Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения силатранов в дентальной имплантологии

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование применения силатранов в дентальной имплантологии - тема автореферата по медицине
Трофимов, Виктор Венедиктович Иркутск 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование применения силатранов в дентальной имплантологии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Иркутский институт усовершенствования врачей

РГб од

у р СЕц пРапах рукописи

УДК: 617 — 089. 844 — 77 ТРОФИМОВ Виктор Венедиктович

Экспериментально-клиническое обоснование применения силатранов в дентальной имплантологии

(14.00.21 — стоматология)

Автореферат на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иркутск — 1993

Работа выполнена в Иркутском институте усовершенствован!!! врачей

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Миргазизов М. 3. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Миликевич В. Ю. доктор медицинских наук, профессор Архипов В. Д. доктор медицинских наук, профессор Марков Б. П.

Ведущее учреждение — 1-й Санкт-Петербургский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова

Защита диссертации состоится

в _ часов на заседании специализированного совета

Д 084. 27.02 Самарского медицинского института им. Д. И. Ульянова

(443099, Самара, Московское шоссе, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул. Арцибушевская, д. 171)

Автореферат разослан «$УЬ »' /)_ 199

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент В. П. Кирил

Ведущие учреждение — 1-й Санкт-Петербургский медицинск!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи УДК 617-089.844-77

ТРОФИМОВ Виктор Венедиктович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

СИЛАТРАНОВ В ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ

(14.00.21 - стоматология)

Автореферат-диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иркутск - 1993

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблежи. По данным ВОЗ, несмотря на снижение вня распространенности кариеса зубов в мире, число-'лиц, не вдих естественных зубов, остается весьма значительным и потре-сть населения в зубном протезировании достаточно высока. Не еда традиционные методы удовлетворяют потребности пациентов, тому достаточное количество исследований посвящено нетрадици-ам методам восстановления зубноых рядов. Одним из них является зд замещения отсутствующих зубов дентальными имплантатами ргазизов М.З., 1988; Олесова В.Н., 1988, Марков Б.П., 1988; эв А.Н., 1989; Черникис A.C., 1989; Ионайтис Ю.В., 1989; Кана-В.А., 1991; Тесленко А.И., 1992; Матвеева А.И., 1993; Linkow ., 1977; Holtia J., 1977, Jacobs H.G., 1977; Lavell Ch.„ 1980; pel H., 1980).

Применение внутрикостных имплантатов из коррозийностойких логически неразрушаемых материалов позволило сформировать но-

взгляд на материалы, которые вступают в активное биохлмичес-

«

взаимодействие с тканями организма (Betfcmann W., 1981; Вгапе-S L., 1988).

Отсутствие надежности результатов при применении внутрикост-имплантатов из-за недостаточного приживления их в организме

о

данным некоторых авторов отторжение имплантатов составляет 15%) вызвало у исследователей необходимость поиска новых под-зв и средств для решения проблемы надежного и плотного сращи-1я костной ткани и юшлантата. В связи с этим были предприняты 1тки создания различных покрытий поверхностей имплантатов, лулируюцих процессы остеогенеза (Strunz К., 1978; Gross H.N., 5; RepesiiL.A., 1982; Паникаровский В.В., Безруков В.М., Гри-

3

горяв A.C., 1985; Vogel W., 1991).

Наши исследования вызваны отсутствием в отечественной и плантологии препаратов, предназначенных для оптимизации повер: ности дентальных имплантатов, обладающих биорегулирующими свойс1 вами, способными стимулировать процессы остеоинтеграции.

Наибольший интерес для разработки покрытий, вызывающих рем« делирование разрушенной костной ткани, на наш взгляд, представл: ет 1-хлорметилсилатран (силимин) класса кремнийорганических coi динений - силатранов (Воронков М.Г., 1985; Казимировская В.Б Мансурова Л.А., 1986; Слуцкий Л.А., 1986; Morlmoto К., 1987).

В связи с этим, разработка и создание модифицирующего покр1 тия дентальных имплантатов на основе сшшмина позволяет расшири: показания к применению имплантатов и улучшить прогноз лечения m циентов с различными дефектами зубных рядов с использованием вц трикостной имплантации.

Цель исследования. Создание принципиально нового композит онного покрытия стоматологических имплантантов, обладающего би< регулирующими свойствами, стимулирующими остеогенез, созданно] на основе силатрана, и использованию его в клинике. Задачи исследования

1. Исследовать действие 1-хлорметилсилатрана на процессы остеогс неза при моделировании остеодистрофических состояний у эксш риментальных животных.

2. Разработать оптимальный вариант модифицирующего покрытия да имплантатов, включающее 1-хлорметилсилатран.

3. Исследовать влияние на костную ткань внутрикостных челюстнь имплантатов, модифицированных 1-хлорметилсилатраном (силимида ном) на кроликах и собаках.

4. Исследовать действие композиции коллаген-силимидин на kocthj

4

ткань при имплантации экспериментальным животным. Изучить токсикологическое действие имплантатов, модифицированных силимидином.

Разработать оптимальную биомеханическую конструкцию внутри-костного имплантата.

Провести клинические испытания внутрикостных имплантатов, модифицированных силимидином.

Разработать методические рекомендации для врачей по внедрению внутрикостных имплантатов, модифицированных силимидином.

Научная новизна, теоретическая и практическая ценность от. Нами впервые использован метод оценки реактогенных йств ткани вокруг имплантата с использованием комплексного химического анализа соединительной ткани.

Впервые нами выделен из класса силатранов при скрининге 1-эметилсилатран как средство фармакологического воздействия на дессы пролиферативно-репаративной функции соединительной и гной ткани и. проявивший оптимальный фармакологический эффект.

Впервые нами доказана возможность использования ремоделирукь ) эффекта силимина, полученного на моделях животных при остео-фофнческих состояниях, для стимуляции восетановления костной ;ы в условиях дентальной имплантации.

Впервые разработана модифицирующая композиция имплантата, нагацая полиуретан и силимин (силимидин). Предлагаемая компо-[я вызывает оптимальное соотношение биохимических биополимеров шического матрикса костной ткани и минеральных компонентов, выражается в стимуляции процессов остеогенеза в тканях челюс-положительное решение на изобретение' - авторская заявка я 47-•7114 (150126) от 21.12.89 г.).

Впервые применительно к состоянию зубных рядов и костной

5

ткани человека разработана конструкция якорного имплантата, ъ дение в кость которого связано с минимальной травматизацией кс ной ткани, и обладающего оптимальными биохимическими свойства Новая модель ишлантата может служить опорой для различных кон рукций зубных протезов (авторское свидетельство Л 1498484 8.04.1989 г.).

Впервые нами разработаны и внедрены в практику, техничес решения хирургических и ортопедических приемов по введении кость челюсти якорного имплантата, помытого пленкой силимиди Рекомендации представлены в виде методического пособия, сост ленного В.В.Трофимовым с соавторами - "Применение внутрикостн якорного имплантата в ортопедической стоматологии", Минзд РСФСР, 1989 г.

Проведенные доклинические исследования предложенной моди кации позволили нам представить документацию для решения вопр о клинических испытаний ее в Фармакологический Комитет. Презид Фармакологического Комитета МЗ России 14 марта 1991 г. (протко 4) разрешил клинические испытания у взрослых пациентов в качес средства, регулирующего репаративные процессы костной ткани в карственной форме (пленка и порошок). Утверждена программа кли ческих испытаний данного препарата. .,

Впервые получены клинические результаты при зубной имплан ции с использованием силимидинового покрытия без проявления в палительно-дистрофических процессов и с сокращением сроков в становления костной ткани вокруг имплантата по типу первичной теоинтеграции. Противовоспалительное действие силимидина, соче ицееся со стимулирующим эффектом на остеогенез, дает возможно проводить в клинике ортопедическое лечение больных со значите ным сокращением сроков от введения имплантата до окончания про

овавия.

Работа выполнена на базе кафедры Ортопедической стоматологии утского института усовершенствования врачей МЗ России, Россий-го Межрегионального центра стоматологической имплантологии (г. арск) и лаборатории фармакологии Иркутского института органикой химии СО РАН. В центре имплантологии нами организовано тное производство по изготовлению зубных имплантатов и инстру-тария для проведения операции имплантации, что позволило пред-вить на клинические испытания комплексный набор имплантатов, трументов и приспособлений для якорной имплантации.

В данный момент продолжаются клинические испытания импланта-, покрытых силимадином, в следующих учреждениях: отделение им-нтологии ЦНШС МЗ России, кафедра хирургической стоматологии И им. Семашко, кафедра хирургической стоматологии 1-го Санкт-ербургского медицинского института, кафедра ортопедической матологии Иркутского ГИДУВа.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в пе-ных работах, авторских свидетельствах и заявках на изобрете-, выданных Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий, акже в отчете по специфической активности сшшмидина, пред-вленном в Фармакологический Комитет МЗ России.

Апробация работы. Отдельные фрагменты исследования были до-эны в 1986-1992 г.г.: Иркутская областная научно-практическая &еренция по стоматологии (октябрь 1986); Читинская областная реренция стоматологов (октябрь 1987); Научно-практическая кон-5нция Иркутского ЩДУВа (ноябрь 1988); Всесоюзная школа по им-ггологии (Москва, ЦНШС, декабрь 1^989); Областная научно-стическая конференция (Хабаровск, октябрь 1989); конференция эблемы имплантологии в стоматологии (Кемерово, февраль 1990);

7

Советско-американский симпозиум по проблемам стоматологичеа имплантологии (Москва, декабрь 1990); Семинар для врачей, стома: логов, хирургов и ортопедов (Ленинград, Военно-медицинская Ака; мия МО СССР, март 1991); Семинар врачей-стоматологов и зубных • хников (ФРГ, Ильванген, октябрь 1991 и апрель 1992).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, < зора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2 клинической части (глава 5), заключения (глава 6), выводов практических рекомендаций, а также списка цитированной литера^ из источников на русском и иностранных языках. Работа изложена 24{ страницах машинописного текста и включает 60 ^рисунков 50 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Механизмы ремоделирования костной ткани при остеодистрофиж ких состояниях в условиях применения силимидина, их значе] для дентальной имплантологии . Способ оценки реактогеш свойств ткани в зоне имплантации на основе комплексного био; мического анализа, использованный для создания композиционн< материала на основе полиуретана и силимина.

3. Данные комплексного биохимического и морфологического анали; костной ткани, окружающей имплантат, определяющие выбор ои мального варианта фармакологичесурй стимуляции контактного < теосинтеза.

4. Сокращение сроков вживления имплантатов, снижение случаев отторжения и стойкий длительный успех имплантации, обеспйч( ннй контактной стимуляцией силимидина, нанесенного на пове] ность имплантатов различных конструкций.

5. Рациональная биотехническая система восстановления зубных ] дов, реализуемая за счет сочетания атравматичных конструкт]

8

них особенностей якорного имплантата с модификационным покрытием и соответствующей техникой операции имплантации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • Напериалы и летоды исследования Для достижения поставленной цели исследования наш были опре-пены методы исследования, объекты исследования, а также необхо-юе материально-техническое обеспечение.

Экспериментальные исследования проведены на трех видах жи-гных (крысах, кроликах и собаках). Всего в эксперименте было юльзовано: 70 крыс линии Вистар, 50 белых беспородных крыс, 5 кроликов породы "шинтла" и 48 собак. При этом был исследо-* ряд имплантатов, состоящих из различных материалов (титана, <елида титана, полиуретана и пористого титана), которые покрики тонким слоем полиуретана, модифицированного \% раствором си-яша или коллагеном с 1% раствором силимина.

Костную ткань, полученную вокруг имплантата иссладовали Око-отческими и гистологическими методами. Для биохимического ис-}дования применялась комплексная система количественного биохи-юс&ого анализа. По этой системе определял^следующие компонен-тканей:

дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) - показатель интенсивнос-пролиферации клеточных элементов;

рибонуклеиновая кислота (РНК) - показатель биосинтетической гиености ткани;

оксипролин - показатель содержания в ткани главного фибриллярно белка - коллагена;

тирозин - показатель содержания в ткани белков неколлагеновой [роды;

- гексозамины - суммарный показатель всех гликопротеинов (гликс конысгатов) ткани:

- гексуроновне кислоты - показатель содержания в ткани гликог аминогликанов (кислых мукополисахаридов);

- гексозы - показатель содержания в ткани гликопротеинов;

- сиаловые кислоты - показатель содержания в ткани одного г классов гликопротеинов - сиалогликопротеинов.

для статистической обработки результатов использове непараметрический U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.

Методы гистологической обработки полученного материала * отличались от общепринятых в гистологии и патоморфологии, которь

V

описаны в руководствах многих авторов.

Изучалась общая морфологическая картина поврежденной tkgi окраской гематоксилинвозином; коллагзновые структуры - окраскс нитрофуксином по Ван-Гизону; гликозаминогликаны и гликопротеш выявляли комплексом методов с применением Шик-реакции и реакццие Хейлф с коллоидным железом.

При проведении обследования Сольных с различными дефектах зубных рядов, обратившихся в Центр имплантологии, использовалас специальная схема, с помощью которой отбирались пациенты и плат ровалось их лечение с применением дентальных имплантатов. Из 4£ пациентов, находившихся на лечении в Центре, 413 было проведе!. восстановление дефектов зубных рядов с применением внутрикостш имплантатов, изготовленных из титана марки ВТ-1-00 и модкфвдирс ванных сшшмидином.

Контролем служила груша пациентов в количестве 53 человекг которым проведено ортопедическое лечение с применением имплантг тов, изготовленных из титана марки ВТ-1-00, но без модификашп Все пациенты, находившиеся под наблюдением, были распределены :

10

¡ушам: по возрасту на 4 группы от 25 до 56 лет и по полу.

Для оценки общего состояния здоровья и стоматологического ■атуса пациентов и оценки результатов проведенного ортопедачес-1Го лечения с помощью имплантатов мы использовали следующие меда исследования: клинический и биохимический анализ крови, оС-й анализ мочи, определение мигрирующих лейкоцитов в слюнэ (про-[ Ясиновского), рентгенографии и реографшо.

В клинике для проведения имплантации были использованы три нструкции внутрикостных имплантатов. Две из них - листовидная и линдрическая - общеизвестны и широко описаны в литературе. На-ду с применением классических конструкций имплантатов мы пользовали якорную систему имплантата, разработанную в нашей клике (авторское свидетельство Л 1498848 от 8 апреля 1989 г.). Пе-д введением в челюсть пациентов перечисленных конструкций им-антатов их поверхность покрызалась тонким слоем силимидина .08-0.1 мм). Хирургическая техника имплантирования в костную ань челюсти листовидных и цилиндрических имплантатов была нами полнена в соответствии с описанными в литературе хирургическими годологиями авторов. При введении якорных имплантатов мы поль-вались методикой, разработанной в нашей клинике.

Для сравнительной оценки биотехнического и биомеханического зтояния используемых имплантатов в качестве опоры для зубов на-был использован математический анализ напряжений, возникающих юсти челюсти вокруг имплантата при передаче жевательных сил. зчеты выполнялись с помощью программного комплекса "Лира", ос-занного на методе конечных элементов (МКЭ). Этот комплекс раз-5отан в НИИАСС Госстроя УССР (Киев, 1976).

Для оценки реактивности организма использована методика опыления мигрирующих лейкоцитов по М.Я.Ясиновскому. Данный метод

11

был применен 182 пациентам основной группы и 60 пациентам К01 рольной группы.

Методы рентгенографического исследования ьключали ортопант мографию, а также внутриротовую рентгенографию. Ортопантограь проводили на ортопантомографе ОП-5 фирмы "Паломекс" (Финляадо Всего проведено исследование и анализ 4000 рентгенограмм.

Для получения изменений в регионарной гемодинамике зоны у плвнтации и определения функционального состояния сосудов бк отобрано 106 больных с различными дефектами зубных рядов, из не 21 с применением листовидных имплантагов, 15 - с применением и линдрических имплантатов и 40 пациентов с применение^ якорных I плантатов. Всем этим пациентам вводились имплантаты, покрытые с лимидановой пленкой. Для оценки влияния силимидина была также е делена группа больных в количестве 30 человек, которым были ве дены интактные имплантаты. Для записи РГ применяли стационарн восьмиканальный полиграф Б6г-01.

Результаты исследования и их обсужОение В настоящее время при эндопротезировании и имплантации е более отчетливо проявляется тенденция к использованию материале обладающих способностью активно стимулировать контактный остеог нез, с целью улучшения вживления имплантата и соблюдения принвд биомеханического соответствия имплантата и кости. Чтобы облегчи и поддержать остеогенную интеграцию с дентальными имплантатами элиминировать фиброзную соединительную'ткань при взаимодейстЕ между костью и имплантатом, необходимы биологически активные' ср детва, способные стимулировать остеогенез околоимплантационн зоны. Для создания оптимальных условий имплантации необходи инертные стабильные металлические имплантаты обратить в эласти

ные формы и покрыть их органически активными веществами.

12

С целью выбора фармакологического средства, способного бла-[риятно воздействовать на измененное состояние костной ткани и были исследованы кремнийорганические соединения ряда силенов на моделях животных в условиях остеодистрофических состой. Наиболее оптимальным из них оказался 1-хлорметилсилатран лимин) (рис.1). Он нормализует сдвиги биохимического состава анического матрикса костной ткани, играющего важную роль в стечении гомеостаза и удерживании кальция в кости. При этом енсифицируется пролиферация клеток и их биосинтетическая дельность. В данном исследовании нами также отмечена нормализация эторых биомеханических свойств кости под воздействием силими-увеличение скорости ремоделирования, изменение химического гава минерального компонента (Са, Р), снижение модуля упругос-1 увеличение максимальной относительной деформации.»

Полученные нами данные об остеосинтетической активности 1-эметилсилатрана на моделях животных в условиях остеодастрофи-сих состояний позволили предположить возможность его использо-и для стимуляции контактного остеогенеза при дентальной имитации. Для объективной оценки соединительнотканной реакции на !антируемые в организм материалы мы использовали морфологичес-методы исследования. Методы количественного биохимического иза ткани, развивающейся в ходе фибропластической реакции на антаты, применялись в ограниченном объеме. Поэтому был разра-н способ оценки реактогенности имплантируемых материалов (ав-кое свидетельство Я 1418944, 1988 г.). Большой интерес представляет более раннее получение информа-цля сравнительной оценки физиологической активности материа-используемых для изготовления имплантатов. Поэтому мы прово-биохимические исследования ткани, развивающейся вокруг им-

13

СИЛАТРАНЫ

CHg CHg ^Hg

СЙЛИМИН-R

/0CH2CH2V CHgCl R-Si^-OCH?CH2-^N

знтата, уже на 7-й день по вышеуказанному методу. Эксперименты зводились на белых лабораторных крысах массой тела 200-240 г. нее количество - 50 животных.

На 7-й день (ранний период развития капсулы) и 90-й (поздний риод развития капсулы) капсулу извлекали и проводили биохимйче-лв исследования.

Результаты биохимических определений рассчитывались как кон-1трации в г/100 г высушенной обезжиренной ткани и как абсолют-j содержание определяемых компонентов во всей массе новообразо-вюй капсулы в мг. Для расчета корреляционных зависимостей ис-пьзован метод ранговой корреляции по Спирмену. Концентрация цроксипролина колеблется от 2.47±0.16 до 3.17±0.11, а это озна-зт, что уже на 7-е сутки имеют место различия в степени фибро-эования в зависимости от имплатата.

»

Самый высокий коэффициент гексуроновые кислоты/гидроксипро-j отмечается в капсуле, сформированной вокруг модифицированного шмидином полиуретана. При этом.отмечается высокое содержание фоксипролина. Все это позволяет предполагать, что это сочета-) вызывает формирование более прочных коллагеновых структур. В юм можно отметить, что на 90-й день полиуретан с 1-¡рметилсилатраном оказали благоприятное воздействие на соотно-ше соединительнотканных биополимеров (табл. 1).

На 90-й день после имплантации мы наблюдаем незначительную :су капсулы в сравнении с 7-дневной капсулой. По концентрации шагена высушенная обезжиренная ткань капсулы приближается к 5цовой ткани или ткани сухожилий. Одновременно в ней снижены щентрации всех неколлагеновых компонентов, уменьшено

ли

шчество профилирующих клеток, коэффициент РНК/ДНК = 0.19.

В результате данных исследований нами разработан новый со-

15

Таблиц

Биохимические показатели соединительнотканных капсул, образующихся на образцах олив из полиуретана, модифицированных силимином (на 90-й день)

Показатели г/100 г сухой обезжиренной ткани Абс.содержание во всей массе ткани, м

Масса капсул 0.18-0.02 36.00

ДНК 1.37±0.10 0.49

РНК 0.26±0.09 0.09

Гидроксипролин 8.21-0.28 2.96

Тирозин 1.26±0.11 0.45

Аргинин 7.46^0.49 2.69

Гексозамины 0.67±0.07 0»24

Гексозы 0.97±0.05 0.35

Гексуроновые

кислоты 0.38±0.02 0.14

Сиаловые кислоты 0.25*0.01 0.09

став для покрытия поверхности имплантата. Имплантаты, изготовл< ные из металла и других материалов покрывали раствором полиуре' на с \% хлорметилсилатрана (силимина) до образования пленки т< щиной 0.1 мм (силимидин).

Экспериментальные исследования с использованием ряда имгш татов, состоящих из различных материалов: титана, никшшд-ти: на, пористого титана, полиуретана, вываренной кости, xpoмкoбaJ тового сплава,- модифицированных разработанным нами покрытием силимидином, проводили на двух видах животных (кроликах и со( ках). Костную ткань вокруг имплантатов исследовали на 9-е, 1430-е и 60-е сутки после операции общепринятыми гистологичэсю методами. Для проведения биохимических исследований костной тке использовали комплексную систему количественного биохимическс анализа соединительной ткани. Имплантат, покрытый пленкой, уже

16

-в и 14-е сутки вызывал оптимизацию процесса образования биопо-имеров органического матрикса кости.

Происходил сдвиг в сторону увеличения синтеза коллагеновых и эколлагеновых белков - гидроксипролин (1.37±0.01 в опыте и 1.20± .01 в контроле), аргинин (1.20-0.08 в опыте и 1.07±0.02 в конт-эле), тирозин (0.98-0.10 в опыте и 0.46±0.07 в контроле). Рис.2). Коллагеновые белки способны образовывать структурно-габильные волокна, играющие важную биомеханическую роль. Сущест-¡гет прямая корреляционная зависимость между концентрацией колла-зна и биомеханическими параметрами. Судя по концентрации кальция фосфора, степень минерализации возрастала по сравнению с ин-зктной костной тканью: калыщй на 9-е сутки возрастает с 23.5 до 3.9 и на 14-е сутки до 28.9 (г на 100 г сухой ткани). Значения зсфора претерпевают изменения от 7.11 до 8.45 (г на 100 г сухой сани) (Рис.3).

В регуляции процессов минерализации важную роль выполняют гакозаминогликаны. В опыте отмечается тенденция к увеличению шкозаминогликанов (от 0.17 до 0.28 г на 100 г сухой ткани), тствующих в образовании фибриллярных структур, гликопротеинов >т 0.21 до О.28), которые связывают клеточные элементы и фибр;Л1-[рные образования внеклеточного матрикса , а также фибриллярные ¡разования между собой и с агрегатами протеиногликанов [гесуро-1вые кислоты (0.19-0.28)] (Рис.4).

Увеличение концентрации нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) в йвнении с интактной костью свидетельствует об интенсификации олиферации клеток и биосинтетической активности. (Рис.5). Био-мические показатели подтверждаются гистологическими данными. вденив титанового имплантанта в костную ткань нижней челюсти зывало на 14-е сутки следующие изменения: в полости канала

17

ИЗМЕНЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОЙ ТКАНИ КРОЛИКОВ. ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ

>

ГИДРОКСИПРОШН

р || р

ш

ш

II 1«

тирозин

О - фом И - 9* сутки -14* сутки

1 - интшнла кость 2" МНТРОЛЬНМЮСТЪ 3- ОПЫТНАЯ кость

Р1АС. 2.

ИЗМЕНЕНИЯ'БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОЙ ТКАНИ КРОЛИКОВ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ

1 I

кальции

II

«мотор

О- фон и- контроль ЕВ- опыт

Яыс, 3.

ИЗМЕНЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОЙ ТКАНИ КРОЛИКОЬ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ

Ea-14'сутки З-опапоя кость

рис. 4.

ИЗМЕНЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОЙ ТКАНИ КРОЛИКОЬ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ

U !

W

I

□ - фон Ш - 9* сутки ИЗ -14* елки

1 - интактказ гость

2 - КОНТРОЛЬНА« кость

3 - опытная кость

рис. 5.

встречаются скопления клеток крови,' поверхность канала покрыта тонким слоем фиброзной ткани, за которой отмечаются остеогенные клетки и полнокровие мелких сосудов. Губчатая костная ткань разрыхлена, отмечается увеличение числа остеобластов. При микроскопическом исследовании костной ткани в месте имплантации титанового имплантата, покрытого пленкой силимидина, в эти же сроки наблюдается поверхность канала, выстланного тонким слоем фиброзной ткани, местами переходящей в компактную костную ткань, а местами в участки активного роста остеогенной ткани.

Через 30 суток после операции с применением имплантантов, покрытых сшшмидином, у экспериментальных животных наблюдаются заметные процессы остеогенеза. Трабекулы компактной костной ткани приближаются к поверхности канала. Наблюдаются костные клетки е толще ткани.

При введении имплантата без покрытия на 30 сутки на препаратах отмечались менее'выраженные процессы остеогенеза. Поверхность канала представлена фиброзной тканью, которая имеет значительную толщину.

К концу второго месяца в опыте вокруг модифицированного имплантата образовывалось плотное костное кольцо. В участках плотной костной ткани практически отсутствует реакция на имплантат. Е губчатой кости наблюдалось островки остеогенных клеток с образованием небольших участков плотной костной ткани. В то же время е контроле реакция окружающей костной ткани была несколько иной. Так в одних случаях в участках волокнистой костной ткани увеличивалось число очагов резорбции, где отчетливо прослеживались островки остеокластов. Поверхность канала была представлена волокли-сто-пластинчатой костной тканью'.

Также были проведены хронические эксперименты по изучения

20

даленных результатов (5 месяцев и один год) на кроликах и соба-х. Гематологические и биохимические показатели крови, а также зультаты гистологических исследований внутренних органов экспе-ментальных животных указывают на отсутствие токсического воз-йствия модифицированных имплантатов. Биохимическая характерис-ка костной ткани вокруг модифицированных имплантатов свидетель-вует о нормализации показателей органического матрикса, в то емя, как уровень минеральных компонентов возрастает. Эти факты ворят о формировании'вокруг имплантата более зрелой организо-нной костной ткани.

При микроскопическом исследовании препаратов костной ткани баки в зоне имплантации модифицированными цилиндрическими полы-имплантайтами (хронический эксперимент - один год) выявлено, о сформированная созревшая костная ткань плотно охватывает по-рхность имплантата и прорастает в его полость.

Следующие серии экспериментов были поставлены с использова-

ем композиции на основе коллаген-силимина. Это давало нам воз-

жность провести сравнительный анализ между синтетическим носи-

лем - полиуретаном - и эндогенным компонентом кости - коллаге-

м - и использовать последний для модификации•пористых импланта-в

в.

Биохимические показатели костной ткани вокруг имплантата в ином эксперименте подтверждают тенденцию изменения костного м.т-жса, отмеченную для композиции полиуретан-силимин (табл. Г,), к видно из таблицы, идет повышение белков коллагеновой и неют-геновой природы и нуклеиновых кислот под воздействием силими-.Судя по концентрации фосфора и кальция, возрастала степень ми-рализации в сравнении с контролем.

Таблица ;

Изменение биохимических показателей костной ткани вокруг имплантатов, модифицированных коллагеном/силимином (60-е сутки)

Костный V Костный V Костный Показатели имплантат критерий имплантат, критерий имплантат, • (контроль) покрытый покрытый

коллагеном коллагеном

и силимином

Гидрокси- 2.08±0. ,04 7 2.25-0. 017 5 2.36±0. ,013

пролин

Гидрокси- 0.25-0. ,015 6 0.26-0. ,009 4 0.29±0. ,001

лизин

Тирозин 0.48±0. .016 5 0.53-0. ,012 3 0.61 ±0. ,029

Аргинин 1.61±0. .044 6 1.72±0. ,021 Ч 1 .91 ±0. .082

ДНК 0.29^0 .005 7 0.30±0. .002 4 0.37±0, .001

РЕ' 0.054-0. .0016 8 0.058±0. .0011 3 0.067±0, .0044

Кальций 20.04-0 .45 5 22.5-0. .27 4 26.6-0, .67

Фосфор '11 ,С6±0. .061 6 . 12.0±0. .009 7 12.8-0, .08

Общий 3.56±0. .069 7 3.49±0. .081 6 3.57-0, .0163

азот

Примечание: Все показатели в граммах на 100 г высушенной ткани Для статистической обработки данных использовали гнкритерий Вил коксона-Уитни.

Гистологические исследования структуры перехода между кость и имплантатом, покрытым коллагеновой пленкой с силимином, показа ли, что вокруг имплантата сформировалась стенка канала, состояща из плотной костной ткани. Реакция окружающей ткани на введешш имплантант практически отсутствует.

Применение коллаген-силимина для покрытия металлических ик плантатов наиболее приемлемо использовать в конструкциях, изготс блинных из пористого материала. Созданная композиция на оснэт

оллагена легко пропитывает пористый материал на всю его глубину, по истечении определенного срока коллаген резорбируется и ути-изируется организмом. А поры в дальнейшем прорастаюткостной канью, в результате чего пористый имплантат плотно и нер^зрыито оединяется с костной тканью челюсти.

Результаты экспериментов показывают, что силимин, введеншй ! полиуретан или коллаген, влияет на процессы остеогенеза. Эти юдифицирующие покрытия могут быть использованы на всех видах и :онструкциях имплантатов.

Полученные нами результаты по специфической активности и без-«пасности препарата были представлены в Фармакологический комитет !3. РФ. Решением Президиума Фармакологического комитета препа->ат силимидин в лекарственной форме - пленка и порошок - допущен I клиническим испытаниям (протокол № 4 от 14 марта 1991 г.).

Независимо от выбранной наш системы имплантации проводилась фомедикация всем пациентам, подвергающимся хирургическому вмешательству. Они получали общие антибиотики и противовоспалительные юкарства за один день до операции. В послеоперационном периоде ;существляли мероприятия, направленные на снятие местных воспалительных проявлений. Назначали гипосенсибилизирующие , седативные I противовоспалительные препараты (димедрол, фенобарбитал, мстж-1ол, антисептические жидкости), а также физиолечение.

Хирургические вмешательства, связанные с исдантшв*й, эддили в стационарных условиях в Российском м*ктер?;1торпг.л: Дентре стоматологической имплантации.

Из 1139 имплантатов, модифицированных силимиданом, использованных в исследовании, в основной группе пациентов было 118 листовидных, 156 цилиндрических и 865 якорных. В контрольной группе тациентов было применено 32. листовидных. 46 цилиндрических и 120

23

якорных интактных имплантатов.

Пациенты, которым были имплантированы листовидные имплант ты, распределились следующим образом: в основной группе из 41 п циента было 15 мужчин и 26 женщин, в контрольной из 14 пациент было 5 мужчин и 9 женщин. В основной группе мужчинам было введе 36 имплантатов и женщинам - 82. В контрольной группе, соответс венно, 9 и 23 имплантата. По возрасту наибольшее количество пац ентов с введенными листовидными имплантатами было зарегистриров но во 2-й (36-45 лет) и 3-й (46-55 лет) возрастных грушах как основной, так й в контрольной груше пациентов.

Цилиндрические имплантаты были введены 11 мужчинам (62 и плантата) и 15 женщинам (94 имплантата) в основной группе, а так: 5 мужчинам (15 имплантатов) и 7 женщинам (31 имплантат) в ш

группе

трольной"пациентов. По возрастным группам распределение пациент! с введенными цилиндрическими имплантатами произошло аналогич] груше пациентов, которым были применены листовидные имплантаты Якорная система имплантации была применена 373пациентам. 1 них: 346 в основной группе и 27 в контрольной. Обеим грушам nj циентов имплантировано 995 якорных конструкций. В основной груш пациентов количество мужчин 123 человека (введено 347 имплант! тов), количество женщин - 223 (528 имплантатов). В контрольж группе, соответственно 10 мужчин (45 имплантатов) и 17 женщин (' имплантатов). Наибольшее число случаев имплантации как в опытно! так и в контрольной груше приходится на возраст от 36 до 55 ле^ Чтобы обеспечить продолжительную и удовлетворительную фуш цию дентальных имплантатов, необходимо проводить долгосрочш плановые мероприятия, направленные на скорейшее заживление пос: операционных ран и укрепление и стабилизацию имплантатов в кос, ном лож« за счет объединения их в блок с естественными зубами р;

атонально изготовленной супраконструкциея.

Известно, что ткани, окружающие имплантат, сталкиваются с 'еми же механическими и функциональными силами, что и при остос ¡енных зуОах. Если кость перегружена, то она будет обязательно )азрушаться или резорбироваться. До некоторой степени восстаноь-юние кости стимулируется нагрузкой, но силы, превышающие физио-югические пределы, разрушают ее независимо от того, через что гередаютс^эти силы - через естественные зубы или через импланта-л. Поскольку речь идет о передаче на имплантат нагрузок, т.е. о 5иомеханическом компоненте, то форма и эластичность конструкции зубного протеза должна рационально регулировать и по необходимости, смягчать и тушить жевательные силы.

Всем пациентам изготавливались ортопедические конструкции ¡есьемными и цельнолитыми из различных сплавов (КХС, хром-никель, золото, СПС) с облицовке« пластмассой, изозитом, хромозитом, керамикой.

С целью удобства и оперативности анализа результатов-ортспе-

)

злческого лечения с использованием имплантатов мы проводили подсчет не положительных случаев имплантации, а количества отторгнутых имплантатов (потерь). Наблюдение за пациентами, которым были «готовлены несъемные зубные протезы с опорой на имплантат и естественные зубы, в течение 5 лет показали, что потери их за этот териод составили 114 имплантатов (10%). На нижней челюсти из 870 зведенных имплантатов отторгнулось 74, на верхней - из оттор-таулось 40 имплантатов (таол. 3).

Достоверность различий частоты потерь имплантатов в зависимости от места введения, вида имплантата и возраста

\ Тип им-ВоХш1ан-\ тата раст~х ные группы \ Листовидный Цшавдричесигй и,% ______Якорный_ ил Всего потерь ил

Нижняя челюсть (введе1 ю 870 имплант; 1т0в)

25-30 лет 36-45 лет 46-55 лет 56 и старше 2 2.22+1.55 4 4.44+2.17 4 4.44+2.17 О 3.3+1.9 2 2.27+1.58 ' 3 3.4+1.93 3 3.4+1.93 2 2.3+1.6 12 1.73+0.49 15 2.02+0.53 15 2.16+0.55 10 . 1.4+0.45 16 1.83+0.45 21 2.41+0.51 22 2.52+0.53 15 1.7+0.44

Всего 13 14.4+3.7 10 11.4+3.4 51 7.4+0.99 74 8.5+0.95

25-35 лет 36-45 лет 46-55 лет 56 и старше Верхня, 1 3.57+3.5 1 3.57+3.5' 2 7.14+4.86 2 7.14+4.9 1 челюсть (введ( 2 2.94+2.04 'з 4.41+2.43 4 5.88+2.85 3 4.4+2.5 >но 269 имплан' 5 2.89+1.27 4 2^31 + 1 .14 7 4.04+1.49 6 3.5+1.40 :атов) 8 ' 2.97+1.03 8 2.97+1.03 13 4.83+1.31 11 4.1+1.20

Всего 6 21+3.7 12 17.6+4.6 22 12.7+2.5 40 14.8+2.20

л.н. *

0.05;

рц.н.» рц.в.< °-05;

0.05

Из таблицы еидно, что потери листовидных и цилиндрических мплантатов на верхней челюсти достоверно выше, чем на нишей че-юсти. На нижней челюсти они составили 14.4-3.1%, на верхней -!1.4-0.9% (Р<0.05). Потери цилиндрических имплантатов на низней шлюсти составили 11.4i3.4S, на верхней - 17.6^4.6% (Р<С.05). ко-шчество потерь якорных имплантатов на нижней и верхней челюсти ю имеют достоверного различия.-Если потери на нижней челюсти бы-ш в 7.4±0-99% случаев, то на верхней они составили 12.7-2.5% ;лучаев (Р>0.05).

Для оценки фармакологического действия силимидина нами про-зеден сравнительный анализ потерь листовидных, цилиндрических и шорндах имплантатов, модифицированных силимидином (основная груша) и таких же имплантатов, но интактных (контрольная группа) в зависимости от возраста.

Потери листовидных имплантатов в основной группе составили 16.1 -3.4%, в контрольной груше - 28.1^7.9% с достоверностью различия Р<0.05 (табл.4).

Анализ потерь данных имплантатов показал, что в основной группе против контрольной достоверно ниже уровень отторжения только во 2-й и 3-й возрастных грушах. Во второй возрастной группе (36-45 лет) - 11.7±5.5% против 27.2±13.4Ж (Р<0.05), в третьей возрастной груше (46-55 лет) - 11.1-5.2S протки 33.3il5.7S (Р<0.05). В первой (25-36 лет) и в четвертой (56 лот я ;тарше) возрастных грушах между основной и контрольной группами тациентов достоверности различий величш не наблюдается.

Потери цилиндрических имплантатов в основной груше поставили 14.1±2.8%, в контрольной - 21.7i6.1X (Р<0.05) (Табл.5).

Сравнительная оценка потерь листовидных имплантантов с покрытием силимидином и без него в зависимости от возраста за 5 лет

количество введенных имплантатов

потери в последующие 5 лет МД

Всего потерь за 5 лет

МД

Возрастные группы

потери в 1-й год , после имплантации МД

Основная группа больных (введены имплантаты покрытые силимидином)

26

25-36 лет 36-45 лет 46-55 лат £6 н старше Всего

34 36 22 118

2

7.6+5.2 2

5.8+4 2

5.513.8 4

18.8+8.3

10 8.5+2.6

2

7.6+5.2 2

5.8+4 2

5.5+3.8 3

13.6+7.3 9

7.6+2.4

4

15.3+7.1 4

11.7+5.5 4

11 .1+5.2 7

31 .8+9.9 19

16.1+3.4

Контрольная группа больных (введены имплантаты без покрытия)

25-36 лет 36-45 лет 46-55 лет 56 и старше Всего

7 11

9 5

32

1

14.2+13.2 1

9.1+8.7

2

22+13.8 1

20+17.9 5

15.6+6.4

2

18.1+11.6 1

11 .1 + 10.5 1

20+17.9 4

12.5+5.9

1

14.2+13.2

3 . 27.2+13.4

3

33.3+15.7 2

40+21.9 9

28.1+7.9

Р0-Рк: 1) >0.05; 2) <0.05; 3) <0.05; 4) >0.05; 5) <0.05

'Сравнительная оценка потерь цилиндрических имплантатов с покрытием сшшмидином и без него в зависимости от возрас

за 5 лет

лоличаотьо Ш'-Г потери ь по- исего по-

зрастная введенных им- год после им- следующие терь я а

плантантов плантации 5 лет 5 лет

группа м.я МД и,%

сновная группа больных (введены имплантаты покрытые сшшмидином

б

:Б-35 лет 16-45 лет 16-55 лет ! и старше Всего

30 35 48 43 166

3

10+5.5 2

5.7+3.9

3

6.2+3.5

4

9.3+4.4

12 7.7+2.1

2

6.7+4.5 1

2.9+2.8

3

6.2+3.5

4

9.3+4.4

10 > 6.4+1.9

16.7+6.8 3

8.6+4.7 6

12.5+4.8 8

18.6+5.9

22

14.1+2.8

Контрольная груша Сольных (введены имплантаты без покрытия)

55-35 лет 36-45 лет 16-55 лет 5 и старше Всего

б 15

12 13 46

1

16.7+15.2

'1

6.7+6.4 2

16.71Ю.8

2

15.4+10

6

13-4.9

1 , 6.7+7.4 1

8.3+7.9

15.4+10 4

8.7-4.2

1

16.7+15.2 2

13.3+8.8

25+12.5 4

30.8+12.3

10 21.7—6.1

?„-Р„: 1) >0.05; 2) <0.05; 3) <0.05; 4) <0.05; 5) <0.05

и л

3

г

Анализ таблицы показал, что потери имплантатов в основнс груше пациентов против контрольной достоверно ниже во 2-й, 3-й 4-й возрастных группах. Ео 2-й - 8.6*4.7% против 13.3*8.Е (Р<0.05), в 3-й - 12.5*4.8% против 25-1.2% (Р<0.05), в 4-й 18.6-5.9% против 30.8-12.835 (Р<0.05).

Неудачи при применении якорных имплантатов в основной групп составили 8.5-0.9% в то время, как в контрольной группе пациенто они достигли 14.1-3.2% (Р<0.05) (Таблица 6). Из таблицы 6 видно что достоверность различий потерь якорных имплантатов между ос новной и контрольной группой пациентов выявлена только в 3-й воз растной группе. В опытной груше пациентов в возрасте 46-55 ле процент случаев отторжения имплантатов составил 8.7-1.9% в т время как в контрольной группе пациентов этого же возраста он вы явлен в 16.6*6.22 случаев (Р<0.05).

Реактивность тканей парадонта на внедренный имплантат оцени ьалась методом мигрирующих лейкоцитов по М.Я.Ясиновскому. До спе рации у пациентов количество мигрирующих лейкоцитов было в преде' лах нормы - 108*5.1. В пробах, полученных на 5-6 день после операции, в контрольной груше пациентов было значительно выше ■ 174*6.1, чем в опытной груше - 130*5.3 (рис. 6).

На 17-20 день в опытной груше пациентов произошло сникешк количества лейкоцитов почти до исходных данных (110-3.3), в контрольной же груше эти снижения не были такими значительным; (125*7.1)

Через три месяца данные в оштной груше не изменились (1105.1), тогда как в контрольной груше до нормы они так и не опустились (118-3.7).

Сравнительная оценка потерь якорных ишлантатсв с покрытием силимидином и без него б зависимости от возраста

за 5 лет

зрастная Количество Потери в 1-й Потери в по- Всего потерь

группа введенных год после следующие за 5 лет

имплантатов имплантации 5 лет

и,% м,% 1,1 Д М от л>

новная группа больных (введены имплантаты покрытые силимидином)

5-35 лет 5-45 лет 5-55 лет и старше

142 354 229 150 865

7

4.9+1.8

13 3.6+1

12 ' 5.2+1.5

10 8 18 6.6+2 ¡5.3+1.8 12+2.6

С9Г0 865 42 31 73

4.9+0.7 3.6+0,6 ' 8,5+0.9

Контрольная группа больных (введены имплантаты без покрытия)

6

4.2+1.7 9

2,5+0.8

8

3.5+1.2

13 9.1+2.4

22 6.2+1.3

20 8.7+1.9

Б-35 лет 6-45 лет 6-55 лет

V. старше Всего

18

36 36

1

5.5+5.4 2

5.5+3.8 3

8.3+4.6 3

1015.5

9

8.3+2.5

1

5.5+5,4 1

2.7+2.7 3

8.3+4.6 3

10+5.5

8

6.6+2.3

2

11+7.4

3

8.3+4.6 6

16.6+6.2 6

20+7.3

А <Т

14.1+3.2

.-Р„: 1) >0.05; 2) >0.05; 3) <0.05; 4) >0.05; 5) <0.05

V к

Рис. 6. Динамика изменений количества мигрирующих лейкоцитов пациентов опытной и контрольной груш в разные сроки пос ле операции

Таким образом, полученные результаты позволили нам сделат вывод, что покрытие имплантатов планкой силимидана значительн снижает реактивность костной ткани на внедренный имплантат, чт подтверздает его низкую реактогенность. В исследовании тага® от мечено, что в группе пациентов с якорными шплантатами данная ре акция нормализуется на 17-20 день после операции, в то время ка у пациентов с листовидными и цилиндрическими имплантатама относи тельная нормализация и восстановление метаболических процессов ] костной ткани происходит спустя три месяца.

32

Данные реографических исследований кровеносного русла кост->й ткани в области имплантации показали, что введение в челюсть ютовидного имплантата влечет за собой значительные разрушения ютной ткани челюсти при формировании костного лока и поэтому ¡рмализация функционального состояния сосудов происходит лишь к -му месяцу после операции. Следует отметить, что нормализация адвообращения заключается в появлении дикротической волны начи-ш с 3-х--месяцев. Показатели ЕГ были в среднем следующие: ИПС = 5.5%; ПТС = 19.7%; ИЗ = 89.7%; РИ = 0.09.

Регионарное кровообращение при применении цилиндрических им-мнтатов начинало нормализоваться к 4-5 месяцу. Средние показа-эли РГ к трем месяцам были таковы: ИПС = 89.1%; ПТС = 19.0%; ГО 99.75%; РИ = 0.1.

При применении якорных имплантатов уже на 27-й день после терации в регионарной сосудистой системе происходит нормализация энуса сосудов, и это подтверждается средними показателями РГ: 1С = 86.1"; ПТС = 19.3%; ГО = 87.7%; РИ = 0.12.

Анализ динамики функциональных изменений в сосудах костной *ани с якорными имплантатами, не покрытыми силимвдином (конт-эдь), показал, что нормализация регионарного кровообращения на-гупает в более поздние сроки. К 27-му дню после операции ИПС 7.7%; ПТС = 24.2%; ИЗ = 96.8%; РИ = 0.19 и лишь к трехмесячному року эти параметры достигают необходимых пределов.

Из анализа реограмм следует, что восстановление регионзрнот ровообращения при различных видах имплантации происходит в рг.з-ае сроки. Оптимальным вариантом является применение якорного им-лантата, модифицированного силимвдином.

Рассмотренный материал показывает, что применение разрабо-анного композиционного материала для покрытия имплантатов оказы-

33

вает эффективную фармакологическую коррекцию и выводит процес регенерации костной ткани на уровень максимальной оптимизации Всякое положительное воздействие препаратов на течение репаратив ного остеогенвза свидетельствует не о действительной стимуляции а о создании оптимальных условий для проявления репаративной фун кции костной ткани.

. Мы также должны отметить, что удалось получить оптимальны: вариант внутрикостной дентальной системы имплантата, сочетающей : себе малотравматичную конструкцию с остеостимулирующим покрытием Хорошие биомеханические свойства и высокая биосовместимость служат гарантами предсказуемых результатов в области ортопедическо! стоматологии. Эти качества имплантата создают гармоничное сосуществование между биологическими и аллопластическими компонентам; на длительный период жизни человека. Модифицированный импланта1: структурно интегрирован в живую кость с высокой степенью прогноза, без воспаления и может генерировать жевательную силу в несколько раз большую, чем при съемных протезах.

Окончательными критериями успешной имплантации явились: удовлетворение пациента, эстетика, комфорт, отсутствие физических и психологических симптомов . ОАЕНгийУ фонетика и эффективность жевания.

вывода

1. При изучении действия 1-хлорметилсилатрана (силимина) на моделях остеодистрофических состояний получен стимулирующий эффект на процессы ремоделирования костной ткани. Установлена идентичность механизмов восстановления костной ткани под действием силимина как при остеодистрофических состояниях, так и при состоянии костной ткани челюстей животных в условиях имплантации .

Используемый способ оценки реактогенных свойств ткани на основе комплексного биохимического анализа позволил создать оптимальный вариант модифицирующего покрытия имплантата, который стимулирует процессы контактного остеогенеза. Композиционный материал получен на основе полиуретана и силимина, а также коллагена и силимина. Композицию коллаген/силимин целесообразно применять для конструкции имплантантов, приготовленных из пористых материалов.

. Выявлено стимулирующее действие модифицирующего покрытия им-плантатов силимидина на процессы восстановления костной ткани в зоне имплантации в экспериментальных исследованиях на кроли-.ках. Увеличение концентрации нуклеиновых кислот свидетельствует об интенсификации пролиферации остеобластов и биосинтетической активности, что приводит к повышению уровня коллагеновых и неколлагеновых белков и гликозаминогликанов. Нарастание концентрации минеральных компонентов с нормализацией биополимеров органического матрикса свидетельствует о формировании вокруг имплантата зрелой организованной' костной ткани.

. В длительных экспериментах на собаках (1 год) с применением .модифицированных имплантатов показано фармакологическое воздействие силимина на эффективное заживление и ускоренное восстановление разрушенной костной ткани челюсти. Уже б рашшп сроки контактная поверхность представлено вллокнисто-пластинчатой костной тканью. В поздние сроки эксперименте, сформированная созревшая костная ткань плотно охватывает поверхность имплантата и прорастает в его полость. В участках плотной костной ткани практически отсутствует реакция на введенный имплантат.

. Данные гематологических и биохимических показателей крови, а

35

также гистологических исследований внутренних органов эксперт ментальных животных в хроническом эксперименте свидетельству* об отсутствии токсикогенного воздействия модифицированных ил плантатов на организм животных.

6. Наличие высокоэффективного воздействия силимина и безопасном применения силимидинового покрытия имплантатов дали основани Фармакологическому Комитету МЗ РФ рекомендовать данный компс зиционный материал для клинических испытаний.

7. На больных с различными дефектами зубных рядов верхней и ниа ней челюсти 'продемонстрировано сокращение сроков вживления т, плантатов, снижение количества случаев их потери и стойки длительный успех имплантации за счет стимуляции контактног остеосинтеза силимидином, нанесенным на поверхность нмпланта тов различных конструкций.

8. Специальные клинические исследования (метод определения коли чества мигрирующих лейкоцитов, " реотрафия и рентгено графин) подтвердили ускорение процесса ремоделирования разру шенной при имплантации костной ткани челюсти под действием мо дифицирующего покрытия.

9. Разработанная рациональная биомеханическая система якорног имплантата в сочетании с малотравматичной техникой операции имплантации позволяет широко использовать ее в стоматологичес кой практике, включая случаи ограниченных анатомо топографических возможностей костей челюсти и в случаях с сниженной репарационной способностью кости.

10.Апробированы модифицированные имплантаты, структурно интегрированные в живую кость , не вызывающие воспаления и позволяю щие широко проводить реконструкцию дефектов зубных рядов с вы сокой степенью прогноза и результатами реабилитации:

- удовлетворение пациента;

- достижение эстетики и комфорта;

- воспроизведение фонетики;

- восстановление эффективности жевания;

- устранение физических и психологических симптомов адентии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Совокупность полученных данных относительно метода комплексного биохимического анализа костной ткани при оценке реактоген-ных свойств ткани на введение имплантата позволяет рекомендовать этот метод для выбора оптимальных композиций, стимулирующих контактный остеогенез.

Экспериментально доказанные и теоретически обоснованные факты регуляции процессов ремоделирования костной ткани силимином обусловили практическую значимость и необходимость включения этого препарата как фармакологического средства в ортопедической стоматологии, в травматологии и восстановительной хирур-

'гии.

разработан и осуществлен выпуск комплекта якорных имплантатов, инструментов и приспособлений для осуществления операций имплантации в лабораторных и стационарных условиях. Разработана и выпущена опытная партия модифицирующего покрытия (полиуретан-силимин, коллаген-силимин) для практического применения при использовании имплантатов в ортопедической стоматологии, травматологии и ортопедии, в реконструктивной хирургии.

Выпущено два методических пособия для практических врачей по применению внутрикостных имплантатов булавовидной и якорной

37

конструкции. В данных методических рекомендациях представле конструкции имплантатов и продемонстрирована техника операц имплантации.

6. На основании длительного клинического опыта по применению ра личных конструкций внутрикостных, чрезкостных, субпериостал ных имплантатов разработана программа обучения врачей-стат логов (ортопедов и хирургов) на базе Межрегионального цент; стоматологической имплантологии в г. Ангарске. Программа у веркдена ГУУЗом ИЗ M и включена в план подготовки враче! стоматологов России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опыт применения мостовидных протезов с дистальной опорой i серебряно-ПЕ&адиевый имплантант//Информационный листок № ЗГ| 83, УДК 616,32.- Кемерово, 1983. .Соавторы: Дыдыкин В.Ф.

Воробьев В.А.

2. Реакция костной ткани нижней челюсти на имплантацию конструв ции из серебряно-палладиеЕого сплава// Сб. Актуальные проблем клинической медицины.- Иркутск, 1986.- С. 38-39. Соавторы: Да дыкинВ.Ф., Воробьев В.А.

3. Способ трансоссальной имплантации при лечении больных с без зубой нижней челюстью. Там же.- С. 41-44.

4. Опыт применения металлических имплантатов в качестве искусст венных опор для фиксации зубных протезов// Сб.докладов Ш Все союзного съезда стоматологов.- Волгоград, 1987.- с. 79-80.

5. Восстановление концевых дефектов зубного ряда нижней челюсп мсютовидными протезами с дистальной опорой на имплантат и клиническая оценка протезирования// Тез. Ш итоговой научн.конфер. КГНУВа.- Иркутск, 1987.- С. 49-52. Соавтор Воробьев В.А.

38

6. Стоматологические имплантаты из серебряно-палладиевого шва и их применение для восстановления зубного ряда //Ин-рмационный листок ЦНТИ и ПУДК 616:31. - Иркутск, 1987. -4. Соавторы: Воробьев В. А., Дыдыкин В. Ф.

7. Протезирование зубов при концевых дефектах зубного ряда жней челюсти мостовидным протезом с дистальной опорой на плантат из серебряно-палладиевого сплава //Сб. Внутрикост-е имплантаты в стоматологии. - Кемерово, 1988. - С. 72-76. Со-горы: Воробьев В. А., Дыдыкин В. Ф.

8. Применение чрезкостных имплантатов при протезировании Зов у больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти

Сб. Внутрикостные имплантаты в стоматологии. - Кемерово, 88. - С. 77-80. Соавторы: Дыдыкин В. Ф., Дыдыкина В. П.

9. Протезирование зубов при концевых дефектах зубного ряда жней челюст^ мостовидным протезом с опорой на имплантат // :з. IV итоговой конференции ГИДУВа. - Иркутск, 1988 С. 1269. Соавторы: Воробьев В. А., Дыдыкин В. Ф.

10. Использование внутрикостных имплантатов саблевидной >рмы в ортопедической стоматологии // Сб. IV итоговой конфе-нции ИГИУВа. - Иркутск, 1988. - С. 69-71. Соавторы: Дыдыкин Ф., Дыдыкина В. П.

11. Применение имплантатов в ортопедической стоматологии Материалы V научной конференции института. - ГИДУВ, Ир-

гтск. - С. 56-66.

12. А. с. СССР 1498484 от 08.04.1989. Зубной имплантат якор-,1Й. Соавтор Дыдыкин В. Ф.

13. Мостовидный протез с дистальной опорой на внутрикостный .шлантаг из серебряно-палладиевого сплава. Методические реко-гндации. - МЗ РСФСР: Ангарск, 1989. - 15 с. Соавторы: Дыдыйин Ф., Воробьев В. А., Дыдыкина В. П.

14. Якорный внутрикостный имплантат. Методические реко-ендации. - МЗ РСФСР: Ангарск, 1989. - 18 с. Соавторы: Воробьев . А., Дыдыкин В. Ф., Дыдыкина В. П.

15. Применение 1-хлорметилсилатрана в стоматологии / / Био-эгическая активность соединений кремния, германия и олова. IV сесоюзн. конфер. - Иркутск, 1990. - С. 72-75. Соавторы: Казими-эвекая В. Б., Мансурова Л. А., Воронков М. Г.

16. Обоснование выбора конструкций имплантатов в зависимости от анатомических особенностей // Сб. Реабилитация больных с основными стоматологическими заболеваниями. - Иркутск, 1991. - С. 62-66. Соавторы: Воробьев В. А., Дыдыкина В. П.

17. Фармакологическая коррекция остеогенеза физиологически активными веществами при имплантации. Там же. - С. 84-88. Соавторы: Казимировская В. Б., Мансурова Л. А.

18. А. с. СССР 1718892 от 15.11.1991. Чрезкостный имплантат. Соавторы: Дыдыкнн В. Ф., Дыдыкина В. П.

19. А. с. СССР 1706604 от 22.09.1991. Зубной имплантат. Соавт. Кальк А. Р.

20. Внутрикостные дентальные имплантаты, модифицированные силимином // Актуальные вопросы стоматологии. - Кемерово, 1993.-С.37-44.

21. Положит, решение по авт. заявке N 4771197114 (150126) от 21.12.89. Состав для покрытия зубных имплантатов. Соавторы: Казимировская В. Б., Мансурова Л. А., Миргазизов М. 3., Леонтьев В. К., Воронков М. Г.

22. Отчет по специфической активности силимидина. Представлен в Фармакологический комитет МЗ РФ. - 1991 г. - 42 с. -Неопубл. данные. Соавторы: Казимировская В. Б., Мансурова Л. А., Миргазизов М. 3., Леонтьев В. К., Воронков М. Г.

23. Отчет клинических испытаний. Представлен в Фармакологический комитет МЗ РФ. - 1992 г. - 16 с. - Неопубл. данные.

Зак. 1057. Тираж 100 экз. АО "Формат"