Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Экстракорпоральная гемокоррекция в патогенетической терапии компенсированных и декомпенсированных нарушений гомеостаза у беременных с тяжелыми и осложненными формами гестоза
Оглавление диссертации Нестеров, Николай Леонидович :: 2006 :: Сургут
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИНДРОМА ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы)
1.1 Синдром полиорганной недостаточности
1.2. Основные патогенетические механизмы действия экстракорпоральной гемокоррекции
1.3. Экстракорпоральные методы гемокоррекции в патогенетической терапии и профилактике синдрома полиорганной недостаточности в акушерстве (история вопроса)
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы клинико - лабораторных исследований
2.3. Методы экстракорпоральной гемокоррекции
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 63 3.1. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на основные параметры гомеостаза у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза при декомпенсированном состоянии гомеостаза
3.1.1. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на клинико-биохимические показатели крови.
3.1.2. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на показатели коагуляционного, антикоагулянтного и фибринолитического потенциала крови у пациенток при декомпенсированном состоянии гомеостаза.
3.1.3. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на гемодинамические показатели у пациенток при декомпенсированном состоянии гомеостаза.
3.2. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на основные параметры гомеостаза у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза при компенсированном состоянии гомеостаза
3.2.1. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на клинико-биохимические показатели крови.
3.2.2. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на показатели коагуляционного, антикоагулянтного и фибринолитического потенциала крови у пациенток при компенсированном состоянии гомеостаза.
3.2.3. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на гемодинамические показатели у пациенток при компенсированном состоянии гомеостаза.
3.3. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на водно-секторальные, гемодинамические показатели и основные параметры КОС у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза
3.4. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на содержание про - и противовоспалительных интерлейкинов в биологических субстратах при декомпенсированных нарушениях гомеостаза у беременных с гестозом
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Нестеров, Николай Леонидович, автореферат
Актуальность исследования. В современной реаниматологии, общей и клинической патофизиологии одно из ведущих мест занимает СПОН. Его возникновение обусловлено многими патологическими изменениями при критических состояниях, в том числе при поздних гестозах [53, 54, 55, 56, 58, 59 , 61, 62, 64, 72, 74, 75, 85, 86, 87, 88, 105, 106, 116, 118, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145].
За последние пять лет частота гестоза увеличилась и колеблется от 7% до 20%. Гестоз остается основной причиной перинатальной заболеваемости (640-780%о) и смертности (18-30%о). В структуре причин материнской смертности по РФ гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8% до 14,8% [19, 102, 118, 123].
Как отмечают в своих исследованиях [123] в структуре материнской смертности в 1998 году 80% всех случаев определялись четырьмя основными причинами: кровотечением, послеабортными и послеродовыми септическими осложнениями, экстрагенитальными заболеваниями, поздним токсикозом (гестозом) беременных. Только от двух видов акушерской патологии -кровотечение и гестоз - в 1998 году погибло 40,2% женщин, в 1997 году — 44,1% [123].
Массивная акушерская кровопотеря, акушерский сепсис, тяжелый гестоз и его осложнения (эклампсия, гепатоз беременных и HELLP синдром) являются ведущими причинами развития ПОН, которая обусловливает высокую материнскую смертность. Частота развития ПОН при этих состояниях колеблется от
22-77%, а летальность достигает 80% [43, 44, 55, 69, 80, 93, 113, 114, 116, 118,].
Список сокращений:
AT-III — антитромбин -III
ГДФ- гемодиафильтрация
ГСО — гнойно-септические осложнения
ГФ - гемофильтрация
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДОЦК - должный объем циркулирующей крови
ДРИ - диастолический реографический индекс
ИДОг - индекс доставки кислорода
ИП - интегральный показатель.
ИТ - интенсивная терапия
ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия
КОС - кислотно-основное состояние
МОК — минутный объем кровобращения
MCKJI — медленная скорость кровенаполнения легких
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОУП - объем удаляемой плазмы
ОЦК - объем циркулирующей крови
ОЦП — объем циркулирующей плазмы
ОЦП факт - объем циркулирующей плазмы фактический
ПА - плазмаферез
ПДФ - продукты деградации фибриногена/фибрина ПО - плазмообмен
ПОН - полиорганная недостаточность
РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых
РКФМ — растворимые комплексы фибринмономера
СДО — систоло-диастолическое отношение
СЗП — свежезамороженная плазма
СИ - сердечный индекс
CMCKJI - средняя медленная скорость кровенаполнения легких СОПЛ — синдром острого повреждения легких
СОРВ / SIRS -синдром общего реактивного воспаления (systemic inflammatory response syndrome)
СПОН - синдром полиорганной недостаточности
СрАД - среднее динамическое артериальное давление
СРИ - систолический реографический индекс
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
ТВ - тромбиновое время
ТЭГ - тробоэластограмма
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ЦВД - центральное венозное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭГ-экстракорпоральная гемокоррекция
ЭТ - эфферентная терапия
ALaT - аланин аминотрасфераза
ASaT — аспартат аминотрансферазы
EtC02 - напряжение углекислого газа в выдыхаемой смеси НСОз" - стандартный бикарбонат
HELLP- Н- гемолиз, EL-повышение ферментов печени, LP- тромбоцитопения (Haemolysis, Elevated liver ensimes, Low plateled count) IFN - интерферон IL - интерлейкин pC02 - парциальное напряжение углекислого газа TNFa — туморнекротический фактор BE — актуальные основания
-706 актуальности синдрома ПОН в акушерстве можно судить и по данным ряда зарубежных авторов [173, 174, 175, 183, 186]. Так, материнская смертность при эклампсии, по данным [173, 174,175], составляет 3,9%; перинатальная смертность-168,7%о.
Исследования последнего десятилетия свидетельствуют об универсальности пускового механизма развития патологического процесса, в основе которого ведущая роль принадлежит ССВО / SIRS [31, 53, 54, 56, 64, 74, 75, 105, 139, 140, 141, 142, 143].
Данная идеология доминирует в различных разделах медицины и используется при раскрытии патогенеза, в том числе таких критических состояний как сепсис различной этиологии, перитонит, панкреатит, послеоперационный синдром [105, 126, 139, 140, 141, 142, 143, 157, 158, 166].
В ряде работ, которые до недавнего времени были опубликованы, высказывается мысль о наличии признаков ССВО и в этиологии, и патогенезе гестоза [64, 85, 86, 87, 88, 89, 93, 116, 125].
По мнению ряда авторов, степень эффективности интенсивной терапии критических состояний в акушерстве в значительной степени зависит от привлечения в комплекс лечебных мероприятий экстракорпоральных методов гемокоррекции [12, 16, 43, 44, 69, 70, 84, 111, 118].
Однако, несмотря на значительное число исследований, посвященных аспектам применения эфферентных методов в интенсивной терапии и профилактике СПОН в акушерстве, механизмы их патогенетической коррекции требуют дальнейшего изучения [1, 2, 6, 8, 12, 13, 14, 15,16, 20, 22, 23, 24, 25, 28, 31,43,44, 69, 70,71, 100, 101,103, 104, 110, 111, 114. 152, 159, 167, 183].
Целью настоящего исследования явилось изучение влияния методов экстракорпоральной гемокоррекции на отдельные показатели гомеостаза у беременных с тяжелыми и осложненными формами гестоза при компенсированных и декомпенсированных его нарушениях. В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
-81. Оценить влияние плазмообмена на основные параметры гемостаза у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза при декомпенсированном нарушении гомеостаза;
2. Изучить влияние плазмафереза на основные параметры гемостаза у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза при компенсированном нарушении гомеостаза;
3. Определить исходные показатели гемодинамики у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза и выявить влияние на них методов экстракорпоральной гемокоррекции в процессе интенсивной патогенетической терапии.
4. Изучить водно-секторальные изменения у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза после применения экстракорпоральной гемокоррекции;
5. Определить воздействие экстракорпоральной гемокоррекции на содержание про - и противовоспалительных цитокинов при декомпенсированном нарушении гомеостаза у беременных с тяжелыми и осложненными формами гестоза;
6. Оценить влияние продленной гемофильтрации на состояние кислотно — основного гомеостаза в послеоперационном периоде у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза;
7. Разработать и патогенетически обосновать алгоритм применения методов экстракорпоральной гемокоррекции при компенсированных и декомпенсированных нарушениях гомеостаза у беременных с тяжелыми осложненными формами гестоза.
Научная новизна исследования.
В работе подробно изучены патофизиологические аспекты и особенности развития декомпенсированных и компенсированных нарушений гомеостаза у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза. Впервые с методологических позиций разработана и патогенетически обоснована система дифференцированного поэтапного подхода к применению методов экстракорпоральной гемокоррекции у данной категории беременных и родильниц. Установлено клиническое значение поэтапного применения методов ЭГ, основанного на использовании алгоритма методов экстракорпоральной гемокоррекции при компенсированных и декомпенсированных нарушениях гомеостаза у беременных с тяжелыми и осложненными формами гестоза.
Доказано, что в отличие от классического ДВС-синдрома, при ДВС-синдроме на фоне СПОН происходит активация свертывающей системы крови с одновременным угнетением активности противосвертывающей и фибринолитической систем.
Изучены особенности водно-секторальных изменений у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза при применении экстракорпоральной гемокоррекции.
Изучен уровень отдельных интерлейкинов при декомпенсированных нарушениях гомеостаза у беременных с гестозом.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм выбора метода ЭГ в терапии и профилактике СПОН у пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза при компенсированном и декомпенсированном состоянии гомеостаза.
Разработан математический метод диагностики и прогноза развития СПОН [Белоцерковцева Л.Д. и соавт., 2000] на основе системы диагностики ДВС-синдрома, предложенной [В.Г. Лычевым, 1998].
Обоснована тактика дифференцированного подхода к экстракорпоральной гемокоррекции на основании математической системы диагностики и прогноза развития ДВС и синдрома полиорганной недостаточности.
Создана высокоэффективная программа лечебных мероприятий у пациенток с компенсированными и декомпенсированными нарушениями гомеостаза при тяжелых и осложненных формах гестоза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Компенсированные и декомпенсированные нарушения гомеостаза у беременных с тяжелыми и осложненными формами гестоза, помимо хирургического вмешательства, требуют необходимого временного замещения функции поврежденного органа и систем с помощью методов, максимально точно воспроизводящих основные физико-химические механизмы детоксикации и поддержания основных параметров гомеостаза.
2. Выбор метода экстракорпоральной гемокоррекции зависит от механизмов развития синдрома полиорганной недостаточности, определяющих степень вовлечения в патологический процесс органов и систем и его клинические проявления.
3. Поэтапное комбинированное применение методов экстракорпоральной гемокоррекции определяется развитием послеоперационного периода, тяжесть которого зависит от синдрома системного воспалительного ответа и СПОН.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на VII конференции Московского общества гемафереза. (Москва, 1999); II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Сургут, 2001, 2002, 2003); (Лангепас, 2004); Международной научно-практической конференции «Медико-экологические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2001); Научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Ханты-Мансийского автономного округа (Сургут, 2001, 2002); Межрегиональной конференции «Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2003); Научнопрактической конференции «Анестезиология и реаниматология Тюменской области: вчера, сегодня, завтра» (Тюмень, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Патология сосудов и гемостаза» (Омск, 2005); Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстракорпоральной гемокоррекции в медицине критических состояний» (Новосибирск, 2005).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 10 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 186 источников, из которых 136 отечественных и 51 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экстракорпоральная гемокоррекция в патогенетической терапии компенсированных и декомпенсированных нарушений гомеостаза у беременных с тяжелыми и осложненными формами гестоза"
выводы
1. При декомпенсированном состоянии гемостаза включение плазмообмена в комплексную предоперационную патогенетическую терапию приводило к переходу стадии декомпенсированной гипокоагуляции к стадии структурной и хронометрической нормокоагуляции.
2. Включение в комплексную предоперационную подготовку плазмафереза у пациенток с компенсированными нарушениями гомеостаза сопровождалось переходом стадии субкомпенсированной гиперкоагуляции в состояние компенсированного гемостаза.
3.1. Исходные гемодинамические показатели как при декомпенсированном, так и при компенсированном состоянии гомеостаза свидетельствовали о гипокинетическом типе центральной материнской гемодинамики. Применение плазмообмена в предоперационной подготовке при декомпенсированном гомеостазе и плазмафереза при компенсированном состоянии гомеостаза приводило к увеличению ударного объема, фракции выброса, минутного объема кровообращения и сердечного индекса (с 1,64±0,25 до 2,98±0,18 и с 1,72±0,35 до 2,64±0,34 л/мин/м"), при одновременном снижении общего периферического сосудистого сопротивления (с 3512,9±536,6 до 2109,8±574,9 и с 3312,9±436,6 до 2188,8±374,9 дин/с/см"5) соответственно, что указывало на сдвиг гемодинамических показателей к эукинетическому типу гемодинамики.
3.2. Проведение продленной гемофильтрации в раннем послеоперационном периоде и на 3-4 сутки на фоне прогрессирования синдрома полиорганной недостаточности сопровождалось увеличением ударного объема, фракции выброса, минутного объема кровообращения, сердечного индекса, снижением сосудистой резистентности как по показателям общего периферического сосудистого сопротивления так и ЦВД (с 14,12±1,23 до 10,24±1,10 и с 17,12±1,03 до 9,24±1,10 мм Hg ст.
4. У пациенток с тяжелыми и осложненными формами гестоза на фоне общей гипергидратации отмечали значительный исходный дефицит объема циркулирующей крови. Применение плазмообмена в предоперационной подготовке при декомпенсированном состоянии гомеостаза увеличивало объем циркулирующей крови на 30,8 % за счет увеличения объема циркулирующей плазмы в 1,7 раза. В раннем послеоперационном периоде дефицит объема циркулирующей крови сохранялся, но в сравнении с исходным был не значительным и составлял 11,9% от должных величин. Включение в комплексную предоперационную подготовку плазмафереза при компенсированных нарушениях гомеостаза увеличивало объем циркулирующей крови на 26,8 % за счет увеличения объема циркулирующей плазмы в 1,3 раза. В раннем послеоперационном периоде объем циркулирующей крови у этих пациенток составлял 100,68±7,22 %.
5. Уменьшение соотношения IL-6/IL—10с1Ддо 0.79 свидетельствует об эффективности комплексного применения плазмообмена в предоперационной подготовке и последующей продленной гемофильтрации в послеоперационном периоде при декомпенсированных нарушениях гомеостаза.
6. Продленная гемофильтрация - эффективный метод коррекции кислотно-основного состояния как при декомпенсированном метаболическом ацидозе, так и при декомпенсированном метаболическом алкалозе развивающихся в послеоперационном периоде. Продленная гемофильтрация является патогенетически обоснованным методом коррекции, как нарушений кислотно-основного состояния, так и водно-электролитного баланса и объема циркулирующей крови.
7. Патогенетическое обоснование применения методов экстракорпоральной гемокоррекции при тяжелых и осложненных формах гестоза позволили нам выработать алгоритм их применения и использовать в качестве практических рекомендаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Первым и обязательным этапом обследования беременных с тяжелыми и осложненными формами гестоза является оценка существующих органных и системных нарушений и прогноз их дальнейшего развития [Левит А.Л.,2000]. 2 Риск развития ДВС и синдрома полиорганной недостаточности осуществляется с помощью математических систем [Лычев В.Г., 1998, Белоцеркоцева Л.Д. и соавт., 2000]
3. Тактика ведения беременных с тяжелыми и осложненными формами гестоза определяется уровнем интегрального показателя и суммы мер доверия и проводится поэтапно: предоперационная подготовка, терапия и профилактика органных и системных нарушений в раннем послеоперационном периоде и терапия синдрома полиорганной недостаточности в поздние сроки.
4. Предоперационная подготовка у пациенток с декомпенсированным нарушением гомеостаза проводится в интересах матери. В условиях ИВЛ в комплексную предоперационную подготовку после проведении необходимой инфузионной нагрузки включается обменный плазмаферез с эксфузией плазмы не менее 70 % ОЦП с обязательным введением в программу плазмозамещения донорской свежезамороженной плазмы (не менее 50 % от всей программы замещения).
5. Предоперационная подготовка у пациенток с компенсированным состоянием гомеостаза включает в комплексную предоперационную терапию после проведении необходимой инфузионной нагрузки включается лечебный плазмаферез с эксфузией плазмы 30-40 % от ОЦП.
6. В раннем послеоперационном периоде у пациенток с декомпенсированным состоянием гомеостаза в комплексную терапию на фоне продленной ИВЛ необходимо включать ПГФ
- 1377. Контроль эффективности проводимой интенсивной терапии на всех этапах наблюдения осуществляется путем определения интегрального показателя органной и системной дисфункции. Доминирующие в комплексе органных и системных нарушений грубые водно-секторальные и электролитные нарушения, РДСВ и отек мозга, метаболический алкалоз ставят перед необходимостью проведения продленной гемофильтрации.