся относительно Na и Ag, U, Ва, Fe, Sc, Си, Sn, Sb, Pb
Уменьшение пропорции ряда элементов с магнием и калием также раскрывает некоторые направления патогенеза гипертонии Наши результаты подтверждают известные данные о том, что промышленные поллютанты и экоток-сиканты способны вытеснять магний и калий из связи с биологическими субстратами (белками-транспортерами ионов, ДНК, магнийсодержащими ферментами, нейропептидами) Это приводит к усиленному выведению магния и калия из организма, патологическому течению ферментативных процессов, к накоплению токсических металлов в различных тканях и органах (Люсов В А., 1985, Burgess Е , 1999 Ishimitsu Т , 2004, Geissler С , 2005) Длительное постепенное вытеснение магния под воздействием натрия, свинца, алюминия имеет тяжелые последствия для здоровья с выходом в острые и хронические заболевания Последствия часто не ассоциируют с полной цепочкой нарушений в системе макро- и микроэлементов Диагностируется конечный этап - сформированный избыток токсических элементов и связанные с ними хронические заболевания В гипомагниевых тканях создаются условия для избыточной ком-пар гментализации солей Са на фоне нормального и даже пониженного поступления его в организм, но диспропорционального с магнием (Авцын А П , 1991, Ревич Б А, 1996) Следует подчеркнуть особо важную роль обеспеченности магнием в патогенезе АГ, регуляции сосудистого тонуса, а также в формировании чувствительности к инсулину, развертывании генетически детерминированной программы атеросклероза, состоянии антиоксидантной защиты организма, реологии крови (Чекман ИС, 1992, Аарон Маор И, 1998, Спиричев В Б , 2004, Спасов А А , 2004)
Магнийдефицитное состояние требует проведения лечебных мероприятий по качественному восполнению дефицита магния диетой и органическими солями магния (аспарагинат, глицинат, лактат, пидолат, цитрат), которое профи-лактирует избыточное накопление токсикантов, особенно у девочек
Анализ пропорций и изменение корреляций демонстрирует нарушение баланса Са у подростков с АГ и увеличение потребности в нем по отношению к натрию и токсикантам - Ag, Cs, U, Tl, Cd, Sb
Сравнение пропорций демонстрирует нарушение баланса Р с элементами остео1 енной группы — Mg, Ca, Sr у мальчиков и токсикантами — Ag, Cd, Sb и Bl у девушек с АГ
В клинических, популяционных и экспериментальных исследованиях определена антигипертензивная роль кальция Существует четкая зависимость распространенности гипертензии, величины АД от уровня потребления кальция Полученные данные указывают на обоснованность включения солей кальция в состав солезаменшелей как компонента, противодействующего гипертен-зивному действию натрия и ряду токсикантов Количество кальция в пищевых заменителях поваренной соли должно быть сбалансировано с содержанием там солей магния и в диете с фосфором Для эффективной профилактики гипертензии величина Са/Р в суточном рационе должна превышать 0,9 (Коломиец В В , 1996), поэтому так важно избегать избыточного поступления фосфора в составе колбас и шипучих напитков
В исследовании установлены нарушения гармонии содержания эссенци-альных МЭ у подростков с АГ Zn с Na и U, Cs, Tl, Cd, Sb, Sn, V, Те, Си, Bi, Th, Ва в сторону недостатка Zn Это совпадает с данными литературы, где указывается на то, что причинами дефицита цинка у детей является избыточное поступление свинца, кадмия, ртути, олова, меди Для больных с АГ важным является то, что цинк обладает способностью защищать эндотелий сосудов при атеросклерозе и сосудистой ишемии, уменьшает риск развития сахарного диабета, осложняющего течение гипертонии (Лаврова АЕ, 2000, Пик}за О И, 2002, Sampalo L , 1989) Цинкдефицитное состояние, выявленное у подростков с АГ, требует коррекции, которую лучше проводить путем оптимизации диеты, лечения сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, восстановления нормальной микрофлоры кишечника, монопрепаратами цинка (Щепля-гина Л А , 2000)
Установлена недостаточность Cr по отношению к Na и Ag, U, Cs, Sn, Sb, Cu, Ni, V, Sc, Ti, Ga, Cd, Sr, Tl, Те Недостаток хрома может быть патогенетически значим для АГ и развития ее осложнений При недостатке хрома обнаруживаются не только снижение толерантности к углеводам, инсулинорезистент-ность, но и гиперхолестеринемия (Anderson RA et al, 1997) Для уменьшения дефицита хрома следует проводить пищевую коррекцию путем включения продуктов, богатых соединениями трехвалентного хрома, включать инулинсодер-жащие продукты, пектины, затрудняющие всасывание рафинированных углеводов, лекарственные препараты, которые содержат соединения в виде хрома пиколината или хрома никотината (Тутельян В А , 2002) Важным направлением является разработка новых технологий потенцирования транспортной доставки цинка к цинковым мишеням, например, с помощью фармакофоров, комплекса цинка с гиалуроновой кислотой, нейропептида карнозина и даже метал-лотионеинов (Kudrin А V , Gromova О А , 2003)
Установлены нарушения обмена Вг и баланса Li в сторону их относительной недостаточности за счет избытка Na, Sn, Sb, Cu, U Доказанное снижение содержания брома у подростков, особенно у девушек, может служить фактором, который наряду с другими участвует в регуляции АД Бромиды участвует в реализации тормозных процессов в коре головного мозга, являются миме-тиком ряда эффектов глицина, антагонистом норадреналина и дофамина, проявляют синергизм с магнием и литием в регуляции сосудистого тонуса водоросль Цитозира, содержащая бром, заметно снижает содержание радионуклидов в организме (Нехорошев А И, 1997) Дефицит лития провоцирует развитие АГ, атеросклероза и приводит к дестабилизации углеводного обмена (Lenox R., 2000, Vives S , 1996)
Следует учитывать, что препараты лития нельзя назначай» совместно с препаратами магния (угроза интоксикации магнием - развитие гипермагнезе-мии) Уменьшение поступления натрия ограничивает потери брома, гипернатриевая диета, напротив, выводит литий и бром из организма Это обстоятельство лимитирует введение солей лития брома в состав заменителей поваренной соли, содержащих натрий и магний Поэтому установленный недостаток лития или брома лучше восполнить пищевыми продуктами.
Количественного снижения селена в биосубстратах больных с АГ не установлено, но определяется значимое снижение его пропорций, что говорит о его относительном дефиците и увеличении потребности в Se при избытке Na, V, Ag, Те, U, Cd, Sb, Sn, Cs, TI Известно, что дефицит селена возникает не только при низком поступлении, но и при хронической интоксикации тяжелыми металлами Известно, что при дефиците Se в организме накапливаются Cd, Hg, РЬ,Т1. Селен - антагонист тяжелых металлов и радиоизотопов — способен защитить организм от их повреждающего действия (Watanabe N., 1999) Сниженный уровень селена плазмы - фактор риска развития АГ, инфаркта миокарда, ускорения программы развития атеросклероза, развития ожирения (Антонов А Р, 2002, Саноцкий И В , 2006) Несмотря на отсутствие значительных отклонений в содержании селена в биосубстратах, его дотация необходима не только подросткам с диашозом АГ в виду повышенного содержания у них элементов токсического действия, но и практически здоровым детям, проживающим в Ивановском и Владимирском регионах, поскольку у большинства из них установлена низкая обеспеченность селеном
В группе подростков с АГ определялось значимое снижение пропорций Se/Na в 1,5 раза, Se/Sn в 1,72 раза по сравнению с группой контроля В то же время в группе пациентов с АГ у 3 мальчиков и 1 девочки (6,5%) установлены более высокие показатели содержания холестерина У этих детей пропорции Se/Na были в 2,5-3 раза, Se/Sn в 3-4 раза ниже по сравнению с аналогичными значениями в группе пациентов с АГ с нормальным уровнем холестерина, т е имеют большую потребность в селене, не обеспеченную поступлением, а, сле-
довательно, более низкую антиоксидантную защиту сосудов и больший риск сердечно-сосудистых заболеваний, церебральной ишемии
При анализе элементограмм волос у 28 малоподвижных подростков с АГ нами также обнаружено уменьшение величины пропорций Se/Na (в 2,5 раза), Mg/Na (в 2,8 раза) по сравнению с подростками с АГ имеющими умеренную физическую нагрузку. Это позволяет сделать предположение о том, что низкая физическая активность усиливает селендефицитное и магнийдефицитное состояние В группу малоподвижных детей вошли 4 подростка с высокими показателями содержания холестерина и низкой обеспеченности селеном Поэтому описываемые показатели элементного обмена мы не можем отнести только к одному фактору риска сердечно-сосудистых заболеваний
Эти результаты указывают на необходимость обязательного определения уровня Se и проведения мероприятий для повышения обеспеченности селеном подростков с АГ Перспективными препаратами селена являются органические препараты Se-цистеина и Se-метионина, потенцированные витамином Е, бета-каротином, ликопином, лецитином, аскорбиновой кислотой, которые усиливают действие селена и повышают его биодоступность (Саноцкий И В , 2001)
У подростков с АГ выявлены нарушения гомеостаза и дефицит Мо при избытке Na, Cu, Ti, Ga, Sn, Sb, Pb, Sr, Sc, Ag, Cd, TI Молибден активирует ксантиноксидазу, обеспечивающую обмен пуринов и завершающую преобразование мочевой кислоты в аденилоксидазу, сульфатоксидазу и в ряд флавиновых ферментов, которые выполняют дезинтоксикационные роли Вопрос о роли мочевой кислоты, мощного антиоксиданта, в развитии АГ продолжает обсуждаться По данным ЮИ. Ровда (1995), уровень мочевой кислоты является прогностическим фактором в развитии АГ у подростков Дефицит эссенциалыгого молибдена может привести к нарушению обмена пуринов При повышенном уровне свободных ионов меди в крови именно молибден и цинк снижают их агрессивные прооксидантные свойства Молибден и медь являются кинетическими и динамическими антагонистами В то же время большинство авторов считает, что назначения препаратов с молибденом без доказанного дефицита неприемлемо для лиц с повышенным уровнем мочевой кислоты. При дефиците Мо у подростков в рационе питания следует делать акцент на употребление рыбы, птицы, морепродуктов (Тутельян В А , 2002)
В нашем исследовании дефицит Со определялся не только у детей с диагнозом АГ, но и в группе контроля, это подтверждает, что регион относится к биогеохимической провинции с эндемическим дефицитом кобальта Установлены нарушения баланса Со у девушек и юношей с АГ в сторону его недостаточности при избытке Na, Ni, Cu, Ga, Sr, Ag, Cd, Sn, Sb, Te, Pb
Дефицит марганца, определяемый относительно натрия, олова и сурьмы, также патогенетически значим для развития АГ, поскольку он входит в каталитический центр митохондриальной формы Мп-зависимой СОД и играет исклю-
чителыго важные роли в антиоксидантной защите эндотелия сосудов, приобретающей особое значение при АГ (Ктш е1 а1,2000)
В исследовании установлена недостаточность А к по отношению к Ыа, Си, Т1, Са, Бп, БЬ, РЬ, 8г, Бс, Ag, С<1, Т1 у девушек (в большей степени) и юношей с АГ. Низкое содержание мышьяка, который признан эссенциальным микроэлементом (Авцын А П , 1991), у девочек имеет прогностическое значение для становления их репродуктивного здоровья, поддержания массы тела, уровня холестерина (Антонюк М В , 1998) Гипертензивные девочки с низким уровнем мышьяка - группа риска по невынашиванию При дефиците мышьяка реци-прокно повышается уровень меди в органах и тканях, не исключена роль этого механизма и у подростков с АГ Для диагностики проблем репродуктивной сферы, ассоциированной с дисбалансом Ая, желательно определение его содержания и метаболически сопряженных с ним селена, йода в волосах гормон-зависимых зон В настоящее время не существует безопасных фармакологических препаратов, содержащих мышьяк Разнообразное и сбалансированное питание в подростковом возрасте, бальнеопроцедуры особо значимы для репродуктивного здоровья девочек
По результатам исследования установлено снижение содержания Шэ у подростков с АГ Оно становится особенно явным относительно элементов токсического действия и содержания натрия, с которым у Ш? в обоих субстратах установлена отрицательная корреляция У Шз обнаружены эссеициальные роли, по влиянию на органы, транспортные механизмы на уровне клеточной мембраны он обладает калийподобным действием (Ребров В Г , 2003)
Анализ пропорций подчеркивает, что увеличение содержания токсикантов приводит к увеличению потребности в элементах биотического действия, которые выполняет функции их динамических или кинетических антагонистов Анализ пропорций показал избыток содержания РЬ относительно М§, Сг, Со, Вг, Мо, В, К, Са, Мп, Ъп, ве, Аб, 8е, 1л, Т1 — относительно К, В, Со, Мо, Сте, Сэ — относительно В, Иа, Си, Бп, 8Ь, Те — относительно Со, Сг, Мо, а также Ыа 8п, 8Ь, Са — относительно Со, Мо, В У юношей с АГ установлены избыточность Си по отношению к Мо, В, Со, Mg, К, Сг, Вг и Ва относительно Mg, Бе, ЫЬ, Вг У девушек с АГ обнаружен избыток Сс1 и 8Ь по отношению к большинству эссенциальных элементов, что говорит о типичности избытка РЬ, Си и Ва для юношей и С<1, 8Ь, Бп — для девушек с АГ
Полученные нами данные в целом согласуются с литературными о том, что при избытке свинца развивается дефицит кальция, магния, цинка, селена Барий конкурирует с элементами антигипертензивного действия кальцием и магнием (Боев В М, 2002, Зейлер Г, 1993, Подымов В К, 1982, Сусликов В 17, 2002)
Нами установлено, что у девочек кадмия накапливается больше, чем у мальчиков Только у девочек с диагнозом АГ концентрация кадмия в волосах была в 2,5 раза (р<0,05) выше, чем в группе контроля Это произошло за счет
значительного увеличения содержания кадмия в подгруппе курящих девочек Концентрация кадмия в волосах при сравнении индивидуальных элементо-грамм у курящих девочек с АГ была в 1,8-2,6 раза выше, чем у некурящих Это является доказательством кадмиевой составляющей в развитии гипертензии и ее более значимой роли, именно у девочек
В целом у девочек с АГ установлено статистически значимое увеличение пропорций Cd/Mg, Сс1/Са, Сс1/К, Сс1/8е, Сс1/Сг, Сс1/Со в волосах по сравнению с контролем в среднем в 3-4 раза У курящих девочек с АГ кратность увеличения пропорций возрастает в 5-7 раз Это прогностически важно, так как увеличение пропорций, даже при нормальных значениях концентрации кадмия, но при снижении обеспеченности К, Са, 8е, повышает вероятность кумуляции токсиканта
Для женщин избыток Сс1 имеет прогностическое значение для формирования АГ и репродуктивного здоровья, поэтому всем девушкам с АГ и высоким риском возникновения гипертонии следует настойчиво рекомендовать отказ от курения и мероприятия для физиологической обеспеченности эссенциальными вещестами-антагонистами Тендерные различия определяются тем, что у женщин всасывание Сё идет в 1,8-2 раза интенсивнее, а его элиминация в 4 раза медленнее, чем у мужчин Кадмий вызывает неупорядоченную активацию ферментов синтеза катехоламинов с участием кальмодулин-зависимых систем, установлено наличие связи С<1 и гипертензии При избытке Сс1 развивается картина дефицита 7.п, Си, Бе, Са, К (БиШо Б, 1996), прогрессирует атеросклероз, нарастает гипертензия и глюкозурия (ЕшКа 0 , 2006)
Кроме избытка Сё у девушек с АГ установлено увеличение содержания 8Ь и 8п по отношению к большинству эссенциальных элементов В настоящее время сурьма рассматривается исключительно как токсический МЭ и не имеет эссенциальных ролей Сурьма и олово — типичные экологические загрязнители с нейротоксичным действием Женщины подвержены интоксикации сурьмой в значительно большей степени, чем мужчины (Оуата А , 1992, Сооквоп М Я ег а1, 1998)
Избыток Т1, Сэ и и определялся не только относительно эссенциальных В, но даже относительно Иа и токсикантов Си, Бп, БЬ, что является довольно тревожным признаком, поскольку известны как компоненты ракетного топлива, продукты радиоактивного распада, обнаруживают способность к вытеснению калия из организма Таллий — специфический сильный нейротоксикант, вызывающий поражение почек, гипертензию, кардиотоксичен, способен куму-лировать и может замещать калий во многих биологических тканях, при этом элемент не выполняет ни каких его функций (Любченко П Н , 1988)
Избыточность Бс, Те и Ста определяется в первую очередь относительно Со, Сг, Мо, В, а также 8п, 8Ь В исследовании также было установлено, что избыточное накопление Те при снижении содержания Со и было особенно выражено у мальчиков с диагнозом АГ Из литературы известно, что при превы-
тении допустимого порога Те проявляет антагонизм с Со и нарушает синтез миелина Кобальтсодержащий витамин В12 смягчает нейротоксичность Те (Кудрин AB, 2006) Галлий вызывает торможение внутриклеточного транспорта железа и воздействует на внутриклеточный баланс цинка (Chitambar С R et al, 1994) Поэтому рассмотрение соотношений Co/le и Ga/Zn может иметь прогностическое значение для больных с АГ, особенно в мужской по;:и руппе подростков, и требует физиологической обеспеченности Со и Zn
В связи с этим важно установить основной источник элементов токсического действия, уменьшить их поступление в организм, а также обеспечить нейтрализацию ее негативного действия и ускорить элиминацию Определять экологическое состояние мест проживания и учебы, соблюдать экологический режим дыхания, использовать очищенную питьевую воду (установка фильтров для воды в учреждениях общественного питания и дома), употреблять в пищу продукты, не подвергнутые любому виду консервирования и в упаковке, отказаться от курения, в том числе и пассивного
В целом кратность снижения пропорций элементов у больных с АГ показывает величину относительного дефицита элемента, а кратность увеличения пропорции — его относительного избытка В тех случаях, когда концентрации элементов находятся в границах нормальных значений, именно пропорции указывают на скрытые, неочевидные, но, тем не менее, уже развивающиеся отклонения элементного гомеостаза Актуальность этого положения возрастает при анализе индивидуальных элементограмм
Нам не удалось установить значительные по силе корреляции между количественным содержанием элементов и величиной АД у подростков с АГ После определения значимых пропорций у больных с АГ проведен корреляционный анализ для выяснения связи между показателями систолического АД и величиной количественного соотношения элементов в волосах У подростков с АГ установлена взаимосвязь пропорций Na/Mg, Na/K, Na/Со, Na/Mo, Na/Zn, Na/Se, Na/Br, Na/Rb, Mg/Sb, Mg/Ba, Mg/Cd, Mg/Cs, Mg/Pb, Co/Те, Co/Sb, Co/Ag, Mo/Ag, Mo/Cd, Mo/Sb, Se/Sn, Cu/Mo, Cu/Co, Br/U Следует подчеркнуть, что связь уровня АД, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с пропорциями элементов доказывает патогенетическую значимость отклонений элементного гомеостаза в развитии артериальной гипертонии
На основании проведенного анализа вышеназванные пропорции предложены для оценки состояния элементного баланса подростков при AI" по эле-ментограммам волос Такой способ диагностики дисэлементоза позволяет использовать для анализа один биосубстрат с неинвазивным забором материала и уменьшить количество определяемых элементов
Таким образом, нами применена методология многоуровневой оценки элементного гомеостаза, которая основывается на сопоставлении содержания элементов с референтными значениями с учетом тендерных особенностей, рас-
чете пропорций и корреляций количественного содержания макро- и микроэлементов, с также корреляций пропорций элементов с уровнем АД
Практическим результатом исследования следует считать рекомендации по коррекции элементного статуса, направленные на введение дефицитных эс-сенциальных элементов и уменьшение потребления натрия и токсических элементов, для профилактики и в комплексной терапии АГ у подростков
В исследовании еще раз показано, что первоочередной задачей коррекции элементного статуса при АГ является уменьшение содержания натрия в организме Ограничения потребления поваренной соли можно добиться путем изменения пищевых традиций Недостатками такого подхода являются вкусовой дискомфорт и «солевые эксцессы», усугубляющие течение АГ Кроме того, простым ограничением Т\'аС1 не удается добиться сбалансированного поступления других ионов, участвующих в регуляции АД Этих недостатков лишен подход, предполагают!!й применение заменителей поваренной соли с пониженным содержанием натрия и включением в их состав дефицитных эссенциаль-ных элементов (К, Са и др ) К группе натрийсодержащих заменителей о г-носится разработанный на кафедре фармакологии ИвГМА и защищенный патентом РФ гипосол Фармакологическим способом выведения избытка натрия и воды также является применение салуретиков
В клинических и, тем более, амбулаторных условиях сложно контролировать количественный прием натрия хлорида или его заменителей и стандартизировать пищевой рацион Анализ пищевых дневников 30 подростков с АГ, которым предложили использовать солезаменитель с пониженным содержанием натрия («Валетек», Россия), показал, что только 1/3 часть пациентов сделала записи о его применении в течение 1 месяца Поэтому для уточнения преимуществ и недостатков каждого из перечисленных способов нормализации элементного гомеостаза был проведен хронический эксперимент на животных, находившихся на разных солевых режимах питания, и при введении диуретиков Учитывая ведущую роль натрия в патогенезе элементных нарушений при АГ, в экспериментальных исследованиях было смоделировано аналогичное состояние, где изучалось влияние избытка натрия в диете и солезаменителя гипосола на АД, элементное состояние, ионоуретическую функцию почек, показатели водно-солевого, липидного, у1леводного обмена, свертывание крови, локальный мозговой кровоток
В целом при сопоставлении данных о влиянии минеральных добавок различного ионного состава на АД интактных крыс и животных на разных моделях АГ прослеживается единая закономерность избыточное введение поваренной соли является фактором, который способствует повышению АД в условиях моделируемой патологии При наследственно обусловленной АГ, с фес-сорной и ВРГ крысы проявляют высокую чувствительность к избыточному количеству №С1 в диете Такая особенность позволила нам получить у СГК, находившихся на типернатриевом рационе и при сочетанном действия иммобили-
зации и употреблении избытка поваренной соли, наиболее высокий уровень АД Использование натрия хлорида у крыс с ВРГ также привело к ранней стабилизации АД па высоких цифрах Изучение биологической активности ги посола показало наличие у него антигипертензивных свойств Причем солезаме-нитель одинаково хорошо проявил себя как у спонтанно гипертензивных крыс, так и при вазоренальной, стрессорной гипертензии, приводя к мягкому, но устойчивому снижению АД при длительном и регулярном применении Это позволяет констатировать универсальность прогииертензивного действия избытка хлорида натрия и антигипертензивно1 о действия гипосола, подтвержденную на разных с патогенетической точки зрения моделях АГ, что подтверждает роль солевых нарушений в генезе гипертонии независимо от ее происхождения (Гар-тер Г, 1987, Кушаковский М С , 2002)
Следующей задачей исследования было выяснение того, как влияет избыточное поступление поваренной соли и гипосол на элементный I омеостаз в более широком виде В работе впервые показано, что длительная солевая нагрузка даже у нормотензивных животных формирует дисэлементоз, при котором в ЦК происходит увеличение содержания Ыа, Са, Си, С1 и снижение К, Сг, 1л. Мп, V, 7л Параллельное определение суточной экскреции показало, что изменение элементного состава ЦК обусловлено изменением ионоуретической функции почек
Нагрузка ЫаС1 в группе СГК вызывает нарушения обмена макро- и микроэлементов, совпадающие с теми, которые возникают у нормотензивных крыс на гипернатриевой диете Происходит более существенная задержка и накопление в организме № и С1, связанные с замедлением их почечной экскреции В ЦК увеличивается содержание кальция и снижается содержание К, 1л, Сг, Мп, V, Сс1 Отличием элементного профиля крыс с генетически обусловленной гипертензией является снижение у них концентрации В и Бе в ЦК и усугубляющийся дефицит 1л, М§ и К
Замена поваренной соли на гипосол восстанавливает баланс С1, К, улучшает показатели обмена 1л, Бе, Mg и Са в эксперименте на молодых СГК. Следует отметить, что введение гипосола, нормализуя содержание калия в цельной крови СГК, в то же время не вполне компенсирует у них магниевый дефицит Полученные нами результаты говорят об адекватности нафузки натрием и калием при назначении гипосола В то же время дефицит магния при АГ требует более эффективной коррекции
Анализ пропорций содержания элементов в ЦК норм01ензивных и гипертензивных крыс, находившихся на гипернатриевой диете, показал, что избыточное поступление ЫаС1 у нормотензивных и СГК нарушает баланс элементов в сторону относительною избытка N3, РЬ, Ре, N. и Си и/или недостатка 1л, К, Мд, Бе, В, V, Мп, Со и Сг Самые глубокие нарушения гармонии пропорции (с кратностью от 3-5) наблюдались между Са и М§, а гак же между Ыа и 1л, Mg, К, Бе, Сг, V Гипернатриевая диета вызывает однотипные изменения пропорций у
НТК и СГК, но степень увеличения пропорций у крыс с генетически обусловленной гипертензией была более значительной Замена ЫаС1 на гипосол в диете СГК восстанавливает баланс элементов, что доказывает отсутствие значимых различии между величинами пропорций N1, Ре, Си, РЬ в контроле
Таким образом, оптимизация элементного состава пищи гипосолом восстанавливает батане не только макро-, но и микроэлементов
Результаты, полученные экспериментальным путем, во многом совпадают с клиническими данными, что говорит о сохранении общих закономерностей действия избытка натрия на элементный статус при АГ в эволюционном аспекте В эксперименте, так же как и на клиническом материале, показаны признаки задержки Ыа в организме при дефиците М^, К, 1л, Сг, Мп, В и 8е
Минеральный состав пищи определяет характер ионоуретической функции почек гипертензивных крыс Было установлено, что возникающая в ответ на избыток №С1 в диете гипертензивных крыс №+-уретическая реакция не являет ся эффективной и происходит задержка этого иона в организме при одновременной потере избыточного количества К+ с мочой, что привело к развитию гипернатриемии и гипокалиемии Изменение ионоуретической функции почек на фоне гипернатриевой диеты - важнейший механизм усугубления течения ВРГ Констатируя почечную задержку Ыа' при нагрузке поваренной солью, подтверждается мнение, что солевая перегрузка есть фон, который выявляет компенсированную недостаточность экскреторной функции почек, имеющих исходные нарушения катионтранспортных функций клеточных мембран (Пост-нов Ю В , Орлов С Н, 1987) В ходе эксперимента было установлено, что пер-систирование ВРГ у крыс на гипернатриевой диете является результатом изменения функционирования РААС, поскольку в ответ на избыточное поступление На отсутствовала реакция подавления активности этой системы, т е при АГ происходит активационная перестройка РААС, когда отрицательные обратные связи утрачивают свою актуальность и на первый план выходят положительные (активирующие) связи Кроме того, установлено, что происходит уменьшение объема циркулирующей крови за счет перераспределение жидкости из внутрисосудистого пространства в интерстициальное пространство Невоспол-няемая потеря калия и уменьшение объема циркулирующей крови являются факторами, модулирующими активность РААС, противодействуя натриевой депрессии секреции ренина Уровень активности РААС будет определяться соотношением активирующих и блокирующих ее фгл торов Возможно, здесь кроются причины потери адекватной реакции подавления РААС в ответ на избыток натрия в диете
При замене КаС1 на гипосол почки гипертензивных крыс обеспечивают эффективное выведение как натриевой, так и калиевой нагрузок, поступавших в составе солезаменителя Таким образом, отсутствоват фактор, инициировавший повышение АД у крыс при избыточном поступлении натрия Включение в диету крыс гипосола, содержащего 30% солей К1", не сопровождалось и явлением ги-
перкалиемии, что сводит к минимуму риск возникновения осложнений, связанных с дополнительным поступлением калия Важным механизмом гипотензивного действия гипосола, в отличие от поваренной соли, является устранение активации РААС с нормализацией распределения воды по секторам Адекватное выведение натриевой нагрузки обеспечивает более низкое количество NaCl в составе гипосола Кроме того, выведение Na облегчалось присутствием в составе гипосола солей К, Ca, Mg, натриуретический эффект которых считается доказанным (Гладкевич AB, 1988, Шхвацабая И К, 1992) Ионы калия, магния, кальция — антагонисты натрия по влиянию на активность АТФаз ионных каналов, кальцийзависимых прессорных механизмов, ЦНС, обмен катехоламинов, состояние РААС, функции барорецепторов, периферический симпатическии го-нус, чувствительность а-адренореактивных прессорных систем (Гоши Е Е, 1997, Штрыголь С Ю , 2001)
Сравнение солевых режимов питания показывает, что уровень АД, состояние водно-солевого гомеосгаза и ионорегулирующеи функции почек зависит не от абсолютного уровня поступления Na+ с пищей, а от соотношения элементов в дкете
Минерализация рациона NaCl у спонтанно гинертензивных крыс на гипернатриевой диете не только значимо повышает АД, но и ухудшает показатели допплеровской флоумегрии сосудов теменной доли, что подтверждает результаты исследования В D Fröhlich et al (1993), А В Садина (2003) о снижении регионального мозгового кровотока у крыс на фоне длительного потребления поваренной соли, а также сокращает время свертывания крови, увеличивает вязкость крови и гематокрит Установлены значимые положительные корреляции между величиной АД и значением пропорций Na/Li, Na/Mg, Na/K, Na/Co, временем свертывания крови и значением пропорций Na/Mg, Ca/Mg, Ni/Zn, Ni/Mg, величиной локального мозгового кровотока и значением пропорций Na/Li, Na/Mg, Na/K, Na/Co, Ca/Mg, Ca/K, Ni/Li, Ni/K, Ni/Mg Это доказывает связь повышенного АД, изменений свертывания крови и микроциркуляции с дисбалансом макро- и микроэлементов, вызванным избытком поваренной соли в диете
Замена поваренной соли на гипосол обеспечивает повышение уровня локального мозгового кровотока, снижает вязкость крови, уменьшает гемокон-центрацшо и проявляет антикоагулянтную активность Для защитного действия гипосола определяющим является включение солей калия, магния и кальция, которые являются антагонистами натрия по влиянию на активность Na,K-АТФазы, способствуют уменьшению внутриклеточного пула кальция, модулируют чувствительность NMDA-рецепторов (Гусев ЕИ, 1999, Никонов АА, 2006) Оршнические соли калия и магния (аспарагинаты, цитраты, глутаматы) оказывают противоишемическое действие, уменьшают некротические изменения в клетках, глутаминовая кислота, которая является прекурсором ГАМК, обладает антиоксидантным эффектом (Кистень И А , 1972, Удинцев Н А , 1984)
ния в клетках, глутаминовая кислота, которая является прекурсором ГАМК, обладает антиоксидантным эффектом (Кистень H А, 1972, Удинцев IIA, 1984)
Полученные данные также свидетельствуют о тесной связи процессов атерогенеза и углеводного обмена с минеральным составом рациона СГК Повышенное потребление NaCl приводит к накоплению холестерина в липопро-теидах очень низкой и низкой плотности, коэффициент атсрогенност и у СГК на гипернатриевом рационе был увеличенным и коррелировал с величинами Na/Li, Na/Mg, Na/Mn, Na/Se, Cu/K пропорций, что доказывает связь липидиого обмена с нарушением баланса макро- и микроэлементов при избытке поваренной соли в диете Гиполипидемическое действие гипосола у СГК, доказанное С IO Штрыголем (2000), так же как у нормотензивных особей, вероятно, обу-счовлено сбалансированным поступлением калия, магния и кальция и восстановлением баланса макро- и микроэлементов
Избыточное поступление NaCl заметно ухудшало показатели глюкозото-лерантного теста СГК Аналогичные результаты были получены О А Назарен-ко (2001) на интактных крысах и модели аллоксанового диабета Установлена положительная корреляция между концентраций глюкозы через 2 часа после нагрузки у животных, в избытке получавших поваренную соль, и пропорциями Na/Li, Na/Cr, Na/Mg, Na/K, Na/Mn, Na/Zn, Na/V, Na/Se Это показывает связь между нарушениями углеводного обмена и дисэлементозом, который был вызван избытком поваренной соли в диете
Гипосол улучшает показатели глюкозотолерантного теста, очевидно, обусловленные синергидной комбинацией его компонентов Магний активирует гексокиназу, фосфофруктокиназу, пируваткиназу н ряд ферментов пентозофос-фатного пути Калий участвует в секреции инсулина, стимулирует процессы гликолиза и энергообмена в гепатоцигах Натрий активирует транспорт глюкозы в мышечную ткань и синтез в ней гликогена, с чем, вероятно, и связана ба-зальная гипогликемия при повышенном поступлении натрия хлорида (Смирнов А H , 2006) Эти результаты согласуются и с данными H Karppanen (1984) о са-хароснижающем действии солезаменителя Pansait, содержащего соли калия, магния, натрия
Результаты показывают негативное значение длительных перегрузок NaCl в развитии полидисэлементоза при АГ, а гакже доказывают, что дисбаланс элементов усугубляет течение гипертонии, участвуя в формировании цереброваскулярных и метаболических осложнений Коррекция минерального сосгава пищи солезаменителями нормализует АД и элементный гомеостаз, улучшает показатели водно-солевого баланса, ионоуретической функции почек, липидного, углеводного обменов, микроцнркуляции в головном мозге
Мочегонные средства занимают важное место в комплексной терапии АГ у взрослых и подростков (Преображенский ДВ,1999, Метелица ВИ, 2002, Кисляк О А, 2005) Данных о влиянии гидрохлортиазида, индапамида и
фуросемида на обмен микроэлементов недостаточно, тогда как многие из них экскретируются с мочой (Мо, 8е, Сг, А1, В, Сс1, N1, V, Ъх, РЬ)
Установлено, что при использовании фуросемида в цельной крови снижается концентрация Кта, К, Са, В, Со, Сг, Мп, гидрохлортиазида -концентрация К, Сг, В, С1 Дисэлементоз, вызванный этими диуретиками, часто обусловлен изменениями их почечной экскреции Индапамид уменьшает концентрацию А1 и увеличивает - Сё и С1, усиливает почечные потери калия и селена, создавая потенциальную опасность калий- и селендефицитных состояний Вызываемые салуретиками дисэлементозы раскрывают некоторые механизмы их нежелательных побочных эффектов, например, нарушение толерантности к углеводной нагрузке при дефиците хрома, и могуг усугублять проявление дисэлементоза при артериальной гипертонии Для повышения безопасности использования диуретиков рационально проведение коррекции гипоэлементных состояний
При сопоставлении результатов клинического исследования и данных эксперимента установлено значительное совпадение элементного профиля при АГ у подростков и в условиях моделируемой патологии, что позволяет использовать материалы о корригирующем действии гипосола на макро- и микроэлементный статус для обоснования технологии алиментарной коррекции дисэлементоза у подростков с АГ Первым этапом является выделение группы детей, нуждающихся в оценке элементного состояния Это пациенты с диагнозом АГ и ВН АД с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний Для более точной диагностики дисэлементоза, кроме анализа индивидуальных элементограмм, необходимо применить метод оценки пропорций количественного содержания элементов, для чего разработана шкала наиболее важных соотношений элементов, позволяющая выявить нарушения баланса элементов до появления явных признаков (клинических и лабораторных) дефицитных или избыточных состояний
Полученные в работе данные доказывают, что механизм формирования дисэлементоза при АГ связан с уменьшением содержания эссенциальных макро- и микроэлементов при увеличении содержания натрия и элементов токсического и условно-токсического действия Выделены основные гипо- и гиперэлементные состояния, требующие диагностики и коррекции Первичная профилактика АГ предусматривает организацию рационального общественного и домашнего питания, обучения подростков и их родителей приемам снижения поступления элементов токсического и условно-токсического действия, поваренной соли при физиологической обеспеченности эссеициальными элементами
Вторичная профилактика предполагает проведение алиментарной коррекции солезаменителями оптимизированного ионного состава не только детям с АГ, но и ВН АД Применение солезаменителен с пониженным содержание натрия улучшает переносимость безнатриевых диет, обеспечивает
эффективное и сбалансированное с поступлением выведение натриевой и калиевой нагрузки Замена на гипосол хлорида натрия в диете уменьшаег почечные потери микроэлементов и проявления дисмакроэлементоза, оказывает антигипертензивное, гиполипидемическое действие, улучшает переносимость углеводной нагрузки, микроциркуляцию Полученные результаты доказывают, что всем пациентам с АГ следует рекомендовать немедикаментозную про1 рамму снижения АД с использованием солезаменителей Тактика коррекции дисэлементоза при АГ предполагает.
1 Снижение потребления хлорида натрия путем изменения пищевых традиций и стандартов общественного питания, использование солезаменителей с пониженным содержанием натрия, усиление элиминации натрия (фитотерапия, обогащение диеты К, Са, М§), контроль за введением лекарств, содержащих соли натрия
2 Устранение дефицита эссенциальных макро- и микроэлементов Бе, Со, (всем подросткам), К, Са, 7л\ Сг, Мп, Мо (детям с АГ и ВН АД) — с помощью диеты, солезаменителей, эффективных препаратов МаЭ и МЭ,
3 Основные направления устранения гиперэлементозов экологический контроль питьевой воды (установка фильтров для воды в учреждениях общественного питания и в домашних условиях), питания (исключение любого вида консервирования нищи, употребления продуктов из упаковок), воздуха, жилых и учебных помещений, предметов гигиены, исключение курения, физиологическая обеспеченность эссенциальными макро- и микроэлементами антагонистами, усиление выведения избыточных элементов назначением энтеросорбенюв, пектин-, инулинсодержащих препаратов, детоксикация хофитолом, потенцирование эндогенною синтеза металлотионеинов с помощью альфа-липоевой кислоты, микродоз цинка
Профилактические мероприятия должны строиться как часть программы по поддержанию здоровья ребенка на популяционном уровне
ВЫВОДЫ
1 Элементный статус подростков 15-18 лег в группе контроля характеризуется низким уровнем обеспеченности Бе, Мо, а также Со у юношей, М§ у девушек с избытком Си, Вт, Ва Выявленные отклонения определяют необходимость алиментарной коррекции всему контингенту дайной возрастной группь!
2 Для подростков с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией характерна однотипность развивающегося дисэлементоза, характеризующегося снижением содержания эссенциальных макро- и микроэлементов, накоплением натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов
3 В дисэлементоз у подростков 15-18 лет с высоким нормальным давлением вовлечено 11-12 эпементов у девушек чаще наблюдаются гипоэлеменг-
ные состояния Mg, К, Zn, Cr, Mn, Br, As, AI при увеличении содержания Na, Sn, Sb, у мальчиков преобладают гиперэлементозы Na, Sn, Sb, Ba, P при снижении содержания К, В г, Cr
4 При артериальной гипертонии в дисэлеменюз вовлечено в 1,5-2 раза больше элементов у мальчиков гипоэлементные состояния дополняются Mg, Со, Mo, Rb, Zn, у девочек — Со, Мо, а гиперэлементные у мальчиков — Ag, Те, Си, Bi, Th, U, у девочек — Sr, Ag, Cd, Cs, Th, U
5 Состояние элементного обмена у подростков группы контроля характеризуется положительными метаболически обоснованными связями эссенциаль-ных элементов, а также отрицательными связями эссенциальных и токсических элементов, что отражает высокие адаптационные ресурсы, обеспеченные достаточным пулом жизненно важных элементов в организме У подростков с артериальной гипертонией увеличивается число внутрисистемных взаимодействий элементов в биосубстратах, что говорит о напряжении элементного гомеостаза при артериальной гипертонии, корреляции между эссенциальными элементами утрачиваются, ослабляются или меняют направление связи, устанавливаются значительные по силе положительные связи эссенциальных элементов с условно-токсическими и т оксическими
6 Для подростков группы контроля выявлены отрицательные взаимосвязи между элементами эссенциального и токсического действия, отражающие физиологически обоснованные конкурентные отношения (Mg-Al, Mg-Si, Мо-Sn, Мо-ГЬ, Se-Sn, Se-P, K-U, Co-Sc, Sc-V, P-Te, P-Ti, Cr-Si, Si-V, Li-Sc, Ga-Br, Br-U, Fe-I, V-I, Ni-Cs), что важно учитывать для определения стратегии профилактики гиперэлементных состояний У подростков с артериальной гипертонией в условиях дефицита эссенциальных элементов конкурируют элементы токсического и условно-токсического действия (Ti-Pb, Ga—Sr, Sn-Cs, Sn-Bi, Cs-Pb, Hg-Pb, Pb-Bi, Ni-Ge, Ba-Bi, Th-Br, Ni-Sn, Br-Sn), что определяет сложность корригирующих гиперэлементоз мероприятий
7 У подростков с артериальной гипертонией установлена сопряженность уровня артериального давления, факторов риска сердечно-сосудистых событий с величиной пропорций элементов Na/Mg, Na/K, Na/Со, Na/Mo, Na/Zn, Na/Se, Na/Br, Na/Rb, Mg/Sb, Mg/Ba, Mg/Cd, Mg/Cs, Mg/Pb, Co/Те, Co/Sb, Co/Ag, Mo/Ag, Mo/Cd, Mo/Sb, Se/Sn, Cu/Mo, Cu/Co, Br/U, что имеет значение в перси-стировании заболевания
8 При генетически обусловленной гипертензии нагрузка поваренной солью приводит не только к задержке Na, но и снижает содержание в цельной крови эссенциальных элементов Mg, К, Li, Cr, Mn, V, В, Se, вызывает нарушение их пропорций
9 Избыток поваренной соли в диете способствует повышению артериального давления на патогенетически различных моделях артериальной i ипер-тонии, у спонтанно гипертензивных крыс ухудшает локальный церебральный кровоток, сокращает время свертывания крови, увеличивает вязкость крови и
гематокрит, вызывает дислипопротеидемию атеротенного характера, ухудшает показатели глюкозотолерантпого теста, сопряженные с величиной пропорций Na/Mg, Na/Ca, Na/Zn, Na/Li, Na/K, Na/Со, Na/Mn, Na/Cr, Na/Se
10 На модели вазоренальной гипертонии доказано патогенетическое значение задержки натрия в организме, обусловленное нарушением ионоуретиче-ской функции почек, активационной перестройкой ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при избытке натрия в диете
12 Длительное применение диуретиков вызывает ятрогенные дисэлемен-тозы, обусловленные изменениями их почечной экскреции фуросемид снижает концентрацию Na, К, Mg, Ca, В, Со, Cr, Мп, гидрохлортиазид — К, Cr, В, С1, индапамид — Al и увеличивает —Cd и С1 в цельной крови, которые могут усиливать гипоэлементные состояния при артериальной гипертонии
11 В эксперименте на спонтанно гипертензивных крысах установлено регулирующее действие шпосола на баланс макро- и микроэлементов, которое является составной частью механизма антигипертензивного, антикоагулянтно-го, гиполипидемического действий, улучшения показателей локального церебрально: о кровотока и глюкозотолерантного теста
12 Алиментарная технология гармонизации элементного статуса должна включать мероприятия, направленные на снижение содержания в организме натрия, устранение дефицита эссенциальных макро- и микроэлементов и гиперэлементных состояний Однотипность изменений элементного гомеостаза у пациентов с артериальной гипертонией и в условиях моделируемой патологии позволяет использовать для коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии гипонатриевый заменитель поваренной соли — гипосол
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всему контингент}' подростков 15-18 лет необходимо увеличить пищевую обеспеченность Se, Mg (девочкам), Со (мальчикам)
Подросткам 15-18 лет с АГ и ВН АД рекомендуется определение элементного состава биосубстратов для выявления гипо- и гиперэлеменгных состояний и проведение их коррекции путем изменения рациона питания, использования солезаменителеи и обучения навыкам здорового образа жизни
Подросткам 15-18 лет с АГ и ВН АД, имеющим факторы риска сердечнососудистых заболеваний, для диагностики дисэлементоза рекомендуется оценивать пропорции количественного содержания элементов в волосах Na/Mg, Na/Со, Na/Mo, Na/Zn, Na/Se, Na/Br, Na/Rb, Mg/Sb, Mg/Ba, Mg/Cd, Mg/Cs, Mg/Pb, Co/Те, Co/Sb, Co/Ag, Mo/Ag, Mo/Cd, Mo/Sb, Se/Sn, Cu/Mo, Cu/Co, Br/U
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Влияние ионного состава пищи на развитие гипертензии / Л Л Бранчев-ский, Т.Р. Гришина//Вопросы питания - 1988 -№4 - С 11-16
2 Применение заменителей поваренной соли - перспективный путь профилактики и лечения патологии циркуляторного гомеостаза / Л Л Бран-чевский, Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь // Республиканский сборник научных трудов -Иваново, 1989 - С 6-12
3 Состояние ренин-ангионотензин-альдостероновой системы при вазоре-нальной гипертензии у крыс в зависимости от ионного состава пищи / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь II Материалы 5 Всесоюзной конференции по физиологии почек и водно-солевого обмена -Харьков, 1989 - С 36-37
4 Коррекция водно-солевого юмеостаза при гемодинамических сдвигах минеральными компонентами питания / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гриши-па, С Ю Штрыголь // Материалы 5 Всесоюзной конференции по физиологии почек и водно-солевого обмена - Харьков, 1989 — С 37-38
5 Влияние поваренной соли и ее заменителей на артериальное давление и баланс натрия при вазоренальной гипертензии у крыс / Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь // Гомеостатические функции почек Сб научн трудов -Иваново, 1990 -С 10-16
6 Заменитель поваренной соли, обладающий антигипергензивным действием / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гришина // Изобретательство и рационализация в медицине Республиканский сборник научных трудов - Москва, 1990 -С. 12-14
7 Разработка сользаменяющей диетическои смеси поливалентного действия / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь, Н Ю Жидомо-ров // Охрана и укрепление здоровья текстильщицы Сб научн трудов -Иваново, 1990 -С 77-80
8 Влияние заменителя поваренной соли санасола на артериальное давление, водно- солевой обмен и функции почек при патологии циркуляторного гомеостаза в эксперименте / Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь // Экспериментальная и клиническая фармакология -1992 - №6 — С 21-24
9 Сравнительное изучение почечной экскреции воды и электролитов у ги-пертензивных крыс на диете различного ионного состава / Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь // Фармакология почек и водно-солевого обмена Материалы 4 Всероссийской конференции - Чебоксары, 1993 — С 5
10 Коррекция минерального состава питания гипосолом как патогенетический подход к санации / Т.Р. Гришина, СЮ Штрыголь // Материалы Международного конгресса патофизиологов - Киото, 1994 - С 7
11 Гипосол как средство санации минеральной среды организма / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гришина // 2 конгресс "Чечовек и лекарство", 10-15 апреля 1995 г Тез докл - М, 1995 -С 85
12 От физиологии водно-солевого гомеостаза к его фармакологической коррекции гипосолом / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гришина, С Ю Штры-I оль, Н Ю Жидоморов // Вестник Ивановской медицинской академии -1996 -Т 1,№1 -С 32-35
13 Минеральный состав питания как фактор влияния на здоровье и реабилитацию больных / Т.Р. Гришина // Материалы конгресса паллиативной медицины - М, 1996 -С 43
14 Фармакология гипосола — заменителя поваренной соли антигипертен-зивного профиля / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гришина, СЮ Штрыголь, Н Ю Жидоморов // Материалы I Европейского конгресса фармакологов -Италия -Милан, 1996 - С 58
15 Гипосол - эффективный препарат кардиоваскулярного профиля / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь, Н Ю Жидоморов // Материалы 5 Всероссийской научной конференции по фармакологии почек и водно-солевого обмена - Чебоксары, 1997 -С 9-10
16 Ренин-ангиотензин-альдостероновая система как механизм сопряженного функционирования систем кровообращения и выделения / Л Л Бранчевский, Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь, Н Ю Жидоморов, А Эленга // Эндокринные механизмы регуляции функции почек Материалы Российской конференции - Новосибирск, 1997 -С 51-52
17 Сравнительное изучение действия гипосола на артериальное давление и водно-солевой обмен / Т.Р. Гришина И Вестник Ивановской медицинской академии - 1998 -Т 3, № 1 -С 27-31
18 Гипосол уменьшает свертываемость и вязкость крови при артериальной гипертензии / Т.Р. Гришина, Л А Дунаева // Вестник Ивановской медицинской академии - 1998 -Т3,№1 -С 96
19 Регуляция АД и водно-солевого гомеостаза крыс минеральными добавками в норме и при гипертензии / Т.Р. Гришина // Вестник Ивановской медицинской академии —1998 — Т 3, №2 — С 42-46
20 Новые виды биологической активности заменителя поваренной соли гипосола и е1 о фармакодинамическое взаимодействие сравнительное изучение /СЮ Штрыголь, А В Садин, Т.Р. Гришина, О А Ратыни, М Е Назаренко, Н Ю Жидоморов // Фармакология и современная медицина Тез Пленума правления Российского научного общества фармакологов -СПб , 1999 -С 144-145
21 Сопоставимость результатов при различных способах определения объема крови / Т.Р. Гришина С Ю Штрыголь // Вестник Ивановской медицинской академии - 1 6, № 1-2 —2001 — С 51
22 Состояние микроциркуляции и показатели гемореологии в норме и на моделях патологических состояний в зависимости от солевого режима / Т.Р. Гришина, С Ю Штрыголь, А В Садин // Тезисы 2-й международной конференции «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» -M , 2002 - С 21
23 Цереброваскулярные эффекты кавинтона и инстенона у крыс с моделью церебральной ишемии на обычном и гипернатриевом рационе / А В Садин, Т.Р. Гришина, О А Громова, О А Назаренко, С 10 Штрыголь // Журнал Гедеон Рихтер в СНГ -2003 -С 15-17
24 Потенцированная фармакотерапия препаратом Магне В6 у больных ранними формами цереброваскулярных заболеваний на фоне гипертонической болезни / О А Громова, А А Никонов, Т.Р. Гришина, Р Р Ши-ляев, А Ю Волков // Сборник научных трудов Международного конгресса терапевтов Тездокл - Алма-Аты, 2003 —С 341
25 Витамины и минералы в современной клинической медицине / О А Громова, J1 С Намазова, Т.Р. Гришина // Возможности лечебных и профилактических технологий / Под ред О А Громовой и Л С 11амазо-вой - M , 2003 - 56 с
26 Коррекция витаминного статуса при синдроме дефици"а внимания с гиперактивностью / О А Громова, Л В Красных, О А Лиманова, H А Кутузова, Т.Р. Гришина, Р Р Шиляев, А H Галустян, Г Ф Василенко // Российский педиатрический журнал — 2004 - №2 — С 53-55
27 Дефицит ма1ния и его коррекция препаратом Магне В6 у детей с синдромом дефицита внимания с i иперактивностью / О А Громова, ЛЭ Федотова, Т.Р. Гришина, Л И Краснощекова, Р Р Шиляев // Российский педиатрический журнал - 2004 - №6 - С 63-66
28 Влияние циннаризина и алвитила на мозговой кровоток и высшую нервную деятельность на модели хронической церебральной ишемии / Т.Р. Гришина, О А Громова, А В Садин, А А Никонов, H Ю Жидоморов, О А Назаренко, M П Борзунов, А А Вацуро // Жури неврологии и психиатрии им С С Корсакова -2004 -№1- С 52-54
29 Влияние бетасерка и циннаризина на гемодинамику мозга и высшую нервную деятельность у крыс с моделью хронической церебральной ишемии / Т.Р. Гришина, О А Громова, А В Садин, А А Никонов, H Ю Жидоморов, О А Назаренко, M П Борзунов, А А Вацуро // Журн неврологии и психиатрии им С С Корсакова — 2004- №2 — С 61-63
30 Модуляция солевыми режимами нейропротекторного эффекта МагнеВб на модели глобальной церебральной ишемии / Т.Р. Гришина, О А Громова, А В. Садин, А А Никонов, А Ю Волков // Журн неврологии и психиатрии им С С Корсакова -2004 - №5 - С 62-64
31 Потенцированная нейропротекторная терапия у подростков с ранними формами цереброваскулярной патологии / О А Громова, Т.Р. Гришина,
Л Э Федотова, А А Скоромец, Н А Семенчикова // Клиническая медицина - 2004 -№12 - С 16-21
32 Цереброваскулярные эффекты кавинтона и инстенона у крыс с моделью церебральной ишемии на обычном и гипернатриевом рационе / А В Са-дин, О А Громова, Т.Р. Гришина, Д В Рюмин // Вестник РМАГТО -2004 -№10 -С 15-19
33 Потенцированная нейропротекторная терапия у подростков с ранними формами цереброваскулярной патологии / О А Громова, Т.Р. Гришина, Е В Уварова, Л Э Федотова, О А Лиманова, Н А Семенчикова // Репродуктивное здоровье детей и подростков — 2005 — №2 - С 76- 87
34 Сравнительное изучение влияние диуретиков на элементный статус в эксперименте / Т.Р. Гришина, О А Громова, О А Назаренко, А В Са-дин // Клиническая фармакология - от теории к практике Со научных трудов, - Ставрополь, 2005 -С 24—25
35 Дефицит магния у детей с синдромом дефицита внимания и его коррекция препаратом МагнеВб / О А Громова, Л Э Федотова, О А Лиманова, Т.Р. Гришина, Р Р Шиляев, А А Никонов, АН Гал>стян//Новости здравоохранения - 2006 -№2 - С 68-71
36 Витаминная активность препарата церебролизин / О А Громова, Е И Гусев, АС Катаев, ЛМ Красных, Т.Р. Гришина, А А Никонов // Су-динии! захворювання головного мозку, журнал Украшсько1 асоцшщ бо-ротьби з шсультом — 2006 - №3 - С 50- 57
37 Значение солевого режима питания в здоровье детей / Т.Р. Гришина, Н Ю Жидоморов, О А Громова // Репродуктивное здоровье детей и подростков -2006 - №3 -С 11-15
38 Фуросемидная модель дисмикроэлеменгоза и способ его коррекции препаратом капли Береш Плюс / А В Садин, О А Громова, Т.Р. Гришина, А Ю Волков // Медико-экологичееские проблемы лиц экстремальных профессий Работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности Сборник материалов Четвертого международного научно-практического конгресса - М , 2006 - С 387-389
39 Оптимизация солевого режима питания / О А Громова, Т.Р. Гришина, Н Ю Жидоморов // Эстетическая медицина - 2006 - Т 5, № 4 - С 481-485
40 Коррекция витаминного статуса у девушек прч нарушениях менструальной функции / О А Лиманова, О А Громова, Л Э Федотова, Л М Красных, Т.Р. Гришина // Профессия и здоровье Сб науч тр — М, 2006 -С 587
41 Сравнительное изучение влияния гипернатриевой диеты и диуретиков на элементный статус в эксперименте / Т.Р. Гришина // Вестник Ивановской медицинской академии — 2006 — Т 11,№ 1-2 — С 32-35
42 Роль гипернатриевой диеты в изменении элементного статуса организма и показателей глюкозотолерантного теста / Т.Р. Гришина, О А Наза-ренко // Вестник Ивановской медицинской академии — 2006 - Т 11, №34 - С 34-36
43 Элементный статус у подростков и молодых, страдающих артериальной гипертонией / Т.Р. Гришина, О А Громова, Р Р Шиляев, А III Хубу-тия, ЕИ Гусев, А А Никонов, АЮ Волков // Материалы Пятого международного научно-практического конгресса «Человек в экстремальных условиях здоровье, надежность и реабилитация» -М,2006 - С 418
44 Эффективность Магне-Вб при экспериментальном сахарном диабете / О А Громова, О А Назаренко, Т.Р. Гришина, А В Садин, Е В Гоголева // Материалы Пятого международного научно-практического конгресса «Человек в экстремальных условиях здоровье, надежность и реабилитация» - М , 2006 - С 419
45 Эффективность коррекции витаминного и минерального питания у больных сахарным диабетом 2 типа / О А Громова, Т.Р. Гришина, О А Лиманова, JI Э Федотова, А Ю Волков, О А Назаренко // Фарматека -2007 -№3 -С 20-26
ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Ас 1375237 СССР МКИ 4А23 1/237 Заменитель поваренной соли, обладающий антигипергензивным действием / Бранчевскии Л Л , I ришина Т Р (СССР) №4056339/31-13, Заявл 18 04 86, Опубл 23 02 88 //Открытия, изобретения -1988 — №7 - С 23
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ — артериальная гипертензия
АД - ар гериальное давление
АЭС-ИСП - атомно-эмиссионная спектрометрия с индукционно связанной плазмой
ВНАД - высокое нормальное артериальное давление
ВРГ - вазоренальная гипертония
МаЭ - макроэлементы
МЭ - микроэлементы
РААС - ренин-ангиотензин-альдостсроновая система
СГК — спонтанно гипертензизньте крысы
ССС - сердечно-сосудистая система
ЦК - цельная кровь
ГРИШИНА Татьяна Романовна
ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ 15-18 ЛЕТ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ ЕГО НАРУШЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских на^к
Подписано« печать 21 03 2007 Формат бОх 84 1/16 Поч л 2,5 Уел печ л 2,3 Тиралс 100 экэ
ГОУ ВПО Ив1 МЛ Росздрава 153012, г Иваново, пр Ф Энгельса, В