Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность вульнеросорбции углеродно-ткаными повязками в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность вульнеросорбции углеродно-ткаными повязками в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Комлев, Вадим Владимирович Иркутск 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность вульнеросорбции углеродно-ткаными повязками в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области

РГБ ОД

22 АПР 2002

На правах рукописи

Комлев Вадим Владимирович

Эффективность вульнеросорбции углеродно-ткаными повязками в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области

14.00.21. - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

<

Пермь-2002

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации".

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ф.И. Кислых

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.А. Мозговая кандидат медицинских наук, доцент Е.И. Дерябин

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится "_" марта 2002 г. в 10 часов нг

заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО "ПГМ/ МЗ РФ" (614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "ПГМА М2 РФ" (ул.Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, Гщ ^Сс-^^ Л.Е. Леонова

профессор

2

/>66? ¿¿О. ьЪ.д

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема лечения гнойных ран занимает значительное то в хирургической стоматологии, что объясняется неуклонным ростом на протяжении по-дних десятилетий количества больных с гнойно-воспалительными деструктивными процесса-i челюстно-лицевой области, дисбалансом механизмов реактивности организма, патоморфо-видового и количественного состава раневой микрофлоры, изменением экологических и со-пьно-экономических условий (Кислых Ф.И., 1996; Воложин А.И., Маянский Д.Н., 1996; Рогин-i В.В., 1998; Робустова Т.Г., 2001; Condon R.E., Nyhus L.M., 1998; Wendland P., 2001).

Преобладание в этиологии условно-патогенной и анаэробной микрофлоры на фоне неа-затной иммунобиологической реактивности организма человека, определяет особенности теля гнойного раневого процесса у больных с одонтогенными флегмонами и диктует необходи-гь не только разработки новых способов лечения, но и поиска перевязочных материалов, в ной мере отвечающих современным требованиям (Платонова В.В., 1999; Агапов B.C. с соавт., 3; Baggiolini M., 1994).

Используемые в гнойной хирургии перевязочные материалы имеют существенные недоки - низкий дренирующий эффект и сорбционную емкость, травматичность в отношении ра-зй поверхности, отсутствие самостоятельного воздействия материала на микрофлору и фак->i местной резистентности ран. Лечение больных с флегмонами одонтогенной этиологии не да проводится с учетом состояния реактивности организма и местного иммунитета, исследо-ю которых требует применения многочисленных трудоемких и дорогих иммунологических эдик (Губин M .А. с соавт., 1998; Пинелис Ю.И., 2000; Lolor L., 1997; Rieger S., 1999).

В настоящее время при лечении больных с абсцессами и флегмонами лица и шеи пред-•ение отдается нефармакологическим способам воздействия на гнойную рану и организм в dm, а для оценки иммунного статуса и контроля динамики течения раневого процесса в кли-гской практике все чаще используют системный, интегральный подход (Лебедев К.А., Поня-1 И.Д., 1990; Каплин В.Н., 1996; Шулаков В.В., Воложин А.И., 1999; Muller G., 1997).

Внимание исследователей и клиницистов стали привлекать данные о высокой клини-;ой эффективности аппликационно-сорбционной терапии (вульнеросорбции) гнойных ран. этой цели широко использовались гранулированные сорбенты на основе углерода, кремния, жон поливинилового спирта и целлюлозы (Кислых Ф.И. с соавт., 1997; Беляков H.A., Король-I C.B., 1997; Zolkin P.I., 1996). Однако появление в середине 80-х годов принципиально ново-/ща сорбентов на основе активированной углеродной ткани, позволило пересмотреть вопро-¡ульнеросорбции и выбора лечебной повязки на качественно новом уровне. Вместе с тем, ются только единичные сообщения о возможности вульнеросорбции углеволокнистыми ткал в комплексном лечении одонтогенных флегмон, нет сведений об антимикробной актив-и углеродных тканевых повязок и влиянии вульнеросорбции на реактивность организма в эм (Сердюкив B.I., 1998).

Цель исследования. Определить эффективность вульнеросорбции углеродно-ткаными 13ками в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи с динами-;ой оценкой фагоцитарного звена иммунитета.

Задачи исследования: азработать способ сорбционно-лазерной терапии больных с флегмонами лица и шеи одон-эгенной этиологии и оценить клиническую эффективность углеродных тканевых повязок 1УСТ) и импульсного инфракрасного лазерного излучения (ИИЛИ).

зучить состояние фагоцитарного звена иммунологического гомеокинеза у больных с одонто-¡нными флегмонами челюстно-лицевой области.

зучить непосредственное воздействие импульсного инфракрасного лазерного света на фа->цитарную активность нейтрофипов крови in vitro.

ценить динамику функциональных показателей фагоцитарного звена иммунитета у больных эд влиянием сорбционно-лазерной и традиционной терапии.

зучить в эксперименте антимикробную активность углеродных сорбционных тканевых повя-ж.

сследовать возможность создания хирургического перевязочного материала на основе УСТ с заданными хемосорбционными свойствами.

Научная новизна. Впервые при лечении больных с одонтогенными флегмонами ли!, шеи применена комплексная аппликационно-сорбционная терапия ПУСТ и лазеротерапия пульсным инфракрасным светом генератора "Оптодан" и доказана ее клиническая эффек ность, а также дана объективная оценка сорбционно-лазерной терапии как методу выбора лечении флегмон лица и шеи.

На основании клинических и лабораторных данных впервые изучено фагоцитарное зв иммунологического гомеокинеза с позиции функциональной системы у больных с флегмон лица и шеи и установлено преобладание изменений функции нейтрофильных гранулоцитоЕ местном тканевом уровне, особенно в случае атипичного течения (гипоэргического и гиперэ; ческого) одонтогенных флегмон.

Впервые изучено непосредственное действие ИИЛИ на фагоцитарную активность ней-филов крови больных с одонтогенными флегмонами in vitro.

В сравнительном аспекте выявлены особенности фагоцитарной активности (ФАН) и oi до-редуктазного потенциала (ОРП) нейтрофилов крови и раневого экссудата у больных с ф. монами и динамика этих показателей под влиянием вульнеросорбции и лазеротерапии.

Данные микробиологических исследований позволили впервые установить отсутствие тимикробной активности ПУСТ в отношении госпитальных штаммов возбудителей раневой i рофлоры гнойных ран челюстно-лицевой области.

Впервые обоснована возможность создания качественно нового хирургического пер< зочного материала с заданными функциональными хемосорбционными свойствами путем из нения поверхности ПУСТ введением металлической меди.

Практическая значимость работы. Предложенный способ апгшикационно-сорбционн! лазерной терапии ПУСТ и ИИЛИ имеет непосредственное отношение к практической медиц и может быть использован в условиях стационара и поликлиники. Полученные данные поле тельного влияния ИИЛИ и вульнеросорбции ПУСТ на течение гнойного раневого процесса и гоцитарное звено иммунологического гомеокинеза позволяют обосновать широкие показан! использованию сорбционно-лазерной терапии при лечении гнойных ран челюстно-лицевой ласти как на госпитальном этапе лечения, так и в условиях дневного стационара, стационара ного дня и амбулаторных условиях. Дешевизна углеродных сорбционных тканевых повязок, ступность, удобство клинического применения, уникальное сочетание в одной повязке сорС онных и дренирующих свойств, атравматичность в отношении раневой поверхности, вози/ ность многократной стерилизации различными методами, биосовместимость и отсутствие сичности; а также малые габаритные размеры и масса генератора "Оптодан", возможность использования как в кабинете физиолечения, так и у постели больного и рабочем месте стс толога в поликлинике, автоматический режим работы, строгое дозирование и контроль за пульсным инфракрасным излучением делают способ сорбционно-лазерной терапии методом бора при лечении гнойных ран лица и шеи. Применение вульнеросорбции углеродно-ткан! повязками и импульсного инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении боль с гнойными ранами челюстно-лицевой области позволит добиться быстрого купирования boi лительного процесса и сокращения сроков лечения.

Для оценки функциональных показателей фагоцитоза и клинической характеристики мунного статуса больных с гнойными ранами лица и шеи, эффективности лечебных мероприя и контроля течения раневого процесса целесообразно определять информативный показате ИАФ крови и раневого экссудата, не требующий наличия сложного оборудования и реактиве для ускорения математических расчетов индекса - применять свободно доступную из фс Freeware, разработанную нами компьютерную программу для платформы Windows "Ра ИАФ".

Непосредственное отношение к практическому здравоохранению имеет дальнейшая | работка нового хирургического перевязочного материала с заданными функционапьн! свойствами, которая возможна путем изменения поверхности ПУСТ введением металличе( меди.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вульнеросорбция ПУСТ и лазеротерапия ИИЛИ являются методами выбора при лече больных с гнойными ранами лица и шеи.

донтогенные флегмоны челюстно-лицевой области характеризуются облигатным нарушени-л деятельности функциональной системы фагоцитарного звена иммунитета в случаях ати-1чного течения (гипоэргического и гиперэргического) с преобладанием изменений на мест-зм тканевом уровне.

"леродная сорбционная тканевая повязка ПУСТ не обладает антимикробной активностью в гношении госпитальных штаммов микрофлоры гнойных ран челюстно-лицевой области. Соз-зние качественно нового хирургического перевязочного материала с заданными свойствами ззможно путем изменения поверхности ПУСТ введением металлической меди.

Внедрение и апробация работы. Основные научные положения исследования и практике рекомендации внедрены в стоматологической клинике ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ", город-клинической больнице №3 г.Златоуста Челябинской области. Результаты исследований ис-.зуются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологи-ого и лечебного факультетов ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ", семинарских занятий с врачами-ин-ами и ординаторами.

Основные положения работы доложены на:

International Seminar scientific-technical potential of the western urals for conversion of military strial complex (Perm, Russia, 2001);

V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г.Санкт-Пе-¡ург, 2000);

Международном конгрессе "Курортология, физиотерапия и восстановительная медицина зека' (г.Пермь, 2000);

Всероссийском научном форуме с международным участием "Стоматология на пороге ьего тысячелетия" (г.Москва, 2001);

VI Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых по проблемам сорбцион-технологий (г.Москва, 2000);

Всероссийском конгрессе "Стоматология XXI века" (г.Пермь, 2000);

IV Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматоло-(г.Москва, 2000);

III Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматоло-(г.Москва, 1999);

научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г.Пермь, 1999, 2000,

I):

областной конференции молодых ученых и студентов "Проблемы химии и экологии" ;рмь, 2000, 2001);

научно-практической конференции "Молодые ученые - навстречу третьему тысячеле-' (г.Пермь, 2000);

областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов "Молодежная :а Прикамья - 2000" (г.Пермь, 2000);

секции Ассоциации врачей хирургического профиля (г.Пермь, 1999);

секции хирургической стоматологии Пермской Ассоциации врачей-стоматологов (г.Пермь, 3, 2001);

заседаниях кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ" (1999, 2000,

совместном заседании членов проблемной комиссии и сотрудников кафедр стоматологи-:ого факультета ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ" 15.02.2002 (протокол № 5 ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 работ. Имеются:

патенты на изобретения:

№ 2159086 "Способ лечения гнойных ран челюстно-лицевой области". Опубл. 20.11.2000;

№ 2161999 "Способ лечения одонтогенных флегмон лица и шеи". Опубл. 20.01.2001;

№ 2171693 "Повязка для лечения инфицированных ран". Опубл. 10.08.2001.

5удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском ке объемом 169 машинописных страниц и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, стических рекомендаций и списка литературы, который содержит 285 наименований работ, в

том числе 177 отечественных и 108 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблиц; 17 рисунками, 21 диаграммой.

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии ГОУ ВПО "ПГМА МЗ (зав.-д.м.н., проф. Ф.И.Кислых), Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ I "ПГМА МЗ РФ" (зав.-д.м.н., проф. М.Ф.Болотова), стоматологической клинике ГОУ ВПО "П МЗ РФ" (гл.врач - к.м.н. А.С.Буторин), ГКБ №3 г.Златоуста Челябинской области (гл.врач - к В.Г.Коваль), кафедре химии ПермГТУ (зав.-д.х.н., проф. В.В.Вольхин).

Содержание работы

Материал и методы исследования

Характеристика ПУСТ. Углеродная сорбционная тканевая повязка разработана учен научно-исследовательского технологического института углеродных сорбентов и в 1995 год! лучила название ПУСТ. Повязка представляет собой салфетку из активной углеродной ткаш па АУТ-Урал. По химическому составу ПУСТ является практически чистым углеродом (98,9 минимальной зольностью.

Процесс изготовления материала многостадийный. Исходное сырье - ткань из гидрат люлозных волокон подвергают процессу пиролитического превращения при температуре 600 °С без доступа воздуха. При этом происходит формирование длинных узких лент поли денсированного ароматического углерода. Последней стадией технологического процесса ляется активирование пиролизованного материала перегретым водяным паром при темпера' 900 °С, в результате чего происходит развитие микропористой структуры (табл.1). В проц< технологического синтеза активированных углеволокнистых тканей на их поверхности форм ются реакционноспособные функциональные группы основного характера, обеспечивающие териалу прочную химическую фиксацию адсорбата.

Таблт

Технические свойства ПУСТ _

1. Размеры микропор, нм <0,2-1,0

2. Объем сорбционного пространства, см 3/г 0,3-0,4

3. Удельная поверхность сорбционных пор, м 2/г 700-800

4. Содержание реакционноспособных функциональных групп, мг-зкв/г 0,38-0,85

5. Остаточная влажность, % <1,0

6. Водопоглощение, г/г >0,7

Активирование углеродной волокнистой ткани придает ей гидрофильность, которая з сит от полярных функциональных групп, расположенных на поверхности углеродных воло Это свойство ПУСТ позволяет ей физически и химически взаимодействовать с биологическ жидкостями всей поверхностью, способствовать перемещению жидкости в направлении от логической среды к углеродной повязке, т.е. обеспечивать дренажный эффект. Развитая си ма пор с преобладанием микропористой структуры придает повязке высокую сорбционную кость по отношению к низкомолекулярным веществам: экзо- и эндотоксинам микроорганиз продуктам их жизнедеятельности, биологически активным веществам, гормонам, фермен продуктам аутолиза тканей, что определяет пригодность ПУСТ для эффективного элиминир ния раневого экссудата. ПУСТ обладает свойством легко поддаваться модификации за счет личия макропор на углеродных волокнах. Повязка выдерживает многократную стерилиза всеми режимами без потери своих физико-химических свойств.

Клинические исследования. Под нашим наблюдением находилось 130 больных с о, тогенными флегмонами челюстно-лицевой области, которым проводилось лечение в хир> ческом отделении стоматологической клинике ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ" (гл. врач - к.м.н. А.С торин) за период с 1998 по 2000 годы. Среди них мужчин - 69 (53%), женщин - 61 (47%).

Все больные были разделены на две группы, сопоставимые по возрасту, полу и типу т ния воспалительной реакции.

Общие принципы ведения больных в обеих группах были одинаковые: в день госпитал

после проведения предоперационной подготовки под общим или комбинированным обезбо-1нием осуществляли адекватную первичную хирургическую обработку гнойной раны, удале-"причинного" зуба, назначение антибактериальной, гипосенсибилизирующей, по показаниям рузионной детоксикационной и симптоматической терапии.

Пациентам I группы (сравнения) - 52 чел, проводили ежедневные перевязки: после анти-ической обработки и дренирования, на рану накладывали асептическую марлевую салфет-:моченную 10% раствором хлорида натрия. По мере перехода раневого процесса во II фазу ' вели под мазевой повязкой или накладывали ранние вторичные швы. Физиотерапевти-:ое воздействие заключалось в облучении раны светом гелий-неонового лазера, генератора

Пациентам II (основной) группы - 78 чел, осуществляли ежедневные перевязки, антисепти-ую обработку раны, дренирование и ведение ее под углеродной сорбционной тканевой по-ой ПУСТ. В дальнейшем рану закрывали первично-отсроченными или ранними вторичными \ли. Больные получали лазеротерапию светом генератора АЛСКПТ-01 "Оптодан" по методи-I.A. Жижиной и соавт. (1994), в нашей модификации: первые 3 сут воздействие на рану ла-[ым светом на 1-ом канале работы аппарата (частота импульсов 100 Гц, мощность 0,055 i, экспозиция нарастала от 30 сек в первые сутки до 60 сек - в третьи. Начиная с 4 сут рану ■чали светом на 2-ом канале работы генератора (частота импульсов ЗкГц, мощность 1,65 ', экспозиция - 2 мин. Параллельно с первого дня лечения проводили воздействие на зоны ггидных синусов светом генератора 2-го канала, причем экспозиция нарастала от 15 сек до эк к шестым суткам. Всего проведено 457 сеансов лазеротерапии.

Клиническую оценку результатов лечения проводили на основании жалоб больных, их об) состояния, температуры тела. Особое внимание обращали на местные признаки течения fBoro процесса и динамику их развития: гиперемию кожи, наличие отека, инфильтрации тка-вокруг раны, экссудацию и характер раневого отделяемого, гранулирование и эпителизацию

•I.

Для оценки суточного уменьшения раневой поверхности мы использовали тест Песчан-э B.C. (1977) в собственной модификации.

Иммунологические исследования. Для оценки системообразующего звена функцио-.ной системы иммунобиологической защиты - фагоцитарной активности нейтрофилов и ком-;сной характеристики гранулоцитарной системы иммунологического гомеокинеза на мести общем уровне; а также динамики этих показателей в процессе лечения больных групп 1Вной и сравнения - исследованию были подвергнуты две биологические жидкости - перифе-ская кровь, которую забирали утром натощак и раневой экссудат, который собирали в су-стерильную одноразовую пластиковую пробирку во время проведения перевязок - непо-,ственно после снятия повязки и до проведения антисептической обработки раны в 1 и 5-6 :тационарного лечения больных.

Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по методу индексной оценки с расче-ИАФ крови и раневого экссудата в абсолютном и отностительном выражении (Каплин В.Н. с т., 1997). Изучено 292 мазка. Корреляционный анализ проводили между ИАФ крови и об-количеством лейкоцитов крови.

Параметры импульсного инфракрасного лазерного света, генерируемого аппаратом КПТ-01 "Оптодан", позволяют энергетическому пучку проникать в биологические ткани на ину до 10 см без потери мощности. Это обстоятельство обусловило возможность кожного лазерного регионального внутриартериапьного облучения крови (Жижина Н.А с т., 1994). Поэтому возникла необходимость изучить непосредственное влияние на >цитарную функцию нейтрофилов крови in vitro импульсного инфракрасного лазерного чения. Для этого изучили ИАФ крови 20 доноров и 22 больных с различными типами ния воспаления до и после прямого облучения крови ИИЛИ в пробирке.

Окислительно-восстановительные свойства гранулоцитов (нейтрофилов периферической и и раневого экссудата), характеризующие их функциональные возможности и влияние на нейромедиаторов (ацетилхолина, адреналина и серотонина), оценивали в тесте тановления нитросинего тетразолия в нерастворимый темно - фиолетовый формазан (НСТ-\ по методике Гордиенко С.М. (1983) в модификации Буренковой Л.К. (1994). Под масляной эрсией проводили подсчет 200 нейтрофилов и определяли среди них НСТ-положительные, рые содержали нерастворимые гранулы формазана. Количество НСТ-позитивных клеток ¡жали в условных единицах, используя при этом метод полуколичественной оценки,

предложенный Шубин М.Г., Медниковой В.Г. (1978). Всего изучено 984 мазка.

Экспериментальное исследование ПУСТ состояло из трех серий. В первой серии изу1 лась антимикробная активность ПУСТ по методу "зон" (Ильин ПЛ., 1987) в отношении госпитал ных штаммов золотистого и эпидермального стафилококка, кишечной и синегнойной палош выделенных из раневого отделяемого больных с одонтогенными флегмонами и устойчивы) эталонным дезинфицирующим средствам. Всего проведено 12 исследований.

Вторая серия эксперимента предусматривала модификацию ПУСТ металлической мед для придания ей бактерицидное™ с последующим проведением микробиологических исследо! ний по методу "зон* в сроки 0, 6,12, 24 мес, а также после 20 кратной стерилизации образм воздушным (t °С -180, экспозиция 60 мин) и паровым (t °С -132, давление 2 атм, экспозиция мин) методами; всего проведено 67 опытов.

В третьей серии исследовали физико-химические свойства модифицированной ПУСТ сравнении с исходной углеродной сорбционной тканью с определением суммарного объема г по воде (ГОСТ 17219-87) и объема предельного сорбционного пространства по бензолу (ГО1 8703-74). Проведено 11 исследований.

Данные подвергнуты математической обработке на персональном компьютере IBM PC использованием лицензионного программного обеспечения: оболочки - ASPIinux 7.1 (лицен; GNU), пакетов статистических и оформительских программ StarCalc 5.2 и StarWrite 5.2 (лиценз AHO "ИЛКиРЛ" на основании соглашения с Sun Microsystems, Inc). Достоверность разли«-между значениями в разные периоды времени внутри каждой из групп оценивались с помощ парного двухвыборочного t-теста для средних (в случае гауссовского распределения коли1 ственных данных), критерия знаков и Вилкоксона, хи-квадрат (для парных непараметричео данных). Различия между группами в одинаковые периоды времени оценивались с помощ критериев - Вилкоксона-Манна-Уитни, хи-квадрат. Корреляционный анализ проведен с исполь ванием рангового критерия Спирмена. Результаты представлены в виде интервальной оцеь средней тенденции - средней арифметической и ее стандартной ошибки с уровнем доверите, ности р<_; частотных гистограмм и коэфициентов корреляции.

Результаты исследования и их обсуждение

Послеоперационный период у всех больных основной группы протекал гладко. 9,6% бо. ным группы сравнения потребовалось повторное хирургическое вмешательство в виде расши ния и ревизии раны в связи с утяжелением общего состояния и отрицательной динамикой те ния местного воспалительного процесса.

На вторые сутки после проведения первичной хиругической обработки гнойной ре больные основной группы активных жалоб не предъявляли, в то время, как 69,2% больь группы сравнения жаловались на боли в ране. Нормализация температуры тела у пациен' основной группы происходила на 2,6+0,3 сут (р<0,01), группы сравнения - на 3,7+0,4 сут (р<0,0

Клиническая картина течения гнойной раны в процессе лечения больных основной груг достаточно динамична при всех типах воспаления в отличие от больных группы сравнения. H более быстро менялись признаки перифокального воспаления, такие, как исчезновение инфи трата вокруг раны (через 4,2+0,6 сут для больных основной группы при гиперзргическом тече» против 7,0+0,3 группы сравнения; при нормэргическом 5,3+0,5 против 8,3+0,8 сут; гилоэ|: ческом 6,4+0,7 против 9,5+0,5 сут), коллатерального отека тканей (через 4,7+0,2 сут для больь основной группы при гиперзргическом течении против 6,1+0,7 группы сравнения; нормэр ческом - 3,5+0,1 против 5,8+0,4 сут; гипоэргическом - 4,1+0,5 против 5,9+0,2 сут); изменение рактера раневого отделяемого от серозно-гнойного к серозно-геморрагическому и серознс (через 1,9+0,4 сут для больных основной группы при гиперзргическом течении против 6,8+ группы сравнения; нормэргическом 2,0+0,2 против 5,9+0,3 сут; гипоэргическом 2,3+0,4 про 6,0+0,6 сут). Такая динамика свидетельствует о высоком дегидратирующем эффекте апплика онно-сорбционной терапии ПУСТ.

Проведенные планиметрические исследования отражали совокупное ускорение прои сов краевой эпителизации и раневой контракции при всех типах течения воспаления у паци tob II группы в сравнении с I (для гиперэргического типа -3,9+0,1 см2/сут против -2,6+0,2 ; нормэргического -3,4+0,3 против -1,9+0,3 см5/сут; для гипоэргического типа -2,0+0,2 про -1,4+0,2 см2/сут).

Необходимо отметить тот факт, что имеет место четкая, статистически достоверная i дация типов течения воспаления в каждой из групп пациентов. В группе сравнения достове

ичаются типы течения воспаления для всех признаков, кроме начала эпителизации в случае ээргического и нормэргического типов, и трансформации раневого отделяемого в случае I- и гипоэргического типов. В основной группе достоверные различия отсутствуют только для ессов гранулирования и эпителизации раны и динамики характера раневого экссудата в эе гипер- и нормэргического типов. Этот факт может служить доказательством в пользу по-ния о трансформации гиперэргического типа течения воспаления в нормэргический уже к 4-гкам стационарного лечения больных основной группы под влиянием вульнеросорбции Г.

Быстрое купирование воспалительного процесса у больных основной группы позволило пациентам наложить на рану ранние вторичные, а когда это было возможно - и первично-эченные швы в сроки для гиперэргического типа 6,1+0,7 сут; для нормэргического 5,4+0,5 гипоэргического - 6,5+0,3 сут. В группе сравнения ранние вторичные швы были наложены <о 18 больным (34,6%). Средний срок стационарного лечения больных с разлитыми флегмо-основной группы равнялся 9,1+0,5, а группы сравнения - 15,3+1,8 дням, что в 1,68 раза ше (р<0,01); ограниченными - в основной - 6,2+0,4, группы сравнения - 9,6+0,7 дней (больше 4 при р<0,01).

Дальнейшее проведение реабилитационных мероприятий больным основной группы в ам-торных условиях позволило добиться заживления раны к 15,7+0,9 дню. При этом местный 'с у этих пациентов можно было охарактеризовать как наличие рубцового регенерата ли-ой формы, покрытого эпидермисом, по цвету несколько бледнее, чем окружающие ткани. Зольные были удовлетворены косметическим результатом лечения.

В группе сравнения у 34,6% больных, которым были наложены швы, заживление раны начло в сроки 17,8+1,4 сут, у остальных эпителизация раны проходила под мазевой повязкой, 1ное рубцевание наступило к 20,1+1,9 дню. 26,9% пациентов группы сравнения остались не петворены косметическими результатами лечения. Местный статус у этих больных был сле-дий: широкий рубец розового цвета, несколько возвышающийся над уровнем окружающих эй, причем кожные покровы подвернуты с обеих сторон к рубцу, пациенты отмечали ощуще->граничения подвижности мягких тканей в области рубца при мимических движениях.

Таким образом, сравнительная характеристика результатов лечения больных I и II групп зала высокую клиническую эффективность вульнеросорбции ПУСТ и позволила выявить вные ее преимущества: высокий дегидратирующий и сорбционный эффект, ускорение репа-зных процессов в ране, сокращение сроков течения гнойного раневого процесса, что приво-ie только к сокращению госпитального этапа лечения, но и достижению удовлетворительно-сметического результата за счет более раннего наложения швов.

Изменения функциональных способностей нейтрофильных гранулоцитов крови и ранево-ссудата происходят при всех типах течения воспалительной реакции у больных с флегмона-/|ца и шеи одонтогенной этиологии.

В случае развития гиперэргического типа воспаления увеличение ИАФкр в 2,7 раза 01) и умеренное - ИАФэ в 1,2 (р<0,05) сопровождалось синхронным усилением окислитель-)сстановительных свойств нейтрофилов в 4,5 (р<0,01) и в 1,4 (р<0,05) раза соответственно л и раневого экссудата. Изменение оксидоредуктазной способности нейтрофилов восстана-ать формазан распределялось следующим образом: снижение после воздействия ацетил-|на в крови на 77,8% (р<0,01), в экссудате - 48,9% (р<0,01); адреналина - на 72,6% (р<0,01) и >6 (р<0,01) соответственно. Достоверные изменения под влиянием серотонина отсутствова-¡ысока была корреляционная зависимость между ИАФкр и общим количеством лейкоцитов и - г +0,72; а также между содержанием НСТ-позитивных клеток до воздействия нейроме-эров и после инстилляции серотонина - г +0,91 (кровь), г +0,87 (экссудат).

Умеренное увеличение ИАФкр в 1,3 раза (р<0,01) сопровождалось существенным усиле-[ окислительно-восстановительного потенциала нейтрофилов в 3,1 раза в случае развития оргического типа воспаления (р<0,001). Однако при этом ИАФэ оставался в пределах нор-э оксидоредуктазный потенциал нейтрофилов раневого отделяемого даже снижался на 5% 05). Корреляционной взаимосвязи между фагоцитарным индексом и общим числом лейко-в крови в этой группе не выявлено. После воздействия нейромедиаторов In vitro на кровь и вой экссудат больных этой группы количество НСТ-положительных клеток уменьшилось на Уо (р<0,05) и 42,2% (р<0,01) под влиянием адреналина и соответственно на 26,9% (р<0,05) и '/о (р<0,01) - серотонина. Инстилляция ацетилхолина не приводила к достоверным измене-i НСТ, однако имела место выраженная положительная его корреляция с результатами ис-

ходного НСТ-теста - г +0,89.

Совершенно иной была картина в случае гипоэргического типа течения воспалени: больных с одонтогенными флегмонами. Снижение ИАФ в крови в 1,6 раза (р<0,01) не con вождапось изменением содержания НСТ-позитивных клеток. Более существенное yMeHbujet ИАФэ в 2,25 раза (р<0,01) было синхронно со снижением содержания НСТ-позитивных клето экссудате в 1,8 раза (р<0,01). Корреляционный коэффициент между фагоцитарным индексов общим количеством лейкоцитов крови составил г +0,61. Хаотичные изменения показателей результатам НСТ-теста наблюдались после воздействия на кровь и экссудат нейромедиаторо адреналина сохранились повышенными на 29,9% (р<0,01) и 14,5% (р<0,01), серотонина - ci женными 24,8% (р<0,01) - в крови и повышенными на 29,9% (р<0,01) - в экссудате. Не изменш оксидоредуктазный потенциал нейтрофилов после действия ацетилхолина в экссудате и уве. чился - на 12,6% (р<0,05) в крови. Существенных корреляционных зависимостей функциона. ных показателей фагоцитоза в крови и раневом экссудате не выявлено.

Таким образом, в случае нормэргического и гиперэргического типов воспаления фаго! тарная активность нейтрофилов в крови и экссудате усиливается синхронно с окислительно-Bi становительным потенциалом клеток, имеющим большое значение в кислородзависимом дез! тегративном и лизисном механизмах элиминации микроорганизмов. Тогда, как гипоэргическ тип воспаления характеризуется нарушением защитной функции нейтрофилов, особенно в pai вом отделяемом. Нейрогуморальное влияние на оксидоредуктазный потенциал нейтрофи/ различно: адреналин и серотонин подавляют его в отличие от ацетилхолина для нормэр ческого типа воспаления; при гиперэргическом типе - серотонин не изменяет потенциал, в время как адреналин и ацетилхолин значительно его снижают. Для этих типов течения boci ления характерна синхронность изменений в крови и экссудате. В случае гипоэргического ти воспалительной реакции наблюдается дисбаланс нейрогуморального влияния ацетилхолш адреналина и серотонина без каких-либо преобладаний.

Включение в комплекс лечебных мероприятий ИИЛИ и вульнеросорбции ПУСТ у больн основной группы позволяет существенно оптимизировать функцию нейтрофилов при всех тиг течения одонтогенных флегмон (табл.2), в то время как традиционное лечение приводит к ж мализации лабораторных показателей только в случае нормэргического типа (табл.3).

Так, при гиперэргическом типе воспалительной реакции у больных основной группы к! сут ИАФкр существенно уменьшается и приближается к норме, ИАФэ нормализуется полность В группе сравнения ИАФкр и ИАФэ остаются повышенными. Уровень окислительно-восстано! тельных реакций в нейтрофилах крови и экссудата под влиянием сорбционно-лазерной терап достигает уровня здоровых доноров, при этом происходит смена влияния нейромедиаторов i серотонина в 1-е сут к ацетилхолину на 5-6 сут). В группе сравнения к 5-6 сут изменений ОРГ смены нейромедиаторного влияния не происходит.

Значительно сниженные показатели ФАН крови и раневого отделяемого при гипоэр ческом типе воспалительной реакции не претерпевают изменений у больных группы сравнени! 5-6 сут. Напротив, в основной группе больных ИАФкр и ИАФэ достигает нижней границы норм ОРП нейтрофилов крови и экссудата меняется в процессе лечения больных группы сравнен! корреляционных зависимостей для ацетилхолина, адреналина и серотонина не выявлено к í сут, поэтому невозможно говорить о преобладании действия какого-либо нейромедиатора. основной группе произошла значительная перестройка процентного взаимоотношения нейро\ диаторов по их способности подавлять ОРП, появилась положительная корреляция показател НСТ-теста до и после воздействия ацетилхолина в крови и экссудате.

В случае развития нормэргического типа одонтогенных флегмон наблюдается выраже ная положительная динамика фагоцитарной активности нейтрофилов крови и раневого отдел? мого для больных обеих групп, причем к 5-6 сут показатели ИАФ достоверно изменены и укг дываются в интервал нормы (0,7-1,4). Различия для I и II групп касаются лишь скорости измеь ний ИАФ, которая выше в 1,39 раза во II группе. ОРП нейтрофилов крови, который в начале: болевания был значительно повышен, к 5-6 сут нормализуется у больных обеих групп. ОРП не трофилов экссудата отмечен в пределах нормы в течение всего времени болезни и не претерг вал каких-либо достоверных изменений у больных обеих групп.

Таблица 2.

Функциональные показатели фагоцитарного звена иммунитета у больных основной __группы на 5-6-е сут лечения_

Тип ечения зспале-ния Кол-во лейкоцитов крови, Ю'/л, р<0,05 Показатели нейтрофилов крови, уровень доверительного интервала средней р<0.01 Показатели нейтрофилов раневого экссудата, уровень доверительного интервала средней р<0.05

ИАФкр Рез-т НСТ-теста, у. е. Рез-т НСТ-теста после воздействия нейромедиаторов, у.е. ИАФэ Рез-т НСТ- теста, у.е. Раз-т НСТ-теста после воздействия нейромедиаторов, у.е.

Ацети лхолин а Адрена лина Серото нина Ацетил холина Адрен алина Серото нина

перэрг. 8,6±1,2 1,51±0,2 29,5±5,4 20,4±1,6 6,7+1,5 5±1,2 1,2±0,15 20,4±1,1 17,1±0,9 4,1±0,5 6,1+0,4

¡рмэрг. 7.4±1,1 1,1±0,15 21,3±3,2 17±2,4 6,4±1,7 8,5±1,4 1,0+0,06 18,1±1,2 15,1 ±0,5 5,6+0,9 6,0+0,8

поэрг. 6,7±0,9 0,7±0,03 19,4±1,8 1б,3±1,2 3,4+0,9 6,3±1,1 0,6±0,09 17,2±1,3 12,6+1,3 4,4±0,3 5,7+0,5

Таблица 3.

Функциональные показатели фагоцитарного звена иммунитета у больных __группы сравнения на 5-6-е сут лечения____

Кол-во лейкоцитов крови, *10э/л, р<0,05 Показатели нейтрофилов крови , уровень доверительного интервала средней р<0.01 Показатели нейтрофилов раневого экссудата, уровень доверительного интервала средней р<0.05

Тип зчения >спале-ния ИАФкр Рез-т нст- Рез-т НСТ-теста после воздействия нейромедиаторов, у.е. ИАФэ Рез-т НСТ-теста, у.е. Рез-т НСТ-теста после воздействия нейромедиаторов, у.е.

у.е. Ацети лхолин а Адрена лина Серото нина Ацетил холина Адрен алина Серото нина

перэрг. 9,6±0,9 2,8±0,5 58,4±6,3 20,4±1,6 25,1±4,9 40,1±5,6 1,5±0,С9 30,6±2,5 11,911,9 18,0*2,3 28,3±«,1

рмэрг. 7,7±1,5 1,3±0,2 23,3±2,1 20±1,7 8,4±1,5 9,1±2,1 1,2±0,05 20,3±2,3 18,1±0,4 9,6±0,5 7,8±0,7

поэрг. 7,2±0,6 0,4±0,06 22,6±2,3 25,1±2,1 29,3±3,6 15,2±2,6 0,4±0,06 15,9±2,1 10,6±1,9 15,9±2,2 15,1 ±2,5

Анализ динамики фагоцитарной активности нейтрофилов крови под воздействием им-1ьсного инфракрасного лазерного излучения in vitro показал, что ИАФ крови доноров до (0,83) осле ИИЛИ (0,88) достоверно не различался. Не было различия и для ИАФ крови больных с >мэргическим типом течения одонтогенных флегмон. Однако в случае гиперэргического типа :паления ИАФ крови уменьшился в 1,3 раза, а гипоэргического - повысился в 1,5 раза (диагр.).

По нашему мнению, это может быть связано с тем, что значительного эффекта резонанса ейтрофилах с нормальным уровнем функциональной активности не возникает. Напротив при жении или повышении активности частотные колебания органелл не совпадают с частотой ПИ, в результате чего происходит переподчинение колебательных циклов органелл клеток, и, I самым, нормализация функциональной активности, поэтому, в одном случае, фагоцитарная ивность нейтрофилов снижается, в другом - повышается.

3,5 2,8 I 2,1

1,40,7 0

Hj До воздействия □ После

воздействия т Норма

Диаграмма.

Динамика фагоцитарной активности НеЙТрОфИЛОВ крови ПО£ воздействием импульсногс инфракрасного лазерного излучения in vitro.

Трудоемкость расчетов функциональных показателей фагоцитоза, связанная с абсолютными значениями получаемых в лаборатории величин и необходимостью их перевода в относительные цифры, пригодные для сравнения, значительно тормозит проведение лабораторных v научных исследований.

Для преодоления этого недостатка нами в инструментальной среде программирования Delphi 5.0 разработана компьютерная программа "Расчет ИАФ*. Программа сделана на основе скрытых свойств Delphi 5.0 , встроенных и собственных VCL-компонентов, функций Win-API Требования, предъявляемые программой к оборудованию - минимальны: IBM 486 - совместимый компьютер, 4 Mb оперативной памяти, 1 Mb видеопамяти, операционная система Windows 9.x Me, Nt 4.0, 2000. Установка программы и перенос ее с компьютера на компьютер требуют 1 гибкий диск 3.5". Более подробные сведения о работе с программой, а также многих полезны> ее свойствах можно узнать из встроенной справочной системы.

Проведенное нами изучение количества времени, необходимого для того, чтобы рассчи тать ИАФкр и ИАФэ у 10 больных с помощью калькулятора, карандаша и бумаги, и у 10 больны) с помощью программы показали, что экономия во времени составила 15,6 раза (р<0,001) е пользу программы "Расчет ИАФ".

Для повышения лечебной эффективности дренирующих сорбентов, их осмотический эф фект необходимо дополнить плюрипотентными саногенными качествами, наиважнейшим из ко торых является антимикробная активность.

В литературных источниках имеются сведения как о высокой агглютинационной способ ности углеродных сорбционных повязок золотистого стафилококка и стафилококковое альфа-гемолизина (Черкасов В.А. с соавт., 1996), так и о возможности микрофлоры активно раз множаться на углях и повторно контаминировать рану (Григорьев A.B., 1991).

Результаты экспериментального исследования показали, что сплошной рост микроорга низмов в чашках Петри с образцами ПУСТ свидетельствовал об отсутствии бактерицидной ак тивности повязки как в отношении представителей грамположительной микрофлоры (золотис тый и эпидермальный стафилококки), так и грамотрицательной (кишечная и синегнойная палоч ки), устойчивой к эталонным дезинфицирующим средствам.

Выбирая материал и способы модификации ПУСТ с целью расширения хемосорбционных )йств повязки за счет придания ему антимикробной активности, мы старались определить пу-создания качественно нового перевязочного материала. Наш выбор закономерно остановил-на металлической меди.

В процессе физико-химического получения материала АУТ-Cu мелкодисперсная метал-<еская медь размещается на активных центрах поверхности углеродной сорбционной ткани СТ, при этом оптимальным соотношением по массе металлической меди и угольной активной гни ПУСТ является 8-24 %масс меди к 76-92 %масс ПУСТ.

Придавая сорбционной повязке АУТ-Cu принципиально новое качество, необходимо было эиться константы бактерицидной активности с течением времени и сохранить такое положи-1ьное свойство углеродных повязок, как возможность многократной стерилизации различны-способами, которое обеспечивает удобство клинического использования повязки в хирургии.

Микробиологическими исследованиями установлено, что бактерицидная активность оста-:я величиной постоянной в сроки до 2 лет и не зависит от количества и способов стерилиза-1 материала.

Однако наиболее существенным для будущего клинического применения повязки АУТ-Cu шется сохранение сорбционно-дренирующих качеств. Проведенные физико-химические ис->дования показали, что различия между средними величинами суммарного объема пор и объ-з предельного сорбционного пространства для образцов АУТ-Cu и ПУСТ статистически недо-'верны.

Таким образом, отсутствие антимикробной активности углеродных сорбционных тканевых зязок может быть преодолено путем модификации их поверхности введением металлической ци, без изменения функционально важных сорбционных качеств материала и возможности огократной стерилизации его различными методами.

Выводы

Разработанный способ сорбционно-лазерной терапии способствует быстрому регрессу клинических проявлений у больных с различными типами течения одонтогенных флегмон челюст-но-лицевой области, сокращению сроков лечения и достижению высоких косметических и функциональных результатов.

Флегмоны лица и шеи одонтогенной этиологии характеризуются облигатными изменениями функциональных способностей нейтрофильных лейкоцитов крови и раневого экссудата. В случае развития нормэргического и гиперэргического типов воспалительной реакции фагоцитарная активность нейтрофилов крови и раневого отделяемого усиливается синхронно с окис-пительно-восстановительным потенциалом клеток. Для гипоэргического типа характерно глубокое нарушение защитной функции нейтрофилов, особенно в раневом экссудате. Непосредственное облучение крови in vitro импульсным инфракрасным лазерным светом генератора "Оптодан" позволяет нормализовать фагоцитарную активность нейтрофильных гра-нулоцитов в случае гипоэргического и гиперэргического течения одонтогенных флегмон, и не оказывает влияния на ФАН крови доноров и больных с нормэргическим течением воспалительной реакции.

Комплексная сорбционно-лазерная терапия ПУСТ и ИИЛИ достоверно нормализуют нарушенную функцию фагоцитарного звена иммунологического гомеокинеза у больных в случае гиперэргического и гипоэргического типов течения одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области: происходит трансформация этих типов воспалительной реакции в нормэргический. Углеродная сорбционная тканевая повязка ПУСТ не обладает антимикробной активностью в отношении госпитальных штаммов гнойной микрофлоры ран лица и шеи. Перспективным направлением создания качественно нового перевязочного материала для печения гнойных ран с широким спектром хемосорбционных свойств является изменение поверхности ПУСТ введением металлической меди. Достаточная и постоянная во времени антимикробная активность модифицированной повязки сочетается с высокими сорбционными характеристиками и возможностью многократной стерилизации различными методами.

Практические рекомендации

Сорбционно-лазерная терапия ПУСТ и ИИЛИ является способом выбора в комплексном лечении больных флегмонами лица и шеи одонтогенной этиологии.

• Импульсную инфракрасную лазеротерапию генератора "Оптодан" у больных с одонтогенннь ми флегмонами целесообразно назначать по схеме: первые 3 сут воздействие на рану лазер ным светом на 1-ом канале работы аппарата (частота импульсов 100 Гц, мощность 0,055 мВт экспозиция от 30 сек в первые сутки до 60 сек - в третьи. Начиная с 4 сут рану облучать све том на 2-ом канале работы генератора (частота импульсов ЗкГц, мощность 1,65 мВт), экспозе ция - 2 мин. Параллельно с первого дня лечения проводить воздействие на зоны каротидны синусов светом генератора 2-го канала, экспозиция от 15 сек до 90 сек к шестым суткам.

• Положительное влияние ИИЛИ и вульнеросорбции ПУСТ на течение гнойного раневого прс цесса и фагоцитарное звено иммунитета, доступность, дешевизна и простота клиническог применения углеродной сорбционной тканевой повязки ПУСТ, возможность ее многократно стерилизации различными методами, уникальные сочетания сорбционных и дренирующи свойств, атравматичность, обеспечивающие ПУСТ высокую клиническую эффективность; также, малые габаритные размеры и масса генератора "Оптодан", возможность использовг ния его как в условиях кабинета физиотерапии, так и у постели больного, и на рабочем мест стоматолога в поликлинике, обосновывают показания к широкому использованию способ сорбционно-лазерной терапии при лечении больных с гнойными ранами челюстно-лицево области. Это позволит, в свою очередь, достичь высоких функциональных и косметически результатов.

• Для оценки функциональных показателей фагоцитоза и клинической характеристики HMMyh ного статуса больных с гнойными ранами лица и шеи, эффективности лечебных мероприяти и контроля течения раневого процесса целесообразно определять информативный показе тель - ИАФ крови раневого экссудата, не требующий наличия сложных оборудования и peat тивов, а для ускорения математических расчетов индекса - применять свободно доступную и фонда Freeware, разработанную нами компьютерную программу для платформы Window "Расчет ИАФ".

• Лабораторными признаками гиперэргического течения одонтогенных флегмон челюстно-л! цевой области являются увеличение ФАН и ОРП нейтрофилов крови и раневого экссудата преобладанием нейромедиаторного влияния серотонина; нормэргического - синхронное ув< личение ФАН и ОРП нейтрофилов крови и экссудата, преобладающее влияние на ОРП оказь вает ацетилхолин; гипоэргического - снижение ФАН и ОРП нейтрофилов крови и особенн раневого экссудата и дисбаланс нейромедиаторного влияния.

• В случае атипичного течения одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицево области показано включение в комплекс лечебных мероприятий предложенного способа к зеротерапии генератора "Оптодан" или любого другого с аналогичными параметрами лазе[ ного света.

• Создание качественно нового перевязочного хирургического материала с заданными пол1 функциональными хемосорбционными свойствами возможно путем изменения поверхност ПУСТ введением металлической меди.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сочетанное применение углеродных сорбционных тканевых повязок и инфракрасного лазер для лечения больных с одонтогенными флегмонами // Матер. Всеросс. науч.-прак конф.-Чита,1998.-С.76-77.

2. Результаты изучения антимикробной активности углеродных сорбционно-тканевых повязок Тез. докл. науч. сесии ПГМА.-Пермь,1998.-п.387 (В соавт. с Кислых Ф.И., Фарберовой Е.А.).

3. Изучение антимикробной активности углеродных сорбционных тканевых повязок сравнительном аспекте Н Матер. II Междунар. науч. конф. «Проблемы здоровья семьи-2000» Пермь-Халкидики(Греция),1998.-ч.Н.-п.243.-С.186 (В соавт. с Кислых Ф.И., Фарберовой Е.А.).

4. Сравнительные результаты антимикробной активности углеродных сорбционно-ткань повязок II Тез. II науч.-практ. конф. молодых стоматологов «Современные стоматологическ!" Технологии».-Барнаул,1998.-С.33-35.

5. Влияние вульнеросорбции углеродно-ткаными повязками и импульсного инфракрасно! лазерного света на течение раневого процесса у больных с одонтогенными флегмонап/ челюстно-лицевой области II Матер, науч.-практ. конф. Пермской региональной асоциащ» стоматологов «Стоматология Западного Урала: состояние, проблемы, перспективы) Пермь,1998.-С.73-74 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

, Применение углеродной сорбционной тканевой повязки при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области II Матер, итоговой науч.-практ. конф. «Достижения, нерешенные проблемы и перспективы развития стоматологии на Урале».-Екатеринбург,1999.-С.15-17 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

Клинические аспекты лазеротерапии аппаратом «Оптодан» в комплексном лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области // Тез. докл. науч. сесии ПГМА.-Пермь, 1999.-r.247.-С. 175 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

Сорбционно-лазерные технологии в комплексном лечении одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области // Тез. докл. Ill Всероссийск. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы стоматологии».-Москва,1999.-С.68-69 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов под влинием сорбционно-лазерной терапии одонтогенных флегмон лица и шеи // Матер. V Междунар. конф. чел.-лиц. хир. и стом,-Россия.СпБ, 2000.-С. 68-69 (В соавт. с Кислых Ф.И., Каплиным В.Н.).

).Разработка и применение новых лечебных повязок антибактериального действия в хирургической стоматологии II Тез. обл. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов Молодежная наука Прикамья-2000.-Том lll.-Россия, Пермь, 2000.-С.51-52. ¡.Модифицирование лечебного сорбционного материала для придания ему антимикробных свойств. // Тез. облконф. молодых ученых "Проблемы химии и экологии'.-Пермь, 2000 (В соавт. с Соколовой Е.В., Фарберовой Е.А., Вольхиным В.В.).

¡.Исходное состояние нейромедиаторной рецепции у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области II Сб. тез. Всероссийск. науч. форума с междунар. участием "Стоматология на пороге третьего тысчелетия".- Москва, 2001.-С64-65 (В соавт. с Кислых Ф.И., Буренковой Л.К.).

¡.Новая повязка для лечения гнойных ран челюстно-лицевой области // Тр. VI съезда стоматологической ассоциации России.-Москва,2000.-С.311-313.

[.Современные сорбционные технологии в челюстно-лицевой хирургии // Матер. VI Всероссийск. симпозиума с уч. иностр. ученых.-Москва-Клязьма, 2000.-С.281-221 (В соавт. с Кислых Ф.И., Вольхиным В.В., Фарберовой Е.А.).

[.Изучение эффективности комплексной аппликационно-сорбционной и лазерной терапии одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области // Матер. 4-й науч.-практ. конф. стоматологов "Современные стоматологические технологии".-Барнаул, 2000.-С178-181 (В соавт. с Кислых Ф.И., Вольхиным В.В., Фарберовой Е.А.).

[.Новые подходы к определению иммунологического гомеостаза у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области // Стом. журн.-№2.-2000.-С.45-49. .Комплексная характеристика фагоцитарного звена иммунобиологического гомеокинеза у больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи II Матер. Общероссийск. конгресса "Стоматология XXI века. Вопросы профилактики'.-Россия,Пермь,2001.-С.89-92 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

.Исходные показатели функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови у больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи по результатам теста восстановления нитросинего тетразолия II Матер. VI Междунар. конф. чел.-лиц. хир. и стом,- Россия,СпБ, 2001 .-С. 59 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

.Разработка лечебной сорбционной повязки с антимикробными свойствами // Тез. докл. обл. конф. молодых ученых и студентов «Проблемы химии и экологии».-Пермь, 2001.-С.29-30 (В соавт. с Соколовой Е.В., Фарберовой Е.А., Вольхиным В.В.).

.Влияние импульсного инфракрасного лазерного излучения аппарата АЛСКПТ-01 «Оптодан» на иммунобиологическую защиту у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области // Матер. Междунар. конгресса «Курортология, физиотерапия и восстановительная медицина XXI века».-Россия,Пермь,2000.-С.105-107 (В соавт. с Кислых Ф.И., Каплиным В.Н.). .Оптимизация лечения одонтогенных флегмон лица и шеи // Матер, науч. сессии ПГМА,-Пермь,2000.-д.157.-С.221-222 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

.Состояние функциональной системы иммунобиологической защиты у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области II Матер. Всероссийск. конгресса «Стоматология XXI века».-Пермь,2000.-С147-149 (В соавт. с Кислых Ф.И., Каплиным В.Н.). .Эффективность лазерно-сорбционных технологий в комплексном лечении одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области II Тез. докл. IV Всероссийск. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы стоматологии».-Москва,2000.-С.89-90 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

24.Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов крови in vitro у больных с одонтогенным флегмонами под влиянием импульсного инфракрасного лазерного излучения аппарат «Оптодан» // Тез. докл. обл. науч. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов Пермь,2000.-С51-52.

25.Показатели активности фагоцитов крови и раневого экссудата у больных с одонтогенных флегмонами лица и шеи // Матер. IV Междунар. науч.-образоват. конф. «Проблемы здорова семьи-2000».-Пермь-Сусс(Тунис).-С155-156 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

26.Кпинические результаты комплексной сорбционно-лазерной терапии одонтогенных флегме челюстно-лицевой области // Матер. Ill Междунар. науч.-образоват. конф. «Проблем здоровья семьи-2000».-Пермь-Хургада.-С134-135 (В соавт. с Кислых Ф.И.).

27.Новые подходы к лечению гнойных ран челюстно-лицевой области // Вестник Российско) Государственного Медицинского Университета.-№2.-2001.-С.49-50.

28.Разработка нового перевязочного материала с биологически активным компонентом pj лечения гнойных ран челюстно-лицевой области II Тез. докл. Междунар. семинара «Научн технический потенциал Западного Урала в области конверсии военно-промышленно комплекса.-Пермь,2001.-С.31-32 (В соавт. с Кислых Ф.И., Вольхиным В.В., Фарберовой Е.А.).

29.The development of a new dressing material with bioaktive component for therapy of purule wounds in maxillofacial area // Abstract International Seminar scientific-technical potential of tf western urals for conversion of military industrial complex.-Perm, Russia, 2001 .-P.37-38 (Д Farberova E.A., Kisiich F.I., Volkhin V.V.).

Патенты

1. № 2159086 "Способ лечения гнойных ран челюстно-лицевой области". Опубл. 20.11.2000 (В с авт. с Кислых Ф.И., Вольхиным В.В., Фарберовой ЕА).

2. № 2161999 "Способ лечения одонтогенных флегмон лица и шеи". Опубл. 20.01.2001 (В соавт. Кислых Ф.И.).

3. № 2171693 "Повязка для лечения инфицированных ран". Опубл. 10.08.2001. (В соавт. с Ки лых Ф.И., Вольхиным В.В., Фарберовой Е.А., Соколовой Т.А., Тиньгаевой Е.А.).

Удостоверения на рационализаторские предложения

1. № 2001 от 31.08.99 под наименованием "Применение углеродной сорбционно-тканой повяз! в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области" соавт. с Кислых Ф.И.).

2. № 2055 от 29.06.99 под наименованием "Лечебная углеродная повязка с модифицирован» поверхностью" (В соавт. с Фарберовой Е.А.).

3. Ms 2056 от 29.06.99 под наименованием "Импульсная лазеротерапия аппаратом "Оптодан" комплексном лечении одонтогеннных флегмон челюстно-лицевой области".

4. № 2187 от 16.04.01 под наименованием "Сорбционно-лазерная терапия гнойных ран челю но-лицевой области" (В соавт. с Фарберовой Е.А.).

5. № 2223 от 14.11.01 под наименованием "Компьютерная программа "Расчет ИАФ"" (В соавт Денисовым Е.В.).

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 15.02.2002. Тираж 70 экз. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60X90/16. Набор компьютерный. Заказ № 23/2002.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033