Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Экспериментальное обоснование применения аэроионов кислорода в комплексном лечении комбинированной травмы (ожог на фоне кровопотери)

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование применения аэроионов кислорода в комплексном лечении комбинированной травмы (ожог на фоне кровопотери) - диссертация, тема по медицине
Кокинов, Михаил Андреевич Саранск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кокинов, Михаил Андреевич :: 2006 :: Саранск

Список сокращений и размерность величин.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Водно-электролитные нарушения при шоке.

1.2. Кислотно-основное состояние и кислородный бюджет крови при ожоге, острой кровопотере и их комбинации.

1.3. Эндогенная интоксикация при критических ситуациях.

1.4. Инфузионно-трансфузионная терапия гиповолемического шока.

1.5. Механизмы действия оксибутирата натрия.

1.6. Механизмы действия димефосфона.

1.7. Некоторые механизмы физиологического действия отрицательных аэроионов кислорода на организм человека и животных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика проведения опытов.

2.2. Методы исследования, использованные в работе.

2.2.1. Методы определения показателей центральной гемодинамики

2.2.2. Методы исследования водно-электролитного баланса.

2.2.3. Методы определения кислотно-основного состояния крови.

2.2.4. Методы исследования показателей эндогенной интоксикации.

2.2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ

3.1. Центральная гемодинамика и перераспределение жидкости при комбинированной травме.

3.2. Электролитные нарушения при комбинированной травме.

3.3. Кислотно-основное состояние и кислородный бюджет организма при комбинированной травме.

3.4. Некоторые показатели эндогенной интоксикации при комбинированной травме.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНОВ КИСЛОРОДА НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ БАЛАНС

ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ.

4.1. Влияние реополиглюкина и изотонического раствора натрия хлорида на водно-электролитный баланс при комбинированной травме.

4.1.1. Изменение показателей центральной гемодинамики и водного баланса при внутривенной инфузионной терапии.

4.1.2. Электролитный баланс при инфузионной терапии комбинированной травмы.

4.2. Влияние отрицательных аэроионов кислорода на водно-электролитный баланс при ожоге на фоне кровопотери.

4.2.1. Гемодинамика и водно-электролитный баланс у интактных животных под действием аэроионизации.

4.2.2. Гемодинамика и водно-электролитные нарушения при комбинированной травме на фоне аэроионотерапии.

4.3. Резюме.

ГЛАВА V. ДИНАМИКА КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПУТЕЙ ВВЕДЕНИЯ КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ

НА ФОНЕ АЭРОИОНОТЕРАПИИ.

5.1. Изменение кислотно-основного состояния и кислородного бюджета при комбинированной травме после инфузии кровезаменителей.

5.2. Влияние кровезаменителей и отрицательных аэроионов кислорода на кислотно-основное состояние в посттравматическом периоде.

5.2.1. Динамика кислотно-основного состояния при комбинированной травме после внутривенной инфузии кровезаменителей на фоне аэроионотерапии.

5.2.2. Влияние внутрикостного введения кровезаменителей и отрицательных аэроионов кислорода на кислотно-основное состояние при комбинированной травме.

5.3. Резюме.

ГЛАВА VI. КОРРЕКЦИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ ИНФУЗИЕЙ КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ НА ФОНЕ АЭРОИОНОТЕРАПИИ.

6.1. Влияние внутривенного введения кровезаменителей на показатели эндотоксикоза в посттравматическом периоде.

6.2. Динамика показателей эндотоксикоза в посттравматическом периоде под действием аэроионов кислорода.

6.2.1. Показатели эндогенной интоксикации у интактных животных на фоне аэроионизации.

6.2.2. Показатели эндотоксикоза в посттравматическом периоде после инфузии кровезаменителей на фоне аэроионотерапии.

6.2.3. Влияние кровезаменителей, антигипоксантов и аэроионов кислорода на показатели эндотоксикоза в посттравматическом периоде.

6.3. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кокинов, Михаил Андреевич, автореферат

Тяжелые механические повреждения в индустриально развитых странах стали не просто медицинской проблемой, но и приобрели острую социальную значимость (Попов П.В. с соавт., 2001). Частота чрезвычайных ситуаций в РФ в последние годы возросла на 12% в основном за счет техногенных катастроф (Гончаров С.Ф., Сахно И.И., 2000). В общей структуре травм доля комбинированных и сочетанных повреждений органов составляет 5-14% (Парамонов Б.А., Сидельников В.О., 2003), а смертность от них - 10-45% (Картавенко В.И. с соавт., 2002).

Летальность от тяжелых травм на догоспитальном этапе в РФ составляет 25-30% (Байлов В.В. с соавт., 2000; Сахно И.И., 2000), сохраняется высокой она у больных с обширными ожогами (Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2000). При комбинированных травмах спасти удается лишь тех, кому в первые 3-5 часов в полном объеме оказана первая медицинская помощь (Галеев И.К., Рудаев В.И., 2000; Семенов В.Н., 2001; Спрингс Д. с соавт., 2000). Особенностью комбинированных повреждений является синдром взаимного отягощения (Атясов Н.И., 1997), приводящий к развитию полиорганной недостаточности (ПОН) (Ерюхин И.А., 2000; Gosling Р., 1998; Sauaia A. et al., 1999), коррекция которой представляет одну из наиболее сложных задач медицины на современном этапе (Ермолов А.С. с соавт., 2000; Беляев А.Н., 2001; Сгуег H.G. et al., 1999; Luhr O.R. et al., 1999).

Синдром ПОН является наиболее тяжелой фазой развития синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) и представляет неспецифическую стресс-реакцию организма крайне тяжелой степени выраженности. Пусковой механизм ПОН и ССВО - поражение клеток различными медиаторами (Лейдерман И.Н., 1999; Онищенко Н.А. с соавт., 2001), взаимодействие лейкоцитов с эндотелием с участием молекул адгезии на фоне гипоксии и реперфузионной генерации свободных радикалов; транслокация бактериальных эндотоксинов из кишечника (Молчанова Л.В., Мороз В.В., 1999; Mannan

M. et al., 1998). Патогенетической основой возникновения полиорганной дисфункции являются нарушения гемодинамики и микроциркуляции (Мороз В.В. 2002; Sharkey R.A. et al.,1999). Падение объема циркулирующей крови (ОЦК) при шоке вызывает снижение. перфузии жизненно важных органов, развитие гипоксии и метаболического ацидоза (Назаров И.П., Винник Ю.С., 2002; Horton J.W. et al., 1995). Дефицит энергии приводит к нарушению основных метаболических путей в клетке, активации перекисного окисления липидов (ПОЛ), повреждению биологических мембран, клеточной дистрофии и деструкции (Шепелев А.И. с соавт. 2000; Zhdanov G., Shchukovsky, 2000).

На фоне гипоксии возникают тяжелые морфологические изменения внутренних органов и систем с развитием синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма, индуцируемого медиаторами ССВО (Шестопалов А.Е., Бутров А.В., 2002; Biolo G. et al., 2000). Одновременно уменьшается стабильность лизосомальных мембран, активизируются их ферменты (Ремизова М.И. с соавт., 2000; Немченко Н.С. с соавт. 2001), и снижается уровень естественных ингибиторов протеолиза. Рост концентрации лизосомальных ферментов повреждает структуру и нарушает функцию митохондрий, усугубляя энергетический дефицит при шоке (Егоров В.М. с соавт., 2001) и способствуя развитию биоэнергетической гипоксии (Лукьянова Л.Д., 2000). Дефицит энергии вызывает нарушение окислительного фосфорилирования, активацию ПОЛ, повреждение биологических мембран и, в конечном итоге, гибель клетки (Абакумов М.М. с соавт., 2002; Смирнов С.В. с соавт., 2002).

Необходимость в проведении фундаментальных исследований шока не вызывает сомнений, так как без них невозможно понять, объяснить и выбрать рациональное лечение больных (Неговский В.А., Мороз В.В., 2000; Мороз В.В., 2002; Жданов Г.Г., 2002). Несмотря на эволюционную закодиро-ванность травматического шока и общность многих основных механизмов его патогенеза у человека и животных (Селезнев С.А., Шапот Ю.Б., 1999), в эксперименте целесообразно исследовать лишь те его моменты, которые нельзя изучить в клинике, а также проводить первичную апробацию фармакологических средств (Багненко С.Ф. с соавт., 2001).

Цель работы: Изучить нарушения водно-электролитного баланса, кислотно-основного состояния и эндотоксикоза при комбинированной травме и обосновать возможность их коррекции аэроионами кислорода.

Основные задачи: 1. Исследовать влияние аэроионотерапии на водно-электролитный баланс в посттравматическом периоде.

2. Изучить динамику кислотно-основного состояния при комплексном лечении комбинированной травмы с применением аэроионов кислорода.

3. Выявить степень коррекции эндогенной интоксикации аэроионами кислорода при комбинированной травме.

4. Оценить эффективность сочетанного применения аэроионотерапии и антигипоксантов в комплексной терапии комбинированной травмы.

Научная новизна: 1. Впервые исследовано влияние отрицательных аэроионов кислорода на кислотно-основное состояние и кислородный бюджет крови при ожоге на фоне кровопотери. Показано, что под действием аэроионотерапии в артериальной крови происходит компенсация метаболического ацидоза, в венозной - улучшение кислотно-основного состояния достигает субкомпенсированного состояния.

2. Доказано корригирующее влияние отрицательных аэроионов кислорода на основные показатели эндотоксикоза в посттравматическом периоде в зависимости от путей введения инфузионных сред на фоне аэроионотерапии.

3. Показана сравнительная эффективность внутривенного и внутрикост-ного введения кровезаменителей на фоне аэроионотерапии при глубоком ожоге на фоне острой кровопотери.

4. Исследовано сочетанное воздействие оксибутирата натрия, димефос-фона и аэроионов кислорода на изучаемые показатели гомеостаза при комбинированной травме. Установлено, что сочетание димефосфона и аэроионотерапии, по сравнению с инфузией оксибутирата натрия на фоне аэроионизации, более выраженно корригирует показатели перекисного окисления липидов в посттравматическом периоде, что повышает эффективность лечения ожога на фоне кровопотери.

5. Выявлено, что предварительная аэроионизация уменьшает явления эндогенной интоксикации в посттравматическом периоде за счет снижения концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы, ограничения перекисного окисления липидов и повышения устойчивости белка, что способствует увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных.

Практическая значимость. В экспериментальных исследованиях подтверждена необходимость соблюдения принципа гиперперфузии и рациональной последовательности вводимых инфузионных сред, направленных на устранение гиповолемии, электролитного дисбаланса и клеточной гипергидратации в раннем восстановительном периоде при комбинированной травме.

Для повышения эффективности интенсивной терапии комбинированной травмы экспериментально доказана целесообразность включения в схему лечения аэроионотерапии в сочетании с инфузией кровезаменителей.

Показано, что на ранних этапах лечения внутрикостное введение кровезаменителей предпочтительнее внутривенных инфузий, что расширяет показания для внутрикостных вливаний лекарственных сред в медицине катастроф.

Положения, выносимые на защиту. 1. Применение базисной инфузионной терапии (реополиглюкин и изотонический раствор натрия хлорида) при комбинированной травме оказывает кратковременный лечебный эффект.

2. Отрицательные аэроионы кислорода при ожоге на фоне кровопотери корригируют показатели водно-электролитного баланса, кислотно-основного состояния и эндотоксикоза в посттравматическом периоде.

3. Аэроионы кислорода и антигипоксанты при сочетанном применении повышают эффективность интенсивной терапии комбинированной травмы.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы Мордовской республиканской клинической больницы, включены в программу обучения студентов на медицинском факультете Мордовского государственного университета, используются в работе ЦНИЛ Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XIV научных чтениях памяти акад. Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы лечения тяжелой термической травмы» (Нижний Новгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Эфферентная, иммунокорригирующая интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионарного здравоохранения» (Саранск, 2004); Девятом съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Иркутск, 2004); III Всероссийской конференции общих хирургов (Анапа, 2005); VII Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), Всероссийской конференции «Травмы мирного и военного времени» (Анапа, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 177 отечественных и 70 иностранных источников. Диссертация содержит 20 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование применения аэроионов кислорода в комплексном лечении комбинированной травмы (ожог на фоне кровопотери)"

выводы

1. Комбинированная травма приводит к гиповолемическому шоку, трансминерализации, внеклеточной дегидратации, декомпенсированному смешанному ацидозу, активации перекисного окисления липидов и синдрому эндогенной интоксикации.

2. Базисная инфузионная терапия (реополиглюкин и изотонический раствор натрия хлорида) при комбинированной травме только на короткий срок (в течение 1 часа после лечения) улучшает центральную гемодинамику и водно-электролитный обмен, незначительно снижает явления эндотоксикоза, не компенсирует обменный ацидоз. Нарушения гомеостаза при этом приводят к гибели животных через 18 часов после травмы.

3. Использование отрицательных аэроионов кислорода в комплексной терапии комбинированной травмы, по сравнению с введением одних кровезаменителей, более длительно поддерживает объем общей воды в организме животных на нормальном уровне, способствует рациональному распределению её компонентов по водным разделам и не вызывает выраженного депонирования жидкости в интерстициальном пространстве. Аэроионотерапия оказывает значительное корригирующее влияние на баланс основных электролитов, снижая калий плазмы на 6,34%, увеличивая содержание натрия и хлора в плазме на 12,32% и 14,65% относительно 1 часа посттравматического периода.

4. Внутривенное введение кровезаменителей на фоне аэроионотерапии улучшает основные параметры кислотно-основного состояния в посттравматическом периоде с максимумом действия к 3-му часу. Внутрикостные инфузии кровезаменителей на фоне аэроионотерапии в большей мере, чем внутривенные введения, корригируют показатели кислотно-основного состояния в восстановительном периоде с их компенсацией к 3-му часу и сохранением лечебного эффекта до 24-х часов.

5. Применение аэроионов кислорода вместе с внутривенной инфузией кровезаменителей не снижает в плазме количество веществ низкой и средней молекулярной массы, но повышает коэффициент устойчивости белка на 11,94% и ограничивает реакции перекисного окисления липидов: содержание малонового диальдегида уменьшается на 32,23% на фоне роста активности каталазы на 34,82% относительно 1 часа посттравматического периода. Внутрикостное вливание кровезаменителей на фоне аэроионотерапии оказывает дезинтоксикационный эффект, проявляющийся снижением уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и угнетением свободно-радикального окисления. При этом элиминация токсических веществ из организма происходит в большей степени, чем после внутривенных инфузий.

6. Сочетанное использование кровезаменителей, оксибутирата натрия и аэроионотерапии мало влияет на показатели эндогенной интоксикации; инфузия кровезаменителей и димефосфона на фоне, аэроионотерапии незначительно снижает содержание веществ низкой и средней молекулярной массы, но ограничивает реакции перекисного окисления липидов, уменьшая содержание малонового диальдегида на 30,98%. Предварительная аэроионотерапия обладает стресс-протекторным действием, снижая явления эндогенной интоксикации в посттравматическом периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции нарушений гомеостаза при комбинированной травме целесообразна многокомпонентная инфузионно-трансфузионная терапия (соотношение коллоидов и кристаллоидов 1:1) в объеме, вдвое превышающим кровопотерю.

2. Для лечения тяжелого гиповолемического шока в условиях стационара вместо антигипоксантов можно использовать аэроионотерапию в течение 2 часов (генератор с напряжением 70 кВ и силой тока 20-24 мкА) на фоне внутривенного или внутрикостного введения кровезаменителей.