Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Эффективность цитопротекторной и метаболической терапии сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией при сочетании с сахарным диабетом 2 типа

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность цитопротекторной и метаболической терапии сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией при сочетании с сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Усков, Виктор Валентинович Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность цитопротекторной и метаболической терапии сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией при сочетании с сахарным диабетом 2 типа

На правах рукописи

Усков Виктор Валентинович

, ^ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОПРОТЕКТОРНОЙ X И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПРИ СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

г 1 т 2013

Воронеж- 2013

005540301

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Золоедов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кравченко Андрей Яковлевич ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, профессор кафедры факультетской терапии

доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович,

БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», заведующий кардиологическим отделением

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 17 декабря 2013 года в (0 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им H.H. Бурденко Минздрава России по адресу 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им H.H.

Бурденко Минздрава России

Автореферат разослан « /С » ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

A.B. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Артериальная гипертония (АД) продолжает оставаться одной из наиболее значимых медико-социальных проблем современного мирового здравоохранения, так как существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и преждевременной смертности в популяции (Оганов Р.Г., 1999; Беленков Ю.Н. 2003).

По данным ВОЗ артериальная гипертония является одним из главных факторов риска сердечно сосудистых осложнений (Papademetriou V., 2004). Артериальная гипертония в 70-80% случаев сочетается с сахарным диабетом (СД) 2 типа. (М.В. Шестакова, 2001; Аничков Д.А. , 2002; Дедов И.И. ,2006; Зверева И.В., 2009). Патогенез артериальной гипертонии и сахарного диабета 2 типа связывают с инсулинорезистентностью и компенсаторной гиперинсулинемией. Нарушение углеводного обмена у больных АГ активирует оксидативный стресс (Чернышова Т.Е., Зверева И.В., Ланкин В.З. 2005; Храмилин В., 2009; Dyck P.J., 2010; Figueroa-Romero С. 2008). Проводимые исследования: DCCT (1993-1995), DEKAN (1995), ALLADIN I, II, III (1995-2000), — подтвердили неотъемлемую роль гипергликемии, усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) и угнетение антиоксидант-ной системы защиты (АОСЗ) в в потогенезе данных заболеваний и развитии их осложнений (Балаболкин М.И.; Boulton A.J.M. 2005; Dyck P.J., 2010; Zigler D., 1995; Yasuda H. 2009; Zigler D. 2004 ). Проводимые исследования показывают преобладание провоспалительных цитокинов (Ил-6, ФНО-а) и дефицит противовоспалительной группы интерлейкинового гомеостаза (Ил-4, Ил-10) в развитии СД 2 типа и его поздних осложнений (Кашкин К.П., 1998; Земсков A.M., 2008, 2013; Ducut Sigula J.L. 2004; Ludwig J., 2008; Herder С., 2009).

Большое количество с сердечной недостаточностью, различными осложнениями при АГ и СД, сложный и многофакторный патогенез требуют модификации методов лечения с дополнительным введением цитопротекторов с антиоксидант-ным действием. Интересным является применение многокомпонентного препарата цераксона, который обладает ноотропным действием. В настоящее время появляются препараты метаболического действия, включение которых в лечение может усилить ожидаемый эффект от традиционного лечения. Дибикор, созданный на основе таурина является жизненно необходимой сульфоаминокислотой, являющаяся конечным продуктом обмена серосодержащих аминокислот. Проявляет цитопротективную антигипоксическую активность, оказывает липидо- и цитокин-регулирующее действие, дополнительное гипогликемизирующее, выраженное цитопротекторное и антиоксидативное действие. Отмечено положительное влияние дибикора на сопутствующую сердечную недостаточность, которое выражалось в улучшении параметров объёма миокарда и индексов сокращения серд-ца(Недосугова Л.В., Усков В.В., Золоедов В.И., 2012, 2013 2006, Azuma J.,1992, Jeejeebhooy F, 2002, Yamari Y, 2006) .

Таким образом, является актуальным изучение эффективности цитопротек-торной и метаболической терапии сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией при сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Цель исследования: оценка клинической эффективности цераксона, диби-кора и их комбинации в лечении больных артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа и осложнённой сердечной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Выявить и проанализировать изменения клинических проявлений заболевания у больных артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью при назначении базисной терапии и с дополнением приёмом цераксона, дибикора и их комбинации.

2. Проанализировать динамику параметров инструментальных методов диагностики больных артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью при назначении базисной терапии и с дополнением приёмом цераксона, дибикора и их комбинации.

3. Изучить влияние аддитивной цитопротекторной терапии цераксоном, дибикором и их комбинации на углеводный, липидный обмены и ряд параметров оксидативного статуса артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью.

4. Оценить динамику параметров цитокинового статуса у больных артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью при назначении базисной терапии и с дополнением приёмом цераксона, дибикора и их комбинации.

5. Выработать оптимальную схему дополнительной цитопротекторной терапии артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью.

Научная новизна

В диссертации отражены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- изучено влияние модифицированной терапии с использованием цераксона, дибикора и их комбинации на клиническое течение артериальной гипертен-зии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью;

- исследовано воздействие комбинации цераксона, дибикора на клиническое течение артериальной гипертензии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью;

- изучено иммунотропное действие сочетания цераксона и дибикора на динамику показателей иммунного статуса у больных артериальной гипертензией, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью;

- в сравнительном аспекте проанализированы эффективность традиционно-

го лечения, а также аддитивной цитопротекторной терапии цераксоном, дибико-ром и их комбинации на клиническое течение артериальной гипертензии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью.

Практическая значимость

Модификация терапии артериальной гипертензии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью включением в нее цераксона, дибикора и их комбинации позволяет достичь лучшего клинического эффекта, заключающегося в достижении лучшей коррекции нарушений углеводного, липидного обменов и объёмных характеристик сердца у данной категории больных. Разработана дифференцированная схема лечения с использованием цераксона, дибикора и их комбинации.

Положения, выносимые на защиту

1. Повышение клинической эффективности стандартной терапии при дополнительном использовании цераксона, дибикора и их комбинации у больных артериальной гипертензии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью за счёт более полной коррекции симптомов заболевания.

2. Улучшение показателей углеводного, липидного обменов, объёмных характеристик сердца у больных артериальной гипертензией, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью вследствие значимого снижения значений гликемического профиля всех временных интервалов, уровня НЬА1с, инсулинорезистентности и потенцирования гиполипиде-мического действия стандартной терапии при применении цераксона, дибикора и их комбинации.

3. Уменьшение степени выраженности ОС в результате активизации АОСЗ, и угнетения свободно-радикального окисления у больных артериальной гипертензией, протекающей на фоне СД 2 типа с сердечной недостаточностью при базисном лечении, модифицированном цераксоном и дибикором.

4. Улучшение параметров объёмных характеристик сердца, цитокинового гомеостаза с восстановлением противовоспалительного пула (Ил-4) и уменьшением концентрации провоспалительного звена цитокинов (ФНО-а, Ил-6) при включении цераксона, дибикора и их комбинации в лечение пациентов артериальной гипертензией, протекающей на фоне СД 2 типа с сердечной недостаточностью.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений БУЗ Воронежской области «Воронежская ГКБ № 3», кардиологического и эндокринологического отделений БУЗ Воронежской области «Воронежская ГКБ СМП № 10», эндокринологического отделения БУЗ Воронежской области «Воронежская ГКБ № 7», в учебный процесс кафедр: госпитальной и фа-

культетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Апробация работы Апробация работы состоялось на расширенном заседании кафедр эндокринологии, факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины), терапии с трансфузиологией, интенсивной кардиологией и аритмологией ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко, системного анализа и управления в медицинских системах ГБОУ ВПО ВГТУ и врачей БУЗ Воронежской области «Воронежская ГКБ СМП № 10».

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Воронежского областного научного общества кардиологов и терапевтов; Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях», Воронеж, 2007; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2007, 2011; Шестом Национальный конгрессе терапевтов, Москва, 2011; Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Санатория имени Цюрупы. Воронеж, 2012, Московском международном форуме кардиологов, 2012, 2013, Москва.

Личный вклад автора Личное участие автора состоит в определении основной идеи исследования, его планирования, выборе методов выполнения, осуществлении сбора, обработки и анализа полученных результатов. Автором проводился отбор пациентов для участия в исследовании, а также клиническое, функциональное и иммунологическое обследование включённых в работу больных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки материалов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 24 таблицами. Библиографический указатель литературы содержит 305 источников, из них 136 отечественных и 169 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В период с 2008 по 2012 год под наблюдением находилось 128 больных АГ, на фоне СД 2 типа. В исследование были включены пациенты, подписавшие информированное согласие, с диагнозом: Артериальная гипертония 2 стадия, 1-2 степень, риск СС.0 4 степени в возрасте 40-70 лет, длительностью СД 2 типа средней степени тяжести, стадия суб- и декомпенсации, от 1,5 лет до 10 лет.

В исследования не включались больные тиреотоксикозом, гипотиреозом, СД 1 и 2 типов тяжёлой и с инсулинопотребной с формой, с ОНМК или острым ИМ в анамнезе, острыми или обострениями хронических воспалительных заболеваний, аутоиммунной патологией соединительной ткани, острым или активной формой хронического гепатита и любыми формами онкопатологии. Из исследования исключались лица, получавшие терапию другими цитопротекторами с анти-оксидантным действием длительно или в течение месяца до госпитализации.

Для изучения особенностей течения артериальной гипертонии при сочетании с СД 2 типа все пациенты (п=128) были разделены на следующие группы: 1 группа (контрольная), включавшая 30 пациентов и три основных групп: 2-я - 34 пациента, 3-я —32 и 4-я — 32 . Данные по полу и возрасту представлены в табл.

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

п=30 п=34 п=32 п=32

Средний возраст, лет 56,8±1,06 5 5,6± 1,04 57,1±1,08 56,7±0,11

Женщины Мужчины 16(54%) 14 (46%) 19(55,9%) 15 (44,1%) 18(56,3%) 14 (43,7%) 19(59,4%) 13 (40,6%)

Всем пациентам в течение стационарного лечения назначалась базисная терапия: антигипертензивная терапия осуществлялась ингибиторами АПФ, сартана-ми, кардиоселективными р-блокаторами, антагонистами медленных кальциевых каналов дигидропиридинового ряда, тиазидоподобными диуретиками до достижения целевых показателей, основная антиатерогенная диета с пониженной калорийностью (приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003 г. «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»), комбинация пероральных гипогликемизирующих препаратов (производные сульфонилмочевины, бигуаниды, глитазоны). Пациенты 2 группы дополнительно к базисной терапии получали в/в введение 500 мл/сутки Цераксона (Ферер Интернасьональ, С.А.) в 200 мл физиологического раствора в течение 15 дней, затем в течение следующих 15 дней цераксон принимался перорально в дозе 500 мг в сутки; больные 3 группы получали аддитивную терапию включением Диби-

кора (ООО «ПИК-ФАРМА»), который назначался в таблетках по 500 мг 2 раза в день, в течение 30 дней; больные 4 группы одновременно получали дибикор в течение 30 дней в дозе 500 мг 2 раза в день с параллельной в/в инфузией Цераксона ежедневно в течение 15 дней с последующим пероральным приёмом этого препарата до 30 дней. Для проведения катамнестического анализа больные 4 группы в течение года перорально принимали цераксон в дозе 500 мг в день и дибикор в количестве 500 мг в день. Сравнение проводилось с 1 (контрольной) группой.

Перед началом лечения больные всех групп прошли комплексное клиническое обследование. Всем пациентам проводилось изучение динамики общеклиническое проявлений, ЭКГ, эхокардиографии, нагрузочные пробы, оценка класса сердечной недостаточности по Killip. Биохимические параметры углеводного обмена изучали с помощью автоматического биохимического анализатора Vitalab Flexor Е (Vital Scientific B.V., Нидерланды) и автоматического хемилюминес-центного анализатора IMMULITE2000 (Siemens Healthcare Diagnostics Inc., США). У больных определяли содержание в сыворотке крови глюкозы, гликиро-ванного гемоглобина Ale, инсулина. Расчитывали индекс Homa-IR; липидного обмена: уровень холестерина (ОХС) - колориметрическим методом Илька на основе реакции Либермана-Бурхарда (Г.Н. Удинцев, 1968), ß-липопротеидов - тур-боидиметрическим методом (М.М. Ледвина, 1973). Оксидативный статус изучали с помощью анализатора иммуноферментных реакций «Униплан» (Пикон, Россия), которым определяли общую оксидативную способность сыворотки крови (ТОС), антиоксидантную способность сыворотки крови (TAC) применением реактивов «CanAg Diagnostics AB» (Швеция) ферментным калориметрическим методом и уровень антител класса IgG к окисленным ЛПНП (MDA-LDLc IgG), используя реактивы «Biomedica» (Германия), методом иммуноферментного анализа ELISA, вычисляли индекс ОС по формуле (ТОС/ТАС)хЮО. Изучение цитокинового статуса осуществлялось анализатором иммуноферментных реакций «Униплан» (Пикон, Россия), которым определяли Ил-4, Ил-6, ФНО-а твёрдотельным иммуно-ферментным анализом ELISA, рассчитывали соотношение Ил-6/Ил-4 и ФНО-а/Ил-4.

Применялись следующие методы статистического моделирования данных: описательная (дескриптивная) статистика, корреляционный анализ, двухфактор-ный дисперсионный анализ с последующим апостериорным сравнением по Шеф-фе, графический анализ с использованием диаграмм Box-Whiskers(<^iynk с усами» Тьюки) (А. Хьюстон, 1971; Г. Шеффе, 1980; Н. Дрейпер, 1986, 1987; С.А. Айвазян, 1998; В.В. Глинский, 1998; С. Гланц, 1999; С.О. Стрыгина, 1996, 2000; B.C. Анфилатов, 2002; В.И. Юнкеров, 2002; Кобзарь А.И., 2006).

Для расчетов использовали пакет статистических программ Statistica 7.0 (модули Descriptive statistics, ANOVA, Box-Whiskers Chart). В процесс моделирования были включены две независимые переменные (категории: метод лечения и время.

Результаты применения процедуры ANOVA для каждой исследуемой переменной показали высокую статистическую значимость (уровень р<0,01) различия в средних значениях при разных способах лечения в различные временные отрезки (до лечения, после лечения и через год после выписки пациента) (А. Хьюстон, 1971; Г. Шеффе, 1980; Н. Дрейпер, 1986, 1987; С.А. Айвазян, 1998; В.В. Глинский,1998; С. Гланц, 1999; С.О. Стрыгина, 1996, 2000; B.C. Анфилатов, 2002; В.И. Юнкеров, 2002; А.И. Кобзарь, 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведённого исследования установлено, что у больных АГ при сочетании с СД 2 типа, осложнённой сердечной недостаточностью отмечаются выраженные клинические нарушения и изменения углеводного, липидного обменов, окислительного и интерлейкинового гомеостаза, требующие не только стандартной медикаментозной коррекции, но и включения дополнительной цито-протекторной терапии этой патологии.

Стандартная терапия в большинстве случаев оказывала благоприятное корригирующее влияние на субъективные проявления АГ при сочетании с СД 2 типа. Количество больных с головокружением уменьшилось на12 (40,0%) человек, с головной болью — на12 (40,0 %), с сухостью во рту — на 20 (66,7 %), с жаждой — на 19 (63,4 %), со слабостью — на 17 (56,6 %), со сниженной работоспособностью — на 13 (43,3 %), с учащённым мочеиспусканием — на 16 (53,4 %), с кашлем - на 9 (30,0 %), с одышкой - на 7 (23,3 %), с периферическими отёками - на 9 (23,3 %), с тахикардией - на 8 (26,7 %), с ночным удушьем - на 6 (20,0 %), с рентгенологическими признаки застоя в лёгких — на 6 (20,0 %) соответственно.

Базисная терапия способствовала недостоверному уменьшению веса и ИМТ у больных 1 (контрольной) группы. Динамика компонентов АД носила достоверный характер, из которых 22 (68,8%, (р<0,05)) достигли целевых значений (130/80 мм рт.ст.) АД.

Параметры биохимического статуса демонстрировали незначимую динамику: Количество триглицеридов уменьшалось до 2,5±0,2 мМоль/л, что на 10,3 % меньше относительно исходного уровня. Количество ОХС и ЛПНП - соответственно на 5,6 % и на 6,8 %. Количество липопротеидов высокой плотности увеличилось на 12,5 % больше исходного уровня. При исследовании ИА было отмечено его снижение на 18,8 % меньше исходного уровня. Базисная терапия проявляла лёгкое гиполипедемическое, гипоглкемизирующее действие и уменьшение ИР, незначимо модифицируя уровень гликированного гемоглобина.

Анализ результатов коррекции ОС показал достоверный прирост TAC до108,2±0,92мкМ/л и снижение индекса ОС 3,24±0,08 УЕ в сочетании с незначительным падением ТОС 3,51±0,07 mMAi,MDA-LDL с IgG до 354,6±5,84 мЕд/л. Базисная терапия оказывала неполное корригирующее влияние на активность окислительных реакций. В группе контроля после лечения отмечалась лёгкая значимая динамика компонентов адипокинового статуса: так ФНО-а и Ил-6 снижа-

лись до 11,4±0,19 и до 7,7±0,13 пг/мл соответственно, у Ил-4 регистрировалась тенденция к росту до 6,3±0,09 пг/мл (р<0,05).

Анализ результатов коррекции ОС показал достоверный прирост TAC до 108,2±0,92мкМ/л и снижение индекса ОС до 3,24±0,08 УЕ в сочетании с незначительным падением TOC до 3,51±0,07 mM/h,MDA-LDL с IgG до 354,6±5,84 мЕд/л. Базисная терапия оказывала неполное корригирующее влияние на активность окислительных реакций.

В группе контроля после лечения отмечалась лёгкая значимая динамика компонентов адипокинового статуса: так ФНО-а и Ил-6 снижались до 11,4±0,19 и до 7,7±0,13 пг/мл соответственно, у Ил-4 регистрировалась тенденция к росту до 6,3±0,09 пг/мл (р<0,05). К ФНо-а / ил-б и К ил-б/ил-4 свидетельствовали о возникновении тенденции к стабилизации цитокинового гомеостаза. В завершении стандартной терапии обратная корреляция Ил-4 усиливалась отрицательным влиянием свободных радикалов на фоне их прямых связей с провоспалительным пулом ци-токинов и клиническими проявлениями сердечной недостаточности, подтверждая его «протективную» роль.

На ЭКГ сегмент ST располагался на изолинии, имел место только отрицательный зубец Т, который к концу лечения стал выше изолинии на 0,2±0,01мм. После лечения отмечалась увеличение показателей КДИ и КСИ, соответственно до 64,3±2,71 мл/м2 и до 38,б±1,19 мл/м2 и уменьшение УО, УИ и ФВ соответственно до 44,2±2,03 мл/м2, до 25,7±1,5 и до 42,9± 1,44 %. При оценке физической активности посредством теста 6-минутной ходьбы имело место его увеличение до352,4±10,9 м.

К концу лечения у больных (5 человек -16,7 %), которые имели III класс сердечной недостаточности состояние улучшилось до II класса сердечной недостаточности, а количество пациентов с I классом с 5 (16,7 %), увеличилось до 10 (33,3 %), то есть больных со II классом стало 20 (66,7 %) человек.

Клиническая эффективность базисного лечения с включением церак-сона у больных АГ при сочетании с СД 2 типа

После терапии цераксоном выявлено уменьшение клинических проявлений заболевания: головокружение и головная боль стали беспокоить меньше соответственно на — 16 (47,1 %) и 15 (44,1 %) человек, сухость во рту — на 26 (76,5 %), жажда - на 21 (61,8 %), слабость (быстрая утомляемость) и сниженная работоспособность и соответственно на 20 (58,8%), учащённое мочеиспускание — 17 (50,0 %) больных. Кашель и одышка уменьшились на 17 (50 %), а ночное удушье - на 12 (35,3 %). Периферические отёки и тахикардия - соответственно на 11 (32,3 %) и на 17 (50,0 %). Рентгенологические признаки застоя в лёгких уменьшились к концу лечения на 13 (38,2 %) человек. Базисная терапия при применении цераксо-на способствовала недостоверному уменьшению веса и ИМТ у больных 2 группы, соответственно на 1,5 кг (1,7 %) и на 1,1 кг/м2(3,5 %). Динамика компонентов АД носила достоверный характер у пациентов с СД 2 типа, из которых (24 -70,6 %,

р<0,05) достигли целевых значений (130/80 мм рт.ст.) АД. .

Снизился уровень ТГ, ОХС и ЛПНП по отношению к исходным данным соответственно на 18,5 %, 8,6 % и 25,9 %. Показатели уровня ЛПВП имели тенденцию к повышению на 42,9 % больше исходного уровня, ИА снизился на 40,0 %. Во 2 группе этот уровень глюкозы в крови снижался на 27,1 % меньше исходного уровня (р<0,05).

Изучение ИР выявило значимое снижение индекса Нота-Ш на 37,8 %ниже исходного уровня и НЬА1с на 10,0 %, соответственно. Введение цераксона больным оказывало значимое потенцирующее действие на параметры углеводного и жирового обменов, способствуя достижения суб- и компенсации метаболизма углеводов (р<0,05).

Оценка результатов модификации оксидативного статуса демонстрировала достоверный прирост на 45,6 % и снижение ТОС на11,2 %, МБА-ЬОЬс на 12,2 % выше исходного уровня и индекса ОС на 60,9 % меньше исходного уровня. Аддитивная терапия цераксоном оказывало существенное корригирующее влияние на активность окислительных реакций у больных. Применение цераксона вызывало значимую положительную динамику параметров адипокинового статуса: падение ФНО-а на 27,4 %, Ил-6 на 34,9 %, сопровождалось ростом Ил-4 на 45,1 %. КфН0-а/ил-4 И Кил-б/ил-4 говорили о существенной стабилизации цитокинового баланса.

На ЭКГ сегмент БТ располагался на изолинии, имел место только отрицательный зубец Т, который к концу лечения со значения -1,2±0,12 мм, то есть ниже изолинии, стал положительным на уровне +1,9±0,14 мм. Отмечалась незначительная отрицательная динамика показателей сократительных характеристик сердца. Отмечалось незначимое увеличение показателей КДИ и КСИ, УО и УИ, а ФВ уменьшилась до 44,2± 1,51 % (р<0,05). При оценке физической активности посредством теста 6-минутной имело место его увеличение с 260,2±8,2 м до 368,2±11,3 м.К концу лечения у всех 7 (20,6 %) больных с III классом сердечной недостаточности состояние улучшилось и они были перераспределены во II и I классы. Больных со II классом сердечной недостаточности было до лечения 22 (64,7 %) человека - стало 16 (47,1 %). Количество больных с I классом с 5 (14,7 %) человек увеличилось до 18 (52,0 %).

Клиническая эффективность базисного лечения с включением дибико-ра у больных АГ при сочетании с СД 2 типа

Основные клинические показатели улучшились: головокружение уменьшилось на 16 (50,0%), головная боль - на 17 (53,1 %), сухость во рту — на 25 (78,1 %), жажда — на 22 (68,8 %), слабость (быстрая утомляемость) и сниженная работоспособность, соответственно — на 23 (71,9 %) и 17 (53,2 %), учащённое мочеиспускание — на 19 (59,4 %) больных. Кашель и одышка уменьшились, соответственно, на 17 (53,2 %) и на 20 (62,5 %) а ночное удушье - на 18 (56,2 %). Периферические отёки и тахикардия - соответственно на 12 (37,5 %) и на 18 (56,2 %).

Рентгенологические признаки застоя в лёгких уменьшились к концу лечения на 14 (43,8 %) человек. Динамика АД показала, что 24 (75,0 %) (р<0,05) пациента достигли целевых значений (130/80 мм рт.ст.) АД. Уровень ТГ, ОХС и ЛПНП снизились по отношению к исходным данным соответственно на 34,5 %; на 15,6 % и 5 на 34,5 % меньше исходного уровня. ЛПВП увеличивались на 75,0 %, ИА снизился на 44,3 %. Содержание количества глюкозы в крови в конце лечения снизился до 7,4±0,4 мМоль/л, что ниже исходного уровня на 42,2 %, инсулина на 18,6 %; Homa-IR на52,6 %; HbAlc на13,6 %. Применение дибикора у больных норма-лизовывало параметры углеводного и жирового обменов (р<0,05).

После лечения в 3 группе регистрировался достоверный прирост TAC на 51,9 %, уменьшение TOC на 12,1 %, MDA-LDLc IgG - на 13,2 % и индекса ОС -на 42,1 %, слабо ингибируя свободно-радикальное звено. Назначение дибикора вызывало значимое падение ФНО-а на 28,6 %, а Ил-6 — на 40.7 %, у Ил-4 регистрировали прирост на 48,1% (р<0,01), более влияя на противовоспалительный пул адипокинов. Снижение КФНо-о/ил-4 и Кцл-б/ил-4 соответственно - 48,3% и 40,0 % говорили о значимой умеренной стабилизации цитокинового звена у пациентов с артериальной гипертонией при сочетании с СД 2 типа.

На ЭКГ имел место только отрицательный зубец Т, который к концу лечения стал положительным на уровне +2,0±0,14мм. Отмечалось незначимое увеличение показателей КДИ и КСИ, УО и УИ. ФВ повысилась до 44,8±1,51 %. При оценке физической активности посредством теста 6-минутной ходьбы имело место его увеличение с 272,4±8,8 м до 421,8±12,8 м (р<0,05). К концу лечения у всех 5 (15,6 %) больных с III классом сердечной недостаточности состояние улучшилось и они были перераспределены во II и I классы. Больных со II классом сердечной недостаточности было до лечения 22 (68,8 %) человека - стало13 (40,6 %). Количество больных с I классом с 5 (15,6 %) человек увеличилось до 19 (59,4 %).

Клиническая эффективность базисного лечения с включением церак-сона и дибикора у больных АГ при сочетании с СД 2 типа

После терапии цераксоном и дибикором число и степень клинических проявлений заболевания снизилось: уменьшились головокружение — у 16 (50,0 %), головная боль — 16 (50,0%), сухость во рту — 29 (90,7 %), жажда — 23(72,0 %), слабость - 23 (71,9 %) сниженная работоспособность — 21 (65,6 %) и учащённое мочеиспускание — 21 (65,7 %), г больных соответственно. Кашель и одышка стали беспокоить меньше, соответственно, на 18 (56,3 %) и на 20 (62,5 %), а ночное удушье - на 16 (50,0 %). Периферические отёки и тахикардия - соответственно на 16 (50,0 %) и на 22 (68,7 %). Рентгенологические признаки застоя в лёгких уменьшились на 17 (53,2 %) человек. В ходе лечения вес и ИМТ уменьшились по отношению к исходным данным соответственно на 3,7 (4,2 %) кг и на 1,7 (5,3 %) кг/м2. У 26 пациентов (81,3 %) (р<0,01) АД достиглиа целевых значений (130/80 мм рт.ст.) АД. Уровень общего холестерина ниже исходного уровня соответственно на 37,0 %, 45,8 %, 35,7 %. Количество липопротеидов высокой плотности повыси-

лось выше исходного уровня на 50,0 %. Индекс атерогенности уменьшился на 65,4 % ниже исходного уровня (р<0,01)

При оценке динамики гликемического профиля наблюдалась статистически существенная коррекция гликемии всех временных интервалов профиля с большей эффективностью в 8, 11, 14, 17 и 21 час. Изучение инсулинорезистентно-сти выявило значимое влияние комбинации цераксона и дибикора на снижение индекса Homa-IR и инсулина, сохранявшими, несколько повышенные значения в конце терапии, свидетельствуя об усилении чувствительности тканей к инсулину. Количество глюкозы венозной плазмы снизилось на 64,0 % ниже исходного уровня, количество инсулина снизилось на 29,8 % меньше исходного уровня. Показатели Homa-IR уменьшились на 51,0 % меньше исходного уровня. Уровень HbAlc достоверно уменьшался на 12,9 % меньше исходного уровня, однако оставался повышенным (р<0,01). Введение комбинации цераксона с дибикором больным 4 группы оказывало потенцирующее влияние на показатели биохимического статуса, способствуя достижению суб- и компенсации углеводного обмена.

Уровень ОХС, ЛПНП, ТГ снизились ниже исходного уровня соответственно на 37,0 %, 45,8 %, 35,7 %. Количество ЛПВП повысилось выше исходного уровня на 50,0 %. ИА уменьшился на 65,4 % по отношению к исходному уровню, и на 56,9 % - по отношению к контрольной группе (р<0,01).

Результатом лечения являлось существенное увеличение TAC на 86,5 % от исходного уровня, снижение ТОС -на 14,3 %, MDA-LDLc IgG - 17,1 %, и индекса ОС - на 46,9 %, усиливая активность антиоксидантных систем. Комбинация цераксона с дибикором вызывала значимое падение ФНО-а на 31,5 %, Ил-6 -на50,0 %, на фоне прироста Ил-4 -на 67,9 % (р<0,01), синергично влияя на оба звена ади-покинов. Кфно-а/ил-4 и Кцл-б/Ил-4 снизились соответственно на 59,2 % и 70,3 % (р<0,01), что говорило о выраженной стабилизации цитокинового статуса.

У всех больных 4 группы на ЭКГ сегмент ST располагался на изолинии, имел место только отрицательный зубец Т, который к концу лечения со значения -1,4±0,12 мм повысился до +2,2 ±0,14 мм. Отмечалось незначимое увеличение показателей КДИ и КСИ и соответственно 61,2±2,68 мл/м2 и до 32,5±1,39 мл/м2. УО, УИ и ФВ повысились соответственно до 49,4±2,05 мл/м2, до 28,6±1,44 мл/м2 и 46,4± 1,51 % (р<0,05). При оценке физической активности посредством теста 6-минутной ходьбы имело место его увеличение с 264,8±11,5 до 456,8±12,8м (Р<0,01).

При оценке класса сердечной недостаточности наблюдалась определённая положительная динамика. К концу лечения все 6 (18,75 %) пациентов с III классом сердечной недостаточности после улучшения состояния были перераспределены во II и I классы. Больных со II классом сердечной недостаточности было до лечения 20 (62,5 %) - стало 9 (28,1 %). Количество больных с I классом с 6 (18,75 %) увеличилось до 23 (71,9 %).

Сравнительная эффективность дифференцированной терапии больных

АГ при сочетании с СД 2 типа

Для анализа отдалённых результатов (через год после проведённого лечения) были включены 1 группа (контрольная) и 4, то есть та группа, в которой больные при проведении лечения и детальном исследовании имели наилучшие клинические, лабораторные и инструментальные показатели. В процессе наблюдения двое больных из 1 группы умерли, поэтому через год количество пациентов в контрольной группе составляло 28 человек.

Максимальная редукция выраженности жалоб отмечалась у комбинации цераксона и дибикора, которая также сочеталась с достижением целевого уровня АД у большинства пациентов (26 (81,3 %) (р<0,01). Назначение цераксона с ди-бикором оказывало существенное положительное влияние на клинические проявления заболевания.

В течение года в 1 группе имели место 23 (76,7 %) осложнения, ставшие причиной повторной госпитализации в 4 группе соответственно 5 (15,6 %). Чаще нуждались в госпитализации больные с гипертоническими кризами и острой левожелудочковой недостаточностью. В 1 группе из 4 больных, у которых основное заболевание осложнилось ОНМК, два случая закончились летальным исходом.

При оценке класса сердечной недостаточности наблюдалась определённая положительная динамика как после лечения, так и через год (табл. 2).

Таблица 2

_Изменение класса сердечной недостаточности

Группы наблюдения

(п=30)

Класс сердечной недостаточности по Killip

I

II

III

4

(n=32)

IV

II

III

IV

До лечения

20

20

%

16,7

66,6

16,7

После лечения

Через год

п

10

20

18,75

62,5

18,75

23

%

33,3

66,7

71,9

28,1

18

23

%

3,6

64,3

25,0

7,1

71,5

21,9

6,2

Из табл. 2 видно, что в 4 группе больных с 1 классом сердечной недостаточности достоверно выше на 68,3 %, чем в 1 (р<0,01), а с III классом, наоборот больше больных в 1 группе на18,8 % (р<0,05).

Диаграммы параметров жирового обмена отражены на рис 1-6, углеводного на рис.7-10.

Время

Рис.1. Диаграмма изменения показателя общего холестерина у больных 4-х групп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)

Рис. 2. Диаграмма изменения р-липопротеидов у больных 4-хгрупп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)

ВохР|о1(Усма221у'316с)

Box Plot (Ушв221у*316с)

ääö Ö}

0 12 0 12 Пути 1 Гдгга 2

Л Ölp Г"п~1

р Median □ 25Ü-75« ~Г No n-Outtief Rang e

□ Median □ 25S-7S« ~T~ Non-Outlier Range

Рис.3. Диаграмма изменения показателя ЛПНП у больных 4 групп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)_

Рис. 4. Диаграмма изменения показателя ЛПВП у больных 4 групп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)_

Время

Время

Рис.5.Диаграмма изменения показателя ТГ у больных 4 групп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)_

Рис.6.Диаграмма изменения показателя ИА у больных 4 групп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)_

Вох Р|о1 (Усков 2 21у'316с)

Во* Р1о|(Уеков2 21у*316с)

др

<ЗЕ>

□ Мейгал □ 25*-76* ~Т"~ Мол-СиН:ег Яапдо

* ^ □йпр

0 12 0 12 ГруТЕЕ 1 Г(уга2

7 Д-1 6 5 а 13 2 1

о Ме<Иап □ 25»-75% "Т НооОиШег

Рис.7. Диаграмма изменения показателя глюкозы венозной крови натощак у больных 4-х групп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)_

Рис.8. Диаграмма изменения показателя инсулина у больных 4-х групп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)

5 5

0 1 2 0 1 2

0 1 2 ГдпгиЗ Вре) о 1 г

□ Ме<Лап О 25%-75% ~Г Ноп-ОиШег №

Рис.9. Диаграмма изменения показателя Нота-[Я у больных 4-х групп в ходе лечения (0-до лечения; 1- после лечения; 2-через год)

Рис. 10. Диаграмма изменения показателя НЬА1с у больных 4-х групп в ходе лечения (0-до лечения; 1 - после лечения; 2-через год)

Из таблицы 4 видно, что минимальная эффективность коррекции ОС наблюдалась в контрольной группе. Максимальное ограничение оксидативной способности, образования антител к окисленным ЛПНП, индекса ОС в сочетании с регенерацией АОСЗ демонстрировала терапия, комбинированная с цераксоном и дибикором (р<0,05).

Параметров цитокинового статуса приведены в табл. 5.

Таблица 4

Сравнение параметров оксидативного статуса у пациентов контрольной и основных групп после лечения

Показатель 1 группа (п=30) 2 группа (п=34) 3 группа (п=32) 4 группа (п=32) 1 группа (п=28) 4 группа (п=32)

После лечения После лечения После лечения После лечения Через год Через год

ТОС, мМ/л 3,51± 0,07 3,18± 0,06** 3,14± 0,06*# 3,02± 0,04*2'3* 3,54± 0,08 3,00± 0,06

дтос, % -2,0 -11,2 -12,1 -14,2 +0,8 -0,7

TAC, мкМ/л 108,2+ 0,92 150,2+ 1,96*# 156,2+ 0,66*лз* 174,8+ 0,84*2,3# 103,2+ 0,94 173,7+ 0,06

ДТАС, % +4,8 +54,0 +51,9 +68,5 -4,6 -0,6

MDA-LDL clgG, мЕд/л 354,6+ 5,84" 314,8+5,3 0*" 312,4+ 6,82*" 302,2+ 4;74*2,З# 358,0+ 5,94 304,1+ 2,02

AMDA-LD LcIgG, % -3,2 -12,2 -13,2 -17,0 +1,0 +0,6

Индекс ОС (OSI), УЕ 3,24+ 0,08* 2,12+0,04 2,01+ 0,05*2,3" 1,88+ 0,02*2'3# 3,40+ 0,08 1,90+ 0,02

AOSI, % -6,6 -40,3 -42,1 -46,9 +4,9 +1,1

Таблица 5

Сравнение параметров цитокинового статуса

Показатель 1 группа (п=30) 2 группа (п=34) 3 группа (п=32) 4 группа (п=32) 1 группа (п=28) 4 группа (п=32)

После лечения После лечения После лечения После лечения Через год Через год

(ФНО-а)пг/м л 11,4+ 0,19й 9,2+ 0,06*'3 9,0+ 0,133 8,7+ 0,09*'''2 12,0+ 0,19 8,8+ 0,06

АФНО-а, % -8,8 -19,5- 23,6 -31,0 +5,3 +1,1

Ил-6, пг/мл 7,7+ 0,13й 5,4+ 0,04*'2,3 5,1± 0,10й 4,2+ 0,08*'''2 8,0+ 0,13 4,4+ 0,12

ДИл-6, % -10,5 -28,1 -33,3 -44,8 +4,0 +4,8

Ил-4, пг/мл 6,3+ 0,091ДЗ 7,4+ 0,05 *'3 7,7+ 0,08*'3 8,9+ 0.06*'1'2 6,2+ 0,08 8,8+ 0,05

ДИл-4, % +21,2 +52,1 +59,2 +81,6 -1,6 -1,1

КфНО-а/Ил-4,УЕ 1,81+ 0,051АЗ 1,24+ 0,02*'3 1,17+ 0,02*'3 0,98+ 0,02*л'2 1,94+ 0,07 1,0+ 0,05

ДКфнО-аЛ1л-4% -25,6 -41,1 -51,9 -62,3 +7,2 +2,0

Кил-б/Ил-4; УЕ 1,22+ 0,041АЗ 0,73+ 0,02*-2,3 0,66+ 0,02*'1,3 0,47+ 0,02*'1,2 1,29+ 0,05 0,5+ 0,05

АКил-6/ИЛ-4, % -27,6 -52,7- 58,1 -70,0 +5,7 +6,4

Анализ результатов, приведённых в табл. 5, показывает, что базисная терапия оказывает незначительное влияние на параметры цитокинового статуса. Максимальное восстанавливающее воздействие на уровень цитокинов выявлялось при назначении цераксона с дибикором, что сопровождалось существенным приростом ИЛ-4 и спадом ФНО-а, ИЛ-6 в сравнении с остальными группами.

По мере лечения происходило уменьшение количества больных с нарушением ритма и проводимости, соответственно по группам на 6,6 %, 20,5 %, 34,4 % и 46,9 %, (р<0,01). В 4 группе группе таких больных было на 62,5 % меньше, чем в контрольной. Анализ динамики ЭКГ показала, что в 4 группе наблюдалось более быстрое возвращение зубца Т к изолинии, а затем он принимал положительную форму до 2,2 ±0,14 мм. Через год в 1 группе зубец Т достигал величины 0,1±0,01 мм выше изолинии, в то время как в 4 группе 2,3±0,12 мм (р<0,05). Анализ показателей объёмных характеристик сердца показал, что больные, получавшие к стандартной терапии комбинацию цераксона и дибикора имели лучшие показатели. Через год в 1 группе показатели ухудшились, в 4 - имело место их стабилизация, а такие показатели как УО, УИ и ФВ имели небольшую тенденцию к увеличению соответственно на 0,8 %, 1,0 % и на 2,4 %.

В каждой из 4 групп имела место положительная динамика нагрузочного теста. К концу лечения физическая активность больных по показателям 6-минутного теста увеличивались соответственно на 30,4 %, 41,5 %, 54,8 %, и 72,5 %. Через год после лечения в 1 группе тест 6-минутной ходьбы уменьшился на 4,0 %, а в 4 группе - увеличился на 1,5 %. Таким образом, данный показатель в 4 группе по отношению к контрольной группе стал больше на 37,1 %.

В целом, принимая во внимание клинико-инструментальную и лабораторную эффективность, результаты сравнительного и корреляционного анализа, установлен следующий рейтинг вариантов терапии с вариацией от максимальной до средней и минимальной действенности: стандартная терапия в комбинации с це-раксоном и дибикором, стандартная терапия в комбинации с дибикором; стандартная терапия в комбинации с цераксоном; базисное лечение.

ВЫВОДЫ

1. Дополнение стандартной терапии с применением цераксона с дибикором способствует наибольшему улучшению клинической картины заболевания, сопровождаясь уменьшением головокружения и головной боли у 50,1 %, сухости во рту у 90,7 %, жажды у 72,0 %, слабости у 71,9 %, снижения работоспособности у 65,6 %, учащённого мочеиспускания у 65,7 % больных соответственно. Кашель и одышка стали беспокоить меньше, соответственно у 56,3 % и 62,5 %, ночное удушье - у 50,0 %, ортопноэ - у 62,5 %, периферические отёки и тахикардия - у 50,0 % и у 68,7 %. Рентгенологические признаки застоя в лёгких уменьшились к концу лечения у 53,2 % человек. Уменьшился класс сердечной недостаточности по КПНр: больных с I классом стало 71,9 %, со II - 28,1 %. Улучшилась физическая активность, тест 6-минутной ходьбы вырос на 72,5 %. Ранжирование активности

лечения в порядке её уменьшения в зависимости от вида медикаментозной терапии представлено так: стандартная терапия, комбинированная с цераксоном и ди-бикором; стандартная терапия в сочетании с дибикором; стандарная терапия с применением цераксона; базисное лечение.

2. Включение цераксона с дибикором в терапию больных артериальной ги-пертензией при сочетании с СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью существенно влияет на положительные клинические проявления, что выражается в стабилизации объёмных характеристик сердца: КДИ и КСИ достоверно не изменили своих показателей, однако они были меньше, чем в 1 группе, соответственно на 4,5 % и на 16,1 %. УО и УИ повысились соответственно на 6,7 % и на 6,3 %, в отличие от 1 группы, где данные показатели были меньше исходного уровня. ФВ повысилась на 2,7 %, что на 8,1 % больше, чем в 1 группе. Наблюдалась более быстрая положительная динамика ЭКГ. Уменьшение веса и ИМТ соответственно на 4,2 % и на 5,3 %. Снижение САД и ДАД соответственно на 20,3 % и на 22,3 %. ЧСС снизилась на 20,5 %.

3. Назначение комбинированной цитопротектерной с цераксоном и дибикором терапии способствует снижению глюкозы на 56,0 %, наибольшему улучшению параметров гликемического профиля на 45,3 %, 37,2 %, 36,9 Уо, 34,0 %, 29,2 %; снижению уровня HbAlc на 12,9 % и Homa-IR — 39,0 %, а также оказывает благоприятное потенцирующее действие на нарушенный метаболизм липидов: снижение общего холестерина на 37,0 %, p-липопротеидов - на 17,7 %, липопро-теидов низкой плотности - на 45,8 %, триглицеридов - на 35,7 %, индекса атеро-генности - на 65,4 % и повышение липопротеидов высокой плотности на 50,0 %. Вызывает существенную стимуляцию антиоксидантной системы, улучшает параметры оксидативного статуса: снижается TOC на 14,2 %, увеличивается TAC на 68,5 %, снижается MDA-LDLcIgG и индекс ОС соответсвенно на 17,0 % и на 46,9 %

4. Комбинация цераксона с дибикором в наибольшей мере способствовала устранению дисбаланса интерлейкиновой системы по провоспалительному типу, что проявлялось приростом концентрации Ил-4 на 67,9 %, уменьшением уровня ФНО-а на 31,5 %, Ил-6 на 50,0 %, коэффициента ФНО-а/Ил-4 на 59,2 %, коэффициента Ил-6/Ил-4 на 70,3 % и ассоциировалось с активацией антиоксидантной системы на фоне улучшения клинических и инструментальных показателей у больных артериальной гипертензией при сочетании с сахарным диабетом 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью.

5. Полученные результаты позволили выработать наиболее оптимальную схему лечения сердечной недостаточности артериальной гипертензии при сочетании с сахарным диабетом 2 типа проведением цитопротекторной и метаболической терапии назначением препаратов цераксона и дибикора и их комбинацией. Варианты лечения с ранжированием от максимальной до средней и минимальной действенности выстроились следующим образом: стандартная терапия с введени-

ем цераксона с дибикором; стандартная терапия с назначением дибикора или це-раксона; базисное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения клинических проявлений основного заболевания и сердечной недостаточности, потенцирования антигипертензивной и гипогликемической терапии наиболее обосновано назначение базисной терапии в сочетании с церак-соном и дибикором.

2. Для уменьшения нарушений углеводного и липидного обменов, степени инсулинорезистентности тканей, восстановления антиоксидантной системы и противовоспалительного пула цитокинов, ограничения оксидативного повреждения тканей, коррекции интерлейкинового дисбаланса стандартную терапию лучше сочетать в комбинации с цераксоном и дибикором.

3. Рекомендованной минимальной дозой и курсом лечения цитопротекто-рами с антиоксидативным и метаболическим действием является применение последовательного парентерального введения цераксона количеством 10,0 мг (10 мл) в день в течение 15 дней с последующим пероральным приёмом этого препарата в количестве 500 мг в сутки в течение года с дибикором, который назначался перо-рально в количестве 500 мг 2 раза в день в течение 30 дней и последующим его пероральным приёмом в дозе 500 мг в сутки в течение года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список работ, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Усков В.В. Клинические и инструментальные характеристики у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом 2 типа при проведении цитопро-текторной терапии / В.В. Усков, Е.В. Маркова, В.И. Золоедов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. -Т. 12, № 2 - С. 456-460.

2. Усков В.В. Оптимизация лечения больных артериальной гипертонией на фоне сахарного диабета 2 типа / В.В. Усков, В.И. Золоедов, В.М. Усков // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - Т. 20, № 2 - С. 240-243.

3. Усков В.В. Динамика лабораторных показателей у больных артериальной гипертонией, протекающй на флне сахарного диабета 2 типа при лечении дибикором / В.В. Усков, В.И. Золоедов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2013. -Т. 12, № 3 - С. 712-715.

Список работ, опубликованных в других изданиях:

4. Усков В.В. Использование статистических методов контроля за состоянием показателей сердечно-сосудистой системы /В.В. Усков, М.В. Усков, Е.В. Маркова, В.М. Усков // Российский национальный конгресс кардиологов. Повышение качества и доступности кардиологической помощи. Материалы конгресса 7-9 октября 2008 г. Москва. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Москва, 2008. 7 (6).- С. 377.

5. Усков B.B. Математическое моделирование в изучении медицинских и биологических систем / В.В. Усков, A.M. Веденеев, М.В. Фролов // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сбор. науч. тр. Воронеж: ГОУ ВПО «ВГТУ», 2009. - С. 114-119.

6. Усков В.В. Роль прогнозирования в обеспечении надёжности предсказания событий у больных с хронической сердечной недостаточностью / В.В. Усков, М.В. Усков, А.И. Веденеев, C.B. Дмитриенко //Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 1. Воронеж, 2010.-С. 192-195.

7. Усков В.В. Динамическая коррекция медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью /В.В. Усков, А.И. Веденеев // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 1. Воронеж, 2010. - С. 198-201.

8. Усков В.В. Динамическая коррекция медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью / В.В. Усков, А.И. Веденеев, A.B. Винокуров, В.Д. Леликова // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 1. Воронеж, 2010. - С. 198-201.

9. Усков В.В. Гемодинамические характеристики у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне нарушения ритма /В.В. Усков, М.В. Усков, В.М. Усков, Е.В. Маркова// Российский национальный конгресс кардиологов. Материалы конгресса. 11-13 октября 2011 г. Москва. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Москва, 2011, № 10 (6). - С. 315.

10. Усков В.В. Прогнозирование хронической сердечной недостаточности в кардиологии / В.В. Усков, М.В. Усков, В.М. Усков, Е.В. Маркова // Российский национальный конгресс кардиологов. Материалы конгресса 11-13 октября 2011 г. Москва. Кардиовас^лярная терапия и профилактика. Москва, 2011, № 10(6).-С.316.

11. Усков В.В. Метод управления качеством лечения артериальной гипертен-зии /В.В. Усков, М.В. Усков, В.М. Усков, Е.В. Маркова //Российский национальный конгресс кардиологов. Материалы конгресса. 11-13 октября 2011 г. Москва. Кардиоваскулярная терапия и профилактика Москва, 2011, № 10 (6). - С. 316-317.

12. Усков В.В. Повышение качества жизни больных артериальной гипертонией на фоне ожирения / В.В. Усков, М.В. Усков, В.М. Усков, Е.В. Маркова// Российский национальный конгресс кардиологов. Материалы конгресса 11-13 октября 2011 г. Москва. Кардиоваскулярная терапия и профилактика Москва, 2011, № 10 (6). - С. 317.

13. Усков В.В. Оптимизация лечения артериальной гипертонии на фоне метаболического синдрома/ В.В. Усков, В.М. Усков, М.В., Е.В. Маркова// Шестой Национальный конгресс терапевтов, г. Москва 23-25 ноября 2011 г. Сборник материалов. Москва, 2011. С. 228.

14. Усков В.В. Оценка эффективности лечения артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа / В.В. Усков, В.М. Усков, В.И. Золоедов, Е.В. Маркова // Московский международный форум кардиологов, 14-15 июня 2012. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Москва, 2012, № 11. - С. 114.

15. Усков В.В. Особенности терапии артериальной гипертензии у больных с ожирением / В.В. Усков, Е.В. Маркова, В.М. Усков, В.И. Золоедов // Московский международный форум кардиологов, 14-15 июня 2012. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Москва, 2012, № 11, С. 114.

16. Усков В.В. Дисперсионный анализ в систематическом мониторинге артериального давления / В.В. Усков, Е.В. Маркова, В.М. Усков, В.И. Золоедов // Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортной практике. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Санатория им. Цюрупы. Воронеж, 2012. - С. 399-403.

17. Усков В.В. Процессы ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертензией с хронической сердечной недостаточностью / В.В. Усков, Е.В. Маркова, В.М. Усков, В.И. Золоедов // Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортной практике. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Санатория им. Цюрупы. Воронеж, 2012. - С. 404-406.

18. Усков В.В. Принципы математического обоснования мониторинга артериального давления у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом 2 типа / В.В. Усков, Е.В. Маркова, В.М. Усков, В.И. Золоедов // Московский международный форум кардиологов, 26-28 марта 2013. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Москва, 2013, № 12, С. 169.

Список принятых сокращений MDA-LDLc IgG — антитела IgG к окисленным ЛПНП OSI — индекс оксидативного стресса TAC — общая антиоксидантная способность крови TOC — общая оксидативная способность крови АГ — артериальная гипертензия АД — артериальное давление АОСЗ — антиоксидантная система ГИ — гиперинсулинемия Ил — интерлейкин ИМТ — индекс массы тела ИР — инсулинорезистентность ЛП — липопротеины

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОС — окислительный стресс

ОХС — общий холестерин

СД — сахарный диабет

СОД — супероксиддисмутаза

CP — свободные радикалы

СРВ — скорость распространения возбуждения

ФНО-а — фактор некроза опухоли альфа

ЧСС — частота сердечных сокращений

Подписано в печать 12.11.2013 г. Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 400 «Издательство ВГМА им.Н.Н. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10