Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Электрофизиологические феномены межполушарной асимметрии при произвольных движениях

АВТОРЕФЕРАТ
Электрофизиологические феномены межполушарной асимметрии при произвольных движениях - тема автореферата по медицине
Гронская, Алина Станиславовна Краснодар 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Электрофизиологические феномены межполушарной асимметрии при произвольных движениях

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГ8 ОД

' 8 ОПТ 1996 На правах рукописи,/

ГРОНСКАЯ Алина Станиславовна

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЯХ

Специальность 14.00.17 - нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 1996

Работа выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.К. Аганянц

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.Х. Каде, доктор биологических наук, профессор 0. Г.Чораян

Ведущая организация: С. Петербургская государственная академия физической культуры им. П. ф.лесгафта

Защита диссертации состоится 1996г.

в_^час. ^ мин. на заседании диссертационного совета $0& в Кубанской государственной медицинской академии по адресу: г.Краснодар, ул. Седина 4

С диссертацией можно ознакомиться в бибилиотеке КГМА Автореферат диссертации разослан ". 996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Ю.Р.Шейх-Заде

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМ ЭЭГ ■ - амплитудная модуляция электроэнцефалограммы

ДЕ - двигательная единица

ЛП - латентный период

МПАс - межполушарная асиш.(етрия

ОЭМГ - огибающая электромиограшы

ОЭЭГ - огибающая электроэнцефалограммы

эмг ■ электромиограмма

зэг • электроэнцефалограмма

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность темы. МПАс и межполушарные взаимодействия - одн из наиболее актуальных проблем естествознания. В настоящее время он . разрабатывается нейроанатомией, нейрофизиологией, нейробиологией нейропсихологией. Несмотря на длительную историю изучения и большо количество публикаций, отсутствует законченная теория, объясняюща функциональную асимметрию полушарий. Не раскрыт биологический смыс функциональной неравноценности рук. Высказываются альтернативны взгляды, касающиеся целесообразности мануального переучивания бе серьезного обоснования физиологических механизмов, лежащих в основ изменения латерализации. Нерешенными остаются вопросы комплексног изучения и учета двигательной асимметрии при мышечной деятельности ее влияния на показатели физической подготовленности и техническог мастерства (Н. А. Федосова, 1987, Т. Б. Филичева, Н. А. Чивилева, Г. В. Чирю на, 1989 и др.). В последние годы предметом внимания большого чист исследователей является анализ особенностей организации электричес ких процессов мозга правшей и левшей. Широкое использование электрс энцефалографии позволило выявить некоторые детали субординационнь доминантных отношений при различных состояниях организма. Противор« чивость некоторых данных, вероятно, можно объяснить большим разноо( разием метбдических подходов и видов анализа ЭЭГ.

Цель работы. Исследование пространственно-временной организац] биоэлектрической активности мозга у правшей и левшей при выполнен! простых и сложных движений на базе использования комплекса электр< физиологических методов.

Основные задачи:

1. Определить динамику диапазонов ритмики ЭЭГ и характер АМ 3 у право- и леворуких при выполнении простых произвольных движений.

2. Определить динамику диапазонов ритмики ЗЭГ и характер АМ ЭЭГ у право- и леворуких при выполнении сложных произвольных движений.

3. Выявить характер и степень выраженности асимметрии внутрипо-лушарных связей у правшей и левшей в покое и при выполнении простых модельных движений.

4. Выявить закономерности изменения межполушарных связей при движениях у лиц с разным профилем асимметрии.

Научная новизна. В работе впервые на основе использования комплекса современных электрофизиологических методов исследования (в том числе нового метода АМ ЭЭГ) установлены закономерности проявления МПАс при выполнении простых и сложных модельных движений с дифферен-цировкой их на фазы подготовки, инициации, выполнения и прекращения. Выявлены варианты взаимодействия полушарий по параметрам диапазонов ритмики, когерентности, АМ ЭЭГ, латентных периодов ЭМГ и времени реи дерекрутирования ДЕ на различных этапах движений ведущей и неведущей руки. Обнаружено закономерное взаимодействие полушарий независимо от сложности движения, но с разным акцентом доминирования.

Научно-практическая значимость работы. Результаты решения основных задач по фундаментальной проблеме МПАс, поставленных в настоящей работе, открыли новые закономерности динамики диапазонов ритмики частот правого и левого полушарий мозга, выявили характер АМ ЭЭГ - феномена, возникающего при движениях, а также особенности изменения внутри- и межполушарных связей при моторной активности рук.

Проявление латерализации полушарий в покое и в процессе выполнения произвольных движений, выявленной точными электрофизиологическими методами, дает основание рекомендовать использование стандартных проб, связанных с диагностикой асимметрии для профориентации и отбора в сфере производства, культуры, физической культуры и спорта

на предмет эффектизации труда.

МЕТОДИКА

Наблюдения проводили на 40 студентах Кубанской государственно! академии физической культуры 17-24 лет разной специализации и квалификации с разным индивидуальным профилем асимметрии (по схеме рука-нога-глаз) (Н. Н. Брагина,Т. А.Доброхотова,1988).

Для- выявления закономерностей межполушарной асимметрии использовали новый подход в виде анализа АМ ЭЭГ в комплексе с методом топографического картирования и электромиографией. ЭЭГ регистрировали посредством хлорсеребрянных электродов диаметром 8 мм монополяр-но в 8 отведениях - в премоторных, моторных центрах верхних конечностей. нижнетеменных и затылочных областях левого и правого полушария по схеме 10-20. Межэлектродное сопротивление не превышало 4 кОм. Электрофизиологические корреляты произвольных движений определяли по методу С.Р.Гутмана, А.Б.Трембача, С.В.Фомиченко ( 1988, 1989), позволяющему усреднить и количественно выразить динамику амплитуды ЭЭГ, не выявляемую визуально по фазам движения (число накоплений 32, эпоха анализа ЭЭГ - 8 с). Анализ АМ ЭЭГ проводили по специальной программе на ПВЭМ (ДВК-3). В динамике амплитуды ЭЗГ при инициации и прекращении движения выделяли три волны - позитивные (Р0 и Р]), связанные с синхронизацией, и негативную (И) - с десинхрони-зацией. Усредненные значения мгновенных амплитуд ОЭЭГ анализировали по ЛП экстремумов волн (мс) и амплитуде (мкВ) относительно начала и прекращения движения (рис.1).

Топографическое картирование электрической активности мозга (15 отведений) проводили посредством персонального компьютера АТ-386

N N'

Рис.1. Схема анализа амплитудной модуляции электроэнцефалограммы. Обозначения: 1-6 по оси абсцисс - латентное время (мс), 1-6 по оси ординат - амплитуда волн (мкВ). А и В - латентное время инициации и прекращения движения. Б и Г - время рекрутирования и дсрскрутирования двигательных единиц.

(программа Conan-2u) (В. П. Дорохов. М. Р. Нюер, 1992; А. Кулаичев, В. Фигу нов,1993). Анализировали 8-секундные участки ЗЭГ с разбивкой на эп хи 1,07с. Изучали частотные и пространственные характеристики осно ных ритмов ЭЭГ: б (5-7 Гц). (7-9 Гц), ¿д ( 9 - 12 Гц $), ( 12 - 18 Гц). fa (16-29 Гц);

Спектры когерентности оценивали по ее средним уровням, вычисл емым для отдельных диапазонов частот. Коэффициенты МПАс (Кас) вычи ляли по показателям когерентности 21 анализируемой пары областей д каждого исследуемого и их средние значения по группам (О.М.Гринде и др. ,1973; Л.А.Хаворонкова и др. ,1988).

Интерференционную ЗМГ регистрировали в области проекции работ ющих мышц стандартными электродами с активной поверхностью 16 м Заземляющий электрод располагали на нижней трети кисти работающ руки. Формирование ОЭМГ проводили в' АЦП. усреднение - на ПВ (ДВК-3). Анализировали ЛП начала и прекращения движения, время р крутирования и дерекрутирования да.

Данные обрабатывали методами непараметрической статистики (кр герий знаков, критерий Вилкоксона).

Исследуемый полулежал в удобном кресле в состоянии максимальн релаксации и следил за сменой цифр на табло частотомера, чтобы сигналу выполнять модельные движения. Простое движение заключалось сведении и разведении большого и указательного пальцев руки, сложи - в последовательном нажатии на клавиши компьютера 1,2,3,4,5 палы ми. Каждое движение выполнялось правой и левой рукой. Правильное выполнения определяли по программе на IBM.

МЕЖП0ЛУ1АРНАЯ АСИММЕТРИЯ У ПРАВШЕЙ И ЛЕВШЕЙ В ПОКОЕ

Анализ спектра составляющих ЗЭГ и функции когерентности у правшей и левшей в покое вие движения показал наличие фоновой латеральной асимметрии полушарий мозга. Для $ , ¿л и -¿¿-волн была характерна высокая вариабельность с инверсией фокусов, для ^- симметричное распределение. МПАс проявлялась в ^диапазоне, имевшем у правшей максимумы в большинстве отделов левого полушария и правой премоторной области. У левшей ^регистрировался симметрично.

Отсутствие различий между правшами и левшами в 6, ^и -диапазонах подтверждал одинаковый знак Кас когерентности. Сочетанность ^д, -ритма у правшей доминировала в правом полушарии, у левшей аси-метрия по этому показателю отсутствовала. Результаты не подтверждают заключения Л. А. Жаворонковой и др.(1988,1995) о большей сочетанности 33Г в доминантном полушарии. Возможно, некоторые несовпадения архитектоники диапазонов частот связаны с различием условий контрольных исследований.

Анализ межполушарных связей подтвердил данные П.Н.Ермакова (1988) об уменьшении значений когерентности от низкочастотных к высокочастотным составляющим. Средние уровни когерентности для приведенных пар областей у правшей и левшей достоверно не отличались.

МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ ПРИ ПРОСТЫХ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЯХ У ПРАВШЕЙ

Сравнительный анализ временных показателей ЭМГ не выявил различий ЛП инициации и прекращения движения ведущей и неведущей рукой. Латеральное доминирование проявлялось по разнице времени рекрутирования и дерекрутирования ДЕ. Оба показателя для ведущей правой руки

были короче, чем для неведущей левой.

АМ ЭЭГ представляла проявление двух комплексов волн: P0,N ,Pj , связанных с инициацией, и Р0 ,N1,Pj -с прекращением движения.

Позитивная волна Р0 возникала после сигнала к движению до проявления ЭМГ, опережая начало движения правой руки на 98, левой - на 95 мс. Негативная волна N с начала движения ведущей руки проявлялась во всех областях через 113, неведущей - через 134 мс. Волна Pj с ЛП 586 мс для правой и 617 мс для левой руки разворачивалась на фоне поддерживаемого мышечного усилия. Позитивная волна Р0' появлялась на сигнал к прекращению движения до начала спада ЭМГ, опережая начало расслабления мышц правой руки на 110, левой - на 90 мс. Волна N1 развивалась соответственно через 128 и 150 мс от начала спада ЭМГ. ЛП волны P¡ составлял для ведущей руки 605 мс, неведущей - 673 мс от начала расслабления.

Обнаружены внутри- и межполушарные различия амплитуды и латент-ности волн АМ ЭЭГ, выявлена последовательность их проявления в различных отделах мозга: затылочные области, нижнетеменные и моторные и, в последнюю очередь, премоторные. В большинстве случаев самая низкая •амплитуда волн отмечалась в премоторных отведениях, самая высокая - в нижнетеменных и затылочных.

МПАс выражалась в более коротком латентном периоде волн обоих комплексов АМ ЭЭГ в премоторных и моторных отведениях левого полушария и позитивной волны Pj в нижнетеменных и затылочных областях правого. При движении ведущей правой рукой имели место различия амплитуды позитивных волн Р0 и Pj : Р0 преобладала в левой, Р) - в правой моторной зоне. Амплитуда негативных волн N и N1 при всех вариантах движения была выше в правой моторной области.

Спектральный анализ ЭЭГ выявил изменения в «¿¿.jürH ^диапазонах.

Подготовка к движению контролировалась, главным образом, левым полушарием, инициация - согласованной деятельность!) обеих гемисфер. На этом фоне тлело йесто усиление правополушарной когерентности ^¿-диапазона, объясняющееся, видимо, доминированием правой половины мозга в зрительно-пространственном анализе (восприятие светового сигнала) (Э. А. Костандов, 1983; Н.Р.Рашидов,1992). Выполнение и прекращение движения ведущей руки происходило при большей активации центров левого полушария и отсутствия асимметрии сочетанности ^д-полн.

Движение неведущей руки у правшей происходило при высокой активности ^в обеих гемисферах. Максимальная амплитуда отмечалась в левых нижнетеменных, сенсомоторных, затылочных, правых премоторных и моторных зонах. Инициация движения не сопровождалась изменением когерентности в диапазоне^. В динамике выполнения асимметрии сочетанности быстрых волн не наблюдалось. при прекращении усиливались связи в левом полушарии. О большем участии левого полушария в обеспечении произвольных движений независимо от их латеральности свидетельствуют электрофизиологические исследования Б. А.Маршннина(1982); Ки1аз,0опс-Ь1п(1974); Тау1ог(1978).

МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ ПРИ ПРОСТЫХ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЯХ У ЛЕВШЕЙ

Показатели ЭМГ у левшей при движении ведущей и неведущей руками не отличались. Мануальная симметрия связана с меньшей латерализацией полушарий по отдельным психофизиологическим проявлениям ( Н.Н.Бра-гина,Т.А.Доброхотова, 1988; Б.И.Гутник, 1990). По сравнению с правору-кими ЛП ЭМГ прекращения движения у леворуких для ведущей руки был короче на 45 мс, для неведущей - на 48 мс. Время рекрутирования ДЕ при движениях у левшей меньше (соответственно на 48 и 223 мс). Дан-

ные преимущества югут быть объяснены более быстрым восприятием светового сигнала ведущим правым полушарием.

Индивидуальная вариабельность амплитудных и временных характеристик волн АМ ЭЭГ у левшей была выше.

Р0 появлялась за 74 мс до начала движения левой, за 98 мс -правой руки, N - через 113 и 105 мс, P¡ -через 630 и 699 мс от начала ЭМГ. ЛП волн, связанных с прекращением движения, составлял для Р0 - -93 и -67, для К1 - 129 и 150, для Pt -636 и 7Û1 мс.

Межполушарные различия характеристик АМ ЭЭГ при движении левой руки выражались в более раннем проявлении N в левой моторной области ( через 108 мс ) и локализации здесь фокуса амплитуды Pt (-0,67 мкВ). ЛП волны Р]' на 97 мс был короче в правом нижнетеменном отведении, а амплитуда - на 6855 выше в левом. В левой моторной области амплитуда Pj по сравнению с симметричной правой была выше (-0,47 и -0, 80 мкВ).

Достоверные межполушарные различия латентности волн АМ ЭЭГ при движении правой руки установлены для волны N1, которая в премоторной области правого полушария проявлялась на 39 мс раньше. Амплитуда волн N, Pj и Pj была выше в левых нижнетеменных отведениях. В правой премоторной области преобладала амплитуда N.

Анализ спектра мощности ЭЭГ показал, что по сравнению с правшами медленные волны у левшей менее, а быстрые - более вариабельны. При движении ведущей и неведущей руками на всех анализируемых отрезках времени отмечалась симметричная активность обоих полушарий. Особенно высокая активность с максимумами Jij, фиксировалась в правой моторной и левой нижнетеменной областях коры. Инициация движения левой руки не сопровождалась изменением знака Кас когерентности j^-волн, связи к,аналогично правшам, доминировали в правом полушарии. На пос-

ледующих этапах моторного акта происходило левололушарное увеличение сочетанности ^¡и ^-диапазонов. Движение правой рукой происходило на фоне левополушарного доминирования когерентности быстрых ритмов ЭЭГ. Формирование белее диффузных по числу областей функциональных систем, вовлеченных в процесс регуляции движений, у левшей по сравнении с правшами отмечается М.Н.Цицерошиным и А.Ю.Новиковым(1985). Специфическую и более важную роль теменных отделов мозга у левшей выделяет Л. А. Жаворонкова (1992).

Более глубокое понимание особенностей корковой регуляции движений у правшей и левшей дает анализ изменений межполушарных когерент-ностей. Показано, что их снижение является одним из наиболее важных ЭЭГ-показателей совершенства выполнения движений (Е.В.Сологуб, 1981; П.Н.Ермаков, 1988; Л.А.Жаворонкова, 1988). В собственных исследованиях была выявлена тенденция к уменьшению сочетанности¿¿¡.^'И^ритмов при инициации и в динамике моторного акта. При движении ведущей рукой это имело место в лобных и сенсомоторных, неведущей - в премоторных, моторных, сенсомоторных и нижнетеменных отделах мозга. Прекращение движения приводило к увеличению значений когерентности между моторными и нижнетеменными отделами мозга. У левшей обнаруживалась большая стабильность межполушарных связей, особенно при движении ведущей руки (рис.2). Снижение или стабильность межполушарных -связей при прекращении движения коррелировали с результатами анализа ЭМГ, показавшими более короткие временные характеристики на данном отрезке времени.

В целом, результаты оценки межполушарных когерентностей подтверждают гипотезу В.А.Бодрова и др. (1990) о большей приспособленности людей с правил профилем асимметрии к унифицированным видам деятельности. Снижение связей между симметричными нижнетеменными точка-

а

X

s о o. с

X

3

fg

H

8

1' CL

t.

О ъ:

i y r i ч \

nj о" э ^ Ï с ч

tr:

К к

• i Р

° ~ *. — t* V

Ген

¡C -.':.=

к с i

(£ L. С. tíC I1 i: í-

:fi>s - о ч- к 'л a; s к s: а- » Я X

S Ш nj it tu Q.r: ж

Í- С ÎJ — i-' Ч

к >.а [- г: о о X а я i i я s я ж

Ii Ol

о S о s

р m

о etN

с-: о

CL

1 " 1" ¡f^S

а. г; а>

а- a á г. с = с >.и

i i i

ми согласуется с результатами спектрального анализа ЭЭГ и мнением Л. А. Жаворонковой (1992) о специфической роли этих областей коры в управлении произвольными движениями у левшей.

МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СЛОЮЫХ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ У ПРАВШЕЙ

Временные харктеристики ЭМГ при выполнении сложных движений у правшей отличались выраженной индивидуальной вариабельностью. ЛП начала и время выполнения движения для правой руки составляли соответственно 110-330 и 2350-5500 мс, для левой- 105-205 и 2750-4500мс. Различия между показателями были недостоверны.

При инициации сложных движений у праворуких возникал трехкомпо-нентный комплекс волн АМ ЭЭГ, сходный по структуре с аналогичным при простых моторных актах, но отличающийся по характеристикам. Первая волна Р0 часто возникала до подачи светового сигнала к движению с ЛП 204 мс для правой и 174 мс - для левой руки.

Волна N у 70% исследуемых возникала через 120 мс от начала движения правой и 113 мс - левой руки. У 3056 с наиболее длительным ЛП инициации движения (от 255 до 330 мс для ведущей и от 180 до 205 мс для неведущей руки), пик N проявлялся до начала ЭМГ. При движении правой руки это явление имело место во всех отведениях, при движении левой - не отмечалось в премоторных и левой моторной областях.

Индивидуальной вариабельностью характеризовался ЛП волны P¡. Для правой руки он составлял в среднем 508, для левой - 575 мс.

Межполушарные отличия при движении ведущей руки выражались в преобладании амплитуды позитивной волны Р( в левой нижнетеменной области по сравнению с аналогичной правой (-0,68 и -0,52 мкВ). При движении неведущей руки волна Р0 раньше проявлялась в правой мотор-

ной (за 200 мс до начала ЭМГ), Pj - в левой затылочной области. Амплитуда волны N была выше в премоторных и нижнетеменных областях правого полушария.

Прекращение сложного движения в большинстве случаев сопровождалось нестабильным проявлением в некоторых отведениях волн N1 и N11. При движении правой рукой они проявлялись более регулярно. Закономерностей внутри- и межполушарной динамики характеристик негативны* волн в связи с их высокой вариабельностью установить не представлялось возможным.

Спектральный анализ ЗЭГ обнаружил сходную динамику медленны) ритмов и ^-диапазона. На всех анализируемых отрезках времени составляющие ЭЭГ значительно варьировали у разных исследуемых и у одного i того же человека при повторных выполнениях моторной задачи.

При движении правой руки 9, ¿¿и ¿-волны распределялись симме' трично. Инициация и прекращение движения левой руки происходили при большей их выраженности в левом полушарии. Динамика $^-ритм свидетельствована о большей активности левой гемисферы при подготов ке и инициации движения ведущей руки. В динамике и в момент прекра щения обнаруживалась согласованная деятельность обоих полушарий. Вы сокая активность в правом и левом полушариях проявлялась при движе нии левой руки. Правополушарное доминирование волн наблюдалос при прекращении движения.

Как видно, характер и условия выполняемого теста непосредствеь но влияют на степень вовлеченности в процесс информационной обработ ки правого полушария (Э.А.Костандов, 1983.1987; Coldberg,Costa, 1981 др.). Однако, тонкий контроль за двигательной деятельностью остаетс за левым полушарием (С.Спрингер,Г.Дейч,1983).

ИЕЖПОЛУШАРНАЯ -АСИММЕТРИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СЛОЖНЫХ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВОЕНИЙ у ЛЕВШЕЙ

Сложное движение ведущей рукой у левшей начиналось через 205-280 , неведущей - через 255-355 мс после подачи светового сигнала. В 80% ЛП начала движения для левой и правой рук был одинаков. Время выполнения задачи не отличалось и составляло от 2950-4200 и 2775-4125 мс. При сопоставлении временных показателей ЭМГ у правшей и левшей было установлено, что ЛП инициации движения у праворуких короче для ведущей и . особенно, неведущей руки. О более затяжных латентных периодах при мануальном реагировании у левшей свидетельствуют результаты, приводимые А.Б.Коганом и Г.А.Кураевым(1986) и А.В.Дмитриевым (1987). Известно также что воспроизведение двигательных актов у леворуких лиц связано с их меньшей динамической устойчивостью (Benton,Meyers; Polder, 1962), что в соответствии с концептуальной моделью Н. А.Бернштейна следует рассматривать с позиций затруднения моторной регуляции.

AM ЗЭГ по структуре была аналогична таковой у правшей.

Волна Р0 возникала за 268 мс до начала движения левой и 188 мс-правой руки. Негативная волна N при движении ведущей руки проявлялась за 74 мс до начала ЭМГ. При движении неведущей наблюдалось 2 варианта ее проявления; за 38 мс до и через 140 мс после начала ЭМГ. Связи между ЛП инициации движения и временными характеристиками N не наблюдалось. МПАс проявлялась в преобладании амплитуды N в левой нижнетеменной области по сравнению с правой (1,68 и 1,32 мкВ). Волна Pj возникала у левшей через 439 мс от начала ЭМГ при движении левой и

через 600 мс - правой руки. Межлолушарные различия амплитуда Pt имели место при движении ведущей левой руки: максимум обнаруживался в левой моторной, минимум - в правой нижнетеменной области (-0,77 и . -0,33 мкВ).

. При прекращении сложного движения ведущей рукой у • 505Е левшей, как у правшей, в ряде отведений возникали одна или две негативные волны с ЛЛ -950 и -238 мс. При движении неведущей руки в обоих полушариях -проявлялась одна негативная волна (за 488 мс до расслабления). Закономерностей внутри- и межполушарной динамики негативных волн у левшей, как и у правшей, установлено не было.

Спектральный анализ ЭЭГ поназал меньшую вариабельность диапазонов ЭЭГ у левшей с наибольшим однообразием проявления j^-ритма. Сложные движения ведущей и неведущей руками у леворуких происходили при участии большого количества отделов обоих полушарий мозга.

Подготовка к движению левой руки обеспечивалась высокой активностью правого полушария и симметричных лобных и затылочных отделов. При инициации движения фокус перемещался в левое полушарие и правую моторную область. В динамике движения доминировала правая гемис-фера, при его прекращении асимметрия сглаживалась. Подготовка и инициация движения правой руки происходили при высокой активности обоих полушарий, в динамике и при прекращении моторного акта преобладание ^обнаруживалось в правой гемисфере. Медленные ритмы при всех вариантах движения распределялись симметрично или доминировали в правой половине мозга.

Выявленная динамика составляющих ЭЭГ согласуется с результатами исследований Kutas.Donchin (1980); Jervelova(1980); Chisholm,Каггег (1983,1984), показавших, что в организации двигательного акта человека преднастроечные процессы обеспечиваются обоими полушариями, за-

:ем одно из них начинает доминировать, обеспечивая специфическую по-1готовку. В зависимости от условий выполнения движения и участия различных сенсорных систем латерализация перемещается из одной области и полушария в другие (М.П.Иванова,1991). Несмотря на возмож-юсть изолированной работы полушарий, их парная деятельность является наиболее типичной и биологически необходимой в условиях адаптив-юго формирования вариантов поведенческой деятельности (Б.И.Гут-дак, 1990).

ВЫВОДЫ

1. Латерализация функций у правшей и левшей проявляется в состо-тнии покоя и характеризуется максимальной выраженностью различий по ^ и минимальной по $ , и -диапазонам.

2.В динамике подготовки, инициации, выполнения и прекращения деижения асимметрия между полушариями усиливается в плане перерасп->еделения акцентов диапазонов ритмики частот и когерентности. Сте-1ень проявления асимметрии зависит от сложности выполняемых движений 1 более выражена при реализации простых моторных задач.

3.При выполнении простых произвольных движений правой и левой эуками у правшей ведущая роль принадлежит левому полушарию, у лев-ней - обеим гемисферам.

4. В динамике и при прекращении сложных произвольных движений зедущей рукой у правшей наблюдается сглаживание межполушарной асим-летрии. Подготовка и инициация моторного акта характеризуется преимуществом ведущего левого полушария. При движении неведущей рукой асимметрия в виде доминирования правого полушария наблюдается в кон-4е моторного проявления. У левшей в организации движения правой и

левой руками принимает участие правое полушарие на фоне достаток выраженной активности отдельных зон левой гемисферы.

5.Согласно электромиографическим характеристикам латентных п риодов движений и времени ре- и дерекрутирования двигательных един левополушарная латерализация обеспечивает преимущество в организац сложных, правополушарная - простых моторных актов.

6. Многообразие в простоте и сложности движений человека обу ловливается взаимодействием функций обоих полушарий головного мозг механизм функциональной асимметрии обеспечивает тонкую дифференц ровку деталей программирования моторного акта и определяет высок надежность его проявления.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аганянц Е.К., Бердичевская Е.М.. Тройская A.C. Электрофизи логическое исследование моторной асимметрии при произвольном движ нии // Адаптация, функциональные резервы и работоспособность спорт менов: Сб. науч. трудов. - Санкт-Петербург. I99i. - С. 6.

2. Аганянц Е. К.. Бердичевская Е. М., Бруев Б. А.. Тройская А. С Электрофизиологические корреляты произвольных движений человека п Функциональной асимметрии мозга //Успехи физиол.наук. - 1994. N 1. - С. 26.

3. Аганянц Е.К., Бердичевская Е. М., Тройская А. С.. Ходунова А. Специфика организации электрической активности мозга- у спортсмено правшей //Современные достижения спортивной науки : Тезисы доклад междунар. конф. - Санкт-Петербург. - 1994. - С. 79.

4. Фомина И.Е.. Тройская A.C. Возрастная динамика функционал ной асимметрии //Тезисы науч. конф. студентов и молодых ученых вуг

Юга России, посвященной 25-летию КГАФК. - Краснодар. - 1994. - С.59.

5. Гронская А. С. Электрофизиологическая характеристика произвольных движений человека //Сб. науч.трудов, посвященный 25-летию Кубанской государственной академии физической культуры. - Краснодар. -1994. - С. 308-309.

6. Гронская A.C. Электрофизиологические проявления асимметрии мозга при простых произвольных движениях у левшей //Развитие социально-культурной сферы Кубани: Тезисы докладов краевой научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар. - 1994. - С.40-41.

7. Гронская А. С., Фомина И. Е. Возрастная динамика спектра элек-тромиограммы при статических усилиях у правшей //Материалы 56 конференции студенческого научного общества, посвященной 75-летию КГМА.

- Краснодар. - 1995. - С. 80-81.

8. Бердичевская Е. М., Гронская А. С. Нейрофизиологические аспекты функциональной моторной асимметрии //Сб. науч. трудов, посвященный юбилею кафедры физиологии и биохимии. - Краснодар. - 1995.

- С. 10-20.

9. Гронская A.C. Проявление межполушарной асимметрии при простых произвольных движениях у правшей //Сб. науч. трудов, посвященный юбилею кафедры физиологии и биохимии. - Краснодар. - 1995. - С.20-27.

10. Гронская A.C. Вариативность ритмов электроэнцефалограммы у лиц с разным профилем асимметрии //Проблемы нейрокибернетики: Материалы XI междунар. конференции по нейрокибернетике. - Ростов-на-Дону. - 1995. - С. 87-88.

- гг -

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ:

1. На научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической

.культуры (1993-1995 гг.).

2. На региональной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 25-летию Кубанской государственной академии физической культуры (1994 г.).

3. На краевой научно-практической конференции "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (г.Горячий Ключ, 1994 г.).

4. На международной, конференции "Современные достижения спортивной науки" (г.Санкт-Петербург. 1994 г.).

5. На международной конференции "Адаптация, функциональные резервы и работоспособность спортсменов" (г.Санкт-Петербург, 1994 г.).