Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Экспериментальная профилактика развития модели нефропатического амилоидоза у сирийских хомяков

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная профилактика развития модели нефропатического амилоидоза у сирийских хомяков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальная профилактика развития модели нефропатического амилоидоза у сирийских хомяков - тема автореферата по медицине
Пухова, Ирина Умарбековна Владикавказ 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Пухова, Ирина Умарбековна :: 2010 :: Владикавказ

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на этиопатогенез, морфологию и методы коррекции амилоидоза (обзор литературы).

1.1.История изучения и современные данные о морфологических и биохимических свойствах амилоида.

1.2.Клинико-морфологические формы амилоидоза.

1.3.Методики воспроизведения амилоидоза в эксперименте.

1.4.Этиологическая характеристика амилоидоза и методы его коррекции.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 .Основные серии опытов.

2.2. Общие методы исследования.

2.3.Методики определения концентрации исследуемых веществ и функциональных показателей.

Глава 3. Морфо-функциональная характеристика модели амилоидной нефропатии.

3.1.Влияние нативной свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у золотистых сирийских хомяков.

3.2. Морфологические изменения в органах опытных животных.

Глава 4. Анализ протекторного и корригирующего влияния ацизола и янтарной кислоты при амилоидной нефропатии.

4.1. Влияние введения ацизола в дозе 30 мг/кг массы тела животного.

4.2. Влияние введения янтарной кислоты в дозе 1,5 ммоль/кг массы тела животного, на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у золотистых сирийских хомяков.

4.3. Результаты патоморфологического исследования органов хомяков, подвергнутых воздействию нативной свиной плазмы и ацизола.

4.4. Результаты патоморфологичекого исследования органов хомяков, подвергнутых воздействию нативной свиной плазмы и янтарной кислоты.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и заключение.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Пухова, Ирина Умарбековна, автореферат

Актуальность проблемы. Амилоидоз почек является одной из основных причин нефротического синдрома у взрослых (IVLA.Gertz.et а1, 2000), ввиду чего данная проблема вызывает значительный интерес у отечественных и зарубежных исследователей (Р.Реггапо, М.Ка81а1сН, 2006). Этот интерес обусловлен помимо достаточно широкой распространенности тяжестью клинических проявлений со склонностью к развитию почечной недостаточности (Я. ЯуБауа, 2007).

Проблема амилоидоза далека от решения, в частности по причине не до конца выясненной этиологии, что и обуславливает ту важную роль, которую отводят экспериментальному моделированию амилоидоза.

Кроме того, привлекает внимание недостаточная изученность особенностей патогенеза амилоидоза. В этом плане перспективными могут явиться экспериментальные исследования, направленные на создание моделей амилоидоза при помощи разных патогенных факторов с использованием животных совмещающих в себе два качества: достаточный размер и доступность.

На сегодняшний день получило положительную оценку моделирование экспериментального амилоидоза почек при помощи нативного яичного альбумина. Есть данные о развитии амилоидоза при помощи введения бычьей плазмы. При моделировании амилоидоза таким способом .открытым остается вопрос о вовлечении в процесс почек. Не исследованным является вопрос о влиянии состава используемой плазмы крови животных на возможность развития экспериментального амлоидоза, например, возможность воспроизведения генерализованого амилоидоза введением нативной свиной плазмы, имеющей отличия в белковом составе и степени его дисперсности, от бычьей плазмы крови.

При изучении имеющихся данных об этиологии, пато- и морфогенезе амилоидоза обращает на себя внимание наличие ряда обязательных для всех видов, включая генетически детерминированные, неспецифических звеньев. К ним относятся нарушения синтеза белков, включая и иммуноглобулины, нарушение фагоцитарной активности и повышение сосудистой проницаемости. Прямое токсическое действие на паренхиму органов самого амилоида или высвобождающихся из амилоидных агрегатов токсических олигомеров, обусловливают повреждение органа-мишени, что является важным звеном патогенеза.

В литературе имеются данные об успешном применении для лечения амилоидоза препарата «милдронат». Данный препарат повышая адаптацию органов и тканей к гипоксии оказывал протекторное и корригирующее действие в экспериментах на животных и в клинике. В связи с этим возникает вопрос о возможности применения антигипоксических препаратов для профилактики развития амилоидоза. К числу таких препаратов относятся ацизол и янтарная кислота, влияние которых на процесс амилоидогенеза и амилоидоклазии ранее не изучалось.

Ацизол представляет собой комплексное цинкорганическое соединение. Он снижает потребность организма в кислороде, оказывает антигипокстическое, иммуномодулирующее, общетонизирующее, адаптогенное, антиоксидантное и регенераторное действие. Обладает гепатопротекторной активностью. Стимулирует процессы регенерации кожи, слизистых оболочек и паренхиматозных органов (Патент РФ №2038079, 1988; Патент РФ №2204392, 2003; Патент РФ №2247588, 2005; Патент РФ №2290927, 2007; Патент РФ №2301062, 2005;Патент РФ №2279877, 2006).

Янтарная кислота используется при состояниях с пониженной иммунологической реактивностью. В основе лечебно-профилактических свойств янтарной кислоты и ее соединений лежит модифицирующее влияние на процессы тканевого метаболизма - клеточное дыхание, ионный транспорт, синтез белков (Хадарцев A.A., 2003,2004; Коваленко А.Л., Петров А.Ю., Романцов М.Г. 2005).

Цель работы - создание модели экспериментального нефропатического типа амилоидоза, изучение ее функциональных и патогистоструктурных характеристик, анализ возможности коорригирующего влияния янтарной кислоты и ацизола.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Создать модель экспериментального нефропатического генерализованного амилоидоза у сирийских хомяков. Провести функциональное и морфологическое ее сопоставление с ранее созданными в лаборатории моделями амилоидоза.

2. Изучить характер функционально-структурных изменений у животных, получавших в процессе моделирования амилоидоза ацизол.

3. Изучить характер функционально-структурных изменений у животных, получавших в процессе моделирования амилоидоза янтарную кислоту.

Научная новизна. Разработан метод моделирования амилоидоза путем длительного (60 дней) подкожного введения золотистым сирийским хомякам нативной свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела, при котором развивается системный амилоидоз с преимущественным поражением почек, сердца, печени, селезенки.

Показаны особенности развития амилоидоза почек, сопровождающегося снижением основных функциональных показателей электролито-водовыделительной системы.

Впервые показано, что применение янтарной кислоты способствует уменьшению выраженности признаков поражения почек, приводя к частичному восстановлению электролито- и водовыделительной функции и снижению уровня протеинурии. Использование янтарной кислоты уменьшает выраженность патогистологических изменений в тканях внутренних органов (почки, сердце, печень, селезенка) при данном виде экспериментального амилоидоза.

Впервые установлено, что применение ацизола уменьшает изменения водовыделительной и ионовыделительной функции почек, вследствие ослабления выраженности изменений канальцевой реабсорбции воды, значительно снижает степень протеинурии. Показано, что применение ацизола уменьшает выраженность структурных повреждений тканей почек, сердца, печени и селезенки, вызванных введением нативной свиной плазмы.

По теме диссертационной работы, на основании результатов исследования получен патент на изобретение «Способ моделирования экспериментального амилоидоза у животных» Федерального института промышленной собственности от 20 февраля 2009 г, под № 2347279 и два положительных решения о выдаче патентов от 02.11.2009г под № 2008144059/14 (057451), от 5.11,2008г под №2008144050/13(057442) .

Научно-практическая значимость работы. Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие эффекты длительного введения золотистым сирийским хомякам нативной свиной плазмы, сопровождающиеся развитием амилоидоза почек, относятся к области фундаментальных знаний, так как расширяют представления о возможностях моделирования амилоидоза почек, вносят определенный вклад в теорию патогенеза амилоидоза. Выявленные эффекты применения лекарственных препаратов янтарная кислота и ацизол, демонстрируют возможность их лечебного и профилактического применения с целью нормализующего влияния на функциональное состояние почек.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании патофизиологических и гистоструктурных основ стромально-сосудистых диспротеинозов, при разработке способов профилактики и лечения амилоидоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное (60 дней) введение золотистым сирийским хомякам нативной свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела приводит к развитию системного амилоидоза с преимущественным поражением почек, сердца, печени, селезенки.

2. Формирование экспериментального амилоидоза сопровождается протеинурией, снижением показателей электролито- и водовыделительной функции почек

3. Применение янтарной кислоты одновременно с нативной свиной плазмой способствует уменьшению выраженности признаков поражения почек, приводя к частичному восстановлению электролито- и ^водовыделительной функции и снижению уровня протеинурии.

4. Применение ацизола одновременно с нативной свиной плазмой уменьшает изменения водовыделительной и ионовыделительной функции почек, вследствие ослабления выраженности изменений канальцевой реабсорбции воды. Показано, что применение ацизола значительно уменьшает степень протеинурии.

5. Применение янтарной кислоты и ацизола существенно уменьшает формирование гистологических признаков экспериментального генерализованного амилоидоза. ~ *

Апробация диссертационной работы.

Материалы исследований доложены и обсуждались на конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2008); 10-й Юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА (Владикавказ, 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная профилактика развития модели нефропатического амилоидоза у сирийских хомяков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Энтеральное введение раствора ацизола в дозе 30 мг/кг массы тела животного ежедневно в течение 2-х месяцев у интактных животных не изменяет показатели водовыделительной функции почек в условиях спонтанного шестичасового диуреза, значения ионоосмотических показателей плазмы крови. Внутрижелудочное введение янтарной кислоты интактным животным в дозе 1,5 ммоль/кг массы тела животного через день в течение 2-х месяцев не вызывает достоверных изменений показателей электролито- водовыделительной функции почек и показателей плазмы крови.

2. При амилоидной нефропатии вызванной подкожным введением нативной свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела животного в течение 2-х месяцев, отмечается уменьшение шестичасового спонтанного диуреза, вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации воды. Амилоидная нефропатия приводит к увеличению экскреции калия и кальция, а также к уменьшению экскреции натрия. Повышение экскреции кальция было обусловлено снижением канальцевой реабсорбции катиона, а рост калия, вероятно, был связан с изменениями процессов канальцевой обработки.-.катиона, поскольку одновременно происходило снижение фильтрационного заряда калия. Снижение экскреции натрия было вызвано уменьшением фильтрационного заряда катиона.

3. Введение нативной свиной плазмы вызывает через 1 месяц в почках отложение амилоидположительных структур в стенках приносящих артериол в полюсах клубочков, а также в медии сосудов артериального типа и базальной мембране канальцевого эпителия. Через 2 месяца введения амилоидогена выявлялись очаговые отложения амилоида в миокарде, стенках сосудов, в печени — преимущественно в центрах долек; в селезенке — вокруг лимфоидных фолликулов.

4. Профилактическое применение ацизола приводит уменьшению выраженности изменений водовыделительной функции почек хомяков при амилоидной нефропатии, препятствуя снижению скорости клубочковой фильтрации воды и канальцевой 'реабсорбции, отдаляя сроки и снижая степень уменьшения объема спонтанного диуреза. Ацизол значительно уменьшает выраженность протеинурии. Энтеральное введение ацизола профилактирует изменения электролитовыделительной функции почек путем восстановления фильтрационного заряда натрия и калия, и канальцевой реабсорбции кальция.

5. Профилактирующее применение янтарной кислоты на фоне введения нативной свиной плазмы способствует уменьшению изменений водовыделительной функции почек, вследствие восстановления диуреза, благодаря ослаблению выраженности изменений канальцевой реабсорбции воды и скорости клубочковой фильтрации.

6. Внутрижегудочное введение янтарной кислоты на фоне введения амилоидогена приводит к снижению степени и отдалению сроков повышения экскреции калия и кальция, и уменьшения экскреции натрия, вследствие восстановления фильтрационного заряда катионов. Применение янтарной кислот ы отдаляло сроки появления и значительно уменьшало степень протеинурии.

7. Применение ацизола уменьшает степень выраженности гистоструктурных признаков амилоидоза, вызванного введением нативной свиной плазмы. Отмечается активность в обоих слоях почек иммунокоьпетентных клеток, уменьшение плазматического пропитывания стенок капилляров клубочка и интеркапиллярного отека; снижение конгофилии стромально-сосудистых структур гиперемии, отека, а также плазматического пропитывания в сердце, печени, селезенке. Интрагастральное введение янтарной кислоты способствует снижению признаков конгофилии базальной мембраны в капсуле

Боумена-Щумлянского и капиллярных петель сосудистого клубочка. В миокарде - уменьшению накопления амилоидположительных структур как в кардиомиоцитах, так и в межуточном веществе. Происходит репарация структуры печени, гипертрофия и гиперхромия ядер гепатоцитов с четкой структурной очерченностью цитоплазматических мембран. В селезенке - регенераторная гиперплазия ретикуло-макрафагальной системы белой пульпы.

заключение.

Амилоидоз - мезенхимальный диспротеиноз, сопровождающийся глубоким нарушением белкового обмена, появлением аномального фибриллярного белка и образованием в межуточной ткани сложного вещества -амилоида. Амилоид представляет собой гликопротеид, основным компонентом которого являются фибриллярные белки. Установлено, что амилоид содержит альбумины, глобулины, фибриноген, фибрин; среди плазменных белков преобладает у-глобулин (Эаттассо Б.) Амилоид накапливается в органах и тканях в больших количествах, что приводит к атрофии, склерозу и функциональной недостаточности органов.

В связи с тем, что патогенез и лечение амилоидоза не до конца изучены, следует считать актуальным как в фундаментальном, так и в прикладном плане поиск эффективных способов профилактики и коррекции нефропатического типа генерализованного амилоидоза, что объясняет необходимость изучения препаратов янтарная кислота и ацизол. }

Целью настоящего исследования было моделирование нефропатического типа генерализованного амилоидоза и изучение профилактического влияния фармакологических препаратов ацизол и янтарная кислота на изменение водо-и электролитовыделительной функции почек при амилоидной нефропатии.

Опыты проводились на золотистых сирийских хомяках. Амилоидную нефропатию вызывали путем подкожного введения нативной свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела животного (через день) на протяжении 2-х месяцев. Фармакологический препарат ацизол в дозе 30 мг/кг массы тела животного вводили ежедневно внутрижелудочно через зонд в течение 2-х месяцев. Янтарную кислоту вводили энтерально через день в дозе 1,5 ммоль/кг массы тела на протяжении 2-х месяцев. Через 1 и 2 месяца проводили изучение водо-и элетролитовыделительной функции почек в условиях спонтанного шестичасового диуреза.

При исследовании функционального состояния почек у животных при подкожном введении нативной свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела выявлялось достоверное снижение диуреза вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации воды.

При изучении ионовыделительной функции почек выявлялось достоверное снижение экскреции натрия во все сроки эксперимента, относительно интактных животных. Уменьшение экскреции катиона было обусловлено увеличением его канальцевой реабсорбции, при этом повышался и фильтрационный заряд натрия. Концентрация натрия в плазме крови повышалась, по сравнению с данными интактного контроля.

Амилоидная нефропатия сопровождалась повышением экскреции калия. Рост катиона, вероятно, был обусловлен повышением канальцевой секреции калия в условиях гиперкалиемии.

Экскреция кальция с мочой при подкожном введении амилоидогена была достоверно выше контрольных данных. Увеличение экскреции кальция было связано со снижением канальцевой реабсорбции катиона, при этом фильтрационный заряд кальция снижался. Уменьшение фильтрационного заряда было обусловлено снижением скорости клубочковой фильтрации воды и уменьшения содержания кальция в плазме крови.

Экскреция белка с мочой на ([зоне введения амилоидогена увеличилась почти в 3 раза, по сравнению с данными контрольной группы животных.

Прежде чем приступить к анализу данных, полученных при изучении влияния ацизола на функции почек у хомяков при амилоидной нефропатии, отметим некоторые особенности, выявленные нами в результате проведения контрольных исследований у животных с изолированным введением препарата (вторая контрольная группа, первой служили интактные хомяки). Используемая доза ацизола соответствовала эффективным дозам, применяемым ранее (Патент РФ №2033079, 1995)

Результаты 2-х месячного введения раствора ацизола в дозе 30 мг/кг массы тела у интактных животных показали, что длительное применение амилоидопротектора «Ацизол» достоверно не изменяет показатели водовыделительной функции почек, значения ионоосматических показателей плазмы крови и выявляется тенденция к снижению экскреции электролитов.

Профилактическое применение ацизола на фоне введения нативной свиной плазмы препятствовало росту диуреза. Так, ацизол при внутрижелудочном введении предотвращал изменения диуреза.

Профилактические эффекты ацизола были обусловлены увеличением канальцевой реабсорбции воды и скорости клубочковой фильтрации, по сравнению с амилоидной группой животных.

Таким образом, применение ацизола профилактирует изменения водовыделительной функции почек хомяков при амилоидной нефропатии. По данным литературы, ацизол является высокоэффективным антигипоксантом, способствует повышению устойчивости к гипоксии органов, чувствительных к недостатку кислорода (Патент РФ №2279877, 2006), чем объясняется его положительное влияние на изменения водо- и электротлитовыделительную функции почек.

Исследования показали, что применение ацизола на фоне эффектов нативной свиной плазмы во всех группах опытных животных, оказывало существенное влияние на обмен и показатели почечной обработки натрия, калия и кальция. Уровень экскреции натрия при амилоидной нефропатии в условиях применения ацизола достоверно увеличивался, относительно фона и группы животных с изолированным введением амилоидогена. Рост натрия был обусловлен снижением его канальцевой реабсорбции (рис.5.1.)

Применение ацизола на фоне введения нативной свиной плазмы снижало уровень экскреции калия, вследствие достоверного уменьшения фильтрационного заряда катиона, относительно контрольной группы животных и данных опытной группы животных с изолированным введением нативной свиной плазмы.

Профилактическое влияние ацизола при нефропатическом типе амилоидоза I

Снижение конгофилии, гиперемии, отека в печени, сердце, селезенке

Уменьшение отложения амилоида в почках

Ослабление нарушения микроциркуляции

I I I' • 4

Восстановление диуреза

Восстановление скорости клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды

Снижение протеинурии

Уменьшение степени

ГУ'- ,.ЬУ-.1?||.т;

ИДШ снижения э еции

Рис.5.1 Влияние ацизола на повреждающее действие нативной свиной плазмы динамика, выявленная в эксперименте под влиянием амилоидогена

Профилактическое влияние янтарной кислоты при нефропатическом типе амилоидоза

Снижение конгофилии, гиперемии, отека в печени, сердце, селезенке ш

1 ж! Ж I

Уменьшение отложения амилоида в почках В

-;;?■,гет.•

Ослабление нарушения микроциркуляции V

Повышение уровня спонтанного диуреза

Н ¡ккив ■

Увеличение скорости клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды

Снижение протеинурии

•,.

Ослабление степени

ШШзкскреции

4 '•• •• « " .

Рис.5.2 Влияние янтарной кислоты на повреждающее действие нативной свиной плазмы Д - динамика, выявленная в эксперименте под влиянием амилоидогена

Таким образом, применение ацизола невилирует изменения ионовыделительной функции почек у хомяков при амилоидной нефропатии, уменьшая степень протеинурии.

Контрольные исследования у животных с введением янтарной кислоты в дозе 1,5 ммоль/кг массы тела интактным животным не изменяло показатели водовыделительной функции почек, ионоосматических показателей плазмы крови, выявлялась лишь тенденция к снижению экскреции электролитов и незначительное увеличение экскреции белка с мочой по сравнению с интактным контролем.

Профилактическое применение янтарной кислоты на фоне введения нативной свиной плазмы вызывало тенденцию к снижению спонтанного диуреза, вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации воды относительно интактной группы животных, но данные все же были выше результатов животных с изолированным введением- амилоидогена. При изучении электролитовыделительной функции почек выявлялось увеличение экскреции кальция и натрия. Повышение экскреции катионов было обусловлено снижением их канальцевой реабсорбции, несмотря на то, что при этом снижался и фильтрационный заряд катионов, вследствие уменьшения скорости клубочковой фильтрации воды (рис.5.2).

Экскреция калия при введении янтарной кислоты и амилоидогена снижалась, так как снижался фильтрационный заряд катиона, относительно интактного контроля;

Экскреция, белка с мочой, по сравнению с данными-амилоидной группы животных снизилась почти в 2 раза.

Таким образом, применение янтарной кислоты способствует профилактике нарушений электролитовыделительной функции почек. Полученные результаты подтверждают сведения о значительном* диуретическом эффекте янтарной кислоты, которые проявляются в условиях патологии (В.И.Малюк, A.A. Цыганий, З.Г.Овруцкая, 1976). Согласно литературным данным (В.И.Один, Т.В.Беликова, Э.С.Пушкова, 2002) янтарная кислота применяется как противовоспалительный и антитоксический препарат, что могло способствовать уменьшению признаков нефропатии.

Гистологическое исследование почек хомяков при амилоидной нефропатии выявило макроскопически увеличение органа в объеме, на разрезе корковый и мозговой слои были полнокровны, граница между ними сглажена. Микроскопически при окрашивании конго-красным выявлялись амилоидположительные структуры в стенках приносящих артериол в полюсах клубочков. Амилоидный характер гиалиноподобных структур подтверждался, тем, что при поляризационной микроскопии определялась зеленоватого цвета субстанция с двойным лучепреломлением. Все изменения соответствовали продолжительное:и введения амилоидогена. При введении нативной свиной плазмы очаговые отложения амилоида наблюдались и в других органах: в миокарде, в стенках сосудов, в печени, в селезенке.

Энтеральное введение ацизола в дозе 30 мг/кг массы тела животного каждый день в течение 2-х месяцев способствовало уменьшению выраженности изменений в исследуемых органах и тканлх. У леченных животных отмечалась некоторая активность иммунокомпетентных клеток в обоих слоях почек, снижалась конгофилия стромально-сосулистых структур, гиперемия, отек, а также плазматическое пропитывание в сердце, печени, селезенке.

Внутрижелудочное введение янтарной кислоты через день в течение 2-х месяцев вызывает у животных с моделью амилоидоза значительные морфологические изменения тканей внутренних органов экспериментальных животных. В почках происходит снижение признаков конгофилии базальной мембраны клубочков Боумена-Шумлянского и капиллярных петель сосудистого клубочка. В миокарде янтарная кислота способствует уменьшению накопления амилоидпоплоительных структур в кардиомиоцитах и межуточном веществе. Происходит репарация структуры печени и регенераторная гиперплазия ретикуло-макрафагальной системы белой пульпы в селезенке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальная профилактика развития модели нефропатического амилоидоза у сирийских хомяков

На правах рукописи

сЩ

Пухова Ирина Умарбековна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ НЕФРОПАТИЧЕСКОГО АМИЛОИДОЗА У СИРИЙСКИХ ХОМЯКОВ

14.03.03-патологическая физиология

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владикавказ-2010 0034835

003493572

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор медицинских наук, профессор БРИН Вадим Борисович

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РСО-Алания доктор медицинских наук, профессор КОЗЫРЕВ Константин Мурадиевич

Официальные оппоненты:

заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор медицинских наук, профессор ХЕТАГУРОВА Лариса Георгиевна

заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники доктор медицинских наук, профессор КОЖИН Александр Алексеевич

Ведущая организация: Воронежская государственная медицинская академия

Защита состоится 31.03.20 Юг в _часов на заседании диссертационного

совета Д 208.095.01 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (362019, г. Владикавказ, ул.Пушкинская, 40)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «СевероОсетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.ГДжиоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. А.милоидоз почек является одной из основных причин нефротического синдрома у взрослых (M.A.Gertz et al, 2000), ввиду чего данная проблема вызывает значительный интерес у отечественных и зарубежных исследователей (F.Ferrario, M.Rastaldi, 2006). Этот интерес обусловлен помимо достаточно широкой распространенности тяжестью клинических проявлений со склонностью к развитию почечной недостаточности (R. Rysava, 2007).

Проблема амилоидоза далека от решения, в частности по причине не до конца выясненной этиологии, что и обуславливает ту важную роль, которую отводят экспериментальному моделированию амилоидоза.

Кроме того, обращает внимание недостаточная изученность особенностей патогенеза амилоидоза. В этом плане перспективными могут явиться экспериментальные исследования, направленные на создание моделей амилоидоза при помощи разных патогенных факторов с использованием животных, совмещающих в себе два качества: достаточный размер и доступность.

На сегодняшний день получило положительную оценку моделирование экспериментального амилоидоза почек при помощи инъекций нативного яичного альбумина (Заалишвилн Т.В., Брин В.Б., Козырев K.M., 2005). Есть данные о развитии амилоидоза у сирийских хомяков после введения им бычьей плазмы (Гиоева З.В., Брин В.Б., Козырев K.M., 2008). При моделировании амилоидоза таким способом остается открытым вопрос о вовлечении в процесс почек. Не исследованным является вопрос о влиянии состава используемой плазмы крови животных на возможность развития экспериментального амилоидоза, например, не изучена возможность воспроизведения генерализованого амилоидоза введением пативной свиной плазмы, имеющей отличия в белковом составе и степени его дисперсности, от бычьей плазмы крови.

В литературе имеются сведения об успешном применении для профилактики и лечения амилоидоза препарата «милдронат» (Заалишвили Т.В., Брин В.Б., Козырев K.M., 2005; Гиоева З.В., Брин В.Б., Козырев K.M., 2008). Данный препарат повышая адаптацию органов и тканей к гипоксии оказывал протекторное и корригирующее действие в экспериментах на животных и в клинике. В связи с этим возникает вопрос о возможности применения антигипоксических препаратов для профилактики

развития амилоидоза. К числу таких препаратов относятся ацизол и янтарная кислота, влияние которых на процесс амилоидогенеза и амнлоидоклазии ранее не изучалось.

Ацизол представляет собой комплексное цинкорганическое соединение. Он снижает потребность организма в кислороде, оказывает антигипоксическое, иммуномодулирующее, общетонизирующее, адаптогенное, антноксидаитное и регенераторное действие. Обладает гепатопротекторной активностью. Стимулирует процессы регенерации кожи, слизистых оболочек и паренхиматозных органов.

Янтарная кислота используется при состояниях с пониженной иммунологической реактивностью. В основе лечебно-профилактических свойств янтарной кислоты и ее соединений лежит модифицирующее влияние на процессы тканевого метаболизма - клеточное дыхание, ионный транспорт, синтез белков (Хадарцев A.A., 2003,2004; Коваленко А.Л., Петров А.Ю., Романцов М.Г.,2005),

Целью работы явилось создание модели экспериментального нефропатнческого типа амилоидоза, изучение ее функциональных и патогистоструктурных характеристик, анализ возможности коорригирующего влияния янтарной кислоты и ацизола.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Создать модель экспериментального нефропатнческого генерализованного амилоидоза у сирийских хомяков путем введения иативной свиной плазмы. Провести функциональное и морфологическое ее сопоставление с ранее созданными в лаборатории моделями амилоидоза.

2. Изучить характер функционально-структурных изменений у животных, получавших в процессе моделирования амилоидоза ацизол.

3. Изучить характер функционально-структурных изменений у животных, получавших в процессе моделирования амилоидоза янтарную кислоту.

Научная новизна. Разработан метод моделирования амилоидоза путем длительного (60 дней) подкожного введения золотистым сирийским хомякам иативной свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела, при котором развивается системный амилоидоз с преимущественным поражением почек, сердца, печени, селезенки.

Показаны особенности развития амилоидоза почек, сопровождающегося снижением основных функциональных показателен электролито-водовыдслителыюй системы.

Впервые показано, что применение янтарной кислоты способствует уменьшению выраженности признаков поражения почек, приводя к частичному восстановлению электролите- и водовыдслителыюй функции и снижению уровня протеинурни. Использование янтарной кислоты уменьшает выраженность патогистологических изменении в тканях внутренних органов (почки, сердце, печень, селезенка) при данном виде экспериментального амилоидоза.

Впервые установлено, что применение ацизола уменьшает изменения водовыделительиой и ионовыделительной функции почек, значительно снижает степень протеннурин. Показано, что применение ацизола уменьшает выраженность структурных повреждений тканей почек, сердца, печени и селезенки, вызванных введением нативиой свиной плазмы.

По теме диссертационной работы, на основании результатов исследования получен патент на изобретение «Способ моделирования экспериментального амилоидоза у животных» Федерального института промышленной собственности от 20 февраля 2009 г, под № 2347279 и два положительных решения о выдаче патентов от 02.11.2009г под № 2008144059/14 (057451), от 5.11.2008г. под №2008144050/13 (057442)

Научно-ирактичсскан значимость работы. Исследование иосит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие эффекты длительного введения золотистым сирийским хомякам нативиой евиной плазмы, сопровождающиеся развитием амилоидоза почек, относятся к области фундаментальных знаний, так как расширяют представления о возможностях моделирования амилоидоза почек, вносят определенный вклад в теорию патогенеза амилоидоза. Выявленные эффекты применения лекарственных препаратов янтарная кислота н ацизол, демонстрируют возможность их лечебного и профилактического применения с целью нормализующего влияния на функциональное состояние почек.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Длительное (60 дней) введение золотистым сирийским хомякам нативиой

свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела приводит к развитию системного амилоидоза с преимущественным поражением почек, сердца, печени, селезенки.

1. Формирование экспериментального амилоидоза сопровождается протепнурией, нарушением функции почек с изменением показателей электролите- и водовыделительиой функции почек.

2. Применение янтарной кислоты одновременно с нативной свиной плазмой способствует уменьшению выраженности признаков поражения почек, приводя к частичному восстановлению электролита- и водовыделительиой функции и снижению уровня протеинурии.

3. Применение ацизола одновременно с нативной свиной плазмой уменьшает изменения водовыделительиой и иоиовыдслителыгой функции почек, вследствие ослабления выраженности изменений канальцевой реабсорбции воды. Показано, что применение ацизола значительно уменьшает степень протеинурии.

4. Применение янтарной кислоты и ацизола существенно уменьшает формирование гистологических признаков экспериментального генерализованного амилоидоза.

Личный вклад автора. Диссертационное исследование выполнено самостоятельно, личное участие автора выражалось в постановке всех экспериментов, выполнении физиологических и патоморфологическлх исследований, статистической обработке полученных результатов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, включая библиографию и приложения. Работа состоит из введения н 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, библиографию и приложения. Библиографический указатель включает 151 источник, в том числе 68 отечественных и 83 иностранных.

Апробация диссертационной работы.

Материалы исследований доложены и обсуждались на конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2008); 10-й Юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА (Владикавказ, 2009).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Опыты проводились на 180 золотистых сирийских хомяках массой 90-1 Юг. Для экспериментов отбирались половозрелые особи самцы с целью исключения возможных гормональных циклов, отмечающихся у самок, а также влияния возрастных сдвигов в эндокринной системе на водно-солевой обмен. Опытные животные в период исследовании содержались на стандартном рационе в условиях свободного доступа к пище и воде. Световой режим -естественный.

Основные варианты опытов.

В соответствие с задачами исследований были поставлены следующие серии опытов (Таблица 1.).

JV» серии Содержание серии Кол-во хомяков

1. Исследования интактных хомяков 30

2. Контрольные исследования после внутрнжелудочного введения янтарной кислоты в дозе 1,5 ммоль/кг ч/з день в течение 60 дней 30

3. Контрольные исследования после ежедневного в/ж введения раствора ацизол в дозе 30 мг/кг в течение 2-х мес. 30

4. Исследования после п/к введения амилоидогена в дозе 0,025 мл/г массы тела через день в течение 60 дней эксперимента. 30

5. Исследования после единовременных п/к инъекций амилоидогена в дозе 0,025 мл/г массы тела и в/ж введения р-ра ацизол в дозе 30 мг/кг ч/з день в течение 60 дней эксперимента. 30

6. Исследования после единовременных п/к инъекций амилоидогена в дозе 0,025 мл/г массы тела и р-ра янтарной к-ты в дозе 1,5 ммоль/кг ч/з день в течение 60 дней эксперимента. 30

Всего: 180

Основные показатели у хомяков во всех сериях опытов исследовались через 1 и

2 месяца эксперимента.

Дтя изучения функции почек в условиях спонтанного диуреза животные помещались в обменные клетки, где в течение 6 часов у них собиралась моча. В моче исследовали содержание натрия, калия, кальция, креатинина, а также общего белка.

Нативную свиную плазму вводили через день парентерально (инъекцией под кожу) из расчета 0,025 мл/г массы тела животного на протяжении 60 дней. Раствор ацизола (из расчета 30 мг/кг массы тела) вводили интрагастралыю - через зонд в желудок ежедневно в течение 2-х месяцев; янтарную кислоту (в дозе 1,5 ммоль/кг)

вводили внутрижелудочно с помощью зонда через день в течение 60 дней. По истечении срока эксперимента животные забивались под тиопенталовым наркозом для исследования плазмы и тканей. В плазме крови определялись концентрация креатинина, кальция, натрия и калия.

Для гистологических исследований материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, затем подвергали заливке в парафин с последующим приготовлением срезов толщиной 7-8 микрон. Срезы окрашивались гематоксилином и эозином, конго - красным. Изучение срезов проводилось в проходящем свете при помощи микроскопа МИКМЕД- 1 под увеличением 80x200x400.

Содержание натрия и калия в моче и сыворотке определяли методом пламенной фотометрии с помощью автоматического пламенного фотометра ФПА-Концентрацию кальция в моче и сыворотке определяли на спектрофотометре СФ-26 с помощью набора «Кальций» ООО «Агат-Мед» (г. Москва, Россия). Содержание креатинина в моче и сыворотке определяли спектрофотометрически с помощью набора «Креатинии» ООО «Ольвекс Диагностпкум» (г. Санкт-Петербург, Россия). Определяли скорость клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина и рассчитывали каиальцевую реабсорбцию воды. Концентрацию общего белка определяли спектрофотометрически (СФ - 26) с помощью реактива Фоллина.

Расчеты скорости клубочковой фильтрации, величины канальцевой реабсорбции воды, экскреции катионов, их фильтрационного заряда и относительной канальцевой реабсорбции натрия и кальция производились по формулам (Ю.В. Наточим, 1974).

Результаты всех серий опытов математически обработаны на ПЭВМ РепПит-З методом вариационного анализа с применением «I» критерия Стыодента с использованием программы Рп?.та 2,01.; Рпгта 2,04.

Результаты исследования и их обсуждение.

Исследования функционального состояния почек в условиях спонтанного диуреза показали, что у животных с моделированием амилоидной нефропатип через 1 месяц подкожных инъекций, относительно интактного фона, наблюдалось достоверное увеличение диуреза, что было обусловлено снижением канальцевой реабсорбции воды и увеличением скорости клубочковой фильтрации. Через 2 месяца подкожного введения нативиой свиной плазмы в дозе 0,025 мл/кг массы тела

выявлялось достоверное снижение спонтанного диуреза вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации воды (СЖФ), несмотря на снижение канальцевой рсабсорбции воды (рис. I).

Канальцеаая реабеорбция воды

Рис. 1. Изменении основных процессов мочеобразования, при моделировании амилоидоза и его профилактики.

Изучение иоиоуретической функции почек экспериментальных животных через

1 месяц, выявило статистически достоверное снижение экскреции натрия, по

сравнению с данными интактных животных, что было связано с увеличением

канальцевой реабсорбции катиона, при увеличенном фильтрационном заряде натрия.

Рост фильтрационного заряда был обусловлен увеличением скорости клубочковой

фильтрации воды. Концентрация натрия в плазме крови повышалась.

Таблица I. Изменения экскреции электролитов при моделировании амилоидоза _____и его профилактике.______

Условия опыта Стат. наказ Экскреция электролитов (Мкмоль/час/100г)

Ее» Ек Ек.

Фон Мин 0,22±0,007 7,38±0.20 10,71±0,52

Введение плазмы 1 мес М±п» 0,24±0,005 7,97±0,41 8.80*0,62

Л * - *

Введение плазмы 2 мес М±гп 0,29±0,007 8,38±0.32 8,%±0,57

Р А * *

Введение плазмы и анизола 1 мес М±т 0,21 ±0.0066 6.64±0,43 9,24±0,7

Р - - -

Введение ила мы и анизола 1 мес М Н1 0,25±0,008 6,86±0,47 13,18*0,53

1> А - Л

Введение плазмы и янтарном кислоты 1 мес М±ш 0,20±0,006 5.49±0,45 9,79*0,66

Р - -

Введение плазмы и янтарной кислоты 2 мес М±т 0,26±0,008 6,83±0.18 14,12*0,43

1) * * *

Через 2 месяца эксперимента уровень экскреции натрия также достоверно снижался (табл.1). Уменьшение экскреции катиона с мочой было обусловлено снижением фильтрационного заряда натрия, при этом достоверно уменьшалась и канальцевая реабсорбция катиона. Концентрация натрия в плазме крови статистически достоверно от фона не отличалась.

Экскреция калия через 1 месяц эксперимента имела тенденцию к повышению, по сравнению с интактным контролем, что было связано с увеличением его фильтрационного заряда при тенденции к повышению содержания катиона в плазме крови. Рост фильтрационного заряда калия был обусловлен увеличением скорости клубочковой фильтрации воды. Через 2 месяца моделирования амилоидной нефропатии экскреция калия была достоверно выше интактного контроля (табл.1). Возможно, экскреция калия увеличивалась в это время вследствие повышения канальцевой секреции катиона в условиях гиперкалиемии, несмотря на то, что одновременно происходило снижение фильтрационного заряда калия, обусловленное уменьшением скорости клубочковой фильтрации воды.

Под влиянием амилоидогена через 1 месяц происходило достоверное увеличение экскреции кальция (р? 0,05), что было обусловлено снижением канальцевой реабсорбции кальция. Одновременно происходило достоверное уменьшение концентрации кальция в плазме крови.

Через 2 месяца экскреция кальция также была достоверно выше фоновых данных, что было обусловлено более значительным, чем через 1 месяц, снижением канальцевой реабсорбции кальция, несмотря на то, что происходило достоверное снижение фильтрационного заряда катиона (табл.1). Фильтрационный заряд кальция уменьшался вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации воды и уменьшения содержания кальция в плазме крови.

Через 1 месяц эксперимента экскреция белка с мочой была достоверно выше фона. Через 2 месяца введения амилоидогена экскреция белка увеличилась по сравнению с интактными животными почти в три раза (рис. 2)

Прежде чем приступить к анализу данных, полученных при изучении влияния ацизола на функции почек у хомяков при амилоидной нефропатии, отметим некоторые особенности, выявленные нами в результате проведения контрольных исследований у животных с изолированным введением препарата (вторая

контрольная группа, первой служили интактные хомяки). Используемая доза ацизола соответствовала эффективным дозам, применяемым ранее.

1001

ЕЕЗЗФон

80

ЕЗПВведение плазмы 1 мес. ^ЭВведение плазмы 2 мес. ПШВведение янтарной кислоты и плазмы 1 мес. ^^ЗВведение янтарной кислоты и плазмы 2 мес. Е233Введение ацизола и плазмы 1 мес. ШЭВеедение ацизола и плазмы 2 мес.

Рис.2. Изменения экскреции белка при моделировании амилоидоза и его профилактике.

При изолированном введении ацизола наблюдалась тенденция к увеличению диуреза вследствие малых сдвигов канал ьцевой реабсорбшш воды и скорости клубочковой фильтрации. При изучении иоиовыделительиой функции почек выявлялась тенденция к снижению экскреции электролитов, но при статистической обработке данные были не достоверны. Содержание натрия в плазме крови не менялось, концентрация кальция и калия имели лишь тенденцию к снижению.

Через 1 месяц у животных получавших нативную свиную плазму применение ацизола препятствовало росту диуреза, благодаря восстановлению до фоновых значений канальцевой реабсорбции воды. Через 2 месяца введения амилоидогена и ацизола спонтанный диурез снижался относительно фона, но его уровень был всс же достоверно выше, чем у животных с изолированным введением нативной свиной плазмы. Профилактические эффекты ацизола были обусловлены увеличением канальцевой реабсорбции воды и скорости клубочковой фильтрации, относительно группы животных с амилоидной нефролатией (рисЛ).

Изучение ноновыдслителыюй функции почек через 1 месяц эксперимента с использованием ацизола не выявило достоверных, относительно фона, изменений экскреции натрия, поскольку отмечалось увеличение его канальцевой реабсорбции, при повышении фильтрационного заряда катиона вследствие роста скорости клубочковой фильтрации воды и повышения концентрации натрия в плазме крови. Через 2 месяца эксперимента наблюдалось достоверное увеличение экскреции натрия, обусловленное снижением его канальцевой реабсорбции, несмотря на снижение фильтрационного заряда катиона (табл. 1 ). Фильтрационный заряд

уменьшался вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации воды и содержания натрия в плазме крови.

Экскреция калия через 1 месяц эксперимента имела тенденцию к снижению, вероятно, вследствие увеличения канальцевой секреции калия в условиях гиперкалиемии, одновременно увеличивался фильтрационный заряд катиона, рост которого был связан с увеличением скорости клубочковой фильтрации воды. Через 2 месяца исследований экскреция калия с мочой оставалась сниженной, вследствие достоверного снижения фильтрационного заряда катиона, относительно как интактных животных, так и группы с изолированным введением нативной свиной плазмы (табл.1).

Под влиянием ацизола у животных получавших нативную свиную плазму экскреция кальция через 1 месяц достоверно от фона не отличалась, благодаря восстановлению канальцевой реабсорбции кальция. Содержание кальция в плазме крови достоверно не менялось. Через 2 месяца эксперимента экскреция катиона увеличивалась за счет снижения канальцевой реабсорбции кальция и была достоверно выше фоновых данных, но оставалась ниже, чем у животных получавших изолированно нативную свиную плазму. Фильтрационный заряд кальция снижался относительно фона, так как снижалась скорость клубочковой фильтрации воды и содержание его в плазме крови, но все же оставался выше, чем у животных с амилоидной нефропатией (табл. 1).

Через 1 и 2 месяца исследований экскреция белка с мочой достоверно от фона не отличалась, и была статистически достоверно ниже группы хомяков с моделью амилоидоза (рис.2).

Таким образом, применение ацизола профилактирует изменения водовыделителыгой функции почек хомяков при амилоидной нефропатии. По данным литературы, ацизол является высокоэффективным антигипоксантом, способствует повышению устойчивости к гипоксии органов, чувствительных к недостатку кислорода, чем видимо, и объясняется его положительное влияние на изменения водо- и электротлитовыделительной функции почек.

Контрольные исследования у животных с изолированным введением янтарной кислоты не выявили достоверного изменения показателей водовыделителыгой функции почек относительно интактного контроля в условиях спонтанного диуреза.

12

Изучение ионоуретической функции почек выявило лишь тенденцию к снижению экскреции электролитов. На фоне изолированного введения янтарной кислоты концентрация белка лишь незначительно увеличилась по истечении 2 месяцев (рис.2).

У животных получавших через день в течение 2-х месяцев раствор янтарной кислоты па фоне подкожного введения амилоидогена через 1 месяц выявлялась тенденция к снижению скорости клубочковой фильтрации воды, что вызывало тенденцию к снижению диуреза относительно интактных животных и животных с изолированным введением амилоидогена. Через 2 месяца направленность изменений усилилась. Достоверное уменьшение диуреза, было обусловлено достоверным снижением скорости клубочковой фильтрации воды, при этом каиальцевая реабсорбция воды тоже снижалась, относительно иитактного контроля, но данные были все же выше результатов животных с амилоидной нефропатией (рис.1).

Изучение электролитовыделителыюй функции почек у опытных животных с амилондозом, получавшим янтарную кислоту, выявило через 1 месяц тенденцию к снижению экскреции натрия, вследствие уменьшения фильтрационного заряда катиона. Снижение фильтрационного заряда было обусловлено уменьшением скорости клубочковой фильтрации воды. Реабсорбция натрия и его содержание в плазме крови достоверно не менялись относительно фона. Через 2 месяца экскреция натрия достоверно увеличивалась (табл.1). Рост экскреции катиона был связан с достоверным уменьшением канальцевой реабсорбции натрия, при этом фильтрационный заряд катиона по сравнению с фоновыми данными, достоверно снижался вследствие падения скорости клубочковой фильтрации воды и уменьшения содержания натрия в плазме крови.

Экскреция калия через 1 и 2 месяца эксперимента достоверно снижалась, как относительно иитактного фона, так и группы животных с амилоидной нефропатией (табл.1). Снижение экскреции катиона было обусловлено уменьшением фильтрационного заряда калия, несмотря на увеличение его концентрации в плазме крови. Фильтрационный заряд снижался вследствие уменьшения скорости клубочковой фильтрации воды (рис.1, табл.1).

Экскреция кальция при единовременном введении амилоидогена и янтарной кислоты через 1 месяц эксперимента, относительно интактных хомяков, имела тенденцию к снижению вследствие уменьшения фильтрационного заряда катиона.

Снижение фильтрационного заряда было обусловлено тенденцией к уменьшению скорости клубочковой фильтрации воды. Через 2 месяца исследований экскреция с мочой кальция достоверно увеличивалась по сравнению с фоном, но была ниже чем в группе животных с изолированным введением нативной свиной плазмы (табл.1). Повышение кальция в моче было обусловлено статистически достоверным снижением канальцевой реабсорбции катиона, одновременно снижался и фильтрационный заряд кальция, вследствие уменьшения скорости клубочковой фильтрации воды.

В группе с сочстанным введением амилоидогсиа и янтарной кислоты экскреция белка, относительно группы животных получавших только амилоидоген, в конце второго месяца снизилась почти в 2 раза, однако оставалась выше данных контрольной группы (рис.2).

Таким образом, применение янтарной кислоты способствует профилактике нарушений электролитовыделителыюй функции почек. Полученные результаты подтверждают сведения о диуретическом эффекте янтарной кислоты, которые проявляются в условиях патологии (В.И.Малюк, A.A. Цыганий, З.Г.Овруцкая, 1976). Согласно литературным данным (В.И.Один, Т.В.Беликова, 2002) янтарная кислота применяется как противовоспалительный н антитоксический препарат, что могло способствовать уменьшению признаков нефропатии в наших опытах.

Гистологическое исследование почек хомяков при амилоидной нефропатии выявило макроскопически увеличение органа в объеме, на разрезе корковый и мозговой слои были полнокровны, граница между ними сглажена. Микроскопически при окрашивании конго-красным выявлялись амилондположительные структуры в стенках приносящих артериол в полюсах клубочков (рис.3). Амилоидный характер гналиноподобиых структур подтверждался, тем, что при поляризационной микроскопии определялась зеленоватого цвета субстанция с двойным лучепреломлением. Все изменения соответствовали продолжительности введения амилоидогена. При введении нативной свиной плазмы очаговые отложения амилоида наблюдались и в других органах: в миокарде, в стенках сосудов, в печени, в селезенке.

Энтеральное введение ацизола в дозе 30 мг/'кг массы тела животного каждый день в течение 2-х месяцев способствовало уменьшению выраженности изменений в

исследуемых органах и тканях. У леченых животных (рис.4) отмечалась некоторая активность иммунокомпетентных клеток в обоих слоях почек, снижалась конгофилия стромально-сосудистых структур, гиперемия, отек, а также плазматическое пропитывание в тканях сердца, печени, селезенки.

Рис.3. Отложение амилоида (а) в канальцах и клубочках почек при подкожном введении нативной свиной плазмы. Выраженная паренхиматозная дистрофия канальцев (б). Окраска гематоксилином и эозином (х400)

* % Г ' ■А , Ч „I

У о;--«

Рис.4. Снижение конгофилии базалыюй мембраны в капсуле Боумеиа - Шумлянского (а) и капиллярных петель сосудистого клубочка (б), под влиянием ацизола при моделировании амилоидоза у сирийских хомяков. Окраска конго-красным (х 600)

Внутрижелудочное введение янтарной кислоты через день в течение 2-х месяцев

вызывает у животных с моделью амилоидоза значительные морфологические изменения тканей внутренних органов экспериментальных животных. В почках происходит снижение признаков конгофилии базальной мембраны клубочков, капсулы Боумена-Шумлянского и капиллярных петель сосудистого клубочка. В миокарде янтарная кислота способствует уменьшению накопления

амилоидположительиых структур в кардиомиоцитах и межуточном веществе. Происходит репарация структуры печени и регенераторная гиперплазия рстнкуло-макрафагалыгой системы белой пульпы в селезенке.

Таким образом, проведенные исследования дают основание для обобщения в виде следующих патогенетических схем. Длительное введение золотистым сирийским хомякам иативной свиной плазмы приводит к развитию системного амилоидоза с преимущественным поражением почек, сердца, печени, селезенки. Формирование экспериментального амилоидоза сопровождается протсинурисй, снижением показателей элсктролито- и водовыделителыюй функции почек.

Профилактичекое применение янтарной кислоты одновременно с иативной свиной плазмой способствует уменьшению выраженности признаков поражения почек, приводя к частичному восстановлению элсктролито- и водовыделителыюй функции и снижению уровня протеинурии (схема 1.).

Профилактическое применение ацизола одновременно с иативной свиной плазмой уменьшает изменения водовыделителыюй и ноновыделитсльной функции почек, вследствие ослабления выраженности изменений канальцевой реабсорбцин воды. Показано, что применение ацизола значительно уменьшает степень протеинурии (схема 2.).

Применение янтарной кислоты и ацизола существенно уменьшает формирование гистологических признаков экспериментального генерализованного амилоидоза. В почках происходит снижение признаков конгофнлии базальиой мембраны клубочков, капиллярных петель сосудистого клубочка, уменьшение плазматического пропитывания стенок капилляров клубочка и иитеркапиллярного отека. В миокарде выявляется уменьшение накопления амилоидположительиых структур в кардиомиоцитах и межуточном веществе. Происходит репарация структуры печени и регенераторная гиперплазия ретнкулярно-макрафагалыюй системы белой пульпы в селезенке (схема 1).

Профилактическое применение ацизола способствует уменьшению выраженности изменений в исследуемых органах н тканях происходит: снижение конгофнлии стромально-сосудистых структур, гиперемии, отека, а также плазматического пропитывания в тканях почек, сердца, печени и селезенки (схема 2).

Oc; ¡aôiÈ'dï в (йр^ше! шт ' , î ,

Восстановление скорости клубочковой фильтрации и канальцевой реайсорбции воды

Уменьшение степени снижения экскреции электролитов

Схема 2. Влияние янтарной кислоты на повреждающее действие нативной свиной плазмы 1- динамика, выявленная в эксперименте под влиянием амилоидогена

ВЫВОДЫ:

1. Энтеральное введение раствора анизола интактным сирийским хомякам в дозе 30 мг/кг массы тела животного ежедневно в течение 2-х месяцев у интактных животных не изменяет показатели водовыделительной функции почек и значения ионоосмотических показателен плазмы крови в условиях спонтанного шестичасового диуреза. Внутрижелудочное введение янтарной кислоты интактным животным в дозе 1,5 ммоль/кг массы тела через день в течение 2-х месяцев не вызывает достоверных изменений показателей электролита- водовыделительной функции почек и показателей плазмы крови.

2. Ори амилоидной нефроиатии вызванной подкожным введением нативиой свиной плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела животного в течение 2-х месяцев, отмечается уменьшение шестичасового спонтанного диуреза, вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации воды. Амилоидная нефропатия приводит к увеличению экскреции калия и кальция, а также к уменьшению экскреции натрия. Повышение экскреции кальция было обусловлено снижением канальцевой реабеорбции катиона, а снижение экскреции натрия вызвано уменьшением фильтрационного заряда катиона.

3. Введение нативной свиной плазмы вызывает через 1 месяц в ночках отложение амилоидиоложительпых структур в стенках приносящих артериол в полюсах клубочков, а также в медни сосудов артериального типа и базальнон мембране каиальцевого эпителия. Через 2 месяца введения амилоидогена выявлялись очаговые отложения амилоида в миокарде, стенках сосудов, в почках отмечается нарастание коигофилии медуллярных и кортикальных структур почки, в печени -преимущественно в центрах долек; в селезенке - вокруг лимфоидиых фолликулов.

4. Профилактическое применение ацнзола приводит уменьшению выраженности изменений водовыделительной функции почек хомяков при амилоидной нефропатии, препятствуя снижению скорости клубочковой фильтрации воды и канальцевой реабеорбции, отдаляя сроки и снижая степень уменьшения объема спонтанного диуреза. Ацизол значительно уменьшает выраженность протсинурии. Энтеральное введение ацизола профнлактируст изменения электролитовыделительнон функции почек путем восстановления фильтрационного заряда натрия и калия, и канальцевой реабеорбции кальция.

5. Профилактирующсе применение янтарной кислоты на фоне введения нативной свшюй плазмы способствует уменьшению изменений водовыделительной функции почек, вследствие восстановления диуреза, благодаря ослаблению выраженности изменений канальцевой реабсорбции воды и скорости клубочковой фильтрации.

6. Внутрижелудочнос введение янтарной кислоты на фоне введения амилоидогена приводит к снижению степени и отдалению сроков повышения экскреции калия и кальция, и уменьшения экскреции натрия, вследствие восстановления фильтрационного заряда катионов. Применение янтарной кислоты отдаляло сроки появления и значительно уменьшало степень протеинурии.

7. Применение ацизола уменьшает степень выраженности гистоструктурных признаков амилоидоза, вызванного введением нативной свиной плазмы. Интрагастральное введение янтарной кислоты при моделировании амилоидоза способствует снижению признаков конгофилин базалыюй мембраны в капсуле Боумена-Шумлянекого и капиллярных петель сосудистого клубочка, а в миокарде -уменьшению накопления амилоидположительных структур как в кардиомиоцитах, так и в межуточном веществе. По результатам исследований более выраженным профилактическим эффектом при нефропатическом типе генерализованного амилоидоза обладает ацизол.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ,

1. Пухова И.У ., Брин В.Б ., Козырев К.М . Влияеиие янтарной кислоты на функциональные состояния почек при нефропатическом типе генерализованного амилоидоза //Вестник МАНЭБ.-2008. Т. 14, №3.-С.34-37.

2. Брин В.Б., Козырев К.М ., Пухова И.У .. Функционально-морфологическая характеристика экспериментальной модели амилоидной нефронатии // Вссгиик новых медицинских технологиЙ.-2008. Т. 15, №2-С.-33-34.

3. Пухова И.У. Структурно-функциональная характеристика экспериментальной модели нефропатического тина системного амилоидоза II Актуальные проблемы медицины. Материалы 10-й юбилейной сессии, посвященной 70-летию СОГМА // 2009.- С.310-312.

4. Пухова И. У . Структурно-функциональная характеристика моделирования экспериментального нефронатического амилоидоза // Тезисы докладов VII конфереренции СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН - 2008.-С.91-92.

5. Пухова И.У., Брин В.Б., Козырев K.M. «Способ моделирования экспериментального амилоидоза у животных» Патент № 2347279 от 20.02.2009г.

6. Пухова И.У ., Брин В.Б ., Козырев К.М . Влияние янтарной кислоты па функциональное состояние почек при нефропатическом типе генерализованного амилоидоза // Научные труды II съезда физиологов СНГ// 2008,- С. 137.

Отпечатано в печатном салоне «Принт-Сервис» Ул. Джанаева, 46, тел. 8(8672) 54-18-45 Тираж 100 экз.