Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Электропунктурная диагностика при ортопедическом лечении с использованием нержавеющей стали

АВТОРЕФЕРАТ
Электропунктурная диагностика при ортопедическом лечении с использованием нержавеющей стали - тема автореферата по медицине
Джириков, Юрий Аскерович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Электропунктурная диагностика при ортопедическом лечении с использованием нержавеющей стали

РГ6 о,

2 0 I, На правах рукописи

Уда 616.31-089.28:615.814.1

ДШИНЖОВ ЮРИЙ АСКЕРОВИЧ

ЭЛЕКТР0ПУБКТ7ШЯ ДИАГНОСТИКА ПШ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕШАВЕЩЕЙ СТАЖ

/ 14.00.21 - Стоматология /

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Б.П.Марков

Научный консультант: кандидат технических наук О.И.Ратько

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Х.А.Каламкаров доктор медицинских наук, профессор И.Ю.Лебеденко

Ведущее учреждение - АО "Стоматология".

Защита диссертации состоится " УЗ" ^^ № у еде ГОда в 11 " часов на заседании диссертационного совета Д 084.08.02 Московского медицинского стоматологического института /103473, ул.Долгоруковская, 4 - конференц.зал/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института /Москва, ул.Вучетича, дом Юа/.

Автореферат разослан " " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Н.В.Шарагин

Актуальность исследования. Коронки и ыостовидные протезы из нержавеющей стали являются наиболее часто используемыми конструкциями в практике ортопедической стоматологии. Однако, сплавы нер-жавепцей стали, применяемые для изготовления зубных протезов,могут способствовать появлению гальванического тока /Онгаценко B.C. ,1982/, подвергаться коррозии в полости рта /Александров A.A. ,1978; Назаров Г.И. »Спиридонов Л.Г.,1982/.Продукты коррозии при этом могут сенсибилизировать организм,вызывать аллергические реакции /Овруц-ний F.Д. .Ульянов А.Д. ,1976/ и различные заболевания /Кудинов Г.А., 1966/.Наличие металлических протезов влияет на количественный и качественный уровень секреции слюнных желез /Гожая Д.ДД966Д969; Батырь В.й.,1972; Попов С.С. ,1984/. Кроме того, ионы металлов,выделяющиеся из продуктов коррозии,накапливаются в слюне,желудочном соке,крови,тканях организма. Таким образом,может наступить момент, когда токсическое действие металлических протезов вызовет различные субъективные и объективные проявления. Из субъективных ощущений такие больше отмечают привкус металлического,горького,кислого во рту, боль и парестезию в различных участках полости рта, изменение слюноотделения, ощущение "прохождения тока". Кроме субъективных ощущений у больных могут возникать патологические изменения слизистой оболочки полости рта в виде гиперемии, отека, изъязвлений, красного плоского лишая. Возможны поражения кожи, такие как экзема, крапивница, дерматит, которые либо сопутствуют указанным выше субъективным и объективным симптомом, либо являются единственным проявлением заболевания. Непереносимость зубных протезов может проявляться бронхиальной астмой, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и других органов /Дойников А.И., Демнер Д.Л., 1989/. Эти проявления объединяют термином "непереносимость металлических включений в полости рта".

Осложнения при применении металлических сплавов объясняют, в основном, тремя видами патологического воздействия на организм человека: химико-токсическим, электрогальваническим и аллергическим /Бушан М.Г., Каламкаров Х.А., ISS3; Никитина Т.Б., Тухтабаева М.А., 1980/. Однако, зачастую невозможно разграничить, каким фактором вызвано заболевание, тем. более, что возможно их комбинированное действие / Spreng М. , IS83/. При этом только с учетом комплекса этиологических моментов можно исключить их влияние на организм человека /Творус A.K., IS68/.

Перечисленные симптомы в большей мере характерны для хромо-никелевой нержавеющей стали. Никельсодержащие сплавы при контакте с человеческим организмом могут оказывать канцерогенное и аллерги ческое действие /Рашев Ц., ISS5/. Все чаще в индустриальных государствах человеческий организм при контакте с никель содержащими сплавами, такими как аустенитные нержавеющие стали, реагирует на них неадекватно, что порой сопровождается появлением воспалений, эрозий, экзем / Maibach НЛ., Menne Т. , 1989/. Металлический никель под действием желудочного сока может превращаться в водорастворимый хлорид и относительно равномерно распределяться в организме вызывая гастроэнтерит или нарушения функций центральной нервной системы.

Однако, методы диагностики индивидуальной чувствительности к металлам разработаны недостаточно. Большинство существующих, таких как: изучение pH смешанной слюны, силы тока, разности потенциалов между различными металлическими включениями в полости рта или между ними и слизистой оболочкой; измерение электродного потенциала металлической конструкции относительно электрода сравнения - мало информативны. Различные виды эпикутаниых аллерголо гических тестов зачастую дают логшо отрицательные результаты /Пы

-d-

ков С.Т., 1990/. Так же, нет методики, объективно учитывающей влияние металлов на другие органы и систеш организма человека, хотя как утверждают Е.Urbach, W.Möller/1954/, патологические явления, возникающие при протезировании металлами, нередко выходят за пределы полости рта, затрагивая другии органы.

В связи с этим, актуальной проблемой является применение достоверных, безопасных, легко воспроизводимых методов диагностики и предупреждение непереносимости металлических включений в полости рта.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилась разработка метода электропунктурной диагностики, позволяющего определять индивидуальную совместимость с организмом человека сплава нержавеющей стали, применяемого в стоматологии.

Задачи исследования;'

1. Определить диагностическую ценность методов электропунктурной диагностики /ЭПДЛ

2. Установить параметры биологически активных точек /БАТ/ для лиц не имещих и имеющих металлические зубные протезы в полости рта.

3. Провести обследование больных, страдающих непереносимостью к зубным протезам из хромоникелевой нержавеющей стали, с использованием метода электропунктурной диагностики.

4. Провести наблюдение за состоянием пациентов из 'Ърупп риска"после ортопедического лечения с использованием хромоникелевой нержавеющей стали, проведенного на основании результатов электропунктурной диагностики.

5. Установить закономерности в изменениях электрических параметров БАТ при различных сопутствующих заболеваниях.

6. Разработать практические рекомендации для профилактики

и диагностики непереносимости металлических включений в полости рта.

Научная новизна» Впервые применены методы электропунктурной диагностики риодораку и непрерывной точечной диагностики для выявления непереносимости к сплаву нержавеющей стали.

Установлены закономерности изменений величин электропроводности каналов, полученных методом риодораку, и токов противоположных направлений при непрерывной точечной диагностике у лиц без сопутствующей патологии и проявлений непереносимости к нержавеющей стали.

Впервые выявлен дисбаланс конкретных групп каналов, характерный для пациентов с непереносимостью хромоникелевой нержавеющей стали и сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Предлагается методика электропунктурной диагностики, позволяющая исключить осложнения,связанные с непереносимостью зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработан метод профилактики явлений непереносимости при ортопедическом лечении с использованием зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали. Данный метод безопасен, доступен, межет быть широко использован в амбулаторной практике. Выявлена взаимосвязь между непереносимостью металлических включений в полости рта и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракте сердечно-сосудистой и нервной систем.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в клинике кафедры пропедевтики ортопедической стоматологии Московского медицинского стоматологического института, в практику ортопедических отделений поликлиник Карачаево-Черкесской республики.

Введены в программу обучения студентов и врачей на курсах повышения квалификации преподователей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на конференции посвященной 50-летию Российской Академии медицинских наук /Моснва,1995г,/; на ХУТН итоговой конференции ШСй /МоскваД956 г./; на совместном заседании кафедр пропедевтики ортопедической стоматологии и физиотерапии ММСЙ.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Положения, выносимые на защиту;

1. Биоэлектрические параметры точек акупунктуры у практически здоровых лвдей, с зубными протезами из хромоникелевой нержавеющей стали и без них, мало отличаются друг от друга.

2. Комплексное обследование пациентов с непереносимостью зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали, с использованием метода электропунктурной диагностики, позволяет установить нарушения физиологических процессов, как со стороны полости рта, так. и других систем организма.

3. Метод электропунктурной диагностики, проводимый перед ортопедическим лечением у лиц, относящихся к"группам риска"» позволяет исключить осложнения, связанные с непереносимостью зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,обзора литературы,главы "Материал и методы исследования", главы, содержащей результаты экспериментальных и клинических исследований, главы "Обсуждение результатов исследований", выводов практических рекомендаций и списка литературы, включающего 121 отечественных и 83 иностранных источников,иллюстрирована 10 таблицами и 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Нами проведено обследование 169 пациентов, из них 46 мужчин и 123 женщины в возрасте от 20 до 75 лет. Из числа обследованных были выделены 4 клинические группы:

- в первую группу вошли 42 человека /12 мужчин и 30 женщин/ в возрасте от 20 до 40 лет, без металлических включений в полости рта, не имеющие патологии по группам риска;

- во вторую группу были отобраны 40 человек /14 мужчин и 26 женщин/ в возрасте от 20 до 40 лет, у которых в полости рта имелись зубные протезы из хромоникелевой нержавеющей стали, не вызывавшие жалоб пациентов;

- третью группу составили 35 больных /5 мужчин и 30 женщин/ в возрасте от 25 до 75 лет, направленные в клинику кафедры пропедевтики ортопедической стоматологии ММСИ с диагнозом ^'непереносимость металлических включений в полости рта".

В четвертую группу были включены 52 пациента /15 мужчин и 37 женщин/ в возрасте от 30 до 70 лет, обратившиеся в клинику для ортопе дического лечения и давшие согласие на проведение электропунктур-ного обследования с введением в полость рта диагностических конструкций из хромоникелевой нержавеюцей стали, с целью выявления непе реносимости к металлическим включениям. Они были отобраны нами в связи с принадлежностью этих пациентов к группе лиц,которых А.И. Дойников и Д.Л.Демнер /1989/ рекомендуют тестировать перед протези рованием, с целью выявления возможной аллергии на металлические зубные протезы, ото следущие пациенты:

I/ страдающие анацидным гастритом, аллергическими заболеваниями,

вегето-сосудистой дистонией; 2/ женщины 40-60 лет перед повторным или дополнительным протезированием, особенно при дисфункции яичников в предклимактерическоь и климактерическом периодах;

-73/ отмечающие преходящие неприятные ощущения в полости рта при пользовании зубными протезами из металлов /оскомина при употреблении какой-либо пищи, кислый или горький вкус слюны по утрам и т.д./;

4/ ощущающие дискомфорт при контакте с металлами на производстве или в быту.

У всех больных собирался анамнез и проводилось стоматологическое обследование, в ходе которого изучалось состояние слизистой оболочки преддверия и собственно полости рта, зубов, зубных рядов и их взаимоотношения, наличие и состояние зубных протезов, после чего проводилось электропунктурное обследование.

Метод электропунктурной диагностики основан на том, что органические или функциональные нарушения в различных органах или системах, сопровождаются изменением физического состояния определенных точек. Из существующих способов электропунктурной диагностики мы применили, разработанный японским ученым ллИака-1дп1 метод риодораку и метод непрерывной точечной диагностики одним из авторов которого является И.А.Леднев.

У.Ыака1аш установил, что на теле человека при различных патологических процессах обнаруживаются линии повышенной электропроводности, соответствующие ходу классических каналов, из чего "У.МакМаш заключил, что линии хорошей электропроводности риодораку - это феномен патологии. Таких линий риодораку, как и каналов 14: 6 - на руках /Н1-Н6/, 6 - на ногах /ИЖ/ и 2 -срединных /передний и задний/, представляющих собой соединительный путь соответственных реактивных электропроницаемых точек. Для определения величины каждого риодораку мы измеряли электропроводность репрезентативных точек. Это дистальная группа точек, состоящая из "точек пособников", в которых среднее значение

Вю.1 Схематическое изображение репрезентативных /измерительных/ точек, в которых проводится измерение электропроводности каналов по методу риодораку: а/Н1-Нбг в области лучезапястных суставов; б/ — - в области голеностопных суставов.

электропроводности /ЭП/ равно среднему значению ЗП всего канала /рис.1/.

Величину электрического тока в репрезентативных точках измеряли прибором "Интроток", представляющим собой цифровой малогабаритный преобразователь тока, который преобразовывает в цифровую форму величины тока, протекающего между заданными участками тела пациента при подаче на них измерительного напряжения. Он объединяет в единую конструкцию датчик, аналого-цифровой преобразователь, цифровой индикатор и источник питания на химических элементах. Прибор обладает высокой точностью /порог чувствительности I мкА в диапозоне измеряемых токов 3-200 мкА/, способностью запоминания результатов измерения и их хранения до сигнала сброса. Интервал времени до окончания измерения - 3 с.

Результаты измерений заносили в соответствующие графы, составленной у.Нака1аш , карты 11уос1огаки / К -таблицы/. После

этого строили физиологические границы /"коридор нормы"/. Если значения электропроводности той или иной репрезентативной точки выходят за пределы "коридора нормы", то это является признаком патологического состояния соответствуицего органа или системы организма человека /М.Нуос1о, 1975/, особенно если отклонение превышает ширину коридора /Д.М.Табеева и соавт., 1984/. Карта была нами доработана для большего удобства при обследовании стоматологических больных /табл.1/.

Таблица I.

Карта Яуобогаки /я- таблица/ для внесения результатов измерений электропроводности каналов тела,осмотра полости рта и построения физиологических границ

Другой метод электропунктурной диагностики, применявшийся нами - это непрерывная точечная диагностика участков нервных структур. Он основан на том, что в нормально функционирующих нервных структурах абсолютная величина токов противоположных направлений равна, а в структурах, частично или полностью утративших функцию, величина тока положительного направления в начале фазы насыщения меньше тока отрицательного направления. Диагностическими параметрами функционального состояния нервных структур являлись: асимметрия токов противоположных направлений через обследуемую точку в фазе насыщения, утрата чувствительности к изменению направления или импульсу тока. При приложении к БАТ отрицательного потенциала, относительно опорного электрода зажатого в руке, изменение тока проходит три фазы: I/ ток рассеяния по кожному покрову и эпителиальным тканям; 2/ ток так называемого "пробоя"; 3/ ток насыщения.

Для диагностики по этой методике мы использовали прибор "Зледия", разработанный И.А.Ледневым. Прибор состоит из микроамперметра с интервалом измерения 0-100 мкА, переменного сопротивления 470 к, постоянного резистора сопротивления ТО к, соединенных последовательно. Вмонтированная кнопка меняет последовательность тока, при отжатой подается / - /, при нажатой и удерживаемой в таком положении на лечебный электрод подается / + /.

В качестве диагностических, нами были использованы точки, имеющие связь с полостью рта. Это меридианные, внемеридианные и новые точки.

Применение двух различных методик ЗПД было продиктовано тем, что металлические включения, помещаемые в полость рта пациентов, могут оказывать патологическое воздействие как на ткани

органов полости рта, так и на другие органы и системы организма человека. Методика ЛШака1ат - риодораку позволяет выявить по данным изменения динамики электропроводимости комплекса репрезентативных точек, влияние металлических включений, находящихся в полости рта, на внутренние органы и вегетативную нервную систему. Методика Й.А.Леднева дает возможность по величине проводимости выявить влияние материала зубных протезов на ткани и органы полости рта. Оба метода, в комплексе, позволяют проводить диагностику на совместимость больного с определенным сплавом металла. Нами были проведены исследования, касающиеся зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве контрольной, для оценки величины биофизических показателей точек акупунктуры, была взята груша из 42 человек, практически здоровых мужчин и женщин. Из них 10 человек были с интантннми зубными рядами.

Электропунктурное обследование в этой группе, как и во всех остальных, проводили после сбора анамнеза и стоматологического обследования, во время которых нас интересовало состояние зубов, слизистой оболочки полости рта и языка, наличие зубных протезов, их расположение, количество и качество.

Наличие неприятных ощущений при пользовании украшениями из драгоценных и недрагоценных металлов, а так же аллергические реакции на медикаменты, продукты питания, пыльцу растений, краски, стиральные порошки все пациенты отрицали.

Хроническими соматическими заболеваниями страдали 4 человека, из них: колитом - 2, остеохондрозом -I, бронхитом - I.

Электропунктурное обследование методом риодораку у лиц

этой группы проводилось для оценки величины электропроводности каналов тела, определения границ "физиологического коридора" и выявления каналов, выходящих за его пределы. Полученные результаты показали, что электропроводность каналов у 38 человек укладывалась в рамки "физиологического коридора". У 4 обследуемых наблюдались отклонения отдельных каналов за пределы физиологических границ.

Исследование функционального состояния тканей и органов полости рта, методом непрерывной точечной диагностики участков нервных структур было проведено у 42 человек первой группы. Выбор ВАТ определялся локализацией дефекта зубного ряда. Исходя из этого, пациенты были разделены на 3 подгруппы;

I/ 20 человек с дефектами зубного ряда на верхней челюсти. Количество отсутствующих зубов - от I до 7, причем у 8 человек в области боковых зубов, у 5 - в области передних зубов, а у 7 -как в области передних, так и в области боковых зубов. Исходя из этого были выбраны следующие БАТ:Vio тянь-чяу, TR17 и-фэн, TRI8 ци-ыай, TR20 цзяо-сунь, VB20 фэн-чи, VG26 жень-чжун, VC24 чэн-цзян;

2/ у 12 человек зубы отсутствовали на нижней челюсти, в количестве от 2 до 5. У 5 - в области боковых зубов, у 3 - в области передних зубов, у 4 - в области боковых и передних зубов. Дня исследования были выбраны следущие БАТ: ЕЗ цзюй-ляо, Е5 да-ин, IG 18 цюань-ляо, VB2 тин-хуэй, VB3 шан-гуань, VC24 чэн-цзян, PC 18 цзя-чэн-цзян;

3/10 человек с дефектами зубного ряда на верхней и нижней челюстях: у 3 - отсутствовали боковые зубы, у 3 - передние зубы, У 4 - боковые и передние зубы. У этих пациентов исследовались БАТ из первой и второй подгрупп /рис.2/.

Рис.2. Локально-сегментарные точки, в которых проводилось

электропунктурное обследование методом непрерывной точечной диагностики.

Результаты исследования показали, что токи противоположных направлений в исследуемых точках во всех подгруппах, были равны между собой по абсолютной величине. Все пациенты ощущали изменение направления тока.

У всех обследуемых второй группы выясняли наличие неприятных ощущений в полости рта и изменение общего состояния после проведенного ранее зубного протезирования. Тщательно обследовали слизистую оболочку полости рта и языка.

Оценка имевшихся в полости рта зубных протезов выявила их неудовлетворительное состояние в 4 случаях. У 2 человек коронки не доходили до десны, у I - на дистадьной поверхности коронки имелось отверстие; у I обследуемого в неудовлетворительном состоянии находился мостовидный протез: припой в избытке, промежуточная часть не восстанавливала контакта с зубами-антагонистами.

Все обследуемые отвергали изменение общего состояния. Аллергические реакции на медикаменты, пыльцу растений, продукты

питания пациенты отрицали. Общими заболеваниями страдали: полиартритом - 3, ревматизмом - I человек.

Электропунктурное обследование методом риодораку у лиц aïof группы проводили для определения величины электропроводности каналов и определения границ "физиологического коридора". Полученные результаты показали, что электропроводность каналов у 35 человек укладывалась в "физиологический коридор". У 5 человек наблюдался дисбаланс отдельных каналов тела, который при повторном обследовании выявить не удалось.

Сопоставление показателей электропроводности БАТ с подобными величинами,полученными у лиц первой группы, не имеющих металлических зубных протезов в полости рта показало, что для этих больных характерно увеличение электропроводности каналов, связан' ное с присутствием металлических включений в полости рта.

Исследование функционального состояния тканей и органов ПО' лости рта методом непрерывной точечной диагностики участков нерв ных структур было проведено у 40 человек второй группы.

Обследуемые были разделены на три подгруппы в зависимости от расположения зубных протезов в полости рта, что в свою очеред определяло выбор БАТ.

Первую подгруппу составили 14 человек с зубными протезами на верхней челюсти. Для исследования в этой подгруппе, были подобраны следущие точки: Е7 ся-гуань, VIO тянь -чжу , TR17 и-фон, TR18 ци-май, TR21 эр-мэнь, VB20 фен-чи, VG27 дуй-дуань, VC24 чэн-цзян, PN30 жун-хоу.

Во вторую подгруппу вошли 16 человек с зубными протезами на нижней челюсти. Для них с целью исследования были выбраны следущие БАТ: ЕЗ цзюй-ляо, Е6 цзя-чэ, IG17 тянь-жун,УВ2 тин--хуэй, VB3 шан-гуань, VB12 вань-гу, VC24 чэн-цзян, РС19 ди-хэ.

Третья подгруппа состояла из 10 человек, имеющих в полости рта протезы как на верхней, так и на нижней челюстях. В этой подгруппе исследовались ВАТ из первой и второй подгрупп /рис.2/.

Результаты исследования методом непрерывной точечной диагностики показали, что у 36 человек второй группы токи противоположных направлений, в исследованных точках, были равны между собой по абсолютной величине; обследуемые ощущали изменение направления тока. У'4 обследованных ток положительного направления был меньше тока отрицательного направления. Величина асимметрии токов достигала 20 %.

При электропунктурном обследовании пациентов 3 группы /35 человек/, с различными проявлениями непереносимости зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали были установлены, а затем подтверждены другими специалистами, три основных группы сопутствующих заболеваний: желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и нервной систем.

Изучение показателей электропунктурной диагностики позволило установить, что для больных с непереносимостью к хромоникелевой нержавеющей стали характерна более выраженная пространственная нестабильность электрических параметров репрезентативных точек, значительное изменение состояния определенных функциональных систем, в зависимости от сопутствующего заболевания. Так, при непереносимости к хромоникелевой нержавекщей стали с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта /гастрит, гастро-энтероколит/ дисбаланс проявлялся в каналах: 1У /тонкой кишки/, II /толстой кишки/, XII /печени/, У11 /мочевого пузыря/, III /желудка/ /табл.2/. Проявления болезни в полости рта выражались чаще в виде отеков слизистой оболочки десен и щек.

Таблица 2.

Риодораку-таблица пациентов с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта

а/ средняя величина электропроводности каналов б/ физиологические границы

в/ значения электропроводности отдельных каналов

РУЧНЫЕ К А К А ЛЫ НоЖННЕ КАКАЛИ

СРЕДНИЕ 5НА-чийЯ Н1 Р 9 Н2 МС7 НЗ С7 H4 IG4 H 5 TR4 H6 GIS Fi HP 3 F2 F3 FS RS F4 V65 FS VB40 F6 E42 CifA- mt 3KA- im

L Н L г L R L R L R L R I R I R I R L R t R L К

l»L HOi до_ 120J I10J 100J за: 80: 170: £ но: (Я: —-- \ «L IM-150: 140130; 13QJ ад: «о: юг: 170. $ 140" 13t 120j ша 194 180. m 160: 15t w 200. 90-läO-I70j 160.: 150: MO: IM. iso: но: ilt 120. HO ISO. 120; Ho; wo: so: 160. 150: 140. Iii 12IL 110. 150. MQ. ¡Ж i2fl: по: ВО. и»: 1«г (0050: 140. _160 150,r L/M /120 MIO _100

ко: HO: an

I2JH ffir !Л ш 11<L wr 1M: liUj 1?fl' IM. ÜI. wo: :aaj - Hz -/

90-Mi 70J E0J 50 J ЛОЛ JOJ 20 15 10 _ 5 И" fä So: HO - Up: M; ■Ш Ж 3 YIV _ au 180 _70 _ 40 _ SO m . 15 _ 10 . 5

9о: во: 701 so: 5CL 40. 30. го. 15 10. 5 8Ц К и; SCL VL зо: Z0" 15 10. 5 ис 40j Mj 20. 15 10. 5 во: ж eoj 50j 40: JOj aij 15 105 30_ 80 70 60 50_ 40 30 го 15 10 5 IlC 90:: soj IL 5C 4Q: 30J Z01 15 IO_ 5 io 70. SO 50 40 30 20 15 10 5 htL SIL 40. W 20. 15. 10. 5 •BS и: eo- 5(L 7o: w: 5SL ■wg 5<C 40: ml 15 105 i 50j 4o; 2015. 10. 5 \

40. JO 20 15 IO. 5 30. 20 IS 10. 5

При сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы дисбаланс проявлялся в каналах: IX /перикарда/, У /сердца/, У1 /тонкой кишки/, XII /печени/, УШ /почек/, Xt /желчного пузыря/, III /желудка/ /табл.3/. Основными проявлениями для этих больных были - гиперемия и отек языка, боль в зубах, высыпания на деснах отек слизистой оболочки щек.

Таблица 3

Риодораку-таблица пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы

а/ средняя величина электропроводности каналов б/ физиологические границы

в/ значения электропроводности отдельных каналов

Для больных с сопутствующей патологией нервной системы выявлен дисбаланс в следующих каналах: У /сердца/, У1 /тонкой кишки/, X /трех частей туловища/, XII /печени/, III /желудка/ /табл.4/. Основными проявлениями заболевания для этих больных являлись следующие симптомы: сухость во рту, отек слизистой оболочки щек и десен в области зубных протезов, гиперемия кончика языка.

Таблица 4.

Риодораку-таблща пациентов с сопутствующей патологией нервной системы

а/ средняя величина электропроводности каналов б/ физиологические границы

в/ значения электропроводности отдельных каналов

в

У больных с высыпаниями на коже и кожным зудом дисбаланс канала II /толстой кишки/ характеризовался состоянием недостаточности, а каналов XII /печени/ и УП1 /почек/ состоянием избыточности.

Непрерывная точечная диагностика функционального состояния конкретных участков нервных структур, была проведена у всех больных, страдающих непереносимостью к зубным протезам из хромонике-левой нержавеющей стали.Обследуемые были разделены, как и в предыдущих группах на три подгруппы в зависимости от расположения зубных протезов, что определяло выбор исследуемых точен.

Р у Ч Н ЫЕ КАНАЛЫ Н о ЖН Ы Е КАНАЛЫ

Сад- НИЕ 5НА-Ч£Ш Н1 Р 9 Н2 МС7 нз С7 Н4 164 Н5 ТН4 Нб 615 Р1 игз Т2 РЗ та КЗ Г4 Г65 Р5 УВ40 Рб Е42 Сгед- ННЕ ЗНАЧЕНИЯ

X к X В. ъ Л X 11 X Я х В х Я х в X Е. X л. X Б- X К

160 _ 150_: ¡10 ^ 130 _: 120^ но.: 100.: -80 ^ 70 " «0. 1М: 170: (М: 150: НО: 130: Ж но: 1ПГ 171 160150: 144130120-но: 100: ЯП' МО. но: 12о: «4: (оо: и: 8о: 170. 160: 1Я: ио-130: Д «о: юн; 9Г 201 130: 1«: 170: 160: 150: № 1И: 120: ио- т. 190.: 1М-170" 150,: 150: но.: 130,: ва: но: 160. 150- ио: и»: 1 И: но: юо] м: 130. 1го: но: юо: ¿а: во: Ж 160. 150: ИЦ; 130. № 110; зо: 15«. но: во: но: ню: зо: 8о: 150. ш: «о: 50: м: 7о: 140. 151 но: ГОС зо: во: 2. еЗ /т _ио -1М _ 30

■ж т Щ $ В Ж •аш Щ- да ш те Ш!. -ТО-1' та & ж п Ш Г** щ р.« ш ¿к- ' 7П

№ У.Т $ /а. ЗР-З № И, т £ ш зге: ж 60

50^ 30/ го 15 5 ~ 1 40: зо: 15" (0. 5. т 60; «С 40. 30. 20. ю: 5. 4о: за: К Ю-5. ьс и: 40: 15" 10_ 5 70.1 и: 50: 70: и: 5а: 4С за: 201 15. 10_ 5Л м: зо: и; (5. !0_ 5. 40_ за! ¡¡С 15. Ю_ 5. 5в: 40. м; га. 15. 10. 5 51 ад: за: го: 15. 10_ 5. зо: 15. Ю_ 5. 4а: 15. 105. * . го _го . 15 . 5

зо: 201 15 105

Резульгагы обследования показали: у всех больных третьей подгруппы /12 человек/ ток положительного направления был меньше тока отрицательного направления; то же самое наблюдалось у 10 из 12 пациентов первой подгруппы и у 9 из II пациентов второй подгруппы. Величина асимметрии токов была различной у разных больных. При диагностической проверке, у 26 больных в обследуемых точках обнаружено отсутствие чувствительности к изменению направления тока при переключении на диагностическом электроде отрицательной полярности на положительную. Этот параметр функционального состояния так же явился подтверждением наличия заболевания у пациентов.

С целью выявить возникновение непереносимости к зубным протезам, больным четвертой группы проводили электропунктурное исследование в три этапа:

I/ при исходном состоянии зубных рядов больного; 2/ непосредственно после помещения на зубы диагностических протезов из хромоникелевой нержавеющей стали; 3/ через 24 часа после введения протезов в полость рта.

Электропунктурное исследование начинали с измерения электропроводности 24 репрезентативных точек по методу риодораку. При этом, значения измерений на 1-ом этапе были контрольными, с которыми сравнивали результаты измерений на последуыцих этапах. Значения электропроводности тех риодораку, которые на 2-ом и 3-м этапах обследования отклонялись от физиологических границ считали патологическими и, в частности, при отклонении превышаюцем ширину коридора "нормы", определенные показатели достоверно отражали патологическое влияние хромоникелевой нержавезоцей стали на соответствующий орган и/или систему пациента, т.е. развитие явления непереносимости. При отклонениях отдельных риодораку на

-201-ом этапе, предполагали о существовавшей в организме патологии и это учитывали при последующих измерениях.

Следующим этапом электропунктурного исследования была непрерывная точечная диагностика, при которой основное внимание уделяли влиянию хромоникелевой нержавеющей стали на ткани органов полости рта. Исследовались БАТ, имевшие связь с полостью рта. Они были разделены нами на группы точек, связанные: с зубами верхней челюсти; с зубами нижней челюсти; с деснами; со слизистой оболочкой полости рта; с языком.

В свою очередь больные были разделены на 3 группы: I/ имеющие дефекты зубов и/или зубных рядов и имеющие протезы из хромоникелевой нержавеющей стали на верхней челюсти или без них;

2/ имеющие дефекты зубов и/или зубных рядов и протезы из хромоникелевой нержавеющей стали на нижней челюсти или без них; 3/ имеющие дефекты зубов и/или зубных рядов и протезы из хромоникелевой нержавеющей стали как на верхней, так и на нижней челюстях или без них.

Исходя из принадлежности пациентов к одной из групп, осуществляли подбор БАТ индивидуально для каждого человека.

Проведенные исследования пациентов из "групп риска" показали, что пациентов с различными аллергическими заболеваниями необходимо обязательно тестировать перед ортопедическим лечением с использованием сплава хромоникелевой нержавеющей стали. Важным моментом при оценке состояния этих больных является уровень расположения показателя среднего значения электропроводности на К -таблице, который является одним из критериев функционировании вегетативной нервной системы. Так, достоверным признаком симпатикотонии, является расположение средней величины электро-

кожной проводимости в верхнем участке R -таблицы, ваготонии /па-расимпатикотонии/ - в нижнем. У большинства из обследованных нами пациентов после ввода в полость рта протезов из хромоникеле-вой нержавеющей стали, средняя величина электрокожной проводимости смещалась ениз на отметки от 43 до 53 мкА. Это в совокупности с субъективными ощущениями пациентов и дисбалансом каналов I / легких/; XII /печени/; У111 /почек/; УП /мочевого пузыря/; XI /желчного пузыря/; III /желудка/, являлось достоверным признаком возникновения непереносимости к протезам из данного сплава.

Отмеченное нами, согласуется с мнением А.И.Воложина /1994/ который отмечает, что аллергические процессы усиливаются при повышении парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и ослабляются при симпатикотонии.

Комплексное обследование, с использованием метода электро-пунктурной диагностики, женщин в возрасте от 40 до 60 лет показало, что у 78,5 %, после проведенного ортопедического лечения, патологическое влияние зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали выявить не удалось.

Обследование пациентов, у которых периодически возникали неприятные ощущения в полости рта, появление которых они связывали с зубными протезами из хромоникелевой нержавегацей стали показало, что у 50 % пациентов жалобы были связаны с проявлениями непереносимости к зубным протезам, у остальных были вызваны механическим повреждением слизистой имевшимися протезами или наличием глубокого прикуса.

На пациентов, ощущавших дискомфорт при контакте с металлами на производстве и в быту протезы из хромоникелевой нержавеющей стали оказывают патологическое влияние, зачастую в виде контактного аллергического дерматита.

Электропунктурное обследование пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта /гастрит/ и нервной системы /вегето-сосудистая дистония/ подтвердили наши данные, полученные при обследовании пациентов 3-й группы с непереносимостью зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали, о высокой вероятности возникновения симптомов непереносимости у данного контингента. Тем самым подтвердив необходимость их тестирования перед ортопедическим лечением с использованием хромоникелевой нержавеющей стали.

По нашему мнению, пациентов 4-й группы, относящихся к "группам риска", необходимо обследовать на возможность проявления непереносимости к зубным протезам из хромоникелевой нержавеющей стали независимо от этиологии данного явления. Особое внимание необходимо уделять пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Нами было проведено ортопедическое лечение 72 пациентов, при этом, методом электропунктурной диагностики у 30 пациентов с проявлениями непереносимости к протезам из хромоникелевой нержавеющей стали был подтвержден, а у 20 пациентов, принадлежащих к одной из "групп риска", впервые поставлен диагноз непереносимости к хромоникелевой нержавекщей стали. Им были изготовлены зубные протезы с использованием других материалов. Остальным 25 пациентам из этих групп были изготовлены зубные протезы из хромоникелевой нержавеющей стали. Отдаленные наблюдения /свыше 2-х лет/ этих пациентов, с использованием повторной электропунктурной диагностики, показали отсутствие проявлений непереносимости к хромоникелевой нержавекщей стали, что позволило нам рекомендовать предложенную методику для внедрения в практику.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами методика электропунктурной диагностики позволяет выявить возможные изменения в организме под влиянием зубных протезов ив хромоникелевой нержавеющей стали.

2. Электропунктурное обследование пациентов, без сопутствующей патологии и проявлений непереносимости металлических включений показало, что независимо от наличия в полости рта протезов из хромоникелевой нержавеющей стали величины электропроводности каналов, полученные методом риодораку, укладываются в границы "физиологического коридора", а при непрерывной точечной диагностике токи противоположных направлений равны между собой по абсолютной величине.

3. При проведении электропунктурного обследования методом риодораку, у пациентов с непереносимостью хромоникелевой нержавеющей стали, выявлен характерный для них дисбаланс конкретных групп каналов.

4. Для пациентов с непереносимостью хромоникелевой нержавеющей стали,дисбаланс определенных каналов зависит от расположения зубных протезов.

5. В результате непрерывной точечной диагностики функционального состояния участков нервных структур,у пациентов страдающих непереносимостью к зубным протезам из хромоникелевой нержавеющей стали, установлено,что ток положительного направления меньше тока отрицательного направления; чувствительность к изменению тока отсутствует.

6. Метод электропунктурной диагностики,проводимый перед ортопедическим лечением,лицам относящимся к "группам риска",позволяет исключить осложнения,связанные с непереносимостью зубных протезов из хромоникелевой нержавеющей стали.

-247. Требуются дополнительные исследования и анализ данных электропунктурного обследования пациентов с зубными протезами из других сплавов металлов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед ортопедическим лечением необходимо выявление факторов риска развития непереносимости к хромоникелевой нержавеюще] стали.

2. Метод электропунктурной диагностики следует обязательно проводить пациентам, с диагнозом непереносимости к нержавеющей ст< ли,с целью подтверждения диагноза и взаимосвязи состояния непере' носимости с сопутствующими соматическими заболеваниями.

3. Лечение больных с непереносимостью к металлам,необходим! проводить совместно со специалистами общего профиля по конкретно' му сопутствующему заболеванию.

4. Для профилактики непереносимости к хромоникелевой нержа веющей стали необходимо определение индивидуальной совместимости пациентов из "групп риска" с данным металлом при помощи предложенной нами методики электропунктурной диагностики.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Электропунктурная диагностика - как метод профилактики аллергической реакции на металлические включения в полости рта / Тезисы докладов научной сессии,посвященной 50-летию РАМН.-М., 1994.-с,31-31.

2. Профилактика непереносимости металлических включений в полости рта // Стоматология, I995.-T.74, № 1.-е.52-54.

3. Использование метода электропунктурной диагностики для предупреждения непереносимости металлических включений в полости рта // Актуальные проблемы гигиены. Материалы межвузовской научной конференции посвященной 50-летию организации кафедры гигиены ММСИ.- Москва, 1996.-С.96-97.