Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции мараловодства

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции мараловодства - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции мараловодства - тема автореферата по ветеринарии
Копылов, Олег Анатольевич Барнаул 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Копылов, Олег Анатольевич :: 2000 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности эпизоотологии.

1.2. Характеристика возбудителя.

1.3. Клинические признаки.

1.4. Патологоанатомические изменения при туберкулезе.

1.5. Мероприятия по борьбе с туберкулезом.

1.6. Продукция при туберкулезе.

1.7. Продукция пантового оленеводства.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Биологические особенности и система ведения пантового оленеводства.л.

2.3. Выяснение эпизоотологической ситуации по туберкулезу маралов в Алтайском крае.

2.4. Влияние туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции.

2.4.1. Пантовая продукция.

2.4.2. Кровь.

2.4.3. Мясо и побочная продукция.

2.5. Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства.

3. Экспериментальное обоснование схем профилактики туберкулеза пантовых оленей.

3.1. Результаты опыта по одновременной иммунизации противотуберкулезной вакциной БЦЖ и обработкой дектомаксом.

3.2. Результаты опыта по одновременной иммунизации маралов против туберкулеза и пастереллеза.

3.3. Комплексные схемы профилактики заразных болезней пантовых оленей.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Копылов, Олег Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Пантовое оленеводство (разведение маралов и пятнистых оленей) как отрасль животноводства зародилась в России во второй половине XIX века. Основной продукцией пантового оленеводства являются панты - молодые рога, снятые в период роста. О целебных свойствах пантов еще в XVI столетии выдающийся китайский фармаколог Ли Шизхен писал в своем классическом труде "Compendium of Materia Medica", что покрытые волосками рога оленей могут придавать силу органам размножения, питать костный мозг и кровь, укреплять мышцы и кости, помогать в случае истощения и бессилия, при нарушенном слухе, неотчетливом зрении, головокружении, стимулировать деятельность сердца (В.К. Новиков, 1950). Наряду с пантами от выбракованных по продуктивности и возрасту маралов и пятнистых оленей получают диетическое мясо и побочное лекарственное сырье кровь, пенисы, жилы, хвосты, зародыши.

В современных экономических условиях, когда другие отрасли животноводства испытывают спад производства продукции и сокращение поголовья скота ввиду нерентабельности производства, пантовое оленеводство в Алтайском крае переживает период "второго рождения". Если после обособления Горно-Алтайской автономной области в крае осталось всего 3 мараловодческих хозяйства с общим поголовьем 5,5 тысяч голов, то на начало 2000 года имеется 32 фермы пантовых оленей с общим поголовье более 23 тысяч.

Высокая рентабельность производства в отрасли (в 1999 году килограмм консервированных пантов был продан в среднем за 230 долларов США) является хорошим стимулом для развития пантового оленеводства.

Постоянный и интенсивный рост поголовья пантовых оленей и усиление антропогенного влияния с целью их доместикации влечет за собой, наряду с позитивными, и негативные проявления. Поголовье вновь организующихся марало- и оленеферм формируется, в большинстве своем, за счет особей, выбракованных в хозяйствах-поставщиках по причине низкой продуктивности или болезни, тем самым создавая все предпосылки для распространения эпизоотий на территории края.

Эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням, как показали наши исследования, на фермах пантового оленеводства неоднозначна. Лидирующее место по распространению и длительности течения в неблагополучных пунктах на сегодняшний день принадлежит туберкулезу. Регистрируются также случаи пастереллеза и бруцеллеза.

Сложность в решении вопроса оздоровления хозяйств связана с тем, что по причине биологических особенностей и технологии ведения отрасли с этим видом животных можно работать лишь в определенный период года и при минимальном их беспокойстве провести максимум профилактических или терапевтических обработок.

До настоящего времени не решены многие вопросы, касающиеся экспертизы, использования и обеззараживания продукции, полученной от больных туберкулезом пантовых оленей. В "Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" утвержденных ГУВ МСХ СССР от 27 декабря 1983 г. в подразделе 5.6 и в новом проекте этих правил (Ветеринарная газета №13, 1999г.) раздел 14, маралы и пятнистые олени отнесены к диким животным, что не отвечает сущности вопроса.

За прошедшее время рядом исследователей были разработаны и предложены различные схемы оздоровления хозяйств пантового оленеводства от туберкулеза (Е.П. Данилов, 1961; Б.А. Никаноров, 1970; Л.А. Капустин, 1974; В.Г. Луницын, 1991), пастереллеза (В.Г. Луницын, 1985), бруцеллеза (Н.Т. Третяк, 1978), различных инвазионных болезней (И.Ю. Раабе, 1991; В.В. Те-терин, 1991; И.А. Кравченко, 1995), однако комплексной научно обоснованной схемы профилактики заразных болезней на мараловодческой или оленеводческой ферме исходя из конкретных условий ведения отрасли никто из них не разработал.

Цель настоящих исследований - установить комплексное влияние туберкулеза на показатели продукции мараловодства и разработать рациональные схемы профилактики инфекционных и инвазионных болезней пантовых оленей в зависимости от эпизоотической ситуации. На разрешение этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу пантовых оленей в Алтайском крае;

-установить содержится ли возбудитель туберкулеза в крови, различных частях пантов, побочной продукции, полученной от больных туберкулезом маралов, и сохраняет ли он свою жизнеспособность в процессе консервирования;

-имеются ли различия в активности пантокрина, химическом составе пантов, полученных от здоровых и больных туберкулезом маралов;

-вызывает ли сенсибилизацию организма человека и лабораторных животных пантокрин и пантогематоген, полученные от больных туберкулезом маралов;

-разработать методику проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей;

- разработать и внедрить рациональные схемы профилактики и борьбы с заразными болезнями пантовых оленей.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по туберкулезу пантовых оленей на организованных за период 1989-1999 годах марало- и оленефермах Алтайского края.

Изучена возможность содержания возбудителя туберкулеза в крови, различных частях пантов, побочной продукции, полученных от больных туберкулезом маралов, сохранность его в процессе консервации и переработки.

Установлены различия количественных и качественных показателей продукции, полученной от здоровых и больных туберкулезом маралов.

Разработаны требования проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя и правила заготовки продукции в пантовом оленеводстве.

Определена возможность одновременного применения на маралах вакцин для профилактики пастереллеза и туберкулеза с противопаразитарными обработками препаратами широкого спектра действия. Впервые для практики пантового оленеводства предложены и внедрены в неблагополучных хозяйствах комплексные схемы профилактики и терапии заразных болезней пантовых оленей.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: рекомендации «Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей» (Утверждены ученым советом ВНИОСПО, протокол №25 от 18.09.1999 и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол №10 от 6.12.1999; рекомендации «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии» (Утверждены ученым советом ВНИОСПО, протокол № 28 от 3.02.2000 и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол №11 от 4.02.2000).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС (г. Барнаул, 1997); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина мелких домашних животных и охрана исчезающих диких животных, в том числе живущих на Алтае» (г. Барнаул, 1998); Международной научной конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (г. Новосибирск, 1999); Научной конференции молодых ученых Алтайской НИВС (г. Барнаул, 2000); Ученых советов ВНИОС пантового оленеводства (1997-1999); Научно-технического совета Управления ветеринарии администрации Алтайского края (1999, 2000). 8

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 7 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийской научно-исследовательской опытной станции пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема 03.02).

Выносятся на защиту. Материалы изучения эпизоотической ситуации по туберкулезу маралов и пятнистых оленей в хозяйствах Алтайского края. Результаты изучения влияния туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции мараловодства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции мараловодства"

выводы

1. В Алтайском крае по результатам эпизоотологического обследования 20 маралоферм туберкулез установлен на 9 (45,0%). На внутрикожную туберкулиновую пробу реагировали 2,4% рогачей и 1,6% маралух. Из 390 убитых туберкулинреагирующих и выбракованных по возрасту и продуктивности маралов туберкулез на вскрытии констатировали у 127 животных (32,5%). Туберкулез у пятнистых оленей не зарегистрирован.

2. Пантовая продуктивность рогачей, больных туберкулезом, на 64,1±2,3% (Р<0,05) ниже продуктивности здоровых животных, мясная продуктивность ниже на 23,8±6,2% (Р<0,05). В пантах больных туберкулезом маралов больше линолевой, пальмитолеиновой и олеиновой жирных кислот на 45,0, 35,3, 28,2% соответственно (Р<0,05); на 23,9% меньше миристиновой кислоты (Р<0,02). Также отмечено увеличение концентрация метионина, аланина, тирозина, валина, и аргинина на 28,6, 20,4, 15,0, 13,5, 12,2 % соответственно (Р<0,05).

3. В пантокрине, полученном из пантов больных туберкулезом маралов, на 19,4% больше золы и на 13,4% сухого вещества (Р<0,05). Больше содержится аргинина, аспарагиновой, глутаминовой кислот, гистидина, треани-на 40,1, 38,9, 33,2, 28,0, 27,9% соответственно; на 37,5% меньше метионина (Р<0,02). Активность пантокрина, полученного из пантов больных туберкулезом маралов, ниже в 1,23 раза и он не обладает сенсибилизирующими свойствами.

4. В пантах и крови маралов, больных туберкулезом, возбудитель не обнаружен. Используемые в производстве приемы консервирования пантов обеспечивают гибель возбудителя туберкулеза в различных частях панта. Температурный режим консервирования крови маралов не обеспечивает гибель возбудителя туберкулеза, он остается жизнеспособным.

Ill

5. Общая бактериальная обсемененность лиофильно высушенного пантогематогена, изготовленного по существующей технологии составляет 4,9*106 микроорганизмов и представлена стафилококками, стрептококками, энтерококками и кишечной палочкой. Возбудитель туберкулеза не обнаружен.

6. При ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов 202 маралов туберкулезные изменения констатировали у 47 животных, из них в 14,8% случаев установлена генерализованная форма туберкулеза, в 51,2 - поражены легкие, в 19,5 - лимфатические узлы, в 14,64 - другие органы. Бактериологическим исследованием в одном случае изолировали возбудитель туберкулеза бычьего вида из мышц. Апробированный режим обеззараживания мяса (кипячение в течение 40 минут) снижает концентрацию возбудителя туберкулеза, но не обеззараживает продукцию полностью. В хвостах, пенисах, сухожилиях и плодах маралов, больных туберкулезом, ми-кобактерий не обнаружено.

7. Одновременная иммунизация маралов против туберкулеза и пастереллеза с обработками их противопаразитарными препаратами широкого спектра действия не влияет на выработку иммунитета, позволяет профилактиро-вать туберкулез и пастереллез, а также освободить животных от паразитов на весь период стойлового содержания, в 3 раза снизить количество обработок, тем самым профилактировать травмы и гибель животных.

112

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В хозяйствах неблагополучных по туберкулезу проводить бактериологический контроль консервированных пантов полученных от реагирующих на туберкулин маралов.

2. Взятие крови для производства лекарственных препаратов и пищевых добавок проводить в хозяйствах благополучных по туберкулезу маралов.

3. Ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и заготовку побочной продукции проводить согласно разработанных нами рекомендаций «Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей», утвержденных НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (1999).

4. Профилактику и терапию заразных болезней пантовых оленей осуществлять согласно разработанных нами рекомендаций «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии», утвержденных НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (2000).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции мараловодства

На правах рукописи

ОД

КОПЫЛОВ Олег Анатольевич

ВЛИЯНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКЦИИ МАРАЛОВОДСТВА

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена во Всероссийской научно-исследовательской опытной станции пантового оленеводства и Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор, чл.-корр. РАСХН, заслуженный деятель науки РФ A.C. Донченко доктор ветеринарных наук, профессор В.Г. Луницын

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

П.И. Барышников кандидат ветеринарных наук, заслуженный работник сельского хозяйства С.И. Огнев

Ведущая организация: Новосибирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « » 2000 г.

в ~~~ часов на заседании диссертационного совета К 120.01.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656022 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Новосибирская, 34-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ Автореферат разослан «

» ¿-¿¿¿с- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

С.И. Снигирев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность- темы. Высокая рентабельность производства в пантовом оленеводстве (в 1999 году килограмм консервированных пантов был продан в среднем за 230 долларов США) является хорошим стимулом для развития отрасли в Алтайском крае.

Эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням, как показали наши исследования, на фермах пантового оленеводства неоднозначна. Лидирующее место по распространению и длительности течения в неблагополучных пунктах на сегодняшний день принадлежит туберкулезу, а также регистрируются случаи пастереллеза и бруцеллеза.

За прошедшее время рядом исследователей были разработаны и предложены схемы оздоровления хозяйств пантового оленеводства от туберкулеза (Е.П.Данилов, 1961; Б.А. Никаноров, 1970; Л.А. Капустин, 1974; В.Г. Лу-ницын, 1991); пастереллеза (В.Г. Луницын, 1985); бруцеллеза (Н.Т. Третяк, 1978); различных инвазионных болезней (И.ГО. Раабе, 1991; В.В. Тетерин, 1991; И.А. Кравченко, 1995 и др.), но никто из них не изучил комплексного влияния туберкулеза на показатели продукции.

До настоящего времени не решены многие вопросы, касающиеся экспертизы, использования и обеззараживания продукции, полученной от больных туберкулезом пантовых оленей. В "Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" утвержденных ГУВ МСХ СССР от 27 декабря 1983 г. в подразделе 5.6 и в новом проекте этих правил (Ветеринарная газета №13, 1999г., раздел 14) маралы и пятнистые олени отнесены к диким животным, что не отвечает сущности вопроса. Также нет научно обоснованной комплексной схемы профилактики заразных болезней на мараловодческой или оленеводческой ферме исходя из конкретных условий ведения отрасли.

Цель исследований. Установить комплексное влияние туберкулеза на показатели продукции мараловодства и разработать рациональные схемы профилактики инфекционных и инвазионных болезней пантовых оленей в зависимости от эпизоотической ситуации.

Задачи исследований:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу пантовых оленей в Алтайском крае.

2. Установить содержится ли возбудитель туберкулеза в крови, различных частях пантов, побочной продукции, полученной от больных туберкулезом маралов и сохраняется ли он в процессе консервирования.

3. Установить имеются ли различия в активности пантокрина, химическом составе пантов, полученных от здоровых и больных туберкулезом маралов.

4. Установить вызывает ли сенсибилизацию организма человека и лабораторных животных пантокрин и пантогематоген, полученные от больных туберкулезом маралов.

5. Разработать методику проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей.

6. Разработать и внедрить рациональные схемы профилактики и борьбы с заразными болезнями пантовых оленей.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по туберкулезу пантовых оленей на организованных за период 1989-1999 годах марало- и оленефермах Алтайского края.

Изучена возможность содержания возбудителя туберкулеза в крови, различных частях пантов, побочной продукции, полученных от больных туберкулезом маралов, сохранность его в процессе консервации и переработки.

Установлены различия количественных и качественных показателей продукции, полученной от здоровых и больных туберкулезом маралов.

Впервые разработаны требования проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя и правила заготовки продукции в пантовом оленеводстве.

Испытано на маралах одновременное введение вакцин для профилактики пастереллеза и туберкулеза с противопаразитарными обработками препаратами широкого спектра действия. Впервые для практики пантового оленеводства предложены и внедрены в неблагополучных хозяйствах комплексные схемы профилактики и терапии заразных болезней пантовых оленей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научных исследований позволили определить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу пантовых оленей в Алтайском крае и влияние заболевания на количественные и качественные показатели продукции мараловодства.

Предложенные рациональные схемы профилактики и борьбы с заразными болезнями пантовых оленей могут быть использованы при разработке планов противоэпизоотических и противопаразитарных обработок.

Разработанная методика проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей может быть1 использована в учебном процессе по курсу «Ветеринарно-санитарная экспертиза», при подготовке студентов по специальностям: «Пантовое оленеводство», «Болезни пантовых оленей» в ветеринарных, зооветеринарных и сельскохозяйственных учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции посвященной 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина мелких домашних животных и охрана исчезающих диких животных, в том числе живущих на Алтае» (Барнаул, 1998); Международной научной конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); Научной конференции молодых ученых Алтайской НИВС (Барнаул, 2000); Ученых советов ВНИОС пантового оленеводства (1997— 1999); Научно-технического совета Управления ветеринарии администрации Алтайского края (1999,2000 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации отражены в 7 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает в себя 121 источник, из них 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 9 таблицами.

Внедрение результатов исследований. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: рекомендации «Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей» (утверждены ученым советом ВНИОСПО, протокол №25 от 18.09.99 и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол №10 от 6.12.99; рекомендации «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии» (утверждены ученым советом ВНИОСПО, протокол № 28 от 3.02.2000 и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол №11 от 4.02.2000). .

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу пантовых оленей в Алтайском крае.

2. Влияние туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции мараловодства.

3. Рациональные схемы профилактики и борьбы с заразными болезнями пантовых оленей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований

Исследования выполнены с 1997 по 1999 гг. во Всероссийской научно-исследовательской опытной станции пантового оленеводства, Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, в мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Алтайского края.

Эпизоотическую ситуацию по туберкулезу изучали на 32 мараловодческих и оленеводческих фермах Алтайского края с поголовьем 14 тысяч маралов и 9,1 тысяч пятнистых оленей, путем проведения аллергического исследования 10-15 % поголовья фермы. Всего исследовано 8,9 тысяч маралов и 1,1 тысяч пятнистых оленей. Последующее бактериологическое подтверждение диагноза проводили по общепринятым методикам.

Влияние туберкулеза на количественные показатели продуктивности маралов устанавливали путем сравнительного анализа данных о продуктивности здоровых и больных туберкулезом аналогичных возрастных групп. Возраст животных определяли по зубам по методике В.К. Новикова (1950).

Для изучения сохранности микобактерий в различных частях панта в процессе консервации произвели искусственное кантаминирование долевой культурой возбудителя туберкулеза бычьего вида 3-х пантов, полученных от здоровых рогачей в различные отростки.

Пантогематоген изготавливали по общепринятой методике.

Для изучения сохранности возбудителя туберкулеза в пантогематогене в процессе консервации произвели кантаминирование флаконов с пантогема-тогематогеном, дефибринированной кровью, дистиллированной водой и сахарным сиропом (с концентрацией сиропа как в готовом продукте) по 0,5 г бактериальной массы возбудителя туберкулеза бычьего вида полевой культуры, выделенной из легких больного туберкулезом марала.

Для бактериологического исследования сухого пантогематогена (с целью определения бактериальной обсемененности) отбирали сборные пробы (п=3), из которых готовили разведения от 1:10 до 1:108. Посевы производили на МПА в чашки. Учет роста в чашках производили через 24 часа, а по истечению 72 часов подсчитывали колонии и определяли их вид с последующей микроскопией.

Пантокрин готовили согласно ФС 42-2323-85. Активность полученного препарата определяли на 9 кроликах по гипотензивному тесту согласно ФС 42-1202-78.

Биохимическое исследование проб (п=8) пантов и пантокрина, в которое входил химический, аминокислотный и жировой анализ, провели совместно с лабораторией биохимии СибНИПТИЖ. Содержание аминокислот определяли на аминокислотном анализаторе, жирных кислот - на газожидкостном хроматографе, протеин и азот - по Къельдалю, золу - тригонометрическим методом, кальций и фосфор - фосфорновонадомолибдатным методом.

Изучение сенсибилизирующих свойств пантокрина, экстрагированного из пантов больных туберкулезом маралов, проводили совместно с НПО «Фтизиопульмонология на двух группах добровольцев по 6 и 7 человек, больных туберкулезом с разными формами заболевания, 3 морских свинках и 3 кроликах

Лечение пантокрином людей проводили в соответствии с рекомендациями М.Д. Машковского (1968).

Для исследования сенсибилизирующих свойств пантогематогена, в состав которого входила кровь, полученная от больных туберкулезом рогачей, брали нативный препарат. Дальнейшие исследования проводили по методике аналогичной исследованию пантокрина.

Ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя 202 маралов проводили по общепринятой методике. Экспертиза 571 пары свежесрезанных пантов включала в себя осмотр на наличие ран, секвестров, опухолей, переломов отростков, поражений пантовой мухой. Консервированные панты осматривали, определяли целостность, степень минерализации, потертость волосяного покрова, отслоение кожи, цвет, запах.

Определение режима обеззараживания мяса маралов от возбудителя туберкулеза проводили по разработанной нами методике.

Лабораторные исследования по туберкулезу проводили согласно «Наставление по лабораторной диагностике туберкулеза» (1986), а также рекомендациям ВНИИБТЖ «Лабораторная диагностика туберкулеза»(1988).

Гельминтоово- и лярвоскопию осуществляли по методам: Котельнико-ва, Вайда, Бермана. Экстенсивные и интенсивные показатели смешанной инвазии определяли по общепринятым методикам.

Цифровые данные экспериментов обрабатывали методом статистики с использованием таблицы Стьюдента (А.Т. Усович, 1970).

Схемы профилактики заразных болезней отрабатывали в опытных и производственных условиях. В одном опыте (п=100) изучали возможность одновременной вакцинации маралов против туберкулеза и дегельминтизацией дектомаксом. В другом опыте (п=100) определяли эффективность одновременной вакцинации маралов против туберкулеза и пастереллеза, совмещая эти мероприятия с противопаразитарными обработками. Полученные в опытах результаты апробированы в производственных условиях в 4-х хозяйствах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Эпизоотологическая ситуация по туберкулезу пантовых оленей

в Алтайском крае

До 1985 года Алтайское объединение по звероводству в своем составе имело 15 мараловодческих и оленеводческих хозяйств с поголовьем 25 тысяч маралов и 8 тысяч пятнистых оленей. С отделением Горно-Алтайской автономной области в Алтайском крае осталось 3 мараловодческих хозяйства по одному в Солонешенском, Алтайском и Чарышском районах, с поголовьем 5,5 тысяч маралов.

Таблица 1

Численность пантовых оленей в Алтайском крае (01.01.2000 г.)

Районы Количество Маралы, Пятнистые олени,

ферм тыс. гол. тыс. ГОЛ.

Алтайский 6 -2,4 2,9

Солонешенский 9 3,8 3,8

Смоленский г 0,5 -

Чарышский И 6,7 1,6

Краснощековский 3 0,5 0,8, ,

Усть-Пристанский 1 0,1 -

ИТОГО: 32 14 9,1

Увеличение численности пантовых оленей в Алтайском крае произош-

ло за счет образования новых ферм и увеличения поголовья существующих.

Эпизоотологическому обследованию на туберкулез было подвергнуто поголовье 20 марало- и 12 оленеферм. Внутрикожной туберкулиновой пробой исследовано 8,1 тыс. маралов, в том числе 4,2 тыс. рогачей, 3,8 тыс. ма-

ралух и 0,9 тыс. сайков. Позитивно реагировало 2,4% рогачей и 1,6% мара-лух.

На 12 фермах, занимающихся разведением пятнистых, туберкулиниза-цией исследовано 1,2 тыс. животных. Туберкулез на оленеводческих фермах Алтайского края не зарегистрирован. Из 390 убитых по всем фермам тубер-кулинореагирующих и выбракованных по возрасту и упитанности маралов туберкулез на вскрытии диагностировали у 127 (32,5%) животных, среди них рогачи составили 73 (57,5%), маралухи — 54 (42,5%).

По данным эпизоотологического обследования поголовья маралоферм Чарышского района из 7 имеющихся ферм туберкулез диагностирован на 4 (57,1%) Заболеваемость по маралофермам неоднозначная, больше туберкулезом поражены маралы-рогачи, чем маралухи.

ОПХ «Новоталицкое» В хозяйстве имеется три мараловодческие фермы, общее поголовье которых составляет 4,0 тысячи животных. В хозяйстве исследовано на туберкулез внутрикожной туберкулиновой пробой 243 рогача, 1620 маралух, 269 сайков. На туберкулиновую пробу реагировало 2,8% рогачей и 0,8% маралух. Однако на вскрытии выбракованных по возрасту и упитанности животных были получены несколько иные данные. По этой причине всего подвергнуто убою 307 маралов, в том числе 105 рогачей, 202 маралухи, и 14 сайков. Туберкулезные изменения на вскрытии обнаружены у 37% рогачей и 23,7% маралух. У реагирующих на туберкулин маралов находили незначительные поражения в брыжеечных, средостенных лимфатических узлах. У выбракованных по возрасту и упитанности животных констатировали в основном туберкулез легких, реже средостенных и брыжеечных лимфатических узлов н у 8% была обнаружена генерализованная форма болезни. Полученные данные говорят о том, что старые и истощенные животные, как правило, больные туберкулезом не реагируют на внутрикожную туберкулиновую пробу.

АОЗТ «Сосновское» Поголовье на мараловодческой ферме составляет 844 животных. Внутрикожной туберкулиновой пробой исследовано 766 животных, в том числе 265 рогачей, 427 маралух и 74 сайка. На туберкулин реагировало 7,9% рогачей; 4,7% маралух и 1 1,3% саек.

АОЗТ «Сибирь» Поголовье на мараловодческой ферме составляет 955 маралов. Исследовано внутрикожной туберкулиновой пробой 311 маралов, в том числе 230 рогачей и 81 маралуха. На туберкулин реагировало 11,3% рогачей и 3,7% маралух.

В ходе эпизоотологического обследования 6 мараловодческих ферм Солонешенского района, на 4-х (66,7%) был установлен туберкулез.

ТОО «Смена» В хозяйстве имеются три мараловодческие фермы с поголовьем 1931 марал. Внутрикожной туберкулиновой пробой исследовано 533 рогача, 115 маралух и 40 сайков. Выявлено 4,8% реагирующих на аллергическую пробу рогачей и 0,1 % сайков.

Совхоз «Тумановский» Поголовье мараловодческой фермы составляло 935 маралов. При аллергическом исследовании 220 маралух на туберку-

лин реагировало 2,3% животных, а из 80 рогачей - 3,7% головы. При последующем их убое у всех животных на вскрытии диагностировали туберкулез.

При эпизоотологическом обследовании 4-х мараловодческих хозяйств Алтайского района туберкулез был установлен в двух: ТОО «Тоурак» и ТОО «Алтус», путем убоя и вскрытия в каждом хозяйстве по 2 рогача и последующим бактериологическим исследованием биоматериала.

Анализируя эпизоотическую ситуацию по туберкулезу в мараловодческих хозяйствах Алтайского края можно заключить, что в двух из них: ТОО «Смена» и ОПХ «Новоталицкое», которые являлись поставщиками поголовья для комплектующих ферм, ранее был туберкулез. Из этих хозяйств возбудитель инфекции с ввозимыми больными животными был занесен на семь вновь комплектующихся ферм.

В целом на 9 (45%) из 20 ферм выявлены животные двух категорий: первые особи с нормальной упитанностью, реагирующие на туберкулин; вторые — с явно выраженной клинической (истощение) с анергией к туберкулину. Эпизоотическими, аллергическими, клиническими, патологоанато-мическими и бактериологическими методами исследований на указанных благополучных фермах среди животных констатирован туберкулез.

2. Влияние туберкулеза на количественные и качественные показатели продукции мараловодства, методы её обеззараживания

2.1. Пантовая продукция

По результатам зимнего аллергического и клинического исследования рогачей на туберкулез были сформированы 2 группы животных: 1 - полож и-тельно реагирующие на туберкулин и клинически больные туберкулезом (105 рогачей); 2 - клинически здоровые (466 рогачей). В период панторезной компании был проведен сравнительный анализ продуктивности 571 рогача 1 и 2 групп аналогичных возрастов. Возраст определяли по зубам.

□ 26,8%

018,3% S4,3%

Возраст, лет 133-4 ЕЭ5-6 □ 7-8 09-10 S 11 и более Рис. 1. Возрастная структура стада рогачей ОПХ "Новоталицкое".

После срезки патов больных рогачей подвергли убою и патологоана-томнческому вскрытию. Пораженные органы и продукты убоя подвергли бактериологическому исследованию, которым туберкулез был подтвержден.

В настоящее время в стаде преобладают рогачи в возрасте 5-6 лет (27,7%), которые через 3-4 года составят основное продуктивное и племенное ядро. Рогачи 9-10 летнего возраста, находящиеся на пике пантовой продуктивности, составляют 23% стада. Низкий процент (4,3) рогачей старше 11 летнего возраста обусловлен регулярными выбраковками старых и малопродуктивных животных.

9 I

. 8 ! 3 7 |

§ 6 ! I 5 ;

Ё 4

§ 3 с.

= 2

0

и оо л ее

7-8

Возраст, лет _

—"-'-■Средняя продуктивность здоровых, кг : -о—Средняя продуктивность больных, кг

Рис. 2. Средняя возрастная пантовая продуктивность здоровых и клинически больных туберкулезом рогачей, кг.

Пантовая продуктивность рогачей растет до 9-10 летнего возрастает, а затем резко снижается. Продуктивность рогачей, больных туберкулезом в клинической форме, меньше на 64,1±2,3% чем у здоровых рогачей (Р<0,05).

В химическом составе пантов, полученных от здоровых и больных туберкулезом маралов существенной разницы не обнаружено (Р<0,5).

В пантах больных туберкулезом маралов содержится больше на 45,0% лннолевой кислоты, 35,3%, пальмитолеиновой, 28,2% олеиновой кислоты; меньше на 23,9% миристиновои кислоты (Р<0,02).

При изучении аминокислотного состава были выявлены следующие закономерности. В пантах, полученных от больных туберкулезом маралов, концентрация метионина была больше на 28,6%, аланина на 20,4%, тирозина на 15,0%, валина на 13,5%, аргинина на 12,2% по сравнению с пантами от здоровых рогачей (Р<0,05).

Активность пантокрнна, полученного из пантов клинически больных маралов, ниже в 1,23 раза по сравнению с таковым из пантов здоровых маралов (Р<0,05).

В пантокрине, полученном из пантов больных туберкулезом маралов, на 13,4% больше сухого вещества и на 19,4% золы (Р<0,05).

Плотность

Сухое вещество

Зола

Протеин

Дзот

¡□здоровые Шбольние туберкулезом

Рис. 3. Химический состав пантокрина, %.

Таблица 2

Содержание жирных кислот в пантокрине, %.

Кислота

Рогачи 1 группы

Рогачи 2 группы

Миристиновая

Пентодекановая

Пальмитиновая

Пальмитолеиновая

Стеариновая

Олеиновая

Линолевая

20,73±1,29

2,55*0,16

37,48±2,43

5,54*1,26

14,23±1,23

15,03±0,28

1,06±0,30

20,45±2,94

2,41±0,17

39,23±3,45

6,18±0,16

14,35±1,51

15,97±0,61

1,26*0,02

В пантокрине, экстрагированном из пантов маралов 1 группы (реагирующие на туберкулин и клинически больные) на 18,9% меньше содержится линолевой, 6,3% олеиновой, 11,5% пальмитолеиновой, 4,7% пальмитиновой жирных кислот (Р<0,05).

В аминокислотном составе пантокрина, полученного из пантов больных туберкулезом и здоровых маралов, достоверные различия наблюдаются по метионину (меньше на 37,5%), аргинину (больше на 40,1%), аспарагино-вой (больше на 38,9%), глутаминовой кислот (больше на 33,2%), гистидина (больше на 28,0%), треанина (больше на 27,9%) (Р<0,02).

Существующий режим консервирования пантов обеспечивает их санацию от возбудителя туберкулеза независимо от места его локализации.

Исследования по изучению сенсибилизирующих свойств пантокрина, полученного из пантов больных туберкулезом маралов, на организм человека провели совместно с НПО «Фтизиопульмонология». Для этих целей было проведено наблюдение за двумя группами добровольцев больных туберкулезом с разными формами заболевания. Больные первой группы получали пан-

токрин, экстрагированный из пантов здоровых животных, второй - из пантов больных туберкулезом маралов. Лечение пантокрином проводили в соответствии с рекомендациями М.Д. Машковского (1968).

На основании имеющихся критериев, использованных при апробации пантокрина, экстрагированного из пантов здоровых и больных туберкулезом животных, сенсибилизирующего влияния данного препарата на организм больных, страдающих различными формами туберкулеза, не установлено.

Также доказано, что пантокрин, экстрагированный из пантов вышеназванных групп рогачей, не обладает сенсибилизирующим влиянием на организм лабораторных животных.

2.2. Кровь

Кровь пантовых оленей содержит различные биологические вещества, ферменты, гормоны, белки, фосфатиды, витамины, минеральные соли, что делает ее сырьем для приготовления различных лекарственных препаратов. На настоящий момент готовят сухую и жидкую формы пантогематогена.

Проведенным бактериологическим исследованием 40 проб крови (по 20 от больных туберкулезом и здоровых рогачей) возбудитель туберкулеза не обнаружен. Хотя в крови больных туберкулезом маралов возбудитель болезни не обнаружен, в ней могут содержаться продукты его жизнедеятельности, обладающие сенсибилизирующим действием на организм.

Аллергическим исследованием лабораторных животных, получавших пантогематоген, приготовленный из крови клинически больного туберкулезом рогача было установлено, что полученный продукт не обладает сенсибилизирующим действием на организм.

Жидкая форма пантогематогена в процессе консервирования подвергается пастеризации при 53°С в течение 90 минут. Проведенными нами исследованиями с искусственной кантаминацией полуфабрикатов возбудителем туберкулеза установлено, что данный режим консервирования не способен вызвать гибель микобактерий туберкулеза.

В процессе изготовления сухой (лиофильно высушенной) формы пантогематогена происходит кантаминация готового продукта кокками (стафи-ликокк, стрептококк, энтерококк) и кишечной палочкой. Общая бактериальная обсемененность составила 4,9 миллиона микробных клеток в I г препарата. Возбудитель туберкулеза в лиофильно высушенном пантогематогене обнаружен не был.

2.3. Мясо и побочная продукция

Подвергнуто убою на мясо и последующему послеубойному исследованию на туберкулез 194 маралухи (41 из которых выбракована по результатам аллергического исследования) и 8 рогачей.

Осмотр головы. У 4 маралух были обнаружены пулевые отверстия и разрывы тканей. Осмотром языка у 17 малалух и 1 рогача выявлены разрывы слизистой оболочки и низлежащих тканей. Обнаружено отсутствие от 1 до 5-ти резцов у 6 маралух в возрасте от 9 до 18 лет. У 72 маралух в основании

черепа обнаружены пулевые отверстия и раздробления нижней и верхней челюстей. По результатам экспертизы все головы были направлены на корм пушным зверям с термической обработкой после размалывания.

Шкура. При осмотре выявлены потертости и разрывы у 39, поражения личинками подкожного овода у 51, личинками вердикмансий у 2 животных. По результатам осмотра зачищено 6 и утилизировано 2 шкуры.

Осмотр селезенки. Выявили туберкулезные изменения у 6 маралов. У 2-х животных обнаружены разрывы селезенки. Утилизировано 8 органов.

Осмотр ливера. Осмотром легких выявлены изменения у 48 животных, в т.ч. туберкулезные изменения в 33 случаях. У 9 маралов крупные бронхи были заполнены кровью, и легкие с поверхности имели мраморную розово-вишневую окраску; у 6 маралов в легких имелись сквозные пулевые отверстия с рваными, отекшими краями и свернувшейся кровью в просвете отверстия. По результатам осмотра былоугилизировано 48 ливеров.

Почки. При осмотре изменения были обнаружены у одного животного в виде милиарных туберкулезных поражений на капсуле и поверхности органа. Утилизировано 2 почки вместе с тушей.

Желудок и кишечник. Осмотром выявлены изменения в брыжеечных лимфатических узлах у 18 маралов. У 6-ти маралов на серозных оболочках органов брюшной полости были обнаружены единичные сетарии. После осмотра все желудки и кишечники утилизировали.

При осмотре побочной продукции (хвостов, жил, пенисов с семенниками, маток с зародышами) патологических изменений не обнаружено.

Осмотр туш пантовых оленей. По результатам осмотра туш были выявлены следующие изменения: в шести случаях пулевые отверстия, расположенные в области грудной клетки, в двух случаях переломы передних конечностей (конечности утилизировали), в одном туберкулезные изменения в виде милиарных поражений по всей внутренней поверхности туши (тушу утилизировали). По причине низкой упитанности было утилизировано 2 туши маралов.

Туберкулезные изменения, обнаруженные на вскрытии дополнительно были подтверждены бактериологическими исследованиями .биоматериала.

Таблица 3

Локализация туберкулезных изменений. __

| Локализация туберку-1 лезных изменений Возраст, лет

2-4 5-6 7-8 ! 9-10 > 10

Генерализованный - ''■ 2,44 % - 4,88 % 7,32 %

туберкулез

Туберкулез легких 4,88 % 7,32 % 7,32 % 4,88 % 26,82 %

Легкие и другие 4,88 % 2,44%' - - 7,32%

органы

Лимфатические узлы 4,88% ■ 4,88% 4,88% - 4,88%

Итого по группе 14,64% 17,08% 12,2% 9,76% 46,34%

Тубсркулезные изменения на вскрытии отмечены у 47 животных, из них у 6 (14,64%) диагностирована генерализованная форма болезни. Туберкулезные поражения легких отмечены в 2] (51,22%) случаев, легких и других органов в 6 (14,64%), лимфатических узлов различной локализации в 8 (19,52%). Наибольший процент туберкулезных изменений обнаружили у маралух в возрасте более 10 лет.

Бактериологическому исследованию на туберкулез было подвергнуто 248 проб биоматериала из пораженных органов, мяса и побочной продукции. Всего выделено 6 культур микобактерий из пораженных туберкулезом органов и 1 из мышц реагирующей на туберкулин маралухи.

Целью дальнейшей работы было установление оптимального режима обеззараживание мяса марала от туберкулеза проваркой. Искусственно кан-таминированные кубики мяса подвергали варке в воде. Обеззараживание продолжалось 0,10, 20, 30,40 минут с момента закипания воды.

По результатам проведенного бактериологического исследования опытных образцов мяса можно заключить о снижении концентрации жизнеспособных микобактерий туберкулеза внутри кусков мяса во время обеззараживания проваркой. Под действием высоких температур наблюдается гетероморфизм и изменение тинкториальных свойств микобактерий

3. Экспериментальное обоснование схем профилактики туберкулеза пантовых оленей

3.1. Результаты опыта по одновременной иммунизации маралов противотуберкулезной вакциной БЦЖи обработкой дектомаксом

Для изучения возможности сочетанного применения на маралах противотуберкулезной вакцины БЦЖ и дектомакса осенью, в конце ноября 100 ма-ралят после отбивки от маралух исследовали ППД туберкулином для млекопитающих. Все животные не реагировали на туберкулин. В период иммунизации от 10 маралят были исследованы фекалии копроскопическими методами по Котельникову, Вайду, Берману. Экстенсивность смешанной инвазии составила 100% при интенсивности 420±6,7 личинок и 64±3,8 яйца в 1 г фекалий.

При первом аллергическом исследовании опытных животных спустя месяц после прививки в первой группе реагировало 70% маралят, во второй -65%. Интенсивность реакции на туберкулин (увеличение кожной складки) составила в первой группе 4,8=1,8 мм, а во второй — 4,5±1,3 мм.

Спустя месяц после повторной прививки животных вакциной БЦЖ в первой группе реагировало на туберкулин 95% животных, во второй — 92,5%. Интенсивность реакции на туберкулин у животных была несколько выше, чем после первой вакцинации (увеличение кожной складки у опытных маралят первой группы составила 5,0±1,1 мм, второй — 4,8±0,8 мм). При последней туберкулинизации опытных животных перед выгоном на пастбища (спустя 5 месяцев после первой и через три месяца после ревакцинации) количество реагирующих животных в первой и второй группе не изменилось, хотя интенсивность аллергической реакции несколько ослабла (увеличение

кожнои складки после введения туберкулина в первой группе составило 4,6*1,2; а второй — 4,4±0,7 мм). При убое маралят, которые не реагировали на туберкулин после двукратной иммунизации вакциной БЦЖ (два в первой группе и три во второй) изменений характерных для туберкулеза на вскрытии не обнаружено, а бактериологическим исследованием биоматериала туберкулез был исключен.

Через год после закладки опыта на внутрикожную туберкулиновую пробу реагировало два мараленка в 1 группе н два во второй.группе (интенсивность реакции у маралят 1 группы 3.8, 4,8: второй — 4,5, 5,0 мм). По результатам постмортального вскрытия туберкулез у них исключен, отрицательны результаты бактериологического исследования биоматериала.

После аллергического исследования опытных животных привили вакциной БЦЖ, сайков и саюшек второй группы обработали дектомаксом, через два месяца исследовали внутрикожной туберкулиновой пробой. Все опытные животные, за исключением контроля, реагировали на ППД туберкулин для млекопитающих. Интенсивность аллергической реакции по группам была примерно одинакова (увеличение кожной складки в первой опытной группе составила 4,5=!.! им, а второй — 4,3±0,8 мм).

По материалам проведенных исследований можно заключить, что одновременное введение маралам противопаразитарных препаратов широкого спектра действия и вакцины БЦЖ не влияет на выработку противотуберкулезного иммунитета. Время проявления, интенсивность реакции и их выпадение у животных привитых вакциной БЦЖ и обработанных дектомаксом, не отличалось от маралят, иммунизированных только вакциной БЦЖ.

3.2. Результаты опыта по одновременной иммунизации маралов против туберкулеза и пастереллеза

Для изучения вопроса сочетанной иммунизации маралов против туберкулеза и пастереллеза в опыт было взято 100 маралят. После отбивкн их исследовал и на туберкулез. Все животные не реагировали на аллерген. От 10 животных каждой опытной группы исследовали фекалии копроскопически. Экстенсивность смешанной инвазии в обеих группах составила 100%, при интенсивности соответственно 383±4,5 личинок и 41±5,1 яйца; 412±6,2 личинки и 47±6,1 яйца в 1 г фекалий. Идентифицировали личинки элафострон-гил, диктиокаул, бикаул, яйца кишечных стронгнлят, трихоиефал, дикроце-лий. После исследования маралят первой (опытной) группы обработали авер-сектом-2. Через 20 дней после обработки экстенсивные и интенсивные показатели ассоциированной инвазии у маралят второй (контрольной) группы остались в вышеуказанных пределах (ЭЙ 100% при ИИ 463±5,3 личинки; 43±7,2 яйца в 1 г фекалий), а у большинства животных опытной группы инвазия отсутствовала (лишь у двух маралят находили единичные личинки элафостроншлов).

После прививки животных опытной группы против туберкулеза и пастереллеза через два месяца на туберкулин реагировало 76% маралят, причем увеличение кожной складки составило в среднем по группе 5,3=0,7 мм. На

месте введения эмульгированной вакцины у всех опытных животных сформировались припухлости величиной в среднем 5,2±0,8 мм. Маралята контрольной группы не реагировали на туберкулин.

Спустя месяц после ревакцинации маралят вакциной БЦЖ (3 месяца с начала опыта) на туберкулин реагировало 96% опытных животных с увеличением кожной складки по группе в среднем на 5,8±1,2 мм. Местная реакция на противопастереллезную вакцину осталась в пределах вышеуказанной. Так, как опыт проходил в стационарно неблагополучном по пастереллезу хозяйстве в конце февраля среди маралят контрольной группы наблюдали вспышку пастереллеза, где пало 7% животных.

В апреле через два месяца после ревакцинации количество реагирующих животных на туберкулин в опытной группе не изменилось, но интенсивность реакции несколько снизилась (4,6±0,8 мм). Уменьшилась и местная реакция у маралят на введение противопастереллезной вакцины (величина припухлости 3,4±0,3 см).

Спустя год после начала опыта опытное поголовье исследовали внут-рикожной туберкулиновой пробой на туберкулез. Все животные не реагировали на туберкулин. Во время читки реакции маралов первой группы привили против туберкулеза и пастереллеза. По данным аллергического исследования спустя четыре месяца после вакцинации на туберкулин реагировало 92% привитых животных с утолщением кожной складки в среднем 4,6±1,2 мм. Сохранилась также и местная реакция у животных на введение противопастереллезной вакцины, причем величина припухлости в среднем составила 3,2±0,6 см.

По материалам проведенного опыта можно заключить, что предложенная схема одновременной иммунизации маралов против туберкулеза и пастереллеза возможна в неблагополучных по этим двум инфекциям маралофер-мах. Систематическими аллергическими исследованиями подтверждено, что иммунитет на туберкулез вырабатывается, а отсутствие вспышки пастереллеза в опытной группе по сравнению с контролем, говорит о выработке стойкого иммунитета против пастереллеза.

Комплексные схемы профилактики заразных болезней пантовых оленей

Схема 1. Хозяйство неблагополучно по туберкулезу

В ноябре, после отбивки молодняка, проводят выбраковку среди сайков, а маралух - по возрасту, упитанности и продуктивности. Выбракованных животных подвергают убою. Ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов осуществляют согласно разработанным нами рекомендациям: «Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей» (Барнаул, 1999). По данным осмотра контролируют эпизоотическое состояние маралопоголовья по хроническим инфекциям и паразито-зам.

Молодняк после отбивки от маралух в ноябре-декабре прививают противотуберкулезной вакциной БЦЖ в дозе 2 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя, внутрикожно в область средней трети лопатки. Одновременно с введением вакцины, проводят обработку противопаразитарными препаратами широкого спектра действия. Через два месяца их ревакцинируют против туберкулеза, через год (сайков, саюшек) исследуют туберкулином. Реагирующих, животных подвергают убою, остальных прививают вакциной БЦЖ с одновременным введением противопаразитарных препаратов широкого спектра действия. Оздоровление ферм осуществляют согласно методических рекомендаций В.Г. Луницына, С.И. Огнева «Туберкулез маралов и меры борьбы с ним» (1991). В ноябре исследуют внутрикожной туберкулиновой пробой 10-15% рогачей на туберкулез. Аллергическую диагностику туберкулеза взрослого поголовья совмещают с противопаразитарными обработками, при этом препараты широкого спектра действия вводят животным при читке результатов внутрикожного введения туберкулина.

Схема 2. Хозяйство неблагополучно по туберкулезу и пастереллезу

Маралят после отбивки обрабатывают противопаразитарными препаратами широкого спектра действия. Через 20 дней после дегельминтизации их иммунизируют против туберкулеза и пастереллеза. Через два месяца их ревакцинируют против туберкулеза вакциной БЦЖ. Спустя год, за 20 дней до исследования туберкулином, сайков и саюшек дегельминтизируют препаратами широкого спектра действия. При читке реакции на туберкулин живо т-ных, реагирующих на внутрикожную туберкулиновую пробу, подвергают убою, остальных прививают против туберкулеза и пастереллеза. Взрослое поголовье вакцинируют против пастереллеза и исследуют аллергически на туберкулез в сроки, отраженные в рекомендациях: В.Г. Луницын, С.И. Огнев «Туберкулез маралов и меры борьбы с ним» (1991), В.Г. Луницын «Диагностика, профилактика и меры борьбы с пастереллезом пантовых оленей» (1985), совмещая эти мероприятия от сезонности проявления пастереллеза с осенними и весенними противопаразитарными обработками пантовых оленей препаратами широкого спектра действия.

При осуществлении противопаразитарных обработок с одновременными профилактическими прививками и диагностическими исследованиями препараты вводят маралам с обратной стороны по отношению к месту инъекции вакцин и диагностикумов.

Наряду с указанными в схемах специальными мероприятиями, направленными на профилактику и терапию заразных болезней пантовых оленей, неотъемлемой частью их является выполнение ветеринарно-санитарных правил, изложеншлх в рекомендациях «Временные ветеринарно-санитарные правила для ферм пантового оленеводства» (утв. ГУВ СССР 20.05.1989).

Как показали полученные результаты в зависимости от эпизоотической ситуации той или иной фермы, осуществление всего комплекса обработок, указанных в схемах, позволяет профилактировать туберкулез и пастереллез у

маралов, снизить инвазированность с 80-100% до 5-7%. В неблагополучных

по туберкулезу хозяйствах за два года снизить заболеваемость в 7-9 раз.

ВЫВОДЫ

1. По результатам эпизоотологического обследования 20 маралоферм туберкулез установлен на 9. Позитивно реагировали 2,4% рогачей и 1,6% мара-лух. Из 390 убитых туберкулинреагирующих и выбракованных по возрасту и продуктивности маралов туберкулез на вскрытии констатировали у 127 животных (32,5%). Туберкулез у пятнистых оленей не зарегистрирован.

2. Пантовая продуктивность рогачей, больных туберкулезом, на 64,1±2,3% ниже продуктивности здоровых животных, мясная продуктивность ниже на 23,8±6,2% (Р<0,05). В пантах больных туберкулезом маралов больше линолевой, пальмитолеиновой, олеиновой и стеариновой жирных кислот на 45,0, 35,3, 28,2, 11,1% соответственно (Р<0,05); на 23,9% меньше мири-стиновой кислоты (Р<0,02). Больше концентрация метионина, аланина, тирозина, валина, аргинина на 28,6, 20,4, 15,0, 13,5, 12,2 % соответственно (Р<0,05).

3. В пантокрине, полученном из пантов больных туберкулезом маралов, на 19,4% больше золы и на 13,4% сухого вещества (Р<0,05). Больше содержится аргинина, аспарагиновой, глутаминовой кислот, гистидина, треани-на 40,1, 38,9,33,2, 28,0, 27,9% соответственно; на 37,5% меньше метионина (Р<0,02). Активность пантокрина, полученного из пантов больных туберкулезом маралов ниже в 1,23 раза и он не обладает сенсибилизирующими свойствами.

4. В пантах и крови маралов, больных туберкулезом, возбудитель не обнаружен. Используемые в производстве приемы консервирования пантов убивают микобактерии. Температурный режим консервирования крови маралов не обеспечивает гибель возбудителя туберкулеза, он остается жизнеспособным.

5. Общая бактериальная обсемененность лиофильно высушенного пантоге-матогена, изготовленного по существующей технологии, 4,9* 106 микроорганизмов и представлена стафилококками, стрептококками, энтерококками и кишечной палочкой. Возбудитель туберкулеза не обнаружен.

6. При ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов 202 маралов туберкулезные изменения констатировали у 47 животных: в 14,8% - генерализованная форма, в 51,2% - туберкулез легких, в 19,5% - лимфатических

, узлов, в 14,64%.- других органов. При бактериологическом подтверждении диагноза в 1 случае изолировали микобактерии бычьего вида из мышц. Апробированный режим обеззараживания мяса (кипячение в течение 40 минут) снижает концентрацию микобактерии, но не обеззараживает продукцию. В хвостах, пенисах, сухожилиях и плодах маралов, больных туберкулезом, микобактерии не обнаружено.

7. Одновременная иммунизация маралов против туберкулеза и пастереллеза с противопаразитарными обработками препаратами широкого спектра действия не влияет на выработку иммунитета, позволяет профилактиро-вать туберкулез и пастереллез, освободить животных от паразитов на весь стойловый период, в 3 раза снизить количество обработок, тем самым профилактировать травмы и гибель животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В хозяйствах неблагополучных по туберкулезу проводить бактериологический контроль консервированных пантов полученных от реагирующих на туберкулин маралов.

2. Взятие крови для производства лекарственных препаратов и пищевых добавок проводить в хозяйствах благополучных по туберкулезу маралов.

3. Ветеринарно-сунитарную экспертизу продуктов убоя и заготовку побочной продукции проводить согласно разработанных нами рекомендаций «Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей», утвержденных НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (1999).

4. Профилактику и терапию заразных болезней пантовых оленей осуществлять согласно разработанных нами рекомендаций «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии», утвержденных НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (2000).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Луницын В.Г., Копылов O.A. Распространение туберкулеза среди маралух ОПХ «Новоталицкое» // Науч. практ. конф. Алтайской НИВС: Тез. докл. - Барнаул, 1997. - С. 28-29.

2. Копылов O.A., Луницын В.Г. Сохранение возбудителя туберкулеза в мясе марала при варке // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казакстана в XXI веке: Тез.докл. междунар. конф., Новосибирск, 1999 С. 206-207.

3. Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей: Рекомендации / РАСХН. Сиб. Отд-ние ВНИОСПО. Сост. Луницын В.Г., Копылов O.A. Терентьев В.И.- Барнаул, 1999. - 27с.

4. Копылов O.A., Луницын В.Г. Эпизоотический процесс туберкулеза пантовых олений //Науч. практ. конф. молодых ученых: Тез. док.-Барнаул, 2000.-С. 18-21.

5. Копылов O.A., Луницын В.Г. Бактериологическое исследование продукции мараловодства на туберкулез // Науч. практ. конф. молодых ученых: Тез. док.- Барнаул, 2000. - С. 21-24.

6. Копылов O.A., Луницын В.Г. Сохранность возбудителя туберкулеза в различных частях панта при консервации // Науч. практ. конф. молодых ученых: Тез. док.- Барнаул, 2000. - С. 24-25.

7. Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии: Рекомендации / РАСХН. Сиб. Отд-ние ВНИОСПО. Сост. Луницын В.Г., Сысоев В.А., Раабе И.Ю. Терентьев В.И., Копылов O.A. - Барнаул, 2000. - 65с.