Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза
Оглавление диссертации Кочетков, Степан Юрьевич :: 2011 :: Курган
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ (обзор литературы)
1.1 Переломы ацетабулярной области - актуальность проблемы.
1.2 Классификации переломов вертлужной впадины.
1.3 Методы лечения переломов вертлужной впадины.
1.4 Экспериментальное обоснование эффективности применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении повреждений вертлужной впадины.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика экспериментального материала.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.
3.1 Техническое обеспечение операций.
3.2 Предоперационная подготовка.
3.3 Особенности спицевой фиксации тазового кольца и бедра при повреждениях вертлужной впадины.
3.4 Компоновка аппарата для внешней фиксации таза, анатомической области тазобедренного сустава при лечении внутрисуставных переломов вертлужной впадины.
3.5 Способ моделирования центрального внутрисуставного перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедренной кости.
3.6 Способ моделирования кранио-каудального (У-образного) внутрисуставного перелома вертлужной впадины.
3.7 Методика лечения центрального перелома вертлужной впадины с подвывихом бедра.
3.8 Экспериментальное обоснование лечения V - образного внутрисуставного перелома вертлужной впадины.
3.9 Клиническая характеристика послеоперационного периода.
3.10 Ошибки и осложнения при моделировании и лечении переломов вертлужной впадины.
3.11 Общие принципы лечения переломов вертлужной впадины.
ГЛАВА 4 РЕЫТГЕНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОСТОЯНИЯ СТРУКТУР ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.
4.1 Динамика репаративной регенерации после моделирования центрального перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедреной кости (контрольная группа - без внешней фиксации аппаратом).
4.1.1 Результаты рентгенологического исследования.
4.1.2 Результаты гистологического исследования.
4.2 Динамика репаративной регенерации после лечения центрального перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедренной кости (опытная группа - с внешней фиксацией аппаратом).
4.2.1 Результаты рентгенологического исследования.
4.2.2 Результаты гистологического исследования.
4.3 Динамика репаративной регенерации после моделирования кранио-каудального (У-образного) перелома вертлужной впадины (контрольная группа - без внешней фиксации аппаратом).
4.3.1 Результаты рентгенологического исследования.
4.3.2 Результаты гистологического исследования.
4.4 Динамика репаративной регенерации после лечения кранио-каудального (У-образного) перелома вертлужной впадины опытная группа - с внешней фиксацией аппаратом).
4.4.1 Результаты рентгенологического исследования.
4.4.2 Результаты гистологического исследования.
4.5 Результаты анатомического исследования.
4.5.1 Анатомические исследования при моделировании различных типов повреждений вертлужной впадины.
4.5.2 Анатомические исследования при лечении различных типов повреждений вертлужной впадины.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Кочетков, Степан Юрьевич, автореферат
В последние десятилетия в структуре травматизма отмечается неуклонный рост повреждений таза и вертлужной впадины [67,75, 92, 153, 189, 264]. Переломы ацетабулярной области составляют 5,9-20 % от всех повреждений таза, лечение которых остается сложной задачей. Это связано с тем, что нарушение целостности хряща вертлужной впадины приводит к развитию дистрофических изменений в суставе и, в конечном итоге, - к формированию посттравматического коксартроза [29, 54, 63, 199, 242, 244, 251,259].
В последние годы для повышения эффективности лечения данной категории пострадавших успешно применяется внешний чрескостный остеосинтез. Преимущество этого метода заключается в том, что после закрытой и точной репозиции фрагментов поврежденной вертлужной впадины аппараты внешней фиксации обеспечивают стабильную фиксацию отломков вертлужной впадины на протяжении всего периода лечения [3, 6, 18, 71, 75, 77, 81, 82, 86-88, 95, 140, 167, 171, 175, 176, 189, 195, 236, 240, 246, 252, 259, 260]. Анализ результатов лечения больных с переломами вертлужной впадины с использованием аппаратов-внешней фиксации в подавляющем числе случаев показал получение хороших и отличных результатов [27, 75, 86, 98, 139, 140, 149, 167].
В этом аспекте, интересными, на наш взгляд, является изучение репаративной регенерации при повреждениях вертлужной впадины в условиях внешней стабильной фиксации. Отдельные научные публикации экспериментально-клинического и морфологического характера не отражают всей совокупности дистрофических изменений в анатомических структурах тазобедренного сустава (вертлужной впадины и головки бедра) при его повреждениях [13, 56, 135, 193, 199].
Полученные данные не в полной мере показывают репаративно-восстановительные процессы в зоне повреждения при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины, а также состояние субхондральной кости и гиалинового хряща. Не обоснованы сроки консолидации различных типов повреждений в условиях внешнего чрескостного остеосинтеза.
Решение этих вопросов, анализ и обобщение результатов экспериментально-морфологических исследований делают настоящую работу актуальной в области травматологии и ортопедии.
Цель исследования: экспериментально-морфологически обосновать эффективность применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины.
Исходя из цели исследования были определены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Разработать компоновку аппарата для внешнего стабильного остеосинтеза анатомической области тазобедренного сустава собак.
2. Разработать способы моделирования различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных способов лечения различных переломов вертлужной впадины на основе метода чрескостного остеосинтеза.
4. Изучить особенности рентгенологической и морфологической динамики репаративного остеогенеза, а также определить сроки консолидации при различных внутрисуставных переломах ацетабулярной области в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза.
Научная новизна
В эксперименте, на основании результатов рентгено-морфологических исследований доказана эффективность применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении различных повреждений вертлужной впадины. Получены новые знания о закономерностях репаративного остеогенеза при данной патологии опорно-двигательной системы в условиях внешнего стабильного остеосинтеза.
Для этого была разработана компоновка аппарата, обеспечивающего внешний стабильный чрескостный остеосинтез анатомической области таза и бедра у собак с использованием фиксаторов спицевого и стержневого типов. Предложены способы моделирования различных переломов вертлужной впадины, которые позволяют получить однотипные типы ее повреждений, что является объективным критерием полученных результатов экспериментальных исследований.
На разработанных моделях различных переломов вертлужной впадины отработаны оперативные приемы репозиции поврежденных костей таза. Определены сроки их консолидации. Изучены особенности показателей периферической крови.
Теоретическая и практическая значимость работы
В эксперименте представлена рентгено-морфологическая динамика репаративной регенерации при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза. Это, на наш взгляд, обосновывает новый подход в лечении больных с различными переломами вертлужной впадины и позволит практическим врачам разработать правильную лечебную тактику ведения этих пациентов в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные и экспериментально апробированные способы лечения различных переломов вертлужной впадины обеспечивают полное анатомо-функциональное восстановление поврежденных анатомических структур таза.
2. Соблюдение принципов чрескостного остеосинтеза, разработанных академиком Г.А. Илизаровым обеспечивают органотипическое восстановление поврежденной вертлужной впадины с формированием костно-соединительнотканно-хрящевого регенерата в предельно короткие сроки, адекватные биологическому циклу регенерации тканей.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 6-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (г. Омск, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган,
2006); Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития», (г. Курган, 2007); первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы,
2007); на 2-ом съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа (г. Курган, 2008); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и новые технологии в травматологии и ортопедии» (г. Томск, 2010).
Публикации и внедрение результатов исследования
Результаты данной работы используются в экспериментальном отделе клиники животных, а также в клинике РНЦ "ВТО" им. академика Г.А. Илизарова (г. Курган). Результаты исследования включены в программу кафедры усовершенствования врачей при РНЦ «ВТО» им. Г.А. Илизарова. По теме диссертации внедрено 4 рационализаторских предложений.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 работы в издании списка, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза"
ВЫВОДЫ
1. Заживление различных типов переломов вертлужной впадины без стабильной фиксации происходит за счет избыточного периостального остеогенеза, а в условиях внешней стабильной фиксации сращение аналогичного повреждения происходит за счет интермедиарного костно-фиброзно-хрящевого сращения.
2. Разработанная' компоновка аппарата обеспечивает внешний чрескостный стабильный остеосинтез анатомической области тазобедренного сустава у экспериментальных животных. При необходимости конструкция аппарата позволяет осуществить репозицию фрагментов его костей как одновременно на операционном столе, так и дозированно, в раннем операционном периоде.
3. Разработанные способы моделирования различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины обеспечивают получение однотипной, стандартной картины травмы, что является основанием для объективной интерпритации результатов проведенных экспериментальных исследований.
4. Анализ результатов рентгено-морфологических исследований доказал, что разработанные способы лечения различных переломов вертлужной впадины на основе метода чрескостного остеосинтеза являются высокоэффективными, обеспечивая положительный экспериментально-клинический и анатомо-функциональный результат.
5. В условиях применения метода чрескостного остеосинтеза костно-фиброзно-хрящевое сращение различных переломов вертлужной впадины формируется через 35 суток после операции, а костное сращение через 30 суток после снятия аппарата (65 суток эксперимента). Органотипическое строение тазовой кости восстанавливается через 90 суток после снятия аппарата (125 суток эксперимента).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ
1. Для получения положительных клинических и анатомо-функциональных результатов при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины в клинической практике необходимо использовать основные принципы чрескостного остеосинтеза разработанные академиком Г.А. Илизаровым.
2. Использовать конструктивные особенности разработанного нами аппарата внешней фиксации анатомической области тазобедренного, сустава. Наряду с тем, что он обеспечивает возможность четкой репозиции ее фрагментов, он также позволяет стабильно удерживать головку бедренной кости в вертлужной впадине и дозированную разгрузку сустава. При этом сохраняется полная амплитуда движений в тазобедренном суставе на всем протяжении лечения.
3. На основании анализа рентгено-морфологических исследований репозиция фрагментов поврежденной вертлужной впадины возможна в течение 14 суток после травмы, когда происходит только их фиброзно-хрящевое сращение.
4. При соблюдении условий стабильной фиксации поврежденной ацетабулярной области, по нашим данным, полная нагрузка на нижнюю конечность, на стороне повреждения, возможна только через 90 суток после снятия аппарата.
5. Исследования в области экспериментального обоснования применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении различных повреждений вертлужной впадины могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии медицинских университетов и на факультетах повышения квалификации врачей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза
На правах рукописи
/>С1
Кочетков Степан Юрьевич
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
14.01.15. - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 ИЮН 2011
Курган-20 И
4850717
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» Минздравсоцразвития России)
Научпый руководитель: доктор медицинских наук
Кирсанов Константин Петрович; Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Ирьянов Юрий Михайлович Официальные оипоиенты: доктор медицинских наук
Стэльмах Константин Константинович ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В.Д.Чаклина» Минздравсоцразвития России, г.Екатеринбург
доктор медицинских наук, профессор Швед Сергей Иванович ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова» Минздравсоцразвития России, г. Курган
Ведущее учреждение: ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии»
Минздравсоцразвития России, г. Новосибирск
^ с-С
Защита состоится «¿/ » ¿¿¿¿-¿и 2011 г. в 3 ~ часов на заседании диссертационного совета Д 208.079.01 при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомится в медицинской библиотеке ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).
2011 г.
А.Н. Дьячков
Автореферат разослан ,. 1
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В последние десятилетия в структуре травматизма отмечается неуклонный рост повреждений таза и вертлужной впадины (С.М. Кутепов, К.П. Минеев, К.К. Стэльмах, 1990- 1996; В.А. Соколов с соавт., 1996; Д.И. Черкес-Заде с соавт., 1996; А.И. Афаунов, 1996; Г.А. Пальшин с соавт., 2002; П.К. Кроитор, 2005; R.K Pierre et al., 1984).
Переломы ацетабулярной области составляют 5,9-20% от всех повреждений таза, лечение которых остается сложной задачей. Это связано с тем, что нарушение целостности хряща вертлужной впадины приводит к развитию дистрофических изменений в суставе и, в конечном итоге, - к формированию посттравматического коксартроза (О.Ш. Буачидзе, 1973;
A.В. Каштан, 1981; К.К. Стэльмах с соавт.,1991-2009; С.М. Кутепов с соавт, 1993-2000; Д.В. Костромская, 2001; Е. Letournel et al, 1981; J. Muller-Farber et al., 1983; L. P. Leenen et al., 1993; С.М. К. Hoshi et al., 2000).
В последние годы для повышения эффективности лечения данной категории пострадавших с успехом стали применяться аппараты внешней фиксации. Преимущество метода чрескостного остеосинтеза заключается в том, что после закрытой и точной репозиции фрагментов поврежденной вертлужной впадины он обеспечивает стабильную фиксацию отломков на протяжении всего периода лечения (Н.А.Серебренников, 1977; С.С. Ткаченко с соавт., 1984; В.К. Калнберз с соавт, 1985; В.А. Танькут с соавт., 1991; С.М. Кутепов с соавт., 1992-2001; А.Ф.Лазарев, 1993; К.К. Стэльмах с соавт., 1992-2005; А.А. Ленцнер, 1995;
B.И.Шевцов с соавт., 1995; А.И. Афаунов, 1996; А.А. Ленцнер с соавт., 1996; В.И. Кустуров с соавт., 1996; Г.В.Лобанов, 1996; Д.И. Черкес-Заде с соавт., 1996; А.В. Рунков, 2001; R. Johnston et al., 1979; J. Muller-Farber et al., 1983; I.A Goulet et al., 1989; A. Hiltunen et al., 1993; H. H. Lim et al., 1994; R.E. Novo et al., 2003).
Анализ результатов лечения больных с переломами
вертлужной впадины с использованием аппаратов внешней фиксации в подавляющем числе случаев показал получение хороших и отличных результатов (О.Ш. Буачидзе, 1971;
A.Ф. Лазарев, 1993; С.М. Кутепов, 1996; A.B. Рунков, 1999-2001).
В этом аспекте, интересными, на наш взгляд, является изучение репаративной регенерации повреждений вертлужной впадины в условиях внешней стабильной фиксации. Отдельные научные публикации экспериментально-клинического и морфологического характера не отражают всей совокупности дистрофических изменений в анатомических структурах тазобедренного сустава (вертлужной впадины и головки бедра) при его повреждениях (С.М. Кутепов с соавт., 1990-1996; К.П. Кирсанов с соавт., 1999-2000; Н.М.Мельников, 2004;
B.И. Шевцов с соавт., 2002; Т.А. Силантьева 2005; JI.H. Анкин с соавт., 2007).
Необходимо отметить, что полученные данные не в полной мере освещают репаративно-восстановительные процессы в зоне повреждения при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины, а также состояние субхондральной кости и гиалинового хряща. Не обоснованы сроки консолидации данных типов повреждений в условиях внешнего чрескостного остеосинтеза (В.И. Шевцов с соавт., 2002; Ю.М. Ирьянов с соавт., 2006).
Решение этих вопросов, анализ и обобщение результатов экспериментально-морфологических исследований делают настоящую работу актуальной в области травматологии и ортопедии.
Цель исследования
Экспериментально-морфологически обосновать
эффективность применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи.
Задачи исследования
1. Разработать компоновку аппарата для внешнего стабильного остеосинтеза анатомической области тазобедренного
сустава собак.
2. Разработать способы моделирования различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины.
3. Экспериментально обосновать разработанные способы лечения различных переломов вертлужной впадины на основе метода чрескостного остеосинтеза.
4. Изучить особенности рентгенологической и морфологической динамики репаративного остеогенеза, а также определить сроки консолидации при различных внутрисуставных переломов ацетабулярной области в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза.
Научная новизна исследования
В эксперименте впервые представлена реитгено-морфологическая динамика репаративной регенерации при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины в условиях применения метода чреско'стного остеосинтеза.
Для этого разработана компоновка аппарата, обеспечивающего внешний стабильный чрескостный остеоЪинтез анатомической области таза и бедра у собак с использованием фиксаторов спицевых типов. "г
Предложенные способы моделирования различных переломов вертлужной впадины позволяют получить однотипные типы ее повреждений, что является объективным критерием полученных результатов экспериментальных исследований.
На разработанных моделях различных переломов вертлужной впадины отработаны оперативные приемы репозиции поврежденных костей таза. Определены сроки их консолидации.
Практическая значимость работы
В эксперименте, на основании результатов рентгено-морфологических исследований доказана эффективность применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении различных повреждений вертлужной впадины. Получены новые знания о закономерностях репаративного остеогенеза при данной патологии опорно-двигательной системы в условиях внешнего стабильного остеосинтеза. Это обосновывает новый подход в
тактике лечения различных переломов вертлужной впадины. Все это, на наш взгляд, позволит практическим врачам разработать правильную тактику лечения данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанные и экспериментально апробированные способы лечения различных переломов вертлужной впадины обеспечивают полное анатомо-функциональное восстановление поврежденных анатомических структур таза.
2. Соблюдение принципов чрескостного остеосинтеза, разработанных академиком Г. А. Илизаровым обеспечивают органотипическое восстановление поврежденной вертлужной впадины с формированием костно-соединительнотканно-хрящевого регенерата в предельно короткие сроки, адекватные биологическому циклу регенерации тканей.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 6-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (г.Омск, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития», (г. Курган, 2007); первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы, 2007); на 2-ом съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа (г. Курган, 2008); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и новые технологии в травматологии и ортопедии» (г. Томск, 2010).
Публикации и внедрение результатов исследования
Результаты данной работы используются в экспериментальном отделе клиники животных, а также в клинике РНЦ "ВТО" им. академика Г.А. Илизарова (г. Курган). Результаты исследования включены в программу обучения кафедры усовершенствования врачей при РНЦ «ВТО» им. Г.А. Илизарова и кафедры травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии Сибирского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент 6
РФ на изобретение, внедрено 4 рационализаторских предложений
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Диссертантом разработаны методики моделирования различных переломов вертлужной впадины, самостоятельно проведены анатомо-топографические исследования и выполнены все оперативные вмешательства на экспериментальных животных. Проанализированы и статистически обработаны клинические, рентгенологические, морфологические и лабораторные результаты обследования животных на разных сроках эксперимента. С соавторами разработаны и внедрены в практику патент на изобретение и 4 рационализаторских предложений по теме диссертации. При этом, часть научных трудов опубликованы в соавторстве с к.б.н. Т.А. Силантьевой, к.в.н. В.В. Красновым, к.б.н. А.Ю. Кирсановой, к.б.н. Н.И. Антоновым, к.б.н. Л.И. Сбродовой. Справки, представленные в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в диссертации не использованы.
Научный руководитель д.м.н., засл. рационализатор РФ К.П. Кирсанов и научный консультант д.б.н., профессор Ю.М. Ирьянов оказали неоценимую методическую и практическую помощь при проведении исследований и анализе полученных данных.
Объём и структура диссертации
Рукопись диссертации состоит из введения, 4-х глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста (без списка литературы и приложения), иллюстрирована 122 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 295 источника, из них отечественных -199, зарубежных - 96.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Работа выполнена в 2005-2009 гг. по плану НИР на базе экспериментального отдела РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова.
В основу работы положен анализ результатов экспериментальных исследований, проведенных на 44 взрослых беспородных собаках обоего пола в возрасте от 1 года до 7-и лет. Вес животных составлял 5-19 кг. Исходя из задач исследования, экспериментальный материал был распределен на три серии опытов.
В первой серии на трупах 5 животных были проведены анатомо-топографические исследования. Для этого, с целью определения безопасных мест введения фиксаторов спицевых типов была изучена синтопия анатомических образований краниального и каудального отделов таза, ацетабулярной области в аспекте внешней безопасной аппаратной фиксации таза при внутрисуставных переломах вертлужной впадины.
На основании макроскопического препарирования изучена скелетотопия магистральных сосудов и нервов области тазобедренного сустава и разработаны способы создания моделей опытов. Моделирование центрального перелома осуществляли следующим образом: в кранио-латералыюй области тазобедренного сустава производили разрез кожи и послойно осуществляли доступ к суставу. Далее с помощью долота выполняли полную поперечную остеотомию «крыши» вертлужной впадины в ее центральной части, со смещением выделенных фрагментов. После артротомии сустава и частичной тенотомии собственной связки головки бедра механически производили ее подвывих в дорсо-краниальном направлении. Рану послойно ушивали. При моделировании У-образного перелома вертлужной впадины остеотомию долотом осуществляли в ее краниальной и каудальной частях. При этом долото устанавливали под углом 45° в каудо-вентральном направлении. Затем долото устанавливали на дорсальную часть тела седалищной кости на уровне каудального края вертлужной впадины и проводили остеотомию под углом 45° в кранио-вентралыюм направлении. Путем осевого разворота долота осуществляли транспозицию фрагмента вертлужной впадины. Рану ушивали наглухо. Для внешней фиксации тазобедренного сустава нами предложена модульная компоновка аппарата, которая состоит из двух подсистем, соединенных между собой с помощью шарнирного устройства, резьбовых
направляющих и планок, обеспечивающих наряду со стабильной фиксацией возможность его движения. При необходимости можно произвести коррекцию взаиморасположения головки бедренной кости в суставной впадине в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. В зависимости от решаемых задач мы применяли разные модули предложенного аппарата. Спустя 48 часов животным, которым моделировали центральный перелом вертлужной впадины с подвывихом бедра, выполняли открытое вправление вывиха головки бедра и остеосинтез ацетабулярной области с фиксацией бедренной кости. Специальные спицы (патент на изобретение № 2358678 от 20.06.09 г.) в бедренную кость в консольном варианте. Тазовая подсистема аппарата соединялась с бедренной подсистемой посредством шарнирного (сферического) узла. Предложенная компоновка аппарата позволяла осуществить точную репозицию и стабильную фиксацию отломков, обеспечить декомпрессию тазобедренного сустава с возможностью коррекции взаиморасположения головки бедра в вертлужной впадине, а также создать оптимальные механо-биологические условия для восстановления функции тазобедренного сустава. В аналогичные сроки при У-образном переломе вертлужной впадины у животных опытной группы производили открытую репозицию ее фрагментов и выполняли аналогичным способом остеосинтез аппаратом внешней фиксации.
Вторая серия опытов выполнена на 20 животных, у которых изучали особенности рентгено-морфологической картины репаративной регенерации вертлужной впадины на модели ее центрального внутрисуставного перелома с подвывихом головки бедренной кости. Эта серия опытов была подразделена на две группы.
В первой (контрольной) группе у 9 животных на модели центрального внутрисуставного перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедра была изучена репаративная регенерация вертлужной впадины, а также состояние анатомических структур ацетабулярной области при использовании консервативного метода лечения.
Во второй группе у 11 животных была изучена динамика восстановления целостности анатомических структур
тазобедренного сустава в условиях применения аппарата внешней фиксации.
Третья серия опытов выполнена на 19 животных, у которых изучали особенности рентгено-морфологической картины репаративной регенерации вертлужной впадины на модели ее кранио-каудального (У-образного) внутрисуставного перелома. Данная серия опытов была подразделена на две группы.
В первой (контрольной) группе у 9 животных на модели У-образного перелома вертлужной впадины была изучена репаративная регенерация вертлужной впадины, а также состояние анатомических структур ацетабулярной области при использовании консервативного метода лечения.
Во второй группе у 10 животных была изучена динамика восстановления целостности анатомических структур тазобедренного сустава при данном типе повреждения в условиях применения аппарата внешней фиксации.
В процессе выполнения эксперимента во второй и третьей сериях опытов проводили клиническое наблюдение за животными. У всех животных послеоперационный период протекал однотипно. На вторые-третьи сутки после операции животные свободно перемещались в вольере без нагрузки на оперированную конечность. Послеоперационный отек начинал уменьшаться к 3-4 дню и на момент снятия швов (10-12 сутки) практически не прослеживался. Заживление послеоперационных ран наступало первичным натяжением. Пассивные движения в тазобедренном суставе были в пределах технических возможностей шарнирного узла, умеренно болезненны. После демонтажа аппарата объем пассивных движений у животных опытных групп был ограничен из-за боли, а спустя две-три недели он определялся в пределах физиологической нормы. В процессе эксперимента были осложнения и не смогли избежать ошибок при выполнении остеосинтеза. В послеоперационном периоде были выявлены осложнения общехирургического плана. Они заключались в формировании гематом, в воспалении мягких тканей в области спицевых каналов, которые были успешно купированы дренированием и местным введением антибиотиков широкого спектра действия. В трех наблюдениях были переломы спиц,
которые пришлось удалять и проводить новые.
Для стандартизации выполненного эксперимента и правильной интерпретации полученных результатов исследования во второй и третьей сериях (опытные группы) животных выводили из опыта в строго определенные сроки опытов. В периоде фиксации аппаратом - через 14, 28, 35 суток после операции, а также через 30 и 180 суток после его демонтажа.
Результаты рентгенологических, анатомических и гистологических исследований сопоставлялись с данными, полученных от контрольных животных, которых выводили из эксперимента в аналогичные сроки опытных групп.
Эвтаназию животных осуществляли внутривенным введением летальных доз наркотических средств, в соответствии с требованиями Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей.
Во второй и третьей сериях использовали рентгенологический, анатомический, гистологический и методы исследования. На основании этих исследований был проведен сравнительный анализ репаративной регенерации внутрисуставных переломов вертлужной впадины в условиях внешней фиксации аппаратом и при консервативном методе лечения.
Всего выполнено и проанализировано 442 рентгенограммы. Макроскопически изучены 37 препаратов анатомической области тазобедренного сустава от прооперированных животных. Микроскопически подвергнуты исследованию 210 препаратов, полученных от 35 животных.
Методы исследования
Для изучения репаративной регенерации в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза проведено комплексное исследование, и для решения поставленных в данной работе задач были использованы следующие методы исследования: анатомо-топографический, экспериментально-клинический,
рентгенологический, гистологический, гематологический и статистический.
Анатомо-топографический
Макроскопически была изучена синтопия органов и
образований таза и анатомической области тазобедренного сустава в аспекте их фиксации аппаратами внешней конструкции (H.A. Слесаренко, 2000).
На основе изучения скелетотопии общей подвздошной, надчревной, наружной и внутренней подвздошных, подвздошно-поясничной, запирательной артерии, а также топографии пояснично-крестцового сплетения и его ветвей (седалищного, запирательного, краниального и каудального ягодичных нервов) были уточнены безопасные и малотравматичные места, углы и направления введения спиц в ацетабулярную область и кости таза.
Во второй и третьей сериях на различных этапах эксперимента в день выполнения эвтаназии животных были проведены также макроскопические исследования анатомических структур тазобедренного сустава после получения моделей данных типов повреждений, а также после их лечения в условиях фиксации аппаратом внешней конструкции. Это позволило получить четкое представление о характере изменений и восстановления костных и мягкотканых структур ацетабулярной области.
Экспериментально-клинический
При проведении экспериментальных исследований осуществляли контроль за общим состоянием животных и реакцией мягких тканей на оперативное вмешательство. На всем протяжении опытов проводили клиническое обследование собак, включающее общий осмотр и изучение локального статуса области оперативного вмешательства. Проводили контроль за состоянием периферической венозной крови по общепринятым методикам. Особое внимание уделяли контролю за состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также пищеварительной и мочеполовой систем. При необходимости проводили медикаментозную коррекцию соматического состояния животных.
Также проводили контроль за состоянием двигательной активности животных. При этом особое внимание обращали на опороспособность тазовых конечностей, наличие или отсутствие отеков, болезненность в области оперативного вмешательства и состояние периферической нервной системы.
Рентгенографический
Рентгенографию анатомической области таза и тазобедренных суставов, а также анатомических препаратов проводили во всех сериях опытов.
Рентгенографию производили аппаратом АРД-2-125-К4. Режим работы аппарата определяли в зависимости от толщины костных структур таза и объема мягких тканей. Сила тока составляла 60 миллиампер, экспозиция 0,4 - 0,6 секунды, напряжение снимков от 57 до 69 киловольт и экспозиция 24 шАс. Рентгеновскую пленку помещали в кассету размером 30x40 см. Для уменьшения лучевой нагрузки использовали усиливающий экран ЭУ-В2. Расстояние до снимаемого объекта составляло 65 см.
Во второй и третьей сериях рентгенограммы выполняли в день операции (после получения модели перелома), а в процессе лечения консервативным методом и в условиях внешней фиксации аппаратом через 14,28, 35, 65,125,215 суток после операции.
Для изучения динамики сращения различных переломов вертлужной впадины рентгенограммы выполняли в двух стандартных проекциях - прямой и боковой. При этом, у собак с аппаратом, фиксирующим таз и анатомическую область тазобедренного сустава, выполнить рентгенограммы в данных проекциях было невозможно. Поэтому, для получения объективно-достоверных данных рентгенограммы выполняли в других плоскостях (косо-сагиттальной и/или косо-фронтальной).
Для стандартизации рентгенологических данных радом с объектом исследования укладывали рентгеноконтрастную измерительную линейку.
Анатомический
Данный метод использовали для исследования состояния костных и мягко-тканных структур в зоне повреждения вертлужной впадины на различных этапах эксперимента (во второй и третьей сериях опытов).
Макроскопически изучали состояние анатомических структур тазобедренного сустава, а также его параоссальных тканей. Это позволило получить четкое представление о характере изменений костных и мягко-тканных структур ацетабулярной области после различных переломов вертлужной впадины.
Часть препаратов изготавливали путем вываривания и 3-4-х часового их отбеливания в 33% растворе перекиси водорода.
Гистологический метод
Микроскопическое исследование проводили на материале, взятом от 35 собак, выведенных из опыта на различных этапах эксперимента в описанные выше сроки.
Для приготовления гистологических препаратов сразу после эвтаназии животных проводили забор анатомического препарата таза. Отдельно выделяли ацетабулярную область, выпиливая ее с головкой бедренной кости. После выделения препарата максимально удаляли мягкие ткани, после чего его помещали на 7 суток в 10% раствор нейтрального формалина.
Далее препарат тщательно промывали холодной проточной водой, затем распиливали, выделяя участок поврежденной вертлужной впадины с головкой бедренной кости и с прилегающими тканями и дополнительно фиксировали их также в 10% растворе нейтрального формалина в течение 10-14 суток.
Затем в течение пяти суток обезжиривали в ацетоне, периодически меняя раствор ацетона. После обезжиривания препарат снова промывали и декальцинировали в 8-10% растворе кислоты (азотной или соляной). После декальцинирования препаратов проводили их подрезку. Далее препараты нейтролизовали в 5% растворе алюмокалиевых квасцов и обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации (до абсолютного спирта). После этого препараты заливали в целлоидины (3, 6, 8, 10%) в течение четырех месяцев.
Из изготовленных таким образом препаратов выполняли срезы с помощью санного микротома МС-2. Срезы выполняли во фронтальной плоскости. Полученные гистотопографические срезы окрашивали гематоксилином и эозином, и/или пикрофуксином по методу Ван-Гизона.
Исследования и микрофотосъемку подготовленного материала проводили на микроскопе МБИ-3, фотомикроскопе «ОрШп».
Статистический метод
Полученные результаты были обработаны общепринятым
методом с вычислением средней арифметической и ошибки средней арифметической.
Достоверность результатов оценивали с использованием критериев Стыодента и Вилкоксона-Манн-Уитни с принятием вероятности р < 0,05. Для статистической обработки цифрового материала использовали программы Microsoft Excel-2000 и Attestat.
Результаты исследования
Мы считаем, что представленный объем экспериментально-морфологического материала, является достаточным для решения поставленных в данной диссертации задач.
На основании выполненных анатомо-топографических исследований определены оптимальные места введения фиксаторов в тазовые кости и ацетабулярную область таза. Совокупность условий их безопасного введения (исключая повреждения магистральных сосудов и нервов) и минимальной травматизации мягких тканей является одним из основных принципов внешнего стабильного остеосинтеза этой анатомической области.
Разработанная модульная компоновка аппарата и методики чрескостного остеосинтеза обеспечивают возможность четкой репозиции фрагментов вертлужной впадины при сохранении полной амплитуды движения в тазобедренном суставе за счет шарнирного узла на всем протяжении лечения.
Разработанные способы моделирования различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины соответствуют данным типам ее повреждения, встречающимся в клинической практике.
Комплекс применяемых современных методов исследования позволил всесторонне изучить состояние костных и мягкотканых структур анатомической области тазобедренного сустава; получить объективные данные, характеризующие динамику течения репаративной регенерации поврежденной вертлужной впадины.
Нами проведен сравнительный анализ репаративной регенерации при различных внутрисуставных переломах вертлужной впадины между опытными (с фиксацией аппарата) и контрольными (без фиксации аппаратом) группами в каждой серии
опытов.
Результаты рентгенологических исследований при моделировании центрального перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедренной кости (контрольная группа - без фиксации аппаратом) показывают наличие грубой деформации ацетабулярной области, что свидетельствует о формировании начальных признаков коксартроза.
При лечении данного типа повреждения методом чрескостного остеосинтеза (опытная группа - с фиксацией аппаратом) показано, что аппарат внешней фиксации адаптированный к анатомической области тазобедренного сустава собак, позволяет осуществлять четкую репозицию фрагментов поврежденной вертлужной впадины и внешний стабильный остеосинтез зоны повреждения ацетабулярной области. При этом, формирование костного сращения формируется через 35 суток.
Результаты гистологических исследований в контрольной группе, показали, что через 14 суток у животных смещение отломков во фронтальной плоскости составляло 3 мм. В интермедиарной части зоны сращения перелома высотой 2-3 мм располагалась рыхлая волокнистая соединительная ткань с высокой плотностью фибробластоподобных клеток и неравномерным кровенаполнением расширенных микрососудов.
В суставном хряще отломков обнаруживались трещины глубокой зоны и рарефицированной субхондральной костной пластинки, врастание костномозгового паннуса. Отмечали базофилию, усиленное окрашивание волокнистого компонента и неравномерную клеточную плотность глубокой и промежуточной зон. На поверхности гиалинового хряща располагались фрагменты сосудистого паннуса. Компактная пластинка дна вертлужной впадины была порозной, на ее периостальной поверхности наблюдали наслоения мелкопетлистой губчатой кости.
Через 28-35 суток после операции формировалось эндостальное костное либо костно-фиброзное сращение перелома с очажками кальцифицированного хряща в его средней части. Поверхность грубоволокнистых трабекул новообразованой губчатой кости выстилали активные остеобласты, остеокластическая резорбция не наблюдалась. Межтрабекулярные
промежутки заполняла хорошо васкуляризированная волокнистая соединительная ткань. На суставной поверхности дна вертлужной впадины также разрасталась волокнистая соединительная ткань, обильно васкуляризированная гиперемированными сосудами, местами спаянная с гиалиновым хрящом. В суставном хряще отмечали трещины, узуры, утолщение бесклеточной пластинки, очаги кальцификации. Субхондральная костная пластинка была истонченной, порозной. Компактная кость дна вертлужной впадины подвергалась перестройке, без резко выраженных порозных изменений. Небольшая по объему периостальная костная мозоль вблизи плоскости повреждения имела строение губчатой кости.
Через 30 суток после снятия аппарата сращение перелома формировала компактизирующаяся губчатая кость. Новообразованный участок суставной поверхности выстилал волокнистый хрящ, переходящий в волокнистую соединительную ткань. Высота гиалинового хряща отломков была снижена, отмечали бесклеточные участки, поля с повышенной и пониженной клеточной плотностью. В краниальных отломках на значительном протяжении гиалиновый хрящ был замещен волокнистым хрящом и волокнистой соединительной тканью. Субхондральная пластинка и дно вертлужной впадины имели строение компактной кости. Периостальный остеогенез не был выражен.
Таким образом, при лечении данного типа повреждения высота зоны сращения, сформированного волокнистой соединительной и костной тканью, составляла около 2 мм, смещение отломков не превышало 1 мм. Новообразованная волокнистая соединительная ткань отличалась высокой клеточной плотностью, поперечной, относительно плоскости повреждения, ориентацией пучков волокон, умеренной васкуляризацией микрососудами капиллярного типа и отсутствием кровоизлияний. Грубоволокиистые трабекулы губчатой кости располагались на остеотомированных поверхностях отломков. Морфологические изменения в суставном хряще и субхондральной костной пластинке имели тот же характер, что и в серии без фиксации аппаратом. Периостальный остеогенез был выражен в меньшей степени.
Анализ рентгенологических данных области после моделирования кранио-каудального (V - образного) перелома вертлужной впадины (контрольная группа - без фиксации аппаратом) подтвердил формирование грубой деформации ацетабулярной области. Выявленные рентгенологические изменения анатомических структур тазобедренного сустава свидетельствуют о формировании начальных признаков коксартроза. Поэтому это подтверждает необходимость проведения ранней хирургической коррекции данного вида повреждения.
При лечении данного типа повреждения показана эффективность разработанного метода лечения. Вариант компоновки чрескостного аппарата и применяемая методика репозиции и фиксации фрагментов поврежденной вертлужной впадины позволяют осуществлять стабильный остеосинтез на весь период, необходимый для консолидации перелома. Формирование костной ткани наступает уже к 35 суткам после остеосинтеза без признаков формирования коксартроза.
При гистологическом исследовании в контрольной группе опытов пролонгировано, с возрастанием срока эксперимента формировались грубые структурные изменения анатомических структур (размеров и формы) вертлужной впадины. Наряду с выявленным соединительно-тканно-хрящевым сращением, между выделенным фрагментом и материнским ложе в ранние сроки эксперимента происходили грубые изменения в гиалиновом хряще, который заменялся волокнистым. На поверхности субхондральной пластинки формировались остеофиты, представляющие собой наросты губчатой кости. Выявленные гистологические изменения свидетельствуют о необходимости радикальной реконструкции поврежденного тазобедренного сустава для предотвращения его дегенеративных изменений, являющихся показателем посттравматического коксартроза.
В опытной группе опытов через 35 суток фиксации аппаратом формировалось костное или костно-волокнисто-соединительнотканно-хрящевое сращение перелома. В интермедиарной зоне на остеотомированной поверхности краниального отломка располагались грубоволокнистые трабекулы мелкопетлистой губчатой кости. Поверхность новообразованных
трабекул покрывали активные остеобласты. Значительную часть зоны сращения занимала васкуляризированная волокнистая соединительная ткань с умеренной клеточной плотностью, крупными пучками волокон. В периостальной зоне располагалась объемная костно-хрящевая мозоль, включающая поля слабо васкуляризироваиной волокнистой соединительной ткани в средней части сращения. Суставную выстилку новообразованного участка формировала волокнистая соединительная ткань, хорошо васкуляризированная полнокровными микрососудами, с высокой плотностью фибробластоподобных клеток.
Через 215 суток после операции в краниальной и каудальной областях локализации V-образного перелома вертлужной впадины было формировано костное сращение отломков и центрального фрагмента. Новообразованные участки имели органотипическое строение и определялись лишь по ориентации пластинчатых трабекул губчатого костного вещества и остеонов компактной костной пластинки.
Остеобласты на эндостальных и периостальной поверхностях были уплощенными, имели компактное гетерохроматиновое ядро без ядрышек и узкий ободок слабо базофильной цитоплазмы, что свидетельствовало об их низкой функциональной активности. Остеокластическая резорбция не наблюдалась. Костный мозг межтрабекулярных промежутков был красным, явления отёка и венозного застоя не отмечались. В просвете сосудов синусоидного типа обнаруживали равномерно распределенные эритроциты. В каналах остеонов компактной пластинки располагались полнокровные тонкостенные микрососуды. На суставной поверхности вертлужной впадины в области повреждений определялись выемки, заполненные волокнистой хрящевой тканью.
В суставной выстилке полулунной поверхности отломков зональная структура гиалинового хряща местами была нарушена. Бесклеточная пластинка была разрыхлена на всем ее протяжении, в поверхностной зоне обнаруживали бесклеточные участки матрикса, изогенные группы хондроцитов, локальное замещение хряща волокнистой соединительной тканью. В средней зоне клеточная плотность была снижена. В глубокой зоне отмечали
интенсивно базофильное окрашивание матрикса. Линия базофильного раздела была прерывистой, миогоконтурной, линия остеохондрального соединения — изрезанной, нерегулярной; отмечали врастание костномозгового паннуса в трещины субхондральной костной пластинки, редукцию зоны кальцифицирующегося хряща. Плотность субхондральной пластинки была приближена к норме, процесс перестройки не выражен. В полости сустава располагалась умеренно васкуляризированная плотная волокнистая соединительная ткань, местами спаянная с суставной поверхностью.
Таким образом, результаты рентгено-морфологической динамики репаративного остеогенеза при получении различных моделей внутрисуставных переломов вертлужной впадины показали, что в контрольных группах рентгенологически определялось наличие грубой деформации ацетабулярной области. Это свидетельствовало о формировании начальных признаков коксартроза. Наличие дистрофических изменений в тазобедренном суставе имеют необратимый характер и, в конечном итоге, приводят к коксартрозу. Все это свидетельствует о необходимости проведения радикальной реконструкции области поврежденного тазобедренного сустава.
Разработанные способы лечения данных типов повреждений вертлужной впадины (методики выполнения оперативных вмешательств, приемы репозиции тазовой кости и тактика послеоперационного ведения животных) обеспечивают получение положительных анатомо-функциональных и клинических результатов в условиях применения аппарата внешней фиксации. При использовании метода чрескостного остеосинтеза сращение поврежденных структур вертлужной впадины происходит в течение 35 суток путем формирования органотипической ткани. Органотипическая перестройка регенерата происходит через 90 суток после снятия аппарата. В опытных группах скудность рентгено-гистологической картины репаративного остеогенеза объясняется созданием условий стабильной фиксации этой анатомической области вне зависимости от типа повреждения вертлужной впадины.
Полученные результаты согласуются с данными ряда
исследований по репаративному остеогенезу длинных трубчатых, плоских и губчатых костей в условиях внешней стабильной фиксации (В.И. Стецула с соавт.,1987; И.А. Стахеев с соавт., 1995; А.Н. Дьячков, 1996; К.П.Кирсанов, 1999). Они подтверждают необходимость создания определенных механо-биологических условий (контакт и стабильная фиксация фрагментов костей, сохранение остеогенных тканей и кровоснабжения) для оптимального репаративного остеогенезаи, протекающего эндостальным, ангиогенным путем, т.е. с образованием первичных костных балочек между фрагментами костей, что позволяет, в свою очередь, приблизить сроки сращения к естественному репаративному циклу и обеспечивает в итоге восстановление целостности их в кратчайшие сроки по сравнению с данными других авторов.
Формирование костно-фиброзно-хрящевого сращения вертлужной впадины типично для внутрисуставных переломов, ранние сроки сращения вертлужной впадины подтверждают соблюдение основных принципов чрескостного остеосинтеза, которые были применены при выполнении данной работы.
ВЫВОДЫ
1. Заживление различных типов переломов вертлужной впадины без стабильной фиксации происходит за счет избыточного периостального остеогенеза, а в условиях внешней стабильной фиксации сращение аналогичного повреждения происходит за счет интермедиарного костно-фиброзно-хрящевого сращения.
2. Разработанная компоновка аппарата обеспечивает внешний чрескостный стабильный остеосинтез анатомической области тазобедренного сустава у экспериментальных животных. При необходимости конструкция аппарата позволяет осуществить репозицию фрагментов его костей как одновременно на операционном столе, так и дозированно, в раннем послеоперационном периоде.
3. Разработанные способы моделирования различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины обеспечивают получение однотипной, стандартной картины травмы, что является основанием для объективной интерпретации результатов
проведенных экспериментальных исследований.
4. Анализ результатов рентгено-морфологических исследований доказал, что разработанные способы лечения различных переломов вертлужной впадины на основе метода чрескостного остеосинтеза являются высокоэффективными, обеспечивая положительный экспериментально-клинический и анатомо-функциональный результат.
5. В условиях применения метода чрескостного остеосинтеза костно-фиброзно-хрящевое сращение различных переломов вертлужной впадины формируется через 35 суток после операции, а костное сращение через 30 суток после снятия аппарата (65 суток эксперимента). Органотипическое строение тазовой кости восстанавливается через 90 суток после снятия аппарата (125 суток эксперимента).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ
1.Для получения положительных клинических и анатомо-функциональных результатов при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины в клинической практике необходимо использовать основные принципы чрескостного остеосинтеза разработанные академиком Г.А. Илизаровым.
2. Использовать конструктивные особенности разработанного нами аппарата внешней фиксации анатомической области тазобедренного сустава. Наряду с тем, что он обеспечивает возможность четкой репозиции ее фрагментов, он также позволяет стабильно удерживать головку бедренной кости в вертлужной впадине и дозированную разгрузку сустава. При этом сохраняется полная амплитуда движений в тазобедренном суставе на всем протяжении лечения.
3. На основании анализа рентгено-морфологических исследований репозиция фрагментов поврежденной вертлужной впадины возможна в течение 14 суток после травмы, когда происходит только их фиброзно-хрящевое сращение.
4. При соблюдении условий стабильной фиксации поврежденной ацетабулярной области, по нашим данным, полная нагрузка на нижнюю конечность, на стороне повреждения,
возможна только через 90 суток после снятия аппарата.
5. Исследования в области экспериментального обоснования применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении различных повреждений вертлужной впадины могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии медицинских ВУЗов и на факультетах повышения квалификации врачей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морфологические особенности тазовых костей собаки в аспекте внешнего чрескостного остеосинтеза / Н.И. Антонов, В.В. Краснов, СЛО. Кочетков, АЛО. Кирсанова // Актуальные вопросы ветеринарной хирургии: Материалы науч.-практ. конф. Курган, 2006. С. 6-8.
2. Силантьева Т.А., М.Ю. Ирьянов, С.Ю. Кочетков Особенности репаративного морфогенеза при заживлении перелома тазовой кости в области вертлужной впадины в условиях чрескостного остесинтеза // Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития: материалы Всеросс. научн.-практ. конф. Курган, 2007.С. 172-173.
3. Кочетков С.Ю., Чернигов Ю.В. Компоновка аппарата для внешней фиксации таза при лечении повреждений суставной впадины у собак в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза // Биологические аспекты фундаментальной и прикладной медицины и ветеринарии: Материалы 6-й межрегиональной науч.-практ. конф. посвященные 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. Омск, 2007. Вып. 3. С. 37-39.
4. Кочетков С.Ю., Антонов Н.И., Чернигов Ю.В. Способ моделирования краниально-каудального (У-образного) внутрисуставного перелома вертлужной впадины // Биологические аспекты фундаментальной и прикладной медицины и ветеринарии: Материалы 6-й межрегиональной науч.-практ. конф. посвященные 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. Омск, 2007. Вып. 3. С. 39-40.
5. Чернигов Ю.В., Кочетков С.Ю. Рентгенологическая динамика сращения перелома суставной впадины с подвывихом
бедра у собак в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза // Биологические аспекты фундаментальной и прикладной медицины и ветеринарии: Материалы 6-й межрегиональной науч.-практ. конф. посвященные 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. Омск, 2007. Вып. 3. С. 118-119.
6. Кочетков С.Ю., Антонов Н.И. Способ моделирования центрального внутрисуставного перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедра // Аспирантские чтения: Материалы межрегиональной конф. Саратов, 2007. Вып. 1. С. 96-97.
7. Кочетков С.Ю., Кирсанов К.П., Силантьева Т.А. Экспериментальное обоснование лечения центрального перелома вертлужной впадины с подвывихом бедра // Современные технологии реконструктивно-восстановительной хирургии опорно-двигательной системы: Материалы Межрегиональной науч.-практ. конф. Хабаровск, 2007. С. 184-187.
8. Кочетков С.Ю., Кирсанов К.П., Силантьева Т.А. Экспериментальное обоснование лечения У-образного перелома суставной впадины у собак в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза // Первый Евразийский ветеринарный конгресс. Казахстан, Алматы, 2007. С. 36-37.
9. Сбродова Л.И., Кочетков С.Ю. Динамика гематологических показателей при лечении центрального внутрисуставного перелома вертлужной впадины с подвывихом бедра при чрескостном остеосинтезе по Илизарову // Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины: материалы II съезда травматологов-ортопедов уральского федерального округа. Курган, 2008. С. 298-300.
10. Экспериментальное обоснование лечения поперечного (центрального) перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедренной кости методом чрескостного остеосинтеза /В.И. Шевцов, Ю.М .Ирьянов, Т.А. Силантьева, С.Ю. Кочетков // Бюллетень сибирской медицины. 2008. №2. С. 40-46.
11. Силантьева Т.А., Кирсанова А.Ю., Кочетков С.Ю. Динамика плотности костного вещества при экспериментальном обосновании лечения перелома вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза // Остеопороз и остеоартроз - проблема XXI века: морфофункциональные аспекты диагностики, лечения и
профилактики: материалы международной научно-практической конференции. Курган, 2009. С. 229-230.
12. Кирсанов К.П., Кочетков С.Ю. Рентгенологическая характеристика тазобедренного сустава при лечении центрального внутрисуставного перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедра (экспериментальное исследование) // Актуальные вопросы и новые технологии в травматологии и ортопедии: сборник научных работ межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии СибГМУ. Томск, 2010. С.37-44.
13. Кочетков С.Ю. Рентгенологическая характеристика сращения Y - образного перелома вертлужной впадины в условиях чрескостного остеосинтеза (экспериментальное исследование) // Актуальные вопросы и новые технологии в травматологии и ортопедии: сборник научных работ межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии СибГМУ. Томск, 2010. С.48-50.
14. Репаративная регенерация при лечении центральных переломов вертлужной впадины с подвывихом головки бедра в условиях применения чрескостного остеоснтеза (экспериментальное исследование) / Т.А. Силантьева, С.Ю. Кочетков, Ю.М. Ирьянов, К.П. Кирсанов // Гений ортопедии. 2011. -№ 1. С.98-103.
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НА УРОВНЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ
РЕШЕНИЙ
1. Патент 2358678 Российская Федерация, МПК А 61 В 17/58. Спица для остеосинтеза / Кочетков Ю.С., Кашин O.A., Винокуров В.А., Кочетков С.Ю., Кашина О.Н. - № 2008112457; заявл. 31.03.08; опубл. 20.06.09, Бюл. № 17.
2. Удостоверение № 9/2007г. на рац. предложение. Способ моделирования центрального перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедра / С.Ю. Кочетков, Н.И. Антонов, В.В.
Краснов ; ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий».
3. Удостоверение № 10/2007г. на рац. предложение. Способ моделирования кранио-каудального (У-образного) перелома вертлужной впадины / С.Ю. Кочетков, Н.И. Антонов, В.В. Краснов; ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий».
4. Удостоверение № 19/2007г. на рац. предложение. Компоновка аппарата внешней фиксации для лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава у мелких домашних животных / В.В. Краснов, А.Ю. Кирсанова, С.Ю. Кочетков; ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий».
5. Удостоверение № 22/2007г. на рац. предложение. Способ лечения центрального перелома вертлужной впадины с подвывихом головки бедра / С.Ю. Кочетков, Н.И. Антонов; ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий».
Тираж 120. Объем 1 пл. Подписано к печати 04.04.2011 г. Зак. 48 Множительный центр МЛПМУ «ГБСМП» г.Томск