Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность ранней реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после оперативного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность ранней реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после оперативного лечения - диссертация, тема по медицине
Чуракова, Резеда Тимергалеевна Ижевск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Чуракова, Резеда Тимергалеевна :: 2006 :: Ижевск

Перечень основных условных обозначений (сокращении), использованных в работе.„J

Введение.,.,.

Глава I. Обзор литературы.,.,

1Л. Механизмы формирования ностгастрорезекционных расстройству больных, оперированных по поводу язаенной болезни двенадцатиперстной кишки .*.,.„„.

1.2. Современные методы комплексной реабилитации больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Глава II. Объем наблюдений и клиническая характеристика обследуемых больных. Характеристика методов исследования и лечения.,.

2.1. Объект и методы исследования.

2.2. Методы лабораторных и инструментальных исследований.™.,

2.3. Статистические методы исследования.,.

2.4. Характеристика реабилитационных мероприятий, проводимых больным. оперированным по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки .~ лава 111, Опенка эффективности ранней реабилитации по данным общеклинических наблюдений.

3.1. Динамика клинических проявлений.

3.2. Влияние комплексной ранней реабилитации на общсклннические лабораторные показатели.

3.3. Динамика биохимических показа гелей в ходе комплексной реабилитации.

3.4. Эффективность ранней комплексной реабилитации у больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. через год после ее проведения.,

3,5 Медицинские аспекты качества жизни больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, и их лннамика под влиянием комплексной реабилитации.

Глава IV. Влияние ранней комплексной реабилитации на морфафункцн-ональные показатели культи оперированного -желудка.

4.1. Влияние комплексной реабилитации на и*рагастральный протеолиз.

4.2. Динамика моторно-эвакуаторной функции культи желудка при проведении комплексной реабилитации. . ,.

4.3. Динамика морфологических изменений слизистой оболочки культи желудка в процессе комплексной реабилитации. .,.

Глава V. Изучение уровня изменений на мнкроциркуляцню. обмен кома-гена, динамику гастрниа, инсулина больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, при комплексной реабилитации

5.1. СостояШИ." МИк'роциркуляции конъюнктивы у больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ее динамика пол вл их пнем ранней комплексной реабилитации.- - . „,

5.2. Динамика метаболитов коллагена у больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, под влиянием ком плеке ной реабилитации.

5.3. Динамика уровней гастрнна и инсулина в процессе комплексной реабилитации больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.—

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чуракова, Резеда Тимергалеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря иа определенные успехи консервативной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, основным методом лечения осложненных ее форм по-прежнему является резекция желудка [241, 134J. При этом совершенствование хирургической техники и внедрение новых оперативных методов существенно сократили число ближайших послеоперационных осложнений [49]. На улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки значительно повлиял принцип индивидуального выбора метода операции (116, 155). Вместе с тем, резекция желудка не приносит полного и течения болезни, так как от 10-15% до 70-85,9% случаев у нацией гон развиваются тс или иные постгастрорезскционные расстройства* сложность патогенеза и многообразие клинических проявлений которых создает определенные трудности в их лечении (1, 168, 106,144,238,192]. При этом ведущее место среди гюстгастрореэекционных расстройств занимает гастрит культи желудка [75, 101.6,49. 62, 69].

Поэтому очень важно проводить комплекс лечебно -профилактических мероприятии больным в ранние сроки послеоперационного вмешательства для предупреждения развития у них гюстгастро резекционных расстройств

Существующие подходы к срокам проведения санаторно- курортного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кншкн составляли до настоящего времени I месяц после операции. Основанием для проведения санаторно - курортного лечения на 12-14' день после резекции желудка явилось стремление предупреждения развития пострезекционных расстройств. Ранняя постгоспнтальная реабилитация больных после резекции желудка не проводилась до настоящего времени.

В этой связи нас заинтересовал вопрос о возможном использовании комплекса реабилитационных мероприятий с использованием мзломинералнзованнои сульфатно-гидрокарбонатно- хлоридно-натрисвой минеральной воды ОАО санаторий «Металлург, листы 1-И варианта, лечебной физкультуры в спсцналмэированиом гастроэнтерологическом отделении.

В реабилитации больных с заболеваниями пище цари i ел ьной системы успешно используется диета» бальнеотерапия, лечебная физкультура и другие курортные факторы [22, 126]. Наиболее эффективны минеральные воды средней и малой минерализации, в которых преобладают гидрокарбонат -анионы, сульфат - анноны, хлорид - анноны, катионы натрия, магния, кальция [4, б, 50,81],

В настоящем исследовании предусматривается не только изучение наиболее характерных изменений культи желудка, но и поиск отличия морфо-фу(национальных изменений в зависимости от вида резекции желудка.

Цель работы: клинико-патогенетическое обоснование применения комплекса реабилитационных мероприятий больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в ранние пострезекционные сроки в условиях ОАО санаторий «Металлург».

Задачи исследования:

1, Изучить клинико-функинональные особенности течения раннего постоперационного периода у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после резекции желудка по способу Ёильрот I и Бильрот II.

2, Исследовать влияние применения маломинерализованной минеральной волы санатория «Металлург», листы и лечебной физкультуры на обшсклнническне показатели, состояние микроцнркуляцнн и обмена коллагена.

3, Оценить терапевтическое действие реабилитационных методов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на состояние внутри желудочного прогеолиза, моторно-звакуаторную функцию культи желудка, морфологию желудка.

4. Изучить роль гастрнна н инсулина в санацнонных механизмах восстановления слизистой оболочки культи желудка у больных после резекции желудка.

5, Дать оценку качества жизни оперированных больных до и после лечения. Оценить эффективность проводимого восстановительного лечения через год после реабилитации.

Научная новизна. Впервые проведено изучение влияния минеральной воды санатория «Металлург» на клиннко-функцнональиые показатели и морфологическое состояние слизистой оболочки у больных с постолсрацнонным гастритом культи желудка. Показано. что маломннерализодонная сульфатко-гидрокарбонатно-хлоридно-нагрневая минеральная вода №1 ОАО санаторнй «Металлург» оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку культи желудка с благоприятными сдвигами ее микрорельефа. лнфферекцировки специализированных гландулошггов н нормализацией мнкроцнркулнторных нарушений. Положительные морфологические изменения тесно сочетаются с клнннко-фу национальными показателями. Компенсация болевого и диспепсического симптомов, улучшение функционального состояния культи желудка н мнкроциркуляции после резекции желудка наступает уже в ранние сроки восстановительного лечения в санатории. Сульфатно-гндрокарбонатно-хлоридно-натриеная минеральная вода №1 оказывает положительное влияние на динамику показателей обмена коллагена, что связано с уменьшением воспалительных явлений в слизистой оболочке культи желудка после лечения.

Показано, что процессы саногенеза, выражающиеся в нормализации уровня гастрнна, инсулина, улучшение морфо-функиионального состояния культи желудка у больных, перенесших резекцию по способу Бнльрот I на фоне реабилитационных мероприятий, происходят активнее, чем при резекции по способу Бильрот П. Впервые дано научно обоснованные рекомендации для профилактики постгастро резекционных расстройств у больных после резекции желудка.

Проведение ранней реабилитации у больных, перенесших резекцию желудка, способствует существенному улучшению качества жизни наблюдаемых больных, снижению материальных затрат на восстановительное лечение.

Практическая значимость. Впервые обоснована возможность проведения ранней посттоспнтальной реабилитации после резекции желудка в условиях специализированного гастроэнтерологического отделения ОАО санаторий «Металлург». В этой связи данное исследование является весьма актуальным н имеет большое практическое значен неполученные данные, позволяют разработать комплекс реабилитационных мероприятий, включающих прием минеральной волы №1 ОАО санаторий «Металлург», диету I-I1 варианта, лечебную физкультуру, в лечении больных после резекции желудка и, прежде всего, с ранним постоперационньш гастрнтом

Результаты исследований могут быть использованы в ранней диспансеризации больных после резекции желудка с постгастрорезекцнониыми расстройствами. В результате исследований комплекса реабилитационных мероприятий доказана целесообразность этапного восстановительного лечения по схеме: хирургический стационар -санаторий - поликлиника.

Результаты ранней комплексной реабилитации в ОАО санатории «Металлург» показали, что исчезновение болевого и диспепсического синдромов, улучшение функционального состояния культи желудка и микроциркуляцнн у больных, оперированных по поводу яэвенной болезни двенадцатиперстной кишки, наступает' уже на момент завершения восстановительного лечения. Впервые проведено изучение влияния ранней комплексной реабилитации больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, на клинико-фунациональные показатели, ннтрагастральный протеолнз, моторно-эвакуаторную функцию, морфологическое состояние слизистой оболочки желудка. Показано, что приём минеральной воды оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку культи желудка с благоприятными изменениями ей микрорельефа, дифферениировки специализированных глакдулоцитов и нормализацией мнкроциркуляторного русла. Комплексная реабилитация, проводимая в ранние послеоперационные сроки, оказывает положительное влияние на динамику показателей белкой и коллагена. В реализации терапевтического эффекта ранней комплексной реабилитации у больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцати перегной кишки, определенная роль принадлежит гормонам: гастрнку и инсулину. Комплексная реабилитация способствует ворстаноалению физиологических функций и повышению компенсаторных возможностей организма, что в конечном итоге позволяет быстрее адаптироваться к новым условиям, возникшим в результате оперативного лечения.

Практическая значимость. Клинико-патогенетнческое обоснование применения ранней комплексной реабилитации у больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, позволяет разработать комплекс реабилитационных мероприятий» включающий приём минеральной воды, диету, и лечебную физкультуру. Результаты исследований Moiyr быть использованы в ранней диспансеризации больных, оперированных но поводу язвенной болезни двенадцатиперстной khuikh. и в лечении больных с постгастрорезекцноннымн расстройствами. В результате исследований комплекса реабилитационных мероприятий доказана целесообразность этапного восстановительного лечения по схеме: хирургический стационар - санаторий - поликлиника.

Внелреиие в практику. Метод ранней реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, апробирован и внедрён в практику в специализированном гастроэнтерологическом отделении ОАО санаторий

Металлург», Г)о материалам работы издано информационное письмо для врачей Удмуртской республики.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск. 2004г). «Аспирантекис чтення-2004» (Самара, 2004г), «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2005), II Национальной научно-практической конференции с международным участием (Ижевск, 2005г), конференции «К 90-летию ВС. Чудновой» (Ижевск. 2005), Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной н курортной медицины: спелео климатотерапия, бальнеотерапия, магннтотерапия» {Пермь-Соликамск, 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Работа .состоит из введения. 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 19 таблицами. 14 рисунками, 5 микрофотографиями. 3 клиническими примерами. Указатель литературы включает 176 отечественных и 62 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность ранней реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после оперативного лечения"

К У 69,3% оперированных больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявляется пострезекционный гастрит культи желудка с различной степенью активности. У 97,3% оперированных больных он протекает с пониженной кислотностью. Клиническая картина заболевания находится в определенной зависимости от возраста больных, вида резекции и инфицированное™ Helicobacter pylori.2. Ранняя реабилитация больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки у 92,8% больных привела к исчезновению болевого синдрома, у 93,5% • ликвидации диспепсических жалоб, у 92,0% - нормализации стула, у 94,0% • устранению болезненности живота при пальпации. У больных, перенесших резекцию желудка по способу Бильрот II, коррекция болевого синдрома и диспепсических нарушений происходило более медленно, чем при резекции по способу Бильрот I (р<0,05).3. Раннее восстановительное лечение в ОАО санаторий « Металлург» оказывает положительное влияние на обмен коллагена, проявляющееся снижением в крови свободного гидроксипролина (СГОП), пептидосвязанного гидроксипролина (ПГСОП), показателя соотношения СГОП/ПСГОП в сыворотке крови и увеличением содержания общего гидроксипролина в биоптатах слизистой оболочки культи желудка.4. Ранняя реабилитация оказывает положительное влияние на структурные компоненты слизистой культи желудка: нормализуется ультраструктурная организация сосудов микроциркуляторного русла, уменьшается воспалительная активность и совершенствуется дифференцировка специализированных гландулоцитов. Наиболее эффективные изменения отмечены у пациентов с пострезекционным гастритом культи желудка с пониженной кислотностью, что подтверждаются достоверным повышением митотического индекса с 3,0±0,2% до 4,7±0,2% (р<0,01).5. Важным результатом восстановительного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, является улучшение показателей интрагастрального протеолиза и моторно-эвакуаторной функции культи желудка. Это достигается путем восстановления гастринового механизма секреции соляной кислоты и улучшения продукции пепсина.6. В процессе ранней реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с пострезекционным гастритом культи желудка наблюдается достоверное увеличение показателей уровня инсулина и гастрина.7. Ранняя реабилитация с применением минеральной воды санатория «Металлург», диеты и лечебной физкультуры у оперированных больных с пострезеционным гастритом культи желудка уменьшает частоту обострений заболеваний в отдалённом периоде.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением ранней реабилитации у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с резекцией желудка для своевременного выявления пострезекционных синдромов следует провести следующий минимум обследования: полный анализ крови и мочи, анализ кала на скрытую кровь, внутрижелудочную рН-метрию или исследование интрагастрального протеолиза, фиброгастроскопию (по возможности с биопсией слизистой культи желудка и ее гистологическим исследованием), ультразвуковое исследование гепатобилиарного тракта. При выявлении клинических симптомов демпинг-синдрома цли синдрома приводящей петли следует проводить гастросцинтиграфию.2. Комплексная курортная реабилитация особенно показана больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, после резекции желудка с морфологически верифицированным пострезекционным гастритом культи с пониженной кислотностью, в фазу стихающего обострения заболевания.3. Минеральную воду скважины № I ОАО санаторий «Металлург» назначать последующим увеличением дозы до 150 мл (2/3 стакана). Воду пить медленно, небольшими глотками за 30-60-Й0 минут до приема пищи, в зависимости от кислотности, 3 раза в день. Диету I вариант назначать на две недели, затем переходить на диету II варианта строго по показаниям.Параллельно проводить курс лечебной физкультуры.