Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Детоксикационная функция легких и ее коррекция у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью (ОПН)

ДИССЕРТАЦИЯ
Детоксикационная функция легких и ее коррекция у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью (ОПН) - диссертация, тема по медицине
Вахобов, Ахад Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Вахобов, Ахад :: 2004 :: Душанбе

Список условных сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез гестоза беременности.

1.2. Острая почечная недостаточность, обусловленная гестозом беременности.

1.3. Участие легких в системе детоксикации.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У РОДИЛЬНИЦ С ГЕСТОЗАМИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

3.1. Показатели токсичности плазмы смешанной венозной крови и оттекающей артериальной крови.

3.2. Показатели токсичности лимфы.

Глава 4. НЕКТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Особенности комплексной интенсивной терапии острой почечной недостаточности у родильниц с гестозами.

4.2. Хирургические методы детоксикации.

4.3. Показатели токсичности плазмы смешанной венозной крови и оттекающей артериальной крови.

4.4. Показатели токсичности лимфы.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ПРОГНОЗА ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У РОДИЛЬНИЦ с ГЕСТОЗАМИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

5.1. Показатели токсичности плазмы смешанной венозной крови и оттекающей артериальной крови.

5.2. Показатели токсичности лимфы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Вахобов, Ахад, автореферат

Актуальность проблемы. Гестоз - часто встречающееся грозное осложнение беременности, родов и послеродового периода. Он относится к наиболее сложным и очень важным проблемам научного и практического акушерства. Несмотря на достижения в изучении проблемы поздних гестозов, разработку методов их профилактики, диагностики и рациональной терапии, они продолжают оставаться одним из ведущих осложнений беременности, приводящих к тяжелой патологии в родах и послеродовом периоде. Поэтому гестоз остается одной из основных причин материнской и перинатальной смертности.

Частота заболеваемости гестозом беременных в Таджикистане, по данным статистических сводок и различных авторов, колеблется от 3,6% до 12,5% [1,2, 5, 67].

Если учесть такие его осложнения, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, ДВС-синдром, HELLP-синдром, послеоперационные перитониты, невынашивание, хроническую фетоплацен-тарную недостаточность, то суммарно гестоз окажется на первом месте в структуре причин материнской и перинатальной смертности.

Отсутствие точных знаний в области патогенеза этого тяжелого заболевания и механизма его развития, многоликость симптоматики пока еще не позволяют подойти к лечению данной патологии с окончательными рекомендациями, основанными на патогенетических принципах [98].

Гестоз у беременных, сам, будучи осложнением беременности, может создавать предпосылки для развития ряда других акушерских осложнений, являющихся непосредственным следствием основного патологического процесса, таких как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, кровотечение, нарушение сократительной функции матки, острая почечная и печеночная недостаточность, отек легких и мозга и т.д. [81].

Беременность легко осложняется гестозом при наличии у женщины экстрагенитальной патологии: гипертоническая болезнь, пороки сердца, эндокринопатии, заболевания почек и другая патология. Поэтому становится ясным,, что у женщин с гестозами имеется большая предрасположенность к возникновению острой почечной недостаточности [20, 56 81, 89].

Острая почечная недостаточность - угрожающее жизни состояние, обусловленное глубокими нарушениями обменных процессов, - является актуальной и сложной проблемой современной реаниматологии. Значимость ее изучения определяется частотой развития и высокой летальностью (до 40 - 50%). Акушерская патология наиболее часто приводит к этому осложнению. При этом острая почечная недостаточность развивается в результате сочетания целого ряда факторов, что значительно затрудняет изучение её патогенеза. В то же время уточнение отдельных сторон сложного механизма почечных поражений и связанных с ними клинических проявлений острой уремии у беременных и родильниц важно для совершенствования методов лечения и профилактики её, сохранения жизни матери и плода. Статистический анализ показал, что основной причиной развития острой почечной недостаточности в Республике Таджикистан является патология беременности и родов (свыше 65% среди всех причин). Несмотря на значительное расширение терапевтических возможностей реаниматологии, в настоящее время, даже с применением экстракорпоральных методов детоксикации (гемодиализ, гемосорбция, изолированная ультрафильтрация, лимфосорбция и др.), лечение острой почечной недостаточности все еще является малоразработанным аспектом реаниматологии, о чем свидетельствует отсутствие патогенетически обоснованных методов лечения и высокая смертность, достигающая, по данным разных авторов, 30 - 60% [3, 14, 28, 29, 40, 79, 103, 104, 116].

На фоне генерализованной вазопатии нарушаются функции практически всех жизненно-важных органов по типу полиорганной недостаточности, которая проявляется от компенсированных до декомпенсированных форм. Изменения гомеостаза отражаются, в первую очередь, на гемодинамике и характеризуются снижением объема циркулирующей крови, увеличением проницаемости сосудистой стенки, генерализованным спазмом ар-териол на фоне поражения эндотелия сосудов. Известно, что проявления заболевания связаны с патологией сосудистой и нервной систем, изменениями функции плаценты, почек, печени и обмена веществ. При прогрес-сировании тяжелых форм гестоза нередко развивается острая дыхательная недостаточность, являющаяся одной из причин смерти больных [53]. В немногочисленных имеющихся работах, посвященных функциям легких, преимущественно отражено состояние аппарата внешнего дыхания и вентиляции, биомеханики дыхания, исследованы особенности гемодинамики малого круга кровообращения. В последние годы появился ряд работ, посвященных метаболической активности легких при различных заболеваниях. Легкие у здоровых выполняют ряд важных функций - регулируют реологию, токсичность, кислотно-основное состояние крови, участвуют в белковом, жировом, углеводном обменах, очищают кровь от механических примесей и др. [9, 38, 56, 86, 87, 90, 91]. Именно нарушения негазообмен-ных функций легких могут являться одним из факторов прогрессирования гестоза и его осложнений, выражающиеся полиорганной недостаточностью, являющейся одной из причин материнской смертности. В литературе практически отсутствуют сведения о состоянии токсических продуктов обмена в организме и влиянии легких на этот процесс при гестозах, осложненных острой почечной недостаточностью, и, соответственно, на развитие осложнений и разработку патогенетически обоснованной интенсивной терапии острой почечной недостаточности, обусловленной гестозами у родильниц.

Поэтому, по-нашему мнению, детальное выяснение вышеназванных вопросов позволит совершенствовать методы прогнозирования, раннюю диагностику указанных осложнений и будет способствовать снижению их частоты и материнской и перинатальной смертности.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения, профилактики и диагностики при острой почечной недостаточности у родильниц с гестозом путем разработки методов коррекции детоксикационной функции легких.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние легких на токсичность смешанной венозной и оттекающей артериальной крови у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью.

2. Определить роль дренажной функции легких посредством изучения токсичности оттекающей лимфы в сравнении со смешанной венозной и оттекающей артериальной кровью и провести их корреляционную зависимость.

3. Изучить клинико-биохимические параллели и возможность использования данных нарушений детоксикационной функции легких для ранней диагностики синдрома острых легочных повреждений, острой почечной недостаточности, синдрома полиорганной недостаточности и прогноза заболевания у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью.

4. На основании полученных результатов изучить влияние экстракорпоральных методов детоксикации (гемодиализ, гемосорбция на гид-рогелевом сорбенте «ИХАНТ» и «ВНИИТУ-1») и методов комплексной интенсивной терапии на детоксикационную функцию легких.

Научная новизна. Впервые в клинической практике приводятся результаты изучения состояния детоксикационной и дренажной функции легких при острой почечной недостаточности у родильниц с гестозами в зависимости от участия легких в регуляции токсичности крови. Проведена клинико-биохимическая и корреляционная зависимость между токсичностью смешанной венозной, оттекающей артериальной крови и лимфы и степенью нарушения детоксикационной функции легких. Разработаны методы ранней диагностики синдрома острых легочных повреждений, синдрома полиорганной недостаточности и интенсивной терапии в зависимости от стадии нарушения детоксикационной функции легких. Оценено влияние экстракорпоральных методов детоксикации (гемодиализ, гемо-сорбция и лимфосорбция на гидрогелевом гемосорбенте «ИХАНТ» и «ВНИИТУ-1») и методов интенсивной терапии на детоксикационную функцию легких.

Практическая значимость работы. Разработаны методы профилактики, раннего прогнозирования начальных стадий полиорганного поражения и прицельной профилактики и лечебных мероприятий для прерывания порочного круга патологических сдвигов гомеостаза. Оценено влияние экстракорпоральных методов детоксикации на негазообменные функции легких и разработан дифференцированный подход к их применению у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью. Это позволит значительно улучшить результаты лечения у данной категории больных и снизить летальность при этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью, нарушается функция лёгких по регуляции токсичности смешанной венозной и оттекающей артериальной крови, имеющая стадиность:! стадия - компенсированная, II стадия - субкомпенсированная,

Ill стадия - декомпенсированная. Данные нарушения развиваются вследствие гестоза, его осложнений во время и после родов.

2. Токсичность лимфы у родильниц с острой почечной недостаточно-стьюимеет прямую корреляционную зависимость со стадиями нарушения детоксикационной функции лёгких, что проявляется увеличением токсичности лимфы, нарушением её свёртываемости по типу микротромбообра-зования, ухудшением лимфотока и дренирующей функции лимфатической системы лёгких.

3. Стадийность нарушения детоксикационной функции лёгких может быть использована для ранней диагностики синдрома острых легочных повреждений, синдрома полиорганной недостаточности, определения тяжести течения острой почечной недостаточности и прогноза заболевания у данной категории больных.

4. Экстракорпоральные методы детоксикации (гемодиализ, гемосорбция, лимфосорбция) значительно улучшают активность детоксикационной функции лёгких в комплексной интенсивной терапии острой почечной недостаточности у родильниц с гестозами. Однако, в зависимости от степени нарушения детоксикационной функции лёгких, наиболее эффективна их комбинация.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику работы городского научного центра реанимации и детоксикации г.Душанбе, в отделении реанимации Сугдской областной больницы и ГКБ №1 г. Ходжента, используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, эфферентной медицины и интенсивной терапии, акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИ1ШМК).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: годичных конференциях ТИППМК (с международным участием) (2001, 2002, 2003, 2004), съезде акушеров-гинекологов Таджикистана, международной конференции «Достижения диализа 2004», Бишкек.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах, включая 3 рисунка, 26 таблиц и указатель литературы, который содержит 176 источников, из них 104 на русском, 73 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Детоксикационная функция легких и ее коррекция у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью (ОПН)"

выводы

1. У родильниц острая почечная недостаточность развивается вследствие гестоза, его осложнений во время и после родов, низкого индекса здоровья с сочетанием двух и более соматических заболеваний, что приводит к разнообразным крайне тяжелым осложнениям (преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, ДВС-синдром, атоническое кровотечение, сепсис, разрыв матки и др.), требующих оперативных вмешательств; при этом развивается порочный круг патогенеза критического состояния.

2. Нарушение участия легких у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью, в регуляции токсичности смешанной венозной и оттекающей артериальной крови находится в прямой зависимости от степени интоксикации организма и происходит постадийно: I стадия - компенсированная, II стадия - субкомпенсированная, III стадия -декомпенсированная.

3. Токсичность лимфы у родильниц с острой почечной недостаточностью нарастает в зависимости от тяжести состояния больных, коррелируя с его степенью и стадийностью нарушения детоксикационной функции легких, что проявляется нарушением свертываемости лимфы по типу микро-тромбообразования, ухудшением лимфооттока и дренирующей функции лимфатической системы легких. Это является одним из ведущих факторов в развитии патогенеза синдрома острого легочного повреждения у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью.

4. Летальность имеет прямую корреляционную зависимость со стадийностью нарушения детоксикационной функции легких: в I компенсированной стадии - 5,8%, во II субкомпенсированной стадии - 35,5%, в III де-компенсированной стадии - 63,9%. Данные нарушения детоксикационной функции легких могут быть использованы для ранней диагностики синдрома острых легочных повреждений, синдрома полиорганной недостаточности и прогноза заболевания у родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью.

5. Экстракорпоральные методы детоксикации (гемодиализ, гемо-сорбция, лимфосорбция) значительно улучшают активность детоксикаци-онной функций легких. Гемодиализ в сочетании с гемосорбцией и лимфо-сорбцией на гидрогелевом гемосорбенте "ИХАНТ" является методом выбора в комплексной интенсивной терапии острой почечной недостаточности у родильниц с гестозами, поскольку воздействие гемодиализа направлено на элиминацию низкомолекулярных токсических продуктов, а гемо-и лимфосорбция позволяют уменьшить концентрацию среднемолекулярных веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В субкомпенсированной стадии нарушения детоксикационной функции легких, в начале лимфотромбоза и нарушения лимфоотока в лимфатической системе легких (при отсутствии вено-артериальной разницы по показателям токсичности) наряду с проведением гемодиализа в комбинации с гемосорбцией гемосорбентом «ИХАНТ» необходимо дренирование грудного лимфатического протока с лечебным отведением лимфы.

2. В декомпенсированной стадии нарушения детоксикационной и дренажной функции легких при комплексной интенсивной терапии острой почечной недостаточности методом выбора является гемодиализ в сочетании с гемосорбцией, лимфостимуляцией и лимфосорбцией гемосорбента-ми «ИХАНТ» или «ВНИИТУ».

3. Ретенция натрия плазмы легкими - ранний признак развития ин-терстициального отека легких с нарушением структуры легочного интер-стиция и лимфодинамики, еще не проявляющихся при рентгенологическом исследовании. Поэтому нужно проводить гемодиализ в режиме ультрафильтрации или изолированную ультрафильтрацию с последующим гемодиализом и лечебным отведением лимфы.

4. Гемодиализ способствует усугублению дефицита аминокислотного состава крови, при его осуществлении целесообразно восполнение смесями аминокислот.

5. У родильниц с гестозами, осложненными острой почечной недостаточностью, лимфостимуляцию необходимо проводить реоглюманом в дозе 6,5 мл/кг массы тела в сочетании с тренталом и эуфиллином, 10% раствором альбумина, питуитрином или гипертоническим раствором глюкозы. После налаживания лимфосорбции основным стимулятором является собственная очищенная лимфа.