Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Сампиев, Ахмед Таблиханович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сампиев, Ахмед Таблиханович :: 2006 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Зубочелюстные аномалии, их место в структуре стоматологической заболеваемости населения.

2. Взаимосвязь зубочелюстных аномалий и заболеваний пародонта.

3. Принципы профилактики и лечения заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Объект, объем и условия исследования.

2.2. Методы применения несъемных ортодонтических аппаратов.

2.3. Методы стоматологического исследования.

2.3.1. Определение состояния твердых тканей зубов.

2.3.2. Оценка состояния тканей пародонта.

2.3.3. Определение гигиенического индекса OHI-S (J.C.Green, J.K. Vermillion, 1964).

2.3.4. Определение модифицированного комплексного индекса (МКИ).

2.4. Микробиологические методы исследования микрофлоры полости рта.

2.4.1. Метод определения содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus с использованием тест-системы CRT® bacteria.

2.4.2. Молекулярно-генетический метод, основанный на полимеразной цепной реакции (с использованием тест-системы "Мультидент ").

2.5. Методы применения лечебно-профилактических средств.

2.5.1. Стоматологическое просвещение пациентов.

2.5.2. Метод чистки зубов.

2.5.3. Метод проведения профессиональной гигиены полости рта.

2.6. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.3. Состояние гигиены полости рта

3.1.4. Результаты сочетанной оценки исходного состояния гигиены полости и тканей пародонта с помощью модифицированного комплексного индекса (МКИ).

3.2. Изменение состояния твердых тканей зубов в процессе ортодонтического лечения пациентов.

3.3. Изменение состояния тканей пародонта при использовании несъемных ортодонтических аппаратов.

3.3.1. Изменение показателей индекса CPI.

3.3.2. Состояние тканей пародонта по индексу РМА.

3.3.3. Состояние тканей пародонта по индексу SBI.

3.4. Динамика гигиенического состояния полости рта (по индексу Green

Vermillion) при лечении пациентов несъемными ортодонтическими аппаратами.

3.5. Изменение показателей модифицированного комплексного индекса (МКИ) при лечении пациентов несъемнами ортодонтическими аппаратами.

3.6. Результаты микробиологических исследований, проведенных в процессе ортодонтического лечения пациентов.

3.6.1. Динамика изменения содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus в стимулированной смешанной слюне и зубном налете.

3.6.2. Результаты изучения носителъства пародонтопатогенных видов анаэробных бактерий у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сампиев, Ахмед Таблиханович, автореферат

Актуальность исследования

В современных условиях заболевания пародонта представляют большую проблему для специалистов, так как они поражают до 90-95% населения различных возрастных групп (Э.М.Кузьмина, 1995; В.С.Иванов, 1998; Б.Н.Давыдов с соавт., 2001; N.P.Lang et al., 1998; P.E.Petersen el al, 2005).

Важным фактором риска, способствующим развитию воспалительных заболеваний пародонта, являются аномалии зубочелюстной системы (Х.А. Каламкаров с соавт., 1986; Т.Ф.Виноградова, 1999, F.Festa et al, 2002), распространенность которых в России и странах СНГ высока (Л.С.Персин, 1999), при этом 37% населения нуждаются в специализированной помощи (Г.Б.Оспанова с соавт., 1994).

Для лечения зубочелюстных аномалий используются различные методы, и в последние годы наибольшее распространение получило применение несъемной ортодонтической техники (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1997; Л.С.Персин с соавт., 1997).

Несмотря на высокую эффективность данного метода, выявлен ряд его побочных действий. Ухудшается гигиеническое состояние полости рта, связанное с затруднением проведения гигиенических мероприятий (R.L.Boyd et al, 1994), что способствует увеличению интенсивности кариеса зубов и очаговой деминерализации эмали (Л.П.Кисельникова с соавт., 1996; К.Юсефи, 2003; О.А. Варавина, 2004), нарастанию воспаления в тканях пародонта (А.А.Аникиенко, Л.С.Персин, 1994; М.В.Коржукова, 1994; Е.С. Михайлова, 2000; A.Manshot, 1994), резорбции верхушек корней зубов и появлению других симптомов.

Для устранения или уменьшения воздействия этих факторов необходимы профилактические мероприятия. Однако, несмотря на то, что разработаны и апробированы различные методы профилактики поражений тканей пародонта

М.Асйу е1 а1, 1993, Р.Ахе^эоп, 2002), их выполнение у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами имеет свои особенности (Т.Б.Простакова, 1994; О.И. Арсенина с соавт., 2002). Происходит значительное накопление зубного налета в области брекетов и ортодонтических колец, которое трудно удалить обычной зубной щеткой (В.8Н"\УО"\Узка е1 а1, 2001).

Исследования, посвященные профилактике стоматологических заболеваний при ортодонтическом лечении многочисленны, но до сих пор нет четких критериев, оценки состояния тканей пародонта, не дифференцированы комплексы профилактических мероприятий, необходимых для поддержания здоровья тканей пародонта в различных возрастных группах при использовании несъемной ортодонтической техники.

В связи с этим, особое значение приобретают исследования, касающиеся выбора методов и средств профилактики стоматологических заболеваний, направленных на повышение резистентности тканей пародонта в процессе лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Цель исследования

Оценить влияние профилактических мероприятий на состояние тканей пародонта детей и подростков при использовании несъемных ортодонтических аппаратов.

Задачи исследования

1. Определить состояние тканей пародонта и гигиеническое состояние полости рта у детей и подростков с зубочелюстными аномалиями.

2. Разработать комплексный индекс для сочетанной оценки состояния гигиены полости рта и тканей пародонта.

3. Предложить и апробировать комплекс профилактических средств, направленных на улучшение состояния тканей пародонта у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами.

4. Провести микробиологическое исследование проб смешанной слюны и зубного налёта до и после выполнения профилактических мероприятий.

5. Определить влияние профилактических средств на наличие пародонтопатогенной микрофлоры в пробах десневой жидкости у пациентов с несъемными ортодоническими аппаратами.

6. Оценить эффективность применения комплекса профилактических методов и средств у детей и подростков, находящихся на ортодонтическом лечении с применением несъемной техники.

Научная новизна

Установлено, что в начальный период ортодонтического лечения происходит достоверное ухудшение стоматологического статуса пациентов.

Прослежены тенденции изменения состояния тканей пародонта и гигиены полости рта на различных этапах лечения пациентов с использованием несъемной ортодонтической конструкции.

Разработан информативный индекс для сочетанной оценки состояния гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов с брекет-системами.

Установлена достоверное уменьшение присутствия парадонтопатогенов в десневой жидкости и снижение содержания кариесогенных бактерий в слюне и зубном налете у пациентов при сочетании ортодонтического лечения с комплексом профилактических методов и средств.

Предложен алгоритм проведения комплекса профилактических методов и средств для предупреждения воспалительных заболеваний тканей пародонта у пациентов, находящихся в процессе ортодонтического лечения.

Доказана эффективность применения комплекса профилактических методов и средств, включающего стоматологическое просвещение, регулярное проведение профессиональной гигиены полости рта, контролируемой чистки зубов и индивидуальной гигиены с использованием зубных паст с экстрактами лекарственных растений и специальных средств ухода за полостью рта в период ортодонтического лечения детей и подростков несъемными аппаратами.

Практическая ценность работы

Комплекс профилактических методов и средств для пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами, позволяющий снизить риск возникновения заболеваний тканей пародонта, может быть рекомендован для повседневной работы врача-ортодонта.

Доказана необходимость применения профессиональной гигиены и регулярной контролируемой чистки зубов у пациентов как до начала, так и в течение всего периода лечения несъемной ортодонтической техникой.

Разработанный индекс для одновременной оценки состояния гигиены полости рта и тканей пародонта может быть использован в условиях стоматологической поликлиники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети и подростки в процессе лечения зубочелюстных аномалий с применением несъемных ортодонтических аппаратов - группа повышенного риска возникновения заболеваний тканей пародонта.

2. Динамическое изменение состояния тканей пародонта в различные периоды ортодонтического лечения пациентов с использованием брекет-систем.

3. Эффективность проведения профилактических мероприятий до фиксации брекет-систем и в процессе ортодонтического лечения несъемными аппаратами.

Внедрение результатов исследования в практику

Предложенный комплекс профилактических методов и средств для детей и подростков, находящихся на ортодонтическом лечении несъемными аппаратами, внедрен в ДСП №16 СВАО и ДСП №26 СЗАО г.Москвы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний, кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ 31 октября 2005 года.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность заболеваний пародонта у пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении, составила 95-96%, при средней интенсивности по индексу CPI равной 2,38±0,17 секстантов, в том числе с кровоточивостью десен — 1,80±0,17 секстантов, с зубным камнем -0,52±0,07.

2. Гигиеническое состояние полости рта детей и подростков с зубочелюстными аномалиями оценивалось как неудовлетворительное: индекс гигиены по Green-Vermillion составил 2,38±0,16. При этом у всех пациентов диагностировался гингивит легкой степени тяжести (средний показатель индекса РМА составил 11,54±1,31%).

3. Результаты микробиологических исследований показали, что у 42% пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами определялось наличие генетических маркеров пародонтопатогенов в десневой жидкости. При этом частота выявляения Т. denticola составила 6,7%, Р. intermedia - 13,3%, B.forsythus и A.actinomycetemcommitans - 20%, P.gingivalis - 29%.

4. Применение комплекса профилактических средств в период ортодонтического лечения способствовало значительному улучшению гигиенического состояния полости рта. У пациентов основной группы за 18 месяцев показатель индекса ИГР-У снизился в 2,2 раза.

5. Через месяц после фиксации несъемных ортодонтических аппаратов количество пораженных секстантов пародонта у пациентов основной группы увеличилось в 1,3 раза, однако через 6 месяцев проведения профилактики показатели индекса CPI были сравнимы с исходными, а через 18 месяцев количество секстантов с признаками поражения снизилось на 21%. В группе сравнения за тот же период количество пораженных секстантов пародонта возросло в 1,9 раза.

6. Результаты сочетанной оценки состояния гигиены полости рта и тканей пародонта с помощью модифицированного комплексного индекса (МКИ) через месяц после фиксации несъемных ортодонтических аппаратов соответствовали неудовлетворительному уровню у пациентов как основной группы (2,02+0,15), так и группы сравнения (2,81±0,18). Применение профилактических мер позволило достоверно (р<0,005) снизить величину индекса (1,18±0,09) на 42% до удовлетворительного уровня, тогда как в группе сравнения он практически не изменился.

7. Профессиональная гигиена полости рта у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами способствовала уменьшению степени воспаления десны и снижению кровоточивости в области десневой борозды. Через 18 месяцев после фиксации брекет-систем у пациентов основной группы показатели индексов РМА и SBI были ниже, чем в группе сравнения, на 46% и 38% соответственно.

8. Через месяц проведения профилактики частота выявления пародонтопатогенов в десневой жидкости у пациентов основной группы снизилась с 42% до 7%. В группе сравнения данный показатель не изменился.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед фиксацией брекет-системы необходимо провести профессиональную гигиену и обучить правилам ухода за полостью рта.

2. В период ортодонтического лечения с применением несъемной техники происходит скопление зубного налета в области аппаратов и в придесневой области, поэтому необходимо один раз в месяц проводить контроль гигиены полости рта пациентов и контролируемую чистку при смене ортодонтических дуг.

3. Для комплексной оценки состояния гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями рекомендуется использовать модифицированный комплексный индекс (МКИ).

4. Для профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами рекомендуется в период ортодонтического лечения использовать комплекс профилактических средств ухода за полостью рта, включающий ортодонтические зубные щетки, лечебно-профилактические зубные пасты с экстрактами лекарственных растений, зубные ершики, монопучковые зубные щетки; суперфлоссы; ирригаторы с антисептическими растворами

5. Для профилактики заболеваний пародонта пациентов в период использования несъемных ортодонтических аппаратов необходимо регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта (каждые три месяца).