Оглавление диссертации Калганова, Екатерина Львовна :: 2006 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛАСТИЧНОСТЬ АРТЕРИЙ И СОСУДИСТЫЙ
ТОНУС, КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР 11 ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Механические свойства артерий и методы их оценки.
1.2. Факторы, влияющие на скорость распространения пульсовой волны.
1.3. Изменение скорости распространения пульсовой волны при кардиальной патологии и факторах риска их развития.
1.4. Реактивность магистральных артерий и сердечнососудистые заболевания.
1.5. Влияние медикаментозной терапии на скорость распространения пульсовой волны.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент больных.
2.2. Исследование эластичности магистральных артерий.
2.3. Оценка эндотелиальной функции артерий.
2.4. Исследование показателей кардиогемодинамики.
2.5. Исследование биохимических тестов.
2.6. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эластичность и реактивность магистральных артерий в норме.
3.2. Эластичность и реактивность магистральных артерий у больных ишемической болезнью сердца.
3.3. Эластические свойства и состояние реактивности магистральных артерий у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от выраженности коронарного атеросклероза.
3.4. Эластичность и реактивность магистральных артерий у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими артериальной гипертонией и сахарным диабетом II типа.
3.5. Влияние терапии аторвастатином и симвастатином на эластичность и реактивность магистральных артерий у больных ишемической болезнью сердца.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Калганова, Екатерина Львовна, автореферат
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является главной причиной смерти в зрелом возрасте и стоит на втором месте в структуре общей смертности. Все факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений рано или поздно приводят к изменению в сосудистой стенке, и, прежде всего в ее эндотелиальном слое (Asmar R. et al., 2001; Cameron J.D. et al., 1996). Считается, что нарушение эндотелиальной функции ассоциируется с традиционными факторами риска ССЗ (Камышова Т.В. и др., 2003).
Поражение крупных магистральных артерий приводит к нарушению периферического кровоснабжения, что проявляется соответствующей клинической картиной, а бессимптомные изменения артериальной стенки будут, прежде всего, сопровождаться нарушениями эластических свойств сосудов (London G.M. et al., 1998; Blacher J. et al., 2000; Asmar R. et al., 2001; Rogers W.J. et al., 2001; London G.M. and Cohn J.N., 2002; Недогода C.B. и др., 2002). Следовательно, по изменению эластических свойств артерий можно судить о выраженности патологических изменений в сосудистой стенке. Считается, что определение скорости пульсовой волны (СПВ) является одним из наиболее простых и достоверным методов изучения упругих свойств артериальных сосудов, как эластического, так и мышечного типа.
Повышение жесткости артерий на фоне атеросклероза сопровождается возрастанием СПВ, отраженная волна возвращается раньше, во время систолы, а повышение пикового и конечного систолического давления в восходящей аорте будет сопровождаться увеличением постнагрузки левого желудочка и усилением потребности миокарда в кислороде (Asmar R., 1999). СПВ зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей, морфо -функциональной структуры артерий и от возраста обследованных. С возрастом увеличивается скорость распространения пульсовой волны в несколько большей степени по артериям эластического типа, особенно при сопутствующем атеросклерозе (Асмар Р., 1999; Rogers W.J. et al., 2001). Выявлена взаимосвязь патологических изменений, связанных с механическими свойствами стенок артерий и частотой возникновения сердечно-сосудистых осложнений (Блахер Д., 2002; Асмар Р., 2002). Так было показано, что увеличение СПВ зачастую может не только регистрироваться уже на ранних стадиях у больных с артериальной гипертонией и атеросклерозом, но, и ассоциируется с повышением смертности у больных с ССЗ и высоким риском развития серьёзных сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда, мозговой инсульт (Асмар Р., 1999; Asmar R. et al., 2001; Waddell Т. К. et al., 2001).
При ИБС, в значительной степени, может ухудшаться вазодилатирующая функция эндотелия артерий, что также будет приводить к повышению жёсткости сосудистой стенки, которая в свою очередь увеличивает нагрузку на миокард. Известно, чем выше ригидность аорты, тем хуже субэндокардиальный кровоток, что в свою очередь приводит к усилению субэндокардиальной ишемии миокарда (Watanabe Н. et al., 1993). В изученной нами литературе мы не встретили указаний на то, как изменяются эластические свойства магистральных артерий и их реактивность у больных ИБС в зависимости от тяжести стенокардии напряжения, выраженности коронарного атеросклероза и сопутствующей патологии. Остается открытым вопрос о влиянии гиполипидемических препаратов на скорость распространения пульсовой волны у больных ИБС.
Цель исследования
Изучить эластические свойства и реактивность магистральных артерий у больных с различной степенью выраженности ишемической болезни сердца, а также оценить в динамике влияние на них гиполипидемической терапии. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать метод оценки реактивности магистральных артерий путем изменения скорости пульсовой волны у больных ИБС.
2. Изучить скорость распространения пульсовой волны у больных ИБС в зависимости от функционального класса стенокардии напряжения и степени поражения коронарного русла.
3. Изучить и оценить показатели эластичности и реактивности магистральных артерий у больных ИБС и хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, артериальной гипертонией.
4. Оценить в динамике влияние аторвастатина и симвастатина на эластичность и реактивность артерий у больных ИБС.
Научная новизна
Нами впервые был предложен простой в исполнении, основанный на изменении скорости распространения пульсовой волны, метод оценки реактивности магистральных артерий, который может быть применен в клинической практике как рутинная диагностическая процедура. У больных ИБС отмечено возрастание СПВ по артериям эластического типа в зависимости от выраженности функционального класса стенокардии напряжения. Показатели эластичности артерий мышечного типа практически не отличались от нормы. Реактивность же магистральных артерий мышечного типа у пациентов ИБС в большей степени зависела от тяжести хронической сердечной недостаточности, нежели от выраженности стенокардии напряжения. У всех больных ИБС в нашем исследовании выявлялось нарушение эндотелийзависимой вазодилатации в ответ на реактивную гиперемию, в то время как эндотелийнезависимая реактивность при проведении пробы с нитроглицерином была сохранена.
Было показано, что на эластичность и реактивность магистральных артерий оказывает влияние не только основное заболевание, но и наличие сопутствующей патологии, при чем наиболее значимые негативные изменения наблюдались у больных ИБС с сопутствующими артериальной гипертонией (АГ) и сахарным диабетом (СД) II типа с компенсацией углеводного обмена. Установлена достоверная прямая зависимость между тяжестью коронарного атеросклероза и величиной скорости распространения пульсовой волны по артериям эластического типа. Выявлено положительное влияние среднесрочной терапии (6 месяцев) статинами в сопоставимых по гиполипидемическому действию дозах на показатели упругости и реактивности магистральных артерий, в большей степени этот эффект выражен у аторвастатина 10 мг (липримар, Pfizer), нежели у симвастатина 20 мг (вазилип, KRKA).
Практическая значимость работы
Показана необходимость ранней диагностики патологических изменений в сосудистой стенке магистральных артерий в виде нарушений эластических свойств и реактивности эндотелия не только при ССЗ, но и факторах риска их развития, что позволит своевременно назначить патогенетическую терапию, оценить ее эффективность и тем самым предотвратить развитие сердечно-сосудистых осложнений. Получены данные о позитивном влиянии гиполипидемической терапии статинами на показатели упругости и реактивности магистральных артерий у больных ишемической болезнью сердца.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в практику лечения больных ИБС в Волгоградском областном кардиологическом центре. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и функциональной диагностикой факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного университета для обучения врачей клинической ординатуры и курсантов тематических усовершенствований по вопросам кардиологии. Разработаны «Метод определения эндотелийзависимой вазодилатации артерий путем оценки изменений скорости распространения пульсовой волны на фоне реактивной гиперемии» (патент на изобретение №2265391, зарегистрирован в Гос. реестре изобретений РФ 10.12.2005 г.) и «Метод определения эндотелийнезависимой реактивности артерий путём оценки изменений скорости распространения пульсовой волны в ходе пробы с нитроглицерином (заявка на изобретение № 2005132353 от 19.10.2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ишемической болезнью сердца тяжесть патологических изменений в сосудистой стенке в большей степени выражена в магистральных артериях эластического типа.
2. У пациентов ишемической болезнью сердца наблюдалось нарушение эндотелийзависимой реактивности магистральных артерий мышечного типа, в то время как эндотелийнезависимая реактивность оставалась сохраненной.
3. На показатели эластичности и реактивность магистральных артерий оказывает влияние не только основное заболевание, но и наличие сопутствующей патологии, а также выраженность тяжести коронарного атеросклероза.
4. Назначение статинов оказывает позитивное влияние на эластические свойства и эндотелийрегулирующюю реактивность магистральных артерий у больных ишемической болезнью сердца, при чем в большей степени этот эффект выражен на терапии аторвастатином.
Публикация и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа. Результаты исследования были сообщены на I Общероссийском съезде, V конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), III съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону,
2004), Всероссийском кардиологическом клинико-диагностическом форуме (Тюмень, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,
2005), VI конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2005).
Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр факультетской терапии, кардиологии и ФД ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии ФУВ, клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии и клинической аллергологии ФУВ, пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета.
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Библиография включает 204 источников, в том числе 51 отечественных и 153 зарубежных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эластические свойства магистральных артерий у больных ишемической болезнью сердца"
ВЫВОДЫ
1. Предложенный нами метод оценки реактивности эндотелия магистральных артерий по изменению скорости распространения пульсовой волны в отличие от метода с использованием ультразвука высокого разрешения более прост в исполнении, позволяет оценить изменения на всем протяжении артерии.
2. С возрастом у здоровых лиц отмечено возрастание скорости распространения пульсовой волны преимущественно по артериям эластического (г=0,57; р<0,0005) и в меньшей степени мышечного типов (г=0,28; р<0,005). Реактивность сосудистого эндотелия (эндотелийзависимая и независимая вазодилатация) у людей без признаков сердечно-сосудистой патологии независимо от возраста остается сохраненной.
3. У больных ишемической болезнью сердца наблюдалось увеличение скорости распространения пульсовой волны по артериям эластического типа в зависимости от выраженности функционального класса стенокардии напряжения. Показатели эластичности артерий мышечного типа могут не отличаться от нормы, либо иметь незначительные изменения. У пациентов ишемической болезнью сердца выявлено нарушение эндотелийзависимой реактивности при сохраненной эндотелийнезависимой реактивности артерий мышечного типа. Реактивность магистральных артерий в большей степени зависит от тяжести сердечной недостаточности, нежели от выраженности стенокардии напряжения.
4. У больных ишемической болезнью сердца выявлена достоверная прямая зависимость между выраженностью коронарного атеросклероза и величиной скорости пульсовой волны по артериям эластического типа (г=0,43; р=0,002). В свою очередь, нарушение реактивности магистральных артерий, косвенно указывающее на наличие эндотелиальной дисфункции, имеет достоверную обратную корреляционную зависимость от выраженности стенокардии (г=-0,35; р<0,05).
5. На эластичность и реактивность магистральных артерий оказывает влияние не только основное заболевание, но и наличие сопутствующей патологии. Максимальные негативные изменения в артериях отмечались у больных ишемической болезнью сердца с артериальной гипертонией и сахарным диабетом II типа.
6. Благоприятное влияние на показатели эластичности и реактивности магистральных артерий у больных ишемической болезнью сердца оказывает среднесрочная (6 месяцев) терапия статинами. В исследовании более выраженное позитивное действие на упругие свойства артерий эластического типа и реактивность артерий мышечного типа отмечено на фоне лечения аторвастатином, нежели симвастатином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В схему обследования всех больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития целесообразно включить исследование эластичности и реактивности магистральных артерий, основанные на изменении скорости распространения пульсовой волны, позволяющие оценить не только состояние сосудистой стенки, но и эффективность проводимой терапии.