Автореферат диссертации по медицине на тему Асимметрия таза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Восточной Сибири
Б ОД
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ
МЕДИЦИНСКИХ НАУК ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СО РАМН ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ
На правах рукописи
СМИРНОВА НАТАЛЬЯ ГЕНРИХОВНА
УДК: 616.728.2:616—073.75:003.1(571.5)
АСИММЕТРИЯ ТАЗА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
14.00.22 — травматология и ортопедия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск— 1994
Работа выполнена в Иркутском институте травматологии и ортопедии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации А. П. Барабаш.
Официальные оппоненты: Т. Д. Зырянова — д. м.н., профессор, заслуженный деятель пауки Российской Федерации. Г. С. Клименко — д. м. н.
Ведущее учреждение — Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова.
¿^-1994
го-
Защита диссертации состоится «'„ да в -/Ю час. на заседании специализированного ученого совета К. 001.36.01 при Иркутском институте травматологии и ортопедии ВСНЦ СО РАМН (664003, Иркутск, ул. Борцов революции, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского института травматологии и ортопедии ВСНЦ СО РАМН.
Автореферат разослан «.- 1 1994
года.
Ученый секретарь специализированного совета, к. м. п., с. 11. с.
3. В. Кошкарева
ВВЕДЕНИЕ
Существующая политика освоения территорий Восточной Сибири, просчёты в строительстве и развитии городов обострили социально-экологическую ситуацию в регионе.
Значительная часть территорий имеет экологически опасные производства. Практически во всех городах Иркутской области отмечается повышенный уровень загрязнения окружающей среда: воздушного и водного бассейнов, почвы, который усугубляется накоплением радиационных отходов производств и последствий ядерных испытаний. По данным ВОЗ 80% болезней связано со средой обитания. Примерно в такой же степени поражается костно-суставная система растущего организма. Наиболее сложная экологическая обстановка по данным ВСНЦ СО РАМН имеет место в городах Иркутской области: Иркутске, Братске, Шелехове, Ангарске. Братск в 1994 году назван городом, экологического бедствия. Исследованиями последних лет / ьИ}/^ £>¿4 1980, . ¿т*с е О 1084/ показано, что при техногенном прессе рост и развитие скелета извращается. В этой связи изучение проявлений особенностей течения диспласти-ческих процессов хрящевой и костной тканях весьма актуально. Знания ятяспатогенетической сущности и клинических проявлений диспластических состояний скелета позволяет прогнозировать организационно-профилактические мероприятия, лучше диагностировать и лечить растущее поколение.
В Восточной Сибири развито производство алюминия, в процессе которого в атмосферу в большом количестве выбрасывается фтористый водород, окись алюминия, марганец, свинец, фтористый натрий, частицы угля /Гирская Е.Я., 1959/, ио наибольшей агрессией обладает алюминий и его фтористые соединения. Садилова М.С.
и Петина АД. /1970/. считают, что именно фтористый водород обладает наибольшей агрессивной способностью. При одновременном поступлении фтористых соединений в организм с водой, воздухом и продуктами питания токсическое действие вредных веществ усиливается. Присутствие фтористых соединений в воздухе сказывается, в первую очередь, на костной ткани, нервной ткани, органах дыхания и красном костном мозге /Савченков М.ф. и соавт. 1989/.
Попадая в организм, фтористые соединения способны курироваться в костной ткани, этим объясняется большой интерес учёных к формированию, строению и функционированию костной ткани в условиях фтористых производств. У детей, проживающих в ареале алюминиевых производств выявляются общеинтоксикационные, локальные и костно-локальные рменения / ¿>1984/.
По данным Андрианова В.Л. /1993/ изменения костной ткани являются ранними и наиболее информативными индикаторами загрязнения окружающей среда. Учёный выделил 4 основные особенности экологических заболеваний скелета: а) увеличение частоты переломов костей от неадекватных воздействий; б) увеличение частоты и тяжести ортопедической патологии; в) появление заболеваний и повреждений ранее не свойственных и невстречавшихся у детей; г) замедление темпов созревания скелета.
Справедливо будет заметить, что патология скелета у детей, проживающих в ареале алюминиевых производств не является изолированной, так, поражается кроветворная система, органы непосредственного контакта. Детская груша наименее приспособлена к проживанию в неблагоприятных условиях, чем взрослая, а поэтому у детей рано развиваются и клинически проявляются патология зубов, органов дыхания, нервной и кроветворной системы, скелета. Несмотря на то, что в литературе достаточно подробно представлены из-
менения, возникающие в костной ткани при техногенном воздействии, явно недостаточно данных о росте и развитии таза в этих условиях, что и явилось побуждающим моментом к проведению нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение особенностей формирования и клинического проявления асимметрии таза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах проживания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить частоту асимметрии таза у детей с диспластической патологией скелета.
2. Разработать и обосновать рентгенометрические параметры диагностики асимметрии таза.
3. Изучить.клинико-лабораторные и рентгенометрические проявления асимметрии таза.
4. Описать особенности и методику интерпретации компьютерно-томо-гра&ического исследования ростковых зон костей таза у детей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Асимметрия таза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях сочетается с патологией выше- и нижележащих структур в 41,7??: пояснично-крестцозого отдела позвоночника,проксимального отдела бедренных костей и заболеваниями внутренних органов и нервной системы.
2. Асимметрия таза имеет особенности клинических, рентгенологических проявлений.
3. Р&звитие диспластического синдрома "таз-позвоночник-бедро" связано с дисфункцией зон роста таза.•
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в том, что ш определили частоту встречаемости асимметрии таза в условиях нашего региона, выявили синдромы, наиболее характерные для проявления диспластической патологии скелета в Восточной Сибири, экспериментальным путём предложили и доказали схему рентгенометрии таза как в условиях его нормального развития, так и при патологических состояниях, определили характерные для асимметрии таза клинико-лабораторные и клинико-рентгенологкческие проявления и впервые изучили компьютерно-томографические особенности функционирования зон роста таза.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты настоящего исследования позволят врачу-практику диагностировать асимметрию таза, дифференцировать её от ротационных, гипо-лордотических, гнперлордотических изменений, возникающих в рентгенологическом изображении таза, применять схемы, предложенные автором, использовать метод и методики, разработанные автором для исследования патологии зон роста костей таза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Описанные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Международной конференции по экологии Сибири "СИВЭКО, 93" 24-27 августа 1993 г., и Научно-практической конференции совместно с заседанием Байкальского общества травма-
тологов-ортопедов "Повреждения и заболевания суставов" 1993 г. ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и 2 подано в печать.
ОЕЬЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литература, б глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения.
Текст изложен на 127 страницах машинописи, содержит 30 таблиц и 37 рисунков.
Список цитированной литературы включает 192 источника, П5 на русском языке и 77 на других языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '•
Работа выполнена на анализе материалов амбулаторного обследования у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Восточной Сибири и тематическом обследовании 60 пациентов в условиях детской ортопедической клиники ИТО ВСНЦ СО РАМН, с целью изучения рентгенологических особенностей изображения нормального таза и при вариантах его расположения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также в условиях асимметрии его развития нами выполнено экспериментальное исследование, в результате которого предложена авторская схема рассчётов рентгенограмм таза, которая применима при патологических состояниях в тазу и при нормальном его развитии.
С целью определения особенностей распространения ортопедической патологии, и в частности, асимметрии таза у детей, прожи-
2
5
вающих в экологически неблагоприятных городах Восточной Сибири: Иркутске, Братске, Шелехове нами было обследовано 2373 ребёнка в возрасте от 4 до 15 лет, мальчиков среди них было 48%, девочек - Ортопедическая патология выявлена у 1538 детей,что составляет 64,8$. Патология носит, в основном, системный характер, так у 349 - 22,'?% - выявлена локальная ортопедическая патология, а у 1188 - 77,3$ - системная ортопедическая патология.
Частота асимметрии таза изолированной составляет 9,1%, а в комплексе системной патологии до 41%. Асимметрия таза в значительном проценте случаев сочеталась с патологией эмали зубов, верхних дыхательных путей, патологией коясных покровов, желудочно-кишечного тракта, выделительной системы.
Из 2373 пациентов 60 были всесторонне обследованы в уело-, виях детской ортопедической клиники ИТО ВСНЦ СО РАМН. Ведущим методом исследования являлся рентгенологический. И здесь мы столкнулись с трудностями в оценке рентгенограмм таза, так как задача выделения асимметрии таза истинной от травматической, артифициальной, ротационной сложна и трудновыполнима.
В литературе мы не встретили приемлемых схем для рассчёта рентгенограмм таза. Именно поэтому - разрешить конфликт клинического проявления патологии с рентгеноанатомическим - мы решили в эксперименте обосновать собственную схему рассчёта рентгенометрической оценки состояния таза в норме и асимметрии его развития. Методика эксперимента состояла в следующем: а^ взятие материала от трупа, б^ консервация его в 10% формалине в течение 3 недель, в1 фиксация таза в специальном стенде, г1) рентгенография таза, д^ рентгенометрическое исследование.
Изучалась рентгенологическая картина таза, полученная в прямой проекции в нейтральном положении, гиперлордозе, гиполор-
дозе и в условиях ротации. Истинная асимметрия таза смоделирована путём клиновидной резекции в области вертлувдой впадины. Изменяя расстояние между костными фрагментами получали асимметрию таза большей или меньшей степени. Рентгенологические особенности изображения рассчитывались по собственной схеме, где основными выступали две фигуры: трапеция и треугольник (рис.1). Трапеция выстраивалась на рентгенограмме таза путём соединения центров вертлужных впадин между собой (нижнее основание! и крестцово-подвздошных сочленений (верхнее основание1. Треугольник выстраивался при соединении на рентгенограмме, точек: центры вертлужных впадин- центр лонного сочленения. Так, в исследовании рентгенологического изображения нормально развитого таза в нейтральном положении, мы определили, что эти две фигуры носят равнобедренный характер и это их основополагающее свойство. В условиях гиперлордоза и гиполордоэа, то есть при изменении положения таза в одной, горизонтальной плоскости, равнобедренность не теряется, но метрические показатели таза изменяются. Ротационная асимметрия газа моделировалась нами путём изменения положения таза в вертикальной плоскости с одной стороны. В результате этого опыта' происходила дефигурация трапеции и треугольника на рентгенологическом изображении: они перестали быть равнобедренными.
Истинная асимметрия таза моделировалась путём клиновидной резекции на середине вертлужной впадины, и мы получили следующие показания: фигуры треугольника и трапеции неравнобедренные, основания трапеции непараллельны друг другу.
Итак, фигуры трапеции и треугольника сохраняют стабильную равнобедренную форму при нормальном развитии таза, а также при
Рис.1. Схема для рентгенометрии таза. I - фигура трапеции
ш
2 - фигура треугольника
положении гиперлордоза и гиполордоза, но становятся неравнобедренными при ротационной асимметрии таза, истинной асимметрии развития и неправильной укладки.
В клинической картине пациентов с асимметрией таза выделены две группы жалоб: во-первых, пациенты жалуются на плохой сон, аппетит, быструю утомляемость при физической нагрузке и во-вторых, на перекос тела, боли в области поясничного отдела позвоночника, тазобедренных суставов. Все дети были из городов с алюминиевым циклом производств, прожившие в этих городах более пяти лет или родившиеся в данном городе.
При общем осмотре нами отмечалась вялость, адинамия у больных, офтальмоцианоз. В 100% выявлена асимметрия надплечий, нижних углов лопаток, углов талии, верхних остей подвздошных костей. В результате локального ортопедического обследования пациентов выявлено, что у больных различны высоты подвздошных костей справа и слева, несимметрично расстояние от средней линии тела до подвздошных костей, верхние ости подвздошных костей несимметрично расположены относительно пупка. Относительная длина нижних конечностей справа и слева несимметрична, при одинаковой абсолютной длине ног. У пациентов нашей группы выявлена анемия легкой степени тяжести у 20, средней степени у 3, и у 37 больных показатели красной крови были в пределах нормы. При исследовании лейкоцитарного ростка отмечено, что у 10 выражена лейкопения.
Исследование биохимических особенностей крови показало, что у 24 пациентов снижено содержание общего белка, что расценивается как проявление общей интоксикации организма.
У II больных определено снижение содержания витамина С в сыворотке крови до 30-25 мкмоль/л, у 49 Сольных содержание ви-
тамина С в крови было нормальным.
' Содержание Са в крови у пациентов с асимметрией таза из экологичгесии неблагополучных городов было снижено, а уровень щелочной йюсфотазы у 18 был повышен до 10-22 ед.
По мнению Б.В.Аретинского и соавт. /1973/ и других определённое значение в диагностике патологии скелета имеет определение уровня гидроксипролина в суточной моче. При исследовании этого показателя у наших пациентов, было отмечено, что он нормален лишь у 15, а у 45 значительно превышает возрастную норму.
Электрофизиологические исследования у пациентов с асимметрией таза включали в себя определение реовазограмм нижних конечностей и электромиографическое исследование малоберцового нерва и болыпеберцового. В результате этих .исследований мы получили следующие результаты: РВГ сосудов низших конечностей не отличается в нашей группе больных от нормальных, они симметричны и не имеют особенностей.
А электромиографические исследования свидетельствуют о тем, что у 17 больных ответ нерва на электрическое возбуждение был монофазным или полийазннм, с повышенной амплитудой ответа.
По нашему мнению, и мнению других учёных, подобные изменения происходят в результате дегенеративных процессов в веществе спинного мозга и угнетении электрического импульса в синапсе. У детей с асимметрией таза мы отмечаем частое сочетание этой патологии с диспластической патологией вышележащих и нижележащих отделов скелета, лишь у 13 больных - 21% - асимметрия таза была диагностирована изолированной.
Сочетание асимметрии таза с диспластическими процессами в позвоночнике и проксимальном отделе бедренных костей мы объясняем единой филогенетической природой этой рбласти, и одновре-
менным поражением зон роста.
В таблице I приведены синдромы, наиболее характерные для больных с асимметрией таза.
Таблица I
Сочетание асимметрии газа с патологией вьппе-и нижележащих структур
№ Клинико-рентгенологический синдром Количество
пациентов
I. Изолированная асимметрия таза 13
2. Асимметрия таза и дисплазия пояснично-
нрестцового отдела позвоночника 32
3. Асимметрия таза и вальгирование шеечно-
диа&изпрного угла бедреНных костей 6
4. Асимметрия таза, дисплазия пояснично-
крестцового отдела позвоночника и
вальгирование шеечно-диафиэарного угла
бедренных костей 5
5. Асимметрия таза, вальгирование шеечно-
диафизарного угла бедренных костей,
' асептический некроз головок бедренных
костеЗ 3
6. Асимметрия таза, дисплазия пояснично-
крестцового отдела позвоночника, валь-
гирование шеечно-диафизарного угла
бедренных костей, асептический некроз
головок бедренных костей I
О правильном развитии таза в горизонтальной плоскости можно судить при равенстве размеров обеих подвздошных костей и распо-
ложением симфиза лобковых костей на продолжении оси позвоночника, в саггитальной плоскости - при симметричности форм запирательных отверстий, во фронтальной плоскости - расположение на одном уровне верхних остей подвздошных костей и седалищных бугров. В случае несовпадения этих показателей, мы определяли многоплоскостную асимметрию таза или асимметрию в одной или двух плоскостях /Садофьева В.И., 1990/.
Исходя из рентгенограмм таза у детей с его асимметрией, мы разделили пациентов на три возрастные группы:
I группа до 5 лет - 4 пациента
II группа 5-10 лет - 16 пациентов
III группа старше 10 лет - 40 пациентов.
Определение тяжести патологии проводилось по трём степеням:
I степень - градусное отклонение половины таза до 3 градусов,
различие показателей развития костей до 5 мм.
II степень - градусное отклонение половины таза до 7 градусов
и различие показателей развития костей до 15 мм.
III степень - градусное отклонение половины таза более 7 граду-
сов и различие показателей развития костей более 15 мм.
При исследовании рентгенологических параметров развития таза, для каждого пациента заполнялась перфокарта, в которой была отражена собственная схема определения развития костей таза, данные статистически обрабатывались.
Рентгенологические проявления асимметрии таза у первой возрастной группы пациентов выражались в нарушении фаз развития тазовых костей и изменении в костной ткани вблизи зон роста.
При исследовании состояния У-образного хряща констатировано ранее синостозирование его, опережающее на 2-4 года возраст-
ное, несимметричное его синостозирование и наличие в области У-образного хряща множественных костных напластований.
Костные множественные напластования встречены нами и в области лобково-седалищного синхондроза, которые в этой области имели вид клювовидаых напластований.
Во второй возрастной группе рентгенометрические и рентгенологические исследования показали, что асимметрия таза носит многоплоскостной характер, кости таза развиваются несимметрично и положение их в пространстве неодинаково.
Исследование У-образного хряща свидетельствовало, что он асимметрично синостозирует и его синостозирование опережает возрастные сроки на 2-4 года. Лобково-седалицный синхондроз несимметричен справа и слева и его окостенение так же ускорено на 2-4 года. Особенностью костной ткани нашей группы больных явился тот факт, что были определены множественные костные напластования как вблизи У-обраэного хряща, так и вблизи лобково-седалицного синхондроза, они носили клювовидную форму.
В третьей группе пациентов нами было обследовано 40 пациентов, здесь преобладала многоплоскостная асимметрия таза - 34 больных, асимметрия верхнего тазового фрагмента - 2 пациента и правосторонняя асимметрия таза у 4 больных. Лобково-седалищный синхондроз у всех больных был синостозирован, у 15 из них "клювовидной" формой, У-образный хрящ у детей старше II лет так же был полностью синостозирован, что опережает возрастной показатель на 1-5 лет. Особенностью процесса костеобразования в У-образном хряще явился бахромчатый характер этого процесса.
По результатам рентгенологических исследований приводим табл.2, иллюстрирующую распределение больных по степени тяжести асимметрии таза.
Таблица 2
Степени тяжестй асимметрии таза
№ Степень тяжести Характеристика степени Возрастные группы тяжести I II III ИТОГО
I. I градусное отклонение на 3°одной половины таза, д различие показателей развития костей таза на 5мм 3 5 II
2. И градусное отклонение на 7°одной половины таза, различие показателей развития костей таза на 15 мм 6 15 21
3. III градусное отклонение более 7°половины таза,различие показателей разви- * тия костей таза более 15 мм 7 20 28
Асимметрия таза у пациентов из городов Иркутска.Братска, Шелехова проявляется неравнозначностью показателей развития костей таза, различным положением костей, образующих таз в пространстве, ранним и несимметричным синостозированием У-об-разного хряща и лобково-седалищного синхондроза, костными напластованиями вблизи зон роста. Асимметрия в 80$ носит характер многоплосностной, и у 28 больных определена третьей степени тяжести, у 21 - средней степени, то есть носит тяжёлый характер, в 80% сочетается с другой патологией выше- и нижележащих отделов скелета.
Компьютерно-томографическое исследование зон роста таза предпринято с целью определения характера их функционирования. Компьютерно-томографическое исследование выполнено на аппарате "СОМАТСМ ДР" фирмы "СИЫМЕНС", лучевая нагрузка составила
0.5.0,8 рад.
Томограммы включали таз, проксимальный отдел бедренных костей и пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Вся информация заносилась на магнитоноситель и подвергалась обработке. По томограммам мы определяли взаиморасположение тазовых костей, угол наклона половины таза по трём основным ориентирам: верхние ости подвздошных костей, центры У-образных хрящей и седалищные бугри.
Послойное сканирование вертлужной впадины на компьютерной томограмме имеет особенности и образовано вначале среза лишь подвздошной костью, затем остальными костями, составляющими дно впадины. В такой же последовательности ш проследим процесс остеохондрогенеза. У 15 пациентов изображение подвздошной кости отождествлялось с формой капли, вытянутой вдоль и суженой поперёк, у I больного форма была треугольной и у другого трапециевидной. По характеру сканерного изображения на экране дисплея фрагмент среза подвздошной кости по шкале Хаунсфилда делится на три зоны:
1. наружная хрящевая зона
2. средняя - костная зона
3. внутренняя, обращенная в полость сустава - хрящевая зона.
Контуры фрагментов и зональность чётко прослеживалась у 17 пациентов. Плотность первой зоны по шкале Хаунсфилда определялась в пределах 200-430 ед.Х., что соответствовало хрящевой
природе этой зоны, вторая зона - средняя - выделялась на экране интенсивным характером изображения, её плотность определялась в границах: 600-800 ед.Х., третья внутренняя зона, обращенная в полость сустава, по плотности была хрящевой, наиболее широкой из всех трёх зон, по интенсивности изображения приближалась к первой, её плотность определялась в пределах 450-600 ед.Х.
У 10 пациентов мы встретили равномерный характер изображения, а следовательно, и окостенения - структура подвздошной-кости была однородной, деление на три слоя хорошо прослеживалось,было выражено деление на три слоя. Иной была картина у других 7 больных: структура подвздошного фрагмента неоднородна, ячеиста, фрагментарна, участки большей плотности чередовались с участками меньшей плотности, деление на три слоя было нечётко выражено.
Неравномерный характер окостенения подвздошной кости в вертлуж-ной впадине мы расценили как извращение остеогенеза этой зоны. Компьютерна-томографическое исследование мы провели 17 больным в возрасте 6-13 лет, наибольшие размеры подвздошного фрагмента вертлужной впадины определены у 13 летнего больного, наименьшие - у 6-летнего пациента, но соотношение продольного размера к поперечному было одинаково у всех 2:1. Сканирование, выполненное на 4 мм ниже крыши вертлужной впадины также дало изображение подвздошной кости, но уже с контурами головки бедренной ности. В срез первой попадала головка бедренной кости со стороны вышерасположенного сустава. Если определялся наклон таза в правую сторону, то первой в срез попадала головка правой бедренной кости, и здесь изображение определялось двуконтурным, а с противоположной стороны головка бедрен-
ной кости "запаздывала" попасть в срез и изображение определялось одноконтурным.
Интересно, на наш взгляд, сопоставление данных компьютерной томографии и биомеханики тела. Со стороны вышерасположенного сустава головка Седрённ'ой кости раньше попадает в срез, относительная длина конечноети с это» стороны больше. Нижерасположенному суставу соответствует меньшая длина нижней конечности и она сильней нагружается. По данным биомеханики у нижерасположенного сустава нижерасположенной конечности увеличена длительность опоры на пятку, стопу и передний отдел стопы в среднем на 0,2-0,7 секунд. Нижерасположенная конечность сильней нагружается в период ходьбы, опорослособность её увеличивается. Принимая во внимание значительную нагрузку нижерасположенной конечности и фрагментарный харнктер структуры подвздошной кости в вертлужной впадине, можно предположить раннее начало и развитие дистрофических изменений сустава, Формирование коксартроза.
Исследование дна вертлулиой впадины, на наш взгляд, является основным в компьютерно-томографическом исследовании, так как здесь сосредоточены основные зоны роста костей таза: зоны роста подвздошной кости, лобковой и седалищной.
Верхний фрагмент дна вертлужной впадины образован зоной роста подвздошной кости, внутренний - лобковой и наружный - седалищной. Место соединений трёх костей выполнено хрящом, который по своей форме и назван У-образным.
Именно эта зона и обеспечивает формирование таза, его рост, развитие вертлужной впадины и её крыши.
Выполняя сканирование на середине вертлужной впадины мы наблюдали все три её фрагмента и У-образный хрящ.
При исследовании верхнего -фрагмента дна вертлужной впадины, выполненного подвздошной костью, отмечалось:
1. верхние фрагменты вертлужной впадины несимметричны справа и слева по форме и размерам. Вытерасположенная вертлужная впадина попадает в срез раньше, она шире и длинней.
2. форма верхнего фрагмента визуализируется двух видов: у 10 пациентов она трапециевидная, у 4 треугольная и у 3 наблюдалось сочетание двух форм : треугольной и трапециевидной.
3. в верхнем фрагменте чётко определено три зоны плотности по шкале Хаунсфилдаб хрящевая, костно-хрящевая и внутренняя хрящевая.
4. У девяти пациентов обнаружено неравномерное фрагментарное окостенение этой зоны, особенно во внутреннем хрящевом слое, обращенном внутрь сустава и в центральной зоне, что свидетельствует о дисфункции этой зоны роста.
При исследовании нижнего фрагмента вертлужной впадины, образованного лобковой и седалищной зоной роста также было обнаружено, что у 4 больных форма фрагмента треугольная, у I сочетание треугольной и трапециевидной форы и у 12 трапецевидная форма фрагментов. Любково-седалищные фрагменты справа и слева несимметричны по размерам и формам, по шкале Хаунсфилда выражено деление по трём зонам плотностей, но у 4 больных обнаружены костные включения в хрящ, выстилающий тазобедренный сустав, у 8 больных определено фрагментарное, ячеистое строение зон с включением костных очагов во внутренние зоны, что свидетельствует о неравномерном функционировании лобково-седа-лищного фрагмента зоны роста.
Исследовался показатель, характеризующий глубину тазобедренно -го сустава, который определялся расстоянием между суставными
поверхностями, образующими тазобедренный сустав. У 9 больных он оказался уменьшенным до 4-6 мм, что свидетельствует об уменьшении глубины тазобедренного сустава. При исследовании У-образного хряща достоверно установлено, что размеры У-образного хряща.зависят от возраста пациента и функционирования всех трёх зон роста костей таза. Младшему возрасту характера широкое и высокое изображение хряща, но хрящ с возрастом по высоте и ширине уменьшается. У V больных нашей группы определено фрагментарное окостенение У-образного хряща, раннее и несимметричное его синостозирование. Лобково-седалищньтй синхондроз - зона роста, обеспечивающая Формирование и развитие нижнего фрагмента таза синостозирует по данным компьютерно-томографического исследования позже возрастного срока, синостозирование происходит неравномерно, очаги костной плотности сочетаются с очагами хрящевой. Замедленное синостозирование лобково-седалищного синхондроза в среднем на 2-4 года определено у у 61% больных с асимметрией таза. Дисфункция зоны роста проявляется в различных размерах зоны справа и слева, нарушением срока её синостозирования. Выявлена обратно-пропорциональная зависимость между процессами окостенения в У-образном хряще и лобково-седалищном синхондрозе: окостенения У-образного хряща наступает на 2-4 года раньше возрастного срока, а лобково-седалищного синхондроза, наоборот, на 2-4 года позже.
Исследование пояснично-крестцовой области показало, что у 5 больных спондилолистез 1-П степени, у 8 задняя ъ"" -а/* $асгО(£ъ и у 4 патологии не найдено.
Таким образом, формирование таза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях осложняется техногенным
воздействием на растущий организм, и на костную ткань в частности. Токсическое воздействие на сосудисто-нервную систему приводит к особенному поражению внутренних органов, скелета, формируя клинико-рентгенологические проявления асимметрии таза.Асимметрия таза рано проявляется - к 4 годам, в 78$ сочетается с патологией выше- и нижележащих структур скелета, характеризуется преобладанием в клинике болевого синдрома пояснично-крестцо-вого отдела позвоночника, слабостью, нарушением локального ортопедического статуса, анемией, гипопротеинемией, гипокальций-емией, нарушением сроков синостозирования зон роста, склерозированием вблизи зон роста, анатомическим несоответствием половин таза. В постановке диагноза "асимметрия таза" обязательно привлечение новейших технологий в медицине (рентгенометрия, компьютерная томография''.
В последующем, мы считаем, асимметрия таза может повлечь за собой формирование пояснично-крестцового остеохондроза, коксарт-роза, осложнить течение родового акта.
ВЫВОДЫ:
1, Диспластические поражения скелета у детей, проживающих в экологически неблагоприятных городах Восточной Сибири, выявлены в 64,8%; локально асимметрия таза имеет место в 9,1%, а в комплексе системной патологии в '41%.
2. Клинико-рентгенометрические проявления асимметрии таза выражаются в неравнозначности показателей развития костей таза справа и слева и в нарушении сроков окостенения, так У-образный хрящ синостозирует раньше, а лобково-седалищный синхондроз позже на 2-4 года.
3. Асимметрия таза в 53% сочетается с дисплазией пояснмчно-крестцового отдела позвоночника, в 10% с вальгированиемчпеечно-диафизарного угла бедренных костей, в 8% с дисплазией пояснич-но-крестцового отдела позвоночника и вальгированием ¡пеечно-диа-физарного угла бедренных костей, в 5? с асептическим некрозом
. головок бедренных костей и в 1% с дисплазией пояснично-крестцо-вого отдела позвоночника, вальгированием шеечно-диафизарного угла бедренных костей и асептическим некрозом головок бедренных костей.
4. Клинико-лабораторные проявления асимметрии газа выражены в анемии в 33%, гипопротеинемии в 40%, гипокальцийемии в 8,3%, снижении уровня витамина С в крови в 18%, повышении щелочной фосфотазы в крови в 29% и повышении выделения с мочой гидрокси-пролкна в 75%.
5. При рентгенологическом исследовании таза целесообразно использовать построение двух фигур: трапеции и треугольника, равнобедренность которых свидетельствует о симметричности развития таза, а изменение форм фигур является проявлением ротации или его асимметрии.
6. По данным компьютерной томографии дисфункция зон роста таза выражена в ячеистом, фрагментарном характере изображения зон роста таза, несимметричности форм и размеров, ранним синостози-рованием зон роста, что и формирует асимметричный раз.
7. Постановка диагноза "асимметрия таза" позволяет прогнозировать формирование коксартроза, пояснично-крестцового остеохондроза и осложнение течнния родового акта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При амбулаторном ортопедическом обследовании детей, проживающих в экологически неблагоприятных городах Восточной Сибири следует обратить особое внимание на развитие тазовых костей, иметь настороженность относительно системности патологии скелета.
2. В рентгенометрическом исследовании таза применять предложенную нами схему рентгенометрии, позволяющую дифференцировать истинную асимметрию таза, ротационную асимметрию и варианты укладок.
3. Использовать алгоритм расшифровки компьютерных томограмм таза для выявления патологии зон роста таза.
СПИССК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Экологически обусловленная патология таза у детей.//Последствия и прогноз взаимодействия человека с окружающей средой.- Иркутск, 1992.- С.33-34.(совм. с: Кувиной В.Н.)
2. Роль компьютерной томографии в диагностике экогенной патологии зон роста таза у детей.//Тезисы докладов международной конференции по экологии Сибири.-Иркутск, 1993.- С.83. (совм. с Кувиной В.Н., Шантуровым В.А.)
3. Клиническая картина структуральной асимметрии таза у детей Восточной Сибири,//Материалы 6 съезда травматологов-ортопедов СНГ.- Ярославль,1993.-С.28-29.(совм.с: Кувиной В.Н.)
4. Особенности диагностики патологии тазового пояса у детей Восточной Сибири./Дезисы докладов юбилейной научной конферен-
ции НЩТ "ВТО".- Казань, 1994.- С. 19-20.
5. Клинические проявления асимметрии таза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных городах Восточной Сибири.//Материалы зональной научной конференции травматологов-ортопедов.-Благовещенск, 1994.- С.138-139. (совм. с: Барабаном А.П.)
6. Рентгенологические особенности асимметрии таза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Восточной Сибири. //Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Сборник тезисор докладов 4 Объединённой сессии всех НИИ
и вузов медико-биологического профиля г.Иркутска.-Иркутск,1994.-
51-53.