Оглавление диссертации Нищенко, Дмитрий Владимирович :: 2004 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ БОЛЬНЫХ К ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ И КОНСТРУКЦИЯХ ЗУБНЫХ ИМПЛАНТАТОВ обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы.
2.2.2. Рентгенологические методы.
2.2.2.1. Панорамная рентгенография.
2.2.2.2. Компьютерная томография.
2.2.2.3. Радиовизиография.
2.2.2.4. Метод постановки винтовых и пластиночных имплантатов.
2.2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ДЕНТАЛЬНОЙ
ИМПЛАНТАЦИИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ
ТОМОГРАФИИ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ
ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ.
ГЛАВА 5. ДЕНТАЛЬНЫЙ ИМПЛАНТАТ С ПОВОРОТНОЙ
ГОЛОВКОЙ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Устройство и способ применения дентального имплантата с поворотной головкой.
5.2. Результаты применения дентального имплантата с поворотной головкой при ортопедическом лечении.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Нищенко, Дмитрий Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
Совершенствование ортопедического лечения дефектов зубных рядов с использованием дентальной имплантации является актуальной проблемой стоматологии (Миргазизов М.З., 1993, 2003; ТрезубовВ.Н. и соавт., 1993; Лясников В.Н. и соавт., 1998, 2000; Робустова Т.Г., 1999, 2000, 2003, 2004, 2004а; Параскевич В.Л., 2000, 2002, 2002а и др.).
Внедрение в стоматологическую практику методов дентальной имплантации значительно расширило возможности несъемного зубного протезирования (Олесова В.Н., 1986, 1988, 1993; Суров О.Н., 1993; Трофимов В.В. и соавт., 1994; ДыдыкинВ.Ф., Дыдыкина В.П., 1996; Матвеева А.И. и соавт., 1997; Темерханов Ф.Т. и соавт., 2000; Babusch С.А., 2001).
Быстрое их развитие является следствием прогресса в технологии изготовления имплантатов, поиска новых материалов, рационализации хирургических и ортопедических этапов лечения (Лясников В.Н., 2000; Гюнтер В.Э., 2002; Литвинов С.Д., Ершов Ю.А., 2002; EngquistB., 1992; Slreckbein R., Has-senpflug R., 2003).
Всестороннее обследование больных имеет решающее значение в эффективности ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов. Особое внимание при этом уделяют исследованию анатомических особенностей строения челюстей и определению величины оставшейся костной ткани (ЛуцкаяИ.К. и соавт., 2001; Никитин А.А., Никитин Д.А., 2002; Misch С.Е., 1999). Однако возможности клинических методов оценки анатомических параметров альвеолярных отростков часто недостаточно информативны. В этой связи широко используется рентгенологическое обследование (Параскевич В.Л., 2002; РабухинаН.А. и соавт., 2002; McGivney G.P. et al., 1986; Stephen L., Rorlman G., 1998). В частности, для определения расположения сосудисто-нервного пучка нижней челюсти, дна верхнечелюстной пазухи, дна полости носа показано рентгенологическое обследование с применением калиброванных приспособлений (Корякин Г.Н., 1997).
Современным методом, позволяющим судить о состоянии костной ткани до операции и контролировать атрофию костной ткани после нее, является ортопантомография (Рабухина Н.А. и соавт., 1990, 1993, 1999, 2002; Лунь-ков А.Е., Абросимов А.Г., 1994; Гветадзе Р.Ш., 1999, 2000, 2001; Иванов С.Ю. и соавт., 2000, 2000а, 2002, 2004; ReddyM.S. et al., 1994). Однако этот метод не лишен недостатков. К ним относят отсутствие информации о толщине и конфигурации кости (Severing I., Skov S.J., 1992), искажение вертикального размера почти на 30-42 % (Boralevi В. et al., 1991; Reddy M.S. et al., 1994). Устранять их рекомендуют с помощью стандартных условий съемки и введением системы индексирования (Суров О.Н., 1993; Gelb D.A., 1992). Кроме того, возникает проблема точной оценки результатов выполненной имплантации и определения величины атрофии костной ткани в различные сроки пользования протезами, поскольку при сравнении результатов нельзя совместить снимки.
Степень увеличения изображения на ортопантомограммах неодинакова в центральных и боковых отделах челюстей и при использовании аппаратов разных конструкций варьирует от 10 до 20 %. При этом по вертикали объекты увеличиваются гораздо меньше, чем по горизонтали (Кулаков А.А. и соавт., 2003).
Известно, что в диагностическом процессе перед дентальной имплантацией требуется точная диагностика, минимальная радиация, наибольшая информативность и минимальные затраты (Михайлов А.Н., 1996). Рентгеновская компьютерная томография в значительной степени отвечает необходимым требованиям. В настоящее время она стала активно применяться при диагностике ряда стоматологических заболеваний (Сысолятин П.Г. и соавт., 1993, 2002; Вязьмин А.Я., 1999; Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 1999; Peters R.A. et al., 1995 и др.). Между тем в литературе имеются лишь единичные сведения об использовании компьютерной томографии в дентальной имплантологии (Курочкин А., 1997; Иванов С.Ю и соавт., 2003; Buser D.A. et al., 1988; Tal N., Moses O., 1991; Misch C.E, 1999).
Таким образом, разработка методов предоперационной подготовки больных с различными дефектами зубных рядов с применением современной аппаратуры имеет большое практическое значение, что, естественно, улучшит результаты ортопедического лечения несъемными конструкциями протезов с опорой на дентальные имплантаты.
Другой важной проблемой дентальной имплантологии является конструкция имплантатов. В настоящее время известно более 200 конструкций внутрикостных имплантатов для фиксации зубных съемных и несъемных ортопедических протезов (Лясников В.Н., Лепилин А.В., 1998; Леонтьев В.К. и соавт., 2003; Гюнтер В.Э., Миргазизов М.З., 2004; Esposito М. et al., 1998).
Несмотря на разнообразие типов имплантатов, у них имеются общие конструктивные недостатки, приводящие к непосредственным и отдаленным осложнениям как после оперативного, так и после ортопедического этапа лечения (Гветадзе Р.Ш., 1999, 2001; Робустова Т.Г., Безруков В.М., 2000; Esposito М. et al., 1998).
В последние два десятилетия модернизация пластиночных и винтовых имплантатов в основном проходила по пути усовершенствования их внутри-костной части и шейки. Между тем конструктивных предложений по поводу формы и вида их надчелюстной части практически не было. Однако при установке имплантата часто возникает необходимость изменять ось супраструкту-ры для проведения рационального протезирования и достижения параллельности с осью опорного зуба, рядом стоящих имплантатов и зубов.
Таким образом, существует необходимость разработки зубных имплантатов, при использовании которых, независимо от положения зубов и неточности установки супраструктуры, можно добиться их параллельности.
Цель исследования
Основной целью исследования явилась оптимизация результатов несъемного протезирования на дентальных имплантатах у больных с различными дефектами зубных рядов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Уточнить возможности компьютерной томографии для изучения костных структур челюстей и прилегающих к ним анатомических образований перед дентальной имплантацией.
2. Определить по данным компьютерной томографии сроки восстановления плотности костной ткани челюстей после операции удаления зуба.
3. Усовершенствовать конструкцию дентальных имплантатов для устранения непараллельности осей опорных зубов и имплантатов при несъемном зубном протезировании и предложить способ их применения.
4. Оценить результаты использования дентальных имплантатов с поворотной головкой при несъемном зубном протезировании больных с дефектами зубных рядов.
Научная новизна
Впервые с помощью компьютерной томографии разработана методика определения плотности костной ткани альвеолярных отростков челюстей и расположения прилегающих к ним анатомических структур.
Впервые предложены цифровые показатели плотности костной ткани при анализе результатов компьютерной томографии для определения показаний к дентальной имплантации.
Впервые разработаны зубные винтовой и пластиночный имплантаты с поворотной головкой (Патент на изобретение № 2140227 от 27.10.1999 г.).
Впервые предложено устройство для пространственной ориентации головки зубного имплантата (Свидетельство на полезную модель № 16993 от 10.03.2001 г.).
Впервые доказана высокая эффективность дентальных имплантатов с поворотной головкой при ортопедическом лечении различных дефектов зубных рядов.
Практическая ценность работы
Обосновано применение компьютерной томографии для выявления ана-томо-топографических особенностей верхней и нижней челюстей перед дентальной имплантацией.
Предложены новые способы установки дентальных имплантатов с поворотной головкой, что позволило значительно повысить эффективность ортопедического лечения больных с различными дефектами зубных рядов.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии и Дальневосточного государственного медицинского университета, а также в стоматологической клинике Хабаровской краевой клинической больницы, че-люстно-лицевом отделении городской больницы № 7 г. Комсомольска-на-Амуре, больнице рыбаков г. Владивостока.
Апробация работы
Материалы работы доложены на Городской конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Комсомольск-на-Амуре, 1996, 1998), Областной конференции «Актуальные вопросы развития здравоохранения и клинической медицины» (Биробиджан, 1997), Международном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Хабаровск, 1999), Конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» (Москва, 8-9 июня 1999), Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 6-9 февраля 2001), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 22—25 августа 2003), межкафедральном заседании кафедр стоматологического факультета ЧГМА (Чита, 2004). По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, получен Патент на изобретение №2140227 от 27.10.1999 г., Свидетельство на полезную модель № 16993 от 10.03.2001 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ плотности костной ткани альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей с помощью компьютерной томографии позволяет повысить качество предоперационного обследования больных при дентальной имплантации.
2. Использование дентальных имплантатов с поворотной головкой значительно улучшает возможности ориентации ортопедической конструкции в полости рта.
3. Применение дентальных пластиночных и винтовых имплантатов с поворотной головкой повышает эффективность несъемного протезирования при различных дефектах зубного ряда верхней и нижней челюстей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 12 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 235 источников, из них 144 на русском и 91 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Планирование и обоснование использования дентального имплантата с поворотной головкой"
ВЫВОДЫ
1. Анализ срезов, полученных с помощью компьютерной томографии, дает возможность объективно оценить параметры альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей в зоне отсутствующих зубов, а также выявить положение прилегающих к ним анатомических структур (верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстного канала, полости носа), что позволяет определить показания к дентальной имплантации.
2. По данным компьютерной томографии плотность костной ткани восстанавливается к 11-12 месяцу после операции удаления зуба и составляет для альвеолярного отростка нижней челюсти 234 ± 35 ед. Хаунсвилда, а для альвеолярного отростка верхней челюсти - 161 ± 33 ед. Хаунсвилда.
3. Технология изготовления дентального имплантата с поворотной головкой и способ его применения позволяют добиться параллельности осей имплантата и опорных зубов при несъемном протезировании.
4. Использование дентального имплантата с поворотной головкой повышает эффективность ортопедического лечения больных, снижает число непосредственных и отдаленных осложнений более чем на 10 % по сравнению с традиционными методами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении показаний к ортопедическому лечению на дентальных имплантатах необходимо с помощью компьютерной томографии определить ширину, высоту и плотность челюстной кости, а также расположение прилегающих к ней анатомических структур (верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстного канала, полости носа).
2. Для достижения параллельности осей имплантата, опорных зубов и несъемного протеза как метод выбора рекомендуется применение зубного имплантата с поворотной головкой нашей конструкции.
3. Для создания требуемого угла наклона супраструктуры имплантата следует использовать устройство для ориентации поворотной головки нашей конструкции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Планирование и обоснование использования дентального имплантата с поворотной головкой
Направахрукописи
НИЩЕНКО Дмитрий Владимирович
ПЛАНИРОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНТАЛЬНОГО ИМПЛАНТАТА С ПОВОРОТНОЙ ГОЛОВКОЙ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск — 2004
Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, доктор медицинских наук,
профессор Пинелис Иосиф Семенович
Официальные оппоненты:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Карнаухов Анатолий Трофимович
заслуженный врач РФ,
кандидат медицинских наук Салагай Олег-Зенон Иванович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Омская государственнаямедицинская академия МЗ РФ
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д.208.032.01 при Иркутском государственном медицинском университете (664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секрет арь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Желтовский Ю.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Совершенствование ортопедического лечения дефектов зубных рядов с использованием дентальной имплантации является актуальной проблемой стоматологии (Миргазизов М.З., 1993, 2003; Трезу-бов В.Н. и соавт., 1993; Лясников В.Н. и соавт., 1998, 2000; Робусто-ваТ.Г, 1999, 2000, 2003, 2004; Параскевич В.Л., 2000, 2002 и др.).
Внедрение в стоматологическую практику методов дентальной имплантации значительно расширило возможности несъемного зубного протезирования (Олесова В.Н., 1986, 1988, 1993; Суров О.Н., 1993 Трофимов В.В. и соавт., 1994; Дыдыкин В.Ф., Дыдыкина В.П., 1996 Матвеева А.И. и соавт., 1997; Темерханов Ф.Т. и соавт., 2000 Babusch C.A., 2001).
Быстрое их развитие является следствием прогресса в технологии изготовления имплантатов, поиска новых материалов, рационализации хирургических и ортопедических этапов лечения (Лясников В.Н., 2000; Гюнтер В.Э., 2002; Литвинов С.Д., Ершов Ю.А., 2002; Engquist В., 1992; Slreckbein R., Hassenpflug R., 2003).
Всестороннее обследование больных имеет решающее значение в эффективности ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов. Особое внимание при этом уделяют исследованию анатомических особенностей строения челюстей и определению величины оставшейся костной ткани (Луцкая И.К. и соавт., 2001; Никитин А.А., Никитин Д.А., 2002; Misch C.E., 1999). Однако возможности клинических методов оценки анатомических параметров альвеолярных отростков часто недостаточно информативны. В этой связи широко используется рентгенологическое обследование (Параскевич В.Л., 2002; Рабухина Н.А. и соавт., 2002; McGivney G.P. et al., 1986; Stephen L., Rorlman G., 1998). В частности, для определения расположения сосудисто-нервного пучка нижней челюсти, дна верхнечелюстной пазухи, дна полости носа показано рентгенологическое обследование с применением калиброванных приспособлений (Корякин Г.Н., 1997).
Современным методом, позволяющим судить о состоянии костной ткани до операции и контролировать атрофию костной ткани после нее, является ортопантомография (Рабухина Н.А. и соавт., 1990,1993,
1999, 2002; ЛуньковА.Е., Абросимов А.Г., 1994; Гветадзе Р.Ш., 1999,
2000, 2001; Иванов СЮ. и соавт., 2000, 2002, 2004; Reddy M.S. et al., 1994). Однако этот метод не лишен недостатков. К ним относят отсутствие информации о толщине и конфигурации кости (Severing L, Skov S.J., 1992), искажение вертикального размера почти на 30-42 % (Boralevi В. et al., 1991; Reddy M.S. et al., 1994). Устранять их рекомендуют с помощью стандартных условий съемки и введением системы ин-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
КИБЛИОТЕХА ! 3
дексирования (Суров О.Н., 1993; Gelb D.A, 1992). Кроме того, возникает проблема точной оценки результатов выполненной имплантации и определения величины атрофии костной ткани в различные сроки пользования протезами, поскольку при сравнении результатов нельзя совместить снимки.
Степень увеличения изображения на ортопантомограммах неодинакова в центральных и боковых отделах челюстей и при использовании аппаратов разных конструкций варьирует от 10 до 20 %. При этом по вертикали объекты увеличиваются гораздо меньше, чем по горизонтали (Кулаков А.А. и соавт., 2003).
Известно, что в диагностическом процессе перед дентальной имплантацией требуется точная диагностика, минимальная радиация, наибольшая информативность и минимальные затраты (Михайлов А.Н., 1996). Рентгеновская компьютерная томография в значительной степени отвечает необходимым требованиям. В настоящее время она стала активно применяться при диагностике ряда стоматологических заболеваний (Сысолятин П.Г. и соавт., 1993, 2002; ВязьминА.Я., 1999; Рабу-хина НА, Аржанцев А.П., 1999; Peters R.A et al., 1995 и др.). Между тем в литературе имеются лишь единичные сведения об использовании компьютерной томографии в дентальной имплантологии (Курочкин А., 1997; Иванов СЮ и соавт., 2003; Buser DA et al., 1988; Tal N., Moses O., 1991; MischC.E., 1999).
Таким образом, разработка методов предоперационной подготовки больных с различными дефектами зубных рядов с применением современной аппаратуры имеет большое практическое значение, что, естественно, улучшит результаты ортопедического лечения несъемными конструкциями протезов с опорой на дентальные имплантаты.
Другой важной проблемой дентальной имплантологии является конструкция имплантатов. В настоящее время известно более 200 конструкций внутрикостных имплантатов для фиксации зубных съемных и несъемных ортопедических протезов (Лясников В.Н., ЛепилинА.В., 1998; Леонтьев В.К. и соавт., 2003; Гюнтер В.Э., Миргазизов М.З., 2004; Esposito M. etal., 1998).
Несмотря на разнообразие типов имплантатов, у них имеются общие конструктивные недостатки, приводящие к непосредственным и отдаленным осложнениям как после оперативного, так и после ортопедического этапа лечения (Гветадзе Р.Ш., 1999, 2001; Робустова Т.Г., Безруков В.М., 2000; Esposito M. et al., 1998).
В последние два десятилетия модернизация пластиночных и винтовых имплантатов в основном проходила по пути усовершенствования их внутрикостной части и шейки. Между тем конструктивных предложений по поводу формы и вида их надчелюстной части практически не было. Однако при установке имплантата часто возникает необходи-
мость изменять ось супраструктуры для проведения рационального протезирования и достижения параллельности с осью опорного зуба, рядом стоящих имплантатов и зубов.
Таким образом, существует необходимость разработки зубных имплантатов, при использовании которых, независимо от положения зубов и неточности установки супраструктуры, можно добиться их параллельности.
Цель исследования
Основной целью исследования явилась оптимизация результатов несъемного протезирования на дентальных имплантатах у больных с различными дефектами зубных рядов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Уточнить возможности компьютерной томографии для изучения костных структур челюстей и прилегающих к ним анатомических образований перед дентальной имплантацией.
2. Определить по данным компьютерной томографии сроки восстановления плотности костной ткани челюстей после операции удаления зуба.
3. Усовершенствовать конструкцию дентальных имплантатов для устранения непараллельности осей опорных зубов и имплантатов при несъемном зубном протезировании и предложить способ их применения.
4. Оценить результаты использования дентальных имплантатов с поворотной головкой при несъемном зубном протезировании больных с дефектами зубных рядов.
Научная новизна
Впервые с помощью компьютерной томографии разработана методика определения плотности костной ткани альвеолярных отростков челюстей и расположения прилегающих к ним анатомических структур.
Впервые предложены цифровые показатели плотности костной ткани при анализе результатов компьютерной томографии для определения показаний к дентальной имплантации.
Впервые разработаны зубные винтовой и пластиночный имплан-таты с поворотной головкой (Патент РФ на изобретение № 2140227 от 27.10.1999 г.).
Впервые предложено устройство для пространственной ориентации головки зубного имплантата (Свидетельство на полезную модель № 16993 от 10.03.2001 г.).
Впервые доказана высокая эффективность дентальных импланта-тов с поворотной головкой при ортопедическом лечении различных дефектов зубных рядов.
Практическая значимость работы
Обосновано применение компьютерной томографии для выявления анатомо-топографических особенностей верхней и нижней челюстей перед дентальной имплантацией.
Предложены новые способы установки дентальных имплантатов с поворотной головкой, что позволило значительно повысить эффективность ортопедического лечения больных с различными дефектами зубных рядов.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии и Дальневосточного государственного медицинского университета, а также в стоматологической клинике Хабаровской краевой клинической больницы, челюстно-лицевом отделении городской больницы № 7 г. Комсомольска-на-Амуре, больнице рыбаков г. Владивостока.
Апробация работы
Материалы работы доложены на Городской конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Комсомольск-на-Амуре, 1996, 1998), Областной конференции «Актуальные вопросы развития здравоохранения и клинической медицины» (Биробиджан, 1997), VIII Международном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии» (Хабаровск, 1999), Конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» (Москва, 89 июня 1999), Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 6-9 февраля 2001), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 22-25 августа 2003), межкафедральном заседании кафедр стоматологического факультета ЧГМА (Чита, 2004). По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, получен Патент РФ на изобретение №2140227 от 27.10.1999 г., Свидетельство на полезную модель № 16993 от 10.03.2001 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ плотности костной ткани альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей с помощью компьютерной томографии позволяет повысить качество предоперационного обследования больных при дентальной имплантации.
2. Использование дентальных имплантатов с поворотной головкой значительно улучшает возможности ориентации ортопедической конструкции в полости рта.
3. Применение дентальных пластиночных и винтовых имплантатов с поворотной головкой повышает эффективность несъемного протезирования при различных дефектах зубного ряда верхней и нижней челюстей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 12 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 235 источников, из них 144 на русском и 91 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика клинического материала
Основой настоящей работы явились результаты обследования 170 пациентов с вторичными дефектами зубных рядов нижней и верхней челюстей. Больные наблюдались в отделении челюстно-лицевой хирургии городской больницы № 7 г. Комсомольска-на-Амуре с 1994 по 2004 г. Все пациенты были жителям Хабаровского края. Всем обследованным больным изготовлены несъемные зубные протезы с опорой на дентальные имплантаты.
Возраст пациентов колебался от 21 до 62 лет. Из всех больных было 78,5 % женщин и 21,5 % мужчин. Возможно, преимущественное обращение лиц женского пола за ортопедической помощью в определенной степени вызвано их более внимательным отношением к своему здоровью.
Причинами потери зубов у больных в большинстве случаев (80,4 %) явились множественный кариес и его осложнения. Данная патология в значительной степени обусловлена низким содержанием фтора в питьевой воде, характерным для Дальневосточного региона. У 9,6 % лиц, обратившихся за ортопедическим лечением с использованием дентальных имплантатов, дефекты зубных рядов образовались после перенесенных воспалительных и деструктивных заболеваний тканей пародон-та. В 10 % наблюдений частичная вторичная адентия возникла при травматическом вывихе зубов.
Всех больных распределили на две группы. Группу контроля составили 75 пациентов (44,1 %) с различными дефектами зубных рядов, замещенными ортопедическими конструкциями на дентальных пластиночных (35 человек) и винтовых (40 человек) имплантатах. Всего им было установлено 146 имплантатов (57 пластиночных и 89 винтовых), использованных при одно- и двухэтапном методах операции.
В группу исследования вошли 95 больных (55,9 %) с различными дефектами зубных рядов, замещенными ортопедическими конструк-
циями на винтовых и пластиночных имплантатах с поворотной головкой нашей конструкции. Среди них были лица с потерей одного зуба на верхней или нижней челюсти и не желающие препарировать соседние зубы под опору мостовидного протеза; с протяженными дефектами зубных рядов верхней и нижней челюстей (более 4-5 зубов), у которых имелась вероятность перелома тела мостовидного протеза; с концевыми дефектами зубных рядов верхней и нижней челюстей и не желающие пользоваться частичными съемными протезами; с полной адентией верхней и нижней челюстей (рис. 1).
14
В Концевые дефекты
■ Полная адентия вехней и нижней челюсти
□ Одиночный дефект зубного рада
□ Включенные дефекты
Рис. 1. Распределение больных с дефектами зубных рядов, замещенными дентальными имплантатами собственной конструкции.
Всего им установлено 229 имплантатов, из них 77 пластиночных и 152 винтовых, использованных при одно- и двухэтапном методах операции (рис. 2).
одиночный включенный концевой дефект полная адентия дефект дефект верхней и
нишей челюсти 13 пластиночный имплантат □ винтовой имплантат
Рис. 2. Количество пластиночных и винтовых имплантатов собственной конструкции, примененных при различных дефектах зубных рядов.4
Пациентам обеих групп до начала лечения, в послеоперационном периоде, через 1, 3 и 6 месяцев после операции, а также через 1 год на
протяжении 5-6 лет после протезирования проводили клинико-рентгенологическое обследование.
До операции осуществляли традиционные методы обследования (опрос, осмотр, пальпация, зондирование и др.). Обязательно выясняли причины и время потери зубов, а также степень травматичности их удаления. При определении гигиенического состояния полости рта использовали индекс Федорова-Володкиной (1981). Использование метода Федорова— Володкиной позволило контролировать эффективность ухода за полостью рта, предотвращать возникновение осложнений в послеоперационном периоде, связанных с плохой гигиеной полости рта. Для определения толщины слизисто-надкостничного слоя и ширины альвеолярного отростка в зоне имплантации использовали циркуль-измеритель, снабженный встречными остроконечными щупами и миллиметровой шкалой. Оценку эффективности имплантации проводили по Т. Albrektsson et al. (1986).
Рентгенологические методы
Кроме клинического обследования, перед хирургическим вмешательством для более детальной оценки состояния костной ткани челюстей, расположения анатомических образований (верхнечелюстная пазуха, нижнечелюстной канал, дно носовых ходов) и планирования предполагаемого места внедрения имплантата применяли рентгенологические методы (обзорная и прицельная рентгенография, ортопантомография, компьютерная томография, радиовизиография). Ортопантомографию выполняли по стандартной методике всем больным до операции и на каждом этапе наблюдения с помощью панорамной рентгеновской лучевой установкой РМ 2002 ЕС Proline финской фирмы «Planmeca». При полном отсутствии зубов на нижней челюсти панорамного и бокового це-фалометрических снимков было достаточно.
Проведение ортопантомографии у 67 пациентов с наличием концевого дефекта зубного ряда в боковом отделе нижней челюсти перед имплантацией позволило выявить ряд показателей, необходимых для ее выполнения. В частности, у этих больных расстояние от вершины альвеолярной части до нижнечелюстного канала составляло в среднем 12,5 ± 2,1 мм (Р< 0,05). Однако разброс цифр колебался от 9 до 24 мм. Ширина альвеолярной части в зоне будущей имплантации составила 7,5 ± 2,4 мм (Р < 0,05). Полученные параметры позволили использовать цилиндрические имп-лантаты с высотой от 8 до 15 мм и шириной не более 5 мм. Абсолютные противопоказания к внутрикостной имплантации были у 10 больных, у которых расстояние от вершины альвеолярной части до нижнечелюстного канала составляло менее 10 мм, а ширина альвеолярной части менее 7 мм. Эти и ряд других недостатков данного рентгенологического метода не позволяли точно рассчитать и подобрать имплантат нужной длины, особенно у лиц с концевыми дефектами верхней челюсти. В связи со ска-
занным, для более детального исследования места предполагаемой установки имплантата выбран метод компьютерной томографии.
Метод компьютерной томографии (КТ) нами использован для более точной и детальной диагностики структуры и анатомических образований челюстей перед имплантацией, а также с целью контроля на весь период наблюдения.
КТ применена у 35 больных с дефектами зубных рядов верхней челюсти.
Исследования проводили на рентгеновском компьютерном томографе СТ-МАХ фирмы «Алока» (Япония). КТ делали в аксиальной и фронтальной проекциях с использованием программы BONY DETALL. Толщина среза составляла 1 мм.
Обследование осуществляли через 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 месяцев после удаления зуба.
Для определения качества пломбирования каналов опорных зубов, состояния структуры костной ткани в зоне будущей имплантации использовали систему радиовизиографии DIXI, включающую датчик, устройство для цифровой обработки сигнала и программное обеспечение DIMAXIS.
Статистическая обработка материала
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и не связанных между собой наблюдений, вычислен показатель достоверности различий (Р) по Стьюденту в программе Microsoft Excel 97.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Определение показаний к дентальной имплантации по данным
компьютерной томографии
Значительный прогресс в рентгенологическом исследовании связан с введением в практику компьютерной томографии. При ее использовании оценка рентгенологических данных будет более точной и объективной. Именно посредством этого метода можно не только уменьшить влияние субъективных факторов, но и получить количественное выражение незначительных изменений в поглощении рентгеновских лучей тканями.
Большая разрешающая способность компьютерных томографов сочетается с широкой возможностью документировать и хранить изображения. КТ позволяет получить поперечное послойное изображение костей и мягких тканей черепа.
Для решения поставленной задачи прежде всего необходимо было в качестве контроля определить плотность костной ткани и размеры
альвеолярных отростков челюстей у здоровых людей. Показатели плотности костной ткани были получены с помощью КТ у 10 человек в возрасте от 20 до 40 лет, обследованных по показаниям, не связанным с заболеваниями зубочелюстной системы, и составили на верхней челюсти 205 ± 23,5, на нижней челюсти - 286 ± 38,7 единицы Хаунсвил-да (рис. 3).
Рис. 3. Горизонтальный срез костей лицевого скелета, полученный при компьютерной томографии у здорового человека с нормальной плотностью кости
Анализ горизонтальных и сагиттальных срезов полученных томограмм у этой же группы людей позволил установить средние значения высоты (10-12 мм) и ширины (8-10 мм) альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей.
Кроме того, данные КТ дали возможность определить количественные колебания высоты и ширины кости до границ верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстного канала, дна полости носа.
После выяснения параметров плотности челюстных костей у здоровых людей необходимо было уточнить, в какие сроки восстанавливаются костные структуры после операции удаления зуба. Для этого 35 больным с дефектами зубных рядов (у 20 человек на верхней челюсти, у 15 - на нижней) выполняли КТ на протяжении 12 месяцев В качестве условной единицы плотности изначально была взята плотность и минеральная насыщенность костной ткани второго поясничного позвонка (стандартная единица Хаунсвилда). Затем определяли плотность губчатого вещества кости, изображенного на каждом срезе компьютерной томограммы. Полученные результаты свидетельствовали о том, что через 1 месяц после удаления зубов видны четкие контуры дефекта костной ткани (рис. 4).
Рис. 4. Больной В , 39 лет. Горизонтальный срез костей лицевого скелета, полученный при компьютерной томографии через 1 месяц после удаления зубов
Через 3 месяца после операции удаления зубов на горизонтальных срезах отмечалось частичное заполнение костного дефекта слабо минерализованным регенератом (рис. 5).
Рис. 5. Больной В , 39 лет. Горизонтальный срез костей лицевого скелета, полученный при компьютерной томографии через 3 месяца после удаления зубов
Компьютерная томография, выполненная через 6 месяцев после удаления зубов, показала полное заполнение дефекта альвеолярного отростка костной тканью. Однако ее насыщенность и минерализация отличались от окружающих костных структур (64 ± 17 и 205 ± 23,5 ед. Хаунсвилда соответственно) (рис. 6).
Рис. 6. Больной В., 39 лет. Горизонтальный срез костей лицевого скелета, полученный при компьютерной томографии через 6 месяцев после удаления зубов.
Изучение компьютерных томограмм, полученных в более поздние сроки, свидетельствовало о том, что плотность костной ткани нормализуется к 11—12 месяцам после удаления зубов. Математический анализ срезов компьютерных томограмм позволил определить средние значения плотности костной ткани на протяжении всего периода ее восстановления после операции удаления зуба (табл. 1).
Таблица 1
Показатели плотности костной ткани челюстей взависимости
от срокаудаления зубов по данным компьютерной томографии
Срок, прошедший после удаления зуба Верхняя челюсть (ед. Хаунсвилда) П = 20 Нижняя челюсть (ед. Хаунсвилда) п = 15
Контроль 205 ±23,5 286 ±38,7
1 месяц 0 0
2 месяца 5 ± 3,5* 16 ±4,7*
3 месяца 17 + 9* 23 + 11*
4 месяца 36±13* 44 ±13*
5 месяцев 48 ± 25* 58 ± 17*
6 месяцев 64 ±17* 73 ± 28*
7 месяцев 82 ± 22* 105 ±37*
8 месяцев 97 ±15* 137 ±29*
9 месяцев 109 ±1 1 * 159±31*
10 месяцев 133 ±2 1 * 187 ±27*
11 месяцев 149 ± 34 198 ±22
12 месяцев 161 ± 33 234 ±35
Примечание: *-достоверность различий между показателями в контрольной группе и у пациентов в различные сроки после удаления зуба (Р < 0,05).
Кроме того, проведенные исследрванрм выявили у 25 пациентов (71,4 %) неоднородность структуры костной ткани на всем протяжении альвеолярного отростка, которая зависела от сроков удаления зубов.
С учетом толщины среза (шаг томографа составлял 1 мм) нами после КТ суммировалось число снимков. Полученное при этом значение указывало на высоту альвеолярного отростка от слизистой оболочки полости рта до гайморовой пазухи.
Получение этих размеров позволяло решить вопрос о длине внут-рикостной части имплантата, а также о показаниях к имплантации у данного больного.
О преимуществах КТ по сравнению с ортопантомографией свидетельствует и наше исследование, проведенное у 95 рольных с дентальной имплантацией за период с 1994 по 2000 год. После проведения ортопантомографии ни у кого из них не обнаружены противопоказания к операции, в то время как с помощью компьютерной томографии в 11 случаях выявлены дефекты в губчатом веществе кости, а у 5 человек — патология верхнечелюстной пазухи (хронический гайморит, кисты и др.).
Несомненным достоинством метода КТ является возможность динамического контроля за функционированием несъемного протеза с опорой на имплантаты. Примером могут служить компьютерные томограммы, выполненные через 4 года после операции дентальной имплантации на верхней челюсти. Срезы, сделанные на уровне тела имп-лантата нашей конструкции (рис. 7а, б, в), не выявили патологических изменений в костной ткани.
Таким образом, включение в комплекс предоперационного обследования больных компьютерной томографии позволяет получить достоверную картину плотности костной ткани челюсти, а следовательно, определить показания к дентальной имплантации, и оценить эффективность функционирования несъемного протеза на дентальных имплантатах в отдаленные сроки после ортопедического лечения.
Результаты применения традиционных дентальных имплантатов
Под нашим наблюдением находилось 75 человек с включенными и концевыми дефектами зубных рядов в возрасте от 21 до 62 лет. Среди них было 28 мужчин и 47 женщин. Всего им введено 146 имплантатов (57 пластиночных - группа А и 89 винтовых - группа Б) фирмы «Конмет» (Москва).
Предоперационное обследование и послеоперационное наблюдение за функционированием и эффективностью ортопедической конструкции на дентальных имплантатах осуществляли с помощью клинических и рентгенологических методов в течение 5 лет.
Анализ полученных данных выявил, что у 68 больных (93 %) использование стандартных типов имплантатов не позволяет добиться точной параллельности осей опорных зубов, зубов-антагонистов и дентального имплантата. Кроме того, большие трудности и неудобства возникали при ее достижении на ортопедическом этапе лечения.
Для коррекции оси у 58 больных (78 %) приходилось абразивным инструментом подтачивать головку имплантата. Эти действия производили очень аккуратно, но все же они в определенной мере ослабляли степень первичной фиксации имплантата, и в ряде случаев появлялась его некоторая подвижность.
Всего за 5 лет из 146 дентальных имплантатов удалено 23 (15,75 %), а эффективность их применения составила 84,25 %. Из общего числа удалено 9 пластиночных (6,12 %) и 14 винтовых (9,5 %) имплантатов (табл. 2).
Таким образом, эффективность лечения пациентов в группе А составила 84,21 %, в группе Б - 84,27 %. Этот результат почти соответствует критериям эффективности дентальной имплантации, принятым
на Гарвардской конференции в 1978 году, а также детально сформулированным Б. а. в.Л. /агЬ (1989). Считается, что минимальный уровень успеха в течение 5-летнего периода наблюдений должен составлять 85 %.
Таблица 2
Осложнения, развившиесяу больныхпосле введения дентальных имплантатов фирмы «Конмет» (п = 146)
Вид осложнений Количество осложнений, развившихся через:
1 , мес 3 мес 6 мес 1 год 2 года 3 года 4 года 5 лет
Перелом шейки имплантата 2 1 6 1
Нижнелуночковый неврит 2
Мукозит 11 1 2 14 9 28 3
Расхождение швов 7
Периимплантит 5 2 4 10 18
Синусит 1
Удалено имплантатов 4 1 2 2 2 9 3
Всего удалено имплантатов 23(15,75%)
Дентальный имплантат с поворотной головкой и оценка его эффективности
Устройство испособприменениядентального имплантата споворотной головкой
В настоящее время известны три типа головок. Одни ориентируются при помощи обработки абразивным инструментом, другие — путем поворота на определенное ограниченное число положений вокруг своей вертикальной оси с последующей фиксацией и третьи - изгибом в щечно-язычном направлении. Все они имеют общий недостаток: ограничивают действия имплантолога при ориентации головки в нужном направлении. В этой связи существует необходимость создания стоматологического имплантата с внутриротовой частью, обеспечивающей ориентацию ортопедической конструкции при протезировании в любом направлении относительно ее вертикальной оси, независимо от вида ее внутрикостной части (пластиночная, цилиндрическая или винтовая).
Нами предложена конструкция внутрикостного дентального имплантата с поворотной головкой (Патент РФ на изобретение № 2140227 от 27.10.1999 г.). Устройство содержит: внутричелюстной стержень, выполненный в форме круглого цилиндра (1) с винтовой нарезкой (2), свободный конец стержня заканчивается сферической поверхностью (3) и кольцевой проточкой (4). У края альвеолярного отростка
стержень имеет коническую поверхность (5). Вдоль центральной вертикальной оси находится отверстие с резьбой (6), закрывающееся до окончания процесса остеоинтеграции винтом-заглушкой (7). Внутри-ротовая опора состоит из вертикального стержня (8) с резьбой (9), горизонтального наддесневого упора (10), цилиндрической головки (11) с шейкой (12). При этом размеры шейки и головки находятся в следующих соотношениях: диаметр шейки ^ш) равен 0,63 диаметра головки ^г); высота шейки (Нш) равна 0,16 высоты головки (Нг). Такая форма, соотношение размеров головки и шейки позволяют изгибать внутриротовую опору в ее шеечном участке под требуемым углом в любом направлении без искажения. Вдоль центральной вертикальной оси головки выполнено глухое отверстие с резьбой (13). На горизонтальный наддесневой упор (10) устанавливается коронка (14) и закрепляется на внутриротовой опоре посредством винта (15). Все элементы конструкции имплантата выполнены из титана ВТ1-0. Сущность имплантата поясняется графическим материалом на рисунке 8.
а б в
Рис. 8. а - внутричелюстной стержень имплантата; б - внутриротовая опора имплантата; в - схема установки имплантата в альвеолярном отростке челюсти.
Внутрикостный винтовой имплантат используют следующим образом. Скальпелем рассекают слизистую оболочку и надкостницу в месте предполагаемой установки имплантата. В альвеолярном отростке челюсти фрезами разного диаметра формируют цилиндрическое костное ложе имплантата. После этого вводят самонарезающий внутричелюстной стержень (1), устанавливая его на уровне альвеолярного отростка челюсти. Затем во внутреннюю полость внутричелюстного стержня завинчивают винт-заглушку (7) и ушивают слизистую оболочку над имплантатом.
Выполнение второго этапа лечения - зубного несъемного протезирования - при одноэтапной имплантации начинали спустя неделю после операции, а при двухэтапной — через 3-4 месяца на ниж-
ней и через 4-6 месяцев на верхней челюсти. Как отмечалось выше, при постановке имплантата бывает сложно достичь требуемого соответствия между осью опорных зубов, имплантата и зубов-антагонистов Между тем отсутствие необходимой ориентации головки имплан-тата является причиной неудач дентальной имплантации (перелом протеза, отторжение имплантата, значительная резорбция костной ткани и др.). В связи с этим нами предложены устройство и способ устранения этих недостатков (Свидетельство на полезную модель № 16993 от 10 03.2001) (рис. 9).
Рис. 9. Устройство для ориентации поворотной головки
Разрез слизистой оболочки длиной 0,5-1,0 см делают над имплантированной внутрикостной частью имплантата. Затем вкручивают головку имплантата во внутрикостную часть. После этого снимают слепки с обеих челюстей, по слепкам отливают модели, предварительно поместив аналог головки имплантата в слепок. Модели загип-совывают в артикулятор, проводят измерение углов наклона головки имплантата для создания параллельности осей головки имплантата и опорного зуба. На головке отмечают плоскость изгиба. Головку вкручивают в резьбовое гнездо вертикального стержня таким образом, чтобы отметка на головке совпадала с визиром горизонтального паза поворотной головки, и фиксируют головку в данном положении с помощью стопорного винта. Затем в паз устанавливают рычаг, вводя в цилиндрическое гнездо головку имплантата, и перемещая его вдоль шкалы соответственно заданному углу наклона, тем самым изгибая головку имплантата.
Такая конструкция зубного имплантата, помимо достижения технического результата, обеспечивает легкость съема ортопедической кон-
струкции, устанавливаемой на головку без использования композитных материалов, а также в случае ее поломки и функциональной непригодности дентального имплантата.
Результаты применения дентального имплантата с
поворотной головкой при ортопедическомлечении
Ортопедическому лечению подвергнуты 95 человек с различными дефектами зубных рядов (отсутствие одного зуба, концевые и включенные дефекты зубных рядов, полная адентия челюстей), которым установлено 229 имплантатов. Больные находились на диспансерном наблюдении в течение 5 лет.
За 5 лет из установленных 229 дентальных имплантатов удалено 10 (4,37 %), а эффективность их применения составила 95,63 % (табл. 3).
Таблица 3
Осложнения, развившиеся у больных после введения дентальных имплантатов с поворотной головкой (п = 229)
Вид осложнений Количество осложнений, развившихся через:
1 мес 3 мес 6 мес 1 год 2 года 3 года 4 года 5 лет
Перелом шейки имплантата 2
Мукозит 2 3 6 9 9 9
Расхождение швов 1
Периимплантит 4 1
Синусит 1
Удалено имплантатов 1 2 1 2 1 3
Всего удалено имплантатов 10 (4,37 %)
Существенное снижение числа осложнений в обследуемой группе по сравнению с контрольной (4,37 и 15,75 % соответсвенно) можно объяснить достижением параллельности между осями супраструк-туры дентального имплантата нашей конструкции и естественными опорными зубами. Последнее является одним из основных факторов, предупреждающих угловую резорбцию костной ткани. В результате этого снижается процент патологической подвижности зубов, вероятности развития воспалительных процессов, перелома шейки имплантата.
Таким образом, разработанный нами зубной имплантат с поворотной головкой значительно улучшает условия для ортопедического лечения и повышает его качество, а полученные с помощью компьютерной томографии данные свидетельствуют о высокой информативности этого метода в период подготовки больных к дентальной имплантации и в послеоперационный период.
ВЫВОДЫ
1. Анализ срезов, полученных с помощью компьютерной томографии, дает возможность объективно оценить параметры альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей в зоне отсутствующих зубов, а также выявить положение прилегающих к ним анатомических структур (верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстного канала, полости носа), что позволяет определить показания к дентальной имплантации.
2. По данным компьютерной томографии плотность костной ткани восстанавливается к 11—12 месяцу после операции удаления зуба и составляет для альвеолярного отростка нижней челюсти 234 ± 35 ед. Хаунсвилда, а для альвеолярного отростка верхней челюсти — 161 ± 33 ед. Хаунсвилда.
3. Технология изготовления дентального имплантата с поворотной головкой и способ его применения позволяют добиться параллельности осей имплантата и опорных зубов при несъемном протезировании.
4. Использование дентального имплантата с поворотной головкой повышает эффективность ортопедического лечения больных, снижает число непосредственных и отдаленных осложнений более чем на 10 % по сравнению с традиционными методами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении показаний к ортопедическому лечению на дентальных имплантатах необходимо с помощью компьютерной томографии определить ширину, высоту и плотность челюстной кости, а также расположение прилегающих к ней анатомических структур (верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстного канала, полости носа).
2. Для достижения параллельности осей имплантата, опорных зубов и несъемного протеза как метод выбора рекомендуется применение зубного имплантата с поворотной головкой нашей конструкции.
3. Для создания требуемого угла наклона супраструктуры имп-лантата следует использовать устройство для ориентации поворотной головки нашей конструкции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нищенко Д.В. Результаты применения внутрикостных дентальных имплантатов у пациентов с дефектами зубных рядов / Д.В. Нищенко // Актуальные вопросы клинической медицины: Тез. докл. -Комсомольск-на-Амуре, 1996. - С. 217—218.
2. Нищенко Д.В. Планирование лечения дентальными импланта-тами с помощью компьютерной томографии больным с дефектами зубных рядов / Д.В. Нищенко // Актуальные вопросы развития здравоохранения и клинической медицины: Тез. докл. - Биробиджан, 1997. -С. 265-267.
3. Зубной имплантат: Патент РФ № 2140227 / Д.В. Нищенко, В.Н. Гостев. Приоритет от 11.03.98.
4. Нищенко Д.В. Внутрикостный зубной имплантат / Д.В. Нищен-ко, В.Н. Гостев // Актуальные вопросы клинической медицины: Тез. докл. - Комсомольск-на-Амуре, 1998. - С. 89-91.
5. Нищенко Д.В. К вопросу об эффективности использования пластиночных и винтовых имплантатов при частичной и полной адентии / Д.В. Нищенко // Актуальные вопросы клинической медицины: Тез. докл. - Комсомольск-на-Амуре, 1998. - С. 96-97.
6. Нищенко Д.В Математическое обоснование применения дентальных имплантатов на основе компьютерной томографии /Д.В. Ни-щенко // Новые технологии в челюстно-лицевой хирургии: Сб. науч. работ VIII Междунар. симпозиума. - Хабаровск, 1999. — С. 116.
7. Нищенко Д.В. Реконструкция нижней челюсти аутотрансплан-татами с применением дентальных имплантатов / Д.В. Нищенко // Реконструкция - основа современной хирургии: Матер. конф. молодых ученых. - М., 1999. - С. 238-239.
8. Нищенко Д.В. Внутрикостный дентальный имплантат с поворотной головкой / Д.В. Нищенко, В.Н. Гостев // Стоматология на пороге третьего тысячелетия: Матер. Рос. науч. форума с междунар. участием. - М., 2001. - С. 420-422.
9. Нищенко Д.В. Компьютерная томография в комплексе обследования больных перед дентальной имплантацией / Д.В. Нищенко, И.С. Пинелис, Ю.Г. Гордеев // Стоматология на пороге третьего тысячелетия: Матер. Рос. науч. форума с междунар. участием. - М., 2001. - С. 422-423.
10. Нищенко Д.В. Устройство для пространственной ориентации головки зубного имплантата / Д.В. Нищенко, И.С. Пинелис, В.Н. Гостев // Свидетельство на полезную модель № 16993, приоритет от 27.10.2001.
11. Нищенке Д.В. Результаты применения дентальных импланта-тов / Д.В. Нищенко, И.С. Пинелис // Забайкальский мед. вест. — Чита, 2001 - № 1 . - С. 10-14.
12. Пинелис И.С. Эффективность применения дентального имп-лантата с поворотной головкой / И.С. Пинелис, Д.В. Нищенко // Яку-тия-2003: Тез. докл. X Рос.-Япон. междунар. симпозиума. - Якутск, 2003. - С. 547.
Подписано в печать 03.11.2004. Бумага офсетная. Формат 60х841/16 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 296-04._
РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)
»23465