Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Экспериментальное обоснование тефлонового покрытия тотального эндопротеза тазобедренного сустава для профилактики асептической нестабильности в клинике

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное обоснование тефлонового покрытия тотального эндопротеза тазобедренного сустава для профилактики асептической нестабильности в клинике - тема автореферата по медицине
Пальшин, Геннадий Анатольевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное обоснование тефлонового покрытия тотального эндопротеза тазобедренного сустава для профилактики асептической нестабильности в клинике

Р Г £ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

'?3

0/1 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЯ

% ?9

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ии. Н. Н. ПРИОРОВА

На правах рукописи

ПАЛЬШИН Геннадий Анатольевич

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕФЛОНОВОГО ПОКРЫТИЯ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ АСЕПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ В КЛИНИКЕ

14.00.22 - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1991

ч Работа выполнена в Центральной ордена Трудового Красного Знаыени научно-исследовательской институте травиатологии и ортопедии од. Н. Н. Приорова.

Научные руководители: член-корр. РАМН, доктор цедицинскшс наук, профессор Ю. Г. Шапошников^ доктор медицинских каук К.М.Еерепо.

Научный консультант: профессор 11. Н. Павлова.

Официальные оппонента: д.и.н., проф. О.Ш.Буачидзе

д.и.н.. проф. Б. И. Денисов-Никольский

Ведущее учреждение - Российский Государственный Медицинский Университет.

Защиту состоится сА-^иО^Х 1994 г. в

I -3 часов на заседании специализированного совета V К 074.. 02.01 в Центральной научно-исследовательской институте травиатологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (125299. Москва, ул. Приорова 10).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

С. С. Родионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сндсггрстезированке тазз5едре;кого сустава шроко распространено, особенно за рубсгж. Так в странах Западной Европу к США егегодно производится от 300000 до 500000 операций гашения суставов искусственный [И.А.Мов-пович 1990, В.М.Ясельский 1989. S.Olerud, C.Karlstron 1989]. Одним из наиболее часто встречавшихся поздних ослвжкениГ! яэ-ллется асептическая нестабильность эндопрогеза.

По данным разных авторов, асептическое рапааашгкие эн-допротезоз как с цементной, так и бесцемгнтной фиксгций в сроки до 5-6 лет составляет от 2 до 9 %. а в сроки от 5 до 10 и более лет - от 25 до 60 % [В. Н. Гурьев 1987. К.М.Вьрепо 1990. 0. Ш. Буачидзе О.Ш. -1993.. Н. В. • Корнилов. В. И. Карпцов. К.И.Щапиро . 1993. P.Rotschl.K-Zweynuller, G.Lukeschitsch 1983. H.Grodet. P. Vives 198Э, J.Knessl-, N. Gschwend; H.Scheier 1989].

В настоящее время накоплен значительный опыт, по замене нестабильных эндопротезов тазобедренного сустава ÖLA. Уогговнч 1S93. J.H. Courpled. J.Gueguen 1989, D. Hüten. J.E.Keopx. P.Rort-з1п 1989 Ch.Engh, C. F. Engt1, A.CadaaM, G. Lauro. R.W. Piston 1993, ]. Однако замена эндопротезов только у 50-G0 % больных имеет удовлетворительнее исходы [H. Grcdet, P.Vives 1989. J.F.Kempí, D.Kuten, Díi.Glraud 1989, J.Y.Lazennec 1389, D.Mede-vllle, J.C.Calller 1989, J.Salvan 1989]

Совремешая концепция зтиопатсгенеза рассматривает вез- • кикноЕенче асептической нестабильности эндопроте~св, как ре-• зультат воздействия на кость механических, бисыегаккческих и биологических факторов. Пусковым ыеханизвом в ¡юзниг-новенин

ч

асептической нестабильности является иеханическое воздействие хестких частей протеза на кость [К. М. Шерепо 1990, E.J.Hensge 1989. A.0hlln. O.Johnell. U.H.Lernen 1990, M.Spector. S.Short-kroii, H. P.Usu 19901. Это воздействие обусловлено различием модулей упругости эндопротеза и кости, которое при нагрузке приводит к различной степени деформации их и возникновению микроподвижности кости относительно имплантата [Е. W. Morscher. R. Mathys and H. R. Henche 1976. B. W. Sauer. С. A. Engh, J. D. Bobyn. A.H.Glassoan 1987. A. Ы. Татаринов. 0. Г. Сухоруков. Х.А.Янсон 1986]. Призвано воздействие хестких частей имплантата на кость, которое приводит к остеопении. вследствие лишения кости нориальшх физиологических нагрузок [ G.S.Beupre, D.R. Carter and Т.Е.Orr 1986. L.Claes 1989, J.J.Comtet, В.J.Moyen, ■J.P.Meyrueis 1980, S.L.Woo. K. S. lothringer. W.H.Akeson 1984]. Эти процесса, вместе с реакцией тканей на частицы образующиеся в узле трения и на границе протез-кость, приводят к сложным пахшорфолргическиы и биохимическим процессам, результатом которых является резорбция кости и как следствие -асептическая нестабильность эндопротеза.

Для профилактики асептической нестабильности предложено несколько технических и лечебных направлений. Одним из направлений является создание амортизирующих протезов [X. А. Янсон 1975, Н.А.1естерня. Б.Н.Балашев. 3. А. Лукьянова 1976. В. И. Елисеев, А.М.Гиммельфарб. Р.Я.Хабибьянов 1984]. Однако слоаность конструкций и изготовления, недолговечность и дороговизна таких протезов являются препятствием к широкому их применению. В странах Ззедной Европы и США проходят экспериментально - клинические исследования протезы, имеющие низкоыодульные пористые

покрытия для врастания костной и фиброзной тканей. С этой целью применены: прогласт [C.A.Homsy. T.E.Caln. F.Е.Kessler 1972, F.W.Rhlnelanfler. C.L.SteHart. J.W.Wilson, C.A.Homs7 1382. W.C. H.S.Tullas, B.L.Mc Casklll. R.Dlckey 1981], дакрон [A.Garg and P.S.Walker 1986. R.E.Mlegel, P.S.Walker. P.C.Nelson 1986], пористей полиэтилен [H. J.Cesterc. K.E.Salyer and I.R.Toronto 1975, B. W. Sauer. J. J.Klawltter, А. M.Weinstein arid M. Spector 1976 W.Remagen. E.Morscher 1984, M.A.Ritter. E.H.Keating, P. M. Faris 1987, ] и пористый полисульфон [ A.Ryffiolm, B.Mjo-berg, R. Onnerfalt 1985, M. Spector, J.Heyllgers, J.R.Roberson * 1988]. Однако эти попытки не дали устойчивых и общепризнанных результатов, хотя направление обнадешващее и исстедования продолжаются.

П. Г. Шапошниковым, и _ К.М.Шерепо (1992) предложен "Способ моделирования тотального эндопротезк^ания тазобедренного сустава". Способ предусматривает применение тефлона для защита-кости от механической травматизации кесткими частями эндопро-теза, а тайге от Ередного термического и токсического воздействия при использовании костного цемента.

Целью исследования диссертационной работы является экспериментальное обоснование эндопротезирования тазобедренного сустава тотальным эндопротезом с тефлоновьм покрытием в' клинике.

Для достижения этой цели необходимо было реюггь следующие задачи;

1. Найти способы Сжегши кизкомодульного пористого тефлона к поверхности протеза для осуществления экспериментального экдспротезирсвэния.

2. Отработать технику операции эндопротезирования с применением тефлона при использовании костного цемента и без него.

3. Изучить репаративную регенерацию и реакции костной ткани при имплантации эндопротезов:

- с использованием тефлона и костного цемента;

- покрытых тефлоном без использования костного цемента.

4. Изучил состояние тефлона на отдаленных сроках наблюдения.

5. Гистологически исследовать фрагменты внутренних органов для обнаружения или исключения в них заносов частиц тефлона.

6. Провести рентгено - морфологические параллели при эн-допротезировании. с тефлоном.

7. С помоцьп стендовых испытаний получить прочностные характеристики задела протезоз с тефлоновыы покрытием в костном ложе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тефлоновое покрытие эндопротеза не нарушает процессы репаративной регенерации костной ткани, не разрушается и не дает заносы во внутренние органы экспериментальных животных в сроки до трех лет наблюдения.

2. В тефлоновое покрытие , как пористый материал, массивно прорастает соединительная ткань, образуя вместе с ним единую прокладку/ отделяющую кость от металла.

3. Благодаря прорастанию соединительной ткани, тефлоновое покрытие прочно соединяется с костью, обеспечивая стабильность системы протез-тефлон+соединительная ткань-кость.

4. Тефлоно-соединительнотканное покрытие, отделяющее протез от кости, является демпфером, предохраняющим зняостальную поверхность кости от тразматизации металлическими частями протеза.

Научная новизна исследования состоит в том. что нами зк-сперименгально доказзна демпферирущая способность ннзкомодуль-погэ тефлонового покрытия, которое защищая кость от механического воздейстсия згесткими частями эндогтротеза. обеспечивает профилактику асептической нестабильности.

В настоящей работе впервые:

1. Создана принципиально новая экспериментальная модель эндопротеза тазобедренного сустава.

2. Изучены процессы репаративной регенерации и реакции костной ткани при имплантации эндопротегов, имеющих тефлоновое покрытие, в условиях нагрузки и без нее, в двух сериях эксперимента:

- с использованием костного цемента;

- без использования костного цемента.

3. Доказана биоинертность ннзкомодульного поистого тефлона при имплантации его в полость костномозгового канала.

4. Изучены рентгенограммы, полученные после имплантации протезов, имеющих тефлоновое покрытие.

5. Стендовыми испытаниями подтверждена целесообразность применения тефлонового покрытия с целью з?чкты касгл от механического воздействия жесткими частями гндопрстез?..

Практическая ценность работы занлэчается в то*, что в ней обосновано пргаенэние пористого низкомодушного покрытия при эндопротезировании. Прорастая на всю толщину тефлкового по-

крытая, соединительная ткань формирует интегрированную систему: протез-тефлон пророспий соединительной тканью-кость. Эта система способствует равномерному распределению и демпферированию нагрузки с протеза на кость, что предохраняет ее от механического воздействия в опорное время шага и обеспечивает стабильное положение эндопротеза.

Проведеиюе экспериментальное исследование с рентгено-ыорфапогическим изучением и стендовыми испытаниями дает возможность рекомендовать низкомодульное пористое покрытие эндопротеза для профилактики асептической нестабильности в клинике.

Апробация работы проведена на клинической конференции ЦИТО 18 февраля 1993 года.

Публикация.результатов. исследования. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, получено 3 удостоверения на рационализаторское' предложение.

Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 186 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 128 рисунками. Библиография включает 56 отечественных и 177 зарубежных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАЛИ

Объектом эксперимента являлись беспородные собаки с массой от 17 до 25 и более кг. Все животные разделены на две серии эксперимента. 2ивоткым 1-ой серии произведено тотальное

эндопротезирование с использованием тефлона и костного цемек-т?_ Прооперировано 12 собак. Животным 2-ой серии произведено тотальное эндопротезирование с тефлоном без использования костного цемента. Прооперировано 17 собак.

Наш применен экспериментальный титано-ксшохроковый эн-допротез тазобедренного сустава K.M. Сизала.

Тефлон - это один из наиболее инертных термопластиков и хорошо совместим с тканями организма. Более часто он применяется в медицине в виде тканей. При имплантации вызывает меньшую инфильтрацию тканей круглыми клетками, чем больвинство полимеров. а макрофаги и гигантские клетки инородных тел наблюдаются в минимальном количестве [Д.Ф.Вильяис, Р.Роуф 19781.

Выбранные сроки наблюдения^ за животными соответствуют клиническим потребностям эндопротезировакия [К.К.Шерепо 1990]: 30. 90. 180, 360 дней и 2-3 года.

^ . Особенности, методики операции первой серии эксперимента. Оперировали под внутривенным каллипсолово-гексеналовым наркозом. Костномозговой канал и вертлукнув впадину обрабаплали развертками и грибссидными фрезами немного превышающими размер коя си и гнезда эндопротеза. В "сухой" канал вводили тефлоновый чехол, несколько большего размера, чем нозгка протеса. Чехол наполняли полиметилметакрилатом (ПММА) цягкоэластической консистенции и вдавливали ножку эндопротеза. Фиксация производили до полного затвердевания ПММА, а излишки его удаляли. В "сухую" вертлужнун впадину помещали тефлонорый чехол с порцией костного цемента. Быстро вправляли гьездо эндопротеза в верт-лушую впадину и плотно фиксировали до полного затзердевания костного цемента. Остатки его удаляли. При необходжюсти, гнез-

до дополнительно фиксировали винтами с шайбами за край наружной лопасти и цементной пломбы. Эта серия эксперимента поставлена для репения вопроса возможной защиты костной,ткани тефло-новыы чехлом от термического и токсического воздействия ГШМА.

Особенности методики операции второй серии эксперимента. Костномозговой канал и вертлужнув впадину обрабатывали до корковых слоев развертками и грибовидными фрезами, размер которых соответствовал размерам ножки и гнезда эндопротеза. В "сухой" канал вводили тефлоновый чехол, в него вколачивали ножку эндопротеза. В "сухую" впадину помещали тефлоновый чехол, вправляли гнездо эндопротеза и молотком, посредством воротка,погружали гнездо. Дополнительно укрепляли его винтами с шайбами за край наружной лопасти. При такой технике остаются ротационные движения ножки эндопротеза. В дальнейшем мы -стали пришивать тефлоновые чехлы лавсановыми нитками к отверстиям гнезда и ножки эндопротеза. а потом нашли более простой способ фиксации тефлона к поверхности эндопротеза с помощью костного цемента Slnplex. Такой эндопротез вводили по методике "press-fit".

Нагружать оперированную конечность собаки начинали в широком диапазоне времени от 10-12 до 23-25 дней. К концу первого месяца собаки приступали на оперированную конечность, а полностью нагружали ее в среднем к 2 месяцам. Это на 2 недели раньше, чем при эндопротезировании тазобедренного сустава экспериментальна! протезом без тефлона [К.М.Иерепо 1990].

Для рентгенологического и морфологического исследования брали бедренную кость, капсулу вокруг шейки эндопротеза, всрт-лукную впадину. От животных на длительных сроках наблюдения брали кусочки сердца, легких, печени, почек, селезенки и па-

ховые лимфоузлы для выяснения заноса тефлона.

Изучены 54 рентгенограммы препаратов, з том числе и этапные рентгенограммы. Рентгенологически вокруг стабильного эн-допротсза с тефлоном определяется узкая зона просветления правильной геометрической формы, с четкими, ровными контурами. Эта зона соответствует проекции тефлона, а при использовании костного цемента и его тени. При нестабильности зкдопротеза видна более широкая зона просветления с нечеткими и неровными контурами эндостальных краев кости.

После изучения рентгенограмм препараты распиливали: верт-луяную впадину - фронтально посередине, а диафиз бедренной кости - сагитально. Макропрепараты изучали визуально. Изучены 29 макропрепаратов на всех сроках наблюдения обеих серий экс-.перимента. .При стабильном положении отмечается прочное, плотное соединение тефлона с подлежащей костью. Иевду костью и тефлоном соединительнотканной капсулы не определяется.

Гистологически исследовали вертлужную впадину, капсулу вокруг шейки эндопротеза, наиболее нагружаемые части бедренной кости : медиальную часть проксимального конца дкафиза и латеральную часть дистапьного конца диафиза на уровне ножки зндо-протеза. Исследование участков кости, наиболее интенсивно подвергаемых воздействию переменного давления жесткшй частями эндопротэза, более достоверно отражает реакции костной ткани. Методом световой микроскопии изучено 140 костных фрагментов и 25 кусочков внутренних органов, методом электронной сканирующей микроскопии - 15 костных фрагментов. Гистологические препараты готовили по классической методике микротехники. Срезы делали через все слои кости от центра к периферии и окрашивали

гематоксилином и эозинсш , а также по ван Гизон.

Морфологическое исследование материала двух серий эксперимента показало, что при имплантации эндопротеза тазобедренного сустава, имеющего низкомодульное пористое тефлоновое по-рьггие. со стороны эндоста происходит активная клеточная пролиферация. Преобладают клетки фибробластического ряда, которые заполняет промежутки между нитями тефлона и их пучками. Эти клетки является источником развития соединительной ткани. На ранних сроках наблюдения рыхлая клеточноволокнистая ткань врастает на вся толщину тефлона между костью и протезом. Отмечается преобладание волокнистых элементов со стороны эндоста. а со стороны щютеза - клеточных. Уже к третьему месяцу формируется плотная волокнистая соединительная ткань вблизи кости, коллагеновые волокна которой размещаются в щелевидных. промежутках между нитями и пучками тефлона. Уплотнение и формирование более крупных пучков происходит пропорционально срокам эн-допротезирования. Коллагеновые волокна прочно соединены с поверхностным новообразованным слоем кости. Они по типу шарпеев-ских волокон погружаются в нее при образовании нового слоя кости. Таким образом обеспечивается прочное соединение колла-геновых волокон, развивающейся соединительной ткани,с поверхностью кости эндоста. Через 1-3 года плотная волокнистая ткань образует коллагеновые пучки, которые плотно обрастают тефлоно-вые нити и их пучки, формируя тефлоно-волокнистую прокладку. Эта прокладка оказывается прочно связанной с корковым слоем кости и с тефлоном. На длительных сроках наблюдения отмечено локальное формирование в толще тефлона хрящевой ткани, вблизи конца ножки эндопротеза и небольших очагов новообразованной

костной ткани в поверхностных слоях тефлона, близко прилежащих к костной ткани. Динашка развития тефлоно-волокнистой прокладки идентично протекает на всех уровнях диафиза и вертлуж-ной впадиш. Принципиальных отличий в развитии соединительной ткани и врастания ее в промежутки между нитями и пучками тефлона при использовании костного цемента и без него не отмечено.

Эндопротезирование, протекающее без осложнений, не вызывает воспалительных и иммунологических проявлений на присутствие тефлона. Тефлон не подвергается изменениям на протяжении всего срока наблюдения. При изучении методом световой и электронной сканирующей микроскопии нити его имеют правильную геометрическую форму, ровные и четкие контуры.

Корковый слой претерпевает постоперационныэ дистрофические- изменения. Нарушение кровоснабжения со стороны костномозгового канала, вследствие рассверливания его, приводит к изменениям в костной ткани, которые выражаются в отсутствии остес-цитов в зоне прилежащей к эндосту и резорбции костя в сосудистых каналах. Сосудистые каналы значительно увеличиваются, кость становится остеопорозной. Одновременно идут процессы ре-паративной регенерации костной ткани со стороны зндоста и реактивной - со стороны периоста. Процесс перестройки продолжается длительно и заканчивается спустя год. Корковый слой утолщается за счет периостальных костных наслоений и имеет компактное остеонное строение. Эндостапьный край его четкий, ровный, а в местах наибольшего нагруяения частями эндопротеза встречаются поверхностные узуры. Периост на длительных сроках наблюдения представлен тонким слоем соединительной ткани.

. Периостальная реакция при использовании костного цемента

отмечена во всех случаях. Периостапьные наслоения появляются в ранние срони наблюдения и превышают размер коркового слоя даже в том случае, когда ножка протеза не находилась под нагрузкой. Мы полагаем, что эти наслоения образуются из-за раздражения надкостницы наделяющимся мономером. Наше предположение согласуется с дааыми многих авторов [J. J.Klawltter et al.1976, B.W.Sauer et al. 1976. К.М.Шерепо 1986 и др.].

Во второй, бесцементной серии эксперимента, периосталь-ная реакция отмечена в виде незначительных наслоений у тех собак, у которых костномозговая полость была узка для имеющихся эндопротезов и нам приходилось рассверливать ее, снимая значительно коркаяй слой изнутри, а также у активных собак, интенсивно нагружгвпих эндопротезы. Следовательно, периостапьные костные наслоения являются результатом реакции на механическую травму. В случаях, когда ножка протеза не находилась под нагрузкой.' перностальная реакция отсутствовала, а процесс перестройки костя протекал быстро и заканчивался к трем месяцам. Это объясняется тем. что исключается воздействие жестких частей эндопротеза на кость, возникающее вследствие разницы модулей упругости косга и протеза CB.W.Sauer et al. 1976, J.D.Dabin et ai. 1S80. E.S.Morscher et al. 1933. А.M.Татаринов и др. 1986].

В тканях, близко расположенных к узлу трения эндопротеза, на длительньи срсксах наблюдения, нами отмечены явления метал-лоза. К шест* месяцам наблюдения в капсуле отмечаются очаги мелкоклеточнаё инфильтрации, к году - появляются очаги метал-лоза. к трем годам они обнаруживаются в тефлоново-соединитель-нотканной прослойке проксимального конца бедренной кости и вертлужной впадины. Металлоз представлен скоплениями мелких.

черных частиц в межволокнистых структурах соединительной ткани. Эти частицы часто захвачены макрофагами и гигантскими клетками инородных тел. Идет процесс вялого, хронического асептического воспаления, благодаря которому кость медленно резорбируется. а прослойка фиброзной ткани увеличивается.

При нестабильности костную ткань от эндопротеза отделяет толстая соединительнотканная капсула. К поверхности кости прилежит рыхлый клеточноволокнистый слой. В нем преобладает элементы фибробластического ряда с очагами мелкоклеточных инфильтратов. Наличие толстой соединительнотканной капсулы, с преобладанием клеточных элементов ближе к поверхности кости, является доказательством того, что нестабильность эндопротеза есть результат резорбции кости, так как блике к ней развивается незрелая соединительная ткань. Эндостальный край кости неровный, узурирован. со сливными очагами остеокластической резорбции. В корковом слое отмечается выраженная резорбция кости в сосудистых каналах. Периостально имеются широкие костные напластования, имеюцие различную степень зрелости.

При исследовании внутренних органов - сердца, легких, печени, почек, селезенки, а также паховых лимфоузлов частиц и Фрагментов нитей тефлона не обнаружено. Внутренние органы имеют обычное строение. Наличие единичных макрофагов и гигантских клеток инородных тал в паховых лимфоузлах и селезенке мы объясняем проявлениями металлоза.

Обсуждая механическую суть системы, примененной в эксперименте при эндопротезировании тазобедренного сустава, решено . остановиться на термине "демпфер". Демпфер - это устройство, предназначенное для устранения колебаний или уменьшения их

размаха в механической системе (Энциклопедический словарь. И.1953). Демпферирующая способность - это способность к постепенному уменьшению или заглушению механических колебаний путем поглощения части анергии, колеблющейся системы. Демпфер составляет рабочую часть системы, в которой он находится (Словарь иностранных слов, Ы.1964).

Стендовые испытания проведены на машине ги1к-1464 в лаборатории полимеров ЦИТО. Результаты исследования зафиксированы в виде графиков, а цифровые их данные представлены в таблицах.

С помощью стендовых испытаний нам хотелось обосновать и наглядно представить взаимоотношения в системе протез-тефлон, проросший соединительной тканью-кость при движениях экспериментальных животных и нагружении оперированной конечности, а -также показать прочность формирующегося задела тефлоновога покрытия с костью. Именно последнее важно для нас, потому что прочность этого задела является решающим моментом в практическом отношении, так как проблема прочного и устойчивого соединения тефлона к поверхностям протеза решена в Санкт-Петербургском государственном институте технологии и дизайна.

Стендовыми испытаниями с позиции механики получен ответ на вопрос, почему достигается положительный эффект эндопротези-рования протезами с низкомодульным пористым тефлоновым покрытием. Нами выдвинута рабочая гипотеза, согласно которой, сохранность эндостального края кости от травмирующих циклических воздействий жесткой металлической ножкой эндопротеза обеспечивается тем, что в опорное время шага происходит сжатие демпфера и кость в это время не испытывает нагрузки или испытывает, но в значительно меньшей степени.

Для подтверждения гипотезы совместно с К.Н.Шерепо разработана модель для стендовых испытаний задела ножки эндопротеза К.М.Сиваша. Модель представляет собой прозрачную трубку из плексигласа с толщиной стенок до 6 мм. Внутренний диаметр трубки соответствует диаметру ножки эндопротеза Сиваша, но с превышением по всей длине на 5 мм (для ножки протеза диаметром 16 мм). В конусную плексигласовую трубку вводится прокладка из плотной шерсти ("фальц") так. чтобы она образовывала сплошную круговую прослойку между трубкой и ножкой протеза и плотно приклеивалась к ним. Нижний конец ножки на 15 мы освобожден от фильца и доступен визуальному наблюдению при нагружении. Модель закрепляли на машине г»1к и производили нагрузку на головку протеза под углом 30' к оси ножки. При нагружении визу-.ально. наблюдали реформацию фильца со сжатием в медиальной части проксимального конца и латеральной части дистального конца Плексигласовой трубки. При - такой деформации в прокладке из фильца появляются силы, препятствующие смещению ножки протеза и способствующие возвращению ее в среднее положение. Самописец машины записывает графическое изображение величины нагружения в ньютонах (Н) и величину отклонения головки за счет деформации фильца в миллиметрах (мм). Графическое изображение имеет форму кривой линии, в которой очетливо выявляются три области: первая - область выбора зазоров модели. При нагрузке до 100 Н происходит окончательное закрепление модели в испытуемой машине; вторая - область деформации фильца. При силе нагружения от .100 до 1280. Н происходит деформация фильца с отклонением головки от исходного положения на 18 мм; третья область - область переноса давления на плексиглас. Продолжающееся нагруже-

ние головки приводит к переносу давления на плексиглас с деформацией последнего. Как видно из проведенного исследования при силе нагружения от 100 до 1280 H нагрузку на себя принимает прокладка из фильца, которая равномерно распределяя нагрузку. уменьшает силу и продолжительность механического воздействия на плексиглас.

По описанной схеме нагрунения провели исследование двух нативных препаратов со сроками наблюдения 3 к 6 месяцев. Ножка протеза покрыта тефлоном с помоцью ПММА по методике описанной выше. При сроке наблюдения 3 месяца окончательное закрепление препарата произошло при нагружении в 2-i Н. Дальнейшее увеличение нагружекия до 196 H приводит к деформации проросшего соединительной тканью тефлона. При этом головка отклонилась на 3,2 мм от исходного уровня.. При нагрузке в 196 H произошла поломка костных балок губчатой кости, а продолжение нагрузки привело к приложению воздействия, на корковый слой и перелому кости при нагрузке в 726 Н. При сроке наблюдения 6 месяцев выбор зазоров препарата и окончательное его закрепление произошло при нагружении до 20 Н. При нагружении от 20 до 360 H происходит деформация, проросшего соединительной тканью, тефлона с отклонением головки на 3 мм от исходного уровня. Дальнейшее нагружение приводит к переносу воздействия на губчатую кость, к деформации и поломке костных балок. Это ведет к переносу нагружения на корковый слой, а при 536 H - к поломке кости. Стендовые испытания натиЕных препаратов с заделом ножки эндспротеза покрытой тефлоном, подтвердили рабочую гипотезу и показали, что низкомодульная пористая прокладка из тефлона, проросшая соединительной тканью, гасит механические колебания ксжки протеза.

Эти испытания так же показали, что с удлинением срока наблюдения. вследствие повышения плотности коллагеновых волокон в . тефлоне, возрастает величина нагружения. необходимая для сжатия, проросшего соединительной тканью, тефлона.

С целью изучения прочности задела ножки эндопротеза, покрытой тефлоном, с диафизом бедренной кости исследованы свежие нативные препараты на машине ги1к. Проводили нагружение на растяжение двух препаратов со сроками наблюдения 3 и 6 месяцев. При сроке наблюдения 3 месяца установка препарата в узле крепления машины произошла при нагрузке в 20 Н. При усилии в 248 Н началось разрушение тефлона в области окна и проксимального конца ножки. Величина нагружения возрастала до 448 Н и привела к разрушению тефлона в области окна и проксимального конца ножки протеза, а большая часть его осталась в-прочной • связи с костью. Установка препарата в 6 месяцев произошла при усилии в 76 Н. Начало разрушения тефлона отмечено при 544 Н и нарастало до 872 Н. На распиле установлено разрушение тефлона только в области окон ножки протеза, а соединение тефлона, проросшего соединительной тканью, осталось в прочной связи с костью. Стендовые испытания препаратов на растяжение доказывают прочное соединение тефлона с костью, которое на отдаленных сроках приобретает большую прочность.

Нами произведено также исследование удельной прочности соединения тефлонового покрытия с костью. Для испытаний взяты нативные бедренные кости со сроками наблюдения 1, 3. 6 месяцев и 1 год. Исследования проведены по способу предложенному К.М.Шерепо и И.И.Геллером (рац. предложение N 3171). Бедренную кость распиливали с образованием костного фрагмента площадью

1 eu', связанного только с тефлоном посредством соединительнотканного врастания. Полученный фрагмент закрепляли на машине Zwik и проводили нагружение на отрыв костного фрагмента от тефлона. При нагруженни фрагмент площадью 1 см' поднимался вверх, а другие части препарата оставались неподзигно. При сроке наблюдения 1 месяц разрыв тефлона произошел близко к поверхности кости, при сроке наблюдения 3 и 6 месяцев - несколько глубже, а при наблюдении в 1 год - в толще тефлона, ближе к поверхности протеза. На сроке наблюдения в 1 месяц разрыв тефлона произошел при нагружении в 60 К. Через 3 месяца сила разрыва составила 68 и 72 Н, в 6 месяцев- 112 Н,а в 1 год- 124 К. Наши данные соизмеримы с результатами исследования прочности соединения четырехгранного стержня покрытого пропластом с костью •[F.W.'Rhlnelander 1982}: Так, сила выталкивания стеркня из костномозгового канала на сроке наблюдения 1 месяц составила 40 Н/а:', в 3 месяца - 100 Н/см', а в 6 месяцев - 80 Н/см'.-Такиы образом, с удлинением срока наблюдения увеличивается усилие, необходимое для разрыва проросшего соединительной тканью тефлона, а линия разрыва отодвигается от поверхности кости в глубину тефлонового слоя.

Результаты стендовых испытаний наглядно документируются гистологическими исследованиями. Для объективного определения количества коллагена в тефлоно-соединительнотканной прокладке М.Н.Павловой и Н.П.Омельяненко предложен весовой метод. На препаратах со сроках наблюдения 1, 6 месяцев и 3 года от эн-достгльной поверхности кости отделяли тефлоно-соединительно-тканную прокладку, на одинаковых уровнях. Исследовали по два препарата на каждый срок наблюдения. Полученные фрагменты по-

мещали в эфир на 1 сутки, высушивали в вакуумной камере и взвешивали до появления постоянной, неизменяемой массы (215 мг. +3, -3 ыг). Разложив фрагменты в отдельные стеклянные банки, заливали их раствором гипохлорида натрия на 3 суток и ежедневно меняли раствор. После растворения коллагена, тефло-новую прокладку помещали в эфир на 10 мин и высушивали в вакуумной камере до появления постоянного веса. Вычитая от первоначального значения последующее, получаем массу растворившегося коллагена. На сроке наблюдения 1 месяц масса коллагена составила 9 мг (7 и 11 мг). в 6 месяцев - 24 № (28 и 20 мг), а через 3 года - 66 мг (59 и 73 мг). Как видим, с удлинением срока наблюдения увеличивается количество коллагена в тефлоно - соединительнотканной прокладке, что ведет к более прочной фиксации тефлона к эндостальной поверхности кости.. Это .нагляд-. но показано результатами стендовых испытаний.

Таким образом, при эндопротезировании с'тефлоном мы установили динамику процессов репаратквной регенерации костной и клеточноволокнистой тканей, прочное его соединение с костью, сохранность зндостального края кости и самого тефлона, и отсутствие патологических изменений внутренних органов.

Данные стендовых испытаний и гистологического исследования убедительно доказывают демпферирующую способность тефлона, проросшего соединительной тканью, защищающего кость от механического воздействия.

Этот эксперимент обосновывает целесообразность создания демпферирусщих протезов для клиники и позволяет нам считать проведенное исследование базовым для поисковых работ с целью создания в производственных условиях эндопротезов такого ве

типа. В этом научно-практическое значение нолей работы.

ВЫВОДЫ.

1. Низкомодульное пористое тефлоновое покрытие эндопроте-за является биоинертным материалом в костнои, ложе и не вызывает воспалительной реакции со стороны окружающих тканей. На протяжении трехлетнего пребывания в костномозговом канале нити тефлона не подвергаются деформации, сохраняют свою правильную геометрическую форму.

2. Низкомодульный пористый тефлон прорастает клеточнсво-локнистой тканью на всю толщину от эндостальной поверхности кости до зндопротеза. Коллагеновые волокна по мере увеличения срска пребывания зндопротеза в костном ложе уплотняются и образуют широкие пучки. ...

3. Развивающиеся в костномозговом канале коллагеновые волокна прочно; по типу- шарпеевских волокон, .соединены с новообразованным слоем кости. Эти волокна вместе с волокнами проросшими между нитями и пучками тефлона образуют единую прокладку вокруг металлического зндопротеза, стабильно удерживая его в костномозговом канале.

4. Прочность фиксации тефлона к кости возрастает пропор- ' ционально срокам пребывания зндопротеза в костном ложе. Нагружение на отрыв 1 см' тефлона от костной ткани эндоста составляет при сроке наблюдения 1 месяц 60 Н, в 3 месяца - в среднем 70 Н, в 6 месяцев - 112 Н, а в 1 год - 124 Н. Соответственно увеличивается количество коллагена в тефлоно-волокнистой прокладке: через 1 месяц масса коллагена составила 9 мг. в 6 месяцев - 24 мг, а в 3 года - 66 мг от навески в 215 мг (+3 к

-3 мг).

5. Стендовши испытаниями доказана демпфериругщая способ- -ность тефлоно-волокнистой прокладки, которая гасит колебания ножки эндопротеза и уменьшает продолжительность воздействия протеза на кость. Данные морфологических исследований подтверждают результаты стендовых испытаний: на сроках наблюдения

в течение 3 лет. при стабильном положении протеза, костная ткань имеет сохранное строение, без выраженных признаков резорбции.

6. При эндопротезировании с костным цементом и тефлоном образуются выраженные периостальные костные наслоения. При эндопротезировании только с тефлоном периостальная реакция возникает только в случаях значительного рассверливания' коркового слоя и в случае интенсивного нагружения протеза.

7. На протяжения 3 лет после операции во внутренних органах. а- также -паховых лимфоузлах не найдено фрагментов нитей, тефлона и патологии внутренних органов. Слабая реакция паховых лимфсузлоз и селезенки в виде единичных макрофагов и гигантских клеток инородных тел является следствием металлоза. Гистологически внутренние органы имеют нормальное строение.

8. Проведенное исследование позволяет рекомендовать низкомодульное пористое тефлоновое покрытие в качестве демпфера при промышленной разработке эндопротезов клинического назначения. „

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Тефлоновое покрытие для тотальных эндопротезов. // В кн. Биология опорно-двигательного аппарата. (Материалы школы).

Харькоз. 22-26 сентября 1992. С. 345 {в соавт. с Ю. Г. Шапошниковым и К. М. Шерепо).

2. Тотальное эндопротезирозание тазобедренного сустава у больных полилого и старческого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями. // Тезисы, докладов 5 съезда травма-гологов-ортопедсв республики Узбекистан с участием иностранных специолистов. 1992. С. 162-164 (в соавт. с К. М. Шерепо и Д.Ь. Мартыновым).

3. Модифицированный способ эндопротезирования тазобедренного сустава. II Зндопротезирование в травматологии и ортопедии. М. ЦИТО. С. 53-56 (в соавт. с [С. М. Шерепо).

4. Техническое и экспериментальное обоснование протезов с низкомодульным пористым покрытием. // Кл1!НИ1са и эксперимент в травматологии и ортопедии. Казань. 1993.. С. 143-145 (в соавторстве с К. М. Шерепо и М. Н. Павловой).

Список рационализаторских предлбхекий:

1. Модель для стендовых испытаний задела ножки эндопротеза Сиваша. // ЦИТО. Удостоверение К 3138 от 10.05.92 (в соавт. с К.М.Шерепо).

2. Способ фиксации тефлонового покрытия экспериментального эндопротеза тазобедренного сустава. // ЦИТО. Удостоверение N 3139 от 31.03.93 (в соавт. с К.М.Шерепо).

3. Способ фиксации тефлонового веллкра к поверхности эндопротеза с использованием полиметилметакрилата. // ЦИТО. Удостоверение N 3161 от 26.04.93 (в соавт. с К.М.Шерепо).