Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность внедрения программы профилактики кариеса зубов у 12-летних детей г. Перми с применением света полупроводникового лазера
Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность внедрения программы профилактики кариеса зубов у 12-летних детей г. Перми с применением света полупроводникового лазера
Р Г Б ОД
1 3 МАЙ 1996
На правах рукописи
ЧУПРАКОВА
Екатерина Владиславовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У 12-летних ДЕТЕЙ г.ПЕРМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СВЕТА ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ЛАЗЕРА
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕРМЬ - 1996
Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии ( ректор - член-корр. РАЕН, профессор В.А.Черкасов).
Научный руководитель - доктор медицинских наук Л.А.Мозговая
Официальные оппоненты : академик МАЭ и БЖ, доктор медицинских наук, профессор Е.Ю.Симановская,
доктор медицинских наук,профессор Б.Я.Булатовская
Ведущее учреждение : Омская государственная медицинская академия
Защита состоится "-----"-------------- 1996 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 084.09.03 при Пермской государственной медицинской академии ( 614000, г.Пермь, ул. Куйбышева, 39 ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии ( 614000, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26 ).
Автореферат разослан "—"------------ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,
доцент Л.Е. Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблены. Высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у населения земного шара, в том числе детского, дают право определить социальный характер этого заболевания [Т.Ф.Виноградова, 1986; Е.В. Боровский с соавт.,1987; А.Н.Галиуллин с соавт.,1988; х.м. Сайфуллина, 1990; Т.Л.Рединова,1991].
Восстановительные мероприятия, то есть цикл повторяющихся пломбирований зубов, являются лишь паллиативной мерой в лечении неосложненных и осложненных форм кариеса.
В связи с этим возрастает значимость кариеспрофилактики на первичном уровне [ Г.Н.Пахомов,1982; Н.Б.Морозова с со-авт.,1983; В.К.Леонтьев с соавт. 1987; П.А.Леус, 1990; W.H.Edgar,1990; R.3.Elderton,1993 ].
Программы профилактики стоматологических заболеваний, осуществляемые по всей стране, в нашем регионе нашли свое отражение в "Комплексной программе профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей Пермской области", утвержденной коллегией управления здравоохранения при Администрации области 19 декабря 1989 г. Главной целью этой программы является снижение показателей распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний и увеличение процента детского населения с интактными зубами и пародонтом. Предложенные методы профилактики до сих пор не могут решить проблему кариеса, поэтому исследования, направленные на совершенствование и разработку более эффективных средств ее осуществления актуальны и нуждаются в дальнейшем решении [В.Г.Сунцов,1987; Р.В.Окушко,1989; Е.В.Удовицкая,1990; L.W.Silverstone et all., 1981 ].
В литературе имеются сведения о том, что свет гелий-неоновых лазеров обладает иммуномодулирующим и профилактическим
действием [ Д.Л.Корытный и соавт.,1980; Л.А.Мозговая, 1983], в том числе противокариозным [ И.Ф.Служаев и соавт.,1989; Т.К.Мукашев,1991; А.А.Прохончуков и соавт.,1995 ].
Научно-технический прогресс в области проектирования и разработки новой лазерной медицинской аппаратуры привел к появлению портативных и недорогих полупроводниковых лазеров, излучение которых обладает наибольшей глубиной проникновения в ткани и соответственно высоким лечебным эффектом [А.А.Прохончуков и соавт.,1990; Р.И.Михайлова и соавт.,1992; Л.А.Мозговая, Н.Б.Фокина,1994]. В доступной отечественной и зарубежной литературе недостаточно освещен вопрос о механизме кариеспрофилактического и иммуномодулирующего действия низкоинтенсивного излучения полупроводниковых лазеров (ИПЛ), что побуждает к более углубленной разработке этого вопроса, в частности, в детской стоматологической практике.
Цель исследования. Оценить эффективность внедрения программы профилактики кариеса зубов у 12-летних детей г.Перми с учетом результатов эпидемиологического исследования, включая в методы первичной профилактики кариеса зубов воздействие инфракрасного света полупроводникового лазера.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в динамике распространенность и интенсивность кариеса зубов у 12-летних детей г. Перми.
2. Изучить уровень оказания стоматологической помощи (по индексу УСП) в организованных группах школьников в динамике.
3. Сравнить эффективность ряда традиционных методов первичной профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста.
4. Изучить эффективность кариеспрофилактического действия инфракрасного света полупроводникового лазера.
5. Изучить иммуномодулирующее свойство излучения полуп-
роводникового лазера с помощью оригинальной методики исследования неспецифической защиты организма путем определения гуморальных факторов слюны.
Научная новизна.
1. Впервые проведена оценка эффективности комплексной программы профилактики кариеса зубов у 12-летних детей г. Перми.
2. Впервые в условиях промышленного города изучены в сравнительном аспекте различные традиционные методы первичной стоматологической профилактики.
3. Впервые в регионе Западного Урала внедрен метод первичной профилактики кариеса зубов, включающий излучение полупроводникового лазера.
4. С помощью оригинального метода подтверждено свойство инфракрасного света полупроводникового лазера стимулировать неспецифическую резистентность организма.
Практическая значимость исследования. Проведение эпидемиологического исследования с учетом климато-географических условий в каждом административном районе города, изучение гигиенического состояния полости рта и уровня гигиенических знаний школьников являются непременным условием для научно обоснованного выбора доступных средств и методов профилактики кариеса зубов. Такой анализ ситуации продиктован необходимостью разработки и дальнейшей оценки эффективности регионально ориентированной программы профилактики.
Клинические испытания метода лаэеропрофилактики и лабораторные исследования гуморальных факторов - титра антител (ТА) в слюне детей позволили установить противокариозное и иммуностимулирующее свойства излучения полупроводникового лазера. Исходя из этого, создается возможность использования нового физиотерапевтического средства - инфракрасного света
полупроводникового лазера в комплексе мероприятий по профилактике кариеса зубов у детей.
При организации кариеспрофилактических мер в условиях стоматологических учреждений всех категорий, включая школьные стоматологические кабинеты, следует шире использовать инфракрасное излучение портативных полупроводниковых лазерных аппаратов как самостоятельно, так и в сочетании с известными средствами профилактики по предлагаемой методике, что приводит к значительному повышению показателя редукции прироста интенсивности кариеса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка стоматологического статуса 12-летних детей г.Перми по данным эпидемиологического исследования.
2. Эффективность профилактических мероприятий, проводимых в рамках программы профилактики кариеса зубов у 12-летних школьников г. Перми.
3. Противокариозное и иммуностимулирующее действие ИПЛ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседаниях Пермского областного научного медицинского общества стоматологов (1993 и 1994 г.г.); на межрегиональной учебно-методической конференции (г.Пермь, 1994 и 1996 г.г.).
Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях проблемной комиссии Пермской государственной медицинской академии "Основные стоматологические заболевания" в 1991, 1993 и 1996 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них в центральной печати - 4; принято к печати 3 работы. Опубликовано информационное письмо " Результаты внедрения программы профилактики кариеса зубов у 12-летних детей г.Перми".
Внедрение результатов работы в практику. Данные проведенных исследований о "стоматологической" заболеваемости 12-летних школьников г. Перми и результатах внедрения в практическое здравоохранение программы профилактики кариеса зубов были использованы при рассмотрении вопроса о состоянии первичной профилактики в детской стоматологии г. Перми на заседании коллегии управления здравоохранения администрации Пермской области 22 февраля 1994 г. и медицинского Совета управления здравоохранения администрации г. Перми 30 ноября 1995 г.
Рекомендуемый новый метод лазеропрофилактики кариеса зубов у детей внедрен в практику работы детских отделений областной клинической стоматологической поликлиники (гл. врач - Р.Г.Гафаров) и городской стоматологической поликлиники N 1 (гл. врач - А.Н.Михеев).
Материалы диссертации и практические рекомендации опубликованы в местных научных и методических сборниках, а также в информационном письме "Результаты внедрения программы профилактики кариеса зубов у 12-летних детей г.Перми".
Результаты исследования внедрены при проведении семинарских и практических занятий, а также при чтении лекций студентам на кафедрах детской, терапевтической стоматологии и курсантам на кафедре стоматологии ФУВа Пермской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации. Работа написана на русском языке; текст изложен на 152 страницах машинописного текста; состоит из: введения; трех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; указателя литературы, содержащего 186 источников, из которых отечественных - 130 и зарубежных - 56 ; приложения; работа иллюстрирована 21 таблицей и 9 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Для выявления структуры "стоматологической" заболеваемости было проведено эпидемиологическое обследование 876 школьников 12-ти лет (из них мальчиков - 431, девочек - 445) во всех административных районах г. Перми в 1992 и 1995 Г.Г.( по ВОЗ, 1983 ).
Оценка стоматологического статуса : состояние постоянных зубов - по индексам "КПУ" и "КПпУ" ; состояние краевого па-родонта - по индексу CPITN (WHO, 1978; O.Ainamo et al., 1982); распространенность зубо-челюстных аномалий - по классификации ВОЗ; гигиена полости рта - по индексу Грина-Вермильона (I.G.Green., I.R.Vermillion, 1964).
Для определения уровня санитарно-гигиенических знаний проведено анкетирование 666 школьников по разработанной нами анкете.
Результаты исследования фиксировали в карте ВОЗ: паспортные данные, помер школы, класс, дату обследования, стоматологический статус.
Как свидетельствуют данные Пермского городского центра санитарно-эпидемиологического надзора по состоянию на 1995 г., содержание фтора в водоисточниках города составляет в среднем 0,34 мг/л, что значительно ниже оптимального.
Используя данные эпидемиологического исследования, мы определили уровень стоматологической помощи (индекс УСП),оказываемой детям, по формуле, предложенной П.А.Леусом (1987).
Для определения эффективности различных методов профилактики кариеса зубов, применяемых в рамках плановой санации полости рта, под наблюдение было взято 120 детей в возрасте
9-12 лет (мальчиков - 53, девочек - 67); все они были обучены правилам ухода за полостью рта с последующим контролем индивидуальной и проведением профессиональной гигиены.
В зависимости от метода первичной профилактики и с учетом степени активности кариеса были сформированы три основные группы и контрольная (по 30 человек), которые находились под наблюдением три года.
В первую основную группу вошли дети, которым проводили покрытие зубов фтористым лаком с одновременным запечатыванием фиссур постоянных моляров герметиком - изопасгом; вторую основную - составили дети, которым проводилась реминерализи-рующая терапия по методу Леуса-Боровского; детям третьей основной группы проводили облучение пришеечной области коронок зубов инфракрасным светом лазерного полупроводникового аппарата АЛТП-2 с длиной волны 1,22-1,33 мкм, работающего в импульсном режиме с частотой 2 Гц и мощностью 1 мВт; экспозиция - по 1 мин. на 4 квадранта (левые и правые половины обеих челюстей); курс - 10 процедур 1 раз в год; всего 3 курса.
Детям контрольной группы первичная профилактика кариеса зубов проводилась по общепринятой схеме школьными врачами-стоматологами в рамках плановой санации полости рта.
Во всех группах наблюдений мы обращали внимание на начальные поражения зубов кариесом - очаговую деминерализацию эмали (ОДЭ).
В индивидуальных картах школьников нашли отражение группы здоровья, которые определялись педиатром.
Для изучения иммуномодулирующего свойства ИПЛ был применен оригинальный метод оценки иммунологического статуса (ИС), названный "Способом определения неспецифической защиты организма" (В.П. Рочев, Л.А. Мозговая, Н.Б. Фокина; приоритетная справка о выдаче патента на изобретение N 95101368 от
31.01.95). Особенностью этого метода является то, что индивидуальную величину неспецифической защиты организма ( НЗО ) оценивают в слюне ( а не в крови !) по величине ТА к дизентерийной группе микробов в реакции пассивной гемагглютинации ( РПГА ). Дети Ш-й основной группы наблюдений были разделены на три подгруппы ( 1,2,3 ) в зависимости от исходного уровня иммунитета.
Все данные обработаны методом вариационной статистики по общепринятым программам статистической обработки материала.
Для определения экономической эффективности метода лазе-ропрофилактики кариеса использовали формулу, рекомендуемую для соответствующего расчета эффекта внедрения результатов НИР:
= ( Мк - Мл ) х С, где:
Мк - количество кариозных зубов, появившихся за три года в контрольной группе ( 63 );
Мл - количество кариозных зубов, появившихся за этот же период в Ш-й основной группе ( 26 );
С - стоимость пломбировочного материала ( эвикрола ), требующегося на лечение одного зуба ( 14100 руб. ).
Э2= {(Тк - Тл ) : А ) х В, где:
Тк - время, затрачиваемое на лечебные и профилактические мероприятия б контрольной группе;
Тл - время, затрачиваемое на лечебные и профилактические мероприятия в Ш-й основной группе наблюдений;
А - время, затрачиваемое на выполнение одной условной единицы трудоемкости ( УЕТ ), в соответствии с медико - экономическими стандартами (МЭС) на стоматологические услуги (15 мин. ) ;
В - стоимость одной УЕТ в среднем по области на 01.01.96 г. ( 8 000 руб. ) .
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВКННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Анализ данных эпидемиологического исследования
В результате проведенного нами в 1992 и 1995 г.г. эпидемиологического обследования 876 школьников в возрасте 12-лет во всех административных районах г. Перми было установлено, что распространенность кариеса зубов составила соответственно 88,11±8,27% И 79,70±8,13% при интенсивности - 3,08±0,06 и 2,27±0,04 зуба; у 93,0% осмотренных обнаружены различные проявления патологии пародонта (кровоточивость, зубные отложения и др.); среднее значение индекса СР1ТЫ составило 3,72±0,01 (из 6) пораженных секстанта на одного обследованного в 1992 г. и 3,52-0,02 - в 1995 г. Состояние гигиены полости рта было определено как "удовлетворительное": ИГ по Грину-Вермильону составил 1,05+0,04 б. и 1,02±0,04 б.; распространенность ЗЧА - соответственно 28,20±6,22% и 25 , 1б±4,13%.
Анализ данных "стоматологической" заболеваемости обследуемых школьников выявил статистически достоверную зависимость показателей распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний от общего состояния здоровья. Так, если распространенность кариеса зубов у школьников, имеющих I группу здоровья, составляет 45,71±3,12%, то значение этого показателя у детей, имеющих Ш группу здоровья -94,12±6,18%. Другие показатели ( распространенность заболеваний пародонта, ЗЧА ) также выше у школьников, имеющих отклонения в физическом и нервно-психическом развитии ( диски-незии ЖВП, нефропатия, нарушение осанки и др. ).
Индекс УСП за три года наблюдений повысился на 3,5% (56,7% и 60,2% ), что соответствует оценке "удовлетворитель-
ный" .
Таким образом, снижение показателей, характеризующих распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, определенных при эпидемиологическом исследовании 12-летних школьников, и повышение среднего значения индекса УСП свидетельствуют об эффективности внедрения в практику "Комплексной программы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей г. Перми" даже за период ее "работы", равный трем годам.
2. Эффективность методов первичной стоматологической профилактики у школьников г. Перми
В результате проведенного исследования отмечено, что, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, распространенность кариеса зубов в течение трех лет повысилась во всех группах наблюдений, однако изменение значений этих величин в каждой из них различно. Так, показатель распространенности кариеса зубов в I основной группе (покрытие зубов фтористым лаком с одновременным запечатыванием фиссур постоянных моляров герметиком - изопастои) повысился на 13,22% (с 76,7818,11 до 90,0±6,12%), а во П основной - (реминерализую-щая терапия по методу Леуса-Боровского) - на 10,0% (с 60,0±9,18 до 70,0+4,32%); в Ш основной - на 16,7% (с 60,0+4,19 до 7б,7±7,11%), в контрольной - на 36,64% (с 56,70+5,42 ДО 93,34±11,46%).
Картина, отражающая динамику показателя интенсивности кариеса зубов в этих же группах наблюдений, представлена на рис. 1, из которого видно, что индекс КПУ также увеличился повсеместно, но динамика его была не однозначной. Так, в I основной группе индекс КПУ возрос на 1,03; КПпУ - на 1,43; значения этих же показателей увеличились соответственно на
0,87 и 1,03 - во П основной и на 0,60 и 0,93 - в Ш основной группах; значительно возросла интенсивность кариеса зубов за три года среди детей контрольной группы - повышение значений указанных индексов составило соответственно 1,80 и 2,04 зуба.
Графическое изображение кариеспрофилактического эффекта различных методов представлено на рис. 2, из которого видно, что редукция прироста интенсивности кариеса в I основной группе составила 42,8%, во П основной - 51,7%, в Ш основной - 67,0%.
Обсуждая воздействие вышеперечисленных методов первичной профилактики кариеса зубов, необходимо отметить их положительное влияние на течение процесса ОДЭ. Так, если после проведения трех курсов лазеропрофилактики мы обнаружили исчезновение кариозного пятна в 8 зубах из 17 и в таком же соотношении наблюдалась стабилизация процесса, то в контрольной группе характер течения ОДЭ был другим: исчезновение очага деминерализации не наблюдалось, а стабилизация процесса наступила лишь в 4 зубах из 11.
Полученные данные о высокой кариеспрофилактической эффективности метода лазеропрофилактики подтверждают литературные сведения, касающиеся механизма биологического действия инфракрасного света полупроводниковых лазеров: ИПЛ понижает проницаемость и растворимость эмали, ускоряет процессы реминерализации, повышает микротвердость эмали; одновременно лазерный свет стимулирует микроциркуляцию, метаболизм, секреторную функцию одонтобластов в пульпе зуба ( А.А.Про-хончуков и соавт., 1995 ).
Таким образом, результаты клинических исследований, определившие позитивную динамику показателя прироста интенсивности кариеса зубов у 9 - 12-летних детей, косвенно подт-
К11У
*3, 16
■Ф-2, 63
♦ 2,20
85
1, СЙ .
* 1,35 ♦ 1,33 ' -*-1, 2 Г)
—♦—I основная группа -■—II основная группа —III основная группа —я— контрольная группа
1092 1995 год
Рис. 4. Интенсивность кариеса зубои по индексу КПУ у школьников I, II, II! основных групп и контрольной группы в динамике.
3
Рис. 2
Редукция прироста интенсивности кариеса зубов у основных групп наблюдений (%).
школьников I, II и III
верждают данные литературы, касающиеся этого вопроса.
Наши исследования свидетельствуют о целесообразности более широкого применения метода первичной профилактики кариеса зубов с использованием низкоинтенсивного излучения полупроводникового лазера как самостоятельно, так и в сочетании с другими известными средствами. Учитывая портативность , высокую надежность, повышенную безопасность, значительный рабочий ресурс и минимальную необходимость технического обслуживания и ремонта аппарата АЛТП-2, можно сделать заключение о доступности этих лазерных аппаратов для стоматологических учреждений всех категорий, включая стационарные и передвижные стоматологические кабинеты в школах.
3. Инмуномодулирующее свойство ИПЛ
Анализ результатов исследования показал, что в целом по всем группам наблюдений в результате проведения ежегодной (в течение трех лет) лазеропрофилактики отмечается статистически достоверное повышение показателя НЗО с 18,40±2,64 до 46,402:6,24 после одного курса и до 26,67±3,80 - после трех. Данные представлены в таблице. Обращает внимание то обстоятельство, что у детей 1 и 2 подгрупп, где исходная величина НЗО определяется как низкая и средняя, наблюдается значительное повышение ТА в слюне после трех курсов лазеропрофилактики (в 1-Й - с 3,57±0,39 до 22,40±3,91; ВО 2-Й - с 13,50+0,96 до 25,0-4 ,17); особенно заметное возрастание величины НЗО отмечается в этих группах после первого курса лазеропрофилактики (в 1-й - с 3,57±0,39 до 40,50+7,42; во 2-й - с 13,50±0,96 до 52,0±5,28). В 3-й подгруппе наблюдений, где исходный уровень ТА в слюне наиболее высокий, отмечается незначительное снижение этого показателя (с 36,04±4,72 до 32,60+4,21), но, как и в предыдущих подгруппах, после перво-
го курса лазеропрофилактики здесь наблюдалось незначительное повышение ТА в слюне (с 36,04±4,72 до 40,0±5,76).
Таблица.
Динамика изменения величины активности гуморальных факторов слюны (ТА) в Ш основной группе наблюдений
N Кол-во
п/груп- детей пы
Величина НЗО в динамике (ТА)
исходная после курсов лазеропрофилактики одного трех
3,57±0,39 40,50±7,42
2-4
2 - 128
22,40+3,91
16 - 32
16
13,50±0,9б 52,0±5,28
8-16
4 - 256
25,0+4,17
16 - 64
36,04+4,72 40,05+5,76 32,60+4,21
¡2 - 64
16 - 64
16 - 64
Всего: 30 18,40±2,64 46,4±6,24 26,67±3,80
2 - 64
2 - 256
16 - 64
1
Полученные данные соответствуют правилу Вильдера или "закону исходного уровня", который состоит в том, что отно-
сительное или абсолютное приращение величины того или иного показателя находится в обратной зависимости от его исходного уровня (Н.В.Васильев, Т.И.Коляда, 1990).
Кроме этого, определяется прямая корреляционная связь между средними величинами ТА в слюне и интенсивностью кариеса зубов у детей как до, так и после курса лазеропрофилакти-ки (коэффициент корреляции составил соответственно г = 0,73±о,16 при Р < 0,01 ; г = 0,47±0,25 при Р < 0,05); причем дети со средней величиной НЗО имеют более низкий показатель интенсивности кариеса зубов (КПУ = 0,96±0,24 ); такая же динамика прослеживается и в отношении прироста интенсивности кариеса.
4. Медико - экономическая эффективность метода лазеропрофилактики
Данные клинических исследований о повышении редукции прироста интенсивности кариеса под влиянием лазеропрофилактики по сравнению с традиционными методами, применяющимися в рамках плановой санации полости рта, обнаруживают определенные экономические выгоды.
во-первых, если показатель прироста интенсивности кариеса уменьшается, значит, появляется возможность экономии пломбировочных материалов, расходуемых на лечение зубов. Эту сторону экономической эффективности можно подсчитать, используя формулу Э1 :
Э!= ( 63 - 26 ) х 14100 = 521700 руб.; на эту сумму определена экономия пломбировочного материала за три года (в расчете на 30 человек).
521700 : 3 = 173900 руб.; в этой сумме выражается экономия пломбировочного материала, требующегося на лечение кариозных зубов за один год.
Во-вторых, снижение показателя прироста интенсивности кариеса зубов позволяет сократить рабочее время школьных (участковых) стоматологов, требующееся на лечение зубов. Экономию трудовых ресурсов можно высчитать, используюя формулу Э2 :
Тк = 945 + 4725 = 5670 мин.
Тл = 390 + 17100 = 2100 МИН.
Тк - Тл = 5670 - 2100 = 3570 мин. - составляет экономия рабочего времени, затраченного на проведение лечебных и профилактических мероприятий при применении метода лазеропрофи-лактики кариеса за три года;
3570 : 3 = 1190 мин. - экономия рабочего времени за год;
1190 : 15 = 79,3 УЕТ - экономия числа УЕТ за год;
8000 х 79,3 = 634400 руб. - составляет экономия средств при использовании метода лазеропрофилактики кариеса зубов в Ш основной группе наблюдений.
Приведенный пример расчета экономической эффективности метода лазеропрофилактики кариеса позволяет рекомендовать его в массовой стоматологической практике. Так, если этот метод применить на базе областной клинической стоматологической поликлиники г. Перми, где лечебно-профилактическими мероприятиями в школьных стоматологических кабинетах занимаются в течение года 12 врачей-стоматологов, обслуживая в среднем по 1500 детей каждый, то элементарный арифметический расчет покажет, что прямой экономический эффект от внедрения метода лазеропрофилактики кариеса зубов составит ежегодно весьма значительную сумму.
Таким образом, данные проведенного исследования позволили оценить эффективность внедрения регионально ориентированной программы профилактики и рекомендовать метод профилактики кариеса зубов с использованием инфракрасного лазерного
света в практику детских стоматологов.
ВЫВОДЫ
1. Эпидемиологическое исследование 12-летних детей г. Перми, проведенное в 1992 и 1995 г.г., выявило снижение показателей распространенности кариеса зубов на 8,41% (88,11±8,27% и 79,70—8,13% ) и интенсивности по индексу КПУ
на 0,81 зуба ( 3,08+0,66 и 2,27±0,04 ). Такая динамика свидетельствует о положительных результатах внедрения региональной программы профилактики кариеса зубов.
2. Позитивные изменения в значении индекса УСП через три года ( повышение его с 56,7% до 60,2% ) позволяют сделать заключение о совершенствовании стоматологической помощи, оказываемой школьникам в рамках указанной программы.
3. Кариеспрофилактический эффект традиционных методов, осуществляемых при проведении плановой санации полости рта в организованных коллективах школьников, составил соответственно 42,8% в 1-й и 51,7% - во П-й основных группах наблюдений .
4. Показатель редукции прироста интенсивности кариеса зубов в Ш-й основной группе наблюдений равен 67,0%; это характеризует высокую эффективность метода лазеропрофилактики.
5. Статистически достоверное повышение титра антител в слюне детей Ш-й основной группы наблюдений с 18,40±2,64 до 26,67±3,80 после проведения трех курсов лазеропрофилактики свидетельствует об иммуномодулирующем свойстве инфракрасного лазерного света с длиной волны 1,22 - 1,33 мкм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Эпидемиологическое исследование является неотьемлемой частью в организации работы стоматологического учреждения любого масштаба (категории). Эти мероприятия крайне необходимы: при определении качества оказания специализированной помощи в конкретном регионе и оценке работы стоматологической поликлиники вообще, а детского отделения, в частности; при проведении различных организационных мероприятий и, главное, при внедрении новых, научно-обоснованных методов профилактики и лечения кариеса зубов.
Только на основании данных эпидемиологических исследований должна проводиться разработка и оценка эффективности регионально ориентированных программ профилактики, дающих информацию о структуре заболеваемости в каждом конкретном регионе, о концентрации фтора и других минеральных компонентов в источниках водоснабжения, характере питания и обьеме гигиенических знаний населения, а также достигнутом уровне организации стоматологической помощи.
Для оценки качества санации полости рта в организованных коллективах следует считать целесообразным внедрение в работу стоматологических поликлиник группового индекса УСП, характеризующего состояние стоматологической помощи в конкретном регионе. Разработанный П.А. Леусом с целью пересмотра ряда критериев и показателей работы стоматолога индекс УСП в целом отражает конечные результаты, характеризующие улучшение здоровья и, в частности, снижение как интенсивности кариеса зубов, так и увеличение процента населения с интактны-ми зубами и пародонтом. Достаточно информативный и экономичный индекс УСП необходим также для систематического контроля
за эффективностью внедрения комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний.
При организации кариеспрофилактических мероприятий в условиях стоматологических учреждений всех категорий, включая школьные стоматологические кабинеты, следует шире использовать инфракрасное излучение портативных полупроводниковых лазерных аппаратов как самостоятельно, так и в сочетании с известными средствами профилактики по предлагаемой методике, что приводит к значительному повышению показателя редукции прироста интенсивности кариеса.
Для оценки иммунологического статуса детей рекомендуется использовать неинвазивный способ определения неспецифической защиты организма, предусматривающий исследование гуморальных факторов в слюне (а не в крови !) и отличающийся простотой исполнения, высокой точностью, экономичностью и безопасностью для обследуемого.
Учитывая прямую корреляционную связь между интенсив ностью кариеса зубов и уровнем реактивности организма, следует планировать проведение кариеспрофилактических мероприятий, исходя из принадлежности детей к соответствующим группам здоровья; школьникам, имеющим отклонения в физическом и нервно-психическом развитии, рекомендуется использовать более эффективные методы профилактики, интегрирующие достижения научно-технического прогресса.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Студенческий научно-производственный отряд, как одна из форм комплексной системы профилактики //Профилактика, диагностика и лечение стоматологических заболеваний : Труды ЦНИИС. - М., 1989. - С. 11-14.
2. Показатели уровня "стоматологического" здоровья школьников г. Перми //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Тезисы докл. регион, научно-практ. конф. - Ижевск, 1992. - Ч. П. - С. 30-31 (соавт. Мозговая Л.А. ) .
3. Эпидемиология кариеса зубов у детей г. Перми:- Депо-нир. во ВНИИ ММТИ. - Д- 23336 от 30.04.93 г. (соавт. Мозговая Л.А.).
4. Влияние факторов загрязнения окружающей среды на состояние органов полости рта у детей //Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики здоровья и его реабилитация: Тезисы докл.- Пермь, 1994. - С. 107 (соавт. Фокина Н.Б., Смирнова H.A.).
5. Профилактическое действие низкоинтенсивного излучения полупроводникового лазера //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Материалы межд. научно-практ. конф. - Ижевск, 1995. - С. 64-66 (соавт. Мозговая Л.А., Ро-чев В.П.).
6. Приоритет первичной профилактики кариеса зубов в стоматологии //Тезисы докл. межрег. учебно-метод. конф. Пермь, 1996. - С. 45-46 (соавт. Мозговая Л.А.).
7. Результаты внедрения программы профилактики кариеса зубов у 12-летних детей г.Перми: Информационное письмо. Пермь, 1996. - 19 с.
8. Профилактическое действие низкоинтенсивного излучения полупроводникового лазера //Пермский медицинский журнал.-Пермь, 1996. - Т XIII. - С.12-14. (соавт. Мозговая Л.А., Рочев В.П-).
Подписано в печать 17.04.96 г. Сдано в набор 10.04.96 г.
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. I Тираж 100 экз.
Редакция "Пермского медицинского журнала"