Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Эффективность применения этимизола и препаратов интерферона при вирусном гепатите у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения этимизола и препаратов интерферона при вирусном гепатите у детей - тема автореферата по медицине
Просвиркина, Татьяна Дмитриевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения этимизола и препаратов интерферона при вирусном гепатите у детей

; о

^ ^ »Л П п Л На правах рукописи

ПРОСВИРКИНА Татьяна Дмитриевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТИМИЗОЛА И ПРЕПАРАТОВ ИНТЕРФЕРОНА ПРИ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ В У ДЕТЕЙ

14.00.10. - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН Ющук Н.Д.

доктор медицинских наук Рейзис А.Р.

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Змызгова А.В.

доктор медицинских наук, профессор Феклисова Л.В.

Ведущая организация: Московская медицинская

Академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится "¿-с" 1996 г. & ^ на

заседании диссертационного совета Д 074.19.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии

Госкомсанэпиднадзора России (111 123, Москва, ул.Новогиреевская, Д.3а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ.

Автореферат разослан (7^{тJ¿~¿>-t 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Пименова М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одной из актуальных проблем медицинской науки в настоящее время остается проблема вирусных гепатитов. Это связано не только с высокой заболеваемостью, но и с продолжительностью и тяжестью течения, возможностью хронизаши процесса с исходом в цирроз печени.

В последние 3 десятилетия достигнуты значительные успехи в изучении вирусных гепатитов. Начало этому движению положило, как известно, открытие Blumberg "австралийского" антигена. Глубокие исследования многих отечественных и зарубежных ученых посвящены изучению различных аспеетов вирусных гепатитов у детей (Н.И.Нисевич, В.Ф.Учайкин, И.В.Шахгильдян, А.Р.Рейзис, Б.С.Каганов, M.Marconi. C.Pilette, P.Cales) и взрослых (А.Ф.Блюгер, С.Н.Соринсон, А.В.Змызгова, Е.А.Пакторис, Н.А.Фарбер, Е.С.Кетиладзе, F.Deinhardt, W.Jilg, J.H.Hoofnagle, S.Sherlock и др.). Значительными достижениями ознаменовано изучение вопросов этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники и диагностики вирусных гепатитов, однако по-прежнему недостаточно разработанными и актуальными остаются вопросы лечения. Разработка проблемы терапии вирусных гепатитов идет в двух направлениях: 1) на основе вирусно-иммуно-rcnei ической концепции патогенеза ОГВ проводятся поиски противовирусных и иммунокоррегируюших препаратов; 2) продолжается усовершенствование средств патогенетической терапии тяжелых, затяжных и хронических форм вирусного гепатита В. В литературе последних лет освещаются вопросы использования в

терапии вирусных гепатитов препаратов этиотропного и патогенетического действия (А.В.Беляева с соавт., 1991; Т.Голбан с соавт., 1995; А.Р.Рейзис с соавт., 1995; О.К^ог^, Л1еа1со1е, 1994).Применение интерферонов (ИФН) для лечения вирусных гепатитов рассматривается сейчас как наиболее перспективный метод благодаря антивирусному и нммумомодулирующему действию этих препаратов. Целым рядом работ показано влияние интерферонов на клинико-лабораторные показатели больных острым и хроническим гепатитом В (М.А.Андрейчин с соавт., 1991; А.И.Любимова с соавт., 1995; Б.А.Кадыров с соавт., 1995; A.M.Bisceglie й а!., 1991; М.Ишг-Могепо, 1993,1995). Продолжаются клинические исследования по комбинированию ИФН с другими терапевтическими средствами, в частности имеются сообщения о сочетанном применении ИФН с Т-активином (В.Ф.Баликин,1992), цитостатиками (Э.М.Торрес с соавт., 1991), антиоксидантами (А.Р.Рейзис с соавт., 1992). В этой связи интерес представляло изучение влияния ИФН на течение ОГВ у детей в комплексе с этимизолом, рассматриваемом в ряду средств патогенетической терапии.

В работах, посвященных вопросам гормональной регуляции при вирусных гепатитах у детей, установлена зависимость характера заболевания от различной реакции гипофиз-надпочечниковой системы (С.Н.Виноградова, 1988; Н.М.Долгополова, 1988; Ш.Т.Азимоп, 1990; В.Ф.Баликин с соавт., 1993). Поэтому нам представляется оправданным использование при ОГВ наряду с другими средствами препаратов, влияющих на уровень эндогенных коргикостероидов в крови. Исходя из данных фармакологической характеристики, одним из них является этимизол. Он обладает

способностью стимулировать адренокортлкотропную функцию гипофиза, ускорять ресинтез белков, необходимых для восстановления тканей внутренних органов, оказывает мембраиостабилизирующее действие (С.В.Аничков, В.Е.Рыженков, 1971; С.И.Богословская, 1974; В.Е.Нейко, 1980; Ф.Н.Комаров с соавт., 1984). Этимизол успешно применяется в педиэтрии, гастроэнтерологии, неврологии, дерматологии. Между тем до настоящего времени эффективность данного препарата при вирусных гепатитах у детей не изучалась.

Для полной и объективной оценки лечебного действия этимизола и препаратов ИФН необходимо было провести исследование биохимических и серологических показателей: активность индикаторных ферментов цитоплазмы, показатели билирубинового обмена, а также уровень коргизола в сыворотке крови, динамику маркеров репликации вируса гепатита В. Эти исследования позволили бы, с нашей точки зрения, оценить сравнительную эффективность этимизола и препаратов ИФН при лечении острого гепатита В у детей в виде монотерапии и в сочетании друг с другом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - совершенствование терапии острого гепатита В у детей путем изучения лечебного эффекта этимизола и препаратов интерферона (в виде монотерапии и в сочетании друг с другом) и обоснование их использования при данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить влияние препаратов ИФН на показатели функционального состояния печени и клиническое течение ОГВ.

2. Оценить влияние этимизола на клинические проявления, течение и исходы вирусного гепатита В у детей.

3. Провести сравнительный анализ клинико-биохимических и серологических (динамика маркеров репликации вируса) показателей эффективности применения ИФН и этимизола и виде монотерапии и в сочетаниях:ИФН + антиоксиданты; ИФН + этимизол.

4. Проанализировать особенности изменения кортизо-лемии на фоне применения этимизола в терапии ОГВ.

5. На основании полученных данных выяснить целесообразность включения этимизола и препаратов ИФН в комплексную терапию острого гепатита В у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведено изучение эффективности применения этимизола при ОГВ у детей. Показано, что при этом у больных достоверно быстрее сокращались размеры печени, восстанавливался пигментный обмен, нормализовались показатели активности печеночно-клеточных ферментов. Установлено, что применение этимизола в остром периоде болезни приводит к уменьшению остаточных проявлений в периоде реконвалесценции и сокращает число заболеваний с затяжным и хроническим течением. Наиболее выраженный терапевтический эффект этимизола отмечен у детей со среднетяжелой формой ОГВ.

Впервые исследовался уровень кортизола в крови при использовании этимизола в терапии ОГВ. Установлено корригирующе влияние препарата на развитие гормонального ответа на заболевание.

Впервые показаны преимущества комбинированного применения ИФН (суппозитоферона) с этимизолом перед монотерапией этими препаратами.

Впервые обоснованы показания и длительность лечения этимизолом при ОГВ у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что включение в комплексную терапию этимизола существенно повышает эффективность лечения детей, больных острым гепатитом В, ускоряет клинико-биохимическое выздоровление и репликацию вирусных антигенов, а также сокращает сроки пребывания больных в стационаре.Разработана схема применения препарата у больных ОГВ, включающая введение этимизола в течение 14 дней в суточной дозе 1 мг/кг.Полученные данные об эффективном использовании этимизола, хорошая переносимость и отсутствие побочных действий препарата, пероральный способ применения позволяют рекомендовать его назначение для лечения детей со средиетяжелой формой острого гепатита В. Показана целесообразность назначения при среднегяжелых формах ОГВ у детей комбинации препаратов ИФН (суппозитоферон в суточной дозе 60 тыс. МЕ и курсовой лозе 630 тыс. МЕ) с этимизолом, обеспечивающей благоприятные клинико-лабораторные сдвиги и оптимальное течение заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Разработанные дозы и схема терапии больных ОГВ этимизолом и ИФН внедрены в практику 4-й клинической инфекционной больницы г.Уфы и могут использоваться для лечения больных в детских гепагологических отделениях. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научной конференции "Актуальные вопросы педиатрии" (Уфа, 1994), Республиканской научно-практической конференции "Диагностика, лечение и профилактика болезней детей в республике с развитой химической промышленностью" (Уфа, 1995), научной конференции молодых ученых Башкирского государственного медицинского института (Уфа, 1995), научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной вирусологии" (Екатеринбург, 1995), научно-практической конференции "Гепатит В, С и Д - проблемы диагностики, лечения и профилактики" (Москва, 1995).

ПУБЛИКАЦИИ.По материалам диссертации опубликовано 9 нау чных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения

полученных результатов, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками, приведена 1 выписка

из истории болезни. Библиографический указатель включает 239 источников литературы, из них 172 - отечественных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническое наблюдение и лабораторное обследование проведено у 160 больных острой формой вирусного гепатита В (88 мальчиков и 72 девочки) в возрасте от 3 до 14 лет, госпитализированных в гепатологическое отделение 4-й инфекционной больницы г.Уфы (главный врач - Мухаметов Р.Я.) с 1993 по 1996 годы. У 148 больных (92,5 %) диагноз ОГВ подтвержден выявлением КЕкАд методом ИФА, у 129 - методом РОПГА, у 12 больных (7,5 %) диагноз установлен на основании выявления апИ НВс1^ при отсутствии HBsAg. Результаты исследований в ИФА на апИ'НА\МзМ, апй НСУ, апй-дельта-сумм. были отрицательными у всех больных. В работе использовалась клиническая классификация вирусных гепатитов, предложенная Н.И.Нисевич. У 69 больных наблюдалась легкая форма, у 91 -среднетяжелая форма заболевания.

Распределение больных по группам проводилось методом рандомизации. На фоне базисной терапии 61 больной (основная группа) получал этимизол, который назначался с 1-3 дня желтухи в дозе 1 мг/кг массы тела 3 раза в день в таблетках двухнедельным курсом. 50 больных ОГВ, составивших группу сравнения, получали базисную терапию, включающую постельный режим, щадящую диету (стол 5А, 5 по Певзнсру), с целью дезинтоксикации назначали обильное питье до 1,5-3 литров вдень или в отдельных случаях по показаниям

парентеральное введение 5 % раствора глюкозы, 5 % раствора аскорбиновой кислоты, гемодеза; витамины группы В, в периоде реконвалесценции - желчегонные средства.

Оценка эффективности интерферонотерапии изучалась в трех группах больных. В первой группе (С), 15 больных - на фоне базисной терапии применялся интерферон человеческий лейкоцитарный в свечах (суппозитоферон), производимый в НПО "Иммунопрепарат" (г.Уфа). Свечи, содержащие по 30 тыс. МЕ ИФ вводились больным при поступлении (не позднее 6 дня желтухи) ректалыю по схеме: по 1 свече 2 раза в день через 12 часов в течение 7 дней, последующие 7 дней по 1 свече 1 раз в день (курсовая доза составила 630 тыс. МЕ). Во второй группе (С-Э) 18 больным суппозитоферон назначался в комплексе с этимизолом (в тех же дозировках, что и в основной группе) в течение 14 дней. Шестнадцать больных третьей группы (С-Т) получали суппозитоферон в комбинации с токоферолом (в возрастных дозировках) курсом в две недели. Сравниваемые группы были сопоставимы по полу, возрасту, характеру клинических проявлений.

Биохимические исследования проводились у всех больных в остром периоде гепатита, регулярно, 1 раз в 5-7 дней и включали: определение общего билирубина и его фракций методом Иендрасика-Клеггорна (норма общего билирубина до 20 мкмоль/л), тимоловой пробы по Мак-Лагану - норма 1-5 ед., активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) методом Райтмана-Френкеля '- норма 0,06-0,14 мккат/л.

Маркеры вирусных гепатитов (ап|| НАУ-^М, HBsAg, г1п(1 I [Вс-сумм., ап(1 НВс-^М, НВеЛ^, апП НВе, апЪ НСУ,

aim дельта сумм., anti-дельта IgM) определялись методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем La Roshe, Sanafi diagnostics Pasteur, Organon Teknica, ИФА-Анти-HBc-EIA, Гепаскан; работа выполнялась в лаборатории 1-й клинической инфекционной больницы г.Москвы под руководством старшего научного сотрудника, к.м.н. Брагинского Д.М. Для выявления HBsAg реакцией обратной пассивной гемагглютинации (РОПГА) использовался иммунодиагностикум производства НИИЭМ (г.Нижний Новгород).

Исследование уровня кортизола в сыворотке крови проводилось в центральной научно-исследовательской лаборатории Башкирского государственного медицинского университета (заведующий лабораторией, д.м.н. Сперанский В.В.) при помощи стандартных коммерческих наборов, выпускаемых ИБОХ АН Республики Беларусь. Уровень кортизолемии определялся трижды: при поступлении больного в клинику и через 7 и 14 дней от начала лечения.

После выписки из стационара проводилось регулярное клинико-лабораторное обследование больных в кабинете последующих наблюдений через 1, 3, 6,9,12 месяцев после выписки из стационара.

Объем и методы исследования представлены в таблице 1.

Для проведения статистической обработки результатов использовался персональный компьютер IBM PC/AT 386 и пакет прикладных программ. Достоверность различий между сравниваемыми показателями определяли, используя критерий Стьюдента.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Таблица 1

Методы Показатели Контингент Число Число

обследованных лиц исследований

Иммуноферментный анализ НВ5Ае Больные ОГВ 160 838

Больные ОГА 42 84

аппНАУ-^М Больные ОГВ 160 320

Больные ОГА 42 84

апПНВс-сумм. Больные ОГВ 160 160

апиНВс-^М Больные ОГВ 160 160

НВеАр, Больные ОГВ 160 307

ап(1НВе Больные ОГВ 160 307

апиНСУ Больные ОГВ 160 160

Больные ОГА 42 42

ап11-дельта сумм. Больные ОГВ 160 160

апи-дельта ^М Больные ОГВ 160 160

Больные ОГА 42 42

Реакция обратной пассивной HBsAg Больные ОГВ 160 495

гемагглютинации Больные ОГА 42 42

Радноиммунологический Кортизол в сыворотке Больные ОГВ • 111 333

анализ крови Больные ОГА 42 126

Здоровые дети 50 50

Всего 253 3870

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные наблюдения за клиническим течением ОГВ у детей, получавших, этимизол в сравнении с больными, лечившимися без него позволили установить эффективность этого препарата, особенно при среднетяжелых формах заболевания. Под влиянием этимизола достоверно быстрее в 1,5-2 раза исчезали слабость (Р < 0,01), головная боль, тошнота, анорексия, боли в животе (Р < 0,001), сокращалась длительность желтушного периода (с 24,2 + 1,3 дней до 11,8 + 0,6 дней, Р < 0,001), уменьшались сроки нормализации общего состояния (Р < 0,01) и размеров печени (Р < 0,05). У больных ОГВ, лечившихся этимизолом, не происходило прогрессировать болезни и формирования затяжного течения, ускорялся процссс выздоровления; длительность пребывания в стационаре составляла 29,6 + 6,8 койко-дней против 43,4 + 9,2 в группе сравнения (Р < 0,001)..

Выявлено положительное влияние препарата не только на клиническое течение болезни, но и на биохимические показатели крови. Этимизол способствовал более быстрому снижению билирубина и его нормализации в сыворотке крови: по окончанию двухнедельного курса лечения препаратом в группе больных среднетяжелой формой ОГВ общий билирубин нормализовался у большинства больных (87,2 £ 4,3%), тогда как в ¡группе с обычным лечением число таких больных было значительно меньше - 51,9 + 7,0 %(Р<0,001). При лечении этимизолом также отмечено более быстрое снижение активности АлАТ и АсАТ по сравнению с больными, получавшими базис-

терапию. Через четыре недели после начала лечения препаратом больных среднетяжелой формой ОГВ произошла нормализация ферментов в 95 + 2,7 %, а в группе сравнения только в 77,3 + 5,9 %(Р<0,01).

Таким образом, анализ выявил выраженное нормализующее влияние этимизола на динамику клинико-биохимических показателей в сравнении с обычной терапией.

В периоде реконвалесценции частота остаточных явлений оказалась также значительно меньше у детей, лечившихся этимизолом. Так, в 2,5 раза реже наблюдалась гепатомегалия; сгипербилирубинемией выписались 1,6 % больных, с гиперферментемией 6,5 % больных основной группы, а в группе не получавших этимизол соответственно 16 и 26 %.

О возможном косвенном противовирусном действии этимизола свидетельствует достоверное уменьшение продолжительности НВз-антигенемии у детей: на фоне базис-терапии она составила 28,0 + 2,1 дня, а при применении этимизола - 21,0 + 1,5 дня (Р < 0,01). В основной группе HBsAg к моменту выписки выявлялся в ИФА у 31,1 %, в группе сравнения - 48 % (Р < 0,05).

При катамнестическом наблюдении через 7-12 месяцев из 22 реконвалесцентов (12 из основной и 10 из группы сравнения) после перенесенного ОГВ в группе сравнения у одного переболевшего был диагностирован хронический гепатит, в основной группе случаев хронизации процесса не было.

Выявленное нами положительное влияние этимизола на клиническое течение вирусных гепатитов и динамику

Сравниваемые группы были сопоставимы по полу, возрасту, основным клинико-бнохнмнческим показателям. Результаты интерферонотерапии сравнивались с таковыми у больных ОГВ, леченных этимизолом (4-я группа, Э) и базис-терапией (5-я группа. Б).

Как видно из таблицы 2, анализ влияния этих препаратов на клиническое течение болезни показал, что на фоне применения суппозитоферона,комплекса С-Э,. С-Т достоверно уменьшалась длительность интоксикации и в среднем в 3,5 раза быстрее ликвидировались боли в животе (Р < 0,001). Во 2-й группе также уменьшался период гепатомегалии - до 25,4 + 1,2 дня, в 3-й группе - до 23,4 + 2,6 дня, в 4-й группе - до 26,2 + 2,8 дня по сравнению с 1-й группой - 31,4 + 1,7 дня и 5-й группой - 36,6 + 3,2 дня (Р < 0,05). Назначение этимизола в комплексе с суппозитофероном, сокращало длительность желтушного периода у больных вирусным гепатитом В до 10,2 + 0,4 дней, в то время как у больных 1-й группы этот период составил 21,1 + 1,1 дня (Р < 0,001); 3-й группы - 20,1 ± 0,9 дней (Р < 0,01); 4-й группы-11,8 + 0,6 дней (Р > 0,05); 5-й группы - 24,2 + 1,3 дня (Р < 0,001). Установлено, что во 2-й группе, получавшей суппозитоферон и этимизол гиперферментемия снижалась быстрее - если в этой группе активность аминотрансфераз сохранялась повышенной 20,3 + 1,05 дней, то в других группах более 30 дней (Р <0,001). На фоне лечения этимизолом и комбинации его с суппозитофероном через 7 дней активность АлАТ снизилась в 3,7 раза, а через 14 дней - в 12 раз; в остальных группах через 7 дней показатели АлАТ снизились лишь в 2 раза, а их нормализация отмечена только перед выпиской больных.

Таблица 2

Средняя продолжительность клинико - лабораторных показателей при ОГВ в зависимости от вида лечения ( в днях, М+ш )

Показатели Группа обследованных Р,-2 Р.-з Р«-< Р.-5 Рг.<

1-я (с) 2-я (с-э) 3-я (с-т) 4-я (э) 5-я (б)

Вялость, слабость 6,8+1,2 7,2+0,5 5,8+0,8 9,8+0,6 13,2+0,8 >0,05 >0,05 <0,05 ■ <0,001 <0,01

Снижение аппетита 6,9+1,1 5,3+0,7 4,1+0,5 5,7+0,23 9,4+0,45 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05

Тошнота, рвота 2,7+0,2 3,0+0,44 2,9+0,4 3,2+0,24 5,2+0,25 >0,05 >0,05 >0,05 <0,001 >0,05

Боли в животе 2,9+0,5 3,2+0,37 1,7+0,3 4,5+0,30 8,1+0,40 >0,05 <0,01 <0,01 <0,001 <0,01

Желтуха 21,3+1,1' 10,8+1,4 20,1+0,9 11,8+0,6 24,2+1,3 <0,00! >0,05 <0,001 >0,05 >0,05

Увелнченя е печени 31,4+1,7 25,4+1,2 23,6+2,6 26,2+1,8 36,6+3,2 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Гиперфер-ментемия 34,7+2,2 20,3+1,05 32,3+2,4 22,5+1,2 38,2+2,6 <0,001 >0,05 <0,001 >0,05 >0,05

Гипербили-рубинемия 22,4+1,5 14,0+0,6 20,8+1,4 15,2+0,7 25,3+1,7 <0,01 >0,05 <0,001 >0,05 >0,05

Уровень общего билирубина достигал нормальных величин во 2-й группе через 14,0 + 0,6 дней, в других группах нормализация этого показателя происходила лишь через 3 недели.

Выявленное положительное влияние комплекса суппознтоферон +• этимизол и суппозитоферон + токоферол обусловлено очевидно суммацией патогенетического действия этимизола и токоферола с противовирусным действием суппозитоферона, О последнем свидетельствует анализ динамики маркеров НВ-вирусной инфекции: обнаружение НВеА§ и его

сероконверсия (появление апЬ НВе). Включение суппозитоферона в курс лечения больных вирусным гепатитом В способствует значительному снижению репликации и ускорению элиминации вируса из организма: через 14 дней от начала лечения в первых трех группах у половины больных отмечено исчезновение НВ5А£ из циркуляции, а при выписке из стационара - у 70 % больных. Для сравнения необходимо отметить, что при использовании монотерапии этимизолом через две недели НВэАд определялся в 67,2 %; на фоне базисной терапии - в 82 %; при выписке больных этих групп соответственно в 31,1 % и 48 %. Если в группе С-Э продолжительность HBsAg-eмии составила 17 + 1,8 дней, то у больных, получавших базис-терапию - 28,0 + 2,1 дней (Р < 0,001). Частота обнаружения HBeAg через 14 дней, 1 и 3 месяца была меньше на фоне лечения комбинацией суппозитоферона и этимизола, однако отличия в HBeAg-eмии и выработке ап^НВе в зависимости от вида терапии носили лишь характер тенденции, что вероятно связано с относительно небольшой численностью сравниваемых групп.

Таким образом, суппозитоферон по сравнению с этимизолом и базисной терапией оказывает при остром вирусном гепатите В выраженное противовирусное действие. Исследования показали преимущества применения комбинации суппозитоферона с этимизолом, этот комплекс достоверно положительно влияет на клиническую симптоматику и динамику биохимических показателей, а также выявляет тенденцию к ускоренной элиминации возбудителя.

ВЫВОДЫ

1. Использование этимизола при ОГВ у детей оказывает значимый благоприятный клинический эффект, выражающийся в сокращении сроков интоксикации, длительности желтушного периода, отсутствии формирования затяжного течения, уменьшении в 1,5 раза длительности пребывания больных в стационаре.

2. Положительное влияние этимизола на показатели пигментного обмена и синдрома цитолиза документируется достоверно более быстрым снижением уровня билирубина и индикаторных ферментов (АлАТ и АсАТ), сокращением сроков их нормализации.

3. Этимизол, назначаемый при лечении ОГВ, оказывает корригирующее воздействие на развитие гормонального ответа организма на заболевание, что может лежать в основе благоприятного лечебного действия препарата.

4. Использование препаратов человеческого лейкоцитарного интерферона при ОГВ у детей в малых дозах (60 тыс. МЕ/сут.) при ректальном введении эффективно в отношении сроков ликвндациии интоксикации, диспептических и абдоминальных симптомов.

5. Применение человеческого лейкоцитарного интерферона (суппозитоферона) значимо способствует уменьшению репликации и ускорению элиминации вируса из организма.

6. Комбинация суппозитоферона с этимизолом имеет существенные преимущества перед монотерапией этими препаратами. При этом суммируются свойственные им положительные воздействия и обеспечиваются максимально благоприятные клинико-лабораторные сдвиги и оптимальное течение ОГВ у детей.

* * *

Считаю своим приятным долгом выразить огромную благодарность моим научным руководителям: доктору медицинских наук Н.Д.Ющуку и доктору медицинских наук Л.Р.Рейзис за постоянное внимание и помощь в работе. Выражаю глубокую признательность д.м.н. Сперанскому В.В., д.м.н. Ванесян A.C., к.м.н. Брагинскому Д.М. за оказание методической помощи в выполнении научных исследований. Благодарю также заведующую кафедрой детских инфекционных болезней с эпидемиологией, к.м.н., доцента Ушакову И.А., сотрудников

кафедры и клиники за содействие при выполнении диссертационной работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ванесян A.C., Просвиркина Т.Д. Патологические аспекты применения этимизола в лечении вирусных гепатитов у детей//Тез. докл. республ. научной конф. "Актуальные вопросы педиатрии".-Уфа, 1994,- С. 10.

2. Просвиркина Т.Д., Ванесян A.C. Применение этимизола в лечении вирусных гепатитов А и В у детей// Тез. докл. республ. научной конф. "Актуальные вопросы педиатрии".- Уфа, 1994,- С.37.

3. Просвиркина Т.Д., Ванесян A.C. Динамика клинико-лабораторных показателей при комплексном лечении вирусных гепатитов А и В у детей с применением этимизола // Тез. докл. республ. конф. "Диагностика, лечение и профилактика болезней детей в республике с развитой химической промышленностыо.Уфа, 1995,- С.76.

4. Просвиркина Т.Д. Течение и исходы вирусного гепатита В у детей при применении этимизола И Матер. 60-й научной конф. молодых ученых БГМИ,- Уфа, 1995,- С.217.

5. Просвиркина Т.Д. Опыт применения этимизола при острых вирусных гепатитах у детей // Тез. научно-практ. конф. "Неотложные состояния в медицине",-Липецк, 1995,- С.162.

6. Просвиркина Т.Д. Этимизол в терапии вирусного гепатита В у детей // Тез. докл. научно-практ. конф. "Гепатит В, С и Д -

проблемы изучения, диагностики, лечения и профилактики.- М., 1995,-С.98.

7. Просвиркина Т.Д., Ванесян A.C. Влияние этимизола на течение вирусного гепатита В у детей // Здравоохранение Башкортостана,- 1995,- N 2-3.- С.58-60.

8. Просвиркина Т.Д., Ванесян A.C., Ларшутин С.А. Изучение действия этимизола при вирусном гепатите В у детей //Актуальные вопросы вирусологии,- Екатеринбург, 1995.С.291-

9. Просвиркина Т.Д. Динамика кортизолемии у больных вирусным гепатитом В при применении этимизола // Молодые ученые - практическому з дравоохранению,- Уфа, 1995,- С.32-34.

295.