Оглавление диссертации Левченко, Ирина Михайловна :: 2007 :: Барнаул
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Осложнения, возникающие после артифициального аборта, и их диагностика.
1.2. Состояние иммунной системы женщины в послеабортный период.
1.3. Изменение гормонального гомеостаза после артифициального аборта и методы гормональной коррекции в послеабортном периоде.
1.4. Методы восстановительного лечения женщин после артифициального аборта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИНВОЛЮЦИИ МАТКИ
У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ АРТИФИЦИАЛЬНОГО АБОРТА В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ МЕТОДА РЕАБИЛИТАЦИИ.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ
РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ АРТИФИЦИАЛЬНОГО АБОРТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДОВ
РЕАБИЛИТАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Левченко, Ирина Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы
Последние десятилетия ознаменованы ростом искусственных прерываний беременности. Так, в России производится около трех миллионов абортов в год [37, 103], что отрицательно сказывается на здоровье женщин репродуктивного возраста и усложняет демографическую обстановку в стране.
Аборт, как самопроизвольный, так и искусственный, влечет за собой целый ряд неблагоприятных последствий даже при внешне, казалось бы, благополучном течении послеабортного периода [44, 102, 105, 109, 313]. Наиболее частыми осложнениями аборта являются воспалительные заболевания гениталий [200, 213, 238, 294, 295]. Аборт сопровождается глубокими гормональными сдвигами в организме женщины, «гормональным срывом» в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, и проявляется это в основном в отдаленные сроки у 40-70% женщин [230, 251, 272, 275]. Искусственный аборт - одна из причин последующего трубно-перитонеального бесплодия, внематочной беременности [33, 185, 216, 321]. Увеличивается процент невынашивания беременности, особенно в ранние сроки, растет количество преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, предлежаний плаценты, кровотечений и т. д. [20, 24, 32, 43, 67, 72, 89, 104, 198, 207, 278].
Снижение частоты послеабортных последствий возможно на фоне реабилитационной терапии. До настоящего времени приоритет в восстановительном лечении после процедуры артифициального аборта отдается антибактериальной лекарственной терапии [194, 195, 196, 257, 260, 265, 279, 281, 286] и гормональной коррекции [84, 92, 189, 192, 199]. Такой подход к реабилитации не всегда приводит к желательному эффекту и побуждает искать новые варианты нейтрализации отрицательных последствий аборта.
В последние годы в медицине в целом и в гинекологии в частности возобладала точка зрения о необходимости разумного ограничения медикаментозной нагрузки на организм больного и более широкого применения пре-формированных физических факторов [49, 55, 62, 66, 75, 82, 135, 273, 284, 289]. В отличие от медикаментозного лечения, нередко вызывающего сенсибилизацию и аллергизацию организма, а порою и лекарственные болезни, физиотерапия является экологически чистым, доступным методом, оказывающим как местное, так и общее многофакторное благоприятное влияние, нормализующим обмен веществ, улучшающим трофику тканей, оптимизирующим течение воспалительного процесса и ускоряющим выздоровление.
Однако до настоящего времени используемые физиотерапевтические методики в ряде случаев носили эмпирический характер, не обоснованные с позиции воздействия на инволютивные процессы матки, эндокринную и иммунную системы женщин после операции артифициального аборта, что и послужило поводом для настоящего исследования.
Цель исследования
Целью исследования явилось снижение частоты ранних и отдаленных осложнений артифициального аборта путем применения комплекса реабилитационных мероприятий, включающих комбинированные оральные контрацептивы и сочетание малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интравагинальным ведением лидазы и ди-мексида.
Задачи исследования
1. Оценить процессы инволюции матки при применении различных методов реабилитации в раннем послеабортном периоде.
2. Исследовать особенности гуморального иммунитета у женщин на фоне артифициального аборта и различных методов восстановительного лечения.
3. Изучить изменения гормонального статуса после артифициального аборта и особенности его восстановления в зависимости от метода реабилитации.
4. Установить влияние различных методов реабилитации на частоту ранних и отдаленных осложнений артифициального аборта.
Научная новизна
Разработан и научно обоснован новый метод реабилитационной терапии репродуктивной системы женщины в раннем послеабортном периоде, включающий в себя оральные контрацептивы и сочетание переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов, используемых без временного интервала в малых дозах, с предварительным интраваги-нальным применением лидазы с димексидом.
Доказаны тономоторный и противовоспалительный эффекты предложенного комплекса реабилитационных мероприятий, снижающие частоту воспалительных заболеваний в раннем послеабортном периоде.
Установлен иммуномодулирующий эффект предложенных преформиро-ванных факторов, выражающийся в снижении уровня циркулирующих иммунных комплексов и концентрации иммуноглобулина А, что указывает на завершение иммунного ответа.
Доказано более быстрое и эффективное восстановление двухфазного менструального цикла при сочетании оральных контрацептивов с физиотерапевтическими методами.
Практическая значимость исследования
Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий способствует снижению частоты воспалительных заболеваний у 77,5% женщин после аборта и у 91,9% - нарушений овуляции.
Положения, выносимые на защиту
1. Артифициальный аборт обуславливает развитие гормональной дисфункции по типу ановуляции и недостаточности лютеиновой фазы, и изменения иммунного статуса в виде повышения уровней иммуноглобулина А и циркулирующих иммунных комплексов у пациенток, прервавших беременность.
2. Реабилитационный комплекс, включающий в себя сочетание переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов, используемых без временного интервала в малых дозах, с предварительным интравагинальным применением лидазы с димекси-дом, усиливает тономоторную функцию матки, обеспечивая санацию ее в раннем послеабортном периоде, оказывает иммуномоду-лирующий эффект, и тем самым способствует профилактике ранних воспалительных осложнений.
3. Применение оральных контрацептивов, являющихся составной частью реабилитационного комплекса, и сочетания предложенных физических факторов, обуславливает адаптацию гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы к остро измененному гормональному статусу в раннем послеабортном периоде, и восстановлению двухфазного менструального цикла после отмены гормонов.
Апробация
Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ГШС, № 1 и № 2 ГОУ ВПО «АГ-МУ» Росздрава.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании краевого общества физиотерапевтов (Барнаул, 2002, 2003 гг.); краевой конференции акушеров-гинекологов (Барнаул, 2003 г.); итоговой научно-практической конференции АГМУ(2004, 2005, 2006 гг.), конференции молодых ученых «Молодежь г. Барнаулу» (2005 г.); городской научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических расстройств» (2005 г.); на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава (2006 г.); на межрегиональной конференции
Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Барнаул, 2006 г.).
Зарегистрировано рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение № 809 от 30 марта 2006 г.).
По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:
1. Иммунологический статус пациенток после артифициальногоа борта / Левченко И.М. // Материалы научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу». - Барнаул, 2005. - С. 298-299.
2. Методы реабилитации медицинского аборта у женщин репродуктивного возраста преформированными факторами / Гурьева В.А., Хетагурова Г.И., Левченко И.М. // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии». - Барнаул, 2005. - С. 225-227.
3. Особенности нарушений состояния репродуктивной системы и гормонального гомеостаза после прерывания беременности / Гурьева В.А., Левченко И.М. // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя». - Москва, 2005. - С. 363-364.
4. Сравнительная оценка состояния репродуктивной системы и гормонального гомеостаза после проведения медицинского аборта у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста // Материалы юбилейной конференции «Репродуктивное здоровье девочек-подростков», посвященной 50-летию АГМУ. -Барнаул, 2004. - С. 66-70.
5. Система реабилитационных мероприятий медицинского аборта у юных // Материалы юбилейной конференции «Репродуктивное здоровье девочек-подростков», посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С. 71-74.
6. Состояние репродуктивного органа и гормонального статуса после проведения медицинского аборта у женщин репродуктивного возраста // Материалы межрегионарной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК и III 1С АГМУ. - Барнаул, 2006. - С. 26-27.
7. Сравнительная оценка инволюции матки, иммунного и гормонального статуса у женщин после прерывания беременности в раннем сроке на фоне реабилитационной терапии / Гурьева В.А., Левченко И.М. // Сибирский консилиум. - Новосибирск, 2006. - № 3. - С. 78-82.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, шести глав,
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность реабилитационных мероприятий у женщин после артифициального аборта"
выводы
1. Воздействие комплекса реабилитационных мероприятий в виде сочетания малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интравагинальным введением лидазы и димексида ускоряет инволютивные процессы матки, уменьшая длину ее на 10, 1 см, ширину на 3,6 см, а передне-задний размер - на 9 см по сравнению с параметрами пациенток, которые не применяли восстановительной терапии.
2. Артифициальный аборт обуславливает иммунную дисфункцию у всех женщин, прервавших беременность, что проявляется достоверным повышением концентрации иммноглобулина А (1,75+0,11, 1,58+0,08, 1,81+0,24 и 1,91+0,23 г/л) и ЦИК (82,4+4,3, 83,0±3,4, 90,0+2,6 и 118,0+4,4 усл. ед.) во всех группах сравнения относительно исходных данных, полученных до прерывания беременности (иммуноглобулин А - 1,08+0,12 г/л и ЦИК- 61,0+1,07 усл. ед.).
3. Преформированные физические факторы способствуют завершению иммунного ответа, проявляющемуся в достоверном снижении содержания иммуноглобулина А (с 1,75+ 0,11 до 1,28+0,03 г/л - первая группа и с 1,58+0,08 до 1,3+0,02 г/л - вторая группа) и ЦИК (с 82,4+4,3 до 71,0+2,1 усл. ед. - первая группа; с 83,0+3,4 до 77,0+2,5 усл. ед. - вторая группа). У пациенток, получавших только гормоны и у не прошедших восстановительного лечения, продолжалась активация иммунного ответа, что подтверждалось увеличением концентрации 1§А (с 1,81+0,24 до 1,81+0,16 г/л; с 1,91+0,23 до 1,98+0,24 г/л) и циркулирующих иммунных комплексов (с 90,0+2,6 до 91,2+2,7 усл. ед; с 118,0+4,4 до 150,0+3,6 усл. ед.), и свидетельствовало о прогрессировании воспалительного процесса.
4. Через три месяца после аборта ановуляторные циклы имели место у каждой четвертой пациентки, не прошедшей реабилитации (22,5%), у каждой шестой, - на фоне реабилитации физическими факторами (15%). В группе женщин, получавших гормоны, ановуляторный цикл сохранялся в 2,5% случаев, и его не наблюдалось на фоне сочетания комбинированных оральных контрацептивов и преформированных физических факторов.
5. Недостаточность желтого тела через три месяца после аборта у пациенток групп, не получавших гормональной коррекции, подтверждалась достоверным снижением уровня прогестерона во вторую фазу менструального цикла в 72,5% и 75% (во второй и четвертой группах соответственно), тогда как женщины, получавшие гормоны, имели подобные нарушения лишь в 22,5% и 10,8% (первая и третья группы соответственно).
6. Частота гиперпролактинемии на фоне реабилитации комбинированными оральными контрацептивами встречается в 3,7 раза реже, чем у женщин, пролеченных только комплексом преформированных физических факторов, и в 4 раза реже, по сравнению с пациентками, не получавшими восстановительной терапии.
7. Применение реабилитационных мероприятий в виде сочетания комбинированных оральных контрацептивов и малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интраваги-нальным введением лидазы и димексида у пациенток после прерывания беременности позволяет исключить осложнения воспалительного характера в 100% случаев. На фоне гормональной реабилитации эндометрит развивается в 10% случаев, при отсутствии восстановительного лечения - у 22,5% женщин.
8. Восстановление процессов овуляции к шестому месяцу послеабортно-го периода на фоне оральных контрацептивов происходило в 87,5% случаев, при сочетании их с комплексом потенциирующих физических факторов - в 91,9%, при применении только физиотерапии - у 70%, спонтанное восстановление овуляции, без применения реабилитации наблюдалось лишь в 40% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После выписки из стационара, на амбулаторном этапе проводится реабилитационное лечение по следующей схеме: а) перед проведением физиотерапевтических процедур интраваги-нально вводится тампон с лидазой и димексидом; б) затем проводится магнитотерапия:
- применяется низкочастотное переменное магнитное поле (ПеМП) от аппаратов АМТ-02 «Магнитер», используется синусоидальный ток № 5; затем пульсирующий - № 5;
- интенсивность магнитного поля 30 мТл;
- экспозиция - 15 минут. в) за процедурой ПеМП без временного перерыва следует СМТ, назначение СМТ проводится в стимулирующем режиме:
- режим переменного тока — Р1;
- род работы - РР;
- частота модуляций 50 Гц;
- глубина модуляций - 100%;
- сила тока - до сокращения мышц передней брюшной стенки под электродом, экспозиция 10 минут.
Курс лечения состоит из 10 проводимых ежедневно реабилитационных процедур.
2. Комбинированные монофазные оральные контрацептивы необходимо назначать с первого дня послеабортного периода по контрацептивной схеме, в течение не менее трех месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность реабилитационных мероприятий у женщин после артифициального аборта
□03053Б40
Левченко Ирина Михайловна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ АРТИФИЦИАЛЬНОГО АБОРТА
14.00.01. - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2007
003053640
Левченко Ирина Михайловна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ АРТИФИЦИАЛЬНОГО АБОРТА
14.00.01. - акушер ста о и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гурьева В.А.
Научный консультант:
кандидат медицинских наук Хетагурова Г.И.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Аккер Л.В.,
кандидат медицинских наук Дурягина С.Г.
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится 1 марта 2007 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656031, Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).
Автореферат разослан «
2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Шахматов И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Искусственный аборт продолжает занимать неоправданно большое место в структуре методов регуляции рождаемости. Хотя в целом в России за последнее десятилетие наметилась тенденция к снижению частоты абортов, однако, распространенность прерывания беременности среди женщин активного репродуктивного возраста остается достаточно высокой [Стрижаков А.Н., Стругацкий В.М., Шах-ламова Н.М., Шмелева С.М. 1996], что отрицательно сказывается на здоровье женщин репродуктивного возраста и усложняет демографическую обстановку в стране.
Аборт, как самопроизвольный, так и артифициальный, влечет за собой целый ряд неблагоприятных последствий даже при внешне, казалось бы, благополучном течении послеабортного периода [Серова О.Ф., 2002]. Наиболее частыми осложнениями аборта являются воспалительные заболевания гениталий [Самчук П.М, 1995]. В связи с чем, аборт - одна из причин последующего трубно-перитонеального бесплодия, внематочной беременности [Серов В.Н, 2004]. Аборт сопровождается глубокими гормональными сдвигами в организме женщины, «гормональным срывом» в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, и проявляется это в основном в отдаленные сроки у 17-68% женщин [Серова О.Ф., 2002]. Он обуславливает увеличение частоты невынашивания беременности, преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, предлежаний плаценты, акушерских кровотечений [Парафейник Г.П., Целкович Л.С., Кабакова Л.Д., 1997].
Снижение частоты послеабортных осложнений возможно на фоне реабилитационной терапии. До настоящего времени приоритет в восстановительном лечении после процедуры артифициального аборта отдается антибактериальной лекарственной терапии и гормональной коррекции [Кулаков В.И., 2001]. Такой подход к реабилитации не всегда приводит к желательному эффекту и побуждает к поиску новых методов профилактики отрицательных последствий аборта.
В последние годы в медицине в целом и в гинекологии в частности возобладала точка зрения о необходимости разумного ограничения медикаментозной нагрузки на организм больного и более широкого применения преформированных физических факторов [Жаркин А.Ф., Стругацкий В.М., Фофанов С.И., Камара К.Н., 1999]. В отличие от медикаментозного лечения, нередко вызывающего сенсибилизацию и аллергизацию организма, а порою и лекарственные болезни, физио-
терапия является экологически чистым, доступным методом, оказывающим как местное, так и общее многофакторное благоприятное влияние, нормализующим обмен веществ, улучшающим трофику тканей, оптимизирующим течение воспалительного процесса и ускоряющим выздоровление.
Однако до настоящего времени используемые физиотерапевтические методики в ряде случаев носят эмпирический характер и не обоснованы с позиции воздействия на инволютивные процессы матки, эндокринную и иммунную системы женщин после операции артифициального аборта, что и послужило поводом для настоящего исследования.
Цель исследования
Целью исследования явилось снижение частоты ранних и отдаленных осложнений артифициального аборта путем применения комплекса реабилитационных мероприятий, включающих комбинированные оральные контрацептивы и сочетание малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интрава-гинальным введением лидазы и димексида.
Задачи исследования
1. Оценить процессы инволюции матки при применении различных методов реабилитации в раннем послеабортном периоде.
2. Исследовать особенности гуморального иммунитета у женщин на фоне артифициального аборта и различных методов восстановительного лечения.
3. Изучить изменения гормонального статуса после артифициального аборта и особенности его восстановления в зависимости от метода реабилитации.
4. Установить влияние различных методов реабилитации на частоту ранних и поздних осложнений артифициального аборта.
Научная новизна
Разработан и научно обоснован новый метод реабилитационной терапии репродуктивной системы женщины в раннем послеабортном периоде, включающий в себя оральные контрацептивы и сочетание переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов, используемых без временного интервала в малых дозах, с предварительным интравагинальным применением лидазы с димексидом.
Доказаны тономоторный и противовоспалительный эффекты предложенного комплекса реабилитационных мероприятий, снижаю-
щие частоту воспалительных заболеваний в раннем послеабортном периоде.
Установлен иммуномодулирующий эффект предложенных пре-формированных факторов, выражающийся в снижении ЦИК и концентрации иммуноглобулина А, что указывает на завершение иммунного ответа.
Доказано более быстрое и эффективное восстановление двухфазного менструального цикла при сочетании оральных контрацептивов с физиотерапевтическими методами.
Практическая значимость исследования
Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий способствует снижению частоты воспалительных заболеваний у 77,5% женщин после аборта и у 60% - нарушений овуляции.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Артифициальный аборт обуславливает: развитие гормональной дисфункции по типу ановуляции и недостаточности лютеиновой фазы, и изменение иммунного статуса в виде повышения уровней иммуноглобулина А и циркулирующих иммунных комплексов у пациенток, прервавших беременность.
2. Реабилитационный комплекс, включающий в себя сочетание переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов, используемых без временного интервала в малых дозах, с предварительным интравагинальным применением лидазы с димексидом, усиливает тономоторную функцию матки, обеспечивая санацию ее в раннем послеабортном периоде, оказывает иммуномодулирующий эффект и тем самым способствует профилактике ранних воспалительных осложнений.
3. Применение оральных контрацептивов, являющихся составной частью реабилитационного комплекса, обуславливает адаптацию гипо-таламо-гипофизарно-овариальной системы к остро измененному гормональному статусу в раннем послеабортном периоде, и восстановлению двухфазного менструального цикла после отмены гормонов.
Апробация работы
Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, №1 и №2 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Краевого общества физиотерапевтов (Барнаул, 2002, 2003); Краевой конференции акушеров-гинекологов (Барнаул, 2003); Итоговой научно-практической конференции АГМУ (2004, 2005, 2006), Конференции молодых ученых «Молодежь г. Барнаулу» (2005); Городской научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических расстройств» (2005); на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2006); на Межрегиональной конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Барнаул, 2006).
Зарегистрировано рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение № 809 от 30 марта 2006 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, собственные результаты исследования, их обсуждение, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 357 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач за период 2004-2006 гг. проводилось проспективное наблюдение 157 женщин, прервавших беременность в сроке до 12 недель и получавших реабилитацию на базе восстановительного центра «ЛЭНАР».
После выписки из стационара, на этапе амбулаторного звена лечебной помощи всем женщинам после проведения артифициального аборта была рекомендована комплексная реабилитация, включающая в себя потенцирующие физические факторы и комбинированные оральные контрацептивы. Однако по ряду субъективных причин не
все пациентки выполнили назначенный объем терапии, что и послужило поводом для формирования 4 групп исследования, в зависимости от метода восстановительного лечения или его отсутствия.
Первая группа (основная) состояла из 37 пациенток, которым проводилось комплексное восстановительное лечение в полном объеме: потенцирующие физические факторы и комбинированные оральные контрацептивы.
Вторую группу составили 40 женщин, получавших только физиотерапию, начиная с раннего послеоперационного периода.
Третья группа была представлена 40 женщинами, получавшими восстановительное лечение низкодозированными монофазными оральными контрацептивами
В четвертую группу вошли 40 женщин, которые отказались от реабилитационных мероприятий на первом этапе. Данная группа также рассматривалась в качестве одной из групп сравнения. Выявленные в результате проспективного исследования послеабортные осложнения явились аргументом для проведения реабилитационных мероприятий у пациенток этой группы.
Для нормализации гормонального баланса со дня проведения аборта назначались монофазные низкодозированные оральные контрацептивы.
Поводом для применения магнитного поля, послужили выраженный противовоспалительный и улучшающий микроциркуляцию эффекты, а также отсутствие теплового воздействия, что позволило применять его уже через два часа после прерывания беременности. Лечебное воздействие синусоидальных модулированных токов обусловлено утсрото-ническим, противовоспалительным и дефиброзирующим эффектами, а также их способностью улучшать трофику тканей.
Оба физиофактора обладают эффектом электроэлиминации, поэтому для более результативного воздействия на тканевые структуры перед проведением процедур пациенткам интравагиналыю вводились лидаза и димексид.
Аргументом для сочетания данных физических методов явился синергизм используемых факторов. Применение без временного перерыва магнитного поля и синусоидальных модулированных токов в дозировке, уменьшенной, по сравнению с традиционными курсовыми дозам, так как в два раза сокращалось время экспозиции, позволило добиться максимального лечебного эффекта за более короткое время. Раннее воздействие, когда еще не произошли необратимые морфоло-
гические изменения в репродуктивном органе, усиливало терапевтическую эффективность комплекса реабилитационных мероприятий.
Группы сравнения были идентичны по возрасту, социальному статусу, паритету, соматическому и репродуктивному здоровью.
В качестве критериев оценки методов восстановительной терапии использовали эхографический мониторинг с целью изучения процессов инволюции матки и ранних признаков воспалительных изменений в эндометрии после аборта.
УЗИ гениталий выполнялись на аппаратах Spectra Masters (ФИРМА General Electric, США), Acusón ХР-10, ХР-ЮМ (фирма Acusón, США), SSD-500 (фирма Aloka, Япония) стандартными ультразвуковыми датчиками 3,5 МГц и 5,0-10,0 МГц в динамике 10 суток после проведенного медицинского аборта.
При исследовании инволютивных процессов матке, восстановления функции яичников у пациенток после аборта использовали ультразвуковые параметры, предложенные В.В. Митьковым, М.В. Медведевым (1999) для диагностики посправматического (послеабортного) эндометрита. При эхографическом мониторинге инволюции матки в качестве сравниваемых параметров анализировались: длина тела матки, ее передне-задний размер и ширина, особое внимание обращалось на тонус матки, размеры и внутреннее содержимое ее полости.
Функция яичников изучалась по параметрам тестов функциональной диагностики (базальной термометрии), уровню гонадотропных и стероидных гормонов (ПРЛ, ФСГ, ЛГ, эстрадиола и прогестерона).
Гонадотропные гормоны (ПРЛ, ФСГ, ЛГ) определяли методом прямого иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием стандартных тест-систем фирмы «F. Hoffman La Roche Ltd.», Швейцария вд анализаторе CORAS CORE («F. Hoffman La Roche Ltd.», Швейцария). Уровень стероидных гормонов (эстрадиола, прогестерона) определяли методом DELFIA наборами фирмы «WALLAK Oy» (Финляндия). Содержание гормонов в периферической крови пациенток исследовали на фоне отмены комбинированных оральных контрацептивов.
Для определения особенностей изменения иммунитета на фоне аборта и установления эффективности различных методов восстановительного лечения было проведено тестирование концентрации трех основных классов иммуноглобулинов и уровней циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у 84 пациенток. Комплексное определение иммуноглобулинов классов G, А, М проводили методом иммунодиффузии в геле по G. Mancini (1965). Метод основан на взаимодействии антигена, радиально диффундирующего из лунки в агаро-
вый гель, с гомологичными антителами, содержавшихся в нем, что приводит к образованию в местах встречи реагентов специфического преципитата в виде кольца. Исследования проводились до прерывания беременности, на первые и седьмые сутки после аборта.
Статистическая обработка полученного материала проведена методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента и Фишера, на компьютере PENTIUM 3 с использованием программ Microsoft (WINDOWS ME, Microsoft Word, Excel 2000). За статистически значимые принимались различия при величине достоверности р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Исследование инволютивных процессов матки на третьи, шестые и восьмые сутки после прерывания беременности установило зависимость их от метода реабилитации (табл. 1). На третьи сутки после аборта размеры тела матки у женщин, в восстановительное лечение которых входили преформированные физические факторы (ПФФ), были достоверно меньшими по сравнению с аналогичными параметрами в группах, реабилитация которых не включала физиотерапию.
Таблица 1
Размеры тела матки у пациенток групп исследования на третьи сутки после аборта
Размеры тела матки
Группа Длина матки Передне-задний размер Ширина матки
1 п=37 70,1+0,5 58,8+0,31 61,3+0,41
2 п= 40 70,4+0,46 58,1+0,32 60,9+0,36
3 п=40 73,4+0,5 *** * 59,7+0,3 * 61,4+0,47
4 п=40 72,6+0,48 ** 61,7+0,44 Л ** # 61,7+0,44
Примечания: * достоверные различия между 1 и 3 группами; ** достоверные различия между 1 и 4 группами; *** достоверные различия между 2 и 3 группами; л достоверные различия между 2 и 4 группами; # достоверные различия между 3 и 4 группами.
На шестые сутки послеабортного периода меньшая величина всех сравниваемых размеров у женщин первой и второй групп свидетельствовала о более быстрых темпах инволюции матки, чем в группах, восстановительное лечение которых не включало физиопроцедуры (табл. 2). У пациенток, получавших реабилитационный комплекс, включающий физические факторы и оральные контрацептивы, установлено достоверное увеличение передне-заднего размера тела матки по сравнению со второй группой. Вероятно, данный эффект обусловлен действием гестагенов, входящих в состав КОК, которые, несмотря на применение физиотерапии, вызывают некоторое отставание сократительной активности мускулатуры матки у этих пациенток по времени (табл. 2). Однако, данное состояние инволютивных процессов, по-видимому, надо рассматривать как оптимальное для санации полости матки, учитывая эффективность данного реабилитационного комплекса.
Таблица 2
Размеры тела матки у пациенток групп исследования на шестые сутки после аборта
Группа Размеры тела матки
Длина матки Передне-задний размер Ширина матки
1 п=37 58,1±0,32 48,7+0,26 * 49,8+0,3
2 п= 40 57,4+0,34 42,1+0,4 50,7+0,49
3 п=40 63,9+0,4 ** Л 54,7+0,22 ** А 57,7+0,52 ** л
4 п=40 71,0+0,46 *** ЛЛ $ 56,3+0,24 *** ЛЛ ^ 59,3+0,5 *** ЛЛ
Примечания: * достоверные различия между 1 и 2 группами; ** достоверные различия между 1 и 3 группами; *** достоверные различия между 1 и 4 группами; л достоверные различия между 2 и 3 группами; ^достоверные различия между 2 и 4 группами; # достоверные различия между 3 и 4 группами.
На восьмые сутки исследуемые параметры первой и второй групп уже не имели отличий от нормативных размеров небеременной матки. При этом у пациенток третьей и четвертой 1-рупп, которые не получали физиотерапевтических процедур, размеры матки оставались увеличенными (табл. 3).
Таблица 3
Размеры тела матки у пациенток групп исследования на восьмые сутки после аборта
Группа Размеры тела магки
Длина матки Передне-задний размер Ширина матки
1 п=37 51,8+0,2 41,3+0,34 49,1+0,31
2 п=40 52,2+0,22 40,7+0,4 49,3+0,36
3 п=40 61,7+0,26 * * 52,8+0,4 * ** 50,6+0,48
4 п=40 61,9+0,3 * ** 50,3+0,22 *** 52,7+0,5 ***
Примечания: * достоверные различия между 1 и 3 группами; ** достоверные различия между 2 и 3 группами; ** Достоверные различия между 2 и 4 группами.
Ускорение темпов инволюции тела матки при применении пре-формированных факторов произошло, вероятно, за счет более быстрого уменьшения отека, опорожнения и сокращения матки, что и явилось мероприятием профилактики ранних послеабортных осложнений. У пациенток этих групп ни в одном случае не было выявлено ин-фекционно-воспалительных осложнений. В то время как у 8 (20%) женщин четвертой группы, которые отказались от реабилитационной терапии, на фоне сниженной инволюции на 5-7 сутки появились клинические признаки острого метроэндометрита, а у одной пациентки (2,5%) этой же группы - признаки параметрита. У женщин, принимавших только оральные контрацептивы, воспалительный процесс в виде острого эндометрита реализовался в 2 раза реже, по сравнению с женщинами, которым не проводилась реабилитация - в 10% случаев.
Полученные результаты указывают на тономоторный и противовоспалительный эффекты предложенного реабилитационного комплекса.
Разлитшое воздействие методов реабилитации подтверждено также результатами исследований состояния иммунного статуса. Были протестированы уровни трех классов иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов у 84 женщин до аборта, в первые и седьмые сутки после него, то есть в сроки, необходимые для наработки антител и их выраженной утилизации или формирования иммунных комплексов.
Установлено, что у всех обследованных до аборта отсутствовали признаки острого воспалительного процесса и различия в состоянии иммунного статуса (табл. 4).
Выявленные изменения концентрации ^М и во все сроки определения после аборта, хотя они достоверно (р<0,01) отличались друг от друга, но колебались в районе нижней границы стимуляции показателя (1,48 и 14,6 г/л соответственно), что не позволяло говорить о выраженной активации их синтеза в обследованных группах.
В первые сутки послеоперационного периода достоверное повышение концентрации Ь^А и содержания уровня иммунных комплексов, выявленное у всех женщин, относительно аналогичных данных, полученных до прерывания беременности, свидетельствовало о развитии гуморального иммунного ответа, что, по-видимому, являлось следствием оперативной травмы.
Таблица 4
Концентрация иммуноглобулинов и содержания ЦИК в сыворотке крови у пациенток в группах сравнения
Группа Показатели Результаты исследований
1 сутки 7 сутки
до аборта п=84 18 М 1,04+0,11
10,0 К),056
18А 1,08+0,12
ЦИК 61,0+1,07
1 п-17 18М 1,39+0,07 ** А* *** 1,24+0,06
10,71+0,48 10,9+0,12
1,75+0,11 А * 1,28+0,03
ЦИК 82,4+4,3 л* 71,0+2,1 л*
Группа Показатели Результаты исследований
1 сутки 7 сутки
2 п=25 1§М 1,33+0,66 1,57+0,05
15С 9,72+0,54 9,12+0,14 *
1§А 1,58+0,08 Л** 1,3+0,02
ЦИК 83,0+3,4 А** 77,0+2,5 А**
3 п=16 1,24+0,02 1,34+0,07
1ёС 11,47+0,52 А* * »¡г 11,54+0,1
16А 1,81+0,24 1,81+0,16
ЦИК 90,0+2,6 * * 91,2+2,7 А*** **
4 п=26 18 М 1,13+0,1 *** 1,01+0,09
1§С 12,52+0,61 #** @ 11,24+0,24 #** @
1ёА 1,91+0,23 #** 1,98+0,24 ***
ЦИК 118,0+4,4 *** ¿¡** (д^ 150,0+3,6 *** #*** (д)
Примечание: * достоверные различия между 1 и 2 группами; ** достоверные различия между 1 и 3 группами; **Достоверные различия между 1 и 4 группами; #* достоверные различия между 2 и 3 группами; #** достоверные различия между 2 и 4 группами; #*** достоверные различия между 3 и 4 группами; Л* достоверные различия между 1 группой и беременными женщинами; Л** достоверные различия между 2 группой и беременными женщинами; Л** Достоверные различия между 3 группой и беременными женщинами; @ достоверные различия между 4 группой и беременными женщинами.
При дальнейшем анализе исследуемых показателей наглядно видно не только наличие иммунного ответа у всех пациенток, но и различное его развитие в зависимости от методов реабилитации.
У женщин, получавших комплекс преформированных факторов, наблюдалось завершение иммунного ответа, проявляющееся в достоверном снижении иммуноглобулина А и ЦИК (табл. 4).
На фоне гормональной коррекции уровень изучаемых параметров оставался стабильным против первых суток, но достоверно превышал этот показатель до аборта. Вероятно, некоторая стабилизация изучаемых параметров в этой группе объясняется воздействием эстрогенов, содержащихся в КОК и способствующих регенерации раневой поверхности, в результате чего не происходит выраженного срыва гуморальных реакций.
У женщин, не получавших восстановительного лечения, продолжалась активация иммунного ответа, что подтверждалось ростом IgA и ЦИК и свидетельствовало о прогрессировании процессов образования комплексов антиген-антитело и, следовательно, воспалительного процесса, что и было подтверждено клиническим исходом нослеабортного периода.
Изучение особенностей эндокринного статуса, обусловленных абортом, выявило закономерные изменения уровня гормонов после прерывания беременности в виде повышения уровня ФСГ, тенденции к снижению концентрации ЛГ, гиперпролактинемии, уменьшения уровня эстрадиола и прогестерона.
У пациенток, которые не принимали оральных контрацептивов (рис. 1), уровень ФСГ в первый месяц после прерывания беременности более чем в 4 раза превышал уровень этого гормона, по сравнению с женщинами группы контроля. Через три месяца нормализация ФСГ и эстрадиола произошла у подавляющего большинства пациенток (в первой группе - 92,6%, во второй - 96,3%, в третьей - 93,9% и в четвертой в 92,2% случаев), независимо от проводимой коррекции. Однако, в группах, не принимавших оральных контрацептивов - только физиолечение и без восстановительной терапии - имелось достоверное снижение эстрадиола (131,9+19,8 пмоль/л и 138,8+17,2 пмоль/л соответственно), по сравнению с женщинами обеих групп, получавших гормоны.
ФСГ
МЕ/л 30
2520 15 103-
КСЖТрОЛЬ
7,8 М
4 1.
Эсградиол
N40. I:. ,
кощ-роль
Рис. 1. Уровень ФСГ и эстрадиола у пациенток групп сравнения в динамике шести месяцев после прерывания беременности
Еще более выраженные изменения выявлены в содержании ЛГ и прогестерона у женщин, прервавших беременность (рис. 2). У пациенток, которые не получали оральные контрацептивы, наблюдалось снижение вдвое экскреции ЛГ и в два и четыре раза (во второй и в четвертой группах соответственно) секреции прогестерона в первый менструальный цикл. При этом у женщин, получавших п ре формированные факгоры, один из которых — магнитогерапия — влияет на регуляцию ги пота ими чески х структур, через три месяца выявлялась выраженная тенденция к нормализации этих пара-мелров, а к шести месяцам они соответствовали показателям здоровых
женщин. Совершенно другие результаты наблюдались у пациенток, которые не получали реабилитации. Как видно из рис. 2, у этих пациенток гормональные нарушения не имели тенденции к восстановлению - существенных различий в четвертом и седьмом менструальных циклах у них не выявлено: уровень прогестерона оставайся низким, как и в первом менструальном цикле после аборта, овуляторных пиков ЛГ не наблюдалось. Установленный факт выраженной дисфункции при отсутствии реабилитационной терапии не исключает возможности формирования нейроэндокринной патологии и у пациенток этой группы в более отдаленные сроки.
ЛГ
МЕ/л 25
20
10
5 (1
контроль
Прогестерон
нм оль/л
Рис. 2, Уровень ЛГ и прогестерона у пациенток групп сравнения в динамике шести месяцев после прерывания беременности
16
Гшерпролактинемия выявлена у подавляющего большинства пациенток второй (92.6%) и четвертой (85%) групп в первый месяц послеабортного периода (рис. 3), В четвертом менструальном цикле у пациенток, принимавших физиопроцедуры и оральные контрацептивы, уровень пролактина нормализовался. У не имевших реабилитационных мероприятий он оставался повышенным во все сроки наблюдения, лишь через шесть месяцев после аборта отмечалась некоторая тенденция к снижению его уровня, но при этом количество женщин с пшерпропактинемией возросло с 67,5% до 70%.
мМЕ/л
Рис. 3. Уровень ПРЛ в Периферической крови у пациенток групп сравнения в динамике шести месяцев после прерывания беременности
Анализ особенности восстановления функции яичников, кроме оценки уровня гормонов, включал исследование результатов тестов функциональной диагностики и ультразвукового фолликулогенеза. Комплексная оценка указанных параметров в первом менструальном цикле выявила ановуляцию у всех женщин, прервавших беременность.
Через три месяца после аборта у пациенток, которым проводилась реабилитация в полном объеме, произошло восстановление двухфазного менструального цикла и лишь в 10,8% случаев была диагностирована неполноценность лютей новой фазы. У женщин, получавших только оральные контрацептивы, цикл продолжал оставаться ановуля-
торным в 2,5% случаев, при этом в 2 раза чаще (25%), по сравнению с первой группой, встречалась неполноценность второй фазы.
В группах, в которых женщины не получали гормоны, наблюдались выраженные овуляторные нарушения. Так, при отсутствии реабилитации двухфазный цикл с полноценностью обеих фаз встречался лишь в 2,5%, и почти у каждой четвертой (22,5%) была анову-ляция. На фоне физиолечения только в 12,5% случаев процессы овуляции полностью восстановились, а в 15% случаев наблюдалась ановуляция (табл. 5).
Таблица 5
Частота нарушений процессов овуляции у пациенток групп сравнения через три месяца после аборта
Группа Нарушения овуляции Результаты исследований
абс. %
1 (п=37) двухфазный цикл 33 89,2
двухфазный цикл с НЛФ 4 10,8
ановуляция - -
2(п=40) двухфазный цикл 5 12,5
двухфазный цикл с НЛФ 29 * 72,5 **
ановуляция 6 * **
3 (п=40) двухфазный цикл 30 75,0
двухфазный цикл с НЛФ 9 22,5
ановуляция 1 2,5
4 (п =40) двухфазный цикл 2,5
двухфазный цикл с НЛФ 30 *** 75 Ал
ановуляция 9 *** 22 5 ^
Примечания: * достоверные различия между 1 и 2 группами; ** достоверные различия между 2 и 3 группами; *** достоверные различия между 1 и 4 группами; ^достоверные различия между 2 и 4 группами.
Через шесть месяцев после аборта частота нарушений овуляций у пациенток в первой группе составила 8,1%, в третьей - 12,5%, а в группах, не получавших гормональной коррекции, она была значи-
тельно большей: 30% и 60% соответственно. При этом большая часть гормональных нарушений проявлялась в виде замедленного восстановления полноценности фаз, однако у пациенток, которые не принимали оральные контрацептивы, и по истечении полугода оставались ановуляции (7,5% и 10% соответственно).
Таблица 6
Частота нарушений процессов овуляции у пациенток групп сравнения через шесть месяцев после аборта
Группа Нарушения Результаты исследований
овуляции абс. %
1 (п=37) двухфазный цикл 34 91,9
двухфазный цикл с НЛФ 3 8,1
ановуляция - —
2(п=40) двухфазный цикл 29 70,0
двухфазный цикл с НЛФ 9 22,5 * * * АЛ
ановуляция •л * 7 5 **
3(п=40) двухфазный цикл 87,5
двухфазный цикл с НЛФ 5 12,5
ановуляция - -
4 (п =40) двухфазный цикл 40,0
двухфазный цикл с НЛФ 30 50,0 ЛЛ *** (д)
ановуляция 9 *** 10,0 @
Примечания: * достоверные различия между 1 и 2 группами; ** достоверные различия между 2 и 3 группами; *** достоверные различия между 1 и 4 группами; ^достоверные различия между 2 и 4 группами; @ достоверные различия между 3 и 4 группами.
Пациенток с хронической ановуляцией, сформировавшейся после аборта, можно рассматривать как группу высокого риска по развитию нейро-эндокринных синдромов, гиперпластических процессов в репродуктивных органах (гиперплазия эндометрия, миома матки, аде-номиоз), синдрома поликистозных яичников, патологии молочных
желез. Комбинированные оральные контрацептивы устраняют последствия гормонального «удара», а после отмены их способствуют восстановлению двухфазного менструального цикла. Физические факторы, включающие сочетание переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов в импульсном режиме, применяемые без временного перерыва, с интравагинальным введением лидазы и димексида, оказывают не только эффективное локальное воздействие на репродуктивные органы, но и общий иммуномодулирующий эффект, способствуя регенерации эндометрия и профилактике воспалительных послеабортных осложнений.
Таким образом, сочетание комплекса преформированных факторов и гормональной терапии позволяет сохранить репрордуктивное здоровье женщин после аборта, предотвратить формирование гинекологических заболеваний.
Полученные результаты позволяют рекомендовать предложенный нами метод комплексной реабилитации к применению в практике здравоохранения.
выводы
1. Воздействие комплекса реабилитационных мероприятий в виде сочетания малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интравагинальным введением лида-зы и димексида ускоряет инволютивные процессы матки к восьмым суткам после аборта, уменьшая длину ее на 10,1 см, ширину на 3,6 см, а передне-задний размер на 9 см, по сравнению с параметрами пациенток, которые не принимали восстановительной терапии.
2. Артифициальный аборт обуславливает иммунную дисфункцию у всех женщин, прервавших беременность, что проявляется достоверным повышением концентрации иммуноглобулина А (1,75+0,11, 1,58+0,08, 1,81+0,24 и 1,91+0,23 г/л) и циркулирующих иммунных комплексов (82,4+4,3, 83,0+3,4, 90,0+2,6 и 118,0+4,4 усл. ед.) во всех группах сравнения относительно исходных данных, полученных до прерывания беременности (иммуноглобулин А - 1,08+0,12 г/л и ЦИК -61,0+1,07 усл. ед.).
3. Преформированные физические факторы способствуют завершению иммунного ответа, проявляющемуся в достоверном снижении содержания иммуноглобулина А (с 1,75+0,11 до 1,28+0,03 г/л -первая группа и с 1,58+0,08 до 1,3+0,02 г/л - вторая группа) и циркулирующих иммунных комплексов (с 82,4+4,3 до 71,0+2,1 усл. ед. -первая группа; с 83,0+3,4 до 77,0+2,5 усл. ед. - вторая группа). У пациенток, получавших только гормоны и у не прошедших восстановительного лечения, продолжалась активация иммунного ответа, что подтверждалось увеличением концентрации ^А (с 1,81+0,24 до 1,81+0,16 г/л; с 1,91+0,23 до 1,98+0,24 г/л) и циркулирующих иммунных комплексов (с 90,0+2,6 до 91,2+2,7 усл. ед; с 118,0+4,4 до 150,0+3,6 усл. ед.) и свидетельствовало о прогрессировании воспалительного процесса.
4. Через три месяца после аборта ановуляторные циклы имели место почти у каждой четвертой пациентки, не прошедшей реабилитации (22,5%), и у каждой шестой - на фоне реабилитации физическими факторами (15%). В группе женщин, получавших гормоны, ановуляторный цикл сохранялся в 2,5% случаев, и его не наблюдалось
на фоне сочетания комбинированных оральных контрацептивов и «реформированных физических факторов.
5. Недостаточность желтого тела через три месяца после аборта у пациенток во второй и четвертой группах, не получавших гормональной коррекции, подтверждалась достоверным снижением уровня прогестерона во вторую фазу менструального цикла в 57,5% и 75% случаев соответственно, тогда как женщины, получавшие гормоны, имели подобные нарушения лишь в 22,5% и 10,8% (первая и третья группы соответственно).
6. Частота гиперпролактинемии на фоне реабилитации комбинированными оральными контрацептивами встречается в 3,7 раза реже, чем у женщин, пролеченных только комплексом преформирован-ных физических факторов, и в 4 раза реже, по сравнению с пациентками, не получавшими восстановительной терапии.
7. Применение реабилитационных мероприятий в виде сочетания комбинированных оральных контрацептивов и малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интравагинальным введением лидазы и димексида у пациенток после прерывания беременности позволяет исключить осложнения воспалительного характера в 100% случаев. На фоне гормональной реабилитации эндометрит развивается в 10% случаев, при отсутствии восстановительного лечения - у 22,5% женщин.
8. Восстановление процессов овуляции к шестому месяцу по-слеабортного периода на фоне оральных контрацептивов происходило в 87,5% случаев, при сочетании их с комплексом потенцирующих физических факторов - в 91,9%, при применении только физиотерапии -у 70%, спонтанное восстановление овуляции, без применения реабилитации наблюдалось лишь в 40% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После выписки из стационара, на амбулаторном этапе проводится реабилитационное лечение по следующей схеме:
а) перед проведением физиотерапевтических процедур интрава-гинально вводится тампон с лидазой и димексидом;
б) затем проводится магнитотерапия:
- применяется низкочастотное переменное магнитное поле (ПеМП) от аппаратов АМТ-02 «Магнитер», используется синусоидальный ток № 5; затем пульсирующий - № 5;
- интенсивность магнитного поля 30 мТл;
- экспозиция 15 минут.
в) за процедурой ПеМП без временного перерыва следует СМТ, назначение СМТ проводится в стимулирующем режиме:
- режим переменного тока - Р1;
- род работы - РР;
- частота модуляций 50 Гц;
- глубина модуляций - 100%;
- сила тока - до сокращения мышц передней брюшной стенки под электродом, экспозиция 10 минут.
Курс лечения состоит из 10 проводимых ежедневно реабилитационных процедур.
2. Комбинированные монофазные оральные контрацептивы необходимо назначать с первого дня послеабортного периода по контрацептивной схеме, в течение не менее трех месяцев.
Список публикаций по теме диссертации
1. Иммунологический статус пациенток после артифициалыюго аборта / Левченко И.М. // Материалы научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу». - Барнаул, 2005. - С. 298-299.
2. Методы реабилитации медицинского аборта у женщин репродуктивного возраста преформированными факторами / Гурьева В.А., Хетагурова Г.И., Левченко И.М. // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии». - Барнаул, 2005.
- С. 225-227.
3. Особенности нарушений состояния репродуктивной системы и гормонального гомеостаза после проведения медицинского аборта и методы их коррекции / Гурьева В.А., Левченко И.М.
// Материалы VII Российского форума «Мать и дитя». - Москва, 2005.-С. 363-364.
4. Сравнительная оценка состояния репродуктивной системы и гормонального гомеостаза после проведения медицинского аборта у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста // Материалы юбилейной конференции «Репродуктивное здоровье девочек-подростков», посвященной 50-летию АГМУ. -Барнаул, 2004. - С. 66-70.
5. Система реабилитационных мероприятий медицинского аборта у юных // Материалы юбилейной конференции «Репродуктивное здоровье девочек-подростков», посвященной 50-летию АГМУ. -Барнаул, 2004. - С. 71-74.
6. Состояние репродуктивного органа и гормонального статуса после проведения медицинского аборта у женщин репродуктивного возраста // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС АГМУ. - Барнаул, 2006.
- С. 26-27.
7. Сравнительная оценка инволюции матки, иммунного и гормонального статуса у женщин после прерывания беременности в раннем сроке на фоне реабилитационной терапии / Гурьева В.А., Левченко И.М. // Сибирский консилиум. - Новосибирск, 2006. -№ 3. - С. 78-82.
Левченко Ирина Михайловна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ АРТИФИЦИАЛЬНОГО АБОРТА
14.00.01. - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 17.01.07. Тираж 100 экз. Формат 90x60/16. Заказ № 12.
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава г. Барнаул, пр. Ленина, 40