Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительное исследование биомеханики и клинической эффективности внутрикорневых штифтов и трансдентальных имплантатов при протезировании разрушенной коронки зуба

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное исследование биомеханики и клинической эффективности внутрикорневых штифтов и трансдентальных имплантатов при протезировании разрушенной коронки зуба - диссертация, тема по медицине
Рамазанов, Альберт Алилович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Рамазанов, Альберт Алилович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Штифтовые конструкции как основной метод восстановления разрушенной коронки зуба. д

1.2.Современные представления о биомеханике зубов, протезных конструкций и способы ее изучения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Метод трехмерного математического моделирования биомеханики зуба с искусственной коронкой на основе транс дентального стоечного имплантата.

2.2.Методика восстановления коронки зуба с опорой на титановый эндодонтический штифт.

2.3.Использование транс дентального имплантата в качестве опоры при замещении тотального дефекта коронковой части зуба.

2.4.Характеристика клинического материала и критерии оценки эффективности протезирования зуба с использованием эндодонтических штифтов и трансдентальных имплантатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Напряженно-деформированное состояние зубоаль-веолярного комплекса при использовании трансдентального стоечного имплантата под опору искусственной коронки зуба.

3.2.Биомеханика трансдентального имплантата, искусственной коронки и композитной культи при замещении отсутствующей коронки зуба.

3.3.Сравнение биомеханики эндодонтического штифта и трансдентального имплантата при их использовании для восстановления разрушенной коронки зуба.

3.4.Сравнительная клиническая эффективность восстановления разрушенной коронки зуба на основе трансдентального имплантата или эндодонтического штифта.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Рамазанов, Альберт Алилович, автореферат

Актуальность проблемы. Полное и значительное разрушение коронковой части зуба является наиболее распространенной клинической ситуацией в клинике несъемного протезирования. Единственно возможным способом создания отсутствующей опоры под искусственную коронку является применение штифтовых конструкций, для укрепления которых используется пространство корневого канала. Эволюция штифтовых конструкций привела к большому их разнообразию: штифтовые стандартные и индивидуальные зубы, литые культевые штифтовые вкладки, металлические и безметалловые эндодонтические штифты с опорной надстройкой из композита [3,6,10,36,39,42,80,81,117,118,164,167]. В последнее время появились предложения по использованию трансдентальных имплантатов в качестве опоры при восстановлении разрушенной коронки зуба [4,9,22,31,32,37]. Представляется целесообразным применение трансдентальных имплантатов в клинических ситуациях (например, при существенном разрушении корня зуба), когда применение эндодонтических штифтов малоэффективно. При этом возникает вопрос о прочности как тканей зуба, так и протезной конструкции при функциональных нагрузках. Ранее не проводилось сравнение биомеханики эндодонтических штифтов и трансдентальных имплантатов в идентичных экспериментальных и клинических условиях, а также не выявлялись сравнительные особенности применения и эффективности указанных опорных конструкций в клинической практике.

Цель исследования: повышение эффективности восстановления разрушенной коронки зуба на основании сравнения биомеханики и клинической эффективности опорных эндодонтических титановых штифтов и трансдентальных титановых стоечных имплантатов.

Задачи исследования:

1. Применить в клинической практике при замещении полного дефекта коронки зуба трансдентальные титановые имплантаты и изучить их эффективность.

2. Изучить отдаленные результаты использования титановых эндодонтических штифтов в качестве опоры штифтовых конструкций при полном разрушении коронки зуба.

3. Изучить биомеханику штифтовой конструкции на основе трансдентального стоечного имплантата при восстановлении коронковой части зуба.

4. Провести сравнение напряженно-деформированного состояния в тканях челюсти, зуба и материалах штифтовых конструкций при использовании титановых эндодонтических штифтов и трансдентальных имплантатов.

5. На основании сравнения клинической эффективности и биомеханики дифференцировать показания к использованию эндодонтических штифтов и трансдентальных имплантатов при восстановлении коронки зуба.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях трехмерной математической модели зуба с разрушенной коронкой с использованием метода конечных элементов проведено сравнение биомеханики протезных конструкций на основе эндодонтического титанового штифта и трансдентального стоечного имплантата. Получены подробные характеристики напряженнодеформированного состояния в костной ткани, корне, штифте или имплантате, фиксирующем цементе и искусственной коронке при вертикальной и горизонтальной нагрузке зуба. Выявлены участки зуба и протезной конструкции, испытывающие предельные напряжения.

Впервые проведено сравнение клинической эффективности протезирования зубов с разрушенной коронковой частью с использованием эндодонтических титановых штифтов и трансдентальных имплантатов. Проанализированы осложнения и сроки их развития в течение трех лет.

Практическая ценность исследования. По результатам трехлетнего клинического исследования установлены сроки сохранения высокой эффективности протезных конструкций на основе эндодонтических штифтов и трансдентальных имплантатов при замещении тотального дефекта коронковой части зуба. Выявлены основные осложнения при использовании сравниваемых конструкций. Определены показания к применению трансдентальных имплантатов при протезировании зубов с разрушенной коронковой частью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биомеханика зубо-альвеолярного комплекса и протезной штифтовой конструкции при использовании в качестве опоры эндодонтического штифта или трансдентального имплантата различается по величине и локализации максимальных напряжений при функциональных нагрузках.

2. При функциональных нагрузках зуба, восстановленного искусственной коронкой на основе эндодонтического штифта или трансдентального имплантата, имеются участки в корне, костных тканях и конструкционных материалах, испытывающие близкие к предельным напряжениям.

3. Высокая клиническая эффективность искусственных коронок с опорой на эндодонтический штифт и трансдентальный имплантат при полном разрушении коронковой части зуба сохраняется в течение трех лет.

Аппробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» - Москва, 2002; на IV Всероссийском конгрессе "Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия"- Новосибирск, 2005; на кафедральном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России, Клиники "ЦСП-Люкс" (г. Москва); в учебный процесс на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 125 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 21 рисунками. Указатель литературы включает 176 источника, из которых 107 отечественных и 69 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное исследование биомеханики и клинической эффективности внутрикорневых штифтов и трансдентальных имплантатов при протезировании разрушенной коронки зуба"

ВЫВОДЫ.

1. Трансдентальный титановый имплантат в качестве опоры искусственной коронки при разрушении коронковой части зуба вызывает более выраженные (по сравнению с эндодонтическим штифтом) напряжения в костных тканях альвеолярной лунки, в материале имплантата и в искусственной коронке. Соответствующие максимальные величины напряжений при использовании трансдентального имплантата или эндодонтического штифта в кортикальной костной ткани 14,0 кг/мм и 2,5

7 2 9 кг/мм"; в губчатой костной ткани 2,0 кг/мм и 0,3 кг/мм"; в коронке из

2 2 о керомера 9,5 кг/мм и 5,0 кг/мм ; в имплантате 34,0 кг/мм и в штифте 25,0 кг/мм2.

2. Применение эндодонтического титанового штифта при замещении искусственной коронкой тотального дефекта коронковой части зуба приводит к некоторому превышению (по сравнению с трансдентальным имплантатом) напряжений в корне зуба, фиксирующем цементе и композите опорной культи. Соответствующие максимальные величины напряжений при использовании эндодонтического штифта или трансдентального имплантата:

2 2 о в корне зуба 8,0 кг/мм и 5,7 кг/мм ; в фиксирующем цементе 7,0 кг/Miyi и 2 2 5,0 кг/мм"; в композите опорной культи 2,1 кг/мм и 1,8 кг/мм .

3. Напряжения в некоторых тканях зубо-альвеолярного комплекса при функциональных нагрузках искусственной коронки с опорой на эндодонтический штифт или трансдентальный имплантат сопоставимы с средним пределом их прочности: в кортикальной и губчатой стенке альвеолы вокруг трансдентального имплантата, в пришеечной части корня и в фиксирующем цементе под искусственной коронкой при использовании эндодонтического штифта.

4. Штифтовые опоры искусственных коронок на основе эндодонтических штифтов или трансдентальных имплантатов обеспечивают высокую эффективность (соответственно 96,7% и 91,7%) в течение периода до трех лет.

5. Количество осложнений через три года после протезирования зубов с разрушенной коронкой возрастает при использовании эндодонтических штифтов до 20,0%, при использовании трансдентальных имплантатов - до 33,3%.

6. Основные причины удалений зубов с разрушенной коронкой после протезирования искусственной коронкой на основе эндодонтического штифта или трансдентального имплантата связаны с их биомеханикой (раскол корня; перелом, расфиксация штифта или имплантата).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При восстановлении разрушенной коронки зуба искусственной коронкой для удержания опоры из композита более целесообразно использование эндодонтических штифтов (в сравнении с трансдентальными имплантатами).

2. Для профилактики переломов корня, эндодонтических штифтов, а также их расфиксации необходимо использовать штифты соответствующих размеров и высокопрочные фиксирующие цементы.

3. Трансдентальные имплантаты при протезировании зубов с разрушенной коронкой показаны в случаях, когда эндодонтические штифты малоэффективны: при небольших размерах и значительном разрушении корня.

4. При планировании лечения с использованием штифтовых конструкций необходимо информировать пациента о среднем трехлетнем сроке высокой эффективности искусственных коронок на эндодонтических штифтах и, особенно, трансдентальных имплантатах.