Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения методов электрохирургии в различных радиоволновых диапазонах у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое обоснование применения методов электрохирургии в различных радиоволновых диапазонах у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование применения методов электрохирургии в различных радиоволновых диапазонах у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа - тема автореферата по медицине
Фетисов, Иван Сергеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Фетисов, Иван Сергеевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Обзор литературы

Глава 1. Основные физические понятия в электрохирургии.

Глава 2. Механизмы действия электрохирургии.

Глава 3 Особенности течения раневого процесса после электрохирургического воздействия.

Глава 4. Возможности клинического применения электрохирургии.

ЧАСТЬ II. Собственный материал исследования

Глава 1. Материалы и методы исследования

1. Характеристика используемой аппаратуры.

2. Исследование действия электрохирургии радиоволнового диапазона с различными параметрами электроволны в эксперименте на трупном материале.

3. Исследование действия электрохирургии радиоволнового диапазона с различными параметрами электроволны в эксперименте на крысах.

4. Исследование действия электрохирургии радиоволнового диапазона с различными параметрами электроволны в клинике.

Глава 2 Результаты иследования и их обсуждение

1. Результаты исследования действия элекгрохирургии радиоволнового диапазона с различными параметрами элекгроволны в эксперименте на трупном материале.

2. Результаты исследования действия электрохирургии радиоволнового диапазона с различными параметрами электроволны в эксперименте на крысах.

3. Результаты исследования действия электрохирургии радиоволнового диапазона с различными параметрами электроволны в клинике.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Фетисов, Иван Сергеевич, автореферат

На сегодняшний день в арсенале хирургов имеется множество различных способов деструкции тканей. Возможность рассечения тканей при помощи электроволны известна с конца XIX века, тогда и зародилась электрохирургия. Электрохирургические аппараты постоянно усовершенствовались (Долецкий С .Я., Драбкин Р.П., Ленюшкин А.И., 1980; Voyles S.R., Tucker R.D., 1992 ). В конце XX века появилось новое понятие в электрохирургии сверхвысокочастотная электрохирургия радиоволнового диапазона, которая основана на явлении деструкции биологических тканей переменным электрическим током с высочайшей частотой (частота электроволны более 500 кГц) (Neufeld G.R., Foster K.R., 1985).

Действующим началом в электрохирургии является электроволна, которая характеризуется несколькими параметрами (частота, амплитуда или напряжение, форма). Кроме того электроволна может быть непрерывной и импульсной (Ремизов А.Н.,1996). Во всех известных электрохирургических аппаратах используются исключительно непрерывные волны (Долецкий С.Я., Драбкин Р.П., Ленюшкин А.И., 1980). Импульсные токи в электрохирургии до сегодняшнего дня не использовались.

При воздействии электроволны на различные биологические ткани, возникает различная морфологическая картина. Рана характеризуется чередованием слоев альтерации и коагуляционного некроза. Толщина этих слоев зависит от частоты, напряжения и формы электроволны (Mannes W.L. с соавт.,1978). Изучение особенностей течения раневого процесса после радиочастотного электрохирургического воздействия до сих пор не проводилось.

На сегодняшний день получил широкое распространение радиочастотный электрохирургический аппарат "Surgitron", фирмы "Ellman International" (США), который вырабатывает электроволны с частотой 3,8 МГц (Савельев

B.C., 1996). Электрохирургические радиоволновые приборы, которые работают в другом диапазоне частот, в российской медицине распространения не получили.

В отличии от традиционной электрохирургии электрохирургия радиоволнового диапазона имеет ряд преимуществ. Электрохирургия радиоволнового диапазона наносит меньше повреждений окружающим тканям, тем самым сокращая сроки заживления ран, уменьшая вероятность развития послеоперационых осложнений (Лейзерман М.Г., 1999). Тем не менее после хирургических вмешательств с применением электрохирургической радиочастотной техники остается возможность возникновения ряда осложнений (Федоров И.В., Никитин А.Т., 1997). То есть до сегодняшнего дня не достаточно точно разработаны рекомендации по правильному выбору параметров электроволны радиоволнового диапазона с учетом свойств биологических тканей. Особенно это интересно для таких органов, как ухо, горло и нос, анатомия которых включает практически все виды тканей человеческого организма.

Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным провести более тщательное изучение процессов заживления ран, нанесенных электроволнами радиоволнового диапазона. Важным является определение особенностей воздействия на биологические ткани электроволн с различными изменяемыми параметрами: частоты, напряжения, формы. Особый интерес представляет исследование воздействия на биоткань импульсных токов. Для отечественной хирургии необходима разработка нового радиочастотного электрохирургического аппарата, который бы генерировал электроволны с частотой, разрешенной для применения в здравоохранении РФ.

Цель планируемой работы

На основании экспериментальных данных дать обоснование выбора оптимальных режимов электрохирургии радиоволнового диапазона для различных биологических тканей и разработать рекомендации для ее эффективного применения у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа.

Задачи исследования

1. В остром эксперименте на животных и на кадаверах провести морфологические исследования различных биологических тканей после воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона с частотой 2,64 МГц в различных режимах.

2. В хроническом эксперименте на животных изучить сроки и качество заживления ран от воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона в зависимости от изменения ее параметров: частоты, величины напряжения, формы волны и скважности.

3. В эксперименте провести сравнительное изучение особенностей течения раневого процесса после воздействия на биоткани электрохирургии радиоволнового диапазона (частота 2,64 МГц, скважность менее 10%) и обычного скальпеля.

4. Определить эффективность применения электрохирургии радиоволнового диапазона с различными режимами воздействия при заболеваниях и повреждениях уха, горла и носа.

5. В клинических условиях определить особенности течения раневого процесса после воздействия на биоткани электрохирургии радиоволнового диапазона различных режимов у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа.

Научная новизна исследования

1. Экспериментально обосновано применение различных режимов электрохирургии радиоволнового диапазона, ранее не применявшихся в хирургии.

2. Впервые выявлены и изучены особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани.

3. В эксперименте впервые подобраны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона.

4. В клинических условиях изучены причины осложнений при заживлении ран после воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона.

Практическая значимость работы

1. Разработаны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона в зависимости от вида биоткани.

2. На основании полученных экспериментальных и клинических данных разработаны рекомендации для создания современных отечественных электрохирургических аппаратов радиоволнового диапазона.

3. Разработана и клинически апробирована тактика ведения больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа, оперированных с использованием методик электрохирургии радиоволнового диапазона.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены в виде доклада на научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани», всероссийского совещания главных оториноларингологов 20-22 мая 2002 г. в Москве, на совместном заседании лаборатории экстремальных состояний НИЦ, сектора клиникоэкспериментальных исследований в оториноларингологии НИЦ и клиники оториноларингологии МОНИКИ 6 июня 2003 г.

Внедрение результатов работы Внедрены в JIOP-отделение МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, в JIOP-отделении Городской клинической больницы №59 г. Москвы, в ЛОР-отделении Дзержинской городской больницы, в поликлинике Октябрьской городской больницы, в клинике «Реднор» г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в центральной печати, 1 в зарубежном журнале.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электрохирургия радиоволнового диапазона является эффективным методом деструкции биотканей при заболеваниях и повреждениях уха, горла и носа.

2. Для каждого вида ткани необходим дифференцированный подход в выборе режима воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона.

3. Заживление ран после воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона протекает в более короткие сроки в сравнении с ранами от обычного хирургического воздействия (скальпель).

Объем работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав и 7 подглав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, и указателя литературы, включающего 58 источников отечественных и 72 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения методов электрохирургии в различных радиоволновых диапазонах у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа"

ВЫВОДЫ

1. Сравнение воздействий электрохирургии радиочастотного диапазона с малой скважностью (частота электроволны 2,64 МГц, напряжение 320 В, частота импульсов 1 МГц и скважность менее 10%) и с большой скважностью (частота электроволны 2,64 МГц, напряжение 300 В, частота импульсов 1 МГц и скважность менее 100%) выявило, что со снижением скважности электроволны уменьшается воспалительная реакцию и сокращаются сроки заживления ран. Раны, нанесенные электрохирургией радиочастотного диапазона с малой скважностью, по сравнению с ранами нанесенными электрохирургией с большой скважностью, характеризуются к пятым суткам более узким раневым каналом, уже законченной эпителизацией дефекта, минимальным некрозом дермы, слабовыраженной воспалительной реакцией в тканях, слабым развитием грануляционной ткани; к седьмым суткам — уже дифференцированным эпидермисом над бывшим дефектом, более тонким рубцом, зрелой рубцовой тканью.

2. Сравнение двух радиочастотных электрохирургических аппаратов «К&К» (РФ) (частота электроволны 2,64 МГц) и "Surgitron" (США) (частоты электроволны 3,8 МГц) показало, что воздействие на биоткани непрерывными немодулированными электроволнами генерируемыми данными приборами, вызывает схожее течение раневого процесса. Использование принципиально нового параметра электроволны на радиочастотном электрохирургическом аппарате «К&К» (РФ), такого как скважность позволило уменьшить воспалительную реакцию и сократить сроки заживления ран после воздействия электрохирургии радиочастотного диапазона.

3. Раны после воздействия электрохирургии радиочастотного диапазона (частота электроволны 2,64 МГц, напряжение 320 В, частота импульсов 1 МГц и скважность менее 10%) характеризуются менее выраженной воспалительной реакцией окружающих тканей и более тонким и малозаметным рубцом, по сравнению с ранами, нанесенными хирургическим скальпелем.

4. Увеличение напряжения импульсной электроволны (с частотой 2,64 МГц, со скважностью 10%) с 320 В до 330 В и выпрямленных электроволн (с частотами 2,64 МГц и 3,8 МГц) с 300 В до 320 В при их воздействии на кожу крыс приводит к образованию массивных зон некроза ткани, выраженной воспалительной реакции и замедлению раневого процесса.

5. Электрохирургия радиоволнового диапазона является эффективным методом воздействия при хирургических вмешательствах на JIOP-органах. Выбор оптимальных параметров воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона позволяет достичь благоприятного течения послеоперационного периода (короткие сроки заживления ран), снижения риска возникновения осложнений как во время оперативного вмешательства, так и после.

6. Радиочастотное электрохирургическое воздействие на биоткани сопровождается гемостатическим эффектом. При этом гемостатический эффект усиливается от повышения напряжения, от использования модуляции электроволн и повышения скважности.

7. Клиническое применение при заболеваниях и повреждениях уха, горла и носа двух радиочастотных электрохирургических аппаратов «К&К» (РФ) (частота электроволны 2,64 МГц) и "Surgitron" (США) (частоты электроволны 3,8 МГц) показало, что использование аппарата «К&К» (частота импульсов 1 МГц и скважность менее 10%) предпочтительнее, чем аппарата "Surgitron", поскольку сроки заживления послеоперационных ран от первого составили в среднем 7,17 ±0,25 суток, а от второго 8,69 ±0,37 суток, при этом относительное количество осложнений имело соотношение 3,1 : 20,8 соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электрохирургическое воздействие радиоволнового диапазона целесообразно применять в таких операциях, где важно, избежать кровотечения. При этом при воздействии на кровоточащие ткани следует увеличить скважность электроволны, повысить напряжение или увеличить площадь электрода.

2. Для рассечения каждой ткани необходимо выбирать соответствующий режим. Наиболее щадящий режим воздействия необходим при рассечении кожи напряжение 300-350 В, скважность менее 10%. Мышечные ткани рассекать лучше при среднем напряжении (350-450 В), скважности 30 — 60%, хрящевую ткань рассекается при высоком напряжении 500 — 600 В.

3. Для достижения наиболее щадящего воздействия необходимо использовать электрохирургическое воздействие с наименьшей скважностью (менее 10%) и наименьшим напряжением.

4. Создаваемые современные электрохирургические аппараты, работающие в радиоволновом диапазоне, должны обладать возможностью вырабатывать высокочастотные импульсные токи (частота подачи импульсов свыше 1 МГц) с изменяемой скважностью генерируемой электроволны.

5. После операций с применением радиочастотной электрохирургии необходим тщательный уход за ранами (ежедневный туалет раны, обработка антисептиками). Требуется назначение антибактериальной и противовоспалительной терапии для уменьшения воспалительной реакции и снижения риска развития осложнений (присоединение вторичной инфекции, расхождения краев раны).

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование применения методов электрохирургии в различных радиоволновых диапазонах у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа

На правахрукописи

ФЕТИСОВ Иван Сергеевич

Экспериментально-клиническое обоснование применения методов электрохирургии в различных радноволновых диапазонах у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа

14.00.04- Болезниуха, горла и носа 14.00.1 (к - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских

наук

Москва 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Московской меднцнинской академии им. И.М. Сеченова и на базе ЛОР-клнники МОНИКИ

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук АН.Наседкин; член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор С.В.Грачев.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Балясинская Г.Л. Доктор медицинских наук, профессор Панкова В.Б.

на заседании диссертационного совета (К.224.006.01) Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Минтруда и социального развития РФ по адресу: 117513, Москва, ул. Академика Бакулева, дом 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Минтруда и социального развития РФ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский Университет Дружбы Народов (РУДН)

2004г. в .... часов

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Колесова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

На сегодняшний день в арсенале хирургов имеется множество различных способов деструкции тканей. Возможность рассечения тканей при помощи электроволны известна с конца ХГХ века, тогда и зародилась электрохирургия. Электрохирургические аппараты постоянно усовершенствовались (Долецкий С.Я., Драбкин Р.П., Ленюшкин А.И., 1980; Voyles S.R., Tucker R.D., 1992 ). В конце XX века появилось новое понятие в электрохирургии - сверхвысокочастотная электрохирургия радиоволнового диапазона, действие которой основано на явлении деструкции биологических тканей переменным электрическим током с высочайшей частотой (частота электроволны более 500 кГц) (Neufeld G.R., Foster K.R., 1985).

Действующим началом в электрохирургии является электроволна, которая характеризуется несколькими параметрами (частота, амплитуда или напряжение, форма). Кроме того, действие электроволны может быть непрерывным и импульсным (Ремизов А.Н.,1996). Во всех известных современных электрохирургических аппаратах используются исключительно непрерывные волны (Долецкий С.Я., Драбкин Р.П., Ленюшкин А.И., 1980). Импульсные токи в электрохирургии до сегодняшнего дня не использовались.

Электроволны различной частоты, воздействуют на различные биологические ткани по разному, что подтверждается морфологическими исследованиями тканей, окружающих рану от воздействия электроножа, характеризуются чередованием слоев альтерации и коагуляционного некроза. Толщина таких слоев зависит от частоты, напряжения и формы электроволны (Mannes W.L. с соавт.,1978). Исследований по изучению особенностей течения раневого процесса после радиочастотного электрохирургического воздействия до сих пор

На сегодняшний день в нашей стане получил широкое распространение в хирургии различных заболеваний радиочастотный электрохирургический аппарат "Surgitron", фирмы "Ellman International" (США), который вырабатывает электроволны с частотой 3,8 МГц (Савельев B.C., 1996). Электрохирургические радиоволновые приборы, которые работают в других диапазонах частот, в российской медицине распространения не получили.

В то же время электрохирургия радиоволнового диапазона имеет ряд преимуществ перед традиционной электрохирургией. Электрохирургия радиоволнового диапазона наносит меньше повреждений окружающим рану тканям, тем самым сокращая сроки заживления ран и уменьшая вероятность развития послеоперационных осложнений (Лейзерман М.Г., 1999). Но все-таки после хирургических вмешательств с применением электрохирургической радиочастотной техники остается возможность возникновения ряда осложнений (Федоров И.В., Никитин А.Т., 1997). То есть до сегодняшнего дня не достаточно точно разработаны рекомендации по правильному выбору параметров электроволны радиоволнового диапазона, с учетом свойств биологических тканей. Особенно это интересно для таких органов, как ухо, горло и нос, анатомия которых включает практически все виды тканей человеческого организма.

Цель планируемой работы

На основании экспериментальных данных дать обоснование выбора оптимальных режимов электрохирургии радиоволнового диапазона для различных биологических тканей и разработать рекомендации для ее эффективного применения у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа.

Задачи исследования

1. В остром эксперименте на животных и на кадаверах провести морфологические исследования различных биологических тканей после воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона с частотой 2,64 МГц в различных ее режимах.

2. В хроническом эксперименте на животных изучить сроки и качество заживления ран от воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона в зависимости от изменения ее параметров: частоты, величины напряжения, формы волны и скважности.

3. В эксперименте провести сравнительное изучение особенностей течения раневого процесса после воздействия на биоткани электрохирургии радиоволнового диапазона (частота 2,64 МГц, скважность менее 10%) и обычного скальпеля.

4. Определить эффективность применения электрохирургии радиоволнового диапазона с различными режимами воздействия при заболеваниях и повреждениях уха, горла и носа.

5. В клинических условиях определить особенности течения раневого процесса после воздействия на биоткани электрохирургии радиоволнового диапазона различных режимов у больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа.

Научная новизна исследования

1. Экспериментально обосновано применение различных режимов электрохирургии радиоволнового диапазона ранее не применявшихся в хирургии.

2. Впервые выявлены и изучены особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани.

3. В эксперименте впервые отработаны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона.

4. В клинических условиях изучены причины осложнений при заживлении ран после воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона.

5. Разработаны практические рекомендации по ведению больных перенесших вмешательства с применением электрохирургии радиоволнового диапазона.

Практическая значимость работы

1. Разработаны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона в зависимости от вида, биоткани.

2. На основании полученных экспериментальных и клинических данных разработаны рекомендации для создания современных отечественных электрохирургических аппаратов радиоволнового диапазона.

3. Разработана и клинически апробирована тактика ведения больных с заболеваниями и повреждениями уха, горла и носа, оперированных с использованием методик электрохирургии радиоволнового диапазона.

Апробация работы Результаты исследования были представлены в виде доклада на научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани», всероссийского совещания главных оториноларингологов 20-22 мая 2002 г. в Москве; на совместной конференции сектора клинико-экспериментальных исследований, в оториноларингологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова, лаборатории экстремальных состояний НИЦ ММА им: И.М.Сеченова и клиники оториноларингологии МОНИКИ 6 июня 2003 г.

Внедрение результатов работы

Внедрены в ЛОР-отделение МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, в ЛОР-отделении Городской клинической больницы №59 г. Москвы, в ЛОР-отделении Дзержинской городской больницы, в поликлинике Октябрьской городской больницы, в клинике «Реднор» г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в центральной печати, 1 в зарубежном журнале.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электрохирургия радиоволнового диапазона является эффективным методом деструкции биотканей при заболеваниях и повреждениях уха, горла и носа.

2. Для каждого вида ткани необходим дифференцированный подход в выборе режима воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона.

3. Заживление ран после воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона протекает в более короткие сроки в сравнении с ранами от обычного хирургического воздействия (скальпель).

Объем работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, и указателя литературы, включающего 58 источников отечественных и 72 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 39 рисунками.

б

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В экспериментальной и клинической части исследования мы использовали четыре радиочастотных электрохирургических аппарата. Эти приборы отличаются друг от друга различными параметрами генерируемых электроволн. Три прибора генерируют электроволны с различными частотами. Аппарат "К&К" (РФ) (№1) является аналогом известного радиоволнового электрохирургического аппарата "Surgitron", фирмы "Ellman International" (США). Имеет следующие параметры. Частота генерируемой электроволны 3.8 МГц. Используемое напряжение от 300 до 600 В. Имеются фиксированные режимы воздействия (резание, резание и коагуляция, коагуляция). "Резание** - это режим в котором с генератора1" идет смодулированная волна. "Резание и коагуляция" -слабомодулированная волна. "Коагуляция" - сильномодулированная волна. Модуляция в данном аппарате имеет частоту 1 кГц. Аппарат "К&К" (РФ) №2 отличается от аппарата №1 по нескольким параметрам. В первую очередь несущей частотой генератора. В данном приборе используется частота 2.64 МГц. Используемое напряжение от 300 до 600 В. Принципиальным отличием от аппарата №1, является наличие такого параметра, как скважность. В приборе №2 имеется пять фиксированных уровней скважности, обозначенных римскими цифрами от I до V (I -скважность 10%; П - скважность 30%; III - скважность 60%; IV -скважность 80%; V - полностью выпрямленная волна). Переключение скважности осуществляется при помощи ручки с 5-ю фиксированными режимами. Частота подачи импульсов 1000 кГц или 1 МГц. Аппарат №3 отличается от аппарата №2 только частотой. В этом приборе используется частота 16.0 МГц. Используемое напряжение от 300 до 600 В. Есть также возможность вырабатывать импульсный ток с переменной скважностью. Частота подачи импульсов 1000 кГц или 1 МГц. Аппарат №4 сконструирован на базе аппарата №2. Частота электроволны генерируемая

данным аппаратом - 2,64 МГц. Используемое напряжение от 300 до 600 В. Кроме возможности выработки импульсных токов с изменяемой скважностью прибор может генерировать сложномодулированные электроволны.

На первом этапе своего исследования мы изучали особенности воздействия радиочастотных электроволн с различными параметрами (частота, напряжение, модуляция, скважность) на разнотипные трупные ткани (кожа, жировая ткань, соединительная ткань, мышечная ткань, хрящевая ткань и костная ткань). Нам приходилось изучать различные эффекты воздействия электрохирургических аппаратов на биоткани (размер коагуляции окружающих разрез ткани, обугливание вокруг разреза, искрение при резке). Мы фиксировали уровни напряжения в электрической цепи, при которых радиочастотным электроножом рассекали ту или иную ткань. Также мы устанавливали уровни напряжения электроволн (с различной частотой, скважностью и формой), при которых возникали побочные эффекты воздействия

На втором этапе своего исследования мы изучали процесс заживления ран спин крыс, нанесенных радиочастотными электроволнами с различными параметрами (частота, напряжение, модуляция, скважность). В эксперименте участвовало 16 крыс. Все крысы были поделены на 6 групп. Мы производили разрезы кожи спин крыс радиочастотным электрохирургическим воздействием и для сравнения обычным хирургическим скальпелем. В каждой группе радиоволновое электрохирургическое воздействие отличалось частотой, формой волны, скважностью, напряжением. Контроль заживления ран мы осуществляли на 5-е и на 7-е сутки. Сначала мы фиксировали макроскопическую картину ран, а затем производили забор материала для гистологического изучения. Вырезались полоски кожи и подлежащей ткани поперек направления линейной раны. Ткань фиксировалась в нейтральном формалине, заливалась в парафин. Срезы толщиной 4-5 мк окрашивались

гематоксилином и эозином, а также пикрофуксином по Ван-Гизону. Изучение срезов тканей производилось под световым микроскопом.

Таблица 1

Распределение оториноларингологических операций в зависимости от вида используемого аппарата.

Виды операций Количество операций

РЭХ 3,8 МГц РЭХ 2,64 МГц Всего

Ларинготрахеопластика 3 9 12

Ушивание ларинготрахеальнгого дефекта 5 14 19

Трахеотомия 5 9 14

Деструкция нижних носовых раковин 1 9 10

Другие операции 10 41 51

Всего 24 64 88

Экспериментальное изучение особенностей воздействия радиочастотной электрохирургии с различными параметрами (частота, модуляция, форма волны, напряжение) позволило нам применить нам новые методы воздействия в клинической практике. Электрохирургические аппараты мы применяли при различных операциях на ЛОР-органах, при их помощи производили рассечение разнотипных

тканей, коагулировали кровоточащие сосуды. Мы применили различные виды радиочастотного электрохирургического воздействия во время операций у 82 человек. Всем пациентам нами выполнено 88 операций с применением электрохирургических аппаратов генерирующих электроволны радиочастотного диапазона. Производились различные операции: ларинготрахеопластика, ушивание ларинготрахеального дефекта, трахеотомия, удаление срединного свища шеи, подслизистая резекция перегородки носа, деструкция нижних носовых раковин, иссечение синехий носа и другие (таблица 1). При помощи радиочастотной электроволны рассекались разнотипные ткани кожа, подкожная клетчатка, соединительная ткань, мышечная и хрящевая ткань.

Результаты исследования и их обсуждение

Исследования воздействия на разные типы трупных тканей (кожа, соединительная ткань, жировая ткань, мышечная ткань, хрящевая ткань и костная ткань) электроволн генерируемых различными электрохирургическими аппаратами выявили целый ряд закономерностей. Уменьшение скважности импульсной электроволны требует повышения уровня напряжения для достижения электрохирургических эффектов. С уменьшением скважности электроволны снижается ее повреждающее действие на биоткани. Модулированные волны в аппарате №1 требуют большего уровня напряжения для достижения электрохирургических эффектов, по сравнению с смодулированной волной. Кроме того, модулированные электроволны оказывают большее повреждающее воздействия на биоткани, в отличие от выпрямленных смодулированных волн. Также мы смогли сделать предположение, что увеличение частоты электроволны в радиоволновом диапазоне не приводит к выраженным макроскопическим отличиям в эффектах электрохирургического воздействия. На трупном материале мы смогли установить ориентировочные значения напряжения электроволны генерируемой

разными аппаратами для рассечения и коагуляции различных видов ткани (кожа, соединительная ткань, жировая ткань, мышечная ткань, хрящевая ткань и костная ткань).

На 5-е сутки раны нанесенные электроволной с частотой 2,64 МГц, напряжением 320 В и скважностью 10% имели следующую картину. Раневая щель была очень узкой, с наружной стороны она полностью закрыта регенерировавшим эпидермисом. Воспалительная реакция в ткани вокруг щели выражена значительно слабее, по сравнению с ранами нанесенными обычным скальпелем. На 7-е сутки раневой дефект был полностью эпителизирован, эпителий хорошо дифференцирован, но его пласт несколько толще и роговой слой отсутствует. Как и в контроле, раневая щель отсутствует, на ее" месте виден рубец. Последний несколько шире в наружном подэпителиальном слое и резко истончён в глубоких слоях. Грануляционная ткань отсутствует, воспалительная инфильтрация также практически исчезает, остается лишь незначительное количество макрофагов и лимфоцитов. По сравнению с контролем (хирургический скальпель), рубец более тонкий и малозаметный. Более выраженная воспалительная реакция, по сравнению с контролем наблюдалась в ранах после воздействия электроволной с другими параметрами (частотой, скважностью, напряжением, модуляцией). Процесс заживления ран, нанесенных электроволнами с большей скважностью (более чем 10%) и большей мощностью (более 320 В) затягивался.

На основании полученных данных мы смогли сделать выводы о влиянии радиочастотной электрохирургии с различными параметрами электроволны на раневой процесс. Так мы пришли к выводу, что высокочастотный импульсный радиоволновой электроток, генерируемый аппаратом №2 наносит наименьшее повреждение тканям животного. Рана после такого воздействия заживает в кратчайшие сроки с великолепным косметическим эффектом. Сроки заживления такой раны меньше, чем после вмешательства хирургическим скальпелем. Немодулированные,

непрерывные электроволны, независимо от частоты, наносят большее повреждение окружающим разрез тканям. А большой объем некротических масс, возникающих в результате воздействия электроволн, приводит к затягиванию репаративных процессов. Кроме того, на заживление ран влияет напряжение радиочастотной электроволны. С увеличением напряжения электротока повышается мощность воздействия, и как следствие этого увеличивается повреждающий эффект воздействия.

Таблица 2.

Уровень напряжения необходимый для разрезания электрохирургическим методом в зависимости от вида ткани и параметров электрохирургического аппарата.

Частота алектроволиы (МГц). Скважность, % Напряженно В

Кожа Подкожная каегатка- Соединительная ткань. Мышечная пш - Хращеваа ткань

2,64МГц, 10% 390В 420В 480В 420В 520В

2,64МГц, 30% 380В 420В 470В 410В 510В

2,64МГц, 60Н 360В 410В 460В 400В 500В

2,64МГц 80% 340В 400В 450В 400В 480В

дамгцдоон 330В 390В 450В 390В 470В

3,8МГц. 100% 330В 390В 450В 390В 450В

Клинические исследования подтвердили наши экспериментальные данные. Нами были установлены минимальные уровни напряжения необходимые для разреза различных тканей у каждого аппарата в зависимости от режима (таблица 2). Мы провели сравнительную оценку двух радиодиапазонных электрохирургических аппаратов (таблица 3). Нами было показано, что применение радиоволнового электрохирургического аппарат «К&К» (РФ) (частота электроволны 2,64 МГц) предпочтительнее, чем аппарата '^ищйгоп" (США) (частоты электроволны 3,8 МГц). Поскольку средний срок заживления послеоперационных ран, произведенных радиоволновым электрохирургическим аппаратом «К&К», составил в среднем 7,17 ±0,25

суток, а после применения аппарата (достоверность различия Р<0,05).

'^шщйгап"

- 8,69 ±0,37 суток

Таблица 3.

Сравнительна характеристика эффектов от воздействия разными электрохирургическими аппаратами

Аппарат №1 Аппарат №2 Достоверность различия

Количество операций 24 64

Максимальный срок заживления ран • 15 15

Минимальный срок заживления ран 7 4

Средняя продолжительность заживления ран (сутки) 8,69 ±0,37 7,17 ±0,25 р<0,05

Количество осложнений (абсолютно) 5 2

Количество осложнений (относительно) < 20,8% 3,1% Р<0,05

Относительное количество осложнений после оперативных вмешательств с использованием радиоволнового электрохирургического аппарата «К&К» составило 3,1%, а после операций с аппаратом '^шщйхоГГ - 20,8% (достоверность различия Р<0,05). Радиодиапазонное электрохирургическое воздействие обладает гемостатическим эффектом. При чем этот эффект больше выражен при использовании модулированных волн, при повышении напряжения электроволны и при повышении скважности.

Большой интерес представляло для нас изучение гемостатических способностей исследуемых радиочастотных электрохирургических приборов. Наиболее выраженный гемостаз осуществляло воздействие электроволной аппарата №1 в режиме «коагуляция». Зачастую хороший гемостатический эффект сочетался с выраженным коагуляционным некрозом окружающих тканей. Это в свою очередь приводит к затягиванию сроков заживления. Напротив, воздействие выпрямленными и высокочастотными импульсными токами осуществляет минимальную коагуляцию окружающих тканей и невыраженной коагуляции. Первый опыт использование аппарата №4, который генерирует сложномодулированные электроволны показал возможность сочетания хорошего гемостатического эффекта и минимального коагуляционного некроза тканей подвергающихся воздействия.

Таким образом, наши экспериментально-клинические исследования показали, что использование импульсных радиочастотных электрохирургических воздействий со скважностью менее 10% в хирургической практике имеет целый ряд преимуществ перед другими методами физического и механического рассечения биоткани.

ВЫВОДЫ

1. Сравнение воздействий электрохирургии радиочастотного диапазона с малой скважностью (частота электроволны 2,64 МГц, напряжение 320 В, частота импульсов 1 МГц и скважность менее 10%) и с большой скважностью (частота электроволны 2,64 МГц, напряжение 300 В, частота импульсов 1 МГц и скважность менее 100%) выявило, что со снижением скважности электроволны уменьшается, воспалительная реакцию и сокращаются сроки заживления ран. Раны, нанесенные электрохирургией радиочастотного диапазона с малой скважностью, по сравнению с ранами, нанесенными, электрохирургией с большой скважностью, характеризуются к пятым суткам более узким раневым

каналом, уже законченной эпителизацией дефекта, минимальным некрозом дермы, слабовыраженной воспалительной реакцией в тканях, слабым развитием грануляционной ткани; к седьмым суткам - уже дифференцированным эпидермисом над бывшим дефектом, более тонким рубцом, зрелой рубцовой тканью.

2. Сравнение двух радиочастотных электрохирургических аппаратов «К&К» (РФ) (частота электроволны 2,64 МГц) и "8ш£Й:гоп" (США) (частоты электроволны 3,8 МГц) показало, что воздействие на биоткани непрерывными смодулированными электроволнами генерируемыми данными приборами, вызывает схожее течение раневого процесса. Использование принципиально нового параметра электроволны на радиочастотном электрохирургическом аппарате «К&К» (РФ), такого как скважность позволило уменьшить воспалительную реакцию и сократить сроки заживления ран после воздействия электрохирургии радиочастотного диапазона

3. Раны после воздействия электрохирургии радиочастотного диапазона (частота электроволны 2,64 МГц, напряжение 320 В, частота импульсов 1 МГц и скважность менее 10%) характеризуются менее выраженной воспалительной реакцией окружающих тканей и более тонким и малозаметным рубцом, по сравнению с ранами, нанесенными хирургическим скальпелем.

4. Увеличение напряжения импульсной электроволны (с частотой 2,64 МГц, со скважностью 10%) с 320 В до 330 В и выпрямленных электроволн (с частотами 2,64 МГц и 3,8 МГц) с 300 В до 320 В при их воздействии на кожу крыс приводит к образованию массивных зон некроза ткани, выраженной воспалительной реакции и замедлению раневого процесса.

5. Электрохирургия радиоволнового диапазона является эффективным методом воздействия при хирургических вмешательствах на ЛОР-органах. Выбор оптимальных параметров воздействия

электрохирургии радиоволнового диапазона позволяет достичь благоприятного течения послеоперационного периода (короткие сроки заживления ран), снижения риска возникновения осложнений как во время оперативного вмешательства, так и после.

6. Радиочастотное электрохирургическое воздействие на биоткани сопровождается гемостатическим эффектом. При этом гемостатический эффект усиливается от повышения напряжения, от использования модуляции электроволн и повышения скважности.

7. Клиническое применение двух радиочастотных электрохирургических аппаратов «К&К» (РФ) (частота электроволны 2,64 МГц) и '^ищйхоп" (США) (частоты электроволны 3,8 МГц) показало, что использование аппарата (частота импульсов 1 МГц и скважность менее 10%) предпочтительнее, чем аппарата '^ищйхоп", поскольку сроки заживления послеоперационных ран от первого составили в среднем 7,17 ±0,25 суток, а от второго 8,69 ±037 суток, при этом относительное количество осложнений имело соотношение 3,1:20,8 соответственно.

Практические рекомендации

1. Электрохирургическое воздействие радиоволнового диапазона целесообразно применять в таких операциях, где важно, избежать кровотечения. При этом при воздействии на кровоточащие ткани следует увеличить скважность электроволны, повысить напряжение или увеличить площадь электрода.

2. Для рассечения каждой ткани необходимо выбирать соответствующий режим. Наиболее щадящий режим воздействия необходим при рассечении кожи напряжение 300-350 В, скважность менее 10%. Мышечные ткани рассекать лучше при среднем напряжении (350-450 В), скважности 30 - 60%, хрящевую ткань рассекается при высоком напряжении 500 - 600 В.

3. Для достижения наиболее щадящего воздействия необходимо использовать электрохирургическое воздействие с. наименьшей скважностью (менее 10%) и наименьшим напряжением.

4. Создаваемые современные электрохирургические аппараты, работающие в радиоволновом диапазоне, должны обладать возможностью вырабатывать высокочастотные импульсные токи (частота подачи импульсов свыше 1 МГц) с изменяемой скважностью генерируемой электроволны.

5. После операций с применением радиочастотной электрохирургии необходим тщательный уход за ранами (ежедневный туалет раны, обработка антисептиками). Требуется назначение антибактериальной и противовоспалительной терапии для уменьшения воспалительной реакции и снижения риска развития осложнений (присоединение вторичной инфекции, расхождения краев раны).

Список публикаций:

1. Наседкин АН., Катаев С.С., Петлев А.А., Фетисов И.С. Хирургическое лечение больных с храпом в амбулаторных условиях // 2-я Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» / сборник научных докладов и тезисов, Москва.-2000.-Часть З.-С. 154-156.

2. Наседкин АН., Шанан А.М., Фетисов И.С. Лазерная и электрохирургия храпения в амбулаторных условиях // Пульмонология. Приложение 2000 / Десятый национальный конгресс но болезням органов дыхания. С-Петербург, 1-4 ноября 2000. Сборник резюме, 400.-С. 110.

3. Наседкин АН., Зенгер В.Г., Лесков И.В., Фетисов И.С, Шанан AM. Хирургическая реабилитация носового дыхания в комплесе мер по лечению храпа в амбулаторных условиях. // Научно-практ. Конф. «Современные вопросы аудиологии и ринологии», Курск, 7-8 июня 2000 г, тезисы докл. - М. - 2000 - с. 227.

4. Фетисов И.С, Зенгер В.Г., Наседкин АН., Инкина А.В., Тюкин В.Ю. Сравнительная характеристика, применения аппаратов радиочастотной электрохирургии при операциях на гортани // Российская оториноларингология, 2002, №1, приложение: Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани» 20-22 мая 2002 г., М., с. 92.

5. Фетисов И.С, Прокофьева Е.И. Опьн применения радиоволновой электрохирургии в оториноларингологии // Сборник материалов- I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине / Под ред. Проф. В.Г.Сапожникова. - Тула, 2002, с. 206.

6. Фетисов И.С, Зенгер В.Г., Наседкин АН. Радиочастотная электрохирургия верхних дыхательных путей // Национальный конгресс по

болезням органов дыхания; Всероссийское общество пульмонологов -Москва, 11- 15 ноября 2002 - с. 242.

7. Фетисов И.С., Наседкин А.Н. Применение NO-терапии после радиочастотной электрохирургии ЛОР-органов // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» - Москва, 7-11 апреля 2003, с. 448.

8. Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., Ашуров З.М., Чканников А.Н., Селин В.Н., Исаев В.М., Самбулов В.И., Кокорева С.А., Мусатенко Л.Ю., Ворожцов АА., Голубовский Г.А., Слоева А.И., Фетисов И.С. Двадцатилетний опыт применения физических методов лечения в оториноларингологии // Российская оториноларингология, № 4 (7), 2003, с. 55-59.

9. Фетисов И.С, Наседкин АН., Зенгер В.Г. Перспективы применения радиочастотной электрохирургии в оториноларингологии // Тезисы докладов 3-й ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» в рамках итоговой коллегии Минздрава РФ, Москва, 17 марта 2003 г., сЗЗ.

10. Фетисов И.С, Комарова Ж.Е., Наседкин АН., Зенгер В.Г. Современные технологии в хирургии воспалительных заболеваний полых органов шеи // Журнал ушных, носовых и горловых болезней, №5, 2003, с. 153-154.

11. Фетисов И.С, Комарова Ж.Е., Наседкин А.Н., Зенгер В.Г. Новые технологии в хирургии гортани // Национальный конгресс по болезням органов дыхания; Всероссийское общество пульмонологов - С.-Петербург, 10-14 ноября 2003-с. 396.

Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палша-2а, тел. 250-92-06

* . 1 9 6 5

РНБ Русский фонд

2004-4 27347