Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность применения поляризованного света в комплексном лечении заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения поляризованного света в комплексном лечении заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
Чумак, Любовь Борисовна Ставрополь 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чумак, Любовь Борисовна :: 2002 :: Ставрополь

1 Введение.

2 Глава 1 .Обзор литературы

3 1.1.Особенности васкуляризации и вазомоторной иннервации сосудов пародонтального комплекса тканей.

4 1.2.Этиологические факторы вызывающие патологические изменения в тканях пародонта.

5 1.3.Функциональные исследования патологии пародонтального комплекса тканей.

6 1.4.Связь патологии пародонта с внутренними органами.

7 1.5.Светолечение.

8 1.5.1 .Воздействие методов светолечения на биологические ткани.

9 1.5.2.Применение лазерного излучения.

10 1.5.3.Некогерентный поляризованный свет.

11 Глава 2.Материал и методы исследования

12 2.1 .Характеристика наблюдаемого контингента.

13 2.2.Методики лечения.

14 2.3.Методы обследования больных.

15 2.4.Статистические методы исследования.

16 Глава 3.Результаты клинико-функциональных исследований применения Г1С.

17 3.1 Результаты клинико-функциональных исследований применения ПС в группе с диагнозом катаральный генерализованный гингивит.

18 3.2. Результаты клинико-функциональных исследований применения ПС в группе с диагнозом пародонтит генерализованный легкой степени.

19 3.3. Результаты клинико-функциональных исследований применения ПС в группе с диагнозом пародонтит генерализованный средней степени.

20 3.4. Результаты клинико-функциональных исследований применения ПС в группе с диагнозом пародонтит генерализованный тяжелой степени.

21 3.5. Результаты клинико-функциональных исследований применения ПС в группе с диагнозом пародонтоз.

22 3.6. Результаты клинико-функциональных исследований применения ПС в контрольной группе без клинических проявлений патологии пародонта с проведением облучения ПС и исследованием РПГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чумак, Любовь Борисовна, автореферат

Среди болезней, поражающих зубочелюстную систему человека, наиболее часто встречаются болезни пародонта и кариес. Болезни паро-донта широко распространены уже в молодом возрасте и в дальнейшем становятся главной причиной потери зубов населения всех стран земного шара (Н.И. Смоляр и соавт., 1984; А.К. Корсак, 1984; С.В. Акатьева, 1990)

Патология пародонта не однородна, много повреждающих механизмов включаются на этапах развития заболевания (повреждения нервно-сосудистой системы, нарушение обменных процессов в соединительной ткани, аутоиммунные реакции).

В основе подавляющего большинства заболеваний пародонта лежит хронический воспалительный процесс в различных его проявлениях. Сосудистая реакция при воспалении является информативным диагностическим ПрИЗНа ком. (Н.К. Логинова, 1994)

Регенерация тканей наступает на фоне положительного влияния лечебного воздействия на функциональное состояние микроциркуля-торного русла.

Лечебные мероприятия, направленные на восстановление функционального состояния пародонта, оказывают положительное влияние на регенерацию тканей. Комплексное лечение заболеваний пародонта с включением физиотерапевтических факторов позволяет активно влиять на основные патогенетические звенья заболеваний пародонта. (О.И. Ефанов и соавт., 1980)

В конце восьмидесятых годов появилось новое направление в применении физических факторов для лечения различных заболеваний.

Речь идет о светолечении линейно - поляризованным светом с широким спектром длин волн. Важным аспектом эффекта применяемого метода светолечения составляет некогерентность света, в отличие от лазера, участки световой волны не синхронизируются ни в пространственном, ни во временном отношении. В настоящее время накоплены некоторые сведения об эффективности этого физического фактора при целом ряде заболеваний (Н.А. Калганова 1996, А.П. Алябьева 1996, Н.В. Антропова 1996, Л.Д. Иткина 1996, С.В. Смирнов, Л.И. Герасимова, В.В. Артемова 1996 г., Г.И. Лукомский, Н.В. Антропова, С.Л. Чочия 1997, О.Л. Иванов, Н.Г. Кочергин, Н.Г. Лапушкова 1997, Т.В. Плешивцева 1997).

Это в основном относится к заболеваниям, сопровождающимся воспалительным процессом и нарушением трофики тканей (артрозо-артриты, заболевания кожи и позвоночника, ЛОР-органов, спастический колит).

В стоматологии применение ПС не исследовалось вообще, что послужило основанием планирования настоящей работы.

Перед нами была поставлена основная цель:

Изучить возможности некогерентного поляризованного света в качестве эффективного метода физиотерапевтического лечения патологии пародонта и разработать на основе такого изучения перспективы использования этого фактора при этой патологии.

Для ее разрешения планировалось решить следующие задачи:

1. Исследовать реакцию сосудов пародонтального комплекса на ПС по данным реопародонтографии (РПГ) у б олы'ых с патологиеи пародонта.

2. Исследовать состояние пародонтального комплекса после воздействия на него лечебных мероприятий с использованием ПС по данным электромиографии (ЭМГ) у больных с патологией пародонта.

3. Исследовать состояние пародонтального комплекса после воздействия на него лечебных мероприятий с использованием ПС по данным проб Роттера и Кулаженко у больных с патологией пародонта.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения ПС в комплексе с традиционными методами при лечении различных форм патологии пародонта.

5. Изучить переносимость ПС больными с сопутствующими соматическими заболеваниями (желудочно-кишечного тракта, сердечно - сосудистой и нервной систем).

6. Разработать методики применения ПС при патологии пародонта.

Научная новизна исследования:

Впервые изучено применение ПС с целью лечения патологии пародонта, его переносимость больными с сопутствующими психическими и соматическими заболеваниями (желудочно-кишечного тракта, гипертонической болезнью), исследованы показатели РПГ, ЭМГ, пробы Кулаженко и Роттера в области облучаемого участка ПС.

Научно-практическая значимость раб<н ы

Проведенное клиническое исследование применения ПС позволило установить, что лечение патологии пародонта с применением ПС эффективно улучшает питанн тканей пародонта, способствует быстрому разрешению воспалительна > процесса. Сосуды пародонча на воздействие ПС реагируют устранением спазма, увеличением кровоснабжения тканей. После купирования воспалительного процесса увеличивается сократительная сила жевательных мышц, уменьшается длительность акта жевания.

В результате внедрения ПС повышена эффективность лечения патологии пародонта за счет быстрого купирования воспаления и как, следствие этого, сокращение сроков лечения. Предложенный метод лечения не оказывает побочного действия, обладает широким спектром лечебных факторов, является методом выбора, не требует дополнительного обучения персонала, легок в проведении манипуляций Практическое использование полученных результатов По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи. Материалы научных исследований доложены на клинических конференциях кафедры терапевтической стоматологии и краевой клинической стоматологической поликлиники (1999, 2000)

Разработанные методики с использованием ПС внедрены в практику работы больниц и поликлиник:1 городской больницы г. Краснодара, краевой детской больнице, краевой психиатрической больнице г. Краснодара, а также в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии, ФППВ, хирургической стоматологии Кубанской государственной медицинской академии. В завершающем виде диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, детской стоматологии и ФППВ Кубанской медицинской академии 5 июня 2001 года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения поляризованного света в комплексном лечении заболеваний пародонта"

Выводы.

1. Поляризованный свет является физическим фактором с широким диапазоном активного биологического действия, вследствие чего он может быть использован в лечебном комплексе при заболеваниях полости рта воспалительного характера.

2. Применение ПС при катаральном гингивите способствует ликвидации воспалительного процесса уже на 3-4 день лечения, полное выздоровление наступает у 88% больных через неделю от начала лечения, у 12% сохранялись локальные очаги воспаления. При лечении без ПС эти результаты составили соответственно 82% и 18% на 7-8 сутки

3. Включение ПС в лечебный комплекс при генерализованном пародонти-те легкой степени способствует устранению патологических явлений и стойкой ремиссии у 82% больных, у 18% наступало улучшение, но сохранялись слабые воспалительные изменения. В группе больных, где ПС не применялся, результаты были положительными у 77% пациентов. При среднетяжелой форме пародонтита применение в составе лечебного комплекса ПС способствовало устранению патологических явлений в пародонте у 69% больных. У 31% рубцевание карманов и ликвидация воспаления происходила лишь частично. При тяжелой форме пародоитита применение в составе лечебного комплекса ПС способствовало устранению патологических явлений в пародонте у 65% больных. У 35% рубцевание карманов и ликвидация воспаления происходила лишь частично. В группах лиц с аналогичной патологией, где не использовался ПС эти показатели соответственно составили 62% и 52%.

4. Положительные результаты после окончания лечения у больных в подгруппе с диагнозом пародонтоз было 60%, в подгруппе 2 - 57%.

5. Результаты исследований РПГ и ЭМГ, а также пробы Кулаженко указывают, что при всех формах патологии пародонта имеет место нарушения микроциркуляции в виде длительного спазма сосудов, изменений ПТС, ИЭ, ИПС и других показателей функционального состояния сосудистых стенок и мышечных волокон. Под влиянием ПС эти показатели изменяются в сторону нормализации.

6. Анализ результатов пробы Роттера дает основания утверждать, что все виды патологии пародонта протекают на фоне резкого уменьшения в тканях аскорбиновой кислоты, что играет существенную роль в патогенезе этой патологии. ПС способствует заметной нормализации этого показателя.

7. Результаты проведенных клинико-функциональных исследований показывают, что ПС положительно влияет на ведущие патогенетические механизмы патологии пародонта и рекомендуется его включение в лечебный комплекс как метод патогенетической терапии заболеваний пародонта.

Практические рекомендации.

1. Поляризованный свет относится к категории источников комбинированного спектра и рекомендуется к использованию при заболеваниях воспалительного и дистрофического характера.

2. Экспозиция ПС должна быть в пределах 8 минут. За один сеанс разрешается облучать не более шести полей. Больным с диагнозами катаральный гингивит, пародонтит легкой степени целесообразно назначать 5-6 процедур, при других формах пародонтита и пародонтозе -10 процедур ПС.

3. Метод облучение тканей ПС не имеет противопоказаний и может быть использован у больных с нарушениями психики

4. Никаких мер защиты при использовании ПС медперсоналу и пациентам применять не следует, так как он безвреден для организма

5. Применение ПС возможно у лиц с различными нарушениями иммунитета, так как он не влияет отрицательно на резистентность организма.

6. Использование на практике ПС не требует специальной подготовки персонала из-за простоты применяемой методики.

7. Для отпуска процедур ПС не требуется специального изолированного помещения.