Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля при лечении закрытых переломов костей голени

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля при лечении закрытых переломов костей голени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля при лечении закрытых переломов костей голени - тема автореферата по медицине
Арзыматов, Руслан Кемелович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Арзыматов, Руслан Кемелович :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы лечения закрытых переломов голени.

1.2 Морфофункциональная картина посттравматического 13 остеогенеза костной ткани.

1.3 Факторы влияющие на посттравматическую регенерацию 22 костной ткани.

1.4 Современные методы лечения закрытых переломов костей 30 голени и причины развития возможных осложнений.

1.5 Применение хитозана и его производных в фармации и 36 медицине.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Арзыматов, Руслан Кемелович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема оптимизации процессов репаративной регенерации костной ткани является одной из актуальных и окончательно нерешенных вопросов в современной травматологии и ортопедии (Морозов М.А., 1999; Зайдман A.M., Сигарева Н.А., 2000; Азизов М.Ж., Ханапияев У.Б., 2001; Корнилов Н.В. и др., 2001; Chambers Т.J., 1980; Steinman В., Giezelmann R., 1994; Kennedy R. et al., 1996; Santamaria J., Gareia A.M., de Vicente J.C. et al., 1998).

Это обусловлено тем, что в наш век стремительного научно -технического прогресса, роста ритма и темпа жизни человечества, индустриализации народного хозяйства; в быстрых темпах возрастает травматизм вообще, увеличивается тяжесть травмы, нередко приводящие к смерти и инвалидности у лиц наиболее молодого и работоспособного возраста (Чобану П.И., 1989; Ревелл П.А., 1993; Белова А.Н., Щепетова О.Н., 1998; Корнилов Н.В. и др., 1999; Морозов М.А., 1999; Habal М.В., 1996; Klokkevold PR. et al., 1996).

Сращение костных отломков при переломе - это сложный биологический процесс, в котором не остается интактной ни одна из систем организма (Юмашев Г.С., 1983; Ирьянов Ю.М., 1996, 1997, 1998; Клюквин И.Ю. и др., 1997; Мусалатов Х.А. и др., 1998; Десятниченко К.С. и др., 2000; Жаденов И. И. и др., 2001).

Даже при применении имеющихся на вооружении специалистов современных методик лечения переломов костей, в 25-48% случаев наблюдаются различные осложнения (Мусалатов Х.А. и др., 1998; Городниченко А.И., Усов О.Н., 2000; Жаденов И.И. и др., 2001; Walter.Israel. 1999).

Отсюда следует вывод, что вопросы направленной регуляции процессов репаративной регенерации кости являются основополагающей проблемой теоретической и клинической травматологии и ортопедии (Ткаченко С.С. и др., 1982; Герцен И.С., Сердюк В; В;, 1983; Равшанов А.Т. и др., 1988; Саттаров A.Pi, 1990; Ирьянов Ю.М., 1998; Десятпиченко К.С. и др., 2000; Назаров Е. А. и др . 2000; Жаденов И.И. и др., 2001). ,"•'■

Переломы костей голени являются^ одним из1 самых, распространенных повреждений скелета и, составляют 8,1-36,6% (Трубников В.Ф. 1983, 1984.; Беляков А.А., Капитанский И.С., 1986; Унгбаев Т.Э., 1992; ГородниченкоА.И., Усов О.Н., 2000) от всех переломов длинных костей:.1;1 <

Анатомо-физиологические особенности голени, её локомоторная функция, своеобр!азие повреждений костей накладывают существенные отпечатки на , течение и исходы посттравматических процессов, происходящих в зоне перелома. Довольно часто при таких повреждениях регистрируются: неудовлетворительные исходы, время нетрудоспособности этой категории больных равняется* в среднем 6 мес., а 28-35% больных переводят на инвалидность (Онешинко В.И., 1974; Блинов Б.В., 1976; Городниченко А.И., Усов O.Hi, 2000; Bieber E.V., WoodM.B:, 1986;) v ! i-В восстановительных процессах, принимают участие как специфические факторы, связанные с повреждением органов и тканей; так и неспецифические, обусловленные нарушением . гомеостаза^ и нейрогуморальной регуляции. При одинаковой степени тяжести и характере травмы, пострадавших могут наблюдаться различного- уровня посттравматические нарушения баланса систем и гомеостаза; в целом. (Долгушин^ И. М. и др., 1989; Борисенко А.Г.„ 1990; Десятниченко К.С. и: др:, 2000;.Назаров Е.А. и др. 2000; Жаденов;И:И-и др 2001).

В настоящее время исследования по репаративной регенерации костной ткани на фоне дисбаланса эндогенных факторов основывается на экспериментальных данных и клинических наблюдениях (Зайдман A.M., Сигарева, Н.А:, 2000; Ярыгин Н.В., Зоря В.И., Докторов А.А., 2000; Карлов А.В., Шахов В.П., 2001; Корнилов ЫВ. и др., 2001). В литературе отсутствует достаточное теоретическое обоснование участия окружающих мягких тканей и их патоморфологических изменений при травме, а также их влияние на развития патологических процессов, которые могут осложнять течение заболевания (Гембицкий Е.В. и др., 1994; Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Зацепин С.Т., 2001; Карлов А.В., Шахов В.П., 2001).

Отсутствие теоретических разработок, касающихся изучения воздействия местной терапии на общее состояние организма, в частности на зону перелома, при использовании различных видов остеосинтеза, не позволяют высказать аргументированное мнение относительно эффективности этих воздействий в комплексе.

В последние годы появились препараты, которые оказывают I местностимулирующее действие на процессы регенерации (Зайдман A.M., Сигарева Н.А., 2000; Карлов А.В., Шахов В.П., 2001). К таким препаратам относится хитозан (Дубинская А. М., Добротворский А. Е., 1989). Однако, изучения влияния хитозанового геля на процессы посттравматического остеогенеза при его аппликациях в зону перелома не проводилось.

Резюмируя вышеуказанное, можно сделать вывод, что вопросы своевременной диагностики изменений гомеостаза при переломах костей'и оптимизации процесса репаративной регенерации костной ткани путём воздействия местностимулирующими препаратами, остаются актуальными и малоизученными. Несостоятельность консервативного лечения, отсутствие единых общепринятых методов хирургического лечения данной патологии, наличие- высокой инвалидности, определяющей несомненную медикоI социальную значимость углубленного и комплексного исследования.

Цель исследования: изучить влияние хитозанового геля на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте и при местном применении у больных с закрытым переломом костей голени.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике регенерацию костной ткани и иммунный статус при экспериментальном переломе болынеберцовой кости у крыс.

2. Исследовать в динамике регенерацию костной ткани и иммунный статус при экспериментальном переломе болынеберцовой кости в условиях местного применения хитозанового геля.

3. На основе патоморфологических данных обосновать возможность применения хитозанового геля в клинике при лечении закрытых переломов костей голени.

4. Изучить влияние хитозанового геля при местном применении на процессы репаративного остеогенеза у больных с закрытыми переломами костей голени.

5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов лечения у больных закрытым переломом костей голени и при местном применении хитозанового геля.

Научная новизна исследования:

1. Впервые предложен метод оптимизации процессов репаративного остеогенеза при переломах болынеберцовой кости в эксперименте в условиях местного применения хитозанового геля.

2. Впервые обоснована возможность применения хитозанового геля для лечения больных с закрытым переломом костей голени.

3. Впервые проведена клиническая оценка эффективности местного применения хитозанового геля у больных с закрытым переломом костей голени.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Впервые проведено комплексное исследование репаративного остеогенеза и иммунологического статуса у крыс с экспериментальным переломом большеберцовой кости при местном применении хитозанового геля.

Разработан метод оптимизации регенераторных процессов в костной ткани у больных с закрытыми переломами костей голени при использовании хитозанового геля.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедрах морфологического и хирургического профиля медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета и Новосибирской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение хитозанового геля при экспериментальном переломе большеберцовой кости крыс приводит к активизации репаративного остеогенеза и активации местного иммунитета.

2. Местное применение хитозанового геля у больных с закрытым переломом костей голени улучшает микроциркуляцию, уменьшает посттравматический отек, способствует оптимизации процесса регенерации костной ткани, повышает иммунный статус больных.

3. Местное применение хитозанового геля у больных с закрытым переломом голени позволяет получить значительный экономический эффект за счёт сокращения времени пребывания пациента в стационаре и раннего восстановления трудоспособности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля при лечении закрытых переломов костей голени"

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальных переломах большеберцовой кости к 30 суткам наблюдалось формирование периостальной костно-хрящевой мозоли. Эндостальная костная мозоль отсутствовала.

2. Местностимулирующее действие хитозанового геля в эксперименте приводило к оптимизации процессов репаративного остеогенеза, что проявлялось купированием к 15 суткам воспалительной реакции параоста и формированием преимущественно пластинчатого костного регенерата.

3. Местное применение хитозанового геля при экспериментальных переломах большеберцовой кости крыс приводило к коррекции иммунологических показателей (Т- и В- лимфоцитов крови) во все сроки опыта.

4. Местное применение хитозанового геля в комплексном лечении закрытых переломов костей голени у больных приводило к уменьшению отека травмированной конечности, ускоряло восстановление клинико-лабораторных и иммунологических показателей крови.

5. При местном применении хитозанового геля у больных на контрольных рентгенограммах отмечалась активизация костнорепаративного процесса с формированием полноценной костной мозоли в более ранние сроки.

6. Применение местностимулирующей терапии хитозановым гелем у больных с закрытым переломом костей голени позволяет сократить количества занимаемых койко-дней в стационаре на 17%, сроки амбулаторного лечения на 20%, по сравнению с традиционными методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование хитозанового геля рекомендуется в качестве стимулятора процессов остеорепарации при заживлении закрытых переломов голени.

2. Разработанная в эксперименте и апробированная в клинике методика местностимулирующей терапии хитозановым гелем процессов остеорепарации при лечении закрытых переломов костей голени рекомендуется для широкого применения в клинической практике.

3. Местное применение хитозанового геля также рекомендуется для ускорения сроков предоперационной подготовки и сокращения послеоперационного периода у больных с закрытыми переломами голени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля при лечении закрытых переломов костей голени

На правах рукописи

АРЗЫМАТОВ ЩШ

РУСЛАН КЕМЕЛОВИЧ У

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ХИТОЗАНОВОГО ГЕЛЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена на кафедре Оперативной хирургии и топографической анатомии в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ и Научном центре реконструктивно-восстановительной хирургии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Головнев Владимир Андреевич Акрамов Эрнст Хашимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор заслуженный деятель науки РФ

кандидат медицинских наук заслуженный врач РФ

Зайдман Алла Михайловна

Бауэр Иван Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ, г. Барнаул

Защита состоится « £» 2005 г. на заседании

диссертационного совета Д 208.062.05 Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект 52.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Волков А.В.

ХОб ww

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема оптимизации процессов репаративной регенерации костной ткани является одной из актуальных и окончательно нерешенных в современной травматологии и ортопедии (Морозов МА, 1999; Азизов МЖ,Ханапияев У.Б., 2001; Santamaría J. et al., 1998).

Даже при применении имеющихся на вооружении специалистов современных методик лечения переломов костей в 25-48% случаев наблюдаются различные осложнения, время нетрудоспособности этой категории больных равняется в среднем 6 мес., а28-35% больных переводят на инвалидность (Мусалатов Х.А. и др, 1998; Городниченко А.И., Усов О.Н,2000;Жаденов И.И. и др„2001; Waiter.Israel. 1999).

Отсюда следует вывод, что вопросы направленной регуляции процессов репаративной регенерации кости являются основополагающей проблемой теоретической и клинической медицины (Ирьянов Ю.М, 1998; Корнилов Н.В. и др,2001).

В известной литературе отсутствуют сведения о влиянии окружающих мягких тканей на течение репаративных процессов при травматических повреждениях кости. То же можно сказать и о методиках местного лечения переломов (Борисенко А.Г., 1990; ДесятаиченкоК.С. и др., 2000; Назаров Е.А. и др 2000; Жаденов И.И. и др ., 2001).

В последние годы появились препараты, которые оказывают местностимулирующее действие на процессы регенерации. К таким препаратам относится хитозан (Дубинская А. М., Добротворский А. Е., 1989). Однако, изучения влияния хитозанового геля на процессы посттравматического остеогенеза при его аппликациях в зону перелома не проводилось.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что вопросы оптимизации процесса репаративной регенерации костной ткани путём воздействия местностимулирующими препаратами, остаются актуальными и малоизученными. Несостоятельность консервативного лечения, отсутствие единых общепринятых методов хирургического лечения данной патологии,

РОС. 1?»"_иы -„ *г>НАЯ X,"- ■ -.el К

наличие высокой инвалидности, определяет несомненную медико-социальную значимость углубленного и комплексного исследования этой проблемы.

Цель исследования: изучить влияние хитозанового геля на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте и при местном применении у больных с закрытым переломом костей голени.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике регенерацию костной ткани и иммунный статус при экспериментальном переломе большеберцовой кости у крыс.

2. Исследовать в динамике регенерацию костной ткани и иммунный статус при экспериментальном переломе большеберцовой кости в условиях местного применения хитозанового геля.

3. На основе патоморфологических данных обосновать возможность применения хитозанового геля в клинике при лечении закрытых переломов костей голени.

4. Изучить влияние хитозанового геля при местном применении на процессы репаративного остеогенеза у больных с закрытыми переломами костей голени.

5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов лечения у больных закрытым переломом костей голени и при местном применении хитозанового геля.

Научная новизна.

1. Впервые предложен метод оптимизации процессов репаративного остеогенеза при переломах большеберцовой кости в эксперименте в условиях местного применения хитозанового геля.

2. Впервые обоснована возможность применения хитозанового геля для лечения больных с закрытым переломом костей голени.

3. Впервые проведена клиническая оценка эффективности местного применения хитозанового геля у больных с закрытым переломом костей голени.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Впервые проведено комплексное исследование репаративного остеогенеза и иммунологического статуса у крыс с экспериментальным переломом большеберцовой кости при местном применении хитозанового геля.

Разработан метод оптимизации регенераторных процессов в костной ткани у больных с закрытыми переломами костей голени при использовании хитозанового геля.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедрах морфологического и хирургического профиля медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета и Новосибирской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение хитозанового геля при экспериментальном переломе большеберцовой кости крыс приводит к активизации репаративного остеогенеза и активации местного иммунитета.

2. Местное применение хитозанового геля у больных с закрытым переломом костей голени улучшает микроциркуляцию, уменьшает посттравматический отек, способствует оптимизации процесса регенерации костной ткани, повышает иммунный статус больных.

3. Местное применение хитозанового геля у больных с закрытым переломом голени позволяет получить значительный экономический эффект за счёт сокращения времени пребывания пациента в стационаре и раннего восстановления трудоспособности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII областной Чуйской научно-практической конференции (Чолпон-Ата, 2003), VI Международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2003); на научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004)

Всего опубликовано по теме диссертации 5 печатных работ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований используются при чтении лекций, проведении практических занятий для студентов кафедр патологической анатомии, нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней и травматологии НГМА и КР(С)У; а также при лечении больных с закрытыми переломами голени в Научном Центре реконструктивно-восстановительной хирургии МЗ КР и Аламудунской территориальной больнице Кыргызской Республики.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного набора на русском языке и содержит 46 таблиц, 8 графиков, 29 фотографии. Состоит из введения, главы «обзор литературы», главы «материал и методы исследования», двух глав по результатам собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 246 отечественных и иностранных источников, и приложения.

Весь представленный материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Хитозановый гель, разработан в ГНЦ ВБ "Вектор", обладает способностью проникать в глубокие слои кожи. Хитозан способствует активации макрофагов, а также может быть использован в качестве адьюванта для иммуностимулирующих средств с целью повышения выработки антител (Бейсембаев А.А., Бабашев А.К., 2000; СЬок* V., Кгетапак 1., Ор1еЬ)1 Ь., 1995). Показано, что в ответ на воздействие хитозана моноциты начинают активно вырабатывать цитокины (Дрозд Н.Н. и др., 19%; ОйегЫ М. е* а1.1994; Ас^ог М. & а1., 1996). Структурными основами лечебного эффекта хитозана является стимуляция формирования микрососудов (Байбеков И.М. и

др., 1995; Muzzarelli R.A., 1997). Достоинством препарата является его быстрая деградация (Дубинская А. М., Добротворский А. Е, 1989; Escott G.M., Adams PJ., 1995).

Экспериментальная часть работы выполнена на 90 белых беспородных половозрелых лабораторных крысах - самцах, весом 180 - 200г. Животные получали режимное, сбалансированное по белкам и углеводам питание, при свободном доступе к воде.

Все животные были разделены на три группы1 I группа - интактные животные (10 крыс), II группа - контрольная, животным моделировался перелом голени и заживление происходило без применения каких-либо препаратов (40 крыс) и III группа - опытная, животные с экспериментальным переломом голени, которым проводили аппликации хитозана по всей поверхности голени по 0,2 мл 3 раза в сутки, ежедневно, в течении 15 дней (40 крыс).

Закрытый перелом голени моделировали в асептических условиях экспериментальной операционной путем остеотомии на уровне средней трети диафиза большеберцовой кости слева, а малоберцовая кость служила естественной шиной.

На 3, 7, 15 и 30 сутки после травмы животных забивали декапитацией в условиях общего эфирного наркоза. Объектом исследования служил регенерат большеберцовой кости крыс и прилежащие участки костной ткани. Продольные и поперечные срезы, после соответствующей обработки, окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизон (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982; Хмельницкий O.K. и др., 1983).

Процесс регенерации оценивался гистологически. Определяли количество периваскулярных клеток, остеоцитов и липоцитов. Подсчитывалась площадь фибробластов и остеобластов, расположенных в периосте; площадь остеоцитов -в компактном веществе. Измерялся диаметр липоцитов в костномозговом канале (Автандилов Г.Г., 1990). Производилось измерение толщины костных пластинок, подсчитывались коэффициенты: 1) периостальный, определяемый отношением толщины клеточного слоя периоста к толщине волокнистого слоя; 2)

диафизарный - отношение толщины компактного вещества кости к радиусу костномозгового канала (Раимова Э.Ш., 1999).

Иммунологическое обследование включало определение в крови Т- и В-лимфоцитов как в экспериментальной, так и в клинической части работы. Лимфоциты выделяли общепринятыми методами в градиенте плотности фиколла - верографина.

Характеристика клинических групп больных. За период с 1996-го по 2003-й год, включительно, находилось 145 пациентов с закрытым переломом костей голени, 47 женщин и 98 мужчин.

Контрольная группа состояла из 117 больных, которым местностимулирующая терапия хитозаном не проводилась.

В группе с применением хитозанового геля наблюдалось 28 больных.

Хитозановый гель применяли путем аппликаций по всей поверхности голени пораженной конечности, области подколенной ямки и паховой складки из расчета 2,5г препарата на 100 см2 поверхности кожи. Гель наносили ежедневно тонким равномерным слоем 3 раза в день. Курс лечения состоял из 15 аппликаций. У больных с гипсовой иммобилизацией полную обработку голени хитозановым гелем проводили до наложения повязки, при ее смене и ежедневно через специально сформированное «окно».

Сроки консолидации перелома оценивались по данным рентгенографического исследования.

Методика антропометрического исследования включала измерение окружности нижних конечностей на строго симметричных участках с помощью измерительной ленты на уровне нижней, средней, верхней трети голени.

Ультразвуковое исследование подкожной клетчатки осуществляли на ЭХО-камере «А1ока 500» с целью общей оценки характера изменений тканей и определения толщины подкожно-жировой клетчатки.

Состояние гомеостаза оценивалось по общему анализу крови, с определением лейкоцитарного индекса интоксикации; исследование токсичности плазмы крови определяли по уровню молекул средней массы (Габриалян НИ. и до, 1981);

исследование уровня белка плазмы крови проводилось рефрактометрическим методом. Исследования выполнялись на 1,3,5,7,10 сутки наблюдения.

Результаты исследований статистически обрабатывалась на ПК Pentium III с использованием электронных таблиц Excel - 2000 и статистического пакета SPSS с определением достоверности различий по t-критерию Стьюдента при р«,05 (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты собственных исследований.

При посправматической регенерации большеберцовой кости крыс II группы, в окружающих зону травмы мягких тканях, воспалительные процессы наблюдались на 3, 7 и 15 сутки. Между мышечными волокнами была хорошо видна лимфоцитарная инфильтрация, отек и активация всех клеток, особенно фибробластов в соединительной ткани. При этом, в группе с применением хитозанового геля наблюдалось купирование воспалительной реакции уже к 15 дню опыта.

На 3 сутки, в межотломковой зоне, в контрольной серии, выявлялась гематома и клеточная инфильтрация. Костные отломки, с неровными краями и пустыми костными лакунами. Отмечалась гибель части клеток костного мозга, появление небольших очагов кровоизлияний в костномозговом канале и окружающих кость мягких тканях. Подобная картина наблюдалась и в группе с применением хитозанового геля, но к 3-м суткам в гематоме обнаруживались остеобластоподобные клетки, расположенные вдоль зоны травмы и прилежащие по краю костных отломков.

На 7 сутки, как и в предыдущий срок наблюдения, в контрольной и опытной группах, волокнистый слой периоста был разрыхлён и сливался с соединительной тканью параоста. При применении хитозанового геля, наблюдалось формирование мелкопетлистых остеоидных балочек эндостальной костной мозоли, чередующихся с грануляционной тканью, кровеносными сосудами и остеогенными клетками. Периостальная костная мозоль состояла из грубоволокнистой костной ткани. Щель между отломками заполнена

фиброретикулярной тканью. В контрольной группе отмечены нарушения репаративного остеогенеза.

На 15 сутки в контрольной группе сохранялась лимфоцитарная инфильтрация мышечной ткани и параоста. В периосте уже более чётко прослеживался волокнистый слой с расположенным под ним осггеогенным слоем, а ниже - остеоидные трабекулы с промежутками, заполненными грануляционной тканью. В компактное вещество со стороны пери- и эндоста из межбалочных пространств прорастала грануляционная ткань. В группе с применением хитозанового геля выявлялась густая сеть костных балок периостальной и эндостальной мозолей, имеющих более крупные размеры по сравнению с предыдущим сроком (на 8%) и контрольной группой (на 14%), располагающихся в различных направлениях и находящихся на небольшом расстоянии друг от друга, что указывает на их структурирование.

На 30 сутки эксперимента, в обеих группах, в тканях параоста отмечено купирование воспалительного процесса: между мышечными волокнами не выявлялись лимфоцитарные инфильтраты, фибробласты уменьшались в размерах. У животных контрольной группы сформировалась грубая костно-хрящевая периостальная мозоль. В группе с применением хитозанового геля, костная мозоль построена преимущественно из пластинчатой, с небольшими прослойками грубоволокнистой, кости. На поверхности бывших отломков видны наслоения новой пластинчатой костной ткани с базофильно окрашивающимися ядрами и цитоплазмой остеоцитов. Отмечено начало формирования интермедиарной мозоли.

Одним из самых решающих условий в процессе репаративной регенерации костной ткани является кровоснабжение зоны травмы и тип местного тканевого метаболизма, обусловленного оксигенацией тканей (Лавршцева Г.И., Оноприенко Г.А., 1985; 1996). Для начальной стадии регенерации перелома необходим период «гиперваскуляризации», ибо остеобласты, обладающие высоким энергетическим обменом, могут выполнять свою функцию только при достаточном развитии капиллярной сети.

Практически все сосуды костной ткани на 3, 7 и 15 сутки были расширены. Так сосуды периоста, гаверсовых каналов во II и III группах эксперимента максимально увеличены к 7 суткам (в 1,35 раза), сосуды костномозгового канала к 30-м в контрольной группе (2,25 раза) и к 15-м в опытной группе (1,7 раза).

Необходимо отметить, что диаметр сосудов периоста в контрольной группе уменьшаясь к 15 суткам, вновь увеличивался на 30 сутки. Сосуды гаверсовых каналов только к 30-м суткам достигали нормальных величин. В контрольной группе диаметр сосудов костномозговых каналов постепенно увеличивался с последующими сроками опыта.

Увеличения площадей фибробластов и остеобластов в зоне остеогенеза стали выявляться на 3 и 7-е сутки соответственно, несколько снижались на 15-е и, достигали максимума к 30-м суткам.

Количество остеобластов постепенно увеличивалось к 15 суткам во II и III группах (в 3,8 раза), а к 30-м суткам в 2 раза уменьшилось, но превышало показатели группы интактных животных. В группе с применением хитозанового геля количество остеобластов на 7 и 15 сутки опыта было в среднем на 10% выше, чем в контрольной группе.

У крыс с переломом голени, на фоне местного применения хитозанового геля образование костного регенерата происходило к 30 суткам, в то время как в контрольной группе в эти же сроки регенерат имел костно-хрящевую структуру. В 17,5% случаев заживления перелома не наблюдалось,

У крыс с переломом голени и с применением хитозанового геля снижение Т-клеточного звена иммунитета происходило на прспяжении всего периода наблюдений. Тем не менее, в группе животных с местностимулирующей терапией, количество Т-лимфоцитов на 7 и 30 сутки незначительно (16% и 9%), но достоверно превышало показатели сравниваемой группы. Показатели В-лимфоцитов у подопытных крыс обоих групп были увеличены в сравнении с интактными животными во все сроки исследования, но к 30 суткам в группе с

применением хитозанового геля достоверно ближе (на 20%) к значениям интактного контроля.

Таким образом, местное применение хитозанового геля приводило к оптимизации репаративного остеогенеза болынеберцовой кости крыс, и ускорению сроков образования и созревания костной мозоли.

В связи с этим, хитозановый гель, разрешенный к наружному применению как лечебно-косметическое средство, был использован при лечении больных с закрытыми переломами голени.

Под нашим наблюдением в Чуйской объединенной областной больнице, а ныне Аламединской территориальной больнице г. Бишкек за период с 1996-го по 2003-й год, включительно, находилось 145 пациентов с закрытым переломом костей голени, 47 женщин и 98 мужчин. Из них 124 больных в возрасте от 16 до 59 лет, т.е. учащиеся или лица трудоспособного возраста.

В контрольную группу вошли 117 больных. Из них 69-ти больным была наложена гипсовая повязка, 39-ти больным был проведен остеосинтез аппаратом внешней фиксации или накостной пластиной (9 больных).

Средний срок пребывания в стационаре на 1 больного, в данной группе, составил 21,9 дня.

Длительность амбулаторного лечения составила: 4-4,5 мес. у 54,7% пациентов, до 6 месяцев у 37,6 % пациентов и до 8 мес. у 7,7 % больных.

Таким образом, как видно из представленных данных, 45,3% больных выключаются из активного образа жизни, с учетом долечивания и реабилитации, сроком на 6 - 8 месяцев.

Наши данные согласуются с литературными источниками, в которых, даже при применении имеющихся на вооружении специалистов современных методик лечения переломов костей, различные осложнения наблюдаются до 48% случаев (Мусалатов Х.А. и др., 1998; Городниченко А.И., Усов О.Н., 2000; Жаденов И.И. и др., 2001; Walter.Israel. 1999).

В группе с местным применением хитозанового геля было 28 пациентов. Из них 11 -ти больным применена гипсовая иммобилизация, а 17-ти пациентам

остеосинтез проведен аппаратом внешней фиксации (14 больных) или накостной пластиной (3 больных).

Хитозановый гель, в данной группе, применяли путем ежедневных аппликаций на голень и область подколенной ямки пораженной конечности тонким равномерным слоем. Продолжительность курса местного лечения составляла 10 дней. Перед проведением процедуры, с целью удаления секрета кожных желез, кожу обрабатывали 70 % спиртом и высушивали стерильной салфеткой.

Как показали наши исследования, что согласуется с данными литературы, при переломах наблюдаются существенные сдвиги в иммунном статусе больных. Имеются многочисленные данные, что процесс регенерации можно ускорить путем иммуностимуляции (Ницевич Т.П., Мажуга П.М., 1983; Макарова Э.Б., 1993; Ханапияев У.Б., 2001) или замедлить при иммуносупрессии Т- и В- лимфоцитов, или путем стимуляции и угнетения макрофагального звена иммунитета (Денисов А.Б., Белопольский A.A., 1980; Аскалонов A.A., Гордиенко С.М., 1981; Ханапияев У.Б., 2000).

В нашей работе, количество Т-лимфоцитов у больных с переломами голени достоверно снижается в 1,21-1,25 раза по сравнению с контрольной группой. Во всех группах больных обнаружен дефицит регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов (Т-хелперы и Т-супрессоры) Так, число Т-хелперов у больных с иммобилизацией гипсовой повязкой уменьшается в 1,4 раза. Менее выраженное угнетение Т-хелперов (в 1,29 раза) зарегистрировано у больных с аппаратом Илизарова и накостным остеосинтезом. Популяция Т-супрессоров достоверно (в 1,3 раза) снижается только у больных без остеосинтеза. Полученные результаты свидетельствуют о нарушениях Т-звена иммунитета у больных с переломами голени.

Противоположные результаты получены при анализе B-звена иммунитета. Так, число B-лимфоцитов при травматичных методах остеосинтеза (аппаратном и накостном) повышается в 1,7 раза. При наложении гипсовой повязки процент

прироста В-клеток менее выражен. После применения хитозанового геля их число достоверно снижается в 1,2-1,3 раза, но не достигает исходных величин.

Степень уменьшения посттравматического отека фиксировали измерением окружностей травмированной и контрлатеральной конечностей на строго симметричных участках с помощью измерительной ленты на уровне нижней, средней, верхней трети голени и по данным УЗИ-исследования. Результаты показали, что местные аппликации хитозанового геля приводят к уменьшению на 20-30% окружности пораженной конечности к 5 суткам лечения, что позволяет сократить срок предоперационной подготовки при остеосинтезе.

На рентгенснимках больных в тот же срок также отмечено уменьшение расстояния между поверхностью конечности и костью. В дальнейшем, на контрольных рентгенограммах отмечалась активизация костнорепаративного процесса с формированием полноценной костной мозоли в более ранние сроки.

Это подтверждается и сокращением сроков лечения, находящихся на амбулаторном лечении больных. На 4-4,5 мес. были нетрудоспособны 71,4 % пациентов (в контрольной группе - 54,7%), на срок до 6 месяцев - 25 % пациентов (в контрольной группе - 37,6%) и до 8 мес. у 3,6 % больных (в контрольной группе - 7,7%).

По сравнению с контрольной группой изменились и средние сроки пребывания больных в стационаре, произошло сокращение количества занимаемых койко-дней на 17% и, в среднем, в группе с применением хитозана составило на 1 больного 18,2 койко-дня.

Таким образом, при экспериментальном переломе берцовой кости крыс по сравнению с контролем, под влиянием биологически активного препарата -хитозанового геля, наблюдалась активизация остеогенеза, восстановление количества Т- и В-лимфоцитов. Изучение динамики клинико-лабораторных показателей у больных с закрытыми переломами голени показало, что местное применение хитозанового геля способствует более быстрому купированию интоксикации и нормализации температуры тела, стабилизации клинико-

лабораторных показателей крови, уменьшению сроков заживления кости и формирования костной мозоли.

Следовательно, местностимулирующая терапия хитозановым гелем путем нормализации микроциркуляции, гомеостаза, местных и общих иммунных процессов активизирует регенераторные процессы костной ткани, сокращает сроки лечения и снижает выход пострадавших на инвалидность.

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальных переломах большеберцовой кости к 30 суткам наблюдалось формирование периостальной костно-хрящевой мозоли. Эндостальная костная мозоль отсутствовала.

2. Местностимулирующее действие хитозанового геля в эксперименте приводило к оптимизации процессов репаративного остеогенеза, что проявлялось купированием к 15 суткам воспалительной реакции параоста и формированием преимущественно пластинчатого костного регенерата.

3. Местное применение хитозанового геля при экспериментальных переломах большеберцовой кости крыс приводило к коррекции иммунологических показателей (Т- и В- лимфоцитов крови) во все сроки опыта.

4. Местное применение хитозанового геля в комплексном лечении закрытых переломов костей голени у больных приводило к уменьшению отека травмированной конечности, ускоряло восстановление клинико-лабораторных и иммунологических показателей крови.

5. При местном применении хитозанового геля у больных на контрольных рентгенограммах отмечалась активизация костнорепаративного процесса с формированием полноценной костной мозоли в более ранние сроки.

6. Применение местностимулирующей терапии хитозановым гелем у больных с закрытым переломом костей голени позволяет сократить количества занимаемых койко-дней в стационаре на 17%, сроки амбулаторного лечения на 20%, по сравнению с традиционными методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование хитозанового геля рекомендуется в качестве стимулятора процессов остеорепарации при заживлении закрытых переломов голени.

2. Разработанная в эксперименте и апробированная в клинике методика местностимулирующей терапии хитозановым гелем процессов остеорепарации при лечении закрытых переломов костей голени рекомендуется для широкого применения в клинической практике.

3. Местное применение хитозанового геля также рекомендуется для ускорения сроков предоперационной подготовки и сокращения послеоперационного периода у больных с закрытыми переломами голени.

Список работ Арзыматова Р.К., опубликованных по теме диссертации.

1. Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля в комплексном лечении закрытых переломов костей/ Арзыматов Р.К., Казенов Д.В.// Материалы VI Международного научного симпозиума, VII Чуйской научно-прак. конференции.- Чолпон-Ата, 2003. -T.I.- С.200-201.

2. Профилактика гнойных осложнений ран мягких тканей/ Бабашев А.К., Арзыматов Р.К. // Материалы VI Международного научного симпозиума, VII Чуйской научно-прак. конференции.- Чолпон-Ата, 2003. -T.I.- С.121-124

3. Структурно-метаболические реакции лимфатических узлов и интерстициального пространства при травматической болезни и обоснование ее эндоэкологической санации/ Казенов Д.В., Арзыматов Р.К. // Материалы VI Международного научного симпозиума, VII Чуйской научно-прак. конференции,- Чолпон-Ата, 2003. -Т.Н.- С. 233-235.

4. Нерешенные проблемы современной травматологии/ Акрамов Э.Х., Габитов В.Х., Бейсембаев A.A., Арзыматов Р.К., Асанов Б.М. // «Хирургия, морфология, лимфология», Сб.трудов НЦРВХ.- Выпуск I.- Бишкек, 2003.- С.41-46

5. Особенности процесса регенерации в асептической и гнойной ране при использовании хитозанового геля/ Габитов В.Х., Бейсембаев A.A., Бабашев А.К., Казенов Д.В., Арзыматов Р.К,, Матмуратов K.M. // «Хирургия, морфология, лимфология», Сб.трудов НЦРВХ,- Вып. I.- Бишкек, 2003,- С.94-96

i

9

\

Подписано к печати 23.12.2004 Формат - 60x84 - 1 печатный лист

Бумага: офсетная Печать : RISO RP 3105 Тираж: 100 экз. Номер заказа № 235 Типография ООО «Патриот» г. Новосибирск, ул. Советская 64

РНБ Русский фонд

2005-4 48364

ФЕ3 20С5 1408