Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность применения СМТ-электрофорезаторфогрязи санатория "Ува" у больных хроническим дуоденитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения СМТ-электрофорезаторфогрязи санатория "Ува" у больных хроническим дуоденитом - диссертация, тема по медицине
Старовойтова, Марина Владимировна Ижевск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Старовойтова, Марина Владимировна :: 2006 :: Ижевск

Перечень основных условных обозначений (сокращений), использованных в работе

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Некоторые аспекты проблемы ПХД

1.1.1. Распространенность ПХД и его связь с другими заболеваниями ДПК

1.1.2. Общие причины и патогенетические механизмы возникновения

1.2. Современные представления о коллагене

1.2.1. Биологическая роль соединительной ткани 24 в организме

1.2.2. Строение коллагена

1.2.3. Процесс распада коллагена

1.2.4. Регуляция обмена коллагена

1.2.5. Состояние метаболизма коллагена при различных заболеваниях и патологических состояниях

1.3. Общие принципы лечения больных ПХД 35 1.3.1. СМТ-электрофорез. Пелоидотерапия.

Комбинированная физиотерапия, ее эффекты и применение в терапии внутренних болезней

Глава И. Объем наблюдений и клиническая характеристика обследуемых. Характеристика методов исследования и лечения

2.1. Объект исследования

2.3. Методы лабораторных н инструментальных исследований

2 2.1. Общеюшиичваш и биохимические методы исследования

2.2.2, Фиброгаетродуоденоскопия Морфологические методы исследовании

2.2. i. Исследование кислотообразующей функции желудка

2.2.4. Определение Helicobacter pylori

2.2.5Определение свободного и связанных форм оксипролина

2.2.6 Радиоилшуно.'югические методы исследования гормонов

23. Характеристика торфяной гряэн санатория нУва» и методика лечения обследуемых

Глава III. Динамика клиника- функциональных н морфологически* показателей у больных ПХД в процессе лечения СМТ- электрофорезом горфограш санатория «Ува»

УЛ. Динамика клинических симптомов заболевания в процессе проводимой терапии

3.2. Влияние СМТ - электрофорез торфогрязи на динамику ряда лабораторных показателей

3.3. Влияние СМТ - электрофореза торфогрязи санатория «Ува» на динамику кислотообразующей функции желудка

3.4. Динамика морфологических показателей СО гастродуоленаяыюй зоны у больных ПХД в процессе лечения

Глава IV. Динамика уровней некоторых гормонов, никла1 и метаболитов коллагена у больных ПХД в процессе лечении

4.1. Динамика уровня гаетрина у обследованных в процессе курсового лечения

4.2. Динамика уровня циклических иуклеотилов (цАМФ н иГМФ) в процессе курсового СМТ -электрофореза торфофязн

4.3. Динамика некоторых гормонов а процессе курсового лечения СМТ - электрофорезом торфо^яэи санатория «Ува» у обследованных

4.4. Динамика метаболитов коллагена в процессе

СМТ - электрофореза торфогрязи санатория ^ ^ ^ «Уна»

Глава V. Опенка •ффективноетн курсового применения

СМТ-электрофореза торфогрягн санатория Ува» у оольиыи ПХД в отдаленные сроки

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Старовойтова, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Хронический дуоденит является широко распространенным заболеванием среди гастродуоденальной патологии. В структуре заболеваний пищеварительной системы его доля составляет 30% (Медведев В.Н., Кнышев Ю Ф-, Орловский В,Ф,,1991), При эндоскопическом исследовании он выявляется у 19,4% взрослого населения (НаНегЬаск В., 1993).

Хронический дуоденит подразделяется на первичный и вторичный {Григорьев П.Я., Яковенко Э.П,,2004). Первичный хронический дуоденит (ПХД) рассматривается как самостоятельное заболевание (СЬс|) Я е( а)„ )994>, а вторичный (ВХД) - сопутствует хроническому гастриту, язвенной болезни, хроническому панкреатиту, хроническому холециститу и др, (Григорьев ПЛ., Яковенко ЭЛ., 1990,2004; Окороков А,Н„ 1999, Померанцев В,П., 2000).

Несмотря на продолжительный период научения механизмов развития и лрогрссснрошшня ПХД, многие вопросы патогенеза этого заболевания остаются нерешенными. Существование тесной патогенетической связи с язвенной болезнью ДПК делают проблему ПХД чрезвычайно актуальной. Своевременное л эффективное лечение ПХД, заболеваемость которым имеет тенденцию к росту и поражению лиц преимущественно молодого и трудоспособного возраста, является важной медико-социальной проблемой (Чернов 1997). Особенно актуальным представляется применение фармакофнзнотерапсвтичсскнх комплексов и бальнеологических ресурсов, направленных на повышение терапевтической эффективности лечения и уменьшения использования лекарственных препаратов, у которых отмечен ряд недостатков (побочные эффекты, аллергн-запия организма},

Для лечения заболеваний пищеварительной системы в настоящее время широко используется не только медикаментозная терапия, но и физиотерапевтические процедуры (Ногаллер А.М., Рябннкина Л.Ф., 1997; Григорьев ПЛ., Яковенко Э.П.,2004). Так, в ряде работ описано положительное влияние синусоидальных модулированных токов (СМТ) при нарушении деятельности органов пищеварения (Выгоднер Е.Б,. Яеногородскнй В.Г., 1987), Изолированное дейстоне СМТ складывается из реакций различных органов и систем рефлекторного характера и проявляющееся активизацией кровообращении, лимфообращения, что оказывает болеутоляющий н трофический эффект, причем изменение глубины модуляции позволяет подбирать индивидуальную схему лечебного воздействия тока. Болеутоляющее действие разрывает порочный круг напряженного реагирования нервной системы, кроме того, действие СМТ активирует обменные процессы, повышает синтез белка (Ясногородекнй В.Г., 1992).

Терапевтический эффект СМТ значительно усиливается при назначении лечебной грязи в сочетании с синусоидальными модулированными токами (Егорова Р,Н„ Комарова Л.А., 1997), В основе действия лечебной грязи лежит рефлекторный механизм, который реализуется через элементы нервной и эндокринной систем, вследствие чего улучшается функциональное состояние органов и их трофика. Под влиянием грязелечения одновременно уменьшается экссудата вный компонент воспаления (Царфис П.Г., Киселев В.Б., (990), Лечебная грязь может оказывать обезболивающий» антиспастический и противовоспалительный эффекты (Ясногородский В.Г., 1992).

Таким обратом, сочетанное применение синусоидальных токов и лечебной грязи при ряде заболеваниях пищеварительной системы приводит к положительному эффекту .

В планируемой работе впервые предлагается использовать применение СМТ-электрофореза лечебной грязи санатория «Ува» (Удмуртская Республика) в лечении больных первичным хроническим дуоденитом.

Цель работы. Клинико - патогенетическое обоснование применения СМТ-электрофореза торфоргязи санатория «Ува» у больных первичным хроническим дуоденитом.

Задачи нее. словами я.

1, Изучить структуру клинических вариантов течения ПХД и оценить клиническую эффективность применения СМТ-электрофореэа торфогрязи санатория «Упа» у больных первичным хроническим дуоденитом.

2, Изучить динамику морфологических показателей елизнегой оболочки ДИК в процессе лечения.

3, Оценить КИСЛОТОЮ родукти иную функцию желудка у пациентов ПХД в динамике.

4, Изучить показатели гормонального профиля (гастрнн, ТП\ С - пептид, инсулин, кортиэол}, циклических нуклеотидов (цАМФ, цГМФ) и обмена биополимеров (свободный окенпролин, пептилносвязанный окенпролин, белковое вязан ими окенпролин, суммарный окенпролин) в процессе лечения.

5, Выявить взаимосвязи исходных показателей (клиническая картина, рН-метрня, уровень гормонов, метаболитов коллагена) у пациентов ПХД прн динамическом нзблюденин,

Научная новизна« Впервые проведено изучение влияния лечебной торфо-грязн санатория «Ува» на клинические показатели, кнелотообразовательную функцию желудка и морфологическое состояние слизистой оболочки ДПК у больных хроническим первичным дуоденитом. Показано, что лечебная грязь санатория «Ува» приводит к улучшению клинических проявлений заболевания, что проявляется в исчезновении или уменьшении болевого синдрома, диспепсических жалоб. При этом наблюдается тенденция к нормализации кислотообразующей функции желудка. Положительная клин и Ко - функциональная динамика связана с благоприятными морфологическими сдвигами в слизистой оболочке двенадцати перегной кишки, проявляющейся улучшением ее микрорельефа, уменьшением воспалительных проявлений н нормализацией мнкроцирку-дяторорго русла в ней. Определена роль гастрина и циклаз (цАМФ и цГМФ) в реализации терапевтического эффекта лечебной торфогрязн санатория «Ува» у больных ПХД с пониженной кислотообразующей функцией желудка. Торфогрязь оказывает положительное влияние на динамику ряда гормонов и метаболитов коллагена.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследования разработаны научно обоснованные рекомендации по практическому применению СМТ - электрофореза торфогрязи санатория «Ува» в лечении больных первичным хроническим дуоденитом.

Внедрение в практику. Метод лечения больных с ПХД СМТ -электрофорезом торфогрязи санатория «Ува» внедрен в практику работы санатория «Ува», гастроэнтерологического и терапевтического отделений 1 Республиканской клинической больницы г.Ижевска.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (санаторий «Ключи», Пермь, 2004), TV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004), V международном конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2004), VI Республиканской научно - практической конференции (Ижевск, 2004), 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи,2004), VI Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004), II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 2 рисунками, 21 фотографиями, 4 клиническими примерами. Указатель литературы включает 234 отечественных и 92 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения СМТ-электрофорезаторфогрязи санатория "Ува" у больных хроническим дуоденитом"

ВЫВОДЫ

1. Среди больных ПХД преобладают пациенты с язвенноподобным вариантом течения в 72,59% случаях в возрасте до 30 лет. У 40,25% больных ПХД заболевание протекает с повышенной кислотностью желудка, у 19,50% - с пониженной и у 40,25% с нормоацидностью. Клиническая картина заболевания находится в определенной зависимости от возраста больных, сроков давности заболевания, кислотообразующей функции желудка и инфицированности Helicobacter pylori.

2. Курсовой СМТ - электрофорез торфогрязи санатория «Ува» у 100 % больных ПХД приводит к исчезновению болевого синдрома, у 83,1 % - ликвидации диспепсических жалоб, у 95,4 % - нормализации стула, у 87,7 % - устранению болезненности живота при пальпации.

3. Под влиянием лечения у больных ПХД происходит улучшение морфологической картины в слизистой ДПК с уменьшением в ней признаков активности воспалительного процесса и оптимизацией дифференцировки клеточных популяций ворсин и крипт, особенно выраженных в группе неатрофического дуоденита. При этом наблюдается достоверное увеличение митотического индекса. Наиболее эффективно регенерация происходит при диффузном дуодените.

4. Курсовое применение СМТ-электрофореза торфогрязи санатория «Ува» у больных ПХД как с пониженной, так и с повышенной кислотностью желудка приводит к улучшению показателей кислотообразования. Нормализующее действие метода на желудочную секрецию больше выражено у больных ПХД с пониженной кислотностью желудка.

5. Лечение СМТ - электрофорезом торфогрязи санатория «Ува» вызывает повышение показателей гастрина у пациентов с повышенной и достоверное увеличение показателя у пациентов с пониженной кислотообразующей функцией желудка, а также достоверное понижение уровней цАМФ и цГМФ в крови обследуемых.

6. У больных ПХД базальный уровень кортизола увеличен по сравнению со здоровыми. Пелоидолечение вызывает тенденцию к понижению в крови уровней кортнзола, тироксина, тиреотропного гормона, увеличению инсулина и достоверное повышение С - пептида.

7. Воспалительно-дистрофические процессы в слизистой оболочке ДПК сопровождаются значительными нарушениями обмена коллагена, что проявляется достоверным увеличением его метаболитов в крови и общего гидроксипро-лина в биоптатах СО ДПК. Грязелечение приводит к достоверному понижению общего гидроксипролина в биоптатах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Практические рекомендации

1. Перед применением СМТ - электрофореза торфогрязи санатория «Ува» у больных ПХД следует провести следующий минимум обследования: полный анализ крови и мочи, анализ кала на скрытую кровь, внутрижелудочную рН-метрию, фиброгастроскопию (по возможности с биопсией слизистой оболочки ДПК и ее гистологическим исследованием), ультразвуковое исследование гепа-тобилиардного тракта и почек.

2. СМТ - электрофорез торфогрязи санатория «Ува» назначается на фоне диеты № 1 по М.И. Певзнеру, в зависимости от исходного уровня кислотопро-дукции.

Методика: лечебная грязь, разводится дистиллированной водой в пропорции 1:1 и подогревается до температуры 38°С на водяной бане. Затем грязь вместе с электродом накладывается на область эпигастрия и поперечно на поверхность позвоночного столба в проекции Th 10- Th 12;

- при повышенной кислотообразующей функции желудка применяется щадящая методика: III и IV роды работ по 5 минут каждый, с длительностью посылок и пауз 1-1,5 е., с частотой 100 Гц, глубиной модуляций 50%, в выпрямленном режиме. Курс лечения не менее 10-12 процедур;

- при пониженной кислотообразующей функции желудка применяется 2-4 процедуры по щадящей методике, а затем 8-10 процедур по стимулирующей

IV и I роды работ по 5 минут каждый, с частотой 50-70 Гц, глубиной модуляций 75%, с длительностью посылок и пауз 2-3 с. в выпрямленном режиме;

- при сохраненной кислотообразующей функции желудка курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых ежедневно по щадящей методике (5-6 процедур), а затем по стимулирующей методике (5-6 процедур).

3. Использование СМТ - электрофореза показано больным с морфологически верифицированным ПХД в фазу затухающего обострения и более эффективно у больных с пониженной кислотностью желудка.

4. Противопоказанием для проведения СМТ - электрофореза торфогрязи санатория «Ува» являются следующие заболевания (состояния).

Общие:

- злокачественные новообразования;

- острые и хронические заболевания почек;

- острые и хронические заболевания печени;

- все формы ИБС;

- туберкулез;

- непереносимость тока.

Местные:

- нагноительные заболевания кожи и подкожной жировой клетчатки передней брюшной стенки;

- геморрагические эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки;

- полипы желудка и двенадцатиперстной кишки.