Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментально-клиническое исследование биологической и фармакологической активности экстрактов галобактерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое исследование биологической и фармакологической активности экстрактов галобактерий - диссертация, тема по медицине
Казакова, Раиса Васильевна Старая Купавна 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Казакова, Раиса Васильевна :: 2004 :: Старая Купавна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика, социальные аспекты хронических сальппигоофоритов и пути инфицирования в современных условиях.

1.2. Этиологические факторы хронических сальппигоофоритов.

1.2.1. Место в этиологической структуре условно — патогенной микрофлоры, гонококков, хламидий,.микоплазм, гарднерелл, вирус герпеса, цитомегаловирусов.

1.2.2. Роль смешанной инфекции в этиологии сальпннгоофоритов.

1.3. Основные механизмы патогенеза хронического салмпшгогнЬопнта.

1.3.1. Состояние общего и местного иммунитета у женщин с хроническим сальпингоофоритом.

1.3.2. Нарушения гомеостаза на клеточном уровне.

1.3.3. Дисбиоз - "спутник" хронических сальппигоофоритов.

1.4. Современные комплексные методы лечения ХСО.

1.5. Нутрнцевтик Баксин - биологически активная добавка к пище и механизмы его влияния па организм человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Исследование биохимического состава, биологической активности и токсичности биомассы галобактсрий.

3.1.1. Разработка способа подготовки биомассы для анализа.

3.1.2. Исследования биохимического состава биомассы галобактсрий и проведение микробиологического анализа.

3.1.3. Исследование острой токсичности биомассы галобактерий.

3.1.4. Изучение антиоксидантной активности биомассы галобактерий ин витро.

3.1.5. Углубленные токсикологические исследования субстанции Баксина.

3.2. Исследование фармакологической активности биомассы галобактерий в виде нутрицевтика «Баксин» в клинике

3.2.1. Отбор больных и схема лечения.

3.2.2. Клинико-иммунологическая эффективность лечения больных ХСО антибиотиком рокситромицином.

3.2.2.1. Определение спектра патогенов в материале, полученном из шейки матки и крови.

3.2.2.2. Показатели микрофлоры кишечника и микробиоценоза влагалища у больных ХСО после лечения рокситромицином.

3.2.2.3. Исследование интерферонового и иммунного статуса.

3.2.3. Клинико-иммунологическая эффективность применения нутрицевтика Баксина у больных ХСО после проведенного лечения антибиотиком рокситромицином.

3.2.3.1. Показатели имунного и интерферонового статуса у больных ХСО после лечения рокситромицином с дополнительным использованием нутрицевтика Баксина.

3.2.3.2. Изменение показателей микрофлоры кишечника и микробиоценоза влагалища после лечения рокситромицином с дополнительным использованием нутрицевтика Баксина.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Казакова, Раиса Васильевна, автореферат

Хронические воспалительные заболевания половых органов - проблема, которая в последние годы приобретает особую значимость, занимая первое место в структуре акушерско-гинекологической патологии, поскольку от решения ее зависит репродуктивное здоровье женщины, уровень рождаемости и здоровье нации в целом. Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в изучении этиологии патогенеза, диагностики и лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки. Внедрение новых методов обследования позволяет определить этиологию хронических воспалительных заболеваний придатков матки, с каждым годом неуклонно возрастает количество хронических воспалительных заболеваний, причиной которых является, так называемая, микст - инфекции, передаваемая половым путем. Лечение воспалительных заболеваний придатков матки -сложная и далеко не решенная задача. Актуальность проблемы определяется не только высокой частотой этой патологии, но и преобладанием затяжных форм заболевания со скудной клинической симптоматикой, что приводит к несвоевременной неадекватной терапии и возникновению осложнений. Традиционно используемое медикаментозное лечение не всегда прерывает воспалительный процесс. г

Хронические воспалительные заболевания придатков матки -хронические сальпингоофориты (ХСО) в 40 - 50% случаев приводят к бесплодию, у 40 - 43% вызывают нарушение менструального цикла, у 60% -сексуальной функции и у 30% - приводят к спаечным процессам малого таза.

Эти патологические изменения, наличие стойкого болевого синдрома приводят к расстройству психического и физического здоровья, что обуславливает социально - экономические аспекты данной проблемы. Хронические сальпингоофориты сопровождаются выраженным вторичным иммунодефицитньш состоянием, как всего организма, так и "местного иммунитета" слизистой репродуктивного тракта. Попытка решить эту проблему с помощью внедрения в широкую практику новейших антибиотиков не только не приносит ожидаемых результатов, но еще более осложняет ситуацию. С одной стороны множиться численность резистентных штаммов возбудителей, а с другой в результате проведенной терапии резко увеличивается частота развития дисбактериоза влагалища и иных дисбиотических состояний. Возникновение дисбактериоза в свою очередь приводит к уменьшению количества лакто - и бифидумбактерий, понижению кислотности влагалищной среды, нарушению физиологических механизмов защиты и как конечный результат - к существенному увеличению рецидивов заболевания.

Вследствие этого актуальными являются поиски новых препаратов, обладающих антипатогенной активностью, нормализующим влиянием на иммунные процессы и дисбиотические состояния. Представляло интерес исследовать новые препараты, обладающие биологической активностью. Биологическая активная добавка к пище, нутрицевтик Баксин представляет собой высушенную массу выращенных в водно - минеральной питательной среде и инактивированных клеток микроорганизма Halobacterium Halobium 353П, обитающих в соленых водах некоторых озер. Кроме этого Баксин включает в себя спектр жизненно важных витаминов, микроэлементов, липидов. Использование Баксина для лечения легочных хламидиозов способствовало элиминации патогена из организма больных и нормализовало клинические показатели.

Цель работы:

1. Оценка и анализ лечебного эффекта антибиотика Рокситромицина при лечении женщин страдающих хроническими заболеваниями придатков матки, его способность элиминировать патогены, влияние его на иммунную и интерфероновую систему организма, микроценоз кишечника и влагалища.

2. Оценка и сравнительный анализ эффекта нутрицевтика Баксина полученного из галлобактерий Halobacterium Halobium 353П, при использовании его после проведенного лечения антибиотиком Рокситромицином у женщин страдающих хроническими заболеваниями придатков матки,

Задачи исследования:

1. Изучить биохимический состав экстракта биомассы галобактерий.

2. Исследовать антиоксидантную активность и токсичность экстрактов биомассы галобактерий.

3. Обследовать больных с хроническими сальпингоофоритами, вызванными урогенитальной инфекцией, с целью выявления патогенов.

4. Изучить влияние рокситромицина на элиминацию патогенов из организма больных, состояние иммунной, интерфероновой систем и микробиоценоза кишечника и влагалища.

5. Выявить влияние нутрицевтика Баксина на иммунный, интерфероновый статус и микробиоценоз кишечника и влагалища у больных хроническим сальпингоофоритом после лечения рокситромицином.

Научная новизна. Проведен комплексный биохимический анализ биомассы галобактерий. Показано, что последняя содержит аминокислоты, липиды, углеводы, водо- и жирорастворимые витамины (43% - витамин А, 33% - Е, 5% - С), относится к V классу по токсичности - практически нетоксичным веществам как при внутрижелудочном, так и при внутрибрюшшшом введении; обладает антиоксидантной активностью, сравнимой с активностью бактериородопсина но уступающей витамину С.

Нутрицевтик Баксин при использовании у больных в комплексной терапии хронических сальпингоофоритов, корригирует функцию иммунной и интерфероновой систем и нормализует дисбактериоз микрофлоры кишечника и влагалища, возникающих при антибиотикотерапии только рокситромицином.

Практическая значимость. Охарактеризован состав и показано отсутствие токсичности в изученных дозах биомассы экстракта галобактерий, входящих в состав нутрицевтика Баксина. Разработана схема, включающая в себя антибиотикотерапию рокситромицином для лечения женщин, страдающих хроническим сальпингоофоритом, с последующим применением нутрицевтика Баксина для коррекции дисбиотических состояний кишечника и влагалища.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое исследование биологической и фармакологической активности экстрактов галобактерий"

ВЫВОДЫ.

I. Установлено, что Баксин содержит широкий спектр биологически активных соединений природного происхождения: нуклеиновые кислоты, липиды, водо- и жирорастворимые витамины, микроэлементы.

2. Фракции, полученные из биомассы галобактерий, ингибируют образование МДА в гомогенате печени мышей. Антиоксидантные свойства биомассы галобактерий увеличиваются при создании лиофилизированой формы - пищевой добавки Баксин в 1,3-2,2 раза относительно исходной сырой биомассы галобактерий.

3. Баксин относится к практически нетоксичным веществам при пероральном и внутрибрюшинном способах введении мышам и крысам. Ежедневное в течение месяца пероральное введение пищевой добавки лиофилизированной биомассы галобактерий в дозах 0,2 и 2,0 г/кг массы в день нелинейным крысам не оказывает токсического действия на организм животных.

4. При лечении больных хроническим сальпингоофоритом антибиотиком рокситромицином на фоне элиминации патогенной микрофлоры из шейки матки развивается дисбиоценоз микрофлоры кишечника и влагалища.

5. Использование нутрицевтика Баксина после лечения больных антибиотиком рокситромицином активировало функцию иммунной и интерфероновой систем и приводило к нормализации показателей микробиоценоза кишечника и влагалища.