Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Эффективность урсотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность урсотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность урсотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря - тема автореферата по медицине
Дрожжина, Юлия Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Дрожжина, Юлия Викторовна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез холестеринассоциированной патологии.

1.2. Этиология и патогенез холестеринассоциированной желчнокаменной болезни.

1.2.1.Классификация желчнокаменной болезни.

1.3. Этиология и патогенез холестероза желчного пузыря.

1.4. Клиническая картина при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря.

1.5. Диагностика и лечение холестеринассоциированной патологии желчного пузыря.

1.6. Нарушение липидного обмена при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря и его коррекция.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Изучение липидного спектра крови.

2.4. Изучение клинических симптомов при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря.

2.5. Ультразвуковые методы исследования.

2.6. Оценка эффективности влияния урсотерапии на элиминацию билиарного сладжа, темпы растворения конкрементов и регресс полипов желчного пузыря.

2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Частота и степень гиперхолестеринемии при билиарном сладже, холецистолитиазе и холестерозе желчного пузыря.

3.2. Липидный спектр крови при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря.

3.2.1. Липидный спектр крови до курса урсотерапии.

3.2.2.Динамика показателей липидного спектра крови (ХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТГ) на фоне урсотерапии.

3.3. Клиническая симптоматика при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря у больных с различным уровнем общего холестерина сыворотки крови.

3.4. Влияние урсотерапии на клиническую симптоматику при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря у больных с различными уровнями общего холестерина сыворотки крови.

3.5. Характеристика процессов желчеобразования и желчевыделения при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря и Pix динамика на фоне урсотерапии.

3.5.1. Динамика желчеобразования (холереза) на фоне урсотерапии.

3.5.2. Динамика желчевыведения (холекинеза) на фоне урсотерапии.

3.6. Оценка эффективности влияния урсотерапии на элиминацию билиарного сладжа, растворение конкрементов и полипов желчного пузыря в зависимости от динамики уровня общего холестерина сыворотки крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Дрожжина, Юлия Викторовна, автореферат

В последние годы заметно увеличился интерес к проблеме нарушения липидного обмена и его роли в формировании различной патологии, в том числе и при заболеваниях билиарного тракта. Одним из проявлений нарушения липидного обмена при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря является нарушение обмена холестерина.

Многочисленные исследования, подтверждающие роль гиперхолестери-немии и дислипидемии в патогенезе различных заболеваний касаются в основном сердечно-сосудистой патологии [4,52,57,61,106,108].

Общность патогенетических механизмов, в основе которых лежит нарушение холестерина, дало основание для выделения, так называемой, холесте-ринассоциированной патологии желчного пузыря, включающей билиарный сладж, холестериновый холелитиаз и холестероз желчного пузыря. Имеются лишь отдельные сообщения, указывающие на корреляцию между частотой хо-лелитиаза, холестероза желчного пузыря и уровнем липидов в сыворотке крови [64,83,140,186,230,266].

Для коррекции липидного обмена применяют целый ряд препаратов, оказывающих гиполипидемический эффект, наиболее распространенными из которых являются статины и фибраты [108,109,110,141,182, 208,231,232, 271, 275]. В то же время известно, что гиполипидемический эффект этих препаратов сопровождается перенасыщением желчи холестерином с последующим формированием у части пациентов билиарного сладжа и желчных камней, прогрессированием ХЖП и нарушением функций печени [22,30,31,32,34,62]. Эти сведения являются существенным аргументом, ограничивающим их применение при холестеринассоциированных заболеваниях гепатобилиарной системы.

На протяжении более 30-ти лет при патологии печени и желчных путей успешно применяются препараты урсодеоксихолевой кислоты (УДХК) [74,92,93,116,179,171,173,212,213]. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось много работ, свидетельствующих о перспективности применения препаратов УДХК при лечении ЖКБ, а также о влиянии урсотерапии на липидный спектр крови у больных стеатогепатитом, вирусными гепатитами В и С [115,154,166,206], циррозе печени [137,162], накапливается положительный опыт применения УДХК при холестерозе желчного пузыря [35,37,44,48]. При этом гипохолестеринемический эффект получен как при монотерапии УДХК, так и в комбинации ее с фибратами и статинами [130,131,148, 171,173,206,221,235].

Однако данные, полученные различными исследователями, часто носят противоречивый характер, что обусловлено как разнородностью клинических групп, так и подходами к выбору доз препаратов, продолжительностью курсов лечения. Влияние урсотерапии на липидный обмен при холестеринассоциированных заболеваниях билиарного тракта практически не изучено. Как при холецистолитиазе, так и при ХЖП отсутствуют сведения о частоте и уровнях гиперхолестеринемии, а также характере дислипидемии. Требуется уточнение роли гиперхолестеринемии в патогенезе холестеринассоциированных заболеваниях желчного пузыря и ее влияние на эффективность урсотерапии. Отсутствуют четкие рекомендации по тактике ведения холестеринассоциированных заболеваний желчного пузыря, протекающих на фоне гиперхолестеринемии, а также обоснованности проведения липидкоррегигующей терапии в зависимости от степени выраженности гиперхолестеринемии. Отсутствуют рекомендации по выбору лекарственных препаратов, спососбствующих восстановлению нарушенного липидного обмена при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря.

Все вышеизложенное позволило обосновать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить эффективность урсотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, включая билиарный сладж, холецистолитиаз и холестероз желчного пузыря в зависимости от характера нарушения липидного обмена.

Задачи исследования

1. Установить частоту и степень выраженности гиперхолестеринемии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря (БС, ХЛ, ХЖП) и на основании полученных данных обосновать необходимость ее коррекции.

2. Оценить эффективность влияния урсотерапии на липидный спектр крови (ОХС, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, ТГ) при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря

3. Выявить особенности клинической картины при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, в зависимости от показателей ОХС крови.

4. Установить влияние урсотерапии на клинические симптомы при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, в зависимости от показателей ОХС крови.

5. Установить влияние урсотерапии на процессы желчеобразования и желчевыведения при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря

6. Дать оценку эффективности влияния урсотерапии на элиминацию билиарного сладжа, растворение конкрементов и регресс полипов желчного пузыря у больных с различным уровнем ОХС.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале с применением современных лабораторных методов и функциональной оценки желчного пузыря проведен анализ динамики клинической симптоматики, показателей липидного спектра крови, литогенных свойств желчи у больных с холестеринассоциированной патологией желчного пузыря, включая билиарный сладж, холецистолитиаз и холестероз желчного пузыря.

Впервые проанализирована частота гиперхолестеринемии у больных холестеринассоциированной патологией желчного пузыря и установлены различные степени выраженности гиперхолестеринемии: незначительная, умеренная и тяжелая.

Впервые у больных с холестеринассоциированной патологией желчного пузыря выявлен гипохолестеринемический эффект урсотерапии, находящийся в прямой зависимости от степени выраженности гиперхолестеринемии.

Разработан дифференцированный подход к терапии холестеринассоциированной патологии желчного пузыря в зависимости от уровня гиперхолестеринемии.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования демонстрируют частоту и степень дислипидемий и обосновывают необходимость их коррекции.

Урсотерапия оказывается более эффективной при незначительной степени гиперхолестеринемии, и может быть рекомендована в качестве монотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, включающей билиарный сладж, холецистолитиаз, холестероз желчного пузыря.

Терапевтический эффект УДХК при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря обусловлен как липидкоррегирующим эффектом, так и влиянием ее на процессы холереза и холекинеза. Однако у части пациентов урсотерапия недостаточно эффективна, что требует сочетания с другими липидкоррегирующими препаратами.

Выводы и практические рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования дают возможность практикующим врачам дифференцированно подходить к выбору липидкоррегирующей терапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XVIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006г.);

VII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007 г.); VII Международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007г.); IX Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро 2007»(Санкт-Петербург, 2007г.); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.); VI Московской Ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва, 2007 г.) XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008г.).

Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 25.07.2008г.

11

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 123 отечественных и 152 зарубежных источников. Работа содержит 16 таблиц, 22 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность урсотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря"

ВЫВОДЫ

1. При холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, включающей, билиарный сладж (БС), холецистолитиаз (ХЛ) и холестероз желчного пузыря (ХЖП), гиперхолестеринемия выявлена в 58% случаев: при ХЛ в 64%, при ХЖП в 54% и при БС в 52%.

При БС, ХЛ и ХЖП незначительная степень гиперхолестеринемии встречалась соответственно в 76,9%, 60,2% и 60,5%, а умеренная и тяжелая соответственно в 23,1%, 39,8% и 39,5%, что обосновывает необходимость применения липидкоррегирующей терапии.

2. На фоне урсотерапии во всех клинических группах произошло снижение уровня ОХС до нормы при БС у 63,5%, ХЛ у 50,8%), ХЖП у 50,6% больных (р<0,05), а также отмечалось снижение уровня ХС-ЛПНП (р<0,05) и ТГ и повышение уровня ХС-ЛПВП.

При гиперхолестеринемии в диапазоне 5,2-5,7ммоль/л на фоне урсотерапии у всех больных отмечается снижение ОХС до нормы, что позволяет использовать ее при этих уровнях ОХС в качестве монотерапии.

3. Преобладающим симптомом при холестеринассоциированной патологии являются боли в правом подреберье, которые чаще встречаются при ХЛ (р<0,05), и более часто при ХЛ, сопровождающемся гиперхолестеринемией (56,3%о), чем нормохолестеринемией (41,6%, р<0,05).

4. После урсотерапии независимо от патологии и уровня холестерина в 90% случаев отмечен положительный эффект в купировании клинических симптомов билиарной диспепсии, однако у больных с ХЛ и гиперхолестеринемией после лечения боли в правом подреберье сохранялись чаще, чем у больных с нормохолестеринемией (р<0,05).

5. После курса урсотерапии во всех клинических группах отмечалось увеличение холереза и холекинеза (р<0,05), однако при холецистолитиазе, сопровождающемся гиперхолестеринемией эти показатели были меньше, чем при нормохолестеринемии (р<0,05).

6. Частота элиминации БС при наличии гиперхолестеринемии составила 70%, нормохолестеринемии 96,6% (р<0,05), а литолитический эффект в виде полного растворения конкрементов при ХЛ соответственно 43,3% и 70% (р<0,05), при ХЖП соответственно 10% и 16,6%. Эти результаты позволяют утверждать, что гиперхолестеринемия является фактором, снижающим эффективность урсотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При холестеринассоциированной патологии желного пузыря (билиарном сладже, холецистолитиазе, холестерозе жечного пузыря) повышение уровня общего холестерина сыворотки крови может быть одним из маркеров патологии желчного пузыря, поэтому таким больным целесообразно проведение ТУ С.

2. При холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, сопровождающейся незначительной степенью гиперхолестеринемии урсотерапия может быть рекомендована для коррекции липидного обмена (преимущественно при уровне общего холестерина сыворотки крови в пределах 5,2-5,7ммоль/л).

3. У больных с холестеринассоциированной патологией, сопровождающейся умеренной и тяжелой степенью гиперхолестеринемии урсотерапия недостаточно эффективна и ее необходимо сочетать с другими препаратами, способными коррегировать нарушения липидного обмена.

4. У больных с ХЛ гиперхолестеринемия снижает эффективность урсотерапии, в связи, с чем таким больным показано увеличение дозы УДХК до 15мг/кг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность урсотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря

На правах рукописи

ДРОЖЖИНА Юлия Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРСОТЕРАПИИ ПРИ ХОЛЕС1ЕРИНАССОЦИИРОВАННОЙ ПА ГОЛОГИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

14 00 47 - гастроэнтерология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003449976

Москва - 2008г.

003449976

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте

гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г Москвы

(директор - доктор медицинских наук, профессор Леонид Борисович Лазебник)

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Афанасьевич Ильченко

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Валерий Алексеевич Максимов Анатолий Леонидович Чернышев

Ведущая организация

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится Р 2008г в «./3» часов на заседании

диссертационного совета Д 850 002 01 Центрального научно-

исследовательского института гастроэнтерологии по адресу

Адрес 111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии

(111123, г Москва, шоссе Энтузиастов, 86)

Автореферат разослан <>/&■> ¿Jszj^cfej'

2008г

Ученый секретарь диссертационного совета«

доктор медицинских наук, профессор Р~л~> И А Комисаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В последние годы заметно увеличился интерес к проблеме нарушения липидного обмена и его роли в формировании различной патологии, в том числе и при заболеваниях билиарного тракта

Общность патогенетических механизмов, в основе которых лежит нарушение обмена холестерина, дало основание для выделения, так называемой, холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, включающей билиарный сладж (БС), холестериновый холе-литиаз (ХЛ) и холестероз желчного пузыря (ХЖП)

Многочисленные исследования, подтверждающие роль гипер-холестеринемии и дислипидемии в патогенезе различных заболеваний касаются в основном сердечно-сосудистой патологии Имеются лишь отдельные сообщения, указывающие на корреляцию между частотой ХЛ, ХЖП и уровнем липидов в сыворотке крови

Для коррекции липидного обмена применяют целый ряд препаратов, оказывающих гиполипидемический эффект, наиболее распространенными из которых являются статины и фибраты В то же время известно, что гиполипидемический эффект этих препаратов сопровождается перенасыщением желчи холестерином с последующим формированием у части пациентов билиарного сладжа и желчных камней, прогрессированием ХЖП и нарушением функций печени. Эти сведения являются аргументом, ограничивающим их применение при холестеринассоциированных заболеваниях

На протяжении более 30-ти лет при патологии печени и желчных путей успешно применяются препараты урсодеоксихолевой кислоты (УДХК) В отечественной и зарубежной литературе появилось много работ, свидетельствующих о перспективности применения препаратов УДХК при лечении ЖКБ, а также о влиянии урсотера-пии на липидный спектр крови у больных стеатогепатитом, вирусными гепатитами, циррозе печени В последние годы накапливается

положительный опыт применения УДХК при холестерозе желчного пузыря При этом гипохолестеринемический эффект получен как при монотерапии УДХК, так и в комбинации ее с фибратами и стати-нами

Вместе с тем данные, полученные различными исследователями, носят зачастую весьма противоречивый характер, что, обусловлено как разнородностью клинических групп, сроками лечения, так и подходами к выбору дозировок препаратов Влияние урсотсрапии на липидный обмен при холестеринассоциированных заболеваниях би-лиарного тракта практически не изучено Как при холецистолитиазе, так и при ХЖП отсутствуют сведения о частоте и уровнях гиперхо-лестеринемии, а также характере дислипидемии Требуется уточнение роли гиперхолестеринемии в патогенезе холестеринассоциированных заболеваниях желчного пузыря и ее влияние на эффективность урсотерапии Отсутствуют четкие рекомендации по тактике ведения холестеринассоциированных заболеваний желчного пузыря, протекающих на фоне гиперхолестеринемии, а также обоснованности проведения липидкоррегирующей терапии в зависимости от степени выраженности гиперхолестеринемии Отсутствуют рекомендации по выбору лекарственных препаратов, способствующих восстановлению нарушенного липидного обмена при холестеринассоции-рованной патологии

Все вышеизложенное позволило обосновать цель и задачи настоящего исследования

Цель работы

Оценить эффективность урсотерапии при

холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, включая билиарный сладж, холецистолитиаз и холестероз желчного пузыря в зависимости от характера нарушения липидного обмена

Задачи исследования

1 Установить частоту и степень выраженности гиперхолестеринемии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря (БС, ХЛ, ХЖП) и на основании полученных данных обосновать необходимость ее коррекции

2 Оценить эффективность влияния урсотерапии на липидный спектр крови (ОХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТГ) при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря

3 Выявить особенности клинической картины при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, в зависимости от показателей ОХС крови

4 Установить влияние урсотерапии на клинические симптомы при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, в зависимости от показателей ОХС крови

5 Установить влияние урсотерапии на процессы желчеобразования и желчевыведения при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря

6 Дать оценку эффективности влияния урсотерапии на элиминацию билиарного сладжа, растворение конкрементов и регресс полипов желчного пузыря у больных с различным уровнем ОХС

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале с применением современных лабораторных методов и функциональной оценки желчного пузыря проведен анализ динамики клинической симптоматики, показателей липидного спектра крови, литогенных свойств желчи у больных с холестеринассоциированной патологией желчного пузыря, включая билиарный сладж, холецистолитиаз и холестероз желчного пузыря

Впервые проанализирована частота гиперхолестеринемии у больных холестеринассоциированной патологией желчного пузыря и

установлены различные степени выраженности

гиперхолестеринемии незначительная, умеренная и тяжелая

Впервые у больных с холестеринассоциированной патологией желчного пузыря выявлен 1 ипохолестеринемический эффект урсотерапии, находящийся в прямой зависимости от степени выраженности гиперхолестеринемии

Разработан дифференцированный подход к терапии холестеринассоциированной патологии желчного пузыря в зависимости от уровня гиперхолестеринемии

Практическая значимость Результаты проведенного исследования демонстрируют частоту и степень дислипидемий и обосновывают необходимость их коррекции

Урсотерапия оказывается более эффективной при незначительной степени гиперхолестеринемии, и может быть рекомендована в качестве монотерапии при

холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, включающей билиарный сладж, холецистолитиаз, холестероз желчного пузыря

Терапевтический эффект УДХК при

холестеринассоциированной патологии желчного пузыря обусловлен как липидкоррегирующим эффектом, так и влиянием ее на процессы холереза и холекинеза Однако у части пациентов урсотерапия недостаточно эффективна, что требует сочетания с другими липидкоррегирующими препаратами

Выводы и практические рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования дают возможность практикующим врачам дифференцированно подходить к выбору

липидкоррегирующей терапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XVIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006г ), VII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007г), VII Международной конференции «Пожилой больной Качество жизни» (Москва, 2007г ), IX Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро 2007»(Санкт-Пстербург, 2007г ), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007г ), VI Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2007г ), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008г )

Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 25 07 08г

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 123 отечественных и 151 зарубежных источников Работа содержит 16 таблиц, 22 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 450 больных с холестеринассоциированной патологией желчного пузыря (БС, XJ1, ХЖП), находившихся в клиническом отделении патологии желчных путей Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с 2003 но 2006 год

Критерии включения. холестеринассоциированная патология желчного пузыря, протекающая с нормо- или гиперхолестеринемией Диагноз верифицирован на основании результатов комплексного клинического и лабораторно-инструментального исследования и в соответствии с классификацией желчнокаменной болезни, принятой на III съезде Научного общества гастроэнтерологов России По данным трансабдоминального ультрасонографического исследования (ТУС) больные были разделены на 3 группы

1 группа - 100 больных билиарным сладжем, в виде взвеси гиперэ-хогенных частиц (точечные, единичные или множественные, смещаемые гиперэхогенные образования, не дающие акустической тени)

2 группа - 200 больных холецистолитиазом (множественные, смещаемые гиперэхогенные образования, не дающие акустической тени, с размерами камней до 0,5см, занимающие не более V* полости желчного пузыря)

3 группа - 150 больных холсстерозом желчного пузыря, полипозной формой (пристеночные, не смещаемые образования без дистальной акустической тени с размерами полипов до 0,5см , от 1 до 3 шт )

По результатам исследования липидного спектра крови все больные были разделены на подгруппы в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), где выделяют 3 степени гиперхолестеринемии незначительная, умеренная и тяжелая

БС 1 (п=48) - билиарный сладж, протекающий с нормальным уровнем ОХС, БС2 (п=52) - билиарный сладж, протекающий с гиперхолестеринемией,

ХЛ 1 (п=72) - холецистолитиаз, протекающий с нормальным уровнем ОХС, ХЛ 2 (п=128) - холецистолитиаз, протекающий с гиперхолестеринемией,

ХЖП 1 (п=69) - холестероз желчного пузыря, протекающий с

нормальным уровнем ОХС, ХЖП 2 (п=81) - холестероз желчного пузыря, протекающий с гиперхолестеринемией

Критерии исключения: из исследования исключались лица, страдающие сопутствующими заболеваниями ЖКТ (хронический гепатит вирусной этиоло1ии, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, хронический панкреатит в фазе обострения), пациенты с сахарным диабетом и нарушением толерантности к углеводам, больные с острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда в анамнезе

Все больные принимали урсодеоксихолевую кислоту в виде монотерапии (Урсосан, PRO MED CS Praha as) 10мг/кг массы тела однократно на ночь в течение 3-6 месяцев

Во всех группах оценивали показатели липидного спектра крови и данные ТУС через 3 и 6 месяцев после начала лечения

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

1 Общеклинические методы обследования (сбор анамнеза, объективный осмотр, клинический анализ крови и общий анализ мочи, биохимический анализ крови (ACT, AJIT, ЩФ, ГГТП, билирубин, глюкоза) и липидный спектр сыворотки крови (общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липопро-теидов низкой плотности, триглицериды), исследование на маркеры вирусных гепатитов В и С методом ПЦР

2 Инструментальные методы обследования трансабдоминальная ультрасонография органов брюшной полости с определением сократительной функции желчного пузыря (СФЖП), эзофагогастродуоде-носкопия, электрокардиографическое исследование сердца Ультразвуковое исследование проводили по стандартной методике на эхосканере HITACHI EUB-405 plus (Япония) с использованием-конвексного датчика электронного сканирования с рабочей частотой

3,5Мгц. У всех пациентов определялась СФЖГ1, которую оценивали как коэффициент опорожнения (КО) в процентах от исходного объема желчного пузыря и через 40 минут после приема стандартного желчегонного завтрака (КО = VI- У2). СФЖП считали сниженной при КО менее 50%, нормальной — 50-70% и повышенной — 70% и более.

Статистический анализ полученных результатов проводился на персональном компьютере с помощью ППП «81аиз1пса 6.0». Количественные данные представлены в виде среднего значения ± стандартное отклонение (М ± 5). Качественные признаки представлены в виде абсолютных значений с указанием частоты встречаемости в %.

Для сравнительного анализа количественных данных в исследуемых группах использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия считали достоверными при уровне значимости р < 0,05. Сравнительный анализ частоты встречаемости исследуемых признаков проводили с помощью критерия %2 и точного критерия Фишера. Различия считали достоверными при уровне значимости р < 0,05. Проводился корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ частоты гиперхолестеринемии в обследованных группах показал, что она встречалась в 58% случаев: достоверно чаще при ХЛ (в 64%), чем при ХЖГ1 (в 54%) и при БС (в 52%) (рис.1).

ЙП

64*

V : V

■М Ы

щШш

ШИН! 5

I

ВВС ВХЛ ЕШХЖП

РисЛ. Частота гиперхолестеринемии при билиарном сладже, холецистолитиазе и холестерозе желчного пузыря. Примечание: *- р< 0.05 при сравнении с БС и ХЖП.

Исследования показали, что у 63,6% больных с заболеваниями желчного пузыря значения уровня ОХС колебались в диапазоне от 5,2 до 6,6 ммоль/л , и согласно градациям уровней общего холестерина, рекомендованных ВНОК, они были отнесены в группу с незначительно выраженной I иперхолестеринемией У 26,1% уровни ОХС находились в диапазоне от 6,7 до 7,8 ммоль/л , что позволило отнести этих пациентов в группу с умеренной гипсрхолестеринеми-ей И только у 10,3% больных уровни ОХС превышали 7,8 ммоль/л , и они были включены в группу с тяжелой гиперхолестеринемией

Статистический анализ частоты выраженности гиперхолестсри-немии показал, что при холестеринассоциированной паточогии желчного пузыря незначительно выраженная степень гиперхолесте-ринемии встречается достоверно чаще по сравнению с другими степенями (р<0,05) Выявленные частота и степени гиперхолестерине-мии обосновывают необходимость применения липидкоррегирую-щей терапии

Проанализированы показатели липидного спектра крови (ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ТГ) при холестеринассоциированной патологии, протекающей с нормо- или гиперхолестеринемией (таб 1)

Таблица!

Показатели липидного спектра крови при БС, ХЛ, ХЖП проте-

кающих с нормо- или гиперхолестеринемией (п=450)

Подгруппа ОХС 3,1-5,2ммоль/л ХС-ЛПВП >14 ммоль/л ХС-ЛПНП < 3 5ммо1ь/л тг 0 4- 8ммо ть/л

БС1(п=48) 4,15±0,37 1,41±0,15 3,4 1±0,28 1,67±0,21

БС2(п=52) 5,85±0,42'л 1,07±0,19 4,б±0,31*А 1,93±0,35*

ХЛ1(п=72) 4,86±0,29 1 48±0,14 3,40±0,34 1,65±0,33

ХЛ2(п=128) 6,12±0 26»л 1,0±0 12 4,42±0 31«л 1,96±0,24*

ХЖП1(п=69) 4,24±0 41 1,51*0,4 3,43±0,36 1,10±0,26

ХЖП2(п=81) 6,05±0,36*л 1,37±0,31 4,47±0,23»л 1,75±0,34

Примечание * - достоверные различия по сравнению с подгруппой с нормохолестерине-мей р<0,05, л - достоверные различия по сравнению с нормой, р<0,05

Липидный спектр сыворотки крови у больных с БС, ХЛ и ХЖП с гипер-холестеринемией характеризовался повышением уровня ХС ЛПНП (р< 0,05), тенденцией повышения ТГ и снижением ХС ЛПВП в сравнении с больными с нормохолестеринемией

Проанализирована динамика показателей липидного обмена по сравнению с исходными показателями через 3 месяца от начала курса урсотерапии Результаты исследования представлены в таблице 2

Таблица 2

Показатели липидного спектра крови при холестеринассоцииро-ванной патологии, сопровождающейся гиперхолестеринемией после курса урсотерапии (п=261)

Подгруппы ОХС 3,1-5,2ммоль/л ХС-ЛПВП > 1 4ммоль/л ХС-ЛПНП < 3 5ммоль/л ТГ 0 4-1 8ммоль/л

БС2(п=52) 5, 85±0 42 4,68±0,33* 1,07±0,19 1,23±0 21 4,6±0,31 3 3±0,35* 1,93±0 35 1,78±0,23

ХЛ2(п=128) 6,12±0,26 5 42±0 23* I 0±0 12 1,1±0,15 4 42±0,31 3,54±0,29* 1,96±0,24 1 85±0,23

ХЖП2(п=81) 6,05±0 36 5,3±0,28* 1,37±0,31 1 51±0,35 4,47±0,23 3,57±0,26» 1,75±0 34 1,63±0 29

Примечание в числителе приведены данные до лечения, в знаменателе-после лечения, * р < 0 05 достоверно по сравнению с исходными величинами

В результате проведенного курса урсотерапии при холестери-нассоциированной патологии желчного пузыря выявлено статистически достоверное снижение уровня ОХС крови, достоверное снижение уровня ХС-ЛПНП во всех группах (однако только при БС эти уровни достигали нормы), положительный эффект на динамику показателей ХС-ЛПВП и ТГ, однако, эти изменения не достигали статистической значимости

С клинической точки зрения особый интерес представляют данные, свидетельствующие о влиянии урсотерапии на частоту ги-перхолестеринемии при холестеринассоциированной патологии (рис 2)

0.

БС(п=52) ХЛ(п=128) ХЖП(п=81)

Рис.2. Динамика частоты гиперхолестеринемии при холестеринас-социированной патологии желчного пузыря.

Примечание: *- р < 0.05 достоверно при сравнении со значениями до лечения

Из рисунка 2 видно, что при холестеринассоциированной патологии во всех группах больных на фоне урсотерапии произошло статистически достоверное снижение частоты гиперхолестеринемии. Так, при БС гиперхолестеринемия исходно была выявлена у 52 больных, а после урсотерапии только у 19 пациентов(36,5%). Таким образом, нормализация уровня ОХС крови произошла у 33 из 52 больных, что составило 63,5%.

При ХЛ частота гиперхолестеринемии после лечения снизилась до 49,2% (до лечения выявлена у 128 больных, а после урсотерапии у 63 пациентов). Таким образом, нормализация уровня ОХС крови произошла у 65 из 128 больных, что составило 50,8%.

При ХЖП частота гиперхолестеринемии после лечения снизилась до 49,4% (до лечения выявлена у 81 больного, а после урсотерапии у 40 пациентов). Таким образом, нормализация уровня ОХС крови произошла у 41 из 81 больного, что составило 50,6%.

Исследования показали, что при незначительной степени ги-перхолестеринемиии, при уровне ОХС в диапазоне 5,2-5,7ммоль у всех больных УДХК снижает показатели ОХС до нормы, что позволяет ее использовать при таких уровнях в качестве монотерапии (рис.3.).

У больных с более высокими показателями ОХС монотерапия УДХК при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря недостаточна и требует сочетания ее с другими липидснижающими препаратами.

1001 80 60

к

40 20 0

100 80 -60 -40 ■ 20 ■ о ■

5,2 5,7 6,2 6,6 ммоль\л

(а)

5,7 6,2 6,6 ммоль\л

(Ь)

5,2

5,7 6,2

ммоль\л

(С)

Рис.3(а, Ь, с). Частота исчезновения гиперхолестеринемии при БС(а), ХЛ(Ь), ХЖП(с) после 3-х месячного курса урсотерапии.

Проведен анализ частоты клинических симптомов при холесте-ринассоциированной патологии, протекающей с нормо или гинерхо-лестеринемией (рис.4).

□ Боль в правом подреберье ■ Горечь во рту

□ Боль + горечь

В Отсутствие симптомов

Рис. 4. Клиническая симптоматика у больных БС, ХЛ, ХЖП с нормо и гиперхолестеринемией.

Примечания: * - различия достоверны по сравнению с группой с нормальным уровнем холестерина, р<0,05

Проведенное исследование продемонстрировало, что у больных с ХЛ, протекающем на фоне гиперхолестеринемии, боли в правом подреберье, отмечались достоверно чаще (в 56,3%), чем у больных с нормальным уровнем холестерина сыворотки крови (41,6% случаев, р< 0,05).

Проанализированы клинические симптомы после курса урсотерапии у больных с различными уровнями общего холестерина крови.

На фоне урсотерапии независимо от характера патологии и уровня общего холестерина в крови у 90% был отмечен положительный эффект в купировании различных клинических симптомов (среди больных с нормальным уровнем ОХС этот эффект отмечен в 93%, а с гиперхолестеринемией - в 86%, но между ними статистических различий не было).

При БС и ХЖП купирование болей в правом подреберье и симптомов билиарной диспепсии после урсотерапии не зависело от наличия или отсутствия гиперхолестеринемии Однако наличие ги-перхолестеринемии при ХЛ сопровождалось более низким клиническим эффектом, что выражалось статистически достоверно более низким эффектом в отношении купирования болей по сравнению с такими же пациентами, у которых не было гиперхолестеринемии

С целью изучения процессов желчеобразования проведена оценка объема желчного пузыря у больных с различным уровнем ОХС на фоне урсотерапии (таб 3)

Таблица 3

Динамика объема ЖП при БС, ХЛ, ХЖП с нормо- и гиперхолестеринемиен до и после курса урсотерапии (мл.)

Патология До терапии После терапии Разница

БС 1 19 4±2,1 32 0±2 2» 12 6±2 0

БС 2 17 2±2,0 28 3±2 1« 11 1±2 2

ХЛ 1 18 1±3 2 29 4±3 9* 11 3±3 6

ХЛ 2 14 1±2 2 23 2±3 9* 9 1±1 7

ХЖП 1 20 0±3 2 30 4±2 9» 10 4±3 0

ХЖП 2 19 0±1 3 29 3±1 8« 10 3±2 1

Примечание '-различия достоверны по сравнению с данными до лечения,

р<0,05

Представленные данные свидетельствуют о положительном влиянии УДХК на холерез при БС, ХЛ, ХЖП Во всех обследованных группах отмечалось достоверное увеличение объема желчного пузыря после урсотерапии, однако при ХЛ и гиперхолестеринемии увеличение объема желчного пузыря было достоверно меньше, чем-при нормохолестеринемии (соответственно 23,2±3,9мл и 29,4±3,9мл )

С целью изучения процессов желчевыведения и влияния на них урсотерапии, проведена оценка СФЖП по данным коэффициента опорожнения (КО) у больных с различным уровнем ОХС

Исследования показали, что течение холестеринассоциирован-ной патологии в 36-50% сопровождалось сниженной СФЖП

У больных с билиарным сладжем среднее значение КО желчного пузыря составили 43,6±4,1%, и были достоверно ниже по сравнению с нормой В группе больных с холецистолитиазом КО желчного пузыря носил практически аналогичный характер, в этой группе колебания средних значений КО составили 33,7±5,2%, р<0,05 У больных с холестерозом желчного пузыря средние значения КО желчного пузыря составили 34,8±4,6%, р<0,05

Проведен анализ СФЖП в зависимости от уровня ОХС в крови Как показали исследования, у больных с БС и гиперхолестеринемией СФЖП составила 40±5,3% и была снижена по сравнению с нормой (р<0,05), но достоверных различий с группой больных с БС и нормо-холестеринемией (46,10±5,2%) выявлено не было (р>0,05)

У больных с ХЛ и гиперхолестеринемией СФЖП составила 25,0+4,3% и была достоверно снижена по сравнению с нормой (р<0,05) и группой больных с ХЛ и нормохолестеринемией (39,0±3,8%, р<0,05)

У больных с ХЖП и гиперхолестеринемией СФЖП составила 30,3±4,1% и была достоверно снижена по сравнению с нормой (р<0,05), но достоверных различий с группой больных с ХЖП и нормохолестеринемией (42,0±3,9%) выявлено не было (р>0,05)

Сравнение частоты снижения СФЖП в зависимости от уровня холестерина в крови, позволило выявить достоверное ее снижение при наличии повышенного уровня ОХС по сравнению с нормохолестеринемией только в группе с ХЛ В остальных клинических группах уровень холестерина в крови не оказывал статистически значимого влияния на сократительную функцию желчного пузыря

После проведения 3-х месячного курса урсотерапии нами было отмечено достоверное улучшение показателей СФЖП (рис 5)

Нормохолесгеринемия Гиперхолестеринемия

Рис.5. СФЖП у больных БС, ХЛ и ХЖП с нормо и гипсрхолесте-ринемией после курса урсотерапии.

♦-достоверное отличие от группы с нормохолестеринемией, р<0,05, л-достоверное различие по сравнению со значениями до лечения. р<0.05.

Результаты проведенного исследования продемонстрировали выраженный холекинетический эффект урсотерапии при лечении больных билиарным сладжем, холецистолитиазом и холестерозом желчного пузыря. Однако, у больных с ХЛ и гиперхолестеринемией это улучшение СФЖП отмечалось в достоверно в меньшем проценте случаев, чем у таких больных с нормохолестеринемией (р<0,05), и у больных с гиперхолестеринемией при БС и ХЖП (р<0,05).

Оценка эффективности урсотерапии на патологию желчного пузыря в зависимости от снижения ОХС при БС проводилась через 3 месяца, а ХЛ и ХЖП через 3 и 6 месяцев терапии.

После курса урсотерапии у больных с БС и нормохолестеринемией полная элиминация билиарного сладжа наступила у 96,7%, у 3,3% произошла частичная элиминация БС (таб.4).

Таблица 4

Влияние урсотерапии на элиминацию БС при нормо- и гиперхолестеринем ии

Эффект по данным ТУ С Нормохолестеринемия (п~30) Гиперхолесгеринем ия (п=30)

Полная элиминация БС 29(96,7%) 21(70%)»

Частичная элиминация БС 1(3,3%) 6(20%)

Нет эффекта - 3(10%)

* - достоверное отличие от группы с нормохолестеринемией, р<0,05

У больных с БС и гиперхолестеринемией только у 21 больного (70%) отмечалась полная элиминация билиарного сладжа (15 больных со снижением холестерина до нормы, 5 больных с тенденцией снижения, и 1 больной без изменения уровня холестерина крови) У 6 больных (20%) произошла частичная элиминация билиарного сладжа (4 больных со снижением ОХС до нормы и 2 больных с тенденцией к снижению) У 3(10%) больных сохранялся билиарный сладж и не было снижения уровня ОХС

Таким образом, исследования показали, что наличие гиперхоле-стеринемии достоверно снижает эффективность урсотерапии в отношении элиминации БС (р<0,05)

Методом корреляционного анализа выявлена достоверная умеренная связь (г=0,56, р<0,05) между уровнем ОХС после курса терапии и степенью элиминации билиарного сладжа, т е чем лучше снижается уровень ОХС. тем эффективнее элиминация билиарного сладжа

После проведения курса урсотерапии у больных с ХЛ и нормо-холестеринемией полное растворение конкрементов происходило у 70%, у 23,3% произошло уменьшение размеров или количества конкрементов, и у 6,7% не было эффекта (таб 5)

Габлица5

Влияние урсотерапии на растворение конкрементов при нормо-и гиперхолестеринемии

Эффект по данным ТУС Нормохопестеринемия (п=30) Гиперхолестеринемия (п=30)

Полное растворение конкрементов 21(70%) 13(43 3%)»

Уменьшение размеров или количества конкрементов 7(23,3%) 12(40%)

Нет эффекта 2(6,7%) 5(16,7%)

* - достоверное отличие от группы с нормохолестеринемией, р<0,05

Как видно из таблицы 5 у больных с ХЛ и гиперхолестеринеми-ей только у 13 больных (43,3%) отмечалось полное растворение конкрементов (8 больных со снижением ОХС до нормы, 4 больных с тенденцией к снижению, и 1больной без изменения уровня ОХС) У 40% произошло уменьшение размеров или количества конкрементов (2 больных со снижением ОХС до нормы, 10 больных с тенденцией к снижению), и не было эффекта у 5 больных (16,7%) В то время как при нормохолестеринемии частота полного растворения конкрементов в желчном пузыре в эти же сроки составила 70% (р<0,05)

Таким образом, проведенные исследования позволяют утверждать, что гиперхолестеринемия снижает эффективность урсотера-пии и в отношении растворения конкрементов (р<0,05)

Методом корреляционного анализа выявлена достоверная умеренная корреляционная связь (г=0,62, р<0,05) между уровнем ОХС после курса терапии и степенью растворения конкрементов, т е чем лучше снижается уровень ОХС, тем эффективнее происходит растворение конкрементов

Таблица 6

Влияние урсотерапип на регресс холестериновых полипов при нормо- и гиперхолестеринемни

Эффект по данным ТУС Нормохолестеринемия (п=30) Гиперхолестеринемия (п=30)

Полный регресс полипов 5(16 6%) 3(10%)

Уменьшение размеров или количества полипов 17(56,7%) 11(36,7%)

Нет эффекта 8(26 7%) 16(53 3%)*

• - достоверное отличие от группы с нормохолестеринемией, р<0,05

После проведения урсотерапии у больных с ХЖП и нормохолестеринемией полный регресс полипов отмечается в 16,6% случаев, в 56,7% произошло уменьшение размеров или количества полипов, и в 26,7% не было эффекта

Как видно из таблицы 6 у больных с ХЖП и гиперхолестерине-мией только у 3 больных (10%) отмечалось уменьшение размеров или количества полипов (2 больных со снижением ОХС до нормы, 1 больной с тенденцией к снижению) У 11 больных (36,7%) произошло уменьшение размеров или количества полипов (4 больных со снижением ОХС до нормы и 5 больных с тенденцией к снижению и 2 больных без изменения уровня ОХС), и у 16 (53,3%) не было эффекта В то время как у больных с ХЖП и нормохолестеринемией показатели регресса холестериновых полипов были значительно лучше

Таким образом, проведенные исследования показали, что ги-перхолестеринемия снижает эффективность урсотерапии в отношении растворения холестериновых полипов

Методом корреляционного анализа выявлена достоверная умеренная связь (г=0,50, р<0,05) между уровнем ОХС после курса терапии и степенью растворения полипов в желчном пузыре, т е чем лучше снижается уровень ОХС, тем эффективнее происходит растворение холестериновых полипов

Обобщая результаты проведенных исследований можно заключить, что у больных с нормохолестеринемией при БС, ХЛ, ХЖП полный регресс содержимого желчного пузыря (билиарного сладжа, конкрементов, полипов) был отмечен в 96,6%, 70%, 16,6% случаев В то время как при гиперхолестеринемии полное исчезновение билиарного сладжа, конкрементов и полипов отмечено в 70%, 43,3% и 10 % случаев, а уменьшение количества или размеров в 20%, 40% и 36,7% Не отмечено эффекта и снижения уровня холестерина крови в 10% при БС, 16,7% при ХЛ и 53,3% при ХЖП

выводы

1 При холестеринассоциированной патологии желчного пузыря, включающей, билиарный сладж (БС), холецистолитиаз (ХЛ) и холестероз желчного пузыря (ХЖП), гиперхолестеринемия выявлена в 58% случаев при ХЛ в 64%, при ХЖП в 54% и при БС в 52%

При БС, ХЛ и ХЖП незначительная степень гиперхолестеринемии встречалась соответственно в 76,9%, 60,2% и 60,5%, а умеренная и тяжелая соответственно в 23,1%, 39,8% и 39,5%, что обосновывает необходимость применения липидкоррегирующей терапии

2 На фоне урсотерапии во всех клинических группах произошло снижение уровня ОХС до нормы при БС у 63,5%, ХЛ у 50,8%, ХЖП у 50,6% больных (р<0,05), а также отмечалось снижение уровня ХС-ЛПНП (р<0,05) и ТГ и повышение уровня ХС-ЛПВП

При гиперхолестеринемии в диапазоне 5,2-5,7ммоль/л на фоне урсотерапии у всех больных отмечается снижение ОХС до нормы, что позволяет использовать ее при этих уровнях ОХС в качестве монотерапии

3 Преобладающим симптомом при холестеринассоциированной патологии являются боли в правом подреберье, которые чаще встречаются при ХЛ (р<0,05), и более часто при ХЛ, сопровождающемся гиперхолестеринемией (56,3%) чем нормохолестеринемией (41,6%, р<0,05)

4 После урсотерапии независимо от патологии и уровня холестерина в 90% случаев отмечен положительный эффект в купировании клинических симптомов билиарной диспепсии, однако у больных с ХЛ и гиперхолестеринемией после лечения боли в правом подреберье сохранялись чаще, чем у больных с нормохолестеринемией (р<0,05)

5 После курса урсотерапии во всех клинических группах отмечалось увеличение холереза и холекинеза (р<0,05), однако при

холецистолитиазе, сопровождающемся гиперхолестсринемией эти показатели были меньше, чем при нормохолестеринемии (р<0,05) 6 Частота элиминации БС нри наличии гиперхолестеринемии составила 70%, нормохолестеринемии 96,6% (р<0,05), а литолитический эффект в виде полного растворения конкрементов при ХЛ соответственно 43,3% и 70% (р<0,05), при ХЖП соответственно 10% и 16 6% Эти результаты позволяют утверждать, что гиперхолестеринемия является фактором, снижающим эффективность урсотерапии при холестеринассоциированной патологии желчного пузыря

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ю.В Дрожжина. Влияние урсодеоксихолевой кислоты на уровень холестерина при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология Тезисы докладов VI съезда научного общества гастроэнтерологов России -2006 - Прилож №1 -С 119

2 А А Ильченко, Ю В Дрожжина Частота и уровень гиперхолестеринемии при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология: Тезисы докладов VI съезда научного общества гастроэнтерологов России.-2006 -Прилож №1 -С 123

3 Ю В Дрожжина. Уровень холестерина при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря до и после приема урсодеоксихолевой кислоты // Тезисы VIII Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро 2006» Гастроэнтерология Санкт-Петербурга -2006- №1-2-М 48

4 Ю.В Дрожжина. Частота и уровень гиперхолестеринемии и ее динамика на фоне урсотерапии при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря // Материалы XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ Сборник трудов - 2006г - С 53

5 А А Ильченко, ЕВ Быстровская, Э Я Сепезнсва, О В Делюкина,

Ю В Дрожжнна Хроническим абдоминальный болевой синдром при билиар-ной патологии // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология -2007 -№3 -С 15-21

6 Ю.В Дрожжнна Динамика ктшшческой картины у бо 1ьных с заболеваниями желчного пузыря до и посте проведения курса урсотерапии // Экспериментальная п клиническая гастроэнтерология Тезисы докладов VII съезда научного общества гастроэнтерологов России -2007 -Притож №1 -С 217

7 Ю.В Дрожжнна Динамика уровня холестерина в сыворотке крови на фоне урсотерапии у лиц политого возраста при желчнокаменной болезни и холс-стерозе желчного пузыря // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология Тезисы докладов VII съезда научного общества гастроэнтерологов России -2007 -Прил №1 -С 218

8 Ю.В Дрожжнна Клиническая симптоматика у больных с заболеваниями желчного пузыря до и после курса урсотерапии // Тезисы IX Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро 2007» Гаст-роэнтероло1 ия Санкт-Петербурга -2007 - №1-2 - М 39

9 А А. Ильченко, Ю II Орлова, Ю В Дрожжина Консервативная терапия при холестерозе желчного п>зыря // Гсзисы докладов XIV Российского Национального конгресса «Человек и текарство» -2007 -С 112

10 Ю В Дрожжина Динамика уровня холестерина крови на фоне урсотерапии при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря // Клиническая геронтология. Тезисы докладов XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной Качество жизни»-2007 -№12 -С 12

11 А А Ильченко, Ю.В Дрожжина. Влияние урсодеоксихолсвой кислоты на показатели липидного обмена при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология -2007 -№5 -С 29-34

12 А А Ильченко, Ю.В. Дрожжина Эффективность урсотерапии при билиар-ной патологии //Тезисы докладов VI Московской Ассамблеи «Здоровье столицы»-2007 г-С 125-126

13 Ю В Дрожжина. Применение урсосана для дифференциальной диагностики пристеночных образований желчного пузыря // Тезисы X Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро 2008» Гастроэнтерология Санкт-Петербурга -2008 - №2-3 - М 34

14 Методические рекомендации «Профилактика и диспансеризация больных желчнокаменной болезнью» /Л Б Лазебник, А А Ильченко, Э Я Селезнева, Е В Быстровская, Ю Н , Орлова, О В Делюкина, Е С Коричева, Ю.В Дрожжина, Е Д Власенко, Мечетина Т А, Н Е Белозерова// -Москва, 2008г - 20 с

15 Методические рекомендации «Холестероз желчного пузыря Патогенез, диагностика и лечение»/ А А Ильченко, Ю Н Орлова, Е В Быстровская, Э.Я Селезнева, С Г Хомерики, И А. Морозов, И А Шляховский, О С Васнев,

С Ю Сильвестрова, А В. Петраков, Ю. В. Дрожжина// -Москва, 2008г - 42 с.

ТГ

БС

ВНОК

КО

ОХС

ТУС

СФЖП

УДХК

ХЖП

ХЛ

ХС-ЛПВП

ХС-ЛПНП

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

билиарный сладж

Всероссийское научное общество кардиологов коэффициент опорожнения общий холестерин сыворотки крови сократительная функция желчного пузыря триглицериды

трансабдоминальная ультрасонография урсодеоксихолевая кислота холестероз желчного пузыря холецистолитиаз

холестерин липопротеидов высокой плотности холестерин липопротеидов низкой плотности

Подписано в печать 08 10 2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 922 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ш