Оглавление диссертации Ивановский, Вячеслав Владимирович :: 1984 :: Ставрополь
Введение.стр.
Глава I. Материал и методики.стр.
Глава 2. Ландшафтно-географические особенности Центрально-Кавказского природного очага чумы.стр.
Глава 3. Экологические особенности горных сусликов, имеющие важнейшее значение в эпизоотологии и природной очаговости чумы на Центральном Кавказе.стр. а/ 0 времени заселения сусликами Центрального Кавказа.стр. б/ Распространение горного суслика . . .стр. в/ Сезонная динамика активности . . . .стр. г/ Размножение . . .стр. д/ Плотность населения.стр. е/ Строение нор.стр. ж/ Питание.стр. з/ $1евная активность.стр. и/ Внутривидовые отношения.стр. к/ Краткие сведения об инфекционной чувствительности и характере бактериемии у горных сусликов.стр.
Глава 4. Распространение и некоторые экологические особенности мелких мышевидных гры -зунов.стр. а/ Видовой состав и структура населения . .стр. б/ Видовой состав блох и их численность на мелких мышевидных грызунах . . .стр. в/ Межвидовые контакты мелких мышевид ных грызунов с горными сусликами . . .стр.
Глава 5. Краткие сведения о распространении блох горных сусликов на Центральном Кавказе .стр.
Глава б. Особенности проявления чумы на Центральном Кавказе .стр. а/ Краткая история чумы на Центральном
Кавказе.стр. б/ Особенности проявления эпизоотий чумы . .стр. в/ Эпизоотологическое районирование Центрально-Кавказского ггриродного очага . .стр.
Выводы .стр.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Ивановский, Вячеслав Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы:
Как известно, Центрально-Кавказский природный очаг чумы выявлен сравнительно недавно, в 1971 г. Он занимает центральную часть Большого Кавказа площадью около 300 тыс. га с населением один миллион человек. Административно очаг расположен в пределах Кабардино-Балкарской АССР и Карачаево-Черкесской автономной области.
Расчлененность рельефа, наличие ледников, большая высота хребтов являются причиной большого климатического и природного разнообразия территории данного очага и обусловливают ярко выраженную вертикальную поясность в нем.
Установлено, что эпидемические проявления чумы на Центральном Кавказе отмечались с III по XIX вв. н.э./Эриксон,1900; Широ-когоров,1933; Черченко с соавт.,1974,1975 и другие/. Это послужило основанием для проведения эпизоотологического обследования в горах Центрального Кавказа, в результате которого сотрудниками Научно-исследовательского противочумного института Кавказа и Закавказья в октябре 1971 г. в урочище Битюк-Тюбе, что в верховьях Кубани, от трупа горного суслика и от счесанных с него блох были выделены штаммы возбудителя чумы /Акиев с соавт.,1972/. Дальнейшее эпизоотологическое обследование 1972-1982 гг. доказало существование природного очага чумы на Центральном Кавказе.
К настоящему времени установлено, что основным носителем чумы здесь является горный суслик / Citellus musicus Men. Л а ос" новной переносчик - блоха суслика Citellpphilus tesquorum.
Современные границы очага совпадают с границами ареала горного суслика. В его пределах зарегистрировано 236 поселений сусликов, суммарная площадь которых составляет около 85 тыс. га
Петров с соавт.,1979/. Это и есть истинная площадь Центрально-Кавказского природного очага чумы.
Таким образом, Центрально-Кавказский очаг по своей структуре является моногостальным и моновекторным и относится к очагам сусликового типа.
Благодаря исследованиям, проведенным в очаге в последние годы^ установлены: а/ основной носитель и переносчики микроба чумы, 1/ а также изучены некоторые экологические особенности их; б/ разработана методика и тактика проведения профилактических мероприятий, в том числе эпизоотологического обследования и путей поэтапного оздоровления очага; в/ пространственная структура поселений горного суслика и т.д. Однако следует отметить, что некоторые вопросы, связанные с изучением природной очаговости чумы на Центральном Кавказе, были все еще слабо изучены и нуждались в дополнительных исследованиях и накоплении материалов. В первую очередь это касалось экологии горного суслика и других видов грызунов, роли последних в эпизоотологии чумы, особенностей течения эпизоотий в сезонном и многолетнем аспектах, а также эпизоотологического районирования очага. Результаты изучения перечисленных выше вопросов и явились основой диссертации.
Цель работы;
Целью настоящего исследования было дальнейшее изучение экологии горного суслика, мелких мышевидных грызунов и их блох, течения эпизоотий чумы в сезонном и многолетнем аспектах и проведение ландшафтного и эпизоотологического районирования территории очага.
Основные задачи сводились к следующему:
- изучение особенностей экологии горного суслика, имеющих определенное значение в познании эпизоотологии чумы на Центральном
Кавказе;
- изучение стациального размещения и динамики численности мелких мышевидных грызунов, а также их возможной роли как носителей чумы в очаге;
- изучение некоторых вопросов экологии блох горного суслика - основных переносчиков чумы;
- изучение особенностей течения эпизоотий чумы в сезонном и многолетнем аспектах;
- проведение ландшафтного и эпизоотологического районирования очага.
В итоге изучения перечисленных выше вопросов предполагалось создание карт ландшафтного и эпизоотологического районирования очага, а также разработка рекомендаций по их применению в процессе его эпизоотологического обследования и поэтапного оздоровления. '
Научная новизна:
Впервые дано описание экологии горного суслика в связи с высотной ландшафтной поясностью, а также стациального размещения, численности и возможности участия в чумном эпизоотическом процессе мелких мышевидных грызунов на территории Центрально-Кавказского природного очага чумы. Изучены особенности течения эпизоотий чумы в сезонном и многолетнем аспектах и проведено ландшафтное и эпизоотологическое районирование территории очага. Сформулирована оригинальная гипотеза истории заселения сусликами Центрального Кавказа и возникновения здесь природного очага чумы.
Практическая ценность работы:
Осуществлено ландшафтное и эпизоотологическое районирование Центрально-Кавказского природного очага чумы. На основании полученных в результате работы материалов разработаны и внедрены в практику "Методические рекомендации по применению карт ландшафтного и эпизоотологического районирования Центрально-Кавказского природного очага чумы".
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 12 научных сообщений. Семь статей находятся в печати.
Автор считает своим долгом поблагодарить директора Научно-исследовательского противочумного института Кавказа и Закавказья профессора И.Ф.Тарана за обеспечение благоприятных условий при выполнении работы.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору биологических наук П.А.Петрову за постоянную помощь при выполнении работы и благодарит всех научных сотрудников лаборатории медицинской зоологии за ценные советы и замечания, сделанные в процессе оформления диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экологические факторы природной очаговости чумы на Центральном Кавказе"
ВЫВОДЫ
1, Накопленные в последние 15-20 лет данные по геологии, геоморфологии и палеогеографии Кавказа, а также ретроспективный анализ эпидемий чумы позволяет считать, что формирование и становление Центрально-Кавказского природного очага чумы могло произойти не ранее ГУ - III тысячелетия до н.э., вместе с заселением этой территории сусликами.
2. Горные суслики заселяют в пределах очага три высотных ландшафтных пояса: горных степей и нагорных ксерофитов, субальпийский и альпийский. Эти зверьки ведут одиночный образ жизни, образуя колониальные поселения.
Продолжительность активного периода жизнедеятельности сусликов составляет во всех высотных поясах 192-198 дней. Пробуждение зверьков проходит неодновременно на разной высоте. Разница в сроках выхода на поверхность зверьков из различных высотных поясов составляет около 3 недель. Соответственно этому наблюдаются отличия и в наступлении других фаз сезонной активности.
Отмечены некоторые различия и в плотности населения, строении нор, размножении сусликов из разных высотных поясов.
Установлено, что суточная потребность взрослого суслика в зеленом корме составляет около 70 г.
Дневная активность горных сусликов наиболее высока в июне. У самцов отмечено два пика дневной активности, приуроченных к интервалам температур +11° +15°С и +26° +30°С, а у самок - один пик в интервале +11° +20°С.
Полученные нами данные по экологии горного суслика позволяют более рационально планировать и проводить эпизоотологическое
- 123 обследование, а также мероприятия, направленные на оздоровление очага.
3. На горном суслике паразитирует 7 видов блох, которые распределены по территории очага неравномерно. На основании литературных данных и результатов собственных наблюдений по видовому составу блох мы можем выделить в очаге две части: восточную и западную. Для первой характерно наличие блохи и. ве-Ьс^а, которая отсутствует в западной части очага. Основным переносчиком инфекции в Центрально-Кавказском природном очаге чумы является блоха C.tesquorum ; N. ве1;оза может выступать в роли дополнительного переносчика чумы лишь в восточной части очага и только на участках горной степи.
Нами установлена способность блох горного суслика и, в частности с. tesquorum , нападать на человека при кратковременном нахождении его вблизи норы горного суслика. Интенсивность нападения наиболее высока в июле.
4. На территории очага, помимо горных сусликов, нами зарегистрировано 17 видов мелких грызунов, значительная часть которых по уровню численности и особенностям пространственного распределения относится к формам малочисленным, имеющим очаговый ареал. Широко распространены и многочисленны три вида - кустарниковая и гудаурская полевки и лесная мышь; их суммарный индекс доминирования составляет 91%.
5. Особенности видовой структуры населения мелких мышевидных грызунов, уровень их численности, особенности биотопического размещения, слабые межвидовые контакты с горным сусликом и т.д. позволяет признать, что среди мелких грызунов Центрально-Кавказского природного очага чумы отсутствуют виды, в популяциях которых возможны самостоятельные эпизоотии чумы.
- 124
6. Эпизоотии чумы протекают в поселениях горного суслика с момента пробуждения зверьков и до залегания их в спячку в трех высотных ландшафтных поясах: горной степи и нагорных ксерофитов, субальпийском и альпийском. Однако наибольшее их количество зарегистрировано в поясе субальпийских лугов, где сосредоточены наиболее крупные поселения сусликов. В сезонном аспекте большинство эпизоотий отмечено в июле-сентябре, в период массового расселения молодняка. Одной из характерных особенностей эпизоотологии чумы в Центрально-Кавказском очаге является отсутп ствие межэпизоотического периода. . ь
7. На^территории очага выделено пять изолированных автономных района: а/ Верхне-Кубанский, б/ Кубано-Малкинский, в/ Мал- ^ ко-Баксанский, г/ Баксано-Чегемский и д/ Чегемо-Черекский. Перечисленные районы в свою очередь членятся на ряд относительно са- и мостоятельных участков. Наибольшее число эпизоотических участков отмечено в Малко-Баксанском автономном районе, а наименьшее в Баксано-Чегемском. В Чегемо-Черекском автономном районе за время наблюдения /1972-1981 гг./ эпизоотий чумы не обнаружено, несмотря на его тщательное эпизоотологическое обследование.