Оглавление диссертации Крючкова, Ирина Валерьевна :: 2009 :: Ростов-на-Дону
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные аспекты формирования хронической сердечной недостаточности у пациентов с метаболическим синдромом обзор литературы).
1.1. Артериальная гипертензия как одна из ведущих причин развития хронической сердечной недостаточности:основы патогенеза.
1.2. Структурно-функциональные изменения миокарда как один из ключевых механизмов развития хронической сердечной недостаточности.
1.3. Роль инсулинорезистентности как патогенетической основы метаболических нарушений в формировании хронической сердечной недостаточности.
1.4. Возможности применения метаболической терапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.'.
Глава 3. Динамика антропометрических параметров и показателей липидного и углеводного обменов у пациентов с метаболическим синдромом и хронической сердечной недостаточностью.
Глава 4. Изменение показателей, характеризующих клиническое состояние пациентов с хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом, и параметров диастолической функции левого желудочка при сохраненной фракции выброса под влиянием различной медикаментозной терапии.
Глава 5. Изменение показателей рёмоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом и диастолической формой хронической сердечной недостаточности под влиянием различной медикаментозной терапии.
Глава 6. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления при метаболическом синдроме и хронической сердечной недостаточности под влиянием различных вариантов терапии
Глава 7. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Крючкова, Ирина Валерьевна, автореферат
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Несмотря на активные исследования и разработку новых рекомендаций по лечению ХСН, сохраняется высокая распространенность заболеваемости, инвалидизации и смертности от этого осложнения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы [13,46,130]. Одним из заболеваний, наиболее часто приводящим к ХСН, является артериальная гипертензия (АГ), в развитии которой немаловажную роль отводят метаболическим нарушениям. В нашей стране АГ занимает 80 % в структуре причин ХСН и способствует ее декомпенсации в основном за счет диастолической дисфункции [1,35,91]. В то же время АГ сама является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний и осложнений, в том числе и ХСН. В настоящее время не вызывает сомнений прямая взаимосвязь патогенетических механизмов развитая и прогрессирования АГ и ХСН. Декомпенсация сердечной деятельности является одним из наиболее опасных осложнений АГ. При АГ гемодинамическая перегрузка приводит к ремоделированию как сердца, так и периферических сосудов. В итоге формируется гипертоническое сердце, что проявляется развитием диастолической, а затем и систолической дисфункции ЛЖ со снижением сердечного выброса
8,19,106]. Помимо гемодинамических механизмов важную роль в прогрессировании как АГ, так и ХСН играет хроническая гиперактивация нейрогормональных систем, которая является не только связующим звеном в патогенезе обоих заболеваний, но и главной составляющей процессов ремоделирования [8].
В последние годы значительно возрастает интерес к изучению взаимосвязи метаболических нарушений и ожирения с ростом сердечнососудистых осложнений [48]. Сочетание определенных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний объединяют в понятие метаболический синдром (МС), распространенность которого приобретает в последнее время эпидемический характер и колеблется от 5 до 35% среди взрослого населения [69]. Все эти факторы риска имеют в своей основе инсулинорезистентность (ИР). Разработка концепции МС позволила оценить важную роль гиперинсулинемии и ИР в становлении АГ и хронической сердечной недостаточности (ХСН) при этом синдроме [199]. Метаболические изменения, являющиеся следствием ИР и компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ), обладают прогипертензивным и атерогенным эффектами, приводят к структурным и функциональным изменениям миокарда, возникновению и прогрессированию АГ, а также высокому риску развития ишемической болезни сердца и ХСН. Все чаще результаты исследований свидетельствуют о том, что нормализация АД не всегда приводит к снижению уровня сердечно-сосудистых осложнений и степени метаболических нарушений [48].
В связи с этим поиск оптимальных путей коррекции ХСН, АГ и метаболических нарушений имеет большое значение. На настоящем этапе продолжается активный поиск и исследование препаратов, воздействующих не только на проявления ХСН, но и оказывающих положительный метаболический эффект, а также влияющих на процессы ремоделирования миокарда и его диастолическую функцию. Одним из таких средств с положительным метаболическим действием является отечественный препарат дибикор, действующее вещество которого - таурин - продукт обмена незаменимой аминокислоты метионина. Таурин является высокоактивным природным соединением, оказывающий адаптогенный эффект на функциональные системы организма. Данные различных исследований уже сегодня позволяют рассматривать его как эффективное средство метаболической коррекции и как перспективный препарат в терапии ХСН на фоне АГ в сочетании с метаболическими нарушениями, лечение которых требует больших социально-экономических затрат [64]. На сегодняшний день имеются немногочисленные данные о влиянии таурина на уровень АД, его суточный профиль, ИР, углеводный и липидный обмен у больных с МС, не имеющих СД 2 типа, но с выявленной НТГ, на ремоделирование и диастолическую функцию миокарда, В литературе имеются публикации по применению препарата у больных сахарным диабетом [3,51,61]. Поэтому изучение эффективности дибикора в комплексной терапии ХСН на фоне АГ и МС представляет интерес с точки зрения повышения результативности лечения таких пациентов.
Цель работы - оптимизация комбинированной терапии больных ХСН с сохраненной фракцией выброса на фоне метаболического синдрома. I
Задачи исследования:
1. Выявить варианты нарушений углеводного обмена у больных с ХСН на фоне метаболического синдрома, не имеющих сахарного диабета.
2. Оценить влияние комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у больных с ХСН и метаболическим синдромом на параметры антропометрии, лнпидного, углеводного обменов и инсулинорезистентно сть.
3. Изучить влияние дибикора в составе комбинированной терапии эналаприлом и индапамидом на суточный профиль АД.
4. Определить эффективность применения комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором для коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с ХСН при сохраненной фракции выброса, влияние его на толерантность к физической нагрузке.
5. Оценить влияние комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором на характер ремоделирования миокарда левого желудочка у больных диастолической ХСН на фоне метаболического синдрома.
Научная новизна.
Определен характер нарушения углеводного обмена у больных с ХСН на фоне метаболического синдрома, не имеющих сахарного диабета.
Впервые показана эффективность влияния комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором на диастолическую дисфункцию миокарда, ремоделирование левого желудочка, уровень АД и параметры его суточного мониторирования, антропометрические показатели, а также на состояние углеводного и липидного обменов и инсулинорезистентности у больных ХСН с метаболическим синдромом в отсутствие сахарного диабета. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у пациентов с ХСН на фоне метаболического синдрома способствует регрессу абдоминального ожирения, улучшению липидного и углеводного статуса.
2. Включение дибикора в комбинированную терапию эналаприлом и I индапамидом больных с ХСН улучшает показатели диастолической функции миокарда и параметры ремоделирования левого желудочка.
3. Комбинированная терапия эналаприлом, индапамидом и дибикором больных с ХСН на фоне МС способствует уменьшению клинических проявлений хронической сердечной недостаточности и более выраженной коррекции артериальной гипертензии.
Практическая значимость.
Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у пациентов с ХСН и МС позволило улучшить эффективность I лечения последней, что в свою очередь может способствовать снижению риска развития тяжелых осложнений данной патологии, улучшению качества жизни больных, снижению риска летального исхода, инвалидизации и утраты трудоспособности.
Апробация результатов исследований. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006), Конгрессе
ОССН «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, 2008), III Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 232 работу, из них 107 отечественных и 125 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 19 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации лечения хронической сердечной недостаточности на фоне метаболического синдрома"
Выводы
1. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне МС, не имеющих сахарного диабета, в 83,1% выявлены различные варианты нарушения углеводного обмена, из которых 66,2% составило нарушение толерантности к 'глюкозе.
2. На фоне комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности у пациентов с метаболическим синдромом при добавлении дибикора отмечается положительная динамика антропометрических параметров, показателей углеводного, липидного обменов и выраженности инсулинорезистентности.
3. Применение дибикора в комбимнации с эналаприлом и индапамидом у пациентов с метаболическими нарушениями позволяет более эффективно контролировать уровень артериального давления в течение суток.
4. Сочетание дибикора с эналаприлом и индапамидом в составе комбинированной терапии ХСН при метаболическом синдроме способствует более значительной регрессии структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка.
5. Включение дибикора в комбинированную терапию хронической сердечной недостаточности на фоне метаболического синдрома повышает толерантность к физической нагрузке и уменьшает функциональный класс ХСН.
Практические рекомендации
1. В связи со значительной частотой выявления нарушений углеводного обмена у пациентов с ХСН на фоне МС рекомендуется проведение орального теста толерантности к глюкозе всем больным с данной патологией.
2. Включение дибикора в комбинированную терапию эналаприлом и индапамидом у больных ХСН на фоне метаболического синдрома целесообразно в связи с его положительным влиянием на абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, а также состояние углеводного и липидного обменов.
3. Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором способствует увеличению толерантности к физической нагрузке, уменьшению функционального класса ХСН, а также положительной динамике показателей структурно-функционального состояния ЛЖ, что позволяет рекомендовать ее к применению у I пациентов с диастолической формой хронической сердечной недостаточностью на фоне метаболического синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути оптимизации лечения хронической сердечной недостаточности на фоне метаболического синдрома
На правах рукописи
—
Крючкова Ирина Валерьевна
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА
14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ("С"
Ростов-на Дону - 2009
003477192
Работа выполнена в ГОУ ВПО Кубанского государственного медицинского университета
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор
Адамчик Анатолий Семенович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Терентьев Владимир Петрович
доктор медицинских наук профессор Ягода Александр Валентинович
Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины.
Защита состоится 2009 года в час. ^^ мин. на
заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета (344022, Ростов-на-Дону, переулок Нахичеванский,29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Хаишева Л. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Несмотря на активные исследования и разработку новых рекомендаций по лечению ХСН, сохраняется высокая распространенность заболеваемости, инвалидизации и смертности от этого осложнения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы (Беляков Н.А. с соавт., 2007; Либов И.А с соавт.,2001; С1е1апс1 Ю.й а1, 2003). В последние годы значительно возрастает интерес к изучению взаимосвязи метаболических нарушений и ожирения с ростом сердечно-сосудистых осложнений (Маколкин В.И, 2007). Сочетание определенных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний объединяют в понятие метаболический синдром (МС), распространенность которого приобретает в последнее время эпидемический характер и колеблется от 5 до 35% среди взрослого населения (Оганов Р. Г. с соавт.,2007). Разработка концепции МС позволила оценить важную роль гиперинсулинемии и инсулинорезистентности (ИР) в развитии ХСН при этом синдроме (Яеауеп в., 1992). Метаболические изменения обладают прогипертензивным и атерогенным эффектами, приводят к структурным и функциональным изменениям миокарда, возникновению и прогрессированию артериальной гипертензии (АГ), а также высокому риску развития ишемической болезни сердца и ХСН. Все чаще результаты исследований свидетельствуют о том, что нормализация артериального давления не всегда приводит к снижению уровня сердечно-сосудистых осложнений и степени метаболических нарушений (Маколкин В.И, 2007).
В нашей стране АГ занимает 80% в структуре причин ХСН и способствует ее декомпенсации в основном за счет диастолической дисфункции (Агеев Ф.Т. с соавт.,2004; Карпов Ю.А.,2004). В настоящее время не вызывает сомнений прямая взаимосвязь патогенетических механизмов развития и прогрессирования АГ и ХСН. При АГ гемодинамическая перегрузка приводит к ремоделированию как сердца, так и
периферических сосудов. В итоге формируется гипертоническое сердце, что проявляется развитием диастолической, а затем и систолической дисфункции ЛЖ со снижением сердечного выброса (Беленков Ю.И. с соавт.,2002; Васюк Ю.А.,2003). Помимо гемодинамических механизмов важную роль в прогрессировании как АГ, так и ХСН играет хроническая гиперактивация нейрогормональных систем, которая является не только связующим звеном в патогенезе обоих заболеваний, но и главной составляющей процессов ремоделирования (Беленков Ю.И. с соавт.,2002).
В связи с этим поиск оптимальных путей коррекции ХСН, АГ и метаболических нарушений остается весьма актуальным. На настоящем этапе продолжается исследование препаратов, воздействующих не только на проявления ХСН, но и оказывающих положительный метаболический эффект, а также влияющих на процессы ремоделирования миокарда и его диастолическую функцию. Одним из таких средств является отечественный препарат дибикор, действующее вещество которого - таурин - продукт обмена незаменимой аминокислоты метионина. Данные различных исследований уже сегодня позволяют рассматривать его как эффективное средство метаболической коррекции и как перспективный препарат в терапии ХСН на фоне метаболических нарушений, лечение которых требует больших социально-экономических затрат (Нефедов Л.И.,1999). Поэтому изучение эффективности дибикора в комплексной терапии ХСН на фоне МС представляет интерес с точки зрения повышения результативности лечения таких пациентов.
Цель работы - оптимизация комбинированной терапии больных ХСН с сохраненной фракцией выброса на фоне метаболического синдрома.
Задачи исследования:
1. Выявить варианты нарушений углеводного обмена у больных с ХСН на фоне метаболического синдрома, не имеющих сахарного диабета.
2. Оценить влияние комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у больных с ХСН и метаболическим синдромом
на параметры антропометрии, липидного, углеводного обменов и инсулинорезистентность.
3. Изучить влияние дибикора в составе комбинированной терапии эналаприлом и индапамидом на суточный профиль АД.
4. Определить эффективность применения комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором для коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с ХСН при сохраненной фракции выброса, влияние его на толерантность к физической нагрузке.
5. Оценить влияние комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором на характер ремоделирования миокарда левого желудочка у больных диастолической ХСН на фоне метаболического синдрома.
Научная новизна. Определен характер нарушения углеводного обмена у больных с ХСН на фоне метаболического синдрома, не имеющих сахарного диабета. Впервые показана эффективность влияния комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором на диастолическую дисфункцию миокарда, ремоделирование левого желудочка, уровень АД и параметры его суточного мониторирования, антропометрические показатели, а также на состояние углеводного и липидного обменов и инсулинорезистентности у больных ХСН с метаболическим синдромом в отсутствие сахарного диабета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у пациентов с ХСН на фоне метаболического синдрома способствует регрессу абдоминального ожирения, улучшению липидного и углеводного статуса.
2. Включение дибикора в комбинированную терапию эналаприлом и индапамидом больных с ХСН улучшает показатели диастолической функции миокарда и параметры ремоделирования левого желудочка.
3. Комбинированная терапия эналаприлом, индапамидом и дибикором больных с ХСН на фоне MC способствует уменьшению клинических проявлений хронической сердечной недостаточности и более выраженной коррекции артериальной гипертензии.
Практическая значимость. Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у пациентов с ХСН и MC позволило улучшить эффективность лечения последней, что в свою очередь может способствовать снижению риска развития тяжелых осложнений данной патологии, улучшению качества жизни больных, снижению риска летального исхода, инвалидизации и утраты трудоспособности.
Апробация результатов исследований. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006), Конгрессе ОССН «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, 2008), III Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 232 работу, из них 107 отечественных и 125 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 19 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Первоначально в исследование включено 78 пациентов ХСН 1-ШФК и МС. Длительность заболевания ХСН в среднем 3,5 года. За период наблюдения 13 пациентов были исключены из исследования в связи с отказом от дальнейшего лечения, а также возникшей необходимостью назначения дополнительной терапии. Пациенты были рандомизированы методом последовательных номеров на 2 сопоставимые между собой группы: основная - 32, контрольная - 33 человека. Всем пациентам была назначена гипокалорийная диета в сочетании с дозированной физической нагрузкой. Пациенты, включенные в контрольную группу, получали «базисную» терапию АГ ингибитором АПФ - эналаприлом (ренитек фирмы «MSD», США), доза которого титровалась от 10 до 20 мг в сутки, в комбинации с индапамидом (арифон фирмы «Сервье», Франция) в дозе 2,5 мг в сутки. В основной группе к вышеуказанной комбинации препаратов был добавлен таурин (дибикор фирмы «Пик-Фармал, Россия) в дозе 1000мг в сутки.
Всем больным проводилось общеклиническое обследование: сбор анамнеза, выявление симптомов ХСН, изучались антропометрические показатели: окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), коэффициент ОТ/ОБ, индекс массы тела (ИМТ); при ОТЮБ>0,85, 07>90 см диагностировалось абдоминальное ожирение (АО). Наличие МС диагностировалось по критериям IDF (2007) и Российских рекомендаций по диагностике и лечению метаболического синдрома (2008). Для определения толерантности пациентов к физической нагрузке проводился тест 6-минутной ходьбы, а также использовалась ШОКС в модификации В.Ю.Мареева для оценки тяжести ХСН. Для диагностики нарушений липидного обмена в крови определялись уровни общего холестерина (ОХС), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и триглицеридов (ТГ). Для оценки степени нарушения углеводного обмена проводился оральный тест толерантности к глюкозе (ОТТГ) с помощью глкжометра OneTouch Horizon (США) и тест полосок
OneTouch Horizon (США). Определение уровня глюкозы в плазме крови проводилось натощак (ГПН) и через 2 часа (Г2ПН) после нагрузки 75 г глюкозы, растворенной в кипяченой воде. По результатам ОТТГ, согласно критериям ВОЗ (1997), оценивалось отсутствие или наличие нарушения толерантности к углеводам. Определение ИР проводилось посредством оценки уровня инсулина в крови натощак иммуноферментным методом и расчета показателя НОМА - 1R и индекса Саго. Проводилось суточное мониторирование артериального давления аппаратом для суточного мониторирования АД «Schiller МТ - 300 V 1/12г» в условиях свободного двигательного режима каждые 60 минут в течение суток. Определялись и анализаровались среднесуточные, дневные и ночные показатели для АД систолического (САД), диастолического (ДАД), вариабельности (В), индекса времени (ИВ) АД, скорость утреннего подъема (СУП) и величина утреннего подъема (ВУП) для САД и ДАД; степени ночного снижения АД оценивалась по суточному индексу (СИ) САД и ДАД по величине СИ выделялись 4 типа суточных кривых АД: нормальная степень ночного снижения АД («Dipper»), недостаточная степень ночного снижения АД («Non-dipper»),повышенная степень ночного снижения АД («Over-dipper») ,устойчивое повышение ночного АД («Night-peaker») (Ж.Д.Кобалава и соавт., 1997). Эхокардиографическое исследование (ЭХО-КГ) с помощью аппарата «Combison 420» (США) для оценки состояния миокарда с использованием допплерографии для изучения трансмитрального кровотока, на основании которого диагностировалось наличие нарушения систолической и/или диастолической функции ЛЖ. Оценка систолической функции ЛЖ проводилось по методу L.Teicholtz с соавторами (1976), массу миокарда (ММ) ЛЖ рассчитывали по корригированной формуле ASE, предложенной R.Devereux, D.Alonso с соавторами (1986) на базе рекомендаций Репп (1977), ММЛЖ индексировали к площади поверхности тела: значения менее 134 г/мг2 у мужчин и 110 г/м2 у женщин считались нормальными. Наличие ремоделирования левого желудочка определяли в соответствии с
рекомендациями Р.УегёессЫа и соавторов (1994). Диастолическая функция ЛЖ (ДФЛЖ) оценивалась в импульсном режиме допплер - ЭХО-КГ. В соответствии с Российскими национальными рекомендациями ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН второго пересмотра (2007), диагностировали три типа нарушения ДФЛЖ:
Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с использованием пакета прикладной программы «8ТАТ1$Т1СА 5.0». Статистические данные в работе представлены в виде медиан и интерквартильных интервалов. Для оценки данных применялись непараметрические методы. Сравнение выборок для разных групп проводилось с использованием критериев Манна-Уитни и Ван дер Вардена с установлением уровня значимости. Динамика показателей в группах на фоне терапии оценивалась с помощью критерия Уилкоксона. Корреляционные взаимосвязи наблюдаемых переменных исследовались с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена «г5» (уровень значимости для всех показателей р < 0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Динамика клинического статуса пациентов, антропометрических параметров и показателей липидного и углеводного обменов под влиянием проводимой терапии.
Улучшение клинического состояния пациентов характеризовалось увеличением толерантности к физической нагрузке и уменьшением ФК ХСН в обеих группах. Однако показатели теста 6-минутной ходьбы в группе с включением дибикора достоверно по сравнению с контрольной возрастали на 23% , что составило 79,5 м (рисунок 1).
79,5*
О 20 *0 «0 80 ^
0 контрольная ■ основная
Рис. 1. Изменение дистанции ходьбы в основной и контрольной группах на фоне лечения (метры). Примечание:*- р = 0,044 по сравнению с контрольной группой.
В контрольной группе динамики ФК ХСН не было отмечено у 18 пациентов (54,5%), уменьшение ФК ХСН с III до II у 2 человек (6,1%), с I до 0 у 4 человек (12,1%) и у 9 пациентов (27,3%) произошло уменьшение со И до I ФК. В основной группе, принимавшей дибикор, у 12 пациентов (37,5%) сохранялся исходный ФК ХСН, у 5 человек (15,6%) ФК уменьшился с 1 до 0, у 12 пациентов (37,5%) ФК уменьшился с II до I, а у 3 (9,4%) - уменьшился с III до II ФК. В обеих группах наблюдалось достоверное уменьшение баллов по шкале Мареева В.Ю. (р=0,013>.-
На фоне проводимой терапии определялись достоверные однонаправленные изменения всех показателей антропометрии (р<0,05) более выраженные в основной группе. Так вес в основной группе снижался на 6,15% против 1,12% в контрольной, уменьшение индекса массы тела, объема талии (ОТ) и соотношение ОТ/ОБ в основной группе практически вдвое превышло контрольную. Достоверные различия между основной и контрольной группами были достигнуты только по соотношению ОБ/ОБ (р = 0,014), являющимся маркером абдоминального ожирения (рисунок 2).
11
I основная
В контрольная
Рис. 2. Динамика показателей антропометрии на фоне проводимой терапии. Примечание: * - р=0,014 в сравнении с контрольной группой.
При изучении влияния проводимой терапии на показатели липидного обмена выявлено значительное уменьшение степени выраженности дислипидемии в основной группе (рисунок 3). Достоверно (р<0,02) снижался уровень ОХС на 5,9%, уровень ТГ уменьшался на 20,75% по сравнению с исходными данными, значительно повышался уровень ХС ЛПВП на 24.87%. Уменьшение уровня ХС ЛПНП составило 10,74% (р<0,05). Различия между группами по всем показателям достигли высокой достоверности (р = 0,0001).
% 30 20 10 О -10 •20 -30
Рис. 3. Динамика показателей липидного обмена в группах под влиянием проводимой терапии. Примечание: * - р=0,0001 в сравнении с контрольной группой
Улучшение состояния углеводного обмена в основной группе характеризовалось уменьшением количества пациентов с нарушением толерантности к глюкозе на 33,3% и увеличением числа пациентов с нормальным углеводным статусом возросло на 50%. При этом через 12
24,87*
11,98
■12
-10,74*
В контрольная
2,94
-5,9*
■2.67*
■20,75'
4
I основная
месяцев терапии не выявилось ни одного пациента, имеющего НГН (рисунок 4).
группа 1 группа 2 группа 3 группа 4
4»
8,3
58,3
I _ х
— ^яшшшш^-
58,3
-А
0% 20% 40% 60% 80% 100%
□ норма ШНГН ПНТГ
Рис. 4. Динамика состояния углеводного обмена на фоне проводимой терапии в основной и контрольной группах. Примечание: Группа 1 - основная исходно, группа 2 - основная через 12 месяцев, группа 3 - контрольная исходно, группа 4 - контрольная через 12 месяцев.
Кроме этого достоверно снижались показатели глюкозы плазмы натощак на 8,1% и после нагрузки на 7,5%, концентрация инсулина в крови уменьшилась на 7,06%. При оценке изменений индексов НОМА и Саго отмечалось достоверное снижение выраженности инсулинорезистентности у пациентов основной группы (рисунок 5)
Рис.5. Динамика показателей углеводного обмена. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контрольной группой
Таким образом, у пациентов основной группы на фоне комбинированной терапии с применением дибикора выявлено более значительное уменьшение функционального класса ХСН и повышение толерантности к физической нагрузке по сравнению с контрольной группой,
а также наиболее благоприятные изменения показателей липидного обмена, углеводного статуса и регресс абдоминального ожирения.
Изменение параметров диастолической функции и показателей ремоделирования левого желудочка на фоне проводимой терапии.
Диастолическая функция ЛЖ является одним из факторов, влияющих на развитие симптомов ХСН, поэтому положительное влияние проводимой терапии на показатели трансмитрального кровотока определяет улучшение клинического состояния пациентов. Это подтверждается наличием тесной корреляционной взаимосвязи ФК ХСН и типа диастолической дисфункции ЛЖ (г5=0,96, р<0,001).
Терапия эналалрилом и индапамидом в контрольной группе способствовала увеличению пиковой скорости раннего диастолического наполнения Е на 2,8% и уменьшению времени изоволюметрического расслабления (ВИР) на 5,2% (р<0,05). В основной группе на фоне комбинации энапаприла и индапамида с дибикором отмечалось достоверное изменение всех показателей: увеличение скорости пика Е на 5,8%, отношения Е/А на 4,21%, уменьшение скорости пика А на 4,44%, ВИР на 9,17% и БТ на 10,86%. Достоверные различия между основной и контрольной группами определены по скорости пика А (р = 0,044) и ОТ (р = 0,014) (таблица 1).
Таблица 1.
Динамика показателей трансмитрального кровотока в основной и
контрольной группах (медиана-квартили).
Показатель Основная группа Контрольная группа
До лечения После лечения До лечения После лечения
Е, см/с 87 (68-89) 92 (76-93)** 88 (84-91) 91 (84-96)*
А, см/с 90 (71-91) 86 (72-87)* (р = 0,044) 91 (87-93) 90 (81-94)
Е/А 0,95(0,73-1,08) 0,99(0,94-1,08)* 0,97(0,95-1,0) 0,98(0,95-1)
ВИР, мс 114,5(107,3-119,5) 104 (99,5-114)** 114,5(95-137,3) 108,5(89,8-122,3)**
ОТ, мс 202,5(149-208,5) 180,5 (166,5-190,3)* СР = 0,014) 205 (173-221) 197,5 (180,5-220)
Примечание: * - р< 0,05, ** - р< 0,02 по сравнению с исходными данными, р - сравнение с контрольной группой
Изменение параметров ремоделирования миокарда ЛЖ в группах было неодинаковым (рисунок 6).
18,3'
10,2* 7,5 НЦ 6.4 ^ I I
3,8*
-20 -15 -10 -5 0 5% изменений
□ФВ ВММЛЖ шиммлж
Рис. 6. Динамика показателей ремоделирования миокарда левого желудочка. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контрольной группой.
В основной группе ФВ достоверно увеличилась на 3,8% (р<0,02), тогда как в контрольной группе увеличение ФВ на 1,8% не достигло достоверности. ММЛЖ и ИММЛЖ достоверно уменьшались в обеих группах, однако наиболее значимые изменения выявлялись в группе, получавшей комбинированную терапию с включением дибикора: ММЛЖ уменьшалась на 10,2% ,ИММЛЖ-на 18,3%.
Наряду с изменениями параметров ремоделирования ЛЖ у части пациентов была выявлена трансформация различных вариантов ремоделирования и гипертрофии миокарда в нормальную геометрию. В основной группе увеличение на фоне проводимой терапии числа больных с нормальными показателями до 8 человек было достоверным (р=0,021). Кроме того анализ изменений других параметров ремоделирования миокарда ЛЖ показал, что комбинированная терапия эналаприлом, индапамидом и дибикором сопровождается не только более выраженным достоверным уменьшением толщины стенок ЛЖ, но и способствует уменьшению конечного диастолического и систолического объемов ЛЖ, причем различия в сравнении с контрольной группой были достоверны в отношении конечного систолического размера и объема (р=0,044). Таким образом, комбинированная терапия эналаприлом и индапамидом с включением
дибикора оказывает более благоприятное влияние на структурно-геометрические и функциональные показатели состояния миокарда ЛЖ.
Динамика показателей суточного монлторирования артериального давления на фоне лечения. Офисное измерение АД показало достоверное изменение уровня как САД (р=0,001) так и ДАД (р-0,005) в основной группе по сравнению с контрольной (таблица 2).
Таблица 2.
Динамика показателей офисного измерения АД._____________
Пока- основная контрольная
затель Исходно Через 12 мес. Д% Исходно Через 12 мес. Д%
САД 160 140 -12,5* 152,5 147,5 -3,3*
(155-177,5) (135-145) (150-172,5) (145-157,5)
ДАД 95,5 89 -6,8* 98 93 -5,1*
(90-98) (85-92) (92,75-101) (90,25-99)
Примечание: * - р<0,02 по сравнению с исходными показателями
Проводя анализ динамики показателей СМАД, отмечается положительная динамика в обеих группах. Эффект от комбинированной терапии эналаприла и индапамида с включением дибикора в основной группе оказался более выраженным. Практически все показатели СМАД достоверно изменились, при этом достоверные различия по отношению к контрольной группе выявлены по всем средним показателям САД и ДАД, индексу времени САДсут (р = 0,044), суточному и дневному индексу времени ДАД и величине утреннего подъема САД (р = 0,005). Наибольшее изменение уровня среднего АД отмечалось по отмечался по ночным САД и ДАД (уменьшение на 13,5% и 14,8% соответственно) ИВ среднесуточного САД и ДАД уменьшился на 49,9% и 42,3% соответственно и достиг нормальных значений. ИВ дневного и ночного САД и ДАД также снизились в значительной степени, но сохранились несколько выше нормальных значений. Вариабельность среднесуточного, дневного и ночного АД как систолического, так и диастолического достигла нормы. СУП САД уменьшилась на 21,43%, достигла нормального значения, с достоверной разницей по отношению к контрольной группе.
Таким образом, резюмируя все вышесказанное, можно считать , что добавление дибикора к комбинированной терапии эналаприлом и индапамидом оказывает положительное влияние на клинические и эхокардиографические показатели диастолической ХСН, ремоделирование миокарда, артериальное давление и его суточные характеристики, а также на показатели углеводного и липидного обменов у пациентов с метаболическим синдромом. Следовательно, коррекция метаболических нарушений будет способствовать предотвращению прогрессирования хронической сердечной недостаточности.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне МС, не имеющих сахарного диабета, в 83,1% выявлены различные варианты нарушения углеводного обмена, из которых 66,2% составило нарушение толерантности к глюкозе.
2. На фоне комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности у пациентов с метаболическим синдромом при добавлении дибикора отмечается положительная динамика антропометрических параметров, показателей углеводного, липидного обменов и выраженности инсулинорезистентности.
3. Применение дибикора в комбимнации с эналаприлом и индапамидом у пациентов с метаболическими нарушениями позволяет более эффективно контролировать уровень артериального давления в течение суток.
4. Сочетание дибикора с эналаприлом и индапамидом в составе комбинированной терапии ХСН при метаболическом синдроме способствует более значительной регрессии структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка.
5. Включение дибикора в комбинированную терапию хронической сердечной недостаточности на фоне метаболического синдрома повышает толерантность к физической нагрузке и уменьшает функциональный класс ХСН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи со значительной частотой выявления нарушений углеводного обмена у пациентов с ХСН на фоне МС рекомендуется проведение орального теста толерантности к глюкозе всем больным с данной патологией.
2. Включение дибикора в комбинированную терапию эналаприлом и индапамидом у больных ХСН на фоне метаболического синдрома целесообразно в связи с его положительным влиянием на абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, а также состояние углеводного и липидного обменов.
3. Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором способствует увеличению толерантности к физической нагрузке, уменьшению функционального класса ХСН, а также положительной динамике показателей структурно-функционального состояния ЛЖ, что позволяет рекомендовать ее к применению у пациентов с диастолической формой хронической сердечной недостаточностью на фоне метаболического синдрома.
Работы по теме диссертации:
1. Крючкова И.В., Адамчик A.C. Сочетание некоторых признаков метаболического синдрома и анализ частоты их встречаемости.// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома». - М., 2006. - С.64.
2. Крючкова И.В., ДемишеваТ.А. Анализ встречаемости и сочетания признаков метаболического синдрома. // Сборник научных трудов «Вопросы теоретической и клинической медицины». - Краснодар, 2006. - С.72-75.
3. Крючкова И.В., Адамчик A.C., Демишева Т.А. Анализ частоты встречаемости некоторых признаков метаболического синдрома. // Материалы I национального конгресса терапевтов. - М., 2006. - С.115.
4. Крючкова И.В., Адамчик A.C., Гонтмахер Д.В. Влияние дибикора иа артериальное давление и эхокардиографические показатели у больных с метаболическим синдромом. // Материалы III национального конгресса терапевтов. - М., 2008. - С.131 -132.
5. Крючкова И.В., Адамчик A.C. Распространенность метаболического синдрома у больных, поступающих в кардиологическое отделение 1-й городской клинической больницы г. Краснодара. // Медико-социальные аспекты лечебно-диагностической помощи в современных условиях. - Краснодар, 2008. -С.140-145.
6. Крючкова И.В., Адамчик A.C. Применение дибикора у больных с метаболическим синдромом. // Материалы конгресса «Человек и лекарство. Краснодар - 2008». - Краснодар, 2008. - С.50.
7. Крючкова И.В., Адамчик A.C. Возможности коррекции нарушений углеводного обмена при метаболическом синдроме. // Российский кардиологический журнал. - Т. 76. - № 2. - 2009. - С. 38-42.
8. Крючкова И.В., Адамчик A.C. Влияние дибикора на углеводный статус у больных с метаболическим синдромом. // Материалы XVI международного конгресса «Человек и лекарство». - М., 2009. - С. 17.
Отпеч. ООО «Фирма Тамзи» Зак. № 940 тираж 100 экз. ф А5, г.Краснодар, ул. Пашковская, 79 Тел 255-73-16