Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Электронно-радиоавтографическое исследование заживления ожоговых ран при лечении мазями на гидрофильной основе

АВТОРЕФЕРАТ
Электронно-радиоавтографическое исследование заживления ожоговых ран при лечении мазями на гидрофильной основе - тема автореферата по медицине
Чекмарева, Ирина Александровна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Электронно-радиоавтографическое исследование заживления ожоговых ран при лечении мазями на гидрофильной основе

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧЕКМАРЕВА Ирина Александровна

ЭЛЕКТРОННО-РАДИОАВТОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ ОЖОГОВЫХ РАН ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАЗЯМИ НА ГИДРОФИЛЬНОЙ ОСНОВЕ

14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1993

Работа выполнена в Институте хирургии им. А.В.Вишневского Российской АМН

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Б.В.Втюрин

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор В.В.Банин

доктор медицинских наук, профессор В.В.Делекторский

Ведущее учреждение - Институт морфологии человека РАМН •

Защита состоится "_"__1993 г. в_часов на

заседании специализированного ученого совета Д.084.14.04 РГМУ пс адресу 117869, Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан"_"_1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук, профессор А.Н.Тихомиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема лечения ран, и ожоговых в частности, была и остается одной из актуальных проблем современной медицины. Только в России ежегодно регистрируется 700-715 тыс. случаев ожогов, из них до 15 тыс; человек умирают, 70% из которых работоспособные люди, дети (В.В.Азолов и др., 1992). Перспективным направлением в этой проблеме является создание мазей на водорастворимой основе (комбинации полиэтиленгликолей), обладающих выраженным антимикробным и осмотическим (гидрофильным) свойствами, действующими некролитически и в определенной степени обезболивающе. Использование комбинации полиэтиленгликолей в качестве мазевой основы повышает осмотические свойства мази, по сравнению с активностью гипертонического раствора натрия хлорида в 16 раз (Дацеко Б.М. и др. 1981,1984) и эффективность антибактериальных препаратов, входящих в состав мази - в 20-80 раз (Даценко Б.М., Белов С.Г., 1982; Тамм Т.И., 1984). Опубликованные работы, посвященные изучению действия многокомпонентных мазей на гидрофильной основе, касаются, главным образом, клинических аспектов заживления ран при местном лечении, изменения микробной обсемененности гнойных ран, а также гистологических исследований грануляционной ткани (Даценко Б.М. и др., 1981, 1984; Блатун JI.A. идр,. 1984; Падейская E.H., 1984).

Вместе с тем исследования, связанные с изучением действия этих мазей на клеточный состав грануляционной ткани, на функциональную 1ктивность клеток и образование микрососудов в заживающей ране в доступной нам литеретуре практически отсутствуют.

Использование электронно-микроскопической радиоавтографии, юзволяющей сопоставить структуру клетки с ее функцией, при изуче-1ии процесса заживления ожоговой раны в условиях применения для их 1ечения многокомпонентных мазей должно способствовать, на наш взгляд, раскрытию основных механизмов их действия на клетки грану-шционной ткани, и следовательно, на процесс заживления в целом.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является электронно-радиоавтографиче-:кое и микробиологическое исследование заживления ожоговых ран при яестлом лечении мазями на гидрофильной основе ("Левосин" и 5 %-ной

(ИОКСИДИНОВОЙ).

Исходя из этого, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Исследовать динамику раневого процесса и изменения микробной |бсемененности ран после нанесения ожога экспериментальным живо-ным (крысы) в условиях применения мазей на гидрофильной основе -Левосин" и 5 % -ной диоксидиновой мази и без них (контрольная группа животных), основываясь на морфо-функциональной характеристике леток грануляционной ткани.

2. Исследовать динамику раневого процесса и микробной обсеменен-ности у обожженных людей при применении для местного лечения изучаемых мазей.

3. Изучить структурные и функциональные особенности клеток грануляционной ткани ожоговых ран экспериментальных животных и обожженных людей при использовании для местного лечения изучаемых мазей.

4. Сравнить действие мазей "Левосин" и 5%-ной диоксидиновой на процесс заживления ожоговой раны как в условиях эксперимента на животных, так и в клинике.

В настоящей работе впервые на основании комплексного исследования - электронно-радиоавтографического, бактериологического и сравнительного количественного анализа изучены особенности течения процесса заживления ожоговой раны при лечении мазями на гидрофильной основе ("Левосин" и 5%-ной диоксидиновой) как в условиях эксперимента, так и в клинике.

Установлено, что применение изучаемых мазей на гидрофильной основе в разной степени стимулирует процесс заживления ожоговой раны.

Практическая ценность-

Полученные данные (морфологические, микробиологические, количественный анализ) в совокупности с клиническими необходимы для объективной оценки действия применяемого лекарственного средства на процесс заживления ожоговых ран.

Результаты электронно-радиоавтографического исследования позволяют сопоставить структурные и функциональные изменения, происходящие в клетках грануляционной ткани при местном лечении ожоговых ран мазями на гидрофильной основе и без него.

Обнаруженные особенности течения раневого процесса имеют значение при рекомендации данных препаратов для местного лечения ожоговых ран.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Выявление особенностей течения раневого процесса и изменения микробной обсемененности ожоговых ран в эксперименте у животных при местном лечении мазями на гидрофильной основе.

- Выявление особенностей динамики раневого процесса у обожженных людей при лечении ран изучаемыми мазями.

- Выделение общих биологических закономерностей и специфических механизмов влияния данных мазей на развитие грануляционное ткани как в эксперименте, так и в клинике.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на научно-тематическом симпозиуме "Электронно-микроскопические исследования органов и тканей при патологических воздействиях" (Баку, 1989) и на XIV Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (Москва, 1992).

Внедрение полученных результатов.

По результатам исследования представлены рекомендации для клиники о сравнительном действии мазей "Левосин" и 5% -ной диоксидино-вой при лечении ожоговых ран.

Полученные новые морфологические данные об изменении ультра-структуры и функциональной активности клеток в заживающей ожоговой ране под действием мазей на гидрофильной основе использованы в учебном процессе на кафедре гистологии в Российском Государственном медицинской университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 2 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на__страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей характеристику материалов и методов исследований, и четырех глав собственных исследований. Диссертация заканчивается заключением и выводами. Список литературы содержит 200 источников, из них 76— отечественных и 124 — зарубежных авторов. Текст иллюстрирован и документирован 49 микрофотографиями, 2 таблицами, 8 графиками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основой работы явилось комплексное исследование образцов грануляционной ткани и струпа экспериментальных животных и обожженных людей, которое включало в себя морфологическое (электронно-радиоавтографическое), бактериологическое и сравнительный количественный анализ. Эксперименты были проведены на 105 самцах беспородных крыс весом 100-150 г. Подопытные животные были разделены на 3 группы: 1 - контрольная (ожоговая рана заживала без лечения) — 36 животных; 2 — животным сразу после ожога на рану накладывали повязку с мазью "Левосин" — 39 животных; 3 -животным после ожога на рану накладывали повязку с 5% мазью диоксидина - 30 животных. Ожог животным наносили под эфирным наркозом на эпилированную поверхность спины разогретой металлической пластиной размером 6,5X5 см, что составляло приблизительно 30% поверхности тела животного.

Мазевую повязку сверху покрывали перфорированной пленкой и подшивали к коже крысы. Повязки меняли через 3, 5, 7, 10 и 14 суток

5

после ожога. Исследовали струп и грануляционную ткань на 3, 5 и 7 сутки после нанесения ожога. На 8 сутки хирургическим путем был удален струп, и на 10 и 14 сутки исследовали грануляционную ткань.

Кроме экспериментальной части, работа включала исследование клинического материала, а именно: исследовали струп и грануляционную ткань больных, поступивших в Ожоговый центр Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН с термическими ожогами III-IV степени, составляющих 40-75% поверхности тела.

В зависимости от назначенного местного лечения больные были разделены на 2 группы: 1—для местного лечения в 1 фазе раневого процесса применяли мазь "Левосин" и 2—для местного лечения применяли 5% мазь диоксидина. В обеих группах было по 5 больных.

Исследование проводили на 3 сроках: до начала лечения мазью "Левосин" или 5% мазью диоксидина, через 10 и через 20 дней лечения.

Для электронно-радиоавтографического исследования кусочки грануляционной ткани и струпа инкубировали при температуре 37°С в течение 1,5 ч в среде 199, содержащей 100 мкКи/мл) Н-уридина (удельная радиоактивность 26 Ки/мМ) или 20 мкКи/мл Н-тимидина (удельная радиоактивность 21,6Ки/мМ). По окончании инкубации материал фиксировали 2,5% раствором глутарового альдегида и 1 % раствором четырехокисй осмия, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, помещали в капсулы и заливали смесью эпона и аралди-та. С каждого блока готовили полутонкие срезы, покрывали фотоэмульсией "М", экспонировали в течение 3 суток и проявляли проявителем Д-19.

По результатам анализа полутонких срезов делали тонкие срезы, которые покрывали той же фотоэмульсией и экспонировали в течение 30-40 суток. Проявленные радиоавтографы окрашивали уранил-ацета-том и нитратом свинца по Рейнольдсу (1963) и изучали в электронном микроскопе Philips GM 10.

Бактериологическое исследование, включающее количественный и качественный анализ раневой-микрофлоры, проведено в лаборатории бактериологии Института хирургии им.А.В.Вишневского РАМН (зав. лабораторией — д.б.н., профессор В.П.Яковлев) при участии к.м.н., ст.н.с. И.А.Гришиной.

Для проведения сравнительного количественного анализа подсчитывали под световым микроскопом в 50 произвольно выбранных полях зрения при увеличении X 1000 общее количество фибррбластов, макрофагов, сосудов и количество фибробластов, меченных Н-тимидином.

Статистическую обработку результатов исследования проводили по стандартным программам вычисления среднего арифметического (М), ошибки среднего (т). Достоверность различий сравниваемых показателей определяли с помощью критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние мазей на гидрофильной основе на заживление ожоговых ран в эксперименте.

После нанесения ожога отделение зоны некроза от подлежащих тканей происходит с помощью демаркационной зоны. Образование этой зоны у животных опытной группы, леченных мазью "Левосин", отмечено на 3 сутки, тогда как у животных двух других групп—контрольной и опытной, леченной диоксидиновой мазью, линия демаркации достаточно хорошо сформировалась лишь к 5 суткам. При этом в ране животных первой группы (леченных мазью "Левосин") было отмечено самое большое количество макрофагов по сравнению с другими группами животных. Применение мазей привело к активации функций полиморфноя-дерных лейкоцитов и макрофагов, прежде всего - их фагоцитарной функции. Одним из проявлений этого является большое количество цитоп-лазматических выростов на поверхности клеток, которые могут служить, как полагают Н.А.Юрина, А.Н.Радостина (1990), источником формирования пиноцитозных везикул. Наблюдается активный фагоцитоз клеточного детрита и микробов.

Функция фагоцитоза неразрывно связана с другой функцией этих клеток — пищеварительной. Микробы, расположенные в фагосомах полиморфноядерных лейкоцитов, как правило не включали Н-уридин, т.е. не синтезировали РНК и были нежизнеспособны, что является следствием бактерицидного действия веществ, выделяемых внутрь фагосом в процессе клеточной дегрануляции. Об активности полиморфноядерных лейкоцитов свидетельствовала также внеклеточная дегрануляция, при которой выделение литических ферментов, содержащихся в гранулах лейкоцитов, происходит за пределы клетки, что свидетельствует о дистанционном действии активных веществ на бактериальные тела.

Полученные нами данные в результате проведенного бактериологического анализа струпа и грануляционной ткани животных на всех сроках исследования согласуются с данными Б.М.Костюченка, Б.М.Дацен-ко (1990) относительно высокой антимикробной активности мазей на водорастворимой основе. Колебания микробной обсемененности грануляционной ткани в течение процесса заживления раны в опытных группах животных и в контрольной - синхронны. Однако, если в контрольной группе значения микробной обсемененности превышают критический уровень (10 микробных тел в 1 г ткани) практически на всех сроках исследования (кроме 5 суток), то при лечении мазями уже на 3 сутки значение микробной обсемененности значительно ниж,е этого уровня и составляет 10 микробных тел в 1г грануляций. Следует отметить, что антимикробный эффект диоксидиновой мази был более выражен, чем мази "Левосин": на 5, 7 и 14 сутки микробная обсемененность грануля-

ционной ткани при лечении диоксидиновой мазью была ниже, чем при лечении мазью "Левосин' (р<0,01).

Исследуя зависимость между количеством макрофагов и изменением микробной обсемененности, мы отметили, что при лечении 5%-ной диоксидиновой мазью колебания микробной обсемененности и количества макрофагов синхронны, т.е. с увеличением одной величины увеличивается и другая, с уменьшением - соответственно уменьшается и другая. Действие мази "Левосин" отличается тем, что колебания микробной обсемененности грануляционной ткани в процессе исследования незначительны, а количество макрофагов, превысив значения этой величины в двух других группах животных на 3-5 сутки, затем неуклонно уменьшается (р<0,05).

Исследование грануляционной ткани показывает, что основные процессы, обеспечивающие заживление раны, происходят на ранних сроках - увеличивается количество фибробластов, в том числе и пролифериру-ющих, и сосудов. Если в контрольной группе животных активацию этих процессов мы наблюдали на 7 сутки заживления раны (определяемые количественные показатели фибробластов и сосудов достигают максимума) , то в ранах животных опытных групп уже на 3-5 сутки отмечали усиление пролиферативной и функциональной активности фибробластов и прорастание сосудов в грануляционную ткань, что подтверждается результатами количественного анализа - общее количество фибробластов, количество пролиферирующих фибробластов и сосудов превышают в несколько раз значения этих величин в контрольной группе животных (р<0,05).

На 7 сутки исследования в ранах животных опытных групп сохраняется тенденция к дальнейшему увеличению количества фибробластов. Динамика количества сосудов и пролиферирующих фибробластов в этих группах различна (рис. 1).

70 60 50 40 30 20 10

а)

Ф.м.

с

3-5

10

14

20 1 (сут)

N

70

60

Ф.м.

б)

50

40

/

20

30

10

С

3-5

7

10

14

20 I (сут)

Рис. 1. Динамика количества пролиферирующих фибробластов (Фм) и сосудов (С) в процессе заживления ожоговых ран у экспериментальных животных.

а) при лечении мазью "Левосин".

б) при лечении 5%-ной диоксидиновой мазью.

Так, в группе животных, леченных мазью "Левосин", происходит дальнейшее, правда, незначительное по сравнению с предыдущим сроком, увеличение количества сосудов и пролиферирующих фибробластов (р<0,05). Учитывая это, а также значительный рост числа пролиферирующих фибробластов по сравнению с контролем на предыдущем сроке и дальнейшую динамику этого показателя, можно предположить, что при действии мази "Левосин" в ране создаются благопрйятные условия для пролиферации фибробластов. У животных после применения диоксидиновой мази на 7 сутки наблюдается снижение как числа сосудов, так и более резкое—количества пролиферирующих фибробластов, и лишь на 10-14 сутки наблюдали резкое увеличение количества пролиферирующих фибробластов, а также рост числа сосудов (р<0,05). На основании этих данных можно предположить, что положительный эффект диоксидиновой мази на клетки раны проявляется на более поздних сроках заживления, тогда как такое же действие мазь "Левосин" оказывает в более ранние сроки.

На ранних этапах заживления ожоговых ран у животных наблюдается активное прорастание сосудов в грануляционную ткань, особенно выражен был этот процесс у опытных животных. О росте сосудов свидетельствовал нередко наблюдаемый синтез ДНК в ядрах эндотелиоцитов. Следует отметить, что пролиферирующие фибробласты (меченые Н-уридином), в основном располагались около сосудов. Важно также, что изменение количества фибробластов, синтезирующих ДНК, у животных опытных и контрольной групп соответствовало изменению коли-

чества сосудов на всех сроках исследования. На представленных графиках (рис. 1) видно, что колебания кривой количества пролиферирующих фибробластов синхронны колебаниям кривой сосудов. Эти данные подтверждают гипотезу Д.С.Саркисова и соавт. (1987) о гистогенетической связи фибробластов и мелких сосудов грануляционной ткани.

Исследуя ультраструктурные изменения, происходящие в клетках грануляционной ткани как при местном лечении, так и без него, мы отметили, что на ранних сроках заживления, наряду с активно проли-ферирующими, встречаются фибробласты, активно синтезирующие белок. Нередко в ядрах таких клеток наблюдали активный синтез РНК. На 7 сутки в ранах животных определяется большое количество крупных фибробластов. Гиперплазия гранулярной цитоплазматической сети, синтез РНК в ядрах многих из них, свидетельствуют о повышенной функциональной активности клеток. Такие клетки окружены нежными коллагеновыми волокнами.

На 7 сутки после ожога в ранах опытных животных отмечено появление единичных миофибробластов, которые играют значительную роль в контракции раны.

На 20 сутки у всех животных опытных групп (леченных мазью "Ле-восин" и диоксидиновой мазью) происходит эпителизация ран, в то время как в контрольной группе у 70% животных сохраняются небольшие раны, т.е. процесс заживления продолжается.

Влияние мазей на гидрофильной основе на заживление ожоговых ран у людей.

Проведенные нами исследования действия мазей на заживление ожоговых ран у человека показали, что мази на гидрофильной основе — "Левосин" и 5%-ная диоксидиновая мазь обладают резко выраженным антимикробным эффектом. Однако степень выраженности этого эффекта различна. Так, на 10 сутки применения 5%-ной диоксидиновой мази микробная обсемененность раны снижается в среднем в 1250 раз, по сравнению с уровнем, определяемым до лечения. Применение мази "Левосин" на этом сроке наблюдения снижает этот уровень не так резко — в среднем в 20 раз (р<0,05). На 20 сутки после лечения мазями уровень микробной обсемененности ран продолжает снижаться: диоксидиновая мазь снижает его еще в 4 раза (р<0,05), а "Левосин"—в 100 раз. Таким образом 5 % -ная диоксидиновая мазь обладает сильным антимикробным эффектом, который был особенно выражен на 10 сутки лечения.

С применением этих мазей активизируется процесс очищения ран от микробного загрязнения и клеточного детрита. Большая роль в этом процессе принадлежит полиморфноядерным лейкоцитам и макрофагам. При исследовании зависимости между уровнем микробной обсемененности и количеством макрофагов нами отмечено: при лечении 5%-ной диоксидиновой мазью наибольшее количество макрофагов в ожоговых

ранах больных наблюдается до лечения мазью, на 10 и 20 сутки с уменьшением микробной обсемененности происходит и снижение количества макрофагов. Таким образом колебания микробной обсемененности и количества макрофагов синхронны. При лечении ран мазью "Левосин" при постепенном понижени уровня микробной обсемененности происходит резкое увеличение количества макрофагов на 10 сутки с последующим его снижением. Аналогичная зависимость между уровнем микробной обсемененности и количеством макрофагов была выявлена и в экспериментальных исследованиях.

На 10 сутки лечения ожоговых ран мазями на гидрофильной основе со стороны полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов наблюдается активная фагоцитарная реакция. Микробы, находящиеся внутрикле-точно, как правило, не метятся Н-уридином, т.е. синтез РНК в них отсутствует, и следовательно, они являются нежизнеспособными. Можно предположить, что процесс фагоцитоза в этих клетках протекает полноценно, без нарушений. При лечении мазями "Левосин" и диокси-диновой многие микробные тела, расположенные внеклеточно, находились, как правило, в состоянии деструкции, выраженной в различной степени. О жизнеспособности микробной клетки судили по плотности метки Н-уридина над ней или по ее отсутствию. Мы полагаем, что внеклеточная дегрануляция, характерная для полиморфноядерных лейкоцитов, при которой, как полагает А.А.Пальцын (1988), выделяются ферменты, оказывающие бактерицидное действие на микробные тела, оказывает заметное влияние на жизнеспособность микробов.

На 20 сутки применения данных мазей нами отмечено уменьшение признаков воспалительной реакции, снижение количества макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов, при этом степень сохранности этих клеток возрастает.

Активное очищение ожоговых ран при лечении мазями приводит к интенсификации функциональной и пролиферативной активности клеток грануляционной ткани.

Общее количество фибробластов резко увеличивается с применением мази "Левосин": на 10 сутки — в среднем в 6 раз (р<0,05), а на 20 сутки лечения - в 11 раз (р<0,05) по сравнению с количеством, определяемым до применения данной мази. Применение диоксидиновой мази также способствует увеличению количества фибробластов, но оно не такое значительное: на 10 сутки — в 1,7 раза (р<0,05), а на 20 сутки — в 1,8 раза (р<0,05).

С применением мазей на гидрофильной основе отмечено также увеличение количества пролиферирующих фибробластов в грануляционной ткани ожоговых ран. Оно резко возросло при лечении мазью "Левосин": на 10 сутки — в среднем в 6 раз (р<0,05), на 20 сутки — в 12 раз (р<0,05) по сравнению с количеством, определяемым до лечения. При

лечении диоксидиновой мазью пролиферирующих фибробластов на 10 сутки стало больше в среднем в 3 раза (р<0,05), а на 20 сутки — количе-

а)

б)

Рис. 2. Динамика общего количества фибробластов (Ф), пролиферирующих фибробластов (Фм) и сосудов (С) в процессе заживления ожоговых ран у больных.

а) при лечении мазью "Левосин"

б) при лечении 5%-ной диоксидиновой мазью

Применение данных мазей приводит к активному прорастанию сосудов в грануляционной ткани. Динамика количества сосудов в ожоговой ране при лечении разными мазями различна. Так. при лечении мазью "Левосин" отмечена стойкая тенденция к увеличению количества сосудов на 10 и 20 сутки лечения, применение же диоксидиновой мази вызывает незначительное увеличение сосудов на 10 сутки (р<0,05), а к 20 суткам отмечено уменьшение достигнутого уровня (р<0,05). Следует отметить, что, как и в эксперименте увеличение количества фибробла-стов, синтезирующих ДНК, соответствовало увеличению количества сосудов на всех исследованных сроках.

В процессе лечения ожоговых ран мазями многие фибробласты грануляционной ткани находились в функционально активном состоянии: это были не только пролиферирующие фибробЛасты, но и фибробласты с хорошо развитой гранулярной цитоплазматической сетью, синтезирующие в ядрах РНК, что свидетельствует об активной коллагенопроду-цирующей функции этих клеток.

Таким образом, полученные результаты показывают, что мазь "Левосин" обладает хорошо выраженным стимулирующим эффектом на пролиферативную и функциональную активность клеток грануляционной ткани и этот эффект возрастает со временем. При лечении ожоговых ран 5%-ной диоксидиновой мазью наблюдается некоторая активация пролиферативных процессов в грануляционной ткани на 10 сутки, а на 20 сутки происходит их снижение.

ВЫВОДЫ

1. Мази на гидрофильной основе — "Левосин" и 5% -ная диоксидино-вая мазь обладают высокой антимикробной активностью, причем у 5%-ной диоксидиновой мази антимикробный эффект выражен в значительно большей степени.

2. Применение мазей на гидрофильной основе активирует функцию полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов, что способствует более эффективному очищению раны. Применение в эксперименте мази "Левосин" способствует более раннему, чем в контроле, формированию демаркационной зоны. При лечении 5%-ной диоксидиновой мазью зона демаркации образовывалась в те же сроки, что и в контроле.

3. Как в эксперименте, так и в клинических наблюдениях при исследовании связи между уровнем микробной обсемененностй и количеством макрофагов установлено, что при лечении ран 5 %-ной диоксид,ино-, вой мазью уменьшение степени микробной обсемененностй соответст-

вует уменьшению количества макрофагов. При применении мази "Ле-восин" наблюдали резкое увеличение количества макрофагов в начале лечения с последующим снижением на фоне постепенного снижения уровня микробной обсемененности.

4. В эксперименте при заживлении ожоговой раны у контрольных животных пролиферативная и функциональная активность фибробла-стов, а также рост числа сосудов достигают максимума на 7 сутки. С применением мази "Левосин" максимальная активность этих процессов наблюдается уже на 3 сутки. Наибольшая активность клеток грануляционной ткани при лечении ран 5%-ной диоксидиновой мазью происходит на более поздних сроках заживления — 10-14 сутки.

5. При лечении ран у обожженных людей мазью "Левосин" отмечается выраженный стимулирующий эффект пролиферативной и функциональной активности клеток грануляционной ткани, возрастающий со временем. При лечении ожоговых ран 5%-ной диоксидиновой мазью наблюдается некоторая активация пролиферативных процессов в грануляционной ткани на 10 сутки лечения, а на 20 сутки происходит ее снижение.

6. Как в эксперименте, так и в клинических исследованиях установлена связь между количеством пролиферирующих фибробластов и количеством сосудов в процессе заживления ожоговой раны: во всех исследуемых точках каждая из этих величин является монотонно возрастающей функцией от другой, т.е. с увеличением одной величины возрастает и другая и наоборот.

7. В эксперименте у 100% животных, леченных мазями, наблюдали полную эпителизацию ожоговых ран на 20 сутки, тогда как у 70% контрольных животных к этому сроку процесс заживления не был завершен.

Практические рекомендации.

В результате полученных новых данных о механизмах влияния мазей на гидрофильной основе ("Левосин" и 5%-ной диоксидиновой) на заживление ожоговых ран целесообразно дифференцированное назначение их в клинической практике для местного лечения ран.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Механизмы адаптации бактерий в процессе хронической инфекг ции.

Научно-тематический симпозиум "Электронно-микроскопические исследования органов и тканей при патологических воздействиях". Тез. докл. — Баку, 1989, с. 2-4. (Соавт. Б.В.Втюрин).

2. Электронно-радиоавтографическое изучение заживления ожоговых ран в эксперименте при местном лечении.

14

Всесоюзный симпозиум с международным участием по теме: Патогенез хронического воспаления. Тез. докл. — Новосибирск, 1991, с. 182. (Соавт. Е.Г.Колокольчикова).

3. Электронно-радиоавтографическое изучение заживления ран при местном лечении мазью "Левосин".

IV Всесоюзная конференция с международным участием по проблеме: Интенсивное лечение тяжелообожженных. Тез. докл. — Москва, 1992, с. 174-176. (Соавт. Е.Г.Колокольчикова, Б.В.Втюрин).

4. Электронно-радиоавтогафическое изучение биологического действия мазей на гидрофильной основе на ожоговую рану.

XIV Всесоюзная конференция по электронной микроскопии. Тез. докл. — Москва, 1992, с. 82. (Б.В.Втюрин, Е.Г.Колокольчикова).

5. Электронно-радиоавтографическое исследование действия мази "Левосин" на заживление ожоговой раны кожи в эксперименте.

Вестник дерматологии и венерологии. — 1992, № 10, с. 12-17. (Соавт. Б.В.Втюрин, Е.Г.Колокольчикова).

6. Электронно-радиоавтографическое изучение заживления ожоговых ран при лечении мазью "Левосин".

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины — 1993, № 1, с. 77-79. (Соавт. Е.Г.Колокольчикова, Б.В.Втюрин, А.А.Алексеев).

7. Способ подготовки материала к электронно-радиоавтографическому исследованию.

Авторское свидетельство на изобретение № 1769135 от 30.10.1990. (Соавт. А.А.Пальцын).