Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Эффективность программ лечения железодефицитных анемий

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность программ лечения железодефицитных анемий - тема автореферата по медицине
Мандельбаум, Александр Яковлевич Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность программ лечения железодефицитных анемий

'К 0 '1 Я о

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИ« НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

МАНДЕЛЬБАУЫ Александр Яковлевич 616.155.194.3-08.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ АНЕМИЙ

14.00.29 — Гематология и переливание кроеи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

Москва, 1900 г.

Работа выполнена в Прохладненкои центральной районной больннце КБАССР.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Л. И. Идельсон.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Л. А. Жеребцов.

Доктор медицинских наук, профессор А. В. Демидова.

Ведущее научное учреждение: Белорусский научно-нсследова-тельскнй институт гематологии и переливания крови.

Защита диссертации состоится « »_19 г.

в _час.

на заседании специализированного совета К 074.08.01 во Всесоюзном гематологическом научном центре МЗ СССР (125167, Москва, Новозыковский проезд, 4-а),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГНЦ МЗ СССР.

Автореферат разослан « Л// » ^¿^/^¿¿к^г 19^9 г.

Учетный секретарь специализированного совета кандидат био. логических наук В. Д. Реук.

ХИ:; 1

»■ I

\!Л-: ■ I

~Д~Ак|уальность проблемы.

^РТЛШ'Й 5

—--I

На протяжении развития всей истории медицины лечение и профилактика железодефицитной анемии всегда оставалась актуальной проблемой здравоохранения. Лечение железодефицитной анемии в подавляющем большинстве случаев не представляет трудностей. Клинический опыт убеждает в том, что далеко не всегда жслезодефнцитную анемию лечат правильно. До сих пор в широкой практике'принят стандартный подход к лечению железодефицитной анемии.

Обычно начинают с высоких доз нерроральных препаратов и, не дождавшись эффекта, переходят к нарэнтеральпому пх введению и заканчивают лечение переливанием крови. Хотя содержание гемоглобина после гемотрансфузий быстро увеличивается, это повышение временное. Утилизация железа, содержащегося в перелитой крови, более ограничена, чем при использовании лекарственного железа.

В связи с появлением в клинической практике медикаментов для парэнтерального введения, многие врачи отказались от фименения препаратов железа внутрь, отдав предпочтение ]репаратам для инъекций.

В настоящее время установлено, что препараты железа 1ля парэнтерального использования могут вызывать аллер-ические реакции, инфильтраты, а также избыточное накопле-ше железа в организме.

Авторы многих руководств до сих пор рекомендуют с целью шквидации анемии, применять, препараты железа в комбпиа-мш с медикаментами, стимулирующими эритропоэз — (витамины группы В, фолиевая кислота, а также лекарственные .редства, содержащие медь). Аналогичная комплексная тера-1пя широко применяется и акушерами-гинекологами для ле-[ения железодефицитной анемии у беременных женщин. Слезет отметить, что при дефиците железа, как правило, не наблюдается недостатка витаминов В12, Ве н меди.

Многочисленные работы посвящены сравнительной оценке ечеиия железодефицитных анемий различными препаратами селеза для внутреннего приема. Вопрос оценки эффекгивнос-и комплексной терапии железодефицитной анемии витамина-[н совместно с солями железа и сравнение результатов этого ечения с терапией одними препаратами железа изучен не остаточно и представляется своевременным и актуальным.

Большинство исследователей считают, что для эффективного лечения железодефицитной анемии -достаточно выбрать одни из препаратов двухвалентного железа. Лекарственные препараты для внутреннего применения многочисленны. Мы в своей работе применяли лактат железа. Такой выбор был сделан для удобства исследования, так как большинство применяющихся в настоящее время препаратов железа представляет собой его комбинации с другими лекарствами.

Цель работы.

Целью настоящей работы является оценка эффективности комплексной терапии железодефицитной анемии витаминами совместно с солями железа и сравнение результатов этого лечения с терапией одними препаратами железа.

Кроме того, сопоставить результаты лечения при перораль-ном и парэнтеральном введении железа, а также резулььтагы поддерживающей терапии.

Задачи исследования.

1. Сравнить результаты лечения железодефицитной анемш лактатом железа и в комбинации с витаминами В), Во, В12, фо лиевой кислотой и сульфатом меди.

2. Провести сравнительное изучение эффективности лечо ния пероральными (лактат железа) и инъекционными препа ратамн железа (Феррум-Лек) железодефицитной анемии.

3. Оценить эффективность комплексной терапии железоде фпцптпой анемии у беременных женщин витаминами совмсст но с лактатом железа и сравнить результаты этого лечения 1 терапией одними препаратами железа для приема внутрь 1 для парэнтерального использования.

4. Установить продолжительность поддерживающей тера нии и определить сроки профилактики рецидивов жслезодефи цнтпой анемии.

5. Изучить влияние повышенных доз лактата железа и скорость восстановления гематологических показателей у бол! пых железодефицитной анемией.

6. Изучить отдаленные результаты лечения путем исследс пания запасов железа (сывороточного феррнтииа) в орган»: ме.

Научная новизна.

1. Показано, что лечение железодефицитной апемнн одними препаратами железа приводит к такой же нормализации показателей периферической крови и сывороточного железа, как и комплексная терапия витаминами совместно с солями железа.

2. Выявлено, что скорость прироста гематологических показателей и продолжительность лечения не отличаются в группах больных'получавших, кроме лактата железа, комбинацию железа с рядом витаминов группы В, фолиевой кислотой и сульфатом меди.

3. Установлено, что препараты железа для приема внутрь приводят к такой же нормализации гематологических показателей, как и препараты железа для инъекций. Парэнтераль-иые препараты железа в 1—2% случаев вызывают тяжелые аллергические реакции и в 5—6% наблюдаются абсцессы в месте инъекций.

4. Лечение железодефицитной анемии повышенной дозой лактата железа приводит к быстрой нормализации гемоглобина, эритроцитов и железа сыворотки крови. Побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта отмечены у 20% больных.

5. У беременных женщин с железодефицитной анемией витаминные препараты, фолиевая кислота и сульфат меди не усиливают действия солей железа. Скорость прироста гематологических показателей не зависит от пути введения железа— внутрь или в виде инъекций.

6. Доказано, что после нормализации гемоглобина дальнейшая терапия препаратами железа делает более стойким результат лечения. Целесообразно проводить поддерживающее лечение в течение 3 месяцев непрерывно, а затем по одной педеле каждого месяца после окончания менструации па протяжении не менее полугода.

7. Установлено, что на запасы железа в организме не влияет путь введения железа — пероральный или парэнтеральный. Уровень сывороточного феррнтина находится в прямой зависимости от интенсивности менструальных кровопотерь, продолжительности лечения и поддерживающей терапии.

Научная и практическая ценность.

Полученные результаты свидетельствуют, что лечение же-лезодефицитной анемии солями железа в комбинации с другими препаратами или использование парэнтеральных препаратов железа не имеет преимуществ перед терапией одним препаратом железа для приема внутрь. Показана целесообразность поддерживающего лечения препаратами железа после нормализации гемоглобина в течение трех месяцев.

Материалы работы целесообразно использовать в практике работы амбулаторно-поликлинических учреждений, женских консультациях, гинекологическом и родильном отделениях, а также в лекциях и на семинарских занятиях в медицинских институтах и институтах усовершенствования врачей.

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты исследования с 1985 г. используются в практике работы гематологического отделения и поликлинике республиканского онкологического диспансера г. Нальчика, а также в детском, родильном, гинекологическом отделениях женской консультации и поликлинике г. Прохладного Кабардино-Балкарской АССР. С 1986 г. материалы диссертации используются в лекциях медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета, лекциях и семинарских занятиях кафедры гематологии Центрального института усовершенствования врачей. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 2 в центральной медицинской печати.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на конференциях «Вопросы иммунологии и молекулярной биологии» Всесоюзного общества микробиологов (1981); «Патология органов мочеполовой системы» (1981); на заседании Кабардино-Балкарского научного общества терапевтов (1987); научно-практической конференции (1988) в г. Нальчике; заседании кафедры гематологии Центрального института усовершенствования врачей (1988); Всесоюзном декаднике «Новое в гематологии и транс-фузиологии» (1989); кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета (1989); на заседании проблемной комиссии «Патология красной крови» ВГНЦ МЗ СССР (1989).

Структура и объем диссертаций.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав посвященных собственным исследованиям, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 106 отечественных и 214 иностранных источников. Объем чпссертацни 188 машинописных страниц.

Материалы и методы исследований.

Под наблюдением находились 250 женщин в возрасте от 16 '10 55 лет, страдающих железодефицитной анемией. У 175 из шх была хроническая постгеморрагическая железодефицитиая зиемия, связанная с обильными и длительными менструальными кропопотерями. У 75 железодефицитиая анемия выявлс-ia в период беременности.

Для диагностики железодефицитной анемии исследовался :остав периферической крови с изучением концентрации гемо-•лобина, количества ретикулоцитов и эритроцитов, содержаще железа в сыворотке крови и уровень сывороточного фер-штина.

Наряду с этим с целью уточнения причины развития желе-юдефицитной анемии и диагностики сопутствующих заболева-гнй больным назначали комплекс лабораторно-инструмеи-альных методов исследования (общин билирубин, анализ келудочного сока, электрокардиография, рентгеноскопия келудка, гастрофиброскопия), а также консультация гипс-:олога.

В результате обследования больных железодефицитной немией выявлены следующие заболевания: язвенная болезнь ■селудка (0,6%), язвенный колит (1,1%), опухоль кишечника 1,7%), киста яичника (1,7%), фибромиома тела матки 25,5%), фибромиома с меноррагиями (11%).

Результаты исследования и их обсуждение.

Самочувствие больных во время менструаций оценивалось ю 5-бальной системе. 42% больных в период месячных чувст-овали себя неудовлетворительно. Плохое самочувствие прн-одилось на 2-й и 3-й дни менструации. Кровотечение со сгуст-ами отмечало 83% женщин. Частота смены прокладок (от 7 ,о 10 раз в день) зарегистрирована у 2/3 женщин, Продолжи-

тсльность месячных составляла 5—12 -дней. Больше недели менструировало 23% женщин.

Известно, что во время беременности, родов и лактации, женщина расходует от 800 до 1200 мг железа. Анализ показал, что у каждой 4-й женщины было 5 беременностей и более, 15% женщин имели по 10 беременностей, по 2—3 родов и 3—4 аборта с кровотечением. Кроме моноррагий, дефициту железа способствовали обильные носовые кровотечения, кровотечения из десен и кровоточащий геморрой. На основании анамнеза было установлено, что дефицит железа был обусловлен обнль нымн и продолжительными кроволотерямп во время менструаций, частными беременностями н родами с перерывами в 1—2 года, длительной лактацией и абортами с кровотечениями.

Больные предъявляли жалобы на слабость (90,7%), головокружение (87,3%), утомляемость (48%), головную бол^ (29%). Потребность и длительном сне испытывали 67,3% больных. Одышка п учащение сердцебиения имелись у половинь: больных.

Перечисленные жалобы присущи и другим формам анемий Для железодефицитион анемии более характерны сидеропени ческие признаки: сухость кожи, выпадение волос, измененш в ногтях. Сухость кожи была у 10% женщин, аллопеция — ; 41,5%, койлонихия обнаружена более чем у половины больны: 58,4%), извращение вкуса ( ) не зависело о-

содержания гемоглобина. Больные употребляли несъедобны« вещества — мел, барий, сгоревшие н сырые продукты, белье вой крахмал, типографскую краску, туалетную бумагу, на фталин. Пагофагия (употребление ^ьда) отмечались не часто Пациентов привлекали запахи сырости, особенно запах земл! после дождя, извести, резины, эфира, бензина, керосина ацетона, лака. Пристрастие к запаху бензина и керосин; испытывали девушки и молодые женщины. Довольно часто ; больных отмечались неудержание мочи при кашле, смехе чихании, императивные позывы на мочеиспускание. Поел употребления в пищу свеклы у части больных (2%) отмечалос окрашивание мочи в красный или розовый цвет —• битурия.

Клиническая картина железодефицитион анемии состоял; из признаков, характерных для анемии вообще, и симптомо тканевого дефицита железа.

В результате исследования исходных гематологических не

казателей железодефицитная анемия легкой степени (содер «

жание гемоглобина 110—90 г/л) выявлена у 37 (14,8%) женщин, средней степени (содержание гемоглобина 90—70 г/л) у 177 (70,8%) и тяжелой степени (содержание гемоглобина ниже 70 г/л) у 36 (14,4%) пациентов. У 1/4 больных количество эритроцитов не превышало 1,6.10'2/л, а цветовой показатель был снижен до 0,6—0,78. Количество ретикулоци-тов составляло 0,6±0,4%. Средний уровень сывороточного железа находился ниже нормы и равнялся 9,2±0,1 мкмоль/л. Желудочная секреция была исследована у части больных. Из 187 женщин у 69(36,9%) установлено ее енпжепне. В настоящее время установлено, что ахилия не вызывает малокровия. У этих больных соли 2-х валентного железа, входящего в состав лекарств, и железо гема, содержащегося в мясе, всасываются также хорошо, как и при нормальной секреции.

Больные были разделаны на 10 групп по 25 в каждой по случайному признаку.

Больные 1-й группы получали лактат железа в дозе 0,5 г 3 раза в день после еды в сочетании с 0,3 г аскорбиновой кислоты. После лечения, продолжительность которого составила 25,8±0,6 дня, содержание гемоглобина стало 120±1,2 г/л, а суточный его прирост составил 2,1 ±0,03 г/л. Количество эритроцитов достигло 3,8±0,09.1012/л, а за 1 день лечения количество эритроцитов возросло на 0,046±0,02.1012/л. Содержание сывороточного железа за период лечения увеличилось до 14,0±0,5 мкмоль/л, а его прирост составил 4,5±0,2 мкмоль/л.

Во 2-й группе проводили комплексную терапию,, которую широко используют до сих пор во многих поликлиниках и стационарах. Больные получали лактат железа и аскорбиновую кислоту в той же дозе, что и больные 1-й группы, а также витамины В] и Во в виде 5% растворов внутримышечно (по 1 мл каждого препарата), витамин В12 по 200 мкг 2 раза в педелю, фолневую кислоту по 0,01—3 раза в день, по 5 капель 1% раствора сульфата меди на молоке 3 раза в день во время еды. После лечения на протяжении 26,0±0,84 дня у всех больных нормализовались гематологические показатели.

Больных 3-й группы лечили лактатом железа и аскорбиновой кислотой в тех же дозах, что и во 2-й группе, в сочетании с 5% растворами витаминов В1 и Вб (в указанных дозах). Лечение продолжалось в среднем 25,0+0,33 дня. За этот период среднее содержание гемоглобина стало равно 117,44=1,5 г'л, количество эритроцитов — 3,5±0,6.10|2/л, содержание

железа в сыворотке крови увеличилось в среднем на 3,6±0,3 мкмоль/л и достигло 13,1±0,6 мкмоль/л.

Больные 4-й группы, кроме лактата железа и аскорбиновой кислоты, получали витамины В12 и фолиевую кислоту в тех же дозах, что и больные 2-й группы. После начала лечения, в среднем через 25,0+1,2 дня, содержание гемоглобина, количество эритроцитов и уровень сывороточного железа нормализовались примерно такими, как у больных 3-й группы.

Больным 5-й группы назначали лактат железа с аскорбиновой кислотой и 1 % раствор сульфата меди. Курс лечения продолжался 25,76±0,65 дня. За это время содержание железа в сыворотке крови, количество эритроцитов и содержание гемоглобина достигли своих нормальных величин.

Пациенты 6-й группы получали повышенную дозу лактата железа — по 1 г 3 раза в день в течение 10 дней, а с 11-го дня обычную дозу — 0,5 г 3 раза в день. После удвоенной дозы лактата железа скорость прироста содержания гемоглобина и сывороточного железа была большей, чем в 1—5 группах и период лечения был короче — в среднем 15,6±0,9 дня. Следует отметить, что эту повышенную дозу препарата больные не всегда хорошо переносили. У 7 больных отмечались диспенти-ческие явления.

В 7-й группе больные получали парэнтеральный препарат железа Феррум Лек внутривенно или внутримышечно. В эту групу вошли больные, которые неудовлетворительно переносили лактат железа. Курс лечения состоял из 15 ампул препарата и продолжался в среднем 23,48±1,09 дня. Суточный прирост содержания гемоглобина почти не отличался от такового у больных 1—5-й группы, однако прирост содержания железа в сыворотке крови и количество ретикулоцитов были более высокими, чем у лиц, получавших препарат внутрь.

В 8,9 и 10-ю группы вошлн беременные женщины с желе-зодефецитной анемией. Сроки беременности были различными от 16 до 36 недель.

Лечение в 8-й группе было аналогично таковому в 1-й группе. В 9-й группе проводили комплексную терапию, которая широко применяется акушерами-гинекологами. Кроме лактата железа и аскорбиновой кислоты в указанных выше дозах, женщины получали витамины В1, Вб, В12 в сочетании с фолиевой кислотой, сульфатом меди (аналогично 2-й группе),

раствор 40% глюкозы по 20 мл с аскорбиновой кислотой и гематоген.

В 10-й группе применялись парэнтсральныс препараты (Феррум Лек и эктофер). В эту группу входили беременные с железодефнцитной анемией, развившейся в последние 3 месяца беременности, накануне родов. Курс лечения состоял из 17 ампул препарата, который вводили внутремышечно или внутривенно по 100 мг. Следует отметить, что у одной женщины была очень тяжелая аллергическая реакция на внутривенное введение Ферумм Лек, а у 5 появились инфильтраты в ягодичной области после внутримышечного введения препарата.

Скорость прироста изучаемых показателей и продолжительность лечения не зависели от того, получала ли беременная женщина только один препарат железа или комплексное лечение. Однако прирост содержания сывороточного железа оказался несколько выше в 10-й группе, где женщины получали железо парэнтерально.

Содержание гемоглобина, уровень сывороточного железа, количество рстккулоцитов и эритроцитов до лечения, а также показатели после Лечения представлены и таблице 1 и 2.

Результаты лечения больных железодефицитпой анемией (М±ю)

Группы

Гемоглобин, г/л

Эритроциты 1012/л

Сывороточное железо мкмоль/л

Ретикуло-цигы, %

Продолжит, лечения, л"

1 70,2+3,0 3,0+0,2 9,5±0,3 0,42±0,06

120±1,2 3,8±0,1 14,0-;-0,5 0,48±0,05

2 ■ 77,4+1,6 2,9±0,1 9,1 ±0,2 0,3±0,03

119,0+0,8 3,58±0Д 13,7±0,5 1,38±0,27

3 78,0+1,4 ЗД±0,07 9,5±0,2 0,29±0,04

117,7+1,5 3,б±0,1 13Д±0,6 0,93±0Д

4 78,0+1,9 3,0±0Д 9,2±0,2 0,2±0,02

117,6±0,8 3,6±0Д 14,0±0,4 0,2+0,1

Л 74,7±4,2 2,9±0,1 9Д±0,1 0,26±0,04

118,5±0,6 3,6±0Д 13,5±0,4 0,74+0,05

6 76,1 ±2,4 ЗД+ОД 8,3±0,2 0,14±0,01

120,8±2,2 3,9±0Д 16,8±0,3 1,06±0Д1

7 76,4±2,0 3,3±0,08 9,2±0Д 0,21±0,04

119Д=Ь0,9 3,5±0,2 15,0±0,3 2,01±0,20

8 80,8гЬ2,1 3,2±0Д 9,8±ОД 0,24±0,05

117,2±0,1 3,6±0,1 14,5±0,5 1,07±0,20

0 82Д±1,6 3,35±0Д 9,8±0,4 0,24+0,04

119,5+1,4 3,5±0,1 14,4±0,6 0,87±0,07

10 76,4±1,5 3,0±0Д 8,9±0,2 0Д6±0,03

117,2±1,1 3,8±0,1 14,2±0,2 1,03±0Д6

25,8±0,6 26,0±0,8 25,0±О,3 25,0±1,2 25,8±0,7 15,6±0,9 23,5±1,1 26,0±1,5 24,6+^0,8 20,5±1,0

Примечание: в числителе — до лечения,

в знаменателе — после лечения.

ю

ГЧ

Прирост гематологических показателен и сывороточного железа за весь период и один день лечения (М±ю)

Группы Прирост за весь период Прирост за один день лечения

гемоглобин, г/л эритроциты 10'2/л сыворот. железо, мкмоль/л гемоглобин, г/л эритроциты 1012/л сыворот. железо, мкмоль/л

1 49,8±2,8 0,82±0,12 4,5+0,2 2,1+0,03 0,04+0,002 0,17+0,01

о 41,8+3,4 0,52±0,007 4,6+0,3 1,5+0,03 0,028+0,006 0,20+0,01

3 39,4+0,16 0,42+0,06 3,6+0,3 1,5+0,03 0,020+0,003 0,14+0,01

4 39,6+2,5 0,59+0,09 4,8+0,2 1,6+0,2 0,30+0,003 0,18+0,01

5 43,8+1,5 0,61+0,07 4,8+0,2 1,61±0,05 0,030+0,004 0,17+0,008

6 44,7±2,6 0,74+0,08 6,7+0,4 2,99+0,055 0,058±0,007 0,4+0,03

7 42,7±1,81 0,25+0,06 5,7+0,3 1,80±0,03 0,023+0,04 0,23+0,01

8 36,4+1,97 0,50+0,09 4,7+0,3 1,60+0,40 0,028+0,0085 0,21+0,01

9 37,4+1,6 0,11+0,04 4,5+0,1 1,50+0,05 0,010±0,001 0,18+0,01

10 40,1 + 1,7 0,74+0,10 5,4+0,2 1,64+0,15 0,033+0,005 0,28+0,02

- Как видно из таблиц, скорость прироста содержания гемо глобина, сывороточного железа, количества эритроцитов { продолжительность периода нормализации показателей крови практически не различались, т. е., величина этих показателей не зависела от того, получала ли больная только препарат железа или препарат железа в сочетании с витаминами фолиевой кислотой или медью. Увеличение количества ретп кулоцитов (ретикулоцитарный криз) отмечалось на 8—10-1 день от начала лечения. Не влиял также на скорость прирост; гематологических показателей путь введения железа — внутр1 пли в инъекциях. Однако прирост содержания железа в сыво ротке крови оказался несколько выше у лиц, получавши; железо парэнтерально.

Как показало исследование результаты лечения жслезоде фнцитной анемии витаминными препаратами совместно с со лями железа и одними препаратами железа были идентичными Нет необходимости большинству беременных женщин назна чать кроме препаратов железа витамины группы В и медика меиты содержащие медь. Фолневая кислота показана лишь ] тех случаях, когда беременность протекает на фоне гемолитн ческой анемии, талассемии или тяжелого энтерита с наруше пнем всысывания в кишечнике. Относительно влияния па пока затели периферической крови и сывороточного железа препа ратов железа применяемых парэнтерально, то они имею незначительное преимущество перед препаратами железа дл: внутреннего приема.

В то же время ларэятералытые препараты железа в 1—2°/ случаев вызывают тяжелые аллергические реакции, а в 5—6'1 наблюдаются абсцессы и ягодичной области. Наиболее тяже лыс осложнения наступают тогда, когда препараты желез; для парэптсрального введения назначают больным с гнио хромнон анемией, сопровождающейся высоким содержание! железа в крови (наследственная анемия связанная с наруше пнем синтеза порфирипов, талассемии). В этих случаях може наступить быстрое развитие необратимого сидероза органов.

После лечения мы продолжали наблюдение за женщинам! входящими в первые 6 групп. Из ннх 23 женщины получал поддерживающее лечение лактатом железа по 0,25 г 2 раз в день с аскорбиновой кислотой в течение 1 месяца (1-я под группа); 22 — такую же терапию в течение 2 месяцев (2-подг-рупиа); 11 — в течение 3 месяцев (3-я подгруппа); 1

женщин после 3 месяцев поддерживающей терапии получали лактат железа п течение еще б месяцев но I неделе каждого месяца после окончания менструации (4-я подгруппа); 14 женщин получали такую же терапию в течение 9 месяцеп (5-я подгруппа). Из таблицы 3 видно, что содержание гемоглобина и сывороточного железа у женщин получавших поддерживающую терапию препаратами железа в течение 1 и 3 месяцев, достоверно различалось (Р<0,05). Особенно высоким оказа-лость содержание железа в сыворотоке крови у женщин, получавших препараты железа в течение 1 недели каждого месяца после 3 месяцев поддерживающей терапии пол года.

Через 1 месяц после полной отмены лечения у женщин, получавших поддерживающую терапию в течение 1 месяца, содержание гемоглобина несколько снизилось, а через 6 месяцев резко снизилось содержание гемоглобина и сывороточного железа. У женщин, получавших поддерживающую терапию в течение 3 месяцев, содержание гемоглобина и железа в сыворотоке оставалось нормальным через 3 месяца после отмены лечения. У женщин, получавших в течение 3 месяцев поддерживающее лечение и на протяжении 6 месяцев препараты железа по 1 неделе каждого месяца, концентрация железа в сыворотке оставалась нормальной в течение года.

Отдаленные результаты лечения у больных железодефн-цитпой анемией представлены в таблице 4.

Таблица 3.

Результаты поддерживающей терапии (М±т)

Продолжительность поддерживающей терапии

Число больных

1 месяц

2 месяца

3 месяца

3 месяца непрерывно -Н неделя каждого месяца в течение 6 месяцев

3 месяца непрерывно + 1 неделя каждого месяца в течение 9 месяцев

23 22 11

19

14

Гемоглобин, г/л

после лечения

после под-держивающ. терапии_

Сывороточное железо, мкмоль/л

после лечения

121,8±2,2 121,0+1,6 126,04:2,5

123,0+1,5

122,0±1,8

117,5+1,5 122,0+2,2 132,0+2,5

128,0+1,3

127,0+2,0

14,1+0,3 13,6+0,28 14,27+0,44

13,33+1,0

13,9+0,34

после под-держивающ. терапии __

13,7+0,4 14,6+1,4 15,9+0,49

16,38+0,38

15,84+0,5

«о

Отдаленные результаты лечения и профилактики больных железодефицитной анемией (М±ш)

Числе больн Продолж. лечен. Гемоглобин, г/л Сыворот. железо, мкмоль/л Вез лечения Гемоглобин, г/л Сыворот. железо, мкмоль/л

23 1 месяц 121,8±2,2 14,1+0,3 1 месяц 117,5+1,5 13,7+0,4

23 1 месяц 117,5+1,5 14,1+0,3 6 месяц. 81,0^3,7 10,69^0,36

22 2 месяца 122,0+2,2 14,0+1,4 0 месяца 118,5zhl,5 13,9+0,48

11 3 месяца 132,0+2,5 15,9=0,49 3 месяца 121,0:bl,8 13,2+0,37

14 3 месяца непрерыв. 4-1 неделя каждого 126,0^2,0 15,84±0,51 12 мес. 116,0+2,5 14,43+0,68

месяца в течен. 6 месяцев

Опыт показывает целесообразность проведения иоддержи-вагощего лечения в течение 3 месяцев, а затем по 1 неделе каждого месяца после окончания менструации на протяжения не менее 6 месяцев.

У 22 женщин в 1987 и 1988 гг. исследовался уровень сывороточного ферритина после полной отмены лечения через 10 лет. Исследование проводилось па кафедре медицинской радиологии ЦОЛИУв (зав. кафедрой- профессор Касаткин ).

В этой группе женщин лечение и профилактика железо-дефицитной анемии были проведены препаратами железа для приема внутрь и парэнтерального использования в различные годы. У 14 женщин применен лактата железа, у 8 — Феррум Лек для внутримышечного и внутривенного введения. Поддерживающее лечение в течение 1—3 месяцев получали 13 женщин, от 1 года до 2-х лет — 5, от 4 до 5 лет — 3 и одна женщина постоянно на протяжении 10 лет (табл. 5).

Как видно из таблицы, через два года после полной отмены лечения только у 4 (18%) женщин с меноррагиями запасы железа оказались сниженными, хотя поддерживающее лечение проводилось в течение 1,3, 14 и 24 месяцев. Уровень сывороточного ферритина у них находился в пределах от 5,7 до 8,9 иг/мл (норма 12—150 нг/мл.) У 18(82%) женщин, получавших поддерживающую терапию от 1—3 месяцев и от 3 месяцев до 5 лет ферритин сыворотоки оставался нормальным через 3— 10 лет после отмены лечения. Его уровень колебался от 39,4 до 551,8 нг/мл.

Проведенное исследование отдаленных результатов лечения и профилактики железодефицитной анемии показало, что на запасы железа не влияет вид лечения и поддерживающей терапии. Запасы железа находились в прямой зависимости от продолжительности профилактики и интенсивности менструальных кровопотерь.

Результаты исследования сывороточного ферритина у больных железодефицитнон анемией после отмены лечения

Вид лечения

№ Фамилия пациента Продолжитель ность лечения и лрофилактик Без лечения Феррнтии нг/мл лактат железа Феррум Лек

1. К-на 1 мес. 2 года 72,9 +

2. К-га 1 мес. 7 лет 551,8 +

3. Г-е (опер). 1 мес. 10 лет 1000 +

4. М-ва 1 мес. 7 лет 541,4 +

5. 3-на 1 мес. 2 года 8,9 +

6. Х-ва 2 мес. 10 лет 93,3 +

7. С-ва 2 мес. 3 года 49,4 +

8. П-ко ' 2 мес. 3 года 39,4 +

9. С-ва 2 мес. 9 лет 259,5 +

10. Д-ва 3 мес. 2 года 60,1

11. Т-ва (опер. 3 мес. 8 лет 340,6 +

12. Т-ая 3 мес. 5 лет 202,2 +

13. М-ко 3 мес. 2 года 6,5 +

14. Л-нг 1 год 10 лет 60,1 +

15. С-сь 1 год 10 лет 179,9 +

16. Г-ва 1,5,года 7 лет 278,7 +

17. М-ва 1,5 года 2 года 5,7 +

18. Р-ль 2 года 2 года 7,7 +

19. А-ва 4 года (по 1 неделе в мес.) С лет 12,0 +

20. К-на 5 лет (10 инъекций в 3 мес.) 5 лет 373,3 +

21. С-са 5 лет (3— 4 инъекции в 2 мес.) 2 года 12,6 +

22. С-ва 10 лет (1 неделя в мес.) постоянно 180,7 4-

выводы

1. Лечение железодефицитной анемии одним препаратом железа приводит к такой же нормализации показателей периферической крови и сывороточного железа, как и комплексная терапия витаминами совместно с солями железа.

2. Скорость прироста гематологических показателей и продолжительность лечения не отличаются в группах больных получавших, кроме лактата железа, комбинацию железа с рядом витаминов группы В, фолиевой кислотой и сульфатом меди.

3. Препараты железа для внутреннего применения приводят к такой же нормализации гематологических показателей, как и препараты железа для инъекций, Парэнгеральные препараты железа в 1—2% случаев вызывают тяжелые аллергические реакции и в 5—6% наблюдаются абсцессы в месте инъекций.

4. Лечение железодефицитной анемии повышенной дозой лактата железа приведит к быстрой нормализации гемоглобина, эритроцитов и железа сыворотки крови. Побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта остмечены у 20% больных.

5. У беременных женщин с железодефицитной анемией витаминные препараты, фолиевая кислота и медь не усиливают действия солей железа. Скорость прироста гематологических показателей не зависит от пути введения железа — внутрь или в виде инъекций.

6. После нормализации гемоглобина дальнейшая терапия препаратами железа в малых дозах делает более стойким результат лечения. Целесообразно проводить поддерживающее лечение препаратами железа в течение трех месяце* непрерывно, а затем по одной неделе каждого месяца послс окончания менструации на протяжении не менее полугода

7. На запасы железа в организме не влияет путь введения же леза — пероральный или парэнтеральный. Уровень сыво роточного ферритина находится в прямой зависимости о-интенсивности менструальных кровопотерь, продолжитель ности лечения и поддерживающей терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Мандельбаум А. Я., Идельсон Л. И. Исследование содержа

ния сывороточного железа у больных железодефнцнтпой анемией. В сб.: «Вопросы иммунологии п молекулярной биологии» (Тезисы докладов), Нальчик, 1981, с. 82

2. Маидельбаум А. Я., Идеальсоп Л. И. Результаты лечения железодефицитных анемий беременных женщин лактатом железа в чистом виде и в комплексе. В сб.: «Патология органов мочеполовой системы» (Тезисы докладов), Нальчик, 1981, с. 178

3. Маидельбаум А. Я., Идельсои Л. И. Сравнительная оценка лечения железодефицитных аннемий. (¡Клиническая медицина. — 1983. - № 11, — с. 121 — 125

4. Маидельбаум Д. Я. Нужны ли какие-либо «лекарственные добавки» кроме препаратов железа для лечения железо-дефицитной анеимин. [(Терапевтический архив. — 1987 — № 6.-е. 119—123.