Оглавление диссертации Попов, Владимир Васильевич :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структурное и электрофизиологическое ремоделирование 21 миокарда у больных ишемической болезнью сердца
1.2 Стратификации риска и оценка электрической нестабильности 51 миокарда у больных ишемической болезньюсердца
1.2.1 Диагностическое и прогностическое значение электро- 51 кардиографии высокого разрешения в оценке электрической нестабильности и ишемии миокарда левого желудочка
1.2.2 Использование электрокардиографии высокого разрешения 64 для диагностики электрической нестабильности предсердий
1.2.3 Диагностическое и прогностическое значение анализа 69 вариабельности сердечного ритма в оценке электрической нестабильности миокарда
1.2.4 Динамика интервала QT в оценке ишемии и электрической 85 нестабильности миокарда
1.3 Комплексный подход к оценке электрической нестабильности 92 миокарда у больных ишемической болезнью сердца
Введение диссертации по теме "Кардиология", Попов, Владимир Васильевич, автореферат
Актуальность темы.
Изучение электрической нестабильности миокарда с целью разработки критериев прогнозирования вероятности развития нарушений ритма сердца и внезапной сердечной смерти (ВСС) является крайне актуальной проблемой кардиологии [14, 17, 27, 28, 68, 255, 315, 428, 555, 604].
Это обусловлено тем, что в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания играют решающую роль в эволюции общей смертности в России.
При этом, что в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 78% приходится на долю ишемической болезни сердца (ИБС) [83, 84, 85]. Количество острых инфарктов миокарда (ОИМ) с 1988г. по 2002г. выросло в РФ на 80%, заболеваемость стенокардией за этот период увеличилась в 3,2 раза (Население России, 2002, www.demoscope.ru) [133].
По данным ГНИЦ профилактической медицины почти 10 млн. трудоспособного населения в Российской Федерации страдают ИБС [84].
В 2005 году от ИБС в нашей стране умерло 625,5 тысяч больных, причем 18,3%о в трудоспособном возрасте. Синдром ВСС и* пароксизмальные нарушения ритма сердца часто являются первым проявлением ИБС, что крайне затрудняет их раннюю диагностику и профилактику. Решение данной проблемы крайне важно и для медицинского обеспечения безопасности производственного процесса [137].
Проблема выделения лиц с повышенным риском возникновения пароксизмальных нарушений ритма сердца тесно связана с патофизиологическими механизмами, лежащими в основе аритмогенеза. Аритмические осложнения чаще возникают у пациентов, у которых существует структурная перестройка миокарда, как правило связанная с ИБС. Поэтому изучение механизмов нарушений сердечного ритма, протекающих на фоне ИБС, вызывает особый интерес в связи с их потенциальной опасностью для жизни больного [15, 134, 198, 465, 467].
Общепринятая концепция сердечно-сосудистого континуума (cardiovascular continuum) [8, 241, 242] дополнена в настоящее время концепцией о "уязвимом пациенте" - глобальной стратификации риска с учетом основных звеньев патогенеза ИБС [431, 432]. При этом важная роль отводится оценке уязвимого миокарда - (анатомическое и электрофизиологическое ремоде-лирование миокарда) [8, 23, 44, 48, 72, 432].
Под электрофизиологическим ремоделированием понимают комплекс молекулярных, метаболических и ультраструктурных изменений кардио-миоцитов и внеклеточного матрикса, обусловливающих нарушение электрофизиологических свойств и ассоциирующихся с патологическими электрофизиологическими и электрокардиографическими феноменами, сопровождающими структурное ремоделирование миокарда [48].
Проведенные исследования достаточно четко указывают на неразрывность анатомоморфологичесих изменений миокарда и изменений его электрофизиологических характеристик [48, 158, 293]. Различные виды ремоде-лирования (функциональное, морфологическое и электрическое) являются составляющими динамики патологического процесса при ИБС. Данные процесс-сы идут параллельно, при этом электрофизиологическое ремоделирование предшествует структурно-геометрическим изменениям миокарда.
Степень риска возникновения пароксизмальных нарушений ритма сердца и ВСС у каждого больного ИБС не одинакова и с определенной долей вероятности может быть оценена на основании комплексного клинико-инструментального обследования. По существующим сейчас представлениям, методы ЭКГ - диагностики (суточное мониторирование ЭКГ (СМЭКГ) [140], нагрузочные ЭКГ - пробы [4], оценка функции левого желудочка при эхокар-диографии (ЭХОКГ) занимают важное место в стратификации риска аритмических осложнений и ВСС у больных ИБС.
В то же время, имеются аргументированные данные о высокой информативности методов компьютерной электрокардиографии, позволяющих регистрировать параметры электрической активности миокарда недоступные при обычной ЭКГ, для оценки электрической нестабильности и ишемии миокарда у пациентов с ИБС: электрокардиография высокого разрешения - ЭКГ BP [44, 48, 90, 95, 101], вариабельность ритма сердца - ВСР [6, 40, 95, 108], альтернация Т зубца [95, 320, 468, 597], турбулентность сердечного ритма [95, 397], дисперсионное карти-рование [108, 109], дипольная электрокардиография [127].
Комплексный анализ показателей, характеризующих электрофизиологическое ремоделирование, представляется нам важным аспектом в разработке нового методологического подхода для оценки электрической нестабильности миокарда при ИБС, определения прогноза и оптимизации проводимой терапии.
Современные подходы к терапии ИБС привели к снижению прогностической значимости большинства известных неинвазивных ЭКГ методов оценки электрической нестабильности миокарда. Считается, что в настоящее время нельзя экстраполировать результаты, полученные в «дотром-болитическую эпоху», на современную ситуацию и необходимо проводить исследования, направленные на поиск наиболее значимых маркеров риска [465].
Пока неизвестно, какие ЭКГ - маркеры полезны и доступны для объединения с параметрами ЭКГ BP, параметрами, характеризующими ВСР и рефрактерность. Недостаточно определена прогностическая значимость каждого маркера риска, используемого для стратификации пациентов. Не определена приоритетность используемых критериев, их прогностичекая значимость при комплексном использовании. Недостаточно полно изучены вопросы значимости параметров ЭКГ BP, ВСР в оценке тяжести клинического течения ИБС, эффективности проводимой терапии.
Неоднозначность полученных результатов свидетельствует о необходимости продолжения исследований в данном направлении с целью поиска более существенных аргументов для понимания механизмов электрической нестабильности миокарда при ИБС, что позволит повысить точность диагностики и внедрение более эффективных методов прогнозирования, профилактики и лечения.
В настоящее время доказано, что наиболее эффективным для первичной и вторичной профилактики ВСС у больных с "высокой степенью риска" является использование имплантируемого кардиовертера дефибриллятора - ИКД [16, 17, 105,180, 383, 424, 467].
В то же время показано, что подход к выделению групп высокого риска, основанный на результатах таких исследований, как AVID, MADIT-I, MADIT-II, CASH недостаточен и охватывает меньше половины пациентов, которые, в конечном счете, умирают внезапно.
В связи с этим медикаментозная терапия с использованием ингибиторов АПФ и В-адреноблокаторов [2, 10, 69, 71, 126, 387, 388] остается наиболее эффективной стратегией первичной и вторичной профилактики ВСС у большинства больных ИБС. Дальнейшее изучение влияния В-адреноблокаторов на клиническое течение ИБС в тесной связи с влиянием на гемодинамические, нейро-гуморальные и электрофизиологические характеристики позволит расширить возможности диагностики и лечения ИБС.
Вышеизложенное определяет актуальность комплексного исследования клинической значимости параметров ЭКГ BP, ВСР, длительности и дисперсии интервала QT, отражающих процессы электрофизиологического ремоде-лирования при ИБС для выделения пациентов с неблагоприятным прогнозом и контроля проводимой терапии.
Учитывая растущую стоимость медицинской помощи, а также нерациональное использование ограниченных ресурсов (за счет использования вмешательств без должных показаний, применения малоэффективных технологий, несоблюдения разработанных алгоритмов терапии), сегодня требуется внедрение эффективных организационных технологий, направленных на улучшение качества медицинской помощи больным.
Важным элементом решения данной комплексной проблемы является оценка риска и прогнозирование возникновения аритмических осложнений, а также использование целенаправленных обоснованных лечебно -профилактических мероприятий, направленных на предотвращение осложнений, улучшение качества и продления жизни пациентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повышение эффективности диагностики и лечения больных ишемической болезнью сердца путем комплексного использования современных диагностических, терапевтических и хирургических вмешательств, направленных на сохранение или улучшение сократимости миокарда и его электрофизиологических свойств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить диагностическую значимость параметров ЭКГ BP у больных ИБС с фибрилляцией предсердий (ФП) и желудочковыми тахиаритмиями.
2. В ходе проспективного наблюдения изучить динамику показателей ЭКГ BP, интервала QT, ВСР, данных ЭХОКГ в зависимости от клинического течения ИБС и проводимой терапии.
3. Оценить прогностическую значимость параметров ЭКГ BP, ВСР, длительности и дисперсии интервала QT при прогнозировании декомпенсации ХСН и аритмических осложнений у больных ИБС.
4. Разработать алгоритмы диагностики и прогнозирования нарушений сердечного ритма у больных ИБС в зависимости от показателей электрической нестабильности миокарда.
5. Изучить диагностические возможности функциональных нагрузочных проб, СМ ЭКГ, ЭКГ BP, ВСР для выявления ишемии миокарда при экспертизе профпригодности машинистов локомотивов.
6. Изучить влияние коронарной ангиопластики, тромболитической терапии, Р-адреноблокаторов на процессы структурно-функционального и электрофизиологического ремоделирования миокарда и частоту возникновения нарушений сердечного ритма.
7. Оценить прогностическую значимость параметров ЭКГ BP, BCP, длительности и дисперсии интервала QT при прогнозировании рестеноза после чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА).
Научная новизна исследования.
Материалы исследования обосновывают новое научное направление по использованию комплексной оценки электрофизиологического ремоделирования сердца с использованием ЭКГ BP, оценки вегетативной регуляции работы сердца, анализа вариабельности и длительности интервала QT и имеют важное значение для целенаправленной разработки клинически и экономически обоснованных алгоритмов диагностики и прогнозирования исходов у больных ИБС.
Определена чувствительность, специфичность и предсказывающая ценность параметров ЭКГ BP, BCP, длительности интервала QT в диагностике и прогнозировании пароксизмальной формы ФП и декомпенсации ХСН у больных ИБС.
Впервые показано, что с увеличением левого предсердия происходит удлинение временных характеристик и снижение амплитуды конечной части Р-волны. Применение критериев поздних потенциалов предсердий (ППП), учитывающих размер предсердия, повышает диагностическую ценность метода ЭКГ BP.
Установлено, что выраженность органических изменений оказывает значительное влияние на электрофизиологические свойства миокарда, а дисфункция левого желудочка, являющаяся проявлением тяжести поражения сердечной мышцы, сопровождается значительным "ухудшением" параметров ЭКГВР и ВСР. Частота регистрации 1111Ж достоверно выше у пациентов с декомпенсацией ХСН.
Показано, что использование неинвазивных методов оценки электрической нестабильности миокарда (ЭКГ BP, оценка ВСР, динамика интервала QT) в совокупности с традиционными методами функциональной диагностики (ЭКГ в 12 отведениях, СМ ЭКГ, ЭХОКГ, ВЭМ) позволит повысить качество ранней диагностики осложнений ИБС, предшествуя более дорогим и инвазивным методам исследования.
Впервые показана возможность комплексного использования методов неинвазивной ЭКГ-диагностики ИБС при профессиональной экспертизе в целях обеспечения безопасности движения транспортных средств.
Определены наиболее информативные прогностические критерии для стратификации риска развития безболевой ишемии миокарда у «бессимптомных» пациентов с факторами риска ИБС.
Показано положительное влияние ЧТКА, тромболитической - терапии, 13-адреноблокаторов на электрофизиологическое ремоделирование миокарда при ИБС.
Впервые показано, что увеличение TotQRSRMS на 23% от исходного значения, исчезновение исходно регистрировавшихся ППЖ и снижение QTcd на 17,6% на третьи сутки после ЧТКА могут использоваться в качестве неинвазивных маркеров, свидетельствующих об эффективности ЧТКА.
Впервые показано, что комплексное использование методов ЭКГ BP, анализа дисперсии интервала QT и ВСР позволяет значительно улучшить раннюю диагностику рестеноза коронарных артерий.
Установлено, что наибольшей прогностической ценностью для прогнозирования рестеноза обладает ЭКГВР и ее параметр - общая спектральная плотность фильтрованного комплекса QRS.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты позволяют рекомендовать использование методов стандартной ЭКГ с расчетом длительности QT-интервала, ЭКГ BP и ВСР для ранней диагностики ИБС, прогнозирования рестеноза после ЧТКА, повышения точности определения прогноза и оценки электрического ремоделирования миокарда у больных ИБС.
Предложенные диагностические критерии дают возможность отслеживать динамику изменений электрических свойств миокарда, позволяют осуществлять диагностический контроль состояния больных ИБС и выявлять лиц, предрасположенных к дальнейшему прогрессированию ИБС и ХСН.
Полученные в результате исследования критерии позволяют выявлять группу лиц с повышенным риском возникновения аритмических осложнений.
Результаты работы имеют большое значение для практических целей медицины, в том числе для медицины железнодорожного транспорта, обеспечивая более полную оценку профпригодности работников локомотивных бригад.
Полученные результаты позволяют выявлять группу лиц с высоким риском развития рёстеноза после коронарной ангиопластики.
Подтверждено благоприятное воздействие ЧТКА и 6-адреноблокатора карведилола на электрофизиологическое ремоделирование миокарда при ИБС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Параметры ЭКГ BP и ВСР, оценка длительности и дисперсии интервала QT имеют самостоятельное прогностическое и диагностическое значение у больных ИБС.
2. Различные виды ремоделирования (функциональное, морфологическое и электрическое) являются составляющими динамики патологического процесса при ИБС. Данные процессы идут параллельно, при этом неинвазивные методы ЭКГ диагностики (ЭКГ BP, ВСР, динамика интервала QT) могут быть использованы для оценки электрической нестабильности миокарда и прогрессирования ИБС .
3. На ремоделирование как структурное, так и электрофизиологическое на этапе раннего адекватного терапевтического вмешательства можно влиять в благоприятном направлении. Параметры ЭКГ BP, динамика ВСР и интервал QT могут быть использованы для контроля проводимой медикаментозной и немедикаментозной терапии у больных ИБС.
4. Комплексное использование методов ЭКГ BP, анализа дисперсии интервала QT и ВСР позволяет значительно улучшить раннюю диагностику рестеноза коронарных артерий.
5. Ухудшение параметров ЭКГ BP, снижение ВСР, увеличение дисперсии реполяризации указывает на неблагоприятный прогноз в плане возникновения пароксизмальных нарушений ритма сердца, ВСС, декомпенсации ХСН, рестеноза коронарных артерий, а так же непосредственно связано с процессами, определяющими прогрессирование атеросклероза.
Внедрение в практику.
Результаты работы апробированы и внедрены в работу кардиологических отделений и отделений функциональной диагностики Городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения г. Москвы, НУЗ Центральной клинической больницы №1 ОАО «Российские железные дороги» г. Москва , НУЗ Центральной больницы №6 ОАО «Российские железные дороги» г. Москва., НУЗ Дорожной клинической больницы на ст. Хабаровск 1 ОАО «Российские железные дороги» , ГУЗ Рязанской областной клинической больницы, НУЗ отделенческой клинической больницы ст. Барнаул, Ярославской областной клинической больницы, Ярославского муниципального учреждения здравоохранения клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьёва.
Полученные теоретические и практические данные используются в педагогическом процессе кафедры терапии № 1 ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета Минздрав-соцразвития РФ, кафедры железнодорожной медицины Российской Академии Путей Сообщения Московского государственного университета путей сообщения Федерального агентства железнодорожного транспорта, кафедры скорой медицинской помощи и интенсивной терапии ФГУ "Учебно-научного медицинского центра" Управления делами Президента РФ (Москва, РФ), кафедры терапии ФПК и IIIIC3 с курсом геронтологии Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, РФ), а так же кафедр терапии и семейной медицины ФГЖ и ППС, функциональной и ультразвуковой диагностики, факультетской терапии ГОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Росздрава.
Материалы работы явились основой четырех учебно-методических пособий, утвержденных Ученым советом ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава; 3 из которых рекомендованы Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебных пособий для системы послевузовского образования РФ. Материалы диссертации являются разделами монографии «Электрокардиография высокого разрешения» под редакцией Г.Г. Иванова, С.В ^Грачева, A. JI. Сыркина[ 142]. <-.■"■
Личный вклад автора в выполнение работы. Автором самостоятельно определены направления, цель, задачи и объем исследований-. /Проведен углубленный анализ научной литературы. Осуществлялось непосредственное участие при клиническом и инструментальном обследовании пациентов. Автор готовил рукописи печатных работ и доклады. На основании анализа полученных результатов исследования сформулированы выводы, разработаны рекомендации. Автором проведена статистическая обработка материала.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на: XX Конгрессе Европейского общества кардиологов (26 августа 1998 г, Вена, Австрия), Международном симпозиуме "Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий" (27 - 30 апреля 1999 г., Москва), Конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (24 апреля 2001 г., Москва), заседаниях Московского городского научного общества терапевтов (20 ноября 2001 г., 20 марта 2007 г., Москва), XXVII
Конгрессе Международного общества по компьютерной электрокардиографии (ISCE) (21 апреля 2002 г. Дорверт, Нидерланды), Европейском Симпозиуме по фибрилляции предсердий (Тюбинген, Германия, 2003 г.), Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца Кардиостим - 2000», (2000г., Санкт - Петербург), «Кардиостим-2002». (2002 г., Санкт - Петербург), «Кардиостим-2004» (2004г., Санкт - Петербург), Первой международной конференции "Актуальные вопросы железнодорожной медицины" (15 апреля 2004 г., Москва), Первом съезде врачей железнодорожного транспорта России (30 ноября 2004 г., Москва), XII, XIII, XIV Конгрессах Европейского общества по артериальной гипертонии (2001, 2003, 2005гг., Милан, Италия), Первом Всероссийском съезде аритмологов (16 июня 2005 г., Москва), Российском национальном конгрессе кардиологов (10 октября 2006 г., Москва), 33 Международном Конгрессе по электрокардиологии (28 июня 2006 г., Кельн, Германия), Европейском конгрессе «Неотложная кардиология» Acute Cardiac Care 2006 (22 октября 2006 г., Прага, Чешская Республика), Втором Флорентийском медицинском симпозиуме Восток-Запад: "Ишемическая болезнь сердца, аритмии и нарушения, связанные с дефицитом йода" (4 декабря 2006 г., Флоренция, Италия), XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (18 апреля 2007 г., Москва).
Материалы диссертации доложены 28 декабря 2006 г. на совместной конференции кафедры терапии №1 ФПДО, кафедры клинической фармакологии и терапии РМАПО, сотрудников ГКБ № 52 г. Москвы.
По материалам диссертации опубликованы 83 печатные работы, в том числе 37 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Заключение диссертационного исследования на тему "Электрофизиологическое ремоделирование при ишемической болезни сердца"
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС выявлена связь структурно-функциональных и электрофизиологических изменений миокарда, обозначенных как электрофизиологическое ремоделирование, которые характеризуются изменением размера, формы, функции и электрофизиологических свойств миокарда.
2. Выраженность органических изменений оказывает значительное влияние на электрофизиологические параметры. Нарушение функции левого желудочка и предсердий в результате изменения как геометрии, так и электрофизиологических свойств миокарда способствует прогрессированию сердечной недостаточности и ухудшает прогноз.
3. Метод ЭКГ BP может применяться с целью прогнозирования предрасположенности к развитию пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. С увеличением левого предсердия происходит удлинение временных характеристик и снижение амплитуды конечной части Р волны. Применение критериев поздних потенциалов предсердий, учитывающих размер предсердия, повышает диагностическую ценность метода.
4. В прогнозировании риска возникновения пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов с ИБС в качестве наиболее чувствительного и информативного показателя ЭКГ BP имеет значение длительность фильтрованного зубца Р (Fi Р).
5. Электрофизиологическое ремоделирование у больных ИБС проявляется ухудшением параметров ЭКГ BP, удлинением комплекса QRS, снижением вариабельности ритма сердца, нарушением процессов реполяризации (увеличение QTc, QTcd), появлением эпизодов фибрилляции предсердий и желудочковых тахиаритмий. Соответственно, для надежного прогноза необходим комплексный анализ всех возможных причин и пусковых факторов (триггерных и модулирующих), в том числе баланса вегетативной регуляции, характера эктопии при СМЭКГ, дисперсии интервала QT, длительности Р - зубца и комплекса QRS, параметров ЭКГ BP.
6. Разработанный алгоритм расчета диагностических критериев позволяет проводить стратификацию риска возникновения злокачественных желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти у больных, перенесших ОИМ. Наиболее информативными критериями неблагоприятного прогноза аритмических осложнений являются параметры вариабельности ритма сердца, параметры ЭКГ BP (наивысшей прогностической информативностью обладает TotQRSF).
7. Использование отдельных маркеров электрической нестабильности миокарда не позволяет обеспечить достаточную прогностическую значимость. Использование совокупности маркеров (ЭКГ BP, ВСР, QTc max/QTcd) позволяет повысить чувствительность, специфичность и положительную предсказывающую ценность прогнозирования возникновения злокачественных желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти.
8. Параметры ЭКГ BP, вариабельности ритма сердца, интервала QT могут быть использованы в дополнение к ВЭМ и СМ ЭКГ при профессиональной экспертизе и ранней диагностике ИБС у машинистов локомотивов. Наиболее информативными критериями для диагностики безболевой ишемии миокарда являются SAQRS и QTc-max.
9. Терапия p-адреноблокатором карведилолом позитивно влияет на структурно-функциональное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда у больных ИБС.
10. Коронарная ангиопластика достоверно улучшает электрофизиологические параметры сердечной деятельности. Увеличение TotQRSRMS на 23% от исходного значения, исчезновение исходно регистрировавшихся ППЖ и снижение QTcd на 17,6% на третьи сутки после ЧТКА может использоваться в качестве неинвазивных маркеров, свидетельствующих об эффективности ЧТКА.
11. Комплексное использование методов электрокардиографии высокого разрешения, анализа дисперсии интервала QT и вариабельности сердечного ритма позволяет значительно улучшить раннюю диагностику рестеноза коронарных артерий. Наибольшей прогностической ценностью для прогнозирования рестеноза обладает ЭКГВР и ее параметр - общая спектральная плотность фильтрованного комплекса QRS (TotQRSRMS).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью выявления электрической нестабильности миокарда у больных ИБС, а так же для выявления пациентов с бессимптомной ишемией миокарда рекомендуется использование метода ЭКГВР в сочетании с временным и спектральным анализом ВСР, ЭХОКГ, СМ ЭКГ и оценкой длительности интервала QT. Это позволяет дифференцированно выявлять пациентов с высоким риском развития угрожающих жизни желудочковых аритмий и фибрилляции предсердий.
2. Диагностическая ценность метода ЭКГ BP одинакова у больных с идиопатической формой фибрилляции предсердий и с фибрилляцией предсердий на фоне ишемической болезни сердца. Для идентификации больных - идиопатической формой фибрилляции предсердий наибольшую диагностическую ценность имеют такие показатели, как продолжительность фильтрованной волны Р и амплитуда конечной части Р волны, тогда как в отношении фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца более важной является длительность фильтрованного зубца Р.
3. Пороговыми значениями для параметров ЭКГ BP и длительности интервала QT при прогнозировании декомпенсации хронической сердечной недостаточности у больных ИБС являются: для пациентов со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК -SAQRS > 98,5 мс, QTc-max > 410,0 мс У2; для лиц с постинфарктным кардиосклерозом - SAQRS >104,0 мс, QTc-max>420,0 мс'/г.
4. Пороговыми значениями для параметров ВСР при прогнозировании вероятности развития «немой» ишемии миокарда у машинистов локомотивов с факторами риска ИБС являются: RMSSD<31,5 мс; pNN 50 < 19,2 %; Total < 4624,2 мс2; HF<1056,7 мс2.
5. Для оценки эффективности проводимой медикаментозной терапии в плане снижения электрической нестабильности миокарда рекомендуется анализ динамики параметров ЭКГВР, ВСР, длительности и дисперсии интервала QT в сочетании с ЭХОКГ.
6. С целью раннего выявления лиц предрасположенных к развитию рестеноза коронарных артерий всем больным, перенесшим ЧТКА, через месяц после операции рекомендуется проводить комплексное скрининговое исследование, включающее регистрацию ЭКГВР, оценку ВСР, анализ дисперсии интервала QT и велоэргометрическую пробу. Пороговыми значениями при этом для параметров ЭКГВР, ВСР, дисперсии интервала QT при прогнозировании возникновения рестеноза являются, соответственно, значения: TotQRSF > 120 мс, LAS40 > 38 мс, RMS40 < 20 мкВ, TotQRSRMS < 80 мкВ; SDNN < 30 мс; QTcd >50 мс1/2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Электрофизиологическое ремоделирование при ишемической болезни сердца
На правах рукописи
Попов Владимир Васильевич
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
14 00 06 - «Кардиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ии30Б1505
Москва - 2007
003061505
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-
стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный консультант:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Радзевич Александр Эдуардович
Официальные оппоненты: Член-корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор Маколкин Владимир Иванович
Член-корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор Голухова Елена Зеликовна Доктор медицинских наук, профессор Аронов Давид Меерович
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им МФ Владимирского (МОНИКИ) 129110, г. Москва, ул.Щепкина, д 61/2
оо
_часов на заседа-
Защита состоится /¿/¿¡г^Рсё^^е 2007 года в /5 нии диссертационного совета Д208 041 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава
(127473, Москва, у л Делегатская, д 20/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10а)
Автореферат разослан « 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
М В Балуда
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Изучение электрической нестабильности миокарда с целью разработки критериев прогнозирования вероятности развития нарушений ритма сердца и внезапной сердечной смерти (ВСС) является крайне актуальной проблемой кардиологии (МазурНА, 1986, Голицын С П, 2001, Бойцов С А, 2001, БокерияЛА и соавт, 2006; Gilman J К, Naccarelli G V, 1991, Myerbuig R.J et al, 1993, Zipes D P, 1998, Every N et al, 2002, HuikunH et al, 2001, 2003, К Thygesen , В F Uretsky , 2004 )
Это обусловлено тем, что в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания играют решающую роль в эволюции общей смертности в России При этом, что в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 78% приходится на долю ишемической болезни сердца (ИБС) (Оганов Р Г, 2002) Количество острых инфарктов миокарда (ОИМ) с 1988г по 2002г выросло в РФ на 80%, заболеваемость стенокардией за этот период увеличилась в 3,2 раза (Население России, 2002, www demoscope ru)
По данным ГНИЦ профилактической медицины почти 10 млн трудоспособного населения в Российской Федерации страдают ИБС (Оганов Р Г, 2002)
В 2005 году от ИБС в нашей стране умерло 625,5 тысяч больных, причем 18,3% в трудоспособном возрасте (Чазов Е И , 2006) Синдром ВСС и пароксизмальные нарушения ритма сердца часто являются первым проявлением ИБС, что крайне затрудняет их раннюю диагностику и профилактику Решение данной проблемы крайне важно и для медицинского обеспечения безопасности производственного процесса (Цфасман А 3 , 2003)
Проблема выделения лиц с повышенным риском возникновения пароксизмальных нарушений ритма сердца тесно связана с патофизиологическими механизмами, лежащими в основе аритмогенеза Аритмические осложнения чаще возникают v нацистов, у которых существует структурная перестройка миокарда, как правило связанная с ИБС Поэтом)' изучение механизмов нарушений сердечного ритма, протекающих на фоне ИБС, вызывает особый интерес в связи с их потенциальной опасностью для жизни больного ( Бокерия ДА, Голухова ЕЗ и соавт, 1998, Фомина ИГ, 2003, Buxton А Е et al, 2002, Prion S G etal, 2001,2003)
Общепринятая концепция сердечно-сосудистого континуума (cardiovascular continuum) (Беленков Ю Н, 2002, Dzau V, Braunwald Е, 1991; Dzau V, 2004) дополнена в настоящее время концепцией о "уязвимом пациенте" - глобальной стратификации
риска с учетом основных звеньев патогенеза ИБС (Naghavi М et al, 2003) При этом важная роль отводится оценке уязвимого миокарда - (анатомическое и электрофизиологическое ремоделирование миокарда) (Мартынов А И и соавт, 2001, Беленков Ю Н 2002, Васюк Ю А 2003, Naghavi М et al, 2003, Mehdi Z, Nalbantgil S , 2004)
Под электрофизиологическим ремоделированием понимают комплекс молекулярных, метаболических и ультраструюурных изменений кардиомиоцитов и внеклеточного матрикса, обусловливающих нарушение электрофизиологических свойств и ассоциирующихся с патологическими элекгрофизиологическими и электрокардиографическими феноменами, сопровождающими структурное ремоделирование миокарда (Иванов Г.Г с соавт, 2003)
Проведенные исследования достаточно четко указывают на неразрывность ана-томоморфологичесих изменений миокарда и изменений его электрофизиологических характеристик (Grant R , 1957, AUessie М А, 1998; Иванов Г Г с соавт, 2007) Различные виды ремоделирования (функциональное, морфологическое и электрическое) являются составляющими динамики патологического процесса при ИБС Данные процессы идут параллельно, при этом элеюрофизиологическое ремоделирование предшествует структурно-геометрическим изменениям миокарда
Степень риска возникновения пароксизмальных нарушений ритма сердца и ВСС у каждого больного ИБС не одинакова и с определенной чолей вероятности может быть оценена на основании комплексного кяинико-инструментального обследования По существующим сейчас представлениям, методы ЭКГ - диагностики (суточное мо-ниторирование ЭКГ (СМЭКГ) (Шубик Ю В , 2001), нагрузочные ЭКГ - пробы (Аронов Д М, Лупанов В П , 2003), оценка функции левого желудочка при эхокардиографии (ЭХОКГ) занимают важное место в стратификации риска аритмических осложнений и ВСС у больных ИБС (Pedreta RFE, Braga SS,2005)
В то же время, имеются аргументированные данные о высокой информативности методов компьютерной электрокардиографии, позволяющих регистрировать параметры электрической активности миокарда недоступные при обычной ЭКГ, для оценки электрической нестабильности и ишемии миокарда у пациентов с ИБС. электрокардиография высокого разрешения - ЭКГ BP (Пархоменко АН, 1995, Сторожаков ГИ, 2001, Радзевич АЭ и соавт 2006, Иванов Г Г и соавт , 2007), вариабельность ритма сердца - ВСР (Задионченко В С, 2001, Баевский Р М, 2004, Рябыкина Г В , Соболев А В , 2005), альтернация Т зубца (Ikeda Т, Salto Н, 2002), турбулентность
4
сердечного ритма (Watanabe М , 2003; Шляхто, Е В и соавт, 2004), дисперсионное картирование (Рябыкина Г В , 2006), дипольная электрокардиография (Титомир Л И, 2003)
Комплексный анализ показателей, характеризующих электрофизиологическое ремоделирование, представляется нам важным аспектом в разработке нового методологического подхода для оценки электрической нестабильности миокарда при ИБС, определения прогноза и оптимизации проводимой терапии
Современные подходы к терапии ИБС привели к снижению прогностической значимости большинства известных неинвазивных ЭКГ методов оценки электрической нестабильности миокарда Считается, что в настоящее время нельзя экстраполировать результаты, полученные в «дотромболитическую эпоху», на современную ситуацию и необходимо проводить исследования, направленные на поиск наиболее значимых маркеров риска (Priori SG et al, 2001)
Пока неизвестно, какие ЭКГ - маркеры полезны и доступны для объединения с параметрами ЭКГ BP, параметрами, характеризующими ВСР и рефрактерность Недостаточно определена прогностическая значимость каждого маркера риска, используемого для стратификации пациентов Не определена приоритетность используемых критериев, их прогностичекая значимость при комплексном использовании Недостаточно полно изучены вопросы значимости параметров ЭКГ BP, ВСР в оценке тяжести клинического течения ИБС, эффективности проводимой терапии
Неоднозначность полученных результатов свидетельствует о необходимости продолжения исследований в данном направлении с целью поиска более существенных аргументов для понимания механизмов электрической нестабильности миокарда при ИБС, что позволит повысить точность диагностики и внедрение более эффективных методов прогнозирования, профилактики и лечения
В настоящее время доказано, что наиболее эффективным для первичной и вторичной профилактики ВСС у больных с "высокой степенью риска " является использование имплантируемого кардиовертера дефибриллятора - ИКД (Бокерия JIА, Реви-швили А Ш, 2005, Ардашев В Н. и соавт, 2005, Moss A J, et al., 2002, Prion S G, et al, 2003, Lombardi F, 2005)
В то же время показано, что подход к выделению групп высокого риска, основанный на результатах таких исследований, как AVID, MADIT-I, MADIT-II, CASH недостаточен и охватывает меньше половины пациентов, которые, в конечном счете, умира-
5
ют внезапно
В связи с этим медикаментозная терапия с использованием ингибиторов АПФ и В-адреноблокаторов (Мареев В Ю, 2001, Арутюнов ГП, 2002, Агеев ФТ 2003, Терещенко С Н 2003, Маколкин В И, 2006, Ьорег-Бепск) I е1 а1, 2004) остается наиболее эффективной стратегией первичной и вторичной профилактики ВСС у большинства больных ИБС Дальнейшее изучение влияния Б-адреноблокаторов на клиническое течение ИБС в тесной связи с влиянием На гемодинамические, нейрогуморальные и электрофизиологические характеристики Позволит расширить возможности диагностики и лечения ИБС
Вышеизложенное определяет актуальность комплексного исследования клинической значимости параметров ЭКГ ВР, ВСР, длительности и дисперсии интервала ОТ, отражающих процессы электрофизиологического ремоделирования при ИБС для выделения пациентов с неблагоприятным прогнозом и контроля проводимой терапии Цель работы.
Повышение эффективности диагностики и лечения больных ишемической болезнью сердца путем комплексного использования современных диагностических, терапевтических и хирургических вмешательств, направленных на сохранение или улучшение сократимости миокарда и его элекгрофизиологических свойств Задачи исследования:
1 Изучить диагностическую значимость параметров ЭКГ ВР у больных ИБС с фибрилляцией предсердий (ФП) и желудочковыми тахиаритмиями
2 В ходе проспективного наблюдения изучить динамику показателей ЭКГ ВР, интервала ОТ, ВСР, данных ЭХО-КГ в зависимости от клинического течения ИБС и проводимой терапии
3 Оценить прогностическую значимость параметров ЭКГ ВР, ВСР, длительности и дисперсии интервала ОТ при прогнозировании декомпенсации ХСН и аритмических осложнений у больных ИБС
4 Разработать алгоритмы диагностики и прогнозирования нарушений сердечного ритма у больных ИБС в зависимости от показателей электрической нестабильности миокарда
5 Изучить диагностические возможности функциональных нагрузочных проб, СМ ЭКГ, ЭКГ ВР, ВСР для выявления ишемии миокарда при экспертизе профпригодности машинистов
6 Изучить влияние коронарной ангиопластики, тромболитической терапии, Р-адреноблокаторов на процессы структурно-функционального и электрофизиологического ремоделирования миокарда и частоту возникновения нарушений сердечного ритма
7 Оценить прогностическую значимость параметров ЭКГ ВР , ВСР , длительности и дисперсии интервала ОТ при прогнозировании рестеноза после чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА)
Научная новизна
Материалы исследования обосновывают новое научное направление по использованию комплексной оценки элекгрофизиологического ремоделирования сердца с использованием ЭКГ ВР, оценки вегетативной регуляции работы сердца, анализа вариабельности и длительности интервала ОТ и имеют важное значение для целенаправленной разработки клинически и экономически обоснованных алгоритмов диагностики и прогнозирования исходов у больных ИБС
Определена чувствительность, специфичность и предсказывающая ценность параметров ЭКГ ВР, ВСР, длительности интервала ОТ в диагностике и прогнозировании пароксизмальной формы ФП и декомпенсации ХСН у больных ИБС
Впервые показано, что с увеличением левого предсердия происходит удлинение временных характеристик и снижение амплитуды конечной части Р- волны Применение критериев поздних потенциалов предсердий (ППП), учитывающих размер предсердия, повышает диагностическую ценность метода ЭКГ ВР
Установлено, что выраженность органических изменений оказывает значительное влияние на электрофизиологические свойства миокарда Дисфункция левого желудочка, являющаяся проявлением тяжести поражения сердечной мышцы, сопровождается значительным "ухудшеиием" параметров ЭКГВР и ВСР Частота регистрации ППЖ достоверно выше у пациентов с декомпенсацией ХСН
Показано, что использование неинвазивных методов оценки электрической нестабильности миокарда (ЭКГ ВР, оценка ВСР , динамика интервала ОТ) в совокупности с традиционными методами функциональной диагностики (ЭКГ в 12 отведениях, СМ ЭКГ, ЭХОКГ, ВЭМ) позволит повысить качество ранней диагностики осложнений ИБС, предшествуя более дорогим и инвазивным методам исследования
Впервые показана возможность комплексного использования методов неинва-зивной ЭКГ-диагностики ИБС при профессиональной экспертизе в целях обеспечения
безопасности движения транспортных средств
Определены наиболее информативные прогностические критерии для стратификации риска развития безболевой ишемии миокарда у «бессимптомных» пациентов с факторами риска ИБС
Показано положительное влияние ЧТКА, тромболитической терапии, В-адреноблокаторов на элекгрофизиологическое ремоделирование миокарда при ИБС
Впервые показано, что увеличение ТоЮЛвЯМБ на 23% от исходного значения, исчезновение исходно регистрировавшихся ППЖ и снижение ОТсё на 17,6% на третьи сутки после ЧТКА могут использоваться в качестве неинвазивных маркеров, свидетельствующих об эффективности ЧТКА
Впервые показано, что комплексное использование методов ЭКГ ВР и анализа дисперсии интервала С?Т и ВСР позволяет значительно улучшить раннюю диагностику рестеноза коронарных артерий
Установлено, что наибольшей прогностической ценностью для прогнозирования рестеноза обладает ЭКГВР и ее параметр - обшая спектральная плотность фильтрованного комплекса ОЯБ
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют рекомендовать использование методов стандартной ЭКГ с расчетом длительности ОТ-интервала, ЭКГ ВР и ВСР для ранней диагностики ИБС, прогнозирования рестеноза после ЧТКА, повышения точности определения прогноза и оценки электрического ремоделирования миокарда у больных ИБС
Предложенные диагностические критерии дают возможность отслеживать динамику изменений электрических свойств миокарда, позволяют осуществлять диагностический контроль состояния больных ИБС и выявлять лиц, предрасположенных к дальнейшему прогрессированию ИБС и ХСН
Полученные в результате исследования данные позволяют выявлять группу лиц с повышенным риском возникновения аритмических осложнений
Результаты работы имеют большое значение для практической медицины, в том числе для медицины железнодорожного транспорта с точки зрения обеспечения более полной оценки профпригодности работников локомотивных бригад
Полученные результаты позволяют выявлять группу лиц с высоким риском развития рестеноза после коронарной ангиопластики
8
Подтверждено благоприятное воздействие ЧТКА и ß-адреноблокатора карведи-лола на электрофизиологическое ремоделирование миокарда при ИБС
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Параметры ЭКГ ВР и ВСР, оценка длительности и дисперсии интервала QT имеют самостоятельное прогностическое и диагностическое значение у больных ИБС.
2 Различные виды ремоделирования (функциональное, морфологическое и электрическое) являются составляющими динамики патологического процесса при ИБС Данные процессы идут параллельно, при этом неинвазивные методы ЭКГ диагностики (ЭКГ ВР, ВСР, динамика интервала QT) могут быть использованы для оценки электрической нестабильности миокарда и прогрессирования ИБС
3 На ремоделирование как структурное, так и электрофизиологическое на этапе раннего адекватного терапевтического вмешательства можно влиять в благоприятном направлении Параметры ЭКГ ВР, динамика ВСР и интервал QT могут быть использованы для контроля проводимой медикаментозной и немедикаментозной терапии у больных ИБС
4 Комплексное использование методов ЭКГ ВР, анализа дисперсии интервала QT и ВСР позволяет значительно улучшить раннюю диагностику рестеноза коронарных артерий
5. Ухудшение параметров ЭКГ ВР, снижение ВСР, увеличение дисперсии реполя-ризации указывает на неблагоприятный прогноз в плане возникновения паро-ксизмальных нарушений ритма сердца, ВСС, декомпенсации ХСН, рестеноза коронарных артерий, а так же непосредственно связано с процессами, определяющими прогрессирование атеросклероза
Внедрение в практику.
Результаты работы апробированы и внедрены в работу кардиологических отделений и отделений функциональной диагностики Городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения г Москвы, НУЗ Центральной клинической больницы №1 ОАО «Российские железные дороги» г Москва , НУЗ Центральной больницы №6 ОАО «Российские железные дороги» г Москва, НУЗ Дорожной клинической больницы на ст Хабаровск 1 ОАО «Российские железные дороги» , ГУЗ Рязанской областной клинической больницы, НУЗ отделенческой клинической больницы ст Барнаул, Яро-
9
славской областной клинической больницы, Ярославского муниципального учреждения здравоохранения клинической больницы скорой медицинской помощи им Н В Соловьева
■ \ - .
Полученные теоретические и практические данные используются в педагогическом процессе кафедры терапии № 1 ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета Минздравсоцразвития РФ, кафедры железнодорожной медицины Российской Академии Путей Сообщения Московского государственного университета путей сообщения Федерального агентства железнодорожного транс-
1 и
порта, кафедры скорой медицинской помощи и интенсивной терапии ФГУ "Учебно-научного медицинского центра" Управления делами Президента РФ (Москва, РФ), кафедры терапии ФПК и ППСЗ с курсом геронтологии Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, РФ), а так же кафедр терапии и семейной медицины ФПК и ППС, функциональной и ультразвуковой диагностики, факультетской терапии ГОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Рос здрава
Материалы работы явились основой четырех учебно-методических пособий, утвержденных Ученым советом ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, 3 из которых рекомендованы Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебных пособий для системы послевузовского образования РФ Материалы диссертации являются разделами монографии «Электрокардиография высокого разрешения» под редакцией Г Г Иванова, С В Грачева, А Л Сыркина ( М Издательство «Триада-Х», 2003 -с 304)
Личный вклад автора в выполнение работы Автором самостоятельно определены направления, цель, задачи и объем исследований Проведен углубленный анализ научной литературы Автор непосредственно принимал участие при клинических и инструментальных обследованиях пациентов Автор готовил рукописи печатных работ и доклады На основании анализа полученных результатов исследования автором сформулированы выводы, разработаны рекомендации Автором проведена статистическая обработка материала
Апробация работы и публикации Материалы диссертации доложены на ЮС Конгрессе Европейского общества кардиологов (26 августа 1998 г, Вена, Австрия), Международном симпозиуме "Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий" (27 - 30 апреля 1999, Москва ), Конференции молодых ученых России «Фундамен-
10
тальные науки и прогресс клинической медицины» (24 апреля 2001 г, Москва), заседаниях Московского городского научного общества терапевтов (20 ноября 2001, 20 марта 2007 г, Москва), XXVII Конгрессе Международного общества по компьютерной электрокардиографии (ISCE) (21 апреля 2002 г Дорверт, Нидерланды), Европейском Симпозиуме по фибрилляции предсердий ( Тюбинген, Германия , 2003), Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим - 2000», (2000г, Санкг - Петербург ),_ «Кардиостим-2002». (2002 г, Санкг - Петербург) «Кардиостим-2004» (2004г, Санкт - Петербург), Первой международной конференции "Актуальные вопросы железнодорожной медицины" (15 апреля 2004 г, Москва), Первом съезде врачей железнодорожного транспорта России (30 ноября 2004 г, Москва), XII, XIII, XIV Конгрессах Европейского общества по артериальной гипертонии (2001, 2003, 2005 г, Милан, Италия), Первом Всероссийском съезде аритмологов (16 июня 2005 г, Москва), Российском национальном конгрессе кардиологов (10 октября 2006 г, Москва), 33 Международном Конгрессе по электрокардиологии (28 июня 2006 г, Кельн, Германия), Европейском конгрессе «Неотложная кардиология» Acute Cardiac Care 2006 (22 октября 2006 г, Прага, Чешская Республика), Втором Флорентийском медицинском симпозиуме Восток-Запад "Ишемическая болезнь сердца, аритмии и нарушения, связанные с дефицитом йода" (4 декабря 2006 г, Флоренция, Италия), XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (18 апреля 2007 г, Москва)
Материалы диссертации доложены 28 декабря 2006 г на совместной конференции кафедры терапии №1 ФПДО, кафедры клинической фармакологии и терапии РМАПО, сотрудников ГКБ № 52 г Москвы
По материалам диссертации опубликованы 83 печатные работы, в том числе 37 -в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 495 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций Указатель литературы включает 607 источников - работы отечественных и иностранных авторов Работа иллюстрирована 47 таблицами, 23 рисунками
11
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы.
В исследование включено 732 пациента 593 больных ИБС в возрасте от 29 до 87 лет (средний возраст 56,6 ± 10,8 лег, мужчин - 489, женщин 104), 38 больных артериальной гипертонией (АГ) с факторами риска ИБС в возрасте от 30 от 68 лет (средний возраст 45,1±7,0 лет; 38 мужчин ), 47 пациентов с идиопатической формой ФП в возрасте от 17 до 59 лет (средний возраст 49,7±14,4 лет, 30 мужчин и 17 женщин) и 54 условно здоровых лица в возрасте от 22 до 65 лет (средний возраст 47,3±12,8 лет, 34 мужчин и 20 женщин) без признаков поражения сердца и нарушений ритма по данным опроса, физикального обследования, клинических и биохимических лабораторных данных, регистрации ЭКГ, ЭХОКГ (табл 1)
Диагноз ИБС устанавливали на основании жалоб, анамнеза, ЭКГ в покое и при нагрузке, лабораторных исследований в соответствии с Рекомендациями Европейского общества кардиологов (ESC), ВНОК по диагностике и лечению стабильной стенокардии
Диагноз ХСН устанавливали на основании жалоб больного, данных анамнеза и инструментального обследования в соответствии с Рекомендациями ESC, Национальными рекомендациями ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН
В исследование не включались больные с гипертрофическим субаортальным стенозом или другими некоронарогенными заболеваниями сердца, ассоциирующимися с ангинозными симптомами, стабильными нарушениями внутрижелудочковой проводимости, нарушением сердечного ритма (при наличии электрокардиостимулятора, постоянной ФП, миграции водителя ритма по предсердиям), а так же иными заболеваниями, кроме ИБС, которые могут сократить продолжительность жизни до периода менее, чем 1 год- сопутствующие острые воспалительные, инфекционные, онкологические заболевания
Все пациенты с ИБС систематически получали различные варианты комбинированной терапии, включающую нитраты, антагонисты кальция, р- адреноблокаторы и ИАПФ, аспирин
Таблица 1 Общая характеристика больных ИБС и здоровых лиц, включенных в исследование
Группы обследованных Муж/жен Возраст АГ НК II -III NYHA Аритмии
Н/жел | Желуд
Здоровые 54 ( 34/20) | 47,3 ± 12,8 | - -
Больные ИБС
Больные ИБС с ПИКС 310 (241/69) 57 3 ± 12,5 220 310 118 32
Больные ИБС без ПИКС 167 (137/30) 54,2 ± 11,3 115 122 55 -
Больные ИБС ОИМ 116(111/5) 53,6 + 10,8 86 71 - -
Больные с факторами риска ИБС 38 (38/0) 45,1± 7,0 38
Больные с идео-патической формой фибрилляции предсердий 47 (30/17) 49,7±14,4 47
Из нитратов применяли нитросорбид в дозе 40-120 мг/сутки или сустак-форте в дозе 12,8-25,6 мг/сутки, из группы блокаторов кальциевых каналов - нифеди-пин (коринфар, адалат CJI) в дозе 20-40 мг/сутки, из группы ß- адреноблокато-ров пропранолол (обзидан) в дозе 40-120 мг/сутки, метопролол по 50 - 100 мг х 1-2 раза в сутки , карведилол по 3,125 -25 мг х 2 раза в сутки, из ИАПФ - эналаприл (энап) 20-40 мг/сутки
Для лечения больных с признаками сердечной недостаточности использовали традиционные схемы лечения ХСН, включающие пролонгированные нитраты, ß-адреноблокаторы, ИАПФ, антикоагулянты, антиагреганты, диуретики, сердечные гликозиды
Больные с пароксизмальной формой ФП принимали протекторную терапию препаратами 1А, 1С, II и III классов по классификации Vaughan Williams Е М в модификации Харрисон препараты 1А класса (Хинидин-дурулес), препараты 1С класса (Этмозин 100 мг, Этацизин табл 50 мг, Ритмонорм 150 мг), препараты III класса (амиодарон (Кордарон) 200 мг, соталол (Соталекс) 80 мг
Больным крупноочаговым ИМ, поступившим в стационар в первые 4 часа от на-
чала ангинозного статуса, при отсутствии противопоказаний проводили системный тромболизис стрептокиназой 1,5 млн ЕД по схеме
АГ диагностировали на основании неоднократного офисного измерения артериального давления, данных анамнеза и инструментального обследования в соответствии с рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (Рекомендации ВОЗ и Международного общества по изучению АГ, Российские рекомендации ВНОК)
Селективная коронарография (СКГ) выполнена 54 больным, из них 38 пациентам (34 мужчины и 4 женщины, средний возраст 57,4 ± 8,2 лет) выполнена энцоваску-лярная процедура коррекции нарушенного кровотока по венечной артерии пугем проведения ЧТКА в НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ Больным ИБС непосредственно перед ЧТКА (1 этап), на третьи сутки после ангиопластики (2 этап), через месяц (3 этап) и через 6 месяцев (4 этап) проводили комплексное клинико-инструментальное обследование ЭКГ, ЭХО КГ, ЭКГ ВР, ВСР, ВЭМ После выписки из стационара контроль за состоянием пациентов осуществлялся путем проведения повторных визитов и по телефону каждые 12 недель в течение всего периода наблюдения, составившего 12 ± 4 месяцев
Для пациентов, перенесших ЧТКА, оценивали частоту возникновения рестеноза Через 6 месяцев после успешной ЧТКА 24 пациентам повторно была проведена СКГ При контрольной СКГ оценивалось состояние коронарного русла в целом и состояние оперированного сегмента
Для изучения прогностического значения ЭКГ ВР, ВСР и ЭКГ выделяли конечные точки, которые развились на протяжении 1 -4 лет наблюдения
Конечными точками исследования считали:
1 Декомпенсацию ХСН и пароксизмы ФП Под декомпенсацией ХСН подразумевалось ухудшение клинического состояния пациентов в сочетании с увеличением ФК ХСН по КУНА, требовавшее госпитализации пациента или посещения поликлиники При наступлении конечных точек пациенты вызывались в клинику для оценки клинического состояния и уточнения диагноза
2 Эпизоды ЖТ длительностью >30 секунд или сопровождающиеся нарушением гемодинамики, случаи ФЖ и ВСС Использовали следующее определение ВСС естест-
венная смерть в результате сердечных причин, которой предшествует внезапная потеря сознания на протяжении 1 часа после начала острых симптомов При этом заболевание сердца могло быть диагностировано ранее, однако время и способ наступления смерти неожиданны
3 Рестеноз был диагностирован на основании клиники стенокардии, верифицированной ишемии миокарда по данным ВЭМ в области дилятированного коронарного сосуда и результатам ангиографии Рестенозом считалось уменьшение просвета оперированного сегмента коронарной артерии более чем на 50 % от референтного диаметра и/или уменьшение диаметра более чем на 1,2 мм
4 Конечной точкой исследования для группы условно здоровых пациентов было развитие клиники и или установление и верификация диагноза ИБС в ходе проспективного наблюдения, диагностика безболевой ишемии миокарда (ББИМ)
При возникновении указанных выше осложнений исход считался неблагоприятным
Инструментальное исследование больных ИБС, АГ и здоровых лиц включало регистрацию ЭКГ, ЭХО-КГ, ВЭМ, СМ ЭКГ, ЭКГ BP, ВСР
Для регистрации ЭКГВР использовали аппаратно-программный комплекс «Кар-дикс» (Россия) Регистрировали ЭКГ сигналы трех биполярных ортогональных X,Y,Z отведений Оценивали следующие параметры- продолжительность фильтрованного комплекса QRS (TotQRSF (SAQRS)), среднеквадратичную амплитуду последних 40 мс комплекса QRSF (RMS), продолжительность низкоамплитудных (менее 40 мкВ) сигналов в конце комплекса QRS (LAS40), длительность нефильтрованной волны Р (DP, мс), длительность фильтрованной волны Р - FiP (ГОР, мс), разность между продолжительностью фильтрованной и нефильтрованной волны Р (Р, мс), продолжительность низкоамплитудного сигнала волны Р - ниже 5 мВ (D5, мс), амплитуду всей фильтрованной Р волны (FAP, мкВ), амплитуду последних 20 мс фильтрованной Р волны (V20, мкВ) Критериями патологической ЭКГВР считали TotQRSF>114 мс, LAS40>38 мс, RMS< 20 мкВ Наличие по крайней мере двух критериев свидетельствовало о выявлении поздних потенциалов желудочков (ППЖ) Кроме того, оценивали длительность нефильтрованного комплекса QRS (StdQRS) и общую спектральную плотность фильтрованного комплекса QRS (TotQRSRMS)
ЭКГ в 12-и отведениях регистрировали на электрокардиографе "Megacart' (Siemens, Германия), Cardiett - 2000 (Италия) со скоростью 50 мм/с Корригированный интервал QT определялся по формуле Базетга QTc = QT.RR12 Для контроля аккурат-
ности измерений использовали номограммы (Формула метода номограмм QTn, =QT+ коррекционный коэффициент) Дисперсия корригированного интервала (QTcd) определялась по формуле QTcd = QTcmax-QTcnun ,
ВЭМ проводили на велоэргометре «General-Electnc-CardioSys» фирмы «General Electric», США, "Ergocard Biomedica" (Италия)
Сцинтиграфия миокарда проводилась с использованием радиофармпрепарата технеция - технитрила (Тс-99т- сеста-Миби)
ВСР оценивали за 5-минутный отрезок времени на аппаратно-программном комплексе «Кардикс» (Россия) Показатели ВСР вычислялись в соответствии с рекомендациями Европейского кардиологического общества (1996).
Ультразвуковое исследование сердца проводилось на эхокардиографе "Toshiba SSA-380" (Япония), "Logiq 400" фирмы GE Medical Systems ( США), «Aloka-S S.D-280 LS» фирмы Aloka Со , LTD (Япония) эхоимпульсным методом в одно- и двухмерном режиме При ЭХОКГ определяли фракцию выброса левого желудочка (ФВЛЖ), конечный диастолический обьем левого желудочка (КДО), конечный систолический обьем (КСО), переднее - задний размер левого предсердия (ЛП), ударный обьем (УО), конечный диастолический и систолический размеры (КСР, КДР), толщину задней стенки ЛЖ (ТЗСЛЖ, мм) и межжелудочковой перегородки (ТМЖП, мм) в диастолу, СЦУ- скорость циркулярного укорочения левого желудочка, массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ), определяли индекс массы миокарда (ИММЛЖ), относительную толщину стенки (ОТС)
СМ ЭКГ проводили при помощи холтеровского монитора "Excel -2" фирмы "Oxford Medical Ltd", Великобритания, Холтер ДМС (МЭКГ-НС-02м), фирмы ДМС Передовые технологии, Москва, РФ
Методы статистической обработки результатов исследования.
Для обработки и хранения полученных результатов была создана база данных при помощи Excel 5 0 Обработка данных производилась параметрическими и непараметрическими методами (если выборки не подчинялись нормальному распределению или было недостаточно данных для проведения проверки на нормальность выборки ( Х2-тест) с использованием пакета статистических программ Statistica for Window:, 6 0 и SPSS for Windows Проводилось вычисление описательной статистики ( Среднее значение М ± среднеквадратичное отклонение SD), критериев достоверности и уровня значимости р Для оценки значимости различий между полученными результатами в
разных группах больных был использован параметрический тест Стьюдента, непараметрический критерий Манна-Уитни Качественные переменные сравнивали с использованием одностороннего точного критерия Фишера Для оценки значимости различий в динамике использовался (внутри группы) непараметрический критерий Вилкоксона Данные представлены в виде М ± 8Б Различия считались достоверными при р < 0,05, при р <0,1 говорили о тенденции к преобладанию того или иного показателя Также были рассчитаны пороговые значения отдельных параметров при помощи ЯОС-анализа Использовали также таблицы сопряженности признаков Был проведен корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции Пирсона. При значении коэффициента корреляции < 0,3 сила корреляционной связи считалась слабой, при значении от 0,3 до 0,7 - средней и > 0 7 - сильной (р < 0,05) В работе определялись диагностическая ценность, прогностическая значимость и информативность параметров ВСР, дисперсии интервала ОТ, ЭКГ ВР (чувствительность (Ч), специфичность (С), положительная предсказывающая ценность (ППЦ), отрицательная предсказывающая ценность (ОПЦ), общая предсказывающая ценность (общая ГОД), относительный риск (ОР) 1 '
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Диагностическая значимость параметров электрокардиографии высокого разрешения у больных ИБС с фибрилляцией предсердий и желудочковыми тахиа-ритмиями.
При оценке значимости параметров ЭКГ ВР для диагностики электрической нестабильности миокарда предсердий и желудочков нами проанализированы данные и проведено сравнение результатов клинико-инструментальных исследований 277 больных ИБС (111 больных со стабильной стенокардией II -III ФК без перенесенного ИМ, 14 больных ОИМ и 152 пациентов с ПИКС) Обследованы лица мужского и женского пола в возрасте от 33 лет до 72 лет (средний возраст 54,5 ± 6,7 года)
При СМ ЭКГ у 18 пациентов с ПИКС зарегистрированы эпизоды желудочковой тахикардии (ЖТ) (у 16 - устойчивая и у 2 - неустойчивая) У пациентов ИБС без инфаркта миокарда в анамнезе при СМ ЭКГ у 14 человек зарегистрированы эпизоды ЖТ (у 6 - неустойчивая и у 8 - устойчивая) В зависимости от наличия или отсутствия регистрации ЖТ группы 1 и 2 были разделены на подгруппы А - с ЖТ, Б - без ЖТ В
группу 1А вошло 16 пациентов с ПИКС, наличием ЖТ, в группу 1Б - 72 пациента с ПИКС, без ЖТ, в группу 2А - 8 пациентов с ИБС, без ИМ в анамнезе, но с ЖТ, группу 2 Б - 78 пациентов с ИБС, без ИМ в анамнезе и без ЖТ
У 67 больных ИБС была диагностирована пароксизмальная форма ФП ( 46 мужчин и 21 женщина) от 38 до 87 лет (средний возраст 59,3 ±11,9 лет) В качестве контроля были проанализированы данные ЭКГ ВР 47 пациентов с идиопатической формой ФП (30 мужчин и 17 женщин) в возрасте от 17 до 59 лет (средний возраст 49,7±14,4 лет) и 34 человек без признаков поражения сердца и крупных сосудов (здоровых лиц - 19 мужчин и 15 женщин), от 17 до 46 лет (средний возраст 38,б±10,6 лег),'
Нами были выявлены статистически достоверные различия в параметр,к временного анализа - 1АБ40 и ЯМБ40 (р<0,05 и р<0,001, соответственно) в группе пациентов с ПИКС с ЖТ по сравнению с группой без ЖТ (группы 1А и 1Б)
В группе пациентов с ИБС без перенесенного ИМ установлены статистически достоверные различия параметра ЭКГ ВР БОЯвс! (р<0,05) между больными с ЖТ и без таковой (группы 2А и 2Б). Показаны статистически достоверные различия регистрации ППЖ у пациентов с ПИКС с наличием ЖТ, по сравнению с больными без ЖТ (р<0,001) У пациентов ИБС без ИМ в анамнезе в вышеуказанных подгруппах статистически достоверных различий не выявлено
Для оценки диагностической значимости ЭКГ ВР у больных с ФП все больные с ФП были разделены на две группы, сопоставимые по возрасту и полу 1 группа -114 пациентов с документированными, устойчивыми пароксизмами ФП (76 мужчин и 38 женщин) в возрасте от 17 до 87 лет (средний возраст 54,2 ± 14,5 лет), 2 группа (контрольная) - 70 человек без нарушения ритма сердца (50 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 22 до 70 лет (средний возраст 45,3 ± 12,8 лет), В зависимости от наличия ИБС основные группы были подразделены на две подгруппы 1 А - 47 человек с идиопатической формой ФП, 1Б - 67 человек с ФП на фоне ИБС, 2 А - 34 человека без признаков поражения сердца и крупных сосудов или здоровые лица, 2Б - 36 человек с ИБС без каких-либо нарушений ритма сердца в анамнезе
В 1-й группе 65 пациентам из 114 регистрация ЭКГ ВР проводилась в течение 2-х недель после купирования пароксизма ФП в отделении кардиореанимации, куда они были госпитализированы по скорой помощи с диагнозами ОИМ (14 человек), пароксизм ФП (51 человек) Данные об остальных 49 больных из этой группы, которые в прошлом не менее одного раза были госпитализированы с диагнозом ФП, выбирались
по данным архивных историй болезни и эти пациенты были приглашены для регистрации ЭКГ ВР
В связи с невозможностью отмены антиаритмической терапии (из-за высокой, вероятности рецидива ФП) 30 больным группы 1 регистрация ЭКГ ВР проводилась на фоне антиаритмической терапии Среди этих пациентов находились как принадлежащие к подгруппе 1А (19 человек - 40,4% пациентов этой группы), так и относящиеся к подгруппе 1 Б (11 человек - 16,4% пациентов этой группы)
Давность анамнеза ФП составляла от нескольких дней до 12 лет, частота пароксизмов ФП - от нескольких раз в день до 1-2 раз в год
При сравнении всех больных 1-й и 2-й групп (табл 2), значения продолжительности нефильтрованной волны Р (DP) оказались больше в группе с ФП (119,0 ± 15,0 мс и 14,0 ±15,2 мс, р<0,05 соответственно) Длительность фильтрованного сигнала Р волны, а также разность между фильтрованным и нефильтрованным Р в группе больных с пароксизмальной ФП также превышали эти же показатели у группы 2 (119,6 ±12 8 мс, 6,8 ± 5,9 мс), но с более высокой степенью достоверности (р<0,001) чем DP Значения продолжительности низкоамплитудного сигнала Р волны и общей амплитуды Р в данных группах практически не отличались Амплитуда конечной части зубца Р была более низкой в группе больных с ФП (р<0,05)
Таблица 2 Сравнение показателей ЭКГ ВР, продолжительности интервала P-Q, признаков ППП и размера левого предсердия в группе больных с ФП
Показатель Группа 1 (п=114) Группа 2 (п=70)
P-Q, мс 164,0 ± 22,2 166,4 ± 24,0
DP,mc 119,0+15,0 114,0 ±15,2*
FDP, мс 130,1 ± 15,4 119,6 ±12,8
Р,мс 10,7 ± 7,6 6,8 ±5,9"
D5, мс 22,9 ± 12,2 22,2 ± 19,9
FAP, мкВ 5,2 ±3,5 5,2 ± 2,4
V20, мкВ 2,7 ± 1,5 33 ± 1,7*
ППП у 53 чел (46,5 %) у 11 чел (15,7%)
''Примечание достоверность различий параметров ЭКГ ВР между группами оценивалась по критерию Стюдента (*р<0,05, ** р<0,001)
При использовании таких критериев поздних потенциалов предсердий (ППП), как длительность фильтрованного Р от 125 мс и более, и амплитуда последних 20 мс волны Р от 3,0 мкВ и ниже, признаки ППП в группе 1 определялись у 53 пациентов (46,5 %), в контрольной группе ППП выявлены у 11 человек (15,7 %) (табл 2) Чувствительность и специфичность метода составили 52 % и 84 %, ППЦ и ОПЦ, а также общая ПЦ равнялись 83 %, 44 %, 61 % соответственно
Таким образом, у больных с ФП наблюдалось увеличение продолжительности нефильтрованного и фильтрованного Р зубца, разности между длительностью фильтрованного и нефильтрованного сигнала, а также снижение амплитуды конечной части Р волны .
Следовательно, с помощью метода ЭКГ ВР, неинвазивным способом, на фоне синусового ритма, среднегрупповые значения этих показателей позволяют идентифицировать больных с ФП
При сравнении параметров ЭКГ ВР пациентов с ИБС (1Б и 2Б), у больных с ФП наблюдалось увеличение средних значений трех показателей DP (122,6 ± 16,4 мс и 116,1 ± 13,2 мс, р<0,01), FDP (133,4 ± 17,2 мс и 123,4 ± 14,0 мс, р<0,01) и Р (10,4 ± 8,2 мс и 7,2 ± 6,3 мс, р <0,05), а также тенденция к снижению амплитуды конечной части фильтрованной волны Р Достоверных различий D5 и общей амплитуды FAP не определялось Признаки ППП определены, у 34 пациентов группы ФП (50,8%) и 10 больных контрольной подгруппы (27,8%) Чувствительность и специфичность метода у больных с ИБС составили 55% и 78%, ППЦ, ОПЦ, общая ПЦ были равны 77%, 56% и 65%
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что основными отличиями между значениями показателей ЭКГ ВР в сравниваемых группах является увеличение длительности фильтрованного Р и разности между фильтрованной и нефильтрованной Р волной, которые наблюдались у больных ФП, в подгруппах лиц без ИБС и пациентов с ИБС
Для идентификации больных идиопатической ФП наибольшую диагностическую ценность имели такие показатели, как продолжительность фильтрованной волны Р, разность между фильтрованным и нефильтрованным сигналом и амплитуда конечной части Р волны, тогда как в отношении ФП на фоне ИБС более важными были длительность нефильтрованного Р, фильтрованного Р и разность между фильтрованным и нефильтрованным сигналом
Для оценки влияния структурно-функциональных изменений левого предсердия на
20
параметры ЭКГВР нами проведено сравнение групп пациентов в зависимости от размера ЛП
Оценивалось влияние размера ЛП на показатели ЭКГ ВР у больных ИБС (подгруппы 1Б и 2Б) (табл 3) На основании данных ЭХОКГ пациенты были разделены на группы с дилатацией ЛП (передне-задний размер ЛП более 3,9 см) и лиц с не расширенным ЛП (ЛП менее 3,9 см) Каждая из этих групп была разделена еще на две подгруппы в зависимости от наличия ФП Таким образом, было выделено 4 подгруппы пациенты с ФП и дилатацией ЛП (37 чел), безФПс дилатацией ЛП (14 чел), сФПи нерасширенным ЛП (30 чел,), без ФП с нерасширенным ЛП (22 чел) Такое разделение дало возможность оценить являются ли показатели ЭКГ ВР зависимыми от размера предсердия Выявлено, что с увеличением предсердия, в показателях больных без ФП прослеживается тенденция к увеличению фильтрованного Р и снижению амплшуды последних 20 мс Р волны, что является основным отличием бальных с ФП от контрольных лиц и считается признаком 111111 У больных ИБС с ФП с и без дилатации ЛП, у больных с расширенным ЛП наблюдалось увеличение продолжительности нефильтрованной и фильтрованной всшны Р
Таблица 3 Сравнение показателей ЭКГ ВР в зависимости от размера левого предсердия у больных ИБС2)
Показатель Больные ИБС с ФП (п=67) Больные ИБС без ФП (n=36) v
ЛП<3 9 см ЛП>3 9см ЛП<3 9см ЛП>3 9см
(п =30) (п=37) (п=22) in = 14)
P-Q, мс 162,0 ±22,7 172,8 ±233 168,6 ±21,6 164,4 ±29,1
DP, мс 116,5 ± 13,6 127,6 ±16,7 114,4 ±12,3 117,3 ± 15,6
FDP, мс 127,4 ±12,1 138,4 ±19,0*** 121,0 ±13 2 125,7 ±15,6
Р, MC 11,0 ±8,0 9,9 + 8,4 6,5 ±5,8 8,1 ±6,9
D5, мс 18,6 ± 8,5 22,5 ± 13,1 20,5 ±13,7 23,4 ± 17,3
FAP, мкВ 4,5 ± 1,8 4,8 ±2,1 53 ±1,9 4,6 ±1,5
V20, мкВ 2,9 ± 1,8 2,8 ±1,5 3,6 ±1,8 2,7 ±1,3
ЛП, см 3,3 ±0,6 4,4 ±0,7*** 3,2 ±0,8 4,2 ±1,3***
примечание достоверность различий параметров ЭКГ ВР между группами оценивалось по критерию Манна-Уитни (*р<0,05, **р<0,01, *** р<0,001)
У больных ИБС с ФП с увеличенным ЛП отмечено увеличение как фильтрованной (р<0,01), так и нефильтрованной Р волны (р<0,001)
При сравнении групп больных с дилатацией ЛП с ФП и без ФП, а также групп пациентов с нормальными размерами ЛП с ФП и без ФП было показано, что у больных ИБС с дилатацией ЛП и с ФП отмечается удлинение среднегрупповых значений FDP (138,4 ± 19,0
мСИ 125,7± 15,6 мс, р<0,05) и тенденция к увеличению БР То есть, несмотря на некоторое влияние размера предсердия, между грушами сохранялись различия, позволяющие идентифицировать больных ФП Среди групп с условно нормальным размером ЛП эти различия проявились в тенденции к увеличению ГОР у больных с ФП (127,4±12,1 мс и 121,0 ± 13,2 мс) и значительным увеличением разницы между ГОР и БРу пациентов с ФП (11,0 ± 8,0 мс и 6,5 ± 5,8 мс, р<0,05)
С увеличением размера ЛП происходит удлинение продолжительности фильтрованного Р и снижение амппшудных показателей конечной части Р волны как у больных с ФП, так и в контрольной группе, но в группе с ФП эти изменения наиболее выражены
Таким образом, при применении метода ЭКГ ВР с целью прогнозирования развития ФП у лиц с расширением ЛП необходимо использовать не только общепринятые критерии 111111, но и другие, которые учитывали бы вышеописанные особенности и повышали диагностическую ценность метода Нами были определены пороговые значения параметров ЭКГ ВР, которые могут быть использованы у пациентов с дилатацией ЛП' ГОР > 130 мс,У20<2,5мкВ
Динамика параметров электрокардиографии высокого разрешения, вариабельности сердечного ритма, длительности и дисперсии интервала <}Т у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и стенокардией напряжения при годичном наблюдении.
В исследование включено 70 больных ИБС, которые были разделены на следующие группы 1-ая группа - 40 больных ИБС (20 мужчин и 20 женщин, средний возраст 61,7±10,9 лет) со стабильной стенокардией напряжения Н-Ш ФК без перенесенного ИМ в анамнезе, ХСН II - III ФК по ОТНА, 2-я группа- 30 больных ИБС (20 мужчин и 10 женщин, средний возраст 66,1± 9,7 лет) с ПИКС, ХСН II - Ш ФК по КУНА На первом визите всем больным проводился комплекс инструментальных исследований, включающий стандартную ЭКГ, ЭКГ ВР, ВСР, ВЭМ, СМЭКГ и ЭХОКГ Через 12 ± 4 месяцев пациенты приглашались на второй визит, на котором проводились те же самые диагностические тесты
В результате исследования показаны достоверные отличия в параметрах ЭКГ ВР, ВСР и длительности ОТ-интервала у пациентов со стабильной стенокардией напряжения ФК И-Ш без перенесенного ИМ и больными с ПИКС
У пациентов с ПИКС при сравнении с группой больных со стабильной стенокардией уже на первом визите отмечались достоверно большие значения корригированно-
го QT-интервала, а так же QTc-mm и QTc-max (табл 4) Через 12 месяцев изменения становились еще более очевидными увеличивалась длительность QTc-max с 413 до 427 мсVi (р<0,001) и присоединялись выраженные изменения показателя ТрТе (р<0,05) Учитывая описанную выше динамику параметров QT-интервала в однородных группах, можно говорить о существовании достоверно увеличенной длительности реполяризации желудочков у пациентов с ИБС в целом, с преобладанием наиболее выраженных патологических изменений у группы пациентов с ПИКС
Как показал количественный анализ параметров ЭКГ BP, SAQRS и LAS 40 были достоверно больше у пациентов с ПИКС по сравнению с группой больных со стенокардией напряжения (р<0,05) Выявлено, что в течение года показатели ЭКГ ВР в группе ПИКС достоверно ухудшились, частота регистрации ППЖ увеличилась с 30 % до 40 % У пациентов со стенокардией ППЖ регистрировали соответственно у 27 % и 35 % больных (р<0,05) Результаты представлены в таблице 4
Таблица 4 Сравнение параметров ЭКГ BP, ВСР и длительности QT-интервала у больных ИБС в динамике3'
Показатели Визит 1 Через 12 месяцев
Стенокардия напряжения, n = 40 ПИКС, n =30 Стенокардия напряжения, n = 39 ПИКС, п = 27
QTc-max, мс Уг 403,0±0,01 413,0 ±0,01* 417,0 ±0,01 427,0 ±0,01*
QTc, мс'/2 391,3±6,36 401,7±5,89* 405,7 ±6,63 417,1 ±5,63**
QTc-min, мс'/г 364,9±8,41 382,0 ±7,03** 381,9 ±7,83 390,8 ±5,96*
ТрТе, мс 72,8 ±4,46 76,83 ±5,11 78,52 ±5,56 85,0 ±4,29*
SAQRS, мс 88,4 ± 5,27 94,8 ± 6,63* 94,3 ± 5,77 98,2 ± 8,61*
RMS 40, мкВ 40,3 ± 7,08 28,3 ± 6,45* 30,8 ± 5,82 26,5 ± 7,90*
LAS 40, мс 29,9 ± 3,93 37,5 ± 5,43* 33,8 ± 5,06 39,3 ± 8,57*
TotQRS, мкВ 64,4 ± 5,87 55,7 + 5,2* 56,9 ± 5,15 54,9 ± 6,02
ППЖ, % 27% 30% 35 % 40% *
FiP, мс 95,4 ± 4,29 101,5 ±6,31* 100,2 ± 5,39 107,7 + 6,83*
SDNN, мс 27,2 ± 4,41 25,6 ± 4,73 29,6 ± 5,64 20,56 ±5,18**
pNN50, % 6,4 ± 3,46 3,3 ±: ¡,07 9,09 ± 5,88 2,9 ±3,09*
AMo, % 37,4 ± 4,80 38,3 ± 3,06 36,6 ± 4,51 41,2 ± 6,89*
Mo 68,27 ±3,60 68,3 ± 6,97 69,3 ±5,17 76,4 ± 8,82*
Total, мс2 1465,2 + 43,51 1253,0+78, 58 1696,2 +60,43 946,1 ±53,01*
HF, мс2 278,6 ± 26,36 199,4 ± 60,02 271,7 ±59,95 192,8 +59,02*
LF, мс2 398,6 ± 30,71 422,2 ± 30,96 403,6 ±44,55 459,1 ± 24,7
LF/HF 3,5 ± 1,50 2,8 ± 1,90 3,9 ±1,90 4,1 ± 1,30*
3) Примечание Примечание * р<0,05, ** р<0,001 (метод - в динамике (т е внутри группы) непараметрический критерий Вилкоксона и для сравнения достоверности различия между группами использовался критерий Манна-Уитни)
При оценке ВСР у больных с ПИКС отмечено нарушение вегетативной регуляции, проявляющееся симпатической гиперстимуляцией с увеличением АМо до 41,2 % (р<0,05), а так же достоверным уменьшением общей спектральной мощности ритма и его высокочастотной парасимпатической составляющей (р<0,05) Полученные данные свидетельствуют о снижении ВСР с централизацией регуляторных влияний вегетативной нервной системы у больных ПИКС Полученные результаты так же указывают на то, что в течение года у больных ИБС наблюдается динамика параметров ЭКГ ВР, ВСР, дисперсии и продолжительности интервала ОТ, что может свидетельствовать о про-грессировании ИБС и изменении электрофизиологических свойств миокарда, которые могут быть оценены неинвазивно при помощи компьютерной ЭКГ.
Прогнозирование декомпенсации хронической сердечной недостаточности и аритмических осложнений у больных ИБС,
В прогностическое исследование было включено 172 больных ИБС Первую группу составили 40 пациентов (20 мужчин и 20 женщин, средний возраст 61,7 ± 10,9 лет) со стабильной стенокардией напряжения 11-Ш ФК без перенесенного ИМ в анамнезе Во вторую группу вошли 30 пациентов (20 мужчин и 10 женщин, средний возраст 66,1 ±9,7 лет) с ПИКС, давностью не менее 1 года В третью 1руппу вошли 102 больных ИМ (97 мужчин и 5 женщин, средний возраст 53,6 ± 10,8 лег) Наблюдение за больными осуществлялось не менее 12 месяцев
В ходе проспективного наблюдения исключены по различным причинам из исследования из 3 группы 4 пациента, из 1 группы 1 пациент и из 2 группы 2 пациента
При анализе исходов в 1-ой группе выделены следующие подгруппы 1 А- пациенты со стабильным течением заболевания, не имеющие осложнений (17 человек), 1Б- больные с декомпенсацией ХСН (8 человек), 1В- больные с аритмическими осложнениями - пароксизмы ФП (14 человек) Во 2-ой группе 2 А- пациенты без осложнений (14 человек), 2Б- больные с декомпенсацией ХСН (7 человек), 2В - больные с пароксизмами ФП (7 человек) В третьей группе на момент окончания прогностического исследования из 98 больных - 9 пациентов (9,2 %) умерло, из них у 5 (5,1 %) смерть наступила внезапно, а у четырех больных (4,1 %) летальный исход был обусловлен прогрессирова-нием недостаточности кровообращения или развитием повторного инфаркта миокарда, у 3 пациентов (3,1 %) возникла ФЖ и у 8 больных (8,2 %) отмечались эпизоды устойчивой ЖТ В подгруппу ЗА вошли 16 пациентов с неблагоприятным исходом (с фатальными наруше-
24
ниями сердечного ритма) 15 мужчин и 1 женщина, средний возраст 52,4 ± 15,9 лет Подгруппу 3 Б составили 82 пациента с благоприятным исходом (в плане аритмических осложнений) 80 мужчин и 2 женщины, средний возраст больных составил 53,8 ± 9,3 года. Указанные группы больных не имели статистически значимых различий по возрасту, полу, характеру очаговых изменений в миокарде и локализации инфаркта. Клиническое течение госпитального периода у больных с неблагоприятным исходом характеризовалось более частым возникновением аритмических осложнений
Сравнительная характеристика параметров ЭКГ ВР, ВСР и длительности ОТ-интервала в подгруппах 1А и 1 Б (при неосложненном течении заболевания и декомпенсации ХСН) представлена в таблице 5
Таблица 5 Характеристика параметров ЭКГ ВР, ВСР и длительности ОТ-интервала у больных подгруппы 1А (неосложненное течение заболевания) и 1Б (декомпенсация ХСН)4)
Показатели Неосложненное Декомпенсация ХСН
течение п =17 п = 8 Р
QTc-min, мс'/г 357,1 ± 9,60 390,0 ±7,06 <0,001
QTc-max, мс'/г 399,0 ± 0,01 417,0 ± 0,01 <0,001
QTc, МС'/г 387,1 ± 6,25 403,9 ±8,20 <0,05
SAQRS, мс 93,4 ± 8,68 100,3 ± 7,46 <0,05
RMS 40, мВ 49,5 ± 6,12 32,7 ± 7,19 <0,05
ИН 186,3 ± 34,90 319,7 ± 53,06 <0,05
ППЖ, п/% 5/31,3 5/62,5 <0,05
ФВЛЖ, % 53,1 ± 2,62 50,5 ± 2,35 <0,05
4) Примечание достоверность различий параметров между группами оценивалось по критерию Манна-Уитни
У пациентов с клиническими симптомами декомпенсации ХСН при ЭХОКГ выявлено достоверное снижение ФВЛЖ до 50,5±2,35 % (р<0,05) Размеры ЛП у больных обеих п/групп достоверно не отличались, однако отмечена тенденция к увеличению переднезаднего размера ЛП у пациентов с декомпенсацией ХСН
В п/группе 1Б значения QTc-min и QTc-max равнялись, соответственно, 390,0±7,06 мс'/г и 417,0± 0,01 мс'/г, тогда как у пациентов с неосложненным течением эти параметры составили 357,1±9,60 мс'/г и 399,0±0,01 мсУг (р <0,001) Дисперсия интервала QT (QTcd) в обеих п/группах достоверно не отличалась Анализ показателей ЭКГ ВР выявил у больных с декомпенсацией ХСН (1Б п/группы) достоверное снижение RMS 40 (по сравнению с п/группой 1А) и увеличение продолжительности фильтрованного комплекса QRS (р<0,05) У этих пациентов достоверно чаще регистрирова-
лисьППЖ (62,5%)
При оценке значимости параметров ЭКГ BP, ВСР и длительности QT-ингервала для прогнозирования декомпенсации ХСН показано, что наибольшей ППЦ обладают параметры SAQRS> 98,5 мс (52 %) и QTc-max >410,0 мс'/г (65 %) при чувствительности 72 % и 88 % и специфичности 80 % и 72 %
Во второй группе (пациенты с ПИКС) при проведении ЭХОКГ выявлена выраженная гипертрофия левого желудочка у 60 % больных. ФВЛЖ в п/группе 2 Б составила 42,6 ±3,82 %, что достоверно ниже таковой в подгруппе 2 А (р<0,05) Размеры ЛП в обеих подгруппах не отличались
У пациентов с декомпенсацией ХСН (п/группа 2 Б) выявлены достоверные различия в параметрах ЭКГ ВР при сравнении с группой неосложненного течения заболевания увеличение SAQRS и снижение RMS 40 (р<0,05) Временные показатели ВСР в п/группах 2 А и 2 Б достоверно не отличались
При СМЭКГ у 60 % больных с декомпенсацией ХСН выявлены частые поли-топные ЖЭ, преимущественно в ночное и вечернее время
В работе показано, что информативными критериями прогноза декомпенсации ХСН являются SAQRS> 104,1 мс (ППЦ - 62 %) и QTc-max> 420,0 мс'/2 (ППЦ- 72 %)
В нашей работе был проведен анализ возможности использования параметров ЭКГ ВР, ВСР для прогнозирования возникновения пароксизмов ФП
Анализ параметров ЭКГ ВР показал, что у пациентов с пароксизмами ФП достоверно увеличена длительность фильтрованного зубца Р (FiP, р<0,001), с тенденцией к удлинению его терминальной части (D5, р= 0,06) Кроме того, достоверно снижен амплитудный показатель Last 20 mc до 2,2 мВ (р<0,05) ППП были зарегистрированы у 21,4 % больных
При рассмотрении чувствительности, специфичности и ППЦ параметров ЭКГ ВР и ВСР у пациентов с пароксизмальной формой ФП отмечена наибольшая ППЦ параметра ЭКГ BP FiP> 105,0 мс (80 %) при чувствительности 86 % и специфичности 78 %
В п/группах 2 А и 2 В были получены достоверные различия параметров ЭКГ ВР, характеризующих зубец Р Так, длительность FiP составила 112,3 мс при 97,3 мс у пациентов без нарушений ритма (р<0,05), а D5 - 21,0 мс, что достоверно больше, чем в группе 2 А Частота регистрации ППП в исследуемых подгруппах составила 23,0% и 42,9 % (р<0,05)
Данные, полученные при оценке прогностической значимости параметров
26
ЭКГ В1\ представлены яа рисунке 1.
Установлено, что наибольшей чувствительностью обладает длительность Р1Р > 110 мс : 92 % при ППЦ 88 %, 1ШП е качестве предиктора ФП обладают- достаточно высокой чувствительностью (88 %) и специфичностью (81%), ГГПЦ признака равна 9! %.
Чуалвтг СПауф ПГЦ
Рис. 1 Сравнительная характеристика прогностической значимости параметров ЭКГ RP (Fi Р, D5, ПГГП) в подгруппе пациентов с ПИКС и пароксизмами ФП.
выявлено, что переднезадний размер левого предсердия был достоверно выше у больных с арит мическими осложнениями (р<0,05). 13 подгруппе I И он составил 4.03 см, а у больных с ПИКС (2 15) 3,94 см при соответствующих значениях 3,79 см и 3,6(i см у пациентов без Ф11.
Таким образом, при увеличении ЛП у больных ИБС происходит достоверное ухудшение параметров ЭКГ BP, характеризующих зубец Р и увеличивается риск возникновения пароксизмов ФП.
При анализе данных пациентов 3 группы было установлено, что больные с неблагоприятным исходом еще па госпитальном этапе имели выраженные проявления электрической нестабильности миокарда, которая кроме повышенной эктопической активности прояв;млаеь существенными нарушениями процесса реноляризации, нарушением автономной регуляции сердечной деятельности, при ЭКГ BP чаще выявлялись Г1ПЖ. соответственно у 81,3 и 32,9 % болыгых (р < 0,001), У этих пациентов выявлено достоверное увеличение TotQRSF до 123.6 мс (р < 0,001), увеличение (AS 40 до 56,5 мс (р< 0,001) и отмечается достоверное уменьшение RMS 40 до 9,9 мкВ (р < 0,001),
При рассмотрении прогностической значимости ППЖ установлено, что они обладают достаточно высокой Ч - 81,3 % и С - 67,1 % в предсказании фатальных нарушений сердечного ритма При оценке предсказывающего значения ППЖ для прогноза ВСС и злокачественных нарушений сердечного ритма установлено, что у больных ИБС наличие ППЖ позволило предсказать неблагопршггный исход у 32,5 % больных В связи с этим можно сделать вывод, что для надежного прогноза у больных, перенесших ИМ необходимо оценивать все звенья патогенеза ВСС, в частности особенности процесса реполяризации и состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности
Однако, если ППЖ у больного не выявляются при ЭКГ ВР, то и вероятность возникновения фатальных аритмий низка. ОВД ЭКГ ВР у-больных ИМ составляет 94,8 % Общая ПЦ ППЖ и ОР возникновения ВСС и злокачественных тамгаритмий при регистрации ППЖ составили соответственно69,4 6,3
■ * л»
Показано, что повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы при одновременном угнетении протекгивных вагусных влияний является важнейшим модулирующим фактором аритмогенеза. В группе больных с неблагоприятным исходом установлено достоверное увеличение ИН (р < 0,001), АМо (р < 0,01)1
При анализе параметров интервала ОТ (ОТстах, ОТсё) отмечено достовернси; удлинение интервала ОТ в группебольных с неблагоприятным исходом до 453,0 мсш (р < 0,05), при одновременном значительном увеличении дисперсий интервала ОТ (70,0 ± 19,0 мсш, р < 0,001) Эти данные указывают на существование выраженной негомогенности процесса реполяризации у больных с неблагоприятным исходом
При использовании критерия - отношение ОТстах к ОТсё Было выявлено, что информативность этого комплексного параметра, в кагором сочетаются как длительность реполяризации, так и ее дисперсия, превосходила таковую у ОТсё Из параметров ЭКГВР наиболее информативной оказалась длительность фильтрованного комплекса ОЯв
Таким образом, проведенный анализ показал, что для надежного прогноза злокачественных нарушений сердечного ритма у больных, перенесших инфаркт миокарда и повышения положительной предсказательной ценности каждого из рассматриваемых прогностических маркеров, необходимо оценивать все звенья патогенеза ВСС, в частности особенности процесса реполяризации, состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и наличие аригмогенного субстрата.
Возможности использования электрокардиографии высокого разрешения, вариабельности сердечного ритма, дисперсии и продолжительности интервала ОТ для диагностики ИБС при экспертизе профпригодности машинистов.
Обследовано 38 машинистов локомотивов, средний возраст 45,1 ±7,0 лет, имеющих факторы риска ИБС К факторам риска отнесены, мужской пол, гипертоническая болезнь, гиперхолестеринемия, метаболический синдром, ожирение, курение, периферическая сосудистая патология Кроме того, оценивались факторы, связанные с профессией психо-эмоциональные перегрузки, шум, работа с ночными сменами и неблагоприятный, связанный с работой, статус Никто из пациентов на момент осмотра жалоб не предъявлял Контрольную группу составили 10 здоровых мужчин обычных профессий (2-ая группа), сопоставимых по возрасту (39,9± 6,5 лет) и наличию факторов риска ИБС Через 12 ± 4 месяцев пациенты повторно приглашались на визит, на котором проводилось комплексное клинико-инструментальное обследование
Были проанализированы данные 27 пациентов, которые прошли оба визита (1-ая группа) В ходе проспективного наблюдения у 15 машинистов была впервые выявлена ИБС Пациенты первой группы были поделены на две подгруппы 1 А и 1 Б Подгруппу 1 А составили 12 человек, у которых не была верифицирована ИБС, подгруппу 1 Б - 15 машинистов, у которых в течение года наблюдения был установлен диагноз ИБС Сравнительная характеристика групп 1 А и 1 Б представлена в таблице 6.
По параметрам ВСР вышеуказанные подгруппы пациентов достоверно не отличались. Для сравнения достоверности различия между группами использовался критерий Манна-Уитни
Таблица 6 Сравнительная характеристика параметров ЭКГ ВР и интервала ОТ пациентов с "немой" ишемией и лиц без ИБС
Показатели П/группа 1 А ( п = 12 ) П/группа 1 Б ( п = 15 ) Р
ОТс шах, мсУг 372,96 ± 5,68 398,2 ± 8,72 <0,001
ОТс Ш1П, мс'Л 331,5 ± 5,88 357,3 ± 10,20 <0,001
ОТс, мс'/г 368,0 ± 0,01 380,0 ± 0,01 <0,05
БАрИЯ, мс 84,3 ±3,78 94,0 ± 2,00 <0,05
ЯМБ 40, мВ 41,4 ±7,01 32,3 ± 2,22 <0,05
ППЖ, п/% 4/ 33 % 3/20 % >0,05
В подгруппе 1 Б значения максимального и минимального значений интервала ОТ превышают таковые в группе пациентов без ИБС (р<0,001) Среди показателей ЭКГ
ВР отмечается увеличение длительности фильтрованною ОКБ комплекса с одновременным уменьшением ИМ8 40 (р<0,05).
При анализе данных, полученных при традиционных кл инико-инструментальных методах диагностики ИКС (ВЗМ, СМ ЭКГ), отмечены следующие особенности. В 1 Н группе при ВЭМ выявлена "немая" ишемия только у 13 % больных. В 20 % случаев ВЭМ проба была незавершенной. В ¡руппе ] А на неинформативные тесты приходилось 25 %. Доля пациентов с высокой толерантностью к физической нагрузке в группе 1 А составила 50 %, а в группе 1 Б - 33 %, С цинги графил миокарда проводилась 10 пациентам 1 Б подгруппы, в результате которой зоны сниженной перфузии миокарда были выявлены только у 40 % больных ИКС,
Наиболее информативным диагностическим методом для выявления безболевой ишемии миокарда (ЬБИМ) оказалось СМ ЭКГ. У пациентов с бессимптомной ИБС эпизоды диагностически шачимой ББИМ были зарегистрирован« при СМ ЭКГ я 13 % случаен.
Была проанализирована диагностическая значимость параметров ЭКГ ВР и длительности интервала ОТ для выявления пациентов с ББИМ (Рис. 2).
0% 20% 40% 60% 80% 100%
Рис. 2 Сравнительная характеристика диагностической значимости индивидуальных параметров ЭКГ RP и длительности интервала ОТ.
Оказалось, что наиболее информативными параметрами для выявления ББИМ являются SAQRS и QTc-max. Длительность фильтрованного QRS обладает высокими показателями чувствительности и специфичности (86 % и 80 %) при ППЦ 61 %. Величина QTc-max также имеет высокие значения Ч,С и ППЦ (соответственно, 85%,72% и 67 %),
Нами были определены наиболее информативные параметры ВСР, ими были RMSSD, pNN 50, HF и Total При определении диагностической значимости параметров в отношении оценки ишемии миокарда у машинистов получено, что наибольшей чувствительностью обладают показатели pNN 50 и Total (83 % и 80 %) при ППЦ, соответственно, 44 % для pNN 50 и 41 % для Total
Нами были определены пороговые значения для параметров ВСР Для машинистов с впервые выявленной ББИМ характерны следующие пороговые значения показателей ВСР RMSSD <31,5 мс, pNN 50 < 19,2 %, Total < 4624,2 мс\ HF < 1056,7 мс2
Влияние терапии р- адреноблокатором карведилолом на структурно-функциональное и электрофизиологическое состояние миокарда у больных ИБС.
Изучено влияние р -адреноблокатора карведилола на совокупность характеристик процесса ремоделирования сердца, структурно-функциональные изменения и состояние электрофизиологических свойств миокарда у больных ИБС
Для оценки влияния карведилола на показатели кардиогемодинамики, ВСР, состояние процессов реполяризации и частоту желудочковых аритмий у постинфарктных больных обследовано 62 больных в возрасте 57,1 ± 4,2 лет, перенесших инфаркт миокарда с систолической дисфункцией ЛЖ (ФВЛЖ 45,2 ±8,1%) Все больные разделены на 2 группы 1-я группа - 42 пациента, которым на фоне базисной терапии был назначен карведилол в первоначальной дозировке 3,125 мг 2 раза в сутки, при хорошей переносимости суточную дозу пошагово увеличивали до 25 мг Во 2-ю (контрольную) группу были включены 20 пациентов, которым проводилась плановая терапия нитратами, ИАПФ, аспирином Наблюдение за больными осуществлялось в течение 6. месяцев
В результате 6 месячного лечения карведилолом достигнуты положительные сдвиги в клиническом состоянии пациентов Улучшение ФК произошло у 7 больных, у 2 наблюдалось ухудшение, в то время как в контрольной группе улучшение ФК СН наблюдалось только у 2, а ухудшение у 5 пациентов, 1 пациент отнесен к III ФК ФВЛЖ увеличилась в группе больных леченных карведилолом до 51,1 ± 10,2%, а в контрольной группе уменьшилась до 41,0 ± 19,1 %, р < 0,05
Анализ ВСР через 6 месяцев после лечения карведилолом показал, что за счет р-адренергической блокады удалось увеличить показатели вегетативного баланса в целом, о чем свидетельствовало достоверное увеличение SDNN (р < 0,05) (
Положительный эффект оказал кавердилол и на состояние процессов реполяри-зации миокарда ЛЖ Показатели ОТсЗ уменьшились до 57,1 ± 20,3 мс, (р < 0,05), ОТа1 до 63,4 ± 26,3 мсш, (р < 0,05) Анггиишемический эффект препарата подтвержден снижением количества с 2,6 ± 0,08 до 1,5 ± 0,04 ( р < 0,05) и продолжительности с 11,1 ± 5,2 мин до 4,1 ±3,3 мин (р < 0,05) эпизодов «немой» ишемии миокарда
Подтверждением эффективного влияния карведилола на механизмы аритмоге-неза явилось уменьшение суточного количества ЖЭ с 1945 ± 450 до 365 ± 240 (р < 0,01), парных ЖЭ с 41,3 ± 15,3 до 20,2 ± 8,1 (р< 0,01), пароксизмов ЖТ до 3,4 ± 2 1 (р < 0,05)
Несмотря на то, что многоцентровыми клиническими исследованиями доказана эффективность р -адреноблокаторов у больных ХСН, механизм, обеспечивающий данный эффект остается неясным Он, по крайней мере, частично связан с улучшением функции ЛЖ и предотвращением злокачественных желудочковых аритмий Р -адреноблокаторы, возможно, снижают риск ВСС не только за счет уменьшения ишемии, но и за счет улучшения нарушенного вегетативного баланса
Лечение карведилолом характеризовалось следующими структурными и функциональными изменениями по данным ЭХОКГ Отмечено снижение КСО с 121,3 ± 35,3 см3 до 112,5 ± 26,8 см3 и КДО с 48,2± 26,9 см3 до 35,9 ± 18,5 см', соответственно на 7,3% (р = 0,1) и 15,5 % (р = 0,008) Увеличилась степень укорочения размеров левого желудочка с 34,0± 10,5 % до 39,2 ± 9,7 % или на 15,3% (р = 0,01) и ФВЛЖ с 41,2 ± 14,0 % до 48,5 ± 11,7 % (р = 0,007) Отмечено также незначительное уменьшение показателей ИММЛЖ на 0,5% (р = 0,66), увеличение УО и систолического индекса на 7% (р = 0,19) и 7% (р = 0,38)
Характеризуя изменения структурно-функционального состояния и диастоли-ческой функции левого желудочка, можно сказать, что лечение карведилолом приводило к уменьшению КСО и в меньшей степени КДО при тенденции уменьшения массы левого желудочка сердца при улучшении сократительных свойств миокарда левого желудочка
Важное значение приобретает непосредственное влияние медикаментозных средств на элекгрофизиологические характеристики и аритмогенный субстрат ремоде-лированного миокарда Под влиянием карведилола наблюдалось улучшение процессов реполяризации, о чем свидетельствовало снижение показателей дисперсии ОТ и его частей, при этом, ОТсс! снизилось на 26,5% (р < 0,05) при сравнении с данными до ле-
чения
В нашем исследовании применение карведилола у постинфаркгных больных с систолической дисфункцией ЛЖ способствовал улучшению показателей ВСР Так, один из основных маркеров вегетативного дисбаланса SDNN под влиянием терапии возрос с 78,3 ± 26,0 мс до 94,4 ± 11,2 мс, в то время как в контрольной группе, несмотря на применение ИАПФ, этот показатель оставался на таком же низком уровне Если исходить из того, что значение SDNN < 70 мс является прогностически неблагоприятным в плане выживаемости пациентов, то карведилол, сдвигая этот показатель в положительную сторону, способствовал улучшению прогноза
Таким образом, в нашем исследовании применение неселективного ß -адрено-блокатора карведилола способствовало улучшению вегетативного баланса, нарушенного в результате перенесенного ИМ, стабилизации процессов реполяризации, что в сочетании с антиишемическим эффектом приводило к снижению частоты желудочковых аритмий
Прогнозирование рестеноза после коронарной ангиопластики у больных ише-мической болезнью сердца.
Обследовано 54 больных ИБС (в возрасте от 47 до 69 лет), направленных на ЧТКА В дальнейшем в анализ были включены 38 больных (34 мужчины и 4 женщины, средний возраст 57,4 ± 9,2 лет), перенесших без осложнений ЧТКА и прошедших все этапы обследования и наблюдения Группу сравнения составили 30 больных ИБС (26 мужчин и 4 женщины), средний возраст которых составил 55,3±9,8 лет, находящихся на консервативной терапии
Для определения влияний реваскуляризации миокарда на параметры ЭКГ ВР , интервала QT и ВСР было проведено сравнение исходных значений этих параметров с данными, полученными на третьи сутки после ЧТКА .
В целом было показано позитивное влияние операции на электрофизиологические параметры миокарда После операции отмечено улучшение показателей ЭКГВР, что проявлялось достоверным увеличением значений TotQRSRMS с 60,7 ± 16,3 мкВ до 3,8 ± 16,0 мкВ, р <0,05 (на 23,2% от исходного) Достоверно снизилась продолжительность не фильтрованного и фильтрованного комплекса QRS, соответственно, с 97,1±5,2 мс до 91,3±5,1 мс и с 99,7±5,4 до 94,7±5,3 мс, р <0,05. LAS 40 снизилась не
достоверно, с 39,2 ± 7,7 мс до 32,1 ± 10,1 мс, р <0,1 Наблюдалась тенденция к увеличению среднеквадратичной амплитуды последних 40 мс комплекса СЖв (ШИЗ 40) с 23,2 ±15,1 мкВ до 33,5±17,4 мкВ, р <0,1 Частота регистрации ППЖ имела тенденцию к снижению, с 50 до 28,9 %, р <0,1 Показана тенденция к снижению дисперсии интервала ОТ на третьи сутки после ЧТКА с 56,4±13,8 мс1Д до 46,2±14,1 мс"2, р <0,1, то есть на 17,6% от исходного значения Длительность ОТстах уменьшилась не достоверно, с 432,3 ± 18,1 мс1/2 до 415,4 ± 19,7 мсг/2, р > 0,1 Из параметров ВСР вОШ, ЯМБвО и NN50 недостоверно снизились, что было обусловлено повышением симпатического тонуса в ответ на инвазивное вмешательство Отношение низкочастотных к высокочастотым составляющим спектра практически не изменилось.
Таким образом, на третьи сутки после коронарной ангиопластики отмечается инерция нормализации параметров ВСР, обусловленная остаточной симпатической активацией за счет операционного стресса, поэтому судить о влиянии ЧТКА на изучаемые показатели в данный период возможно только по параметрам ЭКГВР и дисперсии интервала ОТ
В целом, из всех исследуемых маркеров, наиболее достоверно улучшились показатели ЭКГВР При анализе ЭКГ в 12 отведениях у 28 (73,6%) обследуемых на третьи сутки после ЧТКА отмечались признаки улучшения коронарной перфузии в виде увеличения амплитуды исходно сглаженного зубца Т или позитивизации зубца Т, нормализации сегмента вТ и увеличения амплитуды зубца И Исходно увеличенные объемные параметры камер сердца уменьшились под влиянием ЧТКА КСО уменьшился достоверно, с 67,8 ± 8,7 мл до 56,2 ± 8,4 мл (р <0,05), выявлена тенденция к уменьшению КДО, с 154,3±18,2 мл до 143,4±18,4 мл (р <0,1) и увеличению ФВЛЖ (с 56,0 ± 5,6 % до 61,3 ± 5,5%, р <0,1)
Доказано, что ЧТКА существенно улучшает электрофизиологические параметры сердечной деятельности и является эффективным и предпочтительным методом лечения ИБС Оценивать ее эффективность можно уже на третьи сутки на основании положительной динамики параметров ЭКГВР и характеристик интервала ОТ В частности, увеличение общей спектральной плотности фильтрованного комплекса ОИБ (по нашим данным на 23,2% от исходного значения), снижение дисперсии корригированного интервала ОТ (по нашим данным на 17,6% от исходного) и исчезновение исходно регистрировавшихся ППЖ на третьи сутки после ЧТКА свидетельствуют о ее эффективности, поскольку сочетались с хорошим послеоперационными ангиографическим
34
эффектом
В ходе 12 месячного наблюдения у 7 больных (18,4%) из 38 перенесших ЧТКА при повторной коронарографии был выявлен рестеноз При ретроспекгавном разделении пациентов на группы с рестенозом и без рестеноза была прослежена динамика электрофизиологических параметров и клиники течения ИБС в обеих группах
На первом этапе обследования (до ЧТКА) не было выявлено достоверных различий между группами больных с последующим развитием и отсутствием рестеноза, что свидетельствует об исходной однородности и сопоставимости групп
После ЧТКА в обеих группах отмечалась сходная динамика электрофизиологических параметров На третьи сутки в обеих группах наблюдалось улучшение показателей ЭКГВР, уменьшение дисперсии и длительности интервала ОТ, некоторый прирост ФВЛЖ Таким образом, на третьи сутки после ЧТКА прогностические критерии рестеноза еще не могут быть точно оценены
Через месяц после ЧТКА в группах с рестенозом и без рестеноза наблюдалась разнонаправленная динамика исследуемых показателей. В группе без рестеноза основные электрофизиологические маркеры продолжали улучшаться относительно данных третьих суток, а в группе с рестенозом ухудшились, приближаясь к исходному значению В группе без рестеноза Т^ОЯБИМБ продолжала увеличиваться относительно данных третьих суток, а в группе с рестенозом снизилась, приближаясь к исходному значению и составила соответственно 78,3 ± 15,4 мкВ и 60,2 ± 16,8 мкВ (р <0 01) Частота регистрации ППЖ в группе без рестеноза продолжала снижаться через месяц, а в группе с рестенозом вернулась к исходному значению, различаясь с достоверностью р <0,05 Достоверные отличия выявлены также в длительности не фильтрованного (96,4 ± 5,7 мс и 89,5 ± 5,4 мс, р <0,05) и фильтрованного комплекса (Ж5 (99,7 ± 5,8 мс и 92,6 ± 5,7 мс, р <0,05), а также в значениях 1Ш840 (22,7 ±11,3 мкВ и 36,3 ±17,1 мкВ, р <0,05) и ЬА540 Динамика значений ТоЮИЗЯМБ в группах с рестенозом и без рестеноза в течение 6 месяцев наблюдения представлена на рис 3
Как видно из рис 3, значение общей спектральной плотности фильтрованного комплекса ОЛв в группе без рестеноза достоверно увеличилось на третьи сутки после ЧТКА (р <0,05) и еще более достоверно к первому месяцу после вмешательства (р <0,01), оставаясь на этом уровне в течение всего периода наблюдения В группе с рестенозом на третьи сутки после ЧТКА частота регистрации ППЖ снизилась не достоверно, а через месяц вернулась к исходной В то же время в группе без рестеноза час-
35
тота выявления ППЖ на третьи сутки имела тенденцию к снижению, а через месяц снизилась достоверно, стойко удерживаясь на этом уровне в течение всего периода наблюдения.
^■рестеноз □ без рестеноза
Рис. 3 Значения То1<31151ШЗ а группах с рестенозом и без рестеноза в ходе проспективного наблюдения.
* р <0,05, ** р <0,01, + р <0,1 ло сравнению с исходным значением
Дисперсия интервала ОТ, коррегнрованного с ЯСС, через месяц после ЧТКА продолжала снижаться в группе без рестеноза и начала увеличиваться в группе с рестенозом, составив соответственно 42,3 ± 11,8 мсш и 54,3 ± 12,2 мс1'7. р <0,05. Длительность ОТетах также отличалась с достоверностью р <0,05 мс1'2,
Через месяц у больных с рестенозом значение ОТы) возросло по сравнению с достигнутым на третьи сутки, что свидетельствует об ухудшении процесса реполяри-зации миокарда, а у больных без рестеноза оставалось достоверно ниже исходного значения. Через 6 месяцев после ЧТКА в группе без рестеноза ОТс(1 сохранялась на достигнутом через месяц уровне, что указывает на стойкость улучшения процессов репо-ляризации у этих пациентов .
Через месяц после ЧТКА объемы полости левого желудочка в группе с рестенозом были достоверно больше, чем й группе без рестеноза. Так, ксо составил 65,6 ± 8,8 мл среди обследованных с рестенозом и 48,2 ± 8,4 мл среди обследованных без рестеноза (р <0,05). кдо составил, соответственно, 150,8 ± 16,1 мл и 136.7±19,4 мл (р<0,05).
ФВЛЖ была достоверно ниже в группе с рестенозом, по сравнению с группой без рес-теноза (р <0,05)
Результаты Велоэргометрической Пробы через месяц после ЧТКА также достоверно отличались. Частота положительного результата пробы в группе с рестенозом
была достоверно выше, чем в группе без рестеноза, соответственно, в 71,4 % и 16,1%,
{
р <0,01 Мощность выполняемой нагрузки и значение двойного произведения были достоверно выше в группе без рестеноза, р <0,05
Таким образом, через месяц после ЧТКА между группами с рестенозом и без рестеноза выявляются достоверные различия в значении параметров ЭКГВР, ВСР, дисперсии и длительности интервала ОТ, ЭХОКГ и велоэргометрической пробы, что указывает на возможность достоверной оценки в этот период вероятности возникновения рестеноза
Был проведен анализ прогностической значимости исследованных электрокардиографических маркеров и велоэргометрии для прогнозирования рестеноза Для анализа были взяты значения третьего этапа обследования (через месяц после ЧТКА), как показавшие наиболее достоверные отличия
Для расчета прогностических значений общей спектральной плотности фильтрованного комплекса С^ЯЯ (ТоМ311В1Ш8) были определены пороговые значения данного параметра, составившие 80 мкВ При рассмотрении прогностической значимости То1(21181Ш8 (табл 7), установлено, что он обладает достаточно высокой чувствительностью - 71,4 % и высокой специфичностью - 90,3 % в предсказании возникновения рестеноза Таким образом, у 71,4 % больных со снижением То«ЗЯ81Ш8 ниже 80 мкВ в последующем выявлялся рестеноз, а среди больных без рестеноза у 90,3 % значение ТоК}1181Ш8 было больше 80 мкВ ППЦ метода составила 62,5 %
Таким образом, снижение Т^рЯЗЯМБ ниже 80 мкВ позволило предсказать развитие рестеноза у 62,5 % больных ОПЦ и общая ПЦ составили, соответственно, 93,3 % и 86,6 %
Относительный риск развития рестеноза, являющийся отношением вероятности его возникновения при значении То1(21181Ш8 < 80 мкВ к вероятности его возникновения при значении ТоК31181Ш8 > 80 мкВ, составил 9,4 При оценке диагностической ценности ВЭМ пробы в ранней диагностике рестеноза установлено, что она обладает достаточно высокой чувствительностью и специфичностью, соответственно 71,4 % и 83,8 %
Таблица 7 Прогностическая значимость таОЯЗШЗ < 80 мкВ, ППЖ, С>Тс<1 >50 мс1/2, SDNN <30 мс и ВЭМ в ранней диагностике рестеноза
Параметр То^ЯБ ИМБ ППЖ ОТсс! ВЭМ
Чувствительность 71,4 % 57,1 % 57,1% 71,4 % 71,4 %
Специфичность 90,3 % 77,4% 70,1% 54,8 % 83,8 %
ППЦ 62,5 % 36,3 % 30% 26,3 % 50%
ОПЦ 93,3 % 88,8 % 88% 89,7 % 92,8 %
Общая ПЦ 86,6 % 73,6 % 68,4 % 57,8 % 81,5 %
ОР 9,4 3,3 2,7 3,2 7,0
----1 ' ---—■---
> Примечание 111Щ - положительная предсказывающая ценность, ОГПЦ - отрицательная предсказывающая ценность, Общая ПЦ - общая предсказывающая ценность, ОР -относительный риск
Из представленных данных следует, что среди используемых электрокардиографических маркеров наибольшей прогностической ценностью обладает ЭКГВР и ее параметр ТоКЗНвКМБ, имеющий чувствительность 71,4 %, специфичность 90,3 %, положительную предсказывающую ценность 62,5 %, отрицательную предсказывающую ценность 93,3% и общую предсказывающую ценность 86,6 %
В дальнейшем с целью увеличения прогностической значимости был проведен анализ совокупности исследуемых параметров Оценка диагностической ценности ВЭМ пробы совместно с ТоК^ШБ повысила ее Ч до 85,7%, С - до 93,5%, Г1ПЦ- до 75%, ОПЦ - до 96,6% и общую ПЦ - до 92,1%
Таким образом, комплексное использование параметров ЭКГВР, ВСР , ВЭМ и дисперсии интервала ОТ позволяет выявить бессимптомно протекающий рестеноз и своевременно направить больного на коронарографию для определения дальнейшей тактики лечения
ВЫВОДЫ
1 У больных ИБС выявлена связь структурно-функциональных и электрофизиологических изменений миокарда, обозначенных как электрофизиологическое ремо-делирование, которые характеризуются изменением размера, формы, функции и электрофизиологических свойств миокарда
2 Выраженность органических изменений оказывает значительное влияние на электрофизиологические параметры Нарушение функции левого желудочка и предсердий в результате изменения как геометрии, так и электрофизиологических
свойств миокарда способствует прогрессированию сердечной недостаточности и ухудшает прогноз
3 Метод ЭКГ ВР может применяться с целью прогнозирования предрасположенности к развитию пароксизмальной формы фибрилляции предсердий С увеличением левого предсердия происходит удлинение временных характеристик и снижение амплитуды конечной части Р волны Применение критериев поздних потенциалов предсердий, учитывающих размер предсердия, повышает диагностическую ценность метода
4 В прогнозировании риска возникновения пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов с ИБС в качестве наиболее чувствительного и информативного показателя ЭКГ ВР имеет значение длительность фильтрованного зубца Р (р1 Р)
5 Электрофизиологическое ремоделирование у больных ИБС проявляется ухудшением параметров ЭКГ ВР, удлинением комплекса ОИБ, снижением вариабельности ритма сердца, нарушением процессов реполяризации (увеличение ОТс, ОТсф, появлением эпизодов фибрилляции предсердий и желудочковых тахиаритмий Соответственно, для надежного прогноза необходим комплексный анализ всех возможных причин и пусковых факторов (триггерных и модулирующих), в том числе баланса вегетативной регуляции, характера эктопии при СМЭКГ, дисперсии интервала ОТ, длительности Р - зубца и комплекса 0118, параметров ЭКГ ВР
6 Разработанный алгоритм расчета диагностических критериев позволяет проводить стратификацию риска возникновения злокачественных желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти у больных, перенесших ОИМ Наиболее информативными критериями неблагоприятного прогноза аритмических осложнений являются параметры вариабельности ритма сердца, параметры ЭКГ ВР (наивысшей прогностической информативностью обладает ТоК}1У>Р)
7 Использование отдельных маркеров электрической нестабильности миокарда не позволяет обеспечить достаточную прогностическую значимость Использование совокупности маркеров (ЭКГ ВР, ВСР, ОТс тах/(уГес1) позволяет повысить чувствительность, специфичность и положительную предсказывающую ценность прогнозирования возникновения злокачественных желудочковйх аритмий и внезапной сердечной смерти
8 Параметры ЭКГ ВР, вариабельности ритма сердца, интервала ОТ могут быть использованы в дополнение к ВЭМ и СМ ЭКГ при профессиональной экспертизе и ранней диагностике ИБС у машинистов локомотивов Наиболее информативными критериями для диагностики безболевой ишемии миокарда являются БАОЯБ и ОТс-
max
9 Терапия (3-адреноблокатором карведилолом позитивно влияет на структурно-функциональное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда у больных ИБС
10 Коронарная ангиопластика достоверно улучшает электрофизиологические параметры сердечной деятельности. Увеличение TotQRSRMS на 23% от исходного значения, исчезновение исходно регистрировавшихся ППЖ и снижение QTcd на 17,6% на третьи сутки после ЧТКА может использоваться в качестве неинвазивных маркеров, свидетельствующих об эффективности ЧТКА
11 Комплексное использование методов электрокардиографии высокого разрешения, анализа дисперсии интервала QT и вариабельности сердечного ритма позволяет значительно улучшить раннюю диагностику рестеноза коронарных артерий Наибольшей прогностической ценностью для прогнозирования рестеноза обладает ЭКГВР и ее параметр - общая спектральная плотность фильтрованного комплекса QRS (TotQRSRMS)
Практические рекомендации
1. С целью выявления электрической нестабильности миокарда у больных ИБС, а так же для выявления пациентов с бессимптомной ишемией миокарда рекомендуется использование метода ЭКГВР в сочетании с временным и спектральным анализом ВСР , ЭХОКГ, СМ ЭКГ и оценкой длительности интервала QT Это позволяет дифференцированно выявлять пациентов с высоким риском развития угрожающих жизни желудочковых аритмий и фибрилляции предсердий
2 Диагностическая ценность метода ЭКГ BP одинакова у больных с идиопати-ческой формой фибрилляции предсердий и с фибрилляцией предсердий на фоне ише-мической болезни сердца Для идентификации больных идиопатической формой фибрилляции предсердий наибольшую диагностическую ценность имеют такие показатели, как продолжительность фильтрованной волны Р и амплитуда конечной части Р волны, тогда как в отношении фибрилляции предсердий на фоне ишемичесной болезни сердца более важной является длительность фильтрованного зубца Р
3 Пороговыми значениями для параметров ЭКГ BP и длительности интервала QT при прогнозировании декомпенсации хронической сердечной недостаточности у больных ИБС являются для пациентов со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК - SAQRS > 98,5 мс, QTc-max > 410,0 мс'/г, для лиц с постинфарктным кардиосклерозом - SAQRS >104,0 мс, QTc-max>420,0 мс'/г
4 Пороговыми значениями для параметров ВСР при прогнозировании вероятности развития «немой» ишемии миокарда у машинистов локомотивов с факторами риска ИБС являются RMSSD <31,5 мс, pNN 50 < 19,2 %, Total < 4624,2 мс2, HF < 1056,7 мЛ
5 Для оценки эффективности проводимой медикаментозной терапии в плане снижения электрической нестабильности миокарда рекомендуется анализ динамики параметров ЭКГВР, ВСР, длительности и дисперсии интервала QT в сочетании с ЭХОКГ
6 С целью раннего выявления лиц предрасположенных к развитию рестеноза коронарных артерий всем больным, перенесшим ЧТКА, через месяц после операции рекомендуется проводить комплексное скрининговое исследование, включающее регистрацию ЭКГВР, оценку ВСР, анализ дисперсии интервала QT и велоэргометрическую пробу Пороговыми значениями при этом для параметров ЭКГВР, ВСР, дисперсии интервала QT при прогнозировании возникновения рестеноза являются, соответственно, значения- TotQRSF > 120 мс, LAS40 > 38 мс, RMS40 < 20 мкВ, TotQRSRMS < 80 мкВ, SDNN < 30 мс, QTcd >50 мсш
Список научных работ опубликованных по теме диссертации
1. Попов В В , Опарин О J1, Копица H П Стратификация риска после перенесенного острого инфаркта миокарда проблемы и перспективы // Практическая медицина -1998.-№3,4-С 26-30
2 Stazhadze L, Ivanov G , Bulanova N, Troshina E, Strelmkova E , Guskova E, Vecherimn О, Popov V. The high - resolution signal-averaged P-wave duration in patients with idiopathic paroxysmal atrial fibrillation and in healthy subjects influence of rate (Длительность P- зубца ЭКГ BP у пациентов с идиопатической пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и здоровых влияние ритма ) // European Heart Journal - 1998. - Vol. 19 (Abstract Supplement) - P. 667.
3 Буланова H A , Стажадзе JIJ1, Иванов Г.Г., Трошина Е В , Попов В В Сравнение данных ЭКГ BP больных пароксизмальной формой мерцания предсердий в зависимости от длительности заболевания // Вестник аритмологии -1998. - № 8. - С. 37.
4 Буланова H А , Стажадзе Л Л, Иванов Г Г , Трошина Е В , Попов В В Поздние потенциалы предсердий у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии в остром периоде инфаркта миокарда и на фоне постинфарктного кардиосклероза // Вестник аритмологии. - 1998. - № 8. - С. 37.
5 Malaya L , Popov V , Ivanov G , Kopitsa N, Bulanova N QT Dispersion is a marker for predicting arrhythmic events after acute myocardial infarction ( Дисперсия интервала QT как маркер риска аритмических осложнений после перенесенного инфаркта миокарда) // Journal of the American College of Cardiology. - 1998. - Vol. 31, N.5 (Supplement C). - P. 82.
6 Попов В В , Копица H П, Иванов Г Г Параметры вариационной пульсометрии, дисперсия интервала QT и частота регистрации поздних потенциалов при остром инфаркте миокарда // Клиническая медицина. -1998. - Т. 76. - № 12. - С. 35-39.
7 Иванов Г Г, Охлопкова Т Г, Попов В В , Дворников В Е, Жарова E А, Вамбо С , Александрова M Р, Вечеринин О К, Булгакова О В Поздние потенциалы желудочков у больных с различными формами ишемической болезни сердца значение для отдаленного прогноза и оценки проводимой терапии // Кардиология. - 1998 - Т.38, №11.-С. 28- 33.
8 Попов В В , Иванов Г Г, Ьуланова H А., Копица H П Оценка эффективности и
41
безопасности антиаритмической терапии по данным электрокардиографии высокого разрешения и суточного мониторирования ЭКГ // Тез докл международного симпозиума "Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий" - Москва РУДН, 1999 -С 234-236
9. Boulanova N., L Stazhadze, G Ivanov, E Trochma, E Guskova, V. Popov Signal-averaged P wave duration m patients with paroxysmal atrial fibrillation Echocardio-graphic determinants and therapy efficacy ( Длительность P зубца у пациентов с паро-ксизмальной фибрилляцией предсердий Эхокардиографические детерминанты и эффективность лечения) // Cardiovascular imaging - 1999 - Vol И - N 2 - P 129131
10 Буланова H А, Стажадзе Л Л, Иванов Г Г, Трошина Е В , Попов В В Влияние частоты сердечных сокращений на показатели Р зубца электрокардиограммы высокого разрешения // Вестник аритмологии. - 2000. - № 15. - С. 34.
11 Попов В В , Буланова H А, Жуколенко Л В , Радзевич А Э.Оценка вариабельности сердечного ритма и поздних потенциалов желудочков после инфаркта миокарда // Сборник трудов научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» - M Московский государственный медико-стоматологический университет - 20 09 20Ô0, - С 9
12 Радзевич А Э, Сметнев А С, Иванов Г Г., Попов В В, Буланова H А, Уранов В H Стратификация риска внезапной сердечной смерти при ИБС // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы клинической медицины» - M - 2000 - С 32-37
13 Уранова Е В , Попов В В , Радзевич А Э, Уранова В H Влияние ишемии и реваску-ляризации на частоту регистрации поздних потенциалов желудочков при ИБС (состояние проблемы) И Сборник научных трудов «Актуальные вопросы клинической медицины» - M - 2000 - С 37-39.
14 Радзевич А.Э, Попов В В , Уранова Е.В. Диагностика и лечение рестеноза коронарных артерий после коронарной ангиопластики // Сборник научных трудов сотрудников ЦКБ МПС РФ «Актуальные вопросы железнодорожной медицины» - M Центральная клиническая больница МПС России, 2000 - С 417-424
15 Жмуро А В , Копица H П, Попов В В Корвитол в лечении больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца II ЛисиУкраши -2000 -№1-2.-С 26-27
16. Радзевич А Э., Сметнев А С, Попов В.В , Уранова Е В Электрокардиографические маркеры риска внезапной сердечной смерти Влияние ишемии и реваскуляризации миокарда // Кардиология. - 2001. - Т.41. - № 6 - С. 99-104.
17 Radzevich А, Popov V, Bulanova N, Kopitsa N, Ivanov G The influence of enalapril on left ventricular hypertrophy and QT dispersion m Patients with essential hypertansion (Влияние эналаприла на гипертрофию левого желудочка и дисперсию QT) // Journal of Hypertension. - 2001. - Vol. 19 ( suppl 2). - P. S 30
18.Уранова Е В , Радзевич А Э, Буланова H А , Попов В В Динамика поздних потенциалов желудочков, дисперсии интервала QT и вариабельности сердечного ритма после чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики // Сборник трудов научно-практической конференции «Неинвазивное мониторирование и состояния сердечно-сосудистой системы в клинической практике» - M . Главный клинический госпиталь МВД РФ, 22 03 2001 -С 141-142
19. Уранова Е В , Буланова H А, Попов В В Влияние чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики на электрофизиологические параметры электрической нестабильности миокарда // Сборник трудов 2 Конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» - M Московская Медицинская Академия им И.М Сеченова, 2001 С 246-247.
20 Уранова Е.В., Уранов В.Н., Попов В.В. Коронарная ангиопластика. (Методы оценки эффективности. Диагностика и профилактика рестеноза): учебно-методические рекомендации для врачей / Под ред. проф. Радзевича А.Э. - М.: Московский государственный медико-стоматологический университет, 2001. -19 с.
21 Буланова H А , Уранова Е В , Попов В В Показатели сигнал-усредненного зубца P у
здоровых связь с размерами и площадью предсердий // Сборник трудов Конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» М Московская Медицинская Академия им ИМ. Сеченова, 2001 -С 243.
22 Радзевич А Э , Уранова Е В, Буланова Н А, Попов В В Влияние чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики на функцию левого желудочка, параметры электрокардиографии высокого разрешения, дисперсию интервала QT и вариабельность сердечного ритма // Тезисы ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности» 13-14 дек 2001 г - Москва, 2001 - С 47-48
23 Копица Н П., Петюнина О В, Буланова Н А, Попов В В Фармакоэкономическое обоснование применения кордарона при постоянной форме мерцания предсердий // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2001. - № 4. - С. 121.
24 Радзевич А Э , Уранова Е В , Буланова Н А., Попов В В Использование электрокардиографии высокого разрешения, дисперсии интервала QT и вариабельности сердечного ритма для ранней диагностики рестеноза коронарных артерий после чрескожной транслюминальной коронарной ангопластики // Вестник аритмологии. -2002. - Т. 25 (приложение А). - С. 121
25.Bulanova N, L. Stazhadze, G Ivanov, E Troshma, V Popov P wave characteristics in patients with first hospitalization due to paroxysmal atrial flutter or fibrillation. ( Характеристики P зубца у пациентов впервые госпитализированных с пароксизмом фибрилляции или трепетания предсердий) // Journal of Electrocardiology - 2002 - Vol 35, Suppl - P 175
26.Стажадзе JIЛ , Иванов Г Г, Трошина Е В , Буланова Н А , Уранова Е В , Попов В В Характеристика Р зубца ЭКГ высокого разрешения у здоровых // Вестник аритмологии. - 2002. - Т. 25 (приложение А). - С. 33.
27 Голубничая И А , Копица Н П , Попов В В Фармакоэкономическое обоснование выбора бета-блокатора при лечении хронической сердечной недостаточности в условиях амбулаторной практики // Тезисы ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2002» Москва, 9-11 дек 2002 г -2002 - С 71-72
28 Буланова НА, Иванов ГГ, Попов В В Особенности характеристик зубца Р по данным электрокардиографии высокого разрешения у больных с пароксизмальной формой фибрилляции и трепетания предсердий // Глава в монографии Электрокардиография высокого разрешения / Под ред Г Г Иванова, С В Грачева, АЛ Сырки-на -М Изд-во «Триада-Х», 2003 -Гл 13 - С 243-249
29 Радзевич А Э, Попов В В, Уранова Е В Комплексная электрокардиографическая оценка риска развития рестеноза после коронарной ангиопластики // Глава в монографии Электрокардиография высокого разрешения / Под ред Г Г Иванова, С В Грачева, А Л Сыркина -М Изд-во «Триада-Х», 2003 -Гл. 14 - С 250-259
30 Popov V., N Bulanova, N Kopitsa, О Zerbini, T Mischeryakova, L Malaya, A Radzevich QT interval variability and T wave alternation in Hypertensive subjects with left ventricular hypertrophy ( Вариабельность интервала QT и альтернация T зубца у больных артериальной гипертезией с гипертрофией левого желудочка) // Journal of Hypertension. - 2003. - Vol. 21, Suppl. 4. - P. S 194.
31. Popov V Prognostic significance of signal-averaged P wave duration and P wave dispersion in patients with atrial flutter or fibrillation (Прогностическая значимость длительности и дисперсии Р зубца у больных с трепетанием или фибрилляцией предсердий) // Proc European Meeting on Atrial Fibrillation (Basic,research and novel Curative approaches) - Tubingen, Germany, 2003 - (Abstract Book) - P 5
32 Радзевич А Э , Попов В В , Копица Н П , Князева М Ю Роль электрокардиографии высокого разрешения в оценке электрической нестабильности миокарда у больных ИБС //Функциональная диагностика - 2004. - №3 - С 85-91
33 Копица Н П , Попов В В , Петюнина О В , Ульянец Е А Прогнозирование 5-летней
выживаемости пациентов с дисфункцией левого желудочка по данным электрокардиографии высокого разрешения // Експериментальна 1 клшчна медицина - 2004. -№2 -С 182-186.
34.Попов В В , Князева M Ю Возможности ЭКГ-маркеров в оценке риска внезапной сердечной смерти у лиц, связанных с движением поездов // Железнодорожная медицина - 2004 -№ 6-7. - С. 101-102
35.Радзевич А Э , Буланова H А, Попов В В , Князева M Ю Возможности прогнозирования пароксизмальной формы мерцательной аритмии // Железнодорожная медицина-2004 -№6-7 - С 102-103
36.Радзевич А Э , Попов В В, Гутникова О В , Князева M Ю Сравнительная оценка параметров ЭКГ высокого разрешения и дисперсии интервала QT у больных ише-мической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией и пациентов с артериальной гипертензией // Вестник арнтмологни. - 2004. - Т. 35 (приложение А). - С. 56.
37 Буланова H А , Попов В В , Князева M Ю Возможности выявления лиц с предрасположенностью к пароксизмальным наджелудочковым тахиаритмиям методами не-инвазивной ЭКГ в экспертных целях // Тезисы докладов 1-го съезда врачей железнодорожного транспорта России Москва, 30 ноября -2 декабря 2004 г - Москва 2004 С 45-46
38 Князева M Ю , Попов В В , Радзевич А Э. Роль методов неинвазивной ЭКГ - диагностики в скрининговом обследовании лиц, связанных с движением поездов // Тезисы докладов 1-го съезда врачей железнодорожного транспорта России Москва, 30 ноября -2 декабря 2004 г - Москва, 2004 - С 125-126
39.Радзевич А Э , Попов В В , Berkowitsch А, Копица H П, Голубничая И А Фармако-экономическое обоснование нефармакологических подходов к профилактике внезапной сердечной смерти у больных с хронической сердечной недостаточностью // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2004. - Т. 3. - № 4 (Приложение 2). - С. 408.
40 Буланова H А, В В Попов К вопросу возможности прогнозирования течения пароксизмальной формы мерцательной аритмии с позиции профпригодности // Железнодорожная медицина/ - 2005 - №9-10 - С 51-55
41 Popov V , N Bulanova, N Kopitsa, G Ivanov, A Radzevich QT interval dispersion and signal - averaged ECG parameters in Hypertensive subjects with left ventricular hypertrophy ( Дисперсия интервала QT и параметры ЭКГ BP у больных артериальной гипертензией и гипертрофией миокарда левого желудочка) // Journal of Hypertension -2005. - Vol 23 ( suppl 2). - P. S 410.
42.Tereschenko S , Bulanova N, Kapelka V, Popov V. Perindopril and mdapomide therapy in hypertensive patients with paroxysmal atnal fibnllation ( Эффективность периндоприла и индапомида у больных с артериальной гипертензией с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий) // Journal of Hypertension. - 2005. - Vol 23 ( suppl 2). -P S 411.
43.Копица H П, Петюнина О В, Попов В В , Литвин Е И Влияние карведилола на электрофизиологические маркеры уязвимости миокарда левого желудочка и частоту внезапной смерти у постинфарктных больных // Материалы Первого Всероссийского съезда аритмологов Москва, 16-18 июня 2005 г - Анналы аритмологии - 2005 -№2 - С 131
44.Князева M Ю, Попов В В , Копица H П, Радзевич А Э Значение параметров электрокардиографии высокого разрешения и фракции выброса левого же ну дочка в оценке прогноза у пациентов с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью //Материалы Первого Всероссийского съезда аритмологов Москва, 1618 июня 2005 г - Анналы аритмологии - 2005 - С 181
45. Радзевич А Э , Попов В В , Князева M Ю Использование методов неинвазивной ЭКГ диагностики для выявления немой ишемии миокарда при профессиональной экспертизе лиц, связанных с движением поездов // Сборник научных трудов "Акту-
альные вопросы клинической медицины" - 2005 - С 86-88
46 Радзевич А Э , Попов В В., Князева М Ю Возможности использования электрокардиографии высокого разрешения, оценки вариабельности ритма сердца и длительности интервала QT для диагностики ИБС при экспертизе профпригодности железнодорожников // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - Т. 5. -№1.- С. 55-61.
47 Bulanova N, L L Stazhadze, Е N Botolova, V V. Popov Blood pressure and heart rate control in patients with rapid atrial fibrillation and arterial hypertension ( Контроль артериального давления и ритма у пациентов с частой фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии) // Journal of Hypertension. - 2006.- Vol 24 (suppl. 4). - P. S188
48.Popov V V, Bulanova N A., Kopitsa N.P, Radzevich A E Beneficial effects of carvedilol and enalapril treatment on electrical and structural remodeling and mortality in chronic heart failure (Благоприятный эффект терапии карведилолом и эналаприлом на электрическое и структурное ремоделирование и смертность при ХСН) // Proc 33rd International Congress on Electrocardiology. Cologne, Germany, June 28th - 01st July 2006 -(Abstract Book) - P. 19
49.Popov V V, Bulanova N A, Kopitsa N P., Radzevich A E Signal-averaged electrocardiography parameters identify risk and predict paroxysmal atrial fibrillation and hospitalization in patients with congestive heart failure (Прогностическое значение параметров электрокардиографии высокого разрешения для выявления риска и прогнозирования пароксизмальной фибрилляции предсердий и частоты госпитализаций у пациентов с хронической сердечной недостаточностью) // Proc 33rd International Congress on Electrocardiology. Cologne, Germany, June 28ft- 01st July 2006 - (Abstract Book) -P 20
50 Bulanova N A, L L Stazhadze, Popov V V Management of atrial fibrillation on pre -hospital stage (Лечение фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе) // Acute Cardiac Care - 2006 - Vol 8, Supplement 2 - P 66.
51.Кудашева И A , Иванов Г Г, Ткаченко С Б , Баевский Р М, Салех С , Попов В В Диагностические возможности характеристик дисперсии ЭКГ сигнала при инфаркте миокарда (по данным ЭКГ анализа "Кардиовизор" // Сборник научных трудов Восьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» - М Главный клинический госпиталь МВД России, 2006 - С 84-94.
52 Иванов Г Г , Титомир Л И , Попов В В Методы дипольной электрокардиографии и ЭКГ высокого разрешения в оценке электрического ремодатирования миокарда у больных острым коронарным синдромом // Сборник научных трудов Восьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» - М Главный клинический госпиталь МВД России, 2006 - С 248-257
53 Иванов Г Г , Байрак И Г , Попов В В , Салех С Структура вариабельности сердечного ритма при анализе РР и RR интервалов у здоровых лиц // Сборник научных трудов Восьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» - М Главный клинический госпиталь MB Д России, 2006 -С 258-265
54 Иванов Г Г, Байрак И Г , Попов В В , Салех С Структура вариабельности сердечного ритма при анализе РР и RR интервалов у больных с различными формами ИБС // Сборник научных трудов Восьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» - М Главный клинический госпиталь МВД России, 2006 - С, 266-277
55 Радзевич А Э , Попов В В , Князева М Ю Значение турбулентности сердечного ритма и альтернации Т волны в диагностике электрической нестабильности миокарда // Российский кардиологический журнал. - 2006. - № 5( 61). - С. 93-99.
56 Попов В В , Буланова Н А , Князева М Ю , Радзевич А Э Современные подходы к
оценке электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца//Медицина -2006 - №2 -С 11-15
57 Радзевич А Э , Попов В В , Буланова Н А, Князева М Ю Прогностическое значение параметров электрокардиографии высокого разрешения, вариабельности сердечного ритма и динамики интервала у пациентов с хронической сердечной недостаточностью // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006, - Т. 5. - № 4. -С. 86-93.
58 Попов В В , Фрицше Л П Вариабельность сердечного ритма возможности применения в физиологии и клинической медицине // Украинский медицинский журнал -2006 -№2(52) - С 1-8.
59 Копица Н П, Литвин Е И, Петюнина О В, Попов В В Мозговой натрийуретиче-ский пептид - маркер прогноза больных острым коронарным синдромом // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (ежегодная сессия ФГУ РКНПК) Неотложные состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях Москва, 1-2 июня 2006 г - С 9
бО.Радзевич А Э, Попов В.В , Буланова Н А, Князева М Ю Возможности использования стратификационных ЭКГ методов для ранней диагностики ИБС у лиц, связанных с движением поездов // Вестник аритмологии. - 2006. - (приложение А). -С. 58.
61 Попов В В Влияние лекарственных средств на интервал ОТ и риск внезапной сердечной смерти // Вестник аритмологии. - 2006. - (приложение А). - С. 132.
62 Попов В В , Буланова Н А, Уранова Е В , Коняхин А Ю, Радзевич А Э Неинвазив-ное прогнозирование рестеноза после ЧТКА при помощи электрокардиографии высокого разрешения // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. -Т. 5. - № 6 (приложение I), - С. 294.
63 Попов В В , Копица Н П, Радзевич А Э, Иванов Г Г Стратификация риска внезапной сердечной смерти у больных ИБС Использование электрокардиографии высокого разрешения, параметров вариабельности ритма сердца и динамики интервала ОТ // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - Т. 5. - № 6 (приложение I). - С. 294.
64 Копица Н П, Петюнина О В , Литвин О В , Попов В В Использование многофакторного анализа для предсказания внезапной кардиальной смерти у больных после инфаркта миокарда // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. -Т. 5. - № 6 (приложение I). - С. 189
65.Попов В В , Копица Н П Влияние карведилола на структурно-функциональное и электрофизиологическое состояние миокарда у больных ИБС // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - 2006 № 24 (второй квартал) -1шр /Аууууу уята ас ш/риЫ
66 Иванов Г Г , Дворников В Е, Попов В В , Грибанов А Н Новые методы электрокардиографической и реографической диагностики // Вестник Российского Университета Дружбы Народов, сер. Медицина. - 2006. - № 2 (34). - С. 110 -115.
67 Попов В В Параметры электрокардиографии высокого разрешения, вариабельности сердечного ритма, дисперсия интервала ОТ у больных ишемической болезнью сердца // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2006 - № 24 (второй квартал) - Ьпр //ут\у уята ас ги/риЫ
68 Буланова Н А, Иванов Г Г , Попов В В Особенности электрофизиологических характеристик миокарда у больных ИБС с пароксизмальной формой фибрилляции и трепетания предсердий по данным ЭКГ ВР // Вестник новых медицинских технологий. - 2006 - Т. 13. - №3. - С. 84-86.
69 Попов В В Турбулентность сердечного ритма и альтернация Т волны - новые ЭКГ маркеры электрической нестабильности миокарда у больных ИБС // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - Т. 13. - №3. - С. 77—80.
70.Попов В В , Буланова Н А, Уранова Е, Коняхин А Ю, Радзевич А Э Использование электрокардиографии высокого разрешения, дисперсии интервала ОТ и вариабельности сердечного ритма для неинвазивной ЭКГ стратификации риска рестеноза после чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики // Патология
кровообращения и кардиохирургия. - 2006. - № 3. - С. 65-71.
71 Попов В В Комплексный подход к оценке электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца // Российский кардиологический журнал. - 2006. - №4. - С. 83-90.
72 Попов В В Использование электрокардиографии высокого разрешения, параметров вариабельности ритма сердца и динамики интервала QT для стратификации риска внезапной сердечной смерти у больных ИБС // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - № 5. - С. 62-70.
73 Попов В В , Буланова Н А., Истомина Т А, Радзевич А Э Использование электрокардиографии высокого разрешения для диагностики электрической нестабильности миокарда предсердий // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2006.
- № 5. - С. 120-127.
74 Попов В В. Новые ЭКГ маркеры электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца // Нижегородский медицинский журнал. -2006.-№6.-С. 96-103.
75.Попов В В , Уранова Е В, Буланова Н А, Коняхин А Ю , Радзевич А Э Влияние чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики на параметры электрокардиографии высокого разрешения, вариабельность ритма сердца и дисперсию интервала QT // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 2006. - № 4. - С. 23-29.
76 Попов В В Структурное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда у больных ишемической болезнью сердца // Анналы аритмологии - 2006 - № 5 -С 27-36
П.Уранов В.Н., Попов В.В. Коняхин А.Ю. Синдром удлиненного интервала QT и внезапная сердечная смерть. Учебное пособие для врачей / Под ред. проф. Радзе-вича А.Э. - М.: Московский государственный медико-стоматологический университет, 2006 -137 с.
78 Попов В В , Радзевич А Э Удлинение интервала QT ЭКГ при приеме лекарственных средств и риск внезапной сердечной смерти Профессиональная опасность // Железнодорожная медицина -2007 -№11 -С 22-36
79 Попов В В , Буланова Н А, Князева М Ю Диагностика электрической нестабильности миокарда и прогнозирование риска внезапной сердечной смерти у больных ишемической болезнью сердца // Дальневосточный медицинский журнал. - 2007.
- № 1 - С 22-26.
80 Буланова Н А., Иванов Г Г, Попов В В Прогностическое значение метода электрокардиографии высокого разрешения у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий // Дальневосточный медицинский журнал. - 2007. - № 1. -С. 119-124.
81 Радзевич А.Э., Попов В.В, Евдокимова А.Г., Коняхин А.Ю. Применение Р-адреноблокаторов у больных ИБС Данные доказательной медицины. Учебное пособие для врачей - М : ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, 2007. - 64 с
82 Попов В В , Радзевич А Э Современные подходы к коррекции электрической нестабильности миокарда и улучшению прогноза у больных ИБС // Кардиоваскуляр-ная терапия и профилактика. - 2007. - Т. 6. - № 3. - С. 106-116.
83 Попов В В, Радзевич А.Э., Князева М.Ю. Копица П.П. Электрокардиографические методы выявления факторов риска жизнеопасных аритмий и внезапной сердечной смерти при ИБС Данные доказательной медицины. Учебное пособие для врачей / Под ред. проф. Радзевича А.Э. - М.: ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава. - 2007. - 180 с.
СОКРАЩЕНИЯ:
АГ артериальная гипертония
ББИМ безболевая ишемия миокарда
ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов
ВСС внезапная сердечная смерть
ВСР вариабельность сердечного ритма
ВЭМ велоергометрия
ИБС ишемическая болезнь сердца
ЖТ желудочковая тахикардия
ЖЭ желудочковая экстрасистолия
ИН индекс напряжения регуляторных систем
им инфаркт миокарда
ИАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
лж левый желудочек
лп левое предсердие
оим острый инфаркт миокарда
оссн Общероссийская общественная организация "Общество спе-
циалистов по сердечной недостаточности»
ОР относительный риск
опц отрицательная предсказывающая ценность
пике постинфарктный кардиосклероз
ППЖ поздние потенциалы желудочков
ППП поздние потенциалы предсердий
ППЦ положительная предсказывающая ценность
СМ ЭКГ суточное мониторирование ЭКГ
с специфичность
СКГ селективная коронарография
ФВЛЖ фракция выброса левого желудочка
ФП фибрилляция предсердий
ФЖ фибрилляция желудочков
ФК функциональный класс
ПФП пароксизмальная фибрилляция предсердий
хен хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ электрокардиография
ЭКГ BP электрокардиография высокого разрешения
ЭФИ электрофизиологическое исследование
эхокг эхокардиография
ЧТКА чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика
ч чувствительность
FiP (FDP) длительность фильтрованного зубца Р
DP длительность нефильтрованного зубца Р
D5 (Under 5 мкВ) длительность фильтрованного сигнала на уровне ниже 5 мкВ
HF спектральная мощность высоких частот
ESC Европейское общество кардиологов
Last 20 амплитуда последних 20 миллисекунд фильтрованного зубца Р
LAS 40 длительность конечного интервала фильтрованного QRS
комплекса с амплитудой меньше 40 мкВ
RMS 40 среднеквадратичная амплитуда последних 40 миллисекунд С^Б
комплекса
RMS 20 (Last 10, среднеквадратичная амплитуда последних 10, 20, 30 мс милли-
20, 30 mc или секунд фильтрованной волны Р
V20)
LF спектральная мощность низких частот
pNN50 отношение числа RR-иш'epвaлoв, отличающихся от соседних
более, чем на 50 мс к общему числу 1Ш-интервалов
QTc корригированный по ЧСС интервал ОТ
QTcd корригированная дисперсия интервала ОТ
QTpeak расстояние между началом комплекса QRS и максимальной точ-
кой на вершине зубца Т
RMSSD квадратный корень среднего значения квадратов разностей дли-
тельностей последовательных КА-интервалов
Tot QRSF (SAQRS) длительность фильтрованного комплекса QRS
SDNN стандартное отклонение всех RR- интерва лов
Тота1 общая спектральная мощность ритма
TpTe
Total P (RMSP или среднеквадратичная амплитуда фильтрованного зубца Р
FAP)
Total QRS среднеквадратичная амплитуда фильтрованного QRS комплекса
TotQRSRMS общая спектральная плотность фильтрованного комплекса QRS
StdQRS общая длительность нефильтрованного комплекса QRS
Подписано в печать 08.08.2007 р Формат 60x90/16. Бумага - офсет. Печать - ризограф Объем 2,25 уел -печатных листов Тираж 100 экз Зак. № 230
Напечатано в центре оперативной полиграфии ООО "Рейтинг" 61022, г Харьков, ул Сумская, 37 Тел. (057) 700-53-51,714-34-26,771-00-92,771-00-96