Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность внутрипортальных инфузий озонированного изотонического раствора натрия хлорида при лечении комбинированной травмы (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Маркин, Олег Валентинович :: 2005 :: Саранск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика комбинированных поражений.
1.2. Инфузионная терапия критических состояний.
1.3. Роль транслокации кишечных бактерий в патогенезе эндо-токсикоза при шоке.
1.4. Применение внутрипортальных инфузий в клинике.
1.5. Использование озонированного физиологического раствора в хирургии и его основные лечебные эффекты.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментального материала и методика проведения опытов.
2.2. Функциональные и лабораторные методы исследования.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ НА ФОНЕ ОЖОГА.
3.1. Изменение системной гемодинамики при комбинированной травме.
3.2. Функциональное состояние печени и почек при комбинированной травме.
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ОЗОНИРОВАННОГО ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЫ
4.1. Показатели центральной гемодинамики, функционального состояния печени и почек при лечении комбинированной травмы внутривенными введениями реополиглюкина и изотонического раствора хлорида натрия.
4.2. Параметры гемодинамики, функционального состояния печени, почек при лечении комбинированной травмы внутривенными введениями реополиглюкина и озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИПОРТАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ОЗОНИРОВАННОГО ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ.
5.1. Параметры гемодинамики, функционального состояния печени и почек при лечении комбинированной травмы внут-рипортальным капельным введением 0,9% раствора хлорида натрия на фоне внутривенной инфузии реополиглюкина 64 5.2 Показатели центральной гемодинамики, функционального состояния печени, почек при лечении комбинированной травмы внутрипортальным капельным введением изотонического раствора хлорида натрия и спазмолитиков на фоне внутривенной инфузии реополиглюкина.
5.3. Параметры гемодинамики, функционального состояния печени, почек при лечении комбинированной травмы в комплексе с внутрипортальным капельным введением озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.
5.4. Показатели центральной гемодинамики, функционального состояния печени, почек при лечении комбинированной травмы внутривенными введениями реополиглюкина, изотонического раствора хлорида натрия на фоне гемосорбции
5.5 Влияние озонотерапии на процесс транслокации микроорганизмов из желудочно-кишечного тракта при комбинированной травме.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Маркин, Олег Валентинович, автореферат
Актуальность темы. Современные природные и техногенные катастрофы сопровождаются большим количеством пострадавших с комбинированными и сочетанными травмами (Смирнов С.В. с соавт., 1996; Дмит-риенко О.Д., Озеров В.Ф., 2001; Ерюхин И.Н. с соавт., 2001; Апарцин К.А. с соавт., 2004), часто осложнёнными массивной кровопотерей и ожоговым шоком (Закс И.О. с соавт., 1996; Лавров В.А., Виноградов B.JL, 2000; Ward C.G. et al., 1998). При этом вовлечение в патологический процесс большинства органов и систем, многообразие патогенетических механизмов и реакций организма ведёт к выраженным нарушениям гомеостаза, что сопровождается возникновением синдрома взаимного отягощения (Беляев А.Н., 1996; Золотокрылина Е.С., 1996; Сиделышков В.О., Иванцов В.А., 2004; Соколов В.А. с соавт., 2004) и развитием полиорганной недостаточности (Лейдерман И.Н., 1999; Павлов А.С., 2001). Нарушение функций печени и почек является одним из её проявлений в раннем посттравматическом периоде (Уткина И.В. с соавт., 1999; Кечемайкин В.Н., 2001; Castede J.C., Maachi В., 1997).
Одним из главных факторов патогенеза комбинированной травмы является эндогенная интоксикация (Беляев А.Н. с соавт., 1999; Козлов С.А. с соавт., 2004) , которая в условиях нарастающей ишемии при шоке, во многом обусловлена нарушением барьерной функции кишечника, и, как следствие этого, транслокацией в портальный кровоток микроорганизмов и эндотоксинов (Алмагамбетов К.Х. с соавт., 1992; Demetriades D. et al., 1999). В результате несостоятельности при этом печёночных макрофагов происходит их поступление в общую систему кровообращения и запускается каскад эндотоксикоза на уровне тканевого метаболизма (Ерюхин И.А. с соавт., 2001).
Ключевыми органами, ответственными за предотвращение развития эндогенной интоксикации, являются печень и почки, тесная функциональная взаимосвязь которых особенно чётко проявляется при тяжёлых поражениях (Атясов Н.И. с соавт., 1993; Бышевский А.Ш., Терсенов О.А., 1994; Карпищенко А.И., 1999).
Высокая летальность (до 75%) при комбинированных травмах (Золо-токрылина Е.С., 1996) требует полноценной, своевременной и многокомпонентной инфузионно-трансфузионной терапии, отношение к которой остаётся неоднозначным (Беляев А.Н., 1996; Анацкий А.Н. с соавт., 2002; Козлов С.А., 2003; Адмакин А.Л. с соавт., 2004; Caputi А.Р., 1993; Tanaki Н. et al., 2000).
В последнее время среди средств, стимулирующих метаболические процессы, привлекает внимание озонированный 0,9% раствор хлорида натрия (ОФР), обладающий также противогипоксическим (Перетягин С.П. с соавт. 2004; Тумайкин В.П., 2005), дезинтоксикационным (Бояринов Г.А. с соавт., 2000; Векслер НЛО., 2003; Ульянов С.А. с соавт., 2005), бактерицидным (Кувакина Н.А. с соавт., 2004; Лелянов А.Д, с соавт., 2005) свойствами.
Но в доступной литературе практически отсутствуют сведения об использовании ОФР для коррекции острой печёночно-почечной недостаточности и эндотоксикоза, развивающихся в острый период комбинированной (ожог и кровопотеря) травмы. Не изучена и эффективность внутри-портального пути введения данного препарата, как при указанной патологии, так и при лечении других критических состояний, что и явилось предметом нашего исследования.
Цель работы. Изучить эффективность внутрипортального введения озонированного физиологического раствора для коррекции острой печёночно-почечной недостаточности и эндотоксикоза при комбинированной (ожог и кровопотеря) травме.
Основные задачи исследования:
1. Исследовать изменение некоторых показателей центральной гемодинамики, эндогенной интоксикации, функционального состояния печени и почек при глубоком термическом ожоге 5% поверхности тела на фоне острой массивной кровопотери в объёме 24,0 ±0,13 мл/кг массы.
2. Оценить зависимость функциональной активности печени и почек от уровня внутрипортального давления при тяжёлой комбинированной травме и показать целесообразность его снижения в раннем восстановительном периоде.
3. Изучить влияние озонированного физиологического раствора на функциональное состояние печени, почек, эндотоксикоз и установить преимущества внутрипортального пути его введения в сравнении с внутривенным путём и экстракорпоральной вено-венозной гемосорбцией на ранних этапах лечения комбинированной травмы.
4. Дать сравнительную оценку воздействия озонированного физиологического раствора на процесс транслокации кишечных бактерий в зависимости от пути его введения при лечении комбинированной травмы.
Научная новизна. Впервые обоснована возможность использования внутрипортального капельного введения физиологического раствора в раннем посттравматическом периоде с целью коррекции острой печёноч-но-почечной недостаточности.
Показана целесообразность снижения внутрипортального давления на ранних этапах интенсивной терапии комбинированной травмы с целью улучшения функционального состояния печени и почек.
Установлены преимущества внутрипортального пути введения озонированного физиологического раствора, по сравнению с внутривенным путём и экстракорпоральной вено-венозной гемосорбцией, с целью коррекции острой печёночно-почечной недостаточности и эндотоксикоза в раннем посттравматическом периоде.
Дана сравнительная оценка воздействия внутривенных и внутри-портальных инфузий озонированного физиологического раствора на процесс транслокации кишечных бактерий при комбинированной травме.
Практическая ценность. Включение в состав комплексной терапии комбинированной травмы капельных инфузий в воротную вену 0,25% раствора новокаина (1,5 - 3,0 мл/кг) в комбинации с 2,4% раствором эу-филлина (0,15 - 0,22 мл/кг) и 0,06% раствором коргликона (0,007 — 0,01 мл/кг) снижет внутрипортальное давление, приводя к улучшению функционального состояния печени и почек.
Использование на ранних этапах посттравматического периода внутрипортальных инфузий озонированного изотонического раствора натрия хлорида позволяет более эффективно и длительно корригировать явления развивающихся острой печёночно-почечной недостаточности и эн-дотоксикоза, по сравнению с внутривенным путём его введения и экстракорпоральной вено-венозной гемосорбцией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комбинированная травма в виде глубокого термического ожога 5% поверхности тела и острой массивной кровопотери в объёме 24,0 ±0,13 мл/кг массы приводит к развитию тяжёлого шока, резкому ухудшению функционального состояния печени, почек и нарастанию эндогенной интоксикации, во многом обусловленной транслокацией кишечных бактерий в воротную вену.
2. Применение на ранних этапах интенсивной терапии комбинированной травмы капельных инфузий в воротную вену 0,25% раствора новокаина (1,5 — 3,0 мл/кг) в комбинации с 2,4% раствором эуфиллина (0,15 -0,22 мл/кг) и 0,06% раствором коргликона (0,007 - 0,01 мл/кг) снижет внутрипортальное давление, повышая функциональную активность печени и почек.
3. Использование внутрипортального введения озонированного физиологического раствора, по сравнению с внутривенной озонотерапией и экстракорпоральной вено-венозной гемосорбцией, в большей степени потенцирует лечебный эффект инфузионно-трансфузионной терапии в коррекции острой печёночно-почечной недостаточности и эндотоксикоза, развивающихся в посттравматическом периоде.
Апробация работы. Основные положения, составляющие содержание диссертации доложены и обсуждены на I - VIII конференциях молодых учёных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1996 - 2003 г.), ежегодных XXV - XXXII Огарёвских чтениях Мордовского университета (Саранск, 1996 - 2003 г.), на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), Всероссийском симпозиуме с международным участием памяти проф. Н.И. Атясова (Саранск, 2001), на IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005), X конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Саранск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.
Работа выполнена на кафедре общей хирургии и анестезиологии (заведующий кафедрой — заслуженный деятель науки РМ, доктор медицинских наук, профессор А.Н. Беляев) Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в соответствии с научно-исследовательским планом по тематике «Разработка новых методов реанимации интенсивной терапии при комбинированной травме (ожог на фоне обескровливания)» (номер государственной регистрации 0188.001425).
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность внутрипортальных инфузий озонированного изотонического раствора натрия хлорида при лечении комбинированной травмы (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Комбинированная травма в виде глубокого термического ожога 5% поверхности тела и острой массивной кровопотери в объёме 24,0 ±0,13 мл/кг массы приводит к резкому ухудшению показателей центральной гемодинамики, развитию острой печёночно-почечной недостаточности и выраженной эндогенной интоксикации, во многом обусловленной транслокацией кишечных бактерий в воротную вену.
2. Применение в раннем посттравматическом периоде при комбинированном поражении капельных инфузий в воротную вену 0,25% раствора новокаина (1,5 -3,0 мл/кг) в комбинации с 2,4% раствором эуфиллина (0,15 -0,22 мл/кг) и 0,06% раствором коргликона (0,007 - 0,01 мл/кг) снижает внут-рипортальное давление, улучшая функциональное состояние печени и почек.
3. Включение в комплекс лечебных мероприятий комбинированной травмы экстракорпоральной вено-венозной гемосорбции способствует быстрому, выраженному, но кратковременному (в течение 3-х часов) дезинтокси-кационому эффекту.
4. Использование при лечении комбинированной травмы интрапор-тальных инфузий озонированного изотонического раствора натрия хлорида, в отличие от его внутривенного введения и экстракорпоральной вено-венозной гемосорбции, в большей степени повышает функциональную активность печени, почек и снижает эндогенную интоксикацию, что увеличивает продолжительность жизни подопытных животных на 6,7 и 4,6 часа соответственно.
5. Внутрипортальная озонотерапия комбинированной травмы оказывает более длительное (на 4-5 часов) бактерицидное действие на трансло-цируемые в воротную вену кишечные бактерии, по сравнению с его внутривенным введением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения функционального состояния печени и почек при комбинированной травме целесообразно использование капельных инфузий в воротную вену 0,25% раствора новокаина (1,5 - 3,0 мл/кг) в комбинации с 2,4% раствором эуфиллина (0,15 - 0,22 мл/кг) и 0,06% раствором коргликона (0,007-0,01 мл/кг), снижающих внутрипортальное давление.
2. С целью коррекции острой печёночно-почечной недостаточности и эндотоксикоза, развивающихся при комбинированном поражении, предпочтительнее является схема лечения с включением в комплекс инфузионной терапии озонированного физиологического раствора. При этом из путей его введения наиболее эффективным является внутрипортальный со скоростью 3-4 мл/мин (40 - 60 кап/мин).