Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения Курской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения Курской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения Курской обл. - тема автореферата по медицине
Богомазов, Алексей Дмитриевич Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Богомазов, Алексей Дмитриевич :: 2005 :: Курск

Введение.4 стр

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 .Неблагоприятные факторы среды и здоровье детского населения.10 стр

1.2.Агрохимикаты сельского хозяйства и их роль в формировании патологии детского населения.16 стр

1.3.Загрязнители атмосферы, как фактор риска развития некоторых патологических состояний у детей.21 стр

1.4. Популяционно-демографическая структура населения и вклад отдельных её составляющих в формирование детской заболеваемости.29 стр

1.5. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза изучаемых нозологий патологии детского населения Курской области.39 стр

ГЛАВА II. Материалы и методы

11.1. Материалы.48 стр

11.2. Методы.51 стр

ГЛАВА III. Детская заболеваемость в районах Курской области и распространенность ее отдельных нозологических форм.

III. 1 .Состояние общей заболеваемости детского населения в районах Курской области и ведущие нозологические формы в ее структуре.57 стр

Ш.2.Уровень детской заболеваемости по некоторым нозологическим формам в различных районах области и сравнительная характеристика районов по данным показателям.62 стр

III.3.Обсуждение.77 стр

ГЛАВА ^.Экологические и популяционно-демографические характеристики региона

IV. 1 .Характеристика и особенности территориального распределения пестицидов, применяемых на территориях административных районов Курской области.84 стр

IV.2. Загрязнители воздушного бассейна от стационарных источников, их профиль, объемы и распространенность в районах области.88 стр

IV.3. Популяционно-демографическая структура населения

Курской области.92 стр

IV.4. Обсуждение.97 стр

ГЛАВА V. Роль экологических и популяционнодемографических факторов в распространенности некоторых нозологий среди детского населения Курской области

V. 1 .Экологические факторы и состояние детской заболеваемости.99 стр

У.2.Популяционно-демографические характеристики районов и заболеваемость детского населения.103 стр

V.3.Обсуждение.104 стр

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Богомазов, Алексей Дмитриевич, автореферат

Актуальность темы.

Одним из наиболее значимых показателей здоровья нации является заболеваемость детского населения [148, 283]. Остроту проблемы подчеркивает ухудшающаяся экологическая обстановка [236, 237] Научно-технический прогресс вызвал значительное изменение окружающей среды, в большинстве случаев неблагоприятно отразившееся на здоровье самого человека [78,135 294]. Практически без перерыва тысячи лабораторий по всему миру занимаются разработкой и получением новых химических веществ, таких, как лекарственные препараты, средства бытовой химии, пестициды и т.д. [91,92]. В настоящее время таких химических соединений в сочетании с отходами промышленности насчитывается более чем 60 тысяч, что значительно нарушает среду обитания человека, приводя к росту заболеваемости, инвалидизации, смертности населения, и как следствие - ухудшению демографической ситуации [59,61,133,149,152].

По данным проводимой в 2002 г. диспансеризации детского населения в России продолжает неуклонно расти уровень заболеваемости. Такая же тенденция отмечается и во всем мире [222, 249, 276,284].

В последние годы проблема загрязнения окружающей среды и связанного с ним ухудшения здоровья населения рассматривается достаточно широко [63,65,66]. Особое внимание уделяется таким факторам, как состояние воздушного бассейна, почвы, состав питьевой воды, качество пищевых продуктов, атмосферные явления, солнечная активность [5,228]. Широкое распространение получило использование в сельском хозяйстве таких химических препаратов, как гербициды, фунгициды, протравители семян и др. В литературе обсуждаются механизмы их воздействия на живые организмы, но в основном по результатам экспериментов на животных или в условиях высоких концентраций веществ на предприятиях по их производству, или в прямом контакте при их применении на полях [49].

По данным главного управления природных ресурсов по Курской области, в атмосферный воздух нашей области выбрасывается более 300 наименований загрязняющих веществ, связанных с хозяйственной деятельностью человека. Наиболее распространенными загрязняющими веществами, обнаруживающимися в атмосфере каждого населенного пункта, являются взвешенные вещества (пыль, сажа, зола и т.д.), оксиды азота, углерода, серы, а также углеводороды. На территории области расположены 5300 предприятий и организаций, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Эти вещества распространяются на многие километры от источника и различными путями попадают в организм человека [64].

В настоящее время большое количество работ посвящены изучению влияния высоких концентраций ксенобиотиков на организм человека и при непосредственном контакте с ними [2]. Но проблема заболеваемости населения, и особенно детского, проживающего на территориях, прилегающих к этим предприятиям на различных расстояниях, изучена еще недостаточно. В подавляющем большинстве работ, проводимых по этой проблематике, недооценивается роль популяционно-демографических показателей регионов, что, несомненно, сказывается на репрезентативности получаемых данных.

Важность проведения подобного рода исследований нашла отражение в постановлениях Правительства Российской Федерации, в частности в Законе от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлении Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000г. № 426 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге". В стране создана уникальная система санитарно-гигиенического мониторинга (СГМ), являющаяся основой изучения влияния факторов среды обитания на здоровье, разработки и реализации эффективных профилактических мероприятий, что было отмечено на коллегии Минздрава России 28 мая 2002 года при рассмотрении вопроса "О работе по ведению социально-гигиенического мониторинга в 2000-2001 годах и задачах государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации по его совершенствованию" [65].

Изложенное выше и обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования:

На основе комплексной оценки влияния популяционно-демографических и экологических факторов на уровень заболеваемости детей научно обосновать и разработать медико-социальные предложения и рекомендации по охране здоровья детей на территории Курской области.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить популяционно-демографическую структуру региона.

2. Изучить динамику пестицидной нагрузки почв сельских районов Курской области за 5 лет.

3. Оценить степень загрязнения воздушных бассейнов сельских районов области.

4. Провести ранжирование с выделением наиболее неблагоприятных районов области по уровню заболеваемости среди детского населения.

5. Оценить влияние экологических и популяционно-демографических факторов на состояние здоровья детей.

6. Обосновать и разработать медико-социальные рекомендации и мероприятия по профилактике детской заболеваемости.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование по изучению влияния экологических и популяционно-демографических факторов на здоровье детского населения Курской области. В ходе работы:

• Представлены популяционно-демографические характеристики населения: возрастная структура, национальный состав, миграционные процессы и инбридинг. Определена выраженность корреляций отдельных параметров этих характеристик с уровнем заболеваемости детей по различным нозологическим формам.

• Оценена экологическая нагрузка на воздушный бассейн и почвы районов Курской области и ее динамика за 5 лет.

• Выделены районы групп риска с высоким уровнем заболеваемости детского населения.

• Установлены загрязнители воздушных бассейнов и почв, оказывающие достоверное влияние на здоровье детей.

Научно- практическая значимость исследования:

Изучены популяционно-демографические характеристики населения (брачная ассортативность; инбридинг, миграционные процессы); влияние пестицидной нагрузки на почвы и загрязнителей атмосферы на формирование патологии детского населения Курской популяции. Полученные данные могут служить объективным источником информации для обоснования и реализации медико-социальных мероприятий по профилактике заболеваемости среди детей.

• В ходе исследования были выработаны медико-организационные и практические рекомендации для практикующих врачей и руководителей учреждений здравоохранения по организации педиатрической помощи населению -в различных районах области, а так же проведению профилактических мероприятий на территории этих районов.

• Результаты исследования внедрены в основу программ учебного процесса факультета последипломного образования кафедр педиатрии, организации здравоохранения и экономики управления и организации здравоохранения Курского государственного медицинского университета.

• Результаты проведенного исследования послужили основанием для разработки и обоснования региональной программы по защите и сохранению здоровья детей с учетом экологической нагрузки и популяционно-демографической структуры региона.

Апробация результатов работы:

Результаты работы доложены: на итоговых конференциях ученых Курского государственного медицинского университета в 2003, 2004 гг.; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004); на Ш международной научно-практической конференции «Медицинская экология»; на IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека»; заседаниях областных и городских обществ педиатров.

Публикации по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 15 работ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемый период в Курской области характеризовался ростом заболеваемости среди детского населения. По отдельным классам болезней (дыхательной, пищеварительной, кожной и эндокринной патологии) этот показатель увеличился в 2 - 2,5 раза.

2. В экологическую напряженность региона существенный вклад вносят объемы и видовой состав используемых пестицидов и загрязнителей атмосферы от стационарных источников. На территории области выделено 24 вида пестицидов и 20 загрязнителей атмосферы, объемы поступления которых в окружающую среду были определяющими.

3. Установлена статистически значимая роль 10 видов пестицидов 15 загрязнителей атмосферы, оказывающих достоверное влияние на уровень заболеваемости и распространенность ее отдельных нозологических форм среди детского населения.

4. Популяционно-демографическая структура взрослого населения области оказывает влияние на формирование детской патологии. Выявлена связь ее отдельных характеристик с распространенностью отдельных нозологических форм у детей.

5. Распространенность отдельных заболеваний среди детей обусловлена сочетанным неблагоприятным воздействием объемов отдельных видов пестицидов, загрязнителей атмосферы и некоторыми популяционно-демографическими характеристиками взрослого населения региона.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 6 рисунками, 14 диаграммами. Список используемой литературы содержит 301 источник, в том числе 235 отечественных и 66 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения Курской обл."

ВЫВОДЫ:

1. Общая заболеваемость детского населения Курской области за исследуемый пятилетний период характеризовалась выраженной тенденцией к росту (с 1337,24%о в 1996 году до 1827,61%о в 2000 году ) в 25 районах области. Исключение составили Золотухинский, Пристенский и Тимский районы, в которых показатели общей детской заболеваемости не претерпели существенных изменений.

2. Установлены ведущие классы заболеваний детского населения области, которыми являются: патология органов дыхания (939,4%о), пищеварительной системы (276,4%о), кожи (81,4%о) и эндокринной системы (28,3%о). Частота их встречаемости за рассматриваемый период выросла в 2 - 2,5 раза. Выполнено ранжирование районов по уровню заболеваемости в пределах отдельных нозологических форм. Выделены районы группы риска.

3. Исследуемый период (1996 - 2000гг) в целом для области характеризовался значительной экологической напряженностью, связанной с увеличением объемов пестицидной нагрузки на гектар сельскохозяйственных площадей и значительными объемами выбросов загрязнителей атмосферы от стационарных источников. Выделено 24 вида пестицидов и 20 загрязнителей атмосферы, объемы применения и поступления которых в районах области были определяющими.

4. Установлена статистически достоверная связь между объемами применения 10 видов пестицидов в области и распространенностью отдельных нозологических форм детской патологии. Объемы пестицидов каратэ и тарга оказывали влияние на уровень заболеваемости дыхательной и кроветворой систем, объемы набу-С и витатиурама — пищеварительной, объемы метафоса и иллоксана - заболеваний кожи. Суммированное воздействие объемов пестицидов бетанала, раундапа, металлилхлорида и фенорама оказывало влияние на распространенность эндокринной патологии.

5. Выявлено влияние на заболеваемость детского населения области объемов 15 загрязнителей атмосферы от стационарных источников. На уровень заболеваемости дыхательной и кроветворной систем у детей оказывали влияние объемы выбросов в воздушный бассейн формальдегида и сажи, на уровень заболеваемости дыхательной системы - объемы бензина. Объемы 11 загрязнителей атмосферы (марганца, пыли с содержанием оксида кремния от 20 до 70%, этанола, летучих низкомолекулярных углеводородов, аммиака, сероводорода, двуокиси азота, альдегид пропиона, взвешенных твердых нетоксичных веществ, серной кислоты и пыли) оказывали влияние на распространенность болезней пищеварительной системы. Доказана статистически достоверная связь между объемами выбросов в воздушный бассейн пыли с содержанием оксида кремния более 70% и уровнем патологии эндокринной системы.

6. Отдельные популяционно-демографические показатели, характеризующие структуру взрослого населения, оказывают влияние на заболеваемость детского населения. В частности, на уровень болезней органов дыхания у детей оказывали влияние показатели половины доли дальних миграций и средней попарной разницы в возрасте супругов, на уровень заболеваемости пищеварительной системы показатели брачной ассортативности по национальности. Показатели заболеваемости кожи у детей зависели от показателя ассортативности по брачному возрасту, эндокринной системы от показателя, определяющего место рождения родителей и половины доли промежуточных миграций.

7. Комплексный анализ участия экологических и популяционно-демографических факторов в формировании патологии детского населения

Курской области позволил выявить и их сочетанное воздействие. При этом объемы пестицидов, отдельных выбросов в атмосферу некоторых промышленных загрязнителей и уровень ряда популяционно-демографических характеристик оказывали совместное воздействие на распространенность нозологических форм, относящихся к патологиям дыхательной и эндокринной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях осуществления комплекса разноплановых мер по обеспечению охраны окружающей среды и предотвращению влияния ее неблагоприятных факторов на здоровье детского населения, рекомендовать межведомственному координационному Совету при Правительстве Курской области проведение следующих мероприятий: создание компьютеризированной системы мониторинга состояния экологической среды и здоровья детского населения;

-разработка общей стратегии комплексных мероприятий по предупреждению влияния негативных экологических факторов на здоровье детей;

- принятие решений с определением конкретных мероприятий в соответствии с характером показателей экологического, санитарно-гигиенического и клинико-эпидемиологического мониторинга;

- придание гласности через средства массовой информации сведений о негативных влияниях токсических антропогенных факторов.

2. С целью снижения уровня заболеваемости детей сахарным диабетом рекомендовать руководителям агропромышленных комплексов Б.-Солдатского, Кореневского, Тимского, Глушковского, Льговского, Обоянского, Октябрьского, Мантуровского, Тимского районов исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты гербицид раундап, инсектицид металлилхлорид и фунгицид фенорам. Особое внимание уделить руководителям хозяйств Суджанского района, где их сочетанное максимальное использование привело к выраженному росту данной патологии. Руководителям промышленных производств Конышевского, Обоянского, Рыльского, Хомутовского и Суджанского районов рассмотреть вопрос о возможности снижения выбросов в воздушный бассейн пыли с содержанием Si02 > 70%.

3. Руководителям агропромышленных комплексов Б.-Солдатского, Глушковского, Льговского, Обоянского, Октябрьского, Курчатовского и Поныровского районов с целью снижения уровня заболеваемости детей пневмониями и железодефицитными анемиями рекомендуется исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты гербицид тарга и инсектицид каратэ. Особое внимание уделить руководителям хозяйств Дмитриевского района, где их совместное использование привело к максимальному негативному проявлению. Руководителям промышленных производств Конышевского, Обоянского, Дмитриевского, Льговского, Кореневского и Фатежского районов рассмотреть вопрос о возможности их технического переоснащения с целью снижения выбросов в воздушный бассейн сажи и формальдегида.

4. С целью снижения уровня заболеваемости детей язвенной болезнью желудка и 12-п. кишки, а также гастритами и гастродуоденитами рекомендовать руководителям агропромышленных комплексов Беловского, Дмитриевского, Курчатовского, Черемисиновского, Б.-Солдатского, Железногорского, Конышевского, Октябрьского и Пристенского районов исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты гербицид набу-С и фунгицид витатиурам. Руководителям промышленных производств Суджанского, Октябрьского, Медвенского, Горшеченского, Дмитриевского районов рассмотреть вопрос о возможности снижения выбросов в воздушный бассейн этанола, пыли, пропион альдегида, взвешенных твердых нетоксичных веществ, серной кислоты, аммиака, летучих низкомолекулярных углеводородов и двуокиси азота.

5. Сложившаяся негативная ситуация по уровню заболеваемости гиперплазией щитовидной железы, требует пересмотра стратегии и тактики применения системного гербицида бетанала, за счет замены на менее токсичные агрохимикаты из той же группы в Б.-Солдатском, Железногорском, Кореневском, Курском и Фатежском районах, а по атопическому дерматиту - инсектицида • метафос и гербицида иллоксан в Беловском, Медвенском, Черемисиновском, Касторенском и Кореневском районах.

6. На основе полученных данных рекомендовать комитету здравоохранения Курской области внести дополнения в комплексную целевую программу «Здоровый ребенок», обеспечивающую реализацию законодательных, социально-правовых и медико-социальных мер по лечению детей и профилактике детской заболеваемости. В отношении указанных территорий необходимо принятие управленческих решений на уровне Правительства области и администраций районов, направленных на уменьшение антропотехногенной нагрузки.

7. Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров и населения по вопросам экопатологии в области:

- разработать специальную программу обучения для работников детских ЛПУ «Экологические факторы и их роль в формировании патологии детского населения»; ввести в программы кафедр педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения, факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета тему: «Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения».

Автореферат диссертации по медицине на тему Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения Курской обл.

На правах рукописи

Богомазов Алексей Дмитриевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОПУЛЯЦИОННО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ПАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич

кандидат медицинских наук Кожухов Михаил Алексеевич

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "_"_2005 года в_час. на заседании

диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, Курск, ул. К. Маркса, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан "_"_2005 года.

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из наиболее значимых показателей здоровья нации является заболеваемость детского населения [Федеральная целевая программа, 1997; Ross G., 2002]. Остроту проблемы подчеркивает ухудшающаяся экологическая обстановка. Научно-технический прогресс вызвал значительное изменение окружающей среды, в большинстве случаев неблагоприятно отразившееся на здоровье самого человека [Ерзинкян К.Л., 1989; Антонов ЮЛ., 1994]. В настоящее время химических соединений в сочетании с отходами промышленности насчитывается более чем 60 тысяч, что значительно нарушает среду обитания человека, приводя к росту заболеваемости, инвалидизации, смертности населения и, как следствие, ухудшению демографической ситуации [Ревич Б.А., 1998; Привалова Л.И., 1998; Мельник ВА, 1999; Гичев Ю.П., 2000].

По данным проводимой в 2003 г. диспансеризации детского населения, в России продолжает неуклонно расти уровень заболеваемости. Такая же тенденция отмечается и во всем мире [Шарапова О.В., 2004].

В последние годы проблема загрязнения окружающей среды и связанного с ним ухудшения здоровья населения рассматривается достаточно широко [Демин В.Ф., 1995; Евлюкова И.И., 2001; Майрапетян А.Х., 2001]. Особое внимание уделяется таким факторам, как состояние воздушного бассейна, почвы, состав питьевой воды, качество пищевых продуктов, атмосферные явления, солнечная активность [Щепин О.П., 1996; Княжев В.А., 1998]. Широкое распространение получило использование в сельском хозяйстве таких химических препаратов, как гербициды, фунгициды, протравители семян и др. В литературе обсуждаются механизмы их воздействия на живые организмы, но в основном по результатам экспериментов на животных или в условиях высоких концентраций веществ на предприятиях по их производству, или в прямом контакте при их применении на полях [Воронко Г.Ш., 1993; Маторова Н.И., 2003], в то же время проблема заболеваемости населения, и особенно детского, проживающего на территориях, прилегающих к этим предприятиям на различных расстояниях, изучена еще недостаточно. В подавляющем большинстве работ, проводимых по этой проблематике, недооценивается роль популяционно-демографических показателей регионов, что, несомненно, сказывается на репрезентативности получаемых данных [Агадисанян М.А., 1995; Нечки-на М.А., 2003].

Важность проведения подобного рода исследований нашла отражение в постановлениях Правительства Российской Федерации, в частности в Законе от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлении Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 г. № 426 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге".

Изложенное выше определило настоящее исследование.

Цель исследования: на основе комплексной оценки влияния экологических и популяционно-демографических факторов на заболеваемость детей на-

учно обосновать и разработать медико-социальные предложения и рекомендации по охране здоровья детей на территории Курской области.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику заболеваемости детского населения в районах Курской области и провести ранжирование с выделением наиболее неблагоприятных районов по этому показателю.

2. Изучить в динамике за 5 лет пестицидную нагрузку почв сельских районов Курской области, степень загрязнения их воздушных бассейнов от стационарных источников и оценить популяционно-демографическую структуру региона.

3. Оценить влияние экологических и популяционно-демографических факторов на заболеваемость детского населения.

4. Обосновать и разработать медико-социальные рекомендации и мероприятия по профилактике детской заболеваемости.

Научная новизна работы. Впервые изучена динамика заболеваемости детского населения Курской области за 5 лет.

Оценена экологическая нагрузка на воздушный бассейн и почвы районов Курской области и ее динамика. Впервые определена выраженность взаимосвязей отдельных экологических характеристик с уровнем заболеваемости детей по различным нозологическим формам с учетом популяционно-демографической структуры взрослого населения региона. Проведена комплексная оценка влияния экологических и популяционно-демографических факторов на здоровье детского населения Курской области.

Выделены районы групп риска с высоким уровнем заболеваемости детского населения. Установлены загрязнители почв, воздушных бассейнов, а также популяционно-демографические показатели, оказывающие достоверно значимое влияние на здоровье детей, показаны эффекты их совместного воздействия.

Практическая значимость работы. В ходе исследования установлены конкретные экологические и популяционно-демографические факторы, оказывающие влияние на заболеваемость детей в пределах рассмотренных нозологических форм, что способствует расширению представлений об этиопатогенезе этих заболеваний. Разработаны и предложены медико-организационные и практические рекомендации для практикующих врачей и руководителей учреждений здравоохранения по организации педиатрической помощи населению в различных районах области, а также проведению определенных профилактических мероприятий на территории рассмотренных районов.

Результаты исследования легли в основу разработки и обоснования дополнительных мероприятий региональной программы по защите и сохранению здоровья детей с учетом экологической нагрузки и популяционно-демографической структуры региона.

Полученные данные используются при изучении курсов общей и медицинской экологии, общественного здоровья и педиатрии в рамках высшего медицинского образования, а также при различных формах послевузовского обучения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследуемый период (1996-2000 годы) в Курской области характеризовался ростом заболеваемости среди детского населения. По отдельным классам болезней (дыхательной, пищеварительной, кожной и эндокринной патологии) этот показатель увеличился в 2-2,5 раза.

2. В экологическую напряженность региона существенный вклад вносят объемы и видовой состав используемых пестицидов и загрязнителей атмосферы от стационарных источников. На территории области выделено 24 вида пестицидов и 20 загрязнителей атмосферы, объемы поступления которых в окружающую среду были определяющими.

3. Установлена статистически значимая связь между объемами внесения 10 видов пестицидов и 15 загрязнителей атмосферы от стационарных источников, оказывающих достоверное влияние на уровень заболеваемости и распространенность ее отдельных нозологических форм среди детского населения.

4. Популяционно-демографическая структура взрослого населения области оказывает влияние на формирование детской патологии. Установлена связь ее отдельных характеристик с распространенностью некоторых нозологических форм у детей.

5. Распространенность отдельных заболеваний среди детей обусловлена неблагоприятным сочетанным воздействием объемов внесения в почву отдельных видов пестицидов, загрязнителей атмосферы и некоторыми популяционно-демографическими характеристиками взрослого населения региона.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на итоговых конференциях Курского государственного медицинского университета в 2003, 2004 гг.; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004); на III международной научной конференции «Медицинская экология»; на IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека»; заседаниях областных и городских обществ педиатров, генетиков.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 6 рисунками, 14 диаграммами. Список используемой литературы содержит 301 источник, в том числе 235 отечественных и 66 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Материалом для изучения состояния детской заболеваемости послужили данные об обращаемости за медицинской помощью детей и их родителей в возрасте от 0 до 15 лет в районные учреждения здравоохранения и в Курскую областную детскую поликлинику за период с 1996 по 2000 гг., а также данные, полученные путем выкопировки из амбула-

торных карт (ф.112) и историй болезни детей, находящихся на лечении в ЛПУ области [Захарченко М.П., 1997; Батурин В А, 2003]. За изучаемый период на территории Курской области зарегистрировано 277 602 ребенка указанного возраста на 1996 г. и 234 368 - на 2000 г. Всего проанализировано 32 278 обращений и 4 583 истории болезней.

Проведено изучение спектра используемых агрохимикатов, динамики объема их применения, а также рассчитаны территориальные нагрузки пестицидов. Данные об объемах внесения пестицидов в почву представлены Курской областной станцией защиты растений и станцией агрохимической защиты «Курская». Для расчета территориальных нагрузок пестицидов (г/га) использовали сведения о внесении агрохимикатов в почву сельскохозяйственных районов области (учитывался объем внесения не препарата в целом, а непосредственно действующего вещества), а также данные о структуре посевных площадей для каждого административного района за изучаемый период. При этом оценивался не весь объем пашенных земель района, а только тот объем пашни, на котором произрастали сельскохозяйственные культуры, обрабатываемые данным препаратом. Выявлена доминирующая группа ядохимикатов, которые на территории Курской области за изучаемые годы использовались в наибольшем объеме [Федеральная программа «Система мониторинга за состоянием окружающей среды в районах интенсивного применения агрохимикатов», 2000].

Данные о загрязнении атмосферы получены от специализированной лаборатории Госкомэкологии Курской области. Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу производился по предприятиям районов, имеющим значительные выбросы, отдельно по каждому ингредиенту и суммарно по объему выбросов, в соответствии с методиками, разработанными в Государственном комитете СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. Перечень контролируемых ингредиентов определен в соответствии с методическими рекомендациями НИИ атмосферы. При этом исследовались предприятия машиностроения, по производству строительных материалов, химической и нефтехимической, легкой, пищевой промышленности и др. [Методические указания НИИ атмосферы, 1985].

Популяционно-демографическая структура оценивалась на основе данных записей актов о заключении браков областного архива загса за 1987-1990 годы.

Банк данных формировался по специально разработанной программе на базе ЭВМ и обрабатывался статистически. Анализ результатов исследования включал вычисление абсолютных, относительных и средних величин, их ошибок и дисперсий [Фогель Г.Г., 1980], парных коэффициентов корреляции Пирсона, их ошибок и критериев ^ коэффициентов корреляционных отношений и их ошибок, критериев линейности Фишера, полихорических показателей связи Чупрова, оценку достоверности по критерию Стьюдента и Хи-квадрат [Филиппов О.С., 1997]. Проводился кластерный анализ [Мамедова Р.А., Гинтер Е.К., Петрин А.Н., 1992; Реброва О.Ю., 2003].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Экологические и популяционно-демографические характеристики региона

Особенности территориального распределения пестицидов в районах Курской области. Одним из аспектов исследования явился анализ использования агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве Курской области. Анализ структуры применения пестицидов позволил выделить 8 основных групп агрохимикатов по направленности действия: инсектициды, акарициды, родентициды, фунгициды, гербициды, нематоциды, дефолианты и десиканты, протравители семян. Наиболее масштабно использовались фунгициды и гербициды. В результате исследования установлено, что за изучаемый период ассортимент применяемых пестицидов в Курской области расширился с 113 до 120 препаратов, относящихся к различным химическим группам: фосфорорганиче-ские, хлорорганические пестициды, карбаматы и др. При изучении удельного веса пестицидов в общей структуре их использования, как в целом по области, так и по отдельным районам в частности, установлено широкое варьирование этих показателей, как по отдельным районам, так и по агрохимическим препаратам.

Доминирующую группу пестицидов составили: арцерид, бетанал, БИ-58, бурефен, витатиурам, диален, зеллек, иллоксан, колфуго-супер, лонтрел, метал-лилхлорид, метафос, раундап, тарга, ТМТД, ТХАН, фенорам, фурадан, фюзи-лад, 2,4 - Д, набу С, децис, тилт, каратэ.

Состояние воздушного бассейна районов Курской области. Одной из важных групп ксенобиотиков являются загрязнители воздушного бассейна, выбросы которых в современных условиях развитой промышленности достигли существенных, а в некоторых регионах катастрофических размеров. Проведенное исследование позволило выделить доминирующие загрязнители атмосферы региона, в число которых вошли следующие: пыль, двуокись азота, пропион-альдегид, сернистый альдегид, сажа, летучие низкомолекулярные углеводороды, окись углерода, серная кислота, уксусная кислота, марганец, аммиак, бензин, взвешенные твердые нетоксичные вещества, золы углей, формальдегид, этанол, сероводород, фенол, неорганическая пыль с содержанием SiO2 до 70%, неорганическая пыль с содержанием SiO2 более 70%.

За пятилетний период суммарный объем загрязнителей, поступающих в атмосферу районов области от стационарных промышленных источников, как и различных его составляющих, отличался в некоторых районах в десятки раз. Так, в Тимском районе он составил 258,47 тонны, а в Касторенском - 11731,9 тонны, что более чем в 40 раз превышает объем загрязнения Тимского района. Среди всех рассмотренных загрязнителей атмосферы в наибольшем масштабе в воздушном бассейне области за изучаемый период в среднем циркулировали сернистый альдегид (14144,41 тонны), неорганическая пыль с содержанием SiO2 до 70% (8066,67 тонны), взвешенные твердые нетоксичные вещества (1966,87 тонны), в минимальном - серная кислота (4,17 тонны), пропион альдегид (2,63 тонны) и формальдегид (2,08 тонны).

Популяционно-демографическая структура населения Курской области. При анализе популяционно-демографической структуры оценивались возрастные характеристики, национальный состав и показатели миграции.

Возрастной состав характеризовался средним брачным возрастом супругов, вступивших в брак в Курской области за 1987-1990 гг., средней попарной разницей в возрасте супругов, средним репродуктивным возрастом супругов, ассортативностью по репродуктивному возрасту супругов, ассортативностью по брачному возрасту супругов. t

Национальный состав населения области оценивался по национальному составу мужчин и женщин, вступивших в брак в Курской области в 19871990 гг., кроме этого, оценивались структура браков (однонациональные, межнациональные) и брачная ассортативность по национальности супругов.

Характер миграционных процессов отражали среднее расстояние между местами рождения супругов, характеристика места рождения супругов, среднеквадратичное расстояние между местами рождения супругов, дальние и промежуточные миграции, эффективное давление миграций.

Анализ популяционно-демографической структуры Курской области позволил выявить географическую гетерогенность рассмотренных показателей, обусловленную географическим положением и историческим прошлым региона.

Состояние здоровья детского населения Курской области. Проведено исследование динамики общей детской заболеваемости в Курской области. Установлено, что на территории региона имеет место рост исследуемого показателя, что согласуется с общероссийскими данными. В результате анализа уровней общей заболеваемости детей в административных районах Курской области установлено широкое их варьирование в различных районах. Так, максимальные средние значения имели место в Рыльском, Золотухинском, Железно-горском, Обоянском и Дмитриевском районах; минимальные - в Конышевском, Хомутовском, Советском, Льговском, Мантуровском и Поныровском районах. Изучение динамики уровня общей заболеваемости за исследуемый период позволяет отметить его рост во всех районах области, за исключением Золоту-хинского, Октябрьского, Пристенского и Тимского районов, в которых уровень общей заболеваемости в период с 1996 по 2000 гг. характеризовался тенденцией к снижению. В целом по области общая заболеваемость детского населения возросла с 1337,24%о в 1996 г. до 1827,61%о в 2000 г.

Заболеваемость детского населения в области была представлена несколькими группами. Основную из них составляют заболевания органов дыхания (939,4%о), в структуре которых выделены наиболее значимые нозологические формы, такие как бронхиальная астма, пневмония и рецидивирующий бронхит. На втором месте по распространенности находятся болезни желудочно-кишечного тракта (276,4%о), лидирующие позиции среди которых принадлежат гастритам, гастродуоденитам и язвенной болезни. Третье и четвертое место занимают инфекционные болезни (83,4%о) и болезни кожи (81,4%о). Среди кожных заболеваний наиболее распространенным является атопический дерматит. Из других нозологических форм были отобраны к рассмотрению заболева-

ния, имеющие как наиболее широкую распространенность (гиперплазия щитовидной железы, железодефицитные анемии), так и представляющие наибольшую социальную значимость в связи частой инвалидизации страдающих ими пациентов (сахарный диабет и врожденные пороки сердца).

Таким образом, детская заболеваемость в районах области изучалась на примере распространенности следующих нозологии: бронхиальная астма, рецидивирующий бронхит, пневмонии, гастриты и гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, атопический дерматит, гиперплазия щитовидной железы, сахарный диабет, железодефицитные анемии и врожденные пороки сердца.

Бронхиальная астма. В таблице 1 (строка 1) представлена динамика заболеваемости бронхиальной астмой по районам области за изучаемый период. Как видно, пик заболеваемости имел место в 1998 г., и в последующем она оставалась относительно на одном уровне. При проведении анализа по отдельным районам было установлено, что в большинстве из них имело место увеличение количества больных бронхиальной астмой. Наиболее неблагоприятными по этому показателю были Хомутовский, Тимский, Советский, Курчатовский и Золотухинский районы (>1о) (табл. 2), наименьшие показатели наблюдались в Пристенском, Медвенском, Льговском, Конышевском и Горшеченском районах. (<1а). Областной показатель составил 2,01%о в 1996 и 3,1 %о в 2000 году.

Атопический дерматит. Изучение заболеваемости атопическим дерматитом детей за исследуемый период выявило рост этого показателя начиная с 1998 г. (табл. 1, строка 2). Анализ заболеваемости по районам области выявил наиболее неблагоприятные районы. К ним отнесены Щигровский, Коренев-ский, Дмитриевский и Медвенский районы (>1о) (табл. 2). Наименьшая заболеваемость наблюдалась в Тимском, Октябрьском и Льговском районах (<1о). В среднем по области рост заболеваемости составил с 6,48%о в 1996 г. до 7,13%о в 2000 г.

Таблица 1

Динамика показателей заболеваемости детского населения Курской области (%•)

Л« строки Нозологии 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

1 Бронхиальная астма 2,01 2,58 3,19 3,13 3,10

2 Атопический дерматит 6,48 5,14 4,43 6,50 7,13

3 Рецидивирующий бронхит 6,43 5,57 6,94 7,83 9,44

4 Пневмонии 6,62 8,15 10,28 8,07 9,01

5 Гастриты и гастродуодениты 16,86 19,74 22,80 26,64 30,27

6 Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки 0,20 0,20 0,31 0,28 0,36

7 Сахарный диабет 0,46 0,44 0,47 0,95 0,56

8 Гиперплазия щитовидной железы 1,02 0,75 0,75 0,78 0,85

9 Железодефицитные анемии 10,10 10,50 10,21 10,98 12,88

10 Врожденные пороки сердца 3,83 4,13 4,13 4,29 4,47

Рецидивирующий бронхит. За исследуемый период на территории об-, ласти наблюдался рост заболеваемости рецидивирующим бронхитом (с 6,43%о в 1996 г. до 9,44%о в 2000 г.) Как видно из таблицы 1 (строка 3), до 1997 г. имело место снижение этого показателя. Рост заболеваемости отмечен в 1997 и последующих годах. К наиболее неблагополучным районам по этой патологии относятся Щигровский и Дмитриевский районы (>1о) (табл. 2). В число районов с наименьшим показателем заболеваемости по данной патологии отнесены Хомутовский, Суджанский и Курчатовский (<1<т).

Пневмонии. В 1996 г. показатель заболеваемости по области воспалением легких составил 6,62%о, а в 2000 г. уже 9,01%о (табл. 1, строка 4). Следует отметить, что самое большое число заболевших зарегистрировано в 1998 г. Высокая заболеваемость установлена в Черемисиновском, Пристенском и Дмитриевском районах (>1о) (табл. 2). Относительно благоприятная ситуация по сравнению с областными показателями наблюдалась в Льговском и Октябрьском районах (<1 у).

Гастриты и гастродуодениты. Состояние заболеваемости детей по Курской области гастритами и гастродуоденитами за исследуемый период представлено в таблице 1 (строка 5). Заболеваемость детей выросла с 16,86%о в 1996 г. до 30,27%о в 2000 г. Наиболее неблагополучными районами по этой патологии были Суджанский, Октябрьский, Медвенский, Железногорский, Гор-шеченский и Дмитриевский районы (>1о) (табл. 2).

Относительно благоприятная ситуация наблюдалась в Льговском, Манту-ровском и Касторенском районах

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Динамика заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки по Курской области представлена в таблице 1 (строка 6). Количество заболевших детей имело выраженную тенденцию к увеличению. Так, в 1996 г. показатель заболеваемости составил 0,20%о, а в 2000 г. уже 0,36%о. Таким образом, на примере распространенности гастродуоденитов и язвенной болезни видно, что патология желудочно-кишечного тракта у детей в области в течение 5-и лет исследования выросла практически в 2 раза. В таких районах, как Черемисиновский, Суджанский, Октябрьский и Железногорский уровень заболеваемости превысил среднеобластные показатели более чем на 1а (табл. 2). Советский и Курский районы оказались наиболее благополучными по этому показателю. К ним также можно отнести и Золотухинский район, где средний уровень заболеваемости за 5 лет составил 0,23%о.

Сахарный диабет. Отмечен рост заболеваемости с 0,46%о в 1996 г. до 0,56%о в 2000 г. Особенно неблагоприятным явился 1999 год, когда заболеваемость среди детей по области в среднем достигла 0,95%о. Таблица 1 (строка 7) отражает динамику заболеваемости сахарным диабетом по области за исследуемый период.

Самый высокий уровень заболеваемости наблюдался в Суджанском, Солнцевском и Октябрьском районах (>1о) (табл. 2). В остальных районах число заболевших сахарным диабетом детей не выходило за пределы

Таблица 2

Ранжированность районов Курской области по уровню заболеваемости изучаемыми патологиями

№ Районы Код нозологии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Беловский +

2 Б -Солдатский +

3 Глушковский

4 Горшеченский +

5 Дмитриевский + + + + +

6 Железногорский + + +

7 Золотухинский +

8 Касторенский

9 Конышевский + +

10 Кореневский +

и Курский +

12 Курчатовский + +

13 Льговский

14 Мантуровский +

15 Медвеиский + +

16 Обоянский

17 Октябрьский + + +

18 Поиыровский

19 Пристенский +

20 Рыльский

21 Советский + +

22 Солнцевский + +

23 Суджанский + + +

24 Тимский +

25 Фатежский

26 Хомутовский +

27 Черемисиновский + + +

28 Щигровский + +

Примечание: * знаком «+» выделены нозологические формы и районы, где уровень заболеваемости был >1 о - общепопуляционной

1 - бр астма, 2 - сахарный диабет, 3 - железодефицитная анемия, 4 - рецидивирующий бронхит, 5 - ВПС, 6 - пневмония, 7 - гастриты и гастродуодениты, 8 - гиперплазия щитовидной железы, 9 - атопический дерматит, 10 - язвенная болезнь

Гиперплазия щитовидной железы. Частота встречаемости гиперплазии щитовидной железы и ее динамика по области представлены в таблице 1 (стро-

ка 8). Наибольший показатель заболеваемости наблюдался в 1996 г. (1,02%о), в 1997 и 1998 гг. он характеризовался тенденцией к снижению до 0,85%о в 2000 г. При рассмотрении данных показателей в отдельных районах удалось выделить районы группы риска и относительно благополучные. К первым можно отнести Черемисиновский, Обоянский, Мантуровский, Курский, Конышевский и Же-лезногорский районы (>1ст) (табл. 2). Вторую группу составили Суджанский, Кореневский, Касторенский и Глушковский районы (<1с).

Железодефицитные анемии. Динамика роста заболеваемости железоде-фицитной анемией представлена в таблице 1, строка 9. Как видно из представленных данных, отмечается незначительный рост заболеваемости с 10,196%о в 1996г. до 12,88%о в 2000 г. Неблагоприятными районами по распространенности железодефицитной анемии были Курчатовский, Дмитриевский и Беловский

(табл. 2). Относительно низкий уровень заболеваемости отмечен в Чере-мисиновском, Поныровском, Золотухинском и Фатежском районах.

Врожденные пороки сердца. Нами проанализирована динамика заболеваемости врожденными пороками сердца за 5 лет в среднем по области и по отдельным районам, представленная в таблице 1, строка 10. В 1996 г. число страдающих врожденными пороками сердца детей составляло 3,83%о, а уже к 2000 г. их количество возросло до 4,47%о. Наибольшее количество аномалий сердца установлено в Солнцевском, Советском, Конышевском и Б-Солдатском районах (>1о) (табл. 2), следует отметить высокий уровень заболеваемости в Октябрьском районе (6,1%о), в Мантуровском районе этот показатель был <1о. Благоприятными на общем фоне выглядели Черемисиновский и Пристенский районы.

Результаты анализа уровня заболеваемости детей в регионе позволили выявить районы групп риска по изученным патологиям (табл. 2). Наиболее неблагополучными являлись Дмитриевский, Черемисиновский, Суджанский, Октябрьский и Железногорский районы.

Экологические и популяционно-демографические факторы и здоровье детского населения

На основании полученных данных по районам по заболеваемости детей, экологическим факторам и популяционно-демографической структуре строились корреляционные матрицы, отражающие связь между ними. На базе этих матриц проведен кластерный анализ и выявлена статистическая сопряженность между рассматриваемыми показателями.

Пестициды и детская заболеваемость. Анализируя пестицидную нагрузку и заболеваемость детского населения (рис. 1), видно, что рассмотренный спектр пестицидов и их объемы оказывали статистически значимое влияние на распространенность таких патологий, как язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастродуодениты, сахарный диабет, пневмонии, железодефи-цитные анемии и гиперплазии щитовидной железы. В частности, установлено выраженное влияние объемов пестицидной нагрузки агрохимиката раундап

Рисунок 1. Дендрограмма корреляционных связей между показателями пести-цидной нагрузки на почвы и детской заболеваемостью ^%5=0,373).

на частоту встречаемости сахарного диабета ^=0,790). В меньшей степени, но статистически значимое воздействие на этот показатель оказывали объемы ме-таллилхлорида ^=0,622) и фенорама ^=0,589). Объемы таких пестицидов, как каратэ и тарга, оказывали совместное статистически значимое влияние на частоту железодефицитных анемий ^=0,787) и пневмоний (R=0,579). Установлена корреляционная взаимосвязь между частотой проявления язвенной болезни у детей с нагрузкой на почвы такого пестицида, как набу С ^=0,779). На уровень заболеваемости атопическим дерматитом оказывали влияние объемы ме-тафоса и иллоксана ^=0,639). Следует отметить, что на уровень заболеваемости гастродуоденитами оказали воздействие объемы витатиурама ^=0,542), и он же, в свою очередь, статистически значимо влиял на уровень заболеваемости язвенной болезни (R=0,452). На показатели заболеваемости детей гиперплазией щитовидной железы оказали влияние объемы препарата бетанал ^=0,459).

Таким образом, на основании проведенного анализа установлено достоверное влияние на заболеваемость детей 10 из 24 доминирующих агрохимика-тов, используемых на территории практически всех районов области. Рассмотренные пестицидные нагрузки на почвы доминирующих на территории Курской области ядохимикатов оказывали статистически значимое влияние на частоту 7-ми из 10-ти изучаемых нозологических форм детской патологии.

Загрязнители атмосферы и детская заболеваемость. Исследовалось влияние промышленных загрязнителей от стационарных источников 28 районов области на состояния заболеваемости детского населения, проживающего в этих районах. С этой целью строились матрицы множественных корреляций, и на их основе проводился кластерный анализ. Результаты влияния объемов загрязнителей воздушного бассейна на распространенность изучаемых нозологических форм представлены на рисунке 2. Установлено, что объемы выбросов таких ксенобиотиков, как сажа и формальдегид (уровень объединения 0,965), оказывали сочетанное и статистически значимое влияние на показатели заболеваемости пневмониями ^=0,704) и железодефицитными анемиями ^=0,576). Объемы выбросов пыли с содержанием SiO2 более 70% оказывали влияние на уровень заболеваемости сахарным диабетом ^=0,681). Уровень заболеваемости язвенной болезнью был взаимосвязан с объемами выбросов в атмосферу марганца ^=0,603). В ходе анализа установлено влияние количественного содержания в атмосферном воздухе паров бензина на распространенность рецидивирующего бронхита ^=0,595).

Широкий спектр загрязнителей оказывал влияние на частоту встречаемости гастритов и гастродуоденитов. При этом наиболее статистически значимым было совместное влияние (уровень объединения 0,658) объемов этанола и пыли с содержанием SiO2 20-70% на частоту указанных нозологических форм ^=0,395) и комплекса объемов таких веществ, как пыль, серная кислота, двуокись азота, взвешенные твердые нетоксические вещества, пропион альдегид, аммиак, летучий низкомолекулярный углеводород ^^^Г).

Результаты анализа показали, что из 20 рассмотренных загрязнителей атмосферы от стационарных источников удалось выделить 15, оказывающих

0,5

0,179

0,148

0,438

0,738

0,244

0,299

0,678

0,298

0,198

0,170

0,576

0,704

0,965

0,227

0,681

0,205

0,603

0,284

0,395

0,658

0,381

0,643

0,957

-1 0,989

0,848

0,731

Атопический дерматит Вр.пор сердца Золы углей Сумма загрязнителей Углерода окись Фенол

Кислота уксусная Сернистый ангидрид

Астма

Рец бронхит Бензин

Жел.деф.анемия Пневмонии Формальдегид Сажа

Гип шит железы Сахарный диабет Пыль БЮг 70% Язвенная б-нь Марганец Гастродуодениты Пыль 8Ю2 20-70% Этанол

Лет низк. углеводороды

Аммиак

НгБ

Альдегид пропион Взвеш.твердые нетокс. в-ва Азота двуокись Кислота серная Пыль

Рисунок 2. Дендрограмма корреляционных связей показателей объемов загрязнителей атмосферы с детской заболеваемостью ^5%=0,373).

значимое влияние на частоту ряда форм патологии детского населения (сахарный диабет, гастриты и гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пневмонии и железодефицитные анемии). Объемы других 5 загрязнителей в равной мере, как и общий объем всех загрязнителей, не оказывали статистически значимое влияние на детскую заболеваемость. Полученные результаты дают основание полагать, что при воздействии на детские организмы химических реагентов важное значение имеет не только их количественные характеристики, но и специфичность действия, обусловленная их физико-химической природой.

Популяционно-демографическая структура и детская заболеваемость. Проведенный анализ влияния популяционно-демографических характеристик взрослого населения на формирование детской патологии позволил выделить ряд особенностей (табл. 3).

Таблица 3

Влияние популяционно-демографических показателей структуры взрослого населения на распространенность отдельных нозологических форм патологии детей

Нозологии Популяцконпо-демографнческие характеристики взрослого населения

Брачная ассор* ТЯТЙВНОСТЬ по национально* сти супругов Средняя попарная разница я возрасте супругов Локага-тель половины доли дальниж миграций Показатель половины доли промежуточны! миграций Ассортатив» ность по брачному возрасту Характеристика мест рождения супругов

Ре цнднвирукь шин бронхит Я=0,39 7 11=0,602

Атопическин дерматит Я=0,448

Язвенная болезнь желудка и 12 лерстиой кишки Я=0,605

Сахарный диабет Я=0,387 11=0,387

Гиперплазия щитовидной железы Я-0,459 11=0,459

В частности, установлено, что на формирование атопического дерматита оказывал влияние показатель ассортативности по брачному возрасту ^=0,448). Заболеваемость рецидивирующим бронхитом статистически значимо была взаимосвязана с возрастной структурой, в частности со средней попарной разницей в возрасте супругов ^=0,397) и показателем половины доли дальних миграций ^=0,602). Распространенность сахарного диабета коррелировала с показателями половины доли промежуточных миграций ^=0,387) и характеристикой мест рождения супругов ^=0,387). Удалось установить взаимосвязь этих характеристик и с распространенностью гиперплазии щитовидной железы ^=0,459).

Установлена также зависимость уровня заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки от национальной структуры, и в частности от брачной ассортативности по национальности супругов ^=0,605).

Результаты изучения влияния экологических и популяционно-демогра-фических факторов на уровень заболеваемости детей по рассмотренным нозологическим формам позволили установить как их моновекторное влияние, так и сочетанное воздействие (табл. 4).

Таблица 4

Сочетанное влияние экологических и популяционно-демографических факторов на распространенность изученных нозологических форм

Нозологии Факторы

Пестнцндная нагрузка Загрязнители атмосферы Показатели поп.-демогр. структуры

Бронхиальная астма +

Рецидив бронхит + ++

Пневмонии + + + +

Гастродуодениты + +• + + + + + + + + +

Язвенная болезнь + + + +

Атопический дерматит + + +

Гиперплазия щит железы + + +

Сахарный диабет + + + + + +

Железодефицитные анемии + + +

Примечание: * знаком «+» отмечено количество выявленных факторов

ВЫВОДЫ

1. Общая заболеваемость детского населения Курской области за исследуемый пятилетний период характеризовалась выраженной тенденцией к росту (с 1337,24%о в 1996 году до 1827,61%о в 2000 году) в 25 районах области. Исключение составили Золотухинский, Пристенский и Тимский районы, в которых показатели общей детской заболеваемости не претерпели существенных изменений.

2. Установлены ведущие классы заболеваний детского населения области, которыми являются: патология органов дыхания (939,4%о), пищеварительной системы (276,4%о), КОЖИ (81,4%о) И эндокринной системы (28,3%о). Частота их встречаемости за рассматриваемый период выросла в 2-2,5 раза. Выполнено ранжирование районов по уровню заболеваемости в пределах отдельных нозологических форм. Выделены районы группы риска.

3. Исследуемый период (1996-2000 гг.) в целом для области характеризовался значительной экологической напряженностью, связанной с увеличением объемов пестицидной нагрузки на гектар сельскохозяйственных площадей и со значительными объемами выбросов загрязнителей атмосферы от стационарных источников. Определены 24 вида пестицидов и 20 загрязнителей атмосферы, объемы применения и поступления которых в районах области были определяющими.

4. Установлена статистически достоверная связь между объемами применения 10 видов пестицидов в области и распространенностью отдельных нозологических форм детской патологии. Объемы пестицидов каратэ и тарга оказывали влияние на уровень заболеваемости дыхательной и кровеносной систем, объемы набу-С и витатиурама - пищеварительной, объемы метафоса и иллок-сана - заболеваний кожи. Комплексное воздействие объемов пестицидов бета-нала, раундапа, металлилхлорида и фенорама оказывало влияние на уровень эндокринной патологии.

5. Выявлено влияние на заболеваемость детского населения области объемов 15 загрязнителей атмосферы от стационарных источников. На уровень заболеваемости дыхательной и кроветворной систем у детей оказывали влияние объемы выбросов в воздушный бассейн формальдегида и сажи, на уровень заболеваемости дыхательной системы - объемы бензина. Объемы 11 загрязнителей атмосферы (марганца, пыли с содержанием оксида кремния от 20 до 70%, этанола, летучих низкомолекулярных углеводородов, аммиака, сероводорода, двуокиси азота, альдегида пропиона, взвешенных твердых нетоксичных веществ, серной кислоты и пыли) оказывали комплексное влияние на уровень заболеваемости пищеварительной системы. Доказана статистически достоверная связь между объемами выбросов в воздушный бассейн пыли с содержанием оксида кремния более 70% и уровнем патологии эндокринной системы.

6. Отдельные популяционно-демографические показатели, характеризующие структуру взрослого населения, оказывают влияние на заболеваемость детского населения. В частности, на уровень болезней органов дыхания у детей оказывали влияние показатели половины доли дальних миграций и средней попарной разницы в возрасте супругов, на уровень заболеваемости пищеварительной системы - показатели брачной ассортативности по национальности. Показатели заболеваемости кожи у детей зависели от показателя ассортативно-сти по брачному возрасту, эндокринной системы - от показателя, определяющего места рождения родителей и половины доли промежуточных миграций.

7. Комплексный анализ участия экологических и популяционно-демогра-фических факторов в формировании патологии детского населения Курской области позволил выявить и их сочетанное воздействие. При этом объемы пестицидов, отдельных выбросов в атмосферу некоторых промышленных загрязнителей и уровень ряда популяционно-демографических характеристик оказывали совместное воздействие на распространенность ряда нозологических форм, относящихся к патологиям дыхательной и эндокринной систем.

Практические рекомендации

1. В целях осуществления комплекса разноплановых мер по обеспечению охраны окружающей среды и предотвращению влияния ее неблагоприятных факторов на здоровье детского населения рекомендовать межведомственному координационному совету при правительстве Курской области проведение следующих мероприятий:

- создание компьютеризированной системы мониторинга состояния экологической среды и здоровья детского населения;

- разработку общей стратегии комплексных мероприятий по предупреждению влияния негативных экологических факторов на здоровье детей;

- принятие решений с определением конкретных мероприятий в соответствии с характером показателей экологического, санитарно-гигиенического и клинико-эпидемиологического мониторинга;

- придание гласности через средства массовой информации сведений о негативных влияниях токсических антропогенных факторов.

2. С целью снижения уровня заболеваемости детей сахарным диабетом рекомендовать руководителям агропромышленных комплексов Б.-Солдатского, Кореневского, Тимского, Глушковского, Льговского, Обоянского, Октябрьского, Мантуровского, Тимского районов исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты: гербицид раундап, инсектицид металлилхлорид и фунгицид фенорам. Особое внимание уделить руководителям хозяйств Суд-жанского района, где их сочетанное максимальное использование привело к выраженному росту данной патологии. Руководителям промышленных производств Конышевского, Обоянского, Рыльского, Хомутовского и Суджанского районов рассмотреть вопрос о возможности снижения выбросов в воздушный бассейн пыли с содержанием 8Ю2 > 70%.

3. Руководителям агропромышленных комплексов Б.-Солдатского, Глушковского, Льговского, Обоянского, Октябрьского, Курчатовского и Поны-ровского районов с целью снижения уровня заболеваемости детей пневмониями и железодефицитными анемиями рекомендуется исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты гербицид тарга и инсектицид каратэ. Особое внимание уделить руководителям хозяйств Дмитриевского района, где их совместное использование привело к максимально негативному проявлению. Руководителям промышленных производств Конышевского, Обо-янского, Дмитриевского, Льговского, Кореневского и Фатежского районов рассмотреть вопрос о возможности их технического переоснащения с целью снижения выбросов в воздушный бассейн сажи и формальдегида.

4. С целью снижения уровня заболеваемости детей язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также гастритами и гастродуоденитами рекомендовать руководителям агропромышленных комплексов Беловского, Дмитриевского, Курчатовского, Черемисиновского, Б.-Солдатского, Железногорско-го, Конышевского, Октябрьского и Пристенского районов исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты гербицид набу-С и фунгицид витатиурам. Руководителям промышленных производств Суджанского,

Октябрьского, Медвенского, Горшеченского, Дмитриевского районов рассмотреть вопрос о возможности снижения выбросов в воздушный бассейн этанола, пыли, пропион альдегида, взвешенных твердых нетоксичных веществ, серной кислоты, аммиака, летучих низкомолекулярных углеводородов и двуокиси азота.

5. Сложившаяся негативная ситуация по уровню заболеваемости гиперплазией щитовидной железы требует пересмотра стратегии и тактики применения системного гербицида бетанала за счет замены на менее токсичные агро-химикаты из той же группы в Б.-Солдатском, Железногорском, Кореневском, Курском и Фатежском районах, а по атопическому дерматиту - инсектицида метафос и гербицида иллоксан в Беловском, Медвенском, Черемисиновском, Касторенском и Кореневском районах.

6. На основе полученных данных рекомендовать комитету здравоохранения Курской области внести дополнения в комплексную целевую программу «Здоровье детского населения Курской области», обеспечивающую реализацию законодательных, социально-правовых и медико-социальных мер по лечению детей и профилактике детской заболеваемости. В отношении указанных территорий необходимо принятие управленческих решений на уровне правительства области и администраций районов, направленных на уменьшение антропотех-ногенной нагрузки.

7. Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров и населения по вопросам экопатологии в области:

- разработать специальную программу обучения для работников детских ЛПУ «Экологические факторы и их роль в формировании патологии детского населения»;

- ввести в программы кафедр педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения, факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета тему: «Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ территориальных нагрузок агрохимикатов в Курской области /

B.В. Тимошилов, А.Д. Богомазов, В.А. Королев и др // Материалы 67-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2002. - С. 109.

2. Вариабельность территориальных нагрузок пестицидами в Курской области и их связь с детской патологией / В.П. Иванов, А.Д. Богомазов, В.А. Королев и др. // Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации. - Липецк, 2002. - № 2. - С. 98-99.

3. Вклад курских ученых в решение актуальных проблем медицинской генетики и экологии / В.П. Иванов, А.Д. Богомазов, В.А. Королев и др. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - Курск, 2005. -

C. 26-37.

4. Загрязнение атмосферы и детская заболеваемость на территории Курской области / А.Д. Богомазов, В.А. Королев, СП. Пахомов и др. // Сб. работ 68-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - Ч. 1. - С. 166.

5. Иванов, В.П. Загрязнители воздушного бассейна и состояние заболеваемости детского населения Курской области / В.П. Иванов, А.Д. Богомазов // Материалы Всерос. конф. с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (приложение к журналу «Экология человека № 4»). - Архангельск, 2004. - С. 207-209.

6. Иванов, В.П. Пестициды агропромышленного комплекса как экологический фактор и их влияние на заболеваемость детского населения / В.П. Иванов, ВА. Королев, А.Д. Богомазов // Здоровье населения и среда обитания. -2004.-№11.-С.12-16.

7. Иванов, В.П. Территориальная нагрузка пестицидов в районах Курской области и ее связь с детской заболеваемостью / В.П. Иванов, В.А. Королев, А.Д. Богомазов // Материалы Всерос. конф. с междунар. участием «Биологические аспекты экологии человека» (приложение к журналу «Экология человека № 4»). - Архангельск, 2004. - С. 209-211.

8. Иванов, В.П. Территориальные нагрузки пестицидов и их вклад в формирование гастродуоденальной и эндокринной патологии детского населения Курского региона / В.П. Иванов, А.Д. Богомазов, В.А. Королев // Труды IX Всерос. конг. «Экология и здоровье человека». - Самара, 2004. - С. 116-117.

9. Особенности использования пестицидов в сельскохозяйственной практике Курской области / С.Н. Горбунов, А.Д. Богомазов, В.А. Королев и др. // Материалы 67-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2002.-С. 109.

10. Особенности применения агрохимикатов в селькохозяйственном производстве Курской области / В.П. Иванов, В.А. Королев, А.Д. Богомазов и др. // Сб. работ 69-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч. центра РАМН. - Курск, 2004. -Ч. 1.-С. 156-157.

11. Пестицидная нагрузка в Курской области и ее связь с заболеваемостью детского населения / АД. Богомазов, В.П. Иванов, ВА. Королев // Сб. работ 68-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - Ч. 1. - С. 167.

12. Популяционно-демографическая структура области и ее влияние на распространенность детской патологии / В.П. Иванов, А.Д. Богомазов, ВА Королев и др. // Сб. работ 68-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч. центра РАМН. - Курск, 2002.-Ч.1.- С. 172-173.

13. Состояние здоровья детского населения Курской области / А.Д. Богомазов, И.В. Зоря, Е.И. Гедуадже и др. // Сб. работ 68-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - Ч. 1. - С. 165.

14 Территориальный объем использования агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве Курской области / ВА. Королев, А.Д. Богомазов, Е В. Пистунович и др. // Сб. материалов П-й Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем». - Пенза, 2004. - С. 91-92.

15. Территориальный объем применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве и его связь с детской заболеваемостью / В.П. Иванов, ВА Королев, А.Д. Богомазов и др. // Сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф. «Медицинская экология». - Пенза, 2004. - С. 41-43.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 11.03.2005 г. Подписано в печать 14.03.2005 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 69А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

2 2 MAP 2005