Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Экогенная патология тазового пояса у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Экогенная патология тазового пояса у детей - диссертация, тема по медицине
Кувин, Сергей Сергеевич Иркутск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Кувин, Сергей Сергеевич :: 2005 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОЛОГИИ.6]

3.1. Влияние техногенного загрязнения среды обитания на частоту и тяжесть клинических проявлений.

3.1.1. Эпидемиологические данные двадцатилетнего динамического наблюдения в условиях одного города.

3.1.2. Содержание остеотропных микроэлементов в костных и соединительнотканных структурах при диспластически-дистрофическом синдроме.

3.2. Системный характер патологии.

3.2.1. Нейрофизиологические аспекты патогенеза.

3.2.2. Состояние иммунного статуса.

3.2.3. Сопутствующая патология других органов и систем.

ГЛАВА 4. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАЗОВОГО ПОЯСА.

4.1. Пространственные изменения элементов таза по данным рентгенографии и компьютерной томографии.

4.2. Морфологические особенности хондро- и остеогенеза ( клинико — морфологические параллели ).

4.3. Гистохимические изменения метаболизма хрящевой и костной ткани.

ГЛАВА 5. ЭТАПНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ТАЗОВОГО ПОЯСА.

5.1. Возрастные клинические проявления диспластически -дистрофического синдрома.

5.2. Патомеханика тазового пояса.

5.3. Клиническая классификация.

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

6.1. Диагностика этапных проявлений диспластически - дистрофического синдрома и консервативные способы лечения.

6.2. Хирургическое лечение.

6.2.1. Способ туннелизации шейки бедра костно-пластическим доступом с применением активированной аутоспонгиозы по авторской методике.

6.2.2. Корригирующие остеотомии проксимальных отделов бедер.

6.3. Социально - медицинская реабилитация в профилактике детской инвалидности.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Кувин, Сергей Сергеевич, автореферат

Промышленное загрязнение районов Сибири вызвало появление экологически обусловленной патологии опорно-двигательной системы детей, понимание ' патогенетической сущности которой сделает возможной профилактику и лечение ее в условиях индустриализации региона, что имеет народно-хозяйственное значение, так как дети - это трудовые ресурсы будущего общества.

Актуальность исследования вызвана появлением новых форм диспластических состояний скелета, обусловленных техногенным загрязнением окружающей среды, которое продолжает нарастать. Особенно велико его влияние на растущий организм ребенка в неблагоприятных природно-географических условиях Восточной Сибири. Проблема не является региональной, так как увеличение уровня загрязнения окружающей среды существенно влияет на возможности жизнеобеспечения человеческой популяции в целом.

Впервые многоплоскостная структуральная асимметрия таза, как самостоятельная нозологическая единица, была описана В.Н. Кувиной (1984, 1988, 1991). Было доказано, что продукты техногенного загрязнения энергоемких производств Восточной Сибири вызывают извращение формирования, роста и созревания костной ткани у детей. Длительность и степень загрязнения обуславливают уровни нарушений формирования опорно-двигательной системы. В зависимости от начала воздействия на различных этапах онтогенеза химические соединения вызывают отклонения в развитии детского организма, что приводит к системной и диспластической патологии, в том числе к многоплоскостной структуральной асимметрии таза. Подтверждены морфологические, биохимические изменения, снижение прочностных характеристик костной ткани и извращение процессов костной регенерации. В дальнейшем совместно с Н.Г. Смирновой (1993, 1994) и Е.В. Неретиной (1997, 2001) уточнялись диагностика, особенности клинических проявлений асимметрии таза и консервативное лечение.

Нами (1998, 2000) отмечено, что 70% больных с асимметрией таза в возрасте от 2 до 7 лет имеют сопутствующее заболевание - дистрофическое поражение проксимального отдела бедра. В большинстве случаев поражаются оба тазобедренных сустава, но в разной степени выраженности клинико-рентгенологических и патоморфологических изменений. Изучены диагностические возможности компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике патологии тазового пояса (В.Н. Кувина, Н.Г. Смирнова, В .А. Шантуров 1993; С.С. Кувин 1998; П.В. Селиверстов 1999) и определения пространственного расположения костей таза.

В международной классификации заболеваний "структуральная асимметрия таза" не представлена как самостоятельная нозологическая единица. Tachdjian (1990) описал "косой таз" обусловленный врожденной приводящей контрактурой бедра, вследствие неправильного положения плода в матке, которая легко устраняется ЛФК, массажем, мануальной терапией в период новорожденности.

В комплекс экологически-обусловленной патологии тазового пояса входят: структуральная асимметрия таза, дистрофическое поражение проксимальных отделов бедер, торсионные и маргинальные подвывихи и вывихи бедер, спондилолиз и спондилолистез различной степени выраженности, сколиотическая деформация позвоночника, являющиеся следствием системного поражения зон роста костей скелета. Несмотря на проведенные исследования, остается много нерешенных проблем. Широкому кругу врачей неизвестны способы диагностики и лечения данной патологии, что побудило нас на поиск новых решений в диагностике и лечении этой тяжелой патологии опорно-двигательной системы.

Актуальность исследования обусловлена также социальной значимостью патологии. Для нее характерна значительная распространенность, прогрессирование поражений компонентов тазового пояса с исходом в инвалидизацию значительного контингента детского населения региона. По данным Минздрава РФ за 2001 год число детей, получивших инвалидность в связи с ортопедической патологией увеличивается с возрастом. Так, в возрасте до 4 лет они составляют 1,5%, у детей 5-9 лет - 6,8%, в возрасте 9-15 лет - 9,2% от общего числа детей-инвалидов данной возрастной группы (Соловьева К.С., Битюков К.А., 2003). В связи с распространенностью инвалидности детей, обусловленной ортопедической патологией, необходимо внедрение скрининговых программ для ранней диагностики, совершенствование профилактических, лечебных и реабилитационных технологий.

Цель исследования: изучить экогенную патологию тазового пояса детей и разработать адекватную, патогенетически-обоснованную тактику диагностических и лечебных мероприятий (консервативных, оперативных, профилактических).

Задачи исследования:

1. Определить зависимость частоты экологически обусловленного поражения тазового пояса у детей в сравнительном аспекте за 20 лет в условиях одного города (вначале контрольного, затем - промышленного).

2. Изучить этапность клинических проявлений экологически обусловленной патологии тазового пояса у детей с использованием рентгенографии и современных методов визуализации (КТ, МРТ, динамической гаммасцинтиграфии).

3. Изучить морфологические, микроэлементные изменения в костных и соединительнотканных структурах у детей с экологически обусловленной патологией тазового пояса.

4. Изучить иммунный статус, нейрофизиологические аспекты и сопутствующую патологию других органов и систем у детей с экологически обусловленной патологией тазового пояса.

5. Создать классификацию клинических проявлений экологически обусловленной патологии тазового пояса.

6. Разработать алгоритмы диагностики, лечения и профилактических мероприятий у детей с экологически обусловленной патологией тазового пояса.

Научная новизна.

1. Впервые проведенным по методике ВОЗ скрининговым исследованием в сравнительной динамике за 20 лет статистически достоверно доказано влияние техногенного загрязнения на уровень патологии опорно-двигательной системы детей и экологически обусловленной патологии тазового пояса.

2. Впервые доказана ведущая роль структуральной асимметрии таза в патомеханике поэтапного развития клинических проявлений ДДС области тазового пояса.

3.Впервые создана классификация клинических форм экологически зависимой ортопедической патологии тазового пояса.

4. Впервые морфологическими и гистохимическими исследованиями доказано системное дистрофическое поражение зон роста костей, образующих тазовый пояс на этапах онтогенеза от 24 недель до школьного возраста.

5. Впервые создан алгоритм диагностики лечения и реабилитации детей с экологически обусловленной патологией тазового пояса.

Практическая значимость работы.

Практическому здравоохранению предлагается алгоритм диагностических и этиопатогенетически обоснованных технологий лечения и реабилитации значительного контингента детского населения промышленных городов. Рекомендации по профилактике и лечению проявлений экологически зависимой патологии тазового пояса помогут практическому врачу выбрать правильную тактику в достижении положительного результата. Для внедрения разработанного алгоритма диагностических и лечебных мероприятий целесообразно создание центра экогенной детской ортопедии. Положения, выносимые на защиту.

1. В экологически неблагоприятных условиях формирования роста и созревания костной ткани у детей формируется системная патология тазового пояса, клинически проявляющаяся в форме диспластически-дистрофического синдрома.

2. Клинические проявления заключаются в последовательном поражении элемента опорно-двигательной системы - тазового пояса, обусловленном возрастными особенностями остеогенеза и функциональной нагрузки.

3. Морфологическим субстратом, лежащем в основе диспластически-дистрофического синдрома является системное поражение зон роста, формирующееся на этапах внутриутробного развития и продолжающееся в детском возрасте.

4. Клиническая классификация проявления диспластически-дистрофического синдрома отражает патомеханику процесса и позволяет ориентировать разработку патогенетически обоснованных способов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Апробация работы.

Данные, полученные в результате исследования изложены в форме 39 публикаций, из них 1 - монография, 24 - в центральной печати, 1 патент, 1 пособие для врачей, 2 - в материалах конференций с международным участием, 1 статья в зарубежной печати. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах детских травматологов-ортопедов России (г.Санкт-Петербург, 1997, 1998гг.; г.Старая Русса, 2000г.; г.Москва, 2001г.; г.Калининград, 2002г.; г.Волгоград, 2003г.; г.Воронеж, 2004г.), на заседании Иркутского филиала международной академии наук экологии безопасности человека (г.Иркутск, 2004), конференции педиатров (г.Усть-Илимск, 2004), на Байкальском обществе травматологов - ортопедов (г. Иркутск, 2005), на научно-практической конференции "Инновационные технологии в травматологии и ортопедии." (г.Хабаровск, 2005), на региональной научно-практической конференции с международным участием "Эндопротезирование крупных суставов" (г. Иркутск 2005).

Диссертационная работа апробирована на заседаниях проблемной комиссии Иркутского института травматологии и ортопедии и Ученого Совета ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (март 2004 и октябрь 2004). Разработанный способ хирургического лечения был представлен на выставке с международным участием "Сибздравоохранение - 2002" (г.Иркутск, 2002).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 221 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 207 источников, из них 139 на русском языке и 68 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 42 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экогенная патология тазового пояса у детей"

Быводы.

1. Увеличение частоты и тяжести детской ортопедической патологии через 20 лет в условиях одного города, который из контрольного превратился в промышленный, подтверждает экологическую обусловленность патологии тазового пояса.

2. Патомеханизм клинико-морфологических проявлений диспластически -дистрофического синдрома области тазового пояса выявил закономерную этаппость поражений опорно - двигательной системы, обусловленную возрастными особенностями ее формирования у детей и подростков.

3. Морфологическими и гистохимическими исследованиями подтверждено асимметричное функционирование пластинок роста костей образующих тазовый пояс, и системное извращение процессов роста, формирования и созревания костной ткани при экогенной патологии тазового пояса.

4. Выявлена достоверная корреляция содержания микроэлементов в костной ткани детей с этапными проявлениями диспластически — дистрофического синдрома, что позволяет отнести их к микроэлементозам.

5. Изменения иммунного статуса и нейрофизиологических процессов, сочетание с соматической патологией жизненно важных органов и систем выявили напряжение компенсаторных реакций организма системного характера индуцированных воздействием техногенных факторов.

6. Созданная классификация поэтапных клинических проявлений диспластически - дистрофического синдрома выявила ведущую роль асимметрии таза, которая закономерно обуславливает дальнейшее развитие ортопедической патологии тазового пояса.

- 1857. Алгоритм диагностики, разработанный с учетом возрастных особенностей формирования опорно — двигательной системы детей, предложенные способы консервативного и хирургического лечения с последующей реабилитацией диктуют необходимость создания специализированной диспансерной детской ортопедической службы на всех этапах формирования детского организма в условиях экологически неблагополучных регионов.

Практические рекомендации.

1. Проявления диспластически - дистрофического синдрома в области тазового пояса необходимо диагностировать на начальных стадиях, а структуральную асимметрию таза - на первых месяцах жизни, до начала вертикальной нагрузки на нижние конечности.

2. Объективная диагностика возможна лишь с применением рентгенологических и других визуальных методов с использованием количественных параметров.

3. Клиническое обследование должно включать исследование пациента в положении стоя и лежа с антропометрическими измерениями в соответствии с предлагаемым алгоритмом диагностики в возрастные периоды: с 1 месяца до года; в 2 года (начальный этап вертикальной нагрузки); в 4 года (первый скачок роста); 6-9 лет (изменения статистических нагрузок в связи с обучением в школе); 12-15 лет (период полового созревания, скачок роста).

4. Индивидуальная программа лечения и реабилитации должна включать последовательно все способы консервативного лечения (ортрежим, ЛФК, массаж, физиотерапия, курортные факторы) в зависимости от степени выраженности и возрастных этапов клинических проявлений диспластически - дистрофического синдрома.

5. Успешное консервативное лечение системной патологии опорно-двигательной системы и сопутствующей соматической патологии возможно лишь в условиях специализированных детских садов и санаторных школ-интернатов с привлечением специалистов различных медицинских специальностей.

6. Безуспешность консервативного лечения дистрофических изменений проксимальных отделов бедер, обусловленная патологической биомеханикой является показанием для раннего хирургического лечения с целью предотвращения развития ранних форм диспластических коксартрозов у подростков. 7. Для профилактики инвалидизации значительных групп детского населения в экологически неблагоприятных регионах необходимо дальнейшее развитие детской ортопедической помощи с созданием реабилитационных центров.