Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность применения озонотерапии у больных с хламидиозом и привычным невынашиванием в первом триместре беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения озонотерапии у больных с хламидиозом и привычным невынашиванием в первом триместре беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения озонотерапии у больных с хламидиозом и привычным невынашиванием в первом триместре беременности - тема автореферата по медицине
Русова, Маргарита Рубеновна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Русова, Маргарита Рубеновна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Биологические свойства хламидий.

1.2. Клинические проявления.

1.3. Генитальный хламидиоз у беременных женщин, его последствия, воздействие на плод и новорожденного.

1.4. Лабораторная диагностика урогенитальных хламидиозов.

1.5. Лечение хламидийных заболеваний.

1.6. Озонотерапия.

1.7. Биологические и медицинские аспекты озонотерапии.

1.8. Озон в акушерстве и гинекологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Методы лечения. Озонотерапия.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН.

3.1 Клиническая характеристика обследуемых женщин.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.3. Результаты лечения больных.

3.3.1. Результаты вирусологических исследований после проведенной терапии.

3.3.2. Особенности клинического течения и исход беременностей у наблюдаемых женщин.

3.3.3. Течение родов и клиническая характеристика новорожденных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Русова, Маргарита Рубеновна, автореферат

Проблема невынашивания беременности относится к числу наиболее актуальных вопросов современного акушерства. Частота этой патологии колеблется от 10 до 25% и не имеет тенденции к снижению (97).

Среди этиологических факторов невынашивания беременности, обнаруживаемая в цервикальном канале и в эндометрии персистирующая бактериальная и вирусная инфекция являются одним из основных факторов самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов (5,12,13,129,155). Даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных факторов на плод, морфофункциональные нарушения, вызванные персистированием их в эндометрии, с развитием хронического эндометрита, а также сопутствующие эндокри-нопатии и аутоиммунные нарушения ведут к патологии эмбриона/плода, прерыванию беременности (21,33,48,104,139,161). Поэтому за последние годы резко возрос интерес к изучению роли вирусов и бактерий в этиологии невынашивания беременности. При этом немаловажное значение отводится хламидийной инфекции.

Инфекции, вызываемые микроорганизмом Clamydia trachomatis, в настоящее время признаны одним из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем. По оценкам ВОЗ, в 1995г. в мире зарегистрировано 89 млн. случаев хламидиоза.

В отечественной литературе приводятся весьма разноречивые данные о распространенности хламидиоза; в среднем число случаев генитального хламидиоза в России превышает 1,5 млн. в год с неуклонной тенденцией к росту (69). При этом надо принимать во внимание, что регистрация урогенитального хламидиоза (УХ) в России началась лишь с декабря 1993г. По этим данным заболеваемость УХ в 2-3 раза выше, чем гонореей (70,96,122). Учитывая, что в 50-70 % случаев урогенитальный хламидиоз клинически не проявляется, это заболевание представляет исключительную проблему для программ охраны здоровья населения (49).

Анализ распространенности заболевания среди различных групп населения показал, что лица молодого возраста с повышенной сексуальной активностью относятся к группе риска по развитию хламидиоза. Помимо этого, основными факторами, влияющими на частоту хламидиоза, являются: раннее начало половой жизни, большое количество сексуальных партнеров, искусственное прерывание беременности, хирургическое вмешательство, в том числе и по поводу экстрагенитальной патологии, послеродовой сепсис, использование внутрима-точной контрацепции, предшествующие гинекологические и урологические воспалительные заболевания, а также применение оральных контрацептивов.

Использование современных методов диагностики позволяет выявить хлами-дии у каждой второй женщины с хроническим воспалением урогенитальной сферы, у 57% женщин, страдающих бесплодием, у 87% женщин с невынашиванием беременности (17,72,85).

Анализируя вышеизложенные сообщения об исследованиях, посвященных проблеме хламидиоза целесообразно выделить контингент пациенток, нуждающихся в обследовании на хламидийную инфекцию:

• беременные женщины с угрозой прерывания

• с отягощенным акушерским анамнезом (неразвивающаяся беременность, самопроизвольные аборты, мертворождения.)

• с бесплодием

• с невынашиванием беременности в анамнезе

• с заболеваниями шейки матки

• имеющие более одного партнера

• имеющие другое заболевание, передающееся половым путем

Особую значимость урогенитальный хламидиоз приобретает у беременных, т.к. доказано его влияние на развитие плода и новорожденного (92,102). Наиболее частые осложнения беременности у инфицированных хламидиями беременных являются хроническая гипоксия и гипотрофия плода. Поражение хлами-диями обусловливает высокий риск инфицирования плода и новорожденного. Результатом хламидийной инфекции является повышение антенатальной смертности, возникновение трахомоподобных конъюктивитов и пневмоний у новорожденных. По данным экспертов ВОЗ (1993г.), 40-50% детей, рожденных от матерей с хламидийным цервицитом, имеют те или иные клинические признаки хламидийной инфекции, а 30-35% детей в семьях, где родители больны урогенитальным хламидиозом, также поражены этим заболеванием (96).

Однако именно вопросы патологии беременности и родов, а также течение послеродового периода остаются изучены совершенно недостаточно. По существу остается неясным влияние этиотропной терапии хламидиоза во время беременности на ее течение, а также на исход родов и состояние новорожденного. Кроме того, применение наиболее эффективных в отношении хламидий препаратов неприемлемо во время беременности, и полностью исключено в 1-ом триместре.

Исходя из этого, возникает необходимость изыскания новых методов терапии, которые не противопоказаны и эффективны на ранних сроках беременности. Т.о. применение нетрадиционных методов лечения, одним из которых является озонотерапия, вызывает все больший интерес и имеет-тенденцию к активному внедрению в клиническую практику.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось обоснование и оценка эффективности озонотерапии в комплексном лечении угрожающего выкидыша в 1-ом триместре беременности, у женщин с урогенитальным хламидиозом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Установить частоту распространения и особенности клинического течения хламидийной инфекции у беременных с невынашиванием на ранних сроках, сочетание ее с другими инфекциями, передаваемыми половым путем;

2. Оценить эффективность применения озонотерапии по данным клинического наблюдения и лабораторных исследований в комплексном лечении угрожающего выкидыша у женщин с урогенитальным хламидио-зом в 1-ом триместре беременности.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения в группах небеременных женщин с УГХ в плане прегравидарной подготовки получающих озонотерапию, традиционнонные методы лечения, или же сочетанный курс.

4. На основании полученных результатов разработать, апробировать и внедрить в практику методику применения озонотерапии у женщин с данной патологией.

5. Проанализировать дальнейшее течение беременности и родов у женщин с хламидийной инфекцией и угрозой прерывания данной беременности, в комплексное лечение которой была включена озонотерапия.

Научная новизна планируемого исследования.

Впервые выявлено воздействие озонотерапии на дальнейшее течение и исходы беременности у пациенток с хламидийной инфекцией.

Разработана и обоснована методика применения медицинского озона в комплексном лечении угрожающего выкидыша в первом триместре беременности у женщин с УГХ.

Проведен анализ частоты выявления изолированной и сочетанной хламидийной инфекции в группе больных с угрозой прерывания беременности и самопроизвольными выкидышами в анамнезе на ранних сроках.

Проведено динамическое исследование клинико-лабораторных показателей, дана положительная оценка эффективности озонотерапии в сравнении с традиционной терапией, направленной на сохранение беременности.

С целью профилактики осложнений гестационного процесса у женщин с хламидийной инфекцией и самопроизвольными выкидышами в анамнезе рекомендовано своевременное и адекватное лечение с использованием озонотерапии.

Практическая значимость

Проведенные исследования и полученные в ходе работы данные позволили установить высокую частоту хламидийной инфекции, а также сочетание её с другими 3111111 у женщин с самопроизвольными выкидышами в анамнезе, что диктует необходимость проведения целенаправленного обследования пациенток с угрозой прерывания в соответствии с алгоритмом диагностики невынашивания беременности.

На основании проведенной работы разработана и апробирована система обследования и комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты самопроизвольных выкидышей у женщин с УГХ.

Показана эффективность и рациональность применения озона в комплексной терапии угрозы прерывания беременности у женщин с хламидийной инфекцией на ранних сроках, что позволяет ограничить прием лекарственных препаратов.

Предложено и обосновано включение озонотерапии в схемы лечения хламидиоза у женщин вне беременности с привычным невынашиванием в анамнезе.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Высокая частота выявления УГХ - 28,7% у женщин с невынашиванием в анамнезе и сочетание её с другими 31111П обосновывает необходимость проведения всем женщинам скринингового исследования

- Озонотерапия, включаемая в схемы традиционного лечения беременных с угрозой невынашивания на малых сроках на фоне УГХ, оказывает положительное действие на клиническое течение угрозы выкидыша, приводит к снижению числа самопроизвольных прерываний беременности на ранних сроках

Комплексное применение озонотерапии при лечении хламидийной инфекции у женщин вне беременности с самопроизвольными выкидышами в анамнезе повышает эффективность лечения.

Апробация.

Апробация материалов диссертации проводилась на расширенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Структура работы: диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных женщин, главы, определяющей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающих в себя 200 источников, из них 121 отечественных, 79 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения озонотерапии у больных с хламидиозом и привычным невынашиванием в первом триместре беременности"

выводы.

1. Озонотерапия — высокоэффективный метод лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре у женщин с ПНБ в анамнезе и урогениталь-ной хламидийной инфекцией. Включение озона в комплексную терапию невынашивания беременности у беременных с УГХ позволяет снизить частоту самопроизвольных выкидышей в 2,3 раза по сравнению с традиционными методиками, а при сочетанном применении озона и антибиотиков в 5 раз. Удалось сохранить беременность и пролонгировать ее до родов у 92,5% пациенток 1 группы, 96,67% во 2-ой и 83,33% в 3-ей.

2. У пациенток с привычным невынашиванием в анамнезе выявлена высокая частота распространения УГХ (28,7%), причем для большинства женщин характерно сочетание двух и более инфекций, передаваемых половым путем (микстинфекция у 61,3% женщин). У 30,9% имеется генитальный герпес, у 19,35% цитомегаловирус, у 24,5% уреаплазменная и 19,35% мико-плазменная инфекции.

3. Прерывание беременности у женщин с хламидийной инфекцией, высоким вирусно-инфекционным индексом и невынашиванием в анамнезе чаще происходило в первом триместре, при этом в 33,3% по типу неразвивающейся беременности, чем во втором.

4. Применение озона в комплексном лечении угрозы выкидыша у женщин с ПНБ способствует снижению частоты бессимптомного выделения вирусов ВПГ-2 и ЦМВ, снижению титров IgG и IgM. Эффективность лечения гени-тального герпеса у пациенток 1 и 2 групп, где в схему лечения угрозы прерывания беременности был включен метод озонотерапии, возросла на 30% и 16,6% соответственно, а эффективность лечения ЦМВ на 21,7% - 16,7% по сравнению с показателями 3 группы, в которой проводилась традиционная терапия.

5. Для пациенток с привычным невынашиванием в анамнезе характерны нарушения в свертывающей системе крови (активация процессов свертывания у 19,36% женщин), сочетанная аутоиммунная патология (13,54%), гормональные нарушения (гиперандрогения у 21,5% женщин).

6. Озонотерапия не уступает в эффективности традиционным методам лечения ЗППП: монотерапия озоном УГХ оказалась эффективной у 86,7% пациенток 4в группы против 90% в 46, в которой пациентки получали антибактериальную терапию. В то же время эффект при сочетаном курсе антибактериальной и озонотерапии возрос с 90% до 95%. Эффективность лечения уреа-плазменной и микоплазменной инфекции возросла на 10% при включении озона в комплексное лечение воспалительного процесса генитальной сферы.

7. Получены неудовлетворительные результаты в лечении влагалищных грибков озоном у беременных женщин основной группы. Положительная оценка результатов достигнута лишь у 40% против 75% во 2-ой группе и 62,5% в 3-ей, где пациентки принимали противомикотические препараты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная терапия невынашивания беременности у женщин с УГХ в первом триместре должна включать в себя курс озонотерапии, состоящий из 8 - 10 внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора, проводимых через день. Для получения озонированного физиологического раствора следует пропускать озоно - кислородную газовую смесь через флакон емкостью 200 мл со стерильным 0,9% раствором хлористого натрия в течении 10 минут. В результате с учетом коэффициента растворимости озона обеспечивается его концентрация от 0,8 мг/л с постепенным увеличением концентрации до 2,0 мг/л физраствора. Учитывая сравнительную нестабильность озона в водной среде, озонированный физраствор следует использовать сразу же после получения. Озонированный физраствор рекомендуется вводить капельно в локтевую вену со скоростью 8—10 мл/мин., чему соответствует длительность процедуры около 20 минут. Принимая во внимание дозозависимые эффекты озона, необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозы.

2. Учитывая, что прерывание беременности и невынашивание её происходит в 1,5 раза чаще в 1 триместре, чем во 2-ом, рекомендуется раннее проведение озонотерапии при обнаружении хламидий у беременных женщин.

3. Антибиотикотерапия в сроках беременности от 16 нед. должна проводиться при обнаружении в контрольных мазках Ch.trachomatis; при этом сочетание её с повторным курсом озонотерапии потенцирует эффект и позволяет снизить дозу препарата.

4. С учетом выраженного еедативного эффекта озонотерапии и способности ее к потенцированию действия спазмолитиков, рекомендуется снижение их дозировок при индивидуальном контроле.

5. Также рекомендуется включение озона в схемы лечения хламидийной инфекции у небеременных женщин, а также в комплекс лечения воспалительных заболеваний урогенитальной области, микоплазменной, уреаплазменной и хламидийной этиологии в вышеуказанных дозировках.

6. При обнаружении в мазках мицелия и споров грибов, при клинических симптомах кандидамикоза, совместно с курсом озонотерапии мы рекомендуем назначение противогрибковых препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения озонотерапии у больных с хламидиозом и привычным невынашиванием в первом триместре беременности

На правах рукописи

РУСОВА Маргарита Рубеновна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ (ИОНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ХЛАМИДИОЗОМ И ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Побединский Николай Михайлович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сичинава Лали Григорьевна доктор медицинских наук, профессор Федорова Татьяна Анатольевна

Ведущее учреждение:

Московский Областной Научно Исследовательский Институт Акушерства и Гинекологии

Защита состоится «_»_2004г.

в_ часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.03

в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119881 г. Москва, ул. Б. Пироговская, д.2/6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (117998 г. Москва, Нахимовский проспект д. 49)

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович

Щ5028

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема невынашивания беременности относится к числу наиболее актуальных вопросов современного акушерства. Частота этой патологии колеблется от 10 до 25% и не имеет тенденции к снижению.

Среди этиологических факторов невынашивания беременности, обнаруживаемая в цервикальном канале и в эндометрии персистирующая бактериальная и вирусная инфекция являются одним из основных факторов самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов. Даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных факторов на плод, морфофункциональные нарушения, вызванные персистированием их в эндометрии, с развитием хронического эндометрита, а также сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные нарушения ведут к патологии эмбриона/плода, прерыванию беременности. Поэтому за последние годы резко возрос интерес к изучению роли вирусов и бактерий в этиологии невынашивания беременности. При этом немаловажное значение отводится хламидайной инфекции.

Инфекции, вызываемые микроорганизмом Clamydia trachomatis, в настоящее время признаны одним из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем.

Особую значимость урогенитальный хламидиоз приобретает у беременных, т.к. доказано его влияние на развитие плода и новорожденного. Наиболее частые осложнения беременности у инфицированных хламидиями беременных являются хроническая гипоксия и гипотрофия плода. Поражение хламидиями обусловливает высокий риск инфицирования плода и новорожденного. Результатом хламидийной инфекции является повышение антенатальной смертности, возникновение трахомоподобных конъюк-тивитов и пневмоний у новорожденных.

"юс И '!' Ц"НМЬНЛ*.

Б*' • 1ЕКА

Однако именно вопросы патологии беременности и родов, а также течение послеродового периода остаются изучены совершенно недостаточно. По существу остается неясным влияние этиотропной терапии хламидиоза во время беременности на ее течение, а также на исход родов и состояние новорожденного. Кроме того, применение наиболее эффективных в отношении хламидий препаратов неприемлемо во время беременности, и полностью исключено в 1-ом триместре.

Исходя из этого, возникает необходимость изыскания новых методов терапии, которые не противопоказаны и эффективны на ранних сроках беременности. Т.о. применение нетрадиционных методов лечения, одним из которых является озонотерапия, вызывает все больший интерес и имеет тенденцию к активному внедрению в клиническую практику.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось обоснование и оценка эффективности метода комплексного лечения угрожающего выкидыша в 1-ом триместре беременности, у женщин с урогени-тальным хламидиозом, с использованием медицинского озона.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Установить частоту распространения и особенности клинического течения хламидийной инфекции у беременных с невынашиванием на ранних сроках, сочетание ее с другими инфекциями, передаваемыми половым путем;

2. Оценить эффективность применения озонотерапии по данным клинического наблюдения и лабораторных исследований в комплексном лечении угрожающего выкидыша у женщин с урогени-тальным хламидиозом в 1 -ом триместре беременности.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения в группах небеременных женщин с УГХ в плане прегравидарной подготовки получающих озонотерапию, традиционные методы лечения, или же сочетанный курс.

4. На основании полученных результатов разработать, апробировать и внедрить в практику методику применения озонотерапии у женщин с данной патологией.

5. Проанализировать дальнейшее течение беременности и родов у женщин с хламидийной инфекцией и угрозой прерывания данной беременности, в комплексное лечение которой была включена озо-нсггерапия.

Научная новизна планируемого исследования.

Впервые выявлено воздействие озонотерапии на дальнейшее течение и исходы беременности у пациенток данной группы.

Разработана и обоснована методика применения медицинского озона в комплексном лечении угрожающего выкидыша у женщин с хламид ийной инфекцией на малых сроках беременности и вне беременности у женщин с самопроизвольными выкидышами в анамнезе в комбинации с традиционной терапией.

Проведен анализ частоты выявления изолированной и сочетанной хламид ийной инфекции в группе больных с угрозой прерывания беременности и самопроизвольными выкидышами в анамнезе на ранних сроках.

Проведено динамическое определение клинико-лабораторных показателей, дана положительная оценка эффективности озонотерапии в сравнении с традиционной терапией, направленной на сохранение беременности.

С целью профилактики осложнений гестационного процесса у женщин с хламидийной инфекцией и самопроизвольными выкидышами в анамнезе рекомендовано своевременное и адекватное лечение с использованием озонотерапии.

Практическая значимость

Проведенные исследования и полученные в ходе работы данные позволили установить высокую частоту хламидийной инфекции, а также сочетание её с другими 3111Ш у женщин с самопроизвольными выкидышами в анамнезе, что диктует необходимость проведения целенаправленного об-

следования пациенток с угрозой прерывания в соответствии с алгоритмом диагностики невынашивания беременности.

На основании проведенной работы разработана и апробирована система обследования и комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты самопроизвольных выкидышей у женщин с УГХ.

Показана эффективность и рациональность применения озона в комплексной терапии угрозы прерывания беременности у женщин с хлами-дийной инфекцией на ранних сроках, что позволяет ограничить прием лекарственных препаратов.

Предложено и обосновано включение озонотерапии в схемы лечения у женщин вне беременности с данной патологией в анамнезе.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Высокая частота выявления УГХ - 28,6% у женщин с невынашиванием в анамнезе и сочетание её с другими ЗППП обосновывает необходимость проведения всем женщинам скринингового исследования

- Озонотерапия, включаемая в схемы традиционного лечения беременных с угрозой невынашивания на малых сроках на фоне УГХ, оказывает положительное действие на клиническое течение угрозы выкидыша, приводит к снижению числа самопроизвольных прерываний беременности на ранних сроках, способствует донашиванию беременности до сроков родов, улучшая перинатальную адаптацию новорожденных в сравнении с примененяемой традиционной терапией.

- Озон, включенный в схемы лечения хламидийной инфекции у женщин вне беременности с самопроизвольными выкидышами в анамнезе повышает эффективность лечения.

Апробация материалов диссертации

Апробация материалов диссертации проводилась на расширенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Публикация результатов работы По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации Структура работы: диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных женщин, главы, определяющей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающих в себя 200 источник, из них 121 отечественных,79 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования С целью научного исследования нами проведено скрининговое обследование на наличие С1. trachomatis 540 женщин, находящихся на амбулаторном или стационарном лечении в Клинике акушерства и гинекологии. Верификация диагноза Cl. trachomatis проводилась на основании учета эпидемиологических и анамнестических данных, результатов исследований, используемых одновременно: методом ПЦР диагностики, основанной на исследовании слизи цервикального канала и путем определения специфических антител класса IgG, Ig А и IgM к Chlamydia trachomatis в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа.

Из общего числа больных отобраны 155 обследуемых пациента, которые удовлетворяли следующим критериям, установленным программой исследования: наличие в анамнезе самопроизвольных выкидышей, неразвивающихся беременностей при отсутствии грубых анатомических дефектов

внутренних половых органов и хромосомных аномалий в кариотипе супругов; 100 женщин находились под наблюдением на протяжении гестацион-ного процесса и 55 женщин вне беременности.

В зависимости от получаемой терапии пациентки разделены на 4 группы, при этом в четвертой выделено несколько подгрупп.

I группу (основную) составили 40 беременных женщин первого триместра беременности с угрозой прерывания беременности и хламидийной инфекцией, получившие курс озонотерапии в виде в/в озонированного 0,9 % физиологического раствора в комплексной терапии невынашивания беременности.

Во вторую группу вошли 30 беременных пациенток с угрозой выкидыша, невынашиванием в анамнезе и урогенитальным хламидиозом, получившие наряду с в/в введением озона курс антибиотиков, активных в отношении CI. trachomatis (ровамицин) во 2 триместре беременности.

Третья группа (группа сравнения) - 30 беременных женщин, инфицированных CI. trachomatis, которым проводилась традиционная терапия, направленная на пролонгирование беременности и антибиотикотерапия (ровамицин, эритромицин, суммамед) в сроках от 16 нед. беременности.

Четвертая группа - 55 небеременных женщин, инфицированных хлами-диями, также имевшие в анамнезе 1 и более выкидышей, которые в зависимости от получаемой в плане прегравидарной подготовки терапии разбиты на подгруппы:

подгруппа 4а- 20 женщин, получающих специфическую в отношении С1. trachomatis антибиотикотерапию и озонотерапию;

подгруппа 46 - 20 женщин, прошедших курс антибиотикотерапии и противовоспалительного лечения;

под1руппа 4в - 15 пациенток без признаков воспалительного процесса урогенитальной сферы, получивших в/в инъекции озонированного физраствора как монотерапию хламидийной инфекции. Все пациентки 4в груп-

пы обследованы и пролечены в амбулаторных условиях поликлинического отделения клиники акушерства и гинекологии.

Исход беременностей у пациенток исследуемых групп явился показателем эффективности применения озонотерапии и разработки лечебно-профилактических мероприятий для подготовки и ведения беременности у инфицированных Cl. trachomatis женщин с невынашиванием на ранних сроках.

Для рационального лечебного применения медицинского озона мы провели клинико-лабораторное исследование вне и во время беременности у женщин с УГХ и самопроизвольными выкидышами в анамнезе, сравнивая эффект различных схем терапии с применением озона и без.

Для определения причин невынашивания беременности и разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий при подготовке и ведении беременности проводились клинико-лабораторные обследования, включающие в себя помимо общеклинических и биохимических анализов крови и мочи следующие диагностические мероприятия: бактериоскопиче-ское исследование мазка из цервикального канала и влагалища, исследование отделяемого из цервикального канала на заболевания, передающиеся половым путем (3111111) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), определение титров к Chlamydia trachomatis иммунофлюоресцентным методом, исследование содержания половых и гонадотропных гормонов крови, гемостазиологическое исследование, в том числе определение показателей агрегационной активности тромбоцитов, концентрации продуктов деградации фибрина и фибриногена; анализ крови на наличие аутоантител (антитела к кардиолипинам, к хорионическому гонадотропи ну (ХГ), вол-чаиочный антикоагулянт), ультразвуковое исследование и доплерометрия.

Методы печения. Озонотерапия Для лечения и профилактики невынашивания беременности ранних сроков у больных с хламидийной инфекцией использовали метод озонотерапии. Для озонирования жидкости использовалась установка УОТА-60-01-

«Медозон», которая состоит из озонатора, входного редуктора, вентиля плавной регулировки скорости потока кислорода, блока измерительного, блока каталитического разложения озона и блока микропроцессорного управления.

Метод лечения с помощью озонотерапии основан на внутривенном введении 0,9 % раствора натрия хлорида, насыщенного озоном с помощью медицинской озонаторной установки. Влагалищные орошения производились озонорованным физраствором или озонированной дистиллированной водой в объеме до500 мл, с концентрацией 6-10 мкг\мл. Внутривенное введение озонированного физраствора проводилось ежедневно первые 5 процедур, далее через день; количество процедур от 8 до 10, концентрация озона от 0,25 до 2,5 мг/л. Разовое количество вводимого физраствора - 200 мл, скорость введения - 20-80 кап\мин, продолжительность одной процедуры 15-20 минут.

Основанием для применения озонотерапии явилось бактерицидное, ви-русолитическое, иммуномодулирующее действие озона.

Лечение методом озонотерапии проводилось беременным женщинам в первом триместре беременности, при отсутствии кровянистых выделений из половых путей и отсутствии ретроплацентарной и ретрохориальной гематом. Небеременным женщинам озонотерапия проводилась вне зависимости от фазы менструального цикла, однако способность озона усиливать микроциркуляцию кровяного русла за счет дилатации периферических сосудов и вызывать дезагрегацию тромбоцитов исключает его применение в период менструальных и других кровотечений.

Наряду с методом озонотерапии у беременных женщин с угрозой невынашивания применялись традиционные методы лечения. При обнаружении тонуса матки проводилась терапия спазмолитиками, токолитиками - но-шпа, свечи с папаверином, ИРТ, магне-В6....

При сниженном уровне гормонов с 5-ой недели беременности назначался эстроген -микрофоллин по 0,0005 г / сут, гестагены с 7-8 недели бе-

ременности - утрожестан по 1 - 2 кап. 2 р / сут, дюфастон по 1 - 2 раза в сутки. В задачи гормональной терапии входило: стимуляция функции хориона, улучшение маточно-плацентарного кровообращения, нормализация процессов биосинтеза, стимуляция адекватного роста матки.

Для коррекции гиперандро гении назначали дексаметазон под контролем ДГЭА и Т в крови. При обнаружении ауто-антител (к ХГ, к кардиолипи-нам, волчаночный антиген, антифосфолипидный синдром) использовали метипред по 2-8 мг\день до конца беременности, при необходимости назначали антиагреганты -тромбоасс, реополиглюкин в/в кап., трентал, ку-рантил, аспирин, гепарин по общепринятой методике.

Для профилактики и коррекции нарушенного гомеостаза, водно-электролитного дисбаланса, гипопротеинемии, анемии использовались кристаллоидные и коллоидные растворы, препараты железа, обогащенное белками питание.

При выявлении ИЦН проводилась коррекция её путем наложения 2-х П-образных швов на шейку матки, с обработкой швов в послеоперационном периоде в течение 3-5 дней.

При обнаружении в мазках из влагалища мицелия и споров Candida abli-cans беременным женщинам назначали пимафуцин в свечах и per os, или же вагинальные таблетки клион-Д во втором триместре. Пациенткам с выявленным бактериальным вагинозом вводили далацин -крем внутривлага-лищно № 7; терапия проводилась не ранее 16-ой недели беременности.

Вне беременности лечение проводилось антибактериальными препаратами, активными в отношении Ch. trachomatis (преимущественно из группы макролидов, фторхинолонов или тетрациклинов), а также иммуностимулирующая и противовоспалительная терапия.

Статистическая обработка полученных данных

Полученные в результате исследования все цифровые данные обработаны на персональном компьютере ШМ\РС с процессором Intel Pentium 2, частотой 366 МГц, с использованием пакета прикладных программ для

статистической обработки "SPSS forMindows", версия 10.05 - раздел программы «Анализ данных». Также вычислены дескриптивные статистические показатели - среднее, стандартная девиация. Для доказательства значимости отличий между ними использовался критерий Стьюдента - t. Оценка существенности расхождения двух средних осуществлялась с использованием критерия р , при уровне значимости 0,05. В случае если расхождение показателей не превышало заданный уровень 0,05, оно считалось статистически достоверным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для решения основной задачи исследования - эффективности применения озонотерапии и разработки лечебно-профилактических мероприятий для подготовки и ведения беременности у женщин с ПНБ и УГХ - провели тщательное клиническое сравнение указанных групп между собой. Провели анализ факторов, которые по данным литературы могут оказать влияние на течение гестационного процесса: возраст, социально-экономическое и семейное положение, наследственность, экстрагениталь-ная и сопутствующая генитальная патология, становление менструальной функции, количество самопроизвольных выкидышей по срокам и характеру прерывания беременностей.

При анализе результатов не выявлено достоверных различий (Р 0,05), следовательно все группы женщин сопоставимы между собой .

Основной жалобой обследуемых пациенток было невынашивание беременности в анамнезе, причем самопроизвольное прерывание беременности в сроки до 12 недель преобладало над поздними выкидышами и составило в среднем 69,1% ± 0,8, что полностью совпадает с данными литературы У большего количества обследованных женщин отмечено привычное невынашивание беременности - от 2 до 5 выкидышей (87,7%).

Обследуя женщин с угрозой прерывания и невынашиванием в беременности в анамнезе, мы исходили из предположения о ведущей роли размножающихся и персистирующих в эндометрии патогенных агентов: вирусов, бактерий, хламидий и последующих изменений в иммунном статусе. С этой точки зрения применение озона обосновано вдвойне, поскольку в проведенных ранее многократных исследованиях подтверждено его и иммуностимулирующее и бактерицидное воздействие.

Результаты вирусологического исследования позволили установить, что в 61,3 % заражение носит характер микстинфекции.

Наиболее часто встречается сочетание хламидийной и герпетической инфекции, что совпадает с данными других авторов. Контаминации С1. trachomatis и ЦМВ, CI. trachomatis и уреаплазмы, CI. Trachomatis и мико-плазмы также довольно частое явление в группах обследуемых женщин. Столь высокий процент определения бактериально-вирусных ассоциаций свидетельствует о выраженном снижении защитных сил организма, активизации условно-патогенных микроорганизмов, рецидивировании и манифестации вирусных инфекций. По-видимому по этой же самой причине при бактериологическом исследовании мазков из заднего свода влагалища нормоценоз установлен только у 19,35 % женщин. В остальных случаях обнаружены явления вульвовагинита с подавлением лактофлоры, бактериальный вагиноз. При повторном бактериологическом и бактериоскопиче-ском исследовании мазков после проведенного курса лечения озоном, бактериальный вагиноз встречался только у 1 женщины в 1 группе. Данный бактерицидный эффект озона обусловлен нарушением целостности оболочек бактериальных клеток, вызываемое окислением фосфолипи-дов и липопротеидов. Грамположительные бактерии более чувствительны к озону, чем грамотрицательные, что, видимо, связано с различием в строения их оболочек. Есть также данные о взаимодействии озона с протеинами. Обнаружено проникновение озона внутрь микробной клетки, вступление его в реакцию с веществами цитоплазмы и пре-

вращение замкнутого плазмида ДНК в открытую ДНК, что снижает пролиферацию бактерий.

Проводимое нами определение титров специфических антител классов ^А имело большое диагностическое значение, так как позволяло определить стадию заболевания, оценить эффективность лечения, а также «отсеять» ложноположительные случаи ПЦР-диагностики. Данные исследования гуморального звена иммунитета позволили выявить только у 2 беременных 1-ой группы (5 %) и 2-х в контрольной (6,67%) сниженный уровень при повышенных титрах что позволяет трактовать эти случаи как раннюю стадию заболевания. В остальных случаях у всех беременных женщин имеется повышение сывороточных глобулинов класса и 1|*М (^А) и В группе небеременных женщин реинфекция диагностирована у 1 женщины в 4а подгруппе (5 %), 2 в 46 (10 %) и первичное заражение у 1 пациентки в 4в (6,67 %) подгруппе.

Полученные данные делают обоснованным тщательное вирусологическое и бактериологическое обследование женщин с невынашиванием беременности в анамнезе и хламидийной инфекцией с целью выявления сочетаний различных ЗППП.

У беременных пациенток 1,2,3 групп с целью выяснения состояния плода и функции плаценты проводилось УЗ-исследование. УЗ-признаки хо-рионита и плацентита, свидетельствующие о возможном внутриутробном инфицировании, выялены у 3 пациенток 1 группы (7,5%), 2-х во 2 (6,67%), и 2-х в 3 (6,67%). Внутриутробная задержка роста плода выявлена у 3 пациенток I группы - 7,5%, двух во 2 - 6,67% и четырех в 3 - 13,33%.

Исследование параметров гемостаза у женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе выявило наличие сочетанной аутоиммунной патологии, роль которой в генезе привычного невынашивания беременности подтверждена многочисленными исследованиями. Показатели гемостаза к концу курса озонотерапии нормализовались у 77,77% женщин, в то время как в группе сравнения, при применении антиагрегантов и ма-

лых доз гепарина понадобилось более длительное время. Это связано с активным влиянием озона на свертывающую систему крови - снижение концентрации фибрина, уменьшение агрегации форменных элементов крови и улучшение ее реологических свойств; вводимый внутривенно озонированный физ. р-ор повышает фибринолитическую активность крови пациентов, приводя к гиперфибринолизу. Практически по всем показателям коагулограммы под воздействием озонотерапии получены однонаправленные сдвиги в сторону гипокоагуляции. Причем, эти изменения были умеренными, не выходя за пределы нормальных значений. Таким образом, озон однонаправленно воздействуя на процесс свертывания крови, умеренно сдвигает систему коагуляционного гемостаза в сторону снижения свертывающей способности крови, предотвращает внутрисосудистое тромбообразование, уменьшает вязкость крови и улучшает микроциркуляцию, особенно в участках с замедленным кровотоком.

Исследование гормонального профиля у женщин с привычным невынашиванием в анамнезе и у беременных с угрозой выкидыша было направлено в основном на выявление гиперандрогении как одной из возможных причин прерывания беременности. Выявленная гиперандрогения в трех группах беременных женщин коррелировала с частотой ИЦН, диагностированной в ходе данной беременности. Коррекция показателей ДГА и 17-КС во всех группах проводилась метипредом и дексаметазоном, а хирур-' гическая коррекция ИЦН в плановом порядке была выполнена всем пациенткам, так как собственные исследования продемонстрировали, что включение озона в комплекс лечения не улучшает прогноз при ИЦН, что полностью совпадает с данными предыдущих научных исследований.

Эффективность проводимого лечения оценивалась по отсутствию ДНК CI. trachomatis в отделяемом цервикального канала, по снижению титров иммуноглобулинов и по исходам настоящей беременности у пациенток 1,2 и 3 групп.

Таблица № 1. Эффективность лечения сексуально-трансмиссивных инфекций в обследованных группах пациенток после I курса терапии, определяемая методом ПЦР-диагностики.

Возбудитель 1 ГР! рппа 2гр |шпа 3 гр уппа 4аподгр 46 подгр 4впс

До лечении После лечения До лечения После До лечения После До лечения После До лечения После До лечения По<

Хла-мидии 40 100% 3 7,5% 30 100% 1 3,3% 30 100% 3 10% 20 100% 1 5% 20 100% 2 10% 15 100% 2 13,

Мико-плазмы 8 20% 2 5% 4 13,3% 0 7 23,3% 2 6,7% 4 20% 0 4 20% 1 5% 3 20% 1 6,7

Уреаплаз-мы 9 22,5% 3 7,5% 7 23,3% 1 3,3% 8 26,7% 3 10% 6 30% 1 5% 4 20% 1 5% 4 26,7% 1 6,7

ВПГ-2 18 45% 2 5% 10 33,3% 2 6,7% 9 30% 6 20% 6 30% 1 5% 4 20% 1 5% 1 6,7% 0

ЦМВ 11 27,5% 1 2,5% 7 23,3% 1 3,3% 4 10% 2 6,7% 4 20% 0 3 15% 0 1 6,7% 0

На основаниии полученных результатов построена диаграмма, отражающая процентное соотношение излечиваемости хламидийной инфекции во всех 4 группах.

Диаграмма № 1. Эффективность лечения хламидийной инфекции после одного курса терапии.

В1 группа ■ 2 группа □ 3 группа □ 4а подгруппа И4б подгруппа 94в подгруппа

После первого курса лечения АГ CI. trachomatis обнаружен у 3 пациенток 1 группы (7,5%), 1 во 2-ой группе (3,3%) и 3 в 3-ей (10%). В группе небеременных женщин наилучшие результаты получены в 4а подгруппе, где проводился курс сочетанной озоно-антибиотикотерапии; лишь у 1 женщины (5%) высеивалась CI. trachomatis из ц\канала, в то время как в 46 процент неудач составил 10 %, а в 4в - 13,3%.

Анализируя значения титров Ig в сыворотке крови отмечено достоверное снижение IgG во всех группах в 4-5 раз по сравнению с исходным. Недостоверное снижение IgM (р=0,298) отмечено в 3 группе. Диагностически значимые титры IgM и IgA продолжали оставаться высокими и после лечения у 2-х пациенток 1 группы (5%), 3-х в 3 группе (10%), 1-ой в 46 (5%)и 1-ой в 4в (6,67%), что являлось свидетельством неэффективности проведенной терапии у данных пациентов и прогрессировании инфекционного процесса. После повторного курса озонотерапии у пациентки 1 и 4в групп значения титров нормализовались.

Нами также установлено, что при сочетании озонотерапии с антибиоти-котералией возрастала эффективность лечения уреаплазмеиной и мико-плазменной инфекций. Так, если эффективность лечения уреаплазмеиной инфекции в 1 группе составила 66,67%, а в 3-ей - 63,33%, то во 2-ой -85,7%. Монотерапия озоном оказалась эффективной при лечении мико-плазм у 75% женщин 1-ой группы; в 3-ей группе, получающей антибиотики, аналогичный показатель равен 73,3%, а во 2 группе, при сочетанной терапии ни у одной из женщин повторный анализ не выявил наличие ми-коплазм. В то же время надо отметить, что нами не получены удовлетворительные результаты в лечении влагалищных грибков озоном у пациентов основной группы. Положительная оценка результатов достигнута лишь у 40% против 75% во 2-ой группе и 62,5% в 3-ей, где пациентки принимали противомикотические препараты.

Анализ клинического течения настоящей беременности выявил значительное число осложнений у пациенток как основной, так и 2 и 3 групп.

Одинаково часто зарегистрирована угроза прерывания беременности, наиболее выраженная в 1 и 2 триместрах (82% - 1 группа, 90% - 2 группа, 83,3% - 3). Однако в 3 триместре соотношение несколько изменилось: так, клиника угрозы преждевременных родов отмечена у 7,5% пациентов 1-ой группы, 6,67% во 2-ой и 10% беременных 3 группы.

Ретроспективный анализ исходов данной беременное™ выявил существенную разницу между 3 группами. Частота самопроизвольных выкидышей у женщин 3-ей группы, получавших антибиотикотерапию, составила 16,67%, в то время, как в 1 группе, в комплексное лечение невынашивания которой была включена озонотерапия, отмечено снижение частоты прерывания беременности до 7,5%. Во 2 группе, где проводилась сочетанная терапия, достигнут наилучший результат: только у 1 женщины зарегистрирована неразвивающаяся беременность на ранних сроках -3,3%. Диаграмма № 2. Процентное соотношение прерванных беременностей в исследуемых группах.

При подсчете результатов нами отмечено, что прерывание беременности у исследуемых пациенток чаще происходило в 1 триместре, чем во 2-ом. В свою очередь, среди всех выкидышей в 1 триместре 60% приходится на неразвивающуюся беременность.

Таблица № 3. Исходы беременностей в исследуемых группах в зависимости от метода проводимой терапии.

Исход беременности 1 группа 2 группа 3 группа

Самопроизвольный выкидыш в 1 триместре 1 (2,5%) 1(3,33%)

Самопроизвольный выкидыш во 2 триместре 2 (5%) 1 (3,33%)

Неразвивающаяся беременность (на малых сроках) 1 (3,33%) 2 (6,67%)

Антенатальная гибель плода 1 (3,33%)

Преждевременные самопроизвольные роды 3(7,5%) 1(3,33%) 2(6,67%)

Преждевременные оперативные роды (кесарево сечение) 1(3,33%) 1(3,33%)

Своевременные самопроизвольные роды 23(57,5%) 21(70%) 15(50%)

Своевременные роды (кесарево сечение) 11(27,5%) 6(20%) 7(23,34%)

Т.о., при использовании озона в комплексной терапии невынашивания беременности у беременных женщин с УГХ, частота самопроизвольных выкидышей снизилась в 2,3 раза по сравнению с традиционными схемами лечения, включающими антибиотикотерапию. В то же время эффект от применения комбинированного курса озона и антибиотиков возрос в 5 раз.

Благополучно завершилась беременность у 37 пациенток основной группы (92,5%), 29 пациенток 2 группы (96,7%) и 25 женщин в 3-ей (83,33%).

Своевременные самопроизвольные роды отмечены у 57% пациенток 1 группы, 70% во 2-ой и 50% в 3-ей. Преждевременные самопроизвольные роды произошли у 3 пациенток 1 группы - 7,5%, у 1 пациентки во 2 - 3,3% и 2-х пациенток в 3-ей группе (6,67%).

Путем операции кесарева сечения родоразрешены 11 пациенток 1 группы (27,5%), 7 женщин во 2 (23,33%) и 8 (26,67%) в третьей. Из 26 операций к/с 21 проведена в плановом порядке, 5 - в экстренном. Преждевременные оперативные роды произошли у 1 женщины во 2 группе (3,33%) в 36-37 недель беременности и у 1 женщины (3,33%) в третьей.

Основными показаниями к операции к/с были миопия высокой степени, рубец на матке, осложненное течение беременности на фоне ПНБ.

Всего у 91 наблюдаемой женщины родилось 92 ребенка. В 1 группе 38 детей (у 1 женщины - двойня), во 2-ой -29 детей, в 3-ей - 25 детей, в среднем с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.

Средняя масса новорожденных составила в 1 группе - 3357,2±269,78г, во второй - 3485,7±401,53г, в третьей - 3162,7±242Д2г. С признаками гипотрофии родились 3 ребенка в 1 группе (7,5%), 1 во 2-ой (3,33%) и 3 в 3-ей (10%). Ранний неонатальный период протекал у всех детей без существенных осложнений. Исходя из этих данных, можно утверждать, что озоноте-рапия оказывает не только непосредственное положительное влияние на клинику угрожающего выкидыша, но и способствует пролонгированию беременности до физиологических сроков родоразрешения, снижает риск таких осложнений гестационного процесса, как повторная угроза выкидыша, поздние гестозы и вероятность развития преждевременной родовой деятельности.

В 4-ой группе небеременных женщин с урогенитальным хламидиозом оценка результатов проводимого противовоспалительного лечения выглядит следующим образом: эффективность лечения хламидийной инфекции после 1 курса терапии составила 95% в 4а подгруппе женщин, получивших сочетанный курс озоно-антибиотикотерапии; 90% в 46 подгруппе у

пациенток, пролеченных специфическими в отношении CL trachomatis антибиотиками и 86,7% в 4в подгруппе, где озон применялся ввиде монотерапии ЗППП. Снижение титров IgG в 3-4 раза, IgM в 4-5 раз, IgA в 3-5 раз отмечено во всех группах.

Эффективность лечения уреаплазменной и микоплазменной инфекции возросла на 10% при включении озона в комплексное лечение воспалительного процесса генитальной сферы. Сопоставляя результаты ПЦР-диагностики в 4а и 46 подгруппах, мы пришли к выводу, что иммуностимулирующее и противовирусное действие озона позволяет отказаться от применения дорогостоящих иммуномодуляторов при лечении генитально-го герпеса и цитомегаловирусной инфекции.

Т.о., анализируя результаты полученных в ходе исследования данных, мы пришли к выводу, что включение озонотерапии в комплексное лечение невынашивания беременности у женщин с УГХ улучшает течение беременности и способствует благоприятному ее исходу. Учитывая, что прерывание беременности при хламидийной инфекции происходит в основном на ранних сроках (1 триместр), то для профилактики неразвивающихся беременностей, ранних самопроизвольных выкидышей мы рекомендуем раннее начало применения озона. В зависимости от полученных результатов вопрос об антибиотикотерапии может решаться индивидуально для каждой женщины в более поздние сроки беременности, когда действие их безопасно для плода.

Аналогично, при лечении воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, как хламидийной этиологии, так и других вирусно-бактериальных ассоциаций, озон повышает эффективность лечения, и может являться адекватным заменителем как иммуномодуляторов, так и антибиотиков в случае необходимости в этом.

Метод озонотерапии высокоэффекгвен, не оказывает побочных влияний на плод, не имеет широкого спектра противопоказаний, экономически выгодный и характеризуется хорошей переносимостью.

ВЫВОДЫ.

Озонотерапия - высокоэффективный метод лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре у женщин с ПНБ в анамнезе и урогенитальной хламидийной инфекцией. Включение озона в комплексную терапию невынашивания беременности у беременных с УГХ позволяет снизить частоту самопроизвольных выкидышей в 2,3 раза по сравнению с традиционными методиками, а при сочетанном применении озона и антибиотиков в 5 раз. Удалось сохранить беременность и пролонгировать ее до родов у 92,5% пациенток 1 группы, 96,67% во 2-ой и 83,33% в 3-ей.

У пациенток с привычным невынашиванием в анамнезе выявлена высокая частота распространения УГХ (28,7%), причем для большинства женщин характерно сочетание двух и более инфекций, передаваемых половым путем (микстинфекция у 61,3% женщин). У 30,9% имеется генитальный герпес, у 19,35% цитомегаловирус, у 24,5% уреаплазмен-наяи 19,35% микоплазменная инфекции.

Прерывание беременности у женщин с хламидийной инфекцией, высоким вирусно-инфекционным индексом и невынашиванием в анамнезе чаще происходило в первом триместре, при этом в 33,3% по типу неразвивающейся беременности, чем во втором. Применение озона в комплексном лечении угрозы выкидыша у женщин с ПНБ способствует снижению частоты бессимптомного выделения вирусов ВПГ-2 и ЦМВ, снижению титров Г^в и 1§М. Эффективность лечения генитального герпеса у пациенток 1 и 2 групп, где в схему лечения угрозы прерывания беременности был включен метод озонотерапии возросла на 30% и 16,6% соответственно, а эффективность лечения ЦМВ на 21,7% -16,7% по сравнению с показателями 3 группы, в которой проводилась традиционная терапия. Для пациенток с привычным невынашиванием в анамнезе характерны нарушения в свертывающей системе крови (активация процессов свер-

тывания у 19,36% женщин), сочетанная аутоиммунная патология (13,54%), гормональные нарушения (гиперандрогения у 21,5% женщин).

6. Озонотерапия не уступает в эффективности традиционным методам лечения 3111111: монотерапия озоном УГХ оказалась эффективной у

I 86,7% пациенток 4в группы против 90% в 46, в которой пациентки по-

лучали антибактериальную терапию. В то же время эффект при соче-таном курсе антибактериальной и озонотерапии возрос с 90% до 95%. Эффективность лечения уреаплазменной и микоплазменной инфекции возросла на 10% при включении озона в комплексное лечение воспалительного процесса генитальной сферы.

7. Получены неудовлетворительные результаты в лечении влагалищных грибков озоном у беременных женщин основной группы. Положительная оценка результатов достигнута лишь у 40% против 75% во 2-ой группе и 62,5% в 3-ей, где пациентки принимали противомикотиче-ские препараты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Комплексная терапия невынашивания беременности у женщин с УГХ в первом триместре должна включать в себя курс озонотерапии, состоящий из 8 - 10 внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора, проводимых через день. Для получения озонированного физиологического раствора следует пропускать озоно V - кислородную газовую смесь через флакон емкостью 200 мл со сте-

рильным 0,9% раствором хлористого натрия в течении 10 минут. В результате с учетом коэффициента растворимости озона обеспечивается его концентрация от 0,8 мг/л с постепенным увеличением концентрации до 2,0 мг/л физраствора. Учитывая сравнительную нестабильность озона в водной среде, озонированный физраствор следует использовать сразу же после получения. Озонированный физраствор рекомендуется вводить капельно в локтевую вену со ско-

ростью 8—10 мл/мин., чему соответствует длительность процедуры около 20 минут. Принимая во внимание дозозависимые эффекты озона, необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозы.

2. Учитывая, что прерывание беременности и невынашивание её происходит в 1,5 раза чаще в 1 триместре, чем во 2-ом, мы рекомендуем раннее проведение озонотерапии при обнаружении хламидий у беременных женщин.

3. Антибиотикотерапия в сроках беременности от 16 нед. должна проводиться при обнаружении в контрольных мазках Ch.trachomatis; при этом сочетание её с повторным курсом озонотерапии потенцирует эффект и позволяет снизить дозу препарата.

4. С учетом выраженного седативного эффекта озонотерапии и способности ее к потенцированию действия спазмолитиков, рекомендуется снижение их дозировок при индивидуальном контроле.

5. Мы также рекомендуем включение озона в схемы лечения хламидий-ной инфекции у небеременных женщин, а также в комплекс лечения воспалительных заболеваний урогенитальной области, микоплазмен-ной, уреаплазменной и хламидийной этиологии в вышеуказанных дозировках.

6. При обнаружении в мазках мицелия и споров грибов, при клинических симптомах кандидамикоза, совместно с курсом озонотерапии мы рекомендуем назначение противогрибковых препаратов. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Rusova M.R., Pobedinskyi N.M., Omelianenko A J. «Efficiency of application ozonotherapy at the pregnant woman with urogenital chlamydia in first trimester of pregnancy». //European journal of obstetrics & gynecology and reproductive biology - Elsevier-2000,91, posters l,s 37

2. Русова M.P. «Применение озона в акушерстве и гинекологии». // Журнал Акушерство и гинекология. 2003 № 4, с 4-7

t*

*

4

ч

i

V «1

i I

í

i .

/<£ / ,

<

РНБ Русский фонд

2006-4 19126