Оглавление диссертации Возлюбленный, Алексей Сергеевич :: 2010 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние вопроса резекции печени: история становления и актуальные проблемы сегодняшнего дня.
1.1 История развития хирургии печени от атипичных до типичных резекций.
1.2 Проблемы гемостаза и желчного герметизма при резекции печени.
Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Общая характеристика проведения резекционных вмешательств на печени у животных.
2.3 Характеристика методов экспериментального исследования.
2.3.1. Морфологические исследования.
2.3.2. Лабораторные методы исследования.:.'.;.
2.3.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Разработка и результаты газоструйной резекции печени в эксперименте.
3.1. Разработка способа газоструйной резекции печени.
3.2. Влияние газоструйной резекции печени на функциональное состояние лабораторных животных.
3.2.1. Влияние газоструйной резекции печени на газовый состав крови лабораторных животных.
3.2.2. Изменение биохимических показателей крови после газоструйной резекции печени у лабораторных животных.
3.3. Результаты гистологического исследования печени у экспериментальных животных после проведения газоструйной резекции.
Глава 4. Оценка эффективности газоструйной резекции печени в эксперименте.
4.1. Влияние резекции печени с применением гемостатического шва.и электрокоагуляции на функциональное состояние лабораторных животных.
4.1.1. Влияние резекции печени на газовый состав крови лабораторных животных в группах сравнения.
4.1.2. Изменение биохимических показателей крови после резекции печени у лабораторных животных в группах сравнения.
4.2. Результаты морфологического исследования у экспериментальных животных после резекции печени с применением гемостатического шва и электрокоагуляции
4.3. Сравнительная оценка влияния различных способов резекции печени на функциональное состояние экспериментальных животных.
4.3.1. Влияние различных способов резекции печени на газовый состав крови лабораторных животных.
4.3.2. Сравнительная оценка изменения биохимических показателей крови после различных способов резекции печени у лабораторных животных.
4:4. Сравнительный анализ морфологических данных полученных в результате различных способов резекции печени.
3 акл ючение.;.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Возлюбленный, Алексей Сергеевич, автореферат
Актуальность исследования. Несмотря на более чем вековую историю совершенствования методик резекции печени, на сегодняшний день остаются достаточно высокими уровень послеоперационных осложнений и летальность [19; 146; 180; 193; 204].
В структуре причин летальных исходов при резекции печени ведущее место занимает массивная интраоперационная кровопотеря, а в возникновении послеоперационных осложнений - крово- и желчеистечение [78; 84; 138; 143; 156].
Создание многофункциональных аппаратов с моно- и биполярной коагуляцией, лазерного и плазменного скальпелей, применение ультразвуковых деструкторов-аспираторов, использование тахокомба, спонгостана и других клеевых композиций в определенной степени решило как вопросы гемостаза при резекции печени, так и снижение послеоперационных осложнений [32; 107; 186; 190; 262].
Однако, поиск по совершенствованию гемо - и билиостаза при резекции печени продолжается [86]. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: Усовершенствование техники резекции печени с использованием газоструйного скальпеля. Задачи исследования:
1. Разработать в эксперименте технологию газоструйной резекции печени.
2. Определить влияние газоструйной резекции печени на функциональное состояние лабораторных животных.
3. Изучить регенеративно-репаративные процессы в печени после газоструйной резекции. 4. Оценить эффективность газоструйной резекции печени в эксперименте.
Научная новизна. Новизна заключается в научном обосновании способа газоструйной резекции печени в эксперименте. Определено отсутствие отридательного влияния газоструйной резекции печени на газовый состав, кислотно-основное состояние и биохимические показатели крови лабораторных животных. Морфологические исследования показали наименьшую травма-тичность повреждения ткани печени после газоструйной резекции по сравнению с применением гемостатического шва и электрокоагуляции.
Практическая ценность. Газоструйная резекция печени характеризуется простотой и высокой эффективностью при проведении операций. Применение разработанного способа позволяет дифференцированно выделять трубчатые структуры печени с последующим прецизионным их клипированием. Это предотвращает интраоперационную кровопотерю и создает надежную герметичность желчевыводящих путей, обеспечивая тем самым отсутствие послеоперационных осложнений.
Положения выносимые на защиту:
1. Использование газоструйного скальпеля позволяет производить дис-секцию паренхимы с выделением трубчатых структур печени.
2. Способ характеризуется малой травматичностью, отсутствием отрицательного влияния на функциональное состояние животных, формиро
• • ванием рубца без выраженной деформации печеночной "паренхимы и нарушения гистоархитектоники органа по сравнению с общепринятыми способами резекции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Международной научной конференции «От лучей рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадио-логического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)» (Санкт- Петербург, 2008);
2. II Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной памяти академика РАМН Л.В. Полуэктова (Омск, 2008);
3. Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009);
4. Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ЦНИЛ ОмГМА «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» (Омск, 2009);
5. XVI Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург , 2009);
6. XVII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010). Внедрение результатов диссертации. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии с курсом урологии и работу ЦНИЛ ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из которых 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций. Получен патент на способ газоструйной резекции (патент РФ на изобретение № 2386406 от 20. 04. 2010):
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 62 рисунками. Библиографический указатель содержит 276 работ (129 отечественных и 147 иностранных источников).
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование газоструйной резекции печени"
116 Выводы
1. В эксперименте разработан способ газоструйной резекции печени, позволяющий под визуальным контролем дифференцированно осуществлять выделение трубчатых структур печени с последующим их клипи-рованием и пересечением. Способ характеризуется простотой и высокой эффективностью проведения гемо- и билиостаза.
2. При проведении газоструйной резекции печени у крыс через сопло диаметром 0,6 мм с давлением 1,5 Мпа и углом наклона рукоятки газоструйного скальпеля к поверхности печени 45 градусов происходит дифференцированное выделение трубчатых структур печени без их повреждения.
3. Газоструйная резекция печени не оказывает отрицательного влияния на газовый состав крови, КОС и биохимические показатели в послеоперационном периоде.
4. Регенеративно-репаративные процессы в печени после газоструйной резекции характеризуются сочетанием реституции и субституции с сохранением гистоархитектоники органа в крае резекции.
5. Морфологически доказана малая травматичность газоструйной резекции печени, что подтверждается формированием соединительнотканного рубца в зоне резекции без гранулематозного воспаления, в более короткие сроки, в отличие от групп сравнения, без выраженной деформации печеночной паренхимы и нарушения гистоархитектоники органа.
6. Газоструйная резекция печени по сравнению с использованием гемо-статического шва и электрокоагуляции оказывает менее выраженное негативное влияние на газовый состав, КОС и биохимические показатели крови лабораторных животных.
Практические рекомендации
1. Способ газоструйной резекции печени рекомендован для применения в клинической практике.
2. Оптимальными параметрами проведения газоструйной резекции печени у экспериментальных животных являются: сопло диаметром 0.6 мм, давление 1.5 Мпа, угол наклона рукоятки газоструйного скальпеля к поверхности печени 45 градусов.
3. При применении газоструйной резекции перед началом диссекции необходимо рассечь скальпелем капсулу печени по линии планируемой резекции. После дифференцированного выделения трубчатых структур печени струей газа, рекомендуется проводить их клипирование с последующим пересечением.
4. При газоструйной резекции печени рекомендуется применение защитных очков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное обоснование газоструйной резекции печени
На правах рукописи
ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ Алексей Сергеевич
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГАЗОСТРУЙНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ
14.01.17- хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1 НОЯ 2010
Омск-2010
004612584
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Владимир Леонидович Полуэктов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
медицинский университет» Сергей Григорьевич Штофин
доктор медицинских наук,
БУЗОО «Клинический медико-хирургический
Центр МЗОО Сергей Владимирович Морозов
Ведущее учреждение:
Институт хирургии имени A.B. Вишневского РАМН, г. Москва
Защита состоится « А/ 2010 г. В часов на заседании диссертационного
совета Д 208.065.01 при ГТ)У ВПО «Омская государственная медицинская академия» по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, д. 12; тел. (3812) 23-32-89
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, д. 12.
Автореферат разослан frf 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.К. Федотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Несмотря на более чем вековую историю совершенствования методик резекции печени, на сегодняшний день остаются достаточно высокими уровень послеоперационных осложнений и летальность [А.А. Ашрафов и соавт., 2000; С.М. Lam et al., 2001; A.W. Hemming et a!., 2005; A. Mckay et al, 2008].
В структуре причин летальных исходов при резекции печени ведущее место занимает массивная интраоперационная кровопотеря, а в возникновении послеоперационных осложнений - крово- и желчеистечение [В.А. Вишневский и соавт., 2003; Ю.И. Патютко, 2005; М. Nagino et al., 2001; Y. Yamashita et al., 2005; V. Smyrniotis et al., 2006].
Создание многофункциональных аппаратов с моно- и биполярной коагуляцией, лазерного и плазменного скальпелей, применение ультразвуковых деструкторов-аспираторов, использование тахокомба, спонгостана и других клеевых композиций в определенной степени решило как вопросы гемостаза при резекции печени, так и снижение послеоперационных осложнений [А.В. Чжао и соавт., 2002; Г. И. Веронский, 2006; W. Wu et al., 2002; J. В. Dimick et al., 2003; J. Figueras et al., 2003].
Однако, поиск по совершенствованию гемо - и билиостаза при резекции печени продолжается [О.Г. Скипенко и соавт., 2003]. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: Усовершенствование техники резекции печени с использованием газоструйного скальпеля.
Задачи исследования:
1. Разработать в эксперименте технологию газоструйной резекции печени.
2. Определить влияние газоструйной резекции печени на функциональное состояние лабораторных животных.
3. Изучить регенеративно-репаративные процессы в печени после газоструйной
резекции.
4. Оценить эффективность газоструйной резекции печени в эксперименте.
Научная новизна
Новизна заключается в научном обосновании способа газоструйной резекции печени в эксперименте. Определено отсутствие отрицательного влияния газоструйной резекции печени на газовый состав, кислотно-основное состояние и биохимические показатели крови лабораторных животных. Морфологические исследования показали наименьшую травматичность повреждения ткани печени после газоструйной резекции по сравнению с применением гемостатического шва и электрокоагуляции.
Практическая ценность
Газоструйная резекция печени характеризуется простотой и высокой эффективностью при проведении операций. Применение разработанного способа позволяет дифференцированно выделять трубчатые структуры печени с последующим прецизионным их клипированием. Это предотвращает интраоперационную кровопотерю и создает надежную герметичность желчевыводящих путей, обеспечивая тем самым отсутствие послеоперационных осложнений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование газоструйного скальпеля позволяет производить диссекцию паренхимы с выделением трубчатых структур печени.
2. Способ характеризуется малой травматичностью, отсутствием отрицательного влияния на функциональное состояние животных, формированием рубца без выраженной деформации печеночной паренхимы и нарушения гистоархитектоники органа по сравнению с общепринятыми способами резекции.
Апробации работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Международной научной конференции «От лучей рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)»
. (Санкт- Петербург, 2008);
2. II Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной памяти академика РАМН Л.В. Полуэктова (Омск, 2008);
3. Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009);
4. Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ЦНИЛ ОмГМА «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» (Омск, 2009);
5. XVI Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург, 2009);
6. XVII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010).
Внедрение результатов диссертации
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии с курсом урологии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из которых 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций. Получен патент на способ газоструйной резекции (патент № 2386406 от 20.04.2010).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 62 рисунками. Библиографический указатель содержит 279 работ (129 отечественных и 150 иностранных источников).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследовании
Экспериментальное исследование проведено в Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» (зав. - д.м.н., проф. Т.И. Долгих). Эксперимент выполнен на 167 белых беспородных крысах массой 250-300 граммов, содержавшихся в условиях вивария в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №755 «Об обеспечении гуманного обращения с животными».
С целью определения возможности и целесообразности использования в хирургической практике газоструйной резекции печени применялся газоструйный скальпель УДРПО-45 (рис. I). Данный аппарат разработан в г. Омске ООО НТК «Криогенная техника».
Рис. 1. Газоструйный скальпель УДРПО-45
Рис. 2. Рукоятка со сменным наконечником и клапаном регулирования подачи газа
Рис. 3. Пневмопровод с редуктором
Газоструйный скальпель УДРПО-45 состоит из рукоятки со сменным наконечником (сопло) и клапаном регулирования подачи газа (рис. 2). С помощью пневмопровода через редуктор (рис. 3) рукоятка с наконечником соединены с газовым баллоном с С02. Принцип работы газоструйного скальпеля УДРПО-45 заключается в следующем: из баллона газ поступает в редуктор, где редуцируется до необходимого давления с понижением температуры газа. После редуктора газ по пневмопроводу поступает в рукоятку, где с помощью клапана регулируется его расход. Далее газ поступает в наконечник, где дросселируется с увеличением скорости его истечения. Режущая струя газа подается через сопло под давлением. При этом происходит диссек-ция ткани печени, обусловленная «выдуванием» паренхимы с сохранением целостности трубчатых стромальных структур. Дизайн экспериментального исследования представлен на рис. 4.
Лабораторные методы исследования. Для оценки функционального состояния экспериментальных животных до и после резекционных вмешательств на печени на 1-, 3-, 5-, 7- и 14-е сутки проводили лабораторные исследования с определением протромби-нового времени (ПТВ, сек.), международного нормализованного отношения (MHO), концентрации фибриногена (г/л), протромбинового индекса (%), уровня С-реактивного белка (мг/л), активности ACT, АЛТ и щелочной фосфатазы, содержания альбумина, мочевины, креатинина и билирубина. Определение уровня газов крови и КОС проводили непосредственно до операции и после ее завершения.
Формирование когорты (в соответствии с критериями включения н исключения)
Рандомизация (методом случайных чисел)
Морфологическое исследование
I группа П группа Ш группа IV группа
(основная) (сравнения 1) (сравнения 2) (контрольная)
51 животное 51 животное 51 животное 14 животных
Резекция печени
1
Газоструйная Электрокоагуляция Гемостатнческнй шов
Лабораторное исследование
Анализ н статистическая обработка результатов
Заключение
Рис. 4. Дизайн исследования
Морфологические исследования. Для определения результатов воздействия струи газа на печень при применении способа газоструйной резекции печени в эксперименте проводили патоморфологическое исследование на 1-, 3-, 5-, 7-, 14- и 30-е сутки, через 3 и 6 месяцев после операции с окраской препаратов гематоксилином и эозином, а также по Ван-Гизону.
Методы статистической обработки материала. Статистическая обработка данных проводилась с помощью прикладных программ на персональном компьютере (Statistica 6.1, SPSS). Статистическую значимость отклонений при парном сравнении величин определяли по критерию Манна-Уитни - U (при всех подсчетах статистически значимыми считали различия при р<0,05). Для анализа качественных признаков использовали непараметрические критерии хи-квадрат (х.2) и точный критерий Фишера. Для таблиц сопряжения 2x2 для критерия хи-квадрат вводили поправку Йетса.
Разработка н результаты газоструйной резекции печени в эксперименте
Способ газоструйной резекции печени разрабатывался на 51 лабораторном животном (основная группа). Для проведения резекции печени использовался газоструйный скальпель УДРПО-45 в режиме давления от 1,3 до 1,9 МПа с применением наконечников диаметром 0,5 и 0,6 мм.
После проведения лапаротомии и выведения в операционную рану левой доли печени скальпелем рассекали капсулу печени по линии предполагаемой резекции. Совершая маятникообразные движения рукояткой газоструйного скальпеля по линии резекции, производили «выдувание» паренхимы печени (рис. 5 А и Б). После выделения кровеносных сосудов и желчных протоков их прицельно клипировали (рис. 6) и пересекали (рис. 7). Операционная рана ушивалась наглухо.
За время наблюдения в послеоперационном периоде ни одно животное не погибло. После проведения газоструйной резекции печени послеоперационный период протекал без осложнений.
Проведенное исследование позволило установить, что оптимальными параметрами проведения газоструйной резекции печени у крыс, при котором дифференцированно выделяются трубчатые структуры печени без их повреждения, являются: сопло диаметром 0,6 мм, давление 1,5 МПа и угол наклона рукоятки газоструйного скальпеля к поверхности печени 45 градусов.
Для оценки функционального состояния экспериментальных животных до и после газоструйной резекции печени проводили анализ лабораторных показателей крови. Результаты определения уровня газов крови и кислотно-основного состояния до операции и после газоструйной резекции представлены в таблице 1.
Рис. 7. Завершение конечного этапа резекции
Таблица I
Показатели газов крови и КОС у лабораторных животных до и после газоструйной резекции печени [Ме (Ь(3;Н(3)] _
Этапы исследования РН(Т) р С02 (Т) (мм рт.ст.) р02 (Т) (мм рр.ст.) ТС02 (ммоль/л) НС03 (ммоль/л)
До операции 7,23 68,8 42 28,5 26,9
(7,2; 7,29) (59,4;74,7) (38; 46) (26,4; 29,8) (25,8;27,8)
После газоструй- 7,29 71,4 38 30,3 * 28,2
ной резекции
(7,19;7,31) (60,5; 74,3) (35; 46) (29,8; 30,5) (26,5;
28,8)
* - различия между группами статистически значимы (р=0,0088).
Установлено, что после операции рН (Т) увеличивается с 7,23 (7,2; 7,29) до 7,29 (7,19; 7,31); р С02 (Т) увеличивается с 68,8 (59,4;74,7) до 71,4 (60,5; 74,3) мм рт. ст.; р 02 (Т) уменьшается с 42 (38; 46) до 38 (35; 46) мм рт. ст.; Т С02 увеличивается с 28,5 (26,4; 29,8) до 30,3 (29,8; 30,5) ммоль/л; НС03 увеличивается с 26,9 (25,8;27,8) до 28,2 (26,5; 28,8) ммоль/л. Однако статистически значимым явилось незначительное увеличение Т С02.
Проведенный анализ изменений газов крови и КОС после газоструйной резекции не выявил отрицательного влияния данного способа на газовый состав крови экспериментальных животных.
Результаты определения биохимических показателей крови крыс до и после газоструйной резекции печени представлены в таблицах 2, 3 и 4.
Таблица 2
Активность АлАТ, АсАТ, ЩФ и содержание креатинина в сыворотке крови лабораторных животных до и после газоструйной резекции печени [Ме (1_С>;НО)]
Сроки наблюдения Группы животных АлАТ, Ед/л АсАТ, Ед/л ЩФ, Ед/л Креатишш, мкмоль/л
Сутки Контроль 70,2 (64,9; 76,4) 169,4 (162,8; 174,7) 256,4 (195,9;273,8) 37 (32,0; 40,0)
1 Газоструйная резекция 43,6 (41,6; 45,1)* 130,5 (128,6; 133,4)* 511,8 (417,8;515,9)* 51 (49; 53)"
3 57,7 (48,3; 61,7)* 140,1 (138,4; 145,9)* 625,1 (533,2;675,5)* 41 (39;45)
5 58,1 (55,8; 62,3)" 148,1 (139,4; 150,3)' 438 (402,8;522,4)* 43 (37; 48)
7 63,4 (59,3; 66,8)* 166,7 (158,4; 170,2) 382,3 (375,4;389,4)* Р ^ ос
14 67,7 (64,6; 70,6) 171,7 (167,9; 180,9) 321,8 (289,1;344,6)* 31 (29; 32)"
* - различия между основной и контрольной группами статистически значим!.! (р<0,05).
Таблица 3
Уровень мочевины, альбумина, фибриногена и ПТВ в сыворотке крови лабораторных животных до и после газоструйной резекции печени [Ме (1ХЗ;Н(^)]
Сроки на- Группы Мочевина, Альбумин, Фибриноген, ПТВ,
блюдения животных мкмоль/л г/л мг/дл сек.
5,55 34,0 3,8 23,9
Сутки Контроль (5,1; 6,2) (31,3; 38,4) (3,5; 4,1) (22,8; 26,3)
1 7,68 32,24 3,84 23,2
(7,62; 7,72)* (31,6; 32,77) (3,75; 3,99) (20,5; 25,4)
3 S а 6,77 31,98 3,65 23,7
и (6,35;7,23)* (30,32;32,84) (3,27; 4,13) (22,4;24,6)
5 и а. 6,24 32,77 3,45 23,2
§ (6,03; 7,14)* (31,4; 34,25) (3,2; 4,18) (20,2; 24,7)
7 >х 5,92 30,57 3,47 25,6
о. (5,67; 6,16) (29,87;31,89)* (3,3; 3,9) (22,3; 27,2)
14 о 5,25 31,57 3,58 24,3
Я . , . 1-1 (5,19; 5,34) (31,26; 34,72) (3,34; 3,7) (22,5; 25,2)
' - различия между основной и контрольной группами статистически значимы (р<0,05).
Таблица 4
Уровень ПТИ, MHO, С-реактивного белка и билирубина у лабораторных
Сроки наблю- Группы живот- ПТИ, % MHO С- реактивн. белок, мг/л Билирубин общий, Билирубин канъюгиро-ванный, мкмоль/л
дения вот-ных мкмоль/л
Кон- 54,3 2 5,3 16,8 4
Сутки троль (52,6; 60,2) (1,8; 2,2) (4,7; 5,8) (15,7; 17,1) (3,6; 4,1)
1 54,3 1,9 3,5 13,9 (12,4; 3,9
(55,3; 61,7) (1,6;2,1) (2,5; 4,5)* 14,2)* (3,6;4,2)
3 X я 55,4 1,9 4,6 16,2 3,5
W (52,8;57,1) (1,7;2,0) (4,2; 5,2) (13,6; 16,9) (3,2;4,1)
5 1) о. 54,8 1,9 4,2 16,2 3,7
5 (52,4; 58,8) (1,6; 2,0) (3,6; 5,3)* (14,7; 17,8) (3,4;4,6)
7 56,3 2,1 5,2 16,4 3,6
CL (- (52,3; 57,4) (1,7; 2,2) (4,3; 5,6) (14,8; 16,7) (3,5;4,1)
14 о о 57,4 2 4 17,4 3,8
а (55,7; 60,4) (1,8; 2,1) (3,5; 5,5) (12,4; 18,2) (3,6; 3,9)
различия между основной и контрольной группами статистически значимы (р<0,05).
Анализ изменения биохимических показателей крови показал, что закономерными явились статистически значимые динамические отличия до и после газоструй-пой резекции печени по ряду показателей. В первые 6 суток имело место уменьшение активности АЛТ и ACT и увеличение ЩФ и содержания мочевины. С 7-х суток показатели АЛТ и мочевины возвращались на исходный уровень, а к 14 суткам и активность ACT. Уровень ЩФ остается повышенным и на 14-е сутки.
Закономерных статистически значимых изменений уровня билирубина, креатинина, альбумина, фибриногена, ПТВ, Ш И, MHO, С-реактивного белка выявлено не было.
Для оценки глубины повреждения ткани печени и динамики морфологических изменений в крае резекции с определением особенностей формирования рубца проводили гистологическое исследование.
Анализ результатов этих исследований показал, что газосгруйная резекция характеризуется малой травматичностью, о чем свидетельствует формирование соединительнотканного рубца в зоне резекции без грацулематозного воспаления и деформации органа в последующем. При этом имело место сочетание реституции и субституции. В прилежащих к краю резекции участках сохранялась гистоархитектоника органа.
Оценка эффективности газоструйнон резекции печени в эксперименте
Для определения эффективности разработанного способа проведен сравнительный анализ результатов газоструйной резекции печени (основная группа) с результатами применения гемостатического шва (группа сравнения 1) и гемостазом раневой поверхности печени электрокоагуляцией (группа сравнения 2).
Для оценки эффективности разработанного способа проведен сравнительный анализ изменения газового состава крови, КОС и биохимических показателей при применении газоструйной резекции печени и использовании гемостатического шва и электрокоагуляции.
Установлено, что в основной группе имело место статистически значимое увеличение только уровня Т С02. В группах сравнения отмечалось увеличение 3 показателей - рС02, Т С02 и НСОЗ (рис 8, 9, 10). Это свидетельствует о том, что газоструйная резекция печени в меньшей степени оказывает отрицательное влияние на газовый состав крови и КОС экспериментальных животных по сравнению с применением гемостатического шва и электрокоагуляции.
Газы крови: Т СО-
38
38
*; 35,2
а
34
*; 33,2
D
32
30
28,5
□
28
26
24 ---
газоструйная резекция электрокоагуляция
гемостэтческий шов контроль
теп остапнеский шов
контроль
о Медиана | 125%-75% ~Т" Рима»без аыбр.
Рис. 8. Результаты изменения ТС02 до и после операции в основной группе и группах сравнения. * - различия между группами статистически значимы (р<0,05).
100 95 90 85 80
о 75 070
65
60
55
50
газоструиная резекция злектрокоагуляция
гемостатический шов контроль
а Медиана | | 25%-75% ~Т~ Размах без вибр. о Выбросы
Рис. 9. Результаты изменения рС02 до и после операции в основной группе и группах сравнения. * - различия между группами статистически значимы (р<0,05).
Газы крови: НС05
36
34
32
0 30
1
28
26
24
газоструиная резекция злектрокоагуляция
гемостатический шов контроль
о Медиана □ 25%-75% 2С Размах без выбр.
Рис. 10. Результаты изменения содержания НСОз до и после операции
в основной группе и группах сравнения - различия между группами статистически значимы (р<0,05).
Сравнительная оценка биохимических показателей крови у лабораторных животных до и после резекции печени показала, что газоструйная резекция в меньшей степени способствует изменению активности трансаминаз и ЩФ (рис.11), содержания креатинина и мочевины (рис.12) по сравнению с применением гемостатического шва и электрокоагуляции.
Сравнительная оценка результатов морфологических исследований показала, что способ газострушгой резекции наименее травматичен. У животных основной группы раньше отмечаются признаки регенерации, что связано с меньшим по объему некрозом печеночной ткани и быстрым лизисом некротического детрита клетками демаркационного воспаления. Формирование рубца, в отличие от групп сравнения, происходило без выраженной деформации печеночной паренхимы и нарушения гистоархнтек-тоники.
с 200
■а ш 180
160
140
12О
100
80
60
40
20
0
Иь тактн э1еГазоструйная резекция Гемостаточеский шов
Электрокоагуляция
а АлАТ (Ед/л) □ АсАТ (Ед/л)
Рис. II. Динамика активности AJIT и ACT в основной, контрольной и группах сравнения
с 60 -л с. а
£ 50 -2
40 30 -20 10
з: ЗС 5
1-
>ч >ч
о о О О
со ю Г"-
М тактн
юГазоструйная резекция
Гемостаточеский шов
Электрокоагуляция
О Креатинин (микромоль/л) п Мочевина (микромоль/л)
Рис. 12 Динамика изменения содержания креатинина и мочевины в основной, контрольной и группах сравнения
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте разработан способ газоструйной резекции печени, позволяющий под визуальным контролем дифференцированно осуществлять выделение трубчатых структур печени с последующим их клипированием и пересечением. Способ характеризуется простотой и высокой эффективностью проведения гемо- и билиостаза.
2. При проведении газоструйной резекции печени у крыс через сопло диаметром 0,6 мм с давлением 1,5 Мпа и углом наклона рукоятки газоструйного скальпеля к поверхности печени 45 градусов происходит дифференцированное выделение трубчатых структур печени без их повреждения.
3. Газоструйная резекция печени не оказывает отрицательного влияния на газовый состав крови, КОС и биохимические показатели в послеоперационном периоде.
4. Регенеративно-репаративные процессы в печени после газоструйной резекции характеризуются сочетанием реституции и субституции с сохранением гистоар-хитектоники органа в крае резекции.
5. Морфологически доказана малая травматичность газоструйной резекции печени, что подтверждается формированием соединительнотканного рубца в зоне резекции без гранулематозного воспаления, в более короткие сроки, в отличие от групп сравнения, без выраженной деформации печеночной паренхимы и нарушения гистоархитектоники органа.
6. Газоструйная резекция печени по сравнению с использованием гемостатического шва и электрокоагуляции оказывает менее выраженное негативное влияние на газовый состав, КОС и биохимические показатели крови лабораторных животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способ газоструйной резекции печени рекомендован для применения в клинической практике.
2. Оптимальными параметрами проведения газоструйной резекции печени у экспериментальных животных являются: сопло диаметром 0.6 мм, давление 1.5 Мпа, угол наклона рукоятки газоструйного скальпеля к поверхности печени 45 градусов.
3. При применении газоструйной резекции перед началом диссекции необходимо рассечь скальпелем капсулу печени по линии планируемой резекции. После дифференцированного выделения трубчатых структур печени струей газа, рекомендуется проводить их клипирование с последующим пересечением.
4. При газоструйной резекции печени рекомендуется применение защитных очков.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Техническое обеспечение резекционных вмешательств на печени // Сборник науч. трудов II межрегион. Конф., посвященной памяти акад. Л.В. Полуэктова (2 выпуск) «Актуальные вопросы хирургии». Омск, 2008. - С. 17-19 (соавт. В.Л. Полуэктов, МН. Макарочкин, М.С. Возлюбленный).
2. Новые возможности в использовании современных технологий при резекции печени // Матер. Межрегион, научно-практич. конфер. - «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения». Новокузнецк, 2008. - С. 61 (соавт. В.Л. Полуэктов, Б.А. Рейс, М.Н. Макарочкин, М.С. Возлюбленный).
3. Новые возможности в техническом обеспечении резекции печени и ее родственной трансплантации. // Мат. международной научной конференции - «От лучей рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рент-генорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)».СПб, 2008- С. 278-279 (соавт. В.Л. Полуэктов, М.Н. Макарочкин, М.С. Возлюбленный).
4. Первый опыт применения газоструйной резекции печени // Мат. Всерос. науч. конф. «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России». Успенские чтения. Выпуск 5. Тверь, 2008. - С. 179 (соавт. В.Л. Полуэктов, М.Н. Макарочкин, М.С. Возлюбленный).
5. Новое в техническом обеспечении резекций печени II Омский научный вестник -приложение 1 (65). - часть 2. Омск, 2008. - С. 209-210 (соавт. В.Л. Полуэктов, М.Н. Макарочкин, М.С. Возлюбленный).
6. Результаты применения нового способа резекции печени в эксперименте // Сборник науч. трудов III межрегион, конф., посвященной памяти акад. РАМН Л.В. Полуэктова (3 выпуск) «Актуальные вопросы хирургии». Омск, 2009. -С. 392-393 (соавт. В.Л. Полуэктов, М.Н. Макарочкин, М.С. Возлюбленный).
7. Газоструйная резекция печени в эксперименте и клинике // Мат. научно-практ. конферен., посвящ. 90-летию член-кор. РАМН П.П. Коваленко «Актуальные проблемы в лечении хирургических болезней». Ростов-на-Дону, 2009. - С. 54-55 (соавт. B.JI. Полуэктов, Б.А. Рейс, М.Н. Макарочкин, М.С. Возлюбленный).
8. Новые методы в хирургии печени // Мат. всерос. научно-практич. конферен. «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека». Ленинск-Кузнецкий, 2009. - С. 142 (соавт. В.Л. Полуэктов, М.Н. Макарочкин, М.С. Возлюбленный).
9. Применение способа газоструйной резекции печени в эксперименте. II Альманах института хирургии им. A.B. Вишневского. М., 2009. - Т.4. - №.1,- С. 105 - 106 (соавт. М.С. Возлюбленный).
10. Применение газоструйного диссектора при оперативных вмешательствах на печени // Сборник науч. трудов IV межрегион, конф., посвященной памяти акад. РАМН Л.В. Полуэктова (4 выпуск) «Актуальные вопросы хирургии». Омск, 2010.-С. 114-116.
11. Экспериментальное применение газоструйного диссектора при резекции печени // Омский научный вестник, № 1 (94), сер. «Ресурсы Земли. Человек». Омск, 2010. - С. 33-36 (соавт. В.Л. Полуэктов, М.С. Возлюбленный).
12. Применение газоструйного скальпеля в эксперименте // Мат. XVII междунар. конгресса хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». Уфа, 2010. - С. 268-269.
13. Патент на способ газоструйной резекции № 2386406 от 20. 04. 2010.
СЛИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
MHO - международное нормализованное отношение
МПа - мегапаскаль
ПТВ - протромбиновое время
ПТИ - протромбиновый индекс
УДРПО - установка для дифференцированного рассечения ткани паренхиматозных органов
На правах рукописи
ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ Алексей Сергеевич
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГАЗОСТРУЙНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ
14.01Л 7 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2010
Подписано в печать 20.09.2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, д.12, тел. (3812) 23-05-98