Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Эффективность терапии диабетической полиневропатии витаминами группы В

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность терапии диабетической полиневропатии витаминами группы В - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность терапии диабетической полиневропатии витаминами группы В - тема автореферата по медицине
Маркина, Ольга Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Маркина, Ольга Александровна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Возможности 8 и перспективы применения витаминов группы В для лечения диабетической полиневропатии.

1.1 Патогенез диабетической полиневропатии.

1.2 Клиника диабетической полиневропатии.

1.3 Лечение диабетической полиневропатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Определение показателей углеводного обмена.

2.3 Определение показателей липидного обмена.

2.4 Клинические методы оценки периферической невропатии.

2.5 Электронейромиографические методы оценки функции нервов.

2.6 Методы исследования вегетативной иннервации.

2.7 Определение концентрации тиамина и пиридоксина в плазме и гемолизате.

2.8 Оценка переносимости проведенной терапии.

2.9 Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Динамика углеводного и липидного обмена.

3.2 Результаты неврологического обследования.

3.2.1 Динамика показателей мышечной силы.

3.2.2 Динамика показателей рефлексов.

3.2.3 Динамика показателей мышечно-суставного чувства.

3.2.4 Динамика показателей вибрационной чувствительности.

3.2.5 Динамика показателей тактильной чувствительности.

3.2.6 Динамика показателей болевой чувствительности.

3.2.7 Динамика показателей температурной чувствительности.

3.3 Результаты электронейромиографического обследования.

3.3.1 Динамика ЭМГ показателей двигательных волокон малоберцового нерва на фоне лечения.

3.3.2 Динамика ЭМГ показателей сенсорных волокон икроножного нерва на фоне лечения.

3.3.3 Динамика ЭМГ показателей ВКСП на фоне лечения

3.4 Результаты исследования вегетативной иннервации.

3.4.1 Динамика показателей вариабельности ритма сердца в состоянии покоя.

3.4.2 Динамика показателей вариабельности ритма сердца при глубоком дыхании.

3.4.3 Динамика показателей вариабельности ритма сердца при ортостатической пробе.

3.5 Результаты определения концентрации тиамина и пиридоксина в плазме и гемолизате.

3.6 Оценка переносимости проведенной терапии. 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 91 ВЫВОДЫ. 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АН - автономная невропатия АО - антиоксиданты БЧ - болевая чувствительность

ВКСП - вызванные кожные симпатические потенциалы

РЛП — {3-липопротеиды

ВРС — вариабельность ритма сердца

ВЧ - вибрационная чувствительность

ДИН - диабетическая полиневропатия

ИАР — ингибиторы альдозоредуктазы

ИМТ — индекс массы тела

ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет

ЛП — латентный период

ПД - потенциал действия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

PJI - резидуальная латенция

СД - сахарный диабет

СРВ — скорость распространения возбуждения

ТаЧ - тактильная чувствительность

ТГ - триглицериды

ТК — тиоктовая кислота

ТПФ - тиаминпирофосфат

ТЧ - температурная чувствительность

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭМГ - электромиография

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Маркина, Ольга Александровна, автореферат

Диабетическая полиневропатия (ДПН) - одно из наиболее часто встречающихся поздних осложнений как инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД), так и инсулиннезависимого сахарного диабета (ИНСД) (178). ДПН характеризуется прогрессирующей гибелью нервных волокон, приводящих к потере чувствительности и развитию язв стопы (ВОЗ). По данным разных авторов частота ДПН колеблется от 15 % до 100 % и прогрессивно нарастает по мере увеличения длительности, степени тяжести сахарного диабета, а также зависит от методов диагностики (190, 3, 28, 157). Проявления ДПН резко снижают качество жизни пациентов, приводят к инвалидизации, а в ряде случаев являются непосредственной причиной летальных исходов (53, 94, 194).

Центральными патогенетическими механизмами ДПН выступают: 1) хроническая гипергликемия, 2) нарушение энергетического обмена, 3) усиление свободнорадикального окисления, 4) метаболические нарушения в нерве (120, 195, 140, 106).

Несмотря на большие достижения в понимании патогенеза поражения периферических нервов при СД, до настоящего времени не разработано метода лечения, который стал бы «золотым стандартом» терапии ДПН (37). Наиболее перспективными препаратами в лечении ДПН следует считать те, механизм действия которых направлен и на патогенетические механизмы и на симптоматические проявления ДПН. Подобная направленность действия позволяет считать витамины группы В (нейротропные) препаратами выбора в лечении ДПН.

Жирорастворимые формы тиамина (аллитиамины) обеспечивают более высокую интестинальную абсорбцию, лучшую проницаемость в ткани по сравнению с водорастворимыми формами. Эффективность последних ограничивается низкой биодоступностью. В ряде исследований показано, что пероральное применение жирорастворимых аналогов тиамина обеспечивает более высокие концентрации в крови и тканях, чем водорастворимые соли тиамина. Биодоступность жирорастворимого аналога тиамина — бенфотиамина в 4-5 раз выше по сравнению с тиамином (58, 90, 51, 158). Бенфотиамин входит в состав препарата мильгамма (100 мг бенфотиамина и 100 мг пиридоксина). Необходимо отметить, что данные литературы об эффективности влияния жирорастворимых форм витаминов группы В в отношении клинической симптоматики, электромиографических показателей функции периферических нервов позволяют считать препарат мильгамма одним из наиболее эффективных в терапии ДПН (3, 43, 32, 168). Однако комплексных клинических обследований, включающих анализ проявлений диабетической соматической и автономной невропатии, сравнительную оценку эффективности и безопасности препаратов, содержащих жиро- и водорастворимые формы витамина Вь а также изучение связи клинической эффективности препарата мильгамма с уровнем концентрации тиамина и пиридоксина в плазме и эритроцитах при диабетической полиневропатии у пациентов с СД 2 типа, на сегодняшний день нет.

ЦЕЛЬ:

Оценить клиническую эффективность и переносимость пациентами различных лекарственных форм витаминов группы В для лечения полиневропатии у больных сахарным диабетом 2 типа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить влияние перорального бенфотиаминсодержащего препарата мильгаммы на показатели углеводного и липидного обмена у больных СД 2 типа с ДПН в сравнении с плацебо и парентеральными формами витаминов Bi и В«.

2.Проанализировать динамику клинических (шкалы TSS и NISll) и инструментальных (показатели ЭМГ и ВРС) характеристик при лечении ДПН у больных СД 2 типа мильгаммой в сравнении с плацебо и парентеральными формами витаминов Bi и В6.

3.Сопоставить эффективность различных лекарственных форм витаминов группы В с динамикой плазменной и эритроцитарной концентрации.

4. Оценить переносимость больными терапии различными лекарственными формами витаминов группы В.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые проведено комплексное систематическое изучение эффективности и переносимости различных лекарственных форм витаминов группы В в сравнении с плацебо при лечении ДИН у больных СД 2 типа, включающее анализ клинических проявлений соматической и автономной невропатии, инструментальных данных и уровня плазменной и эритроцитарной концентрации витаминов.

2. Показано, что у больных с ДИН плацебо-эффект касается только субъективной оценки клинического состояния (по шкале TSS) и минимально затрагивает объективный неврологический статус и инструментальные данные.

3. Продемонстрировано, что эффективность водорастворимых витаминов группы В касается почти исключительно субъективной оценки симптомов ДПН по шкале TSS и практически не затрагивает объективные симптомы, что позволяет связать клиническое действие этих витаминов с плацебо-эффектом.

4. Доказано, что регулярный прием внутрь препарата, содержащего жирорастворимую форму витамина Bi — бенфотиамина, обеспечивает значительно более выраженный положительный клинический эффект при лечении ДПН, чем систематическое парентеральное введение водорастворимых форм витаминов.

5. Установлено, что высокая клиническая эффективность бенфотиамин-содержащего препарата мильгаммы ассоциируется со способностью препарата устойчиво обеспечивать высокую концентрацию тиамина в средах организма; в то же время динамика концентрации пиридоксина не зависит от лекарственной формы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Установлено, что больным с ДПН показано применение бенфотиамин-содержащего препарата мильгаммы вне зависимости от превалирующего в клинической картине синдрома - сенсорных, моторных или автономных нарушений.

2. Показана низкая эффективность водорастворимых препаратов группы В в лечении ДПН у больных СД 2 типа.

3. Определено, что только длительное (более 2 недель) применение мильгаммы по 3 драже в сутки позволяет добиться плазменной и эритроцитарной концентрации тиамина, устойчиво превышающей уровни, создаваемые парентеральным введением водорастворимого витамина Bj.

4. Продемонстрировано, что пероральная терапия комбинированным препаратом - мильгаммой значительно лучше переносится больными, чем парентеральное лечение водорастворимыми витаминами группы В.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность терапии диабетической полиневропатии витаминами группы В"

ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведенная комплексная оценка результатов лечения диабетической полиневропатии жиро- и водорастворимыми формами витаминов группы В в сравнении с плацебо позволила не только доказать их эффективность, но и выявить различия в действенности препаратов в зависимости от их фармакокинетических характеристик.

2. Как на фоне применения жиро- или водорастворимых препаратов, так и на фоне плацебо наблюдается клиническое улучшение течения диабетической полиневропатии (по шкале субъективной оценки TSS), что касается результатов объективной оценки (шкала NISll, электронейромиографии и вариабельности ритма сердца), то их благоприятная динамика отмечалась только на фоне фармакологически активных препаратов.

3. Наивысший клинический эффект наблюдался при назначении внутрь бенфотиаминсодержащего препарата мильгамма, а наименьший - на фоне плацебо; клиническая эффективность парентеральных водорастворимых витаминов Bj и В6 занимает промежуточное положение, приближаясь по динамике TSS к эффективности мильгаммы, а по изменениям NISll — плацебо.

4. По влиянию на показатели электонейромиографии и вариабельности ритма сердца водорастворимые витамины Bi и Вб принципиально не отличаются от плацебо, в то время как мильгамма демонстрирует высокую эффективность почти по всем параметрам, характеризующим улучшение состояния периферической нервной системы.

5. Результаты мониторинга плазменной и эритроцитарной концентрации тиамина и пиридоксина при терапии мильгаммой внутрь и витаминами Bi и Вб парентерально позволяют связать более высокую эффективность мильгаммы с фармакокинетическими характеристиками бенфотиамина — большим периодом полувыведения и выраженной способностью к обеспечению высокой концентрации тиамина.

6. Терапия мильгаммой внутрь переносилась больными значительно лучше, чем парентеральное лечение витаминами Bi и Вб'. первую как «очень хорошую» и «хорошую» оценили 100% больных, а вторую как «удовлетворительную и «неудовлетворительную» - 86% пациентов.

7. На фоне проводившейся терапии ни в одной из групп не наблюдалось значимых изменений показателей углеводного и жирового обменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для лечения диабетической полиневропатии у больных СД 2 типа рекомендуется комбинированный бенфотиаминсодержащий препарата мильгамма в дозе 3 драже в сутки сроком 1,5 месяца.

2. Заменять бенфотиаминсодержащий препарат мильгамму инъекциями водорастворимых витаминов группы В не рекомендуется в связи с их низкой эффективностью и плохой пререносимостью больными.

3. В качестве контроля эффективности терапии диабетической полиневропатии кроме недостаточно специфичной шкалы TSS рекомендуется набор методик (шкала NISll, электонейромиогрфия, вариабельность ритма сердца), которые могут использоваться в комплексе, а могут применяться и изолированно в зависимости от выраженности того или иного синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность терапии диабетической полиневропатии витаминами группы В

На правах рукописи

МАРКИНА Ольга Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ ВИТАМИНАМИ ГРУППЫ В

14.00.03 - эндокринология 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аметов Александр Сергеевич, кандидат медицинских наук, доцент Городецкий Виталий Вениаминович.

доктор медицинских наук, профессор Гурьева Ирина Владимировна, доктор медицинских наук, профессор Ушкалова Елена Андреевна.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.071.05 при Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Шилин Д. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Диабетическая полиневропатия (ДПН) - одно из наиболее часто встречающихся поздних осложнений сахарного диабета как 1, так и 2 типа (Vinik A. et al., 1999). Проявления ДПН приводят к инвалидизации, а в ряде случаев являются непосредственной причиной смерти (Benbow S. J. et al., 1998; Ziegler D. et al., 1998). Центральными патогенетическими механизмами ДПН выступают: 1) хроническая гипергликемия, 2) нарушение энергетического обмена, 3) усиление свободнорадикального окисления, 4) метаболические нарушения в нерве (Low P. A. et al., 1997; Zochodne D. W., 1999; Hilz M. J., 2000). Одним из важных механизмов формирования ДПН служит и нарушение витаминного баланса, в частности нейротропных витаминов, из которых решающая роль принадлежит витамину В] (Bitsch R. et al., 1996). Однако постоянный поиск новых методов лечения ДПН говорит о недостаточной эффективности витаминотерапии, что неудивительно, поскольку водорастворимые витамины группы 5, в частности Бя обладают низкой биодоступностью (Loew D., 1996). Последнее не может быть компенсировано увеличением дозы, так как всасывание тиамина осуществляется с включением активного механизма, способного "насыщаться" и лимитировать этот процесс (Dudeja P. К. et al., 2001). Значительно большей биодоступностью и отсутствием эффекта "насыщения" обладает жирорастворимая форма тиамина - бенфотиамин. Эффективность бенфотиаминсодержащих препаратов при ДПН показана в ряде работ (Stracke H., Lindermann A., 1996; Бала-болкин М. И. с соавт., 2001). Однако в доступной литературе удалось найти лишь одно исследование, в котором сопоставлялось терапевтическое действие водорастворимой (нейромультивит) и жирорастворимой (мильгамма) форм витаминов группы В (Чернышева Т. Е., 2001). Но, поскольку эти комбинированные препараты имеют разный состав, не были проанализированы плазменные концентрации каждого из входящих в препараты ингредиентов. Кроме того, водорастворимые витамины н а зшсь BH^iiJb^ какэто ПРИ~ нято на практике. В связи с этим сделан!

высокой

С-Петер»™" - * 09 WK

эффективности мильгаммы нельзя считать окончательным, а преимущества препарата требуют доказательства. С другой стороны, данные литературы об эффективности жирорастворимых форм витаминов группы В в отношении клинической симптоматики и электромиографических показателей функции периферических нервов позволяют считать препарат мильгамма эффективным в терапии ДПН. Однако до сих пор отсутствуют комплексные клинические исследования, посвященные сравнительной оценке эффективности и переносимости препаратов, содержащих жиро- и водорастворимые формы витамина В]. В исследованиях эффективности мильгаммы не проводился плацебо контроль. Более того, до сих пор не изучалась связь клинической эффективности мильгаммы с уровнем плазменной и эритроцитарной концентрации тиамина и пиридокси-на. Сказанное и определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:

Оценить клиническую эффективность и переносимость различных лекарственных форм витаминов группы В для лечения полиневропатии у больных сахарным диабетом 2 типа. Задачи исследования:

1. Изучить влияние перорального бенфотиаминсодержащего препарата миль-гаммы на показатели углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической полиневропатией в сравнении с плацебо и парентеральными водорастворимыми формами витаминов В1 и В6.

2. Проанализировать динамику клинических (шкалы TSS и NISLL) И инструментальных (показатели электронейромиографиии вариабельности ритма сердца) методов обследования при лечении диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом 2 типа мильгаммой в сравнении с плацебо и парентеральными формами витаминов В1 и В6.

3. Сопоставить эффективность различных лекарственных форм витаминов группы В с динамикой их плазменной и эритроцитарпой концентрации.

4. Оценить переносимость терапии различными лекарственными формами витаминов группы В.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведено комплексное систематическое изучение эффективности и переносимости различных лекарственных форм витаминов группы В в сравнении с плацебо при лечении ДПН у больных СД 2 типа, включающее анализ клинических проявлений соматической и автономной невропатии, инструментальных данных и уровня плазменной и эритроцитарной концентрации витаминов.

Показано, что у больных с ДПН плацебо-эффект касается только субъективной оценки клинического состояния (по шкале Т88) и минимально затрагивает объективный неврологический статус и инструментальные данные.

Продемонстрировано, что эффективность водорастворимых витаминов группы В касается почти исключительно субъективной оценки симптомов ДПН по шкале Т88 и практически не затрагивает объективные симптомы, что позволяет связать клиническое действие этих витаминов с плацебо-эффектом.

Доказано, что регулярный прием внутрь препарата, содержащего жирорастворимую форму витамина В1 - бенфотиамина, обеспечивает значительно более выраженный положительный клинический эффект при лечении ДПН, чем систематическое парентеральное введение водорастворимых форм витаминов.

Установлено, что высокая клиническая эффективность бенфотиаминсо-держащего препарата мильгаммы ассоциируется со способностью препарата устойчиво обеспечивать высокую концентрацию тиамина в средах организма; в то же время, динамика концентрации пиридоксина не зависит от лекарственной формы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение витаминов группы В для лечения ДПН эффективно и правомочно.

2. Субъективное и объективное улучшение при лечении ДПН нейротропными витаминами, отличающееся от плацебо-эффекта, достигается при применении внутрь бенфотиаминсодержащего препарата мильгамма; парентеральное введение витаминов В1 и В6 к такому результату не приводит.

3. Эффективность бенфотиаминсодержащего препарата мильгамма базируется на способности бенфотиамина создавать высокие устойчивые сывороточные и внутриклеточные концентрации тиамина. Практическая значимость

1. Установлено, что больным с ДПН показано применение бенфотиаминсодержащего препарата мильгаммы вне зависимости от превалирующего в клинической картине синдрома - сенсорных, моторных или автономных нарушений.

2. Показана низкая эффективность водорастворимых препаратов группы В в лечении ДПН у больных СД 2 типа.

3. Определено, что только длительное (более 2 недель) применение миль-гаммы по 3 драже в сутки позволяет добиться плазменной и эритроцитарной концентрации тиамина, устойчиво превышающей уровни, создаваемые парентеральным введением водорастворимого витамина В1.

4. Продемонстрировано, что пероральная терапия комбинированным препаратом — мильгаммой лучше переносится больными, чем парентеральное лечение водорастворимыми витаминами группы В.

Связь работы с паучпыми программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Последипломное образование медицинских кадров 2002-2005гг.», проводимой на кафедре эндокринологии и диабетологии Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ (государственная регистрация № 01200216501). Личный вклад соискателя

Автором непосредственно проводился отбор пациентов для работы, выполнялись клинические исследования по шкалам TSS и NISLL, обследование по методике ВРС, взятие крови для фармакокинетических исследований. Автором выполнена первичная обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка, анализ полученных данных и формирование выводов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в клинической практике эндокринологических отделений ЦКБ МПС. Материалы диссертации включены в программу лекций на циклах усовершенствования врачей на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Диабетическая полиневропатия. Курс на лечение», а также на конкурсе молодых ученых в рамках X Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (7-11 апреля 2003 г.), где работа была удостоена диплома. Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры эн-докрипологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ и врачей эндокринологических отделений Центральной клинической больницы МПС РФ 20.03.2003 года. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ (из них 4 в центральной печати).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 196 ссылок (в т.ч. на 43 отечественные и 153 зарубежные работы). Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных задач было обследовано .70 пациентов с СД 2 типа и ДПН, проходивших стационарное лечение в эндокринологических отделениях ЦКБ МПС, а также консультированных в амбулаторных условиях на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО за период 2000-2001 гг. Тип диабета и степень метаболического контроля определялись по критериям ВОЗ. Все пациенты, включенные в исследование, имели клинически и инструментально подтвержденную дисталыг/ю сенсо-моторную полиневропатию. Ди-

агноз диабетической дистальной полиневропатии ставился на основании данных анамнеза, клинического и электронейромиографического обследований.

Критериями включения в исследование служили: наличие ДПН с преимущественным поражением нижних конечностей; выраженные субъективные проявления сенсорной невропатии - не менее 5 баллов по шкале TSS; наличие не менее двух измененных показатели ЭМГ. Критерии исключения составляли: возраст старше 70 лет; уровень гликированного гемоглобина (НВ А]С) >12 %; тяжелые нарушения функции почек и печени; НК Н-Ш стадии, тяжелая форма артериальной гипертензии; наличие в анамнезе инфаркта миокарда и ОНМК в сроки до 6 мес; острые инфекционные заболевания; злоупотребление алкоголем; наличие токсической (не алкогольной) невропатии; окклюзионные поражения сосудов ног; параллельно проводящаяся другая терапия ДПН. Характеристика обследованных больных представлена в таблице 1. Средний возраст пациентов был равен 59,2±6,7 лет. Средняя продолжительность СД составила 11,6±6,5 лет. Средняя продолжительность ДПН составила 3,8±2,1 лет. Индекс массы .тела (ИМТ) составил 29,4±3,8 (кг/м2). Соотношение мужчин и женщин составило 15 (22%) и 55 (78%) соответственно. Все пациенты, включенные в исследование, случайным методом были рандомизированы на три группы. Группу А составили 40 пациентов, получавших мильгамму по 1 драже 3 раза в сутки. Препарат принимался после еды. Курс лечения составлял 6 недель. Группу В составили 15 человек, получавших в/м инъекции тиамина гидрохлорида 5% - 2 мл и пиридоксина 5% - 2 мл ежедневно. Место инъекции было одним. Использовалось 2 шприца. Препараты вводились поочередно: сначала -пиридоксин, затем, используя более глубокое продвижение иглы, - тиамина гидрохлорид, что препятствовало смешиванию препаратов в месте инъекции. Курс лечения составил 6 недель. Группу С - группу контроля составили 15 человек, получавших плацебо мильгаммы по 1 драже 3 раза в сутки в течение 6 недель.

Таблица 1.

Характеристика обследованных больных___

Всего Группа А* (мильгамма) Группа В* (водораств.) Группа С* (плацебо)

п 70 40 • 15 15

Пол (м/ж; %) 22/78 20/80 36/64 25/75

Возраст (лет) 59,2±6,7** 59,3±6,7 58,2±8,1 60,0±5,3

ИМТ (кг/м^) 29,4±3,8 29,1±3,5 29,5±1,2 29,9±1,1

Длительность СД (лет) 11,6±6,5 12,4±6,4 10,2±6,5 11±6,6

Длительность ДПН (лет) • 3,8±2,1 3,9±2,2 3,5±1,9 3,5±1,8

Частота осложнений СД(%): нефропатия ретинопатия 22,9 88,6 27,5 92,5 20,0 80 13,3 86,6

Комбинированная терапия СД(%) 55,7 57,5 40 66,7

Препрандиальная гликемия (ммоль/л) 7,8±1,6 7,8±1,4 7,3±1,4 7,9±1,6

Постпрандиальная гликемия (ммоль/л) 9,6±1,9 9,9±1,6 9±1,7 9,7±1,4

НВ А,с (%) 8,7±1,4 8,7±1,2 8,5±1,7 8,8±1,7

Холестерин (ммоль/л) 5,9tl,3 5,9±1,9 5,5±1,2 5,9±1,7

Частота ИБС (%) 54,3 57,5 53,3 46,7

Частота АГ (%) 77,1 77,5 80 73,3

•р > 0,1 для всех пар в каждой строке (А-В; А-С; В-С); ** Здесь и далее M±SD

Из данных, приведенных в таблице, явствует, что сравниваемые группы однородны.

Исследование показателей углеводного обмена (глюкоза в капиллярной

крови натощак и после еды, HBAjc), показателей липидного обмена, показателей вариабельности ритма сердца (ВРС), электронейромиографии (ЭМГ) проводили до начала и после завершения курса лечения.

Определение уровня концентрации тиамина и пиридоксина проводилось 10 пациентам первой и 10 пациентам второй групп до лечения, на 1, 2, 7, 14,21 и 42 день лечения.

Концентрацию глюкозы в капиллярной крови определяли глюкозоокси-дазным методом (дважды из одной капли крови с определением средней величины) экспресс - анализом на портативном глюкометре «One Touch» тест-полосками «Lifescan» фирмы «Johnson and Johnson» (США).

Содержание гликированного гемоглобина (HbAic) определяли методом жидкостной катионообменной хроматографии под низким давлением на автомагическом анализаторе «Diastat» фирмы «Bio-Rad» (США).

Концентрацию общего холестерина, триглицеридов, - липопротеидов в сыворотке крови определяли с помощью наборов фирмы «Lachema» на биохимическом анализаторе фирмы «Labsystems» Fp-901M.

Для анализа субъективных симптомов ДПН использовалась шкала общей оценки симптомов TSS - Total Symptoms Score (D. Ziegler с соавт. 1995 г.): жалобы на боль, жжение, онемение, парестезии оценивались в баллах за предшествовавшие исследованию 24 часа (табл. 2).

Таблица 2.

Шкала TSS в баллах (D. Ziegler с соавт.,1995 г.)

Частота симптома Интенсивность симптома

Отсутствие Легкая Средняя. Сильная

Редко 0 1,0 2,0 3.0

Часто 0 1,33' 2,33 3,33

Постоянно 0 1,66 2,66 3,66

Различная интенсивность (отсутствие, слабая, средняя и сильная степень выраженности) и частота (редкое появление, частое появление или постоянное

наличие) каждого симптома имела определенный балл. Баллы, полученные по каждому отдельному симптому, суммировались. Общая сумма баллов может варьировать от 0 (нет симптомов) до 14,64 (все симптомы присутствуют постоянно и сильно выражены).

Для анализа объективных симптомов использовалась шкала NISLL- Neuropathy Impairment Score Low Limbs (Dyck P. J., 1986). Шкала NISlL оценивает в баллах мышечную силу, изменения рефлексов и нарушения чувствительности.

Мышечная сила оценивалась билатерально следующим образом: норма — О баллов, снижение силы на 25% - 1, снижение силы на 75% - 3 (движение с развитием усилия - 3,25; движение без развития усилия - 3,5; сокращения мышц без движения — 3,75), паралич - 4 балла.

Сухожильные рефлексы определяли билатерально с помощью неврологического молоточка: 0 баллов - нормальный рефлекс, 1 - сниженный, 2 - отсутствует. Для пациентов в возрасте от 50 до 69 лет снижение ахиллова рефлекса оценивалось как 0 баллов, отсутствие ахиллова рефлекса - как 1 балл.

Порог вибрационной чувствительности (ПВЧ) определяли билатерально с помощью градуированного камертона (128 Гц) на дорсальной поверхности терминальной фаланги большого пальца у основания ногтевого ложа и на медиальных лодыжках. Время до прекращения ощущения вибрации контактного стержня расценивалось как ПВЧ и фиксировалось по шкале камертона в баллах по 8-балльной шкале. ПВЧ рассчитывался как средняя величина трижды повторенного теста.

Порог болевой чувствительности (ПБЧ) оценивался билатерально на дорсальной поверхности терминальной фаланги большого пальца у основания ногтевого ложа с помощью булавки с тупым и острым концом. ПБЧ определялся как средняя величина результатов трижды повторенного теста.

Порог температурной чувствительности (ПТЧ) определялся с помощью инструмента Tri-Term: цилиндр с пластмассовой и металлической головками поочередно прикладывали к симметричным участкам ног. Исследование проводили в стандартных точках: на 20 см проксимальнее медиальной лодыжки,

над медиальной лодыжкой, на подушечке большого пальца. ПТЧ определялся как средняя величина результатов трижды повторенного теста.

Порог тактильной чувствительности (111 аЧ) оценивали билатерально с помощью длинного волокна ваты. Раздражение наносилось касательными движениями. Вначале давался нулевой стимул, а затем последовательно наносилось/или не наносилось раздражение на стандартное место: на дорсальную поверхность терминальной фалапги большого пальца у основания ногтевого ложа. ПТаЧ определялся как средняя величина результатов трижды повторенного теста.

Оценка мышечно-суставного чувства проводилась билатерально на терминальной фаланге большого пальца. Перед исследованием пациента просили закрыть глаза. Отклоняли фалангу большого пальца вперед/назад и просили пациента определить направление отклонения. Чувствительность градуировалась как: 0 - норма, 1 - снижение, 2 - отсутствие.

Исследование функционального состояния периферических нервов проводилось на базе ЦКБ МПС, методом стимуляционной ЭМГ на приборе «Ней-роэлектромиограф-2» фирмы МБН (Россия). Тестировали функцию двигательных (п.регопеш) и чувствительных (п. зигаНз) нервов, а также вызванные кожные симпатические потенциалы (ВКСП). Исследование проводилось в затемненной комнате при X = 22° С в состоянии спокойного бодрствования. Определялись: скорость распространения возбуждения (СРВ), резидуальная латент-ность (РЛ), амплитуда М-ответа (А М-ответа), амплитуда потенциала действия (ПД), латентный период ВКСП (ЛП ВКСП) и амплитуда ВКСП (А ВКСП).

Исследование вегетативной иннервации проводилось на основании ВРС с различными функциональными пробами. Регистрация и обработка результатов выполнялись с использованием компьютерного программно-аппаратного комплекса «Реакард» («ЕврАзия Ко., Лтд.», 1992 г.). Для диагностики парасимпатической активности оценивалась ВРС в состоянии покоя и при глубоком дыхании; для диагностики симпатической активности - при ортостатической пробе. Анализ ВРС проводился автоматически по временным и спектральным по-

казателям, принятым Рабочей группой Европейского общества кардиологов по изучению ВРС (1996 г.): частота сердечных сокращений (ЧСС); — сред-

нее квадратичное отклонение величины Я-Я (м/с); ЯМ^Б - квадратный корень из суммы квадратов разности величин последовательных пар интервалов К-К (нормальных интервалов Я-Я), в м/с; рКШ0 - процент NN50 от общего количества последовательных пар интервалов Я-Я (%); ЬР (004-015 Гц) - мощность в диапазоне низких частот (м/с); ИР(0,15-0,40 Гц) - мощность в диапазоне высоких частот (м/с); ЬР/ИР - показатель вагосимпатического равновесия.

Для определения концентрации тиамина и пиридоксина в плазме и гемо-лизате кровь брали из локтевой вены в пробирку с предварительным добавлением гепарина (1-2 капли на 5-7 мл крови). Эритроциты осаждали на центрифуге фирмы Весктап (1500 оборотов, 15 минут). Отделяли плазму и до начала исследования замораживали её при температуре -20°С. Полученные эритроциты трижды отмывали 0,9 % раствором КаС1. Затем к 1 мл полученной эритро-цитарной массы для получения гемолиза добавляли 5 мл дистиллированной воды и до начала исследования замораживали при температуре -20°С.

Для определения времени достижения максимальной концентрации (Ттах) тиамина и пиридоксина на фоне приема 1 драже мильгаммы у 5 пациентов брали кровь за 24-часовой промежуток времени (исходно, через 0,5; 1; 1,5; 2; 3; 4; 6; 8; 10; 24 часа после приема мильгаммы). В соответствии с полученными экспериментальным путем данными, о Ттах> кровь для определения концентрации тиамина и пиридоксина в группе А брали через 2 часа после утреннего приема мильгаммы на 1; 2; 7; 14; 21 и 42 день лечения, а также исходно. В соответствии с литературными данными о Тщ^ (Ьое-«' Б., 1996), кровь для определения концентрации тиамина и пиридоксина во второй группе брали через 20 минут после в/м введения тиамина гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида. Определение концентрации тиамина и пиридоксипа в плазме и гемолизате проводилось методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на жидкостном хроматографе фирмы 8Ытаёш (Япония) в лаборатории ГКБ №23.

По завершении терапии пациентам предлагалось оценить переносимость

и эффективность проведенного лечения как очень хорошую, хорошую, удовлетворительную, неудовлетворительную.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики, теории проверки статистических гипотез. Данные представлены в виде: среднее ± стандартное отклонение (M±SD) для количественных признаков и в виде процентов от числа суммарной выборки (для качественных признаков). Для сравнения данных использовались критерии дисперсионного анализа для качественных (Крускала-Уоллиса) и количественных (од-нофакторный- дисперсионный анализ) признаков из пакета программ STATISTICA 5.0 (Statistics Inc., США). Для анализа различий средних величин при межгрупповом сравнении использовались модификации t-теста Стьюдента для независимых и попарно связанных величин. Динамика и различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В группах, пациентов, получавших мильгамму, а также водорастворимые витамины группы В, на фоне лечения не выявлено динамики показателей углеводного и жирового обмена. Стабильный уровень гликемии в течение исследования исключает влияние компенсации углеводного обмена на состояние периферических нервов.

Среди субъективных признаков ДПН наиболее часто отмечались парестезии. Проявлялись они ощущением покалывания, «ползания мурашек» преимущественно в симметричных участках стоп. Подобные жалобы предъявляли 59 (84%) больных. Жалобы на боли предъявляли 47 пациентов (67%). Чаще боль описывалась как «режущая», «прокалывающая», локализованная в симметричных участках конечностей. 28 (40%) больных испытывали чувство жжения в стопах, усиливающееся в ночное время. Жалобы на онемение в конечностях предъявляли 24 (34%) пациента. У 66 исследуемых (94,2 %) были выявлены кожные трофические изменения, которые чаще локализовались в нижней трети голени и на стопе. Они проявлялись истончением кожи, гиперкератозом, атро-

фическими пигментными пятнами, утолщением ногтей, их искривлением, ломкостью.

Выраженность субъективных симптомов ДПН до лечения = в сравниваемых группах не различалась. На фоне различных вариантов терапии отмечено уменьшение количества баллов по шкале TSS во всех группах (рис. 1). В группе пациентов, получавших мильгамму, счет по шкале TSS снизился с 8,97±1,64 до 1,88±1,55 (р<0,001), или на 79%. В группе получавших водорастворимые витамины - с 8,47± 1,98 до 2Д6±1,96 (р<0,001), или на 73,3%. В группе плацебо показатель TSS снизился с 8,63±1,72 до 4,50±3,08 (р<0,001), или на 47,8%.

Полученные данные согласуются с исследованием Ziegler D. (1995), показавшим плацебо-зависимость шкалы TSS. В связи с этим для количественной оценки объективной симптоматики ДПН была использована шкала (рис.

2).

Группа А• Группа В Группа С

* - Достоверность динамики при р<0,001 Рис. 1: Динамика изменения шкалы Т8Я на фоне различной терапии

(А %).

Выраженность объективных симптомов ДПН до лечения в сравниваемых группах достоверно не различалась. На фоне лечения объективное улучшение произошло в группах, получавших мильгамму внутрь и водорастворимые витамины группы В парентерально. В группе А показатели шкалы МБц, снизились

с 8,95+3,65 балла до 3,65+2,89 балла (р<0,001), или на 59,2%, а в группе В - с 10,60±4,27 балла до 9,3+3,27 балла(р<0,05), или на 13,8%.

0,00%

№И1 I

-2,90%

-20,00% -

13,80%*

' -40,00%-

-60,00% ■

-59,20%**

-80,00%

Группа А

Группа В

Группа С.

♦-Достоверность динамики при р<0,05 ♦"'Достоверность динамики при

Рис. 2. Динамика показателей шкалы Мвц на фоне различных вариантов

При этом после лечения, выявлены достоверные различия между группами А и В (р<0,05), а также между группами А и С (р<0,05).

Еще более наглядно преимущества бенфотиаминсодержащего препарата демонстрируют результаты ЭМГ. Эффективность мильгаммы была очевидной в отношении любого типа нервов соматической нервной системы. Так (рис. 3), только в Группе А удалось добиться достоверного возрастания амплитуды М-ответа с 3,09+1,76 до 4,59+1,97 мВ (р<0,001), или на 48,8% и СРВ по двигательным волокнам малоберцового нерва с 42,84+4,96 до 45,90+4,50 м/с (р<0,05), или на 7,2%.

Также, только в группе, получавшей мильгамму, возросла амплитуда потенциала действия (рис. 4) с 3,06+2,52 до 5,31+4,31 мкВ (р<0,001), или на 15,7% и СРВ по чувствительным волокнам икроножного нерва с 35,19+15,96 до 40,71+13,51 м/с (р<0,001), или на 73,4%.

р<0,001

терапии (А %),

60,00%

40,00%

20,00%

0,00%

-20,00%

СРВ

АМ-ответа >

РЛ

I Группа А ■ Группа В Н Группа С

*- Достоверность динамики при р<0,05; ** - Достоверность динамики при

р0,001-

Рис. 3. Динамика показателей состояния двигательных волокон малоберцового перва (п. peroneus) на фоне различных вариантов терапии (А

%).

90,00%

■ Группа А ■ Групп»В □Группа С

Достоверность динамики при р<0,05; ** - Достоверность динамики при

р<0,001

Рис. 4. Изменение показателей состяния сенсорных волокон икрой ножного нерва (п. вигаНв) на фоне различных вариантов терапии (А

%).

При сравнении показателей двигательных волокон малоберцового нерва (п. peroneus) после лечения между группами выявлено различие между группами А и В по параметрам СРВ моторных волокон и амплитуды М-ответа (р<0,05). При сравнении групп А и С также обнаружены различия по параметрам СРВ моторных волокон и амплитуды М-ответа (р<0,05). Отмечены различия ЭМГ показателей СРВ и ПД сенсорных волокон икроножного нерва после лечения при сравнении групп А и В (р<0,05), а также групп А и С (р<0,05). .

При лечении ДПН мильгаммой отмечается улучшение состояния вегетативных нервов, что демонстрирует динамика показателей ВКСП. Правда, из двух анализировавшихся: показателей положительная динамика наблюдалась только по амплитуде потенциалов действия: произошло её увеличение с 84,55±59,75 до 165,02±94,40 мкВ (р<0,001), или на 95,2%.

Наиболее часто встречающимися клиническими проявлениями нарушений вегетативной иннервации у наблюдаемых нами пациентов являлись: орто-статическая гипотония у 61,4%, желудочно-кишечные расстройства у 38,5%, нарушение потоотделения на нижних конечностей (гшюгидроз стоп) у 27,1%, нарушения мочеиспускания у 8,5%. Регрессировала частота эпизодов проявления ортостатической гипотензии (на 45%; р<0,05) только на фоне лечения мильгаммой.

При исследовании вегетативной регуляции выявлено значительное снижение показателей временной и частотной областей ВРС, указывающее на изменения как симпатической, так и парасимпатической регуляции. Анализ динамики показателей ВСР свидетельствует о том, что только на фоне лечения бенфотиаминсодержащим препаратом оптимизируется функция автономной нервной системы и, в частности, возрастают парасимпатические влияния на сердце: при регистрации временных показателей ВРС в покое у пациентов группы А выявляется снижение ЧСС на 1,4 % (р<0,05) и возрастание разброса величины RR: SDNN (м/с) на 33,9 % с 32,01±13,19 до 42,85±11,29 м/с (р<0,001), RMSSD - на 28,4 % с 23,22± 9,55 до 29,82± 8,56 м/с (р<0,001), pNN50 (%) - на 43,1 % с 8,94±4,55 до 12,79±4,94 м/с (р<0,001). При пробе с глубоким дыханием

возрастают: (м/с) - на 31,9 % с 32,27+ 13,20 до 42,56+11,27 м/с (р<0,001),

ЯМ88Б - на 37,1 % с 22,17+10,29 до 30,38+ 8,63 м/с (р<0,001), рК№0 - (%)на 45,7 % с 8,88+4,51 до 12,94+4,93 м/с (р<0,001); при ортостатической пробе увеличиваются: (м/с) - на 16,6 % с 31,17+13,30 до 36,36+12,55 м/с (р<0,05), ЯМ88Б - на 33,5 % с 22,56+10,16 до 30,12+ 9,05 м/с (р<0,001), рК№0 (%) - на 38 % с 8,88+4,49 до 12,26+4,92 м/с (р<0,001).

Анализ частотных характеристик (ЬР, ЬР/ ИР, ИР) ВРС подтверждает приведенные данные.

Таким образом, только на фоне лечения ДПН мильгаммой наблюдаются значительные положительные изменения клинической картины заболевания, происходит сдвиг в сторону нормализации функции чувствительных, двигательных и симпатических нервных волокон, оптимизируется деятельность вегетативной нервной системы. Естественно ожидать, что различия в эффективности бенфотиаминсодержащего препарата и водорастворимых витаминов обусловлены различиями их фармакокинетических характеристик.

Концентрация витаминов изучалась в плазме крови и гемолизате. Последнее рассматривалось как показатель эритроцитарной концентрации, что косвенно характеризует внутриклеточное содержание изучавшихся веществ. После однократного приема мильгаммы и в плазме, и в гемолизате Ттах как для тиамина, так и для пиридоксина составило 2 ч. У каждого витамина не различались для двух сред и период полувыведения - ТУг (у тиамина - 1,93+0,4 и 2,1 +0,1 ч., р>0,1; у пиридоксина - 1,59+0,2 и 2,1 +0,3 ч., р>0,1). На фоне приема бенфотиамина отмечена тенденция к более высокой максимальной концентрации тиамина в гемолизате, чем в плазме (198,4+11,8 и 162,3+16,0 нг/мл; 0,05<р<0,1), чего не отмечалось в отношении водорастворимого пиридоксина (143,6+12,5 и 131,5+12,6 нг/мл; р>0,1). Полученные нами показатели сопоставимы с результатами проведенных ранее исследований по оценке фармакоки-нетических параметров бенфотиамина, пиридоксина, а также тиамина гидрохлорида в эквивалентных дозах и способах введения (Loew Б., 1996, В^сИ Я., 1996), что позволило использовать литературные данные по фармакокинетикс

парентерально вводимого тиамина гидрохлорида.

При проведении лекарственного мониторинга исходные уровни концентрации как тиамина, так и пиридоксина в плазме крови и гемолизате достоверно не различались у пациентов, которым в последующем назначались витамины внутрь или внутримышечно.

На фоне парентерального введения тиамина гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида концентрация тиамина в плазме и гемолизате (рис. 5) сразу после первой инъекции увеличилась в 8,2 раза с 27,6± 1,3 до 226,7±29,3 нг/мл и в 7,7 раза с 41,8±3,2 до 320,9±62,6 нг/мл (соответственно) и далее менялась несущественно.

На фоне приема мильгаммы наблюдалось постепенное повышение уровня концентрации тиамина в плазме вплоть до 42 дня, когда она достигла максимума. Более того, с 14 дня концентрация тиамина в плазме при приеме мильгаммы достоверно (р<0,01) превышала таковую на фоне терапии водорастворимыми препаратами. При этом в конце исследования мильгамма обеспечивала в 1,7 раза (р<0,02) более высокую плазменную концентрацию тиамина (411,0±50,2 нг/мл), чем тиамина гидрохлорид (243,2±31,5 нг/мл).

Еще более выраженные различия между группами больных, получавших препараты внутрь или внутримышечно, выявлены по динамике концентрации тиамина в гемолизате. И здесь уровень тиамина, создаваемый мильгаммой, превысил в 1,5 раза аналогичную концентрацию, возникающую на фоне парентеральной терапии, к концу второй недели лечения (р<0,05), однако в последующем эти различия продолжали нарастать, достигнув максимума (2 раза) к концу шестой недели: 552,0±53,5 нг/мл по сравнению с 270,7±53,1 нг/мл соответственно (р<0,002). Таким образом, прием бенфотиамина внутрь обеспечивал не только более высокие концентрации тиамина в гемолизате, чем в плазме (552±53,5 и 411±50,2 нг/мл; р < 0,05), но и более высокие концентрации, чем вводимый парентерально водорастворимый тиамина гидрохлорид (270,7±53,1 и 243,2±31,5 нг/мл, соответственно в гемолизате и плазме).

приема мильгаммы внутрь и водорастворимых витаминов 2?/ и В6 в/м.

Совершенно другая картина наблюдалась по динамике концентраций пи-ридоксина (рис. 6). На фоне парентерального введения тиамина гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида концентрация пиридоксина в плазме и гемолизате сразу после первой инъекции увеличилась в 13,6 и 9,9 раза (соответственно), изменяясь в последующие дни незначительно и недостоверно. При проведении лекарственного мониторинга различия между концентрациями, создаваемыми мильгаммой или инъекционным.препаратом, не были выявлены ни в плазме, ни в гемолизате. Как в плазме, так и гемолизате на фоне терапии внутрь в отличие от парентерального введения концентрация пиридоксина неуклонно возрастала. И хотя достоверных различий от исследования к исследованию не наблюдалось, в конце 6-й недели лечения.концентрация пиридоксина в плазме превышала отмеченную после первого приема в 1,3 раза (р<0,05), а в гемолизате в 1,4 раза (р<0,01). Таким образом, путь введения пиридоксина не влиял на уровни его концентрации в плазме и гемолизате.

Плазма

Гемолизат

140

| 120

— 100 к

I ад

а

х 60 • -

я

5 «

ж

20 О

****** к* «V А* У ^ ^

У V" у ^

^ уVVV

Г V

-На фоне мильгаммы . -На фон» в/м введения

-на фоне мильгаммы.. -на фоне в/м введения

♦Достоверность различий для разных путей введения при р < 0,05 Рис. 6. Динамика концентрации пиридоксина в плазме и гемолизате на -фоне приема мильгаммы внутрь и водорастворимых витаминов В, и В6 в/м.

Однако, как и для жирорастворимого бенфотиамина; прием внутрь обеспечивал хоть и медленное, но неуклонное нарастание концентрации пиридоксина в средах организма, чего не удавалось добиться при парентеральном пути введения.

Переносимость терапии мильгаммой как «очень хорошую» и «хорошую» -оценили 100% больных, а водорастворимыми витаминами В1 и В6 в/м-как «удовлетворительную и «неудовлетворительную» - 86% пациентов. В группе В в качестве побочных эффектов 8 пациентов (53,3%) отмечали зуд в месте инъекций в первые дни лечения.

Проведенное исследование показало более высокую эффективность мильгаммы, чем парентеральных форм витаминов группы В при лечении ДПН у больных СД 2 типа.

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведенная комплексная оценка результатов лечения диабетической полиневропатии жиро- и водорастворимыми формами витаминов группы В в сравнении с плацебо позволила не только доказать их эффективность, но и выявить различия в действенности препаратов в зависимости от их фармако-кинетических характеристик.

2. По шкале субъективной оценки Т88 наблюдалось клиническое улучшение течения диабетической полиневропатии как на фоне применения жиро- и водорастворимых препаратов, так и на фоне плацебо; что касается результатов объективной оценки (шкала электропейромиографии и вариабельности ритма сердца), то их благоприятная динамика отмечалась только на фоне фармакологически активных препаратов.

3. Наивысший клинический эффект наблюдался при назначении внутрь бенфотиаминсодержащего препарата мильгаммы, а наименьший - на фоне плацебо; клиническая эффективность парентеральных водорастворимых витаминов В1 и В6 занимает промежуточное положение, приближаясь по динамике Т88 к эффективности мильгаммы, а по изменениям - плацебо.

4. По влиянию на показатели электонейромиографии и вариабельности ритма сердца водорастворимые парентеральные витамины В1 и В6 принципиально не отличаются от плацебо, в то время как мильгамма демонстрирует высокую эффективность по параметрам, характеризующим улучшение состояния периферической нервной системы.

5. Результаты мониторинга плазменной и эритроцитарной концентрации тиамина и пиридоксина при терапии мильгаммой внутрь и витаминами В1 и В6 внутримышечно позволяют связать более высокую эффективность мильгаммы с фармакокинетическими характеристиками бенфотиамина - способностью к обеспечению высокой плазменной и внутриклеточной концентрации тиамина.

6. Терапия мильгаммой внутрь переносилась больными лучше, чем парентеральное лечение витаминами В1 и В6 первую как «очень хорошую» и «хорошую» оценили 100% больных, а вторую как «удовлетворительную и «неудов-

летворительную» - 86% пациентов.

7. На фоне проводившейся терапии ни в одной из групп не наблюдалось значимых изменений показателей углеводного и жирового обменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для лечения диабетической полиневропатии у больных СД 2 типа рекомендуется комбинированный бенфотиаминсодержащий препарата милъгамма в дозе 3 драже в сутки сроком 1,5 месяца.

2. Заменять бенфотиаминсодержащий препарат мильгамму инъекциями водорастворимых витаминов группы В не рекомендуется в связи с их низкой эффективностью и плохой пререносимостью больными.

3. В качестве контроля эффективности терапии диабетической полиневропатии кроме недостаточно специфичной шкалы Т88 рекомендуется набор методик (шкала Ш8ЬЬ, электонейромиогрфия, вариабельность ритма сердца), которые могут использоваться в комплексе, а могут применяться и изолированно в зависимости от выраженности того или иного синдрома.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аметов А. С, Строков И. А., Маркина О. А. Применение бенфотиамина в терапии периферической и автономной невропатии у больных сахарным диабетом 2 типа / Сахарный диабет и его осложнения. Материалы IV Всероссийского конгресса эндокринологов, Санкт-Петербург, 2001, СП.

2. Аметов А. С, Строков И. А., Маркина О. А. Оценка эффективности препарата мильгамма-100 в терапии периферической и автономной невропатии у больных сахарным диабетом 2 типа / Тезисы докладов VIII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2001, С. 200.

3. Строков И. А., Баринов А. Н., Новосадова М. В., Мамедова И. Н., Маркина О. А. Лечение диабетической полиневропатии // Русский Медицинский Журнал. -2001.-Т. 9. - № 7-8. - С. 314-317.

4. Аметов А. С, Строков И. А., Маркина О. А. Применение препарата миль-гамма в терапии периферической и автономной (вегетативной) невропатии у

больных сахарным диабетом 2 типа / Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека. Материалы V Международной конференции Московского института медико-социальной реабилитологии. Москва, 2002. С.325-326.

5. Маркина О. А. Значение лекарственной формы и пути введения витаминов группы В для обеспечения эффективного лечения диабетической полиневропатии // Клиническая фармакология и терапия. - 2003. - Т. 12. - №2. - С. 87-90.

Список сокращений

А - амплитуда АД - артериальное давление АН - автономная невропатия БЧ - болевая чувствительность

ВКСП - вызванные кожные симпатические потенциалы. ВРС - вариабельность ритма сердца ВЧ - вибрационная чувствительность ДПН - диабетическая полиневропатия ИМТ- индекс массы тела

ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет

ЛП - латентный период

ПД - потенциал действия

ПТаЧ - порог тактильной чувствительности

ПТЧ - порог температурной чувствительности

РЛ - резидуальная латенция

СД - сахарный диабет

СРВ - скорость распространения возбуждения ТПФ - тиаминпирофосфат

Тш - время достижения максимальной концентрации ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭМГ - электромиография-

Подписано в печать 2.03.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 62

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.