Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Экссудативный плеврит туберкулезной этиологии: возможности диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Экссудативный плеврит туберкулезной этиологии: возможности диагностики - диссертация, тема по медицине
Диденко, Геннадий Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Диденко, Геннадий Викторович :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Эпидемиология, патогенез, клиника туберкулезного плеврита.

1.2. Диагностика туберкулезного плеврита.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава 3. Заболеваемость туберкулезным плевритом в г. Москве в 1998 - 2002 гг. Анализ работы эмпиемного кабинета

МНПЦБТ.

Глава 4. Диагностические возможности клинико-рентгенологических и инструментальных методов обследования у больных туберкулезным плевритом и с плевральным выпотом различной этиологии.

Глава 5. Диагностические возможности лабораторных методов исследования при туберкулезном плеврите и плевральных выпотах различной этиологии.

Глава 6. Иммунологический статус больных туберкулезным плевритом и с плевральным выпотом различной этиоло- 83 гии.

6.1 Серодиагностика.

6.2 Фенотипический анализ лимфоцитов крови и плевральной жидкости.

6.2.1. Содержание основных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови больных.

6.2.2. Содержание основных субпопуляций лимфоцитов в плевральной жидкости.

Глава 7. Результаты обследования больных при использовании пункционной биопсии и торакоскопии (видеоконтроли-руемой).

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Диденко, Геннадий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Эпидемическая обстановка по туберкулезу в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной, что обусловлено недостаточным финансированием противотуберкулезных мероприятий, возросшей внутренней миграцией, ростом числа лиц без определенного места жительства, снижением жизненного уровня населения [Шевченко Ю.Л., 2000]. В период с 1990 по 2000 гг. наблюдалось увеличение заболеваемости всеми формами туберкулеза, в том числе и плевритом [Хоменко А.Г., 1996; Гавриленко B.C., Хрулева Т.С., 1997; Приймак A.A., 1997; Чуканов В.И., 1997; Кучеров А.Л., 2000]. Начиная с 2001 г. эпидемиологические показатели свидетельствуют о стабилизации эпидемической обстановки [Литвинов В.И. и др., 2003; Шилова М.В., 2003].

Туберкулезная инфекция является частой причиной плеврального выпота и составляет, по данным различных авторов, от 5% до 50% всех плевритов у взрослых [Тюхтин Н.С., 1985; Лайт Р.У., 1986; Соколов В.А. и др., 1996; Хоменко А.Г., 1996; Зырев И.Г., 2003; Стогова H.A., Тюхтин Н.В., 2003; Liam С. et al., 2000; Kolczynski А., 2001; Light R., 2002]. У детей и подростков именно туберкулез в 77% - 85% случаев является причиной экссуда-тивного плеврита [Дагаев Г.В. и др., 1993; Стогова H.A., Тюхтин Н.С., 2003].

Туберкулезный плеврит может быть как самостоятельной формой туберкулеза органов дыхания, так и осложнять течение других форм туберкулеза легких, внутригрудных лимфатических узлов и туберкулеза других локализаций. По данным различных авторов на долю туберкулезного плеврита приходится от 5% до 25% среди всех форм впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у взрослых [Рабухин А.Е., 1976; Фомина A.C., 1977; Семе-ненков Ю.Л., Горбулина А.П., 1983; Тюхтин Н.С., 1985; Лайт Р.У., 1986; Хоменко А.Г., 1996; Путов Н.В. и др., 1998; Соколов В.А. и др., 1998; Жебурто-вич Н.В., Флетчер И.Н., 2003; Зырев И.Г., 2003; Ferrer J., 1996, 1997; Liam С. et al., 2000]. Подобные данные по г. Москве подробно не анализировались.

Несмотря на разработки новых методов обследования, применение передовых технологий, установить этиологию плеврального выпота на ранних стадиях его развития по-прежнему довольно трудно, об этом свидетельствует частота ошибочных диагнозов - 20% - 40% [Тюхтин Н.С., 1990; Тейлор Р.Б., 1992; Соколов В.А., 1998].

Диагностический путь пациента от момента установления наличия выпота в плевральной полости до момента верификации этиологии плеврита часто определяет эффективность лечения. Использование выжидательной тактики при диагностике с применением пробной терапии часто служит причиной возникновения запущенных случаев болезни [Рабухин А.Е., 1976]. Поздняя диагностика и, как следствие, отсроченная терапия, несвоевременная и неполная эвакуация плевральной жидкости, промедление с применением биопсийных методов, может повлечь формирование эмпиемы плевры, требующей, как правило, хирургического лечения [Наумов В.Н. и др., 1997; Садовников А.А., 1998; Стрельцов В.П., Скорняков В.В., 2001].

Таким образом, проблема диагностики туберкулезного плеврита, особенно на ранних стадиях, была и остается актуальной [Рабухин А.Е., 1976; Семененков Ю.Л., Горбулин А.Е., 1983; Эргешов А.Э., 1994; Садовников А.А. и др., 1997; Соколов В.А., 1998; Боброва Е.Л., 2002; Hamada T. et al., 1998; Cataldi M., Bianchi M., 1999; Hsu C. et al., 1999; Hua C. et al., 1999; Liam C. et al., 2000; Porcel J. et al., 2000; Dikensoy O. et al., 2002; Light R., 2002].

Диагностика туберкулезного плеврита является комплексной и, наряду с клиническим обследованием, ведущее место занимают рентгенологические и пункционные методы [Рабухин А.Е., 1976; Хоменко А.Г., 1996; Соколов В .А. и др., 1998; Сиренко И.А. и др., 2002; Kirsch С. et al., 1997; Maotre В. et al., 1997; Pecak M., 1997; Nusair S. et al., 2002].

Лечение туберкулезного плеврита включает, как и при иных формах туберкулеза, комплексную химиотерапию, различные патогенетические воздействия, а также пункционные и хирургические вмешательства [Рабухин А.Е., 1976; Тюхтин Н.С., 1985; Хоменко А.Г., 1996; Наумов В.Н. и др., 1997;

Перельман М.И., 1997; Соколов В.А., 1998; Стрельцов В.П., Скорняков В.В., 2001; Полянский В.К., 2002; Bouayad Z. et al, 1995; Mouroux J. et al., 1996; Mitchison D., 1998].

Современная химиотерапия впервые выявленного туберкулезного плеврита предусматривает одновременное применение 4-5 противотуберкулезных препаратов в течение 2-х месяцев (интенсивная фаза) и в дальнейшем 2-3 противотуберкулезных препаратов в течение 4-х - 5-ти месяцев. Длительность химиотерапии зависит от ее эффективности, которая в значительной мере определяется чувствительностью микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам, а также наличием сопутствующих заболеваний [Васильев А.В., 1996; Перельман М.И., Корякин В.А., 1996; Хоменко А.Г., 1996; Bouayad Z. et al., 1995; Harkin T., Harris H., 1996; Fishman J. et al., 1998].

Эффективность диагностики и последующего лечения туберкулезного плеврита зависит от внедрения новых, не обязательно инвазивных, диагностических методов, позволяющих установить этиологию плеврального выпота на значительно более ранних этапах [Уклистая Т.А., 1996; Адамбеков ДА. и др., 1997; Литвинов В.И. и др., 1997, 2000; Соколов В.А., 1998; Урсов И.Г. и др., 2000; Fadda G. et al., 1991; Marchai G., 1997; Torres M. et al., 1998; Chierakul N. et al., 2001; Yamada Y. et al., 2001; Andreasyan N. et al., 2002; Kang E. et al., 2002; Momi H. et al., 2002; Song С. et al., 2002]. Современные иммунологические методы диагностики этиологии плеврита не нашли широкого применения, эффективность их изучена мало. Это обусловлено недостаточной разработкой методов анализа плевральной жидкости, что не позволяет сравнить системные и локальные показатели, прежде всего с точки зрения их чувствительности [Эргешов А.Э., 1994; Литвинов В.И., 1997, 2000; Lorgat F. et al., 1992; Chiang С. et al., 1994; Shimokata К., 1995, 1996; Mitarai S. et al., 2000; Parandaman V. et al., 2000].

Вместе с тем, возможности для исследования плевральной жидкости значительно расширились. Во фтизиатрическую практику вошли такие диагностические методы, как посевы на жидкие среды, полимеразная цепная реакция [Иртуганова O.A. и др., 2000; Скотникова О.И. и др., 2000, 2001; Литвинов В.И. и др., 2001; Боброва Е.А., 2002; Носова Е.Ю., 2002]. Эффективность этих методов также требует изучения при дифференциальной диагностике туберкулезного плеврита.

Существенное место в диагностике туберкулезного плеврита и в слежении за эффективностью лечения заняли ультразвуковые методы, которые используют в комплексе с рентгенологическими [Эргешов А.Э., 1994; Borner N., 1986].

Одним из наиболее эффективных методов в комплексе обследования пациента с плевральным выпотом является биопсия плевры с цитологическим, морфологическим и микробиологическим исследованием биоптатов, фибрина [Эстис Э.Е., 1980; Тюхтин Н.С., 1985; Любинец О.В., 1986; Алиев М.А. и др., 1988, 1995; Тюхтин Н.С., Полетаев С.Д., 1989; Савельев A.B., 1992; Вагнер Е.А. и др., 1993; Аманов С.А., 1995; Порханов В.А., 1996; Мо-тус И.Я., 1997; Boutin С. et al., 1993; Colt H., 1995; Zhang D. et al., 1996; Loddenkemper R., 1998; Yano S. et al., 1998; Ishii Y., 2000; Nusair S. et al., 2002]. Однако, частота обнаружения элементов специфического воспаления при трансторакальной игловой биопсии и торакоскопии различна, также как различна травматичность этих методов для больного.

Внедрение в хирургическую практику видеотехнологий, стекловоло-конной оптики, усовершенствование инструментария обеспечило торакоскопии более широкое применение при обследовании плевральной полости, особенно при рецидивирующих плевритах неясной этиологии [Аманов С.А., 1995; Быков В.П. и др., 1995; Порханов В.А., 1996; Отс О.Н. и др., 2001; As-toul P., 1997; Cataldi M., Bianchi M., 1999; Ishii Y., Kitamura S., 2000]. Диагностическая эффективность этого метода, равно как его роль и место в алгоритме обследования больного при предположении о туберкулезной этиологии плеврального выпота, изучены недостаточно.

Все вышеизложенное определило постановку цели и задач настоящей работы.

Цель работы. Улучшение диагностики туберкулезного плеврита путем использования в комплексном обследовании торакоскопии и лабораторных методов (микробиологического, молекулярно-генетического и иммунологического)

Задачи работы.

1. Провести анализ путей направления и госпитализации больных с экссудативным плевритом неясной этиологии, заболеваемости туберкулезным плевритом в г. Москве за период 1998 - 2002 гг., эффективности работы эмпиемного кабинета - специализированной городской консультационной службы Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом.

2. Установить диагностическую эффективность торакоскопии, в том числе видеоторакоскопии, с биопсией плевры у больных с плевральным выпотом различной этиологии, определить место этого хирургического вмешательства в ряду диагностических манипуляций.

3. Изучить возможности современных методов бактериологического исследования плевральной жидкости (в том числе с использованием автоматизированных систем) для ускорения диагностического процесса при туберкулезном плеврите и более раннего определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза.

4. Определить возможности использования молекулярно-генетических исследований плевральной жидкости для диагностики туберкулезного плеврита.

5. Выявить значение ряда системных и локальных показателей иммунитета для этиологической диагностики плеврита (иммуноферментный и субпопуляционный анализ).

Научная новизна работы. Прослежены пути направления и госпитализации больных экссудативными плевритами неясной этиологии. Установлено, что в последние годы значительная часть больных попадает в специализированное консультационное отделение Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом из противотуберкулезных диспансеров. Это обусловлено усилением фтизиатрической настороженности в учреждениях общей лечебной сети, что приводит к аккумуляции больных экссудативными плевритами в учреждениях фтизиатрической службы. Исследован возрастной и социальный состав данной категории больных в г. Москве в 1998 - 2002 гг.

Установлена эффективность клинических, рентгенологических, инструментальных, хирургических и лабораторных методов в диагностике и дифференциальной диагностике туберкулезного плеврита. Установлено место торакоскопии в ряду диагностических мероприятий.

При изучении иммунологического статуса больных экссудативными плевритами различной этиологии установлено, что лимфоцитарная реакция на наличие патологического процесса в плевре (туберкулезной или неспецифической инфекции, опухоли) стереотипна и проявляется в миграции в плевральную полость значительного количества Т-лимфоцитов, в частности Т-лимфоцитов/хелперов, процентное содержание которых существенно выше такового в периферической крови.

Практическое значение работы. Показано, что в условиях г. Москвы имеется высокая эффективность городской консультационной службы по оказанию диагностической и лечебной помощи больным экссудативным плевритом. Проведено внедрение современных методов диагностики туберкулезного плеврита в практику. Определен оптимальный набор хирургических и клинико-лабораторных методов (в том числе бактериологических, иммунологических и молекулярно-генетических).

Положения, которые выносятся на защиту:

1. В Москве в последние годы прослеживается тенденция к аккумуляции больных экссудативным плевритом в противотуберкулезных учреждениях. Для проведения эффективной диагностики туберкулезного плеврита необходим специализированный консультативный центр, базирующийся в учреждении, располагающем всеми возможностями для лабораторной и инструментальной (в том числе хирургической) диагностики.

2. Комплекс лабораторной диагностики туберкулезного плеврита включает посевы плевральной жидкости на жидкие питательные среды (с оценкой в автоматизированных системах) для обнаружения микобактерий туберкулеза, полимеразную цепную реакцию для определения ДНК микобактерий туберкулеза, иммуноферментный анализ для определения антигенов и антител.

3. Эффективность комплекса клинико-инструментальных и лабораторных методов в диагностическом процессе без хирургических вмешательств у больных с экссудативными плевритами составляет 63,2%, в остальных случаях показана биопсия плевры.

4. Торакоскопия является методом выбора для диагностики этиологии экссудативного плеврита в случаях неэффективной клинико-лабораторной диагностики, так как значительно превосходит по результативности пункци-онную биопсию. Эффективность торакоскопии при туберкулезном плеврите зависит от давности заболевания.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом и других городских противотуберкулезных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати.

Апробация работы. Результаты, полученные в процессе выполнения настоящей работы, доложены на 3 (12) Съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров, Екатеринбург, 1997; на Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, Москва, 2001; в Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом, Москва, 2003. и

Содержание работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из: введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В тексте содержится 26 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 231 источник литературы, из них 129 на русском и 102 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экссудативный плеврит туберкулезной этиологии: возможности диагностики"

Выводы

1. В г. Москве в 1998 - 2002 годах территориальная заболеваемость изолированным туберкулезным плевритом составляла от 1,0 до 0,7 на 100 тыс. населения и от 3,6% до 2,6% среди всех форм туберкулеза органов дыхания. Абсолютному большинству больных этой формой туберкулеза оказывается диагностическая и/или лечебная помощь в специализированном консультативном отделении - эмпиемном кабинете Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом.

2. В последние годы изменились пути направления больных экссуда-тивным плевритом неясной этиологии в эмпиемном кабинете МНПЦБТ. Усиление фтизиатрической настороженности врачей в учреждениях общей лечебной сети (поликлиниках и стационарах) г. Москвы ведет к аккумуляции больных экссудативным плевритом во фтизиатрических учреждениях. Число больных, направленных учреждениями фтизиатрической службы, имеет достоверную тенденцию к увеличению (с 240 (59,0±2,4%) больных в 1998 г. до 282 (70,9±2,3%) - в 2002 г.).

3. За период 1998 - 2002 гг. в эмпиемный кабинет МНПЦБТ этиологическая структура плевральных выпотов не имела тенденций к изменению и была следующей: туберкулезный плеврит составил 46,1%; неспецифический экссудативный плеврит — 40,4%; выпот, вследствие поражения внутренних органов и систем, - 7,8%; опухолевый плеврит - 5,6%. Частота выявления больных туберкулезным плевритом не имеет тенденции к уменьшению в течение последних 3-х лет.

4. Микобактерии туберкулеза обнаружены при исследовании плевральной жидкости методом люминесцентной микроскопии лишь у 0,8% больных туберкулезным плевритом, при посевах на жидкие питательные среды в автоматизированных системах Вас1ес 960 или МВ/ВасТ — у 6,5%, причем результаты получены на 10 - 20 день. ДНК микобактерий туберкулеза в плевральной жидкости методом полимеразной цепной реакции выявлены у

55,4% больных туберкулезным плевритом, что делает данный метод наиболее эффективным и быстрым из всех лабораторных методов.

5. Специфические противотуберкулезные антитела методом иммуно-ферментного анализа в сыворотке крови получены у 68,1%, а в плевральной жидкости — у 76,6% больных туберкулезным плевритом. В сыворотке крови и плевральной жидкости больных опухолевым плевритом противотуберкулезные антитела в диагностическом титре не определялись, а у больных неспецифическим экссудативным плевритом в сыворотке крови антитела были выявлены лишь в 18,2% и в плевральной жидкости - в 27,3% случаев. Это делает метод иммуноферментного анализа важным дополнительным критерием для дифференциальной диагностики плевритов.

6. При изучении иммунологического статуса больных экссудативным плевритом различной этиологии установлено, что лимфоцитарная реакция на наличие патологического процесса в плевре (туберкулезной или нетуберкулезной инфекции, опухоли) стереотипна, и проявляется в миграции в плевральную полость значительного количества Т-лимфоцитов, в частности Т-лимфоцитов/хелперов, процентное содержание которых (51,3% - 58,0%) существенно выше такового в периферической крови (37,6% - 44,3%).

7. Клинико-рентгенологическое и лабораторное обследование с использованием бактериологического, молекулярно-генетического и иммунологического методов позволило диагностировать этиологию плеврита у 63,2% пациентов с плевральным выпотом, при этом сроки диагностики в 1,5 -2 раза меньше, чем при использовании классических методов обследования; у остальных 36,8% больных были определены показания к биопсии плевры.

8. Информативность морфологического и бактериологического исследования биопсийного материала, полученного при торакоскопии, составила при туберкулезном плеврите 86,2% (а при давности заболевания до 2-х месяцев - 95,0%), при неспецифическом экссудативном плеврите - 50,0%, при опухолевом - 100,0%. Это в 2 раза выше, чем при пункционной биопсии, эффективность которой - 44,4%, 0% и 50,0% соответственно. Таким образом, торакоскопия с биопсией плевры является предпочтительным методом диагностики.

Практические рекомендации

1. Для эффективной диагностики туберкулезного плеврита в крупных городах оправдано создание специализированной консультативной городской службы на базе противотуберкулезного учреждения, оснащенного всем набором диагностического хирургического и лабораторного оборудования, включая возможность выполнения торакоскопии.

2. При подозрении на туберкулезную этиологию плеврального выпота торакоскопия с биопсией плевры должна проводиться в сроки до 2-х месяцев от начала заболевания, так как это обеспечивает высокую информативность исследования.

3. Из бактериологических методов наиболее оправдано в диагностике туберкулезного плеврита использование посева плевральной жидкости на жидкие питательные среды с применением автоматизированных систем, как метода, дающего ответ в приемлемые для диагностики сроки.

4. Рекомендуется исследование плевральной жидкости для выявления ДНК микобактерий туберкулеза методом полимеразной цепной реакцией, как метода, обладающего достаточной эффективностью и специфичностью.