Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины - тема автореферата по медицине
Сущевский, Вениамин Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Сущевский, Вениамин Иванович :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы. Медико-биологическое значение продуктов пантового оленеводства. 9 1.1 .Панты и методы их заготовки.

1.2. Препараты из пантового сырья и механизм их действия.

1.3 .Роль липидов в организме.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Технология приготовления отвара из пантов.

3.2. Характеристика химического состава экстрактов из пантового сырья.

3.3. Биологическая оценка водного экстракта из пантов марала.

3.4. Исследование влияния варочной воды на выживаемость мышей в условиях низких температур.

3.5. Клиническая эффективность применения общих ванн с водным экстрактом пантов марала при остехондрозе позвоночника.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сущевский, Вениамин Иванович, автореферат

Актуальность темы.

Развитие нового направления в здравоохранении - восстановительной медицины привело к формированию новых требований к лекарствам и разработке средств и медицинских реабилитационных технологий с принципиально отличительным от классических фармакологических препаратов механизмов действия - препаратов-регуляторов (Яременко К.В., 1990; Разумов А.Н., 2003). В этой группе наиболее эффективными и практически лишенными побочных и негативных эффектов являются адаптогены растительного и животного происхождения. Их объединяет наиболее существенное общее свойство - повышение сопротивляемости организма к различным не благоприятным факторам (Talmadg J., et al., 1985).

Среди получаемых из разных органов и тканей животных биологически активных веществ, способных противостоять влиянию различных вредных факторов, важное место принадлежит сырью пантового оленеводства, чему посвящено значительное число работ (Байков Н.А., 1925; Хрустов Н.В., Иваненко Е.Д., 1934; Теви А.Б.,1968; Павленко С.М., 1969, 1971; Осинцев Н.С., Богомолова Л.И., 1979; Лунин П.А., 1989; Александров В.В., 2003, 2004; Chappje R.S.et al., 1991; Rolf H.L., Fisher К., 1990; Bubenik G. et al., 1991; Schutz S.R. et al., 1994; и др.). В основном они касаются использования лекарственных средств на основе спиртовых экстрактов из пантового сырья.

О необходимости экспериментального и клинического обоснования использования биологически-активных веществ (БАВ), имеющихся в продуктах пантового оленеводства, указывают отсутствие научно-обоснованных технологий их получения, стандартизации, хранения и медицинских рекомендаций по применению в оздоровительно-реабилитационных целях (В.В. Александров, 2003).

В то же время существующие технологии получения водных экстрактов из пантового сырья на мараловодческих хозяйствах пантового оленеводства (выварка в горячей воде 96-98°С путем 9-тикратного погружения по 60-90 сек), в различных соотношениях: 30 кг или 50 кг свежесрезанных пант на 100 литров воды, являются одним из этапов консервации пантовой продукции и имеют ряд недостатков: большой расход пантового сырья; недостаточно полное экстрагирование биологически-активных веществ; отсутствие возможности стандартизации водного экстракта; кратковременность хранения полученного водного экстракта; труднодоступностью и сезонностью заготовки и получения водных экстрактов из пантового сырья, его транспортировка.

В связи с изложенным становится актуальным вопрос разработки новых технологии консервации и экстракции биологически активных веществ из пантового сырья, экспериментальное и клиническое обоснование их воздействия на организм человека с целью повышения резервных возможностей организма и адаптации его к неблагоприятным условиям окружающей среды (физической, химической, биологической, социальной природы), в т.ч. и при такой распространенной патологии, как остеохондроз позвоночника.

Цель работы:

Разработать новую технологию получения биологически активных веществ из пантов марала, изучить механизм их действия и оценить эффективность в восстановительном лечении остеохондроза позвоночника.

Задачи исследования:

1. Разработать технологию консервации и получения водного экстракта биологически активных веществ из пантов марала.

2. Изучить химический состав водного экстракта пантов марала, полученного по различным технологиям.

3. Определить в эксперименте биологическую активность водного экстракта из замороженных пантов марала и их влияние на сердечнососудистую систему, на физическую активность животных в условиях стресса и при низких температурах.

4. Оценить эффективность применения водного экстракта из замороженных пантов марала в виде общих ванн у больных с остеохондрозом позвоночника в фазе неполной ремиссии.

Научная новизна исследования.

Впервые разработана технология консервации пантов марала путем глубокого замораживания и получения из них водного экстракта, которая значительно дешевле стандартной методики, позволяет сохранять все биологически активные вещества, может быть использованы в любые сезоны года. Показана более высокая биологическая активность водного экстракта из замороженных пантов марала по разработанной технологии (адаптоген-ное, тонизирующее влияние), позволяющее в эксперименте у животных сохранить высокий уровень устойчивости организма в условиях стресса, холодовой и повышенной физической нагрузках. Разработана оздоровительно-реабилитационная методика применения водного экстракта пантов марала в виде общих ванн и проведен сравнительный анализ эффективности их использования при остеохондрозе позвоночника в фазе стойкой ремиссии, свидетельствующий о большей эффективности пантовых ванн, полученных по новой технологии.

Практическое значение:

Разработанная технология водной экстракции из замороженных пантов марала позволяет наиболее полно экстрагировать биологически-активные вещества, получать водный экстракт круглогодично с сохранением основных параметров химического состава и его биологической активности. Включение в комплекс традиционных методов восстановительной медицины общих ванн из водного экстракта пантов марала при лечении больных остеохондрозом позвоночника вне обострения позволяет существенно повысить результативность реабилитации пациентов с остеохондрозом позвоночника в фазе неполной ремиссии на санаторно-курортном этапе. Материалы настоящих исследований легли в основу методических рекомендаций «Оздоровительно-профилактические медицинские технологии применения продуктов пантового оленеводства» (Москва, 2004) Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая технология водной экстракции биологически-активных веществ из замороженных пантов марала, позволяющая использовать данное сырье круглогодично.

2. Установленные различия в химическом составе водного экстракта пантов, в зависимости от технологии экстракции, свидетельствующие о сохранении липидной фракции, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, простагландинов и гормонов, которые обуславливают биологическую активность экстракта пантов.

3. Оздоровительный и реабилитационный эффекты влияния водного экстракта пантов в виде общих ванн у пациентов с остеохондрозом позвоночника.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэкологии» (Новосибирск, 1998); научно-практической конференции Алтайской краевой общественной организации курортологов и физиотерапевтов (Барнаул, 2001); Межкафедральном совещании кафедры восстановительной медицины, терапии ФУВ Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004) Публикации работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 2 методические рекомендации, утверждены секцией «Восстановительной медицины, курортологии» Ученого Совета МЗ РФ учебное пособие для врачей «Применение водного экстракта пантов марала в восстановительном лечении заболеваний с повреждением опорно-двигательного аппарата» (Москва, 2002).

На основании исследований по теме диссертационной работы получено 4 патента РФ.

Внедрение в практику.

Разработанные технологии консервации пант марала, получения водного экстракта, методика общих пантовых ванн используются в санаторно-курортных учреждениях курорта «Белокуриха» (санатории «Горняк», «Алтай-Вест»), клиниках Алтайского госмедуниверситета (санаторий «Барнаульский», физиотерапевтическая больница).

Структура и объем диссертации:

Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 работ отечественных и 100 - иностранных авторов. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 15 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Медико-биологическое значение продуктов пантового оленеводства

1.1.Панты и методы их заготовки

Панты - молодые растущие рога оленей, покрытые кожей с короткими волосками. Они широко используются в традиционной медицине. Известно, что многостороннее физиологическое действие пантов связано с присутствием в них различных органических и неорганических веществ (Иванов В.Н., 1997). В нашей стране распространены три подвида пантовых оленей: марал Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1873, изюбр - Cervus elaphus xanthopygus Milne-Edwards, 1867, и пятнистый олень — Cervus Nippon hortu-lorum Swinhoe, 1864. Первые два относятся к виду настоящих (благородных) оленей, третий - к виду пятнистых (Митюшев П., 1953).

Разведение маралов (мараловодство) началось в Северо-Западном Алтае еще в конце прошлого века (Юдин A.M., 1993). Первые рога марала по достижению 40-50 см больше не растут и окостеневают. После их сброса начинается рост пантов. Панты марала имеют сложное строение. На поперечном срезе пант имеет наружный слой (кожа), средний (промежуточный) и центральный (мозговой). В коже много сальных желез. Она имеет небольшой роговой слой, 8-15 слоев эпителиальных клеток, богатый слой то-нофибриллей. Эпителий имеет много клеток Лангенгарса. В сосочковом слое соединительной ткани обнаружены пучки коллагеновых и эластических волокон, крупных фибробластов, которые часто анастомозируют между собой. Эктоплазма у них отсутствует, они оплетены нервными волоконцами. Хорошо окрашиваются и выявляются хондрисомы, выражен аппарат Гольджи (Мейсель М.Н. соавт., 1933).

В промежуточном слое панта имеется соединительная ткань, богатая веретенообразными клетками, кровеносными сосудами. Ткань в основном однородная; имеются участки кроветворения, остеопласты. Это зона интенсивного хрящеобразования. Гистохимическими методами выявлены жир, гликоген, железо, известь (Юдин A.M., 1993).

По материалам исследований гистологии пантов марала, проведенных в Омском ветеринарном институте, поверхностный слой их (кожа) по гис-тоструктуре приближается к эмбриональной коже и имеет следующие особенности: много закладок молодых волос, большое скопление мезенхимо-образных клеток вокруг волосяных луковиц, сальных желез и кровеносных сосудов; отсутствие эластических волокон, потовых желез и мышц; обилие фибробластов, гистиоцитов и клеток крови (особенно эозинов); слаборазвитые клейдающие пучки. Промежуточный слой панта представляет молодую соединительную ткань, мезенхимные веретенообразные клетки, связанные в синцитий, мозговое (хондроидно-костное) вещество состоит из крупных клеток, хондроидных тяжей с анастомозами. Оссифицированные перекладины перестраиваются путем разрушения костных пластинок остеопласта-ми и создания новых пластов остеобластами. Это указывает на возможность накопления специфических веществ, обладающих биологической активностью (Ефимов А.Е. с соавт., 1940; Шик Р.Г., 1969).

В настоящее время существует несколько способов консервирования пантов: варка, сушка на воздухе, в сушильной камере, жаровая сушка, ветровая (воздушная) сушка, консервирование в стационарных камерах (Юдин A.M. с соавт., 1974). Консервирование пантов после срезки должно быть не позднее, чем через 6-10 ч. При температуре -4°С они могут храниться 15 дней (Размахнин В.Е., 1967). Экспериментальные данные свидетельствуют о влиянии сушки и варки пантов на биологическую активность экстрактов из них. Считается, что оптимальным методом является лиофильная сушка при минусовых температурах (Добряков Ю.И., 1976).

М.Н. Варлаков (1931) описал несколько способов консервации пантов. При китайском способе панты марала многократно опускают в котел с водой (95-98°С). Варят 5-6 раз, затем высушивают на воздухе. Фактический вес консервированных пантов составляет 46% от общей массы сырых пантов. В связи с большими потерями ценных веществ при данной технологии консервирования пантов В.И. Гнедковым с соавт. (1972) проведена серия опытов, преследующая цель совершенствования метода консервации. Исследователями было установлено, что замораживание пантов при температуре - 9°С в течение 3 и 28 суток перед консервированием не снижает их биологической активности.

Известно, что консервирование костных трансплантатов для нужд хирургии посредством быстрого охлаждения материала и хранение при минусовой температуре подавляет аутолиз. Консервирование тканей паренхиматозных органов в условиях пониженных температур сохраняет их свойства. В связи с этим разрешение вопросов целесообразности передержки срезанных пантов при низких температурах приобретает не только теоретический, но и сугубо практический интерес. В настоящее время в мараловодческих хозяйствах Алтайского края применяется в основном комбинированный способ консервации пант, основанный на 9-тикратном их погружении в емкость с горячей водой (при температуре 96-98°С) с последующей периодической естественной сушкой в ветровой сушилке и жаровой камере при температуре 70-90°С.

Таким образом, консервирование пантов - наиболее сложный процесс обработки лекарственного сырья. Его совершенствование (отказ от традиционных обработок, изменение температурного режима) - путь повышения биологической активности экстрактов из пантов. Высказываются предложения о целесообразности использования для приготовления лекарственных препаратов не консервированных, а свежесрезанных («сырых») пантов (Шелепов В.Г., 1993).

Ценность пантов зависит от их качества, одним из показателей которого является химический состав. Первые исследования, проведенные С.М.

Павленко с соавт. (1969) показали, что панты содержат 11,63% влаги, плотное вещество составляет 88,37%, зола - 35,57%, органическое вещество -52,8%, жиры - 3,16%, азот общий - 9,68%. В золе содержится кальций -35,55%, фосфор неорганический - 45%. В спиртовом экстракте пантов марала авторы обнаружили фосфор общий - 10,0 мг/%, неорганический - 7,0 мг/%, липоидный - 1,2 мг/%, азот общий - 89,0 мг/%, аминогрупп - 21,0 мг/%, аммиака - 1,32мг/%.

А.В. Галкин (1979), А.Б. Силаев с соавт. (1975) показали, что содержание липидов в пантах меняется с ростом пантов: их больше на ранней стадии, чем на поздней. Это характерно для отдельных фракций: моноглицери-дов, стеринов, свободных жирных кислот. Методом тонкослойной хроматографии были идентифицированы стероиды эстрон, тестостерон, холестерин и вещество, близкое к прогестерону (Юдин A.M., 1993). Li Chunyi et. al, (1989) считают, что в период роста пантов в крови увеличивается содержание эстрадиола и тестостерона, причем уровень первого превышает уровень второго. Липиды, выделенные из пантов марала и пантокрина качественно идентичны. Преобладающими фракциями являются фосфолипиды, стерины и свободные жирные кислоты. В отработанных пантах остается значительная часть липидов (Шампанова О.М. с соавт., 1971). Авторами методом газожидкостной хроматографии определены жирные кислоты липидов. Большая часть их приходится на насыщенные жирные кислоты, 50% от количества всех жирных кислот составляют пальмитиновая и стеариновая. Липид-ная фракция, выделенная из пантов, в эксперименте тормозит рост опухоли (саркома 180) на 56,5-65%.

Спектрографические исследования золы пантов марала и пантокрина позволили установить характеристические линии 20 элементов (Силаев А.Б. с соавт., 1969). В наибольшем количестве в золе обнаружены Са, Mg, Fe, Si, р, Na, К; следы - V, Sr, Mo, В. А.Б. Силаев с соавт. (1975) показали, что хе-латные комплексы органических веществ с металлами переменной валентности, входящими в состав золы пантов и пантокрина, способны образовывать системы высокой биологической активности.

В гидролизате 100 г муки из пантов в среднем находится 30-40 г аминокислот. В процессе варки пантов происходит автолитнческий распад белков и, как следствие, освобождение глицина, аланина, пролина, глутаминовой кислоты, появляются пептиды, извлекаемые при экстракции.

В составе суммы липидов пантов обнаружены следующие фракции: фосфолипиды, стерины, жирные кислоты, триглицериды, эфиры стеринов. А.Б.Силаевым с соавт. (1971) высказано мнение о том, что пантовая мука может быть хорошей основой для присадки многих лекарственных препаратов - алкалоидов, антибиотиков, цитостатиков, особенно тех из них, которые характеризуются высокой токсичностью. Другими словами, для создания препаратов целенаправленного действия. В рогах северного оленя обнаружено до 8,5 г/100 г алюминия, а также Na, К, Са, Mg, S, Si, Р, CI, Fe (Юдин A.M. с соавт., 1974).

И.Ф.Иванкинка с соавт. (1989) показали, что более половины простаг-ландинов экстракта пантов составляют фосфолипиды и жирные кислоты. Исследователями различными методами подтверждено присутствие в экстрактах из пантов оленя простагландинов групп А, Е, F. А.Г.Горшков с соавт. (1998) методом фракционирования пантокрина идентифицировали в его составе миоинозит и урацил и методом ВЭЖХ на хроматографе идентифицировали также другие основания нуклеиновых кислот и нуклеотиды: ури-дин, гипоксантин, инозин, гуанин и гуанозин. Периодатным окислением установили, что обнаруженные нуклеотиды являются производными рибозы. Специфичность полученного набора состоит в том, что отсутствуют (в пределах обнаружения) многие компоненты ДНК и РНК: аденини, тимин, цито-зин и их гликозиды. Авторы доказали, что найденный набор продуктов нуклеинового обмена нарушается при изменении технологии экстракции пантов. Так, в отличие от промышленного препарата «Пантокрин», экстракты пантов марала, изюбра и бухарского оленя приготовленные в лабораторных условиях, содержат дополнительно другие вещества, в том числе, аденозин и цитозин.

Из общего количества сухого вещества в пантокрин переходит лишь около 3% органического вещества, около 0,34% белка. Из растворимых в эфире веществ пантов 85,6% переходит в пантокрин. В готовом препарате основную массу составляет липоидная фракция (Силаев А.Б. с соавт., 1982). Детальное исследование липидов позволило установить, что главнейшими из фосфолипидов пантокрина являются биогенные основания - холин и эта-ноламин, отмечено значительное содержание холестерина, а им в организме обусловлено возникновение биологически активных веществ - желчных кислот, витаминов и гормонов стероидной группы (эстро- и андрогены). Но в расчете на органическое вещество пантокрин содержит до 67% липидов, тогда как в пантах его до 87% (Силаев А.Б. с соавт., 1968).

В.П. Пахомовым с соавт. (1997) был изучен аминокислотный состав пантов северного оленя. В пантах северного оленя содержатся аминокислоты, причем около 50% из них являются незаменимыми. Авторами показано, что с момента среза пантов оленя начинается протеолиз белков в них под действием ферментов, в результате чего количество свободных аминокислот возрастает. Далее идет процесс автолиза белков, на скорость которого влияет рН среды, влага, температура, время, активность ферментов. При этом содержание аминокислот колеблется в широких пределах. Показано, что при экстракции порошка рогов водой происходит автолитический распад белков до пептидов и свободных аминокислот. На увеличение содержания свободных аминокислот в экстракте влияет также соотношение сырья и эстрагента, способ перемешивания, фильтрация, время и температура экстракции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины"

выводы

1. Разработанная технология консервации сырых пант марала путем глубокого замораживания и получения в последующем водного экстракта позволяет сохранить основные биологически активные вещества (ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, липидные фракции, гормоны и простагландины) и имеет преимущество перед другими методиками консервации пантового сырья (более полная экстракция с увеличением биологической активности, возможность круглогодичного использования, наименьшие экономические затраты по консервации).

2. В эксперименте на животных доказано, что водный экстракт из замороженных пант марала сохраняет гипотензивный эффект, характерный для стандартного препарата, но в значительно большей степени стимулирует мышечную работоспособность животных (на 40-112%) и увеличивает продолжительность жизни животных при низких температурах (на 5-19%) по сравнению с биологической эффективностью экстрактов из пантов, полученных стандартным методом.

3. Комплексная реабилитация с включением пантовых ванн больных остеохондрозом позвоночника обеспечивает снижение или ликвидацию болевого синдрома у 32,5% больных, увеличение объема активности движения в 30,4% случаев, увеличивает мышечную силу у 21,7% пациентов, способствует уменьшению трофических нарушений у 13% больных, тогда как аналогичные эффекты у больных контрольной группы были выражены значительно слабее и отмечались только у соответственно 14,6; 4,8; 2,5 и 2,4% пациентов.

4. Включение пантовых ванн в комплекс восстановительного лечения больных остеохондрозом позвоночника повышает терапевтическую результативность (в сравнении с общепринятой терапией) как в отношении собственно неврологических (улучшение у 92,0% наблюдений), так и сердечно-сосудистых (улучшение у 75,0% больных) нарушений. У больных, получавших пантовые ванны достоверно возросла переносимость физических нагрузок и у них выявлялась положительная динамика всех показателей реовазографии конечностей: увеличение кровенаполнения, уменьшение асимметрии и нормализации сосудистого тонуса, чего не отмечалось у больных контрольной группы.

5. Катамнестические наблюдения за пациентами подтверждают сохранение достигнутого терапевтического эффекта у пациентов, получавших пантовые ванны, в течение 6 месяцев у 78,4% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для приготовления водного экстракта используется свежесрезанное, подвергшееся глубокому замораживанию (до -25°С), пантовое сырье.

2. Водная экстракция пант марала осуществляется на водяной бане в течение 90 мин., в соотношении 1,5 кг измельченных пант марала на 150,0 литров воды и доведением показателя экстинции от 0,08 до 0,15, что соответствует лечебной концентрации от 183 до 346 мг/л.

3. Пантовые ванны при остеохондрозе позвоночника назначают в фазе неполной ремиссии, температуры 36-38°С, продолжительностью от 10 до 12 мин., на курс - 8-10 процедур.

4. При осуществлении пантолечения остеохондроза позвоночника осуществляется контроль самочувствия АД, ЧСС, определение в динамике показателей велоэргометрии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины

На правах рукописи

СУЩЕВСКИЙ Вениамин Иванович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДНОГО ЭКСТРАКТА ПАНТ МАРАЛА В ПРАКТИКЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ»

Научный руководитель:

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Разумов Александр Николаевич

Научный консультант:

Доктор медицинских наук Любовцев Вячеслав Борисович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Григорьева Валерия Дмитриевна Доктор медицинских наук, профессор Василенко Алексей Михайлович

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится «¿"НТ у 2004г.в Уу часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 РНЦВМ и К МЗ РФ по адресу: 121099, Москва, ул. Новый Арбат 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат дом 32.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие нового направления в здравоохранении -восстановительной медицины привело к формированию новых требований к лекарствам и разработке средств и медицинских реабилитационных технологий с принципиально отличительным от классических фармакологических препаратов механизмов действия - препаратов-регуляторов (Яременко К.В., 1990; Разумов А.Н., 2003). В этой группе наиболее эффективными и практически лишенными побочных и негативных эффектов являются адаптогены растительного и животного происхождения. Их объединяет наиболее существенное общее свойство - повышение сопротивляемости организма к различным не благоприятным факторам (Talmadg J., et al., 1985).

Среди получаемых из разных органов и тканей животных биологически активных веществ, способных противостоять влиянию различных вредных факторов, важное место принадлежит сырью пантового оленеводства,- чему посвящено значительное число работ (Байков НА, 1925; Хрустов Н.В., Иваненко Е.Д., 1934; Теви А.Б.,1968; Павленко СМ., 1969, 1971; Осиндев Н.С., Богомолова Л.И., 1979; Лунин П.А., 1989; Александров В.В., 2003,2004; Chappje bLS.et al., 1991; Rolf H.L., Fisher К., 1990; Bubenik G. et al., 1991; Schutz S.K et al., 1994; и др.). В основном они касаются использования лекарственных средств на основе спиртовых экстрактов из пантового сырья.

О необходимости экспериментального и клинического обоснования использования биологически-активных веществ (БАВ), имеющихся в продуктах пантового оленеводства, указывают отсутствие научно-обоснованных технологий их получения, стандартизации, хранения и медицинских рекомендаций по применению в оздоровительно-реабилитационных целях (В.В. Александров, 2003).

В то же время существующие технологии получения водных экстрактов из пантового сырья на мараловодческих хозяйствах пантового оленеводства (выварка в горячей воде 96-98°С путем

различных соотношениях: 30 кг или 50 кг свежесрезанных пантов на 100 литров воды, являются одним из этапов консервации пантовой продукции и имеют ряд недостатков: большой расход пантового сырья; недостаточно полное экстрагирование биологически-активных веществ; отсутствие возможности стандартизации водного экстракта; кратковременность хранения полученного водного экстракта; труднодоступностью и сезонностью заготовки и получения водных экстрактов из пантового сырья, его транспортировка.

В связи с изложенным становится актуальным вопрос разработки новых технологии консервации и экстракции биологически активных веществ из пантового сырья, экспериментальное и клиническое обоснование их воздействия на организм человека с целью повышения резервных возможностей организма и адаптации его к неблагоприятным условиям окружающей среды (физической, химической, биологической, социальной природы), в т.ч. и при такой распространенной патологии, как остеохондроз позвоночника.

Цель работы:

Разработать новую технологию получения биологически активных веществ из пантов марала, изучить механизм их действия и оценить эффективность в восстановительном лечении остеохондроза позвоночника.

Задачи исследования:

1. Разработать технологию консервации и получения водного экстракта биологически активных веществ из пантов марала.

2. Изучить химический состав водного экстракта пантов марала, полученного по различным технологиям.

3. Определить в эксперименте биологическую активность водного экстракта из замороженных пантов марала и их влияние на сердечно-сосудистую систему, на физическую активность животных в условиях стресса и при низких температурах.

4. Оценить эффективность применения водного экстракта из замороженных пантов марала в виде общих ванн у больных с остеохондрозом позвоночника в фазе стойкой ремиссии.

Научная новизна исследования. Впервые разработана технология консервации пантов марала путем глубокого замораживания и получения из них водного экстракта, которая значительно дешевле стандартной методики, позволяет сохранять все биологически активные вещества, может быть использованы в любые сезоны года. Показана более высокая биологическая активность водного экстракта из замороженных пантов марала по разработанной технологии (адаптогенное, тонизирующее влияние), позволяющее в эксперименте у животных сохранить высокий уровень устойчивости организма в условиях стресса, холодовой и повышенной физической нагрузках. Разработана оздоровительно-реабилитационная методика применения водного экстракта пантов марала в виде общих ванн и проведен сравнительный анализ эффективности их использования при остеохондрозе позвоночника в фазе стойкой ремиссии, свидетельствующий о большей эффективности пантовых ванн, полученных по новой технологии.

Практическое значение. Разработанная технология водной экстракции из замороженных пантов марала позволяет наиболее полно экстрагировать биологически-активные вещества, получать водный экстракт круглогодично с сохранением основных параметров химического состава и его биологической активности. Включение в комплекс традиционных методов восстановительной медицины общих ванн из водного экстракта пантов марала при лечении больных остеохондрозом позвоночника вне обострения позволяет существенно повысить результативность реабилитации пациентов с остеохондрозом позвоночника в фазе стойкой ремиссии на санаторно-курортном этапе. Материалы настоящих исследований легли в основу методических рекомендаций «Оздоровительно -профилактические медицинские технологии применения продуктов пантового оленеводства» (Москва, 2004)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая технология водной экстракции биологически-активных веществ из замороженных пантов марала, позволяющая использовать данное сырье круглогодично.

2. Установленные различия в химическом составе водного экстракта пантов, в зависимости от технологии экстракции, свидетельствующие о сохранении липидной фракции, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, про-стагландинов и гормонов, которые обуславливают биологическую активность экстракта пантов.

3. Оздоровительный и реабилитационный эффекты влияния водного экстракта пантов в виде общих ванн у пациентов с остеохондрозом позвоночника.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэкологии» (Новосибирск, 1998); научно-практической конференции Алтайской краевой общественной организации курортологов и физиотерапевтов (Барнаул, 2001); Межкафедральном совещании кафедры восстановительной медицины, терапии ФУВ Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004)

Публикации работы. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них - 2 методические рекомендации; утверждено секцией «Восстановительной медицины, курортологии» Ученого Совета МЗ РФ учебное пособие для врачей «Применение водного экстракта пантов марала в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника» (Москва, 2002). На основании исследований по теме диссертационной работы получено 4 патента РФ:

Внедрение в практику. Разработанные технологии консервации пант марала, получения водного экстракта, методика общих пантовых ванн используются в санаторно-курортных учреждениях курорта «Белокуриха» (санатории «Горняк», «Алтай-Вест»), клиниках Алтайского государственного медицинского университета (санаторий «Барнаульский», физиотерапевтическая больница).

Структура и объем диссертации.. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 работ отечественных и 100 - иностранных авторов. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 15 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химический анализ водного экстракта пантов, полученного по разработанной технологии, сравнивался с экстрактом, полученным по общепринятой технологии консервации пантового сырья в оленеводческих хозяйствах, с пан-тогематогеном. и с сырыми пантами. Использовался метод хромато-масс-спектрометрического анализа системы фирмы «Хьюллет-Паккард», состоящей из газового хроматографа HP 6890A (капиллярная колонка НР-5МС 30м х 0,22 мм х мкм ), масселективного детектора HP 5972 А (чувствительность по гекса-хлорбензолу в режиме полного сканирования - Юпг, в режиме регистрации индивидуальных ионов - 0,2пг), библиотеки масс-спектров NiST CSD (62 тысяч соединений и системы обработки данных «ChemStation».

Для обнаружения в образцах половых гормонов, стероидов и простаглан-динов был создан, банк, стандартных образцов с их хромато-масс-спектрометрическими характеристиками.

Оценка биологической активности проводилась согласно критериев ФС 42-23-23-85 ГФХ1: по гипотензивному тесту (на кроликах), а также по тестам адаптогенного действия: тонизирующего влияния, продолжительности жизни животных при охлаждении, при физической нагрузке (на мышах самцах массой 20-25гр) по методу Балуба С.А. (1980).

В период с 1998-2002г.г. на базе санаториев «Горняк», «Алтай-Вест» курорта «Белокриха» были проведены комплексные клинические наблюдения за 87 больными остеохондрозом позвоночника в фазе ремиссии.

Для решения поставленных задач, помимо общеклинического и неврологического обследования, изучалось: тест пальпаторной болезненности (методика Я.Ю. Попелянского, 1985), объем движений по критериям Тревелл Дж. и Симоне (1989), а также инструментальные методы:

1. Рентгенография позвоночника с анализом рентгенологических признаков патологических изменений в различных отделах позвоночника.

2. Электрокардиограмму (ЭКГ) регистрировали на аппарате "Биотест" 6200 в 12 стандартных отведениях по общепринятой методике.

3. Велоэргометрия (ВЭМ) с проведением нагрузочной пробы выполнялось на велоэргометре КЕ-12 с регистрацией на 6-тиканальном электрокардиографе ЭК 64-01, в соответствии с общепринятыми критериями ВОЗ:

а) клиническими (тахикардия, повышение и снижение АД, стенокардия, отдышка, неадекватное поведение, головокружение, слабость, потливость, усталость, бледность, цианоз и др.);

б) электрокардиографическими - смещение сегмента 8Т, депрессиями подъем 8Т, инверсия зубца Т, нарушения ритма,. проводимости, изменение

WPW -синдром и миграция водителя ритма.

4. Функциональное состояние периферического кровообращения изучалось методом реовазографии на реографе ЧРГ-2М,

При статистической обработке материалов были использованы критерий Стьюдента, метод анализа качественных признаков (Стентон Гланц, 1999г.).

Для клинической оценки пациенты делились на две группы, рандомизированные по полу, возрасту и степени выраженности проявлений основного заболевания: основную (46 человек) и контрольную (41 человек) В первую группу включались пациенты, которые помимо стандартного комплекса санаторно-курортного лечения (импульсные токи, ручной массаж на область позвоночника, сауна, ЛФК) получали курс пантовых ванн с учетом правил сочетаемости и преемственности. Группу сравнения составляли больные, в лечебный комплекс которых вместо пантовых ванн включались общие жемчужные..

На основании данных обследования у всех наблюдаемых больных выявлены проявления вертебрального и экстравертебрального (нейромышечного) синдромов остеохондроза шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника в стадии: ремиссии. По характеру течения преобладал хронический рецидивирующий прогредиентный вариант. Длительность заболевания составляла в среднем 9,3+1,8 года. Среди сопутствующих заболеваний имели место патология сердечно-сосудистой системы - 29,9% случаев (26 чел), в т.ч. гипертониче-

екая болезнь 1-П ст. - 16,1% (14 чел), ишемическая болезнь сердца - 37,5% (8 чел). Жалобы на боли в различных отделах позвоночника различной интенсивности предъявляли 61 человек (70,1% больных), интенсивность болевого синдрома у всех наблюдаемых больных была невысокой.

При объективном осмотре объем активных движений в позвоночнике в полном объеме наблюдался только у 9 человек (10,3%), значительное ограничение сгибания отмечалось у 12 больных (13,8%); симптомы натяжения отмечались у 76 человек (87,4%), причем выраженные (угол подъема прямой ноги менее 40°) у 11 человек (12,6%). Мышечное напряжение отсутствовало у 11 больных (12,6%), миофиксация средней степени выраженности была отмечена у 45 больных (51,7%); блоки ПДС не определялись только у 20 больных (23,0%), наличие у одного больного 3 блоков ПДС одновременно выявлено в 12 случаях (13,8%); нарушения чувствительности не выявлялись у 15 больных (17,2%), онемение и постоянное расстройство чувствительности в обеих конечностях в зоне иннервации двух корешков было определено у 3 больных (3,45%); сила сгибателей стопы и голени была в норме у 11 больных (12,6%), напряжение мышц при попытке движения отмечалось у 4 больных (4,6%); трофические нарушения в виде гипотрофии мышц отсутствовали у 25 больных (28,7%), гипотрофия мышц с деформирующим артрозом с НФС 2 ст. выявлены у 6 больных (6,9%); сухожильные рефлексы с нижних конечностей были в норме у большинства больных - коленный у 83,4, ахиллов у 80,45% больных, умеренное снижение отмечалось, коленного у 6,9%, ахиллова-у 10,3% больных.

Общие ванны с водным экстрактом пантов марала (пантовые ванны) пациенты основной группы получали по классической методике: температура +36-38°С, по 10-12 минут, ежедневно или через день, № 8-10. Использовался отвар из расчета 1,5- 1,8кг измельченного пантового на 150,0 литров воды, полученный путем экстракции на водяной бане в течение 90 мин. с последующей фильтрацией. Окончательная доводка концентрации биологически активных веществ в ванне осуществлялась по показателю экстинции (оптической плотно-

ста) от 0,08 до 0,23 с помощью ФЭКа, что соответствует концентрации БАВ от 183 до 346 мг/л и пант-эквиваленту от 10,5 до 16,6 мл/литр (таблица 1).

Таблица 1

Биологическая активность водного экстракта из пантов марала в зависимости от оптической плотности

Показатель экстинции (кювета №20) Лечебный эффект Пант-эквивалент (мл\л)

0,08 пороговое 5,0

0,12 Лечебно-бальнсологическая концентрация■ (от 183 до 346 мг/л) 7,7

0,15 10,5

0,23 16,6

0,46 Токсическая концентрация i 93,4

Показатель экстинции использован для оценки биологической активности раствора водного экстракта, сопоставлялся с пант-эквивалентом, указывающим на активность экстракта относительно пантокрина. Так, при показателе экстинции 0,15 активность раствора соответствует активности 10,5 мл пантокрина в 1 литре варочной воды.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Технология приготовления отвара из пантов и его химический состав

В мараловедческих хозяйствах используется преимущественно китайско-русский метод консервации или его модификации, предусматривающие неоднократное погружение пантов в горячую воду с температурой 96-98°С (процесс получил название "варки" пантов) с перерывом для остывания их. Число погружений колеблется от одного до шести, длительность варки пантов - от 40-70 секунд до 15-20 минут в зависимости от применяемого способа (Галкин B.C., 1979,1982;ГнеденковВ.И., 1949; Исаев Т.Н., 1972; Юдин А.М., Добряков Ю.И., 1961,1963 и другие). В результате тепловой обработки пантов остается вода, которая обогащена биологически активными веществами. Поэтому понятно

стремление использовать варочную воду с лечебной целью в санаторно-курортной практике. Однако ее использование ограничено периодом заготовки пантов и отсутствием условий для ее длительного хранения, а также неполным набором биологически активных веществ.

Нами разработана технология приготовления пантовой варочной воды в специальной установке (патент № 2106850), позволяющей наиболее полно экстрагировать из пантов биологически активные вещества. Для приготовления отвара используются свежезамороженные панты марала. Свежие панты могут. длительно храниться в морозильной камере с температурой -15-18°С. При необходимости панты загружаются в специальную установку, где происходит их экстракция в течение 6 часов при температуре 94-96°С. Для приготовления одной ванны объемом 150 л необходим 1 кг сырых неконсервированных пантов с губчатым веществом не менее 80-85%. После однократного использования ванны отвар пантов перекачивается в резервуар, пастеризуется в течение 60 минут при температуре 94-96°С, затем охлаждается до 50°С и повторно доводится до той же температуры в течение 25-50 минут. Отвар пантов (один и тот же объем) может использоваться неоднократно, но не более 10 раз. Критерием биологической активности является показатель экстинции по оптической плотности не ниже 0,04-0,05 в общем объеме ванны. При снижении этого показателя добавляется свежая концентрированная пантовая варочная вода. При отпуске процедур (ванн) температура отвара пантов должна составлять 36-38°С.

Проведенные химические исследования пантов, варочной воды по предложенной технологии и пантогематогена, показали разное содержание органической фракции в исследуемых образцах и количественное содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, липидов (рис.1). Для сопоставления результатов по количественному содержанию высших жирных кислот, входящих в продукты переработки пантов, мы условно приняли за 1 (единицу) общее содержание органических веществ свежих сырых пантов. С учетом полноты извлечения органической фракции сформировали ряд биологической активности, убывающий в следующем порядке: панты, водный экстракт (ВЭ) пант, по-

лученный по предложенной технологии, варочная пантовая вода (ВВ) маральего питомника, раствор пантогематогена, т.е. 1,0,8,0,35,0,1.

Рис.1. Хромато-масс-спектрометрические характеристики высших жирных кислот и холестерина в пантах (1), экстракте пантов по предложенной технологии (2), пантовой варочной воде маральего питомника (3), растворе пантогематогена (4).

Наибольшее содержание органической фракции было выявлено в сырых пантах с преобладанием ненасыщенных жирных кислот (таблица 2). Отмечено, что среди ненасыщенных жирных кислот преобладают пальмитиновая, стеариновая и арахидоновая, которых больше в водном экстракте по предложенной технологии. При этом наибольшее содержание высших жирных кислот определяется в пантах от 0,26% (лигноцериновая) до 10,39% (олеиновая). В процессе традиционной консервации пантов и сушки пантогематогена уровень ненасыщенных жирных кислот значительно снижается. При этом коэффициент соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в варочной воде

по предложенной технологии составил 0,4; в пантовой варочной воде маральего питомника - 0,36 и в растворе пантогематогена - 0,24.

Таблица 2

Состав и относительные содержания метиловых эфиров высших жирных кислот по данным хроматографии в образцах пантов и продуктов из них (Т - время выхода; % - содержание, среднее значение из 3-х определений)

№ Наименование Водный экстракт (ВЭ) (предложенным методом) Варочная вода (ВВ) (маралий питомник) Панты по предложенному методу консервирования и хранения Пантогематоген

Т % Т % Т % Т %

1 Лауриновая ки- 14,15 0,27 - - 14,15 0,45 - -

2 Миристиновая кислота 16,45 0,91 16,45 0,73 16,44 1,28 16,45 0,84

3 Пальмитоолеи-новая кислота 18,31 1,13 18,31 0,59 18,33 3,92

4 Пальмитиновая кислота 18,54 5,44 18,53 4,15 18,54 6^2 18,54 4,73

5 Линолевая кислота 20,17 0,78 20,17 0,69 20,16 3,65 20,17 0,43

б Олеиновая кислота 20,22 3,97 2032 2,43 20,22 10,39 20,21 431

7 Стеариновая кислота 20,44 6,71 20,44 2,77 20,44 3,83 20,45 2,96

8 Арахидоновая кислота 21,65 0,57 21,68 0,49 21,64 1,80 - -

9 Арахиновая кислота 22,18 12,65 22,18 2,81 22,19 1,03 22,19 431:

10 Бегеновая кислота 23,82 .0,51 - - 23,82 0,38 - -

11 Лигноцериновая кислота 25,31 0,47 - 2531 036 - *•

12 Холестерин 28,38 0,75+0,04" - - 28,35 11,64+0^** 28,40 0,13+0,02**

13 Органическая фракция проб 60+4,6%* 26+3,9%* 75+43%** 7,3+3,9%**

Примечание: * -различия достоверны (Р<0,05) по отношению ВЭ и ВВ

** - различия достоверны (Р<0,005) между ВЭ и пантогематогеном

Установлено, что при водной экстракции пант по предложенному методу консервирования сохраняются все определяемые жирные кислоты. В варочной воде маральего питомника отсутствует часть жирных кислот (лауриновая, бе-

геновая, лигноцериновая), а количество оставшихся кислот достаточно низкое и колеблется от 0,17% (арахидоновая кислота) до 1,45% (пальмитиновая). В пан-тогематогене, используемом для приготовления ванн, нет пальмитоолеиновой, лауриновой, арахидоновой, арахиновой, бегеновой жирных кислот; процентное содержание остальных составляет от 0,04% (линолевая) до 0,47% (пальмитиновая).

Как видно из табл.2 наибольшее количество холестерина содержится в пантах (11,64%) и в варочной воде по предложенному методу - 0,75%; в растворе пантогематогена - 0,13% и не определялся в варочной воде из маральего питомника. Известно, что холестерин является основой для образования гормонов. Исследования показали, что в водном экстракте по предложенной технологии процентное содержание гормональных веществ, простагландинов практически не отличается от их содержания в сырых пантах.

Таким образом, технология получения водного экстракта из замороженных пант марала позволяет сохранить значительное количество липидных фракций, гормональных веществ, простагландинов, что обеспечивает его биологическую активность.

Оценки биологической активности водного экстракта из пантового сырья

Исследование проводилось по трем общепринятым тестам: гипотензивное действие, тонизирующее действие по тесту продолжительности плавания мышей с грузом в 1,5 г (7% от массы тела); адаптогенное действие по тесту продолжительности жизни мышей при охлаждении (1=+2-4°С). Из сырых пантов, подвергшихся замораживанию, готовилась водная экстракция (5 г на 600 мл воды) в течение 1,5 часа на водяной бане. Опыты проведены на 5 кроликах массой 2,8-3,5 кг. Препарат вводился в/в в дозе 1 мл/кг.

Установлено, что введение как водного экстракта по предложенной технологии, так и использование варочной воды маральников приводит к статистически достоверным снижениям АД соответственно на 8,8+0,9% и 10,6+1,1%

(Р<0,01). Исследование тонизирующего действия проведено на 30 белых мышах. Препарат в дозе 0,15мл/г вводился зондом в желудок мышей за 60 мин до опыта. На шестой день проводился опыт. Выявлено, что средняя продолжительность плавания в контрольной составила 25,7+1,92 мин. При однократном введении ВВ достоверно (Р<0,001) увеличилось до 39,1+1,78 мин., при пятидневном - до 46,5+1,63 мин. (Р<0,001). Среднее значение продолжительности плавания при однократном введении ВЭ составило 52,1±4,21 мин. при пятидневном питании - 82,1±5,03 мин., контроль - 27,1±1,54 мин. (Т=5,58; Т=10,52, Р<0,001). При этом продолжительность плавания при введении водного экстракта (ВЭ), приготовленного по предложенному методу была достоверно дольше (Р<0,001).

Тонизирующее действие под влиянием однократного введения ВЭ достоверно увеличилось на 92,3%, а при пятидневном питье оно повысилось в 2,5 раза. Установлено, что среднее значение продолжительности жизни после однократного введения (ВЭ) составило 170,2+4,83 мин., после пятидневного питания - 196,4+8,63 мин, контроль - 151,6+4,93 мин. (П=2,68, P<0,02, Т2=4,52, Р<0,001). Однократное введение увеличило продолжительность пребывания животных при низкой (+2-4С0) температуре на 12,2%, пятидневный прием ВЭ повысил этот показатель вдвое и составил 29,6% (Р<0,001). Отсутствие динамики было отмечено при ведении варочной воды (ВВ) маральника, которая увеличивала продолжительность жизни мышей при однократном введении - до 144,3+3,27,5-тикратном - до 148,2+4,12, контроль - 151,6+4,93 (Р>0.1)

Таким образом, можно констатировать, что водный экстракт из сырых пантов оказывает значительное тонизирующее и адаптогенное действие. Сравнительная оценка результатов биологической оценки ВЭ из различных типов, пантового сырья (панты сырые, варочная вода маральника) представлена на рис. 2.

в

□ Новый метод ВСтарый метод

Рис. 2. Сравнительная оценка биологического действия новой технологии получения экстракта из пантов сравнительной со старой технологией (А -гипотензивный эффект, Б - длительность плавания до отказа, В - длительность жизни при низкой температуре)

Клинические результаты применения общих ванн с водным экстрактом пантов марала при остеохондрозе позвоночника

Прежде чем проводить исследования на добровольцах (пациентах с остеохондрозом позвоночника), водный экстракт пант был исследован на безопасность (Протокол лабораторных испытаний №1695 от 24 декабря 1999г. Аккредитованный испытательный лабораторный Центр Аттестат «Системы» № ГСЭК. ЯИ. ЦОА;073. от 22 мая 1998 г. зарегистрирован в Госреестре РОСС ЯИ. 0001.510262 от 22 мая 1998г.), получено санитарно-эпидемиологическое заключение Госсанэпиднадзора, НИИ питания РАМН о возможности применения водного экстракта в виде общих ванн - как гигиенической и оздоровительной процедуры. Анализ динамики клинических проявлений заболевания показал, что число больных без болевого синдрома увеличилось после лечения в основной группе с 14 (30,5%) до 29 (63,0%) больных (Р<0,05), в контрольной - с 12 (29,3%) до 18 (43,9%) (Р>00,5).

В результате лечения число больных с нормальным объёмом движения в позвоночнике возросло в основной группе с 5 (10,9%) до 19 (41,3%) (Р<0,05), это увеличение произошло в основном за счёт уменьшения количества больных с небольшим ограничением движения в позвоночнике (90-150°) с 34 (73,9%) до 22 (47,8%) больных (Р<0,05). В контрольной группе также отмечалось увеличение числа больных с нормальным объемом движения в позвоночнике с 4 (9,8%) до 6 (14,6%), также за счет больных с незначительным ограничением объема движения с 32 (78,1%) до 28 (68,%), однако эти изменения были недостоверными (Р>0,05).

Число лиц у которых не отмечались симптомы натяжения после лечения, возросло в основной группе с 6 (13,0%) до 16 (34,8%) (Р<0,05), в контрольной с 5 (12,2%) до 10 (24,4%) (Р>00,5). Количество больных с не резко выраженными симптомами натяжения (угол подъема прямой ноги 40-80°) сократилось в основной группе с 34 (74,0%) до 27 (58,7%) (Р<0,05), в контрольной с 31 (75,6%) до 27(65,85%)(Р>0,05).

Число больных, у которых не наблюдались явления мышечного напряжения (миофиксации), увеличилось в основной группе с 6 (13,0%) до 19 (41,3%) (Р<0,05), в контрольной - с 5 (12,2%) до 10 (24,4%) (Р>0,05), при этом в обеих группах наблюдения наибольшее уменьшение числа больных было среди больных с легкой односторонней миофиксацией, в основной группе с 19 (41,3%) до 14 (30,5%) (Р>0,05),в контрольной с 16 (39,0%) до 14 (34,15%) (Р>0,05).

После лечения число больных без блоков ПДС увеличилось в основной группе с И (23,9%) до 22 (47,8%) (Р<0,05),а в контрольной группе - с 9 (21,95%) до 14 (34,15%) (Р>0,05). Наиболее высокие результаты были среди больных у которых наблюдался только 1 блок ПДС, в основной группе - их число уменьшилось с 17 (37%) до 11 (23,9%) (Р>0,05), в контрольной с 14 (34,15%) до 12 (29,3%) (Р>0,05). В результате лечения число пациентов без признаков нарушения чувствительности возросло в основной группе с 8 (17,4%) до 17 (37,0%) (Р>0,05), контрольной - с 7 (17,1%) до 12 (29,3%) (Р>0,05)..

После лечения также наблюдалось увеличение числа больных, у которых отмечалась нормальная сила в мышцах стоп и голеней в основной группе с 5 (10,9%) до 15 (32,6%) (Р<00,5), в контрольной с 6 (14,6%) до 7 (17,1%) (Р>0,05). При этом количество больных, у которых возможно движение с сопротивлением, уменьшилось с 16 (34,8%) до 11 (23,9%) (Р>0,05), в контрольной осталось без изменения - 18 (43,9%) больных. Количество больных, у которых отсутствовали трофические нарушения, увеличилось в основной группе с 13 (28,3%) до 19 (41,3%) (Р>0,05), в контрольной с 12 (29,3%) до 13 (31,7%) (Р>0,05).

Таким образом, анализ клинических данных показал, что у пациентов основной группы произошла более полная нормализация показателей и статистически достоверное их снижение по сравнению с исходными данными. У больных контрольной группы аналогичное снижение имело явно менее выраженный характер.

Положительный клинический эффект в основной группе был отмечен у 39 человек (84,8%), в том числе значительное улучшение у 24 больных (52,2%), в контрольной группе, соответственно, у 31 (75,15%) и у 15 (36,6%) больных. Со-

стояние без перемен было зарегистрировано в основной группе у 7 (13,2%) больных, в контрольной у 10 (28,85%) больных. Ухудшение состояния не было зарегистрировано в обеих группах наблюдения. Все вышеизложенное свидетельствует об эффективности включения пантовых ванн в лечебный комплекс больных с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии. В качестве критериев эффективности проводимого лечения использовались следующие показатели: интегральные критерии эффективности санаторно-курортного лечения больных остеохондрозом шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, оценивавшихся по 5-тибальной шкале (таблица 3).

Таблица 3

Сравнительная динамика клинических показателей у пациентов с остеохондрозом позвоночника под влиянием лечения

№ п/п Симптомы и синдромы Степень улучшения, баллы. % больных с положительной динамикой

Основная группа Контрольная группа - Основная группа Контрольная группа

1 Болевой синдром 2,2+0,2 1,5+0,08* 74,3+2,3 49,2+2,6**

2 Протяженность зоны иррадиации болей 2,1+0,1 1,4+0,05* 71,4+2,1. 53,3+1,8**

3 Объем активных движений 2,8+0,15 1,8+0,13* 52,1+2,6 38,9+2,4**

4 Напряжение мышц. 2,6+0,2 1,9+0,12* 61,2+3,6 54,0+3,2**

5 Протяженность зоны онемения 2,5+0,1 1,7+0,04* 62,8+3,2 48,1+2,8**

Примечание: * - различия достоверны (РО.01) по отношению основной и группой сравнения по степени улучшения (в баллах), ** - различия достоверны (Р<0,01) основной и контрольной группой на % больных с положительной динамикой.

По интегральной оценке, учитывающей 5 основных клинических и параклинических показателей, эффективность в группе больных, получавших пантовые ванны, увеличилась на 15,75+1,6% и составила 87,1+2,7%, в группе сравнения (жемчужные ванны) - на 8+2,6% и составила 71+2,3% (РОД).

По данным парной ВЭМ у пациентов возросла толерантность к физической нагрузке и достоверное изменение двойного произведения (ДП). В основной группе с применением пантовых ванн показатели достоверно (Р<0,05) превосходили их у лиц группы сравнения, что говорит в пользу включения методики пантолечения в комплекс реабилитационных мероприятий. В основной группе положительные результаты по данным РВГ были выявлены у 90+4,8% больных, а в контрольной положительная динамика отмечалась в 42+3,6% случаев (РО.05).

При изучении динамики лимфоцитарно-сегментарного коэффициента Гар-кави оказалось, что в основной группе наблюдается его повышение по сравнению с контрольной, соответственно у 21,6+1,6% и у 14,0+1,3% (Р<0,01), что свидетельствовало также о положительном влиянии общих пантовых ванн на процессы адаптации больных.

При анализе отдаленных результатов через 6 месяцев у 42 из 46 пациентов основной группы установлено отсутствие жалоб на болевой синдром в покое. При этом наблюдалось изменение характера болей, которые возникали только после чрезмерных физических нагрузок. Улучшились показатели, характеризующие выраженность вертебрального синдрома: показатель болевых ощущений снизился на 1,3 балла, степень инсилатерального напряжения многораздельной мышцы - на 0,7 балла, коэффициент Лассега - на 1,1; коэффициент вертебрального синдрома - на 1,2 балла. Уменьшилась выраженность проявлений нейродистрофического процесса в области конечностей (прекратились боли в ногах, достоверно уменьшилась болезненность очагов нейрофиброза). Это свидетельствует о стабильном положительном эффекте от полученного оздоровительно-реабилитационного курса) с использованием пантовых ванн в отдаленные сроки наблюдения.

выводы

1. Разработанная технология консервации сырых пантов марала путем глубокого замораживания и получения в последующем водного экстракта позволяет сохранить основные биологически активные вещества (ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, липидные фракции, гормоны и простагланди-ны) и имеет преимущество перед другими методиками консервации пантового сырья (более полная экстракция с увеличением биологической активности, возможность круглогодичного использования, наименьшие экономические затраты по консервации).

2.. В эксперименте на животных доказано, что водный экстракт из замороженных пант марала. сохраняет гипотензивный эффект, характерный для стандартного препарата, но в значительно большей степени стимулирует мышечную работоспособность животных (на 40-112%) и увеличивает продолжительность жизни животных при низких температурах (на 5-19%) по сравнению с биологической эффективностью экстрактов из пантов, полученных стандартным методом.

3. Комплексная реабилитация с включением пантовых ванн больных остеохондрозом позвоночника обеспечивает снижение или ликвидацию болевого синдрома у 32,5% больных, увеличение объема активности движения. в 30,4% случаев, увеличивает мышечную силу у 21,7% пациентов, способствует, уменьшению трофических нарушений у 13% больных, тогда как аналогичные эффекты у больных контрольной группы были выражены значительно слабее и отмечались только у соответственно 14,6; 4,8; 2,5 и 2,4% пациентов.

4. Включение пантовых ванн в комплекс восстановительного лечения больных остеохондрозом позвоночника повышает терапевтическую результативность (в сравнении с общепринятой терапией) как в отношении собственно неврологических (улучшение у 92,0% наблюдений), так и сердечно-сосудистых (улучшение у 75,0% больных) нарушений. У больных, получавших пантовые ванны достоверно возросла переносимость физических нагрузок и у них выяв-

лялась положительная динамика всех показателей реовазографии конечностей: увеличение кровенаполнения, уменьшение асимметрии и нормализации сосудистого тонуса, чего не отмечалось у больных контрольной группы.

5. Катамнестические наблюдения за пациентами подтверждают сохранение достигнутого терапевтического эффекта у пациентов, получавших пантовые ванны, в течение 6 месяцев у 78,4% пациентов.,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для приготовления водного экстракта используется свежесрезанное, подвергшееся глубокому замораживанию (до -25°С), пантовое сырье.

2.. Водная экстракция пант марала осуществляется на водяной бане в течение 90 мин., в соотношении 1,5 кг измельченных пант марала на 150,0 литров воды и доведением показателя экстинции от 0,08 до 0,15, что соответствует лечебной концентрации от 183 до 346 мг/л.

3. Пантовые ванны, при остеохондрозе позвоночника назначают в фазе стойкой ремиссии, температуры 38-40 °С, продолжительностью от 12 до 20 мин., на курс - 8-10 процедур.

4. При осуществлении пантолечения остеохондроза позвоночника осуществляется контроль самочувствия АД, ЧСС, определение в динамике показателей велоэргометрии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сущевский В.И., Березин А.В. Устройство для проведения ванн. Новосибирск, 1998. -С. 266

2. Сущевский В.И., Никитин А.И., Юрьев Н.Р., Березин А.В. Влияние варочной воды пантов марала на адаптивные механизмы в эксперименте // Материалы международного симпозиума «Проблемы лимфологии и эндоэколо-гии. - Новосибирск, 1998.-С. 268.

3. Сущевский В.И., Черемиссин В.В. Иридофототерапия в комплексном лечении больных с расстройствами половой функции в сочетании с пантовыми ваннами в санатории Горняк // Материалы международного симпозиума «Проблемы лимфологии и эндоэкологии. - Новосибирск,. 1998. - С. 270.

4. Сущевский В.И., Повиляев А.И., Березин А.В. Эффективность применения продуктов пантового оленеводства в комплексном, лечении хронического простатита // Материалы международного симпозиума «Проблемы лимфо-логии и эндоэкологии. - Новосибирск, 1998. - С. 274.

5. Сущевский В.И., Горчаков В.Н., Березин А.В., Асташов В.В. Пантовая варочная вода в санаторно-курортной практике / Методические рекомендации. - Новосибирск, 1998. -47 с.

6. Березин А.В., Сущевский В.И. Лечение нейрососудистых синдромов поясничного остеохондроза пантовым отваром I Материалы научно-практической конференции симпозиума. - Белокуриха, 1999. - С. 190.

7. Сущевский В.И., Разумов А.Н. Влияние водного экстракта пантов марала на иммунный статус больных остеохондрозом позвоночника. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. -Москва, 2002.-С. 207.

8. Сущевский В.И. Применение водного экстракта пантов марала в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника / Пособие для врачей. - Москва, 2002. — 14 с.

9. Сущевский В.И., Березин А.В. Общие паровые ванны из отвара пантов марала / Методические рекомендации. - Новосибирск 2000. -11 с.

10. Александров В.В., Азаев Ю.Л., Бидснко И.А., Кудрявский СИ., Сущевский В.И. Оздоровительно-профилактические медицинские технологии применения продуктов пантового оленеводства / Учебное пособие, Барнаул, 2004. -64 с.

11. Сущевский В.И. Способ приготовления раствора из пантов для физиотерапии. Патент РФ №2111003,1998.

12. Сущевский В.И. Устройство для проведения ванн. Патент РФ №2106850, 1998.

13. Сущевский В.И. Устройство для проведения физиопроцедур. Свидетельство на полезную модель №20841,2003.

14. Сущевский В.И. Устройство для проведения физиопроцедур. Патент РФ №2195914,2003.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АТФ - аденозин трифосфат

ЭКГ - электрокардиография

СЕД - стимулирующие единицы

ЬБ - летальная доза

ВЭ - водный экстракт

ВВ - варочная вода

РВГ - реовазография

ВЭМ - велоэргометрия

ФС - фармакопейная статья

БАВ - биологически активное вещество

Заказ №719. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

я - 7 3 8 3