Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментальное обоснование эффективности эмоксипина, димефосфона, мексидола и \Na-токоферола ацетата при интоксикации этанолом, уксусной кислотой и реланиумом

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование эффективности эмоксипина, димефосфона, мексидола и \Na-токоферола ацетата при интоксикации этанолом, уксусной кислотой и реланиумом - диссертация, тема по медицине
Сударева, Светлана Юрьевна Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сударева, Светлана Юрьевна :: 2004 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза повреждений внутренних органов при острой интоксикации этанолом и реланиумом. Роль ПОЛ в повреждении.

1.1.1. Статистика смертности при интоксикации этанолом и реланиумом.

1.1.2. Физико-химические свойства этилового спирта и реланиума, применение, эпидемиология отравлений.

1.1.3. Патогенез интоксикации этанолом и реланиумом.

1.2. Современные аспекты патогенеза повреждения внутренних органов при интоксикации уксусной кислотой. Роль ПОЛ в повреждении.

1.2.1. Распространение отравлений веществами прижигающего действия.

1.2.2. Общие токсикологические сведения.

1.2.3. Патогенез интоксикации уксусной кислотой.

1.3. Современные принципы терапии острых отравлений.

1.4. Фармакология эмоксипина, димефосфона, мексидола, витамина Е, их применение в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМОКСИПИНА, ДИМЕФОСФОНА, МЕКСИДОЛА И а - ТОКО

ФЕРОЛА АЦЕТАТА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЭТАНОЛОМ.

3.1. Влияние исследуемых антиоксидантов на динамику продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, тканях печени и почек и некоторых функциональных показателей печени белых крыс при экспериментальной интоксикации этанолом.

3.1.1. Влияние эмоксипина, димефосфона, мексидола и а - токоферола ацетата на динамику продуктов ПОЛ в плазме крови, тканях печени и почек белых крыс при экспериментальной интоксикации этанолом.

3.1.2. Влияние эмоксипина, димефосфона, мексидола и а - токоферола ацетата на уровень общего белка и альбуминов в плазме крови белых крыс при экспериментальной интоксикации этанолом.

3.1.3. Влияние исследуемых антиоксидантов на некоторые функциональные показатели печени белых крыс при экспериментальной интоксикации этанолом.

3.2. Влияние исследуемых препаратов на продолжительность времени бокового положения лабораторных животных при экспериментальном введении этанола.

3.3. Гистологическая структура печени и почек интактных белых крыс.

3.4. Динамика гистологической структуры печени и почек на фоне экспериментальной этаноловой интоксикации и введении препаратов с антиоксидантным действием.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМОКСИПИНА, ДИМЕФОСФОНА, МЕКСИДОЛА И а - ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

4.1. Влияние исследуемых антиоксидантов на динамику продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, гомогенатах тканей печени и почек и некоторых функциональных показателей печени и почек белых крыс при экспериментальной интоксикации уксусной кислотой.

4.1.1. Влияние эмоксипина, димефосфона, мексидола и а - токоферола ацетата на динамику продуктов ПОЛ в плазме крови, гомогенатах тканей печени и почек при экспериментальной интоксикации уксусной кислотой.

4.1.2. Влияние эмоксипина, димефосфона, мексидола, а - токоферола ацетата на уровень общего белка и альбуминов в плазме крови белых крыс при экспериментальной интоксикации уксусной кислотой.

4.1.3. Влияние исследуемых антиоксидантов на некоторые функциональные показатели печени белых крыс при экспериментальной интоксикации уксусной кислотой.

4.2. Влияние исследуемых антиоксидантов на функциональные показатели почек белых крыс при моделировании интоксикации уксусной кислотой.

4.3. Морфологические изменения в печени, почках при воздействии уксусной кислоты и на фоне введения антиоксидантов.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМОКСИПИНА, ДИМЕФОСФОНА, МЕКСИДОЛА И а - ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

РЕЛАНИУМОМ.

5.1. Влияние исследуемых антиоксидантов на динамику продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, гомогенатах тканей печени и почек и некоторых функциональных показателей печени белых крыс при экспериментальной интоксикации реланиумом.

5.1.1. Влияние эмоксипина, димефосфона, мексидола и а - токоферола ацетата на динамику продуктов липопероксидации в плазме крови, тканях печени и почек белых крыс при экспериментальной интоксикации реланиумом.

5.1.2. Коррекция эмоксипином, димефосфоном, мексидолом и а - токоферолом ацетатом уровня общего белка и альбуминов в плазме крови белых крыс при экспериментальной интоксикации реланиумом.

5.1.3. Влияние исследуемых антиоксидантов на некоторые функциональные показатели печени белых крыс при экспериментальной интоксикации реланиумом.

5.2. Влияние исследуемых препаратов на продолжительность времени бокового положения лабораторных животных при интоксикации реланиумом.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сударева, Светлана Юрьевна, автореферат

Проблема фармакотерапии острых отравлений является актуальной для современной медицины в связи с увеличением частоты, неблагоприятным прогнозом, отсутствием высокоэффективных лекарственных средств (Апросина З.Г., Серов В.В., 1993; Подымова С.Д., 1993; Лужников Е.А. с соавт., 1995; За-бродский П.Ф. с соавт., 2002; Palvac D. et al., 1993).

Широкое применение лекарственных средств в современной практической медицине создаёт условия для острых отравлений в результате самолечения и суицидальных попыток. Интоксикация психотропными препаратами — наиболее частая причина бытовых отравлений (Уразаев Т.Х., Дружинин Н.В., 1999; Лужников Е.А. с соавт., 2001). Острые отравления занимают одно из первых мест среди неотложных состояний, требующих оказания срочной специализированной и реанимационной помощи (Яворский А.Н. с соавт., 1998; Lanson А.Н. 1998).

В последнее время в связи с распространением алкоголизма, наркомании, возросшими суицидальными попытками, высокой стрессорной активностью современного общества участились острые отравления этанолом, уксусной кислотой и реланиумом. В качестве причины смерти последствия от злоупотребления спиртными напитками занимают в мировой статистике 4-е место, уступая сердечно-сосудистой патологии, онкологическим заболеваниям и травмам (Нужный В.П., 1999). Этанол неизменно держит 1-е место в структуре смертельных отравлений (58-72%) (Породенко В.А., 1997). Алкогольная патология составляет 0,3% среди причин смертности населения Москвы (Зайратьян О.В., 2001). Отравления органическими кислотами, в т.ч. уксусной составляют 70% всех отравлений прижигающими ядами. По данным специализированных центров по лечению отравлений в России в 1996г. отравления прижигающими жидкостями среди всех отравлений составляли 12,2% - в Москве, 13,6% - в

Перми и Екатеринбурге, 16,6% - в Санкт - Петербурге, причем на долю уксусной кислоты приходилось 70-80% отравлений. В последующие годы число этих отравлений несколько снизилось. Смертельные отравления кислотами в России составляют 6% всех отравлений. Больничная летальность при отравлении уксусной кислотой равна 14-17% (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Borisovsky V., Birtanov Т., 1998).

Несмотря на особенности, присущие каждому неотложному состоянию, в основе развития таких состояний лежат сходные патологические процессы, которые развиваются по общим законам, не зависимым от этиологии. Одним из универсальных патологических процессов на уровне клетки при всех критических состояниях является гипоксический синдром (Смирнов А.В., Криворучко Б.И., 1998). В патогенезе полиорганной недостаточности при отравлениях большую роль играет также ацидоз, дефицит энергии, мембрано - и цитоток-сичность, нарушение микроциркуляции, активация процессов липопероксида-ции и снижение активности ферментов антиоксидантной защиты организма (Лужников Е.А. с соавт., 2002).

Существующие современные методы коррекции острых отравлений фармакологическими препаратами, а так же использование гипербарической окси-генации (Ермолаев А.С. с соавт., 1998) и экстракорпорального очищения (Гольдфарб Ю.С. с соавт., 1998) не решают стоящих перед нами задач, летальность остаётся высокой, что составляет большую социальную проблему.

В работах последних лет активно исследуются проблемы, связанные с участием экзо — и эндогенных антиоксидантов в нормальных процессах метаболизма и многочисленных патологиях (Евстигнеева Р.П. с соавт., 1998; Зорькина А.В., Есина О.Ю., 2002; Инчина В.И. с соавт., 2002). В настоящее время известно, что активация ПОЛ имеет наиболее важное значение из существующих механизмов повреждения мембран при острых экзогенных отравлениях (Алимбаев Е.А. с соавт., 1998; Солонина Н.В., 2003; Diplock А.Т., 1993).

Используя современные фармакологические методы лечения острых отравлений нужно корригировать важнейшее звено патогенеза — ПОЛ. В этой связи необходимо вести поиск новых фармакологических методов и повышать эффективность современных способов лечения. Учитывая, что используемые ранее на других моделях антиоксиданты снижали активность процессов липо-пероксидации, уменьшали гипоксию, ацидоз, улучшали энергоснабжение клеток, микроциркуляцию, выступали в роли мембрано -, цито гепато -, нефро-протекторов, то есть основание для их использования при коррекции интоксикаций этанолом, уксусной кислотой, реланиумом.

Цель исследования: изучить эффективность эмоксипина, димефосфона, мексидола и а - токоферола ацетата как средств лечения нарушений гомеостаза при экспериментальном введении этанола, уксусной кислоты и реланиума.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать процессы перекисного окисления липидов в плазме крови, тканях печени и почек, а так же некоторые биохимические показатели гомеостаза и продолжительность времени пребывания крыс в боковом положении при экспериментальном введении токсической дозы этанола и изучаемых анти-оксидантов.

2. Оценить нарушение белковосинтетической функции печени, изменение активности ферментов цитолиза, некоторых функциональных показателей почек и исследовать динамику процессов липопероксидации у белых крыс на фоне интоксикации уксусной кислотой и при введении исследуемых антиоксидан-тов.

3. Изучить активность процессов перекисного окисления липидов белых крыс, некоторые биохимические параметры гомеостаза и длительность времени пребывания животных в боковом положении при экспериментальном введении реланиума в токсической дозе и на фоне коррекции исследуемыми препаратами.

4. Проанализировать динамику морфологических изменений печени, почек белых крыс при интоксикации этанолом и уксусной кислотой и на фоне введения исследуемых препаратов.

Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой кафедры фармакологии ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва" - "Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при ги-поксических, токсических и радиационных воздействиях".

Номер государственной регистрации 01200004103.

Научная новизна исследования. Изучено влияние эмоксипина 12,5 мг/кг, димефосфона 50 мг/кг, мексидола 25 и 5 мг/кг и а - токоферола 30 мг/кг на некоторые биохимические показатели крови, процессы липопероксидации и активность антиоксидантной системы в плазме крови и гомогенатах тканей печени и почек, морфологическую структуру тканей в условиях моделирования интоксикации этанолом, уксусной кислотой.

Впервые было показано, что все исследуемые антиоксиданты обладают разным по степени выраженности антиоксидантным действием в плазме крови и гомогенатах тканей печени и почек при экспериментальной интоксикации этанолом, уксусной кислотой, реланиумом.

Доказано, что димефосфон 50 мг/кг и мексидол 25 и 5 мг/кг в большей степени, чем а - токоферол и эмоксипин ограничивают снижение общего белка и альбуминов в сыворотке крови, снижают уровень АлТ, а мексидол в изученных дозах более эффективно снижает активность АсТ при интоксикации реланиумом.

Показано, что эмоксипин 12,5 мг/кг и мексидол в дозах 25 и 5 мг/кг на фоне интоксикации этанолом и уксусной кислотой, в большей степени, чем димефосфон и а - токоферол препятствовали развитию гипопротеинемии и гипо-альбуминемии, нарушению аммиаксвязывающей функции печени и развитию синдрома цитолиза, что говорит о гепатопротекторном действии исследуемых препаратов.

Установлено, что все исследуемые антиоксиданты в разной степени выраженности, препятствовали нарушению функциональных показателей почек при экспериментальной интоксикации уксусной кислотой, увеличивая общее количество выделенной мочи, минутный диурез, предотвращая снижение скорости клубочковой фильтрации, а также снижали уровень мочевины и креати-нина в сыворотке крови на фоне увеличения выведения креатинина с мочой.

Все исследуемые антиоксиданты укорачивали время бокового положения в условиях экспериментального моделирования интоксикации этанолом и рела-ниумом.

Показано, что мексидол 25 и 5 мг/кг в большей степени, чем эмоксипин, димефосфон и а - токоферол уменьшали выраженность дистрофических и нек-робиотических явлений в клетках печени, улучшая репаративные процессы в сохранившихся гепатоцитах на фоне экспериментальной интоксикации этанолом, а введение эмоксипина 12,5 мг/кг и мексидола в изученных дозах уменьшало проявления некротического нефроза при интоксикации уксусной кислотой.

Научно — практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют углубить знания о фармакодинамике исследуемых антиоксидантов и являются экспериментальным обоснованием дальнейшего изучения последних в комплексном лечении отравлений, а так же расширяют представления о механизмах токсического повреждения организма этанолом, уксусной кислотой и реланиумом. Полученные результаты о повреждении тканей органов при экспериментальном введении исследуемых токсикантов и неоспоримом участии в этом процессе механизмов пероксидации липидов, должны учитываться, как в клинике интоксикаций, так и при анализе морфологических основ патологии тканей в эксперименте.

Результаты исследования внедрены в научно — исследовательскую работу и учебный процесс кафедры фармакологии ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва" и служат обоснованием для продолжения исследования эффектов антиоксидантов в условиях интоксикации этанолом, уксусной кислотой, реланиумом.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Все исследуемые антиоксиданты на фоне интоксикации этанолом, уксусной кислотой и реланиумом в разной степени ограничивают активацию процессов липопероксидации в исследуемых средах, а также сокращают время пребывания животных в положении лёжа на боку при введении этанола и реланиума.

2. Введение эмоксипина 12,5 мг/кг и мексидола 25 и 5 мг/кг более эффективно, чем димефосфона и а - токоферола ограничивало снижение общего белка и альбуминов, препятствовало росту трансаминаз в сыворотке крови при интоксикации этанолом и уксусной кислотой.

3. Все исследуемые антиоксиданты на фоне интоксикации уксусной кислотой обладали нефропротекторным действием, улучшая функциональные показатели почек.

4. Мексидол 25 и 5 мг/кг и димефосфон 50 мг/кг в большей степени, чем эмоксипин и а - токоферол препятствуют развитию гипопротеинемии и гипоальбуминемии, росту АлТ в сыворотке крови, а увеличение АсТ корригировал мексидол в исследуемых дозах на фоне интоксикации реланиумом.

5. Мексидол 25 и 5 мг/кг при интоксикации этанолом обладал наибольшей гепатопротекторной активностью по сравнению с другими исследуемыми препаратами, уменьшая выраженность дистрофических и некротических изменений в гепатоцитах, а при интоксикации уксусной кислотой эмок-сипин 12,5 мг/кг и мексидол в изученных дозах уменьшали выраженность явлений некротического нефроза.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXV Огарёвских чтениях Мордовского государственного университета (Саранск, 2002 - 2003), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), II Съезде фармакологов Российской Федерации (Москва, 2003).

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, документирована 16 таблицами и иллюстрирована 37 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), описания материалов (Глава 2), изложения собственных результатов (Главы 3-5), обсуждения результатов (Глава 6), выводов и библиографического указателя, включающего 237 источников, в том числе 188 отечественных и 49 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование эффективности эмоксипина, димефосфона, мексидола и \Na-токоферола ацетата при интоксикации этанолом, уксусной кислотой и реланиумом"

ВЫВОДЫ.

1. Все исследуемые антиоксиданты в разной степени корригируют изменения процессов липопероксидации в сыворотке крови, тканях печени и почек белых крыс, оказывая модулирующее влияние на уровень МДА и активность каталазы на фоне экспериментального введения этанола, уксусной кислоты и реланиума.

2. Мексидол 25 и 5 мг/кг и димефосфон 50 мг/кг в большей степени, чем эмоксипин 12,5 мг/кг и а - токоферол 30 мг/кг ограничивают снижение общего белка и альбуминов, препятствуют увеличению АлТ в сыворотке крови, а мексидол в исследуемых дозах снижает уровень АсТ до интактного на фоне интоксикации реланиумом.

3. Коррекция мексидолом в дозах 25 и 5 мг/кг и эмоксипином 12,5 мг/кг на фоне интоксикации этанолом и уксусной кислотой в большей степени, чем ди-мефосфоном и а - токоферолом препятствовала снижению общего белка и альбуминов, нарушению аммиаксвязывающей функции печени и развитию синдрома цитолиза.

4. Все исследуемые антиоксиданты в разной степени препятствовали нарушению функциональных показателей почек при экспериментальной интоксикации уксусной кислотой, увеличивая общее количество выделенной мочи, минутный диурез, предотвращая снижение скорости клубочковой фильтрации, а также снижали уровень мочевины и креатинина в сыворотке крови на фоне увеличения выведения креатинина с мочой.

5. Все исследуемые антиоксиданты укорачивали время нахождения крыс в коматозном состоянии — лёжа на боку при экспериментальной интоксикации этанолом и реланиумом, однако более эффективными оказались эмоксипин 12,5 мг/кг и мексидол в изученных дозах, по сравнению с димефосфоном и а -токоферолом.

6. Мексидол 25 и 5 мг/кг проявлял наибольшую гепатопротекторную активность, уменьшая выраженность дистрофических и некробиотических процессов в клетках печени, улучшая репаративные процессы в сохранившихся гепатоци-тах на фоне введения этанола и уксусной кислоты. Эмоксипин 12,5 мг/кг и мексидол в изученных дозах уменьшали выраженность явлениий некротического нефроза при интоксикации уксусной кислотой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения фармакологических эффектов мексидола, димефосфона, эмоксипина и а - токоферола и их применения в комплексном лечении отравлений этанолом, уксусной кислотой и реланиумом.