Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Электронная терапия малогабаритным бетатроном ПМБ 7 МэВ в комплексном лечении псориатического артрита

АВТОРЕФЕРАТ
Электронная терапия малогабаритным бетатроном ПМБ 7 МэВ в комплексном лечении псориатического артрита - тема автореферата по медицине
Зуев, Андрей Викторович Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Электронная терапия малогабаритным бетатроном ПМБ 7 МэВ в комплексном лечении псориатического артрита

г-;: 01\ 2 О

На праиах рукописи

ЗУЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Электронная терапия малогабаритным бетатроном ПМБ 7 МэВ в комплексном лечении псориатического артрита

14.00.34. - Курортология и физиотерапия 14.00.11,- Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой егепенн кандидата медицинских наук

Томск - 1997 г.

Работа выполнена в Сибирском Государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор,! С.Г. Мчленская. - доктор медицинских наук, профессор, Е.Ф.Левицкий.

Официальные оппоненты:

■ доктор медицинских наш;, профессор Б.Н.Кривошеев; кандидат медицинских наук, Л.О.Голосова.

Ведущая организация: Новокузнецкий ГИДУВ

Защита состоит«! ¿Ц1. 1997 г. в

- /// -

часов, на заседании диссертационного совета К.984.77.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии (634009, г.Томск, ул.Розы Люксембург, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского ПИИКиФ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Г.Г. Решетова.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современное течение псориаза имеет некоторые клинические особенности. В частности это касается тяжелых, инвалидизирующих форм, плохо поддающихся терапии, наиболее сложной из которых является псориатический артрит (ПА) (Эрдес Ш., 1986, 1987; Taccari Е., 1987). Распространенность его среди больных псориазом составляет 13,5%, а среди населения России-0,1 % (Козулин Е.А., 1989).

Нередко упорное, трудно поддающееся лечению, прогрессирующее течение (Шахтмейстер И.Я. и соавт., 1990), приводит к нарушению функции опорно-двигательного аппарата. Большая частота потери трудоспособности, инвалидизация больных более чем в 30% случаев (Мушет Г.В., 1987; Никулин Н.К., 1987; Рохлин Г.Д., 1988) свидетельствует как о медико-биологической, так и социальной значимости заболевания и определяет актуальность дальнейших исследований в этой области.

Клинические и диагностические критерии псориатического артрита к настоящему времени изложены достаточно полно (Агабабова Э.Р. и соавт., 1989; Mathies Н„ 1974). Не нашли удовлетворительного решения многие аспекты псориатического артрита, касающиеся патогенеза развития патологических изменений в костно-суставной системе, его лечения и профилактики.

Практически не разработаны методы лечения псориатической остеопатии, недостаточно изучена клиническая эффективность при ПА лечебных комплексов, включающих как медикаментозные препараты, так и физиотерапевтические и другие методы лечения, направленные на коррекцию различных проявлений патологического процесса псориатической болезни ( Милевская С.Г., 1991; Шарапова Г.Я., и соавт., 1989; Azzini М. etal., 1995).

Важным аспектом тераиии ПА, особенно в востановительный период, является использование различных физиотерапевтических природных и преформированных методов и факторов, курортного лечения ( Бадалов Н.Г., 1987; Лосев Б.В. и соавт., 1986; Марьясис Е.Д. и соавт., 1989; Милявский А.И., 1989; Jajic J., 1984; Sitaj S„ 1983).

Бетатрон, как источник электронного излучения давно получил широкое применение в отечественной и зарубежной медицинской практике для лечения опухолевых процессов (Becher J., 1961; Micaily В., 1991), Менее заметно его применение в терапии неопухолевых за-

болеваний. До настоящего времени существуют единичные работы по электронной терапии воспалительных и дегенеративных заболеваний костно-суставного аппарата, хотя высокую эффективность его применения отмечает ряд авторов (Кишковский А.Н.и соавт., 1974; Раппе\¥кг й., 1959).

В НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН и клиниках Сибирского медицинского университета в течении 10 лет проводились клинические испытания нового отечественного ускорителя - переносного малогабаритного бетатрона ПМБ 7 МэВ, созданного в НИИ интроскопии Томского политехнического университета (.Зрелов Ю.Д и соавт., 1983; Лисин В.А.и соавт., 1981).

Данные исследования представляются актуальными в свете планируемого серийного выпуска малогабаритного бетатрона для оснащения практических учреждений.

Все это послужило основанием для разработки нового способа лечения псориатического артрита бегатронотерапией.

Цель исследования. Разработать комплексное лечение псориатического артрита с применением электронного пучка малогабаритного бетатрона энергией 7 МэВ.

В соответствии с целью исследования в работе были определены следующие задачи:

1. Исследовать действие электронного пучка малогабаритного бетатрона ПМБ 7 МэВ на суставную ткань и общее состояние подопытных животных при экспериментальном артрите.

2. Разработать и обосновать методику электронной терапии при комплексном лечении псориатического артрита.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения больных псориатическим артритом с применением электронной терапии на малогабаритном бетатроне ПМБ 7 МэВ.

4. Изучить особенности состояния гепатобиллиарной и мочевыдели-тельной систем до и после электронной терапии на малогабаритном бетатроне ПМБ 7 МэВ по данным эндоскопического и ультразвукового исследования.

Научная новизна.

• Впервые изучено воздействие электронного излучения бетатроном ПМБ 7 МэВ на суставную ткань и общее состояние экспериментальных животных на примере адьювантиого артрита крыс.

• Впервые разработана методика лучевой терапии электронным пучком костно-суставных изменений при псориатическом артрите и да-

на оценка эффективности применения малогабаритного бетатрона ПМБ 7 МэВ для лечения больных этим заболеванием.

• Выявлены структурно-морфологические изменения суставов, ЖКТ, печени и почек при псориазе, псориатическом артрите в условиях традиционного лечения и с применением электронной терапии;

Практическая значимость.

• На примере экспериментальной модели ПА проведено изучение новых методов воздействия лучевой терапии на костно-суставную ткань подопытных животных.

• Разработан, апробирован и внедрен в практику принципиально новый метод комплексного лечения ПА с применением электронного излучения малогабаритного бетатрона ПМБ 7 МэВ.

• Предложенный метод позволил получить положительный терапевтический эффект (исчезновение проявлений артрита, клиническая ремиссия или улучшение) у 92,9% пациентов и удлинить клиническую ремиссию дерматоза.

Внедрение. Разработанный метод комплексного лечения пациентов псориатическим артритом внедрен в практику дерматологической клиники Сибирского государственного медицинского университета и областного кожно-венерологического диспансера.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Томского филиала Российского общества дерматовенерологов (1994, 1995 гг.); на заседании кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (1996 г.); на VII российском съезде дерматологов и венерологов (г. Казань, 1996 г.); на заседании экспертного Совета Томского НИИ курортологии и физиотерапии (1997 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 2 фотографиями. Указатель литературы состоит из 164 отечественных и 88 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации основаны на анализе результатов клинико-лабораторного обследования 115 больных псориатическим артритом, наблюдавшихся в дерматологической клинике Сибирского государственного медицинского университета.

Больные ПА были подразделены на две группы. Первую составляли 84 человека, получавшие бетатронотерапию в сочетании с традиционным лечением (нестероидными противовоспалительными препаратами, витаминами, препаратами кальция, биостимуляторами, местной терапией). Вторую - 31 человек только с традиционным лечением.

Таблица 1.

Клиническая характеристика больных псориатическим артритом

Клинические показатели Количество больных

получавш троноте их бета-эапию без бетатроно-терапии

абс. % абс. %

Форма: синовиально-костная 84 100 31 100

Активность: минимальная 16 19,0 7 21,2

средняя 50 59,5 18 60,4

высокая 18 21,4 6 18,4

Вовлечение суставов:

moho-, олигоартрит 9 10,7 3 9,5

полиартрит 75 89,3 28 90,5

Длительность: до 1 года 4 4,8 2 5,2

до 10 лет 31 36,9 13 40,1

более 10 лег 49 58,3 16 54,7

Клиническая характеристика больных ПА представлена в таблице 1. В первой группе мужчин было 58, женщин - 26 в возрасте от 18 до 79 лет. Вульгарный псориаз отмечен у 55 (65,4%), экссудативный - у 18 (21,3%), псориатическая эритродермия - у 5 (5,9%), пустулезный псориаз - у 6 (7,4%) пациентов. Распространенный псориаз был у 59 (70,7%), ограниченный - у 25 (29,3%) больных. Поражение ногтевых пластинок было у 61 (72,2%) больного, семейный псориаз выявлен у 15 (18,4%) больных. Осенне-зимняя форма выявлена у 67 (79,5%) наци-

ентов, весенне-летняя - у 3 (2,7%), смешанная - у 14 (17,8%) пациентов. По стадиям кожного процесса больные были подразделены следующим образом: прогрессивная - у 62 (73,4%), стационарная - у 22 (26,6%), регрессивной стадии у облучаемых больных не наблюдалось. В возрасте до 20 лет было 5 (6,4%) больных, от 20 до 40 лет - 34 (40,5%), свыше 40 лет 45 (53,1%) пациентов. Кожные проявления псориаза предшествовали артриту у 71 (84,8%) больного; появились одновременно с артритом - у 6 (7,4%); суставной синдром возник раньше проявлений псориаза у 7 (7,8%) больных (таблица 2).

Таблица 2.

Клинические показатели псориатического артрита в зависимости от степени активности процесса

Активность процесс а / Клинически е показатели Утренняя скованность (в баллах) Болевой индекс (в баллах) Суставно й индекс (в баллах) Воспали тельный индекс (в баллах) Функциональная недостаточность суставов (в баллах) Динамометрия (кг) левая правая

Минимальная п =45 1,31+0,1 1,6+0,3 1,68+0,04 1,1 ±0,08 11,08+0,5 22,9+0,7 24,90+1,2

Средняя п =62 2,92+0,1 1,9+0,6 2,01+0,06 1,89+0,1 16,10+0,6 16,7±0,1 19,20+0,6

Высока я п = 8 4,82+0,1 2,3+0,1 2,35+0,03 2,31 ±0,2 21,30+0,8 11,5±0,8 14,11 + 1,1

Предварительно перед клиническим применением бетатрона была исследована эффективность применения электронной терапии в эксперименте на модели адьювантного артрита.

Адьювантный полиартрит получали введением 0,1 мл адыованта Фрейнда в субплантарпый апоневроз задних конечностей по методике, предложенной Саратиковым A.C. и соавт. (1983). Исследования проведены на 22 беспородных крысах самцах массой тела 200-250 г. Облучение проводились на малогабаритном бетатроне ПМБ-7 МэВ с энер-

гией электронов пределах 1,6-2,6 МэВ. Животных фиксировали так, чтобы облучаемый участок (лапка) был плотно прижат к коллиматору бетатрона. Облучение проводили коллимированным пучком тормозного излучения диаметром 1,5 см. Разовая очаговая доза была в пределах от 3 до 6 Гр. Число фракций облучения составляло от 1 до 4, интервал между фракциями - 6 дней, суммарная очаговая доза не превышала 12 Гр. Контрольную группу составили 4 крысы с адьювантным артритом, которым облучение не проводилось. Для взятия материала животные забивались через 15 и 30 дней от начала эксперимента.

У всех животных определяли массу тела в динамике, диаметр голеностопных уставов, количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу в крови из хвостовой вены. При обработке материала применялись гистологические окраски (гематоксилин-эозином, пикрофук-сином по Ван- Гизону, на микобактерии по Цилю - Нильсену), использовались гистохимические реакции на мукополисахариды (ШИК - реакция, окраска толуидиновым синим), рибонуклеопротеиды (по методу Браше) с соответствующими ферментативными контролями, кислую и щелочную фосфотазы (по Гомори), жиры (судан 3-4).

В клиническом разделе все больные были обследованы с применением эндоскопических, ультразвуковых, иммунологических, рентгенологических, биохимических, общеклинических методов исследования.

Исследования верхнего отдела желудочно-кишечного тракта производили методом эзофагогастродуодсноскопии (ЭГДС) с использованием эзофагогастродуоденоскопа фирмы "Olympus" (Япония).

Ультразвуковое исследование печени, поджелудочной железы и почек проводили на диагностическом аппарате "Sal-38 AS" фирмы "Toshiba" (Япония) с конвексным датчиком частотой 2,25-3,5 МГц, по методике, описанной Зубовским Г.А.(1986) в модификации Бородули-на В.Г.(1987).

Для изучения иммунного статуса определяли количественные параметры клеточного звена иммунитета с использованием тестов 1 -го и 2-го уровней (определение относительного и абсолютного содержания Т-, B-лимфоцитов, выявление относительного и абсолютного содержания субпопуляций Т-лимфоцитов: Ту-супрессоров и Тц-хелперов), им-мунноглобулины J, А, М (Jondal М. et al., 1972; Mendes N. el al., 1974; Moretta L. et al., 1975; Manchini J. et al., 1965). Количественное содержание ЦИК определяли, спектрометрическим методом (Барановский П.В. и соавт., 1982; Haskova V. et.al., 1978).

Состояние коетно-суставной системы исследовали рентгенологическим методом на аппарате TUR-D 800-3 (Германия) по стандартным методикам в прямой и боковой проекциях. Исследовались кисти, стопы, таз, позвоночник, а при необходимости коленные, голеностопные, лучезапястные, плечевые и локтевые суставы.

Для изучения функции печени определяли показатели белкового (методом горизонтального бумажного электрофореза на аппарате ЭФА-1), пигментного обменов, активность аминотрансфераз (AJTT, ACT, калометрическим унифицированным методом по Райтману, Френкелю). Исследовали щелочную фосфатазу (по методу Боданско-го). Из биохимических показателей, характеризующих активность воспалительного процесса, изучали содержание С-реактивного белка, сиаловых кислот, серомукоида в сыворотке крови по общепринятым методикам. Ревматоидный фактор (РФ) изучали с помощью реакции Ваалера - Роузе (Бюллетень ВОЗ, 1971, N 42).

При проведении комплексного лечения с применением электронной лучевой терапии у 84 пациентов первой группы использовали методику фракционирования дозы : 2 Гр., 2 раза в неделю, продолжительность лечения - 2 - 3 недели. Величина суммарной очаговой дозы (СОД) в целом варьировала от 8 до 10 Гр. (в среднем 9 Гр.) в зависимости от способа применения электронной терапии. В зависимости от размера сустава применяли поля облучения 2,5x2,7; 2,7x3,5; 4x4; 6x6; 6x8 см., и одно- или двухпольная методика.

Распределение больных ПА в зависимости от степени активности патологического процесса, вида проводимой лучевой терапии и суммарной очаговой дозы представлено в таблице 3.

Таблица 3.

Степень активности Кол-во больных Число полей облуч. Площадь облуч., см2 сод, Гр.

Минимальная 33 2-4 от 6,75 до 48,0 8

Средняя 45 2-4 от 6,75 до 48,0 8

Высокая 6 2-4 от 6,75 до 48,0 10

Как показано в таблице , при лечении минимальной и средней степени активности ПА применяли СОД примерно равные, при высокой степени - до 10 Гр.

ДИСТАЛЬНЫЕ МЕЖФАЛАНГОВЫЕ СУСТАВЫ КИСТЕЙ И СТОП облучались с одного (прямого) поля 4x4 или 6x8 см. Разовая доза 2,0 Гр. СОД 8-12Гр.(на глубине 1,5-2 см) за 4-6 фракций.

ЛОКТЕВЫЕ суставы облучались с двух противоположных полей (переднее - сгибательное и заднее - разгибательное) попеременно. Размер облучаемого поля 6x8 см. В день облучали одно поле. Интервал между облучениями одного и того же ноля 2-4 дня. Разовая доза 2,0 Гр. СОД 8-12 Гр. (на глубине 2 см) за 4-6 фракций.

ТАЗОБЕДРЕННЫЕ суставы облучались попеременно с переднего и заднего полей, каждое размером 6x8 см. Разовая доза 2,0 Гр., интервал между облучениями 3 дня. СОД 8-12 Гр. (на глубине 3-5 см) за 4-6 фракций.

КОЛЕННЫЕ суставы облучали с двух полей (латерального и медиального) размером 6x8 см каждое. Технические условия облучения и ритм облучения - как и при других локализациях. Разовая доза 2,0 Гр., СОД 8-12 Гр. (на глубине 3 см) за 4-6 фракций.

ПЛЕЧЕВЫЕ суставы облучали с двух противоположных полей (переднее и заднее); поля облучения 6x8 см. Разовая доза 2 Гр., интервал между фракциями 2-3 дня, между облучениями одного и того же поля 2 дня.

Основными критериями, по которым оценивалась реакция воспаленного с устава на комплексное лечение с применением фракционированного облучения быстрыми электронами с энергией в пределах 7 МэВ, являлись уменьшение или полное исчезновение болевого синдрома и увеличение объема движений в суставе конечности, снижению активности суставного синдрома, которая оценивалась по результатам гематологических, биохимических и иммунологических исследований, с учетом клинической картины и функциональной недостаточности суставов по тестам, разработанным в Институте ревматологии РАМН.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета программ статистического анализа данных STATGRAPH на компьютере фирмы Compaq ProLinea 4/66.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Для изучения эффективности курса бетатронотерапии использовался тог факт, что адьювантный полиартрит крыс благодаря клиническим и гистологическим особенностям, напоминает псориатический полиартрит. Кроме того, ставилась задача регистрации возможных отрицательных воздействий электронов на суставную ткань и общее состояние подопытных животных. В группе крыс, не подвергавшихся бетатронотерапии обнаружено поражение главным образом скакательных, пяточных, фаланговых суставов задних лап. Они увеличились в объеме, стали синюшными, болезненными при надавливании, в синовиальных сумках выявлялось значительное количество мутной жидкости. Гистологически в синовиальной оболочке наиболее пораженных суставов задних лап обнаруживалась пролиферативная воспалительная реакция с размножением богатых рибонуклеопртсидами гистиоцитов, эпителиоидных клеток, продуктивными васкулитами и большим количеством новообразованных сосудов. Была выражена пролиферация синовиоцитов, которые местами располагались в 6-8 слоев. Преимущественно вокруг капилляров, венул и артериол определялись небольшие инфильтраты из лимфоид-ных клеток, единичных нсйтрофилов и плазмоцитов. В крови отмечалось повышение количества лейкоцитов, процентного и абсолютного содержания клеток белой крови. Животные теряли в массе тела, наблюдалась потеря аппетита и активности крыс.

У подопытных крыс, получивших бетатронотерапию с 7-го дня отмечался прирост массы тела, а динамика изменения голеностопных суставов свидетельствовала о тенденции к незначительному усилению первичного воспаления, вторичное же воспаление практически не развивалось. В крови была характерна благоприятная динамика процентного содержания сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, общего количества лейкоцитов, абсолютного числа сегментоядерных нейтрофилов. При морфогистологическом исследовании препаратов через 15 дней после начала облучения в голеностопных суставах уменьшалась пролиферация синовиальных клеток, отек и плазмоцитарная инфильтрация периартикулярной ткани, тормозилось слущивание синовиоцитов и развитие мукоидного набухания. Синовиальная оболочка уменьшилась до 3-4 слоев клеток. Активность ЛДГ, Г-6-ФДГ и кислой фосфотазы в синовиоцитах существенно ниже, чем в контрольной группе. Через 30 дней после облучения в синовиальной оболочке от-

сутствовали признаки нарушения микроциркуляции и дистрофии, сохранялись пролиферация субинтимального слоя, лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация, а в некоторых участках дистрофия хряща. То есть экссудативная и пролиферативная фазы воспаления сменяются склерозом синовиальных ворсин.

Вышеуказанные результаты свидетельствовали о том, что через 1 месяц после облучения в указанных дозах отсутствовали клинические проявления лучевого повреждения кожи и суставов, а функция последних как и общее состояние животных - нормализовались.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. При сборе анамнеза диспептичсские проявления наблюдались ранее у 87 (75,5%) пациентов ПА, которые проявлялись жалобами на боли в области желудка, изжогу, метеоризм, расстройство стула; у 49 (42,5%) пациентов диспептические расстройства выявлялись при первичном активном опросе.

Давность диспептических проявлений анамнестически колебалась в диапазоне от нескольких месяцев до 10 и более лет. Ранее были диагностированы: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки у 8 (7,1%) больных ПА; хронические воспалительные процессы желудка и 12-перстной кишки обнаружены у 39 (34,4%) больных ПА; при проведении эзофагогастродуоденоскопии малые эндоскопические признаки выявлены у 62 (54,3%) больных ПА.

Из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались: хронический холецистит - у 83 (72,2%) больного, дискинезия желчных путей у 50 (43,6%), желчекаменая болезнь у 14 (12,1%), описторхозная инвазия у 66 (57,9%) больных. Данные диагнозы были установлены раннее в результате дуоденального зондирования, микроскопии кала, ультразвукового исследования печени.

Эндоскопическое исследование пациентов ПА было направлено на диагностический поиск причин возникновения костно-суставных нарушений в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Результаты эндоскопического исследования 84 пациентов первой группы, до комплексного лечения с применением бетатронотера-пии показали, что не имелось патологии у 3 (3,3%) больных. Различные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки диагностированы у 81 (96,7%>) больного при ЭГДС.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки выявлены у 13 (16,5%о) пациентов ПА. У 11 (13,0%) больных язвенная болезнь была диагностирована впервые.

Хронические воспалительные процессы (эзофагит, гастрит, дуоденит) отмечены у 81 (96,7%) больных ПЛ, причем у 31 (36,7%) пациентов впервые были диагностированы эрозивный гастрит, бульбит или их сочетание.

Малые эндоскопические признаки (бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденостаз, атрофию слизистой желудка) обнаружены у 23 (27,4%) больных, а также пилоро- и кардиоспазм, ан-тральный и бульбостаз, резко выраженную гиперсекрецию, относящиеся к группе функциональных моторно-эвакуаторных и секреторных гастродуоденальных расстройств.

Эндоскопическое исследование было проведено также 31 пациенту второй группы, получавших только традиционное лечение, кото-рос показало, что не имелось патологии у 2 (5,2%) больных. Различные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки при эзофагога-стродуоденоскопии диагностированы у 29 (93,9%) больного.

У 6 (18,1%) пациентов второй группы была выявлена язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, причем у 4 (4,2%) это было диагностировано впервые.

Хронические воспалительные процессы (эзофагит, гастрит, дуоденит) отмечены у 29 (93,9%) больных ПА, причем у 12 (40,3%) пациентов впервые были диагностированы эрозивный гастрит, бульбит или их сочетание.

Малые эндоскопические признаки (бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденостаз, атрофию слизистой желудка) обнаружены у 10 (31,5%) больных.

Ультразвуковое сканирование гепатобиллиарной и мочевыде-лительной систем было проведено всем 115 больным Г1А.

Патологические изменения печени при эхо-локации 84 пациентов ПА первой группы, получавших в комплексном лечении бетатроноте-рапию были выявлены у 55 (65,1%). Нарушения эхо-структуры печени включали следующее: диффузные изменения в виде повышенной плотности, неоднородности ткани - у 19 (22,3%), жировую инфильтрацию - у 6 (7,7%), увеличение печени у 10 (12,5%), сглаженность сосудистого рисунка, уплотнение стенок сосудов - у 19 (22,6%). Патологические изменения эхо-структуры желчного пузыря обнаружены у 66 (78,9%) больных и характеризовались утолщением стенок пузыря - у 55 (65,4%) пациентов и наличием спаек в просвете желчного пузыря -у 4 (4,9%) больных. Известно, что наличие уплотнений стенок желчного пузыря является важным дифференциально-диагностическим при-

знаком воспалительной инфильтрации или склеротических процессов стенки последнего.

При ультразвуковом исследовании почек у больных первой группы расширение чашечки лоханки справа выявлено у 10 (12,2%), а слева у 8 ( 9,2%) пациентов, т.е. у 18 (21,4%) больных отмечалась пие-лоэктазия, уплотнение чашечки лоханки установлено у 9 (10,9%) пациентов. Мочекаменная болезнь была выявлена у 7 (8,3%), кортикальные кисты у 3 (3,2%) и нефроптоз у 6 (7,5%) больных. Признаки хронического пиелонефрита отмечены у 11 (13,3%) обследованных.

Следовательно при УЗ-исследовании у 66 (78,9%) пациентов первой группы выявлены различные изменения гепатобиллиарной сис-темы.Те или иные нарушения эхо-структуры почек были зарегистрированы при УЗ-исследовании у 61 (73.3%) больных ПА.

УЗ-сканирование проведено также 31 пациенту ПА из второй группы, получавших только традиционное лечение. Патологические изменения эхо-структуры печени выявлены у 18 (59,3%) больных. Они включали диффузные изменения в виде повышенной плотности, неоднородности тканей у 8 (21,7%) пациентов, жировую инфильтрацию -у 3 (8,5%), увеличение печени у 4 (13,4%), сглаженность сосудистого рисунка, уплотнение стенок сосудов - у 7 (23,5%) пациентов.

Патологические изменения эхо-структуры желчного пузыря зарегистрированы у 25 (81,1%) больных. У 19 (60,2%) они характеризовались утолщением стенок пузыря, у 2 (6,5%) - наличием спаек в просвете желчного пузыря. У 3 (9,2%) пациентов выявлена желчекаменная болезнь.

При ультразвуковом сканировании почек у больных второй группы были констатированы следующие изменения эхо-структуры: расширение чашечки лоханки справа - у 4 (13,5%) и слева - у 3 (8,7%) больных, мочекаменная болезнь - у 2 (6,5%) пациентов, хронический пиелонефрит - у 5 (15,6%) и нефроптоз - у 2 (6,1%) обследованных..

Таим образом при УЗ-исследовании у 25 (81,1%) пациентов второй группы выявлены различные изменения гепатобиллиарной систе-мы.Те или иные нарушения эхо-структуры почек были зарегистрированы при УЗ-исследовании у 21 (68,2%) больных ПА.

При исследовании иммунного статуса изучалось состояние гуморального и клеточного иммунитета у всех 115 пациентов, также разделенных на две группы. Первую составляли 84 человека, получавшие наряду с традиционным лечением бетатронотерапию, вторую - 31 человек только с традиционным лечением ( таблица 4).

Наблюдалось достоверное снижение процентного (р < 0,001) и абсолютного (р < 0,001) количества Т-лимфоцитов и повышение абсолютного (р < 0,05) содержания В-лимфоцитов, значимое снижение (р < 0,01) и процентного, и абсолютного содержания Тц-супрессоров и Ту-хелперов.

Таблица 4

Иммунологические показатели у больных псориатическим артритом до начала лечения

Показатели Больные 1-й группы Больные 2-й группы Р Здоровые

В-лимфоциты, % 23,35+0,38 22,71+0,32 <0,05 21,6+0,4

абс. х 106 479,51+13,15 482,21+11,13 <0,05 401,90+2,95

18А 1,92+0,30 1,64+0,13 <0,05 1,28+0,13

1§М 1,12+0,02 1,15+0,01 <0,01 1,00+0,18

12,66+0,40 13,98+0,30 <0,01 10,55+0,49

Т-лимфоциты, % 41,86+0,59 43,2+0,5 <0,05 52,90+0,6

абс. х 109 514,20+32,56 697,50+3,15 <0,05 1977,70+74,20

Тц 27,0+2,1 31,0+1,2 <0,05 38,1+1,9

Ту 14,8+1,2 13,9+0,8 <0,05 18,7+0,9

Сдвиги в иммунных реакциях проявлялись нарушением соотношения Ти- х ел I г ер ь г /Ту- с у п р е с со р и, которое выражалось снижением этого индекса (1,6 против 2,0). Достоверно повышалась( р< 0,01) концентрация Л в сыворотке крови, значительно был повышен (р< 0,01) уровень ЦИК.

В зависимости от формы ПА выявилось наименьшее снижение Т-лимфоцитов и повышение В-лимфоцитов (р < 0,05) при артралгиче-ской форме, изменения (р < 0,05) были наиболее существенны при синовиально-костной форме. Значимые изменения наряду с В-системой иммунитета были выявлены у субпопуляций Т-лимфоцитов ('Гц и Ту), а при артралгической форме изменялась лишь В-система иммунитета (Р < 0,05).

В зависимости от типа ПА, было установлено, что дефицит Т-лимфоцитов (р < 0,05) был отмечен во всех типах, кроме сакроилеита с артралгиями, а значимое повышение В-лимфоцитов (р < 0,05) отмечалось при поражении крупных и средних суставов. При сакроилеите с

артралгиями отмечалось наименьшее снижение уровня Т-лимфоцитов (р < 0,05) и повышение В-лимфоцитов (р < 0,05). При поражении средних и крупных суставов в сочетании с сакроилеитом, т.е. при тяжелом типе заболевания соответственно происходили наибольшие отклонения количества Т- лимфоцитов и В- лимфоцитов, а также было обнаружено значимое (р < 0,05) повышение и значимое (р < 0,05) повышение ^М, а при сакроилеите в сочетании с артралгиями отмечено понижение (р < 0,05) показателя .^М.

При сакроилеите с поражением крупных суставов и при сочетании поражения крупных и средних суставов значимо (р < 0,05) повышался уровень .^О. Достоверного (р < 0,05) повышения при остальных типах ПА выявлено не было.

В зависимости от активности процесса, при минимальной ее степени, выявлялось значимое уменьшение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (р < 0,05) и увеличение содержания JgA и ^М (р < 0,05). При средней и высокой степени активности процесса появлялся количественный дефицит как Т-звена, так и субпонуляций Т-лимфоцитов (Тц я Ту), что сопровождалось усилением функции В-лимфоцитов и увеличением содержания .^А и ^М (р < 0,05). Максимальные изменения указанных показателей имели место при средней и высокой степени активности псориатического артрита.

Электронной терапии подвергались дистальные межфаланговые суставы кистей, стоп, тазобедренные, коленные, локтевые и плечевые суставы в общем количестве - не более четырех областей у пациента за 1 курс лечения. Выбору подлежали суставы с наиболее выраженной клиникой воспалительного процесса. Результаты лечения оценивались через 1 месяц, 1 и 2 года после его окончания по снижению активности суставного синдрома, которая подтверждалась по СОЭ, содержанию серомукоидов, СРБ, иммунограмме, с учетом клинической картины и функциональной недостаточности суставов.

За время лечения в первой группе больных снижение СОЭ в 2 раза отмечалось у 64 (76,1%) больных, нормализация этого показателя у 14 (16,6%), положительной динамики не наблюдалось у 6 (7,3%) пациентов. Снижение содержания серомукоидов в крови определено у 20 (23,8%) больных, а у 64 (76,2%) этот показатель снизился до нормы. Наряду с нормализацией показателей увеличился объём движений в пораженных суставах, исчезла отечность последних. Болевой индекс снизился до 1 балла у 52 (61,9%) больных, до 0 баллов у 12 (14,3%), остался на уровне 2-3 баллов у 20 (23,8%) пациентов. Суставной ин-

деке снизился до 0 баллов у 18 (21,4%) больных, до 1 балла у 34 (40,4%), до 2 баллов у 30 (35,7%), остался на прежнем уровне у 2 (2,5%) пациентов. Воспалительный индекс снизился до 0-1 балла у 52 (61,9%) больных, до 2 баллов у 26 (30,7%), остался на прежнем уровне у 6 (7,4%) больных. Утренняя скованность у всех больных снизилась до 0-1 баллов. Положительная динамика суставного синдрома отмечалась со 2-й недели от начала лечения и достигала максимума через 1 месяц от начала бетатронотерапии (таблица 5).

Таблица 5.

Динамика клинических показателей у больных псориатическим артри-_том через 1 месяц после лечения (п " 84)_

Показатели До лечения После лечения| р

при комплексном лечении с применением бетатронотерапии

Суставной индекс, баллы 1,78+0,06 1,26+0,06 <0.05

Общая оценка боли, баллы 1,97+0,06 1,37+0,07 <0,05

Выраженность утренней скованности, баллы 1,8+0,1 1,20+0,04 <0,01

Длительность утренней скованности, баллы 1,9+0,1 0,5+0,2 <0,05

Количество воспаленных суставов 8,5+0,7 3,1+0,2 <0,05

без бетатронотерапии

Суставной индекс, баллы 1,69+0,06 1,54+0,06 <0.05

Общая оценка боли, баллы 1,93+0,06 1,67+0,07 <0,05

Выраженность утренней скованности, баллы 1,75+0,1 1,58+0,04 <0,01

Длительность утренней скованности, баллы 1,93+0,1 1,28+0,2 <0,05

Количество воспаленных суставов 9,1+0,7 6,1 ±0,2 <0,05

У пациентов 2-й группы (таблица 6) снижение СОЭ в 2 раза зарегистрировано у 13 (41,9%) больных, в 1-1,5 раза у 10 (32,2%), до нормы у 5 (16,1%), без положительной динамики у 3 (9,8%) больных. Снижение содержания серомукоидов отмечалось у 19 (61,4%) пациентов, нормализация их у 6 (19,3%), не было положительной динамики у 6 (19,3%) больных.

У больных 2-й группы также отмечалось увеличение объема движений в суставах, уменьшение их отечности и болезненности. Ухудшения суставного синдрома не наблюдалось у пациентов как 1 -й, так и 2-й групп. Болевой индекс снизился до 1 балла у 14 (45,1%) больных, до 0 баллов у 3 (9,8%), остался на уровне 2-3 баллов у 14 (45,1%) пациентов. Суставной индекс снизился до 0 баллов у 5 (16,1%) больных, до 1 балла у 9 (29,0%), до 2 баллов у 13 (41,9%), остался на прежнем уровне у 4(13,0%) пациентов. Воспалительный индекс снизился до 0-1 баллов у 16 больных, до 2 баллов у 9, на прежнем уровне остался у 6 больных.

Утренняя скованность снизилась до 0-1 баллов у 26, до 2 баллов у 4 пациентов.

Отдаленные результаты терапии псориатического артрита прослежены у 95 (82,6%) пациентов от 6 месяцев до 2-х лет после окончания лечения. Через 1 год после лечения было обследовано 68 пациентов из первой группы, получивших раннее в комплексе с обычным лечением бетатронотерапию и 27 больных из группы с традиционным лечением. Через 2 года - 46 больных первой и 18 из второй группы больных ПА.

Таблица 6.

Динамика клинических показателей у больных псориатическим артритом при комплексном лечении с применением бетагронотерапии через

1 и 2 года после лечения

Показатели До лечения Через 1 год после (п = 68) Через 2 года после (п-46) Р

Суставной индекс, баллы 1,78+0,06 1,20+0,05 0,89+0,1 <0.05

Общая оценка боли, баллы 1,97+0,06 0,91+0,06 0,71 ±0,06 < 0,05

Выраженность утренней скованности, баллы 1,8+0,1 0,73+0,04 0,59+0,3 <0,01

Длительность утренней скованности, баллы 1,9+0,1 0,34+0,1 0,28±0,05 <0,05

Количество воспаленных суставов 8,5+0,7 2,95+0,3 2,33±0,04 <0,05

Как показывают данные исследования, через 1 год после лечения клинические показатели у больных в группе с бетатронотерапией (таблица 6) происходила нормализация клинических показателей значительными темпами. Суставной индекс уменьшился в среднем на 0,58

балла, болевой на 1,06, выраженность утренней скованности на 1,07 балла, ее длительность на 1,56, а количество воспаленных суставов составило в среднем - 2,95. Через 2 года клинические показатели продолжали уменьшаться, но более низкими темпами. Так суставной индекс уменьшился в среднем на 0,21 балла, общая оценка боли на 0,2 балла, выраженность утренней скованности на 0,14 баллов, ее продолжительность на 0,06, а количество воспаленных суставов уменьшилось в среднем до 2,33.

В группе больных через 1 год после традиционного лечения темпы изменения клинических показателей были менее интенсивными (таблица 7).

Таблица 7

Динамика клинических показателей у больных псориатическим артри-

том через 1 и 2 года после традиционного лечения

Показатели До лечения Через 1 год после ( п=27) Через 2 года после (п=18) Р

Суставной индекс, баллы 1,78+0,06 1,76+0,01 2,89+0,06 <0.05

Общая оценка боли, баллы 1,97+0,06 1,92+0,07 2,86+0,01 <0,05

Выраженность утренней скованности, баллы 1,8+0,1 1,89+0,04 1,94+0,06 <0,01

Длительность утренней скованности, баллы 1,9+0,1 1,91+0,5 1,9+0,04 <0,05

Количество воспаленных суставов 8,5+0,7 8,2+0,2 11,8+0,1 <0,05

Так суставной индекс уменьшился в среднем на 0,06 балла, болевой увеличился 0,02, выраженность утренней скованности на 0,03 балла, ее длительность на 0,02, а количество воспаленных суставов увеличилось в среднем на 0,7. При анализе показателей через 2 года после лечения было отмечено, что суставной индекс в среднем увеличился на 1,11 балла, болевой также увеличился на 0,89, выраженность утренней скованности на 0,14 балла, ее длительность осталась на прежнем уровне, а количество пораженных суставов увеличилось в среднем до 11,8.

Эзофагогастродуоденоскопия повторно была проведена через 1 год после лечения 68 пациентам первой и 27 - второй групп для оценки отдаленных результатов. Различные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки выявлены у 44 (64,7%) пациентов первой группы (таблица 8) и у 26 (96,3%) больных второй группы ПЛ.

Таблица 8

Клиническая характеристика больных исориатическим артритом до и через 1 год после комплексного лечения с применением бегатроноте-рапии но данным эзофагогастродуоденоскопии

Клинические показатели Язвенная болезнь, 12-перстной кишки Эзофагиг, гастрит, дуоденит Малые эндоскопии. Признаки

а 1 т 2 п 1 т 2 п 1 т 2

Общ. кол-во больных 84 13 68 5 84 81 68 30 84 23 6 8 9

Форма: артралгическая синовиальная синовиально-костная 5 12 67 1 2 10 3 8 51 1 4 5 12 67 4 14 63 3 8 51 1 7 22 5 12 67 3 6 14 3 8 5 1 1 1 7

Вовлечение суставов: moho-, олигоатрит полиартрит 9 75 13 7 61 5 9 75 7 74 7 61 2 28 9 75 4 19 7 6 1 1 8

Длительность: до 1 года до 10 лет 4 31 1 5 3 22 2 4 31 3 30 3 22 11 4 31 5 8 3 2 2 4 3 2 2

более 10 лет 49 7 43 3 49 48 43 19 49 10 5

Примечание: п - количество обследованных больных до лечения;

ш- через 1 год после;

1 - кол-во больных с данной патологией до лечения;

2 - через 1 год после. Эзофагогастродуоденоскопия была проведена также 27 больным в группе с традиционным лечением. Различные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки выявлены у 26 ( 96,3%) пациентов (таблица 9).

Таблица 9

Клиническая характеристика больных псориатическим артритом до и через 1 год после традиционного лечения по данным эзофагогастро-

дуоденоскопии

Клинические Язвенная Эзофагит, Малые

показатели болезнь, гастрит, эндоскопич.

12-перстной дуоденит Признаки

кишки

п 1 т 2 п 1 т 2 п 1 т 2

Общ. кол-во боль- 31 6 27 5 31 29 27 26 31 10 27 10

ных

Форма:

артралгичсская 2 - 1 - 2 5 1 5 2 2 1 1

синовиальная 7 1 6 1 7 8 6 6 7 3 6 2

синовиально- 22 5 20 4 22 16 20 15 22 5 20 7

костная

Вовлечение суста-

вов:

moho-, олигоатрит 5 2 4 2 5 7 4 5 5 4 4 5

полиартрит 26 4 23 3 26 22 23 21 26 6 23 5

Длительность:

до 1года 3 - 1 - j 3 1 5 3 2 1 3

до 10 лет 12 ■э 10 2 12 10 10 8 12 4 10 3

более 10 лет 16 3 16 3 16 16 16 13 16 4 16 4

Примечание: п - количество обследованных больных до лечения;

т- через 1 год после;

1 - кол-во больных с данной патологией до лечения;

2 - через 1 год после.

Проведенное эндоскопическое обследование больных свидетельствует о значительном преобладании ( 96,3% против 64,7%о) гастро-дуоденальных нарушений (язвенной болезни, хроническом гастрите и т.д.) у больных с традиционным лечением по сравнению с пациентами, у которых оно сочеталось с бетатронотерапией, что имеет определенное патогенетическое значение, немаловажным явился тот факт, что больные, которые в комплексе получали бетатронотерапию имели возможность значительно сократить прием препаратов, имеющих в противопоказаниях патологию ЖКТ и почек. Обращает на себя внима-

ние то, что использование в комплексном обследовании больных ПА гастродуоденофиброскопии в 13% случаев позволило впервые выявить язвенную болезнь, в 35,7 % - хронический язвенный гастрит, бульбит или их сочетание, в 34,1 % были выявлены различные функциональные моторно-эвакуагорные и секреторные гастродуоденальные расстройства.

Патологические изменения печени и желчного пузыря при эхолокации 68 пациентов ПА первой группы, получавших в комплексном лечении бетатронотерапию были выявлены у 29 (42,6%) пациентов (таблица 10). Те или иные нарушения эхо-структуры почек были зарегистрированы при УЗ-исследовании в этой группе у 25 (36,7%) больных.

Таблица 10

Клиническая характеристика больных псориатическим артритом до и ' через 1 год после комплексного лечения с применением бетатроноте-рапии по данным ультразвукового сканирования

Клинические Нарушения Нарушения эхо-

признаки эхо-структуры структуры почек

печени и

желчного

пузыря

п 1 т 2 п 1 т 2

Кол-во больных 84 66 68 29 84 61 68 25

Форма:

артралгическая 5 3 3 2 5 2 1 -

синовиальная 12 10 8 6 12 9 8 2

синовиально-костная 67 43 51 21 67 50 59 23

Вовлечение суставов:

moho-, олигоартрит 9 8 7 5 9 7 7 3

полиартрит 75 58 61 27 75 54 61 19

Длительность:

до 1 года 4 1 3 - 4 3 2 1

до 10 лет 31 27 22 13 31 28 24 13

более Шлет 49 38 43 16 49 30 42 19

Примечание: п - количество обследованных больных до лечения;

ш- через 1 год после;

1 - кол-во больных с данной патологией до лечения;

2 - через 1 год после.

Ультразвуковое сканирование было выполнено также 27 больным из группы с традиционным лечением. В целом, у 22 (81,5%) больных обнаружены патологические изменения печени и желчного пузыря и у 18 (66,6%) те или иные нарушения эхо-структуры почек (таблица 11).

Таблица 11

Клиническая характеристика больных псориатическим артритом до и через 1 год после традиционного лечения по данным ультразвукового

Клинические Нарушения Нарушения эхо-

признаки эхо- структуры почек

структуры

печени и

желчного пу-

зыря

п 1 m 2 п 1 m 2

Кол-во больных 31 25 27 22 31 21 27 18

Форма:

артралгическая 2 2 1 1 2 1 1 1

синовиальная 7 5 6 4 7 3 6 2

синовиально-костная 22 18 20 17 22 17 20 15

Вовлечение суставов:

moho-, олигоартрит 5 4 4 4 5 5 4 3

полиартрит 26 21 23 18 26 16 23 15

Длительность: 3 I I 1 3 2 1 3

до 1 года

до 10 лет 12 10 10 8 12 8 10 9

более 10 лет 16 14 16 13 16 11 16 6

Примечание: п - количество обследованных больных до лечения;

т- через 1 год после;

1 - кол-во больных с данной патологией до лечения;

2 - через 1 год после.

Таким образом при анализе результатов ультразвукового сканирования было выявлено, что через 1 год после окончания лечения у больных второй группы пациентов, получавших только традиционную терапию изменения эхо-структуры печени, желчного пузыря и почек были более значительными (74,0% и 39,6% соответственно) чем у пациентов, получавших в комплексе бетатронотераиию.

Отдаленные результаты ультразвукового сканирования подтвердили предположение о корреляции тяжести суставного синдрома с патологией гепатобиллиарной и мочевыделительной систем и позволили в результате электронного лечения уменьшить патологические изменения печени и почек, а также ограничить прием препаратов ( цито-статиков, кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств), усугублящих патологические изменения в этих органах.

При состояния иммунного статуса через 1 год после лечения были выявлены достоверные различия в динамике изменений клеточного и гуморального иммунитета у больных первой и второй групп ( таблица 12).

Таблица 12

Иммунологические показатели у больных псориатическим артритом через 1 год после лечения

Показатели Больные 1-й группы (п=68) Больные 2-й группы (п=27) Р Здоровые

В-лимфоциты, % 21,75+0,18 22,41+0,23 <0,05 21,6+0,4

абс. х 106 415,62+33,22 463,19+14,41 <0,05 401,90+2,95

1ёА 1,31+0,29 1,51+0,09 <0,05 1,28+0,13

18М 1,05+0,01 1,11+0,02 <0,01 1,00+0,18

^ 11,43+0,40 13,21+0,17 <0,01 10,55+0,49

Т-лимфоциты, % 49,73+0,24 45,1+0,03 <0,05 52,90+0,6

абс.х 109 1542,10+13,51 993,50+8,11 <0,05 1977,70+74,20

тц 34,1+1,7 32,17+0,25 <0,05 38,1 + 1,9

Ту 16,96+3,1 14,9+1,9 <0,05 18,7+0,9

Оценивая полученные результаты, был сделан вывод, что наблюдалось повышение абсолютного (р < 0,05) содержания В-лимфоцитов, достоверное снижение процентного только у больных из второй группы, получавших только традиционное лечение. Соотношение Тц-хелперы/Ту-супрессоры выражалось снижением этого индекса, была достоверно повышена в крови концентрация концентрация Jg А ( р< 0,01) и уровень ЦИК (р< 0,01).

Результаты исследования иммунного статуса больных первой группы с бетатронотерапией показали достоверное повышение процентного (р < 0,001) и абсолютного (р < 0,001) количества Т-лимфоцитов и, значимое повышение (р < 0,01) и процентного, и абсо-

лютного содержания Тц-супрессоров и Ту-хелперов. Сдвиги в иммунных реакциях проявлялись восстановлением соотношения Г(д-хелперы/Ту-супрессоры, которое выражалось повышением этого индекса. Достоверно снижалась( р< 0,01) концентрация ^ А в сыворотке крови, уровень ЦИК был снижен (р< 0,01).

В таблице 13 приведены данные о продолжительности клинического эффекта бетатронотерапии в сочетании с традиционным лечением.

Таблица 13.

Сроки обострения псориатического артрита после комплексной тера-

пии с применением бетатронолечения и без него

Сроки обострения ПА После бетатроно- После традици-

терапии онного лечения

абс. % абс. %

В течение 6 месяцев 9 10,7 9 35,5

От 6 месяцев до 1 года 19 17,8 10 34,6

От 1 года до 2 лет 16 30,9 6 24,3

После 2 лет 24 40,5 2 5,6

ВСЕГО 68 100 27 100

Как показывают данные таблицы, применение бетатронотерапии в комплексном лечении псориатического артрита сопровождается благоприятным клиническим эффектом. Ранние рецидивы (в течении первых 6 месяцев после лечения) зарегистрированы только в 10,7% случаев.

Клинический эффект применения комплексной терапии с включением бетатронотерапии оказался следующим: полностью исчезли клинические проявления артрита у 17,3%; значительное улучшение отмечалось у 45,9%; улучшение зарегистрировано у 29,7%; без эффекта - у 7,1%.

Положительный клинический эффект наблюдался у 92,9% пациентов. Это нашло отражение в положительной динамике клинических, гематологических и биохимических показателей острой фазы воспаления.

ВЫВОДЫ

1. Электронная терапия экспериментального адьювантного артрита крыс вызывает в общем состоянии и течении суставного синдрома у животных уменьшение признаков воспаления, без явлений лучевого повреждения суставной ткани.

2. Установлено, что изменения желудочно-кишечного тракта, гепато-биллиарной и мочевыделительной систем коррелируют с формой артрита, его типом, степенью активности и длительностью заболевания

3. Разработана методика комплексного лечения больных псориатиче-ским артритом с применением электронной терапии малогабаритным бетатроном Г1МБ 7 МэВ, которое вызвало положительную динамику в проявлениях суставного синдрома у 92,9 % пациентов и позволило значительно сократить сроки лечения.

4. Структурно-морфологические изменения желудочно-кишечного тракта, печени и почек у больных псориатическим артритом при комплексном лечении с применением бетатронотерапии значительно уменьшились, а также произошла нормализация иммунологических и общеклинических показателей.

1. Аутотрансфузии УФ-облученной крови в комплексной терапии псориатическим артритом // Акт. вопр. дерматологии: сб. тр. Сиб. мед. университета. -Томск. - 1992. С. 15-17.

2. Состояние желудочно-кишечного тракта по данным эндоскопического исследования у больных псориатическим артритом // Акт. вопр. дерматологии: сб. тр. Сиб. мед. университета. - Томск. - 1992.

3. Клинико-диагностические критерии псориатического артрита // Акт. вопр. дерматологии: сб. тр. Сиб. мед. университета. - Томск. -1992.

4. Структурно-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта при псориатическом артрите // VII российский съезд дерматологов и венерологов: тез. докл. - Казань. - 1996.- С.91.

Список публикаций по теме диссертации.

С. 18-20.

С.21-23.