Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность внутривенного лазерного облучения крови у мужчин с инфарктом миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность внутривенного лазерного облучения крови у мужчин с инфарктом миокарда - диссертация, тема по медицине
Лозовая, Лариса Петровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Лозовая, Лариса Петровна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.2. Современные представления об использовании низкоинтенсивного лазерного излучения при ишемической болезни сердца.

1.2.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинико - функциональные показатели при ишемической болезни сердца.

1.2.2. Плейотропные эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения при ишемической болезни сердца.

1.3. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в кардиологии: решенные и нерешенные проблемы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Характеристика методов лечения.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка клинических исходов у больных ИМ.

3.2. Оценка клинико - функциональных показателей у больных инфарктом миокарда в зависимости от лазеротерапии.

3.2.1. Динамика толерантности к физической нагрузке у больных инфарктом миокарда в зависимости от лазеротерапии.

3.2.2. Оценка толерантности к физической нагрузке у больных инфарктом миокарда с различным исходным статусом сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от лазеротерапии.

3.2.3. Оценка толерантности к физической нагрузке у больных с осложненным и неосложненным течением ИМ в зависимости от лазеротерапии

3.2.4. Корреляционные связи у больных инфарктом миокарда между толерантностью к физической нагрузке и исследуемыми показателями в зависимости от лазеротерапии.

3.2.5. Изучение взаимосвязи между толерантностью к физической нагрузке, факторами риска ИБС, клиническими показателями у больных инфарктом миокарда в зависимости от лазеротерапии.

3.2.6. Изучение взаимосвязи между лазерной терапией и комплексом изученных показателей.

3.3. Динамика биохимических показателей крови у больных инфарктом миокарда в зависимости от лазеротерапии.

3.3.1. Динамика сывороточных ферментов у больных инфарктом миокарда в зависимости от лазеротерапии.

3.3.2. Состояние системы ПОЛ-АОС крови у больных инфарктом миокарда в зависимости от лазеротерапии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Обсуждение эффективности внутривенной лазеротерапии у больных инфарктом миокарда.

4.2. Обсуждение результатов корреляционного анализа.

4.3. Обсуждение результатов исследования системы ПОЛ-АОС при ВЛОК.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Лозовая, Лариса Петровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема лечения ишемической болезни сердца (ИБС) продолжает оставаться актуальной, так как имеет большую социальную значимость из-за роста заболеваемости, инвалидности и смертности трудоспособного населения от сердечно - сосудистых заболеваний (Оганов Р.Г., Масленникова Г .Я., 2000; Чазов Е.И., 2002). Другими сторонами проблемы являются повышение рефрактерности к применяемым лекарственным средствам у больных ИБС, аллергизация населения, нарастание побочных эффектов лекарственной терапии, а также высокая стоимость применяемых лекарственных препаратов (Амиров Н.Б., Абдрахманова А.И., 2002). Востребованность практической кардиологией в нашей стране немедикаментозных методов, основанных на применении как преформированных, так и природных физических факторов при ИБС остается удручающе низкой, о чем свидетельствуют новейшие публикации по врачебной тактике при этой патологии (Портнов В.В., 1998; Москвин С.В., Азизов Г.А., 2004).

Одним из современных экономичных методов немедикаментозного лечения различных заболеваний является применение внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK). Значительный положительный опыт использования этого метода открывает возможности применения его в лечении больных ИБС (Лещинский Л.А., 2000; Корочкин И.М., 2001; Бабушкина Г.В., 2003; Васильев А.П., 2003). Патогенетическое воздействие НИЛИ при ИБС проявляется рядом эффектов: сосудорасширяющим, гипохолестеринемическим, улучшением реологических свойств крови, гемодинамики и сократительной способности миокарда, активацией антиоксидантной системы, приводит к стиханию воспалительных явлений, стимулирует репаративные процессы, улучшает микроциркуляцию, повышает общий иммунитет и резистентность организма, вызывает различные терапевтические эффекты: анальгезирующий, антиаритмический, гипотензивный и др. (Попов К.В. и соавт., 2005).

В ряде работ было показано положительное влияние лазеротерапии на клиническое течение инфаркта миокарда (ИМ), что связывают с представлениями о том, что ферменты системы ПОЛ-АОС являются хромофорами, акцепторами энергии НИЛИ (Корочкин И.М., 1988; Бриль Г.Е., 1998).

Несмотря на широкое использование лазеротерапии у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), она в значительной степени эмпирична, многие механизмы действия и пути реализации лечебного эффекта лазерного облучения крови до сих пор остаются нераскрытыми и обсуждаются на уровне гипотез. Согласно данным литературы стимулирующее действие лазерного света проявляется в узком интервале доз облучения, имеет большую вариабельность, зависит от исходного функционального состояния организма и облучаемых тканей, спектральных параметров лазерных источников и других факторов (Чичук Т.В. и соавт., 1999; Клебанов Г.И. и соавт., 2000).

Вместе с тем, остается нерешенным ряд вопросов, связанных с использованием ВЛОК у больных ИМ, в частности, не изучен вопрос о влиянии ВЛОК в общепринятой дозе на толерантность к физической нагрузке у больных в острой стадии ИМ в зависимости от характера осложнений, сопряженность этих изменений с действием ВЛОК в указанной дозе. Не ясно, требуется ли динамический контроль за показателями системы ПОЛ-АОС в ходе использования ВЛОК при лечении больных ИМ в общепринятой дозе. Решение указанного круга вопросов позволит оптимизировать немедикаментозное лечение ИМ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние внутривенной гелий-неоновой лазеротерапии в общепринятом режиме дозирования на клинико-функциональные, биохимические показатели крови у больных инфарктом миокарда.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику клинико-функциональных показателей у больных инфарктом миокарда при внутривенном лазерном облучении крови в общепринятом режиме дозирования.

2. Изучить динамику биохимических показателей крови у больных инфарктом миокарда при лазерной терапии.

3. Изучить динамику клинико-функциональных данных и биохимических показателей крови, включая ферменты системы ПОЛ-АОС, у больных инфарктом миокарда в зависимости от факторов риска ССЗ, характера осложнений и лазеротерапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлены эффективность и безопасность ВЛОК в общепринятом режиме дозирования у больных инфарктом миокарда, начиная с первых дней заболевания. Впервые показаны отсутствие осложнений и повышение толерантности к физической нагрузке среди больных ИМ в острой стадии после ВЛОК в общепринятом режиме дозирования независимо от наличия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и характера осложнений заболевания (рецидив ИМ, острая сердечная недостаточность, ранняя постинфарктная стенокардия, злокачественные нарушения ритма и др.).

При мониторировании показателей ПОЛ-АОС крови в 1-е, 5-е, 10-е, 15-е, 20-е сутки не установлены существенные изменения указанных биохимических данных при воздействии ВЛОК.

При многократном исследовании показателей ПОЛ-АОС крови в ходе лазеротерапии больных ИМ впервые установлено, что повышение физических возможностей не связано с системой ПОЛ-АОС.

Впервые обосновано самостоятельное включение внутривенной лазерной терапии больных ИМ без предварительного исследования и последующего мониторинга показателей ПОЛ-АОС крови.

Впервые обосновано широкое использование ВЛОК в лечении неосложненных и ряда осложненных форм ИМ, начиная с первых дней развития заболевания, сопутсвующей артериальной гипертонии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование ВЛОК в общепринятом режиме дозирования в острой стадии ИМ сопровождается приростом показателей физических возможностей больного. Повышение толерантности к физической нагрузке больных при лечении ВЛОК наблюдается в группах с неосложненными и осложненными формами ИМ независимо от статуса и факторов риска ССЗ.

2. Использование ВЛОК способствует улучшению клинического течения инфаркта миокарда, нормализации уровня артериального давления у больных с сопутствующей артериальной гипертонией.

3. Использование ВЛОК эффективно и безопасно: не было случаев осложнений или развития побочных эффектов, требующих отмены лазеротерапии.

- 124. Показатели ПОЛ-АОС крови, определенные в 1-е, 5-е, 10-е, 15-е, 20-е сутки после развития ИМ, не зависят от действия BJIOK в общепринятом режиме дозирования.

5. Использование BJIOK в острой стадии ИМ в изучаемом режиме дозирования не требует предварительного исследования состояния системы ПОЛ-АОС и дальнейшего его контроля.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Обоснована целесообразность использования ВЛОК в общепринятом режиме дозирования при лечении ИМ в острой стадии независимо от наличия изученных осложнений заболевания и для снижения уровня АД у больных с сопутствующей артериальной гипертонией.

Доказана возможность включения НИЛИ в комплекс лечения ИМ в острой стадии без предварительного исследования состояния системы ПОЛ-АОС и дальнейшего мониторинга указанных показателей, что упрощает, делает более экономичным использование ВЛОК в лечении указанного заболевания.

На основании длительного наблюдения большого контингента больных показана безопасность ВЛОК при инфаркте миокарда в острой стадии заболевания. При 15-летнем наблюдении 1400 пациентов с ИМ, получающих ВЛОК в общепринятом режиме дозирования, случаев отказа и досрочного прекращения курса лазеротерапии не наблюдалось.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Материалы диссертации используются в работе терапевтической службы ГКБ №8, санаториев-профилакториев, санаториев ОГУП «Челябинсккурорт», учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов для студентов, клинических интернов и ординаторов по циклу кардиологии - на кафедре внутренних болезней и военно — полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии, на циклах постдипломного усовершенствования врачей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

1. На заседании Челябинского областного научного общества терапевтов (г. Челябинск, май 2000г.).

2. На III Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, февраль 2004г.).

3. На конференции кафедр терапевтического профиля ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» (г. Челябинск, ноябрь 2005г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 1 в рецензируемом журнале.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 137 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность внутривенного лазерного облучения крови у мужчин с инфарктом миокарда"

выводы

1. Включение в комплексное лечение больных инфарктом миокарда внутривенного лазерного облучения крови с первых дней заболевания сопровождается достоверным приростом толерантности к физической нагрузке к 20-му дню болезни.

2. Увеличение переносимости физической нагрузки при лазеротерапии больных инфарктом миокарда установлено во всех изученных группах независимо от статуса сердечно - сосудистых заболеваний в анамнезе и характера осложнений в остром периоде болезни.

3. Внутривенное лазерное облучение крови при инфаркте миокарда улучшает клиническое состояние, самочувствие, активность, настроение, сон, способствует снижению риска развития ранней постинфарктной стенокардии, желудочковых экстрасистолий высоких градаций.

4. Величина толерантности к физической нагрузке при ВЛОК зависит от уровня ACT, КФК, ЛДГ, ЩФ, фибриногена (достоверная отрицательная корреляционная связь) и концентрации общего холестерина, фракции выброса левого желудочка (достоверная положительная корреляционная связь).

5. Улучшение функционального состояния сердечно -сосудистой системы при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на кровь больных ИМ не сопровождалось достоверными изменениями показателей системы ПОЛ-АОС, изученными на 1-е, 5-е, 10-е, 15-е, 20-е сутки заболевания.

6. Использованный режим дозирования внутривенного лазерного облучения крови при лечении больных инфарктом миокарда в остром периоде достаточно эффективен, безопасен и не требует дополнительного контроля показателей системы ПОЛ-АОС.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включение ВЛОК в комплексное лечение ИМ в остром периоде заболевания.

2. Использование ВЛОК в лечении ИМ в общепринятом режиме дозирования (ГНЛ с длиной волны 0,63 мкм, мощностью не менее 1 мВт, экспозиция излучения — 30 мин. на 1 процедуру, длительность курса — 7 процедур) полезно независимо от изученных осложнений острого периода заболевания (рецидив ИМ, ранняя постинфарктная стенокардия, фибрилляция предсердий, острая аневризма левого желудочка, внутрижелудочковый тромбоз), наличия ССЗ до развития ИМ (ИБС, АГ, сочетание ИБС и АГ) и для снижения артериального давления при сопутствующей артериальной гипертонии.

3. Использование ВЛОК в общепринятом режиме дозирования при лечении острого периода ИМ возможно без предварительного определения состояния системы ПОЛ-АОС и дальнейшего его мониторирования.