Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения хирургических методов увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка при его атрофии на этапах зубной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое обоснование применения хирургических методов увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка при его атрофии на этапах зубной имплантации - диссертация, тема по медицине
Федоровская, Любовь Николаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Федоровская, Любовь Николаевна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы увеличения объема альвеолярной кости (обзор литературы).

1.1. Особенности репарации челюстной кости ее дефектах и нарушении целостности

1.2. Материалы, применяющиеся для стимуляции процесса регенерации альвеолярной кости после удаления зуба и при зубной имплантации.

1.3. Характеристика материалов, использующихся для увеличения альвеолярного гребня.

1.4.Использование материалов на основе гидроксиапатита

1.5.Использование костных трансплантатов и принципа направленной регенерации костной ткани

1.6. Методы увеличения объема альвеолярной кости для зубной имплантации и использующиеся при этом материалы.

1.7.Методы оценки состояния тканей при зубной имплантации.

1.8. Осложнения при проведении операций по увеличению объема костной ткани альвеолярного отростка для внутрикостной имплантации

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования

2.2. Клинические исследования

2.2.1. Общая характеристика клинического материала

2.3. Рентгенологические методы обследования.

2.4. Функционально- диагностические методы исследования

2.4.1. Регионарная реография.

2.4.2. Лазерная доплеровская флоуметрия.

2.4.3. Ультразвуковая остеометрия

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований . .51 3.1. Сравнительное изучение динамики заживления костных дефектов нижней челюсти под воздействием (при подсадке) различных пластических материалов . .51 3.1.1. Динамика заживления стандартных краевых костных дефектов нижней челюсти (контрольная группа .51 Опыт 1. Подсадка аутокостного трансплантата в области дефекта нижней челюсти.

Опыт 2. Подсадка аутокостного трансплантата над кортикальной пластиной нижней челюсти без повреждения кортикального слоя.

Опыт 3. Подсадка костнопластического материала

Био-Осс» в область дефекта нижней челюсти

Опыт 4. Подсадка комплекса КП-3 в области дефекта нижней челюсти

Глава 4. Результаты клинического исследования.

4.1. Методики увеличения объема костной ткани с целью установки имплантатов

4.1.1. Увеличение ширины альвеолярного отростка с использованием аутотрансплантата из ветви нижней челюсти

4.1.2. Аутотрансплантация костного блока из области подбородка

4.1.3. Методика расширения альвеолярного отростка с помощью конусообразных остеотомов.

4.1.4. Поднятие нижней стенки гайморовой пазухи синус-лифтинг)

4.1.5. Заполнение лунки сразу после удаления зуба костно-пластическим материалом с целью последующей установки имплантата.

4.1.6. Частичная резекция узкого гребня альвеолярного отростка с одномоментной установкой имплантатов . . .133 4.2. Осложнения при операциях по увеличению объема костной ткани альвеолярного отростка для зубной имплантации.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Федоровская, Любовь Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Внутрикостные имплантаты все чаще применяются в широкой стоматологической практике при лечении больных с дефектами зубных рядов различной локализации. Успех зубной имплантации зависит от многих условий. К настоящему времени достаточно четко определены показания и противопоказания к проведению операции. В течение длительного времени факторами, ограничивающими применение зубных имплантатов, являлись общесоматические заболевания пациента и неблагоприятные анатомические условия в области планируемой установки имплантатов — наличие у пациента атрофии альвеолярной кости, близость гайморовых пазух, носовой полости, канала нижнечелюстного нерва. Достаточная высота и ширина альвеолярного отростка наиболее важны для оптимального восстановления жевательной и эстетической функции зубов. По данным Е. А. Вайнштейна и соавт. ( 1993 ), неточность определения высоты альвеолярного отдела челюсти дает до 2,8% осложнений.

Поскольку все чаще при частичной и полной адентии пациенты отказываются от пользования съемными протезами, активно ведется работа по совершенствованию материалов для замещения дефектов кости и стимуляции ее роста. Эти факторы способствуют дальнейшему поиску путей расширения показаний к операции зубной имплантации. Для увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка используются различные материалы и методики. КЪоигу с соавт. (1992), БсЫуерЬаке с соавт. (1997) предложили применять аутотрансплантаты из подвздошной кости и ребра, Б1^1ип(1 и соавт. (1997 ) - биоматериалы (Био- Осс), Simion с соавт. (1994), Piattelli и соавт. (1997), Makridis (1997), Kim и соавт. (1998г) - нерассасывающиеся мембраны для направленной регенерации тканей, Ashman А (1995, 1997) - полимер НТР.В отечественной имплантологии успешно используются различные материалы на основе гидрокси-апатита (Соловьев М.М. и соавт.,1992, 1994; Григорян А.С.И соавт., 1996; Кулаков А.А., Матвеева А.И.,1997; Парфенов И.В. и соавт., 1998, и др.). Однако и сегодня проблема выбора методов и материалов для увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка при протезировании с использованием зубных имплантатов решена не до конца, так как при этом необходимо учитывать морфофункциональные особенности регенераторных процессов в альвеолярной кости, анатомические и структурные особенности костной ткани в конкретной клинической ситуации.

Цели исследования:

- разработать хирургическую тактику лечения при увеличении объема костной ткани альвеолярного отростка для последующей установки имплантатов с учетом конкретной клинической ситуации.

- обосновать выбор остеоиндуктивного материала и метода его использования с учетом морфофункциональных особенностей регенерации кости.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на животных регенераторные процессы в костной ткани при увеличении ее объема с использованием костнопластических материалов на основе гидро-ксиапатита и аутотрансплантатов.

2. Определить показания к использованию для увеличения объема костной ткани тех или иных материалов и оперативной методики в зависимости от свойств материала и особенностей строения костной ткани в области дефекта.

3. Изучить динамику в плотности костной ткани при увеличении ее объема.

4. Исследовать регионарную гемодинамику при операциях зубной имплантации с увеличением объема альвеолярной кости.

5. Разработать практические рекомендации по проведению операций внутрикостной имплантации с увеличением объема альвеолярного отростка.

Научная новизна

- Впервые с помощью гистоморфологического метода в опытах на кроликах доказано, что в процессе регенерации костной ткани участвуют не только периостальные, но и эн-достальные элементы. Подсадка костного блока на интакт-ную кость вызывала воспалительную реакцию, некроз костного блока с резорбцией подлежащей кости, в связи с чем необходима перфорация наружной кортикальной пластинки при аутотрансплантации костных блоков.

- Впервые на экспериментально воспроизведенных костных дефектах нижней челюсти в опытах на кроликах проведен сравнительный анализ регенерации костной ткани при использовании различных костнопластических материалов: аутокости, Био-Осс («Остеохелф», США), КП-3 («Поли-стом», Россия).

- Впервые определены показания к использованию для увеличения объема костной ткани тех или иных материалов и оперативных методик в зависимости от свойств материала и особенностей строения костной ткани в области дефекта.

- Впервые в клинических условиях с помощью регионарной реографии и лазерной допплеровской флоуметрии прослежена динамика кровоснабжения беззубого участка альвеолярного отдела челюсти, объем которого увеличивали для последующего протезирования дефекта зубного ряда с использованием имплантатов. Установлено, что интенсивность кровоснабжения оперированного участка наиболее велика в 1- й месяц после операции; к 3-му месяцу пульсовой объем крови и микроциркуляции резко снижается с тенденцией к дальнейшему уменьшению в последующие 3 мес.

- Впервые разработаны практические рекомендации к ис- . пользованию для увеличения объема костной ткани альвеолярных отростков челюстей при установке имплантатов различных костнопластических материалов и оперативных методик в зависимости от локализации дефекта зубного ряда.

- Впервые методом ультразвуковой остеометрии прослежена динамика плотности челюстной кости во фронтальном участке альвеолярного отростка после операции по увеличению его объема, установлено, что при утрате 1-го или нескольких фронтальных зубов плотность кости в этом участке ниже на 35%,чем в боковых участках, также лишенных зубов. Обнаружено, что через 3-6 мес. после операции плотность кости во фронтальном участке достигает таковой в боковом участке.

Практическая значимость

- Для стимулирования остеогенеза и регионарной гемодинамики после операции по увеличению объема альвеолярного отдела челюстей следует подвергать функциональным нагрузкам оперированный участок с помощью ортопедических конструкций, начиная с 3-х месяцев после операции.

Для контроля за динамикой кровоснабжения и плотности кости в области операции необходимо использовать функциональные методы исследования регионарного кровотока, микроциркуляции и плотности челюстной кости, которые позволяют количественно измерять изменения, начиная с самых ранних сроков после операции. Разработанные нами показания к использованию для увеличения объема костной ткани альвеолярных отростков челюстей различных костнопластических материалов и оперативных методик в зависимости от свойств материала и особенностей строения костной ткани в области дефекта способствуют созданию условий для введения импланта-тов в оптимальной для протезирования позиции и достижению полноценной реабилитации больных с дефектами зубных рядов различной локализации.

При операциях аутотрансплантации костного блока, взятого из тела нижней челюсти или из области подбородка, с целью увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка для последующей имплантации, при подготовке донорского ложа необходимо перфорировать вестибулярную кортикальную пластинку, чтобы включить в регенераторный процесс эндостальные элементы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения хирургических методов увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка при его атрофии на этапах зубной имплантации"

Выводы

1. Разработанные нами показания к использованию различных методов и материалов для увеличения объема альвеолярных отростков челюстей позволяют создавать условия для введения имплантатов и достижения полноценной реабилитации больных с дефектами зубных рядов.

2.Проведенное нами экспериментально-морфологическое исследование показало, что подсадка аутокостного трансплантата над костными дефектами нижней челюсти способствует более интенсивному и полноценному формированию костной мозоли в области дефекта челюсти. Трансплантация аутокости на интактную челюсть в части случаев осложняется некрозом трансплантата, результатами чего являются его элиминирование, развитие хронического воспалительного процесса в области подсадки и, как следствие, истончение кортикальной пластины.

3. При подсадке в область костных дефектов биогенных материалов «Био-Осс» или КП-3 наблюдались примерно одинаковые биологические эффекты, что подтверждалось аналогичностью качественных и количественных характеристик наблюдаемых морфологических картин. Оба материала не препятствовали образованию костной мозоли. Создавалось впечатление, что они в определенной мере активизировали пролиферативные процессы в мягкот-канной компоненте мозоли и способствовали более раннему началу и более интенсивному течению в костных дефектах эндооссаль-ного остеогенеза.

4. Сопоставление эффективности воздействия на процессы ре-паративного остеогенеза в костных дефектах 3-х испытанных нами материалов показало, что наиболее выраженным оно было у ауто-костных трансплантатов, что, по видимому, объясняется активным включением в остеогенетические процессы при подсадке аутотранс-плантатов как периостальных, так и эндооссальных элементов.

5. Интенсивность регионарного кровоснабжения в области операции, включая микроциркуляцию, наиболее велика в 1-й месяц после операции по увеличению объема костной ткани альвеолярного отростка челюсти, к 3 - м мес. после операции она резко снижается, и имеет тенденцию к дальнейшему снижению, что свидетельствует о необходимости функциональных (механических) нагрузок для стимулирования регионарной гемодинамики и остео-генных процессов с помощью ортопедических конструкций.

6. Операция по увеличению объема костной ткани альвеолярного отростка челюсти во фронтальном участке позволяет повысить плотность его костной ткани через 3-6 месяцев на 30-40%, в боковом отделе челюсти - на 3-7%, что связано с исходными различиями в объеме и плотности челюстной кости в этих областях.