Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Элементный статус больных артериальной гипертонией и возможности коррекции его нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Элементный статус больных артериальной гипертонией и возможности коррекции его нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Элементный статус больных артериальной гипертонией и возможности коррекции его нарушений - тема автореферата по медицине
Мусаева, Эллада Ага Кызы Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мусаева, Эллада Ага Кызы :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение, классификации и диагностические критерии . 7 артериальных гипертензий.

1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в формировании и. прогрессировании артериальной гипертензии.

1.3. Элементный статус человека: клиническая значимость.

1.4. Современные принципы лечения артериальной гипертонии.

Возможности коррекции микроэлементозов в контроле артериальной гипертонии.

Глава 2. Клинико-инструментальная характеристика больных. Методы исследования и лечения.

Глава 3. Элементный статус больных артериальной гипертонией.

3.1. Изменение содержания элементов у больных артериальной гипертонией.

3.2. Изменение содержания элементов у больных в зависимости. от степени артериальной гипертонии.

Глава 4. Коррекция нарушений элементного состава у больных артериальной гипертонией.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мусаева, Эллада Ага Кызы, автореферат

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) - самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание. Среди взрослого населения развитых стран распространённость АГ колеблется в пределах 15-20%, а у пожилых'достигает 50%. В России в 1992-1998 гг. АГ диагностировалась у 39,2% мужчин и 41,1% женщин. В 2006 г. стандартизованная по возрасту распространенность АГ в РФ составила 39,5%, среди женщин выше, чем среди мужчин - 40,4% против 37,2% (Шальнова С.А. с соавт., 2006). Настораживает значительный рост числа больных АГ среди детей и подростков (Гришина Т.Р., 2007).

АГ - одна из ведущих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности взрослого населения. Ее доля в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и странах СНГ составляет 14% (Шальнова С.А. с соавт., 2000). Несмотря на существенный прогресс фармакологии, проблема лечения АГ в настоящее время далека от разрешения. По данным ряда авторов эффективность проводимой гипотензивной терапии в среднем составляет у мужчин 6% и у женщин 17%. По сравнению с развитыми странами эффективность лечения АГ в нашей стране оказывается в 2-3 раза меньше (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005).

Химические элементы являются одним из важнейших компонентов экологического портрета человека, а обмен химических элементов между внешней и внутренней средами организма - системообразующим фактором го-меостаза (Панченко Л.Ф. и соавт.,2004).

Экспериментальные и клинические исследования показали, что изменения элементного статуса не только вносят свой вклад в патогенез ряда заболеваний, но и являются важным фактором модификации ответа организма человека на фармакологическое воздействие (Андроникашвили Э.Л.,1987). В частности, нарушения элементного статуса считают важными в развитии эн-дотелиальной дисфункции.

В связи с этим в последние годы в медицине все большее внимание уделяется изучению микроэлементного статуса организма человека и разработке методов коррекции его нарушений при различных заболеваниях.

Изменения содержания химических элементов, обусловленные питанием, экологическими и географическими факторами или заболеваниями создают фон для последующего формирования определенной нозологической формы (Скальный А.В., 2001). В связи с этим ряд ученых считают, что выявление нарушений обмена элементов при различной патологии, их медикаментозная коррекция должны стать концептуальным направлением современной медицины (Скальный А.В., Рудаков И.А, 2004).

В настоящее время изданы Российские (2005) и Европейские (2003, 2007) рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии, в которых представлены современные концепции о патогенезе, алгоритмы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации больных АГ. Тем не менее, учитывая тот факт, что АГ - гетерогенное заболевание с довольно отчетливыми клинико-патогенетическими вариантами, ведущими специалистами подчеркивается необходимость дальнейшего изучения механизмов развития и формирования АГ, в частности, роли микроэлементов, особенно на начальных этапах.

Цель исследования. Изучить особенности элементного статуса у больных с артериальной гипертонией и возможность коррекции его нарушений мультиминеральными препаратами.

Задачи исследования.

1.Определить изменения содержания изучаемых элементов в крови больных артериальной гипертонией.

2. Провести сравнительный анализ взаимосвязей между сопряженными (агонисты-антагонисты) эссенциальными, токсическими и другими группами элементов у больных артериальной гипертонией.

3. Изучить характер изменений элементного статуса у больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня артериального давления.

4. Установить влияние приема мультиминерального комплекса на изменения элементного состояния и некоторых показателей гемодинамики, ли-пидного обмена.

Научная новизна Изучен элементный статус у больных артериальной гипертонией, установлены разнонаправленные изменения, выражающиеся как в избытке, так и дефиците элементов и касающиеся всех групп элементов (эссенциальных и токсических, макро- и микроэлементов).

Констатирована однотипность выявленных изменений содержания элементов у больных с артериальной гипертонией 1 -й и 2-й степени.

Установлено изменение соотношений между элементами различных групп, указывающие на функциональное преобладание элементов токсического и условно токсического действия. Выявлены корреляции, указывающие на патогенетическое значение изменений содержания элементов (дисэлемен-тоза) у больных артериальной гипертонией. На основании характера и взаимосвязи содержания элементов в крови и уровня артериального давления высказано предположение о том, что нарушения элементного гомеостаза являются ранними патогенетическими механизмами развития артериальной гипертонии

Показано, что применение мультиминерального комплекса у больных артериальной гипертонией модулирует содержание изучаемых элементов, способствует улучшению некоторых показателей гемодинамики и липидного обмена. •

Практическая значимость. В работе обоснована необходимость определения элементного состава у больных артериальной гипертонией.

Установлены наиболее значимые дисэлементозы, диктующие необходимость их коррекции на ранних этапах артериальной гипертонии.

Показана эффективность мультиминерального комплекса в коррекции дисэлементозов у больных артериальной гипертонией.

Положения, выносимые на защиту. Элементный статус у больных артериальной гипертонией характеризуется разнонаправленными изменениями, нарушением соотношений между элементами.

Применение мультиминерального комплекса способствует коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии.

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006), 12-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), X Международном конгрессе «Парэнтеральное и энтеральное питание» (Москва, 2006), 1-м Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (Москва, 2006).

Материалы диссертации обсуждены на кафедральном заседании кафедр военно-полевой (военно-морской) терапии, терапии, кардиологии, реабилитации и физических методов лечения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах военно-полевой (военно-морской) терапии, кардиологи ГИУВ МО РФ, в лечении артериальной гипертонии в ГКБ № 29.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 2 глав с анализом собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (145 источников, в том числе 65 на русском и 80 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Элементный статус больных артериальной гипертонией и возможности коррекции его нарушений"

выводы

1.Элементный статус больных артериальной гипертонией характеризуется полиэлементностью изменений с наибольшей выраженностью у больных АГ 1-й ст., снижением эссенциальных (жизненно важных) и макроэлементов и увеличением содержания токсичных и условно токсичных элементов. В дисэлементоз у больных АГ вовлечены 19 из 25 исследуемых элементов. Снижение содержания констатировано для 8-ми эссенциальных (жизненно важных) и макроэлементов и 2-х токсичных и условно токсичных элементов, повышение - для 3-х эссенциальных (жизненно важных) и макроэлементов и для 6-ти токсичных и условно токсичных элементов

2. Наиболее характерным для больных АГ является высокий уровень А1, Hg, Li, Ni, (повышен у 100% больных), Pb (повышен у 56% больных) и снижение Cd (у 90% больных), Сг (у 78% больных), I (у 76% больных), К (у 64% больных) и Fe (у 50% больных).

3.Соотношения содержания эссенциальных (жизненно важных элементов) и макроэлементов с содержанием токсичных и условно токсичных элементов свидетельствуют о функциональном преобладании ряда токсичных и условно токсичных элементов, даже при отсутствии повышения их содержания в крови больных АГ.

4.Наиболее выраженные изменения соотношений констатированы у больных с АГ 1-й степени по сравнению с больными АГ 2-й степени.

5. Включение мультиминерального комплекса «Спектрамин» в лечение АГ 1-2-й ст. модулирует содержание изучаемых элементов и способствует более выраженному снижению систолического АД и уровня холестерина по сравнению с больными, не получавшими комплекс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для больных в возрастной группе старше 40 лет с целью оптимизации антигипертензивной терапии целесообразно исследование содержания в крови алюминия, ртути, лития и никеля, свинца, кадмия, хрома, калия и железа.

2. Выявление дисэлементоза с вовлечением указанных элементов является показанием для включения в комплексную терапию больных АГ минеральных препаратов.

3. При назначении комплекса «Спектрамин» рекомендовано его применение в дозе 1 капсула в сутки на протяжении не менее 60 суток с контролем содержания в крови алюминия, ртути, лития и никеля, свинца, кадмия, хрома, калия и железа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Элементный статус больных артериальной гипертонией и возможности коррекции его нарушений

На правах рукописи

МУСАЕВА Эллада Ага Кызы

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ЕГО НАРУШЕНИЙ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003161416

Работа выполнена в кафедре военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации и в ГУЗ клинической больнице № 29 им. Н Э Баумана Департамента здравоохранения г Москвы

Научный консультант:

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Новоженов Владислав Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Брюховецкий Анатолий Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор Скальный Анатолий Викторович

Ведущее учреждение - ГУ НИИ Питания РАМН

Защита состоится « » октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 215 009.02 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны РФ по адресу Москва, ул Малая Черкизовская, д. 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Белков С А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) - самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание Среди взрослого населения развитых стран распространенность АГ колеблется в пределах 15-20%, а у пожилых достигает 50% В России в 1992-1998 гг АГ диагностировалась у 39,2% мужчин и 41,1% женщин В 2006 г стандартизованная по возрасту распространенность АГ в РФ составила 39,5%, среди женщин выше, чем среди мужчин — 40,4% против 37,2% (Шальнова С А с соавт , 2006) Настораживает значительный рост числа больных АГ среди детей и подростков (Гришина ТР, 2007)

АГ - одна из ведущих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности взрослого населения Ее доля в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и странах СНГ составляет 14% (Шальнова С А с соавт , 2000) Несмотря на существенный прогресс фармакологии, проблема лечения АГ в настоящее время далека от разрешения По данным ряда авторов эффективность проводимой гипотензивной терапии в среднем составляет у мужчин 6% и у женщин 17% По сравнению с развитыми странами эффективность лечения АГ в нашей стране оказывается в 2—3 раза меньше (Мамедов М Н , Оганов Р Г , 2005)

Химические элементы являются одним из важнейших компонентов экологического портрета человека, а обмен химических элементов между внешней и внутренней средами организма - системообразующим фактором го-меостаза (Панченко Л Ф и соавт ,2004)

Экспериментальные и клинические исследования показали, что изменения элементного статуса не только вносят свой вклад в патогенез ряда заболеваний, но и являются важным фактором модификации ответа организма человека на фармакологическое воздействие (Андроникашвили Э Л ,1987) В частности, нарушения элементного статуса считают важными в развитии эн-дотелиальной дисфункции

В связи с этим в последние годы в медицине все большее внимание уделяется изучению микроэлементного статуса организма человека и разработке методов коррекции его нарушений при различных заболеваниях

Изменения содержания химических элементов, обусловленные питанием, экологическими и географическими факторами или заболеваниями создают фон для последующего формирования определенной нозологической формы (Скальный А В , 2001) В связи с этим ряд ученых считают, что выявление нарушений обмена элементов при различной патологии, их медикаментозная коррекция должны стать концептуальным направлением современной медицины (Скальный А В , Рудаков И А, 2004)

В настоящее время изданы Российские (2005) и Европейские (2003, 2007) рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии, в которых представлены современные концепции о патогенезе, алгоритмы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации больных АГ Тем не менее, учитывая тот факт, что АГ - гетерогенное заболевание с довольно отчетливыми клинико-патогенетическими вариантами, ведущими специалистами подчеркивается необходимость дальнейшего изучения механизмов развития и формирования АГ, в частности, роли микроэлементов, особенно на начальных этапах

Цель исследования. Изучить особенности элементного статуса у больных с артериальной гипертонией и возможность коррекции его нарушений мультиминеральными препаратами Задачи исследования.

1 Определить изменения содержания изучаемых элементов в крови больных артериальной гипертонией

2 Провести сравнительный анализ взаимосвязей между сопряженными (агонисты-антагонисты) эссенциальными, токсическими и другими группами элементов у больных артериальной гипертонией

3 Изучить характер изменений элементного статуса у больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня артериального давления

4 Установить влияние приема мультиминерального комплекса на изменения элементного состояния и некоторых показателей гемодинамики, ли-пидного обмена

Научная новизна Изучен элементный статус у больных артериальной гипертонией, установлены разнонаправленные изменения, выражающиеся как в избытке, так и дефиците элементов и касающиеся всех групп элементов (эссенциальных и токсических, макро- и микроэлементов)

Констатирована однотипность выявленных изменений содержания элементов у больных с артериальной гипертонией 1-й и 2-й степени

Установлено изменение соотношений между элементами различных групп, указывающие на функциональное преобладание элементов токсического и условно токсического действия Выявлены корреляции, указывающие на патогенетическое значение изменений содержания элементов (дисэлемен-тоза) у больных артериальной гипертонией На основании характера и взаимосвязи содержания элементов в крови и уровня артериального давления высказано предположение о том, что нарушения элементного гомеостаза являются ранними патогенетическими механизмами развития артериальной гипертонии

Показано, что применение мультиминерального комплекса у больных артериальной гипертонией модулирует содержание изучаемых элементов, способствует улучшению некоторых показателей гемодинамики и липидного обмена

Практическая значимость. В работе обоснована необходимость определения элементного состава у больных артериальной гипертонией

Установлены наиболее значимые дисэлементозы, диктующие необходимость их коррекции на ранних этапах артериальной гипертонии

Показана эффективность мультиминерального комплекса в коррекции дисэлементозов у больных артериальной гипертонией

Положения, выносимые на защиту. Элементный статус у больных артериальной гипертонией характеризуется разнонаправленными изменениями, нарушением соотношений между элементами

Применение мультиминерального комплекса способствует коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006), 12-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), X Международном конгрессе «Парэнтеральное и энтеральное питание» (Москва, 2006), 1-м Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (Москва, 2006)

Материалы диссертации обсуждены на кафедральном заседании кафедр военно-полевой (военно-морской) терапии, терапии, кардиологии, реабилитации и физических методов лечения

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах военно-полевой (военно-морской) терапии, кардиологии ГИУВ МО РФ, в лечении артериальной гипертонии в ГКБ № 29

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 2 глав с анализом собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (145 источников, в том числе 65 на русском и 80 на иностранных языках) Работа иллюстрирована 30 таблицами и 3 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена на кафедре военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и ГУЗ клиническая больница № 29 им. Н. Баумана Исследовали содержание 25 элементов в венозной крови с помощью масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS, Elan 9000, PerkinElmer, США) и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-OES, Optima 2000 DV, PerkinElmer, США) Исследование проводилось в испытательной лаборатории AHO «Центр биотической медицины» (дир - д м н M Г Скальная), аккредитованной при Федеральном центре Госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения РФ.

Математическую обработку результатов проводили с использованием методов вариационной статистики (пакет прикладных программ Microsoft Excel для Windows 95) Статистическая обработка полученных данных проводилась на основе рекомендованных для биологии и медицины методов (Гублер Е В , 1990, Реброва О Ю, 2003) Рассчитывались средняя арифметическая (X), среднее квадратическое отклонение (о), ошибка средней арифметической (х) Для межгрупповых сравнений результатов использовался t критерий Стьюдента

Степень сопряженности между отдельными показателями определяли по коэффициентам корреляции (г) Различия считали достоверными при уровне значимости более 95% (р<0,05) Для статистической обработки материала использована программа Statistica (версия 6 0)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оптимальное содержание эссенциальных, жизненно важных и токсичных элементов - необходимое условие нормального функционирования организма В связи с этим исследование элементного статуса и коррекция его нарушений в последние годы стало одной из приоритетных проблем внутренних болезней (Скальный А В , Быков А Т 2003)

Ряд экспериментальных и клинических исследования показал необходимость коррекции нарушений элементного статуса при некоторых заболеваниях Представлены убедительные доказательства того, что дисэлементоз изменяет ответ организма на фармакологическое воздействие, зачастую приводя к неадекватному ответу на применяемые лекарства (Громова О А , 2001)

Однако для осуществления эффективной и безопасной коррекции требуется установление особенностей элементного статуса при различных заболеваниях В связи с этим целью настоящего исследования было изучение особенности элементного статуса у больных с артериальной гипертонией и обоснование возможности коррекции его нарушений минеральными препаратами

Первым этапом работы было изучение элементного статуса больных артериальной гипертонией На втором этапе у пациенток с выявленными изменениями элементного статуса в течение 30 суток проводили коррекцию нарушений мультиминеральным комплексом «Спектрамин»

Для выполнения поставленной цели обследовано 50 больных артериальной гипертонией, все женщины, средний возраст составил 42,1±3,5 лет Все обследованные - жительницы Москвы, занятые в непроизводственной сфере и не имеющие производственных контактов с металлами и их соединениями

Больные включались в исследование после исключения вторичных форм АГ По уровню уровни повышения АД в соответствии с Российскими (2005) и Европейскими (2003, 2007) рекомендациями у 35 больных (70%) установлен диагноз АГ 1 -й степени и у 15 (30%) - 2-й степени

Больные с низким риском составили 22 человека (44%) и со средним -28 (56%) Больные с высоким и очень высоким риском в исследование не включались для достижения большей однородности исследуемых групп 66% больных имели избыточную массу тела или конституционно-алиментарное ожирение 1-П степени

Общеклинические, биохимические исследования крови, анализы мочи осуществлялись по общепринятым методикам до и после приема мультими-нерального комплекса «Спектрамин»

Содержание исследуемых 25 элементов (Al, As, Be, Са, Cd, Со, Сг, Си, Fe, Hg, I, К, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, Ti, V, Zn) определяли в плазме крови с помощью масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС, Elan 9000, Perkin-Elmer, США) и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС, Optima 2000 DV, Perkm-Elmer, США Исследование микроэлементов выполняли до и после применения спектрамина

В качестве показателей контроля использовались данные, полученные при определении содержания элементов в крови здоровых людей, жителей г Москвы, сравнимых по социально-бытовым, профессиональным и демографическим показателям с основной группой (п=20), средний возраст -32,3±2,3 года, женщин - 15, мужчин - 5

Результаты изучения микроэлементного состава крови больных артериальной гипертензией (табл 1) свидетельствуют о значительных изменениях содержания изучаемых микроэлементов в крови больных артериальной гипертонией В целом для больных АГ характерно развитие разнонаправленных изменений содержания элементов (дисэлементоза)

Из данных таблицы 1 следует, что по сравнению с контролем достоверно повысилась концентрация алюминия, бериллия, кобальта, меди, ртути, лития, марганца, никеля, свинца и снизилась - кальция, кадмия, хрома, железа, калия, магния, фосфора, кремния, ванадия и цинка

Таблица 1

Показатели элементного состава крови больных артериальной гипертонией

Элементы Контроль Больные АГ Изменение содержания МЭ в крови больных АГ в сравнении с контролем Достоверность различий между группой контроля и группой больных АГ

X ±x X ±x

Alt 0 2545 0 051563 1 4434 0 070782 5 67 <0 001

As«-» 0 024191 0 004181 0 021 0 009 0 87 н/д

Bet 0 00122 0 00023 0 002378 0 000204 1 95 <0 01

CaJ, 62 65684 2 536061 50 0182 1 530396 0 79 <0 01

СсЦ 0 001931 0 0003 0 00089 0 00009 0 46 <0 01

Co? 0 000452 0 00008 0 00071 0 000119 1 57 <0 05

СП 0 175852 0 029761 010756 0 004301 061 <0 05

Cut 0 845624 0 078 1 2004 0 024585 1 42 <0 01

Fei 517 21 15 57013 403 596 19 80792 0 78 <0 01

Hst 0 00149 0 000401 0 005682 0 000515 3 80 <0 001

J<-> 0 291351 0 036521 0 2196 0 020929 0 75 н/д

Kl 2103 05 93 359 1472 196 72 21146 0 70 <0 001

Lit 0 001258 0 00024 0 006 0 00001 4 77 <0 001

Mgi 35 8325 0 750891 30 5012 0 760791 0 85 <0 01

Mnt 0 014851 0 000872 0 01752 0 001053 1 18 <0 05

Na<-> 1452 57 84 93955 1667 49 144 0476 1 15 н/д

Nit 0 00506 0 00037 0 0252 0 0043 4 98 <0 001

PI 346 8 7 719974 303 388 9 811142 0 87 <0 05

Pbt 0 018495 0 002102 0 03054 0 002886 1 65 <0 01

Se<-> 0 175629 0 027521 019174 0 004997 1 09 н/д

SU 8 478947 1 957792 4 6628 0 507214 0 55 <0 05

Sn 0 007317 0 001554 0 01038 0 004967 1 42 н/д

Ti<-> 1 175891 0 222819 1 3768 0123498 1 17 н/д

vx 0 051246 0 009458 0 02092 0 000713 0" 41 <0 01

ZnJ. 62815 0 200178 5 1516 0 231284 0 82 <0 01

Следует подчеркнуть тот факт, что повышение или снижение содержания изучаемых элементов определялось у подавляющего числа обследованных пациентов, что свидетельствует, на наш взгляд, не о случайных, а о закономерных изменениях элементного состава у больных АГ (рис 1)

Рис. I. Распределение больных АГ в зависимости от изменений содержания элементов (в %).

Важными для понимания роли элементов а патогенезе АГ явились результаты анализа распределения изучаемых элементов в зависимости от весовой доли, их жизненной роли и гомсостатической емкости во взаимосвязи с изменениями их концентрации. В табл. 2 представлены взаимосвязь элементов, относящихся к разным группам, и характера изменения их концентрации в организме больных артериальной гипертонией.

Как видно, у больных артериальной гипертензией обнаружено снижение содержания всех изучаемых элементов, относящихся к группе макроэлементов: кальция, фосфора, калия, магния в пределах 15 до 30% от показателей здоровых людей, кроме натрий, содержание которого не отличалось от показателей контроля.

В группе микроэлементов выявлено значительное увеличение содержания в крови больных артериальной гипертензией алюминия в (в 5.7 раза).

умеренное - свинца, меди и марганца при умеренном снижении остальных изучаемых микроэлементов (железа, цинка, кадмия, иода, кремния)

Таблица 2

Распределение изучаемых элементов в зависимости от классов

Классы элементов Элементы

Жизненно необходимые Зе<-> Р1 К4 n81. М8| Ие! гп| Мп| Л Са| Сг|| СиТ СоТ

Условно необходимые Аб*-» С<Ц бщ VII т.т №Т

С неустановленной ролью Ве| бпт РЬТ ьп Hgtt А1ТТТ

Макроэлементы Са| к| Мё|

Микроэлементы гп| С<11 Мп| аи рьт СиТ А1ТТТ

Ультрамикроэлементы Бе«-» Авч-» VII Сг|| Со| Ве| бп«-» тк-* НёТТ итт №Т

Гомео-статическая емкость Минимальная Эе-м- ,г<-> ре| р^ гп1 Сг|| СиТ А1ТТТ

Средняя к| Са| м§| Мп| СоТ 5п| Н§ТТ 51||

Максимальная Ав<-> Т^а-м- т1« СсЦ VII рьт ВеТ №Т ЬТТ

Эссенциальные бе«-* Ыа*-> ре| Са| р; мё| МпТ гп| Сг|| эщ СиТ СоТ

Токсичные Ав*-» са; Ве| рьт НЕТТ №т А1ТТТ

Условно токсичные Т1«-* эпт Ь1|т

Примечание Т - повышение содержания, | - снижение содержания, <-» - содержание в пределах нормы

В группе ультрамикроэлементов констатировано снижение ванадия, хрома и повышение кобальта, бериллия, олова, титана, ртути, лития и никеля Содержание селена и мышьяка находилось в пределах показателей здоровых людей

Обращает на себя внимание снижение содержания у больных артериальной гипертонией подавляющего числа изучаемых элементов, относящихся к группе жизненно необходимых (Р, К, N8, Бе, 7х\, Мп, ], Са, Сг) и

значительное повышение концентрации элементов, относящихся к группе элементов с неустановленной ролью (Ве, Бп, РЬ, 1л, Н§, А1)

Следует подчеркнуть тот факт, что ряд элементов группы с неустановленной ролью (Ве, РЬ, Н^, А1) обладают высокой токсичностью

Анализ распределения изучаемых элементов у больных в зависимости от их гомеостатической емкости представил следующие результаты

Из представленных в таблице 2 данных также видно, что содержание элементов с минимальной гомеостатической емкостью колеблется от умеренно выраженного снижения (Р, Бе, I, Тп, Сг) до значительного повышения (А1) Следует подчеркнуть, что обладающий минимальной гомеостатической емкостью алюминий, содержание которого повышено более чем в 5 раз, в данной ситуации проявляет выраженные токсические свойства

В группе со средней гомеостатической емкостью обнаружено снижение К, Са, Б1, и повышение Со, Бп, Н^, Мп. Среди элементов с максимальной гомеостатической емкостью умеренно выраженное снижение содержания определялось для Сё, V и повышение - РЬ, Ве, 1л и N1

В группе эссенциальных элементов обнаружено снижение М§, Сг, Бе, 3, Б1, Са,Ыа, Р в пределах от 15 до 40 % от показателей здоровых людей, повышение содержание Си (в 1,4 раза), Мп (в 1,18 раза) и Со (в 1,8 раза).

В группе токсичных элементов обнаружено повышение содержания в крови А1 (в 5,7 раза), Ве (в 2 раза), Щ (в 3,8 раза), № (в 1,54 раза), РЬ (в 1,6 раза) по сравнению со средними показателями здоровых людей Концентрация токсичного микроэлемента С<1 снизилась в 1,5 раза Не изменилось содержание мышьяка

Содержание условно токсичных элементов изменялось следующим образом концентрация V снизилась 1,5 раза, повысилось Бп и 1л

На сегодняшний день существует мнение, что живые организмы исключительно чувствительны к изменению во внешней и внутренней средах макроэлементов, причем чувствительность к изменениям макроэлементов уси-

ливается с увеличением степени организованности живых систем, и толе-рантны к изменениям содержания микро- и особенно ультрамикроэлементов

Другой стороны, исходя из физиологического смысла гомеостатической емкости, организм относительно мало чувствителен к колебаниям элементов с высокой гомеостатической емкостью (РЬ, Аэ, N1, V и др), многие из которых обладают выраженным токсическим эффектом при избыточном накоплении в организме человека Поэтому отклонения в содержании перечисленных элементов в организме могут относительно легко переноситься, нежели отклонения элементов с низкой гомеостатической емкостью (Р, Ъа, Сг, .1, Ре, Си, А1, 8е)

В наших исследованиях у больных артериальной гипертонией выявлены изменения изучаемых элементов, относящихся к макроэлементам (Са, Р, К, со снижением их содержания от 15 до 30% показателей группы контроля

По классу жизненно необходимых элементов констатировано значимое снижение 9 и повышение 3-х из 14 изученных элементов этой группы

Обнаружено также снижение содержания элементов с минимальной гомеостатической емкостью Р, Ре, Сг, 1, Ъа и повышение - Си, А1 Содержание Бе, также относящегося к этой группе, существенно не изменялось по сравнению с контролем Среди элементов со средней гомеостатической емкостью снижение содержания обнаружено для К, Са, Сг и повышение - для Мп, Со,

Характерным было снижение содержания и для большинства элементов по классу эссенциальных (Л, Ре, Са, М§, Р, 2п, Сг, 81) с повышением ряда таких элементов как Мп, Си, Со и сохранением нормального содержания Бе и N3

Важным является факт выраженного повышения содержания, по сравнению с контрольной группой, токсичных элементов А1 (в 5,7 раза), Ве (в 2 раза), Нд (в 3,8 раза), N1 (в 5 раз), РЬ (в 1,5 раза) Содержание токсичного элемента Сё снизилось в 2 раза 14

Таким образом, подытоживая результаты анализа представленных данных, можно сказать, что у больных АГ в наибольшей степени изменяется содержание макроэлементов, элементов, характеризующихся эссенциально-стью, жизненной необходимостью, низкой гомеостатической емкостью и высокой токсичностью Выраженные колебания содержания этих элементов в организме человека могут приводить (и приводят) к нарушению жизненно важных процессов и формированию состояния предболезни и болезни

Изучение взаимосвязи изменений элементного состава крови больных в зависимости от уровня АГ (табл 3) показало, что изменения содержания

Таблица 3

Характер изменений элементного состава крови (мг/л) больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня АГ

Элементы АГ 1 ст АГ 2 ст Контроль

А1 1 46 141 0 2545

Аэ 0 021 0 021 0 024

Ве 0 00249 0 00211 0 00122

Са 53 4 49 25 62 6

са 0 00089 0 00093 0 00193

Со 0 00056 0 00083 0 0005

Сг 0 097 0 115 0 176

Си 1 28 1 20 0 84

Ре 346 3 399 1 51721

НЕ 0 0058 0 0060 0 0015

I 0 22 0204 0 2914

К 1326 6 1473 8 2103 1

и 0 0056 0 0057 0 0013

Мй 28 5 31 5 35 8

Мп 0 0184 0 017 0 0149

N3 2193 6 1586 6 1452 6

N1 0 0252 0 0388 0 029

Р 265 6 305 4 346 8

РЬ 0 032 0 034 0 0185

Бе 0 191 0 192 01756

& 53 46 85

Бп 0 0437 0 0082 0 0073

Т1 1 23 1 41 1 17

V 0 021 0 021 0 051

2а 46 59 63

исследованных элементов в целом повторяют изменения в общей группе, тем не менее у больных АГ 1-й ст содержание таких элементов как А1, Ве, N8, 81, Бп было более высоким, а содержание таких элементов как Сё, Со, Сг, К, М§, Zn — более низким, чем у больных АГ 2-й ст

Отсутствие выраженных коррелятивных связей между степенью повышения концентрации элементов и степенью повышения артериального давления позволило нам высказать предположение о том, что нарушения элементного статуса могут возникать значительно раньше, чем клинические проявления (стойкое повышение уровня АД) Наибольшее значение нарушения элементного статуса имеют на стадии предболезни и АГ 1 степени, формируя эндотелиальную дисфункцию и гипертонус резистивных сосудов и создавая "порочные круги" На последующих этапах формирования артериальной гипертонии изменения элементного статуса уходят на второй план, а ведущую роль в поддержании и прогрессировании заболевания начинают играть другие механизмы Подтверждением этому также является тот факт, что наибольшее число коррелятивных взаимосвязей между содержанием элементов и уровнем АД определяется у больных АГ 1 -й степени Хорошо известно, что элементы обладают широким спектром синергических и антагонистических взаимоотношений Так, показано, что между 15 известными жизненно необходимыми элементами существует 105 двусторонних и 455 трехсторонних взаимодействий Это положение является естественной основой для изучения проявлений и оценки развития дисбаланса микроэлементного гомео-стаза, столь характерного при дефиците даже одного эссенциального элемента

В нашем исследовании установлены нарушения отношений содержания элементов у больных АГ Особенно демонстративно эти нарушения проявляются при сопоставлении содержания эссенциальных, жизненно важных элементов с токсичными и\или условно токсичными При анализе соотношений нами обнаруживались выраженные изменения пропорций даже при слабо выраженных отклонениях содержания (концентрации) изучаемых элемен-16

тов от показателей контроля To-есть, наши данные по сравнительному анализу соотношений содержания (пропорций) элементов у больных АГ подтверждают положение о том, что соотношения (пропорции) являются наиболее чувствительным методом анализа дисэлементоза (Авцын АП, 1991, Скальный AB, 2001) Пропорции являются и более информативным методом анализа дисэлементоза, поскольку выявляют направление изменений баланса элементов и его величину

В целом анализ пропорций свидетельствовал о превалировании элементов с токсическим, условно токсическим действием в организме больных АГ как в абсолютном (содержание элементов в крови больных), так и в относительном (изменение пропорций в сторону преобладания токсических и условно-токсических элементов над эссенциальными, жизненно важными) отношениях

Следует еще раз подчеркнуть тот факт, что наиболее выраженные изменения соотношений констатированы у больных с АГ 1-й степени, уменьшаясь как по количеству, так и по выраженности изменений у больных АГ 2-й степени Это подтверждает наше предположение о том, что наибольшее значение для развития эндотелиальной дисфункции и гипертонуса артериол ди-сэлементоз имеет в период формирования заболевания А отсюда вытекает вывод о том, что коррекция дисэлементоза в лечении и профилактике заболеваний, в частности, АГ, будет наиболее эффективна в стадии предболезни или ранних проявлений болезни

Наши исследования подтверждают имеющееся в литературе положение о том, что изменения элементного состава важны не только сами по себе, но и во взаимосвязи между собой

Обобщенными чертами элементного статуса больных АГ являются 1 Полиэлементность нарушений элементного статуса с максимальной выраженностью у больных 1-й степени АГ

2 Дисбаланс концентрации макроэлементов (снижение К, Mg, Са, Р), дополняющееся дисбалансом микроэлементов (снижение уровня Fe, Zn, Cd, Si, Mn и увеличение содержания Pb, Cu, Al),

3 Снижение содержания подавляющего большинства эссенциальных элементов (Fe, Са, Р, Mg, Zn, Cr, Si) с повышением Mn, Cu,

4 Повышение токсичных и условно-токсичных элементов Hg, Be, Pb, Ni, Al, Sn, Li,

5 Смещение соотношения между макроэлементами, эссенциальными элементами и токсичными (условно-токсичными) в сторону как относительного, так и абсолютного преобладания последних

Обнаруженные изменения стали основанием для проведения коррекции элементного статуса у больных АГ Продолжить участие в исследовании и принимать «Спектрамин» согласились 33 пациентки В течение 30 дней после включения в исследование пациенткам назначалась терапия бета-блокаторами и ингибиторами АПФ как в виде moho-, так и в виде комбинированной терапии Препараты диуретического действия пациенткам не назначались с первого дня включения в исследование до окончания лечения в связи с их влиянием на уровень ряда микроэлементов в крови

Применение спектрамина модифицировало состояние, элементного статуса, однако однозначно определить эти изменения как "нормализация" или как "оптимизация" не представляется возможным Хотя изменения содержания некоторых элементов следует констатировать как положительные, например, снижение содержания токсичных элементов Al (более чем в 2 раза), Hg (на 30%), Sn (в 1,5 раза), Ni (в 1,5 раза), повышение до нормы содержания эссенциальных Са, Сг и т д Тем не менее, динамика содержания изучаемых элементов у пациентов с АГ свидетельствует об улучшении физиологических связей между эссенциальными элементами и элементами токсического и условно-токсического действия.

В наибольшей степени характеризуют изменения элементного статуса соотношения между элементами (табл. 4) 18

Так, соотношения между алюминием и элементами антагонистами после применения спектрамина продолжали значительно превышать показатели группы контроля, указывая как на абсолютное, так и относительное преобладание

Таблица 4

Динамика соотношений элементов у больных АГ при применении комплекса «Спектрамин»

Соотношения Контроль До применения После применения Соотношения Контроль До применения После применения

Мп/Гя 0 00024 0 00039 0 00017 Гг/Мр 0 005 0 004 0 007

Мп/Гг 0 08 0 03 0 05 Na/Ач 60046 146909 59250

Че/РЬ 63 5 3 Na/Re 1190631 617784 888745

Se/As 7 1 190 5 3 Na/Ca 23 29 30

Че/ГН 91 0 190 0 160 0 Na/rd 752237 1469090 1777490

Че/Нр 117 9 33 9 32 0 Na/Го 3213650 1469090 1777490

Se/Sn 24 0 31 7 40 Na/Гг 8260 13355 8887

Cu/Fe 0 0016 0 0032 0 0027 Na/Cu 1718 1224 1832

Гн/Го 1871 1200 970 Na/Fe 28 40 5 0

Cu/7n 0 П 0 25 0 20 Na/Hf» 974879 262338 355498

As/Se 0 14 0 051 0 19 Na/1 4986 8162 9875

Ач/Р 0 00007 0 00004 0 0001 Na/K 07 1 0 1 4

As/7n 0 004 0 002 0 006 Na/T. 1154666 734545 126964

А1/Гя 0 004 0 03 001 Na/Al 5708 1049 2962

Fe/Al 2032 265 588 Na/Mp 41 50 61

Al/Mp 0 007 0 048 0 0205 Na/Mn 97810 73455 177749

Al/Si 0 04 0 28 0 09 Na/Ni 287069 48970 88875

Re/Мг 0 000034 0 000081 0 000068 Na/P 4 5 6

Нг/Че ooo85 0 0295 0 0313 Na/Ph 78539 48970 59250

He/7n 0 0002 0 0012 0 0011 Na/4e 8271 7732 11109

К/Га 33 6 27 6 21 7 Na/Si 171 290 275

K/Mp 58 7 48 7 43 5 NaSn 198520 244848 444373

К/Гг 11959 12936 6386 Na/Ti 1235 948 177749

K/7n 335 300 267 Na/V 28345 73455 35550

K/Na 1 45 0 97 0 72 Na/7n 231 309 372

Me/Al 140 8 20 9 48 9 Ph/Га 0 00030 0 00058 0 00051

Me/Re 29371 12283 14665 Ph/Ms 0 0005 0 0010 0 0010

Мг/К 0017 0 021 0 023 Ph/7n 0 0029 0 0063 0 0063

Mp/T i 28484 14605 2095 Ph/Fe 0 000036 0 000081 0 000085

Me/Ca 0 57 0 57 0 50 РЬ/Гг 0 11 0 27 0 15

Me/Mn 2413 1461 2933 Ph/P 0 000053 0 000105 0 000104

Мв/Го 79275 29210 29330 Ph/Se 011^ 0 16 0 19

Me/Ph 1937 974 978 РЬ/ 0 0029 0 0063 0 0063

Me/Cd 18556 29210 29330 Mn/Na 0 0000102 0 0000136 0 0000056

Мг/Гг 204 266 147 Mn/Sn 2 03 3 33 25

алюминия в организме больных АГ На сохранение высокой функциональной активности и токсичности бериллия после применения мультиминерального комплекса указывало соотношение с элементом-агонистом (0 000081 и 0 000068 до и после лечения против 0 000034 в контроле) Соотношения с элементами-антагонистами свидетельствуют также о преобладании функциональной активности меди и, возможно, ее токсичности

Соотношение ртути с элементами антагонистами селеном и цинком и указывают на значительное преобладание ртути как по содержанию, так и на ее функциональной активности (для соотношения К^/Бе контроль - 0 0085, до приема спектрамина - 0 0295, после приема - 0 0313 и для соотношения 0 0002, 0 0012 и 0 0011 соответственно). Из представленных в табл 5 данных также видно, что соотношение между калием и элементами, определяющими активность ионных транспортных систем, смещено в сторону преобладания последних

Таблица 5

Динамика соотношения калия с эссенциальными элементами, определяющими активность ионных транспортных систем

Соотношения Контроль До применения спектрамина После применения спектрамина

К/Са 33 6 27 6 21 7

K/Mg 58 7 48 7 43 5

K/Cr 11959 12936 6386

K/Zn 335 300 267

K/Na 1 45 0 97 0 72

-Особенно важное значение, на наш взгляд, имеет уменьшение по сравнению с контролем соотношения K/Na Снижение соотношения калия с указанными элементами приводит к усилению процессов возбуждения, увеличению скорости трансмембранного переноса, повышению тонуса гладкой мускулатуры. На наш взгляд, это изменение является одним из важных механиз-

мов формирования гипертонуса резистивных сосудов и артериальной гипертонии

После приема комплекса спектрамин констатировано достоверное, по сравнению с исходными показателями, снижение содержания магния, несмотря на наличие в комплексе магния гистидината, что свидетельствует о глубоком его тканевом (клеточном) дефиците, выходе из клеточных депо для поддержании содержания в крови и выполнения наиболее важных функций Анализ соотношений магния с токсическими элементами (А1, Ве, РЬ) указывает на формирование избытка токсических элементов по отношению к магнию Так, соотношение М§/РЬ к концу лечения резко снизилось, свидетельствуя о снижении детоксицирующего влияния магния на избыток свинца В то же время соотношения магния с эссенциальными элементами свидетельствуют об относительном и/или абсолютном преобладании рассматриваемых эссенциальных элементов (Са, К, Со, Мп) по отношению к магнию

С учетом функциональной активности магния в организме, его минимальной гомеостатической емкости и жизненной важности, даже незначительное снижение магния может быть важнейшим фактором формирования эндотелиальной дисфункции, гипертонуса резистивных сосудов и развития артериальной гипертонии Прежде всего это связано с регуляцией хранения и высвобождения АТФ, нервно-мышечной проводимости, функционирования Ыа+-К+- аденозинтрифосфатазы, Са2+-аденозинтрифосфатазы, протонного на-са, угнетением агрегации тромбоцитов, изменением состояния антиокси-дантной защиты и др

Сравнение показателей содержания натрия до и после лечения выявило значимую тенденцию к повышению уровня натрия у больных АГ, увеличение соотношения натрия с некоторыми токсическими элементами, свидетельствующее как об усилении их токсического влияния в организме, так и усилении функциональной активности натрия, что подтверждает его роль в патогенезе артериальной гипертонии

Несмотря на наличие в составе спектрами элементов-антагонистов свинца Са, Ре, Сг, Р, содержание его в крови больных АГ, по сравнению с показателями до лечения, не изменилось Возможно, отсутствие изменений содержания элементов-антагонистов в крови больных АГ объясняется происходящим в первую очередь процессом насыщения тканей этими элементами Динамика соотношения свинца с эссенциальными, жизненно важными элементами свидетельствует о том, что применение спектрамина с целью коррекции элементного статуса в течение 30 суток не приводит к уменьшение дисэлементоза

Соотношения с элементами антагонистами мышьяка после применения спектрамина свидетельствовали о снижении функциональной активности мышьяка, несмотря на достоверное повышение его содержания

Назначение спектрамина не повлияло на исходно сниженное содержание железа, что свидетельствует о недостаточном его поступлении с данным комплексом в организм больных АГ

Наиболее важным показателем эффективности применяемого комплекса является, по нашему мнению, изменения клинических показателей.

л

Нами изучено влияние коррекции нарушений элементного статуса на некоторые клинические показатели Анализ динамики клинических показателей и изменений элементного статуса при применении комплекса «Спек-трамин» выявил взаимосвязи с артериальным давлением (табл 6)

Таблица 6

Динамика артериального давления у больных в процессе применения спектрамина у больных АГ

После лечения После лечения без

Показатели + спектрамин спектрамина

АДс АДд АДс АДд

Среднее арифм 147.6 87 3 152 7 91 8

Ст ошибка 1 2 09 39 1 2

Результаты свидетельствовали о более выраженном (хотя и недостоверном) снижении систолического артериального давления в группе больных, получавших "Спектрамин"

Из других показателей, изученных в нашем исследовании, изменения, которые можно связать с назначением спектрамина, были констатированы только для холестерина (табл 7)

Таблица 7

Динамика концентрации холестерина и триглицеридов у больных АГ

в процессе применения спектрамина

Периоды наблюдения Холестерин м моль/л Триглицериды м моль/л

До лечения 6,0 2,71

После лечения+спектрамин 5,47 2,39

После лечения без спектрамина 5,88 2,77

Уровень холестерина в группе больных, получавших спектрамин, имел более выраженное (но, тем не менее, недостоверное) снижение по сравнению с больными, не получавшими "Спектрамин" На наш взгляд, исходя из данных литературы, это снижение связано с изменениями содержания хрома, марганца, кремния

Итак, у больных АГ обнаруживаются разнонаправленные изменения элементного статуса Для подавляющего количества элементов, относящихся к группам эссенциальных, жизненно важных эти изменения характеризуются снижением содержания и изменением их соотношений с токсичными (условно токсичными) в сторону преобладания токсичных элементов Для подавляющего количества исследованных элементов, относящихся к группе токсичных (условно токсичных) эти изменения характеризуются повышением содержания и/или усилением их функциональной активности по отношению к эссенциальным (жизненно важным) элементам

Анализ связей исследуемых элементов с уровнем артериального давления выявил наибольшее число корреляций у больных с АГ 1-й ст Этот факт позволил предположить, что изменения элементного статуса имеют наи-

большее значение в патогенезе АГ на ранних этапах заболевания В связи с этим наиболее значимый эффект коррекции элементного статуса будет достигаться при назначении элементных комплексов пациентам с нарушением элементного статуса и наличием факторов риска развития артериальной гипертонии, а также больных с АГ 1-й ст

Назначение полиэлементного комплекса «Спектрамин» позволило в целом изменить выраженность нарушений элементного статуса у больных АГ Констатировано снижение содержания ряда токсичных элементов (А1, №, Ве), повышение уровня некоторых макроэлементов и эссенциальных (жизненно важных) элементов до уровня показателей контроля Наиболее важным можно считать приближение соотношений между эссенциальными (жизненно важными) элементами и элементами, относящимися к группе токсичных (условно токсичных) к соотношениям, имеющимся в группе контроля Изменения элементного статуса сопровождались более значимым снижением систолического АД и уровня холестерина

выводы

1 Элементный статус больных артериальной гипертонией характеризуется полиэлементностью изменений с наибольшей выраженностью у больных АГ 1-й ст, снижением эссенциальных (жизненно важных) и макроэлементов и увеличением содержания токсичных и условно токсичных элементов В дисэлементоз у больных АГ вовлечены 19 из 25 исследуемых элементов Снижение содержания констатировано для 8-ми эссенциальных (жизненно важных) и макроэлементов и 2-х токсичных и условно токсичных элементов, повышение - для 3-х эссенциальных (жизненно важных) и макроэлементов и для 6-ти токсичных и условно токсичных элементов

2 Наиболее характерным для больных АГ является высокий уровень А1,

1л, N1, (повышен у 100% больных), РЬ (повышен у 56% больных) и снижение Сс1 (у 90% больных), Сг (у 78% больных), I (у 76% больных), К (у 64% больных) и Ре (у 50% больных)

3 Соотношения содержания эссенциальных (жизненно важных элементов) и макроэлементов с содержанием токсичных и условно токсичных элементов свидетельствуют о функциональном преобладании ряда токсичных и условно токсичных элементов, даже при отсутствии повышения их содержания в крови больных АГ

4 Наиболее выраженные изменения соотношений констатированы у больных с АГ 1-й степени по сравнению с больными АГ 2-й степени

5 Включение мультиминерального комплекса «Спектрамин» в лечение АГ 1-2-й ст модулирует содержание изучаемых элементов и способствует более выраженному снижению систолического АД и уровня холестерина по сравнению с больными, не получавшими комплекс

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для больных в возрастной группе старше 40 лет с целью оптимизации антигипертензивной терапии целесообразно исследование содержания в крови алюминия, ртути, лития и никеля, свинца, кадмия, хрома, калия и железа

2 Выявление дисэлементоза с вовлечением указанных элементов является показанием для включения в комплексную терапию больных АГ минеральных препаратов

3 При назначении комплекса «Спектрамин» рекомендовано его применение в дозе 1 капсула в сутки на протяжении не менее 60 суток с контролем содержания в крови алюминия, ртути, лития и никеля, свинца, кадмия, хрома, калия и железа

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Показатели микроэлементного статуса у больных артериальной гипертонии // Артериальная гипертония и ассоциированные состояния Матер, докл Всероссийской науч-практич конф - М , 2006 - С 100-101 (соавт Бакулин И Г, Симоненко В Б )

2 Коррекция микроэлементного статуса у больных, страдающих артериальной гипертонией // Диетология проблемы и горизонты Матер I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов - М, 2006 - С 8 (соавт Бакулин И Г , Новоженов В Г )

3 Коррекция обеспеченности эссенциальными макро- и микроэлементами у больных артериальной гипертонии // Парентеральное и энтеральное питание Тез докл X Междунар конгр - М , 2006 - С 66-67 (соавт Бакулин ИГ)

4 Некоторые аспекты изучения обеспеченности эссенциальными макро-и микроэлементами у больных артериальной гипертонии // Парентеральное и энтеральное питание Тез докл X Междунар конгр - М , 2006 - С 68-69 (соавт Бакулин ИГ)

5 Опыт коррекции элементного статуса у больных артериальной гипертонии // Рос журн гастроэнтерол , гепатол , колопрокгол - 2006 - Т ХУ1, № 5, прил 28 - С 116 (соавт Бакулин И Г , Новоженов В Г )

6 Изучение элементного статуса у больных артериальной гипертонии // Рос журн гастроэнтерол, гепатол, колопроктол - 2006 - ТХУ1, № 5, прил 28 - С 117 (соавт Бакулин И Г, Новоженов В Г)

МУСАЕВА Эллада Ага Кызы

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ

ЕГО НАРУШЕНИЙ

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22 08 2007 Бумага «ЭуеШСору» Ризография Тираж 100 экз Зак 352

Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика Н Н Бурденко 105229, Москва, Госпитальная пл, 3

Отпечатано в типографии ГВКГ им Н Н Бурденко 105229, г Москва, Госпитальная пл , д 3