Оглавление диссертации Салем, Рамин :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВ А I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез пародонтнта 9
1.2. Течение пародонтнта при сахарном диабете 13
1.3. Микробиология пародонтнта 21
1.4. Методы лечения пародонтнта на фоне сахарного диабета 30
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Общая характеристика обследованных Лиц 32
2.1.2. Обшая характеристика проведенною лечения 34
2.2, Методы исследования
2,2Л. Клинические методы исследования 36
2.2.2, Лазерная доплеровскач флоуметрия 38
2.2.3, Методы микробиологического исследования 40
2.2.4, Методы статист ческой обработки матери 41-
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных пяролонтнтом и практически здоровых лиц н группах ло лечения 43
3.2. Клиническая характеристика больных пародонтнтом на фоне сахарного диабета через 1 месяц после лечения 47
3.3. Особенности микробной колонизации десны при сочстаиной патологии пародонтнта и сахарном диабете в сроки до 1 месяца после лечения 50
3.4. Клиническая характеристика больных пародонтатом без сахарного диабета через 1 месяц после лечения 55
3,5- Особенности микробной колонизации лссны при пародонтнте в сроки до ] месяца после лечения 59
3.6, Отдаленные результаты лечения пародонтнти в группах через 6 месяцев 64-72 3,7 Отдаленные результаты лечения пародоктнта в группах через 12 месяцев 72-
ГЛАВА 4, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 80-89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90-91 ВЫВОДЫ 92-93 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93-94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95
Введение диссертации по теме "Стоматология", Салем, Рамин, автореферат
Актуальность проблемы
По данным ВОЗ. заболевания парилокги широка распространены среди населения планеты, К факторам, снижающим резистентность пародонта н способствующим развитию воспалении, относят фановые заболевания органов н систем, Среди последних широкое распространение имеет сахарный днабет (СД), осложняющий течение пародонтита быстро прогрессирующей потерей пародонтал ьного прикрепления, что приводит к ранней >трате зубов (Немецкая Т И,. 1997, 2001).
Жесткий контроль над уровнем глюкозы в периферической кровн позволяет замедлить развитие хронических осложнений при СД, срелн которых выделяют макроангнонатическне и ыикроамгнолагические изменения. Последние расематриваются, как основа доклинических изменений, предшеетвуюших и определяющих тяжесть воспалительной патологии пародонта у больных СД. В систематике заболеваний пародонта в различные годы выделяли диабетическую пародоитопашю (Платонов Е. Е,. 1964, 1966), тем самым, подчеркивая специфичность клннико-морфологнческих проявлений пародонтита у зтой группы больных. Другие исследователи отрицают специфические изменения, но указывают на неблагоприятное влияние обменных и др. нарушений ггри СД на резистентность организма и пародонта к действию местных факторов (Евдокимов А. И., ]%7; Кнрюхнна С. А. 1968; МалсоЬ й., 1970 м др.). Указанные теоретические разногласия завершаются при решении вопроса о терапии пародонтита на фоне СД, успех которой ставится в прямую зависимость от компенсации дефицита инсулина, но пародонтальиая терапия остается в рамках традиционных подходов с выраженной долей хирургических методов. Однако хирургические вмешательства сопровождаются стрессом и почти всегда сопряжены с нарушением режима питания, оказывают существенное влияние на обмен углеводов; во время операции либо после нес может развиться тяжелая гннергликеммя и кетонем ни
В настоящее время в пародонтальной практике используются различные методы санации пародонтзльного кармана, в том числе аппараты, действие которых основано на применении ультразвука и эффекте кавитации. Новые технические средства позволяют снизить травм лтнчность манипуляций, обеспечить доступ к народ октальным дефектам сложной конфигурации ^ тщательную обработку поверхности корня зуба и антисептическую обработку кармана, одновременно снижается трааматичноегь лечения.
Принимая во внимание прогноз Международного института диабета (Австралия), что к 2010 т. на Земле будет- 320 млн больных сахарным диабетом, м учитывая вышейзложениое, представляется актуальным изучение эффективности ультразвуковой обработки парод октальных карманов в качестве альтернативного метода лечения, снижающего травматичность комплексной пародонтальной терапии и профилактики осложнений сахарного диабета первого типа.
Цель н мдачн исследования
Целью исследования было повышение эффективности лечения больных пародонтнтом, протекающем на фоне сахарного диабета, основанное на снижении хирургической травмы при обработке пародоитальных карманов ультразвуком.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
К Провести сравнительный аналнз клинических результатов лечения больных 11арод онтиточ н применения ультразвуковой обработки карманов при СД,
2, Оценить особенности мнкробиоисноза пародонтвльиьзх карманов у больных сахарным диабетом и эффективность антибактериального воздействия ультразвуковой обработки,
3, Изучить характер мнкроцнркуляпни в десне у больных сахарным диабетом, страдающих пародонтитом.
4, Предложить тактику проведения пародонтаяьиой терапии при сахарном днабеге с применением малойнвазивных ультразвуковых методов санацнн пародоктальмых карманов.
Няучнйи »пнищи
Впервые обоснована возможность проведения малой нвазивных хирургических вмешательств с применением ультразвуковой обработки парод октальных карманов [|ри пародонтите тяжелой степени у больных сахарным диабетом 1 типа, позволяющих снизить повреждение от хирургической травмы у этой группы больных.
Показана эффективность санации гшродонтальных карманов при малоннвазивных вмешательствах на пародонте, подтвержденная клиническими, функциональным и н микробиологическими методами исследования.
Обоснована целесообразность проведения микробиологических исследований в комплексном обследовании больных пародонтитом на фоне сахарного диабета I типа для повышения эффективности проводимой пародонтальной терапии и формирования прогноза лечения.
Впервые проведены исследования микроцнркуляции у больных пвродонтнтом на фоне сахарного диабета I типа а процессе пародомгапыюй терапии и при хирургической санации пародонтальных карманов, которые позволяют составить прогноз эффекты нностм проводимого лечения и проводить своевременную коррекцию плана хирургических манипуляций при выполнении малоннваэниных вмешательств на пародоите.
Практическая значимость работы
Примененная и настоящей работе методика санации пародонтальных карманов при пародонтнте тяжелой степени у больных сахарным диабетом I типа позволяет практическим врачам шире использовать хирургические методы лечения, не прибегая к лоскутным операциям при удалении патологической грануляционной тканн н подаеенсвого зубного камня из просвета народонтального кармана.
Малотравматичные вмешательства ми пародонте на лапе хирургического лечения позволяют применять обработку пародонтальных карманов у больных сахарным диабетом с достоверным получением ремиссии пародонтнта в сроки до I месяца.
Положительный эффект от проводимого лечения может поддерживаться продолжительное время прн условии повторных обработок в сроки более 1 месяца и контрольных обследований с проведением микробиологического исследования содержимого микробной бляшки для выявления пародонголагогенкых микроорганизмов.
Общая характеристика работы
Материалы диссертации наложены ка 113 страницах. Библиографический указатель содержит 75 отечественных н 112 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами н 2 рисунками,
Публикации
Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедры гоеннталыюй терапевтической стоматологии МГМСУ с кафедрами микробиологии и патофизиологии МГМСУ 24февраля2005,
По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность ультразвуковой обработки пародонтальных карманов в комплексной терапии пародонтита при сахарном диабете"
выводы
1. Санация пародонтальных карманов с применением малоннвазивных хирургических вмешательств, антисептической и ультразвуковой обработки обеспечивает ремиссию пародонтита тяжелой степени у больных сахарным диабетом в сроки до I месяца.
2. Эффективность лечения с применением м&поннвазнвных хирургических вмешательств и ультразвуковой обработки карманов утрачивается в течение 6 месяцев,
3. Видовой спектр пародонтопатогенных микроорганизмов у больных с пвродонтнтом тяжелой степени, отягощенным сахарным диабетом и без таковою идентичен н представлен преимущественно пигментообразующимн бактероидами, фузобактериямн и актниомнцегамн.
4. Ультразвуковая и антисептическая обработка пародонтальных карманов обеспечивает снижение уровня микробной обсемен£нностн как пародонтопатогеннымн. так и стабилизирующими видами, нормализацию мнхробиоценоза на 5-й день.
5. Для обеспечения продолжительного терапевтического эффекта необходимы повторяющиеся курсы санации продала с применением малоннвазивных ультразвуковых методов через I месяц у лиц, имсюшпх пародонтопатогеиные виды м нкроорганнзмов.
ПРАКТ ИЧ ЕСКИЕ РЕКОМ ЕН ДА ЦИ И
При проведении санации парод витальных карманов у больных сахарным диабетом I типа целесообразно широкое использование аппаратов для ультразвукового удаления зубного камня. Наиболее эффективным методом воздействия следует считать комбинированное применение ультразвука и антисептических растворов (хлоргексидина бнглюконата 0,05 - 0,06% раствор) для обработки карманов.
2. Для получения доступа к поверхности корня зуба в просвете кармана не обязательно формирование слизнсто-надкостничиого лоскута. Отсутствие необходимости в создании широкого хирургического доступа позволяет снизить операционную травму н увеличить интенсивность антибактериальной обработки путем продолжительного воздействия антисептика и ультразвука на пародонтопатогенную флору,
3. В ходе обработки карманов целесообразно удалять грануляционную ткань к эпителий карманов, Снижение хирургической травмы обеспечивает возможность проведения повторных обработок в более сжатые сроки, чем прн традиционном хирургическом лечении, позволяет сократить продолжительность лечения и психологическую напряженность больного во время операции.
4. Для получения оптимального лечебного эффекта целесообразно проведение анестезии на участке паролонта, где предполагается лечение. В ходе обработки пародонтальных карманов на нижней челюсти достаточно инфильтрации тканей анестетиком. Завершение операции возможно не только наложением простых узловых швов, но н применением изолирующих пародонталышх повязок для ограничения послеоперационной раны от агрессивных факторов ротовой полости, предупреждения повторного инфицирования и сохранения кровяного сгустка,
5. В сроки более I месяца после проведенного лечения обязательно повторное обследование больного н, в случае необходимости, избирательная обработка сохраняющихся пародонтальных карманов. Периоды времени между контрольными вызовами для диспансерного обследования больных сахарным диабетом I типа не должны превышать 1 месяца в течение первого года после проведенного лечения,
6. В течение первого года диспансерного наблюдения за состоянием пародонтв у больных сахарным диабетом 1 типа целесообразно, а при наличии оснащенной лаборатории - обязательно, проведение бактериологического или иного информативного исследования для изучения флоры пародонтальных карманов, а при отсутствии карманов изучение бактериального налета в межзубных промежутках,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представлены результаты исследования пародонтального статуса, функционального состояния микроцнркуляторного русла в десне и микробной колонизации пародоитального кармана у пациентов с пародонтнтом тяжёлой степени, развившимся на фоне сахарного диабета 1 типа. Исследование проводили до и после санации пародонта, которая состояла в малотравматичных хирургических вмешательствах с применением ирригации карманов раствором хлоргекенднна и ультразвуковой обработкой поверхности корней зубов в просвете карманов. Установлено, «по ультразвуковая обработка существенно снижает микробную обсеменён ность представителями пародонтопатогенных видов микробов: пигментообразующими бактероидами. фузобакгериями, актнномнцетами, анаэробными стрептококками, дрожжеподобными грибами Candida.
При контрольном исследовании через 5 мин и через 5 суток после обработки представители грам-отрнцательных пародонтопатогенных видов Prevotella intermedia и Porphyromonas gingival is в исследуемом материале не обнаруживались. Вместе с тем, наблюдалась положительная динамика количества представителей резидентной стрептококковой флоры (в частности, для S. sanguis lg КОЕ составил 5,7). появлялись вейллонеллы, которые до лечения не определялись.
При проведении сравнительных исследований показателей микробной обсемсийнности у пациентов основной н контрольной групп принципиальных различий динамики количественного состава стабилизирующей и пародонтопатогенной. агрессивной флоры нами не выявлено. Некоторые отлнчня касались лишь качественного, видового состава пародонтопатогенноЙ флоры, которые нам представляются не существенными из-за многообразия последней.
Описанные изменения микрофлоры десны в результате лечения расценены как важный признак нормализации мнкробиоценоза народонта и стабилизации процесса, что подтверждалось улучшением состояния пародонта по данным клинического обследования и тестирования гемодинамическнх показателей чикроциркуляпни.