Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность применения препарата "Поликатан" при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта
Оглавление диссертации Абакумова, Татьяна Александровна :: 2009 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные вопросы этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Основные принципы медикаментозной терапии воспалительных заболеваний пародонта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Экспериментальная часть исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования пациентов.
2.3.1. Оценка стоматологического статуса и основные методы клинического обследования.
2.3.2. Дополнительные методы исследования тканей пародонта.
2.3.3. Микробиологические исследования десневой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта.
2.4. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта.
2.5. Методы лечения пациентов с применением геля и раствора «Поликатан».
2.6. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Экспериментальное обоснование применения геля «Поликатан» при локальном термическом повреждении.
3.1.1. Эффективность геля «Поликатан» на модели травматического стоматита.
3.1.2. Гистологическое изучение эффективности геля «Поликатан» при локальном термическом ожоге.
3.2. Клиническое обоснование эффективности применения геля «Поликатан» при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
3.2.1. Клинико-рентгенологическая характеристика состояния тканей пародонта пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта до лечения.
3.2.2. Динамика клинических признаков воспалительных заболеваний пародонта с применением в комплексной терапии геля «Поликатан».
3.2.3. Динамика клинических признаков воспалительных заболеваний пародонта с применением в комплексной терапии раствора препарата «Поликатан».
3.2.4. Динамика клинических признаков воспалительных заболеваний пародонта с применением общепринятой схемы лечения без использования препарата «Поликатан».
3.2.5. Сравнительная характеристика применения геля и раствора препарата «Поликатан» в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.
3.3. Влияние геля «Поликатан» на состояние микрофлоры пародонтальных карманов при воспалительных заболеваниях пародонта.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Абакумова, Татьяна Александровна, автореферат
Актуальность исследования
Поиск новых путей повышения эффективности лечения заболеваний пародонта является одной из актуальных задач современной стоматологии. Воспалительные процессы в тканях пародонта приводят к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и других расстройств. При этом отмечается устойчивая тенденция к росту тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах.
В настоящее время проводимое местное и общее лечение воспалительных заболеваний тканей пародонта достаточно полно освещено в литературе как у нас в стране, так и за рубежом (Сивовол С.И., 2001; Безрукова И.В., 2002). Несмотря на обширный арсенал современных средств и методов комплексного лечения больных с воспалительным процессом в пародонтальных тканях, они не всегда обеспечивают стойкую ремиссию заболевания. Проведение лечебных мероприятий, как правило, требует значительных материальных затрат, связанных с применением сложной и дорогостоящей аппаратуры (Пожарицкая М.М. с соавт., 1994; Цепов JI.M., Николаев А.И., 2001; Угримова A.M., 2003; Ciancio S.G., 1991; Socransky S.S., Haffajee A.D., 1991; StrakaM., 2001).
Учитывая высокую частоту заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикацию и сенсибилизацию организма, недостаточную эффективность применяемых для терапии медикаментозных средств и композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения вполне обоснованным является разработка новых рациональных подходов к поиску более эффективных лекарственных средств, лишенных побочного действия и не требующих больших финансовых затрат. Кроме того, в стоматологии наибольшее предпочтение отдается природным препаратам, уступающим по активности синтетическим средствам, но обладающим лучшей переносимостью и имеющим меньше побочных эффектов (Longley B.I., 1988).
В связи с этим привлекает внимание использование в лечении заболеваний пародонта природных минералсодержащих лекарственных препаратов типа «Полиминерол», «Поликатан» и т. д. (Спасов А.А., Темкин Э.С., Островский О.В. и др., 1999).
Препарат «Поликатан» официально разрешен Министерством здравоохранения Российской Федерации для лечения заболеваний пародонта (ВФС 42-2952-97, регистрационное удостоверение № 98/133/15, дата регистрации 23 апреля 1998 г.).
В состав геля «Поликатан» (действующим началом которого является очищенный от техногенных примесей раствор минерала бишофит, содержащий в сухом остатке до 96% магния хлорида) входят гидрофильные гелеобразующие компоненты в виде полиэтиленгликолей с различной молекулярной массой (ПЭГ-400 и ПЭГ-1500), которые хорошо проникают в кожу и слизистую оболочку и способствуют освобождению включенных в них фармакологических веществ.
Предварительно проведенные исследования показали, что гелеобразный «Поликатан» легко наносится и длительно удерживается в очаге поражения, оказывает выраженное противовоспалительное и регенерирующее действие, обладает незначительным местнораздражающим действием, не вызывает побочных эффектов.
Цель исследования
Повышение эффективности методов лечения воспалительных заболеваний пародонта путём включения в комплекс терапевтических мероприятий природного магнийсодержащего препарата «Поликатан» в виде геля.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте противовоспалительное и регенерирующее действие геля «Поликатан» в сравнении с его водным аналогом на ожоговой поверхности слизистой оболочки полости рта кроликов.
2. Изучить влияние гелеобразного препарата «Поликатан» на клинические показатели и микробиологическую картину тканей пародонта у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести с использованием геля «Поликатан» и раствора препарата «Поликатан» в сочетании с общепринятой терапией на основании данных клинического и микробиологического исследований.
4. Разработать практические рекомендации по применению геля «Поликатан» в сочетании с традиционной схемой лечения.
Научная новизна исследования В результате проведённых исследований впервые в эксперименте и клинике изучено противовоспалительное действие и влияние на процесс регенерации язвы слизистой оболочки полости рта модифицированного препарата «Поликатан» в виде геля.
Впервые на основе бактериологических исследований продемонстрировано влияние 10% геля «Поликатан» в сочетании с традиционной схемой лечения на микробиологическую активность содержимого десневой бороздки и пародонтальных карманов у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
Впервые на основании данных клинического и микробиологического исследований проведен анализ эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести традиционным методом и с применением в комплексной терапии 10% геля «Поликатан» в сравнении с 10% водным раствором «Поликатан».
Практическая значимость результатов исследования Обосновано использование 10% геля «Поликатан» в стоматологической практике в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, что благоприятно сказывается на клинической динамике, снижает частоту рецидивов заболевания, позволяет увеличить сроки клинической ремиссии и способствует нормализации микрофлоры полости рта. Метод лечения с использованием 10% геля «Поликатан» позволяет повысить эффективность консервативного лечения больных хроническим катаральным гингивитом, хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование геля «Поликатан» позволяет выявить выраженное противовоспалительное и регенерирующее действие по сравнению с раствором препарата «Поликатан» на модели травматического стоматита экспериментальных животных.
2. На фоне комплексного лечения в сочетании с гелем «Поликатан» у больных хроническим катаральным гингивитом, хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести отмечается снижение инфицированности десневой бороздки и пародональных карманов условно-патогенной и патогенной микрофлорой.
3. Применение геля «Поликатан» в комплексе со стандартной схемой лечения повышает эффективность консервативной терапии воспалительных заболеваний пародонта, сокращает сроки лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологических учреждений г. Волгограда (Областная стоматологическая поликлиника, ООО стоматология «Премьер»), г. Волжского Волгоградской области (ООО стоматологическая поликлиника «Волтайрдент»), используются при чтении лекций и в процессе практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета.
Публикации и апробация работы
Материалы работы представлены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); научно-практической конференции, посвященный 75-летию проф. В.Ю. Миликевича «Актуальные вопросы стоматологии» (Волгоград, 2007); III съезде фармакологов России «Фармакология — практическому здравоохранению» (Санкт - Петербург, 2007); 66-й открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008); 66-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Волгоград, 2008). Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии и на расширенном заседании сотрудников профильных стоматологических кафедр Волгоградского государственного медицинского университета (2009 г.). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов лечения, главы собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения препарата "Поликатан" при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта"
ВЫВОДЫ
1. Гель «Поликатан» оказывает стимулирующее влияние на процессы регенерации, подтвержденное морфологическим исследованием. Под воздействием геля «Поликатан» сокращение площади ожоговых поверхностей относительно контрольной группы на 6-7 сутки составляло 25,24-29,96%, на 9-11 сутки - 40,5-46,29%, а на 13 сутки - 80,3%, в то время как под влиянием раствора «Поликатан» на 6-7 сутки площадь раны сократилась на 17,41-19,14%, на 9-11 сутки - 21,88-25,85%, на 13 сутки - на 69,71%. Т.о., применение геля «Поликатан» сокращает сроки эпителизации раны и по эффективности превосходит раствор препарата «Поликатан».
2. При использовании геля «Поликатан» в сочетании с общепринятой терапией отмечается увеличение числа лиц с нормализацией микрофлоры (на 23-31%) по сравнению с водной формой препарата. Применение 10% геля «Поликатан» способствует улучшению состояния микрофлоры полости рта (нормализации и уменьшению титра патогенной и условно-патогенной флоры) на 20-26% по сравнению с раствором «Поликатан». Эффективность применения геля «Поликатан» находится в прямой зависимости от степени поражения тканей пародонта: клиническая эффективность выше у больных хроническим катаральным гингивитом (23%) и сравнительно ниже у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести (27-31%).
3. Применение 10% геля «Поликатан» в комплексе с общепринятой терапией повышает клиническую эффективность лечения, сокращая сроки исчезновения основных симптомов болезни в 2 раза по сравнению с контрольной группой пациентов (без применения препарата «Поликатан») и в 1,5 раза по сравнению с группой пациентов, лечение которым проводили с применение раствора «Поликатан» у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести; в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой и в 1,3 раза по сравнению с применением раствора «Поликатан» у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
4. При анализе отдалённых результатов лечения установлено, что через 6 месяцев после проведения терапии с применением геля «Поликатан» ремиссия достигнута в 100% случаев у больных хроническим катаральным гингивитом, в 94,12% случаев у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести, в 91,3% случаев у больных хроническим генерализованном пародонтитом средней степени тяжести, что на 6,25, 4,65 и 3,06 % выше, чем у больных ХКГ, ХГП I, II соответственно при использовании раствора «Поликатан», и на 14,29, 10,79, 11,3 % соответственно выше, чем в контрольной группе пациентов (без применения препарата «Поликатан»).
5. Комплексная терапия 10% гелем «Поликатан» совместно со стандартной схемой лечения у больных с воспалительными заболеваниями пародонта способствует уменьшению частоты рецидивов заболевания в 1,7 раза по сравнению с использованием раствора препарата «Поликатан» в сочетании с общепринятой терапией и в 3 раза по сравнению с контрольной группой пациентов (без применения препарата «Поликатан»).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью достижения устойчивого лечебного эффекта местной терапии хронического катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести рекомендуется ввести в комплекс терапевтических мероприятий 10% гель "Поликатан».
2. В комплексе терапевтических мероприятий целесообразно использовать 10% гель «Поликатан» виде 15-минутных аппликаций на слизистую оболочку десен.
3. Курс лечения должен соответствовать тяжести заболевания: хронический катаральный гингивит — 3-4 суток, хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести - 4-5 суток, хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести - 7 суток, что способствует существенному повышению качества лечебного процесса, ускорению процесса стабилизации и снижению частоты рецидивов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения препарата "Поликатан" при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта
На правах рукописи
АБАКУМОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ПОЛИКАТАН» ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
14.00.21. - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2009
003472159
003472159
Работа выполнена в ГОУ ВПО « Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Тёмкин Эдуард Семёнович Научный консультант:
член корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Спасов Александр Алексеевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Маслак Елена Ефимовна доктор медицинских наук, профессор Булкина Наталия Вячеславовна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита диссертации состоится Ж 02 2009 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при ГОУ ВПО «Волгоградском государственном медицинском университете Росздрава» по адресу: 400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1).
<Д~ ог
Автореферат разослан ^_2009 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Л.Д. Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поиск новых путей повышения эффективности лечения заболеваний пародонта является одной из актуальных задач современной стоматологии. По данным ВОЗ (1990 г.) уровень заболеваний пародонта у лиц в возрасте от 35 до 44 лет составляет 70 - 80%.
Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в зубочелюстной системе, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм делают эту проблему социальной и общемедицинской. Несмотря на всю сложность этиопатогенетических взаимоотношений при пародонтите, все большее число отечественных и зарубежных исследователей считают ведущими в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта местные причины: микробный фактор, изменение местного иммунитета, расстройство микроциркуляции и другие показатели (Орехова Л.Ю., 1997; Мажаренко В.А., 2005).
Учитывая высокую частоту заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикацию и сенсибилизацию организма, недостаточную эффективность применяемых для терапии медикаментозных средств и композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения вполне обоснованным является поиск новых рациональных подходов к поиску более эффективных лекарственных средств, лишенных побочного действия и не требующих больших финансовых затрат. Кроме того, в последнее время отдается предпочтение природным препаратам, уступающим по активности синтетическим средствам, но обладающим лучшей переносимостью и имеющим меньше побочных эффектов (Longley B.I., 1988).
В связи с этим привлекает внимание использование в лечении заболеваний пародонта природных минералсодержащих лекарственных препаратов типа «Полиминерол», «Поликатан» и т. д. (Спасов A.A., Темкин Э.С., Островский О.В. и др., 1999).
Цель работы: повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путём включения в комплекс терапевтических мероприятий природного магнийсодержащего препарата «Поликатан» в виде геля.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте противовоспалительное и регенерирующее действие геля «Поликатан» в сравнении с его водным аналогом на ожоговой поверхности слизистой оболочки полости рта кроликов.
2. Изучить влияние гелеобразного препарата «Поликатан» на клинические показатели и микробиологическую картину тканей пародонта у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом; хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести с использованием геля «Поликатан» и раствора препарата «Поликатан» в сочетании с общепринятой терапией на' основании данных клинического и микробиологического исследований.
4. Разработать практические рекомендации по применению геля «Поликатан» в сочетании со стандартной схемой лечения.
Научная новизна. В результате проведённых исследований впервые в эксперименте и клинике изучено противовоспалительное действие и влияние на процесс регенерации язвы слизистой оболочки полости рта модифицированного препарата «Поликатан» в виде геля.
Впервые на основе бактериологических исследований продемонстрировано влияние 10% геля «Поликатан» в сочетании со стандартной схемой лечения на микробиологическую активность содержимого десневой бороздки и пародонтальных карманов у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
Впервые на основании данных клинического и микробиологического исследований проведен анализ эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести традиционным методом и с применением в комплексной терапии 10% геля «Поликатан» в сравнении с 10% водным раствором «Поликатан».
Практическая значимость работы. Обосновано использование геля «Поликатан» в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, что благоприятно сказывается на клинической динамике, снижает частоту рецидивов заболевания, позволяет увеличить сроки клинической ремиссии и способствует нормализации микрофлоры полости рта.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологических учреждений г. Волгограда (ГУЗ Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника, ООО стоматология «Премьер»), г. Волжского Волгоградской области (ООО стоматологическая поликлиника «Волтайрдент»), используются при чтении лекций и в процессе практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование геля «Поликатан» позволяет выявить выраженное противовоспалительное и регенерирующее действие по сравнению с раствором препарата «Поликатан» на модели травматического стоматита экспериментальных животных.
2. На фоне комплексного лечения в сочетании с гелем «Поликатан» у больных хроническим катаральным гингивитом, хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести отмечается снижение инфицированности десневой бороздки и пародональных карманов условно-патогенной и патогенной микрофлорой.
3. Применение геля «Поликатан» в комплексе со стандартной схемой лечения повышает эффективность консервативной терапии хронического катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.
Публикации и апробация работы. Материалы работы представлены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); научно-практической конференции, посвященный 75-летию проф. В.Ю. Миликевича «Актуальные вопросы стоматологии» (Волгоград, 2007); III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт - Петербург,
2007); 66-й открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008); 66-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Волгоград,
2008); 55-й юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Современная инновационная медицина -населению Волгоградской области» (Волгоград, 2008). Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии и на расширенном заседании сотрудников профильных стоматологических кафедр Волгоградского государственного медицинского университета (2009 г.). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов лечения, главы собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 24 таблицы, иллюстрирована 24 фотографиями, 7 рисунками. Библиографический список включает 276
источника, в том числе 211 отечественных и 65 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
А. Экспериментальная часть исследования. Исследование было выполнено на 12 кроликах породы Шиншилла обоего пола, весом 2,5 - 3,5 кг. Экспериментальные животные содержались в условиях вивария ВолГМУ с естественным световым режимом на стандартном пищевом рационе со свободным доступом к воде с соблюдением Международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1997), а также правил лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (ГОСТ 351000.3-96 и 51000.4-96).
Модель травматического стоматита воспроизводили на наркотизированных (2% раствор гексенала, 200 мг/кг внутримышечно) кроликах нанесением раскаленного докрасна штопфера диаметром 3 мм на слизистую оболочку полости рта в области верхних резцов справа и слева. Время контакта - 20 секунд.
Лабораторные животные были разделены на три группы по 4 особи в каждой в зависимости от проводимой терапии:
I группа - аппликации геля «Поликатан»;
II группа - орошение язвенного дефекта раствором «Поликатан»;
III группа (контроль) - обработка дистиллированной водой.
Аппликации геля «Поликатан» и орошение ран раствором «Поликатан»
и дистиллированной водой начинали спустя 24 часа после проведения термического повреждения и проводили ежедневно 1 раз в день до полной эпителизации ран (или до отторжения струпа). Планиметрию раны проводили по методу K.M. Фенчина (1979).
В течение 15 минут после проведения терапии животные находились под наблюдением без доступа к пище и воде. О лечебном эффекте геля «Поликатан» и раствора «Поликатан» судили по скорости заживления
язвенного дефекта.
Б. Клинические методы исследования. Материалом для данного раздела работы послужило наблюдение за лечением 156 пациентов, из них 98 женщин и 58 мужчин. Возрастная категория пациентов составила 20 - 60 лет. Согласно требованиям клинических испытаний для определения групп пациентов использовали критерии включения исходя из следующих показателей: пол, возраст, диагноз, тяжесть заболевания. Критериями исключения послужили отказ пациента от участия в исследовании, беременность, онкологическое заболевание, тяжелое состояние, декомпенсированные общесоматические заболевания.
Все пациенты были разделены на три группы: две основные и одну контрольную, по 52 человека в каждой группе. В первой группе терапию проводили с применением геля «Поликатан» дополнительно к общепринятой терапии. Группа состояла из 12 человек с хроническим катаральным гингивитом, 17 - с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, 23 - с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Во второй группе терапию проводили с применением раствора «Поликатан» дополнительно к общепринятой терапии. В эту группу вошло 16 человек с хроническим катаральным гингивитом, 19 - с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, 17 - с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. В контрольной группе лечение проводили по стандартной схеме без применения препарата «Поликатан». В данной группе насчитывалось 14 человек с хроническим катаральным гингивитом, 18 - с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, 20 - с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
Оценка стоматологического статуса осуществлялась в соответствии с рекомендациями B.C. Иванова (1989). Обследование всех пациентов проводили по строго определенной схеме, включающей клинические и
дополнительные методы исследования. Анамнестические и клинические данные пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта регистрировали в истории болезни по форме № 043/у.
Для объективной оценки состояния тканей пародонта в динамике до и после проведенного лечения использовали следующие методы: определение гигиенического индекса (ГИ) [Green J.C., Vermillion J.R., I960]; папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (ПМА) [Parma G., I960]; пародонтального индекса (ПИ) [Rüssel А., 1956]; пробу Шиллера-Писарева (1963).
С целью точной постановки диагноза проводили оценку ортопантомограмм, прицельных внутриротовых рентгенограмм отдельных групп зубов по методу Рабухиной H.A. (1991).
Всем пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта проводили комплексное лечение. Первым этапом было назначение индивидуального гигиенического режима полости рта, предусматривающего подбор средств гигиены и обучение методике чистке зубов, с последующим контролем с помощью диагностического препарата «Колор - тест № 2» фирмы ВладМива (Россия). Пациентам давали рекомендации по рациональному питанию и гигиене полости рта.
Терапевтическое лечение проводили по общепринятой методике в сочетании с применением геля «Поликатан» в виде 15-минутных аппликаций, либо водного 10% раствора препарата «Поликатан», приготовленного ex tempore, также в виде 15-минутных аппликаций- в основных группах пациентов, и согласно стандартной схеме лечения - в контрольной группе пациентов. Контроль за эффективностью проводимого лечения проводили посредством гигиенических и пародонтальных индексов.
Оценку отдаленных результатов проводили через 6 месяцев.
После купирования воспалительных явлений в тканях пародонта во всех группах пациентам выполняли мероприятия, направленные на нормализацию глубины пародонтальных карманов: кюрстаж, шлифование
поверхностей корней, наложение повязок с окисью цинка, эритромициновой мазью.
Бактериологическое исследование микрофлоры зубо-десневых борозд и пародонтальных карманов проводили с целью изучения качественного и количественного состава микроорганизмов воспалительного очага (в динамике до и после лечения) и оценки эффективности проводимой терапии.
Для определения антибактериальной активности геля «Поликатан» в отношении микрофлоры пародонтальных карманов были проведены бактериологические исследования десневой жидкости пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Объектом исследования служила совокупная микрофлора зубо-десневых борозд и пародонтальных карманов, которую забирали стерильными ватными тампонами и помещали в гелевую транспортную систему со средой Стюарта в полистироловой пробирке (производство фирмы "НипесНа", Индия). Пробирки доставляли в лабораторию в течение 12 часов. Материал в различных разведениях на физиологическом растворе засевали на питательные среды (среда Эндо, среда Плоскирева, висмут-сульфит агар, кровяной агар, желточно-сывороточный агар, агар Сабуро), которые инкубировали при 37С 2-5 суток в зависимости от вида микроорганизма, который предполагалось выделить на данной среде. Идентификацию рода и вида бактерий проводили по общепринятым схемам. Количество микроорганизмов в 1г десневой жидкости рассчитывали исходя из числа колоний, выросших на чашке с учетом разведения и выражали в КОЕ/г.
Выделение чистой культуры и идентификацию осуществляли согласно требованиям МЗ СССР (приказ №535 от 22 апреля 1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-диагностических учреждений»).
Исследования проводили в лаборатории Научно-исследовательского Противочумного института г. Волгограда. В исследовании принимали
участие 90 человек (44 женщин и 56 мужчин) из числа 156 пациентов, находившихся под наблюдением. Все пациенты были разделены на три основные группы, по 30 человек в каждой, в соответствии с нозологической единицей: хронический катаральный гингивит, хронический генерализованный пародонтит легкой степени и хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести. В каждой группе было выделено по 2 подгруппы по 15 человек в зависимости от применяемого препарата.
В первой подгруппе каждой группы пациентам проводили стандартное лечение в сочетании с применением гелеобразного препарата «Поликатан» в виде аппликаций по 15 минут. Во второй подгруппе - совместно с общепринятой терапией использовали 10% раствор препарата «Поликатан», также в виде 15- минутных аппликаций.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты экспериментальной части исследования. Исходное состояние полости рта кроликов до лечения было представлено слизистой бледно-розового цвета, без видимых патологических изменений, влажной, не кровоточащей, плотно прилегающей к зубам.
После нанесения ожоговой травмы на слизистой оболочке полости рта кроликов образовались поверхностные дефекты округлой формы, с приподнятыми краями. Через 24 часа после нанесения термического ожога во всех группах экспериментальных животных отмечали более глубокие дефекты слизистой оболочки, площадь ожоговой поверхности увеличилась на 160-170%. Окружающая^ неповрежденная слизистая оболочка ярко гиперемированная, мягкая, нависала над дном язв. Дно дефектов было покрыто белым фибринозным налетом, снимающимся при поскабливании, при этом открывались эрозивные кровоточащие поверхности.
В контрольной группе животных площадь язвенной поверхности через сутки сократилась на 5,71% относительно исходных значений и составила
24,06±1,81 мм2. Объективно отмечали нарастание воспалительной реакции; увеличение отечности, гиперемии, инфильтрации окружающих тканей, нависающих над дном язв, нагноения ран с образованием обильного некротического налета. Обращало на себя внимание наличие воспалительного инфильтрированного краевого валика. На 5-6 сутки площадь раны сократилась относительно исходной величины на 18,97% (рис.1). На 11-13 сутки после начала лечения отмечали более выраженный эффект сокращения площади раны - 54,88-74,62%. При этом снижение отечности, гиперемии, инфильтрации окружающих тканей отмечали лишь на 12 сутки, незначительный белый фибринозный налет сохранялся. К 15-16 суткам на месте термического повреждения образовывались ярко-розовые, несколько выступающие над уровнем окружающей слизистой оболочки, слегка кровоточивые грануляции. Фибринозного напета и отечности не отмечали. Сохранялась незначительная гиперемия окружающих тканей.
В опытных группах животных, с начала экспериментальной терапии гелем и раствором «Поликатан», воспалительные явления были менее выражены. В течение 2-5 суток площадь раны сократилась относительно исходных значений на 27 - 29,3% под влиянием геля «Поликатан» и на 28,69% под влиянием раствора «Поликатан» (рис. 1).
1 2 3 4 5 6 7 9 11 13 15 17 сутки
* - различия с исходными величинами статистически значимы (р<0,05)
Рнс.1. Влияние геля «Поликатан» на динамику сокращения площади ожоговых ран слтистой оболочки полости рта кроликов (Д % относительно исходной величины площади ран)
зо
—•— 10% гель поликатана —■— 10% раствор поликатала
Клинически на 5-6 сутки после начала лечения термического повреждения гелем «Поликатан» отмечали отсутствие гиперемии, отечности, налёта, кровоточивости. Воспалительная реакция практически отсутствовала. На 6, 7 и 9 сутки после начала лечения отмечали более выраженный эффект сокращения площади раны относительно исходных значений - на 42,3; 50,1; 64,8%. На 13 сутки площадь раны уменьшилась на 95,24%. Эпителизация проходила со дна ран и полностью заканчивалась на 14 сутки с образованием нежного мягкого рубца. Сокращение площади ран относительно контрольной группы на 6-7 сутки составляло 25,24-29,96%, на 9-11 сутки - 40,5-46,29%, а на 13 сутки - 80,3%.
Во второй опытной группе животных после орошения раствором «Поликатан» с самого начала экспериментальной терапии также отмечали уменьшение ожоговой поверхности, но заживление ран проходило в более длительные сроки относительно геля «Поликатан» (рис.1). Сокращение площади ран относительно контрольной группы под воздействием раствора препарата «Поликатан» шло более медленно, чем под влиянием геля «Поликатан» особенно в первые пять суток лечения раствором и колебалось в пределах 2,79-4,43%.
Таким образом, экспериментальное исследование показало, что магнийсодержащий гель «Поликатан» оказывает выраженное стимулирующее влияние на процессы регенерации инфицированных и неинфицированных ран, повышая прочность рубца.
Морфологическое исследование образцов ткани десны кроликов, подвергшейся термическому повреждению, показало, что в первой группе животных на 9-е сутки применения геля «Поликатан» выявлен дефект эпителия, покрытый одним слоем кубических клеток. В подлежащей собственной пластинке капилляры расширены, ткань инфильтрирована нейтрофилами, плазмоцитами и макрофагами. Встречаются единичные тучные клетки, эозинофилы. Видны фибриллы вновь образованного коллагена, между которыми беспорядочно расположены фибробласты. В
данном образце были выявлены морфологические признаки начальной регенерации: эпителизация и образовании межклеточного матрикса.
Во второй группе животных - на 9-е сутки использования раствора «Поликатан» был отмечен выраженный дефект эпителия и некротические изменения в собственной пластинке. Вокруг зоны некроза расширенные капилляры с незначительным периваскулярным отёком, выраженная лимфоидная инфильтрация собственной пластинки. Таким образом, определялись начальные грануляционные процессы на фоне некроза ткани.
Дальнейшее гистологическое исследование образцов ткани десны кролика на 12-ый день после местного применения раствора и геля «Поликатан» выявило следующее: в обоих случаях соединительная ткань собственной пластинки имеет ячеистую структуру. Обнаруживаются ацидофильно окрашенные коллагеновые фибриллы, между ними базофильные ядра фибробластов и сегментированные ядра нейтрофилов. В препарате десны кролика, получавшего местное лечение гелем «Поликатан», фиброплазия характеризуется более упорядочным расположением коллагеновых фибрилл, видны участки зрелого эпидермиса с элементами поверхностной кератинизации.
Результаты клинического исследования. При проведении комплексной терапии с применением геля «Поликатан» у пациентов хроническим катаральным гингивитом уже на вторые сутки отмечали выраженный клинический эффект, проявляющийся отсутствием неприятного запаха, дискомфорта в полости рта, кровоточивости дёсен и болевых ощущений. При объективном обследовании в полости рта пациентов первой группы уже ко второму посещению отмечали отсутствие гиперемии, цианотичности десневого края, уменьшение кровоточивости, отёчности, уплотнение слизистой оболочки десневого сосочка. На 3 - 4 сутки жалобы отсутствовали. Объективно в полости рта пациентов отмечали восстановление цвета десны до бледно-розового, десневых сосочков до правильной формы и консистенции. У пациентов второй основной группы с
применением раствора препарата «Поликатан» отсутствие жалоб и данная клиническая картина достигалась только на 5 сутки лечения, а в контрольной группе лечения - лишь на 6-7 сутки проводимой терапии.
В первой основной группе (применение геля «Поликатан») после проведенной терапии (на 3-4- сутки) значения ИГ и ПМА снизились в 8 раз, а ПИ - в 3 раза по отношению к данным показателям до лечения; во второй основной группе (использование раствора «Поликатан») после курса лечения (на 5 суки) значения индексных показателей снизились в 7 раз (ИГ), в 4 раза (ПМА) и в 2 раза (ПИ) по отношению к данным показателям до лечения; в контрольной группе пациентов хроническим катаральным гингивитом значения индексных показателей после лечения (на 6-7 сутки) снизились: ИГ в 5 раз; ПМА в 4 раза; ПИ в 2 раза по сравнению с данными показателями до лечения. Проба Шиллера - Писарева у всех пациентов после курса проведённой терапии была отрицательной.
Через 6 месяцев после проведенного лечения пациенты первой основной группы жалоб не предъявляли, воспалительные явления в тканях пародонта не были отмечены. Слизистая оболочка десны имела бледно-розовую окраску, плотную консистенцию, кровоточивость десен не отмечали. Показатели ИГ и ПМА были в 5 раз, а ПИ - в 2 раза ниже данных показателей до лечения. По результатам обследования через полгода во второй основной группе, полной ремиссии удалось достичь у 15 пациентов (93,75%), рецидив заболевания наблюдали у одного пациента (6,25%). Значения индексных показателей были в 4 раза ниже (ИГ, ПМА) и в 2 раза ниже (ПИ) по сравнению с данными показателями до лечения. В контрольной группе пациентов спустя полгода после проведенного лечения полная ремиссия была достигнута в 85,71% случаев (12 пациентов), рецидивирование гингивита наблюдали в 14,29% случаев (2 пациента). Значения ИГ, ПМА были в 3 раза ниже, ПИ - в 2 раза ниже данных показателей до проводимой терапии.
При проведении комплексной терапии с применением геля «Поликатан» у пациентов хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени выраженный клинический эффект отмечали уже на 3 посещение. При этом наблюдали отсутствием неприятного запаха, дискомфорта в полости рта, кровоточивости дёсен и болевых ощущений. Объективно в полости рта пациентов данной группы к 3 посещению отмечали отсутствие гиперемии, цианотичности десневого края, уменьшение кровоточивости и отёчности, уплотнение слизистой оболочки десневого сосочка. На 4-5 сутки проводимой терапии пациенты жалоб не предъявляли. При объективном обследовании в полости рта пациентов отмечалось восстановление цвета десны до бледно-розового, десневых сосочков до правильной формы и консистенции. У пациентов второй основной группы с применением раствора препарата «Поликатан» отсутствие жалоб и данная клиническая картина достигалась только на 5сутки проводимой терапии (курс лечения составил 6-7 суток), а в контрольной группе пациентов улучшения состояния тканей пародонта достигнуты лишь на 7-8 сутки проводимой терапии (курс лечения составил 9 суток).
В первой основной группе (применение геля «Поликатан») значения индексных показателей после проведённой терапии (4-5 сутки) снизились в 3 раза (ИГ), в 4 раза (ПМА) и в 1,2 раза (ПИ) по отношению к данным показателям до лечения; во второй основной группе (использование раствора препарата «Поликатан») после курса лечения (на 6-7 сутки) значения индексных показателей снизились в 3 раза (ИГ), в 4 раза (ПМА) и в 1,1 раза (ПИ) по отношению к данным показателям до лечения; в контрольной группе пациентов хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени значения индексных показателей после лечения (9 посещений) снизились в 3 раза (ИГ, ПМА), в 1,1 раза (ПИ) по отношению к данным показателям до лечения. Проба Шиллера - Писарева у всех пациентов после курса проведённой терапии была отрицательной (табл.1).
Через б месяцев после проведенного лечения с использованием геля «Поликатан», у 16 пациентов (94,12%) хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени отмечали отсутствие воспалительных явлений в тканях пародонта. При этом пациенты жалоб не предъявляли, слизистая оболочка десны имела розовый цвет, плотную консистенцию, кровоточивости не наблюдалось. Показатели ИГ были в 3 раза, ПМА - в 4 раза, а ПИ - в 1,2 раза ниже данных показателей до лечения. По результатам обследования через полгода во второй основной группе с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, полной ремиссии удалось достичь у 17 пациентов (89,47%). Пациенты жалоб не предъявляли, слизистая оболочка десны имела нормальную окраску, консистенцию, конфигурацию, десневой край плотно прилегал к шейке зубов. У двух пациентов (10,53% случаев) отмечали рецидив воспаления различной степени, что связано с неудовлетворительной гигиеной полости рта. Установлена положительная динамика значений индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта: ИГ, ПМА снизились в 3 раза; ПИ в 1,1 раза по сравнению с индексными показателями до лечения. В контрольной группе пациентов спустя полгода после проведенного лечения полная ремиссия была достигнута в 83,33% случаев (15 пациентов), рецидивирование пародонтита наблюдали в 16,67% случаев (3 пациента). Значения ИГ, ПМА, ПИ были ниже данных значений до проводимой терапии в 2,5 раза, в 3 раза, в 1,04 раза соответственно.
При проведении комплексной терапии с применением геля «Поликатан» у пациентов хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести выраженный клинический эффект отмечали уже на 5 посещение. У 20% пациентов глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 1-2 мм, выделение серозно-гнойного экссудата из пародонтальных карманов отсутствовало уже на 3 сутки курса лечения. Проба Шиллера - Писарева на 3 сутки была слабоположительной, на 5 сутки - отрицательной. Курс лечения составил 7 суток.
Таблица 1
Основные индексные показатели у больных гингивитом и пародонтитом после курса лечения (М±ш)
Критерии индексной оценки ХКГ (п=42) ХГП -1 (п=54) ХГП-Н(п=60)
1 группа 11 группа контроль I группа И группа контроль группа II группа контроль
ИГ Green-Vermillion, в баллах * 0,23t 0,03 0,38± 0,04 0,42± 0,03 0,63± 0,39 0,80± 0,04 0,89± 0,02 0,80± 0,05 0,92± 0,06 0,97± 0,01
ПМА Parma, % « 3,83± 0,36 * 5,81± 0,29 7,3в± 054 7,18± 0,46 9,11± 0,34 10,72± 0,27 9,78± 0,42 10,65± 0,63 12,10± OJ7
ПИ Russel, в баллах 0,46± 0,05 0,58± 0,05 0,61± 0,04 1,261 0,04 М5± 0,03 1,38± 0,03 3,10± 0,13 3,18± 0,16 3,31± 0,16
*- различия достоверны (р<0,05) при сравнении со второй группой (применение раствора препарата «Поликатан»),
** - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой контроля
Таблица 2
Основные индексные показатели у больных гингивитом и пародонтитом через 6 месяцев после проведённой терапии (М±ш)
Критерии индексной оценки ХКГ (п-42) ХГП -1 (п=54) ХГП-П(п-бО)
I группа П труппа контро ль 1 группа И группа контрол ь 1 группа и группа контрол ь
ИГ Green-Vermillion, в баллах 0,37± 0,14 0,5 6± 0,17 0,5Я± 0,14 0,81± 0,19 0,99± 0,14 1,06± 0,09 0,96± 0,19 1,18± 0,17 1,21± 0,11
IIMA Parma, % 5,67± 0,15 7JH 1,45 9,2»± U5 9,88± 0,46 11,16± 1,42 13,06± 1,33 11,83± 2,19 13,00± 1,86 14,304 1,08
ПИ Rüssel, в баллах 0,53± 0,09 0,62± 0,07 0,71± 0,07 13U 0,04 1,3 9± 0,03 1,42± 0,03 О* ЗД1± 0,13 3,22± 0,16 3,62± 0,12
*- различия достоверны (р<0,05) при сравнении со второй труппой (применение раствора препарата «Поликатан»),
** - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой контроля
У пациентов второй основной группа (применение раствора препарата «Поликатан») хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести воспалительный процесс купировался на 9 сутки. Проба Шиллера - Писарева на 7 сутки была слабоположительной, на 9 сутки -отрицательной. Курс лечения составил 9 посещений. В контрольной группе пациентов хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести воспалительный процесс купировался после 9 посещений. Курс лечения составил 10-14 посещений.
В первой основной группе (применение геля «Поликатан») значения индексных показателей после проведённой терапии (7 посещений) снизились в 5 раз (ИГ, ПМА) и в 1,2 раза (ПИ) по отношению к данным показателям до лечения; во второй основной группе (использование раствора препарата «Поликатан») после курса лечения (на 9 сутки) значения индексных показателей снизились в 4 раза (ИГ), в 5 раз (ПМА) и в 1,1 раза (ПИ) по отношению к данным показателям до лечения; в контрольной группе пациентов ХГП II значения индексных показателей после лечения (10-14 посещений) снизились в 4 раза (ИГ, ПМА), в 1,1 раза (ПИ) по отношению к данным показателям до лечения. Проба Шиллера — Писарева у всех пациентов после курса проведённой терапии была отрицательной.
Спустя полгода после проведенного лечения пациентов хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием геля «Поликатан», полная ремиссия достигнута у 21 пациентов (91,3%). Отмечали снижение индексных показателей по сравнению с их первоначальным значением: ИГ и ПМА в 4 раза; ПИ в 1,1 раза. По результатам обследования через полгода во второй основной группе пациентов хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в 88,24% случаев достигнута полная ремиссия заболевания. Значения индексных показателей через полгода ниже показателей ИГ, ПМА, ПИ до лечения в 3 раза, в 4 раза, в 1,1 раза соответственно. В контрольной группе пациентов спустя полгода после проведенного лечения полная
ремиссия была достигнута в 80,0% случаев, рецидивирование пародонтита наблюдали в 20,0% случаев. Показатели ИГ, ПМА и ПИ были ниже данных значений до лечения в 3 раза, в 4 раза, в 1,01 раза соответственно (табл. 2).
Таким образом, анализируя результаты клинических исследований, изменения показателей гигиенического индекса, папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса, пародонгального индекса, изменения степени подвижности зубов, значений глубины пародонтальных карманов, можно сделать вывод, что применение в комплексной терапии геля «Поликатан» позволяет добиться положительных результатов в более короткие сроки по сравнению с применением раствора препарата «Поликатан».
Анализ отдаленных результатов лечения показал, что через 6 месяцев после проведенной терапии у пациентов хроническим катаральным гингивитом по стандартной схеме с применением геля «Поликатан» (первая основная группа) ремиссия достигнута в 100% случаев (у всех пациентов); во второй основной группе (использование дополнительно к стандартной схеме лечения раствора препарата «Поликатан») состояние ремиссии наблюдали у 15 пациентов (93,75%); в контрольной группе пациентов хроническим катаральным гингивитом состояние ремиссии отмечали у 12 пациентов (85,71%). Спустя полгода после проведенной терапии у пациентов первой основной группы с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести ремиссию отмечали у 16 пациентов (94,12%); во второй основной группе хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести - у 17 пациентов (89,47%); в контрольной группе пациентов - у 15 пациентов (83,33%). Через 6 месяцев после терапевтического курса лечения у пациентов первой основной группы хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести состояние ремиссии наблюдали у 21 пациента (91,3%); во второй основной группе (применение раствора препарата «Поликатан») ремиссию выявляли у 15 пациентов (88,24%); в контрольной группе пациентов состояние ремиссии через полгода отмечено у 16 пациентов (80%).
Таким образом, анализ динамики клинических показателей, индексной оценки состояния тканей пародонта позволил сделать вывод, что включение в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта 10% геля «Поликатан» способствует повышению клинической эффективности проводимой терапии, стабилизации процесса, удлинению ремиссии.
Анализ результатов проведенных бактериологических исследований свидетельствовал о выявлении полиморфности микрофлоры содержимого пародонтальных карманов с преобладанием кокковых форм: стафилококки, стрептококки, энтерококки, диплококки; у значительной части больных определялись представители кишечной флоры и дрожжеподобные грибы. Влияние препарата «Поликатан» на улучшение состояния микрофлоры определяли по двум показателям: нормализация микробной флоры (патогенная и условно-патогенная флора не высевалась), снижение количества (уменьшение титра) патогенной и условно-патогенной флоры. Количество пациентов ХКГ с нормализацией флоры после лечения гелем «Поликатан» составило 67%, в то время как под воздействием раствора препарата «Поликатан» - 44%; с ХГП I после лечения гелем «Поликатан» нормализация микрофлоры достигнута у 64%, а после применения раствора препарата «Поликатан» - у 33%; в первой подгруппе пациентов с ХГП II (применение геля «Поликатан») нормализацию микрофлоры наблюдали у 70%, во второй подгруппе (использование раствора препарата «Поликатан») - у 43% пациентов.
Применение геля «Поликатан» повышало эффективность элиминации патогенной и условно-патогенной флоры по сравнению с раствором препарата «Поликатан». Анализ полученных результатов показал, что эффективность применения обеих форм препарата «Поликатан» зависит от степени тяжести воспалительных заболеваний пародонта: она выше у больных ХКГ и сравнительно ниже у больных ХГП I и ХГП II. Во всех группах пациентов под влиянием геля «Поликатан» наблюдали увеличение числа больных с нормализацией микрофлоры по отношению к числу
больных со снижением титра патогенной и условно-патогенной флоры, в то время как, в группах, получавших лечение раствором препарата «Поликатан» этот показатель был значительно ниже.
Таким образом, применение дополнительно к традиционной схеме лечения геля «Поликатан» осуществляло положительные сдвиги в микробной аэробной флоре в большей степени, чем использование совместно с общепринятой терапией раствора препарата «Поликатан». Гель «Поликатан» способствовал более быстрому снижению бактериальной обсемененности пародонтльных карманов, преимущественно условно-патогенной микрофлоры (в отношении патогенной - эффективность выражена в меньшей степени) и по активности превосходил раствор препарата «Поликатан».
ВЫВОДЫ
1. Гель «Поликатан» оказывает стимулирующее влияние на процессы регенерации, подтвержденное морфологическим исследованием. Под воздействием геля «Поликатан» сокращение площади ожоговых поверхностей относительно контрольной группы на 6-7 сутки составляло 25,24-29,96%, на 9-11 сутки - 40,5-46,29%, а на 13 сутки - 80,3%, в то время как под влиянием раствора «Поликатан» на 6-7 сутки площадь раны сократилась на 17,41-19,14%, на 9-11 сутки - 21,88-25,85%, на 13 сутки - на 69,71%. Т.о., применение геля «Поликатан» сокращает сроки эпителизации раны и по эффективности превосходит раствор препарата «Поликатан».
2. При использовании геля «Поликатан» в сочетании с общепринятой терапией отмечается увеличение числа лиц с нормализацией микрофлоры (на 23-31%) по сравнению с водной формой препарата. Применение 10% геля «Поликатан» способствует улучшению состояния микрофлоры полости рта (нормализации и.уменьшению титра патогенной и условно-патогенной флоры) на 20-26% по сравнению с раствором «Поликатан». Эффективность применения геля «Поликатан» находится в
прямой зависимости от степени поражения тканей пародонта: клиническая эффективность выше у больных хроническим катаральным гингивитом (23%) и сравнительно ниже у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести (27-31%).
3. Применение 10% геля «Поликатан» в комплексе с общепринятой терапией повышает клиническую эффективность лечения, сокращая сроки исчезновения основных симптомов болезни в 2 раза по сравнению с контрольной группой пациентов (без применения препарата «Поликатан») и в 1,5 раза по сравнению с группой пациентов, лечение которым проводили с применение раствора «Поликатан» у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести; в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой и в 1,3 раза по сравнению с применением раствора «Поликатан» у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
4. При анализе отдалённых результатов лечения установлено, что через 6 месяцев после проведения терапии с применением геля «Поликатан» ремиссия достигнута в 100% случаев у больных хроническим катаральным гингивитом, в 94,12% случаев у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести, в 91,3% случаев у больных хроническим генерализованном пародонтитом средней степени тяжести, что на 6,25, 4,65 и 3,06 % выше, чем у больных ХКГ, ХГП I, II соответственно при использовании раствора «Поликатан», и на 14,29, 10,79, 11,3 % соответственно выше, чем в контрольной группе пациентов (без применения препарата «Поликатан»).
5. Комплексная терапия 10% гелем «Поликатан» совместно со стандартной схемой лечения у больных с воспалительными заболеваниями пародонта способствует уменьшению частоты рецидивов заболевания в 1,7 раза по сравнению с использованием раствора препарата «Поликатан» в
сочетании с общепринятой терапией и в 3 раза по сравнению с контрольной группой пациентов (без применения препарата «Поликатан»).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью достижения устойчивого лечебного эффекта местной терапии хронического катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести рекомендуется ввести в комплекс терапевтических мероприятий 10% гель "Поликатан».
2. В комплексе терапевтических мероприятий целесообразно использовать 10% гель «Поликатан» виде 15-минутных аппликаций на слизистую оболочку десен.
3. Курс лечения должен соответствовать тяжести заболевания: хронический катаральный гингивит - 3-4 суток, хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести - 4-5 суток, хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести - 7 суток, что способствует существенному повышению качества лечебного процесса, ускорению процесса стабилизации и снижению частоты рецидивов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Экспериментальное обоснование эффективности лечения травматического стоматита гелем «Поликатан»// Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2006 (В соавт. с А.А.Спасовым, Э.С.Тёмкиным, Л.С.Мазановой, Б.Б.Сысуевым).
2. Изучение фармакологической активности магнийсодержащего геля «Поликатан» на экспериментальной модели травматического стоматита// Вестник Оренбургского государственного университета. Приложение «Биоэлементология». - 2006. - № 12. - С. 240-242 (В соавт. с A.A. Стасовым, Л.С. Мазановой, Э.С. Темкиным, Б.Б. Сысуевым).
3. Применение иммобилизованного препарата «Поликатан» при лечении воспалительных заболеваний пародонта// Сборник материалов научно-практической конференции, посвященный 75-летию проф. В. Ю. Миликевича «Актуальные вопросы стоматологии». - Волгоград, 2007. - С.
170-174 (В соавт. с A.A. Спасовым, JI.C. Мазановой, Э.С. Тёмкиным, Б.Б. Сысуевым).
4. Применение геля «Поликатан» при воспалительных заболеваниях пародонта// Материалы III съезда фармакологов России «Фармакология -практическому здравоохранению». Психофармакология и биологическая наркология. - Санкт-Петербург, 2007- том 7. спец. выпуск, часть 2 (В соавт. с Л.С. Мазановой, A.A. Спасовым, Э.С. Тёмкиным).
5. Влияние нового модифицированного препарата «Поликатан» на состояние микрофлоры полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2007. - №6. - С. 560-563 (В соавт. с Э.С. Тёмкиным, Л.С. Мазановой, A.A. Спасовым, С.И. Жуковой, О.Б. Прошиной).
6. Экспериментально-клиническое изучение эффективности применения магнийсодержащего геля «Поликатан»// Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. -Волгоград, 2008 - том № 65, выпуск № 1. - С. 220-226 (В соавт. с A.A. Спасовым, Э.С. Тёмкиным, Л.С. Мазановой).
7. Клиническое обоснование применения геля «Поликатан» при воспалительных заболеваниях пародонта // Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». - Волгоград, 2008. - С. 89-90 (В соавт. с Э.С. Тёмкиным).
8. Морфологическое изучение эффективности геля «Поликатан» при воспалительных заболеваниях пародонта// Материалы 66-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Сборник научных работ
молодых ученых стоматологического факультета ВолГМУ». - Волгоград, 2008. - С. 26-29 (В соавт. с Л.С. Мазановой, A.A. Нестеровой). 9. Эффективность геля Поликатан при лечении воспалительных заболеваний пародонта// Микроэлементы в медицине. - Москва, 2008 - том
9. выпуск № 12. - С. 80-81 (В соавт. с Э.С. Темкиным, Л.С. Мазановой, A.A. Спасовым).
10. Изучение эффективности геля Поликатан при травматическом стоматите// Микроэлементы в медицине. - Москва, 2008 - том 9, выпуск № 12. - С. 82-83 (В соавт. с Л.С. Мазановой, A.A. Спасовым).
11. Экспериментальное подтверждение эффективности геля «Поликатан» при травматическом стоматите// Саратовский научно-медицинский журнал. -Саратов, 2008 - № 4(22). - С. 75-77 (В соавт. с Л.С. Мазановой, A.A. Спасовым, Э.С. Тёмкиным, В.В. Новочадовым).
12. Клиническая, эффективность модифицированного гелеобразного препарата «Поликатан» при лечении воспалительных заболеваний пародонта// Вестник ВолГМУ. - Волгоград, 2008 - выпуск 4 (28). - С. 23-25 (В соавт. с A.A. Спасовым, Э.С. Тёмкиным, Л.С. Мазановой).
13. Использование геля «Поликатан» в местной терапии заболеваний пародонта// 55-я юбилейная региональная научная конференция профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области»/ под ред. акад. РАМН В.И. Петрова: - Волгоград: Издательство ВолГМУ. - 2008. - 204 с. С. - 89-90 (В соавт. с Э.С. Тёмкиным, Л.С. Мазановой).
АБАКУМОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ПОЛИКАТАН» ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 15.05.2009 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Бум. офс. Уч.изд.п. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 352
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена» 400131, г. Волгоград, пр. им В. И. Ленина, 27