Оглавление диссертации Батырканова, Гульмира Кабылбековна :: 2004 :: Бишкек
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы распространения рака тела матки.
1.2 Географическая вариабельность рака тела матки.
1.3. Факторы риска в этиологии рака эндометрия.
1.4 Факторы, влияющие на результаты лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика материала исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ
3.1 Краткая демографическая характеристика населения Кыргызской республики.
3.2 Показатели заболеваемости раком эндометрия.
3.3 Репродуктивные и некоторые другие факторы при раке эндометрия
3.4 Влияние сотпуствующей патологии на риск и развитие рака тела матки.
ГЛАВА 4. ЭТНИЧЕСКИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА ТЕЛА МАТКИ
4.1 Заболеваемость раком эндометрия по этническому составу.
4.2 Заболеваемость раком тела матки в городе и селе.
4.2 Региональные показатели заболеваемости раком эндометрия.
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ МАТКИ
5.1 Влияние возраста больной на исход болезни.
5.2 Репродуктивные факторы и выживаемость больных.
5.3 Соматический статус больных раком тела матки.
5.4 Влияние патогенетического варианта и распространенности опухолевого процесса на выживаемость больных раком тела матки.
Введение диссертации по теме "Онкология", Батырканова, Гульмира Кабылбековна, автореферат
Актуальность темы
Проблема рака тела матки (РТМ) является одной из наиболее актуальных проблем современной онкогинекологии. Для активной борьбы и профилактики с этой болезнью необходимо, прежде всего, знание этиологических и статистических аспектов данной проблемы.
Существует значительная географическая вариабельность в частоте распространения РТМ в различных странах мира. Самая высокая заболеваемость раком тела матки зарегистрирована в США, Сан-Франциско, среди белых и составила 25.7, а самая низкая в Индии, Nagpur - 1.2 на 100 тыс. населения [Parkin D. М. 1996]. Ежегодно в США умирает примерно 6000 женщин от этого заболевания [Canavan Т.Р., Doshi N.R. 1999].
Соотношение рака шейки матки к РТМ колеблется от 20 к 1 (Нигерия, Гана, Индия, Вьетнам, Судан), 4-3: 1 (США, Япония, Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Австралия), до 1:1 (Франция, Мексика). В отдельных государствах, например в Испании, заболеваемость раком эндометрия даже выше, чем рака шейки матки - 11.3, против 8.55 [Puguenin P., Baumert В, Lutolf U.M. 1999].
Отмечается неуклонный рост заболеваемости РТМ во всем мире, тогда как рак шейки матки повсеместно имеет тенденцию к снижению. Так, если до 1960 годов, заболеваемость РЭ в развитых странах на протяжении многих лет колебалась от 3.6 до 7.3, то в настоящее время она составляет в среднем 8.012.4 на 100 тыс. населения. В экономически развитых странах мира этот рост еще более выражен, и в настоящее время заболеваемость РТМ в США составляет 14.6, в Японии 10.7, Великобритании 13.2, Германии 9.9, Италии 11.7 на 100 000. В развивающихся странах частота ее распространения остается невысокой и колеблется от 1.2. до 3.6 на 100 000 (Африка, Юго-Восточная Азия, Карибский бассейн) [Parslov М; Lidegaard О; Klintorp S, 2000]. Вместе с ростом заболеваемости РТМ наблюдается и рост заболеваемости раком молочной железы, при этом темпы прироста весьма велики. При анализе динамики за последние 15 лет в некоторых регионах России они приближаются к 200% [Модников О.П., 1997].
В онкоэпидемиологических исследованиях интересным является изучение особенностей распространения злокачественных новообразований у разных этнических групп. Онкоэпидемиологи, изучая частоту рака в странах мира, фактически затрагивают вопросы его распространения в определенных этнических группах, так как в большинстве стран мира численность основной этнической группы намного превосходит численность остальных. Отличия по частоте и структуре рака в отдельных этнических группах можно объяснить разным уровнем их соприкосновения с канцерогенами, особенностями питания, обычаев и привычек населения, его предрасположенностью к возникновению определенной локализации рака, разнообразным отдельным и комплексным влиянием всех других факторов, о которых онкоэпидемиологи часто упоминают [Алиев Р. Г., 1982; Чаклин А. В., 1982; Ахтямов М. Г., 1993; Игисинов С. И., 1993; Doll R, Peto R. 1993; Esteban D., Laudicio A, 1995; Parkin D.M., 1998]. Вместе с тем, теоретическое осмысление этнического феномена распространенности злокачественных новообразований значительно отстает от простого перечисления точно установленных или предполагаемых причинных факторов. К настоящему времени принято обоснование межэтнических различий распространенности рака влиянием средовых или генетических (эколого-генетических) факторов [Камарли З.П. 1993, Ахтямов М.Г., 1991, Аширбаев А.А., 1998, Акынбекова И.К.2001]
Моделирование этнических проявлений распространенности рака с позиций значений факторов географической широты и высоты проживания населения в значительной степени облегчает понимание данной проблемы. Средовые факторы разных широт и высот в значительной степени определяют уровень онкозаболеваемости независимо от того, принадлежат ли жители к внутри этническим или разно этническим популяциям. В случае доминирования генетического статуса организма как фактора, контролирующего возникновения рака, у жителей разных широт или высот, относящихся к одной этнической группе, сложилась бы приблизительно одинаковая онкологическая ситуация.
Исследования по эпидемиологии злокачественных опухолей женских половых органов указывают на несомненную связь заболеваемости раком с влиянием определенных факторов внешней и внутренней среды организма. Накапливание и научный анализ этих фактов способствуют совершенствованию организации онкологической помощи населению и изысканию наиболее эффективных путей общественной и личной профилактики рака. Наиболее интересными и полезными в практическом отношении являются предложенные Бохманом Я.В. два типа патогенетического варианта рака тела матки, определение которых существенно отражается на диагностике, клиническом течении, прогнозе и выживаемости больных раком тела матки.
Имеется значительное количество работ, посвященных взаимосвязи этиологии рака тела матки с функциональным состоянием других органов репродуктивной системы (яичник, молочная железа) [Акуленко JL В., 1986, Бохман Я.В., 1989; Баранов С.В., 1988; Мирзоева С.С. 1990; Ю.С.Сидоренко, 1996; ,Tortora М, Nappi, Tagliam L, 1990, Mashogushi, 1998; Weiderpass E., 2000]. В литературе указывается на влияние ожирения [Karoll К.К., 1998], сахарного диабета [Parazzini F, La Vecchia С., Negri Е., 1998], артериальной гипертензии [Shoff S.M., 1998], особенностей питания [Jain M.G., Howe G.R., 2000], различных гиперпластических процессов в эндометрии [Tsygankova L.A., 1999 Westhoff С., Heller D., Drosinos S., Tancer L., 2000], синдрома поликистоза яичников [Solomon C.G.], детородного возраста [Lambe М., Wuu J., Weiderpass E. 1999], стиля жизни [Terry P., Baron G.A., Nyren O. 1999], алкоголя [Ringborg U.1999], курения [Spangler J.G., 2000], терапии тамоксифеном рака молочной железы [Vrscai M.U., Vebar С., Diurisic А., 1999], оральных гормональных контрацептивов [Hannaford Р.С. 1998; Weiderpass Е., Baron J.A., 1999], профессии [Sala М, Dosemesi М, Zahm S.H., 1998] и эндогенных факторов [Sasaki М., Nakajima К., Perinchery G., 2000] на развитие рака эндометрия.
Поэтому изучение распространенности и социальных аспектов, возможных причин и патогенетических факторов рака органов репродуктивной системы, в том числе злокачественных опухолей матки является приоритетным в планировании и работе онкогинекологической службы в целом.
Совершенствование методов специальной терапии и использование комбинированных радикальных программ лечения позволило добиться улучшения выживаемости, повышение качества жизни больных раком тела матки. Так пятилетняя выживаемость при начальных стадиях рака тела матки составляет 80-90% [М.И. Глебова, 1977; А.С. Патрушева, 1982; Бохман Я.В., Волкова А.Т., 1988; С.Б.Мирзоева, 1990; Creutzberg C.L., van-Putten W.L., Koper Р.С., 2000]. Обоснование рационального метода комбинированного лечения в значительной мере обусловлено частотой и последовательностью метастазирования рака тела матки в тазовые и поясничные лимфатические узлы.
Однако в настоящее время продолжает наблюдаться высокая запущенность при первичном поступлении. Около 70% и более больных, с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования матки имеют III и IV стадии опухолевого процесса, что значительно затрудняет лечение и, следовательно, отражается на низкой выживаемости [Козаченко В.П., 1983 Лактионов К.Е. 199, Семиглазов В. Ф.1992, Толокнов Б.О., 1990, Mariani A., Sebo Т. J., Katzmann J. А., 2000]. Тем не менее, с внедрением в клиническую практику синтетических прогестагенов открыло новую эру в лечении опухолей матки, даже в запущенных случаях, не говоря о профилактике этого заболевания.
Работы, посвященные изучению влияния различных экзогенных и эндогенных факторов на распространенность, а также результаты лечения рака тела матки немногочисленны, а в Кыргызстане отустствуют.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является оценка факторов риска на распространенность и результаты лечения рака тела матки в Кыргызстане.
Задачи исследования:
1. Изучить уровни и структуру уточненной заболеваемости больных раком тела матки в Кыргызстане за период с 1986 по 2000 годы (15 лет).
2. Получить достоверные данные о заболеваемости больных раком тела матки в зависимости от возраста и этнического происхождения.
3. Изучить территориальные особенности распространения больных раком тела матки, а также в зависимости от места проживания (город, село).
4. Изучить роль некоторых экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на распространенность и результаты лечения рака эндометрия
Научная новизна
В связи с отсутствием единой статистико-методологической системы в республике до настоящего времени не предпринималась попытка создания атласа заболеваемости злокачественными новообразованиями матки. Временные тренды онкологической заболеваемости опухолями матки не изучались вообще. Настоящая научная работа является первым дескриптивным исследованием по изучению уточненной заболеваемости злокачественными новообразованиями матки в женской популяции республики. Впервые в условиях Центральной азии оценен риск развития рака матки в зависимости от различных экзогенных и эндогенных факторов среды. Разработка и апробирование единых методологических подходов с применением современных статистических методов анализа дает возможность получения новой информации об изменении заболеваемости раком матки в пространстве и времени. Также впервые в республике проведена оценка результатов лечения при раке матки в зависимости от прогностических факторов. Научно-практическая значимость
Практическая ценность заключается в том, что эта работа позволила создать объективную научную основу для определения групп повышенного риска среди женского населения республики и разработать современные программы и меры профилактики рака матки. Основным направлением мероприятий по первичной профилактике является создание целостной базы данных на всех больных раком матки, что позволит провести - 1) оценку регистрации всех случаев, 2) контроль объема и качества проведенного лечения в реальном режиме времени, а также 3) объективную оценку развития онкогинекологической службы в целом.
Количественные оценки заболеваемости различными формами рака матки не только практическая потребность для принятия соответствующих мер по охране здоровья женщин, в региональном плане, но и предмет теоретических исследований, могущих дать ключи к выявлению возможных факторов риска в развитии опухолей репродуктивной системы. Изменение уровней заболеваемости в отдельных возрастных группах указывают на экспозицию именно этих возрастных групп определенным факторам, а также помогает оценить эффекты улучшения диагностики, скрининга и интервенционных мероприятий. Поэтому, столь важно наличие необходимого инструмента для получения новой информации о причинах возникновения рака и путях его профилактики на основе эпидемиологических исследований.
Методические рекомендации с расчетом медико-демографических показателей, заболеваемости различных возрастных групп в женской популяции предназначены для территориальных управлений здравоохранения, специалистов НИИ и Вузов, занимающихся проблемами здоровья населения, разработкой профилактических программ, оптимизацией размещения материальных и финансовых средств в структурах здравоохранения, специалистов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Стандартизованные по возрасту и мировому стандартному населению показатели заболеваемости раком эндометрия в Кыргызстане низкие.
2. Следующие факторы риска как, возраст, репродуктивная функция, этническая принадлежность, место проживания достоверно влияют на распространенность рака эндометрия
3. Возраст больных, локализации опухоли, глубина инвазии в миометрий, степень дифференцировки опухоли, распространенность опухолевого процесса, патогенетический вариант заболевания и проведенные методы лечения достоверно влияют на прогноз и отдаленные результаты лечения.
Личный вклад автора
Набор научного и экспериментального материала, проведение патентно-информационного поиска, регистрация впервые выявленных случаев рака тела матки за исследуемый период, в том числе с использованием углубленных методов изучения заболеваемости и статистическая обработка данных более 1400 случаев рака эндометрия проведено лично автором.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Основные положения и результаты исследования доложены на VIII Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы и перспективы развития медицины" (2002, Бишкек); Научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы ранней диагностики и лечения заболеваний репродуктивной системы женщин" (2002, Бишкек); Ежегодной научной конференции студентов и преподавателей Кыргызско-Российского Славянского Университета (2002, Бишкек); Юбилейной Конференции посвященной 70-летию академика HAH КР Даниярова С.Б. (2003, Бишкек). Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов в Санкт-Петербурге (2004).
Заключение диссертационного исследования на тему "Экзогенные и эндогенные факторы риска, влияющие на распространенность и результаты лечения рака тела матки"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о заболеваемости раком тела матки в Кыргызской республике способствуют созданию объективной научной основы для определения групп повышенного риска среди женского населения.
2. Разработанные в работе современные программы и меры профилактики рака тела матки могут быть использованы в практической работе онкогинекологов.
3. Прогностические факторы, влияющие на распространенность и отдаленные результаты лечения рака эндометрия способствуют проведению адекватной терапии.
4. Женщинам старше 40 лет, в менопаузальном периоде, а также лицам с нерегулярными менструациями, необходимо проводить ежегодное исследование органов таза с целью профилактики рака эндометрия.