Оглавление диссертации Гринштейн, Оксана Яковлевна :: 2002 :: Старая Купавна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патофизиологические аспекты радиационного воздействия на организм.
1.2. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе ОЛБ.
1.3. Фармакологические методы профилактики и лечения при остром лучевом воздействии.
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Краткая характеристика исследуемых препаратов.
2.3. Характеристика лабораторных методов исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ЦИТОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ, ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ДАННЫХ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ НА ФОНЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТРОЙ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ
3.1. Изменение некоторых показателей клеточного состава периферической крови в условиях острой лучевой болезни.
3.2. Динамика показателей цитохимической активности нейтрофильных гранулоцитов при моделировании ОЛБ.
3.3. Влияние острого лучевого воздействия на показатели свободно-радикальных процессов в тканях сердца, селе-зенки, печени и кишечника.
3.4. Динамика некоторых показателей ЭКГ на фоне моделирования острой лучевой болезни.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ЦИТОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ, ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ДАННЫХ ЭКГ ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ВВЕДЕНИИ а-ТОКОФЕРОЛА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЛБ 4.1. Влияние предварительного введения оливкового масла и а-токоферола на некоторые показатели общего анализа крови при остром лучевом воздействии.
4.2. Влияние предварительного введения оливкового масла и а-токофе-рола на динамику цитохимической активности гранулоцитов при ОЛБ.
4.3. Влияние профилактического применения оливкового масла и а-то-коферола на некоторые показатели перекисного окисления липидов при моделировании ОЛБ.
4.4. Влияние предварительного введения а-токоферола на динамику биоэлектрической активности миокарда в условиях острой лучевой болезни.
Глава 5. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ВВЕДЕНИИ МЕКСИДОЛА НА ФОНЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТРОЙ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ 5.1. Влияние профилактического введения мексидола на некоторые показатели периферической крови в условиях ОЛБ.
5.2. Влияние предварительного воздействия мексидола на фоне моделирования ОЛБ на некоторые показатели цитохимической активности нейтрофильных гранулоцитов.
5.3. Влияние профилактического введения мексидола в условиях острого лучевого воздействия на процессы ПОЛ в тканях миокарда, селезенки, печени и кишечника.
5.4. Влияние предварительного введения мексидола на развитие дистро фических изменений в миокарде на фоне моделирования ОЛБ.
Глава 6. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ЦИТОХИМИЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ, ПРОЦЕССОВ
ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И ДАННЫХ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ЛБК-149 ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОЛБ
6.1. Влияние профилактического введения ЛБК-149 на некоторые показатели периферической крови в условиях моделирования острой лучевой болезни.
6.2. Влияние предварительного введения ЛБК-149 на некоторые показатели цитохимической активности нейтрофильных гранулоцитов при моделировании ОЛБ в эксперименте.
6.3. Влияние предварительного использования производного оксинико-тиновой кислоты на процессы ПОЛ в условиях острого лучевого воздействия.
6.4. Влияние профилактического введения ЛБК-149 на динамику показателей ЭКГ на фоне моделирования острой лучевой болезни.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гринштейн, Оксана Яковлевна, автореферат
События и перемены последнего десятилетия в масштабах государства и Вооруженных сил заставляют все больше задумываться о защите населения от чрезвычайных ситуаций, причиной которых служат стихийные бедствия, радиационные и химические катастрофы (Язенок А.В., 1998).
Основные проблемы радиационной опасности тесно связаны с развитием и эксплуатацией объектов атомной энергетики. Во всех сферах человеческой деятельности все более увеличивается использование источников ионизирующего излучения (ИИ). Это касается многих отраслей промышленности, сельского хозяйства, медицины, космонавтики, военного труда и т.д. По оценкам иностранных специалистов, в развитых странах профессиональные контингенты, работающие с источниками ИИ, составляют 3,8 - 4,6% от численности населения, а к концу века прогнозируется их удвоение (Bisht R.C., Uma Devi P., 1990).
В связи с испытаниями ядерного оружия, авариями на атомных установках наблюдается глобальное радиационное загрязнение окружающей среды (Федченко О.В., 1994). Также отмечено, что в настоящее время ни одна из действующих атомных электростанций (АЭС) не имеет полного комплекта установок для подготовки жидких и твердых отходов к захоронению (Куценко С.А. с соавт., 2001). Кроме того, существующая угроза атомной войны может привести к массовому поражению людей ионизирующими источниками (Федченко О.В., 1994; Thresiamma К.С. et al., 1996).
Также вызывает опасения и наличие радиационно дестабилизированных территорий. В СНГ радиационное неблагополучие отмечается на 10% территорий, в т. ч.: в Белоруссии - на 80%, на Украине - на 30%, в Казахстане - на 40%, в России оно зарегистрировано на площади приблизительно в 1 млн. кв. с числом проживающих до 10 млн. человек (Куценко С.А. с соавт., 2001).
Следует отметить, что причиной ОЛБ может быть и тотальное облучение организма с терапевтической целью - при трансплантации костного мозга, лечении множественных опухолей (Воробьев А.И. с соавт., 1985). Широко используемые в медицине методы лучевой диагностики зачастую приводят к нежелательным последствиям, нередко проявляющимся сокращением продолжительности жизни, а особенно в детской практике могут способствовать возникновению онкологических заболеваний в отдаленном периоде (Усольцев В.И., Переслегин И.А., 1997, Крисюк Э.М., 1999).
Таким образом, экологические катастрофы природного и техногенного происхождения, необходимость обслуживания источников ИИ, использование лучевой энергии в медицине требуют адекватного применения надежных медицинских мероприятий, направленных на реабилитацию здоровья больших контингентов населения, подвергшихся воздействию радиации в различных дозах (Знаменский В.В. с соавт., 1999, Фесюк А.Ф., 2000). Существующие препараты, применяемые для профилактики и лечения радиационных поражений, недостаточно эффективны и их количество чрезвычайно мало (Киньябулатов А.У., 1998). Поэтому целесообразно проводить исследования по изысканию новых средств, обладающих радиопротекторной активностью. Учитывая важную роль свободнорадикальных процессов в возникновении острой лучевой болезни (Цветкова Т.В., Цокур Э.В., 1987; Деев Л.И. с соавт., 1997; Бурлакова Е.Б. с соавт., 1999; Даниленко И.И., Сопиль А.В. 1999; Яснецов В.В. с соавт., 1999; Bonnefont-Rousselot., 1999 и др.), перспективными в этом плане являются препараты с антиоксидантным типом действия.
При выроботке стратегий использования лекарственных препаратов в тех или иных ситуациях необходимо опираться на результаты доклинических исследований, поэтому эффективное адекватное моделирование и апробация на моделях известных лекарственных препаратов приобретают решающее значение (Фесюк А.Ф., 2000).
Цель исследования Изучение профилактической радиопротекторной активности ЛБК-149, мексидола и а-токоферола в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику клеточного состава периферической крови, некоторых показателей перекисного окисления липидов и цитохимической активности нейтрофилов при однократном лучевом воздействии.
2. Исследовать радиопротекторный эффект курсового и однократного профилактического введения а-токоферола при остром лучевом воздействии.
3. Изучить влияние предварительного курсового и однократного введения мексидола на клеточный состав периферической крови, цитохимическую активность нейтрофильных гранулоцитов и некоторые показатели свободнорадикальных процессов при лучевом воздействии.
4. Исследовать радиопротекторное действие однократного и курсового предварительного введения ЛБК-149.
Научная новизна работы Отмечен сходный радиопротеторный эффект различных режимов профилактического введения а-токоферола
Показано радиопротекторное профилактическое действие мексидола при однократном и курсовом предварительном введении.
Выявлено профилактическое действие производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в условиях острого лучевого воздействия при однократном и курсовом режимах введения.
Показан гранулоцитопротекторный профилактический эффект ЛБК-149 и мексидола при остром лучевом воздействии.
Отмечено корригирующее влияние ЛБК-149 и мексидола при однократном и курсовом предварительном введении на цитохимическую активность нейтрофильных гранулоцитов и некоторые показатели свободнорадикальных процессов в тканях при моделировании острой лучевой болезни в эксперименте.
Выявлен более высокий радиопротекторный эффект мексидола и ЛБК-149 при однократном предварительном введении по сравнению с курсовым в изученных дозах.
Практическая значимость работы
Полученные результаты расширяют представление о механизмах действия ЛБК-149, мексидола и а-токоферола и обосновывают целесообразность дальнейших клинических исследований профилактического радиопротекторного действия препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Острое лучевое воздействие вызывает значительные изменения клеточного состава периферической крови, цитохимической активности нейтрофильных гранулоцитов, активности процессов липопероксидации в тканях, приводящее к гибели значительного количества животных.
2.а-Токоферол в изученных дозах при однократном и курсовом предварительном введении оказывает радиопротекторное действие, проявляющееся в предотвращении летальности подопытных животных, ограничении изменения клеточного состава периферической крови, цитохимической активности нейтрофильных лейкоцитов и процессов перекисного окисления липидов на фоне острого лучевого воздействия.
3.Мексидол оказывает радиопротекторное действие, более выраженное при однократном, чем при 3-х недельном введении препарата.
4. ЛБК-149 при курсовом и однократном профилактическом введении в значительной степени снижает летальность подопытных животных, ограничивает снижение содержания нейтрофильных гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, корригирует цитохимическую активность нейтрофилов и процессы перекисного окисления липидов в тканях при остром лучевом воздействии. Апробация работы.
Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), на Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001), на XXIX, XXX межрегионарных научно-практических конференциях "Огаревские чтения" (Саранск, 2000, 2001) и научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2000, 2001). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы "Материалы и методы исследования", четырех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 221 странице компьютерного набора, иллюстрирована 25 рисунками, документирована 32 таблицами. Библиографический список включает 325 источников, в том числе 65 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное исследование профилактического радиопротекторного действия мексидола, ЛБК-149 и 'альфа'-токоферола"
выводы
1. Мексидол, ЛБК-149 и а-токоферол оказывают профилактическое радиопротекторное действие, зависящее от режима введения препаратов, проявляющееся в снижении или предотвращении летальности подопытных животных, коррекции клеточного состава периферической крови, цитохимической активности нейтрофилов и процессов перекисного окисления липидов.
2. При однократном и курсовом предварительном введении а-токоферол в изученных дозах (25 мг/кг и 50 мг/кг) предотвращает летальность подопытных животных при остром лучевом воздействии. В дозе 50 мг/кг при однократном введении в большей степени ограничивается снижение содержания нейтрофильных гранулоцитов и изменение их цитохимической активности.
3. Радиопротекторное действие мексидола при однократном введении в дозах 5 мг/кг и 25 мг/кг превышает эффект курсового профилактического введения препарата в течение 3-х недель в соответствующих ежедневно вводимых дозах. При однократном введении мексидола, в отличие от курсового, увеличение дозы до 25 мг/кг обеспечивает более выраженное профилактическое радиопротекторное действие.
4. При однократном введении ЛБК-149, в отличие от курсового, увеличение дозы препарата до 50 мг/кг приводит к усилению профилактического радиопротекторного эффекта: отсутствует летальность подопытных животных, в большей степени ограничивается изменение клеточного состава периферической крови, предотвращается рост генерации активных форм кислорода нейтрофильными гранулоцитами, повышается антиоксидантная активность миокарда и кишечника.
5. Профилактический радиопротекторный эффект при однократном введении ЛБК-149 в дозах 10 мг/кг и 50 мг/кг выше, чем при курсовом предварительном введении в течение 3-х недель в соответствующих ежедневно вводимых дозах.
Практические рекомендации
Целесообразно проведение дальнейшего клинического исследования профилактического радиопротекторного действия мексидола и ЛБК-149 при угрозе острого лучевого воздействия.